автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной фотографической культуры будущего журналиста
- Автор научной работы
- Барабаш, Олег Юрьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Барабаш, Олег Юрьевич, 2006 год
Введение.
Глава 1 Теоретические основы организации процесса профессио-4 нальной подготовки студента-журналиста.
1.1. Современное состояние проблемы подготовки журналистских кадров
1.2. Психолого-педагогические особенности подготовки фотожурналиста в информационной среде.
1.3. Квалитативная культура как фактор повышения образованности и профессионализма будущего журналиста. м 1.4. Проектирование процесса формирования профессиональной компетентности будущего фотожурналиста.
Выводы.
Глава 2. Технология формирования профессиональной компетент- -ности будущего фотожурналиста.
2.1. Анализ опыта профессиональной деятельности фотожурналистов в печатных СМИ.:.
2.2. Диагностика готовности студентов-журналистов к фотографической деятельности
2.3. Условия повышения эффективности формирования квалитативной фотографической культуры будущих журналистов.
2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы. Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной фотографической культуры будущего журналиста"
Актуальность исследования. В условиях построения демократического государства и формирования гражданского общества возрастает роль печатных средств массовой информации (СМИ), эффективность деятельности которых во многом определяется профессионализмом авторов печатных материалов. Это актуализирует проблему подготовки квалифицированных журналистских кадров, обладающих не только прочными профессиональными знаниями, но и имеющих четкую гражданскую позицию, высокое чувство ответственности за качество производимой продукции, ориентированных на постоянное творческое развитие.
Журналистика выступает ретранслятором человеческих ценностей, поэтому внутренний мир культуры журналиста должен быть наполнен ценностями познания, нравственно-эстетическими нормами и эталонами, внутренней эмоционально-личностной и оценочной позицией к обществу и культуре, эстетическим вкусом, эмоциональной отзывчивостью, разнообразием чувств. Журналист должен обладать умениями ставить цель, анализировать события и факты, вызывать эстетические чувства людей и стимулировать их познавательную активность, осуществлять коммуникации различными способами, диагностировать и корректировать уровень развития информационных потребностей. Его деятельность создает эмоциональный комфорт в мире людей и культуры, побуждает к творчеству. Между внешним духовным миром и формирующимся миром внутренней культуры существует теснейшая взаимосвязь: чем выше уровень культуры журналиста, тем богаче мир культуры общества.
Иллюстративная составляющая печатных СМИ имеет особую значимость в формировании «образа мира» современных граждан и, особенно, молодежи. Это обусловлено не только психофизиологическими закономерностями восприятия и усвоения человеком визуальной и речевой информации, но и свойством иллюстрации в малой форме концентрировать большое количество существенной информации. Соответственно своевременной и важной является постановка проблемы овладения будущими журналистами фотографическими компетенциями.
Учебных заведений, готовящих специалистов по фотографической журналистике, немного, что приводит к приходу в нее людей, имеющих самое разнообразное базовое образование или вообще не имеющих такового. Поэтому актуальным является решение проблемы совмещения основного образования по специальности «журналистика» и профессионального фотографического обучения будущего журналиста как работника сферы периодической печати.
Существенной предпосылкой исследования стали труды по общим вопросам профессионального образования В.С.Безруковой, Ю.С.Брановского, А.А.Вербицкого, В.И.Горовой, Г.П.Зинченко, труды И.А.Зимней, Ю.А.Лобейко, И.А.Шаповаловой, в которых определены гуманистические и культурологические подходы к решению педагогических проблем. Общие вопросы профессионального образования журналистов освещены в исследованиях Е.П.Прохорова, В.И.Михалкович, А.П.Киселева. Н.В.Костенко, Л.П.Саенкова, М.А.Сапарова, С.Л.Васильева. Психолого-педагогические особенности профессионального образования журналистов освещены в исследованиях С.И.Галкина, С.Н.Дауговиша, Н.А.Дмитриева, А.Я.Зись, М.С.Кагана, Я.Э.Марковского, А.И.Баканова. Отдельные аспекты формирования профессиональных фотографических знаний, умений отражены в работах А.И.Баканова, И.Д.Бальтерманца, А.Вартанова, Л.Ф.Волкова-Ланнита, Н.И.Ворона, А.Голдсмита, М.С.Кагана, С.А.Морозова Я.Э. Марковского, Г.К.Пондопуло.
Однако целесообразность, возможность и условия эффективного формирования фотографической культуры будущего журналиста в процессе его профессиональной вузовской подготовки специально не исследовались.
Современное состояние проблемы подготовки будущего журналиста к профессиональной деятельности характеризуется рядом несоответствий:
- между потребностью в совершенствовании качества разносторонней подготовки специалиста-журналиста, готового к профессиональной деятельности в условиях динамично развивающегося общества, и возможностями традиционных дидактических систем, ориентированных либо на общетеоретическую, либо на узкопрофессиональную подготовку специалиста;
- между необходимостью овладения полиморфным мышлением, обеспечивающим целостное и системное восприятие реальной действительности, и фрагментарностью знаний современных выпускников, затрудняющей развитие у них способности к качественной оценке происходящих событий, в том числе, продуктов собственной деятельности;
- между теоретической разработанностью квалиметрических проблем и уровнем их научно-методического обеспечения в образовательном процессе;
- между практической необходимостью системной диагностики качества фотографической информации в периодической печати и уровнем готовности журналиста к ее осуществлению.
Указанные противоречия обусловливают значимость решения следующей проблемы: совокупность каких психолого-педагогических условий обеспечивает качественный уровень профессиональной подготовки будущих журналистов печатных СМИ. Учитывая слабую теоретическую разработанность дидактических основ профессиональной подготовки фотожурналистов, определена тема исследования.
Цель исследования - определить организационно-педагогические условия формирования профессиональной фотографической культуры будущего журналиста в процессе его вузовской подготовки.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов-журналистов к будущей деятельности.
Предмет исследования - условия формирования профессиональной фотографической культуры будущего журналиста в процессе вузовской подготовки.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что формирование профессиональной фотографической культуры студентов-журналистов наиболее успешно происходит в рамках творческой мастерской при освоении интегративной системы дисциплин, направленной на развитие личностных профессиональных качеств фотожурналиста (мотивационной, когнитивной, практической готовности к деятельности, системного мышления, творческого воображения, коммуникативных способностей).
В соответствии с целью, предметом и гипотезой определены задачи исследования:
1) проанализировать современное состояние проблемы подготовки будущего журналиста в условиях университета;
2) уточнить сущность понятия «квалитативная культура»;
3) спроектировать модель процесса профессиональной подготовки фотожурналиста;
4) обосновать условия повышения эффективности формирования профессиональной квалитативной фотографической культуры журналиста.
Методологической основой исследования является: диалектический метод познания как основа педагогических технологий; теория личностно-деятельного подхода к изучению педагогических явлений; теория педагогической интеграции как инструмент педагогического исследования и способ организации педагогической среды.
