автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика инновационного подхода к системе образования при подготовке будущих инженеров средствами графических дисциплин
- Автор научной работы
- Литвинова, Наталья Борисовна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Литвинова, Наталья Борисовна, 2010 год
Введение
Глава! Научно-теоретические основы проблемы: инновационного развития системы для профессионального становления студентов средствами инженерно-графических дисциплин
1.1Историческийракурс и перспективы инженернографического образования студентов технического вуза
1.2 Методологические аспекты в обеспечении 51 инновационного развития образовательной системы технического
1.3 Инновационные подходы к теории моделирования 75 системы обучения для становления субъектной позиции будущих инженеров при их профессиональной подготовке
1.4 Управление взаимодействием систем обучения и 99 предметной области инженерной и компьютерной графики для развития профессиональных способностей будущих инженеров
Выводы по первой главе
Глава 2 Технология моделирования образовательной системы в вузе при подготовке будущих инженеров средствами графических дисциплин (на примере начертательной геометрии)
2.1 Основы экспериментальных исследований инновационного подхода к системе образования при подготовке будущих инженеров средствами начертательной геометрии
2.2. Цели и технологии управления интеллектуальным развитием и саморазвитием студентов в системе обучения будущих инженеров средствами начертательной геометрии
2.3. Цели и технологии управления саморазвитием 173 духовно-нравственного потенциала инженеров при изучении начертательной геометрии
2.4. Итоги опытно-экспериментальной проверки модели 200 системы обучения в техническом вузе для подготовки будущих инженеров средствами графических дисциплин
Выводы по второй главе
Глава 3. Экспериментальная апробация электронного 232 учебного пособия как средства саморазвития профессионального становления будущих инженеров при организации самостоятельной работы
3.1. Использование информационно-коммуникативных образовательных технологий как средства повышения эффективности развития образования будущих инженеров
3.2. Технология анализа результата становления субъектной 258 позиции будущих инженеров при изучении начертательной геометрии электронными средствами
3.3. Анализ эффективности компьютерных технологий при 285 изучении начертательной геометрии для становления будущих инженеров как субъектов саморазвития своего профессионального потенциала
Выводы по третьей главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика инновационного подхода к системе образования при подготовке будущих инженеров средствами графических дисциплин"
Актуальность исследования. Россия в нынешнем столетии выбрала инновационный* путь развития экономики, в основе которого лежит понимание закономерностей цикличности смены поколений и совершенствование техники и технологий, технологических укладов и способов производства, обусловливающих подготовку граждан к жизни в условиях инновационных перемен.
Как утверждается в «Декларации лидеров стран Группы восьмерки», образование должно способствовать формированию глобального инновационного общества, чтобы оно соответствовало потребностям развивающейся экономики. Формирование инновационного общества предъявляет качественно новые требования к образованию, как базовому институту, ответственному за производство знаний. «Образование составляет основу прогресса человечества», от него зависит социально-экономическое процветание страны и преуспевание каждого человека» [186].
Анализ опыта зарубежных стран показывает, что инновационные процессы в образовании являются определяющими для построения государственной инновационной системы. Для Дальнего Востока России последнее является весьма актуальным в связи с новой стратегией социально-экономического развития территории.
В послании Федеральному Собранию 5 ноября 2008 г. Президент России Д. А. Медведев подчеркнул: «Наш приоритет - это производство (а в перспективе - и экспорт) знаний, новых технологий и передовой культуры. Мы обязаны быть на переднем крае инноваций в основных сферах экономики и общественной жизни».
В связи со сказанным, одной из главных задач высшего профессионального образования является подготовка специалистов, способных к инновационной деятельности. Однако, подготовка специалистов в области техники и технологий; непосредственно производящих инновационный продукт, осуществляется, традиционным, названным: предметно-знаниевым, подходом: Такой подход не учитывает требований; связанных с подготовкой специалистов.' как субъектов саморазвития? интеллектуального;, духовного и профессионального потенциала-, т.е. становления их носителями, целей и современных инновационных технологий достижения прогнозируемых целей.
Одним из; основных современных направлений развития высшего образования, обозначенных в нормативных документах,, признается обеспечение условий для: развития творческих • способностей студентов; что требует адекватных форм и методов, а также средств обучения; к каковым; относятся и вариативные профессиональные образовательные: программы высшего и послевузовского образования, и, возможности обеспечения их реализации новыми компьютерными технологиями: Выше обозначенное направление подтверждается Концепцией модернизации российского образования [294]. В Национальной доктрине образования в Российской: Федерации1 [383] отмечается,, что успешному осуществлению этого направления способствует использование: технологий открытого образования, дистанционного обучения, использование новых информационных образовательных технологий. Их применение позволит обеспечить повышение качества высшего профессионального образования; уровня подготовки специалистов, конкурентоспособности выпускников высших учебных заведений на рынке труда.
Многие исследователи, рассматривая развитие профессионального образования в России, отмечают важность аксиологических ориентиров, т.е. воплощение национальных и общечеловеческих ценностей в духовную жизнь общества, составляющих одну из сущностных основ его стратегии в сфере образования: Такие ориентиры носят характер историчности. Они всегда принадлежат конкретной эпохе, но обладают способностью на новом витке исторического движения общества обретать новый смысл, вступать в контакт с ценностями последующего периода, сохраняя конструктивно-позитивное, не приходящее значение. Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости пересмотра содержания образования, в частности, содержания графических дисциплин с позиции гуманистической парадигмы образования:.
Современное российское общество нуждается в высококвалифицированных специалистах, способных восстановить и обеспечить развитие экономики страны, сохранив отечественные традиции. В «Основных направлениях социально-экономической политики Правительства Российской« Федерации.» (2000 г.) [401] предусматривается усиление роли механизма реализации государственных приоритетов в' профессиональном образовании: Его роль состоит в> формировании «кадрового запаса» для развития перспективных технологий. Проблема качественной подготовки специалистов в системе высшего технического образования является наиболее острой. В то время как стране необходимы квалифицированные инженеры, престиж профессии за годы реформ резко снизился. В Федеральной программе развития образования отмечается, что уменьшается прием на инженерные специальности вузов, а на экономические и юридические — резко возрастает. «Такая тенденция начинает приобретать негативный характер в связи с диспропорцией подготовки специалистов и потребностей в трудовых ресурсах, прогнозов развития экономики Российской Федерации, научно-технического прогресса» [402].
Инженерное образование в России рассматривается как ключевой фактор социально-экономического развития страны. Быстрое развитие информационных технологий привело к существенному изменению содержания инженерного труда, что вызвало необходимость пересмотра требований к подготовке будущего инженера и разработке новых подходов к оценке его профессиональных качеств.
Современное . общество информационных технологий заинтересовано в высокообразованных и компетентных специалистах, способных самостоятельно и активно действовать, принимать решения, гибко адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям жизни. Современный специалист должен обладать высоким уровнем профессиональной самостоятельности и мобильности; именно такой специалист востребован сегодня на рынке труда;
В соответствии с этими требованиями разработаны государственные образовательные стандарты подготовки- будущих инженеров, в которых определены основные виды будущей профессиональной деятельности выпускников: проектно-конструкторская, организационно-управленческая, производственно-технологическая, экспериментально-исследовательская: В решении поставленных задач в системе высшего профессионально-инженерного образования значимость приобретают общетехнические- дисциплины, формирующие у будущих специалистов основы инженерных знаний, способность к инженерной инновационной деятельности и к ее конструированию.
К таким дисциплинам относится инженерная и компьютерная графика. Эти дисциплины способствуют развитию пространственного представления и воображения, конструктивно-геометрического мышления, способности к анализу и синтезу пространственных" форм, а также воспитанию графической культуры. В последние годы значительно расширился круг задач, решаемых методами начертательной геометрии и инженерной графики, которые нашли широкое применение в системах автоматизированного проектирования (САПР), конструирования* и технологии изготовления сложных технических объектов, что усилило значимость этой дисциплины в инженерном образовании. Поэтому предметом особого внимания стало графическое образование студентов, развитие информации по графической коммуникации. Это отражено в работах В.Адольфа, И.Н.Акимовой, О.В.Анякиной, Л.В.Андреевой,
A.Д.Ботвинникова, Я;А.Ваграменко, А.А.Гайзюмова, Г.Ф.Горшкова, Д.Ф.Каревой, Ю.Ф.Катхановой, И.Б.Кор донской, Б.Ф.Ломова, Н.Г.Плющ, Т.А.Унсович, В.И.Якунина [8, 9, 38, 31, 86, 99, 141, 165, 268, 270, 295, 341, 409,476,527] и др.
Решение проблем, связанных с совершенствованием традиционных подходов при изучении графических дисциплин в высшей школе, предлагаются как. с использования вербальных и наглядных методов (С.В.Гончарова, В.А.Зиновьева [163, 236] и др.), так и реализацией проблемного метода, согласованного с элементами алгоритмизации и программирования (И.Н.Акимова, В.П.Беспалько, В.В.Давыдов, Л.Н.Ланда, И.Я.Лернер, Н.Ф.Талызина [10,71,179,320,331,462] и др.).
Актуальные вопросы по обеспечению усвоения предметной области начертательной геометрии освещены в работах А.В.Бубенникова, И.И.Котова, Н.Ф.Четверухина [95,299,498]и др.
Авторы педагогических исследований отмечают, что значительное влияние на развитие обучающихся в вузе способны оказать используемые в учебном процессе информационно-коммуникационные технологии, которые позволят обеспечить разработку и использование дидактических материалов для реализации программы учебной дисциплины. В таких технологиях возможно использование сочетания звука, изображения, геометрического моделирования; работа в интерактивном режиме, различные манипуляции с графикой и текстом, сочетание иллюстраций, и графических способов изображения (Алейников В.В., Александров Г.Н., Александрова Е.П., Андреев A.A., Анисимов В.А., Байчоров К.У., Баранов
B.А., Блаус А.Я., Боричевский Т.С., Бородин Н.М., Брунер Дж., Владимиров Я.В., Гершунский, Б.С. [14, 16, 18, 29, 32, 51, 53, 74, 83, 85, 92, 120, 153] и др.).
Значительное число диссертационных исследований посвящено роли компьютерных технологий в обучении. В некоторых из них отражаются теоретические аспекты проблемы (В.А.Далингер, И.В.Роберт,
Э.Г.Скибицкий [182,426,447]и др.), в других доказаны преимущества компьютерной технологии в интенсификации и активизации обучения (Ю.К.Бабанский, Н.Ф.Талызина [49,461] и др.), в третьих обращено внимание на индивидуализацию и гуманизацию учебного процесса (Т.Вамош, В.П.Визгин [103,115] и др.); реализация творческого характера обучения нашла место в работах А.В.Брушлинского, Е.И.Ереминой [93,210] и мн. др.
Возможности применения современных технологий в инженерном образовании, использование компьютерной графики и геометрического моделирования рассмотрены в работах' Я.В.Владимирова, О.В.Георгиевского, Ю.А.Рогоза, Л.М.Фридмана, В.А.Штоффа
120,150,430,484,513]и др.
Проблема повышения качества подготовки инженеров в системе обучения' вуза освящена в теории и методике преподавания графических дисциплин в работах В.А.Гервера, Д.Ф.Каревой, Ю.Ф.Катхановой, Т.А.Унсович, Л.С.Шебека [151,269,270,476,508]и др.
Результаты этих исследований легли в основу разработки теоретической и научно-методической базы для развития и совершенствования графического образования у будущих специалистов. Материалы этой базы способствуют оптимизации обучения и разработке алгоритмов для обеспечения визуализации проектируемых объектов.
Исследователи в области педагогики высшей технической школы, рассматривая совершенствование технологии обучения, обращают внимание на два аспекта: во-первых, возможности и необходимости использования компьютерной графики при изучении инженерной графики в вузе; во-вторых, внесение изменений в содержание курса инженерной графики, связанных с необходимостью использования в науке и технике информационных технологий.
Сегодня нет оснований оспаривать тот факт, что использование информационных технологий оказывает заметное влияние на образовательные технологии, усиливая их возможности для достижения целей в системе обучения. В настоящее время внедрение информационных технологий в образовательную деятельность и школы, и вуза является предметом обсуждения и ученых, и педагогов-практиков. С появлением возможности использования компьютеров в образовательном процессе термин «информационные технологии» приобрел значение, которое исключительно связано с применением персонального компьютера.
Так как изучение начертательной геометрии и инженерной графики связано с выполнением чертежных работ, то компьютерная графика оказывает большую помощь студентам для приобретения ими графических навыков. Другими словами, компьютер при решении традиционных учебных задач используется как новый графический инструмент и служит целям повышения качества образования. Однако целостное представление о целесообразности применения современных информационных технологий для совершенствования образовательных технологий, направленных на усвоение графической информации, на развитие субъектной позиции обучающихся в настоящее время недостаточно сформировано.
Важным для нашего исследования в усвоении предметной области инженерной графики явились рекомендации по рациональному обучению, предложенные в исследовании И.Б.Кор донской [295]; по развитию творческого потенциала - в исследованиях Е.А.Гаврилюк, В.А.Гервера, Ю.Ф.Катхановой, Н.С.Семенова [139,152,270,443] и др.
Значимость данных исследований не вызывает сомнений. Но в большинстве упор в них сделан на развитие отдельных качеств личности (познавательный интерес, пространственное мышление и представление, активность и т.д.). В настоящее время возникла проблема изучения большего объема информации за меньшее время при заметном повышении качества (уровня и прочности) усвоения знаний. Эту проблему можно частично разрешить посредством совершенствования предметной области знаний за счет объединения родственных разделов, формулирования обобщенных алгоритмов решения однотипных задач, представления-решения задачи одновременно несколькими средствами (видео-, аудио-, алгоритмом, ортогональным чертежом) и «кодировка» учебного материала в сигналы. - опору для мысли. Необходимо отметить, что уже были попытки преобразования учебного материала в опорные сигналы.
На наш взгляд, решение обозначенной- проблемы возможно с использованием компьютерных технологий. В^ настоящее время в высшей школе преподаватели пытаются- самостоятельно разрабатывать программированные курсы, контролирующие и обучающие программы, компьютерные учебники по различным дисциплинам. Положительный опыт по разработке программированных пособий представлен работами В.П.Беспалько, М.Р.Меламуд [71,366]'и др.
Таким образом, создание компьютеризированных пособий* и учебников наравне с упрощением процедуры доступа к ним является наиболее актуальной задачей высшей школы в настоящее время. И хотя-различные аспекты данной проблемы, отраженные в работах В.П.Беспалько, В.В.Давыдова, М.П.Лапчика, М.И.Рагулиной, И.В.Роберт, Э.Г.Скибицкого, Н.Ф.Талызиной и др., направлены на решение задач общеобразовательной школы, они являются актуальными и для вуза.! Что же касается начертательной геометрии, которая не является продолжением какой-либо дисциплины средней школы, то проблема менее изучена. Все сказанное позволяет констатировать, что имеет место противоречие между наличием новых потребностей общества в современной подготовке квалифицированных специалистов, особенно технических работников, в связи с бурным развитием в настоящее время науки и техники, и находящимся на недостаточном уровне научно-методическим обеспечением изучения как начертательной геометрии, так и других предметных областей знаний, которыми необходимо овладеть будущим инженерам.
Переход на государственные образовательные стандарты третьего поколения требует от высшей школы совершенствования подготовки будущего специалиста, становления его как субъекта саморазвития интеллектуального, духовного и профессионального потенциала. В'то же время существующие традиционные подходы к профессиональной подготовке будущих инженеров, как отмечено в работах Е.А.Климова, Н.В .Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, А.К.Марковой, Л.М.Митиной [281,307,308,358,371] и др., не могут решить обозначенной проблемы.
В своих исследованиях в качестве методологической основы мы приняли системный подход. Системный подход применительно к вузовскому образованию позволяет переосмыслить современное состояние профессиональной подготовки студентов, определить наиболее перспективные направления развития высшего технического образования, сохраняя в учебном процессе исторический опыт подготовки профессионально грамотного специалиста. И" вместе с тем, внести изменения и дополнения в теорию и в практику вузовского образования, которые отвечали бы современным требованиям к профессиональной подготовке выпускника технического вуза.
Использование системного подхода в качестве теоретической базы для исследования любых объектов не дать моде, а веление времени. Этот подход наиболее полно раскрыт в философско-методологических трудах А.Н.Аверьянова, В.Г.Афанасьева, И.В.Блауберга, Т.А.Ильиной, Д.Клиланда и В.Кинга, Н:В.Кузьминой, Ф.И.Перегудова, Ф.П.Тарасенко, Э.Г.Юдина [5,47,73,248,278,307,406,519] и др.
Анализ литературы позволил выделить ряд признаков, посредством которых системы могут быть описаны как целостные образования (В.Г.Афанасьев, А.И.Берг, В.П.Беспалько, Д.Клиланд, В.Кинг [47,60,70,278] др.). Система образования относится к гуманитарным системам. Гуманитарные системы — это личностно-подобные целостности (Перегудов Ф. И., Тарасенко Ф. П. [406]).
Такая позиция на понимание гуманитарной системы позволила^ в своих исследованиях определить педагогическую логику развития и саморазвития: профессиональнь1х качеств^ специалистов и становление их субъектной позиции-- Высшая школа рассматривается нами5 как. саморазвивающаяся? педагогическая, система, как- образовательное, пространство,, в. котором взаимодействуют' системы- обучения4, воспитания, профессионально-кадровая» целостность, в которое аксиоматически встраивается: предметная область учебнош дисциплины. Это: взаимодействие,носит целевой характер, который позволяет сохранять равновесноствуза как социально-педагогической системы.
В новой образовательной парадигме, отраженной в государственных документах, направленных на модернизацию и развитие образования в России, отмечается,, что каждый: специалист должен уметь построить взаимоотношения между субъектами, делового процесса, принятии реализовать управленческие решения в своей; профессиональной« деятельности,, как субъект системы управления, развивая свои; профессиональные способности и раскрывая свой творческий потенциал за-счет умения гибкого применения технологии системы управления; технологий обучения- и воспитания. Решение этих задач становится? возможным, если подходить к ним системно. >
Таким образом, проведенный анализ психолого-педагогической и специальной литературы показал, что достаточно широко рассмотрены вопросы, связанные с инженерным образованием, затронуты некоторые проблемы компьютеризации образования. Однако вопросы активизации подготовки студентов инженерных специальностей к профессиональной: деятельности не нашли должного отражения в работах педагогов-исследователей. Одни авторы ограничиваются общими методологическими аспектами подготовки инженеров, другие рассматривают возможности интеллектуального развития или применения компьютерных технологий при изучении отдельных дисциплин.
Формирование специалиста, владеющего графическими знаниями и, опытом их применения в учебной деятельности, готовности этот опыт экстраполировать в предстоящую профессиональную деятельность, специалиста* с достаточно развитым- техническим- интеллектом и техническими способностями, обусловленными применением современных информационных технологий в системе обучения; остается? пока недостаточно реализованным.
Обобщение результатов анализа материалов позволило обозначить нашедшие место; противоречия между объективными требованиями общества к повышению эффективности деятельности технических вузов по подготовке специалистов-профессионалов и не отвечающим этим требованиям уровнем практического осуществления их подготовки; Таковыми являются противоречия:.
- между новыми требованиями, предъявляемыми обществом .к подготовке специалиста в техническом вузе и реальным-содержанием его подготовки;
- между требованиями общества к формированию у будущих специалистов опыта в самоорганизации самостоятельной познавательной и духовной деятельности и невозможностью саморазвития такого опыта у студентов, в силу традиционного подхода к их обучению; между требованием подходить к подготовке будущего специалиста системно, рассматривая его как целостность и позицией на человека как объекта воздействия (передача знаний и умений), что; обусловливает необходимость изменения теоретико-методологических основ и адекватного воздействия для организации системы образования в вузе; между рассмотрением отдельных проблем графической подготовки студентов технических вузов при изучении инженерной графики, основанных на дискретных исследованиях различных сторон графической подготовки, и требованием подходить к этой проблеме системно.
