Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Технология отбора содержания стандарта начального профессионального образования по региональным профессиям

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Семенова, Мария Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Технология отбора содержания стандарта начального профессионального образования по региональным профессиям», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Семенова, Мария Алексеевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА L ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ИЗГОТОВИТЕЛЕЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ), КАК ОСНОВА ОТБОРА СОДЕРЖАНИЯ СТАНДАРТА НПО.

§ 1 ИЗ ИСТОРИИ ЯКУТСКИХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ 12 ПРОМЫСЛОВ.

§ 2. СТРУКТУРА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ИЗГОТОВИТЕЛЕЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ. 2j

§ 3. ОСНОВНЫЕ СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ СТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИЗГОТОВИТЕЛЕЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ И ИХ НАЦИОНАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ.

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ ОТБОРА СОДЕРЖАНИЯ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (НПО) ПО РЕГИОНАЛЬНЫМ ПРОФЕССИЯМ И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИЯ

§ 1. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ АНАЛИЗА СТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИЗГОТОВИТЕЛЕЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ КОЖИ И МЕХА.

§ 2. АНАЛИЗ СОДЕРЖАТЕЛЬНЫХ ПРИЗНАКОВ СТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИЗГОТОВИТЕЛЕЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ КОЖИ И МЕХА И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА

ОТБОР СОДЕРЖАНИЯ ОБУЧЕНИЯ.

§ 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ.gg

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология отбора содержания стандарта начального профессионального образования по региональным профессиям"

В настоящее время, в условиях обновления экономической и производственной сферы страны, в системе начального профессионального образования произошли значительные изменения, связанные с процессом адаптации к складывающимся новым экономическим реалиям. Эти изменения, в частности, выразились в возросшей самостоятельности органов управления профессиональным образованием субъектов Российской Федерации в решении вопросов содержания и организации начального профессионального образования на региональном уровне.

Однако с ростом самостоятельности органов управления профессиональным образованием возникло противоречие между региональным подходом к содержанию профессионального образования и возможностью нарушения целостности образовательного пространства. Это противоречие было снято введением Государственных образовательных стандартов начального профессионального образования, включающих федеральный компонент, являющийся предпосылкой обеспечения качества профессионального образования на государственном уровне, и национально-региональный компонент, позволяющий учесть специфические особенности региона.

Для обеспечения базового уровня образования, т.е. сохранения единого образовательного пространства, учебные программы должны отвечать всем требованиям федерального компонента Государственного стандарта начального профессионального образования по конкретной профессии и в то же время учитывать национально-региональные особенности субъекта Российской Федерации.

Учреждения профессионального образования, кроме реализации базового уровня образования, обеспечивающего включенность в образовательное пространство страны, для своего полноценного развития должны быть неотрывны от национальной и региональной основы. Вместе с тем, они не могут быть замкнуты только в ней, их задача - формировать и хранить национальную культуру, путем обеспечения единства национального с общечеловеческим, их взаимного обогащения. Именно эти задачи должны быть решены местными органами управления профессиональным образованием, учебно-методическими кабинетами и учебными заведениями начального профессионального образования.

Становление рыночных отношений, быстрый рост новых предпринимательских структур всех форм собственности породил спрос на специалистов начального и среднего звена, что вызывает необходимость совершенствовать профессиональную подготовку этой категории работников, уделяя особое внимание отбору содержания профессионального обучения с учетом интересов личности, общества и специфики экономической и производственной среды региона. Определение содержания учебно-программной документации по профессиям, характерным для республики, которые не включены в федеральный перечень профессий и для которых не существует федеральных компонентов стандартов, предполагает самостоятельную разработку образовательных стандартов по этим профессиям, учитывая многие национально-региональные факторы. Существующий опыт подготовки по региональным профессиям показал, что обучение квалифицированных рабочих в профессиональных учебных заведениях республики осуществляется по учебно-программной документации, разработанной специалистами с использованием индивидуальных приемов и способов в зависимости от их опыта, квалификации, знаний, общих и специфических требований к учебным программам и т.д. Что явилось причиной появления разных подходов в решении возникшей проблемы, отсутствия учета влияния некоторых основных факторов на содержание обучения и важных его компонентов.

