Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование содержания начального профессионального образования в коммерческой сфере

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Читаева, Ольга Борисовна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Моделирование содержания начального профессионального образования в коммерческой сфере», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Читаева, Ольга Борисовна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.Развитие начального профессионального образования в коммерческой сфере.

1.1.Ретроспективный анализ становления коммерческого образования.

1.2. Зарубежный опыт профессиональной подготовки кадров для коммерческой сферы.

1.3. Рынок труда и коммерческие профессии в новых условиях.

ГЛАВА 2. Методология формирования государственных стандартов начального профессионального образования и ее применение для коммерческих профессий.

2.1.Сравнительный анализ мировой практики стандартизации.

2.2.Формирование государственных образовательных стандартов начального профессионального образования в коммерческой сфере.

2.3,.Сравнительный анализ стандартизации профессионального образования разных уровней по коммерческим профессиям и специальностям в системе НПОиСПО.

ГЛАВА 3. Современная концепция начального профессионального образования в коммерческой сфере.

3.1.Методы отбора содержания профессионального образования в коммерческой сфере.

3.2.Интеграция содержания начального профессионального образования для профессий сферы коммерции.

3.3. Ремесленные профессии в коммерческой сфере.

ГЛАВА 4.Педагогический эксперимент формирования профессий в коммерческой сфере.

4.1.Методические основы эксперимента.

4.2. .Расширение спектра профессий и создание новых средств обучения на основе проекта.

4.3.Мониторинг образовательных стандартов НПО в коммерческой сфере

Введение диссертации по педагогике, на тему "Моделирование содержания начального профессионального образования в коммерческой сфере"

Актуальность проблемы. В документах II международного Конгресса ЮНЕСКО по техническому и профессиональному образованию (г. Сеул, апрель 1999 года) отмечена «необходимость повышения роли предпринимательских навыков как составной части подготовки квалифицированных работников». Данная рекомендация особенно актуальна для нашей страны.

Осуществленная в России за последнее десятилетие демонополизация государственной формы собственности, формирование рынка труда и другие новые факторы социально-экономического и политического характера стали причинами, разбудившими коммерческую инициативу многих граждан. Вначале она нашла выражение, главным образом, в торговой сфере, причем на непрофессиональной основе. Результаты проявились как в быстром устранении дефицита и насыщении внутреннего рынка необходимыми товарами, так и в росте материального благополучия граждан, освоивших коммерческие навыки.

Постепенно коммерческая инициатива стала распространяться на другие сферы социальной деятельности: юридическую, педагогическую, медицинскую, посредническую и пр. К сожалению, масштабы коммерческой деятельности медленнее всего растут в производственной сфере и в сфере услуг. Этому есть много причин, однако основная из них, на наш взгляд, - отсутствие надлежащего профессионализма у людей, которые хотели бы ею заняться. В отличие от примитивного коммерческого предпринимательства здесь требуется специальная квалификация и, порою, не одна, а их совокупность в различных сферах: производственной, коммуникативной, познавательной и др.

Учитывая, что цивилизованная коммерческая деятельность может развиваться только на профессиональной основе, на очереди должно быть создание широкой сети доступных образовательных услуг для всех категорий населения и, особенно, для молодежи. Необходимо также наличие в обществе законодательной базы и соответствующей инфраструктуры, которые обеспечили бы поддержку коммерческой инициативы. Задача эта весьма сложная, поскольку в данной сфере еще не накоплено достаточного опыта.

Особенно нуждаются в кадрах специалистов коммерческих профессий (промышленных коммерсантах) базовые отрасли экономики, материальное производство. Без них невозможна реализация рыночных функций производства: маркетинг рынка товара, организация снабжения и сбыта, формирование хозрасчетных отношений и внутренний аудит на предприятиях.

Все это актуализирует постановку проблемы подготовки молодежи к коммерческим профессиям и разработку соответствующей научно-методической и учебно-программной базы для этого. Прежде всего возникает необходимость разработки государственных образовательных стандартов в коммерческой сфере деятельности как базовых нормативов профессионального образования.

