Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение коммуникативным средствам самовыражения учащихся в личностно-ориентированном иноязычном общении

Автореферат по педагогике на тему «Обучение коммуникативным средствам самовыражения учащихся в личностно-ориентированном иноязычном общении», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Мирзоева, Диана Маратовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нальчик
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучение коммуникативным средствам самовыражения учащихся в личностно-ориентированном иноязычном общении», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мирзоева, Диана Маратовна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОБУЧЕНИЯ КОММУНИКАТИВНЫМ СРЕДСТВАМ САМОВЫРАЖЕНИЯ В ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОМ ИНОЯЗЫЧНОМ ОБЩЕНИИ.

1.1. Характеристика иноязычной коммуникативной компетентности и ее индивидуально-личностная обусловленность.

1.2. Лингводидактические аспекты обучения иноязычной речи с учетом индивидуальных особенностей школьников.

1.3. Дискуссия как способ обучения языковым средствам самовыражения в личностно-ориентированном иноязычном общении.

1.4. Социокультурные особенности самовыражения в личностно-ориентированном иноязычном общении.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ КОММУНИКАТИВНЫМ СРЕДСТВАМ САМОВЫРАЖЕНИЯ В ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ИНОЯЗЫЧНОЙ РЕЧИ

СТАРШЕКЛАССНИКОВ.

2.1. Содержание методики обучения коммуникативным средствам самовыражения в личностно-ориентированной иноязычной речи.

2.2. Характеристика обучающего комплекса упражнений.

2.3. Экспериментально-опытное обучение и анализ его основных. результатов.

ВЬШОДЫ ПО ГЛАВЕ П.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение коммуникативным средствам самовыражения учащихся в личностно-ориентированном иноязычном общении"

Актуальность исследования. Реализация федерального государственного образовательного стандарта общего среднего образования по иностранному языку предусматривает формирование готовности школьников с помощью иностранного языка вступать в межкультурное общение с представителями иных языков и культур. В целях выполнения требований ФГОС в колледжах, лицеях гуманитарного профиля учащиеся изучают два, а нередко и три иностранных языка.

Обучение иностранным языкам организовано методически целесообразно в соответствии с научно-методическими положениями профильной школы (И:Л. Бим, JI.A. Милованова, О.Г. Поляков, E.H. Соловова и др.). Созданы серии учебников, цель которых - овладение иностранным языком школьниками в соответствии с требованиями ФГОС общего среднего образования.

Все эти положительные перемены в области обучения иностранным языкам в СОШ с еще большей остротой обусловили необходимость индивидуализировать процесс овладения иностранным языком, особенно на продвинутом этапе.

Современные старшеклассники - это вполне: сформировавшиеся личности, имеющие свои индивидуальные стили мышления, стили учебно-познавательной деятельности, свое мнение обо всем, что их окружает, а также свое отношение к любой проблеме, которая обсуждается. Как показывают многолетние наблюдения, в процессе даже учебного общения на английском языке старшеклассники избегают повторов, стараются не озвучивать уже сказанное. Другими словами, старшеклассники испытывают трудности в самовыражении на иностранном языке.

Данное обстоятельство определило тему настоящего исследования «Обучение коммуникативным средствам самовыражения в личностно-ориентированном иноязычном общении», цель которого — разработать адекватную методику обучения одному из важнейших компонентов коммуникативной компетенции — умению адекватно использовать иноязычные средства самовыражения, то есть сформировать коммуникативную готовность к самовыражению в реальном межкультурном взаимодействии. Для реализации поставленной цели важно было рассмотреть проблемы личностно-ориентированного (student-centered approach) подхода в лингводидактическом аспекте. Исследованию личностно-ориентированного подхода к обучению посвящены труды ученых-представителей многих наук: психологии, педагогики, социологии, антропологии, этнологии, лингвистики и др. (Д.Адаир, А.А.Бодалев, А.Баркер, И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов и др.).

В лингводидактике также исследуется^ личностно-ориентированный подход к обучению иноязычному общению. В.Л. Берштейн (2001) исследует проблему подготовки школьников к общению с потенциальными носителями иностранного языка на основе комплексного использования коммуникативных мероприятий. В диссертационных работах (К.С. Лелюшкина, 1999; Л.И. Комарова, 1992) рассматривается проблема обучения личностно-ориентированному общению на основе текстов для аудирования и чтения, проблемы влияния когнитивных стилей на овладение иностранным языком учащимися освещаются в исследовании Б.Л. Ливер (2000).

Е.С. Пропастина (2001) освещает педагогические проблемы индивидуализированного обучения старшеклассников- иноязычному говорению, а именно возможности самостоятельного выбора учащимися упражнений в зависимости от их индивидуальности.

Анализ научно-методической литературы показывает, что, несмотря на достаточно основательные исследования личностно-ориентированного обучения иностранному языку, проблемы освоения средств самовыражения личности школьника на иностранном языке все еще не нашли должного отражения как в теоретической, так и в практической методике.

Для формирования умения самовыражения в иноязычном общении старшеклассников мы исходим их того, что в первую очередь необходимо ов ладеть языковыми средствами самовыражения речи и коммуникативными стратегиями самовыражения.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется:

1. Трудностями старшеклассников, связанными с невладением ими языковыми средствами самовыражения речи, наличием психологического барьера в условном иноязычном общении.

2. Недостаточной разработанностью в теоретическом и практическом планах проблемы обучения иноязычному личностно-ориентированному общению, в частности, освоения старшеклассниками адекватных языковых средств самовыражения.

3. Несовершенным владением старшеклассниками приемами адекватного использования языковых средств самовыражения речи и коммуникативными стратегиями самовыражения, оказывающих влияние на собеседников.

4. Отсутствием репрезентативных данных из опыта обучения и экспериментальных данных по мониторингу развития умений самовыражения в иноязычном общении с учетом психологических и личностных качеств учащихся.

5. Несогласованностью мнений в лингводидактике относительно роли и места национальных речеповеденческих стратегий и тактик коммуникантов, владеющих иностранным языком не в совершенстве, в процессе реального межкультурного взаимодействия.

6. Недостаточной степенью готовности выпускников профильных классов без дополнительной курсовой подготовки использовать иноязычную коммуникативную компетенцию в общении с носителями языка или в профессиональной сфере.

Гипотеза исследования сформулирована следующим образом:

Коммуникативная готовность выпускников средней общеобразовательной школы к потенциальному межкультурному диало1у будет более высокого уровня, если в практике обучения личностно-ориентированному иноязычному общению предусмотреть обучение учащихся конкретным языковым средствам самовыражения на базе, специально разработанных тренингов и упражнений в виде управляющих дискуссий.

Объектом исследования является процесс овладения старшеклассниками иноязычными средствами самовыражения для их реализации в потенциальном межкультурном общении:

Предмет исследования - корпус языковых средств самовыражения^ необходимых и достаточных для коммуникативной самореализации индивидуал ьно-личностных качеств потенциального- партнера1 по межкультурной коммуникации.

Цель исследования заключается в разработке, теоретическом обосновании и экспериментально-опытной проверке методики* использования- иноязычных средств самовыражения в личностно-ориентированном общении на английском языке.

Для-достижения поставленной цели необходимо было решить ряд частных исследовательских задач:

1. Сформировать лингводидактические постулаты« обучения такому компоненту иноязычной'коммуникативной компетенции, как умение самовыражения;

2. Определить содержание и принципы обучения умению, самовыражения на английском языке.

3. Разработать обучающий, комплекс упражнений, заданий и тренингов в соответствии со спецификой разработанной методики, обучения иноязычному личностно-ориентированному общению.

4. Апробировать в экспериментально-опытном обучении разработанную »методику и проанализировать ее результаты.

Научная новизна исследования заключается:

- в научном обосновании факта о том, что реальное повышение эффективности личностно-ориентированного обучения иноязычной речи обеспечивается овладением старшеклассниками адекватными языковыми средствами самовыражения и соответствующими коммуникативными стратегиями самовыражения;

- впервые предпринята попытка разработать методику обучения иноязычному общению с учетом индивидуально-психологических и личностных характеристик учащихся на базе конкретных средств самовыражения;

-с учетом средств самовыражения личностно-ориентированное обучение иноязычной речи впервые трактуется как ориентированная не только на говорящего, но и на собеседника.

Теоретическая значимость заключается в теоретическом обосновании идеи обеспечения процесса обучения личностно-ориентированному общению средствами самовыражения, характерными для этнического коммуникативного поведения, и разработанной методики обучения личностно-ориентированному общению, оказывающему влияние на потенциального собеседника; сформулированы принципы обучения иноязычному личностно-ориентированному общению. Теоретически обоснована целесообразность использования методики обучения иноязычному личностно-ориентированному общению старшеклассников с учетом их индивидуально-психологических и личностных характеристик.

