Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические аспекты и методика обучения личностно ориентированному общению учащихся старших классов гимназий и лицеев

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лелюшкина, Кира Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Теоретические аспекты и методика обучения личностно ориентированному общению учащихся старших классов гимназий и лицеев», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лелюшкина, Кира Сергеевна, 1999 год

Введение

Глава I. Психолого-педагогические основы обучения личностно ориентированному общению учащихся старших классов

1.1. Оптимальные условия обучения старшеклассников личностно ориентированному общению

1.2. Содержание обучения личностно ориентированному общению

1.3. Специфика обучения личностно ориентированному общению на основе аудиоматериалов

Глава II. Методическая модель обучения личностно ориентированному общению учащихся старших классов

2.1. Поэтапная организация обучения

2.2. Предлагаемая подсистема упражнений и заданий как основа обучения личностно ориентированному общению

2.3. Экспериментальное обучение 88 Заключение 115 Литература 118 Приложение

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические аспекты и методика обучения личностно ориентированному общению учащихся старших классов гимназий и лицеев"

Актуальность. В современных условиях в связи с глобальными процессами реформирования в экономике, политике, социальной сфере жизни, расширением деловых контактов граждан изменилась и образовательная ситуация в целом. Становление и развитие рыночной экономики в нашей стране обусловили появление новых образовательных потребностей, настоятельно требующих своего удовлетворения. В настоящее время особенно актуализируется проблема создания оптимальной системы профессионального образования, основной задачей которого в условиях рыночных отношений является формирование профессионала высокого класса. Обществу сегодня нужны специалисты новой формации с конкурентоспособным уровнем квалификации, ориентированные на дальнейшее повышение своей профессиональной компетентности. Современная реформа профессионального образования в России предполагает возрастание роли «языковой грамотности», индивидуализацию образования, формирование дистантного образования и т.д. Расширение обмена специалистами нашло отражение в создании совместных предприятий с зарубежными партнерами, отделений зарубежных университетов, открытии ряда школ в рамках международных проектов. Все это существенно повлияло на социальный статус иностранного языка как предмета, на признание профессионалами и будущими специалистами острой необходимости изучения языков международного общения, так как без них они не могут в полной мере воспользоваться информационными и другими преимуществами открытого общества.

Современные инновационные процессы в обучении, методический плюрализм создали беспрецедентные возможности для обучения иностранному языку, наращиванию профессиональной культуры учителя. Иностранный язык стал частью дошкольного воспитания, освоился в начальной школе, появились колледжи, гимназии, в которых он стал одним из приоритетных предметов, гуманитарные лицеи с изучением двух, а то и трех иностранных языков и т.д. В процессе обучения стало возможным использование зарубежных аутентичных материалов, альтернативных российских учебных пособий.

Однако, сложившаяся иноязычная подготовка учащихся, идея асимметрии в коммуникативной компетенции и ее конкретное воплощение в базовом школьном курсе, действующие учебники, созданные на основе другой идеологической и методологической базы, устаревшие морально, содержательно и методически, не позволяют говорить об обеспечении соответствующего современным международным требованиям уровня владения иностранным языком.

Таким образом, наличие объективного противоречия между сложившейся практикой довузовской подготовки будущих специалистов и реформируемой системой профессионального образования и соответственно возрастаемой ролью иностранного языка, в первую очередь, развития коммуникативной и межкультурной компетенции обучаемых дало основание сформулировать проблему: создание и обоснование оптимальной модели обучения иноязычному устно-речевому общению учащихся старших классов.

В последние годы в научной литературе появилось много исследований по психологии общения (ААБодалев, И.А.Зимняя,

A.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов и др.). Имеются работы, посвященные характеристике индивидуально- психологических особенностей старшеклассников, которые являются особенно актуальными при обучении устно-речевому общению (Л.И.Божович, И.С.Кон, Г.И.Щукина и др.). Сегодня высоко ранжируется нетрадиционное личностно ориентированное обучение, при котором признается примат субъектности ученика, его уникальность и самобытность (С.В.Бондаренко,

B.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.). Такой подход предполагает, что методически эффективно определять цель обучения и организовывать учебный процесс, не только исходя из уровня сформированное™ навыков и развития умений обучаемых, но и учитывая их субъектный опыт, особенности направленности личности, в первую очередь, интересы, желания, склонности учащихся. Однако, до сих пор недостаточно разработанным в научной литературе продолжает оставаться вопрос обучения личностно ориентированному общению учащихся, мотивирующему рост их творческой потенции, активизацию речемыс-лительной деятельности и наращивание субъектного опыта.

