автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Становление профессионального педагогического сознания обучающихся в условиях бинарной образовательной системы "лицей-колледж"
- Автор научной работы
- Кузнецова, Светлана Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузнецова, Светлана Юрьевна, 2007 год
Введение.
Глава 1. ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ ПОФЕССИОНАЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Возможности взаимодействия лицея и педагогического колледжа.
1.2. Модель взаимодействия лицея и педагогического колледжа в бинарной образовательной системе.
1.3. Показатели и критерии становления профессионального педагогического сознания обучающихся в условиях бинарной образовательной системы «лицей — колледж».
1.4. Научно-методические подходы к становлению профессионального педагогического сознания обучающихся в условиях бинарной образовательной системы «лицей — колледж».
1.5. Выводы по первой главе.
Глава 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ
ПО СТАНОВЛЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ БИНАРНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ «ЛИЦЕЙ — КОЛЛЕДЖ».
2.1. Этапы, организация и содержание опытно-экспериментальной работы в бинарной образовательной системе «лицей — колледж».
2.2. Результаты проектирования социального компонента бинарной образовательной системы «лицей — колледж».
2.3. Организация пространственно-предметного и психодидактического компонентов педагогической среды в бинарной образовательной системе «лицей — колледж».
2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
2.5. Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление профессионального педагогического сознания обучающихся в условиях бинарной образовательной системы "лицей-колледж""
Актуальность проблемы и темы исследования. Социальный заказ государства на то, чтобы все граждане России стали субъектами образовательной политики, на формирование профессиональной элиты, удовлетворение «кадрового голода», в том числе среди педагогов, нашел отражение в важнейших документах: Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, приоритетном государственном образовательном проекте «Образование», послании президента Российской Федерации к Федеральному собранию за 2005—2006 гг.
В настоящее время система образования осознается как важный фактор сохранения места России в ряду ведущих стран мира. Пришло понимание, что образование должно сыграть ключевую роль в сохранении нации, ее генофонда, обеспечении устойчивого, динамичного развития российского общества — общества с высоким уровнем жизни, гражданско-правовой, профессиональной и бытовой культуры. Педагог стал восприниматься не только как человек, получивший специальное педагогическое образование, знающий свое дело, осуществляющий важнейшую социальную функцию — обеспечивающий связь времен и преемственность поколений, но и как мыслитель, исследователь, ощущающий ответственность за реализацию своего проекта, его последствия.
Исследования в области педагогического образования свидетельствуют, что у выпускников общеобразовательных учреждений не сформированы ценностные ориентиры, выбор педагогической профессии достаточно случаен. Этап оптации в общеобразовательных учреждениях неопределенно затягивается, отсюда разочарования и отсев в профессиональной школе. Вопросу содержания периода сознательного выбора профессии посвящены работы Ю. П. Азарова, Ю. К. Бабанского, А. С. Белкина, Ф. Н. Гоноболина, Э. Ф. Зеера, В. А. Кан-Калика, Я. J1. Коломинского, С. В. Кондратьевой, В. М. Коротова, Н. В. Кузьминой, А. К. Марковой, В. Ф. Моргуна, JI. И. Рувинского, И. Е. Синицы, В. А. Сластенина, Д. И. Щербакова и других авторов. Японский педагог Т. Киучи, JL Я. Ясюкова, Ф. Н. Гоноблин и В. А. Сластенин считают, что на данном этапе главное — уделить внимание личностным качествам педагога. По мнению С. И. Гессена, первичны сознание и ценности. А. С. Ахиезер, С. А. Днепров, И. Я. Лернер, В. Н. Ретюнский, JL В. Ронзин указывают на доминирующую роль педагогического сознания в становлении профессионализма. С. А. Днепров подчеркивает, что педагогическое сознание является условием педагогизации общества, проникновения педагогических идей во все сферы жизни. Таким образом, приобретает значение проблема становления профессионального педагогического сознания, необходимость решения которой определяется требованиями к профессиональной педагогической подготовке и условиями жизни современного человека.
Вместе с тем нет достаточных аргументов в пользу вывода о завершенности проведенных исследований по проблеме становления педагогического сознания. Как подчеркивает С. А. Днепров, проблема становления педагогического сознания как парадигмы, под углом зрения которой человек воспринимает, осмысляет, оценивает получаемую извне педагогическую информацию и осуществляет свою деятельность теоретического или практического характера, в настоящее время является недостаточно разработанной. Ее решение возлагается на появившийся новый тип образовательных учреждений, сочетающих разные типы и виды образовательных систем.
Обобщение результатов анализа методологической, научно-методической, педагогической литературы и педагогической практики профессионального образования позволило выявить следующие противоречия между: потребностью педагогического образования в теории, раскрывающей закономерности формирования педагогического сознания обучающихся в период выбора и освоения профессии, и неразвитостью ее методологических основ; необходимостью формирования педагогического сознания обучающихся и отсутствием практических методик, технологий, обеспечивающих его становление; опытом взаимодействия профессионального и общеобразовательного учреждения и отсутствием модели образования в бинарной системе. На основании анализа противоречия и проблемы была определена тема исследования: «Становление профессионального педагогического сознания обучающихся в условиях бинарной образовательной системы "лицей — колледж"».
Объект исследования: процесс становления профессионального педагогического сознания обучающихся в бинарной образовательной системе «лицей — колледж». Предмет исследования: технологические характеристики показателей и критериев становления профессионального педагогического сознания обучающихся в условиях бинарной образовательной системы «лицей — колледж».
Цель исследования: выявить, определить и обосновать процесс становления профессионального педагогического сознания обучающихся, разработать его технологию, показатели и критерии в условиях бинарной образовательной системы «лицей — колледж».
Гипотеза исследования. Становлению профессионального педагогического сознания обучающихся будет способствовать бинарная образовательная система «лицей — колледж» при условии: определения принципов взаимодействия лицея и колледжа в бинарной образовательной системе (профессионально-педагогической направленности, экологичности, открытости, креативности, системности, многоуровневости, вариативности, адаптивности, оптимальности); создания интегративной педагогической среды обучения и воспитания в бинарной образовательной системе «лицей — колледж»; определения сущности, системы показателей, критериев оценки и уровней становления педагогического сознания обучающихся; организации периода обучения в лицее педагогического колледжа как периода становления профессионального педагогического сознания обучающихся; разработки технологии включения обучающихся системы «лицей — колледж» в педагогическую деятельность.
В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. Раскрыть, теоретически обосновать принципы взаимодействия бинарной образовательной системы «лицей — колледж».
2. Охарактеризовать сущность, систему показателей, критерии оценки и уровни становления профессионального педагогического сознания обучающихся в бинарной образовательной системе «лицей — колледж».
3. Разработать, реализовать и проверить экспериментальным путем эффективность технологии включения обучающихся в педагогическую деятельность.
Методологической основой проводимого исследования послужила концепция становления профессионального педагогического сознания, которая базируется на общей философской теории взаимодействия (И. И. Жбанкова,
B. Е. Кемеров, А. Я. Пономарев); теории развития личности, становления ее сознания, ценностных ориентаций, мировоззрения, активности, профессионального развития (А. Г. Асмолов, А. В. Брушлинский, JI. С. Выготский, Е. И. Головаха, В. В. Давыдов, П. Ф. Каптерев, Е. А. Климов, Е. В. Коротаева, Дж. Крайтс, А. Маслоу, А. Ро, С. JI. Рубинштейн, С. Стьерно, Д. Сьюпер, Д. Тидеман, О. Хара, Д. Холланд); теории развития образовательного учреждения (И. А. Колесникова, А. М. Моисеев, М. М. Поташник, В. П. Симонов, В. А. Сластенин, В. В. Уланов, Т. В. Черникова, В. А. Якунин); методологии и концепции педагогического исследования (В. С. Безрукова, А.