Разработанная методика обеспечивает не только формирование иноязычной коммуникативной компетенции, но, что не менее существенно, она развивает личность школьника, способную самостоятельно устранить пробелы в своем образовании, в том числе лингвистическом.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработанная методика обучения личностно-ориентированному общению может быть использована в практике преподавания английского и других языков на старшем этапе общеобразовательной школы, а также в гимназиях, лицеях и вузах. Разработанный обучающий комплекс упражнений, заданий и тренингов может стать основой для создания учебного пособия для старшеклассников.

Теоретико-методологической базой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных специалистов в области:

- лингводидактики и методики обучения иностранным языкам (Н.И. Алмазова, М.А. Ариян, Т.Н. Астафурова, Н.В. Барышников, И.Л. Бим, Е.В. Борзова, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Н.Ф. Коряковцева, Г.А. Китайгородская, И.Р. Максимова, Р.П. Мильруд,-JI.А. Милованова, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, B.JL Скалкин, П.В. Сысоев, И.И. Халеева, Н.В. Хорунжая, А.Н. Ша-мов, М.В. Щербакова, N.N. Aliev, BiL. Leaver, С J. Brumfit, A.U. Chamot, J.M. O'Malley, J.C. Richards, T.S. Rodgers и др.);

- личностно-ориентированного обучения (H.A. Алексеев, М.А. Ариян, Н.Д. Арутюнова, Г.А Китайгородская, Л.И. Комарова, К.С. Лелюшкина, Е.С. Полат, И.С. Якиманская, Z. Dornyei, М.Е. Ehrman, P.Skehan и др.);

- коммуникации и речевого взаимодействия (Н.Р. Аниськович, Т.В. Винокур, Л Виссон М.А. Василик, О.Я. Гойхман, Е.В: Клюев, Т.В. Ларина, И.А. Стернин, С.Г. Тер-Минасова, НИ. Формановская, Л.В. Цурикова, В. Clark, L. R. Horn, G. Ward, V. Zegarac и др.);

- педагогики и психологии (В.В. Белоус, Б.В. Беляев, В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, Г. Гачев, Б.С. Гершунский, В.В: Давыдов, H.A. Зимняя, Н.Ф: Каптерев, B.C. Леднев, A.A. Леонтьев, Б.Л. Ливер; B.C. Мерлин, Л.А. Петровская, Т.У. Тучкова, Н.Ф. Талызина, Л.А. Хараева, М.А. Холодная, A.B. Хуторской, Т.Ямпольский, Т. Armstrong, В. Campbell, R.Dunn, H.Gardner, J. Krimsky, Myers Isabel Briggs).

В ходе подготовки диссертации использовались следующие методы исследования:

- когнитивно - обобщающие методы: изучение психологической, педагогической, методической и лингвистической литературы отечественных и зарубежных авторов;

- диагностические методы: наблюдение, анкетирование, интервьюирование студентов, групповые и индивидуальные беседы, тестирование;

- экспериментальные методы: проведение опытного обучения с целью проверки эффективности предлагаемой методики обучения личностно-ориентированному общению; статистические методы: обработка экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный и качественный анализ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Личностно-ориентированное иноязычное общение как процесс совместной учебно-коммуникативной деятельности учащихся реализуется за счет их способности проявить свою индивидуальность специальным корпусом языковых средств самовыражения, а также способности адекватно использовать стратегии самовыражения и индивидуальные языковые средства контактности при речевом взаимодействии и знании специфических особенностей национального коммуникативного поведения иноязычных коммуникантов.

2. Личностно-ориентированное общение на английском языке в процессе обучения иностранным языкам в старших классах общеобразовательной школы ценно в лингводидактическом плане не само по себе, а как методический прием формирования коммуникативной готовности к потенциальному реальному межкультурному взаимодействию.

3. Иноязычная коммуникативная компетенция обеспечивается1 овладением старшеклассниками в процессе обучения иностранному языку конкретными языковыми средствами самовыражения и соответствующими коммуникативными стратегиями самовыражения.

4. Толерантное отношение к потенциальному партнеру по межкультурной коммуникации формируется в процессе обучения личностно-ориентированному иноязычному общению с использованием коммуникативных стратегий самовыражения, оказывающих влияние на собеседника.

5. Эффективность обучающего комплекса упражнений по обучению личностно-ориентированному иноязычному общению обеспечивается рациональным соотношением языковых упражнений по овладению языковыми средствами самовыражения, условно-коммуникативными упражнениями, направленными на применение языковых средств и коммуникативных стратегий самовыражения адекватно конкретной ситуации общения, коммуникативными тренингами, корректирующими негативные проявления индивидуально-психологических качеств учащихся и дискуссионных форм личностно-ориентированного иноязычного общения (свободных бесед, учебных, свободных дискуссий).

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили МОУ СОШ «Лицей №2», МОУ СОШ №3 г. Нальчика, Кабардино-Балкарской Республики. В эксперименте участвовали 147 испытуемых 10 классов.

Достоверность полученных в исследовании результатов обеспечивается методологической обоснованностью выдвигаемых положений; адекватностью методов исследования его цели, задачам, их взаимодополняемостью, репрезентативными данными экспериментально-опытной проверки эффективности разработанной методики.

Апробация< результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в 9 публикациях автора, а также освещались в выступлениях на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы языкового образования» (Майкоп, 2007); Всероссийской-научно-практической конференции «Проблемы обучения родным языкам в условиях полиэтнического общества» (Нальчик, 2008); Международном научно-методическом симпозиуме «Тенденции реформирования« методики обучения иностранным языкам» (Лемпертовские чтения — XI, Пятигорск, 2009); XV Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Перспектива-2011» (Нальчик, 2011); Международном научно-методическом симпозиуме «Теория и практика обучения иностранным языкам и культурам в контексте реалий Болонского процесса» (Лемпертовские чтения - XIII, Пятигорск, 2011); научно-методическом семинаре и заседаниях кафедры английского языка института филологии ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет».

Публикации. Материалы исследования отражены в 9 публикациях, в том числе 3 статьи опубликованы в изданиях из Перечня ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из 194 страниц текста и включает введение, две главы, выводы по главам, заключение, библиографию из 156 источников, в том числе 28 на иностранных языках, 2-х приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ П

1. Важнейшими компонентами иноязычного личностно-ориентированного общения являются умения взаимодействия и воздействия на партнеров по коммуникации: вступление в контакт (владение языковыми средствами контактности); владение коммуникативными стратегиями самовыражения; владение речевыми тактиками воздействия на партнера по коммуникации; умение нейтрализовать негативные проявления индивидуально-психологических характеристик, влияющих на процесс коммуникации.

2. Методика обучения коммуникативным стратегиям самовыражения в личностно-ориентированной иноязычной речи основывается на принципах компетентностного подхода, а также на следующих частных методических принципах:

- принципе учета личностных характеристик учащихся, определяющих стили учения;

- принципе учета индивидуально-психологических качеств учащихся, влияющих на самовыражение речи в личностно-ориентированном общении;

- принципе учета языковых способностей и способностей к речевой деятельности (наличие индивидуальных различий в овладении иностранным языком);

- принципе учета индивидуальных познавательных стилей и их совпадения/несовпадения со способами учения;

- принципе интерактивности обучающих социально-развивающих технологий, способствующих обучению овладения необходимыми для личностно-ориентированного общения стратегиями самовыражения и необходимыми языковыми средствами контактности;

- принципе социальной обусловленности ситуаций личностно-ориентированного общения, способствующих приобретению социального опыта в личностно-ориентированном общении;

- принципе создания условий внутренней мотивации и потребности в общении;

- принципе эмпатии - умении проявлять толерантность по отношению к партнерам по иноязычному личностно-ориентированному общению.

3. Эффективным средством обучения личностно-ориентированному общению являются социально-развивающие технологии, обеспечивающие самореализацию и самоопределение учащихся, к которым можно отнести учебные/направляемые и свободные дискуссии, позволяющие реализовать и развивать индивидуально-психологических и личностных качества, проявляющиеся в личностно-ориентированной речи.

4. Трудности обучения учащихся дискуссии на иностранном языке, являющейся одной из сложнейших форм иноязычного общения, обусловлены, прежде всего, отсутствием опыта ведения дискуссий на родном языке, невладением учащимися коммуникативными средствами самовыражения, языковыми средствами контактности, а также толерантного отношения к собеседникам, что обеспечивает успешность участия в дискуссии.