Общение на уроке носит преимущественно учебный характер и представляет собой в большинстве случаев простой обмен информацией, знаниями, соображениями. В этих условиях, как правило, речь не идет о создании внутренней личностной мотивации учащихся в устной коммуникации. Потребность же в общении может возникнуть только в тех случаях, когда оно по тем или иным причинам становится личностно значимым для обучаемого, поскольку человеку, следовательно и ученику, свойственно стремление к неофициальному личностному общению.

Формальный и упрощенный характер учебного материала, примитивное предметное содержание, ограниченная палитра приемов и способов обучения, используемых в школе при обучении иностранному языку, не могут в полной мере обеспечить овладение учащимися деятельностью личностно ориентированного общения.

Необходимость изучения указанного аспекта проблемы определило выбор темы исследования: «Теоретические аспекты и методика обучения личностно ориентированному общению учащихся старших классов гимназий и лицеев».

В нашем исследовании обучение иноязычному личностно ориентированному общению осуществляется на основе аутентичных ау-диоматериалов.

Цель исследования: создание теоретически обоснованной, экспериментально проверенной модели обучения иноязычному личност-но ориентированному общению.

Объект исследования: процесс обучения иноязычному устно-речевому общению учащихся старших классов гимназий и лицеев.

Предмет исследования: методика обучения личностно ориентированному общению на основе текстов для аудирования.

Гипотеза исследования: организация личностно ориентированного общения будет методически эффективной при выполнении следующих условий:

- отбора аудиотекстов, информация которых является речевым стимулом для общения;

- ориентации на особенности личностной направленности учащихся, их субъектный опыт, интересы и коммуникативно-познавательные потребности;

- обеспечения высокого уровня мотивации в продуцировании речевых высказываний;

- поэтапного развития умений в личностно ориентированном общении;

- применения в учебном процессе разработанных способов и приемов и создания ситуаций, стимулирующих личностно ориентированное общение учащихся.

Задачи исследования:

1. раскрыть особенности и специфику оптимальных условий обучения личностно ориентированному общению учащихся старших классов гимназий и лицеев;

2. выявить субъектный опыт старшеклассников, их интересы и коммуникативно-познавательные потребности, которые могут мотивировать иноязычное общение учащихся;

3. выделить уровни понимания аудиотекста, содержащего личностно значимую информацию;

4. определить содержательную сторону обучения;

5. разработать этапизацию овладения деятельностью личностно ориентированного общения и соответственно систему способов и приемов обучения;

6. осуществить экспериментальную проверку эффективности предлагаемой методики.

Теоретико-методологической основой диссертации явились учения о развитии личности, о деятельной сущности человека и его творческой активности, концепции личностно-деятельностного подхо-„ да, гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса в школе.

Методы исследования:

- критический анализ научной литературы в области теории и методики профессионального образования, педагогики, психологии, и методики преподавания иностранных языков;

- сравнительный анализ и обобщение практического опыта решения проблемы эффективности обучения устно-речевому общению учащихся старших классов;

- социологические методы (анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседы);

- педагогический эксперимент;

- статистико-математические методы обработки результатов экспериментального обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. обучение личностно ориентированному общению в старших классах может быть оптимальным при использовании иноязычных аутентичных аудиоматериалов;

2. разработка содержания обучения должна осуществляться с учетом сферы личных интересов, мотивов, коммуникативно-познавательных потребностей учащихся;

3. методически эффективной является уровневая организация овладения учащимися деятельностью личностно ориентированного общения, поэтапное обучение самостоятельному продуктивному речевому высказыванию в связи с личностно значимой информацией аудиотекста, используемой в качестве речевого стимула;

4. подсистема упражнений и заданий, разработанная с учетом специфики данной разновидности речевого общения и в соответствии с представленными этапами, составляет основу обучения личностно ориентированному общению.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- раскрыты особенности и специфика объективных условий обучения личностно ориентированному общению учащихся старших классов гимназий и лицеев;

- выделены уровни понимания аудиотекста, содержащего личностно значимую информацию;

- определена содержательная сторона обучения;

- разработана этапизация овладения деятельностью личностно ориентированного общения и соответственно система способов и приемов обучения;

- теоретически обоснована, практически реализована и экспериментально проверена инновационная модель обучения личностно ориентированному общению.

Практическая значимость исследования:

Результаты диссертации могут быть использованы в разных типах учебных заведений учителями -практиками в целях обеспечения процесса овладения деятельностью личностно ориентированного общения.