За последние годы педагогическая наука сделала большой вклад в разработку общей концепции образовательного стандарта (В.И. Байденко, В.П.Беспалько, Б.С. Гершунский, Г.Д.Глейзер, В.М. Полонский, Е.В. Ткаченко, В.Д.Шадриков), в том числе стандарта общего среднего образования (А.А.Кузнецов, B.C. Леднев, И.Я.Лернер, С.Е.Шишов, М.В.Рыжаков, В.В.Фирсов), начального, среднего и высшего профессионального образования (И.И.Легостаев, А.Н.Лейбович, Г.В.Мухаметзянова, Л.Г.Семушина, Л.Д.Федотова и др.). Исследования проблем квалиметрии, оценки качества (А.И.Субетто, Н.А.Селезнева), требований к подготовке учащихся, тестирования (Э.И.Красновский, М.И.Грабарь, Г.С.Ковалева, М.Ф.Королева), учебных компетенций (И.А.Зимняя, М.Н.Вятютнев, И.Л.Бим, Н.В.Шаронова) внесли большой вклад в научную разработку методологической концепции стандартизации. Важная роль в разработке данной концепции принадлежит сравнительным исследованиям национальных образовательных стандартов различных стран (Ю.И.Дик, Г.Н.Никифорова, В.Г.Разумовский, И.П.Смирнов, Е.К.Страут, Г.А.Федотова).

Совокупный анализ научных публикаций и методических разработок по вопросам образовательных стандартов позволит увидеть, что, помимо методологического задела, научным сообществом активно осваиваются предметные области стандартизации. Среди них можно отметить относящиеся к стандартам общего образования работы Л.Н.Алексашкиной, С.А.Бешенкова, Е.А.Быстровой, Н.М.Шанского, Н.Ф.Виноградовой (проблемы стандартов по истории, информатике, обществознанию, русскому языку), Г.И.Беленького, Ю.И.Лыссого (стандарты литературного образования), Е.Е.Минченкова, А.А.Кавериной, Г.С.Калиновой, А.Г.Хрипковой, Б.Н.Неменского, Н.М.Сокольниковой (методология разработки стандартов по химии, биологии, искусству), И.Т.Суравегиной, А.Н.Захлебного (концепция экологического образования и его стандартов), Ю.Н.Хатунцева, В.Н.Шаулина (проблемы стандартов физической культуры и технологии), Н.Н.Петровой, В.П.Голова, Л.Ф.Гриханкиной, Г.П.Андреева (стандарты географического образования).

Рядом ученых, прежде всего Института развития профессионального образования Минобразования РФ, осуществлена разработка 290 стандартов в соответствии с Перечнем профессий начального профессионального образования (Кива А.А., Новикова Т.Т., Тихилова В.А., Хрипков А.С. и другие).

Вместе с тем, проблемы формирования профессий коммерческой сферы практически не исследованы, хотя в последние годы издано немало научных работ по анализу рынков труда и образовательных услуг. К таким работам относятся труды Глазунова А.Т., Кязимова К.Г., Лейбовича А.Н., Лукина Г.И., Рыковой Е.А., Савиной М.С. Актуальным вопросам мотивационных предпочтений на рынке труда и обучения профессии посвящены публикации Анисимо-ва В.В., Бутко Е.Я., Кагана М.С., Новикова A.M., Новикова П.Н., Полякова В.А. и других.

Недостаточное внимание к коммерческой сфере можно объяснить тем, что до 1994 года в Перечне профессий начального профессионального образования (НПО) отсутствовали профессии данной сферы. Само понятие «коммерсант» не было достаточно четко раскрыто и обосновано, отсутствовали научные разработки и методика определения состава и структуры профессиональных качеств коммерсантов, особенно относящихся к производственной сфере. Для их разработки не было традиций и опыта, поскольку, страна еще только входила в рыночную экономику. Потребовалось изучение опыта дореволюционной России, а также передовых зарубежных стран и, прежде всего, ФРГ.