И здесь возникает существенное противоречие . между необходимостью самостоятельной разработки региональными учебно-методическими центрами стандартов начального профессионального образования по региональным профессиям и отсутствием единой технологии отбора содержания образовательного стандарта с учетом всех национально-региональных особенностей. Изучение возникшей проблемы показало, что необходимо разработать технологию отбора содержания обучения, которая обеспечила бы единый подход к этому процессу и позволила бы учесть все компоненты профессиональной деятельности, значимые для содержания обучения с учетом национально-региональных особенностей. Единый алгоритм отбора содержания стандарта начального профессионального образования на основе анализа профессиональной деятельности квалифицированных рабочих с учетом национально-региональных особенностей производства и рынка труда обеспечил бы единство профессии в рамках республики и на его основе стало бы возможным:

• разработать стандарты начального профессионального образования по профессиям, характерным для республики, не включенным в федеральный Перечень;

• разработать на базе этих стандартов учебно-программную документацию, реализующую национально-региональные компоненты. В педагогической науке и практике проблема отбора содержания обучения, либо отдельные аспекты этой проблемы, являются предметом многих исследований. Особую значимость для нашего исследования приобретают труды С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Н.И. Думченко, С.А.

Шапоринского, В.В.Шапкина, в которых раскрываются наиболее полные комплексы вопросов по отбору содержания профессионального образования.

Важные рекомендации по отбору содержания профессионального обучения квалифицированных рабочих, применимые при разработке образовательных документов различных уровней - от образовательного стандарта до рабочих учебных программ, основные принципы структурирования содержания профессионального обучения рабочих, новые подходы к структурированию содержания обучения даны в работах ИРГТО (В.А.Ермоленко, А.Н.Лейбович, Т.Т. Новикова, Л.Д.Федотова и др.). Проблемы регионализации образования, состав и специфические особенности федерального и национально-регионального компонентов стандарта начального профессионального образования, вопросы формирования и реализации регионального компонента стандарта рассмотрены в трудах А.П.Беляевой, Л.А. Гаранина, И.П.Смирнова, Л.Г.Соломко и др.

Данные труды послужили основой для теоретической базы исследования, что существенно повлияло на дальнейший ход работы по нашей проблеме. Анализ этих и других работ, диссертационных исследований показал, что почти отсутствуют необходимые исследования, посвященные технологии отбора содержания образовательных стандартов по региональным профессиям.

Важной научной и практической задачей нашего исследования является разработка технологии отбора содержания стандарта начального профессионального образования на примере профессий производства художественных изделий в условиях Республики Саха (Якутия).

В самобытной и сложной, неоднородной по своим истокам культуре народа саха разнообразные художественные ремесла, среди которых и изготовление художественных изделий из кожи и меха, издавна занимали видное место. Художественно оформленные предметы быта, одежды, различные украшения составляли значительную часть народного творчества, которое уходит корнями вглубь веков и обладает своими устойчивыми традициями и особенностями, имеет богатый накопленный временем опыт. В этой связи, большое значение в современных условиях приобретает профессиональное обучение квалифицированных рабочих по производству художественных изделий из кожи и меха, возникает потребность в учебно-программной документации, учитывающей национальные традиции, духовные и культурные ценности, особенности производства, специфические требования к профессиональным знаниям и умениям.

Чтобы гарантировать единый обязательный минимум содержания обучения по данной профессии на всей территории республики, необходим единый подход в отборе содержания обучения.

Недостаточная разработанность технологии отбора содержания образовательного стандарта и практическое отсутствие работ, обобщающих результаты исследований по этой проблеме, являются причиной затруднений как в разработке национально-региональных компонентов стандартов, так и полной разработке образовательных стандартов по профессиям, характерным для республики, в частности, по производству художественных изделий. Это определило выбор темы диссертации и актуализировало ее значимость для теории и практики разработки образовательных стандартов по профессиям начального профессионального образования, характерным для региона.