Перечисленные противоречия определили актуальность исследования, его - теоретическое и практическое значение, обусловили содержание и направления исследования, позволили осуществить выбор темы диссертационного исследования: «Теория и практика инновационного подхода к системе образования при подготовке будущих инженеров средствами графических дисциплин (на примере предметной области начертательной геометрии)». ^
В диссертации предлагается вариант решения проблемы исследования, обусловленной противоречиями, определяющими состояние существующей теории и практики подготовки будущих инженеров, не вполне соответствующее требованиям профессионального развития специалиста.
Для проведения исследований указанной проблемы был определен понятийный аппарат.
Цель исследования заключалась в теоретическом обосновании инновационного подхода к системе образования и разработке механизмов его реализации в профессиональной подготовке будущих инженеров средствами графических дисциплин.
Объект исследования: профессиональная подготовка будущих инженеров в образовательной системе технического вуза.
Предметом исследования явился инновационный подход к моделированию образовательной системы, обеспечивающий развитие и саморазвитие будущих инженеров как субъектов профессиональной деятельности.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены задачи:
1. Определить теоретико-методологические основы инновационного развития образовательной системы технического вуза для развития будущих инженеров как субъектов становления своего интеллектуального, духовно-нравственного и профессионального потенциала.'
2. Разработать идеальную модель вузовской системы* обучения, используя инновационный подход, заключающийся в смене методологических и парадигмальных подходов к современному вьюшему образованию.
3. Осуществить проверку эффективности разработанной модели обучения в реальной практике подготовки будущих инженеров как субъектов саморазвития инженерно-графического образования.
4. Создать и экспериментально апробировать электронное учебное пособие по инженерно-графическим дисциплинам, включающее теорию и практику, для организации самостоятельной работы студентов, обусловливающей саморазвитие профессионального становления будущих инженеров (на примере начертательной геометрии).
Поставленная цель, а также теоретические и экспериментальные исследования образовательной реальности- позволили сформулировать и положить в основу гипотезу исследования.
Образование будущего инженера в вузе происходит в условиях взаимодействия состава гуманитарной целостности: обучения, воспитания и профессионально-кадровой системы, а также предметных областей учебных дисциплин, направленных на достижение единых целей интеллектуального, духовного и профессионального развития специалистов. Освоение студентами опыта субъектов образовательных систем вуза позволит будущим инженерам экстраполировать его в систему предстоящей производственно-трудовой деятельности, реализуя профессионально-управленческие способности. Реализация целей образования по саморазвитию будущих инженеров, как субъектов, в условиях взаимодействия систем обучения, воспитания, предметной области начертательной геометрии в вузе станет возможно, если:
- осуществляется целевое управление синхронным взаимодействием учения и преподавания, воспитания и самовоспитания, управления и самоуправления в образовательной системе вуза;
- обеспечивается разработка и отбор технологий, необходимых для достижения прогнозируемых целей;
- организуется совместная деятельность субъектов образовательной системы по осмыслению- и реализации образовательных, мировоззренческих, профессионально-управленческих целей обучения и воспитания студентов;
- создаются условия для овладения студентами опытом моделирования обучения, воспитания и управления их взаимодействием на занятиях в вузе;
- оказывается помощь студентам в организации самостоятельной работы, которая представляется в форме электронного учебного пособия по предметной области знаний.
Теоретико-методологическая основа исследования.
За методологическую основу исследований приняты теория систем, теория социального управления взаимодействием гуманитарными системами, которая реализует инновационный подход к моделированию системы обучения в техническом вузе. Теоретические положения теории обучения, воспитания, психологии, предметных областей учебных дисциплин и других наук. Поэтому теоретико-методологическую основу исследований составляют:
- фундаментальные работы в области философии, методологии образования, педагогики, психологии и теории деятельности (Б.Г.Ананьев, В.П.Беспалько, С.И.Гессен, Б.С.Гершунский, Д.Клиланд, В.Кинг,
A.Н.Леонтьев, Н.Д.Никандров, Л.С.Степашко, Д.И.Фельдштейн,
B.Д.Шадриков, Г.П. Щедровицкий, Д. Б.Эльконин [26,67,155,154, 278,326, 388,457,481,502,516,518] и др.);
- смена ориентиров в содержании педагогической науки, в сторону гуманизации, восхождение к пониманию человека как самоценности реализуется; в русле гуманистической« "педагогики (С.М.Гессен, М.А.Данилов, А.И.Дулов, П.Ф.Капгсрев, И.Я.Лернер, А.С.Макаренко, В. А. Су хомл инс кий, К.Д.Ушинский, И.Ф:Харламов, С.Т.Шацкий [155,183,206,261,334,332,350,459,478,490,507]и др.); — решение; научных проблем осуществлялось с опорой на теорию: интеллектуального и духовного * развития личности, в ¡системе обучения, развития образного и логического;мышления; которые нашли отражение в работах педагогов-исследователей (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, Т.С.Комарова, В.С.Кузин, МЯ.Лернер, Б.Ф.Ломов, Н.А.Менчинская, С.Л;Рубинштейн, Ю:К.Татаренко, Н.Ф.Талызипа, А.В.Петровский, И;С.Якиманская [26,131,180,237,290, 306,332,341,367,433,465,461,407,525]и др.);
- важным источником исследования явились работы, по? организации учебного процесса в высшей школе Н.Д.Никандрова, Л.Н.Павловой [388,403] и др.; по моделированию обучения — В.Г.Афанасьева, Ю.К.Бабанского, Б.В.Берсенадзе, В.П.Беспалько, Ю.О.Овакимяна, Ю.К.Татаренко, Т.ИШамовой [47,50,64,69.399,465,505] и др.; технологий обучения - В.П.Беспалько, И.Я.Лернера, М.Маркова, М.А.Чошанова [69,332,357,501]и др.;
- идеи системного подхода в изучении педагогических явлений, использованные нами для моделирования гуманитарно-образовательной системы, прослеживаются в работах А.Н.Аверьянова, П.К.Анохйна, В.Г.Афанасьева; Е.К.Дворянкиной, Д.Ф.Каревой, Д.Клиланда, В.Кинга,
A.Конаржевского, М.Маркова, Л.И.Новиковой, Ф.И.Перегудова,
B.А.Сластенина, Ю.К.Татаренко, Ф.П.Тарасенко, Л.Н.Терского [5,36,47, 184, 269, 278, 292, 357,396,406,448,465,467]и др.);
- теория моделирования и логика построения модели знаний в предметной профессионально-педагогической области нашли место в работах И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина, Л.И.Фридмана [332,446,484]и др.;
- в разработке основ графического образования будущих инженеров использованы труды А.Адольфа, И.Н.Акимовой, Л.В.Андреевой, О.В.Анякиной, А.Д.Ботвинникова, Я.А.Ваграменко, А.А.Гайзюмова, Г.Ф.Горшкова, Д.Ф.Каревой, Ю.Ф.Катхановой, И.Б.Кордонской, Б.Ф.Ломова, Н.Г.Плющ, Т.А.Унсович, В.И.Якунина [8,9, 31, 38, 86,99,140; 165,268,270, 295,342,409,476,528];
- для моделирования гуманитарных систем, установки на общечеловеческие ценности и отбора адекватных технологий их достижения мы опирались на работы М. С.Кагана, И.Я.Лернера, Б.Т.Лихачева, Ю.К.Татаренко [254,332,335,465]и др.;
- нами выяснено, что подход к человеку, как системному образованию, как открытой миру системы, составляет основу работ Б.Г.Ананьева, М.С.Кагана, Е.Н.Князевой, Б.Ф.Ломова, А.Маслоу, И.Р.Пригожина, Н.Роджерса [27,254, 282, 342,361, 419,429]и др.
Тема, цель, задачи, гипотеза обусловили выбор методов исследования. Теоретические методы: теоретический анализ положений философской, психолого-педагогической науки; теоретический анализ проблемы обучения и воспитания при изучении предметных областей учебных дисциплин в вузе; системный подход, моделирование, конструирование, экстраполяция. Эмпирические: метод педагогических наблюдений за системой образования в вузе; педагогический эксперимент; психолого-педагогический анализ различных форм занятий и мероприятий в вузе; метод бесед, анкетирования, интервьюирования; анализ исследовательских работ студентов; ретроспективный анализ* опыта профессиональной деятельности диссертанта. Использовались методы математической статистики и обработки репрезентативной выборки и обработки полученных данных, диагностики.
Экспериментальной базой исследования определены Хабаровский институт инфокоммуникаций ГОУ ВПО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики», ГОУ ВПО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики», ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей- сообщения», ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный гуманитарный университет».
Организация исследования осуществлялась в* несколько этапов.
Первый- этап (2007 .г.) - анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, анализ процесса внедрения новых информационных технологий в образование, оценка роли и места компьютерных технологий в графической подготовке будущих инженеров. Выявление закономерностей эффективности учебно-познавательной и учебно-профессиональной графической деятельности. Анализ понятийного аппарата, сбор эмпирического материала для последующей обработки, определение цели, задач и методики исследования, формулировка гипотезы, изучение опыта работы преподавателей.
Второй этап (2008 г.) - разрабатывался и проводился констатирующий эксперимент, анализировались показатели педагогической диагностики при обучении начертательной геометрищ проводилось анкетирование студентов, преподавателей для определения состояния проблемы развития профессионально важных качеств будущего инженера, проводились исследования по разработке научно-методических основ применения компьютерных технологий, структурированию отобранных учебных материалов и их обработке. Разрабатывались компьютерные тесты.
Третий этап (2009 г.) - проведение обучающего эксперимента, разработка компьютерного учебно-методического комплекса, апробация его внедрения в учебный процесс. Разработка моделей формирования конкретных профессионально важных личностных качеств будущего инженера, определение критериев оценки уровня их развития.
Четвертый этап (2010 г.) - проведение анализа, обработки, обобщения и систематизации результатов опытно-экспериментальной работы; разработка методических рекомендаций и оформление результатов исследованиям виде диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, и их научная новизна:
- на основе системного анализа современной образовательной парадигмы разработана идеальная модель системы обучения для изучения начертательной геометрии, учитывающая формирование профессионально значимых качеств будущего инженера, определенных Государственным образовательным стандартом направления «Телекоммуникации»;
- обоснована зависимость качества графической подготовки будущих инженеров от степени реализации системно-синергетического потенциала новых информационных технологий в процессе интеграции дидактического и методического обеспечения графической подготовки студентов технического вуза;
- осуществлена модернизация технологий лекционного и практического компонентов процесса обучения начертательной геометрии;
- доказана эффективность и целесообразность применения электронного обучающего комплекса, предполагающего вывод студентов, на уровень субъекта системы обучения при изучении начертательной геометрии;
- создана интегративная модель применения компьютерных технологий, включающая состав компьютерного учебно-методического комплекса, дидактические цели формирования и применения, организацию обратной связи и диагностический аппарат посредством компьютерных технологий;
- обоснована и практически подтверждена эффективность применения компьютерных технологий, содержащих средства, формы и методы реализации целей в системе обучения студентов технического вуза при изучении начертательной геометрии.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:
- теоретически обоснован системный подход к совершенствованию графической подготовки студентов технического вуза, основанный на комплексном использовании функциональных возможностей* новых информационных технологий в направлении формирования в учебном процессе профессионально значимых личностных качеств будущего инженера;
- разработаны теоретические модели педагогической системы графической подготовки студентов с использованием новых I информационных технологий;
- теоретически обоснована- концепция создания электронного учебно-методического комплекса, содержащего инновационные дидактические материалы и методики их использования;
- теоретически обоснованы и разработаны способы реализации дидактического комплекса, ориентированного на повышение-эффективности графической подготовки и формирование* профессионально значимых качеств будущего специалиста.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении учебно-дидактического комплекса по курсу начертательной геометрии, включающего инструментальные среды для реализации обучающих, контролирующих и тестирующих программ в виде электронного учебного пособия. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Хабаровского института инфокоммуникаций ГОУ ВПО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики», ГОУ ВПО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики», ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения», ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный гуманитарный университет».
Результаты исследования могут быть использованы в системе обучении при изучении начертательной геометрии, в совершенствовании учебных программ, при создании учебных пособий для самостоятельной, работы студентов.
Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов подтверждается:
- положениями психологической, педагогической науки и обеспечивается общим методологическим подходом (системным) к процессу обучения инженерной графике;
- практикой внедрения научно-методических разработок в учебный процесс, проведением педагогического эксперимента и анализом его результатов с применением методов математической статистики;
- личным участием автора в опытно-экспериментальном обучении и работе, в которой приняло участие свыше 150 студентов, преподавателей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Согласно требованиям государственных образовательных стандартов и других материалов, студенты - будущие инженеры должны овладеть целеполаганием, моделированием и организацией системы обучения и воспитания как субъекты профессионально-управленческой деятельности и уметь анализировать полученный результат по степени достижения поставленных целей в названных системах и экстраполировать этот опыт в область трудовой деятельности. Однако традиционное обучение в техническом вузе слабо способствует формированию требуемых способностей, поэтому необходимо реорганизовать учебную работу в вузе так, чтобы создать условия для их развития. Начертательная геометрия содержит в себе, а поэтому предоставляет, большие возможности для развития не только инженерно-графического образования будущих инженеров, но и для становления их субъектами саморазвития интеллектуального, профессионального потенциала и духовной культуры. Для реализации обозначенных целей были определены теоретико-методологические основы инновационного развития образовательной системы технического вуза, моделирование и функционирование которой позволяют обеспечить развитие будущих инженеров как субъектов становления их интеллектуального, духовно-нравственного и профессионального потенциала при изучении предметных областей учебных дисциплин.
2. С использованием системного подхода в качестве концептуально-методологической основы, определившей инновации, заключающиеся в смене парадигмы к современному высшему образованию, разработаны идеальная и реальная модели системы обучения в техническом вузе для повышения развития студентов - будущих инженеров как субъектов становления своего интеллектуального, духовного и профессионального потенциала средствами начертательной геометрии. Для чего были: определены оперативные цели: образовательные, мировоззренческие, профессионально-управленческие; разработаны механизмы, позволяющие студентам овладевать опытом выбора целей и опытом согласования деятельности с целями на основе адекватных целям технологий при изучении начертательной геометрии; параметры и критерии оценки развития субъектности студентов; созданы механизмы для понимания своей субъектности будущими инженерами, состоящей в реализации опережающего моделирования познания и поведения как систем, которые находятся в разрушительной или созидательной позиции по отношению к саморазвитию и в состоянии синхронного или рассогласованного взаимодействия с окружающим миром систем.
3: Апробация разработанной . модели системы, обучения, направленной; на развитие будущих инженеров средствами? начертательной' геометрии свидетельствует об эффективности предложенной модели. Показано, что реализация данной модели: формирует опыт саморазвития будущих инженеров в системе: вузовского обучения; . ' позволяет приобрести важнейшую способность, человекам -способность быть субъектом интеллектуального, духовного и профессионального саморазвития при изучении предметных областей знаний и как субъектов^ саморазвития . инженерно-графического образования; ' . обеспечить положительную мотивацию. студентов к саморазвитию себя как субъектов и созданию и развитию систем социокультурного пространства и пространства- трудовой жизнедеятельности.
4. Создано и экспериментально апробировано электронное учебное пособие по инженерно-графическим дисциплинам, включающее теорию и практику, для организации самостоятельной работы студентов^, обусловливающей саморазвитие профессионального становления будущих инженеров (на примере начертательной геометрии).
Апробация работы. Материалы и результаты исследования обсуждались на заседании научно-теоретического семинара кафедры начертательной геометрии и инженерной графики Дальневосточного государственного университета путей сообщения, обсуждались на заседании кафедры инженерной графики Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики, Дальневосточного государственного гуманитарного университета; материалы исследования докладывались на Международных, Всероссийских конференциях.
Внедрение результатов исследований в практику. Занятия по инженерной графике в Хабаровском институте инфокоммуникаций ГОУ ВПО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики», ГОУ ВПО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики», на кафедре начертательной геометрии и инженерной графики Дальневосточного государственного университета путей сообщения, Дальневосточного государственного гуманитарного университета проводятся по рабочим программам с учетом предложенных в данной диссертации методических разработок.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 542 наименований, приложений. Объём основного текста составляет 380 страниц. Кроме текстовых материалов в работу включены таблицы и графики. Общий объем диссертации - 455 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по 3 главе
Для вывода образовательной системы обучения на уровень самообразования существенный вклад могут внести информационные технологии, которые, на наш взгляд, окажут существенную поддержку в подготовке технически грамотных инженеров-профессионалов, обладающих способностью организовывать свою деятельность в современной информационной среде.
Информационные технологии, понимаемые как формы и средства усвоения информации с использованием компьютерной техники, могут способствовать развитию компьютерной грамотности инженера при изучении начертательной геометрии.
Однако, само по себе внедрение информационных технологий, как цели, не способно решить те задачи, которые в настоящее время стоят перед образованием. Ибо компьютер в учебной деятельности не цель, а средство, оказывающее помощь в развитии у пользователя компьютером интеллекта, способствующее индивидуализации обучения и установлению обратной связи для анализа полученного результата реализации образовательных целей.
Наиболее значимым мы видим использование компьютера как стимулятора в развитии самостоятельности при усвоении необходимой информации, что окажет помощь в развитии памяти и репродуктивного мышления, создав при этом базу для раскрытия творческих возможностей человека. Приобретение опыта самостоятельного получение знаний всегда было и остается на современном этапе развития человека актуальной проблемой.
Для приобретения опыта организации самостоятельной деятельности, студентов необходимо специально обучать. Формирование такого опыта происходит постепенно по мере овладения технологией управления своей деятельностью и алгоритмом, который назван «алгоритмом творческой деятельности».
В вузах, готовящих будущих инженеров, студентам должны быть созданы благоприятные условия для использования технологических возможностей современных компьютеров и средств связи, для поиска и получения информации, развития познавательных и коммуникативных способностей. Преподаватели же, имеющие^ свободу в выборе форм взаимодействия со« студентами, смогут приложить свои силы к оказанию помощи в формировании опыта студентов в становлении их субъектами системы учения и самовоспитания средствами начертательной геометрии. Хорошими помощниками для этого могут стать интерактивные и контролирующие системы, включающие в себя электронное учебное пособие, ориентированное на индивидуализацию обучения при изучении начертательной геометрии, контролирующие компьютерные программы, а также технологии тестирования.
Проведенные нами теоретические исследования и педагогический эксперимент позволяют сделать следующие выводы:
Для получения наиболее эффективных результатов в профессиональной подготовке будущих инженеров средствами графических дисциплин замена традиционной формы предъявления учебной информации, как элемента технологии достижения целей, и их контроля в системе обучения электронным учебным пособием и компьютерным тестированием будет способствовать более эффективному достижению цели в образовательной системе вуза.
Использование информационных технологий при обучении начертательной геометрии действительно является эффективным, способствует реализации дидактических принципов организации учебного процесса, наполняет деятельность преподавателя принципиально новым содержанием, позволяя ему сосредоточиться на основных целях -обучающих, воспитательных и развивающих.
Говоря о пользе компьютерных технологий в обучении, не следует, однако, считать компьютер абсолютно универсальным средством.
Компьютерное обучение призвано содействовать достижению общеобразовательных целей, не превращаясь при этом в основное средство развития. Компьютер никогда не будет наставником студентов, это под силу только преподавателю. Компьютер не должен подменять собой взаимоотношение между преподавателем и студентом, в противном случае образование утратит гуманитарный аспект.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги предпринятого нами исследования' по проблеме формирования будущего инженера средствами начертательной геометрии, считаем необходимым изложить основные его- положения и сформулировать выводы. В настоящей работе был осуществлён системный подход к решению исследуемой проблемы в рамках целостного учебного процесса на основе единства целей-, задач и содержания обучения, воспитания и развития профессиональных качеств будущего инженера.
Результатами, полученными в ходе исследования, подтверждено соответствие заявленной нами рабочей гипотезы: образование будущего инженера в вузе происходит в условиях взаимодействия состава гуманитарной целостности: обучения, воспитания и профессионально-кадровой; системы, а также предметных областей учебных дисциплин, направленных на достижение единых целей интеллектуального, духовного и профессионального-развития специалистов. Освоение студентами опыта субъектов образовательных систем вуза позволит будущим инженерам экстраполировать его в систему предстоящей производственно-трудовой деятельности, реализуя профессионально-управленческие способности.
