автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы рискологии как средство оценки эффективности учебных программ и педагогических технологий
- Автор научной работы
- Давыдов, Игорь Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тула
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Давыдов, Игорь Николаевич, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИМ АНАЛИЗ ПУТЕЙ., СПОСОБОВ РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ЧЕЛОВЕКА В СОВРЕМЕННОМ
ОБЩЕСТВЕ И КИБЕРНЕТИЧЕСКИМ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ РИСКАМИ
И ПЕДАГОГИЧЕСКИМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ.
§1.1. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИЙ, СОСТОЯНИЕ ДЕЛ И ПРОБЛЕМУ
ОБРАЗОВАНИЯ.
Основные функции школы в обществе
§ 1.2. РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ Й ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ
В СВЕТЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДОКТРИНЫ
§ 1.3. КИБЕРНЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ И ПЕДАГОГИЧЕСКИМИ РИСКАМИ
Анализ и оценка образовательного ряска личности
§ 1.4. РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ И ОЦЕНКИ РИСКА В ОБРАЗОВАНИИ НА ОСНОВЕ
ТРАНСФОРМАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ ОБУЧЕНИЯ.
§ 1.5. ОПИСАНИЕ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ОБУЧЕНИЕМ СУБЪЕКТА НА ОСНОВЕ
КИБЕРНЕТИЧЕСКОГО ПОДХОДА
Модель и форма описания ИСУ
Классификация логических макроситуаций, присущих процессам образования и обучения
Взаимосвязь свойств, эффективности, качества и надежности.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА УЧЕБНЫХ ПРОГРАММ, УЧЕБНО МЕТОДИЧЕСКОГО ОСНАЩЕНИЯ СПЕЦКУРСА "ОСНОВЫ ПРИКЛАДНОЙ РИСКОЛОГИИ" И МОДЕЛИРОВАНИЕ
ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ
§ 2.1. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА ВУЗА С ПОЗИЦИЙ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА
И ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА
Методика к технология системного анализа учебных занятий 70 Сравнительный анализ эффективности проведения учебных занятий по спецкурсам основ рискологии
§ 2.2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОНИТОРИНГА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ И УЧЕБНЫХ ПРОГРАММ
СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ В ВУЗАХ. р Индикаторы для оценки состояния и динамики обновления содержания ВСПО
Сравнительный анализ качества разработанных учебных программ по спецкурсу "Основы прикладкой рискологии"
§ 2.3. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА МЕТ0ДЙК0-ДИДАКТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ И РАЗРАБОТОК ПО СПЕЦКУРСУ
ОСНОВЫ ПРИКЛАДНОЙ РИСКОЛОГИИ"
Определение уровня качества разработанного лабораторного комплекса работ с применением обобщенной скалярной оценки качества.
Оценка качества разработанных, прикладных программ по совокупности частных критериев качества
§ 2.4. ОЦЕНКА РИСКОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ОСНОВЕ СИНТЕЗА МОДЕЛИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
УПРАВЛЕНИЯ РАСПОЗНАВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИГНАЛОВ
Моделирование ИСУ, реализующих линейные макроситуации поведения в педагогических технологиях обучения
§ 2.5. СНИЖЕНИЕ ИННОВАЦИОННО-ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ
РИСКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ ВУЗА . Iii
Подбор и расстановка кадров высшей квалификации.
Обучение специалистов, предпринимателей-педагогов
Щ и будущих менеджеров образования.
Проведение эксперимента по оценке степени адекватности личности студента вуза избранной специальности.
Основы прикладной рискологии": Рабочая программа спецкурса для студентов магистратуры и аспирантов дополнительной квалификации "Преподаватель высшей школы"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические основы рискологии как средство оценки эффективности учебных программ и педагогических технологий"
Согласно национальной доктрине образования в Российской Федерации наука, средняя и высшая школы должны способствовать преодолению социально-экономического и духовного кризиса и возрождению России в мировом сообществе как великой державы в сфере образования, культуры, высоких технологий и экономики, обеспечению высокого качества жизни народа к его национальной безопасности.