Теоретическую основу исследования составили: теория системного подхода (Б.Г.Ананьев, А.А.Богданов, Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина, Д.М.Мехонцева, В.Н.Садовский и др.); теория педагогической интеграции (В.С.Безрукова, А.В.Беляев, О.М. Кузнецова, М.И.Махмудов, В.М.Монахов, Ю.С.Тюнников и др.); концепция моделирования и конструирования педагогического процесса в высшей школе (С.А.Архангельский, В.П.Беспалько,
В.М.Кларин, Н.Ф.Талызина, Ю.К.Чернова, Ph.Burker, R. Ebel, R. Koller и др.); теория творческого развития личности (В.И.Андреев, М.А.Галагузова, В.В.Краевский); теория отбора содержания (Ю.К.Бабанский, С.Я.Батышев, В.И.Генецинский, Г.А.Ильин, В.С.Леднев, М.Н.Сатин); методология квали-метрии развития человека (Н.А.Селезнева, М.Н.Скаткин, А.И.Субетто, В.Д.Шадриков, В.В.Щипанов, V.Monford, V.R.Norick); положения психологических концепций о развитии мотивации к деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, ПЛ.Гальперин, В.И.Ковалев, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, В. А .Ядов).
Решению поставленных задач способствовало использование разнообразных научно-педагогических методов исследования: теоретических (изучение и анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы), эмпирических (включенное и фрагментарное наблюдение), диагностических (анкетирование, беседа), экспериментальных (формирующий эксперимент, моделирование), математические методы обработки результатов эксперимента.
Научная новизна исследования заключается в систематизации научных подходов к организации процесса формирования профессиональной культуры будущих журналистов; в проектировании и обосновании процесса формирования профессиональной культуры журналиста. Впервые обоснованы организационно-педагогические и методические условия обеспечения эффективности формирования профессиональной культуры будущего журналиста (создание учебно-материальной базы, организация творческой мастерской, разработка программы интегративной системы дисциплин, профессиональное общение, выставочная деятельность, повышение мотивационной готовности). Впервые разработаны критерии оценки степени сформированное™ профессиональной культуры будущих журналистов (мотивационная, ^ когнитивная, практическая готовность).
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении, конкретизации понятия «квалитативная культура», в разработке концептуальных положений об интеграции образовательной среды, усилении ее дидактического и воспитательного потенциала; в типологизации путей, способов организации процесса формирования у будущих специалистов профессиональной культуры, в систематизации показателей оценки степени сформированное™ квалитативной культуры.
Практическая значимость исследования состоит в разработке программно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки будущих специалистов, методических рекомендаций по применению в образовательном процессе таких учебно-воспитательных форм, как творческая мастерская, мастер-классы, выставочная деятельность; в проектировании исследовательских программ использования иллюстративной информации в печатных СМИ.
Организация и этапы исследования. Работа проводилась на базе Ставропольского государственного университета с 2000 по 2005 год. В эксперименте приняли участие студенты 1-5 курсов факультета филологии и журналистики (ФФЖ), 1 - 2 курса географического факультета. Всего 231 человек. Исследование предусматривало четыре основных этапа.
Первый этап (2000-2002 гг.) связан с изучением философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, нормативной и учебно-методической документации, с осмыслением опыта работы. Определена основная концепция исследования, его объект и предмет, цель, проведено анкетирование студентов.
На втором этапе (2002-2003 гг.) уточнялись задачи, гипотеза исследования, создавалась учебно-материальная база, формировалась экспериментальная группа, проводились контрольные срезы, разрабатывались теоретические основы проектирования интегрированных модулей по специальным дисциплинам («основы теории фотопроцессов и материаловедение», «техника и технология фотосъемки», «фотокомпозиция» и др.).
На третьем этапе (2003-2004 гг.) осуществлялась работа по разработке, проектированию и проведению мониторинга качества учебного процесса по специальным фотографическим дисциплинам, проводилась экспериментальная оценка комплекса организационных мер по внедрению спроектированных модулей интегративной дидактической системы в практику работы творческой мастерской.
На заключительном этапе (2004-2005 гг.) обобщались результаты экспериментального исследования, подводились его итоги и делались выводы, проводилось оформление рукописи диссертационной работы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается четкостью методологических позиций, применением комплекса методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам, сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных, пролонгированным характером исследования.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Для подготовки современного специалиста, успешно действующего в печатных СМИ, важным, наряду с общей профессиональной, является наличие у него квалитативной культуры, сущность которой заключается в признании приоритета качества в профессиональной деятельности, в личных поступках и принимаемых решениях, в осознании своей деятельности как существенно значимой для развития общества.
2. Проектирование процесса профессиональной подготовки специалиста в области СМИ должно быть основано на учете принципа общего и особенного: общий учебный план подготовки журналистов должен быть дополнен интегративной системой дисциплин, направленной на развитие личностных профессиональных качеств фотожурналиста, реализуемых в рамках творческой мастерской. Особенное связано как с содержанием дополнительных дисциплин, так и с формами организации учебной деятельности (мастер-классы, выставочная деятельность).
В структурном отношении модель процесса формирования фотографической культуры включает следующие компоненты: содержание основного образования, профессиональное фотографическое обучение по программам творческой мастерской, научную и культурно-коммуникативную работу, профессиональное сотрудничество с печатными изданиями; индивидуальную творческую художественную деятельность.
3. Эффективность организации процесса формирования у будущих специалистов квалитативной культуры зависит от комплекса организационно-педагогических условий: создания современной учебно-материальной базы фотографической студии; организации на ее основе творческой мастерской; разработки учебной программы творческой мастерской, включающей в себя интегративный курс дисциплин, профессиональное общение (в форме творческих встреч, мастер-классов), выставочную деятельность.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедр средств массовой информации, педагогики и психологии высшей школы Ставропольского государственного университета, на конференциях различного уровня: международной (Москва, 2005), Всероссийской (Челябинск, 2004), региональной (Ставрополь, 2004), рассматривались на заседании ученого совета СевероКавказского социального института (Ставрополь, 2004).
Результаты исследования внедрены в систему подготовки журналистов Ставропольского государственного университета в рамках работы творческой мастерской при учебной фотографической студии на кафедре средств массовой информации.
По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем диссертации - 165 страниц. Список литературы включает 215 наименований. В работе 19 рисунков и 6 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования внедрены в систему подготовки журналистов в работе творческой мастерской при учебной фотографической студии на кафедре Средств массовой информации Ставропольского государственного университета.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование посвящено проблеме формирования профессиональной квалитативной фотографической культуры журналиста как комплекса профессионально-значимых личных качеств, которые обеспечат успешность динамической трудовой деятельности как специалиста фотографии, фоторепортажа и фотопублицистики. Актуальность исследования было определено тем, что общее направление работы соответствовало установке на повышение качества полготовки специалистов журналистов в современных условиях.
