автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Технология разработки и оценивания программ дополнительного профессионального педагогического образования
- Автор научной работы
- Коновалова, Ирина Станиславовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коновалова, Ирина Станиславовна, 2007 год
1.1. Современное состояние экспертного метода
1.2. Выборочный метод в педагогических исследованиях и стратификация показателей профессиональной квалификации учителя
1.3. Разработка теоретической модели технологии репрезентативной экспертизы 50 Выводы по первой главе
Глава 2. Репрезентативная экспертиза учебной программы повышения квалификации «Информационные технологии в педагогической диагностике»
2.1. Разработка пробного критериально ориентированного теста
2.2. Создание диагностико-квалиметрического обеспечения учебной программы
2.3. Технологическая состоятельность репрезентативной экспертизы 109 Выводы по второй главе 112 Заключение 116 Литература 121 Приложения
Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология разработки и оценивания программ дополнительного профессионального педагогического образования"
Система дополнительного профессионального педагогического образования выполняет важнейшую функцию в отечественном образовательном комплексе, обеспечивая актуализацию знаний и умений работников образования, применение их в новых сферах педагогической деятельности, внедрение достижений современной педагогической науки в образовательную практику. Особую значимость для системы повышения квалификации работников образования имеет учебная программа, которая должна соответствовать существующим квалификационным требованиям, раскрывающим различные аспекты профессиональной компетентности учителя.
В основу процедуры разработки и оценивания программ дополнительного профессионального педагогического образования должна быть положена проектная технология (В.П.Беспалько [10], В.М.Монахов [50]), а также диагностико-квалиметрические методы, позволяющие структурировать учебные элементы и сформировать траекторию профессиональной адаптации специалиста.
Современное состояние российской системы образования нуждается в активном внедрении в деятельность учебных заведений различных уровней эффективных систем управления качеством обучения. Разработка подобных систем стала темой многих докторских и кандидатских диссертаций, защищенных в области педагогической диагностики и образовательной квалимет-рии. Ведущие эксперты в этой области (В.С.Аванесов [1, 2], В.С.Черепанов [95], Е.А.Михайлычев [63], А.Н.Майоров [56], А.А.Маслак [ 11]) в качестве единственной квалиметрической методики в образовании признают педагогические измерители, с помощью которых можно существенно повысить не только уровень учебных достижений учащихся, но и в целом эффективность системы контроля качества процесса обучения [85].
История возникновения тестов учебных достижений, представляющих собой систему специальным образом подобранных заданий, которая прошла полноценную апробацию на репрезентативной выборке, восходит к исследованиям английского ученого Ф.Гальтона (1879) и созданной им психометрической теории, в которой впервые было предложено осуществлять статистическую обработку результатов обследования участников испытаний [102]. Американский психолог Дж.Кеттелл, работавший в лаборатории Ф.Гальтона, предложил (1890) осуществить стандартизацию процедуры тестирования, чтобы все испытуемые были поставлены в равные условия [100]. Совершенствование математического аппарата классических квалиметрических теорий продолжил ученик Ф.Гальтона К.Пирсон (1901), создавший корреляционный анализ [105]. В результате появилась возможность количественно оценивать согласованность тех или иных факторов влияния на исследуемый объект, и английский ученый Ч.Спирман, используя теорию К.Пирсона, заложил основы факторного анализа (1904) [107].
Использование тестовых технологий в образовательном процессе впервые было предложено американским ученым Э.Л.Торндайком в книге «Введение в теорию психологии и социальных измерений» (1904). Это привело к широчайшему использованию тестов в национальных программах отслеживания уровней достижений учащихся, внедренных в США (1918). Параллельно с введением тестового контроля в общеобразовательных школах были разработаны тесты профессиональной квалификации учителей (1926). Именно их можно считать первоисточниками современных диагностических средств в системе дополнительного профессионального педагогического образования [58].
Контроль уровней учебных достижений проводится по всем характеристикам знаний и умений, которые предусмотрены целью обучения как в отношении вида психической деятельности (уровня памяти, мышления и т.д.), так и в отношении их качеств (обобщенность, сознательность и т.д.) [90]. Обратная связь в системе управления процессом обучения должна показать: а) выполняется ли обучаемым именно то действие, которое было запрограммировано; б) правильно ли оно выполняется; в) соответствует ли форма выполняемого действия заданной; г) формируется ли действие с должной мерой обобщения, свёрнутости, освоения, автоматизированности, быстроты выполнения и пр. [91].
Дальнейшее развитие тестовых методов в педагогической и психологической науке связано с образованием двух взаимно дополняющих направлений. В рамках одного из них основная задача диагностики ставилась, как определение уровня индивидуальных результатов относительно стандартизованной выборки (нормативно ориентированное тестирование). В 1963 году Р.Гласер предложил использовать в образовательном процессе критериально ориентированные тесты, которые определяют факт достижения испытуемым установленного результата [103]. Поскольку критериальные тесты перенасыщены простыми заданиями, их можно применять только при текущем контроле уровня обученности по системе «зачет-незачет». Их невозможно подвергнуть полноценной стандартизации, поэтому критериально ориентированные тесты не могут выступать в качестве педагогических измерителей [101].
В современных исследованиях технологии критериально ориентированного тестирования было установлено, что между нормативными и критериально тестами нет принципиальных содержательных различий. Нормативный дидактический тест, обладающий достаточно высокой содержательной валидностью, является критериально ориентированным. Если же он прошел полноценную процедуру стандартизации, обеспечивающую конструктную и критериальную валидность измерителя, то в результате тестирования будет получено нормальное статистическое распределение индивидуальных сумм тестовых баллов испытуемых [76].
Наиболее распространенная в нашей стране тестовая технология проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) опирается на предложенную в 1960 году датским ученым Дж.Рашем теорию моделирования и параметризации педагогических тестов [106]. Обладая несомненными преимуществами при проведении адаптивного тестирования, данная теория не позволяет осуществить предварительную апробацию дидактических тестов на репрезентативной выборке, что приводит к недостаточной точности проводимых измерений. Именно поэтому в данной работе мы опирались на классические квалиметрические теории, позволяющие разработать и оценить эффективность программ дополнительного профессионального педагогического образования.