Обращение к опыту ФРГ, а не какой-либо другой зарубежной страны, обуславливается признанным во всем мире авторитетом ее системы профессиональной подготовки работников. Не менее важным мотивом изучения опыта ФРГ является многолетнее и активно развивающееся сотрудничество с Россией в области экономики, культуры, профессионального образования. В содружестве с немецкими специалистами, учеными Института развития профессионального образования Минобразования России в 1993-1999 гг. реализован масштабный проект по сравнительному анализу подготовки кадров и разработке образовательных стандартов, необходимого комплекта учебных материалов для ряда коммерческих профессий, востребованных развивающимся рынком труда. Участникам проекта, в числе которых был и диссертант, присуждена премия Президента РФ в области образования за 1999 год.

Сложность и новизна проблемы подготовки коммерческих профессий обуславливает и многообразие подходов к определению понятийного аппарата, требует научной формулировки основных дефиниций, наиболее приемлемых для использования в контексте настоящего исследования.

Понятие коммерсант в диссертации трактуется как профессия, характеризующая инициативную деятельность физических и юридических лиц, направленную на систематическое получение дохода, прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг.

Термином «моделирование» обозначается способ разработки комплекта нормативных и учебно-методических материалов, необходимого для осуществления образовательного процесса и устанавливающего единые требования к результатам деятельности однотипных образовательных учреждений.

Понятие «профессиональное образование» в диссертации употребляется для обозначения функциональной образовательной среды, в которой осуществляется процесс профессионального становления личности и ее обучения конкретному виду деятельности. В нашем исследовании данное понятие ограничено начальным и средним профессиональным образованием в коммерческой сфере.

Область научно-педагогических исследований в коммерческой сфере, создание для нее образовательных стандартов является новым научным направлением, требующим повышенного внимания и ускоренной разработки в связи с растущими потребностями рынка труда в специалистах этого профиля. Остаются не исследованными и не решенными многие противоречия: между потребностями рынка труда (в специалистах коммерческого профиля) и возможностями системы образования, не способной в полной мере адекватно и оперативно ответить на эти потребности; между необходимостью подготовки работников высокой квалификации и отсутствием учебно-программных разра-. боток для их подготовки на уровне мировых требований; между усилиями профессиональной школы осуществлять прогноз развития коммерческой сферы и отчужденным отношением к этому заказчиков кадров; между возрастающей потребностью ускоренного возрождения в экономике России среднего слоя товаропроизводителей и замедленным становлением сферы ремесленных профессий и другие.

Совокупность данных противоречий актуализирует исследуемую проблему и обуславливает выбор темы диссертации: «Моделирование содержания начального профессионального образования в коммерческой сфере».

Цель исследования состоит в разработке теории и методики моделирования содержания начального профессионального образования в коммерческой сфере.

Объект исследования - содержание профессионального образования в коммерческой сфере.

Предмет исследования — моделирование содержания профессионального образования работников коммерческой сферы.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что профессиональное образование по коммерческим профессиям может осуществляться в системе начального профессионального образования, если будут созданы концепция начального профессионального образования в коммерческой сфере, со-• ставляющая научную основу моделирования содержания профессионального образования в сфере коммерческих профессий; разработан метод интеграции как дидактический принцип формирования потенциала содержания профессионального обучения коммерсантов; создана содержательная модель профессионального образования в коммерческой сфере, в т.ч. государственных стандартов НПО по коммерческим профессиям, на основе их сравнительного анализа с подготовкой в системе среднего профессионального образования, а также в развитых странах, прежде всего в ФРГ.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены задачи исследования:

- провести ретроспективный анализ исторического и современного отечественного и зарубежного опыта развития профессионального образования по коммерческим профессиям;

- исследовать содержание подготовки кадров по коммерческим профессиям в ФРГ для проведения сравнительного анализа с опытом их подготовки в России;

- выявить основные структурные элементы коммерческой деятельности: сущностные, функциональные, классификационные, нормативные и т.д.;

- экспериментально обосновать необходимость интегративного подхода к Щ формированию профессиональных качеств коммерсанта

- создать методику отбора содержания государственного образовательного стандарта по коммерческим профессиям;

- разработать содержательный компонент государственного стандарта НПО по коммерческим профессиям (коммерсант в торговле, коммерсант в промышленности, коммерсант на транспорте);

-определить дидактические условия эффективности предлагаемой модели содержания профессионального образования коммерсантов.