C. Белкин, В. И. Загвязинский, Н. В. Кузьмина, Н. О. Яковлева, Е. Б. Евладова); теории педагогической деятельности (А. С. Белкин, М. Н. Ермоленко, О. М. Железнякова, Т. В. Леонтьева, А. И. Мищенко, Н. Н. Никитина, М. А. Петухова, А. С. Роботова, В. А. Сластенин, И. Г. Шапошникова); концепции совершенствования психолого-педагогической деятельности учителей (О. А. Абдуллина, Ю. П. Азаров, А. С. Ахиезер, Ю. К. Бабанский, Л. А. Беляева, Ф. Н. Гоноболин, С. А. Днепров, В. И. Загвязинский, В. А. Кан-Калик, Я. Л. Коломинский, С. В. Кондратьева, В. М. Коротов, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, В. Ф. Моргун, А. Б. Ольнев, А. И. Пискунов, Л. И. Рувинский, И. Е. Синица, В. А. Сластенин, Д. И. Щербаков); концепции моделирования образования (В. П. Беспалько, А. М. Сохор, П. Блуме, Р. Ганье, Э. Н. Гусинский, В. В. Давыдов, В. В. Рубцов, Г. П. Корнетов, А. Кро, А. Маслоу, Ж. Мажо, Ч. Птерсон, Д. Равич, К. Роджерс, Б. Скиннер, В. В. Уланов, Ч. Финн, Е. А. Ямбург); концепции технологического подхода к обучению (С. Я. Батышев, Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, П. Я. Гальперин, В. В. Гузеев, Л. Я. Зорина).
Программа исследования была реализована при использовании методов: теоретических: анализ теоретических источников, изучение и анализ исследований, выполненных в области педагогики и управления бинарными системами; эмпирических: диагностирование, проектирование модели образования и технологии исследования педагогической деятельности, изучение документации и продуктов деятельности, метод ранжирования, анализ собственных исследований, экспертная оценка, сравнение, анкетирование, методы математической статистики.
Исследование было начато в 1998 г. и проведено параллельно с этапом реформирования базовой школы № 6 и получением ею статуса лицея «Красноуфимский педагогический колледж».
База проведения исследования — ГОУ СПО «Красноуфимский педагогический колледж». В опытно-поисковой работе приняли участие 72 учащихся лицея в возрасте 16—17 лет, 33 студента педагогического колледжа. Исследование проводилось в рамках трех последовательных и взаимосвязанных этапов, обеспечивающих преемственность в планировании, получении, обработке, интерпретации и представлении теоретического и экспериментального материала.
Первый этап (1998—1999) — поисково-теоретический. В результате логико-исторического анализа основных понятий, сравнения, синтеза, теоретического моделирования, изучения современного состояния и основных направлений развития общего и профессионального образования с помощью методов наблюдения и анкетирования были обоснованы актуальность и сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, определена сущность педагогического сознания, разработана технология включения обучающихся в педагогическую деятельность. Ведущие методы: изучение и обобщение педагогического опыта, анализ, систематизация, наблюдение, методы математической статистики.
Второй этап (1999—2005)— формирующий. В опытном обучении апробировалась технология включения обучающихся в педагогическую деятельность, оценивалась эффективность интегративной педагогической среды, анализировались ход, результаты обобщающего эксперимента, осуществлялось внедрение результатов исследования в образовательный процесс бинарной образовательной системы «лицей — колледж». Ведущие методы: наблюдение, анализ, обобщение, систематизация, методы математической статистики.
Третий этап (2006—2007) — обобщающий. Уточнялись теоретические позиции, описывался эксперимент, осуществлялись анализ и математическая обработка материалов, систематизация и обобщение результатов исследования, формулировались выводы, оформлялся текст диссертации. Ведущие методы: анализ, наблюдение, обобщение, систематизация, методы компьютерной обработки и наглядного представления материала, математической статистики. Научная новизна исследования состоит в следующем:
- Обоснована модель бинарной образовательной системы «лицей — колледж» и определена ее роль в становлении профессионального педагогического сознания обучающихся.
- Разработана технология включения обучающихся в педагогическую деятельность, целью реализации которой является становление профессионального педагогического сознания обучающихся.
- Доказана эффективность технологии включения в педагогическую деятельность для осознанного выбора профессии педагога и адаптации к ней.
- В качестве уровней становления профессионального педагогического сознания обучающихся рассмотрены следующие: низкий— отсутствие мотивации к педагогической профессии; средний; высокий— осознанная активность обучающихся в профессиональной педагогической среде.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что введено понятие «профессиональное педагогическое сознание обучающихся в бинарной образовательной системе»; уточнено понятие «бинарная система» как полисистемное образование, характеризующееся следующими признаками: полиструктурностью, появлением новых функций и качеств у известных объектов в интегративной системе, технологичностью, приводящей к полифункциональности этой системы, способностью объекта (системы) к развитию, взаимоотражением процессов; выявлены критерии, показатели, уровни становления педагогического сознания обучающихся в бинарной образовательной системе.
Практическая ценность исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации служат совершенствованию организации становления профессионального педагогического сознания обучающихся в бинарной образовательной системе «лицей — колледж», а также в разработке технологии включения в педагогическую деятельность обучающихся, доказательстве целесообразности ее использования в бинарной системе «лицей — колледж», описании показателей и критериев, уровней становления профессионального педагогического сознания, переходе к педагогической среде обучения и воспитания в бинарной образовательной системе «лицей — колледж».
Положения, выносимые на защиту:
1. На этапе сознательного выбора и овладения профессией целесообразна работа по становлению педагогического сознания обучающихся.
2. В отличие от сложившейся практики подготовки выпускника традиционной школы и студента колледжа, недостаточно способствующей профессиональному самоопределению и развитию, бинарная образовательная система «лицей — колледж» существенно повышает мотивацию обучающихся к профессии педагога за счет интеграции и интенсифицирует освоение профессиональных компетенций.
3. В сравнении с существующими подходами к профессиональному педагогическому образованию, включение обучающихся в педагогическую деятельность представлено как технология, направленная на становление профессионального педагогического сознания обучающихся.
4. Рациональная организация этапов включения обучающихся в педагогическую деятельность делает данный процесс эффективным.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью теоретических позиций, комплексом методов педагогического исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; репрезентативностью источниковой базы исследования, опытно-экспериментальным подтверждением теоретических построений.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы в лицее ГОУ СПО «Красноуфимский педагогический колледж» интернатного типа, где дети находятся под наблюдением круглосуточно. Основные идеи и опыт разработки указанной проблемы обсуждались на заседаниях кафедры теории и практики управления организацией УрГПУ (2004, 2005, 2006, 2007), представлялись на межвузовских студенческих научно-практических конференциях (Екатеринбург, 2004, 2005), 4-й всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством образования: проблемы эффективности» (Екатеринбург, 2004), педагогических чтениях «Образование человека. Ресурсы педагогического сотрудничества и социального партнерства» (Красноуфимск, 2004), 5-й международной научно-практической конференции «Управление качеством образования: проблемы непрерывного образования» (Екатеринбург, 2006), педагогических чтениях «Мониторинг в системе дополнительного образования г. Красноуфимска» (Красноуфимск, 2006), 5-й международной научно-практической конференции «Педагогические системы развития творчества» (Екатеринбург, 2006).
Структура работы определяется последовательностью решения поставленных задач. Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографический список из 188 источников, приложения. Ее текст иллюстрирован схемами и снабжен таблицами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
2.5. Выводы по второй главе:
Эффективность взаимодействия лицея и колледжа определялась нами как на официально фиксируемых показателях, так и посредством специального психолого-педагогического исследования. Оба средства фиксирования качественных изменений в лицее происходили в течение всех лет организации взаимодействия. В итоге мы получили материал, убедительно доказывающий большие возможности интеграции двух типов образовательных учреждений разных уровней, её способности обеспечивать становление профессионального педагогического сознания.
Во-первых, перспективность организации оптационного периода, направленного на включение обучающихся бинарной системы «лицей-колледж» в педагогическую деятельность, определяется: повышенным интересом обучающихся к себе как будущим профессионалам, социальной значимостью, многоаспектностью, творческим характером профессиональной педагогической деятельности, её включенностью в профессиональную деятельность других сфер, становлением ценностных ориентиров у обучающихся в данный период обучения.