В современных условиях существует необходимость в интегрированной дидактической системе по формированию квалитативной фотографической культуры журналиста, построенной на принципах педагогики и педагогической психологии. В случае квалитативного образования системный подход может быть реализован на основе целостного представления студента о реверсивном влиянии качества его деятельности на развитие человеческого общества. Актуальность данной темы определяется объективной необходимостью высшей школы в разрешении следующих противоречий:
- между возросшей потребностью в совершенствовании качества подготовки специалиста и недостаточностью разработки ею дидактических системных основ, ориентированных на опережающую подготовку специалиста в условиях динамично развивающегося общества;
- между сложившейся системой образования, формирующей фрагментарное сознание и новой моделью устойчивого развития человечества, требующих системных знаний и высокого профессионализма;
- между сложностью квалиметрич.еских проблем и условием их научно - методической разработки для образования;
- между объективной потребностью практики в системной диагностике качества фотографической информации в периодической печати и и уровнем подготовленности журналиста в этой области;
- между ростом количества образовательных услуг и уровнем технологического проектирования системы подготовки специалиста в соответствии с международными стандартами.
Целью исследования было определено выявление условий формирования профессиональной квалитативной фотографической культуры журналиста и определение способов ее создания в процессе преподавания специальных дисциплин в рамках функционирования творческой мастерской. Исходя из поставленной цели были определены объект и предмет исследования: процесс профессиональной подготовки студентов журналистов к их будущей профессиональной деятельности и процесс формирования профессиональной квалитативной фотографической культуры журналиста как часть их профессиональной подготовки.
Мы предположили, что система формирования профессиональной квалитативной фотографической культуры будет более эффективной, если модель базового профессионального образования дополнить блоком новых курсов и дисциплин, формирующих личностные профессиональные качества фотожурналиста, поскольку формирование квалитативной фотографической культуры проходит не в рамках отдельных дисциплин, а в интегративной дидактической системе дисциплин, объединенных в рамках творческой мастерской.
Под квалитативной культурой понимается специфическая форма деятельности и отношения человека к выполняемой им работе, заключающееся в осознании значимости качества своих действий и решений для целей общества.
В результате проведенного исследования были определены условия формирования профессиональной квалитативной фотографической культуры у будущих журналистов (ориентация студентов на осознание важности качества в профессиональной журналистской деятельности). Включение квали-метрических знаний в предлагаемые студентам учебные дисциплины позволило сформировать мотивацию и умения использовать принципы квалитативности для совершенствования профессиональной фотографической деятельности. В ходе проведения исследования были разработаны предложения к изменению содержания базового учебного процесса с помощью методики формирования профессиональной квалитативной фотографической культуры журналиста.
Разработка модели интегративной дидактической системы и технология ее реализации для формирования профессиональной квалитативной фотографической культуры журналиста позволила адаптировать систему показателей и критериев их достижения для уровней профессиональной квалитативной фотографической культуры журналиста и ее педагогический мониторинг.
Анализ результатов проведенного исследования позволил сделать следующие выводы:
1) методика и порядок проектирования интегративной дидактической системы состоит в том, что предмет проектирования (образовательный стандарт) с помощью процедуры (гипертекстная технология отбора содержания интегративной дидактической системы) был преобразован в продукт — проект и рабочую программу системы. Проектируемая модель представляет собой систему организации пространства информационной среды, выступающей здесь средой жизнедеятельности, где будущий журналист на двух уровнях культурно-личностном, и научно- пространственном, познает и создает ценности фотографической культуры и где развивается его личностная субкультура. Структурными компонентами модели образовательного процесса являются:
- содержание основного образования, реализуемое в рамках образовательного стандарта специальности «журналистика» и специализации «периодическая печать», курсовое и дипломное проектирование по проблематике фотожурналистики;
- профессиональное.фотографическое обучение по программам творческой мастерской,
- совместная научная и культурно-коммуникативная работа в рамках научных программ, семинаров и лабораторий по НИР и НИРс.
- профессиональное сотрудничество с печатными изданиями в качестве внештатных фотокорреспондентов и другими организациями, использующими в своей практике фотографическую продукцию;
- индивидуальная творческая художественная деятельность на развитие и саморазвитие «Я», как участие в клубной работе, выставках, конкурсах, фестивалях и других мероприятиях фотографической общественности.
2) Разработанная модель формирования профессиональной квалитативной фотографической культуры журналиста состоит из трех уровней. На первом уровне модели осуществляется освоение внешних проявлений квалитативной культуры. На втором — осознание квалитативного тезауруса и рефлексия; на третьем - завершение идентификации в рамках квалитативной культуры.
Разработка модели и доведение её до уровня практического использования оформлена в виде специальной программы творческой мастерской на базе учебной фотографической студии, удовлетворяющей методическим, технологическим, и правовым требованиям.
Многомерное описание характеристики интегративной системы формирования профессиональной квалитативной фотографической культуры журналиста является целостной системой диагностируемых показателей, качественно и количественно обеспечивающих результаты её функционирования.
В экспериментальной группе, в процессе прохождения студентами специальной программы, произошел рост всех составляющих профессиональной готовности, определенных нами как критерии квалитативной фотографической культуры: мотивационный, когнитивный и практический. Рост мотива-ционной готовности как части квалитативной культуры специалиста был обеспечен развитием интереса студентов к творческой и художественной фотографии, желанием обучаться теории и практике фотографии, получением удовольствия от посещения специализированных фотографических выставок. Развитие когнитивной готовности студентов экспериментальной группы было обеспечено сформированной уверенностью в выборе фотографии как своей основы в профессии журналиста, стремлением получать специальные знания по фотографическим технологиям, личным участием в организованной фотографической работе. Рост практической готовности к профессиональной деятельности в экспериментальной группе был выражен через действенную готовность и уверенность в своих умениях и навыках качественного выполнения практического задания по фотографии, способности оценить качество и художественный уровень любой фотографической работы, чувстве уверенности во время выполнения фотосъемки.
Таким образом был обеспечен регламентируемый уровень качества ин-тегративной дидактической системы через анализ и проектирование учебного процесса с учетом триады качества: качество системы - качество процесса -качество результата.
Качество системы было определено показателями: реализуемости, экономичности, научности, оптимальности и целесообразности, достижения регламентируемого уровня конечных результатов.
Качество процесса определено воспроизводимостью, надежностью, эффективностью используемых технологий обучения.
Качество результата определялось по уровню обученности и сформированное™ у студентов профессиональной квалитативной фотографической культуры журналиста.
Практическая значимость исследования заключается в его дидактической направленности, ориентированной на разработку алгоритма проектирования интегративной дидактической системы для формирования профессиональной квалитативной фотографической культуры журналиста с регламентированными уровнями качества. Результат исследования разработки интегративной дидактической системы с регламентированным уровнем качества может быть использован для различных образовательных учреждений и дисциплин.