Методологической основой исследования являются теория систем; теория управления; принципы личностного и деятельностного подходов к формированию специалиста; концепция непрерывного образования. Принципиальное значение имеют фундаментальные работы в области теории развития личности, деятельности и общения; дидактики общего и профессионального образования; положения о сущности педагогического процесса, об активизации познавательной деятельности посредством реализации форм и методов обучения, о педагогических и психологических аспектах системного анализа.

Диссертант опирался на системный анализ коммерческой деятельности, создающий возможность анализа предмета исследования как профессиональной сферы, динамично развивающейся в условиях рынка труда; рассмотрение объекта как бесконечно развивающегося по своим внутренним законам в контексте общих социально-экономических тенденций; избрание для анализа материалов, содержащих наиболее значимые, типичные и рельефно выраженные характеристики исследуемых образований.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ научных трудов, включая диссертационные исследования - при создании концепции начального профессионального образования в коммерческой сфере;

- сравнительно-ретроспективный метод — при сопоставительном анализе содержания подготовки коммерсантов в ФРГ и России;

- статистический анализ - при определении масштабов и характера развития профессионального образования в коммерческой сфере;

- педагогическое моделирование — при разработке модели государственного стандарта и учебных материалов по коммерческим профессиям в системе НПО;

- комплекс эмпирических методов исследования, включая педагогический мониторинг, - при тестировании выпускников учреждений начального профессионального образования.

• Этапы исследования и экспериментальная база.

Первый этап (1989-1994 гг.). Изучение архивных и научных источников, анализ и выбор методологических подходов исследования. Хронологические описания историко-педагогического процесса становления профессионального образования в коммерческой сфере, анализ статистики и нормативных материалов по исследуемой проблеме. Обоснование элементов стандарта подготовки коммерсантов, разработка проекта стандарта НПО по профессии «Коммерческая деятельность».

Второй этап (1994-1998 гг.). Разработка понятийного аппарата исследования, анализ и осмысление теоретических источников, изучение опыта оргаШ низации профессионального образования в области коммерции в ФРГ; участие в опытно-экспериментальной работе в рамках российско-германского проекта «Трансформ», анализ и обобщение его результатов; проведение серии встреч и семинаров с педагогическими работниками учебных заведений РФ по совершенствованию профессионального образования с использованием опыта ФРГ. Утверждение стандарта НПО по профессии «Коммерческая деятельность» (1995г.)

Третий этап (1998-2002 гг.). Систематизация и обобщение материалов исследования. Выявление структурных признаков и концептуальных основ профессионального образования в коммерческой сфере, создание на основе сопоставительного анализа государственных образовательных стандартов начального профессионального образования второго поколения и комплекта учебных материалов по коммерческим профессиям. Издание монографии, оформление диссертации. Экстраполяция содержания профессионального образования по профессиям коммерческой деятельности на профессии Перечня НПО: агент страховой, администратор, бухгалтер и др.

На различных этапах исследования использовалась экспериментальная база учреждений профессионального образования: Московский банковский лицей № 324, Московский коммерческий банковский колледж; коммерческий лицей № 36 (г. Ярославль), Высшая банковская школа в Санкт-Петербурге, ком-• мерческий институт в Нижнем Новгороде.

Работа выполнена в рамках реализации межправительственного Соглашения между РФ и ФРГ о содействии профессиональной подготовке специалистов в рамках программы «Трансформ» (1992-1998 гг.), Договора о сотрудничестве между Министерством образования Российской Федерации и Министерством образования и науки ФРГ, Договора о сотрудничестве между Институтом развития профессионального образования РФ и Федеральным Институтом профессионального образования ФРГ. Разработка государственных стандартов' начального профессионального образования велась в рамках программы «Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное < обеспечение системы образования» подпрограммы «Научное и научно-методическое обеспечение функционирования и развития системы образовав ния», проекта «Государственные образовательные стандарты начального профессионального образования» Минобразования РФ.