К бесспорным общечеловеческим ценностям, измеряемым по высшей шкале человеческих отношений, относится время, и нет ничего важнее, чем искусство рачитель.ного и экономного его использования для достойных земных дел, повышения нашего общественного и личного благополучия, наверстаяия упущенного во всех сферах жизни общества - политике, экономике, науке, образовании, культуре и пр., для раскрытия и реализации интеллектуальных возможностей страны, издавна богатой умами и талантами, для усиления деловой активности, социально ответственного поведения свободных, самостоятельно мыслящих людей, способных на инновационные поиски нестандартных решений возникших или еще только назревающих проблем. Неготовность или растерянность множества образованных людей к новым условиям жизни позволила антиреформаторам всех оттенков воспользоваться плодами созидания всего общества. Однако высокий профессионализм и компетентность как образовательная сверхзадача с точки зрения критериев качества, надежности и эффективности для своего становления требует всесторонней интеллектуальной подготовленности, свободного владения передовыми технологиями, нравственно-правовой культурой, достаточного уровня нужных знаний, умений и навыков. Если эти требования проигнорировать, то вместо компетентных образованных специалистов общество может получить ремесленников, не находящих достойного применения на рынке труда.
По статистике на обдумывание и обсуждение прошлого сегодня тратится втрое больше текущего времени, чем на обслуживание будущего. Многие ученые и педагоги считают, что нынешний общероссийский кризис, по сути, является не социально-политическим или финансово-экономическим, а скорее духовным, умственным, интеллектуальным кризисом, и выйти из него и из временного цейтнота можно за счет качественной подготовки человеческих ресурсов, находящихся сегодня за партами в школах и в вузовских аудиториях, умеющих
- р. ценить время, экономно и эффективно преодолевать возникающие ис-Ф пытакия и проблемы.
Экономически развитые страны мира сегодня проходят новый этап научно-технического развития, ка котором стратегические знания, науки и технологии непосредственно влияют ка рост социально-экономического потенциала, темпы инноваций и социально-политическое развитие общества. Требование сокращения временного разрыва между открытиями в науке и их трансляцией в культуре обусловливает необходимость (при сохранении -традиционного высокого качества подготовки специалистов) активного включения в полноценную совместную научно-исследовательскую работу преподавателей и студентов вузов, формирования специалистов, способных к многократной * смене в течение своей жизни разнообразных видов деятельности.
Считается, что это более по силам профессионалам широкого профиля с их развитым умением самостоятельной практической работы, гибкой адаптацией к рыночным социально-экономическим условиям, умением рационального использования ресурсов на развитие образования.
Сегодня в России завершается структурно-содержательная перестройка высшей профессиональной школы. За минимально короткий срок в массовых вузах на практике реализована многоступенчатая система высшего образования, состоящая из бакалавриата, института специалистов со степенью инженера, магистратуры и аспирантуры. В % технических исследовательских университетах активно реализуется последипломное образование и индивидуальная подготовка, наиболее способной интеллектуальной элиты, определяющей в итоге перспективы технологе--экономического потенциала страны. Формы подготовки указанных специалистов близки при несколько иных содержании и технологиях образования, индивидуализации учебных занятий, гибкой структуры дисциплин в учебном плане и др.
Сложность реализации рациональной технологии обучения на базовой ступени вузз сегодня состоит в подготовке основных и элективных курсов лекций и их соответствующего методического обеопе-^ чения, создание фонда учебной и методической литературы, фонда компьютерных учебников и обучающих программ. По ряду дисциплин должны быть составлены программы и созданы курсы альтернативного содержания, предназначенные для подготовки по различным (двум-трем) специальностям (направлениям) с учетом права выбора студентов. При составлении индивидуальных планов более сложный
I I
- б курс должен привлекать студентов своей повышенной образовательной I ценностью. Если студент решает воспользоваться набором элективных дисциплин для получения второй специальности за те же сроки обучения. то учебный план фактически может приобрести форму жесткого предписания, и студенту нужна информация о возможно полном наборе таких программ. Все множество академических дисциплин, входящие в учебные планы, подразделяется на: 1) общеуниверситетские дисциплины, включающие обязательные дисциплины гуманитарного и естественнонаучного циклов и 2-3 элективные естественнонаучные дисциплины из общеуниверситетского перечня дисциплин, предлагаемых для выбора; £) межкафедральные дисциплины (обязательные дисциплины, ^ составляющие фундаментальную основу конкретного направления подготовки) ; 3) факультативные дисциплины ограниченного (для междисциплинарной подготовки за счет выбора фундаментальных дисциплин смежных направлений) или свободного выбора, определяемого специализацией выпускника.