Приступая к разработке и экспертному оцениванию образовательной программы для системы повышения квалификации, необходимо подчеркнуть ряд существующих противоречий между:
• наличием государственного образовательного стандарта в системе высшего профессионального образования и его отсутствием в системе дополнительного профессионального образования;
• возросшим вниманием общества к качеству образования и явно недостаточным уровнем научно-методического обеспечения программ для системы повышения квалификации;
• необходимостью объективного оценивания профессиональной квалификации учителя и отсутствием стандартизованных дидактических тестов для учебных программ дополнительного профессионального педагогического образования.
Актуальность проведенного исследования заключается в том, что в своей профессиональной деятельности преподаватели сталкиваются с необходимостью разработки рабочих программ для проведения занятий, в том числе в системе повышения квалификации. Особая сложность этого процесса в условиях дополнительно профессионального педагогического образования объясняется тем, что в данной системе послевузовского обучения не существует государственного образовательного стандарта. Учебные программы повышения квалификации, не дублируя соответствующие программы высших учебных заведений, должны обеспечить освоение слушателями новейших разработок в той или иной области педагогического знания.
Субъективный подход к включению в рабочую программу того или иного элемента может привести к насыщению курсов повышения квалификации необоснованными повторами ранее усвоенного программного материала, малозначимыми подробностями частных педагогических технологий, которые не соответствуют задачам образовательного процесса. При этом ключевые направления развития современной научно-педагогической мысли останутся вне поля зрения слушателей. Предотвратить возможные искажения при составлении программ повышения квалификации поможет квалиметри-ческий подход к осуществлению экспертной оценки содержательной значимости отдельных вопросов, которые могут быть включены в учебную программу.
Применение классического экспертного метода в сложившейся ситуации представляется нам достаточно проблематичным, так как предмет исследования на начальном этапе подготовки рабочей программы недостаточно определен. В отличие от вузовской системы обучения, где существует определенный эталон, называемый государственным образовательным стандартом, в системе повышения квалификации педагогических кадров он отсутствует. Следовательно, экспертам в готовом виде практически невозможно предоставить предмет экспертизы. Кроме того, какими бы высококвалифицированными ни были эксперты, они не смогут отстраниться от чисто субъективного взгляда на целесообразность включения в программу того или иного элемента. Математическое усреднение полученных экспертных оценок, даже с учетом весомости мнений экспертов в соответствии с их квалификацией, также не способно выявить реальные структурные элементы учебной программы.
Разрешить сложившееся противоречие можно с помощью пробного критериального тестирования, проводимого на основе существующих требований к специальным и методическим знаниям и умениям педагога. Основываясь на относительном показателе выполнения тестовых заданий, можно выявить наиболее содержательно значимые структурные элементы учебной программы повышения квалификации. В нее должны войти только те вопросы, которые вызывают значительные затруднения у слушателей, являясь при этом необходимыми составляющими структуры знаний современного педагога. Учебная программа, создаваемая на основе технологии репрезентативной экспертизы, должна быть оснащена качественными педагогическими измерителями, позволяющими провести входной, рубежный и итоговый контроль уровней учебных достижений и потенциальных возможностей слушателей.
Основными факторами, определяющими актуальность проведенного исследования, являются: .
• социокультурные изменения в обществе, отраженные в Концепции модернизации российского образования, закрепившей идею качества как стратегического направления развития образовательной политики государства;
• повышение качества образования путем стандартизации диагностических материалов и применения квалиметрических методов в процессе обучения;
• открытость требований к уровню и качеству подготовки обучающихся и процедур контроля для всех участников образовательного процесса;
• потребность в создании эффективной системы управления качеством дополнительного профессионального педагогического образования с целью повышения потенциальных возможностей педагогических кадров.
Основные принципы образовательной политики в нашей стране, обозначенные в Законе Российской Федерации «Об образовании», актуализировали проблему образовательных стандартов как системы государственных требований в образовании, призванных не допустить реальной опасности разрушения единого образовательного пространства, снижения качества образования. В системе дополнительного профессионального педагогического образования отсутствуют нормативно-правовая база разработки учебных программ и единые требования к ним. Не сформирован понятийный аппарат, продолжается дискуссия по вопросу классификации и построения программ, затруднена их экспертиза, так как отсутствуют общепринятые критерии оценки содержательной значимости отдельных структурных элементов.
Это создало объективные предпосылки для разработки и внедрения новых механизмов управления образованием, которые обеспечивали бы, с одной стороны, соблюдение конституционного права граждан на образование, сохранение единства образовательного пространства, а с другой стороны -видоизменение форм и методов государственного контроля качества образования. В соответствии с Законом "Об образовании" (Ст. 26, п. 1) дополнительные образовательные программы и услуги реализуются в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан, общества и государства. Поэтому важнейшим этапом образовательного процесса является создание программы дополнительного профессионального образования.
Таким образом, существует объективная потребность в создании технологии разработки и оценивания программ для системы повышения квалификации. Основными критериями эффективности подобных программ являются удовлетворение образовательных потребностей педагогов и повышение их профессиональной квалификации. В связи с этим вопросы совершенствования технологии экспертной оценки учебных программ приобретают большое значение, так как необходимо разработать качественно новую процедуру педагогических измерений.
Существенным фактором повышения научного уровня экспертной оценки программ является применение математических методов и моделей. Однако полная математическая формализация психолого-педагогических задач часто неосуществима вследствие их новизны и сложности. В связи с этим все шире используются экспертные методы, под которыми понимают комплекс логических и математико-статистических методов и процедур, направленных на получение от специалистов информации, необходимой для подготовки и выбора рациональных решений. Именно в этом ключе позволяет комплексно решить проблему управления качеством системы повышения квалификации работников образования технология репрезентативной экспертизы.
Целью данного исследования является обоснование и опытно-экспериментальная проверка технологии разработки и оценивания программ дополнительного профессионального образования на основе сочетания традиционных экспертных методов и пробного критериального тестирования репрезентативной выборки слушателей курсов повышения квалификации, а также оценивания эффективности ее использования в процессе повышения профессиональной квалификации учителей.
Объектом исследования является содержание программ дополнительного профессионального педагогического образования.
Предметом исследования является разработка и экспертная оценка программ дополнительного профессионального педагогического образования с целью повышения их качества.