Научная новизна:

- разработаны научные основы сравнительного анализа содержания учебных программ подготовки работников коммерческой сферы в различных национальных системах, позволяющие моделировать государственные образовательные стандарта начального профессионального образования России в соотф ветствие с мировым уровнем (работа удостоена премии Президента Российской Федерации в области образования за 1999 год — в соавторстве)',

- создана методика анализа требований рынка труда к содержанию обучения работников коммерческой сферы в учреждениях НПО, позво ляющая осуществлять отбор содержания и моделирование образовательного стандарта по коммерческим профессиям с использованием выявленных структурных элементов профессиональной деятельности (сущностных, функциональных, классификационных, нормативных);

- разработана интегративная многоуровневая система профессионального образования работников коммерческой сферы с детализацией целей обучения до уровня конкретных учебных элементов;

- научно обоснована и экспериментально доказана необходимость инте-гративного подхода к формированию профессиональных качеств коммерсанта;

- определены дидактические условия эффективности модели содержания профессионального образования коммерсантов и выявлены базовые элементы системы мониторинга качества их подготовки на основе государственного стандарта;

- разработана методика внедрения и мультипликации зарубежного опыта подготовки работников коммерческой сферы на основе межфункциональных стажировок, внутрифирменных тематических семинаров, подготовки менеджеров в технопарках, функциональной специализации в содержании управленческих дисциплин;

- разработана организационно-педагогическая модель подготовки ремесленников, которая может быть использована для возрождения национальных промыслов, формирования среднего класса товаропроизводителей.

Теоретическая значимость исследования.

Впервые в системе начального профессионального образования России осуществлено научное решение проблемы профессиональной подготовки работников коммерческой сферы, разработана методика отбора содержания и моделирования профессионального образования, в т.ч. государственного стандарта начального профессионального образования, отвечающего мировым требованиям.

Выявлены исторические предпосылки и типология сложившейся системы профессиональной подготовки коммерсантов в ряде западных стран, прежде всего в ФРГ, сформулирована ее концепция как система взглядов и ведущих идей профессионального образования молодежи в условиях рыночной экономики, определены и апробированы позитивные элементы зарубежного опыта для их адаптации в России.

• Реализованы принципы интеграции, дифференциации, стандартизации, многоуровневости и многопрофильное™ подготовки коммерсантов. Выявлены этапы многоуровневой профессиональной подготовки к коммерческой деятельности и установлены преемственные связи между ними. Осуществлен системный интегрированный подход к построению модели содержания профессионального образования в сфере коммерческих профессий.

Определены этапы многоуровневой профессиональной подготовки на каждой стадии образования и получения квалификации применительно к целям и условиям деятельности профессиональных образовательных учреждений коммерческого профиля в условиях рыночной экономики.

Практическая значимость исследования:

- разработаны государственные образовательные стандарты и комплект учебно-программной документации по трем коммерческим профессиям («коммерсант в торговле», «коммерсант в промышленности, «коммерсант на транспорте»), отвечающие мировым требованиям (опыт разработки опубликован в специальном Бюллетене ЮНЕСКО от 7 июня 1995 года)',

- составлен перечень профессий коммерческой сферы, отвечающей потребностям рынка труда и включенный в Государственный Перечень профессий НПО {утвержден Правительством РФ (08.12.1999г.);

В - разработаны профессиональные характеристики как научная основа для составления учебных планов и программ, определены дидактические условия реализации модели содержания профессионального образования по коммерческим профессиям;

- разработаны типовые учебные планы и программы по предметам общепрофессионального и профессионального циклов при подготовке коммерсантов;

- на основе интеграции и дифференциации образования и установления параметров качества разработана система мониторинга усвоения учебного материала по конкретным предметам, определена эффективность обучения учащихся;

- апробирован цикл лекций по подготовке коммерческих профессий на факультете повышения квалификации Института развития профессионального образования Министерства образования РФ.

Научные результаты позволяют внедрить в практику эффективную систему профессионального образования, охватывающую подготовку коммерсантов не только для торговли, но и для базовых отраслей экономики с учетом конъюнктуры рынка труда. Положения диссертации могут использоваться методическими органами для организации подготовки по другим профессиям, а также для контроля качества обучения в соответствии с реализацией государственного образовательного стандарта начального профессионального образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

- концепция моделирования начального профессионального образования в коммерческой сфере;

- основные содержательные признаки структурных элементов профессиональной коммерческой деятельности (сущностные, функциональные, классификационные, нормативные и т.д.), позволяющие при их дидактической обработке детализировать содержание учебного материала до уровня конкретных учебных элементов;