5. Для обучения учащихся личностно-ориентированному общению в форме дискуссии необходима последовательная подготовка через комплекс упражнений, заданий и тренингов, позволяющий преодолеть психолингвистические трудности, направленный на:

- преодоление замкнутости, пассивности, скованности в общении;

- нейтрализацию негативных проявлений индивидуально-психологических особенностей учащихся в процессе коммуникации;

- обучение коммуникативным стратегиям самовыражения и языковым средствам контактности;

- двигательное раскрепощение;

- развитие умений взаимодействия на основе толерантного отношения к собеседникам.

6. Эффективность обучения коммуникативным средствам самовыражения в личностно-ориентированной иноязычной речи старшеклассников обеспечивается разработанным обучающим комплексом упражнений, состоящим из четырех групп:

- языковые упражнения — овладение коммуникативными стратегиями самовыражения речи и языковыми средствами контактности;

- условно-коммуникативные - обучение использованию стратегий самовыражения и языковых средств контактности в ситуациях общения с учетом индивидуально-психологических и личностных особенностей учащихся;

- тренинговые задания - направлены на развитие самоутверждения, самооценки, на нейтрализацию негативных проявлений индивидуально-психологических и личностных качеств учащихся в личностно-ориентированном общении, на формирование толерантного отношения к участникам коммуникации;

- подлинно-коммуникативные упражнения в виде дискуссии - развитие и совершенствование умений в личностно-ориентированном общении в форме дискуссии - адекватного использования коммуникативных стратегий самовыражения речи и языковых средств контактности в процессе толерантного взаимодействия коммуникантов.

7. Результаты экспериментально-опытного обучения доказали эффективность методики обучения коммуникативным средствам самовыражения в иноязычном личностно-ориентированном общении старшеклассников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с требованиями ФГОС, для овладения иностранным языком выпускниками школы на функциональном уровне необходимо создать условия, в результате которых сформированные иноязычные умения учащихся приобретают достаточную мобильность для их использования в реальной жизни и предопределяют возможности общения в социальной, культурной и профессиональной сферах с представителями других стран, а также для получения доступа к иноязычным источникам информации.

К завершению обучения в старшей школе на базовом уровне учащиеся должны достигнуть общеевропейского «Порогового уровня» (В1) подготовки по иностранному языку, а на профильном — «Порогового Усиленного уровня» (В1+). Детальное рассмотрение дескрипторов (В1, В1+) показывает, что для того чтобы соответствовать указанным уровням владения иноязычной коммуникативной компетенции, необходимо обладать умениями в иноязычном личностно-ориентированном общении.

Важнейшими компонентами иноязычного личностно-ориентированного общения являются умения проявить индивидуальность, владение коммуникативными стратегиями самовыражения; владение речевыми тактиками воздействия на партнера по коммуникации; умение нейтрализовать негативные проявления индивидуально-психологических характеристик, влияющих на процесс коммуникации.

В связи с чем в основу теоретического обоснования методики обучения иноязычному личностно-ориентированному общению положены следующие факторы: индивидуально-психологические факторы, оказывающие влияние на развитие личностно-ориентированной речи; анализ природы личностно-ориентированного общения; композиционно-структурные особенности личностно-ориентированного общения; отличительные характеристики личностно-ориентированной иноязычной речи в сравнении с традиционными характеристиками диалога и монолога; социокультурные особенности лично-стно-ориентированной речи в межкультурном общении.

Для определения факторов, оказывающих влияние на развитие лично-стно-ориентированной речи учащихся, были изучены и проанализированы основные концепции и теоретические положения отечественных и зарубежных ученых, исследующих индивидуально-психологические характеристики учащихся, в частности, концепция Б.В. Беляева об основных типах владения иностранным языком учащимися; теория о наличии индивидуальных различий в овладении иностранным языком - различия по языковым способностям и способностям к речевой деятельности как способу применения языковых средств в целях иноязычного общения и решения других, собственно неязыковых задач М.В. Щербаковой; теория о влиянии типа личности на учебную деятельность, определяющего стили учения Myers, Isabel Briggs; теория множественности интеллекта, по которой доминирующий тип интеллекта обусловливает стиль учебной деятельности учащегося Г. Гарднера и др.

Результаты тестирования и наблюдения за учащимися привели к выводу о том, что основной принцип применения изученных нами теорий заключается в предоставлении учащимся возможности познавать, изучать материал, в том числе языковые средства самовыражения, тем способом, какой им наиболее близок, удобен, и проявлять свою индивидуальность в процессе личностно-ориентированного общения в условиях, при которых они чувствуют себя наиболее комфортно.

Поэтому при организации обучения личностно-ориентированному общению наиболее важные индивидуально-типологические и личностные особенности учащихся должны быть учтены при определении стратегий и разработке способов и приемов, способствующих развитию способности индивидуального самовыражения в процессе общения.

Результаты проведенного лингводидактического исследования зависимости овладения иностранным языком от индивидуально-психологических характеристик учащихся и, соответственно, проявления индивидуальности в иноязычной речи позволили разработать методику обучения личностно-ориентированному иноязычному общению и реализующую ее средства и приемы, создающие условия, оптимальные для иноязычного самовыражения каждого учащегося.

Разработанная методика обучения коммуникативным средствам самовыражения в личностно-ориентированной иноязычной речи учащихся основывается на принципах компетентностного подхода, в том числе на следующих частных методических принципах:

- принципе учета личностных характеристик учащихся, определяющих стили учения;

- принципе учета индивидуально-психологических качеств учащихся, влияющих на самовыражение речи в личностно-ориентированном общении;

- принципе учета языковых способностей и способностей к речевой деятельности как способу применения языковых средств в целях иноязычного общения;

- принципе учета индивидуальных познавательных стилей и их совпадения/несовпадения со способами учения;

- принципе интерактивности, обеспечивающим реализацию стратегий и тактик самовыражения в личностно-ориентированном общении специальными языковыми средствами контактности;

- принципе социальной обусловленности ситуаций личностно-ориентированного общения;

- принципе создания условий внутренней мотивации и потребности в общении, стимулирующих стремление к неофициальному личностно значимому иноязычному общению;

- принципе эмпатии - умении проявлять толерантность по отношению к своим партнерам по личностно-ориентированному иноязычному общению;

- принципе диалогичности в общении - диалог мнений, мотивов, ценностных установок, раскрытие и развитие индивидуальности каждого учащегося.

Обучение иноязычному личностно-ориентированному общению подразумевает обучение правилам речевой организации коммуникативного события, правилам разработки стратегий общения и коммуникативных тактик, которые позволяли бы с максимальной эффективностью достигать поставленной цели. При обучении коммуникативным средствам самовыражения в лич-ностно-ориентированном общении наиболее эффективным способом обучения является дискуссия.

Использование дискуссий в обучении коммуникативным средствам самовыражения в личностно-ориентированной иноязычной речи, в отличии от традиционной приоритетной, преследует двуединую цель: развитие способности самовыражения и развитие иноязычной коммуникативной компетенции.

Несмотря на учебные цели, условность ситуаций, в которых протекает дискуссия, известная искусственность обсуждения дискуссия как прием обсуждения оправдывает себя в полной мере. Надо исходить из того, что полностью избавиться от этой «искусственности» невозможно, хотя сократить, как показывает опыт, можно, используя проблематику, затрагивающую жизненные события, волнующие учащихся.

Процесс обучения коммуникативным средствам самовыражения в лич-ностно-ориентированном иноязычном общении будет эффективным, если он приобретает характеристики естественного общения, максимально приближен по своим основным параметрам к условиям управляемого овладения языком в естественной языковой ситуации с соответствующими ограничениями. В учебных условиях возможно погружение в язык только на специально отобранном и методически организованном языковом и речевом материале. Отбор последнего осуществляется с учетом трудностей в усвоении этого материала и важности его для коммуникации. Требуется также комплекс обучающих упражнений, адекватных целям и задачам обучения коммуникативным средствам самовыражения в личностно-ориентированном иноязычном общении. N

Эффективность обучения коммуникативным средствам самовыражения в личностно-ориентированной иноязычной речи старшеклассников обеспечивается разработанным обучающим комплексом упражнений, состоящим из четырех групп:

- языковые упражнения — овладение коммуникативными стратегиями самовыражения речи и языковыми средствами контактности;

- условно-коммуникативные — обучение использованию стратегий самовыражения и языковых средств контактности в ситуациях общения с учетом индивидуально-психологических и личностных особенностей учащихся;

- тренинговые задания - направлены на развитие самоутверждения, самооценки, на нейтрализацию негативных проявлений индивидуально-психологических и личностных качеств учащихся в личностно-ориентированном общении, на формирование толерантного отношения к участникам коммуникации;

- подлинно-коммуникативные упражнения в виде дискуссии - развитие и совершенствование умений в личностно-ориентированном общении в форме дискуссии - адекватного использования коммуникативных стратегий самовыражения речи и языковых средств контактности в процессе толерантного взаимодействия коммуникантов.