Реализация целей образования по саморазвитию будущих инженеров как субъектов в условиях взаимодействия систем обучения, воспитания, предметной области начертательной геометрии в вузе возможна при осуществлении целевого управления синхронным взаимодействием учения и преподавания, воспитания и самовоспитания, управления и самоуправления в образовательной системе вуза, при обеспечении разработки и отбора технологий, необходимых для достижения прогнозируемых целей.
Формирование навыков управления развитием организуется совместной деятельностью субъектов образовательной системы по осмыслению и реализации образовательных, мировоззренческих, профессионально-управленческих целей обучения и воспитания студентов.
Для реализации целей образования по саморазвитию будущих инженеров должны быть созданы условия для овладения студентами опытом моделирования обучения, воспитания и управления их взаимодействием на занятиях в вузе.
Процесс формирования умений управления собственной познавательной деятельностью, собственным развитием студента средствами инженерной графики оптимизируется при соблюдении комплекса следующих педагогических условий: непротиворечивого взаимодействия всех систем при изучении инженерной графики, учета закономерностей формирования умений управления в системе графического образования: психолого-педагогических, целевых, технологических, направленных на формирование у студентов положительной мотивации к самообразованию в области инженерной графики.
В качестве средств развития будущего инженера могут использоваться возможности современных информационных технологий, представленные в форме электронного учебного пособия по предметной области знаний.
Проведенный анализ позволил рассмотреть исторический ракурс и перспективы инженерно-графического образования студентов технического вуза; определить методологические аспекты в обеспечении инновационного развития образовательной системы технического вуза, моделирования системы обучения для становления субъектной позиции будущих инженеров при их профессиональной подготовке, управления взаимодействием систем обучения и предметной области инженерной и компьютерной графики для развития профессиональных способностей будущих инженеров.
Широкое внедрение информационных технологий на производстве требует изменения как содержания графической подготовки, что предполагает введение в учебные планы вузов дополнительной информации, так и разработки инновационных подходов: во-первых, к организации работы студентов с предметной областью графических дисциплин для реализации программ курсов компьютерной графики, графического дизайна, деловой графики; во-вторых, к организации , взаимодействия педагогов^ и студентов, которое должно создавать условия развития субъектной позиции будущих инженеров, имеющих телеологическое (системное; целевое) мышление. Однако в методических материалах уделяется незначительное внимание моделированию целевого взаимодействия.всех участников образовательного пространства.
Информационное мировоззрение» стало основой совершенствования учебного процесса, что неизбежно требует не только изменения содержания предметных областей, но и нового, системного видения реальности. Графические дисциплины в сочетании- с компьютерными1 технологиями- дают и уникальные возможности для развития пространственных представлений человека, его образно-логического мышления, и позволяют решить задачи современного образования в техническом вузе на теоретической основе системного видения-мира.
При решении обозначенных задач следует учитывать тот факт, что современная цивилизация, базирующаяся на социальном благе, невозможна без опоры на нравственно ориентированный интеллект. Интеллектуальное и духовное развитие и саморазвитие человека происходит постоянно, в том числе - при изучении предметных областей учебных дисциплин в вузе, среди которых в техническом вузе находятся графические дисциплины, позволяющие развивать графическую культуру будущих инженеров.
В логике рассматриваемой проблемы отметим, что современный этап развития образования обусловлен сменой научно-теоретической парадигмы, повлекшей необходимость осуществления в нем инновационных преобразований. Новая образовательная парадигма предполагает моделирование социокультурного пространства, где происходит становление личности гражданина как субъекта интеллектуального, духовного и профессионального саморазвития, как носителя целей, идей и норм созидательного преобразования действительности.
Многие исследователи, рассматривая подготовку специалиста в вузе, делают вывод, что решение проблемы возможно только с ориентацией на системный подход, при котором становится возможным формирование личности' специалиста в единстве интеллектуального, духовного и профессионального ее развития и саморазвития.
На основе принятого подхода стало возможным моделирование взаимодействий педагога и студентов на занятиях, в которые аксиоматически встраивается предметная область начертательной геометрии и инженерной и компьютерной графики.
Одним из условий эффективности взаимодействия систем является осознание субъектами целей и средств их реализации в совместной деятельности всех участников.образовательного пространства.
Важным аспектом применения теории систем для рассмотрения образовательной системы вуза является разработка педагогических технологий, к каковым относятся: целеполагание, моделирование, организация взаимодействия субъектов систем по реализации сконструированной модели, а также осуществление анализа полученного результата по степени достижения цели.
В настоящее время, как утверждают исследователи, нет четкого определения «инновации, которое определяло бы цель и круг задач, принимаемых при решении вопросов данного направления. Порой словом «инновация» пользуются как модным термином при выполнении текущих, рядовых проблем.
Эффективность инновационной работы реально можно оценить, если под нею понимать результат, воплощенный в виде нового или существенно усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, или технологического процесса, используемого в практическом производстве. В отдельных случаях это определение распространяют на организационные- формы, услуги, но* итогом, должно быть получение эффективной прибыли, эффективности реализуемых процессов.
Инновационную деятельность в своих исследованиях мы видим- в том; что предлагаем.; сменить традиционный подход к образованию, к деятельности педагогов; и к взаимодействию; их со студентами при изучении' предметной области , начертательной . ■ геометрии? на методологическошоснове системного подхода.
В исследованиях проблемы; подготовки будущего инженера . важными оказались теоретические основы, раскрывающие понятие субъекта; так;как целостный философский образ человека-.рассматривается: как идеал образовательной системы, конкретизируемый' относительно ее главного субъекта — развивающейся личности человека - человека творца. Проблема формирования и развития у студентов; свойств субъекта есть сознательная и ответственная задача деятельности педагога высшей
ШКОЛЫ:
Мы. определяем субъекта в образовательном пространстве как носителя целей системы образования и технологий их реализации. Это отражено в определении цели образования и обеспечивает структурное (целевое) единство и взаимосвязь элементов образовательного пространства, где происходит становление обучающихся как субъектов самовоспитания и управления синхронным их взаимодействием с окружающим миром природных систем и общественных целостностей.
Моделирование образовательной системы в каждом учебном заведении осуществляется на теоретической основе дидактики - науки о содержании образования и обучения, которые мы рассматриваем с позиции системного подхода, определяя их системообразующие характеристики, одной из которых является структура. В: гуманитарных системах под структурой понимается: цель, рассматриваемая на стратегическом, оперативном и тактическом уровне ее преобразования. Стратегические" цели, системы обучения; определены в нормативных документах:, развитие интеллектуального, духовного и профессионального потенциала' студентов. Оперативный уровень целей, согласованный со стратегическими, определен нами следующим образом:
1. Образовательная цель. •.-"■'.
2. Мировоззренческаящель.
3. Профессионально-управленческая;
Этот уровень целей требует декомпозиции до возможности-их прогнозировать и реализовывать, то есть преобразования их до уровня рабочей применимости.
Декомпозиция образовательной-цели осуществляется на три уровня усвоения, - определяющих ее «дерево цели», . которое предлагается, студентам для выбора, для получения конечного результата их интеллектуального развития на занятиях в вузе или при организации самостоятельной деятельности. В таком случае предметная область учебной дисциплины» (тема занятия1 или; задания) рассматривается, не как самоцель, а как средство саморазвития интеллектуального потенциала: студентов на уровнях усвоения.
Для рассмотрения второй цели системы обучения отметим, что педагогическая, литература последнего времени, включая фундаментальные исследования, материалы дискуссий, журнальных статей и других источников информации, констатирует безоговорочную актуальность развития духовно-нравственного потенциала молодежи. Поэтому разработка содержательно-целевых и процессуальных характеристик указанной проблемы требует концептуального и практически-технологического решения.
Концептуальную основу указанного аспекта педагогической деятельности мы, как и при анализе системы обучения, считаем целесообразным согласовать с логикой системного подхода к управлению образованием.
На занятиях в вузе моделирование духовно-нравственного пространства позволит студентам понять, на созидательных или разрушительных позициях организованы отношения в системе, поможет определить, организуется в* образовательном пространстве занятия синхронное или рассогласованное взаимодействие систем. Управляя развитием своего интеллекта по уровням усвоения, субъектам учения необходимо гармонично моделировать свои отношения и к саморазвитию, и к окружающему миру, что обеспечивается нравственными категориями, для которых мы также строим «дерево цели» для выбора из них студентами составляющих и принятия их регуляторами своего поведения.
Выбор нравственной цели осуществляют все субъекты системы. Осознавая, осуществляя выбор и реализуя цели, человек развивает у себя качества свободного деятеля — творца, так как составляющими информационного поля добра категории свободы является целеустремленность, самостоятельность, сознательность и даже самопринуждение.
Для того чтобы обеспечить сознательно-субъектную позицию развития личности, основанную на осмыслении и способах реализации образовательных и мировоззренческих целей на занятиях, студентам необходимо усвоить эту информацию. Очевидно и то, что, осмысливая цели и осваивая технологию их реализации в системе обучения, будущие инженеры, одновременно включаются в моделирование своего поведения во взаимодействии с составом образовательных систем: преподавание и учение, воспитание и самовоспитание, управление и самоуправление их взаимодействием.
Моделирование целевого поведения в системе обучения способствует интегрированию сознания студентов, как системы интеллектуального и духовного их саморазвития. Студенты приобретают опыт субъектов учения и экстраполируют его в другие организационные формы деятельности.
Для решения целей субъектного развития обучающихся в образовательном пространстве преподаватель встраивает в систему обучения предметную область учебной дисциплины. В свою очередь, это является фактом моделирования системы профессиональной подготовки будущих инженеров на основе нравственно-гуманистических отношений, обеспечивающих как субъектное интеллектуальное и духовное саморазвитие студентов в вузе, так и их профессиональное становление, предполагающее экстраполяцию опыта учения студентов в опыт моделирования предстоящей деятельности. Поэтому преподаватель вуза «не читает лекцию», «не проводит семинар», «не проходит тему», «не решает задачи», а моделирует образовательное пространство, в котором происходит становление субъектов системы образования и одновременно решается проблема профессиональной подготовки инженеров.
Таким образом, рассмотренные нами образовательные и мировоззренческие цели занятий в техническом вузе имманентно переводятся в профессионально-управленческие. Стратегический уровень этих целей принят нами как способности: академические, дидактические, конструктивные, организаторские, коммуникативные и др. Для того чтобы обеспечить применимость профессионально-управленческих целей в системе вузовского обучения студентов, мы приняли логику их декомпозиции на занятиях и при саморазвитии субъектов учения. Преобразование этой цели в логике нашего исследования содержит следующие аспекты:
1. Определение предметной области по каждой из принятых для реализации способностей;
2. Декомпозиция этой цели по двум составляющим: оперативный и тактический уровни.
Постановка образовательных, мировоззренческих и профессионально-управленческих целей на тактическом уровне и реализация их адекватными технологиями на занятиях со студентами в вузе и означает моделирование системы обучения и системы воспитания при изучении основ наук.
Мы считаем, что системный подход к моделированию образовательных систем позволит решать названные актуальными проблемы подготовки инженерных кадров, которые на учебных занятиях осваивают опыт саморазвития интеллектуального, духовного и профессионального потенциала в логике сознательной деятельности, как в области использования научной информации, так и в области профессионального труда.
Из теории' систем и управления известно, что две системы, вступая во взаимодействие, образуют субъектно-объектные отношения, требующие управления этим взаимодействием. В образовательном пространстве преподавание и учение, воспитание и самовоспитание, как элементы этого пространства, также вступают в субъектно-объектные отношения, что неизбежно влечет за собой появление системы управления.
Постановка и реализация целей на занятиях со студентами на базе предметной области начертательной геометрии, как учебного предмета, управление взаимодействием системы обучения и этой предметной области знаний, обусловливают не только формирование основ графической культуры, но и способствуют развитию профессиональных способностей будущих инженеров.
Начертательная геометрия содержит большие возможности для раскрытия и развития пространственно-образного мышления и восприятия мира. Она дает богатую информацию о многообразии форм и предметов окружающего мира, о трудностях и противоречиях культурно-исторического процесса. История развития графической культуры - это память народов, бережно передаваемая от поколения к поколению в виде знаний о передаче объемной информации. Такая информация может быть использована для реализации мировоззренческих целей с использованием пути их реализации через программный материал.
Выполнение различных заданий по начертательной геометрии дает возможность мыслить студенту средствами графики, что может служить основанием для развития пространственного мышления и воображения, активизировать творческое воображение. Кроме того, при выполнении заданий студентами, педагог предлагает использовать алгоритм управленческого решения: Анализ —» Диагноз —» Решение —> Результат. Операция^ анализа (место- теории в ситуации вопроса) способствует формированию опыта не только воспринимать и анализировать пространственные образы и чертежи, но и видеть противоречия и проблемы,' связанные с мыслительной деятельностью. Снятие- таких противоречий и разрешение проблем обусловливает развитие репродуктивного (теоретического, абстрактного, логического, системного) и творческого мышления. Операция диагноза позволяет установить образовательную цель и мотив деятельности при выполнении задания и разработать адекватную технологию. Выполнение операции решения зависит от цели, спрогнозированной, в результате осуществления первых двух операций. В любом случае, выполнение этой операции предполагает построение идеальной модели деятельности и перевод ее в реальную, что сопровождается применением операций разработанного алгоритма для выполнения задания. Завершает названный алгоритм операция подведения итогов и анализа полученного результата.
Приобретая опыт управления развитием своего интеллекта по уровням усвоения, духовности на основе составляющих нравственных категорий, принятых регуляторами поведения, студенты становятся субъектам системы учения, субъектами самовоспитания, моделирования своего поведения и отношения и к этому саморазвитию, и к окружающему миру.
Усвоение основ научного управления, содержания, методов и форм управления, овладение опытом управления взаимодействием систем становится одной из первостепенных задач профессионала любой области труда. Каждый работник профессионально-производственной отрасли свое личностно-гражданское предназначение в жизни выполнит в том случае, если он станет субъектом саморазвития своего интеллектуального<■ и духовного потенциала, субъектом установления гармоничных отношений с окружающим миром природы и людей, в пространство которых он включается в период трудовой деятельности.
Как показал анализ, при отсутствии в системе обучения оперативных целей нет возможности осуществить управление профессиональной подготовкой студентов, обеспечить развитие у выпускников графической культуры, как на уровне моделирования системы учения, так и на уровне отслеживания результатов. Ибо результат можно отследить при наличии целей и технологий их реализации, как при построении идеальной модели, так и при ее реализации (организация взаимодействия субъектов) в реальной педагогической практике.
Мы обозначили свою позицию, состоящую в том, что студент - это личность, находящаяся в соответствующем пространстве и времени, в котором она подвержена саморазвитию. Развитие общества зависит от каждого его представителя, то есть от его обученности и воспитанности. Важен уровень готовности овладения знаниями, опытом использования их в знакомых и неопределенных ситуациях; умением отделять доброе от злого, чтобы грамотно на общечеловеческих ценностях устанавливать межличностные отношения; быть готовым преодолевать трудности. Все это позволит человеку жить комфортно в социальной системе.
Поэтому основная задача педагога на занятиях со студентами состоит в том, чтобы обеспечить понимание ими себя не как объектов воздействия, а как субъектов познания и поведения, чтобы в становлении субъектной позиции приобреталась устойчивая, сильная жизненная позиция.
Не менее важно развитие и саморазвитие у студентов мотивации к научному познанию. Четкое представление, что должен усвоить студент при изучении начертательной геометрии, направив свои энергетические силы для достижения положительного результата, чему, по нашему мнению и мнению других ученых, способствует осмысление и постановка целей. Научность, профессионализм в работе с материалом по начертательной геометрии, проявляющийся в умении видеть объекты в пространстве и движении, уметь осуществить анализ изображения, прочитать его — все это зависит от уровня мотивации, которая в свою очередь, обусловлена постановкой мировоззренческой цели.
Формирование нравственности, ответственности будущего специалиста является настоятельным требованием современного общества. Ответственность подразумевает под собой системное качество, которое является результатом отражения объективно необходимых взаимоотношений в обществе, характеризующих обязанность личности осознанно выполнять предъявляемые требования, в соответствии с нравственным долгом и социальными нормами.
Эксперимент позволил сделать выводы о том, что важной для осмысления и реализации идеей является не только образовательная составляющая целевой характеристики системы обучения в вузе, но и мировоззренческая составляющая оперативной цели занятия, выраженная общечеловеческими нравственными ценностями, стимулирующими появление у студентов осмысленной положительной мотивации к учению, к будущей работе, к жизни, к окружающим людям, к своему самообразованию и самовоспитанию. Не менее важной явилась и профессиональная цель (развивающая, управленческая).
Для совместного моделирования, анализа и самоанализа системы обучения студентов вуза технического профиля отрабатывается опыт как целеполагания на занятиях, так разработки технологий реализации этих целей. Для-; приобретения' опыта осуществления; названных технологий используется- специально созданная технологическая; документация: Рассмотренный: нами системно-дидактический раздел обучения; студентов; создает условия для встраивания поведения; субъекта профессиональной деятельности в логику взаимодействующих компонентов техногенной; среды, рассматриваемое; современной наукой» как пространство реализации, сущности самого человека, развития способов его самореализации.
Особое внимание; следует обратить на развитие творческого потенциала- будущих? инженеров. Обеспечивая развитие: студентов как субъектов саморазвития своего интеллектуально-творческого потенциала, педагоги управляют системой обучения и способствуют тому, чтобы каждый; студент становился; профессионалом, учения;,., опыт которого позволит личности.' экстраполировать его? в любые сферы трудовой деятельности; будь то продолжающая учеба или профессиональная отрасль труда;
Итак, обеспечивая развитие обучающихся^ как субъектов саморазвития! своего интеллектуального' потенциала, педагоги- управляют системой обучения и способствуют тому, чтобы каждый обучающийся, становился профессионалом учения. Этот опыт впоследствии поможет личности - субъекту экстраполировать его в любые сферы деятельности, обеспечивая : культуру умственного труда в профессиональной сфере, в семейно-бытовой и свободной жизнедеятельности. Интеллектуальный потенциал человека развивается по тем же законам, целям: и технологиям, которые подготовят субъекта к творческому труду в быстроменяющемся и стремительно развивающемся мире земной цивилизации.
На заключительном этапе происходит окончательный перенос состояния; субъекта учения в состояние субъекта профессиональной деятельности. Анализ экспериментальной деятельности позволяет сделать выводы:
1. Студент приобретает знания- о системности педагогических реальностей на уровне простого воспроизведения, узнавания и применения в сходной ситуации, творческого подхода к моделированию своего поведения в учебной и внеаудиторной деятельности.
2. Происходит фиксация: а) знаний о структурных характеристиках системы и ее составляющих (обучения и самообразования, воспитания и самовоспитания, развития и саморазвития на уровнях простого воспроизведения, воспроизведения в сходной ситуации и с использованием творческого потенциала); б) знаний о функционировании системы в режиме ее развития и саморазвития, то есть студенты овладевают технологиями профессиональной деятельности; в) механизмов, самоанализа с точки зрения результата своей деятельности в предметной учебной дисциплине и предметной профессиональной деятельности.
3. Развиваются профессионально-управленческие способности студентов.
4. Моделируя свою деятельность по усвоению основ наук и системы учения, управляя взаимодействием этих систем, студент приобретает опыт профессиональной деятельности, то есть становится субъектом трудовой деятельности посредством интеграций целей и технологий двух областей знаний и преодолении их дискретности в своем сознании.
5. Опыт осмысления и опыт моделирования систем, управления ими находятся в конвергентном взаимодействии с оперативной целью на занятиях в техническом вузе, то есть соответственно согласуются с развивающими целями, выраженными адекватными профессионально-управленческими способностями. Интеграция целей и технологий в двух областях знаний - учебной и профессиональной, рефлексия деятельности, опыт которой приобретается во взаимодействии систем преподавания и учения при изучении начертательной геометрии, позволяют перенести полученные знания из системы обучения в вузе в систему профессиональной области труда, способствуя развитию и саморазвитию субъектной позиции коллег.