Во-вторых, созданная нами бинарная образовательная система удовлетворяла образовательные запросы населения юго-западной территории Свердловской области.
В-третьих, взаимодействие лицея и колледжа способствовало организации интегративной педагогической среды обучения и воспитания, обеспечившей рациональное использование имеющихся ресурсов, не только материальных, но и кадровых. Научно-методическое сопровождение педагогов в инновационной деятельности было направлено на создание организационно-содержательных, научно-методических условий, обеспечивших готовность педагогов к осуществлению проектируемой технологии, интенсификацию процессов становления педагогического мастерства. Был осуществлён переход от административного управления к партисипативному, системному, программноцелевому. Удалось реализовать модель учителя лицея, являющегося активным субъектом: способного к сотрудничеству и саморазвитию, комфортно себя чувствующего в общении с коллегами и учениками, обладающего менеджерским мышлением, способностью организовать самообразование обучающегося, удовлетворённого выбранной профессией, адекватно оценивающего свои профессиональные возможности и умения, стремящегося к профессиональному самосовершенствованию. Социальный компонент образовательной среды можно охарактеризовать как обеспечивающий взаимопонимание и удовлетворённость субъектов образовательного процесса взаимоотношениями, авторитетность администрации и педагогов, вовлечённость всех субъектов в управление образовательным процессом, продуктивность образовательного взаимодействия.
В-четвёртых, переход к технология включения в педагогическую деятельность позволил значительно повысить уровень ценностного отношения к профессиональной педагогической деятельности, целеполагание, мыслительно-познавательную культуру и обращённость сознания на культуру взаимодействия личности с миром людей, об этом свидетельствует оценивание результатов, в которое были вовлечены эксперты, сами обучающиеся.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Актуальность настоящего исследования определяется: повышением требований к профессиональной педагогической подготовке в связи с изменениями образовательной политики государства, тенденциями, связанными с необходимостью интенсификации процесса овладения профессиональными компетенциями, нереализованным потенциалом оптационного периода в формировании ценностных ориентиров, недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения становления профессионального педагогического сознания в бинарной системе «лицей — колледж».
2. Становление профессионального педагогического сознания в бинарной образовательной системе «лицей — колледж» рассматривается как прогрессивно обусловленный целостный процесс профессионального саморазвития личности, направленный на восприятие, осмысление, оценивание получаемой извне профессиональной педагогической информации и осуществление своей педагогической деятельности теоретического или практического характера.
3. Показатели и критерии становления профессионального педагогического сознания в условиях бинарной образовательной системы включают: ценностное отношение к профессиональной педагогической деятельности (осознание бесценности и неповторимости человеческой жизни, понимание значимости профессиональной педагогической деятельности, стремление к продолжению образования), мыслительно-познавательную культуру (децентрирование творческого мышления, сформированность познавательного интереса, критичность к своей работе, продуктивность и гибкость мышления, навыки исследовательской и самостоятельной работы, умение интегрировать знания, овладение дисциплинами социально-педагогической направленности на уровне не ниже среднего), обращенность сознания на культуру взаимодействия с миром людей (владение культурой речевого поведения, потребность в социальном партнерстве, сформированность умения оценивать эффективность взаимодействия, способность понимать и уважать мнение другого, уверенность, сочувствие), целеполагание (осознавать и отвечать за сделанный выбор, жизненный оптимизм, преобразование мира и себя).
4. Становление профессионального педагогического сознания в бинарной образовательной системе осуществляется эффективнее при использовании разработанной технологии включения обучающихся в педагогическую деятельность, результатом которой является осознанная активность обучающихся в профессиональной педагогической среде.
5. Организованный в рамках диссертационного исследования педагогический эксперимент показал существенное повышение уровня становления педагогического профессионального сознания в третьей экспериментальной группе благодаря внедрению технологии включения обучающихся в профессиональную деятельность.
6. Разработаны уровни становления профессионального педагогического сознания обучающихся.
7. Осуществлен переход к педагогической среде, обеспечивающей эффективность технологии включения в педагогическую деятельность.
8. Бинарная образовательная система «лицей — колледж» позволяет интенсифицировать процесс профессионального мастерства.
Дальнейшее исследование взаимодействия лицея и колледжа в становлении педагогического сознания учащихся целесообразно вести в следующих направлениях: разработка альтернативных диагностических методик и программ отслеживания будущими педагогами уровня становления профессионального педагогического сознания; создание инновационных технологий развития профессионального педагогического сознания в педагогических вузах.

Автореферат диссертации по теме "Становление профессионального педагогического сознания обучающихся в условиях бинарной образовательной системы "лицей-колледж""
На правах рукописи
Кузнецова Светлана Юрьевна
СТАНОВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ В УСЛОВИЯХ БИНАРНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ «ЛИЦЕЙ-КОЛЛЕДЖ».
13 00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ои-э у • —~
Екатеринбург- 2007
003173291
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Симонова Алевтина Александровна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Чапаев Николай Кузьмич, «Российский государственный профессионально-педагогический университет»
доктор педагогических наук, профессор Новоселов Сергей Аркадьевич, «Уральский
государственный педагогический университет
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Уральский государственный
Университет им. A.M. Горького»
Защита диссертации состоится 10 ноября 2007 г в 14 ч 00 мин на заседании диссертационного совета К 212 283 05 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу 620017, г Екатеринбург, пр Космонавтов 26, ауд. 316
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки Уральского государственного педагогического университета
Автореферат разослан Я 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Гиниатуллин И. А
Общая характеристика работы.
Реферируемая работа представляет собой исследование становления профессионального педагогического сознания в условиях бинарной образовательной системы «лицей-колледж» с позиций культурологического подхода
Актуальность проблемы и темы исследования. Социальный заказ государства на становление всех граждан России субъектами образовательной политики, формирование профессиональной элиты, удовлетворение «кадрового голода», в том числе среди педагогов, нашел отражение в важнейших документах Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, приоритетном государственном образовательном проекте «Образование», послании Президента Российской Федерации к Федеральному собранию за 2005, 2006 г
В настоящее время система образования осознается важным фактором сохранения места России в ряду ведущих стран мира Пришло понимание, что образование должно сыграть ключевую роль в сохранении нации, ее генофонда, обеспечении устойчивого, динамичного развития российского общества - общества с высоким уровнем жизни, гражданско-правовой, профессиональной и бытовой культурой
Педагог стал восприниматься как человек, не только получивший специальное педагогическое образование, знающий свое дело, не простой исполнитель директив, человек, осуществляющий важнейшую социальную функцию - обеспечивающий связь времен и преемственность поколений, но и мыслитель и исследователь, ощущающий ответственность за реализацию своего проекта, его последствия
Исследования в области педагогического образования свидетельствуют, что у выпускников общеобразовательных учреждений не сформированы ценностные ориентиры, выбор педагогической профессии достаточно случаен Этап оптации в общеобразовательных учреждениях неопределенно затягивается, отсюда разочарования и отсев в профессиональной школе
Вопросу содержания периода сознательного выбора профессии посвящены работы Ю П Азарова, Ю К Бабанского, А С Белкина, Ф Н Гоноболина, Э Ф Зеера, В А Кан-Калика, Я Л Коломинского, С В Кондратьевой, В М Коротова, Н В Кузьминой, А К Марковой, В Ф Моргуна, Л И Рувинского, И Е Синицы, В А Сластенина, Д И Щербакова и других авторов Японский педагог Томомучи Киучи, Л Я Ясюкова, Ф Н Гоноблин и В А Сластенин считают, что на данном этапе главное - уделить внимание личностным качествам педагога По мнению С И Гессена, первичны сознание и ценности АС Ахиезер, С А Днепров, И Я Лернер, ВН Ретюнский, Л В Ронзин указывают на доминирующую роль педагогического сознания в становлении профессионализма С А Днепров подчеркивает, что педагогическое сознание является условием педагогизации общества, проникновения педагогических идей во все сферы жизни
Таким образом, приобретает значение проблема становления педагогического сознания, которая определяется требованиями к профессиональной педагогической подготовке и условиями жизни современного человека
Вместе с тем нет достаточных аргументов в пользу вывода о завершенности проведенных исследований по проблеме становления педагогического сознания Как подчеркивает С А Днепров, проблема становления педагогического сознания как парадигмы, под углом зрения которой человек воспринимает, осмысляет, оценивает получаемую извне педагогическую информацию и осуществляет свою деятельность теоретического или практического характера, в настоящее время является недостаточно разработанной Разрешение ее возлагается на появившийся новый тип образовательных учреждений, сочетающих разные типы и виды образовательных систем, обеспечивающее новые качества будущему профессионалу, личности.