- технология отбора содержания профессионального образования по коммерческим профессиям, в основе которой лежит последовательность анализа структурных элементов профессиональной деятельности и их содержательных признаков;

- система принципов проектирования содержания начального профессионального образования, включающая в себя общие принципы (адаптивность, ди-агностичность, преемственность, оптимальность и др.) и специфические для коммерческой сферы (соответствие содержания образовательных программ профессиональным стандартам и требованиям работодателей; соответствие международным стандартам, гуманитаризация и психологизация дисциплин профессионального цикла и др.);

- методика мультипликации положительного опыта по разработке содержания коммерческих профессий и его внедрения в системе начального и среднего профессионального образования России;

- организационно-педагогическая модель подготовки ремесленников как основного направления профессионального образования в коммерческой сфере, получающего в последние годы развитие в Российской Федерации;

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена исходными позициями, связанными с изучением реальной практики профессиональной подготовки коммерсантов в развитых странах, репрезентативностью экспериментальных данных, взаимопроверкой данных, подтвердивших правильность выдвинутой гипотезы.

В ходе исследования достигнута логическая структура моделирования содержания профессионального образования, начиная с обоснования новой профессии и нового типа учебного заведения, кончая трудоустройством и адаптацией выпускников, обеспечен широкий эксперимент, в котором проверялись все разработанные проекты; организована опытная работа в других учебных заведениях. Достоверность результатов исследования подтверждена награждением авторов разработки премией Президента РФ в области образования за 1999 год, изданием специального Бюллетеня ЮНЕСКО и утверждением Министерством образования Российской Федерации Государственных стандартов НПО по коммерческим профессиям, внедрением их в массовую практику работы системы НПО.

Апробация исследования.

Путем сравнительного анализа содержания профессионального образования в коммерческой сфере диссертантом разработана методика мультипликации передового опыта подготовки коммерсантов в ФРГ, которая апробирована в учреждениях начального и среднего профессионального образования Российской Федерации и опубликована в специальном Бюллетене ЮНЕСКО.

Результаты выполненного исследования были представлены на Всероссийской научно-практической конференции руководителей территориальных органов управления профессионального образования «Улучшение качества профессионального образования на основе государственного стандарта» (18-20 ноября 1992 г., г. Обнинск Калужской обл.), на педагогической научно-практической конференции «Повышение качества профессионального образования в профтехучилищах Архангельской области» (1-4 марта 1993 г., г. Архангельск), на педагогической конференции в г. Курске (11-12 марта 1993 г.), на заседания Ученого совета Института развития профессионального образования Министерства образования РФ (1992-2000 гг.), научно-практическом семинаре методических работников России «Методическая служба профессионального образования в новых социально-педагогических условиях» (6-10 декабря 1993 г.), Международном гуманитарном фонде «Знание», Главном управлении начального профессионального образования Минобразования РФ, на научно-практической конференции «Квалификация коммерческих специальностей как вклад в перестройку народного хозяйства» (1-3 декабря 1993 г., Берлин), на Российско-Германском семинаре «Результаты совместной работы ярославских и немецких партнеров в подготовке специалистов по профессии «коммерсант промышленный» (10-11 октября 1994 г., г. Ярославль), на международном совещании «Презентация российско-германских проектов в области профессионально-технического образования» (22-23 ноября 1994 г., г. Москва), на международных совещаниях: в Берлине (28-31 мая 1996г.), Гильзенкирхене 1997г., на российско-немецком семинаре «Формирование профессиональное компетенции учащихся профессиональной школы» (4-5 апреля. 2002г. г.С.Петербург), на совещании Ремесленной палаты России по подготовке ремесленных кадров (1-2 ноября 2001г. в Москве), на семинарах по распространению опыта профессиональной подготовки по коммерческим профессиям в рамках российско-германского проекта (мультипликаторов) в Мурманске, Уфе, Хабаровске, Астрахани, (1996-1998г.г.), на занятиях на Факультете повышения квалификации ИРПО

Основные идеи диссертации обсуждались на заседании Ученого совета Института развития профессионального образования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (отечественной и зарубежной) и приложений. Общий объем работы составляет 411 страниц. Список литературы включает 227 источников российских и зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по IV главе

1. Экспериментальное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы. Полученные в исследовании результаты позволили внедрить в практику профессиональной школы гибкую интегративную подготовку по профессиям коммерческой сферы, учитывая конъюнктуру рынка труда, региональной экономики и рынка образовательных услуг, осуществлять контроль качества и степени завершенности профессионального образования.