Разработанные количественные критерии показателей качества квалитативной культуры специалиста могут быть использованы для сравнения между собой различных применяемых методик и определения условий целесообразности и оптимальности функционирования дидактических систем. Спроектированная интегративная дидактическая система формирования профессиональной квалитативной фотографической культуры журналиста может быть использована во всех образовательных учреждениях, готовящих специалистов в сфере информационного производства.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной фотографической культуры будущего журналиста"
Барабаш Олег Юрьевич
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ФОТОГРАФИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО ЖУРНАЛИСТА
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ставрополь - 2006
Работа выполнена в Ставропольском государственном университете
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Беляев Александр Васильевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Гогиберидзе Георгий Меджидович
доктор педагогических наук, профессор Панькин Аркадий Борисович
Ведущая организация: Ростовский государственный
университет
Защита диссертации состоится 28 февраля 2006 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.216.01 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1-а,
аудитория 416.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.
Автореферат разослан 28 января 2006 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета $^
доктор биологических наук, профессор фл. СбЛ Л. И. Губарева
/НО* А
Л ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В условиях построения демократического государства и формирования гражданского общества возрастает роль печатных средств массовой информации (СМИ), эффективность деятельности которых во многом определяется профессионализмом авторов печатных материалов. Это актуализирует проблему подготовки квалифицированных журналистских кадров, обладающих не только прочными профессиональными знаниями, но и имеющих четкую гражданскую позицию, высокое чувство ответственности за качество производимой продукции, ориентированных на постоянное творческое развитие.
Журналистика выступает ретранслятором человеческих ценностей, поэтому внутренний мир культуры журналиста должен быть наполнен ценностями познания, нравственно-эстетическими нормами и эталонами, внутренней эмоционально-личностной и оценочной позицией к обществу и культуре, эстетическим вкусом, эмоциональной отзывчивостью, разнообразием чувств. Журналист должен обладать умениями ставить цель, анализировать события и факты, вызывать эстетические чувства людей и стимулировать их познавательную активность, осуществлять коммуникации различными способами, диагностировать и корректировать уровень развития информационных потребностей. Его деятельность создает эмоциональный комфорт в мире людей и культуры, побуждает к творчеству. Между внешним духовным миром и формирующимся миром внутренней культуры существует теснейшая взаимосвязь: чем выше уровень культуры журналиста, тем богаче мир культуры общества.
Иллюстративная составляющая печатных СМИ имеет особую значимость в формировании «образа мира» современных граждан и, особенно, молодежи. Это обусловлено не только психофизиологическими закономерностями восприятия и усвоения человеком визуальной и речевой информации, но и свойством иллюстрации в малой форме концентрировать большое количество существенной информации. Соответственно своевременной и важной является постановка проблемы овладения будущими журналистами фотографическими компетенциями.
Учебных заведений, готовящих специалистов по фотографической журналистике, немного, что приводит к приходу в нее людей, имеющих самое разнообразное базовое образование или вообще не имеющих такового. Поэтому актуальным является решение проблемы совмещения основного образования по специальности «журналистика» и профессионального
фотографического обучения будущего журналиста как работника сферы периодической печати.
Существенной предпосылкой исследования стали труды по общим вопросам профессионального образования В.С.Безруковой, Ю.С.Брановского, ААВербицкош, В ЛГоровой, ГЛЗинченю, труды ИАЗимней, Ю.АЛобеймэ, И.А.Шаповаловой, в которых определены гуманистические и культурологические подходы к решению педагогических проблем. Общие вопросы профессионального образования журналистов освещены в исследованиях ЕЛЛрохорова, В.И.Михалкович, АЛХКиселева. Н.В.КЬстенио, Л.П.Саенкова, М.А.Сапарова, С.Л.Васильева. Психолого-педагогические особенности профессионального образования журналистов освещены в исследованиях С.И.Галкина, С.Н.Дауговиша, Н.А.Дмитриева, А.Я.Зись, М.С.Кагана, Я.Э.Марковского, А.И.Баканова. Отдельные аспекты формирования профессиональных фотографических знаний, умений отражены в работах А.И.Баканова, И.Д.Бальтерманца, А.Вартанова, Л.Ф.Волкова-Ланнита, Н.И.Ворона, А.Голдсмита, М.С.Кагана, С.А.Морозова Я.Э. Марковского, Г.К.Пондопуло.
Однако целесообразность, возможность и условия эффективного формирования фотографической культуры будущего журналиста в процессе его профессиональной вузовской подготовки специально не исследовались.
Современное состояние проблемы подготовки будущего журналиста к профессиональной деятельности характеризуется рядом несоответствий:
- между потребностью в совершенствовании качества разносторонней подготовки специалиста-журналиста, готового к профессиональной деятельности в условиях динамично развивающегося общества, и возможностями трад иционных д ид актических систем, ориентированных либо на общетеоретическую, либо на узкопрофессиональную подготовку специалиста;
- между необходимостью овладения полиморфным мышлением, обеспечивающим целостное и системное восприятие реальной действительности, и фрагментарностью знаний современных выпускников, затрудняющей развитие у них способности к качественной оценке происходящих событий, в том числе, продуктов собственной деятельности;
- между теоретической разработанностью квалиметрических проблем и уровнем их научно-методического обеспечения в образовательном процессе;
- между практической необходимостью системной диагностики качества фотографической информации в периодической печати и уровнем готовности журналиста к ее осуществлению.
Указанные противоречия обусловливают значимость решения следующей проблемы: совокупность каких психолого-педагогических условий обеспечивает качественный уровень профессиональной подготовки будущих журналистов печатных СМИ. Учитывая слабую теоретическую разработанность дидактических основ профессиональной подготовки фотожурналистов, определена тема исследования.
Цель исследования - определить организационно-педагогические условия формирования профессиональной фотографической культуры будущего журналиста в процессе его вузовской подготовки.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов-журналистов к будущей деятельности.
Предмет исследования - условия формирования профессиональной фотографической культуры будущего журналиста в процессе вузовской подготовки.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что формирование профессиональной фотографической культуры студентов-журналистов наиболее успешно происходит в рамках творческой мастерской при освоении интегративной системы дисциплин, направленной на развитие личностных профессиональных качеств фотожурналиста (мотивационной, когнитивной, практической готовности к деятельности, системного мышления, творческого воображения, коммуникативных способностей).
В соответствии с целью, предметом и гипотезой определены задачи исследования:
1) проанализировать современное состояние проблемы подготовки будущего журналиста в условиях университета;
2) уточнить сущность понятия «квалитативная культура»;
3) спроектировать модель процесса профессиональной подготовки фотожурналиста;
4) обосновать условия повышения эффективности формирования профессиональной квалитативной фотографической культуры журналиста.
Методологической основой исследования является: диалектический метод познания как основа педагогических технологий; теория личност-но-деятельного подхода к изучению педагогических явлений; теория педагогической интеграции как инструмент педагогического исследования и способ организации педагогической среды.