Разработанный обучающий комплекс упражнений и заданий для обучения коммуникативным стратегиям самовыражения в личностно-ориентированном иноязычном общении в разных формах подвергся опытно-экспериментальной проверке, результаты которого показали, что использование методики обучения иноязычному личностно-ориентированному общению старшеклассников, последовательное усвоение языкового и речевого материала, подкрепленное комплексом обучающих упражнений и заданий, позволило не только рационально и эффективно организовать процесс обучения иноязычному личностно-ориентированному общению, но и значительно повысить мотивацию учащихся к изучению английского языка.

Автореферат диссертации по теме "Обучение коммуникативным средствам самовыражения учащихся в личностно-ориентированном иноязычном общении"

МИРЗОЕВА ДИАНА МАРАТОВНА

ОБУЧЕНИЕ КОММУНИКАТИВНЫМ СРЕДСТВАМ САМОВЫРАЖЕНИЯ УЧАЩИХСЯ В ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОМ ИНОЯЗЫЧНОМ ОБЩЕНИИ (английский язык, старшие классы общеобразовательной школы)

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 О ОПТ 20

Пятигорск - 2011

4857745

Работа выполнена на кафедре английского языка института филологии ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова»

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор ХАРАЕВА ЛЕОРЕНА АХМЕДОВНА.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор МИЛОВАНОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА;

кандидат педагогических наук, доцент ШЕВЧЕНКО ТАТЬЯНА ДМИТРИЕВНА.

Ведущая организация -

Адыгейский государственный университет.

Защита диссертации состоится "01" ноября 2011 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.193.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций по педагогическим и психологическим наукам при ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» по адресу: 357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9, ПГЛУ, конференц-зал № 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет».

Текст автореферата размещен на сайте ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»: http://www.pglu.ru

Автореферат разослан" 30 " сентября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,

доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Реализация федерального государственного образовательного стандарта общего среднего образования по иностранному языку предусматривает формирование готовности школьников с помощью иностранного языка вступать в межкультурное общение с представителями иных языков и культур. В целях выполнения требований ФГОС в колледжах, лицеях гуманитарного профиля учащиеся изучают два, а нередко и три иностранных языка.

Обучение иностранным языкам организовано методически целесообразно в соответствии с научно-методическими положениями профильной школы (И.Л. Бим, Л.А. Милованова, О.Г. Полякова, Е.Н. Со-ловова и др.). Созданы серии учебников, цель которых овладение иностранным языком школьниками в соответствии с требованиями ФГОС общего среднего образования.

Все эти положительные перемены в области обучения иностранным языкам в СОШ с еще большей остротой обусловили необходимость индивидуализировать процесс овладения иностранным языком особенно на продвинутом этапе.

Современные старшеклассники - это вполне сформировавшиеся личности, имеющие свои индивидуальные стили мышления, стили учебно-познавательной деятельности, свое мнение обо всем, что их окружает, а также свое отношение к любой проблеме, которая обсуждается. Как показывают многолетние наблюдения, в процессе даже учебного общения на английском языке старшеклассники избегают повторов, стараются не озвучивать уже сказанное. Другими словами, старшеклассники испытывают трудности в самовыражении на иностранном языке.

Данное обстоятельство определило тему настоящего исследования «Обучение коммуникативным средствам самовыражения в личностно-ориентированном иноязычном общении», цель которого - разработать адекватную методику обучения одному из важнейших компонентов коммуникативной компетенции - умению адекватно использовать иноязычные средства самовыражения, то есть сформировать коммуникативную готовность к самовыражению в реальном межкультурном взаимодействии. Для реализации поставленной цели важно было рассмотреть проблемы личностно-ориентированного (student-centered approach) подхода в лингводидактическом аспекте. Исследованию личностно-ориентированного подхода к обучению посвящены труды ученых-представителей многих наук: психологии, педагогики, социологии, антропологии, этнологии, лингвистики и др. (Д.Адаир, А.А.Бодалев, А.Баркер, И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов и др.).

В лингводидактике также исследуется личностно-ориентированный подход к обучению иноязычному общению. В.Л. Бернштейн (2001) исследует проблему подготовки школьников к общению с потенциальными носителями иностранного языка на основе комплексного использования коммуникативных мероприятий. В диссертационных работах (К.С. Лелюшкина, 1999; Л.И. Комарова, 1992) рассматривается проблема обучения личностно-ориентированному общению на основе текстов для аудирования и чтения, проблемы влияния когнитивных стилей на овладение иностранным языком учащимися освещаются в исследовании Б.Л. Ливер (2000).

Е.С. Пропастина (2001) освещает педагогические проблемы индивидуализированного обучения старшеклассников иноязычному говорению, а именно возможности самостоятельного выбора учащимися упражнений в зависимости от их индивидуальности.

Анализ научно-методической литературы показывает, что несмотря на достаточно основательные исследования личностно-ориентированного обучения иностранному языку, проблемы освоения средств самовыражения личности школьника на иностранном языке все еще не нашли должного отражения как в теоретической, так и в практической методике.

Для формирования умения самовыражения в иноязычном общении старшеклассников мы исходим их того, что в первую очередь необходимо

овладеть языковыми средствами самовыражения речи и коммуникативными стратегиями самовыражения.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется:

1. Трудностями старшеклассников, связанными с невладением ими языковыми средствами самовыражения речи, наличием психологического барьера в условном иноязычном общении.

2. Недостаточной разработанностью в теоретическом и практическом планах проблемы обучения иноязычному личностно-ориентированному общению, в частности освоения старшеклассниками адекватных языковых средств самовыражения.

3. Несовершенным владением старшеклассниками приемами адекватного использования языковых средств самовыражения речи и коммуникативными стратегиями самовыражения, оказывающих влияние на собеседников.

4. Отсутствием репрезентативных данных из опыта обучения и экспериментальных данных по мониторингу развития умений самовыражения в иноязычном общении с учетом психологических и личностных качеств учащихся.

5. Несогласованностью мнений в лингводидактике относительно роли и места национальных речеповеденческих стратегий и тактик коммуникантов, владеющих иностранным языком не в совершенстве, в процессе реального межкультурного взаимодействия.

6. Недостаточной степенью готовности выпускников профильных классов без дополнительной курсовой подготовки использовать иноязычную коммуникативную компетенцию в общении с носителями языка или в профессиональной сфере.

Гипотеза исследования сформулирована следующим образом:

Коммуникативная готовность выпускников средней общеобразовательной школы к потенциальному межкультурному диалогу будет более высокого уровня, если в практике обучения личностно-ориентированному иноязычному общению предусмотреть обучение учащихся конкретным языковым средствам самовыражения на базе специально разработанных тренингов и упражнений в виде управляющих дискуссий.

Объектом исследования является процесс овладения старшеклассниками иноязычными средствами самовыражения для их реализации в потенциальном межкультурном общении

Предмет исследования - корпус языковых средств самовыражения, необходимых и достаточных для коммуникативной самореализации индивидуально-личностных качеств потенциального партнера по межкультурной коммуникации.

Цель исследования заключается в разработке, теоретическом обосновании, и экспериментально-опытной проверке методики использования иноязычных средств самовыражения в личностно-ориентированном общении на английском языке.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд частных исследовательских задач:

1. Сформировать лингводидактические постулаты обучения такому компоненту иноязычной коммуникативной компетенции как умение самовыражения.

2. Определить содержание и принципы обучения умению самовыражения на английском языке.

3. Разработать обучающий комплекс упражнений, заданий и тренингов в соответствии со спецификой разработанной методики обучения иноязычному личностно-ориентированному общению.

4. Апробировать в экспериментально-опытном обучении разработанную методику и проанализировать его результаты.

Научная новизна исследования заключается:

- в научном обосновании факта о том, что реальное повышение эффективности личностно-ориентированного обучения иноязычной речи обеспечивается овладением старшеклассниками адекватными языковыми средствами самовыражения и соответствующими коммуникативными стратегиями самовыражения;

- впервые предпринята попытка разработать методику обучения иноязычному общению с учетом индивидуально-психологических и личностных характеристик учащихся на базе конкретных средств самовыражения;

-с учетом средств самовыражения личностно-ориентированное обучение иноязычной речи впервые трактуется как ориентированная не только на говорящего, но и на собеседника.