Обобщение результатов анализа методологической, научно-методической, педагогической литературы и педагогической практики профессионального образования позволили выявить следующие противоречия между
• потребностью педагогического образования в теории, раскрывающей закономерности формирования педагогическою сознания в период выбора и освоения профессии и неразвитостью ее методологических основ,
• необходимостью формирования педагогического сознания и отсутствием практических методик, технологий, обеспечивающих его становление,
• опытом взаимодействия профессионального и общеобразовательного учреждения и отсутствием модели образования в бинарной системе
На основании анализа противоречия и проблемы была определена тема нашего исследования «Становление профессионального педагогического сознания обучающихся в условиях бинарной образовательной системы «лицей-колледж»
Объект исследования: процесс становления профессионального педагогического сознания обучающихся в бинарной образовательной системе «лицей-колледж»
Предмет исследования: технологические характеристики показателей и критериев становления профессионального педагогического сознания обучающихся в условиях бинарной образовательной системы «лицей-колледж»
Цель исследования: выявить, определить и обосновать процесс становления профессионального педагогического сознания обучающихся, разработать его технологию, показатели и критерии в условиях бинарной образовательной системы «лицей-колледж»
Гипотеза исследования: становлению профессионального
педагогического сознания обучающихся будет способствовать бинарная образовательная система «лицей-колледж» при условии
- определения принципов взаимодействия лицея и колледжа в бинарной образовательной системе (профессионально-педагогической направленности, экологичности, открытости, креативности, системности, многоуровневости, вариативности, адаптивности, оптимальности),
- создания интегративной педагогической среды обучения и воспитания в бинарной образовательной системе «лицей-колледж»,
определения сущности, системы показателей, критериев оценки и уровней становления педагогического сознания,
- организации периода обучения в лицее педагогического колледжа как периода становления профессионального педагогического сознания обучающихся,
- разработки технологии включения обучающихся «лицея-колледжа» в педагогическую деятельность
В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи
1 Раскрыть, теоретически обосновать принципы взаимодействия бинарной образовательной системы «лицей-колледж»
2 Охарактеризовать сущность, систему показателей, критерии оценки и уровни становления профессионального педагогического сознания обучающихся в бинарной образовательной системе «лицей-колледж»
3 Разработать, реализовать и проверить экспериментальным путем эффективность технологии включения обучающихся в педагогическую деятельность
Методологической основой проводимого исследования послужила концепция становления профессионального педагогического сознания, которая базируется на общей философской теории взаимодействия (ИИ Жбанкова, В Е Кемеров, А Я Пономарев), теории развития личности развития личности, становления ее сознания, ценностных ориентации, мировоззрения, активности, профессионального развития (А.Г Асмолов, В Г , М Бон, А В Брушлинский, Л С Выготский, Е И. Головаха, В В Давыдов, П Ф Каптерев, Е А Климов, Е.В Коротаева, Дж Крайтс, А Маслоу, А Ро, С Л Рубинштейн, С Стьерно, Д Сьюпер, Д Тидеман и О Хара, ДХолланд), теории развития образовательного учреждения (И А Колесникова, А М Моисеев, М М Поташник, В П Симонов, В А Сластенин, В В Уланов, Т В Черникова, В А Якунин), методологии и концепции педагогического исследований (В С Безрукова, А С, Белкин, В И Загвязинский, НВ Кузьмина, НО Яковлева, ЕБ Евладова), теории педагогической деятельности (А С Белкин, М Н. Ермоленко, О М Железнякова, ТВ Леонтьева, А И Мищенко, НН Никитина, МА Петухова, А С Роботова, В А Сластенин, И Г Шапошникова), концепции совершенствования психолого-педагогической деятельности учителей (О А Абдуллина, Ю П Азаров, А С Ахиезер, Ю К Бабанский, Л А Беляева, Ф Н Гоноболин, С А Днепров, В И Загвязинский, В А Кан-Калик, Я Л Коломинский, С В.Кондратьева, В М Коротов, Н В Кузьмина,
А К Маркова, В Ф Моргун, А Б. Ольнев, А И Пискунов, JIИ Рувинский, И Е Синица, В А Сластенин, Д. И Щербаков), концепции моделирования образования (В П Беспалько, А М Сохор, П Блуме, Р Ганье, Э Н Гусинский, В В Давыдов, В В Рубцов, Г П Корнетов, А Кро, А Маслоу, Ж Мажо, Ч Птерсон, Д Равич, К Роджерс, Б Скинпер, В В Уланов, Ч Финн, PEA Ямбург), концепции технологического подхода к обучению (С Я Батышев, Ю К. Бабанский, В П Беспалько, П Я Гальперин, В В Гузеев, JIЯ Зорина)
Программа исследования была реализована при использовании методов теоретических- анализ теоретических источников, изучение и анализ исследований, выполненных в области педагогики и управления бинарными системами,
эмпирических диагностирование, проектирование модели образования, технологии исследования педагогической деятельности, изучение документации и продуктов деятельности, метод ранжирования, анализ собственных исследований, экспертная оценка, сравнение, анкетирование, метод математической статистики Исследование, ставшее основой диссертационного описания, было начато в 1998 году и проведено в соответствии с этапом реформирования базовой школы № б и получением ею статуса лицея «Красноуфимского педагогического колледжа»
Базой проведения исследования являлось ГОУ СПО «Красноуфимский педагогический колледж» В опытно-поисковой работе приняли участие 72 учащихся лицея в возрасте 16-17 лет, 33 студента педагогического колледжа
Исследование проводилось в рамках трех последовательных, взаимосвязанных этапов, обеспечивающих преемственность в планировании, получении, обработке, интерпретации и представлении теоретического и экспериментального материала
Первый этап (1998 — 1999 гг.) — поисково-теоретический В результате логико-исторического анализа основных понятий, сравнения, синтезе, теоретического моделирования, изучения современного состояния и основных направлений развития общего и профессионального образования с помощью методов наблюдения и анкетирования были обоснованы актуальность и сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, определена сущность педагогического сознания, разработана технология включения обучающихся в педагогическую деятельность Ведущие методы этапа изучение и обобщение педагогического опыта, анализ систематизация, наблюдение, методы математической статистики
Второй этап (1999 - 2005 гг.) — формирующий В опытном обучении апробировалась технология включения обучающихся в педагогическую деятельность, оценивалась эффективность интегративной педагогической среды, анализировались ход, результаты обобщающего эксперимента, осуществлялось внедрение результатов исследования в образовательный
бинарной образовательной системы «лицей-колледж» Ведущие методы этапа наблюдение, анализ, обобщение, систематизация, методы математической статистики
Третий этап (2006 - 2007 гг) — обобщающий Уточнялись теоретические позиции, описывался эксперимент, осуществлялся анализ и математическая обработка материалов, систематизация и обобщение результатов исследования, формулировались выводы, оформлялся макет диссертации Ведущие методы этого этапа анализ, наблюдете, обобщение, систематизация, компьютерной обработки и наглядного представления, методы математической статистики Научная новизна исследования состоит в следующем:
1 Обоснована модель бинарной образовательной системы «лицей-колледж» и определена ее роль в становлении профессионального педагогического сознания
2 Разработана технология включения обучающихся в педагогическую деятельность, целью реализации которой является становление профессионального педагогического сознания обучающихся
3 Доказана эффективность технологии включения в педагогическую деятельность для осознанного выбора и адаптации к профессии педагога
4 В качестве уровней становления профессионального педагогического сознания рассмотрены следующие низкий - отсутствие мотивации на педагогическую профессию, высокий — осознанная активность обучающихся в профессиональной педагогической среде
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что введено понятие профессиона льное педагогическое созн ание обучающихсяв бинарной образовательной системе, уточнено понятие бинарная система как полисистемное образование, характеризующееся следующими признаками полиструктурность, появление новых функций и качеств у известных объектов в интегративной системе, технологичность, приводящая к полифункциональности этой системы, способность объекта (системы) к развитию, взаимоотражение процессов - выявлены критерии, показатели, уровни становления педагогического сознания обучающихся в бинарной образовательной системе