Таким образом, на основе проведенной экспериментальной работы можно заключить, что будущие инженеры в системе вузовского обучения обретают субъектную позицию, моделируя в учении саморазвитие своего интеллектуального и духовного потенциала во взаимодействии с системой преподавания, что обеспечит возможность переноса этого опыта в опыт грамотного моделирования профессионально-производственной деятельности и управления ее положительным осуществлением. Такой подход ранее не описан в научных исследованиях, что фиксирует его инновационность.
Сравнительный количественный и качественный анализ итогов эксперимента свидетельствует об эффективности разработанной модели формирования умений управления, подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы исследования.
Для получения наиболее эффективных результатов в профессиональной подготовке будущих инженеров в систему обучения аксиоматически встраиваются предметные области графических дисциплин. Предметная область знаний в логике системного подхода входит элементом в состав образовательного пространства и обеспечивает функционирование системы, которое направлено на достижение спрогнозированных целей, достигаемых адекватными технологиями. Нами разработаны и описаны технологии по реализации образовательных целей, под которыми понимаются уровни усвоения, как сохраняемые модели содержания образования. В таком подходе предметные области знаний являются средствами реализации целей и на современном этапе развития образования требуют изменения формы их использования. Такой инновационной формой предъявления студентам предметной области начертательной геометрии может стать электронное учебное пособие, которое в свою очередь призвано оказать помощь будущим инженерам в организации самостоятельной работы в период обучения в вузе при изучении дисциплин графического направления. Наиболее значимым мы видим использование электронного учебного пособия как стимулятора в развитии самостоятельности при усвоении необходимой информации, что окажет помощь в развитии памяти и репродуктивного мышления, создав при этом базу для раскрытия творческих возможностей человека.

Автореферат диссертации по теме "Теория и практика инновационного подхода к системе образования при подготовке будущих инженеров средствами графических дисциплин"
На правах рукописи
Литвинова Наталья Борнсовна
ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ИННОВАЦИОННОГО ПОДХОДА К СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ ПРИ ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ СРЕДСТВАМИ ГРАФИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН (НА
ПРИМЕРЕ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ НАЧЕРТАТЕЛЬНОЙ ГЕОМЕТРИИ)
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
4856592
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
О 3 7ЯП
Москва - 2010
4856592
Работа выполнена на кафедре начертательной геометрии и инженерной графики Естественнонаучного института Дальневосточного государственного университета путей сообщения
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор
КАРЕВ Борис Анатольевич
доктор технических наук, профессор
ЯКУНИН Вячеслав Иванович
доктор педагогических наук, профессор
АНИСИМОВА Людмила Николаевна
доктор педагогических наук, профессор
СТРОКОВ Вячеслав Петрович
Ведущая организация: Московский городской педагогический университет,
Защита состоится » марта 2011 г. в «_» часов на заседании
диссертационного совета Д 212.154.03 при Московском педагогическом государственном университете (119571, Москва, проспект Вернадского, д.88, ауд. № 551).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу; 119992, Москва, Малая Пироговская, д.1.
Автореферат разослан «
ол, 2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета МАКАРОВА К.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Проблема исследования и ее актуальность характеризуется сложным и противоречивым состоянием системы образования в современный период.
Россия в нынешнем столетии выбрала инновационный путь развития экономики, в основе которого лежит понимание закономерностей цикличности смены поколений и совершенствование техники и технологий, технологических укладов и способов производства, обусловливающих подготовку граждан к жизни в условиях инновационных перемен.
Как утверждается в «Декларации лидеров стран Группы восьмерки», образование должно способствовать формированию глобального инновационного общества, чтобы оно соответствовало потребностям развивающейся экономики. Формирование инновационного общества предъявляет качественно новые требования к образованию, как базовому институту, ответственному за производство знаний. «Образование составляет основу прогресса человечества», от него зависит социально-экономическое процветание страны и преуспевание каждого человека».
Анализ опыта зарубежных стран показывает, что инновационные процессы в образовании являются определяющими для построения государственной инновационной системы. Для Дальнего Востока России последнее является весьма актуальным в связи с новой стратегией социально-экономического развития территории.
В послании Федеральному Собранию 5 ноября 2008 г. Президент России Д. А. Медведев подчеркнул: «Наш приоритет - это производство (а в перспективе - и экспорт) знаний, новых технологий и передовой культуры... Мы обязаны быть на переднем крае инноваций в основных сферах экономики и общественной жизни».
В связи со сказанным одной из главных задач высшего профессионального образования является подготовка специалистов, способных к инновационной деятельности. Однако, подготовка специалистов в области техники и технологий, непосредственно производящих инновационный продукт, осуществляется традиционным, названным предметно-знаниевым, подходом. Такой подход не учитывает требований, связанных с подготовкой специалистов как субъектов саморазвития интеллектуального, духовного и профессионального потенциала, т.е. становления их носителями целей и современных инновационных технологий достижения прогнозируемых целей.
Одним из основных современных направлений развития высшего образования, обозначенных в нормативных документах, признается обеспечение условий для развития творческих способностей студентов, что требует адекватных форм и методов, а также средств обучения, к каковым относятся и вариативные профессиональные образовательные программы высшего и послевузовского образования, и возможности обеспечения их реализации новыми компьютерными технологиями. Выше обозначенное направление подтверждается Концепцией модернизации российского образования (Концеп-
ция модернизации на период до 2010 года//Официальные документы в образовании, 2002, № 4). В Национальной доктрине образования в Российской Федерации (Постановление Правительства РФ №751 от 4.10.2000) отмечается, что успешному осуществлению этого направления способствует использование технологий открытого образования, дистанционного обучения, использование новых информационных образовательных технологий. Их применение позволит обеспечить повышение качества высшего профессионального образования, уровня подготовки специалистов, конкурентоспособности выпускников высших учебных заведений на рынке труда.
Многие исследователи, рассматривая развитие профессионального образования в России, отмечают важность аксиологических ориентиров, т.е. воплощение национальных и общечеловеческих ценностей в духовную жизнь общества, составляющих одну из сущностных основ его стратегии в сфере образования. Такие ориентиры носят характер историчности. Они всегда принадлежат конкретной эпохе, но обладают способностью на новом витке исторического движения общества обретать новый смысл, вступать в контакт с ценностями последующего периода, сохраняя конструктивно-позитивное, не приходящее значение. Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости пересмотра содержания образования, в частности, содержания графических дисциплин с позиции гуманистической парадигмы образования.
Современное российское общество нуждается в высокообразованных специалистах, способных восстановить и обеспечить развитие экономики страны, сохранив отечественные традиции. В «Основных направлениях социально-экономической политики Правительства Российской Федерации...» предусматривается усиление роли механизма реализации государственных приоритетов в профессиональном образовании. Его роль состоит в формировании «кадрового запаса» для развития перспективных технологий. Проблема качественной подготовки специалистов в системе высшего технического образования является наиболее острой. В то время как стране необходимы квалифицированные инженеры, престиж профессии за годы реформ резко снизился. В Федеральной программе развития образования отмечается, что уменьшается прием на инженерные специальности вузов, а на экономические и юридические — резко возрастает. «Такая тенденция начинает приобретать негативный характер в связи с диспропорцией подготовки специалистов и потребностей в трудовых ресурсах, прогнозов развития экономики Российской Федерации, научно-технического прогресса» (М. М. Поташник).
Современное общество - это общество информационных технологий, оно заинтересовано в высокообразованных и компетентных специалистах, способных самостоятельно и активно действовать, принимать решения, гибко адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям жизни. Современный специалист должен обладать высоким уровнем профессиональной самостоятельности и мобильности; именно такой специалист востребован сегодня на рынке труда.
В соответствии с этими требованиями разработаны государственные образовательные стандарты подготовки будущих инженеров, в которых определены основные виды будущей профессиональной деятельности выпускников: проектно-конструкторская, организационно-управленческая, производственно-технологическая, экспериментально-исследовательская. В решении поставленных задач в системе высшего профессионально-инженерного образования значимость приобретают общетехнические дисциплины, формирующие у будущих специалистов основы инженерных знаний, способность к инженерной инновационной деятельности и к ее конструированию.
К таким дисциплинам относится инженерная и компьютерная графика. В последние годы значительно расширился круг задач, решаемых методами начертательной геометрии и инженерной графики, которые нашли широкое применение в системах автоматизированного проектирования (САПР), конструирования и технологии изготовления сложных технических объектов, что усилило значимость этой дисциплины в инженерном образовании. Поэтому предметом особого внимания стало графическое образование студентов, развитие информации по графической коммуникации. Это отражено в работах А.Адольфа, И.Н.Акимовой, О.В.Анякиной, Л В.Андреева,
A.Д.Ботвинникова, Я.А.Ваграменко, А.А.Гайзюмова, Г.Ф.Горшкова, Д.Ф.Каревой, Ю.Ф.Катхановой, И.Б.Кордонской, Б.Ф.Ломова, Н.Г.Плющ, Т.А.Унсович, В.И.Якунина и др.
Решение проблем, связанных с совершенствованием традиционных подходов при изучении графических дисциплин в высшей школе, предлагается как с использованием вербальных и наглядных методов (С.В.Гончарова, П.Я.Дорф, В.И.Ячменев и др.), так и реализацией проблемного метода, согласованного с элементами алгоритмизации и программирования (И.Н.Акимова,
B.П.Беспалько, В.В.Давыдов, Л.Н.Ланда, И.Я.Лернер, Н.Ф.Талызина и др.).
Актуальные вопросы по обеспечению усвоения предметной области
начертательной геометрии освещены в работах А.В.Бубенникова, И.И.Котова, Н.Ф.Четверухина и др.
Авторы педагогических исследований отмечают, что значительное влияние на развитие обучающихся в вузе способны оказать используемые в учебном процессе информационно-коммуникационные технологии, которые позволят обеспечить разработку и использование дидактических материалов для реализации программы учебной дисциплины. В таких технологиях возможно использование сочетания звука, изображения, геометрического моделирования; работа в интерактивном режиме, различные манипуляции с графикой и текстом, сочетание иллюстраций и графических способов изображения (Е.В.Авдеева, В.В.Алейников, Г.Н.Александров, Е.П.Александрова, А.АЛндреев, В.А.Анисимов, К.У.Байчоров, В.А.Баранов, У.Боумен, Т.В.Борисова, А.Я.Блаус, Т.С.Боричевский, А.Н.Бородин, Е.А.Василенко, Е.И.Виштынецкий, В.А.Гервер и др.).
Значительное число диссертационных исследований посвящено проблеме роли компьютерных технологий в обучения. В некоторых из них отражаются теоретические аспекты проблемы (В.А.Далингер, И.В.Роберт,
Э.Г.Скибицкий и др.); в других доказаны преимущества компьютерной технологии в интенсификации и активизации обучения (Ю.К.Бабанский, Н.Ф.Талызина и др.); в третьих обращено внимание на индивидуализацию и гуманизацию учебного процесса (Т.Вамош, Н.Г. Видуев и др.); реализация творческого характера обучения нашла место в работах А.В.Брушлинского, Е.И.Ереминой и мн. др.
Возможности применения современных технологий в инженерном образовании, использование компьютерной графики и геометрического моделирования рассмотрены в работах Я.В.Владимирова, О.В.Георгиевского, Ю.А.Рогоза, Л.М.Фридмана, В.А.Штофа, В.И.Якунина и др.
Проблема повышения качества подготовки инженеров в системе обучения вуза освящена в теории и методике преподавания графических дисциплин в работах В.А.Гервера, Д.Ф.Каревой, Ю.Ф.Катхановой, Т.А.Унсович, Л.С.Шебек и др.
Результаты этих исследований легли в основу разработки теоретической и научно-методической базы для развития и совершенствования графического образования будущих специалистов. Материалы этой базы способствуют оптимизации обучения и разработке алгоритмов для обеспечения визуализации проектируемых объектов.
Исследователи в области педагогики высшей технической школы, рассматривая совершенствование технологии обучения, обращают внимание на два аспекта: во-первых, возможности и необходимости использования компьютерной графики при изучении графических дисциплин в вузе; во-вторых, внесение изменений в содержание курса инженерной графики, связанных с необходимостью использования в науке и технике информационных технологий.
Сегодня нет оснований оспаривать тот факт, что использование информационных технологий оказывает заметное влияние на образовательные технологии, усиливая их возможности для достижения целей в системе обучения. В настоящее время внедрение информационных технологий в образовательную деятельность и школы, и вуза является предметом обсуждения и ученых, и педагогов-практиков. С появлением возможности использования компьютеров в образовательном процессе термин «информационные технологии» приобрел значение, которое исключительно связано с применением персонального компьютера.
Так как изучение начертательной геометрии и инженерной графики связано с выполнением чертежных работ, то компьютерная графика оказывает большую помощь студентам для приобретения ими графических навыков. Другими словами, компьютер при решении традиционных учебных задач используется как новый графический инструмент и служит целям повышения качества образования. Однако целостное представление о целесообразности применения современных информационных технологий для совершенствования образовательных технологий, направленных на усвоение графической информации, на развитие субъектной позиции обучающихся в настоящее время недостаточно сформировано.
Важным для нашего исследования в усвоении предметной области начертательной геометрии явились рекомендации по рациональному обучению, предложенные в исследовании И.Б.Кордонской; по развитию творческого потенциала - в исследованиях В.А.Гервера, Ю.Ф.Катхановой,
Н.С.Семенова, Е.А.Гаврилюк и др.
Значимость данных исследований не вызывает сомнений. Но в большинстве из них упор сделан на развитие отдельных качеств личности (познавательный интерес, пространственное мышление и представление, активность и т.д.). В настоящее время возникла проблема изучения большего объема информации за меньшее время при заметном повышении качества (уровня и прочности) усвоения знаний. Эту проблему можно частично разрешить посредством совершенствования предметной области знаний за счет объединения родственных разделов, формулирования обобщенных алгоритмов решения однотипных задач, представления решения задачи одновременно несколькими средствами (видео-, аудио-, алгоритмом, ортогональным чертежом) и «кодировки» учебного материала в сигналы - опору для мысли.
На наш взгляд, решение обозначенной проблемы возможно с использованием компьютерных технологий. В настоящее время в высшей школе преподаватели самостоятельно разрабатывают программированные курсы, контролирующие и обучающие программы, компьютерные учебники по различным дисциплинам. Положительный опыт по разработке программированных пособий представлен работами В.П.Беспалько, М.Р.Меламуд и др.
Все сказанное позволяет констатировать, что имеет место противоречие между наличием новых потребностей общества в современной подготовке квалифицированных специалистов, особенно технических работников, в связи с бурным развитием в настоящее время науки и техники, и находящимся на недостаточном уровне научно-методическим обеспечением изучения как начертательной геометрии, так и других предметных областей знаний, которыми необходимо овладеть будущим инженерам.
В своих исследованиях в качестве методологической основы мы приняли системный подход. Системный подход применительно к вузовскому образованию позволяет переосмыслить современное состояние профессиональной подготовки студентов, определить наиболее перспективные направления развития высшего технического образования, сохраняя в учебном процессе исторический опыт подготовки профессионально грамотного специалиста. И вместе с тем, внести изменения и дополнения в теорию и в практику вузовского образования, которые отвечали бы современным требованиям к профессиональной подготовке выпускника технического вуза.
Использование системного подхода в качестве теоретической базы для исследования любых объектов не дать моде, а веление времени. Этот подход наиболее полно раскрыт в философско-методологических трудах
A.Н.Аверьянова, В.Г.Афанасьева, И.В.Блауберга, Т.А.Ильиной, Д.Клиланда и
B.Кинга, Н.В.Кузьминой, Ф.И.Перегудова, Ф.П.Тарасенко, Э.Г.Юдина и др.
Анализ литературы позволил выделить ряд признаков, посредством которых системы могут быть описаны как целостные образования (В.Г.Афанасьев, А.И.Берг, В.П.Беспалько, Д.Клиланд, В.Кинг др.). Система образования относится к гуманитарным системам. Гуманитарные системы -это личностно-подобные целостности...(Э.Н.Гусинский).
Такая позиция на понимание гуманитарной системы позволила в своих исследованиях определить педагогическую логику развития и саморазвития профессиональных качеств специалистов и становление их субъектной позиции.
Таким образом, проведенный анализ психолого-педагогической и специальной литературы показал, что достаточно широко рассмотрены вопросы, связанные с инженерным образованием, затронуты некоторые проблемы компьютеризации образования. Однако вопросы активизации подготовки студентов инженерных специальностей к профессиональной деятельности не нашли должного отражения в работах педагогов-исследователей. Одни авторы ограничиваются общими методологическими аспектами подготовки инженеров, другие рассматривают возможности интеллектуального развития или применения компьютерных технологий при изучении отдельных дисциплин. Формирование специалиста, владеющего графическими знаниями и опытом их применения в учебной деятельности, готового этот опыт экстраполировать в предстоящую профессиональную деятельность, специалиста с достаточно развитым техническим интеллектом и техническими способностями, обусловленными применением современных информационных технологий в системе обучения, остается пока недостаточно реализованным.
Обобщение результатов анализа материалов позволило обозначить нашедшие место противоречия между объективными требованиями общества к повышению эффективности деятельности технических вузов по подготовке специалистов-профессионалов и не отвечающим этим требованиям уровнем практического осуществления их подготовки. Таковыми являются противоречия:
- между новыми требованиями, предъявляемыми обществом к подготовке специалиста в техническом вузе и реальным содержанием его подготовки;
- между требованиями общества к формированию у будущих специалистов опыта в самоорганизации самостоятельной познавательной и духовной деятельности и невозможностью саморазвития такого опыта у студентов, в силу традиционного подхода к их обучению;
- между требованием подходить к подготовке будущего специалиста системно, рассматривая его как целостность и позицией на человека как объекта воздействия (передача знаний и умений), что объясняется требованием изменения теоретико-методологических основ и адекватного подхода для организации системы образования в вузе;
- между рассмотрением отдельных проблем графической подготовки студентов технических вузов при изучении инженерной графики, основанных
на дискретных исследованиях различных сторон графической подготовки, и требованием подходить к этой проблеме системно.
Перечисленные противоречия определили актуальность исследования, его теоретическое и практическое значение, обусловили содержание и направления исследования, позволили осуществить выбор темы диссертационного исследования: «Теория и практика инновационного подхода к системе образования при подготовке будущих инженеров средствами графических дисциплин» (на примере предметной области начертательной геометрии).
В диссертации предлагается вариант решения проблемы исследования, обусловленной противоречиями, определяющими состояние существующей теории и практики подготовки будущих инженеров, не вполне соответствующее требованиям профессионального развития специалиста.
Для проведения исследований указанной проблемы был определен понятийный аппарат.
Цель исследования заключалась в теоретическом обосновании инновационного подхода к системе образования и разработке механизмов его реализации в профессиональной подготовке будущих инженеров средствами графических дисциплин.
Объект исследования: профессиональная подготовка будущих инженеров в образовательной системе технического вуза.
Предметом исследования явился инновационный подход к моделированию образовательной системы, обеспечивающий развитие и саморазвитие будущих инженеров как субъектов профессиональной деятельности.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены задачи:
1. Определить теоретико-методологические основы инновационного развития образовательной системы технического вуза для развития будущих инженеров, как субъектов становления своего интеллектуального, духовно-нравственного и профессионального потенциала.
2. Разработать идеальную модель вузовской системы обучения, используя инновационный подход, заключающийся в смене методологических и парадигмальных подходов к современному высшему образованию.
3. Осуществить проверку эффективности разработанной модели обучения в реальной практике подготовки будущих инженеров как субъектов саморазвития инженерно-графического образования.
4. Создать и экспериментально апробировать электронное учебное пособие по инженерно-графическим дисциплинам, включающее теорию и практику, для организации самостоятельной работы студентов, обусловливающей саморазвитие профессионального становления будущих инженеров (на примере начертательной геометрии).
Поставленная цель, а также теоретические и экспериментальные исследования образовательной реальности позволили сформулировать и положить в основу гипотезу исследования.