Исходя из вышеизложенного, нами поставлена проблема исследования, которая заключается в разработке технологии отбора содержания стандарта начального профессионального образования по региональным профессиям на основе анализа профессиональной деятельности квалифицированных рабочих с учетом национально-региональных особенностей производства.

Цель исследования состоит в разработке технологии отбора содержания стандартов начального профессионального образования по профессиям производства художественных изделий и ее реализации для профессии "Изготовитель художественных изделий из кожи и меха" в условиях Республики Саха (Якутия).

Объект исследования: профессиональная деятельность квалифицированных рабочих по производству художественных изделий в региональных условиях и процесс профессиональной подготовки к ней.

Предмет исследования: отбор содержания образовательного стандарта начального профессионального образования по региональным профессиям.

Гипотеза исследования: отбор содержания образовательных стандартов по региональным профессиям будет осуществлен на единой методической основе, будет обеспечивать необходимое качество содержания образовательного стандарта, соответствующего диагностически поставленным целям обучения, если:

• разработана технология отбора содержания образовательных стандартов по региональным профессиям на основе структурно-функциональных схем профессиональной деятельности квалифицированных рабочих этих профессий;

• выявлены и учтены основные содержательные признаки структурных элементов профессиональной деятельности (сущностные, функциональные, классификационные и т.д.);

• осуществлен отбор содержания стандартов начального профессионального образования по региональным профессиям по разработанной технологии.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой решались следующие задачи исследования:

• изучить состояние проблемы в науке и педагогической практике;

• разработать структурно-функциональную схему профессиональной деятельности квалифицированных рабочих по региональной профессии на основе ее системного анализа;

• выявить основные содержательные признаки структурных элементов профессиональной деятельности: сущностные, функциональные, классификационные, нормативные и т.д.;

• разработать технологию отбора содержания образовательного стандарта по региональной профессии с использованием выявленных содержательных признаков структурных элементов профессиональной деятельности, определением последовательности их анализа и детализацией целей обучения до уровня конкретных учебных элементов;

• разработать стандарт начального профессионального образования по профессии «Изготовитель художественных изделий из кожи и меха» с использованием разработанной технологии.

Теоретико-методологической основой исследования являются диалектика, как всеобщий метод научного познания; теория познания; достижения педагогических, психологических и технических наук, достижения в области культуры и искусства, в сферах производства, экономики, образования; системный анализ производства и профессиональной деятельности; концепции национальной школы в РФ; концепция и технология развития национальной школы в Республике Саха (Якутия) (С.А.Арутюнов, П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, В.К.Бацын,

A.П.Беляева, В.П.Беспалько, Н.И.Думченко, Е.П.Жирков, М.Н.Кузьмин,

B.С.Леднев, С.А.Шапоринский и др.).

Для проверки выдвинутой гипотезы, решения поставленных задач использовались следующие методы исследованиях

- теоретические: анализ психолого-педагогической, методической, социально-экономической, исторической и философской литературы; изучение архивных материалов; нормативных документов по стандартизации профессионального образования;

- эмпирические: анализ практического опыта работы профессиональных училищ РС(Я), анализ имеющейся рабочей учебно-программной документации ПУЗ, анализ качества отбора содержания учебного материала на основе метода экспертных оценок, анкетирование, метод математической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработана структурно-функциональная схема профессиональной деятельности для региональной профессии на примере профессиональной деятельности изготовителей художественных изделий;

- по каждому структурному элементу схемы определены основные признаки, по которым отбирается содержание обучения: сущностные, функциональные, классификационные, нормативные и т.д.;

- предложена и апробирована последовательность анализа структурных элементов профессиональной деятельности в соответствии со структурно-функциональной схемой начиная с первого уровня иерархии до последнего;

- разработана технология отбора содержания образовательных стандартов по региональным профессиям, в основе которой лежит созданная структурно-функциональная схема профессиональной деятельности, алгоритм анализа ее элементов и их содержательных признаков.