2. В соответствии с социально—экономическими, научно—техническими и психолого-педагогическими целями образования предметы общепрофессионального цикла обеспечивают соответствующий уровень профессиональной компетенции выпускника как экономически грамотного специалиста, владеющего рыночными методами хозяйствования, конкурентоспособного на рынке труда. Внедренный нами новый цикл — общеэкономический (коммерческий) — в структуре типовых учебных планов для профессий Ш и IV ступеней квалификации наряду с общетехническим циклом является системообразующим фактором в системе содержания профессионального образования.

3. Коммерческий лицей как новый тип учебного заведения осуществляет общеобразовательную и многоуровневую профессиональную подготовку учащихся по профессиям П—1У ступеней квалификации со свободным входом и выходом на любой законченной стадии обучения с получением документа об образовании; учитывает интересы и способности учащихся и требования рынка труда; обеспечивает высокий уровень мировозренческой, экономической, профессиональной компетенции выпускников в сочетании с нравственно— этическими нормами специалиста.

4. Эксперимент показал, что выпускники лицея востребованы на рынке труда. Социальный заказ предприятий на обучение в лицее коммерсантов, итоги выпускных экзаменов, конкурсный отбор абитуриентов подтверждают гипотезу о необходимости подготовки специалистов коммерческой деятельности в системе начального профессионального образования.

5. Международный экспериментальный опыт дает возможность оптимального решения актуальных научно—методических и практических проблем профессионального образования в качестве взаимного процесса инноваций и их проверки конкретным педагогическим опытом.

5.Эффективность профессионального образования в коммерческой сфере определяется уровнем профессиональной компетентности, ключевыми компетенциями, развитием адаптационных способностей личности к новым видам профессиональной деятельности, при котором происходит совмещение профессиональных функций с предпринимательскими, организаторскими, что предполагает не только расширение профиля профессионального образования за счет интеграции нескольких профессий Общероссийского классификатора профессий рабочих и должностей служащих в рамках одной профессии НПО, но и овладение качественно новыми знаниями в сфере коммерции. В этой связи многоуровневые учреждения начального профессионального образования отвечают социальному заказу по его модернизации.

400

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Коммерческая деятельность является относительно новым явлением в социально-экономической жизни России. Проведенное исследование убеждает в том, что оно набирает силу и масштабы, привлекает к себе все больше инициативных и творческих людей из числа незанятого населения и особенно популярно среди молодежи. Эффективность их деятельности станет еще выше, если она приобретет профессиональный характер. Проведенное исследование подтвердило положения гипотезы о том, что профессиональное образование по коммерческим профессиям может осуществляться в системе начального профессионального образования. Коммерческие профессии занимают в ряду новых профессий ведущее место и уже не только в сфере торговли. Для отраслей материального производства в настоящее время также возникла потребность в специалистах коммерческого профиля - промышленных коммерсантах, без которых невозможна эффективная организация снабжения предприятий, обеспечение конкурентоспособности и сбыта выпускаемой продукции. В коммерческой сфере претерпевает изменение не только структура профессий, но и цели и содержание обучения в профессиональных образовательных учреждениях.

В ходе диссертационного исследования определено что:

- существовавшие до настоящего времени нормативные документы, регламентирующие организацию и содержание профессионального образования, не в полной мере соответствовали экономической ситуации. Это вызвало объективную необходимость определить государственные требования к уровню и качеству профессионального образования, статусу коммерческих профессий, стандартизации профессионального образования коммерсантов, к типологии профессиональных учебных заведений, способных обеспечить подготовку по новым профессиям;

- в педагогической науке и практике только начинаются исследования по подготовке учащихся к коммерческой деятельности, что сдерживает научно-методическое обеспечение процессов профессионального обучения и воспитания и затрудняет решение учебно-воспитательных задач, возникающих в системе начального профессионального образования, требуется разработка системы целей, анализ сложившихся профессиональных полей и формирование новых с учетом отечественного и зарубежного опыта, позволяющих получить гибкие модели учебных планов и программ, отвечающие таким требованиям, как адаптивность, прогностичность, диагностичность, преемственность и оптимальность; широкое использование новых информационных технологий при проектировании и тиражировании нового поколения учебно-программной документации.