Теоретическая значимость заключается в теоретическом обосновании идеи обеспечения процесса обучения личностно-ориентированному общению средствами самовыражения, характерными для этнического коммуникативного поведения и разработанной методики обучения личностно-ориентированному общению, оказывающему влияние на потенциального собеседника; сформулированы принципы обучения иноязычному личностно-ориентированному общению. Теоретически обоснована целесообразность использования методики обучения иноязычному личностно-ориентированному общению старшеклассников с учетом их индивидуально-психологических и личностных характеристик.

Разработанная методика обеспечивает не только формирование иноязычной коммуникативной компетенции, но, что не менее существенно, она развивает личность школьника как способность самостоятельно устранить пробелы в своем образовании, в том числе лингвистическом.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработанная методика обучения личностно-ориентированному общению может быть использована в практике преподавания английского и других языков на старшем этапе общеобразовательной школы, а также в гимназиях, лицеях и вузах. Разработанный обучающий комплекс упражнений, заданий и тренингов может стать основой для создания учебного пособия для старшеклассников.

Теоретико-методологической базой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных специалистов, в области:

- лингводидактики и методики обучения иностранным языкам (Н.И. Алмазова, М.А. Ариян, Т.Н. Астафурова, Н.В. Барышников, И.Л. Бим, Е.В. Борзова, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Н.Ф. Коряковцева,

Г.А. Китайгородская, И.Р. Максимова, Р.П. Мильруд, ДА. Милованова, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, B.JI. Скалкин, П.В. Сысоев, И.И. Халеева, Н.В. Хорунжая, А.Н. Шамов, М.В. Щербакова, N.N. Aliev, B.L. Leaver, C.J. Brumfít, A.U. Chamot, J.M. O'Malley, J.C. Richards, T.S. Rodgers и

др-);

- личностно-ориентированного обучения (H.A. Алексеев, M.A. Ариян, Н.Д. Арутюнова, Г.А Китайгородская, Л.И. Комарова, К.С. Ле-люшкина, Е.С. Полат, И.С. Якиманская, Z. Dornyei, М.Е. Ehrman, P.Skehan и др.);

- коммуникации и речевого взаимодействия (Н.Р. Аниськович, Т.В. Винокур, Л Виссон М.А. Василик, О.Я. Гойхман, Е.В. Клюев, Т.В. Ларина, И.А. Стернин, С.Г. Тер-Минасова, Н.И. Формановская, Л.В. Цури-кова, В. Clark, L. R. Horn, G. Ward, V. Zegarac и др.);

- педагогики и психологии (В.В. Белоус, Б.В. Беляев, В.П. Бес-палько, Е.В. Бондаревская, Г. Гачев, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, П.Ф. Каптерев, B.C. Леднев, A.A. Леонтьев, Б.Л. Ливер, B.C. Мерлин, Л.А. Петровская, Т.У. Тучкова, Н.Ф. Талызина, Л.А. Ха-раева, М.А. Холодная, A.B. Хуторской, Т.Ямпольский, Т. Armstrong, В. Campbell, R.Dunn, H.Gardner, J. Krimsky, Myers Isabel Briggs).

В ходе подготовки диссертации использовались следующие методы исследования:

- когнитивно-обобщающие методы - изучение психологической, педагогической, методической и лингвистической литературы отечественных и зарубежных авторов;

- диагностические методы - наблюдение, анкетирование, интервьюирование студентов, групповые и индивидуальные беседы, тестирование;

- экспериментальные методы - проведение опытного обучения с целью проверки эффективности предлагаемой методики обучения личностно-ориентированному общению;

- статистические методы - обработка экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный и качественный анализ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Личностно-ориентированное иноязычное общение как процесс совместной учебно-коммуникативной деятельности учащихся реализуется за счет их способности проявить свою индивидуальность специальным корпусом языковых средств самовыражения, а также способности адекватно использовать стратегии самовыражения и индивидуальные языковые средства контактности при речевом взаимодейст-

вии и знаний специфических особенностей национального коммуникативного поведения иноязычных коммуникантов.

2. Личностно-ориентированное общение на английском языке в процессе обучения иностранным языкам в старших классах общеобразовательной школы ценно в лингводидактическом плане не само по себе, а как методический прием формирования коммуникативной готовности к потенциальному реальному межкультурному взаимодействию.

3. Иноязычная коммуникативная компетенция обеспечивается овладением старшеклассниками в процессе обучения иностранному языку конкретными языковыми средствами самовыражения и соответствующими коммуникативными стратегиями самовыражения.

4. Толерантное отношение к потенциальному партнеру по межкультурной коммуникации формируется в процессе обучения лично-стно-ориентированному иноязычному общению с использованием коммуникативных стратегий самовыражения, оказывающих влияние на собеседника.

5. Эффективность обучающего комплекса упражнений по обучению личностно-ориентированному иноязычному общению обеспечивается рациональным соотношением языковых упражнений по овладению языковыми средствами самовыражения, условно-коммуникативными упражнениями, направленными на применение языковых средств и коммуникативных стратегий самовыражения адекватно конкретной ситуации общения, коммуникативными тренингами, корректирующими негативные проявления индивидуально-психологических качеств учащихся и дискуссионных форм личностно-ориентированного иноязычного общения (свободных бесед, учебных, свободных дискуссий).

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили МОУ СОШ «Лицей №2», МОУ СОШ №3 г. Нальчика, Кабардино-Балкарской Республики. В эксперименте участвовали 147 испытуемых.

Достоверность полученных в исследовании результатов обеспечивается методологической обоснованностью выдвигаемых положений; адекватностью методов исследования его цели, задачам, их взаимодополняемостью, репрезентативными данными экспериментально-опытной проверки эффективности разработанной методики.

Апробация результатов исследования:

Основные результаты исследования нашли отражение в 9 публикациях автора, а также освещались в выступлениях на: Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы языкового образования» (Майкоп, 2007); Всероссийской научно-

практической конференции «Проблемы обучения родным языкам в условиях полиэтнического общества» (Нальчик, 2008); Международном научно-методическом симпозиуме «Тенденции реформирования методики обучения иностранным языкам» (Лемпертовские чтения -XI, Пятигорск, 2009); XV Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Перспектива-2011» (Нальчик, 2011); Международном научно-методическом симпозиуме «Теория и практика обучения иностранным языкам и культурам в контексте реалий Болонского процесса» (Лемпертовские чтения - XIII, Пятигорск, 2011); научно-методическом семинаре и заседаниях кафедры английского языка Института филологии Кабардино-Балкарского госуниверситета.

Публикации. Материалы исследования отражены в 9 публикациях, в том числе 3 статьи опубликованы в изданиях из Перечня ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из 194 страниц текста и включает введение, две главы, выводы по главам, заключение, библиографию из 156 источников, в том числе 28 на иностранных языках, 2-х приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы, актуальность исследования, формулируются цель и задачи, объект и предмет, основные положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе диссертационного исследования «Теоретические предпосылки обучения коммуникативным средствам самовыражения в личностно-ориентированном общении» рассматриваются теоретические основы обучения старшеклассников коммуникативным средствам самовыражения в личностно-ориентированном иноязычном общении, исследуется проблема индивидуально-личностной обусловленности иноязычной коммуникативной компетентности, обосновываются лингводидактические аспекты обучения иноязычной речи с учетом индивидуальных особенностей старшеклассников, определяется корпус языковых средств самовыражения в личностно-ориентированном иноязычном общении, раскрывается социокультурная специфика национального коммуникативного поведения в личностно-ориентированном общении.

Изменение образовательной парадигмы потребовало создания условий для развития способности учащихся жить в мире, гармонии и согласии с другими людьми, которые могут отличаться по взглядам, привычкам, убеждениям, а также готовность и способность к эффек-

тивной деятельности в различных социально-значимых ситуациях, что имеет немаловажное значение при обучении коммуникативным средствам самовыражения в личностно-ориентированном общении, в том числе и на иностранном языке.

В этой связи актуальным становится поиск новых форм, приемов, технологий, стимулирующих социальное развитие школьников в рамках предмета «Иностранный язык», что в свою очередь требует новых технологий обучения и иных методических решений.

В целях реализации ФГОСа по иностранному языку у выпускников школ на функциональном уровне должны быть сформированы иноязычные умения и коммуникативная готовность к их использованию в реальной жизни, обеспечивающая доступ к иноязычным источникам информации, общения в социальной, культурной и профессиональной сферах с представителями других стран. К завершению обучения в старшей школе учащиеся должны достигнуть уровня языковой подготовки, соответствующему общеевропейскому «Пороговому уровню» (В1), а в профильной школе - «Пороговому Усиленному уровню» (В1+). Детальное рассмотрение дескрипторов (В1, В1+) показывает, что для того чтобы соответствовать указанным уровням учащиеся должны владеть иноязычной коммуникативной компетенцией необходимой и достаточной для осуществления иноязычного личност-но-ориентированного общения.