Практическая ценность исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации служат совершенствованию организации процесса становления профессионального педагогического сознания в бинарной образовательной системе и определяются разработкой технологии включения в педагогическую деятельность обучающихся, доказательством целесообразности ее использования в бинарной системе «лицей-колледж», описанием показателей и критериев, уровней становления профессионального педагогического сознания, переходом к педагогической среде обучения и воспитания в бинарной образовательной системе «лицей-колледж»
Положения, выносимые на защиту:
1 На этапе сознательного выбора и овладения профессией целесообразна работа по становлению педагогического сознания обучающихся
2 В отличие от сложившейся практики подготовки выпускника традиционной школы и студента колледжа, недостаточно способствующих профессиональному самоопределению и развитию, бинарная образовательная система «лицей-колледж» может существенно повысить за счет интеграции мотивацию обучающихся на профессию педагога и интенсифицировать освоение профессиональных компетенций
3 В сравнении с существующими подходами к профессиональному педагогическому образованию включение обучающихся в педагогическую деятельность рассматривается как технология, направленная на становление профессионального педагогического сознания обучающихся
4 Мы утверждаем, что при условии рациональной организации этапов включения обучающихся в педагогическую деятельность данный процесс будет эффективным
Апробация результатов исследования осуществлялось в процессе опытно-поисковой работы в лицее ГОУ СПО «Красноуфимский педагогический колледж» интернатного типа, где дети находятся под наблюдением круглосуточно, обсуждались на заседаниях кафедры теории и практики управления организацией (2004, 2005, 2006, 2007), основные идеи и опыт разработки указанной проблемы представлялись на конференциях, межвузовских студенческих научно-практических конференций (Екатеринбург, 2004, 2005) , 4-й всероссийской научно-практической «Управление качеством образования проблемы эффективности» (г. Екатеринбург, 2004), педагогических чтений «Образование человека. Ресурсы педагогического сотрудничества и социального партнерства» (ГОУ СПО «Красноуфимский педагогический колледж», 2004), 5-й международной научно-практической конференции «Управление качеством образования проблемы непрерывного образования» в ( г Екатеринбург, 2006), педагогических чтений «Мониторинг в системе дополнительного образования г Красноуфимска» (2006), 5-й международной научно-практической конференции «Педагогические системы развития творчества» (Екатеринбург, 2006) Структура диссертации.
Структура работы определяется последовательностью решения поставленных задач, включает введение, две главы, заключение Диссертация включает схемы, таблицы, библиографию, которая содержит 188 источников, приложения
Основное содержание работы.
Во введении дается обоснование актуальности проблемы исследования, определяется предмет, объект исследования, рассматриваются его теоретико-методологические основы, описываются методы исследования,
раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту
В первой главе «Проблемы становления профессионального педагогического сознания в теории и практике образования» выявлены признаки интеграции образовательных учреждений разных типов и видов, принципы моделирования взаимодействия лицея и колледжа в бинарной образовательной системе Определена роль включения обучающихся в педагогическую деятельность в становлении профессионального педагогического сознания
В параграфе 1 I осуществлен историко-логический подход к развитию лицейского образования сквозь призму педагогического взаимодействия
Лицей - тип образовательного учреждения, создание и жизнь которого основана на взаимодействии общего образования и профессиональной школы, современных подходах к образованию и накопленному опыту столетий Реформирование данного типа образовательного учреждения осуществлялось как «возвратная модернизация» с учетом ретроспективного анализа
В основу функционирования системы лицей-колледж заложено объединение возможностей основного, дополнительного, общего и среднего профессионального педагогического образования в целях создания «экологичных» образовательных условий
- для включённости воспитанника в моделирование собственного образования и обретения им образом нового качества образования,
- для претворения идеи возможного сосуществования людей на условиях взаимоуважения, сотрудничества, свободы, мирного сосуществования, равенства, основанные на реальной возможности удовлетворения разных образовательных потребностей и возможностей, интересов,
- для преодоления системных ограничений каждого уровня образования, -для реализации доступности, адаптивности образования (к новым условиям, потребностям, интересам, возможностям учащегося)
Однако в педагогической практике еще недостаточно разработаны технологические алгоритмы взаимодействия общеобразовательной и профессиональной школы по созданию «адаптивных структур»
Для решения этой проблемы в параграфе 1 2 разработали концепцию работы Под моделью взаимодействия мы понимаем аналог образовательной реальности, отражающий специфику образовательной деятельности ребенка в бинарной системе, направленный на обеспечение вхождения и обретения ребенком культуры в профессиональных интересах личности и общества, в конкретных интегративных организационно-содержательных условиях, при определенной системе управления
Первоочередная задача моделирования - проработка собственной концептуальной идеи, на основе которой организуется поиск общих смыслов, ценностей, целей Это касается и модели образования Идеей взаимодействия стала идея экологичного образования (экологии человека и человеческих отношений, образовательного маршрута)
Использовалась смешанная модель, переменными которой стали не только структура, но и факторы, функции К основным компонентам модели взаимодействия отнесли цели образования (определяемые образовательной парадигмой, прогнозируемой средой обитания и видами поведения), являющиеся системообразующими факторами, способы достижения (тип обретаемых научных знаний и образовательной системы, организация, активность обучающегося), состояние предмета управления, технологии управления образовательным процессом, учебных планов и программ, планируемый эффект Особенность модели взаимодействия в том, что в ней нашли отражение признаки модели общего и профессионального педагогического образования (в структуре, функциях, временном факторе и результате)
В основу проектирования образования положены следующие принципы креативность, системность, многоуровневость, открытость, вариативность, профессионально-педагогическая направленность, экологичность, адаптивность, оптимальность
Образование должно быть максимально адаптированым к обучающимся, их индивидуальным особенностям, интересам, образовательным потребностям, с другой — по возможности гибко реагировать на социокультурные изменения и потребности среды, профессиональной сферы, создать условия сотрудничества и взаимодействия, творчества, мобильности образования
В модели взаимодействия лицея и педагогического колледжа (см схему 1) можно выделить три вида процессуальных взаимодействующих систем, основной, обеспечивающий и управления Основной процесс преобразует вход системы в основной выход, к нему отнесли «образовывание» личности Обеспечивающие процессы преобразуют входы системы во входы основного процесса, или выходы основного процесса во входы последующих систем Управление (обратная связь) обеспечивает соответствие между фактическим и желаемым выходом путем изменения входа
В бинарную систему «лицей-колледж» поступают обучающиеся из разных образовательных учреждений Их готовность («вход») определяется совокупностью элементов, благодаря соединению которых протекает процесс и которые в этом процессе претерпевают изменения (к таковым можно отнести среду, потребности, возможности, цели, мышление и вид поведения и обслуживающие процессы) «Выходом» называется результат процесса «Выход» делится на основной (расширение возможностей развития культуры и личности, рост разнообразия культуры, становление педагогического сознания) и побочный (единый мобильный коллектив бинарной образовательной ситсемы педагогов-профессионалов) «Процесс» определяется отношением между входом и выходом
В параграфе 1 3 выявили существенные отличия педагогической категории качества (оценочный характер, отношение цели и результата как
Модель взаимодействия лицея и колледжа
Схема 1
Вход массовый
Среда обитания
- стремительно изменяющаяся профессиональна я педагогическая
Образ
потребностного будущего -профессиональное педагогическое образование
Процесс обеспечения
Тип Тип и Тип Обраэовательн Оргяниэаци
преобллдаю К1чест90 образооатсл Технология •я тридигма- я - частично-
шего туч к их ЬИОЙ КОГНИП1ВНО- дифферент ф
содержа и и н знаки - системы- мнформацоннад
социально- вариативная по типу образователь ниП лицеПв Включения в личностная компетентности селектнвко-
гуюан] парны о» ладепил системе КПК, педагоги неск ал при
П оо разователь открытое, безусловной
1Ч1Ш1 смешанное доминанте