Практическая значимость исследования заключается в:

- разработке образовательного стандарта по профессии "Изготовитель художественных изделий из кожи и меха" с использованием разработанной технологии; возможности использования результатов исследования при разработке образовательных стандартов по региональным профессиям;

- возможности использования образовательного стандарта, разработанного по предлагаемой технологии, как основы для разработки учебно-программной документации, учитывающей национально-региональные особенности производства.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

1. Разработанная технология отбора содержания образовательных стандартов начального профессионального образования заключается в определении логической последовательности анализа структурных элементов профессиональной деятельности, в сборе и анализе научной и технической информации по каждому структурному элементу по соответствующим признакам с учетом их национально-региональных особенностей и принятии решения о содержании и объеме учебного материала, который должен быть дан по каждому элементу в учебной программе.

2. Сбор информации по структурным элементам профессиональной деятельности изготовителей художественных изделий из кожи и меха проводится в последовательности, предлагаемой в разработанной технологии.

3. Анализ информации и отбор содержания профессионального обучения, детализированного до уровня конкретных учебных элементов, осуществляется по содержательным признакам каждого структурного элемента профессиональной деятельности и структуры личности с учетом национально-региональных особенностей профессии.

4. Эффективность применения разработанной технологии для отбора содержания профессионального обучения рабочих по производству художественных изделий из кожи и меха, обеспечивающей необходимое качество образовательного стандарта, соответствующего диагностически поставленным целям обучения, детализированным до уровня конкретных учебных элементов, доказывается в результате анализа содержания учебного материала с использованием метода экспертных оценок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в профессиональных учебных заведениях республики обучение осуществляется по учебно-программной документации, разработанной специалистами с использованием индивидуальных приемов и способов формирования содержания учебного материала в зависимости от их опыта, квалификации, знаний, общих и специфических требований к профессиональному обучению квалифицированных рабочих.

Иными словами, обучение рабочих по профессии "Изготовитель художественных изделий из кожи и меха" осуществляемое по имеющимся учебным программам не обеспечивает должного уровня образования, соответствующего современным требованиям производства и рынка труда в регионе.

Сложившаяся ситуация выдвигает проблему отбора содержания профессионального обучения по единой технологии, учитывающей национально-региональные особенности производства и обеспечивающей единство профессии в пределах республики.

Для решения этой задачи необходимо определить единый алгоритм отбора содержания профессионального обучения квалифицированных рабочих по содержательным признакам структурных элементов их профессиональной деятельности, с помощью которого может быть разработан образовательный стандарт, являющийся основой для учебно-программной документации, реализующей национально-региональные компоненты.

Результаты диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Отбор содержания образовательных стандартов НПО по региональным профессиям целесообразно проводить по технологии, которая обеспечила бы одинаковый подход в процессе отбора содержания обучения и позволила учесть все компоненты профессиональной деятельности, значимые для содержания обучения с учетом специфики региона.

2. Отбор содержания стандарта начального профессионального образования по профессии «Изготовитель художественных изделий из кожи и меха» необходимо проводить на основе разработанной структурно-функциональной схемы профессиональной деятельности квалифицированных рабочих по этой профессии.

3. Анализ структурных элементов профессиональной деятельности проводится в определенной последовательности, начиная с первого уровня иерархии элементов структурно-функциональной схемы до последнего уровня.

4. При отборе содержания образовательного стандарта по региональной профессии учитываются выявленные основные признаки структурных элементов профессиональной деятельности, к которым относятся сущностные, функциональные, классификационные, нормативные и т.д. признаки. Это позволяет учесть специфические особенности профессии и детализировать содержание обучения до уровня конкретных учебных элементов.

5. Разработанный на основе предлагаемой технологии стандарт начального профессионального образования по профессии «Изготовитель художественных изделий из кожи и меха» устанавливает определенный обязательный минимум содержания учебного материала по предметным областям, максимальный объем учебной нагрузки, требования к уровню подготовленности выпускников.

В диссертационном исследовании были затронуты основные проблемы отбора содержания профессионального обучения квалифицированных рабочих по региональным профессиям и предложена технология отбора содержания образовательных стандартов по этим профессиям.

Стандарты, разработанные по данной технологии, являются базой для учебно-программной документации, реализующей специфические особенности производства.

В ходе исследования реализованы все поставленные задачи и полностью подтверждена выдвинутая нами гипотеза.