В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования выдвигается гипотеза о том, что повышение качества дополнительного профессионального образования педагогов обусловлено созданием технологии разработки и оценивания программ дополнительного профессионального педагогического образования, включающей в себя:
• анализ современного состояния экспертного и выборочного методов в педагогической диагностике;
• стратификацию существующих требований к профессиональной квалификации педагога, позволяющую сформировать совокупность вопросов учебной программы;
• проведение пробного критериального тестирования с целью выявления элементов учебной программы, обладающих значительной трудностью для работников образования; и
• сравнительный анализ результатов пробного тестирования и данных традиционной экспертизы учебной программы, позволяющий убедиться в представительских свойствах выборочной совокупности;
• разработку диагностико-квалиметрического обеспечения понятийного усвоения программного материала и мониторинговых исследований;
• итоговый контроль уровня обученности репрезентативной выборки учителей, позволяющий удостовериться в непротиворечивости теоретической модели и эмпирических данных.
Для реализации цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:
• проанализировать основные принципы экспертной оценки в педагогических исследованиях и способы формирования репрезентативной выборки;
• осуществить стратификацию требований к специальным и методическим знаниям и умениям педагога с использованием факторного анализа;
• подготовить задания для пробного критериального теста по программе «Информационные технологии в педагогической диагностике»;
• провести экспертную оценку учебной программы для системы повышения квалификации;
• сравнить результаты пробного тестирования с данными экспертной оценки учебной программы и определить содержание программы дополнительного профессионального педагогического образования;
• разработать процедуру применения проблемного метода в сочетании с методом проектов на курсах повышения квалификации;
• провести входное, рубежное и итоговое тестирование по программе «Информационные технологии в педагогической диагностике» и сопоставить полученные результаты.
Методологическую основу исследования составили основные положения современной натуральной философии, концепции личностноориентированного образования культурологического типа, теорий педагогической диагностики и образовательной квалиметрии.
Научная новизна исследования. Представлена технология разработки и оценивания программ дополнительного профессионального педагогического образования, основанная на:
• формировании выборочной совокупности элементов учебной программы из генеральной совокупности содержания определенной области знаний;
• факторном анализе структуры профессиональной квалификации педагога;
• использовании результатов пробного критериального тестирования для экспертной оценки учебной программы;
• модификации корреляционного анализа двух независимых показателей выборочной совокупности элементов учебной программы.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
• понятия «стратификация» и «репрезентация» распространены на процедуру разработки учебных программ дополнительного профессионального педагогического образования;
• введено понятие «репрезентативная экспертиза учебной программы»;
• определены принципиальные функциональные различия нормативных и критериальных тестов в педагогических исследованиях;
• разработана теоретическая модель репрезентативной экспертизы учебных программ.
Практическую значимость исследования подтверждает:
• технология разработки пробного критериального теста для репрезентативной экспертизы учебной программы;
• процедура сопоставления экспертной оценки содержания учебной дисциплины с результатами пробного тестирования слушателей курсов повышения квалификации;
• компьютерная система обработки статистической информации, позволяющая осуществить разработку и экспертизу учебной программы, а также оценить эффективность процесса обучения.
Основанием говорить о теоретической и практической значимости проведенного исследования является апробация его результатов на репрезентативной выборке учителей Ростовской области. В процессе проведения констатирующего эксперимента при стратификации показателей профессиональной квалификации учителя, а также на первом этапе формирующего эксперимента при экспертной оценке учебной программы были привлечены 5 экспертов (3 доктора и 2 кандидата наук). На всех этапах формирующего и контрольного эксперимента принимала участие репрезентативная выборка учителей объемом 600 человек, а также ведущие преподаватели кафедры информационных технологий Ростовского областного ИПК и ПРО.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Совершенствование структуры и содержания дополнительного профессионального педагогического образования с целью повышения его качества предполагает использование как теоретико-методической основы классической теории образовательной квалиметрии, а также выборочного и экспертного методов педагогической диагностики.
2. Репрезентативная экспертиза программ дополнительного профессионального образования включает в себя:
• стратификацию показателей профессиональной квалификации учителя в сочетании с факторным анализом, что дает возможность сформировать перечень вопросов учебной программы;
• пробное критериальное тестирование репрезентативной выборки учителей, позволяющее выявить вопросы, вызывающие значительные затруднения у слушателей курсов повышения квалификации;
• экспертную оценку учебной программы для системы повышения квалификации;
• сопоставление результатов пробного тестирования с данными экспертной оценки учебной программы, позволяющее определить ее содержание;
• разработку дидактического и диагностико-квалиметрического обеспечения учебной программы, включающего проблемный метод изучения программного материала, а также тесты входного, рубежного и итогового контроля для проведения мониторинговых исследований;
• оценку изменения уровня обученности слушателей курсов повышения квалификации в процессе реализации программы дополнительного профессионального педагогического образования.
3. Разработка и оценивание программ дополнительного профессио- • нального педагогического образования на основе технологии репрезентативной экспертизы обеспечивает усвоение программного материала слушателями курсов повышения квалификации на понятийном уровне и возможность объективной оценки уровня профессиональной квалификации работников образования.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов проведенного исследования обеспечиваются методологической и теоретической обоснованностью; внутренней непротиворечивостью и логической обоснованностью рассматриваемых проблем; комплексным характером используемых принципов и методов научного исследования; опорой на широкий круг первоисточников классиков педагогической диагностики и образовательной квалиметрии; совершенством проведенных эмпирических исследований, позволяющих оценить статистическую значимость полученных результатов.
Апробация результатов исследования проводилась на базе Ростовского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования, филиалов в городах Волгодонске, Каменске-Шахтинском, Таганроге и Шахтах, муниципальных органов управления образованием и методических центров Ростовской области. Результаты исследования используются в работе сотрудников кафедр общей педагогики Таганрогского государственного педагогического института, педагогики и педагогической психологии Ростовского государственного университета, а также учебно-тренажерного центра профессиональной переподготовки сотрудников Морской государственной академии имени адмирала Ф.Ф.Ушакова.