Важным для понимания сущности социально-педагогической направленности профессионального образования является определение ее целей и задач. Главной задачей профессиональных учебных заведений является профессиональное формирование и развитие личности в соответствии с ее интересами, способностями и социально-экономическими потребностями общества.

Существенную коррекцию в практику вносит при этом система непрерывного образования, неотъемлемой частью которой является стандартизация профессионального образования. Идея стандартизации профессионального образования отражает стремление государства сохранить необходимый механизм для непрерывного повышения интеллектуального и профессионального потенциала общества.

По своей сути проведенное исследование идет в русле выполнения социального заказа, сформированного в Национальной доктрине образования, о том, что российская система профессионального образования должна гарантировать уровень подготовки специалиста, соответствующий требованиям отечественной экономики и образовательным стандартам, в том числе и международным. Эта цель решена диссертантом путем разработки следующего концептуального комплекса: выявление содержания профессиональной деятельности, наиболее адекватного предпринимательскому характеру труда; выявление его социально-педагогических особенностей; раскрытие социальнопедагогических возможностей процесса профессионального образования для воспитания инициативно-предпринимательской личности специалиста.

Полученные в ходе исследования результаты позволяют обосновать основные направления модернизации профессиональной школы в части подготовки коммерческих профессий, провести интеграцию профессий и специальностей, разработать образовательные стандарты нового поколения, определить условия реализации многоуровневой профессиональной подготовки.

В становлении новой парадигмы профессиональной школы, отвечающей современным задачам общественного развития, важное место отводится социальной педагогике, разработка которой не приняла еще необходимых масштабов.

В диссертационном исследовании показан сам исследовательский подход, определяющий как достоверность, так и научно-практическую значимость его результатов. Поэтому исследование учитывает необходимость строить его от общего к частному и конкретному, рассматривать профессиональное образование как целостный процесс, обеспечить комплексное рассмотрение совокупности самой социально-педагогической деятельности, аналитического рассмотрения хода и результатов проводимой работы.

Учитывая комплексный многоаспектный характер профессионального образования в сфере предпринимательства, в исследовании раскрыт методологический подход к ее разработке, определяющий как достоверность, так и научно-педагогическую значимость результатов и, поэтому, сосредоточено внимание на принципиальных особенностях организации исследования и возможностях социально-педагогического наполнения учебного процесса.

Существующий опыт подготовки по коммерческим профессиям может быть реализован в рамках существующей системы начального профессионального образования. Однако модель такого учебного заведения должна формироваться на основе научного подхода, на принципах рационального сочетания маркетинга и дидактики.

Многоаспектность данного вида деятельности позволяет создавать коммерческие училища на базе образовательных учебных заведений различных профилей. Но изучение проблемы показало, что в первую очередь целесообразно ориентироваться на учреждения НПО, осуществляющие ♦ подготовку кадров по профессиям торговли, общественного питания, банковского цела.

Вместе с тем, сложившееся противоречие между объективной потребностью введения подготовки по коммерческим профессиям в профессиональных учебных заведениях различного профиля и отсутствием нормативной и психолого-педагогической базы для этой подготовки, требует дальнейших исследований. Изложенные в диссертации результаты исследования, некоторые суждения и выводы следует рассматривать лишь как первый шаг в этом направлении, поскольку профессионализм можно приобрести только в результате систематического обучения.

Настоящее исследование ориентировано на разработку модели содержания профессионального образования в коммерческой сфере в новом типе профессионального учебного заведения коммерческом лицее. Исходя из вышесказанного, поставленная проблема научного обоснования моделирования содержания профессионального образования по коммерческим профессиям в новых социально-экономических условиях с учетом типологии учебного заведения, государственного стандарта, интенсивных систем обучения решена.