Теоретическую основу исследования составили: теория системного подхода (Б.Г.Ананьев, А.А.Бощанов, Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина, Д.М.Мехоннрва, В.Н.Садовский и др.); теория педагогической интеграции (В.С.Безрукова,
A.В.Беляев, О.М. Кузнецова, М.И.Махмудов, В.М.Монахов, Ю.С.Тюнников и др.); концепция моделирования и конструирования педагогического процесса в высшей школе (С.А.Архангельский, В.П.Беспалько, В.М.Кларин, Н.Ф.Талызина, Ю.К.Чернова, Ph.Burker, R. Ebel, R. Koller и др.); теория творческого развития личности (В.И.Андреев, М. А.Галагузова, В.В.Краевский); теория отбора содержания (Ю.К.Бабанский, С.Я.Батышев, В.И.Генецинский, Г.А.Ильин, В.СЛеднев, М.Н.Сатин); методология квалимегрии развития человека (НАСелезнева, МН.Скаткин, А.И.Субетго, В.Д.Шадримэв, В.В.Щипанов, V.Monford, V.R.Norick); положения психологических концепций о развитии мотивации к деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин,
B.И.Ковалев, А.НЛеонтьев, К.К.Платонов, В.АЛдов).
Решению поставленных задач способствовало использование разнообразных научно-педагогических методов исследования: теоретических (изучение и анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы), эмпирических (включенное и фрагментарное наблюдение), диагностических (анкетирование, беседа), экспериментальных (формирующий эксперимент, моделирование), математические методы обработки результатов эксперимента.
Научная новизна исследования заключается в систематизации научных подходов к организации процесса формирования профессиональной культуры будущих журналистов; в проектировании и обосновании процесса формирования профессиональной культуры журналиста. Впервые обоснованы организационно-педагогические и методические условия обеспечения эффективности формирования профессиональной культуры будущего журналиста (создание учебно-материальной базы, организация творческой мастерской, разработка программы интегративной системы дисциплин, профессиональное общение, выставочная деятельность, повышение мотивационной готовности). Впервые разработаны критерии оценки степени сформированное™ профессиональной культуры будущих журналистов (мотивационная, когнитивная, практическая готовность).
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении, конкретизации понятия «квалитативная культура», в разработке концептуальных положений об интеграции образовательной среды, усилении ее дидактического и воспитательного потенциала; в типологизации путей, способов организации процесса формирования у будущих специалистов профессиональной культуры, в систематизации показателей оценки степени сформированное™ квалитативной культуры.
Практическая значимость исследования состоит в разработке программно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки
будущих специалистов, методических рекомендаций по применению в образовательном процессе таких учебно-воспитательных форм, как творческая мастерская, мастер-классы, выставочная деятельность; в проектировании исследовательских программ использования иллюстративной информации в печатных СМИ.
Организация и этапы исследования. Работа проводилась на базе Ставропольского государственного университета с 2000 по 2005 год. В эксперименте приняли участие студенты 1—5 курсов факультета филологии и журналистики (ФФЖ), 1-2 курса географического факультета. Всего 231 человек. Исследование предусматривало четыре основных этапа.
Первый этап (2000-2002 гг.) связан с изучением философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, нормативной и учебно-методической документации, с осмыслением опыта работы. Определена основная концепция исследования, его объект и предмет, цель, проведено анкетирование студентов.
На втором этапе (2002-2003 гг.) уточнялись задачи, гипотеза исследования, создавалась учебно-материальная база, формировалась экспериментальная группа, проводились контрольные срезы, разрабатывались теоретические основы проектирования интегрированных модулей по специальным дисциплинам («основы теории фотопроцессов и материаловедение», «техника и технология фотосъемки», «фотокомпозиция» и др.).
На третьем этапе (2003-2004 гг.) осуществлялась работа по разработке, проектированию и проведению мониторинга качества учебного процесса по специальным фотографическим дисциплинам, проводилась экспериментальная оценка комплекса организационных мер по внедрению спроектированных модулей интеграггивной дидактической системы в практику работы творческой мастерской.
На заключительном этапе (2004-2005 гг.) обобщались результаты экспериментального исследования, подводились его итоги и делались выводы, проводилось оформление рукописи диссертационной работы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается четкостью методологических позиций, применением комплекса методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам, сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных, пролонгированным характером исследования.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Для подготовки современного специалиста, успешно действующего в печатных СМИ, важным, наряду с общей профессиональной, является наличие у него квалитативной культуры, сущность которой заключается в
признании приоритета качества в профессиональной деятельности, в личных поступках и принимаемых решениях, в осознании своей деятельности как существенно значимой для развития общества.
2. Проектирование процесса профессиональной подготовки специалиста в области СМИ должно быть основано на учете принципа общего и особенного: общий учебный план подготовки журналистов должен быть дополнен интегративной системой дисциплин, направленной на развитие личностных профессиональных качеств фотожурналиста, реализуемых в рамках творческой мастерской. Особенное связано как с содержанием дополнительных дисциплин, так и с формами организации учебной деятельности (мастер-классы, выставочная деятельность).
В структурном отношении модель процесса формирования фотографической культуры включает следующие компоненты: содержание основного образования, профессиональное фотографическое обучение по программам творческой мастерской, научную и культурно-коммуникативную работу, профессиональное сотрудничество с печатными изданиями; индивидуальную творческую художественную деятельность.
3. Эффективность организации процесса формирования у будущих специалистов квалитативной культуры зависит от комплекса организационно-педагогических условий: создания современной учебно-материальной базы фотографической студии; организации на ее основе творческой мастерской; разработки учебной программы творческой мастерской, включающей в себя интегративный курс дисциплин, профессиональное общение (в форме творческих встреч, мастер-классов), выставочную деятельность.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедр средств массовой информации, педагогики и психологии высшей школы Ставропольского государственного университета, на конференциях различного уровня: международной (Москва, 2005), Всероссийской (Челябинск, 2004), региональной (Ставрополь, 2004), рассматривались на заседании ученого совета СевероКавказского социального института (Ставрополь, 2004).
Результаты исследования внедрены в систему подготовки журналистов Ставропольского государственного университета в рамках работы творческой мастерской при учебной фотографической студии на кафедре средств массовой информации.
По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем диссертации - 165 страниц. Список литературы включает 215 наименований. В работе 19 рисунков и 6 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы; представлен научный аппарат исследования: определены его цель, объект, предмет и задачи, сформулирована гипотеза, указаны методы; охарактеризованы научная новизна и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы организации процесса профессиональной подготовки студента-журналиста» рассматриваются современное состояние проблемы подготовки журналистских кадров, психолого-педагогические особенности профессиональной подготовки фотожурналиста, квалитативная культура как фактор повышения образованности и профессионализма будущего журналиста, проектирование процесса формирования профессиональной компетентности будущего фотожурналиста.