Образование будущего инженера в вузе происходит в условиях взаимодействия состава гуманитарной целостности: обучения, воспитания и профессионально-кадровой системы, а также предметных областей учебных дисциплин, направленных на достижение единых целей интеллектуального, духовного и профессионального развития специалистов. Освоение студентами опыта субъектов образовательных систем вуза позволит будущим инженерам экстраполировать его в систему предстоящей производственно-трудовой деятельности, реализуя профессионально-управленческие способности. Реализация целей образования по саморазвитию будущих инженеров, как субъектов, в условиях взаимодействия систем обучения, воспитания, предметной области начертательной геометрии в вузе станет возможно, если:
— осуществляется целевое управление синхронным взаимодействием учения и преподавания, воспитания и самовоспитания, управления и самоуправления в образовательной системе вуза;
- обеспечивается разработка и отбор технологий, необходимых для достижения прогнозируемых целей;
- организуется совместная деятельность субъектов образовательной системы по осмыслению и реализации образовательных, мировоззренческих, профессионально-управленческих целей обучения и воспитания студентов;
- создаются условия для овладения студентами опытом моделирования обучения, воспитания и управления их взаимодействием на занятиях в вузе;
- оказывается помощь студентам в организации самостоятельной работы, которая представляется в форме электронного учебного пособия по предметной области знаний.
Теоретико-методологическая основа исследования.
За методологическую основу исследований приняты теория систем, теория социального управления взаимодействием гуманитарных систем, которая реализует инновационный подход к моделированию системы обучения в техническом вузе. Теоретические положения теории обучения, воспитания, психологии, предметных областей учебных дисциплин и других наук. Поэтому теоретико-методологическую основу исследований составляют:
- фундаментальные работы в области философии, методологии образования, педагогики, психологии и теории деятельности (Б.Г.Ананьев, В.П.Беспалько, С.И.Гессен, Б.С.Гершунский, Д.Клиланд, В.Кинг,
A.Н.Леонтьев, Н.Д.Никандров, Л.С.Степашко, Д.И.Фельдштейн,
B.Д.Шадриков, П.Г Щедровицкий, Д.Б.Эльконин и др.);
— смена ориентиров в содержании педагогической науки в сторону гуманизации, восхождение к пониманию человека как самоценности реализуется в русле гуманистической педагогики (С.И.Гессен, М.А.Данилов, А.И.Дулов, П.Ф.Каптерев, И.Я.Лернер, А.С.Макаренко, В. А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, И.Ф.Харламов, С.Т.Шацкий и др.);
- решение научных проблем осуществлялось с опорой на теорию интеллектуального и духовного развития личности в системе обучения, развития образного и логического мышления, которые нашли отражение в работах педагогов-исследователей (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов,
В.П.Зинченко, Т.С.Комарова, В.С.Кузин, И.Я.Лернер, Б.Ф.Ломов, Н.А.Менчинская, С.Л.Рубинштейн, Ю.К.Татаренко, Н.Ф.Талызина, Л.Н.Терский, И.С.Якиманская и др.);
- важным источником исследования явились работы по организации учебного процесса в высшей школе Н.Д.Никандрова, А.В.Петровского и др.; по моделированию обучения - В.Г.Афанасьева, Ю.К.Бабанского, Б.В.Берсенадзе, В.П.Беспалько, Ю.О.Овакимяна, Ю.К.Татаренко, Т.И.Шамовой и др.; технологий обучения - В.П.Беспалько, И.Я.Лернера, М.Маркова, М.А.Чошанова и др.;
- идеи системного подхода в изучении педагогических явлений, использованные нами для моделирования гуманитарно-образовательной системы, прослеживаются в работах А.Н.Аверьянова, П.К.Анохина, В.Г.Афанасьева, Е.К.Дворянкиной, Д.Клиланда, В.Кинга, А. Конаржевского, Д.Ф.Каревой, М.Маркова, Л.И.Новиковой, Ф.И.Перегудова, В.А.Сластенина, Ю.К.Татаренко, Ф.П.Тарасенко, Л.Н.Терского и др.;
- теория моделирования и логика построения моделей в предметной профессионально-педагогической области нашли место в работах И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина, Л.И.Фридмана и др.;
- в разработке основ графического образования будущих инженеров использованы труды А.Адольфа, И.Н.Акимовой, О.В.Анякина, Л.В.Андреевой, А.Д.Ботвинникова, Я.А.Ваграменко, А.А.Гайзюмова, В.А.Гервера, Г.Ф.Горшкова, Д.Ф.Каревой, Ю.Ф.Катхановой, И.Б.Кордонской, Б.Ф.Ломова, Н.Г.Плющ, Т.А.Унсович, В.И.Якунина и др.;
- для моделирования гуманитарных систем, установки на общечеловеческие ценности и отбора адекватных технологий их достижения мы опирались на работы М.С.Кагана, ИЛ.Лернера, Б.Т.Лихачева, Ю.К.Татаренко и др.;
- нами выяснено, что подход к человеку, как системному образованию, как открытой миру системе, составляет основу работ Б.Г.Ананьева, М.С.Кагана, Б.Ф. Ломова, А.Маслоу, Е.Н.Князевой, К.Роджерса, И.Р.Пригожина и др.
Тема, цель, задачи, гипотеза обусловили выбор методов исследования. Теоретические методы: теоретический анализ положений философской, психолого-педагогической науки; теоретический анализ проблемы обучения и воспитания при изучении предметных областей учебных дисциплин в вузе; системный подход, моделирование, конструирование, экстраполяция. Эмпирические: метод педагогических наблюдений за системой образования в вузе; педагогический эксперимент; психолого-педагогический анализ различных форм занятий и мероприятий в вузе; метод бесед, анкетирования, интервьюирования; анализ исследовательских работ студентов; ретроспективный анализ опыта профессиональной деятельности диссертанта. Использовались методы математической статистики и обработки репрезентативной выборки и обработки полученных данных, диагностики.
Экспериментальной базой исследования определены Хабаровский институт инфокоммуникаций ГОУ ВПО «Сибирский государственный уни-
верситет телекоммуникаций и информатики», ГОУ ВПО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики», ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения», ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный гуманитарный университет».
Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.
Первый этап (2007 г.) - анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, анализ процесса внедрения новых информационных технологий в образование, оценка роли и места компьютерных технологий в графической подготовке будущих инженеров. Выявление закономерностей эффективности учебно-познавательной и учебно-профессиональной графической деятельности. Анализ понятийного аппарата, сбор эмпирического материала для последующей обработки, определение цели, задач и методики исследования, формулировка гипотезы, изучение опыта работы преподавателей.
Второй этап (2008 г.) - разрабатывался и проводился констатирующий эксперимент, анализировались показатели педагогической диагностики при изучении начертательной геометрии, проводилось анкетирование студентов, преподавателей для определения состояния проблемы развития профессионально важных качеств будущего инженера, проводились исследования по разработке научно-методических основ применения компьютерных технологий, структурированию отобранных учебных материалов и их обработке. Разрабатывался компьютерный учебно-методический комплекс.
Третий этап (2009 г.) - проведение формирующего эксперимента, апробация внедрения компьютерного учебно-методического комплекса в учебный процесс. Разработка моделей формирования конкретных профессионально важных личностных качеств будущего инженера, определение критериев оценки уровня их развития.
Четвертый этап (2010 г.) - проведение анализа, обработки, обобщения и систематизации результатов опытно-экспериментальной работы; разработка методических рекомендаций и оформление результатов исследования в виде диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, и их научная новизна:
- на основе системного анализа современной образовательной парадигмы разработана идеальная модель системы обучения для изучения начертательной геометрии, учитывающая формирование профессионально значимых качеств будущего инженера, определенных Государственным образовательным стандартом направления «Телекоммуникации»;
- обоснована зависимость качества графической подготовки будущих инженеров от степени реализации системно-синергетического потенциала новых информационных технологий в процессе интеграции дидактического и методического обеспечения графической подготовки студентов технического вуза;
- осуществлена модернизация технологий лекционного и практического компонентов процесса обучения начертательной геометрии;
- доказана эффективность и целесообразность применения электронного обучающего комплекса, предполагающего вывод студентов на уровень субъекта системы обучения при изучении начертательной геометрии;
- создана интегративная модель применения компьютерных технологий, включающая компьютерный учебно-методический комплекс, дидактические цели формирования и применения, организацию обратной связи и диагностический аппарат посредством компьютерных технологий;
- обоснована и практически подтверждена эффективность применения компьютерных технологий, содержащих средства, формы и методы реализации целей в системе обучения студентов технического вуза при изучении начертательной геометрии.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:
- теоретически обоснован системный подход к совершенствованию графической подготовки студентов технического вуза, основанный на комплексном использовании функциональных возможностей новых информационных технологий в направлении формирования в учебном процессе профессионально значимых личностных качеств будущего инженера;
- разработаны теоретические модели педагогической системы графической подготовки студентов с использованием новых информационных технологий;
- теоретически обоснована концепция создания электронного учебно-методического комплекса, содержащего инновационные дидактические материалы и методики их использования;
- теоретически обоснованы и разработаны способы реализации дидактического комплекса, ориентированного на повышение эффективности графической подготовки и формирование профессионально значимых качеств будущего специалиста.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении учебно-дидактического комплекса по курсу начертательной геометрии, включающего инструментальные среды для реализации обучающих, контролирующих и тестирующих программ в виде электронного учебного пособия. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Хабаровского института инфокоммуникаций ГОУ ВПО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики», ГОУ ВПО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики», ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения», ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный гуманитарный университет», ГОУ ВПО «Амурский государственный университет».
Результаты исследования могут быть использованы в системе обучения при изучении начертательной геометрии, в совершенствовании учебных программ, при создании учебных пособий для самостоятельной работы студентов.
Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов подтверждается:
- положениями психологической, педагогической науки и обеспечивается общим методологическим подходом (системным) к обучению при изучении начертательной геометрии;
- практикой внедрения научно-методических разработок в учебную работу со студентами, проведением педагогического эксперимента и анализом его результатов с применением методов математической статистики;
- личным участием автора в опытно-экспериментальном обучении и работе, в которой приняли участие свыше 150 студентов, преподавателей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Согласно требований государственных образовательных стандартов и других материалов, студенты - будущие инженеры должны овладеть це-леполаганием, моделированием и организацией системы обучения и воспитания как субъекты профессионально-управленческой деятельности, уметь анализировать полученный результат по степени достижения поставленных целей в названных системах и экстраполировать этот опыт в область трудовой деятельности. Однако традиционное обучение в техническом вузе слабо обеспечивает формирование требуемых способностей, поэтому необходимо реорганизовать учебную работу в вузе так, чтобы создать условия для их развития. Начертательная геометрия содержит в себе, а поэтому предоставляет, большие возможности для развития не только инженерно-графического образования будущих инженеров, но и для становления их субъектами саморазвития интеллектуального, профессионального потенциала и духовной культуры. Для реализации обозначенных целей были определены теоретико-методологические основы инновационного развития образовательной системы технического вуза, моделирование и функционирование которой позволяют обеспечить развитие будущих инженеров как субъектов становления их интеллектуального, духовно-нравственного и профессионального потенциала при изучении предметных областей учебных дисциплин.
2. С использованием системного подхода в качестве концептуально-методологической основы, определившей инновации, заключающиеся в смене парадигмы к современному высшему образованию, разработаны идеальная и реальная модели системы обучения в техническом вузе для повышения развития студентов - будущих инженеров как субъектов становления своего интеллектуального, духовного и профессионального потенциала средствами начертательной геометрии. Для чего были:
- определены оперативные цели: образовательные, мировоззренческие, профессионально-управленческие;
- разработаны механизмы, позволяющие студентам овладевать опытом выбора целей и опытом согласования деятельности с целями на основе адекватных целям технологий при изучении начертательной геометрии; параметры и критерии оценки развития субъектности студентов;
- созданы механизмы для понимания своей субъектности будущими инженерами, состоящей в реализации опережающего моделирования познания и поведения как систем, которые находятся в разрушительной или сози-
дательной позиции по отношению к саморазвитию и в состоянии синхронного или рассогласованного взаимодействия с окружающим миром систем.
3. Апробация разработанной модели системы обучения, направленной на развитие будущих инженеров средствами начертательной геометрии, свидетельствует об эффективности предложенной модели. Показано, что реализация данной модели:
- формирует опыт саморазвития будущих инженеров в системе вузовского обучения;
- позволяет приобрести важнейшую способность человека - быть субъектом интеллектуального, духовного и профессионального саморазвития при изучении предметных областей знаний и как субъектов саморазвития инженерно-графического образования;
- обеспечить положительную мотивацию студентов к саморазвитию себя, как субъектов, и созданию и развитию систем социокультурного пространства и пространства трудовой жизнедеятельности.
4. Создано и экспериментально апробировано электронное учебное пособие по инженерно-графическим дисциплинам, включающее теорию и практику, для организации самостоятельной работы студентов, обусловливающей саморазвитие профессионального становления будущих инженеров (на примере начертательной геометрии).
Апробация работы. Материалы и результаты исследования обсуждались на заседании научно-теоретического семинара кафедры начертательной геометрии и инженерной графики Дальневосточного государственного университета путей сообщения, обсуждались на заседании кафедры инженерной графики Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики, Дальневосточного государственного гуманитарного университета; материалы исследования докладывались на Международных, Всероссийских конференциях.
Внедрение результатов исследований в практику. Занятия по инженерной графике в Хабаровском институте инфокоммуникаций Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики, Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики, на кафедре начертательной геометрии и инженерной графики Дальневосточного государственного университета путей сообщения, Дальневосточного государственного гуманитарного университета, Амурского государственного университета проводятся по рабочим программам с учетом предложенных в данной диссертации методических разработок.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 542 наименований, приложений. Объём основного текста составляет 380 страниц. Кроме текстовых материалов в работу включены рисунки, таблицы и графики. Общий объем диссертации - 455 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель, объект и предмет исследования, выдвигается гипотеза, ставятся задачи, раскрывается методологическая основа, методы исследования, описаны этапы исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, определены основные положения, выносимые на защиту, указаны сведения об апробации работы.
В первой главе «Научно-теоретические основы проблемы инновационного развития системы для профессионального становления студентов средствами графических дисциплин» излагаются философско-методологические, психологические и педагогические подходы к исследованию проблемы. Проведенный анализ позволил рассмотреть исторический ракурс и перспективы инженерно-графического образования студентов технического вуза; определить методологические аспекты в обеспечении инновационного развития образовательной системы технического вуза, моделирования системы обучения для становления субъектной позиции будущих инженеров при их профессиональной подготовке, управления взаимодействием систем обучения и предметной области инженерной и компьютерной графики для развития профессиональных способностей будущих инженеров.
Для преодоления «дефицита гуманитарной образованности выпускников технических вузов», возникшего вследствие ориентации технического образования на воспитание инженера узкого профиля, по мнению В.Г. Кине-лева, возникла необходимость включить в программу изучения графических дисциплин историю российской инженерной науки. Исторический аспект развития начертательной геометрии, как учебной дисциплины, методов изображений, рассматривались в трудах Ж.Ж.Есмухановой, Н.Г.Плющ, Б.Ф.Тарасова, СЛ.Фролова и др.
Конец XX столетия, принесший заметные преобразования во все сферы жизнедеятельности человека на основе компьютерных технологий, нашел свое отражение и в графическом образовании. Современному инженеру уже недостаточно знаний и опыта по выполнению и чтению чертежей, а также опыта владения графическими методами решения инженерных задач. Необходимо выработать способность быстро адаптировать свою деятельность к постоянно меняющимся условиям.
В связи с этим широкое внедрение САПР на производстве требует изменения как содержания графической подготовки, что предполагает введение в учебные планы вузов дополнительной информации, так и разработки инновационных подходов: во-первых, к организации работы студентов с предметной областью графических дисциплин для реализации программ курсов компьютерной графики, графического дизайна, деловой графики; во-вторых, к организации взаимодействия педагогов и студентов, которое должно создавать условия развития субъектной позиции будущих инженеров, имеющих телеологическое (системное, целевое) мышление.
Однако в методических материалах просматривается тенденция к развитию либо содержательно аспекта графических дисциплин, либо прикладной характер начертательной геометрии для решения задач геометрического моделирования не только абстрактных геометрических пространств, но и сложных объектов и процессов реального мира. И меньшее внимание уделено моделированию целевого взаимодействия всех участников образовательного пространства. По мнению Р.Ф. Абдеева, «информационное мировоззрение» стало основой совершенствования учебного процесса, что неизбежно требует не только изменения содержания предметных областей, но и нового, системного видения реальности. Графические дисциплины в сочетании с компьютерными технологиями дают и уникальные возможности для развития пространственных представлений человека, его образно-логического мышления, и позволяют решить задачи современного образования в техническом вузе на теоретической основе системного видения мира.
Современная государственная политика в области образования предполагает гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей жизни и здоровья человека, свободного развития личности.
При решении обозначенной задачи следует учитывать тот факт, что современная цивилизация, базирующаяся на социальном благе, невозможна без опоры на нравственно ориентированный интеллект. Интеллектуальное и духовное развитие и саморазвитие человека происходит постоянно, в том числе - при изучении предметных областей учебных дисциплин в вузе, среди которых в техническом вузе находятся графические дисциплины, позволяющие развивать графическую культуру будущих инженеров.
Поэтому не вызывает сомнения тот факт, что профессиональная подготовка будущего инженера в вузе должна осуществляться с опорой на обозначенные выше идеи гуманистического подхода, которые в своих исследованиях мы положили в основу определения целей образования.
По мнению С.И. Гессена, целью образования является «не только приобщение учеников к культуре, в том числе к научным достижениям человечества, но и одновременное формирование высоконравственной, свободной и ответственной личности». С учетом обозначенного положения, на занятиях в вузе при взаимодействии преподавателя со студентами, куда встраиваются предметные области графических дисциплин, как элементы культуры, необходимо учитывать взаимосвязь науки и культуры.
Однако на фоне уверений о единстве науки и культуры в наши дни, как справедливо отмечает В. Н. Порус, все четче и четче вырисовываются контуры серьезного разрыва между ними. «Научный прогресс уже не воспринимается обществом как неоспоримое доказательство культурного развития: наука и культура становятся безразличными друг другу».
Культура теперь может оказывать свое влияние на жизнь, только проходя, - по образному выражению В. С.Библера, - «через узкое горлышко науки». Естественнонаучная картина мира стала господствующей мировоззренческой формой и одновременно - «превращенной формой» целостного мировоззрения. Картина мира, написанная человеком, оказалась лишенной чело-
веческого присутствия, антропного содержания, однако, заняла свои прочные позиции и в сфере образования, заменив собой целостное мировоззрение.
В образовании «моделируется» большая наука, учащиеся знакомятся с содержанием естественнонаучных законов, логикой вывода и доказательством основополагающих научных истин. Существенным для такой модели образования стало то, что оно не сумело удержать в себе главное для большой науки - «культурное незнание» (B.C. Библер), открывающее путь творчеству, научному поиску, самореализации в открытии истины.
Смыслом образования в такой парадигме стала «...особая «перемотка» знаний, умений и навыков (ЗУН) в голову и руки учащегося - в наиболее компактной, уплотненной, «снятой» (в учебнике) форме». Учащийся становится главным «медиатором» между знанием (человечества) и незнанием (учащийся), основным посредником между учащимся и учителем. Воспитание, как составляющая образования, ориентированное на такую научную парадигму, становится своеобразным «довеском» и органически не вписывается в учебный процесс. Все это указывает на необходимость переосмысления парадигмы образования, а также требуют разработок механизмов внесения инновационных изменений, как в моделирование образовательного пространства, так и инноваций в технологии изучения предметных областей знаний.
Как показывает практика, многие преподаватели высшей школы склонны к эмпирическому мышлению и не имеют желания вникать в теоретическую основу системы образования и преобразования ее на язык практики. В большей степени, виной такого положения является сама высшая школа, которая, вооружая преподавателей теоретическими знаниями в области педагогики, психологии и методики, не давала до недавнего времени механизмов их реализации в практическую деятельность.
С позиции такого подхода получает свой эпистемологический образ феномен образования. Его основной целью и результатом в данной парадигме мышления определяются знания и умения. Они становятся и смыслом, и основной ценностью образования. В таком подходе к образованию утопает, теряется, уничтожается сам человек. Знания сначала отчуждаются от человека, затем становятся внешней по отношению к нему «силой». Человек обретает их для покорения природы, господства над ней и практического использования ее богатства. И в этом безудержном использовании он отчуждается от мира природы сам, постепенно утрачивая свои природные корни, исконные основания и ценностные качества гармоничного мира с миром природы бытия. Встает проблема цивилизационного значения - целостности человека, природы и культуры, образования как ее части.