обла-тямн (С)льтурологуро логической
Выход
Основной процесс
Ценностные установки
-развитие поиск;
ориентация на индивидуальность, свобода(«быть всем») не навреди
Процесс управления вероятностный, програмчно-целевоП, ориентация на развитие, стратегический, прогнозирующий, партисшативный, мотивационный
Добавочный эффект -
единый мобильный коллектив педагогов-профессионалов
меры достижения целей, изменчивость), проанализировали алгоритм планирования определенного качества (С Л Фоменко)
- определение внешних и внутренних потребителей данных свойств образовательной услуги,
- определение запросов потребителей,
- разработка свойств (характеристик) образовательной услуги, которые будут удовлетворять потребительские запросы,
- разработка процесса, который позволяет произвести продукт в соответствии с запланированными характеристиками,
- разработка механизмов контроля за процессом сохранения качества Анализ психолого-педагогических исследований показал, что понятие педагогическое сознание рассматривается и по отношению к обучающимся в бинарной образовательной системе «лицей-колледж». Нам удалось подтвердить первичность профессионального педагогического сознания в педагогической профессиональной деятельности и таким образом определить содержание периода оптации в бинарной образовательной системе «лицей-колледж»
Мы в своей работе придерживаемся позиции А С Днепрова, которая предполагает под педагогическим сознанием понимать способность педагога-професионала к восприятию, пониманию, осмыслению и предвосхищению явлений в ОП и себя в этом процессе на основе представлений, знаний, установок, базирующихся на изучении свойств, законов, закономерностей возникновения и развития явлений в образовании Изучение немногочисленных трудов о педагогическом сознании (А С Ахиезера, С И Гессена, С А Днепрова, И Я Лернера , В Н Ретюнского, Л В Ронзина) позволило нам вычленить его составляющие педагогическое целеполагание, ценности, мотивация, направленность, рефлексия, мышление, такт, речевая культура Важным методологическим обоснованием в построении структуры педагогического сознания явился культурологический подход С позиций этого подхода вхождение в культуру — необходимое условие становления профессионального сознания Руководствуясь им, выделили показатели и критерии становления педагогического сознания (см таблицу 1)
Таблица 1
Показатели и критерии становления педагогического сознания
Ведущие показатели становления профессиона льного педагогическ ого сознания Критерии становления профессионального педагогического сознания
Ценностное отношение к профессиона льной деятельности -сформированность устойчивого ценностного отношения к педагогической деятельности, -осознание бесценности и неповторимости человеческой жизни, -жизненный оптимизм
Делеполаган ие -готовность к преобразованию мира, самого себя, -осознанность и ответственность за сделанный выбор, -активность жизненной позиции, - умение выдерживать нормы деятельности и поведения, -стремление н перспектива продолжения образования,
Мыслительно познавательн ая культура -децентирование творческого мышления, - рефлексивная регуляция своей деятельности, -сформированность познавательного интереса, критичность к своей работе, -продуктивность и гибкость мышления, -навыки исследовательской, самостоятельной работы, самоорганизации, -умение интегрировать знания
Обр ащенност ь сознания на культуру взаимодейств ия личности с миром людей -владение культурой речевой культурой, -потребность к социальному партнёрству, -сформированность умения оценивать эффективность взаимодействия, -развитость способности ставить себя на место другого, -уверенность
Таким образом, нам удалось охарактеризовать качество образования обучающегося в условиях бинарной системы «лицей-колледж», выявить потенциал для приведения в соответствие с современностью подготовку педагогических кадров
Опираясь на понимание понятия профессионального педагогич еского сознания, изучив вопрос востребованности в педагогической деятельности разных категорий людей, удалось описать уровни педагогического сознания
-высокий уровень свидетельствует об информированности специфики выбираемой профессии, осознанном желании заниматься любимым делом, выраженном активном поиске возможностей развития, формирования себя как полноценного участника сообщества профессионалов, готового к социальному партнерству, о проявлении заинтересованности в проектировании вариантов профессиональных путей, готовность к выбору профессии, наличие профессионального жизненного плана Обчающийся, обладающий высоким уровнем педагогического сознания, демонстрирует значимую динамику повышения уровня изучения предметов интересующего цикла, умение интегрировать гуманитарные знания, стремление к улучшению результатов, в том числе речевой компетентности, неудовлетворенность достигнутым, настойчивость в достижении своих целей, готовность к профессиональному обучению, осознает особенности себя как личности и ценность человеческой жизни Данный уровень показывает наличие у обучающихся сформировавшейся мотивации и адекватной самооценки в изменяющейся ситуации, культуры интеллектуальной деятельности, творческое решение педагогических задач, складывающийся демократический стиль, -средний уровень предполагает некоторое представление о профессиональной педагогической деятельности, проявление личностной активности, возможно, и профессиональной направленности, готовность к продолжению образования Обучающийся может демонстрировать значимый и удовлетворительный
уровень знаний, умений, навыков но отдельным предметам, способность к сотрудничеству, коммуникативную компетентность, умение интегрировать гуманитарные знания Характерным является невысокий показатель мотивации и самооценки, исследовательской деятельности, способность решения педагогических задач,
-низкий уровень выражается в сформированное™ отдельных показателей личностной активности, навыков самообразования, необходимости внешнего стимулирования к достижению результатов в учебной деятельности, слабом проявлении интересов и их направленности в процессе профессионального обучения
В 14 параграфе главы описываются подходы к становлению профессионального педагогического образования, обосновывается эффективность технологии включения обучающихся в педагогическую деятельность для становления педагогического профессионального сознания Определение понятия и обоснование критериев и показателей становления профессионального педагогического сознания позволил нам перейти к разработке технологии
Организация педагогического процесса в данном типе учреждения представляет учет требований интеграции, построение интегративной образовательной системы «лицей-колледж» по становлению профессионального педагогического образования сознания, совместной подготовки и деятельности педагогов КПК и учителей лицея, сопряжение содержания образования двух уровней, использование единых технологий, материально-технической базы, сходных форм и методов в педагогическом процессе
Практическая деятельность в бинарной образовательной системе «лицей-колледж» по становлению профессионального педагогического сознания может быть эффективной при условии создания соответствующей технологии, что соответствует содержанию нашего исследования Педагогическая технология — это система функционирования всех компонентов педагогического процесса, построенная на научной основе, запрограммированная во времени и в пространстве и приводящая к намеченным результатам (Г К Селевко) Технологический подход предусматривает точное инструментальное управление учебным процессом (цели, задач, определение принципов, а также этапность реализации ее построения) Мы разработали технологию включения в педагогическую деятельность обучающихся, направленную на становление профессионального педагогического сознания обучающихся
Таблица 2
Технология
Принципы Этапы Содержание
природосообразност ь, -аксиологический, 1 Адаптационный -установления реального уровня становления профессионального педагогического сознания,
2 Диагностический -педагогический анализ,
культуросообразнос ть, -приоритетность профессионального опыта, -педагогическое взаимодеиствие, -холизма, -субьекгность, 3 Прогностический -разработка программы, обеспечивающей процесс становления профессионального педагогического сознания,
4 Содержательно-технологический -реализация программы,
5 Промежуточно-диагностический -установление причин отклонения на основе анализа,
6 Содержательно-деятельностный -использование методик, позволяющих интенсифицировать процесс,
7 Рефлексивный -определение эффективности проведенных работ
Каждый из этапов наполняется содержанием, но все процедуры подчиняются единой цели и алгоритму Педагогическая технология рассчитана на реализацию в течение 3-летнего срока, охватывающего переходный период между общим и профессиональным образованием Соответственно 1-4 этапов проходит в лицее, промежуточный - в период перехода в профессиональное учебное заведение, реализация последних этапов связана с периодом профессионального образования Реализовать технологию удалось в 2003-2005 г, этому предшествовала деятельность, направленная на