Обсуждение результатов исследования было проведено на секционных заседаниях пятой и шестой научно-практических конференций «Информационные технологии в образовании» (Ростов-на-Дону, 2005, 2006), проводившейся в рамках международного конгресса конференций (Москва, 2005, 2006). В сборник научных трудов шестой научно-практической конференции была включена статья «Экспертная оценка программ дополнительного профессионального образования». Автор выступал с докладом на седьмой всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика измерения латентных переменных в образовании» (Славянск-на-Кубани, 2005). В коллективную монографию «Инструментарий педагогической диагностики и мониторинга образовательных процессов», опубликованную на основе материалов всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Таганрог, 2005) был включен параграф «Технология репрезентативной экспертизы программ дополнительного профессионального педагогического образования». По материалам диссертационного исследования опубликована статья в журнале «Стандарты и мониторинг в образовании» №4 за 2006 год и статья в журнале «Гуманитарные и социально-экономические науки» №3 за 2006 год. Издана монография по теме диссертации, которая используется в системе дополнительного профессионального педагогического образования.
Этапы исследования по разработке и оцениваю программ дополнительного профессионального педагогического образования:
1. Изучение проблем связанных с разработкой и оцениванием дополнительного профессионального образования в условиях Ростовского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования. (2004-2005 гг.)
2. Анализ источниковедческой базы по проблемам проектных технологий, педагогической диагностики и образовательной квалиметрии. Освоение процедуры стратификации и факторного анализа показателей профессиональной квалификации работников образования. (2005-2006 гг.)
3. Создание теоретической модели и разработка технологии репрезентативной экспертизы учебных программ дополнительного профессионального педагогического образования. Апробация результатов исследования на представительной выборке слушателей курсов повышения квалификации. (2006 г.)
Структура и объем диссертации. Диссертация представляет собой оригинальный авторский текст, объемом 126 страниц, состоящий из введений, двух глав, заключения, списка 107 первоисточников и приложений.

Автореферат диссертации по теме "Технология разработки и оценивания программ дополнительного профессионального педагогического образования"
На правах рукописи
КОНОВАЛОВА Ирина Станиславовна
ТЕХНОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ И ОЦЕНИВАНИЯ
ПРОГРАММ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ростов-на-Дону 2007
003062773
Работа выполнена в ГОУ ДПО «Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Сафонцев Сергей Александрович
Официальные оппоненты.
доктор педагогических наук, профессор Сухорукова Людмила Михайловна;
доктор педагогических наук, профессор Ефремова Надежна Федоровна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет»
Защита состоится 22 мая 2007 г в 11 00 на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук Д 212 208 18 при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южный федеральный университет» по адресу 344082, г Ростов-на-Дону, ул Большая Садовая, 33
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Педагогического института ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»
Автореферат разослан 21 апреля 2007 г
Ученый секретарь
диссертационного совета
П П Пивненко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Система дополнительного профессионального педагогического образования выполняет важнейшую функцию в отечественном образовательном комплексе, обеспечивая актуализацию знаний и умений работников образования, применение их в новых сферах педагогической деятельности, внедрение достижений современной педагогической науки в образовательную практику Особую значимость для системы повышения квалификации работников образования имеет учебная программа, которая должна соответствовать существующим квалификационным требованиям, раскрывающим различные аспекты профессиональной компетентности учителя
Современное состояние российской системы образования нуждается в активном внедрении в деятельность учебных заведений различных уровней эффективных систем управления качеством обучения Разработка подобных систем стала темой целого ряда докторских и кандидатских диссертаций, защищенных в области педагогической диагностики и образовательной квалиметрии Ведущие эксперты в этой области (В С Аванесов, Н Ф Ефремова, А Н Майоров, Е А Михайлычев, С А Сафонцев, М Б Челышкова, В С Черепанов) в качестве единственной квалиметрической методики в образовании признают применение педагогических измерителей, с помощью которых можно существенно повысить не только уровень учебных достижений учащихся, но и в целом эффективность системы контроля качества процесса обучения
Приступая к разработке и экспертному оцениванию образовательной программы для системы повышения квалификации, необходимо подчеркнуть ряд существующих противоречий между
- наличием государственного образовательного стандарта в системе высшего профессионального образования и его отсутствием в системе дополнительного профессионального образования,
— возросшим вниманием общества к качеству образования и явно недостаточным уровнем научно-методического обеспечения программ для системы повышения квалификации,
- необходимостью объективного оценивания профессиональной квалификации учителя и отсутствием стандартизованных дидактических тестов для учебных программ дополнительного профессионального педагогического образования
Субъективный подход к включению в рабочую программу того или иного элемента может привести к насыщению курсов повышения квалификации необоснованными повторами ранее усвоенного программного материала, малозначимыми подробностями частных педагогических технологий, которые не соответствуют задачам образовательного процесса При этом ключевые направления развития современной научно-педагогической мысли останутся вне поля зрения слушателей Предотвратить возможные искажения при составлении программ повышения квалификации поможет квалимет-рический подход к осуществлению экспертной оценки содержательной значимости отдельных вопросов, которые могут быть включены в учебную программу
Применение классического экспертного метода в сложившейся ситуации представляется нам достаточно проблематичным, так как предмет исследования на начальном этапе подготовки рабочей программы недостаточно определен Следовательно, экспертам в готовом виде практически невозможно предоставить предмет экспертизы Кроме того, какими бы высококвалифицированными ни были эксперты, они не смогут отстраниться от чисто субъективного взгляда на целесообразность включения в программу того или иного учебного элемента Математическое усреднение полученных экспертных оценок, даже с учетом весомости мнений экспертов в соответствии с их квалификацией, также не способно выявить реальные структурные элементы учебной программы
Разрешить сложившееся противоречие можно с помощью пробного критериального тестирования, проводимого на основе существующих требований к специальным и методическим знаниям и умениям педагога Основываясь на относительном показателе выполнения тестовых заданий, можно выявить наиболее содержательно значимые структурные элементы учебной программы повышения
квалификации В нее должны войти только те вопросы, которые вызывают значительные затруднения у слушателей, являясь при этом необходимыми составляющими структуры знаний современного педагога
Основными критериями эффективности учебных программ являются удовлетворение образовательных потребностей педагогов и повышение их профессиональной квалификации В связи с этим вопросы совершенствования технологии экспертной оценки учебных программ приобретают большое значение, так как необходимо разработать качественно новую процедуру педагогических измерений
Существенным фактором повышения научного уровня экспертной оценки программ является применение математических методов и моделей Однако полная математическая формализация психолого-педагогических задач часто неосуществима вследствие их новизны и сложности В связи с этим все шире используются экспертные методы, под которыми понимают комплекс логических и математико-статистических методов и процедур, направленных на получение от специалистов информации, необходимой для подготовки и выбора рациональных решений Именно в этом ключе позволяет комплексно решить проблему управления качеством системы повышения квалификации работников образования технология репрезентативной экспертизы
Целью исследования является обоснование и опытно-экспериментальная проверка технологии разработки и оценивания программ дополнительного профессионального образования на основе сочетания традиционных экспертных методов и пробного критериального тестирования репрезентативной выборки слушателей курсов повышения квалификации, а также оценивания эффективности ее использования в процессе повышения профессиональной квалификации учителей
Объектом исследования является содержание программ дополнительного профессионального педагогического образования
Предметом исследования является разработка и экспертная оценка программ дополнительного профессионального педагогического образования с целью повышения их качества
В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования выдвигается гипотеза о том, что повышение качества дополнительного профессионального образования педагогов обусловлено созданием технологии разработки и оценивания программ дополнительного профессионального педагогического образования, включающей в себя- анализ современного состояния экспертного и выборочного методов в педагогической диагностике,
- стратификацию существующих требований к профессиональной квалификации педагога, позволяющую сформировать совокупность вопросов учебной программы,
- проведение пробного критериального тестирования с целью выявления элементов учебной программы, обладающих значительной трудностью для работЕгаков образования,
- сравнительный анализ результатов пробного тестирования и данных традиционной экспертизы учебной программы, позволяющий убедиться в представительских свойствах выборочной совокупности,
- разработку диагностико-квалиметрического обеспечения понятийного усвоения программного материала и мониторинговых исследований,
- итоговый контроль уровня обученности репрезентативной выборки учигелей, позволяющий удостовериться в непротиворечивости теоретической модели и эмпирических данных.