К последипломному образованию в России относятся магистратура, аспирантура и докторантура. Ведущими российскими университетами и исследовательскими техническими вузами сегодня готовятся три категории выпускников (магистры, специалисты со степенью инженера, доктора философии) при сохранении традиционной аспирантуры, отвечающей за выпуск кандидатов наук, ориентированных на на-% учно-педагогическую деятельность. Сегодня важна и подготовка студентов магистратуры и аспирантов по дополнительной квалификации "Преподаватель высшей школы" как резерва для стареющего профессорско-преподавательского состава многих вузов.
Если процесс обучения отобразить 5-образной характеристической кривой /5,6,48/, то начальную фазу его составляет "понимание", отражающее процесс понимания предмета изучения, последующую - "накопление знаний" и конечную - "практические навыки", приобретаемые в процессе применения знаний нз практике, накопления опыта, профессионализма в работе. Переход к компьютерному обуче-^ нию позволяет объединять в обычных учебных условиях все три указанные фазы обучения - понимание, знания и практический опыт, подтверждая тем самым своевременность и актуальность концепции интеграции процессов обучения, производства и исследования. Применение информационно-компьютерных технологий и инструментальных программных средств в обучении и подготовке категории преподавателек высшей школы на базе магистров и аспирантов может приме-| няться на уровне как тренажеров, сетевых, интернет- и мультимедийных технологий, так и создания на их базе интеллектуальных экспертных, обучающих и информационно-советующих систем, а также электронных учебников, методических разработок, деловых игр, моделирующих средств автоматизированного проектирования, адаптирующихся к уровню знаний обучаемого студента и т.п.
Таким образом, сегодня в вузах, включая и Тульский регион, идет активный поиск инновационных подходов к обучению, оптимизации форм и способов содержания образования, снижения трудоемкости, повышения качества и эффективности учебно-педагогического ^ процесса, освоения студентами необходимого комплекса знаний, умений и навыков. Ядро содержания образования личности в свете сов-• ременных воззрений включает необходимый комплекс знаний, идей, ценностных представлений, способов познания, мышления, практической деятельности, без овладения которыми невозможны взаимопонимание и взаимодействие людей, гармония человека в обществе и природе, его созидательная социальная деятельность. В этой ситуации особенно важными критериями выступают: .эффективность и качество учебного процесса вуза и применяемых педагогических технологий, качества содержания и исполнения учебных программ, лекционных и лабораторно-практических занятий, их адекватность современным Ш требованиям жизни.
Поэтому любые научно-теоретические разработки, связанные с оценкой эффективности и качества учебного процесса, уровня возможны;-: образовательных рисков в обучении и их минимизацией, являются актуальными и чрезвычайно важными для российской реальности.
Объект исследования - педагогический процесс, содержание и технологии исполнения учебных программ при освоении дополнительной квалификации "Преподаватель высшей школы".
В качестве предмета исследования выступают научно-педагогические основы применения рискологии как средства для оценки ка-^ чества учебного процесса, исполнения учебной программы и педагогической технологии.
Гипотеза исследования - научные основы теории рискологии, разработанные проф. Арсеньевым Ю.Н., являются эффективным средством оценки учебных программ и педагогических технологий.
Цель исследования - разработать модели описания динамических процессов обучения и экспериментально подтвердить эффективность теоретико-методических основ прикладной рискологии как средства оценки учебных программ и педагогических технологий.
Задачи исследования
1) на основе теоретического анализа психолого-педагогической, философской литературы и научных трудов Арсеньева Ю.Н. по теории рискологии определить основы прикладной рискологии как средство оценки учебных программ и педагогических технологий;
2) разработать на основе кибернетического подхода модель для описании, моделирования, анализа и оценки эффективности динамических процессов;
3) обосновать применимость задачи распознавания упорядоченных последовательностей сигналов из множества возможных как средство оценки риска и эффективности педагогических технологий;
4) разработать учебно-методический комплекс дисциплины "Основы прикладной рискологии" (рабочую программу, компьютерно-практические занятия, программное обеспечение), востребованной "Программой курса для студентов магистратуры и аспирантов дополнительной квалификации "Преподаватель высшей школы" в ТулГУ".
Методы исследования - теоретический и системный анализ, методы кибернетики, гибридного интеллекта, автоматов, надежности и качества систем.
Теоретике-методологическую основу исследования составляют философские, пешолого-педагогические теории и концепции, теория кибернетики, рискологии и концепции прикладной рискологии.