- подготовку педагогов к реализации технологии через активизацию самообразования и профессионального самосовершенствования педагогов, мотивационное, партисипативное, программно-целевое управление развитием ОУ,
- совершенствование содержания образования интегративной образовательной системы через усиление вариативности, социо-гуманитарной и практической направленности,
- формирование единых установок, педагогических позиций педагогов лицея и колледжа,
-организацию взаимодействия педагогического коллектива с обучающимися, семьей, педагогическим сообществом
Разработанная нами программа обучения построена в соответствии со структурой профессионального педагогического сознания Включает в себя 4-раздела
Таблица 3
Программа обучения__
Раздел Задачи Содержание
Я-творческая натура -развитие навыков творческого самовыражения, -самопрезентация, -посвящение в лицеисты, -творческие конкурсы лицеистов, -лицейский КВН
Я- наблюдатель, исследовател ь -воспитание интереса и потребности в исследовании, наблюдении, -формирование знаний о педагогическом исследовании, -формирование навыков педагогического наблюдения и исследования, -наблюдения поведения обучающегося и типа педагога на учебных занятиях, -защита реферата, -самооценка, рефлексия,
-формирование навыков самообразования -учебно-исследовательские конференции совместно с колледжем
я- органшатор, соучастник общего дела -развитие знаний о нормах взаимодействия, совместной деятельности, необходимости людей друг в друге, ценности общения, -развитие умения налаживать отношения, соответствовать правилам, нормам группы, -формирование навыков безопасного взаимодействия, -воспитание уважения к чувствам, мнениям, взглядам других -коллективное творческое дело («Новый год», «Выпускной бал», -проведение морально-этических бесед учащимися начальной школы
Я-член педагогическ ого сообщества -воспитание чувства собственного достоинства как профессионала, -развитие оценки собственных переживаний и возможностей -экскурсии в ОУ разного типа и вида, -круглый стол «лицеист-студент педагогического колледжа, педагогического вуза», -деловые игры, -создание портрета одного из педагогов-мастеров, -подведение итогов практики, -участие в обучении через разновозрастные группы, -взаимооценка, -участие в тематических пед советах
Разработанная программа становления профессионального педагогического сознания способна функционировать на основе комплекса условий активность и самодеятельность обучающегося, включение в профессиональные пробы и общение, формирование потребности в познавательной, продуктивной деятельности, установка на самоидентификацию и рефлексию, мотивация и осознание потребности, значимости педагогической деятельности Технология нацелена на развитие личности, способной к осознанному самостоятельному решению задач аналитико-рефлексивных, конструктивно-прогностических, организационно-деятельностных, оценочно-информационных, коррекционно-регулирующих
Во второй главе «Результаты опытно-экспериментальной работы по становлению профессионального педагогического сознания обучающихся бинарной образовательной системы» изложены ход и результаты констатирующего, формирующего и обобщающего этапов работы, описаны качественные изменения интегративной образовательной среды, при переходе на технологию включения обучающихся в педагогическую деятельность, дан количественный и качественный анализ результатов проведенного исследования В констатирующей части приняли участие 201 ученик лицея Выявлена общая неудовлетворенность учащихся профориентационной работой Информанты смутно представляют связь между выбором профессии и оценкой собственных
возможностей, личных качеств, воспринимают выбор профессии как одномоментное действие Таким образом, мы составили представление о влиянии традиционного подхода на формирование профессиональной направленности обучающихся
Опрос показал. 38,46 % 10-классников к середине года считают, что профориентационная работа способствует формированию профессионального интереса, однако к концу 11 класса эту точку зрения разделяют 28,2 % информантов Анализ анкет позволил сделать следующие выводы
1 У значительной части обучающихся недоверчивое отношение к
профориентационной работе
2 Традиционный подход к профориентационной работе не способствует удовлетворению потребности обучающихся в самопознании, саморазвитии
3 Для большинства обучающихся профориентационная работа не является средством профессионального самосознания, становления профессионального намерения
4 Традиционный подход к профориентационной работе не обеспечивает формирование осознанного выстраивания профессионального плана
Подавляющее большинство опрошенных считает недостаточной в современной школе информацию о современном мире профессий, знаний о себе (при этом полагаются на специалистов, не осознают своей роли в этом процессе), сведений об условиях и оплате труда, информацию о возможностях и условиях получения профессионального образования
При этом профессиональное самоопределение трактуют как самостоятельный выбор будущей профессии Информанты смутно представляют связь между выбором профессии и оценкой собственных возможностей, личных качеств, воспринимают выбор профессии как одномоментное действие Процент желающих продолжить образование в профессиональных педагогических учреждениях, как показали опросы в начале года, стал год от года снижаться 1999 - 41,67 %, 2001- 29,73 %, 2003 - 23,8 %, 2004 - 18,46 % Анализ факторов, влияющих на выбор педагогической профессии, позволяет определить их значимость и выстроить ранжированный ряд (по убывающей)
1 Интерес к учебному предмету
2 Желание обучать данному предмету
3 Стремление посвятить себя воспитанию детей
4 Осознание педагогических способностей
5 Желание иметь высшее образование
6 Представление об общественной важности
7 Престижность педагогической профессии
8 Стремление к материальной обеспеченности
9 Так сложились обстоятельства
Если объединить выбравших педагогическую профессию в соответствии с их склонностями к обучению и воспитанию, интересом к детям, то лишь немногим более половины выбравших профессию педагога, руководствуются
мотивами, свидетельствующими о педагогической направленности их личности
Обучающиеся отметили значимость, сложность, ответственность работы педагога, так как его профессиональная деятельность направлена на формирование облика новых поколений людей, однако подавляющее большинство считает педагогическую деятельность непривлекательной по ряду причин низкая заработная плата, отсутствие карьерного роста, длинная продолжительность рабочего времени, неинтересная, нетворческая работа. При этом педагогическая деятельность воспринималась узкопрофессионально
Полученные материалы определяли необходимость проведения предварительной работы, направленной на ознакомление с профессией педагога через непосредственное включение обучающихся в педагогическую деятельность Особенностью используемой технологии явилось расширение образовательного общения, активизация самостоятельной деятельности обучающихся, ее профессиональная направленность
На основе полученных данных, а также заключений экспертов, мы установили, что ни в одной группе нет участников эксперимента, имеющих высокий уровень становления педагогического сознания На основании данных констатирующего этапа педагогического эксперимента нами были сделаны следующие выводы рассматриваемая в настоящем исследовании проблема становления педагогического сознания учащихся существует и требует последовательного решения, для становления педагогического профессионального сознания необходима педагогическая среда, эффективность которой обеспечивается технологией включения учащихся в педагогическую деятельность
Выявили три этапа проектирования интегративной педагогической среды способствующей реализации технологии включения в педагогическую деятельность и становлению профессионального педагогического сознания
1 этап (1999 - 2001гг) - формально-предметный характер реорганизации сближение учебных планов педагогического колледжа и лицея за счет введения в лицейский компонент дисциплин, изучаемых в КПК и преподаваемых педагогами колледжа,
2 этап (2001 — 2003гг ) — закладка воздействующих факторов для становления профессионального педагогического сознания интеграция учебных планов, расширение вариативности, увеличение доли практических курсов, блочно-модульное структурирование учебного плана, сближение информационно-образовательной базы лицея и колледжа, актуализация проблемы сотрудничества учителя и ученика, поиск технологий, обеспечивающих достижение запланированных целей, вовлечение педагогов в творческие группы, изучение проблемы оценивания, пополнение материальной базы для автономного обучения
3 этап (2003 - 2005 гг, педагогическая среда) — создание интегративной педагогической среды развитие воздействующих факторов информационно-методологической и коммуникативной компетентности педагогов, приведение лицейского компонента в соответствие со структурой и