Для реализации цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи
- проанализировать основные принципы экспертной оценки в педагогических исследованиях и способы формирования репрезентативной выборки;
- осуществить стратификацию требований к специальным и методическим знаниям и умениям педагога с использованием факторного анализа,
- подготовить задания для пробного критериального теста по программе «Информационные технологии в педагогической диагностике»;
- провести экспертную оценку учебной программы для системы повышения квалификации,
- сравнить результаты пробного тестирования с данными экспертной оценки учебной программы и определить содержание программы дополнительного профессионального педагогического образования,
- разработать процедуру применения проблемного метода в сочетании с методом проектов на курсах повышения квалификации,
- провести входное, рубежное и итоговое тестирование по программе «Информационные технологии в педагогической диагностике» и сопоставить полученные результаты
Теоретико-методологическую основу исследования составили ведущие идеи.
- современной натуральной философии (М Борн, А Пуанкаре, Р Фейнман и др ),
- личностно-ориентированного и развивающего образования (Е В Бондаревская, В В Серпков, В Т Фоменко и др),
- структуры и качества образования (А А Аветисов, Ю К Бабанский, А И Субетто, Н Ф Талызина и др ),
- педагогической диагностики (В С Аванесов, К Ингенкамп, Е А Михайлычев, Дж Равен, В С Черепанов и др ),
- теорий контроля качества образования (Н Ф Ефремова, А Н Майоров, С А Сафонцев, М Б Челышкова и др)
Методы исследования:
- анализ и синтез основных принципов современной натуральной философии,
- квалиметрическое моделирование закономерностей образовательного процесса,
- статистическая обработка результатов диагностических процедур,
- выявление количественных показателей состояния образовательной среды.
Этапы исследования по разработке и оцениваю программ дополнительного профессионального педагогического образования
1 Изучение проблем связанных с разработкой и оцениванием дополнительного профессионального образования в условиях Ростовского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования (2004-2005 гг )
2. Анализ источниковедческой базы по проблемам проектных технологий, педагогической диагностики и образовательной квали-метрии Освоение процедуры стратификации и факторного анализа показателей профессиональной квалификации работников образования (2005-2006 гг.)
3. Создание теоретической модели и разработка технологии репрезентативной экспертизы учебных программ дополнительного профессионального педагогического образования Апробация результатов исследования на представительной выборке слушателей курсов повышения квалификации (2006 г )
Опытно-экспериментальной базой исследования является Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (РО ИПК и ПРО) с филиалами в городах Волгодонске, Каменске-Шахтинском, Таганроге и Шахтах
Научная новизна исследования. Представлена технология разработки и оценивания программ дополнительного профессионального педагогического образования, основанная на
- формировании выборочной совокупности элементов учебной программы из генеральной совокупности содержания определенной области знаний,
- факторном анализе структуры профессиональной квалификации педагога,
- использовании результатов пробного критериального тестирования для экспертной оценки учебной программы,
- модификации корреляционного анализа двух независимых показателей выборочной совокупности элементов учебной программы
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
- понятия «стратификация» и «репрезентация» распространены на процедуру разработки учебных программ дополнительного профессионального педагогического образования;
- введено понятие «репрезентативная экспертиза учебной программы»,
определены принципиальные функциональные различия нормативных и критериальных тестов в педагогических исследованиях,
- разработана теоретическая модель репрезентативной экспертизы учебных программ
Практическую значимость исследования подтверждает
- технология разработки пробного критериального теста для репрезентативной экспертизы учебной программы,
- процедура сопоставления экспертной оценки содержания учебной дисциплины с результатами пробного тестирования слушателей курсов повышения квалификации,
- компьютерная система обработки статистической информации, позволяющая осуществить разработку и экспертизу учебной программы, а также оценить эффективность процесса обучения
Основанием говорить о теоретической и практической значимости проведенного исследования является апробация его результатов на репрезентативной выборке учителей Ростовской области В процессе проведения констатирующего эксперимента при стратификации показателей профессиональной квалификации учителя, а также на первом этапе формирующего эксперимента при экспертной оценке учебной программы были привлечены 5 экспертов (3 доктора и 2 кандидата наук) На всех этапах формирующего и контрольного
эксперимента принимала участие репрезентативная выборка учителей объемом 600 человек, а также ведущие преподаватели кафедры информационных технологий Ростовского областного ИПК и ПРО
На защиту выносятся следующие положения
1 Совершенствование структуры и содержания дополгаггель-ного профессионального педагогического образования с целью повышения его качества предполагает использование как теоретико-методической основы классической теории образовательной квали-метрии, а также выборочного и экспертного методов педагогической диагностики
2 Репрезентативная экспертиза программ дополнительного профессионального образования включает в себя
- стратификацию показателей профессиональной квалификации учителя в сочетании с факторным анализом, что дает возможность сформировать перечень вопросов учебной программы,
- пробное критериальное тестирование репрезентативной выборки учителей, позволяющее выявить вопросы, вызывающие значительные затруднения у слушателей курсов повышения квалификации,
- экспертную оценку учебной программы для системы повышения квалификации,
- сопоставление результатов пробного тестирования с данными экспертной оценки учебной программы, позволяющее определить ее содержание,
- разработку дидактического и диагностико-квалиметрического обеспечения учебной программы, включающего проблемный метод изучения программного материала, а также тесты входного, рубежного и итогового контроля для проведения мониторинговых исследований,
- оценку изменения уровня обученности слушателей курсов повышения квалификации в процессе реализации программы дополнительного профессионального педагогического образования.