Психолого-педагогические особенности профессиональной подготовки будущих журналистов периодической печати определяются чрезвычайной значимостью самой личности представителя «четвертой власти» в формировании гражданского общества, в утверждении демократических и гуманистических ценностей, в создании «образа мира», стереотипов мышления и поведения у подрастающих поколений. Приоритетной задачей профессиональной подготовки будущего журналиста является формирование важных личностных качеств: высокого профессионализма, интеллигентности, социальной зрелости, ответственности, творческого начала, которые обеспечат динамичное развитие культуры журналиста в изменяющейся среде и деятельности.
Развитие индивида происходит при взаимодействии его с информационной средой, которая «по-своему преломляет и направляет и всякое раздражение, действующее извне, к человеку, и всякую реакцию, идущую от человека вовне» (Л.С.Выготский). Эта двусторонняя зависимость определяет положение субъекта в среде и его познавательную активность в ней либо как реципиента, то есть потребителя информации, либо как её источника, то есть автора. Соответственно в образовательном процессе, должны решаться следующие основные задачи: формирование представления о культуре информационной среды как пространстве своей профессиональной деятельности; развитие субъекта посредством системного научного образования; целенаправленное практическое формирование деятель-ностных умений и навыков; создание условий для личностного творческого профессионального становления, для адаптации в социуме коллег по профессии и освоения культурно-коммуникативных способов общения.
Анализ и теоретическое обоснование психологических и педагогических особенностей современного образовательного процесса подготовки будущих журналистов позволяет в основу его проектирования включить следующие концептуальные положения: необходимость формирования потребностей и мотивов в ходе учебной деятельности; развитие нелинейного мышления; превалирование гуманистических принципов в проектировании и реализации учебной деятельности; культурологический принцип, принципы преемственности, профессиональной направленности, сочетания деятельностного и личностного подходов; принцип системности.
В соответствии с современными представлениями, системообразующим элементом в сфере информации является ее качество, что требует от всех участников производственного издательского процесса изменения отношения к своему труду, наличия у них квалитативной культуры. Сущность этого сравнительно нового понятия заключается в особом отношении человека к выполняемой работе, основанном на убежденности в значимости собственной деятельности и ее результатов для развития общества. В этом случае качество работы по своей значимости ставится выше, чем ее количественные показатели.
Для студента это связано, прежде всего, с развитием качественного отношения к окружающей действительности: с потребностью осмыслить свое будущее место и роль в происходящих переменах, определить собственную функцию в процессе развития общества. Уровень квалитативной культуры характеризуется степенью выраженности таких характеристик личности, как нелинейность мышления, широкий кругозор, сформи-рованность навыков самоанализа, которые проявляются в содержании и направленности авторских материалов, в адекватности выбора форм и видов творческой деятельности в информационной среде, в осознанном корректировании своих профессиональных действий для достижения высокого качества производимого продукта.
Как система личностных качеств, квалитативная культура включает в себя наличие у специалиста совокупности знаний и умений по проектированию, оценке, обеспечению контроля и управления качеством в своей профессиональной деятельности. Формирование этих знаний и умений может осуществляться только в интегративной дидактической системе, которая сама является составной частью более общей системы профессиональной подготовки специалиста высшего образования. При формировании квалитативной культуры специалиста как основной цели данной дидактической системы необходимо решить следующие задачи: раскрыть
многоаспектную сущность понятия качества в журналистском творчестве; определить влияние качества личного труда журналиста на качество жизни и развитие современного общества; обосновать системообразующую роль качества информационной среды в изменчивости современного мира; сформировать тезаурус будущего журналиста, необходимый для овладения совокупностью знаний и умений в своей профессиональной деятельности.
При подготовке студента как фотожурналиста необходимо учитывать способность к саморазвитию и на ее основе совершенствовать профессиональную фотографическую культуру. Воспитывая в себе потребность в качественных результатах комплексной профессиональной деятельности, фотожурналист развивается, на этой основе складывается его квалитативная культура. Без синтеза профессиональной культуры журналиста и фотографа не может быть подлинной внутренней самостоятельности, способности объективно понимать и оценивать факты, явления и события, отражать их в профессиональной деятельности. Главная функция квалитативной культуры заключается именно в способности выделять и профессионально оценивать жизненно важные ситуации с позиции их качества на основе общечеловеческих ценностей. ,
Учебно-методическая система квалитативного образования, позволяющая достигать запланированных результатов по формированию квалитативной культуры через специально организованную учебную и практическую деятельность студентов, должна бьггь осмыслена через философию качества подготавливаемых ими материалов и читательскую рефлексию. Философия качества журналистского труда для студента означает осознание приоритета качества при отражении им современной жизни во всех её многообразных проявлениях, а также в личных поступках и принимаемых решениях. Для ее формирования необходимо в ходе учебной деятельности делать акцент на показателе качества выполнения учебной работы, при выполнении учебных заданий ориентироваться на общепринятые профессиональные нормы и примеры, осуществлять постоянный контроль за процессом поэтапного достижения поставленной учебной цели, учить методам и приемам оценки качества своей деятельности, управлению качеством выполняемой работы.
Каждый из этих признаков квалитативной культуры в ходе обучения студентов должен диагностироваться для дальнейшего использования при определении интегрального показателя уровня профессиональной культуры. Стратегией формирования и повышения уровня квалитативной куль-
туры специалиста является управление познавательной, творческой и рефлексивной деятельностью студентов в любых формах учебной работы на лекциях, семинарских, лабораторных занятиях.
При проектировании системы высшего профессионального образования фотожурналиста следует исходить из того, что, проходя ступень за ступенью в процессе обучения, он должен состояться не только как специалист информационных технологий и фотографии, но и как активная творческая личность, претендующая на общественное признание. Акмео-логический принцип, применяемый при решении данной проблемы, заключается в том, чтобы при разработке технологии обучения учитывать стратегии и тактики, помогающие раскрыть индивидуальный личностный потенциал для достижения человеком высшего уровня в его профессиональном развитии, приходящийся на каждый этап обучения. Стремление к профессионализму для студента-фотожурналиста означает не только проявление усилий в выполнении учебных фотографических заданий, но и формирование представления, что только целенаправленность, преемственность и системность в изучении всех фотографических дисциплин, а также личный практический опыт обеспечивают поэтапное повышение своих предыдущих результатов. Стремление к достижению нового для себя уровня, а через него - формирование устойчивой способности придавать своему творческому развитию непрерывный прогрессирующий характер и есть ключ к профессиональному обучению фотожурналистике.
Разработанная нами в соответствии с рассмотренными теоретическими положениями модель образовательного процесса формирования профессиональной фотографической культуры журналиста (рис. 1) включает в себя научное журналистское образование, профессиональное фотографическое обучение, культурное развитие, содержание которых реализуется в процессе профессиональной деятельности и коммуникативном общении. Механизмы (исполнительский, режиссерский, драматургический), обеспечивающие профессиональное становление фотожурналиста в образовательном процессе, позволяют объединить все его составляющие. Разнообразные формы организации образовательного процесса дают возможность педагогу и студенту реализовывать свой творческий потенциал в зависимости от поставленных целей и задач. Проектируемая модель представляет собой систему организации пространства информационной среды, выступающей здесь средой жизнедеятельности, в которой будущий фотожурналист на двух уровнях - культурно-личностном и научно- пространственном - познает и создает ценности культуры и социума, где развивается его субкультура.