Научная новизна. Предложены новые способ, модель и форма сценарного описания поведения коллективного субъекта процесса обучения. Осуществлены классификация множества ситуаций поведения и идентификация их в определенных педагогических ситуациях.
Теоретическая значимость. Разработаны основы прикладной рискологии и способ оценки уровня рисков в динамических процессах.
Практическая ценность: 1) разработан спецкурс "Основы прикладной рискологии", востребованный "Программой курса для студентов магистратуры и аспирантов дополнительной квалификации "Преподаватель высшей школы" в ТулГУ"; 2) разработанные инструментальные программные средства применяются при оценке рисков; 3) основы прикладной рискологии широко используются как средство оценки эффективности учебных программ и технологий в вузах и образователь-I ных учреждениях г.Тулы.
Апробация результатов исследования. Научно-методические разработки опубликованы в 3 монографиях (в соавторстве), свыше 20 статьях и тезисах докладов, сделанных на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Тульского государственного университета (ТулГУ) , Тульского государственного педагогического университета (ТГПУ) им. Л.Н.Толстого, филиала Всероссийского заочного финансово-экономического института (ВЗФЭМ) в г. Туле, Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области (ШК и ГШ Р0 ТО) в течение 1996-2001 гг., на международных, всероссийских научно-технических конференциях "Гагаринские Чтения" (Москва, 1997), "Математические методы в технике и технологиях" (Новомосковск, 1997') „ "Проблемы информатизации образования", "Управление и информатика - 39" (Тула, 1999). межрегиональной и областной межвузовской научно- практических конференциях "Финансово-кредитная и инвестиционная политика в регионе" (Тула, 2000) и "Новые информационно-компьютерные технологии в образовании" (Тула, 2001). Результаты диссертационных исследований автора нашли отражение в двух отчетах о НИР, выполненных по госбюджетной тематике ТулГУ.
На защиту выносятся: * - модель описания, моделирования, анализа и оценки эффективности динамических процессов, разработанная на основе кибернетического подхода и научных трудов по теории рискологии проф. Ю.Н. Арсеньева;,
- разработанная специальная дисциплина "Основы рискологии", включенная как модуль в "Программу курса для студентов магистратуры и аспирантов дополнительной квалификации "Преподаватель высшей школы" в Тульском государственном университете (ТулГУ)".
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
В результате экспериментальных исследований, анализа и оценки качества проведения учебных занятий, разработанных методк-ко-дидактических материалов, применения педагогических технологий можно сформулировать следующие выводы:
1. Описание деятельности преподавателя вуза посредством дискретных логических алгоритмов способствует эффективной реализации управляющих воздействий на обучаемых, поиску альтернатив и выбору оптимальных из них о точки зрения достижения наилучшего результата, при этом эффективность образовательного процесса зависит от выбора преподавателем способов доведения учебкой информации до студентов и их реализации в ходе учебных занятий.
2. Анализ эффективности проведения лекционных, лаборатор-но-практических занятий по основам рискологии в ряде вузов выполнен с позиций системного подхода по совокупности индикаторов и показателей качества и выявил неиспользованные резервы как в организации учебных занятий, так и в воспитании обучающихся; образовательные риски при этом достигают 20% - для лучшего из вузов и 35-36% - для остальных вузов.
3. Для мониторинга образовательных направлений и учебных программ специальностей в вузах предложено использовать набор ин
9 дикатороЕ и показателей. Осуществлены оценка качества компонентов разработанного учебно-методического комплекса по основам прикладной рискологии (учебной программы, лабораторного практикума, инструментальных программных средств) и расчет уровней рисков качества содержания рабочих программ.
4. Разработанный комплекс лабораторных работ, инструментальных программных средств позволяет студентам магистратуры и аспирантам вуза: а) анализировать сложность и риски принятия решений в процессе оптимизации ресурсов при линейном, целочисленном, стохастическом программировании и учитывать неопределенность, риски и ненадежность ожиданий; б) моделировать риски учебных программ, лабораторных работ, инструментальных программных средств и педагогических технологий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертащонной работе на основе проведенных исследований установлены новые, уточнены существующие закономерности прикладной рискологии и получены следующие научно-прикладные результаты:
1. Показано, что цели и уровни образования, определяющегося современным уровнем знаний, мышления, культуры и выступающего в роли института и системы подготовки кадров, направлены на накопление интеллектуального потенциала, ресурса развития общества, устремленного в перспективу и удовлетворяющего текущие потребности социума с динамикой изменений, подверженной конъюнктуре рынка, политики, прогресса. Поэтому необходимо качественное проектирование педагогической деятельности с применением кибернетического подхода как необходимого и достаточного инструментария и научной организации труда педагогов на базе соответствующих методик, оргтехники и ПЭВМ, адекватных избранным моделям деятельности.