сущностью педагогической деятельности, расширение вариативности и практической направленности учебного плана, расширение гуманитарно-антропологических знаний, обеспечение сменяемости изучаемых дисциплин и сокращение времени их изучения за счет интенсификации, вовлечение учителей лицея в преподавательскую деятельность в колледже, разнообразие используемых технологий, активность творчества педагогов, творческие отчеты обучающихся, использование активных форм обучения
Формирующий эксперимент проходил в три этапа в естественных условиях образовательного процесса В соответствии с задачами этапа было сформировано 6 групп 3 экспериментальных и три контрольных Качественный состав экспериментальных групп одинаков Достоверность результатов исследования обеспечивается трехкратной повторяемостью эксперимента
Статистические данные, представленные в таблице 4, убедительно свидетельствуют том, что становление профессионального педагогического сознания идет успешнее при реализации технологии включения обучающихся в педагогическую деятельность Очевидно, что результаты, полученные в ЭГ — 3, позволяют определить общую тенденцию становление профессионального педагогического сознания идет успешнее в труппе, при обучении которой была использована технология включения обучающихся в педагогическую деятельность На обобщающем этапе экспериментальной работы достоверность полученнных результатов была доказана с помощью метода математической статистики По расчетным данным была доказана эффективность предложенной технологии
Таблица 4
Результаты проверки эффективности технологии включения обучающихся в
педагогическую деятельность
Группа Этап Уровни
низкий средний высокий
Кол-во % Кол-во % Кол-во %
ЭГ-1 Начало 20 83,33 4 16,67 - -
Конец 18 75 6 25 - -
ЭГ-2 Начало 21 87,5 3 12,5 - -
Конец 16 66,67 5 20,83 3 12,5
ЭГ-3 Начало 19 79,17 5 20,83 - -
Конец 11 45,83 8 33,34 5 20,83
КГ-1 Начало 19 79,17 5 20,83 - -
Конец 20 83,33 4 16,67 - -
КГ-2 Начало 18 75 6 25 - -
Конец 19 79,17 5 20,83 - -
КГ-3 Начало 20 83,33 4 16,67 - -
Конец 20 83,33 4 16,67 - -
На основании представленных в таблице данных сделали вывод о статистической значимости различий, наблюдаемых в контрольных экспериментальных группах, что подтверждает справедливость принятой гипотезы Результаты исследования доказывают достоверность гипотезы нашего исследования, сущность которого заключается в том, что процесс становления профессионального педагогического сознания более эффективен, если
- взаимодействие лицея и колледжа в бинарной образовательной системе определяется принципами пофессионально-педагогической направленности, экологичности, открытости, креативности, системности, многоуровневости, вариативности, адаптивности, оптимальности,
- создана интегративная педагогическая среда обучения и воспитания в бинарной образовательной системе «лицей-колледж»,
- обучение в лицее педагогического колледжа организовано как период становления профессионального педагогического сознания обучающихся,
- реализована технология включения обучающихся «лицея-колледжа» в педагогическую деятельность
В заключении обобщены теоретические и опытно-экспериментальные результаты Полученные в ходе исследования выводы можно представить следующим образом
1 Актуальность настоящего исследования определяется повышением требований к профессиональной педагогической подготовке в связи с изменениями образовательной политики государства, тенденциями в образовании, связанными с необходимостью интенсификации процесса овладения профессиональными компетенциями будущими педагогами, нереализованным потенциалом оптацяонного периода в формировании ценностных ориентиров, недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения становления профессионального педагогического сознания в бинарной системе «лицей-колледж»
2 Становление профессионального педагогического сознания в бинарной образовательной системе «лицей-колледж» рассматривается как прогрессивно обусловленный целостный процесс профессионального развития, направленный на восприятие, осмысление, оценивание получаемой извне педагогической информации и осуществления своей педагогической деятельности теоретического или практического характера
3 Показатели и критерии становления профессионального педагогического сознания в условиях бинарной образовательной системы включают ценностное отношение к профессиональной педагогической деятельности (осознание бесценности и неповторимости человеческой жизни, понимание значимости профессиональной педагогической деятельности, стремление к продолжению образования), мыслительно-познавательную культуру (децентрирование творческого мышления, сформированность познавательного интереса, критичность к своей работе, продуктивность и гибкость мышления, навыки исследовательской и самостоятельной работы, умение интегрировать знания, овладение дисциплинами социально-педагогической направленности
на уровне не ниже среднего), обращенность сознания на культуру взаимодействия с миром людей (владение культурой речевого поведения, потребность в социальном партнерстве, сформированность умения оценивать эффективность взаимодействия, способность понимать и уважать мнение другого, уверенность, сочувствие), целеполагание (осознавать и отвечать за сделанный выбор, жизненный оптимизм, преобразование мира и себя)
4 Становление профессионального педагогического сознания в бинарной образовательной системе осуществляется эффективнее при использовании разработанной технологии включения обучающихся в педагогическую деятельность, результатом которой является осознанная активность обучающихся в профессиональной педагогической среде
5 Организованный в рамках диссертационного исследования педагогический эксперимент показал существенное повышение уровня становления педагогического профессионального сознания в третьей экспериментальной группе благодаря внедрению технологии включения в профессиональную деятельность обучающихся
6 Разработаны уровни становления профессионального педагогического сознания обучающихся
7 Осуществлен переход к педагогической среде, обеспечивающей эффективность технологии включения в педагогическую деятельность
8 Включение в становление педагогического сознания обучающихся образовательных учреждений разного типа позволяет интенсифицировать процесс профессионального мастерства
Достоверность полученных научных и практических результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью теоретических позиций, комплексом методов педагогического исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике, репрезентативностью источниковой базы исследования, опытно-экспериментальным подтверждением теоретических построений
Дальнейшее исследование взаимодействия лицея и колледжа в становлении педагогического сознания учащихся целесообразно вести в следующих направлениях разработка альтернативных диагностических методик и программ отслеживания будущими педагогами уровня становления профессионального педагогического сознания, создание инновационных технологий развития профессионального педагогического сознания в педагогических вузах
Основное содержание работы и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
Статьи в рецензируемых научных изданиях,
включенных в реестр БАК МО и НРФ 1 Кузнецова, СЮ Моделирование лицейского образования в условиях педагогического колледжа / С.Ю Кузнецова // Образование и наука Известия Уральского отделения Российской Академии образования -Екатеринбург Изд-во «Раритет», - 2007 - №6. - С 73-81
Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях
1 Кузнецова, СЮ Философский и педагогический аспекты проблемы качества /СЮ Кузнецова //Философия и наука материалы третьей межвузовской науч -практ конф аспирантов и соискателей Философия и наука 21 апреля 2004 г/Урал гос пед ун-т - Екатеринбург, 2004 - С 122125
3 Кузнецова, С Ю Становление качества лицейского образования в условиях педагогического комплекса /СЮ Кузнецова // Управление качеством образования проблемы непрерывного образования сб науч стат Пятой международной науч -практич конф в 2 ч Ч 1 Пленарные и секционные доклады, Екатеринбург, 4-5 апреля 2006 г ГОУ ВПО «УрГПУ», 2006 - С 106-110
4 Кузнецова, СЮ К проблеме качества педагогического образования С Ю Кузнецова // Управление качеством образования проблемы эффективности материалы четвертой Всероссийской науч -практич конф доклады, тезисы, статьи, г Екатерибург, 6 апреля 2004 г ГОУ ВПО «УрГПУ», Екатеринбург' Изд-во Дом учителя, 2004 - С 181 -182
5 Кузнецова, СЮ Управление обучением будущих педагогов / СЮ Кузнецова // Проблемы теории и практики управления материалы межвузовской студенческой науч -практич конференции, - г Екатеринбург, 6 апреля 2005 г /Урал гос пед ун-т - Екатеринбург, 2005 - С 120- 128 с
Подписано в печать 8 10 07 Формат 60 х 84/16 Бумага для множительных аппаратов Печать на ризографе Уч -изд л 1,0 Тираж 100 экз Заказ 2007 ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» Отдел множительной техники 620017 г Екатеринбург, пр Космонавтов, 26