3 Разработка и оценивание программ дополнительного профессионального педагогического образования на основе технологии репрезентативной экспертизы обеспечивает усвоение программного материала слушателями курсов повышения квалификации на понятийном уровне и возможность объективной оценки уровня профессиональной квалификации работников образования
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов проведенного исследования обеспечиваются методологической и теоретической обоснованностью, внутренней непротиворечивостью и логической обоснованностью рассматриваемых проблем, комплексным характером используемых принципов и методов научного исследования, опорой на широкий круг первоисточников классиков педагогической диагностики и образовательной квали-метрии, совершенством проведенных эмпирических исследований, позволяющих оценить статистическую значимость полученных результатов
Апробация и внедрение результатов исследования проводилась на базе Ростовского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования, филиалов в городах Волгодонске, Каменске-Шахтинском, Таганроге и Шахтах, муниципальных органов управления образованием и методических центров Ростовской области Результаты исследования используются в работе сотрудников кафедр общей педагогики Таганрогского государственного педагогического института, педагогики и педагогической психологии Ростовского государственного университета, а также учебно-тренажерного центра профессиональной переподготовки сотрудников Морской государственной академии имени адмирала Ф Ф Ушакова
Обсуждение результатов исследования было проведено на секционных заседаниях пятой и шестой научно-практических конференций «Информационные технологии в образовании» (Ростов-на-Дону, 2005, 2006), проводившейся в рамках международного конгресса конференций (Москва, 2005, 2006) В сборник научных трудов шестой научно-практической конференции была включена
статья «Экспертная оценка программ дополнительного профессионального образования» Автор выступал с докладом на седьмой всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика измерения латентных переменных в образовании» (Славянск-на-Кубани, 2005) В коллективную монографию «Инструментарий педагогической диагностики и мониторинга образовательных процессов», опубликованную на основе материалов всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Таганрог, 2005) был включен параграф «Технология репрезентативной экспертизы программ дополнительного профессионального педагогического образования». По материалам диссертационного исследования опубликована статья в журнале «Стандарты и мониторинг в образовании» №4 за 2006 год и статья в журнале «Гуманитарные и социально-экономические науки» №3 за 2006 год Издана монография по теме диссертации, которая используется в системе дополнительного профессионального педагогического образования
Структура и объем диссертации. Диссертация представляет собой оригинальный авторский текст, объемом 126 страниц, состоящий из введений, двух глав, заключения, списка 107 первоисточников и приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении на основе существующих противоречий раскрывается актуальность темы, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, характеризуются ее методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются основные положения, выносимые на защиту, приведены основания, подтверждающие достоверность полученных результатов, структура работы
Первая глава «Теоретическая модель экспертной оценки программ дополнительного профессионального педагогического образования» посвящена анализу современного состояния экспертного метода, применению выборочного метода в педагогической диагностике, стратификации показателей профессиональной квалификации учителей, а также разработке технологии репрезентативной экспертизы
Экспертный метод является наиболее совершенной диагностической процедурой, которая превосходит по своей объективности и достоверности опросы и анкетирования Однако получение корректных оценок исследуемого объекта существенно зависит от соблюдения всех требований к процедуре организации экспертизы Необходимо добиться не только точного осуществления квалимет-рических методик и, в частности, статистической обработки полученной информации, но и содержательно обоснованного подбора членов экспертной группы Субъективные установки отдельных экспертов не должны помешать определению наиболее существенных аспектов исследуемого объекта Для этой цели проводится процедура конкордации, гарантирующая обоснованное согласованное мнение экспертов и непротиворечивость диагностических выводов экспертной оценки
Возможность получение количественных показателей состояния исследуемого объекта позволяет сопоставить результаты экспертизы с другими независимыми формами изучения учебного процесса, выступающими в роли критериальных показателей Сопоставляя консолидированное экспертное заключение с данными проб-
ного критериального тестирования, можно подтвердить технологическую обоснованность проектной деятельности по разработке и оцениванию программ дополнительного профессионального педагогического образования
Проведение экспертизы с использованием математических методов количественного оценивания объективности данной процедуры позволяет учитывать наибольшее количество значимых факторов, влияющих на процесс и результат педагогической экспертизы, таких, как количество экспертов, их квалификация, степень согласованности их коллегиального мнения Результатом применения данной методики в системе повышения квалификации педагогов может явиться повышение эффективности образовательного процесса, а значит - профессиональной квалификации работников образования
Под выборочным методом в современных экспериментальных науках понимается совокупность логических и математических процедур моделирования исходных изучаемых объектов, позволяющих представить исследователю уменьшенную копию, адекватно отражающую все их основные качества. Использование выборочного метода создает предпосылки для отражения исследуемой ситуации и формирования, таким образом, репрезентативной выборки исходных данных, что позволяет получить наиболее достоверные результаты исследования
Сфера применения выборочного метода не ограничивается формированием представительной выборки апробации диагностических материалов С его помощью можно сформировать выборочную совокупность элементов учебной программы. Специально подобранной группе экспертов в области образовательной квалиметрии было предложено оценить с помощью рейтинговых баллов степень выраженности инновационной составляющей в каждом из 10 страт, сформированных на основе двух групп показателей
1) специальные или методические знания и умения,
2) рабочая программа (РП), тематический план (ТП), поурочный план (ПП), отбор содержания и дидактики (ОСД), анализ (А)
Усредненные результаты экспертной оценки представлены на объемной диаграмме, на основе которой можно выбрать наиболее содержательно значимые характеристики профессиональной квалификации учителя.
□ Спецзнания ■ Методика
Выборочная совокупность квалификационных характеристик педагога включает в себя:
1. Методические умения и навыки в процессе тематического планирования.