В старшем школьном возрасте коммуникативная компетентность на родном языке сформирована в достаточной степени совершенства. Однако, что касается иноязычной коммуникативной компетентности, то ее реализация школьниками даже в условно-тренировочной речи представляет для многих значительный психологический барьер, связанный с тем, что высказаться им хочется обстоятельно, оригинально, не готовыми речевыми штампами, а от себя (своими словами), а языковых средств недостает.

Наблюдаемое противоречие оказывает негативное влияние на обучение иноязычной коммуникативной компетенции как этапу подготовки к реальному межкультурному взаимодействию. Особенно очевидно влияние психологического барьера на эмоциональный и поведенческий компоненты иноязычной коммуникативной компетенции.

Многолетний опыт преподавания иностранных языков в общеобразовательной школе и специальные наблюдения за учебным процессом показывают, что достижение личностно-ориентированного уровня владения иноязычной речью чаще декларируется, чем реально выполняется. Практически по всем аспектам речевой деятельности не удается достичь функционального уровня владения иностранным языком,

процесс обучения иноязычной речи в старших классах ограничивается учебным речевым поведением в формальных ситуациях иноязычного общения. Коммуникативные способности учащихся недостаточно мобильны, чтобы использовать их в личностно-ориентированном общении, поскольку учащиеся не владеют языковыми средствами для проявления в иноязычной речи своей индивидуальности.

Для определения факторов, оказывающих влияние на развитие личностно-ориентированной речи учащихся, были изучены и проанализированы основные концепции и теоретические положения отечественных и зарубежных ученых, исследующих индивидуально-психологические характеристики учащихся:

- концепция Б.В. Беляева об основных типах владения иностранным языком учащимися (интуитивно-чувственный и рационально-логический);

- теория о наличии индивидуальных различий в овладении иностранным языком - различия по языковым способностям и способностям к речевой деятельности как способу применения языковых средств в целях иноязычного общения и решения других, собственно не языковых задач М.В. Щербаковой;

- теория о влиянии типа личности на учебную деятельность, определяющего стили учения Myers, Isabel Briggs (экстраверсия - интро-версия (extraversión - intraversión), ощущение - интуиция (sensing -intuition), мышление - чувство (thinking - feeling), суждение - восприятие (judging - perceiving) (И.А. Зимняя, В.С. Мерлин, В.В.Белоус, Myers, Isabel Briggs);

- теория множественности интеллекта, по которой доминирующий тип интеллекта обусловливает стиль учебной деятельности учащегося (лингвистический, логико-математический, пространственный, телесно-кинестетический, музыкальный, межличностный, внутриличност-ный, естественнонаучный) (Г. Гарднер).

Результаты тестирования, основанные на вышеперечисленных теориях и наблюдения за учащимися привели к выводу о том, что основной принцип применения изученных нами теорий заключается в предоставлении учащимся возможности познавать, изучать материал, в том числе языковые средства самовыражения, тем способом, какой им наиболее близок, удобен и проявлять свою индивидуальность в процессе личностно-ориентированного общения в условиях, при которых они чувствуют себя наиболее комфортно.

Проведенный анализ психолого-педагогической литературы и наблюдения за процессом обучения позволяют сделать вывод о том, что от индивидуально-психологических особенностей учащихся, от харак-

терных для них когнитивных стилей зависят учебные стратегии, которыми пользуются учащиеся в процессе овладения языковым и речевым материалом как средством личностного самовыражения и, что наиболее важно, проявление индивидуальности учащегося в личност-но-ориентированном общении.

Таким образом, личностно-ориентированное общение следует понимать как проявление индивидуальности учащегося посредством языковых средств самовыражения и индивидуальных средств языковой контактности в процессе иноязычного речевого взаимодействия.

Подготовка старшеклассников к личностно-ориентированному иноязычному общению, которая может быть решена посредством разработки специальной методики, учитывающей, что в процессе лично-стно-ориентированного общения в развитии и существовании межличностных отношений центральную роль играет самовыражение речи как проявление индивидуальности, которое влияет на успешность личностных, психологических взаимоотношений между коммуникантами представляет серьезную методическую проблему.

В основу теоретического обоснования методики обучения иноязычному личностно-ориентированному общению положены следующие факторы: индивидуально-психологические факторы, оказывающие влияние на развитие личностно-ориентированной речи; анализ природы личностно-ориентированного общения; композиционно-структурные особенности личностно-ориентированного общения; отличительные характеристики личностно-ориентированной иноязычной речи в сравнении с традиционными характеристиками диалога и монолога; социокультурные особенности личностно-ориентированной речи в межкультурном общении.

Следует подчеркнуть, что с целью минимизации социокультурных ошибок и повышения эффективности личностно-ориентированного иноязычного общения представляется важным разъяснить учащимся наличие национально-культурной специфики вербального и невербального поведения представителей русскоязычной и англоязычной культур, обусловленного различием менталите-тов, культурных традиций, этикета. Знание специфики коммуникативного поведения англичан нужно учащимся не для подражаний коммуникативному поведению потенциальных партнеров по коммуникации, а для адекватного их понимания (Н.В. Барышников).

Описание организации и методики обучения личностно-ориентированному иноязычному общению старшеклассников, а также характеристика обучающего комплекса упражнений представлены во второй главе диссертационного исследования «Методика обучения

коммуникативным средствам самовыражения в личностно-ориентированной иноязычной речи старшеклассников».

Сама постановка вопроса об обучении не отстраненно-штампированным, одинаковым по форме и содержанию высказываниям на иностранном языке, а личностно-ориентированной иноязычной речи, в которой учащийся может выразить свою индивидуальность языковыми средствами самовыражения, обеспечивает социальную обусловленность процессу овладения иноязычной коммуникативной компетенцией.

В обучении коммуникативным средствам самовыражения в лич-ностно-ориентированной иноязычной речи в отличии от традиционной приоритетной является двуединая цель: развитие способности самовыражения и развитие иноязычной коммуникативной компетенции.

В связи с чем, представляется целесообразным методику обучения коммуникативным средствам самовыражения в личностно-ориентированной иноязычной речи учащихся основывать на принципах компетентностного подхода, в том числе на следующих частных методических принципах:

- принципе учета личностных характеристик учащихся, определяющих стили учения;

- принципе учета индивидуально-психологических качеств учащихся, влияющих на самовыражение речи в личностно-ориентированном общении;

- принципе учета языковых способностей и способностей к речевой деятельности как способу применения языковых средств в целях иноязычного общения;

- принципе учета индивидуальных познавательных стилей и их совпадения/несовпадения со способами учения;

- принципе интерактивности, обеспечивающим реализацию стратегий и тактик самовыражения в личностно-ориентированном общении специальными языковыми средствами контактности;

- принципе социальной обусловленности ситуаций личностно-ориентированного общения;

- принципе создания условий внутренней мотивации и потребности в общении;

- принципе эмпатии - умении проявлять толерантность по отношению к своим партнерам по личностно-ориентированному иноязычному общению;

- принципе диалогичности в общении - диалог мнений, мотивов, ценностных установок, раскрытие и развитие индивидуальности каждого учащегося, что является одним из необходимых условии прояв-

ления самовыражения речи, уважение права учеников иметь собственное мнение так же, как свое право оставаться самим собой.

Эффективным способом обучения коммуникативным средствам самовыражения в личностно-ориентированном иноязычном общении являются социально-развивающие технологии (М.А. Ариян), к которым можно отнести свободные и направляемые дискуссии, отличающиеся творческим мыслительным процессом, целью которого является решение нестандартных коммуникативных задач. Важность регулярного использования дискуссии в обучении иностранным языкам в настоящее время не оспаривается ни в теоретической, ни в практической методике.

Известно, что одной из главных причин боязни учащихся говорить на иностранном языке является, прежде всего, отсутствие опыта публичных выступлений на родном языке и невладение иноязычными средствами самовыражения. В традиционной системе школьного образования нашей страны, как известно, не учат мастерству речи на русском языке: в учебном плане нет дисциплины, предусматривающей отработку учащимися практических действий по овладению речью как реальной формой дискуссионного общения. Поэтому использование дискуссий в обучении иноязычной речи нередко бывает весьма затруднительным. Однако эффективность дискуссий в обучении иностранным языкам зависит от точных методических решений. Во-первых, использование дискуссий не должно носить стихийный характер; во-вторых, необходимо определить организацию и регламент проведения дискуссии, ограничить время или провести урок-дискуссию, методически целесообразно структурированный, с применением игрового моделирования проектов (М.А. Ковальчук).