Научно-
пространственный ■уровень
Научное журналистское образование
Профессиональное фотографическое обучение
Культурно-личностное развитие
Культурно-личностный уровень
Профессиональная деятельность
Коммуникативное общение
Содержание основного образования, реализуемое в рамках стандарта специальности "журналистика" и специализации "периодическая печать", курсовое и дипломное проектирование по проблематике фотожурналистики
Профессиональное фотографическое обучение по программам творческой мастерской
Совместная научная и культурно-коммуникативная работа в рамках научных программ, семинаров и лабораторий НИР и НИРС
Профессиональное сотрудничество с печатными
изданиями в качестве внештатных фотокорреспондентов и другими организациями, использующими в своей практике фотографическую продукцию
Индивидуальная творческая художественная деятельность на развитие и саморазвитие "Я".
Участие в клубной работе, выставках, конкурсах, фестивалях и других мероприятиях фотографической общественности
Рис. 1. Модель процесса формирования квалитативной фотографической культуры журналиста в процессе его вузовской подготовки
Во второй главе «Технология формирования профессиональной компетентности будущего фотожурналиста» рассматривается опыт профессиональной деятельности фотожурналистов в современных СМИ, проводится диагностика готовности студентов-журналистов к фотографической деятельности, определяются условия повышения эффективности формирования квалитативной фотографической культуры будущих жур- 1
нацистов, анализируются результаты опытно-экспериментальной работы.
Современное состояние районной прессы, требующее от журналис- <
та комплексной подготовки материалов, обязывает его быть хорошо подготовленным к работе как литературного сотрудника, так и фотокорреспондента. Между тем анализ фотоматериалов районных газет, проведенный с целью определения жанрового и технологического состояния фотоиллюстрации и фотоинформации, а также уровня профессионализма авторов фоторабот, выявил тенденцию снижения качества изобразительного материала: преимущественное использование фотографических работ любительского уровня и иллюстративного характера, существенное уменьшение количества профессиональных жанровых и тематических фоторепортажей. Поэтому формирование квалитативной фотографической культуры будущего журналиста является на сегодняшний день важной задачей его профессиональной подготовки.
Как критерий уровня профессиональной компетентности журналиста в области информационной фотографии, квалитативная фотографическая культура включает следующие компоненты: профессиональный, определяющий уровень фотожурналиста как специалиста фотографического дела в его научной, практической и творческой компетентности; аксиологический, в котором деятельность фотожурналиста выступает как форма выражения общечеловеческих ценностей, а также как социокультурный фактор; акмеологический, где научное и профессиональное журналистское образование, понимаемое в контексте культуры и социализации, выступает непрерывным длительным и комплексным процессом поэтапного формирования компетентности журналиста в информационном пространстве; культурно-личностный, в котором содержание творческой профессиональной деятельности фотожурналиста понимается как форма отражения общечеловеческой культуры, возможности индивиду- ^
альной самореализации; коммуникативный, где фотожурналист рассмат- '
ривается как индивидуальная субкультура, как объект и субъект межкультурной коммуникации. '
Соответственно структурными компонентами модели образовательного процесса являются: содержание основного образования, реализуемое в рамках образовательного стандарта специальности «журналистика» специализации «периодическая печать», курсовое и дипломное проектирование по проблематике фотожурналистики; профессиональное фотографическое обучение по программе творческой мастерской; научная и культурно-коммуникативная работа в рамках научных программ, семинаров и лабораторий по НИР и НИРС; профессиональное сотрудничество с печатными изданиями в качестве внештатных фотокорреспондентов и другими организациями, использующими в своей практике фотографическую продукцию; индивидуальная творческая художественная деятельность по развитию и саморазвитию «Я» (участие в клубной работе, выставках, конкурсах, фестивалях и других мероприятиях фотографической общественности).
На первом этапе реализации программы развития фотографической культуры студентов-журналистов в процессе их профессиональной подготовки была расширена материальная база учебной студии, в рамках которой была организована творческая мастерская. В результате она не только обеспечивает возможность проведения учебной работы в профессиональном режиме, но и позволяет студенту в отведенное для него время занятий по своему усмотрению выбирать вид деятельности - практическую фотосъемку в павильоне, работу в лаборатории, работу с научным литературным материалом или свободное общение с преподавателем.
Разработанная учебная программа творческой мастерской включает в себя интегративную дидактическую систему дисциплин, направленных на формирование научной компетентности специалиста (совокупности фундаментальных и прикладных знаний по теории и истории фотографии), творческой компетентности специалиста (способности к постановке творческой задачи, проектированию содержания и композиционного решения и построения фотосюжета с заданными уровнями восприятия - блок «творческое развитие», способности к оценке качества, информационной и культурной ценности, ответственности за выполняемую фотографическую работу - блок «фотографическая квали-метрия»); профессиональной компетентности специалиста (профессионального уровня умений и навыков в выполнении фоторепортажных работ - блок «фотографические технологии», способности к выделению
актуального, концептуального, художественного в многообразии совершающихся событий, а также готовности к профессиональному общению - блок «фотографическая рефлексия»).
После успешного изучения общего курса, обеспечивающего базовый теоретический уровень, обучающийся переходит к выбору профессиональных специализаций: «Фотография в печатных СМИ» и «Портретная фотография». Специализация «Фотография в печатных СМИ» предполагает изучение следующих дисциплин: история фотожурналистики, фотографические жанры печатных СМИ, техники и технология репортажной съемки, бильдредактирование. Специализация «Портретная фотография» включает дисциплины художественно-технологического плана: история развития фотопортрета, анализ и проектирование портрета, свет и освещение в портретной фотографии, технология павильонного портретиро-вания, жанровое портретирование.
Индивидуальные практические занятия распределяются равномерно в пределах всего учебного плана. Целью их является отработка практических навыков по всему изучаемому материалу. Все практические задания выполняются строго индивидуально и под контролем преподавателя, что обеспечивает их максимальную эффективность. Не участие в работе, а непосредственное ее многоразовое выполнение обеспечивает формирование необходимых навыков.
Кроме фяишрных учебных занятий необходимыми составляющими программы являются профессиональное общение и выставочная деятельность.
Профессиональное общение является учебно-воспитательным и развивающим компонентом программы формирования квалитативной фотографической культуры журналиста. В процессе общения усваиваются виды, нормы и правила культуры профессиональной коммуникации. Изначально предполагалось, что профессиональное общение будет носить обучающий характер, поэтому оно было организовано в форме встреч с фотокорреспондентами и мастерами фотографии, а также как мастер-классы.