2. Отбор содержания и дидактических средств.
3. Анализ педагогического процесса.
С помощью факторного анализа содержания перечисленных страт нами установлено, что в деятельности учителя ключевую роль играют современные педагогические технологии, к которым необходимо отнести проблемный метод в сочетании с методом проектов, позволяющий реализовать эффективный процесс обучения. Именно этот вывод можно считать результатом констатирующего эксперимента, определяющего дальнейшие направления разработки программы дополнительного профессионального педагогического образования.
Сочетание объективных методологических и технологических оснований для включения в программу тех или иных вопросов достигается в результате экспертной оценки их содержательной значимости и пробного критериального тестирования выборочной сово-
купности учителей с использованием заданий, составленных на основе учебных элементов При этом следует учитывать, что критериальные тесты не обладают необходимыми измерительными свойствами, так как перенасыщены простыми заданиями Из всей процедуры стандартизации диагностических материалов к критериальным тестам применимо лишь обеспечение содержательной валидности с помощью экспертного метода В отличие от нормативных, критериальные тесты применяются только при текущем контроле уровней обученности, так как результаты их выполнения невозможно представить на интервальной шкале
Кроме контрольно-обучающих функций критериальный тест способен играть роль специфического опросника, позволяющего установить трудность восприятия тех или иных вопросов образовательной программы Поскольку этот тип дидактического теста состоит в основном из простых заданий, которые способны выполнить более 60% участников репрезентативной выборки, прогностическая функция тестовых заданий оказывается достаточно высокой Действительно, простое тестовое задание предполагает совершение испытуемым единственной логической операции репродуктивного характера Если же процент выполнения этой операции участниками репрезентативной выборки оказывается меньше, то слушатели курсов повышения квалификации не знакомы с содержанием данного программного материала В программу дополнительного профессионального образования следует включать только те вопросы, пробная трудность соответствующих тестовых заданий которых оказывается меньше 0,4 Таким образом, пробное критериальное тестирование выполняет несколько несвойственную функцию, так как фиксирует не усвоение определенного объема информации, а лишь степень знакомства с нею При этом сведения о программном материале могли быть получены испытуемым го любых источников, что существенно влияет на трудность заданий, установленную в процессе пробного тестирования
Сочетание традиционного экспертного метода со стратификацией показателей профессиональной квалификации учителя и проб-
ным критерииальным тестированием приводит к созданию технологии репрезентативной экспертизы, позволяющей осуществлять повторное представление содержания учебной программы Данное проектное свойство педагогического объекта, в качестве которого выступает учебная программа повышения квалификации, особенно важно в условиях непрерывно меняющегося содержания дополнительного профессионального педагогического образования
Основными составляющими репрезентативной экспертизы являются
1 Стратификация и факторный анализ показателей профессиональной квалификации учителя
2 Пробное критериальное тестирование репрезентативной выборки учителей
3 Экспертная оценка учебной программы для системы повышения квалификации
4 Сопоставление результатов пробного тестирования с данными экспертной оценки учебной программы
5 Разработка диагностико-квалиметрического обеспечен™ учебной программы
6 Оценка изменения уровня обученности слушателей курсов повышения квалификации в процессе реализации программы дополнительного профессионального педагогического образования
Первым этапом технологии репрезентативной экспертизы является стратификация показателей профессиональной квалификации учителя, позволяющая подобрать вопросы, которые должны усвоить работники образования в результате переподготовки На втором этапе необходимо осуществить стратификацию генеральной совокупности учителей, позволяющую сформировать репрезентативную выборку слушателей курсов повышения квалификации и предложить ей пробный критериальный тест, составленный на основе результатов первого этапа На третьем этапе проводится традиционная экспертиза учебной программы с привлечением квалифицированных специалистов в области информационных технологий На четвертом этапе производится статистическая обработка результатов пробного
тестирования и их сопоставление с данными экспертной опенки На пятом этапе предполагается реализация разработанной учебной программы с помощью диагностико-квалиметрического обеспечения в виде тестов входного, рубежного и итогового контроля На заключительном шестом этапе технологии репрезентативной экспертизы необходимо определить расхождение медиан статистических распределений результатов выполнения пробного критериального теста в начале процесса обучения, и после прохождения курсов повышения квалификации
Вторая глава «Репрезентативная экспертиза учебной программы повышения квалификации «Информационные технологии в педагогической диагностике»» посвящена разработке пробного критериально ориентированного теста, созданию диагностико-квалиметрического обеспечения учебной программы, а также доказательству технологической состоятельности репрезентативной экспертизы.