Несмотря на учебные цели, условность ситуаций, в которых протекает дискуссия, известную искусственность обсуждения дискуссия как прием обучения оправдывает себя в полной мере. Надо исходить из того, что полностью избавиться от этой «искусственности» невозможно, хотя сократить, как показывает опыт можно, используя проблематику, затрагивающую жизненные события, волнующие учащихся.

Проведение дискуссий на иностранном языке возможно лишь в том случае, если разработаны соответствующие упражнения, тренинги, учитывающие индивидуально-психологические особенности учащихся и позволяющие преодолеть трудности личностно-ориентированного иноязычного общения.

Эффективность обучения коммуникативным средствам самовыражения в личностно-ориентированной иноязычной речи старшеклассников обеспечивается разработанным обучающим комплексом

упражнений, состоящим из четырех групп, содержание которых направлено на обучение коммуникативным стратегиям и средствам самовыражения своей индивидуальности:

- языковые упражнения - овладение коммуникативными стратегиями самовыражения речи и языковыми средствами контактности, как, например:

Complete the gaps with the focusing adverbs (even, only, especially, particularly) and adverbs of degree (absolutely, exactly, very, really, pretty, rather, quite, a bit.)

1. I'm terribly (awfully) sorry you should take it that way. (ужасно)

2. You're absolutely (certainly, surely) right, (абсолютно, определенно)

3.1 agree entirely (completely), (совершенно, полностью)

4. That's exactly what I was thinking, (определенно)

5.1 do not think I could quiet agree with you. (совсем);

- условно-коммуникативные - обучение использованию стратегий самовыражения и языковых средств контактности в ситуациях общения с учетом индивидуально-психологических и личностных особенностей учащихся. При подготовке к выполнению условно-коммуникативных упражнений целесообразно разделить учащихся на две группы: учащиеся, которые принимают решение на основе рационального взвешивания альтернатив (думающие); учащиеся, которые принимают решение на эмоциональной основе (чувствующие). При сопоставлении точек зрения учащиеся сами приходят к выводу, как лучше принимать решение в следующих ситуациях:

a). Your younger sister tells you that she is going to take part in a beauty contest. You are against it.

Express doubt about her decision.

Express lack of understanding

в). You are going to have an "Arts Week". Decide what sort of things you would like to have (a play, a poetry reading, a photo competition etc.). In pairs, discuss your ideas.

A: Don't you think we should have ...

B: No, I don't. They are really ...;

- тренинговые задания - направлены на развитие самоутверждения, самооценки, на нейтрализацию негативных проявлений индивидуально-психологических и личностных качеств учащихся в личност-но-ориентированном общении, на формирование толерантного отношения к участникам коммуникации.

Примером может быть тренинговое задания «Bold Billboard» (создание макета-саморекламы), целью которого является предоставление

учащимся возможности осознать свои положительные черты и качества, сделать презентацию своего «Я» в психологически-комфортной обстановке иноязычного личностно-ориентированного общения.

- подлинно-коммуникативные упражнения в виде дискуссии -развитие и совершенствование умений в личностно-ориентированном общении в форме дискуссии - адекватного использования коммуникативных стратегий самовыражения речи и языковых средств контактности в процессе толерантного взаимодействия коммуникантов.

Первые три группы упражнений направлены на развитие у учащихся умений выразить свою индивидуальность в личностно-ориентированном общении, которые предполагают владение коммуникативными стратегиями самовыражения, речевыми тактиками и специальными языковыми средствами контактности и, что особенно важно помогают учащимся с разными индивидуально-психологическими и личностными качествами равноправно участвовать в общении в форме дискуссии (подлинно-коммуникативные упражнения).

Разработанный обучающий комплекс упражнений и заданий, для обучения коммуникативным стратегиям самовыражения в личностно-ориентированном иноязычном общении в разных формах подвергся экспериментальной проверке.

Экспериментально-опытное обучение проходило на базе школы-лицея №2 и школы №3 г. Нальчика, в котором приняло участие 147 учащихся 10 классов. Для участия в опытно-экспериментальном обучении выбор испытуемых был обусловлен определенным уровнем языковой подготовки, поскольку для участия в личностно-ориентированном общении учащиеся должны владеть необходимым и достаточным лексико-грамматическим материалом.

Опытно-экспериментальное обучение состояло из трех этапов:

I этап — подготовительный диагностирующий

II этап - обучающий эксперимент

III этап - контрольное тестирование

Диагностирующее и контрольное тестирование проводилось в форме направляемой/учебной дискуссии. Оценивалось качество высказываний учащихся в процессе дискуссии и качество ответов на вопросы учителя (поскольку дискуссия направляемая), то есть, какими языковыми средствами самовыражения пользовались учащиеся в своих высказываниях, выражающих отношение к поставленной проблеме и в процессе взаимодействия друг с другом.

Устные коммуникативные тесты в форме диалогического общения (беседы, интервью, дискуссии) получили название тестов нового

поколения (Р.П. Мильруд, И.Р. Максимова, 2005), поскольку они носят исключительно когнитивно-коммуникативный характер, языковая сторона теста оказывается второстепенной. Отличается и процедура тестирования, которая позволяет с достаточной степенью объективности определить уровень сформированности спонтанной речевой реакции испытуемых на иностранном языке. В целях объективизации результатов тестирования предусмотрено присутствие рейтеров.

Устный коммуникативный тест в форме дискуссии - это средство контроля, направленное на создание особых, психологически комфортных условий для тестируемых с целью выявления уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции в личност-но-ориентированном общении, умении использовать коммуникативные стратегии самовыражения и языковые средства контактности.

Результаты по трем обобщенным параметрам представлены в таблице!.

Таблица 1

Сравнительные результаты тестирования, проведенного в начале экспериментально-опытного обучения и по его

завершению

Начало экспериментально-опытного обучения Завершение экспериментально-опытного обучения

КГ1 ЭГ1 КГ2 ЭГ2 КГ1 ЭГ1 КГ2 ЭГ2

Уровень владения языковыми средствами контактности 39% 38% 37% 40% 64% 78% 68% 80%

Использование стратегий самовыражения речи 29% 30% 28% 29% 54% 87% 60% 91%

Степень толерантного отношения к собеседникам 25% 28% 27% 26% 65% 88% 67% 90%

Детальные параметры оценки уровня владения учащимися коммуникативными средствами самовыражения в личностно-ориентированном иноязычном общении представлены по одной контрольной и одной экспериментальной группам в таблице 2 (за единицу измерения принималась 1 как идеал).

Таблица 2

Уровень владения учащимися коммуникативными средствами самовыражения по завершении экспериментально-опытного

обучения

№ Параметры самовыражения речи в И1 юязычном личностно- Коммуникативная компеюгшхлъ самовыражения

ориентированном общении Сшуация №1 Ситуащш №2 Ситуация №3

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

1. Учет адресата 0,1 0,5 0,09 0,4 0,09 0,53

2. Объем высказывания 36 71 34 82 41 98

3. Лексические средства выражения:

I од 0,08 0,09 0,08 0,07 0,06

в- л 3.1 эмоционального отношения

1 3.2 оценочного высказывания 0,1 0,07 0,12 0,08 0,15 0,09

еЗ й 3.3 степени и ишшсивности высказывания 0,13 од од 0,08 0,07 0,06

ё-Ц 3.4 волеизъявления 0,06 034 0,08 0,4 0,09 0,3

§ 3 4. Грамматические средства самовыражения:

4.1 г лаголы, выражающие отношение 0,16 0,25 0,14 03 0,12 02

4.2 модальные слова и глаголы самовыражения 0,04 0,07 0,03 0,06 0,04 0,05

5. Рефлексия 0,09 033 од 03 0,08 0,4

Механизмы сачовыражеш» 6. Аргуменгировашость 0,1 03 0,09 0,4 0,14 0,9

7. Выражение огношения к себе (сачопринягие, самооценка) ОД 02 0,14 0,22 0,12 03

8. Выражение отношения к другим (толерантность, эмпатия, доброжелательность) 0,05 0,4 0,04 0,45 0,02 03

1 5 3 ё е-8 § & «й со 9. Правильность (логичность) структуры высказывания 0,06 ОД 0,05 0,23 0,04 03

10 Связность 0,05 03 0,06 02 0,05 0,24

о § 5 1 11 Адекватный выбор коммуникативных стратегий самовыражения 0,02 0,9 0,01 0,8 0,08 1

Полученные результаты свидетельствуют о жизнеспособности разработанной методики обучения коммуникативным средствам самовыражения в личностно-ориентированном иноязычном общении, подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы и позволяют заклю-

чить, что обучение старшеклассников личностно-ориентированному иноязычному общению на базе языковых средств самовыражения весьма эффективно.