Встречи и творческие беседы являются формой общения диалогового типа, в которой с одной стороны принимает участие автор, профессионал, приглашенный к разговору, а с другой стороны - группа учащихся, которая подготовлена к разговору на профессиональные темы (в противном случае данная форма перерастает в монолог и своей дидактической функции не выполняет). Уровень приглашаемых гостей на первом
этапе выбирался фотолюбительский, для того, чтобы общение проходило по клубной форме, без обычной в таких случаях дистанции. По мере «взросления», аудитория становилась готовой к общению на более высоком профессиональном уровне, способной задавать вопросы по содержанию и концептуальному решению фотосюжетов, соответственно качественно изменялся состав приглашаемых специалистов.
Важной формой обучающего общения являются мастер-классы (гипсовый класс, индивидуальный портрет). Данная форма удачно сочетает уже достигнутый уровень теоретических знаний и практического навыка с профессиональным общением во время непосредственного выполнения конкретного вида фотографической работы совместно с преподавателем или приглашенным специалистом.
Выставочная деятельность является обобщающим показателем профессиональной фотографической культуры, как на уровне фотографических технологий, так и на уровне творческого развития, поэтому она была организована уже на первый год деятельности творческой мастерской.
Данная программа была реализована в течение трех лет на факультете филологии и журналистики, специальность «журналистика» в ходе опытно-экспериментальной работы. В качестве критериев оценки уровня развитости профессиональных личностных качеств студентов в области фотографических технологий рассматривались мотивационная, когнитивная и практическая готовность будущего журналиста к профессиональной фотографической деятельности. Начальный уровень мотиваци-онной готовности у студентов как ФФЖ, так и географического факультета, по результатам анкетирования на 1 -м, 2-м и 3-м курсах, может быть определен как вполне удовлетворительный.
Анализ полученных результатов показал (рис. 2), что целенаправленная работа по развитию квалитативной фотографической культуры в ходе освоения разработанной программы обеспечивает формирование у студентов отчетливого представления о содержании и характере будущей профессиональной деятельности, то есть становление «образа профессии». Это в частности, выразилось в четкой позиции студентов экспериментальной группы практически по всем рассматриваемым вопросам, ' в непротиворечивости высказываемых мнений. Студенты контрольной
группы с ответом очень часто затрудняются или высказывают мнения, » не согласующиеся с ответами по другим позициям.
Контрольная группа (КГ) Экспериментальная группа (ЭГ)
Студенты 1-го курса (2001 г.)
4,0
Студенты 5-го курса (2005 г)
_ Да Ш Частично в Затрудняюсь ■ Нет
Рис. 2. Сравнительный анализ развития практической готовности к фотографической деятельности у студентов-журналистов (% от количества)
В процессе освоения студентами ЭГ специальной программы произошел рост всех составляющих профессиональной готовности (в отличие от студентов КГ, готовность которых резко снижена по всем позициям).
Повышение мотивационной готовности как части квалитативной культуры специалиста обеспечивается развитием интереса студентов к творческой и художественной фотографии, желанием обучаться теории и практике фотографии, получением удовольствия от посещения специализированных фотографических выставок. Развитие когнитивной готовности студентов экспериментальной группы обеспечивается сформированной уверенностью в выборе фотографии как основы будущей профессиональной деятельности, стремлением получать специальные знания по фотографическим технологиям, личным участием в организованной фотографической работе. Увеличение практической готовности выражается через действенную готовность
и уверенность в своих умениях и навыках качественного выполнения практического задания по фотографии, в способности оценить художественный уровень любой фотографической работы, в чувстве уверенности при выполнении фотосъемки.
В заключении диссертации подведены итоги исследования, намечены его дальнейшие перспективы.
Выводы
1. Формирование квалитативной фотографической культуры будущего журналиста является на сегодняшний день важной задачей его профессиональной подготовки.
2. Формирование профессиональной фотографической культуры студентов-журналистов наиболее успешно происходит при дополнении основного учебного плана интегративной системой дисциплин, направленной на развитие личностных профессиональных качеств фотожурналиста (мотивационной, когнитивной, практической готовности к деятельности, системного мышления, творческого воображения, коммуникативных способностей), изучение которых реализуется в рамках творческой мастерской.
3. Целенаправленная работа по формированию профессиональной квалитативной фотографической культуры, осуществляемая в ходе образовательной подготовки будущего журналиста в рамках творческой мастерской, обеспечивает развитие системы личностных качеств, которые расширяют его творческие возможности, обеспечивают соответствие выпускника современным требованиям системы периодической печати, его профессиональное становление и более комфортное вхождение в профессиональную среду.
Список публикаций по теме диссертации
1. Барабаш О.Ю. Развитие личности в образовательной системе // Тез. докл. VII годичного собрания Южного отделения РАО и XIX региональных психолого-педашгических чтений Юга России. - Р-н-Д.: Изд-во Р1II У, 2000.-Ч. 1.-С. 160-161.
2. Барабаш О.Ю. Изучение цифровой фотографии // Журналистика на рубеже тысячелетий: Матер, междунар. научн. конф. - Р-н-Д.: Донской издательский дом, 2000. - С. 111-118.
3. Барабаш О.Ю. Рассуждение к вопросу о теории фотопортрета // Университетская наука - региону: Матер. 49-й научно-практ. конф. - Ставрополь: СГУ, 2004. - С 171-176.
4. Барабаш О.Ю. К вопросу о формировании образа информационной среды // Университетская наука - региону: Матер. 49-й научно-практ. конф. - Ставрополь: СГУ, 2004. - С182-186.
5. Барабаш О.Ю. Оценка качества работы фотожурналиста // Университетская наука - региону: Матер, научно-практ. конф. - Ставрополь: СГУ, 2004.-С 10-13.
6. Барабаш О.Ю. Акмеологический принцип в проектировании системы профессиональной подготовки фотожурналиста // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Матер. 3-й Всеросс. научно-практ. конф. - Челябинск: Южно-Уральск. гос. ун-т, 2004. - С. 12-16.
7. Барабаш О.Ю. К вопросу о формировании модели информационной среды // Сб. научн. статей / Под ред. Е.Н.Шиянова, Н.Г.Сикорской. -Ставрополь: СКСИ, 2004. - С. 340-342.
8. Барабаш О.Ю. Фоторепортаж как форма образной речи // СМИ в многополярном мире: Матер, научно-практ. конф. - М.: МГУ, 2005. - С. 76-78.
9. Барабаш О.Ю. Фотоиллюстрация и общественное мнение // Университетская наука - региону: Матер. 50 научно-практ. конф. преподавателей и студентов. - Ставрополь: СГУ, 2005. - С. 161-165.
Изд. лицхерия ИД № 05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 27.01.2006 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,22 Уч.-изд.л. 0,97
Бумага офсет ная Тираж 100 экз. Заказ 49
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, I.
(
Л