2. Выяснено, что образовательный риск может иметь событийную, ценностную или стоимостную оценки и ориентироваться на идентификацию эффективности познавательной деятельности человека, целенаправленного формирования модели специалиста, повышения его квалификации, уровня профессионально важных качеств, мастерства и др. Образовательный риск обучаемого можно оценить как величину относительного отклонения освоенного комплекса знаний, умений и навыков личности в процессе обучения, от эталонной модели специалиста, которое общество желало бы видеть в определенный период времени на конкретной профессиональной должности в управлении, науке, педагогике или в студенческой аудитории.
3. Исследованы основные аспекты развивающего обучения и практического применения трансформационной теории обучения субъекта с целью оптимизации процессов активного овладения его знаниями, умениями и навыками. Введен ряд показателей оценки качества обучения, позволяющие оценивать риски в моделях характеристических и нормативных портретов специалистов, уровня овладения ими профессиональными знаниями, навыками и умениями. Осуществлена оценка эффективности и качества учебного процесса на примере преподавания спецкурсов по основам прикладной рискологии в вузах г. Тулы с позиций системного анализа и педагогического менеджмента.
4. Исследовано и доказано, что отсутствие и неупорядоченность в любой педагогической технологии требуемых компонентов (крупных методике-технологических структур; технологических микроструктур и системных формообразований; технологических звеньев, методкко-технологических цепочек, технологических инструментальных средств и др.) ухудшают показатели технологичности, качества, надежности и эффективности процессов обучения. Так как научное мировоззрение студента, включает е себя экономическое, экологическое, гражданское, правовое, трудовое, нравственное, эстетическое, физическое и иное сознание, то риск образования личности можно оценить с учетом этих, составляющих на базе обобщенной скалярной оценки качества. Правильное конструирование педагогических технологий, учебных программ, стратегий обучения личностей с учетом их возраста, потребностей и способностей обеспечивает снижение образовательных рисков в различных сферах их деятельности.
5. Предложена кибернетическая модель ИСУ, совмещающая в себе композицию подмодели (внешней среды) со свойствами поведения и подмодели ¥в (интерпретатора) со свойствами структуры с выделением множества операторных и функциональных объектов с определенными отношениями между ними, покрывающими распространенные процессы образования, обучения, конструирования программ и технологий. Осуществлена классификация видов и типов поведенческих и педагогических ситуаций, позволяющая описывать и моделировать пространственно-временные сценарии и траектории обучения и развития индивидов с помощью конкретизированных или обобщенных фрагментов, которых могут являться информационными, функциональными, структурными, модульными:, аппаратно-программными или составными.
6. Осуществлена оценка рисков педагогических технологий на основе синтеза модели интеллектуальной системы управления распознаванием информационных сигналов с различными ззконзми функционирования. Исследованы классы линейных и обобщенных ситуаций поведения, осуществляющих идентификацию конечных последовательностей сигналов в их недетерминированном потоке. Разработаны рекомендации, методики и алгоритмы по аппаратно-программной реализации ИСУ, позволяющие использовать их при конструировании педагогических технологий, оптимизации учебных программ, стратегий обучения из множества допустимых при учете сеойств субъекта, уровня его производительности, качества и надежности усвоения знаний.
7. Разработан учебно-методический комплекс (рабочая: программа, курс лекций по основам теории прикладной рискологии, лабора-торно-практическим занятиям, инструментальные программные средства для ПЭВМ), востребованный "Программой курса для студентов магистратуры и аспирантов при получении ими дополнительной квалификации "Преподаватель высшей школы" в ТулГУ" и позволяющий субъекту приобрести знания и умения в сфере управления риском и принятия оптимальных решений.
8. Осуществлена оценка качества разработанных учебной программы спецкурса "Основы прикладной рискологии", семи лабораторных работ, шести прикладных программ по восьми частным критериям качества с вычислением обобщенной скалярной оценки качества и уровня возможного образовательного риска. Данный комплекс лаборатор-но-программный комплекс может использоваться в учебном процессе вузов и других образовательных учреждений, входить в состав учебных дисциплин и информационно-советующих и обучающих систем.