Научная достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью ее исходных посылок, комплексностью методических приемов сбора эмпирического материала в реальных условиях деятельности лингвистического лицея при

ТГПУ и муниципального гуманитарного лицея № 1 г.Томска, статистическими приемами обработки результатов экспериментального обучения.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования. Предлагаемая в диссертация методика обучения личностно ориентированному общению с использованием аутентичных аудиома-териалов подвергалась экспериментальной проверке в муниципальном гуманитарном лицее (1996 г.) и в лингвистическом лицее Томского государственного педагогического университета (1999 г.). Результаты исследования докладывались на Дульзоновских чтениях - 19971998 гг., на конференциях молодых ученых в педагогическом университете г.Томска, на международных конференциях в гимназиях № 29 и 56 г.Томска в 1996-1998 гг., на международных семинарах в университетах городов Кельна и Бонна в 1998-1999 гг., в цикле лекций для учителей школ г.Томска 1998-1999 гг.

На основе исследования успешно реализуется процесс обучения иностранному языку в лингвистическом лицее при Томском государственном педагогическом университете. Разработанный комплект научно-методических материалов, практические рекомендации для преподавателей используется в образовательных учреждениях г.Томска.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования могут быть использованы при обучении иноязычной творческой коммуникации в любых учебных заведениях с углубленным изучением иностранного языка, при создании учебных пособий, при разработке лекций по методике преподавания иностранных языков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании предпринята попытка теоретического обоснования и практического решения проблемы обучения личностно ориентированному общению на основе аутентичного ау-диоматериала в старших классах гимназий и лицеев. Речь идет о разработке методики обучения творческой иноязычной коммуникации, которая позволила бы обеспечить достаточный уровень развития умений извлечения субъективно значимой информации восприни-" маемого на слух аутентичного текста и продуцировании в связи с ней нового оригинального содержания.

Необходимость такого исследования определяется возросшей потребностью в специалистах новой формации, владеющих иностранным языком в связи с повышением его социальной и личностной значимости, развитием межгосударственных связей, расширением деловых, профессиональных контактов граждан, а также происходящими в настоящее время инновационными процессами в обучении иностранному языку в школе, и в то же время несостоятельностью сложившейся иноязычной подготовки будущих специалистов, не позволяющей говорить об обеспечении соответствующего современным требованиям уровня владения иностранным языком.

В диссертационном исследовании теоретически обосновывается методическая эффективность обучения старшеклассников иноязычному устно-речевому общению в связи с выявленной на основе анализа социально - психологических особенностей и личностной направленности учащихся старших классов потребностью в общении как ведущей потребностью старших подростков.

В связи с тем, что обучение личностно ориентированному общению на основе текстов для аудирования имеет свою определенную специфику, особое значение приобретает выделение уровня понимания воспринимаемой на слух субъективно значимой информации, который в. принципе соотносим с критическим уровнем понимания и связан с комментированием, оцениванием прослушанного сквозь призму индивидуального знания, личных потребностей и мотивов, обсуждением, что обеспечивает мобилизацию всех умственных способностей учащихся, опыта эмоциональных переживаний и образных представлений.

В ходе исследования была раскрыта содержательная сторона обучения. Отобранный текстовой материал соответствует следующим - критериям пригодности при организации личностно ориентированного общения:

1. возможность использования информации текста в диалогической и монологической формах общения;

2. наличие личностно значимой проблемы;

3. «созвучие» жизни школьника;

4. современность;

5. актуальность.

В диссертационном исследовании теоретически обосновывается эффективность использования методически целесообразной схемы развития умений в личностно ориентированном общении на основе аудиоматериала, что предполагает поэтапное обучение продуцированию самостоятельного оригинального речевого высказывания в связи с воспринимаемой на слух субъективно значимой информацией текста от уровня диалогического и сверхфразового единств до уровня свободного высказывания.

В соответствии с разработанными этапами и с учетом возрастных и индивидуально-психологических особенностей старшеклассников была предложена подсистема упражнений и коммуникативных заданий, направленных на овладение деятельностью личностно ориентированного общения (речевые упражнения репродуктивно-продуктивного и продуктивного характера).

В ходе исследования теоретически обоснована, практически реализована, экспериментально проверена методика обучения личностно ориентированному общению, которая обеспечивает более качественный уровень допрофессиональной подготовки учащихся старших классов, формирование личности будущего специалиста, владеющего иностранными языками.

Таким образом, была подтверждена выдвинутая в данном исследовании гипотеза.