выводы

В результате проведенного исследования установлено:

1. В соответствии с требованиями ФГОС для овладения иностранным языком выпускниками школы на функциональном уровне необходимо создать условия, в результате которых сформированные иноязычные умения учащихся приобретают достаточную мобильность для их использования в реальной жизни и предопределяют возможности общения в социальной, культурной и профессиональной сферах с представителями других стран, а также для получения доступа к иноязычным источникам информации.

2. Практика преподавания иностранных языков в общеобразовательной школе и наблюдения за учебным процессом показывают, что достижение целей иноязычного личностно-ориентированного общения чаще декларируется, чем реально выполняется. Умения учащихся недостаточно мобильны, чтобы быть использованными в личностно-ориентированном общении, поскольку обучение иноязычной коммуникации, как правило, сводится к формированию умений в диалогической и монологической речи формального характера.

3. В личностно-ориентированном общении успешным является коммуникант, способный продуктивно организовать свою речь, используя наиболее эффективные индивидуальные языковые средства и коммуникативные стратегии самовыражения для воздействия на партнера по коммуникации и достижения прагматических целей общения.

4. Эффективность методики обучения личностно-ориентированному общению во многом зависит от того, насколько учтены индивидуально-психологические и личностные особенности учащихся, в соответствии с которыми учащиеся выбирают индивидуальные стратегии самовыражения и языковые средства их реализации для достижения целей коммуникации.

5. Для обучения учащихся личностно-ориентированному общению в форме дискуссии необходима последовательная подготовка на базе упражнений, заданий и тренингов, позволяющий преодолеть психолингвистические трудности, направленный на: преодоление замкнутости, пассивности, скованности в общении; нейтрализацию негативных проявлений индивидуально-психологических особенностей учащихся в процессе коммуникации; обучение коммуникативным стратегиям самовыражения и языковым средствам контактности; двигатель-

ное раскрепощение; развитие умений взаимодействия на основе толерантного отношения к собеседникам.

6. Упражнения и задания, реализующие методику обучения коммуникативным средствам самовыражения в личностно-ориентированном общении, должны быть направлены на стимулирование положительных индивидуально-психологических и личностных проявлений и коррекции отрицательных проявлений индивидуальных характеристик учащихся.

7. Методика обучения коммуникативным стратегиям самовыражения в личностно-ориентированной иноязычной речи основывается на принципах компетентностного подхода, а также на следующих частных методических принципах:

- принципе учета личностных характеристик учащихся, определяющих стили учения;

- принципе учета индивидуально-психологических качеств учащихся, влияющих на самовыражение речи в личностно-ориентированном общении;

- принципе учета языковых способностей и способностей к речевой деятельности (наличие индивидуальных различий в овладении иностранным языком);

- принципе учета индивидуальных познавательных стилей и их совпадения/несовпадения со способами учения;

- принципе интерактивности обучающих социально-развивающих технологий, способствующих обучению овладению необходимыми для личностно-ориентированного общения стратегиями самовыражения и необходимыми языковыми средствами контактности;

- принципе социальной обусловленности ситуаций личностно-ориентированного общения, способствующих приобретению социального опыта в личностно-ориентированном общении;

- принципе создания условий внутренней мотивации и потребности в общении;

- принципе эмпатии - умении проявлять толерантность по отношению к партнерам по иноязычному личностно-ориентированному общению.

8. Эффективным средством обучения личностно-ориентированному общению являются социально-развивающие технологии, обеспечивающие самореализацию и самоопределение учащихся, к которым можно отнести учебные/направляемые и свободные дискуссии, позволяющие реализовать и развивать индивидуально-психологических и личностных качества, проявляющиеся в личностно-ориентированной речи.

9. Трудности обучения учащихся дискуссии на иностранном языке, являющейся одной из сложнейших форм иноязычного общения, обусловлены, прежде всего, отсутствием опыта ведения дискуссий на родном языке, невладением учащимися коммуникативными средствами самовыражения, языковыми средствами контактности, а также толерантного отношения к собеседникам, что обеспечивает успешность участия в дискуссии.

10. Эффективность обучения коммуникативным средствам самовыражения в личностно-ориентированной иноязычной речи старшеклассников обеспечивается разработанным обучающим комплексом упражнений, состоящим из четырех групп:

- языковые упражнения - овладение коммуникативными стратегиями самовыражения речи и языковыми средствами контактности;

- условно-коммуникативные - обучение использованию стратегий самовыражения и языковых средств контактности в ситуациях общения с учетом индивидуально-психологических и личностных особенностей учащихся;

- тренинговые задания - направлены на развитие самоутверждения, самооценки, на нейтрализацию негативных проявлений индивидуально-психологических и личностных качеств учащихся в личност-но-ориентированном общении, на формирование толерантного отношения к участникам коммуникации;

- подлинно-коммуникативные упражнения в виде дискуссии -развитие и совершенствование умений в личностно-ориентированном общении в форме дискуссии - адекватного использования коммуникативных стратегий самовыражения речи и языковых средств контактности в процессе толерантного взаимодействия коммуникантов.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

I. Статьи, опубликованные в изданиях из Перечня рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК:

1. Хараева, Л.А., Мирзоева, Д.М. Иноязычное педагогическое общение как сфера формирования коммуникативной компетенции самовыражения [Текст] / J1.A. Хараева, Д.М. Мирзоева // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - 2009. - №2. -С. 421-426. - 0,8 пл. (лично автором - 0,5 п.л.).

2. Мирзоева, Д.М. Самовыражение как составляющая коммуникативной компетентности обучаемого - субъекта педагогического общения [Текст] / Д.М. Мирзоева // Человек и Образование. - 2011. - №1. -С. 90-95. - 0,7 п.л.

3. Мирзоева, Д.М. Самовыражение как личностная характеристика субъекта иноязычного общения [Текст] / Д.М. Мирзоева // Общество и право. - 2011. - №2.- С. 249-252. - 0,7 пл.

II. Статьи, опубликованные в других изданиях и журналах:

4. Хараева, Л.А., Мирзоева, Д.М. Формирование компетентности как средство личностного развития обучаемого [Текст] / Л.А. Хараева. Д.М. Мирзоева // Актуальные проблемы языкового образования: материалы Международной научно-практической конференции. - Майкоп. АГУ, 2007. - С. 288-293. - 0,4 (лично автором - 0,3 п.л.).

5. Мирзоева, Д.М., Губжокова, М.М. Роль социально-профессионального слушания учителя иностранного языка в формировании культуры самовыражения учащихся в национальной аудитории [Текст] / Д.М. Мирзоева, М.М. Губжокова // Проблемы обучения родным языкам в условиях полиэтнического общества: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Нальчик: Каб.-Балк. Ун-т, 2008. - С. 176-182. - 0,4 (лично автором - 0,3 п.л.)

6. Мирзоева, Д.М. Социальная детерминация функции самовыражения в общении [Текст] / Д.М. Мирзоева // Тенденции реформирования методики обучения иностранным языкам. Лемпертовские чтения -XI: сб. статей по материалам Международного научно-методического симпозиума. - Пятигорск: ПГЛУ, 2009. - С. 306-310. - 0,4 п.л.

7. Мирзоева, Д.М. Процессуальные компоненты коммуникативной компетентности самовыражения учащихся [Текст] / Д.М. Мирзоева // Перспектива-2011: материалы XV международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - Нальчик, 2011. -С. 256-259.-0,4 пл.

8. Хараева, Л.А., Мирзоева, Д.М. Самовыражение в структуре коммуникативной компетентности [Текст] / Л.А. Хараева, Д.М. Мирзоева И Теория и практика обучения иностранным языкам и культурам в контексте реалий Болонского процесса. Лемпертовские чтения -XIII: сб. статей по материалам Международного научно-методического симпозиума. - Пятигорск: ПГЛУ, 2011. - С. 37-40. - 0,4 п.л. (лично автором - 0,3 пл.).

9. Мирзоева, Д.М. Этносоциокультурная специфика самовыражения в условиях различных лингвокультур [Текст] / Д.М. Мирзоева // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. -Краснодар, 2011. - С. 36-44. - 0,7 пл.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МИРЗОЕВА ДИАНА МАРАТОВНА

ОБУЧЕНИЕ КОММУНИКАТИВНЫМ СРЕДСТВАМ САМОВЫРАЖЕНИЯ УЧАЩИХСЯ В ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОМ ИНОЯЗЫЧНОМ ОБЩЕНИИ (английский язык, старшие классы общеобразовательной школы)

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки)

Подписано в печать 23.09.2011 г. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,0

ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Отпечатано в Центре информационных и образовательных технологий ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический

университет»

Заказ № 209

357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9