В практике работы вузовских преподавателей нормой считается то, что в обучении студентам необходимо «передавать» знания по предмету. С нашей точки зрения, в системе обучения должна совершаться сложнейшая деятельность по моделированию интеллектуального, духовного и профессионального потенциала обучающихся для того, чтобы они стали субъектами своего саморазвития.
Позиция о смене целей в вузовском образовании согласуется с современными исследованиями. Так, кандидат технических наук В.П. Овечкин утверждает: «Совершенствование среды жизнедеятельности общества... может быть достигнуто только технологически образованным человеком, понимающим необходимость паритетного развития природной и технологической среды для собственного благополучного развития, формулирующим цель технологического образования, которая заключается в формировании («образовании») субъектом устойчивого культурно-технологического развития самого себя и среды своей жизнедеятельности».
В логике рассматриваемой проблемы отметим, что современный этап развития образования обусловлен сменой научно-теоретической парадигмы, повлекшей необходимость осуществления в нем инновационных преобразований. Новая образовательная парадигма предполагает моделирование социокультурного пространства, где происходит становление личности гражданина как субъекта интеллектуального, духовного и профессионального саморазвития, как носителя целей, идей и норм созидательного преобразования действительности.
Многие исследователи, рассматривая подготовку специалиста в вузе, делают вывод, что решение проблемы возможно только с ориентацией на системный подход, при котором становится возможным формирование личности специалиста в единстве интеллектуального, духовного и профессионального ее развития и саморазвития. Как подчеркивает Б.Ф.Ломов, идеи системного подхода, как общенаучного метода для решения проблем образования, применяются недавно. Начиная с 70-х годов прошлого века, они нашли отражение в работах многих ученых и педагогов-практиков, утверждающих, что «ни один сложный объект в наше время не может рассматриваться иначе, как с этих позиций».
Системный подход - одно из методологических направлений в современной науке, выражающее идеи системности, универсальности и многообразия форм существования объектов. Реализация идей системного подхода проявляется в рассмотрении объектов в конкретных науках как определенной системы, наличии у объектов специфических свойств: состава, структуры, законов функционирования и развития систем; системные представления являются важнейшей чертой современного познания и практики.
Современная высшая техническая школа призвана удовлетворить потребности современного общества в грамотных специалистах. В настоящее время она находится в постоянном поиске и обновлении всех сторон своей деятельности, и основой для этого совершенствования являются положения новой парадигмы образования, потребовавшие новых концептуально-методологических подходов, реализация которых возможна при системном осмыслении педагогических реалий.
Использование системного подхода в качестве теоретической базы для исследования любых объектов не дань моде, а веление времени. Этот подход наиболее полно раскрыт в философско-методологических трудах А.НЛверьянова, В.Г. Афанасьева, И.В.Блауберга, Е.К.Дворянкиной,
Т.А.Ильиной, Д.Клиланда и В.Кинга, Д.Ф.Каревой, Н.В.Кузьминой, Ф.И.Перегудова, Ф.П.Тарасенко, Э.Г.Юдина и др. В работах ведущих педагогов-исследователей Ю.К.Бабанского, В.П.Беспалько, и мн. др. определяются отдельные системные свойства обучения и воспитания.
Приняв за методологическую основу исследований системный подход, мы рассматриваем обучение как целостность, т.е. систему, где под учебно-воспитательным процессом понимается функционирование и развитие системы, как смена ее состояний.
Наука педагогика свидетельствует, что ее объект - педагогические системы, которые, в свою очередь, являются гуманитарными системами си-нергетического типа. Специфика таких систем: нелинейный характер развития, схоластический характер результата. Развитие признается исходным и постоянным свойством системы и описывается в терминах синергетики: поле путей развития, точки бифуркации, самоорганизация, саморазвитие.
Воздействие на объект придает ему характер развивающего, т.е. создаются условия для его самоорганизации и саморазвития. Развитие системы обучения характеризуется переходом ее в новое качественное состояние - в систему самообучения, системы воспитания - в самовоспитание, развития - в саморазвитие.
Таким образом, анализ материалов по философии, педагогике и психологии, теории систем и управления обусловил в качестве методологической основы изучения теории и практики инновационного развития образовательной системы и ее субъектов принятие системного подхода.
На основе принятого подхода стало возможным моделирование взаимодействий педагога и студентов на занятиях, в которые аксиоматически встраивается предметная область начертательной геометрии и инженерной и компьютерной графики.
Рассматривая целостность личности специалиста как субъекта своего становления и развития, мы, таким образом, согласуем свои позиции с теорией системного подхода, рассматривающего объект как целостность, как сложную самоорганизующуюся систему синергетического типа.
При рассмотрении проблемы знаний из предметной области начертательной геометрии с позиции системного похода мы использовали исследования П.Р.Атутова, B.C. Леднева, И-Я.Лернера, М.Н.Скаткина и др.
Благодаря системному подходу усвоение знаний из предметной области начертательной геометрии можно рассматривать и описывать не только в статическом, но и в динамическом состоянии. Этот подход решает проблему превращения практики образования в управляемую систему.
Одним из условий эффективности взаимодействия систем является осознание субъектами целей и средств их реализации в совместной деятельности, как участников образовательного пространства.
Гипертрофия одной из системообразующих характеристик (функционирование) системы приводит к ее разрушению. Для установления гармоничных отношений, синхронного взаимодействия систем и ее субъектов, необходимо взаимодействием управлять. В педагогике такое
взаимодействие получило название сотрудничества. Появление состояния сотрудничества фиксирует факт появления системы, описанный в науке синергетике как самоорганизация. Целевое сотрудничество субъектов систем преподавания и учения, воспитания и самовоспитания на учебных занятиях обеспечивает синхронность взаимодействия названных систем. Если же взаимодействие субъектов систем не обеспечивается их совместной активностью (наличием единой цели), то упорядоченности взаимодействия в системе произойти не может, а это, в свою очередь, не гарантирует достижения желаемого результата.
Важным аспектом применения теории систем для рассмотрения образовательной системы вуза является разработка педагогических технологий, к каковым относятся: целеполагание, моделирование, организация взаимодействия субъектов систем по реализации сконструированной модели, а также осуществление анализа полученного результата по степени достижения цели.
В настоящее время, как утверждают многие исследователи, нет четкого определения «инновации», которое определяло бы цель и круг задач, принимаемых при решении вопросов данного направления. Порой словом «инновация» пользуются как модным термином при выполнении текущих, рядовых проблем».
Эффективность инновационной работы реально можно оценить, если под нею понимать результат, воплощенный в виде нового или существенно усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, или технологического процесса, используемого в практическом производстве.
В отдельных случаях это определение распространяют на организационные формы, услуги, но итогом должно быть получение эффективной прибыли, эффективности реализуемых процессов.
Инновационную деятельность в своих исследованиях мы видим в том, что предлагаем сменить традиционный подход к образованию, к деятельности педагогов и к взаимодействию их со студентами при изучении предметной области начертательной геометрии на методологической основе системного подхода.
Таким образом, преобразования, которые мы предлагаем в своих исследованиях, состоят в том, что в качестве методологии образования принят системный подход, позволяющий рассматривать образование как систему и обеспечивающий вывод составляющих этой системы на новый уровень: обучение - в самообучение, воспитание - в самовоспитание. При этом обучающиеся приобретают опыт управления становлением своей субъектной позиции, который они могут экстраполировать в предстоящую профессиональную деятельность. При таком подходе к образованию мы видим его инновационные преобразования.
В исследованиях проблемы подготовки будущего инженера важными оказались теоретические основы, раскрывающие понятие субъекта, так как целостный философский образ человека рассматривается как идеал образовательной системы, конкретизируемый относительно ее главного
субъекта - развивающейся личности человека - человека творца. Проблема формирования и развития у студентов свойств субъекта есть сознательная и ответственная задача деятельности педагога высшей школы (Е.К.Дворянкина).
Идеи становления субъектной позиции будущих специалистов отражены во многих исследованиях. Как утверждает В. Д. Троицкий: «Способность личности организовать и регулировать свою жизнь как целое, подчинение ее целям, ценностям, есть высший уровень и подлинное качество субъекта». Активность субъекта в образовательном пространстве определяется как новое личностное образование, характеризующееся возможностью ставить, решать в деятельности определенные задачи. Специалист, став субъектом, постоянно решает задачу совершенствования себя, в чем проявляется его человеческая специфика (К.А.Абульханова-Славская, В.А.Сластенин и др.).
Таким образом, можно определить субъекта в образовательном пространстве как носителя целей системы образования и технологий их реализации. Это отражено в определении цели образования и обеспечивает структурное (целевое) единство и взаимосвязь элементов образовательного пространства, где происходит становление обучающихся как субъектов самовоспитания и управления синхронным их взаимодействием с окружающим миром природных систем и общественных целостностей (Е.К.Дворянкина).
Моделирование образовательной системы в каждом учебном заведении осуществляется на теоретической основе дидактики - науки о содержании образования и обучения, которые мы рассматриваем с позиции системного подхода, определяя их системообразующие характеристики, одной из которых является структура. В гуманитарных системах под структурой понимается цель, рассматриваемая на стратегическом, оперативном и тактическом уровнях ее преобразования. Стратегические цели системы обучения определены в нормативных документах: развитие интеллектуального, духовного и профессионального потенциала студентов. Оперативный уровень целей, согласованный со стратегическим, определен нами следующим образом:
1. Образовательная цель (Оц).
2. Мировоззренческая цель (Мц).
3. Профессионально-управленческая цель (ПУц).
Этот уровень целей требует декомпозиции до возможности их прогнозировать и реализовывать, то есть преобразования их до уровня рабочей применимости.
Декомпозиция образовательной цели осуществляется на три уровня усвоения, определяющих ее «дерево цели», которое предлагается студентам для выбора, для получения конечного результата их интеллектуального развития на занятиях в вузе или при организации самостоятельной деятельности. В таком случае предметная область учебной дисциплины (тема занятия или задания) рассматривается не как самоцель, а как средство саморазвития интеллектуального потенциала студентов на уровнях усвоения.
Для рассмотрения второй цели системы обучения отметим, что педагогическая литература последнего времени, включая фундаментальные исследования, материалы дискуссий, журнальных статей и других источников информации, констатирует безоговорочную актуальность развития духовно-нравственного потенциала молодежи. Поэтому разработка содержательно-целевых и процессуальных характеристик указанной проблемы требует концептуального и практически-технологического решения.
Концептуальную основу указанного аспекта педагогической деятельности мы, как и при анализе системы обучения, считаем целесообразным согласовать с логикой системного подхода к управлению образованием.
На занятиях в вузе моделирование духовно-нравственного пространства позволит студентам понять, на созидательных или разрушительных позициях организованы отношения в системе, поможет определить, организуется в образовательном пространстве занятия синхронное или рассогласованное взаимодействие систем. Управляя развитием своего интеллекта по уровням усвоения, субъектам учения необходимо гармонично моделировать свои отношения и к саморазвитию, и к окружающему миру, что обеспечивается нравственными категориями, для которых мы также строим «дерево цели» для выбора из них студентами составляющих и принятия их регуляторами своего поведения.
Выбор нравственной цели осуществляют все субъекты системы. Осознавая, осуществляя выбор и реализуя цели, человек развивает у себя качества свободного деятеля - творца, так как составляющими информационного поля добра категории свободы является целеустремленность, самостоятельность, сознательность и даже самопринуждение.
Для того чтобы обеспечить сознательно-субъектную позицию развития личности, основанную на осмыслении и способах реализации образовательных и мировоззренческих целей на занятиях, студентам необходимо усвоить эту информацию. Очевидно и то, что, осмысливая цели и осваивая технологию их реализации в системе обучения, будущие инженеры, одновременно включаются в моделирование своего поведения во взаимодействии с составом образовательных систем: преподавание и учение, воспитание и самовоспитание, управление и самоуправление их взаимодействием.
Моделирование целевого поведения в системе обучения способствует интегрированию сознания студентов, как системы интеллектуального и духовного их саморазвития. Студенты приобретают опыт субъектов учения и экстраполируют его в другие организационные формы деятельности.
Для решения целей субъектного развития обучающихся в образовательном пространстве преподаватель встраивает в систему обучения предметную область учебной дисциплины. В свою очередь, это является фактом моделирования системы профессиональной подготовки будущих инженеров на основе нравственно-гуманистических отношений, обеспечивающих как субъектное интеллектуальное и духовное саморазвитие студентов в вузе, так и их профессиональное становление, предполагающее экстраполяцию опыта учения студентов в опыт моделирования предстоящей деятельности. Поэто-
му преподаватель вуза «не читает лекцию», «не проводит семинар», «не проходит тему», «не решает задачи», а моделирует образовательное пространство, в котором происходит становление субъектов системы образования и одновременно решается проблема профессиональной подготовки инженеров.
Таким образом, рассмотренные нами образовательные и мировоззренческие цели занятий в техническом вузе имманентно переводятся в профессионально-управленческие. Стратегический уровень этих целей принят нами как способности: академические, дидактические, конструктивные, организаторские, коммуникативные и др. Для того чтобы обеспечить применимость профессионально-управленческих целей в системе вузовского обучения студентов, мы приняли логику их декомпозиции на занятиях и при саморазвитии субъектов учения. Преобразование этой цели в логике нашего исследования содержит следующие аспекты:
1. Определение предметной области по каждой из принятых для реализации способностей;
2. Декомпозиция этой цели по двум составляющим: оперативный и тактический уровни.
Постановка образовательных, мировоззренческих и профессионально-управленческих целей на тактическом уровне и реализация их адекватными технологиями на занятиях со студентами в вузе и означает моделирование системы обучения и системы воспитания при изучении основ наук.
Мы считаем, что системный подход к моделированию образовательных систем позволит решать названные актуальными проблемы подготовки инженерных кадров, которые на учебных занятиях осваивают опыт саморазвития интеллектуального, духовного и профессионального потенциала в логике сознательной деятельности, как в области использования научной информации, так и в области профессионального труда.
Из теории систем и управления известно, что две системы, вступая во взаимодействие, образуют субъектно-объектные отношения, требующие управления этим взаимодействием. В образовательном пространстве преподавание и учение, воспитание и самовоспитание, как элементы этого пространства, также вступают в субъектно-объектные отношения, что неизбежно влечет за собой появление системы управления. Система управления имеет три характеристики: состав, структура и функционирование. Состав системы управления обозначен в технологии, описывающей этапы ее цикла (см. таблицу 1). Цели управления реализуются в логике этапов цикла технологии управления, которые предстоит применять к моделированию образовательной системы (идеальная модель) и перевода ее в состояние реальной педагогической деятельности (реальная модель), которое осуществляют субъекты взаимодействующих образовательных систем.
Таблица 1 - Этапы цикла управления
Стратегиче- Декомпози- Идеаль- Реальная модель Анализ результа-
ская цель ция: опера- ная мо- системы. Органи- та по степени
тивная, так- дель сис- зация деятельности достижения цели
тиче- темы по реализации це-
ская«Дерево лей посредством
цели» технологий
Предпола- Декомпози- Опреде- Применение разра- Результат может
гаемый ция цели, ление со- ботанных техноло- быть измеряемый
стратегиче- выводящая става гий для реализации и не измеряемый,
ский ре- ее на рабо- системы, целей системы, отсюда - крите-
зультат, чий уровень, структу- принимая во вни- рии:
возможный к которому ры, функ- мание то, что тех- 1 Однозначность
для прогно- возможно циониро- нологии включают: цели на «входе»
зирования, применение вания алгоритм, соотне- и «выходе»;
но не воз- технологии. (разра- сенных с ним ме- 2 Грамотность
можный для Построение ботка тодов, средств и управления сис-
полного ис- «дерева це- техноло- форм достижения темой по пяти
полнения, ли», содер- гий реа- цели. Применение этапам цикла;
т.к. отно- жащего опе- лизации операционного ал- 3 Использование
сится к ративный и рабочих горитма принятия технологий, га-
фундамен- тактический целей решения: Анализ - рантирующих
тальным уровни системы) Диагноз - Решение результат;
знаниям и предпола- - Результат 4 Сравнение ре-
не техноло- гаемого ре- зультатов в
гизируется, зультата сходных ситуа-
являясь циях у разных
идеальным исполнителей;
ориентиром 5 Рефлексия.
Постановка и реализация целей на занятиях со студентами на базе предметной области начертательной геометрии, как учебного предмета, управление взаимодействием системы обучения и этой предметной области знаний обусловливают не только формирование основ графической культуры, но и способствуют развитию профессиональных способностей будущих инженеров.
Если образовательные цели в системе профессиональной подготовки будущих инженеров направлены на развитие их интеллектуального потенциала (памяти, репродуктивного и творческого мышления, пространственного воображения) средствами начертательной геометрии, то их достижение способствует также формированию графической культуры инженеров.
Начертательная геометрия содержит большие возможности для раскрытия и развития пространственно-образного мышления и восприятия мира. Она дает богатую информацию о многообразии форм и предметов окружаю-
щего мира, о трудностях и противоречиях культурно-исторического процесса. История развития графической культуры - это память народов, бережно передаваемая от поколения к поколению в виде знаний о передаче объемной информации. Такая информация может быть использована для реализации мировоззренческих целей с использованием пути их реализации через программный материал (А.И. Дулов).
Выполнение различных заданий по начертательной геометрии дает студенту возможность мыслить средствами графики, что может служить основанием для развития пространственного мышления и воображения, активизировать творческое воображение. Кроме того, при выполнении заданий студентами, педагог предлагает использовать алгоритм управленческого решения: Анализ —* Диагноз —> Решение —> Результат. Операция анализа (место теории в ситуации вопроса) способствует формированию опыта не только воспринимать и анализировать пространственные образы и чертежи, но и видеть противоречия и проблемы, связанные с мыслительной деятельностью. Снятие таких противоречий и разрешение проблем обусловливает развитие репродуктивного (теоретического, абстрактного, логического, системного) и творческого мышления. Операция диагноза позволяет установить образовательную цель и мотив деятельности при выполнении задания и разработать адекватную технологию. Выполнение операции решения зависит от цели, спрогнозированной в результате осуществления первых двух операций. В любом случае, выполнение этой операции предполагает построение идеальной модели деятельности и перевод ее в реальную, что сопровождается применением операций разработанного алгоритма для выполнения задания. Завершает названный алгоритм операция подведения итогов и анализа полученного результата.
Приобретая опыт управления развитием своего интеллекта по уровням усвоения, духовности на основе составляющих нравственных категорий, принятых регуляторами поведения, студенты становятся субъектам системы учения, субъектами самовоспитания, моделирования своего поведения и отношения и к этому саморазвитию, и к окружающему миру.
Усвоение основ научного управления, содержания, методов и форм управления, овладение опытом управления взаимодействием систем становится одной из первостепенных задач профессионала любой области труда. Каждый работник профессионально-производственной отрасли свое лично-стно-гражданское предназначение в жизни выполнит в том случае, если он станет субъектом саморазвития своего интеллектуального и духовного потенциала, субъектом установления гармоничных отношений с окружающим миром природы и людей, в пространство которых он включается в период трудовой деятельности.
Во второй главе «Технология моделирования образовательной системы в вузе при подготовке будущих инженеров средствами графических дисциплин (на примере начертательной геометрии)» раскрывается системный подход к решению проблемы моделирования системы образования технического вуза, рассматриваемой как синхронное взаимодействие сис-
тем обучения, воспитания и предметной области учебной дисциплины. Так как моделирование предполагает постановку целей и разработку адекватных им технологий, то нами определены цели образовательной системы на стратегическом, оперативном и тактическом уровнях. Для постановки целей оперативного уровня и их реализации были разработаны технологии на базе предметной области начертательной геометрии.
Для проверки выдвинутой гипотезы по решению проблемы исследования была организована экспериментальная проверка разработанной модели взаимодействия систем обучении и воспитания студентов при изучении названной предметной области.