Технология разработки и оценивания учебных программ для системы повышения квалификации работников образовашм предполагает, в первую очередь, критериально ориентированное тестирование репрезентативной выборки Для этой цели готовятся диагностические материалы, в основу которых положены результаты стратификации показателей профессиональной квалификации учителя Затем каждому участнику репрезентативной выборки предлагается выполнить пробный критериальный тест, позволяющий на только осуществить входную диагностику, но и определить содержание программы дополнительного профессионального педагогического образования на основе технологии репрезентативной экспертизы В результате проведения критериального тестирования были выделены структурные элементы учебной программы, вызывающие наибольшие затруднения учителей
Чтобы избежать неточностей в процессе разработки программы дополнительного профессионального педагогического образования, в рамках формирующего эксперимента потребовалось провести традиционную экспертизу с участием ведущих специалистов в об-
ласти педагогической диагностики и образовательной квалиметрии Экспертам было предложено заполнить бланки экспертизы, выполненные в электронном виде, что позволило автоматизировать процедуру подсчета комбинированной весомости отдельных вопросов Корреляционный анализ первого этапа репрезентативной экспертизы программы дополнительного профессионального образования продемонстрировал статистическую значимость полученных результатов
Сочетание диагностических и квалиметрических принципов, учитывающих качественные и количественные показатели состояния образовательного процесса, позволяет обеспечить эффективные мониторинговые исследования Изучение каждого структурного элемента учебной программы должно быть основано на проблемном методе, подкрепленном методом проектов Для этой цели на подготовительном этапе учителям предлагается разрешить противоречие, связанное с содержанием изучаемого структурного элемента Для этого слушателям курсов повышения квалификации приходится актуализировать значительный объем ранее усвоенной информации В результате сущностный этап изучения структурного элемента оказывается очень кратким, позволяющим наиболее эффектно разрешить поставленную проблему В конце изучения каждого структурного элемента учителям предлагается мотивациоююе задание, демонстрирующее возможность применения приобретенных знаний на практике и, таким образом, подтверждающее целесообразность повышения квалификации
Параграф, посвященный диагностико-квалиметрическому обеспечению учебной программы, содержит примеры проблемных ситуаций по каждому структурному элементу, которые могут быть использованы в системе повышения квалификации Анализируя содержание каждого структурного элемента, преподаватель может разработать соответствующие тестовые задания и обеспечить не только итоговый контроль, но и рубежный на каждом промежуточном этапе освоения учебной программы В сочетании с тестом входного контроля все перечисленные диагностические материалы обра-
зуют стройное диагностико-квалиметрическое обеспечение курсов повышения квалификации, в основу которого положен содержательный аспект программно-методического обеспечения Только в результате содержательного анализа учебной программы можно создать квалиметрически выверенный диагностический материал и обеспечить усвоение программного материала учителями Этот же принцип является ключевым при организации мониторинговых исследований
После реализации всех запланированных этапов репрезентативной экспертизы учебной программы дополнительного профессионального педагогического образования (стратификации и факторного анализа показателей профессиональной квалификации учителя, пробного тестирования репрезентативной выборки учителей, сопоставления результатов пробного тестирования с данными экспертной оценки учебной программы, создания диагностико-квалиметрического обеспечения), необходимо убедиться в технологической состоятельности предложенного экспертного метода. Только в этом случае будет завершен педагогический эксперимент, констатирующий этап которого реализован в процессе стратификации показателей профессиональной квалификации учителя, формирующий этап - в процессе пробного тестирования и традиционной экспертизы учебной программы, а также при организации курсов повышения квалификации, наконец, контрольный этап предполагает сопоставление результатов пробного тестирования с итоговым по методу расхождения медиан
Комбинированная частотная таблица
Баллы Частота Смещение медиан(%) Расхождение медиан (%)
Проба Итог Проба Итог
2 363 80 -44,5 -0,8 +43,7
3 204 225
4 22 277
5 11 18
По данным комбинированной частотной таблицы около половины учителей, прошедших курсы повышения квалификации на базе Ростовского областного ИПК и ПРО, успешно освоили основы образовательной квалиметрии и способы организации систем оценки качества образования
Таким образом, полностью подтверждена справедливость теоретической модели разработки и оценивания программ дополнительного профессионального педагогического образования Усовершенствовав процедуру экспертизы в педагогических исследованиях с помощью особых способов применения выборочного метода и специфических процедур стратификации, удалось оптимизировать содержание учебной программы В условиях эффективного образовательного процесса наиболее рельефно проявились преимущества программы дополнительного профессионального образования, прошедшей процедуру репрезентативной экспертизы Несмотря на отсутствие государственного образовательного стандарта предметного и методического блоков программ повышения квалификации работников образования, на основе теории образовательной квалиметрии можно разработать и оценить ее содержание, причем сделать это технологически обоснованно
В заключении приводятся основные результаты исследования
- проанализированы экспертный и выборочный методы в педагогических исследованиях и способы формирования репрезентативной выборки,
- проведены стратификация и факторный анализ требований к специальным и методическим знаниям и умениям педагога,
- разработан пробный критериальный тест по программе «Информационные технологии в педагогической диагностике»;
- проведена экспертиза учебной программы для системы повышения квалификации,
- сопоставлены результаты критериального тестирования и экспертной оценки учебной программы с целью определения содержания курсов повышения квалификации работников образования,
- разработана процедура применения проблемного метода в сочетании с методом проектов на курсах повышения квалификации,
- проведены мониторинговые исследования по программе «Информационные технологии в педагогической диагностике»
Перспективы развития и использования технологии репрезентативной экспертизы связаны с разработкой на ее основе программ дополнительного профессионального педагогического образоваши для различных предметных областей системы повышения квалификации педагогических работников, что позволит создать полноценную систему контроля качества процесса обучения
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора
1 Коновалова, И С Экспертная оценка программ дополнительного профессионального образования [Текст] / С А Сафонцев, И С.Коновалова // Стандарты и мониторинг в образовании 2006 № 4 - 1,1 п л. (авторский вклад 0,5 п л.) - рецензируемый журнал
2 Коновалова, И С Репрезентативная экспертиза образовательных программ [Текст] / С А Сафонцев, И С Коновалова // Гуманитарные и социально-экономические науки 2006 № 3 - 0,3 п л (авторский вклад 0,2 п л ) — рецензируемый журнал
3 Коновалова, И С Технология репрезентативной экспертизы [Текст] / И С Коновалова // Материалы V научно-практической конференции-выставки «Информационные технологии в образовании» в рамках международного конгресса конференций 4 2- Ростов н/Д ООП ОблЦТТУ, 2005. - 0 1 п л
4 Коновалова, И С Технология репрезентативной экспертизы программ дополнительного профессионального педагогического образования [Текст] / И С Коновалова // Инструментарий педагогической диагностики и мониторинга образовательных процессов -Таганрог Изд-во ТГПИ, 2005 -0,1 п л
5 Коновалова, И С Репрезентативная экспертиза программ дополнительного профессионального педагогического образования [Текст] / И С Коновалова // Теория и практика измерения латентных
переменных в образовании Материалы Седьмой всероссийской научно-практической конференции (24-25 июня 2005 г) - Славянск-на-Кубани Изд-во СГПИ, 2005 -02 п л
6 Коновалова, И С Технология разработки и оценивания программ дополнительного профессионального педагогического образования [Текст] / С А Сафонцев, И С Коновалова - Ростов н/Д РО ИПК и ПРО, 2006 - 6,3 п л (авторский вклад 3,0 п л )
7 Коновалова, И С Экспертная оценка программ дополнительного профессионального образования [Текст] / И С Коновалова // Информационные технологии в образовании - 2006 Сборник научных трудов участников VI научно-практической конференции-выставки 17-19 октября 2006 г Ростов н/Д Ростиздат, 2006 - 0,4 п.л
Подписано в печать 12 04 2007. Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 160
Издательство ГОУ ДПО «Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» 344011, Ростов-на-Дону, пер Гвардейский, 2/51 пер Доломановский. E-mail ipkpro@aaanet ru
www ipkpro aaanet ru