Экспериментальная работа предполагала проверку целесообразности использования системного подхода в качестве методологической основы исследования подготовки будущих инженеров как субъектов профессиональной деятельности, что, на наш взгляд, стало инновационным подходом, позволяющим реорганизовать традиционный подход, где доминировали знания, умения и навыки как цели, в подход, где цели направлены на развитие.
В реальной педагогической практике системы подготовки будущих инженеров как субъектов саморазвития инженерно-графического образования (на примере начертательной геометрии) предполагалось обеспечение: освоения и применения студентами технологии целеполагания; осмысления, разработки и применения технологий, адекватных целям; овладения будущими инженерами технологией моделирования образовательной системы и управления взаимодействием ее составляющих, что способствует развитию их профессионально-управленческих способностей для организации деятельности на занятиях в вузе и экстраполяции полученного опыта в профессиональную область труда.
Чтобы разработка технологий была успешной, был проведен анализ программ начертательной геометрии, который позволил констатировать, что в ней отражен только предметный аспект образования, целевой же отсутствует, без чего невозможно планировать систему познания, формировать мыслительные операции у студентов, и нет возможности для овладения алгоритмом управления предстоящей деятельностью.
Таким образом, как показал анализ, при отсутствии в системе обучения оперативных целей нет возможности осуществить управление профессиональной подготовкой студентов, обеспечить развитие у выпускников графической культуры, как на уровне моделирования системы учения, так и на уровне отслеживания результатов. Ибо результат можно отследить при наличии целей и технологий их реализации, как при построении идеальной модели, так и при ее реализации (организация взаимодействия субъектов) в реальной педагогической практике.
Мы обозначили свою позицию, состоящую в том, что студент - это личность, находящаяся в соответствующем пространстве и времени, в котором она подвержена саморазвитию. Развитие общества зависит от каждого его представителя, то есть от его обученности и воспитанности. Важен уровень готовности к овладению знаниями, опытом использования их в знако-
мых и неопределенных ситуациях; умением отделять доброе от злого, чтобы грамотно на общечеловеческих ценностях устанавливать межличностные отношения; быть готовым преодолевать трудности. Все это позволит человеку жить комфортно в социальной системе (Н. А.Бердяев).
Поэтому основная задача педагога на занятиях со студентами состоит в том, чтобы обеспечить понимание ими себя не как объектов воздействия, а как субъектов познания и поведения, чтобы в становлении субъектной позиции приобреталась устойчивая, сильная жизненная позиция.
Не менее важно развитие и саморазвитие у студентов мотивации к научному познанию. Четкое представление, что должен усвоить студент при изучении начертательной геометрии, направив свои энергетические силы на достижение положительного результата, чему, по нашему мнению и мнению других ученых, способствует осмысление и постановка целей. Научность, профессионализм в работе с материалом по начертательной геометрии, проявляющийся в умении видеть объекты в пространстве и движении, уметь осуществить анализ изображения, прочитать его - все это зависит от уровня мотивации, которая в свою очередь, обусловлена постановкой мировоззренческой цели.
Формирование нравственности, ответственности будущего специалиста является настоятельным требованием современного общества. Ответственность подразумевает под собой системное качество, которое является результатом отражения объективно необходимых взаимоотношений в обществе, «характеризующих обязанность личности осознанно выполнять предъявляемые требования, в соответствии с нравственным долгом и социальными нормами» (О. А. Шушерина).
Особенность работы в экспериментальных группах проявлялась в том, что программа информационного материала не была самоцелью, а являлась средством профессионального развития будущих инженеров как субъектов деятельности. Обязательным условием для работы в этих группах являлось осмысление системного подхода в образовании и педагогом, и студентами, принятие и применение его на практике и рефлексия деятельности на занятиях в техническом вузе.
В результате эксперимента предполагалось зафиксировать: механизмы перевода системы образования в новое качественное состояние, а именно: преподавание и воспитание, субъектом которых является педагог - в систему учения и самовоспитания, соответственно, субъектом которых должен стать студент; определить механизмы целевого управления взаимодействием систем для достижения субъектно-субъектных отношений и реализации образовательных, мировоззренческих, профессионально-управленческих целей и отбора технологий; зафиксировать условия для овладения опытом моделирования гуманитарных целостностей, их реализации и рефлексивной деятельности будущими инженерами на занятиях в вузе; механизмы развития профессионально-управленческих способностей, как основы профессионального развития будущих инженеров в образовательной системе вуза.
Эксперимент осуществлялся в три этапа (подготовительный, промежуточный и заключительный). На первом этапе студентам предъявлялась пе-
дагогическая информация при изучении ими начертательной геометрии, что фиксировалось как педагогизация учебной деятельности, создающей условия для саморазвития субъектной позиции. Взаимодействие двух потоков информации: предметной области знаний и педагогической информации способствовало развитию системного мышления студентов на занятии.
Завершение первого этапа эксперимента позволило зафиксировать: овладение студентами понятийным аппаратом целеполагания, подбора адекватных технологий, моделирования систем познания и поведения в границах занятия по изучению начертательной геометрии; овладение алгоритмом принятия решения в учебных ситуациях в предметной области на уровнях усвоения; осознание положительного отношения к предстоящей трудовой деятельности адекватно общечеловеческим нравственным ценностям (гуманизм, свобода, достоинство, уважение и др.).
Первый этап эксперимента позволил сделать выводы о том, что важной для осмысления и реализации идеей является не только образовательная составляющая целевой характеристики системы обучения в вузе, но и мировоззренческая составляющая оперативной цели занятия, выраженная общечеловеческими нравственными ценностями, стимулирующими появление у студентов осмысленной положительной мотивации к учению, к будущей работе, к жизни, к окружающим людям, к своему самообразованию и самовоспитанию. Не менее важной явилась и профессиональная цель (развивающая, управленческая).
На втором этапе организовывалось взаимодействие со студентами на предметной области начертательной геометрии, где происходило приобретение ими опыта управления развитием интеллекта на уровнях усвоения. Осуществлялось обучение работе с определениями, утверждениями и задачами по их усвоению как системе, а также обучение осуществлению рефлексии динамики своего развития в готовность к постановке целей и разработке адекватных технологий. Так, для работы с определениями понятий деятельность предполагается осуществлять в четыре этапа:
-1 этап - работа с формулировкой с помощью алгоритма: Восприятие —> Понимание —► Заучивание —> Воспроизведение;
- 2 этап - организуется познавательная деятельность по построению модели определения понятия. Умственная работа по построению модели определения понятия требует познавательной цели 2уу с качествами знаний: полнота, глубина, обобщенность, системность, свернутость, развернутость. Так как построение модели определения понятия осуществляется репродук-тивно по образцу (логическая модель определения), то она позволяет субъекту управлять развитием мышления. Выделение состава и логической структуры определения развивает системное мышление познающего субъекта.
- На 3 этапе строится алгоритм распознавания, посредством которого в дальнейшем познании выделяются предметы или их классы, определяемые в понятии, среди множества других или строятся предметы, обозначенные или выделенные этим понятием. Для построения алгоритма распознавания на основе состава системы определения и выделенной логической структуры
(отношений между элементами состава) строятся схемы взаимосвязей между элементами состава. Их вид может быть любым: логические схемы, таблицы, графы и т. п.
Схемы помогают построить алгоритм, который определяет функционирование определения понятия как системы, являясь технологией распознавания.
Построение алгоритма распознавания означает разработку технологии усвоения определения понятия на 2уу, что также способствует развитию мышления и формирует опыт необходимости усвоения определения понятия на научном (теоретическом, логическом, системном) уровне.
- На 4 этапе выполняются практические задания.
Так, работая с определением способов проецирования: центральное и параллельное - студенты на 1-м этапе обеспечивают мыслительную деятельность по запоминанию определений. На 2-м этапе из определения центрального проецирования выделяют признаки: актуализируют понятие метода проецирования (1уу), что проекции бывают точек и линий; в данных определениях речь идет о проецировании линии, в первом - все лучи выходят из одной точки, во втором определении - все проецирующие лучи параллельны. Составляется логическая схема определения. На 3-м этапе мыслительной деятельности субъекты строят алгоритм или распознавания, или алгоритм осуществления способа проецирования - центрального или параллельного. Так, для осуществления первого способа, алгоритмом может быть следующий. Если надо построить образ АВ (прямая а) на плоскости Яг посредством способа центрального проецирования, то поступают следующим образом:
1. Изображают плоскость, на которой будет строиться проекция.
2. Чертят отрезок АВ прямой а.
3. Отмечают точку Б - центр проекций.
4. Из точки Б проводят лучи, проходящие через точки А и В, пересекающие ПЛОСКОСТЬ 7125. Отмечают на плоскости точки пересечения лучей А2 и В2 - проекции точек А и В.
6. Через точки А2 и Вг проводят прямую.
7. Делают вывод.
Заметим, что становление субъектной позиции студентов станет возможным, если:
1) обеспечить усвоение ими информации по предметной области це-леполагания и разработке технологий;
2) постепенно включать их в прогнозирование целей системы учения;
3) предлагать самостоятельно поставить цель, если предметная область начертательной геометрии предложена в качестве средства развития;
4) предлагать самостоятельно разрабатывать алгоритмы достижения
целей;
5) организацию деятельности по реализации целей осуществлять с использованием операционного алгоритма.
Нетрудно предположить, что такой опыт конструирования реальных моделей носит позитивно-утверждающий и созидательный характер. Для совместного моделирования, анализа и самоанализа системы обучения студентов вуза технического профиля отрабатывается опыт как целеполагания на занятиях, так и разработки технологий реализации этих целей. Для приобретения опыта осуществления названных технологий используется специально созданная технологическая документация. Рассмотренный нами системно-дидактический раздел обучения студентов создает условия для встраивания поведения субъекта профессиональной деятельности в логику взаимодействующих компонентов техногенной среды, характеризуемую современной наукой как пространство реализации сущности самого человека, развития способов его самореализации.
Особое внимание следует обратить на развитие творческого потенциала будущих инженеров. Обеспечивая развитие студентов как субъектов саморазвития своего интеллектуально-творческого потенциала, педагоги управляют системой обучения и способствуют тому, чтобы каждый студент становился профессионалом учения, опыт которого позволит личности экстраполировать его в любые сферы трудовой деятельности, будь то продолжающая учеба или профессиональная деятельность.
Итак, обеспечивая развитие обучающихся, как субъектов саморазвития своего интеллектуального потенциала, педагоги управляют системой обучения и способствуют тому, чтобы каждый обучающийся становился профессионалом учения. Этот опыт впоследствии поможет личности - субъекту экстраполировать его в любые сферы деятельности, обеспечивая культуру умственного труда в профессиональной сфере, в семейно-бытовой и свободной жизнедеятельности. Интеллектуальный потенциал человека развивается по тем же законам, целям и технологиям, которые подготовят субъекта к творческому труду в быстроменяющемся и стремительно развивающемся мире земной цивилизации.
На заключительном этапе происходит окончательный перенос состояния субъекта учения в состояние субъекта профессиональной деятельности. Анализ экспериментальной деятельности позволяет сделать выводы:
1. Студент приобретает знания о системности педагогических реальностей на уровне простого воспроизведения, узнавания и применения в сходной ситуации, творческого подхода к моделированию своего поведения в учебной и внеаудиторной деятельности.
2. Происходит фиксация:
а) знаний о структурных характеристиках системы и ее составляющих (обучения и самообразования, воспитания и самовоспитания, развития и саморазвития на уровнях простого воспроизведения, воспроизведения в сходной ситуации и с использованием творческого потенциала);
б) знаний о функционировании системы в режиме ее развития и саморазвития, то есть студенты овладевают технологиями профессиональной деятельности;
в) механизмов самоанализа с точки зрения результата своей деятель-
ности в предметной учебной дисциплине и предметной профессиональной деятельности.
3. Развиваются профессионально-управленческие способности студентов.
4. Моделируя свою деятельность по усвоению основ наук и систему учения, управляя взаимодействием этих систем, студент приобретает опыт профессиональной деятельности, то есть становится субъектом трудовой деятельности посредством интеграции целей и технологий двух областей знаний и преодолении их дискретности в своем сознании.
5. Опыт осмысления и опыт моделирования систем, управления ими находятся в конвергентном взаимодействии с оперативной целью на занятиях в техническом вузе, то есть соответственно согласуются с развивающими целями, выраженными адекватными профессионально-управленческими способностями. Интеграция целей и технологий в двух областях знаний - учебной и профессиональной, рефлексия деятельности, опыт которой приобретается во взаимодействии систем преподавания и учения при изучении спецдисциплин, позволяют перенести полученные знания из системы обучения в вузе в систему профессиональной области труда, способствуя развитию и саморазвитию субъектной позиции коллег.
Таким образом, на основе проведенной экспериментальной работы можно заключить, что будущие инженеры в системе вузовского обучения обрели субъектную позицию, моделируя в учении саморазвитие своего интеллектуального и духовного потенциала во взаимодействии с системой преподавания, что обеспечит возможность переноса этого опыта в опыт грамотного моделирования профессионально-производственной деятельности и управления ее положительным осуществлением. Такой подход ранее не описан в научных исследованиях, что фиксирует его инновационность.
В третьей главе «Экспериментальная апробация электронного учебного пособия как средства саморазвития профессионального становления будущих инженеров при организации самостоятельной работы» представлены результаты диагностического исследования. В главе приводятся результаты экспериментальной апробации предложенной модели формирования умений управления самостоятельной познавательной деятельностью, управления собственным развитием студентов, анализируются итоги педагогического эксперимента.
Сравнительный количественный и качественный анализ итогов эксперимента свидетельствует об эффективности разработанной модели формирования умений управления, подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы исследования.
Как показывают исследования, вузовская практика, сложившаяся система графического образования не обеспечивают с должной эффективностью ни познавательную, ни развивающие функции начертательной геометрии. Начертательная геометрия часто воспринимается студентами как сложная дисциплина и вызывает значительные трудности в усвоении. Таким образом, налицо явные противоречия между требованиями к обучению начертательной
геометрии, ее развивающими возможностями - с одной стороны, существующей практикой обучения - с другой.
Нами разработаны и описаны технологии реализации образовательных целей, под которыми понимаются уровни усвоения, как сохраняемые модели содержания образования. В таком подходе предметные области знаний являются средствами реализации целей, и на современном этапе развития образования требуют изменения формы их использования. Такой инновационной формой предъявления студентам предметной области начертательной геометрии может стать электронное учебное пособие, которое, в свою очередь, призвано оказать помощь будущим инженерам в организации самостоятельной работы в период обучения в вузе при изучении дисциплин графического направления. Наиболее значимым мы видим использование элеюрон-ного учебного пособия как стимулятора в развитии самостоятельности при усвоении необходимой информации, что окажет помощь в развитии памяти и репродуктивного мышления, создав при этом базу для раскрытая творческих возможностей человека.
Одной из причин сложившегося в настоящее время положения в вузовском образовании, по мнению многих исследователей в области педагогики, является современное положение педагогического контроля в российской системе образования.
Как отмечают ведущие специалисты в области педагогики: В.С.Аванесов, Н.Е.Архангельский, В.П.Беспалько, Ю.К.Бабанский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин и др. - плохая организация системы отслеживания результативности процесса обучения является одной из причин «деградации образования». Она приводит к двум полярным явлениям: тотальному либерализму - с одной стороны, с другой стороны - к проявлению субъективизма и предвзятости. По утверждению В.С.Аванесова: «Все известные в мире попытки улучшения качества образования, не подкрепленные действенной реформой системы проверки знаний, не приносили, как правило, желаемых результатов».
Анализ результатов исследований зарубежных (Д.Вилфорд, К.Ингенкамп) и отечественных педагогов (В.С.Аванесов, В.П.Беспалько, М.В.Кларин и др.) позволяет утверждать, что одним из наиболее надежных и объективных методов педагогической диагностики являются педагогические тесты.
Для анализа результата по степени реализации цели мы предлагаем использовать компьютерное тестирование.
Сравнительный количественный и качественный анализ итогов эксперимента свидетельствует об эффективности разработанной модели формирования умения управления развитием, подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы исследования.
В заключении обобщены основные результаты теоретической и экспериментальной работы, определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.
В Заключении диссертации обобщение результатов исследования позволило сделать следующие выводы:
¡.Образование будущего инженера в вузе происходит в условиях взаимодействия состава гуманитарной целостности: обучения, воспитания и профессионально-кадровой системы, а также предметных областей учебных дисциплин, направленных на достижение единых целей интеллектуального, духовного и профессионального развития специалистов. Освоение студентами опыта субъектов образовательных систем вуза позволяет будущим инженерам экстраполировать его в систему предстоящей производственно-трудовой деятельности, реализуя профессионально-управленческие способности.
2.Реализация целей образования по саморазвитию будущих инженеров, как субъектов, в условиях взаимодействия систем обучения, воспитания, предметной области начертательной геометрии в вузе возможна при осуществлении целевого управления синхронным взаимодействием учения и преподавания, воспитания и самовоспитания, управления и самоуправления в образовательной системе вуза, при обеспечении разработки и отбора технологий, необходимых для достижения прогнозируемых целей;
3.Формирование навыков управления развитием организуется совместной деятельностью субъектов образовательной системы по осмыслению и реализации образовательных, мировоззренческих, профессионально-управленческих целей обучения и воспитания студентов.
4. Для реализации целей образования по саморазвитию будущих инженеров должны быть созданы условия для овладения студентами опытом моделирования обучения, воспитания и управления их взаимодействием на занятиях в вузе;
5.Процесс формирования умений управления собственной познавательной деятельностью, собственным развитием студента средствами инженерной графики оптимизируется при соблюдении комплекса следующих педагогических условий: непротиворечивого взаимодействия всех систем при изучении инженерной графики, учета закономерностей формирования умений управления в системе графического образования: психолого-педагогических, целевых, технологических - направленных на формирование у студентов положительной мотивации к самообразованию в области инженерной графики.
6. В качестве средств развития будущего инженера могут использоваться возможности современных информационных технологий, представленные в форме электронного учебного пособия по предметной области знаний.
Основное содержание диссертации раскрыто в 65 печатных работах общим объемом более 38,8 печатных листов, в том числе в: 3 монографиях; 3 учебных пособиях; 59 статьях, 10 из которых опубликованы в периодических изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ.
Монографии
1. Литвинова, Н.Б. Возможности формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза средствами инженерной графики: монография [Текст] /Н.Б.Литвинова - М.: УПК «Фёдоровец» для детей с проблемами в развитии,2009.- 92 с. (5,4 п.л.)
2. Литвинова, Н.Б. Тесты как основа мобильного анализа сохраняемой модели содержания образования при изучении графических дисциплин (на примере изучения начертательной геометрии и инженерной графики в техническом вузе): монография [Текст] / Б.А.Карев, Н.Б.Литвинова - М.: УПК «Фёдоровец» для детей с проблемами в развитии,2009- 100 с. (5,9 пл. ) Авторский вклад - 60%.
3. Литвинова, Н.Б. Развитие профессиональных умений будущих инженеров связи при изучении инженерной графики. [Текст] / Н.Б.Литвинова, Т.В. Хрусталева. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2009,- 98 с. (5,8 п.л.) Авторский вклад - 60%.
Научные статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ
4.Литвш:ова, Н.Б.Управление образовательными системами вуза.[Текст] / Н.БЛитвинова//Профсссиональное образование. Столица. -М.,2010.-№ 7.-С. 42-43 (0,15 п.л.).
5. Литвинова, Н.Б. Влияние инженерно-графических дисциплин на интеллектуальное развитие личности. [Текст]/
H.Б.Литвинова//Стандарты и мониторинг в образовании. -М.,2009.-№ 6(68).-С.51-53(0,2 пл.).
6. Литвинова, Н.Б.Акгивизация познавательной деятельности студентов при изучении инженерной графики. [Текст] / 11.Б.Литвинова//Стандарты и мониторинг в образовании. -М.,2010.-№1(70).- С. 52-54(0,2 п.л.).
7. Литвинова, Н.Б. Возможности моделирования образовательных систем в вузе при изучении инженерно-графических дисциплин.[Текст] / Н.БЛнтвинова, О.Г.Клименко/ТНаука и школа-М.,2010.-№
I.-С.11 -14 (0,2 пл.).- Авторский вклад - 60 %.
8Литвинова, Н.Б. Обучение студентов технического вуза по теме «Электрические схемы» [Текст]/ Н.БЛитвипова//Стандарты и мониторинг в образовании. -М.,2010.-№ 2(71).-С. 45-48 (0,25 п.л.).
9Литвинова, Н.Б. Развитие познавательной самостоятельности студентов при изучении начертательной геометрии [Текст] / Н.Б.Литвинова//Стандарты и мониторинг в образовании. -М.,2010.-№ 4(73).-С.55-56 (0,15 пл.).
10. Литвинова, Н.Б. Многообразие форм передачи информации в обучении начертательной геометрии и инженерной графике [Текст] / Н.БЛитвинова//Стандарты и мониторинг в образовании. -М.,2010.-№3 (72).-С. 51-53(0,2 пл.).
11. Литвинова, Н.Б. Функции визуальной информации в подготовке будущего инженера [Текст]/ Н.Б.Литвинова//Стандарты и мониторинг в образовании. -М.,2010.-№ 5 (74).-С. 59-61(0,2 п.л.).
12. Литвинова, Н.Б. Использование информационных технологий при обучении начертательной геометрии. [Текст] / Н.Б.Лнтвинова//Профессноналы1ое образование. Столица. -М.,2010.-№ 12.-С. 55-56 (0,15 пл.).
13. Литвинова, Н.Б. Моделирование системы воспитания будущих специалистов в студенческой среде технического вуза [Текст] / Н.БЛитвннова// Вестник МГОУ - 2010. - № 4.- С.30-32(0,2 п.л).
Учебные и методические пособия
14. Литвинова, Н.Б. Начертательная геометрия: [Электронный ресурс]: учебное пособие. - 2009. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM) - Систем, требования: ПК PII и выше; 3 Мб ОЗУ; Windows Professional и выше.
15. Литвинова, Н.Б. Выполнение электрических схем, блок-схем алгоритмов с использованием приложения WINDOWS - VISIO: учебное пособие. [Текст] / Б.А.Карев, Н.Б. Литвинова - Хабаровск: ДВГУПС, 2009.- 79 с. (4,7 п.л.). Авторский вклад - 60%.
16. Литвинова, Н.Б. Преобразование комплексного чертежа: учебное пособие. [Текст] / Н.Б.Литвинова, С.Ю. Ситникова. - Хабаровск: ДВГУПС, 2009.- 61 с.(3,9 п.л.). Авторский вклад - 60%.
Научные статьи
17. Литвинова, Н.Б.Организация рейтинговой системы оценки качества знаний при изучении начертательной геометрии. [Текст] / Н.Б.Литвинова// 4 Международная конференция «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие». Пенза, август 2006 г.- Пенза: РИО ПГСХА, 2006 -С. 19-22. (0,2 п.л.).
18. Литвинова, Н.Б. Организация самостоятельной работы студентов при изучении инженерной графики. [Текст] / Н.Б.Литвинова// Современные технологии в Российской системе образования: сб. статей IV Всероссийской научно-практ. конференции, Пенза, май 2006 г. - Пенза: РИО ПГСХА, 2006 -С. 109-112. (0,2 пл.).
19. Литвинова, Н.Б. Педагогическое моделирование при изучении начертательной геометрии и инженерной графике в техническом вузе. [Текст] / Н.Б.Литвинова//Ученые записки: сб. научных статей: Выпуск 4 - Калининград: МУМ, 2007.- С.64-66 (0,2 п.л.)
20. Литвинова, Н.Б.Тесты как средство для анализа результатов обучения начертательной геометрии инженерной графике в вузе. [Текст] / Н.Б.Литвинова// Проблемы педагогического образования: сб. научн. ст. вып. 27/под ред. В.А.Сластенина, Е.А.Левановой.-М.:МПГУ-МОСПИ,2007 С.67-
70(0,24 пл.).
21. Литвинова, Н.Б.Тесты как технологическая документация для анализа системы обучения. [Текст] / Н.Б.Литвинова// Проблемы педагогического образования: сб. научн. ст. вып. 27/под ред. В.А.Сластенина, Е.А.Левановой.-М.:МПГУ-МОСПИ,2(Ю7 - С.71 - 74 (0,24 п.л.).
22. Литвинова, Н.Б.Организация компьютерного тестирования по инженерной графике. [Текст] / Н.Б.Литвинова/ Проблемы педагогического образования: сб. научн. ст. вып. 28/под ред. В.А.Сластенина, Е.А.Левановой.-М.:МПГУ-МОСПИ,2Ш7 С.86-89 (0,24 п.л.).
23.Литвинова,Н.Б.Современные подходы к использованию средств информационных технологий при обучении инженерной графике. [Текст] / Н.БЛитвинова// Проблемы педагогического образования: сб. научн. ст. вып. 28/под ред. В.А.Сластенина, Е.А.Левановой.-М.:МПГУ-МОСПИ,2007 С.90-93(0,24 п.л.).
24.Лигвинова,Н.Б.Дистанционнос обучение как форма получения образования [Текст] / Н.Б.Литвинова// Проблемы педагогического образования: сб. научн. ст. вып. 29/под ред. В.А.Сластенина, Е.А.Левановой.-М.:МПГУ-МОСПИ.2008 С.77-80 (0,24 пл.).
25. Литвинова, Н.Б.Современные проблемы совершенствования графической подготовки в технических вузах. [Текст] / Н.Б.Литвинова// Проблемы педагогического образования: сб. научн. ст. вып. 29/под ред.
B.А.Сластенина, Е.А.Левановой.-М.:МПГУ-МОСПИ,2008 - С.48-51 (0,24 п.л.).
26.Литвинова,Н.Б.Педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза средствами инженерной графики. // Современные образовательные технологии: психология и педагогика: монография. //Под общей редакцией д.пед.н. Е.В.Коротаевой , к.э.н. С.С.Черновой - Новосибирск: ЦРНС-Изд-во «СИБПРИНТ», 2008 -
C.197-215.(1.11 п.л.).
27 .Литвинова, Н.Б. Возможности интеллектуального развития личности и ее познавательного опыта при обучении инженерной графике в вузе. [Текст]/Н.Б.Литвинова// Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы :сб. статей IV Всероссийской научно-практической конференции.- Пенза: АНОО «Приволжский Дом знаний», 2008 - С.71-73 (0,2 п.л.)..
28.Литвинова, Н.Б. Актуальные проблемы преподавания инженерной графики в техническом вузе в соответствии с требованиями компьютерных технологий.- [Текст] / Н.Б.Литвинова//Проблемы педагогического образования: сб. научн. ст. Вып. 31/Под ред. В.А.Сластенина, Е.А.Левановой.-М.:МПГУ-МОСПИ,2008 - С.94 - 97 (0,3 п.л.).
29.Лигвинова, Н.Б. Восприятие и понимание информации в процессе обучения. [Текст] / Н.Б.Литвинова// Проблемы педагогического образования: сб. научн. ст. Вып. 31/Под ред. В.А.Сластенина, Е.А.Левановой.-М.:МПГУ-МОСПИ,2008 -С. 102 - 105 (0,24 п.л.).
30. Литвинова, Н.Б. Приемы моделирования обучения графическим дисциплинам при подготовке будущих инженеров. [Текст] / Н.Б.Литвинова//
РЯ в России: Образование, тенденции, международный опыт: материалы V Всероссийской научно-практической конференции (12-13 ноября 2008 г.)-Краснодар: Издательский Дом-Юг, 2008 - С.89-92 (0,24 п.л.)
31.Литвинова, Непрофессиональная подготовка будущих инженеров в вузе как педагогическая проблема. [Текст] / Н.Б.Литвинова// Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования: межвуз. сб. научн. тр. - Вып.25.-Калининград:Изд-во Российского гос.ун-та им. Иммануила Канта,2009.-С. 109-111 (0,2 п.л.).
32.Литвинова, Н.Б. Графические дисциплины в высшем профессиональном образовании. [Текст]/Н.Б.Литвинова// Проблемы педагогики высшей школы в области графических дисциплин: всероссийская научн.- практич. конф., Хабаровск, май-июнь 2009г. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2009,-С.116-117.(0,15 п.л.)
33. Литвинова, Н.Б. Активизация познавательной деятельности студентов в процессе обучения графическим дисциплинам в техническом вузе и современные информационные технологии.-[Текст]/ Н.Б.Литвинова// Инновационные технологии в профессиональном образовании: материалы 6-ой Всероссийской научно-практической конференции/ Под.ред д.пед.н., проф. А.М.Балбеко, д.пед.н., проф. И.И.Легостаева - М.: РИЦ МАГМУ, 2010 - С. 21-24(0,24 п. л.).
34. Литвинова, Н.Б. Использование компьютерных технологий при изучении инженерной графики. [Текст] / Н.Б.Литвинова// Проблемы педагогического образования: сб. научн. ст. Вып. 32/Под ред. В.А.Сластенина, Е.А.Левановой.-М.:МПГУ-МОСПИ,2(Ю9 -С.78 - 81 (0,3 п.л.).
35. Литвинова, Н.Б. Гуманизация графической подготовки будущих инженеров. [Текст] / Н.Б.Литвинова// Проблемы педагогического образования: сб. научн. ст. Вып. 32/Под ред. В.А.Сластенина, Е.А.Левановой.-М.:МПГУ-МОСПИ.2009 - С.82 -85 (0,3 пл.).
36. Литвинова, Н.Б. Использование инновационных подходов при разработке новых информационных технологий обучения. [Текст] / Н.Б.Литвинова// Проблемы педагогического образования: сб. научн. ст. Вып. 33/Под ред. В.А.Сластенина, Е.А.Левановой.-М.:МПГУ-МОСПИ,2(Ю9 - С.95 - 98 (0,24 пл.).
37.Литвинова,Н.Б. Применение средств наглядности в учебном процессе. [Текст] / Н.Б.Литвинова// Проблемы педагогического образования: сб. научн. ст. Вып. 33/Под ред. В.А.Сластенина, Е.А.Левановой.-М.:МПГУ-МОСПИ.2009 - С.99 - 102 (0,24 пл.).
38. Литвинова, Н.Б. Организация обучения начертательной геометрии с использованием сочетания традиционных методов обучения и компьютерных технологий. [Текст] / Н.Б.Литвинова// Проблемы педагогического образования: сб. научн. ст. Вып. 34/Под ред. В.А.Сластенина, Е.А.Левановой,-М. :МПГУ-МОСПИ,2СЮ9 - С.58-60 (0,2 п.л.).
39. Литвинова, Н.Б. Разработка модели обучения начертательной геометрии и инженерной графике в техническом вузе. [Текст] / Н.Б.Литвинова// Проблемы педагогического образования: сб. научн. ст. Вып. 34/Под ред.
В.А.Сластснина, Е.А.Левановой.-М.:МПГУ-МОСПИ,2009. -С.65- 67 (0,2 пл.).
40. Литвинова, Н.Б. Моделирование обучения графическим дисциплинам при подготовке будущих инженеров. [Текст] / Н.Б.Литвинова// Проблемы педагогического образования: сб. научн. ст. Вып. 35/Под ред. В.А.Сластенина, Е.А.Левановой.-М.:МПГУ-МОСПИ.2(Ю9. - С. 65-67 (0,2 пл.).
41. Литвинова, Н.Б. Моделирование обучения и воспитания в техническом вузе. [Текст] / Н.Б.Литвинова// Проблемы педагогического образования: сб. научн. ст. Вып. 35/Под ред. В.А.Сластенина, Е.А.Левановой.-М.:МПГУ-МОСПИ,2009 - С.76-78 (0,2 пл.).
42. Литвинова, Н.Б. Технологии реализации модели обучения при изучении графических дисциплин в вузе. [Текст] / Н.Б.Литвинова// Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях: материалы 2-й межд. науч.-практич. конф./отв. ред. Ю.А.Гончарова.-Воронеж,2009,- С. 65 - 68(0,24 пл.).
43. Литвинова, Н.Б. Организация занятий по начертательной геометрии с использованием сочетания традиционных методов обучения и компьютерных технологий. [Текст] / Н.Б.Литвинова// Новые информационные технологии в образовании: Материалы региональной научно- практической конференции (05 июня 2009 г.) - Калининград: МЭСИ, 2009 - С.92-95 (0,24 пл.).
44. Литвинова, Н.Б. Новые информационные технологии в педагогическом подходе к техническому образованию. [Текст] /Н.Б.Литвинова// Психолого-педагогические проблемы университетского образования: материалы межд. научн. - практич. конф. - Челябинск: ООО МАТРИЦА, 2010.- С. 59-61 (0,2
П.Л.).
45. Литвинова, Н.Б. Использование мультимедийного учебника при обучении студентов инженерной и компьютерной графике. [Текст] / Н.Б.Литвинова// Проблемы педагогического образования: сб. научн. ст. вып. 36/под ред. В.А.Сластенина, Е.А.Левановой.-М.:МПГУ-МОСПИ,2010 С.104--107 (0,2пл.).
46. Литвинова, Н.Б. От традиционного учебно-методического коплекса дисциплины к информационному. [Текст] / Н.Б.Литвинова// Филологические науки: современность и перспективы :11 Международные Бишевские чтения -г.Стерлитамак, изд. США, 2010. с.65-68 (0,2 пл.).
47. Литвинова, Н.Б. Роль новых информационных технологий в графическом образовании. [Текст] / Н.Б.Литвинова// Проблемы педагогического образования: сб. научн. ст. вып. 37/под ред. В.А.Сластенина, Е.А.Левановой.-М.:МПГУ-МОСПИ,2010 С.80-83 (0,2 пл.).
48. Литвинова, Н.Б.Использование современных информационных технологий при изучении инженерной графики. [Текст] I Н.Б.Литвинова// Проблемы педагогического образования: сб. научн. ст. вып. 37/под ред. В.А.Сластенина, Е.А.Левановой.-М.:МПГУ-МОСПИ,2010 С.84-87 (0,24 пл.).
49. Литвинова, Н.Б.Развитие профессиональной компетентности студентов средствами инженерной графики. [Текст] / Н.Б.Литвинова// Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования: межвуз. сб. научн. тр. - Вып.25.-Калининград:Изд-во Российского гос.ун-та им. Иммануила Канта,2009.-С. 105-108. (0,25 пл.).
50.Литвинова,Н.Б.Компьютеризация подготовки студентов технических вузов при изучении графических дисциплин. [Текст] / Н.Б.Литвинова// Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования: межвуз. сб. научн. тр. - Вып.26.-Калининград:Изд-во Российского гос.ун-та им. Иммануила Канта,2010.-С. 51-54.(0,24 пл.).
51. Литвинова, Н.Б.Электронная лекция как элемент компьютеризации обучения графическим дисциплинам. [Текст] / Н.Б.Литвинова// Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования: межвуз. сб. научн. тр. - Вып.26.-Калининград:Изд-во Российского гос.ун-та им. Иммануила Канта,2010.-С. 55 - 58.(0,24 пл.).
52.Литвинова, Н.Б.Формирования графической культуры будущих инженеров. [Текст] / Н.Б.Литвинова// Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования: межвуз. сб. научн. тр. - Вып.27.-Каликинград:Изд-во Российского гос.ун-та им. Иммануила Канта.2010.-С. 44 -47. (0,3 пл.).
53. Литвинова, Н.Б.Развитие пространственного мышления студентов при изучении графических дисциплин. [Текст] / Н.Б.Литвинова// Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования: межвуз. сб. научн. тр. - Вып.27.-Калининград:Изд-во Российского гос.ун-та им. Иммануила Канта,2010.-С. 48-51. (0,24 пл.).
54.Литвинова, Н.Б. Методологические аспекты в обеспечении инновационного развития образовательной системы технического вуза. [Текст] / Н.БЛитвинова// Материалы 57 научно-практической конференции кафедры ДПИ ДВГГУ, 2010 г. - Хабаровск: ДВ гос. туманит, ун-т, 2010 - С.21-24 (0,24 пл.).
55. Литвинова, Н.Б. Инновационные подходы к теории моделирования системы обучения для становления субъектной позиции будущих инженеров при их профессиональной подготовке. [Текст] / Н.Б.Литвинова// Материалы 57 научно-практической конференции кафедры ДПИ ДВГГУ, 2010 г. -Хабаровск: ДВ гос. гуманит. ун-т, 2010 -С.25-28 (0,24 пл.).
56.Литвинова, Н.Б. Новые информационные технологии и дистанционное обучение [Текст] /Н.Б.Литвинова // Проблемы педагогики высшей школы в области графических дисциплин: всероссийская научн.- практич. конф. посвящ. году учителя, Хабаровск, июль 2010г. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2010.-С.110-112.(0,15 пл.).
57. Литвинова, Н.Б., Организация самостоятельной работы по инженерной графике с использованием компьютерных технологий. [Текст] /Н.БЛитвинова, М.Г.Резниченко// Сб. научн. трудов, посв.Ю-летию кафедры социальных систем и права, ./отв. ред.М.Г.Резниченко -Самара: изд. ПГСГА, 2010-С. 104-107. (0,2п.л.).
58.Литвинова, Н.Б. Формирование профессионально значимых качеств при изучении инженерной графики. [Текст] / Н.Б.Литвинова// Вестник Поволжской государственной социально-гуманитарной академии :факультет начального образования,- Самара: изд. ПГСГА, 2010. -С.110-112 (0,2 пл.).
59. Литвинова, Н.Б.Современные проблемы совершенствования графической подготовки в технических вузах. [Текст] / Н.Б.Литвинова// Инновационные подходы к формированию методологической культуры педагога в системе 2-х уровневого образования: м-лы научно-практ. конф./отв. ред.М.Г.Резниченко - Самара: изд. ПГСГА, 2010.- С.98-101(0,2 п.л.).
60. Литвинова, Н.Б.Индивидуализация обучения начертательной геометрии студентов технических вузов как психолого-педагогичсская пробле-ма.[Текст]/ Н.Б.Литвинова// Инновационные технологии в профессиональном образовании: материалы 6-ой Всероссийской научно-практической конференции/ Под.ред д.пед.н., проф. А.М.Балбеко, д.пед.н., проф. И.И.Легостаева - М.: РИД МАГМУ, 2010 - С. 24-28 (0,3 пл.).
61. Литвинова, Н.Б.Компьютерные технологии как образовательное средство при изучения начертательной геометрии./ Н.Б.Литвинова,'/ Молодежь и наука: реальность и будущее: Материалы III Международной научно-практической конференции/Редкол.: В.А.Кузьмищев, О.А.Мазур, Т.Н.Рябченко, А.А.Шатохин: в 6 томах. - Нсвинномысск: НИЭУП, 2010., Т.1. - С.273-274. - (0,2 пл.).
62. Литвинова, Н.Б.Инженерная графика: традиции и перспективы / Н.Б.Литвинова// Молодежь и наука: реальность и будущее: Материалы III Международной научно-практической конференции/Редкол.: В.А.Кузьмищев, О.А.Мазур, Т.Н.Рябченко, А.А.Шатохин: в 6 томах. - Невинномысск: НИЭУП, 2010., Т.1. - С.272-273. - (0,2 пл.).
63. Литвинова, Н.Б.Информационные технологии в инженерной графике. [Текст] / Н.БЛитвинова// Теория и практика графических изображений: Межвузовский сб. научных трудов, выпуск III-Магнитогорск: Магнитогорский гос. ун-т, 2010.-С.149-151. (0,2 пл.).
64.Литвинова,Н.Б.Применение инновационных подходов в процессе обучения инженерной и компьютерной графике. [Текст] / Н.Б.Литвинова// Теория и практика графических изображений: материалы Межвузовский сб. научных трудов -Магнитогорск: Магнитогорский гос. ун-т, 2010.-С.16-19 (0,2п.л.).
65.Литвинова, Н.Б. Цели и технологии управления саморазвитием духовно-нравственного потенциала инженеров при изучении начертательной геометрии [Текст] /Н.БЛитвинова// Проблемы педагогики высшей школы в области графических дисциплин: всероссийская научн,- практич. конф. по-свящ. году учителя, Хабаровск, июль 2010г. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2010.-С.96-98.(0,15 п.л.)
Подп. к печ, 25.11.2010 Объем 2.5 п.л. Заказ №121 Тир 100 экз.
Типография МПГУ