автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия разработки и реализации системы инновационно-контекстного обучения студентов педагогических вузов графическим дисциплинам
- Автор научной работы
- Хакимова, Лиана Гансевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Уфа
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Хакимова, Лиана Гансевна, Уфа
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы»
На правах рукописи
Хакимова Лиана Гансевна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ИННОВАЦИОННО-КОНТЕКСТНОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ ГРАФИЧЕСКИМ
ДИСЦИПЛИНАМ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
ю см
СО (у} Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ю тг
со я
Т— СО
О Я
У- °
^ Научный руководитель: I
О !
доктор педагогических наук, профессор А.Ф. Амиров
Уфа-2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение...................................................................................... 3
ГЛАВА I. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННО-КОНТЕКСТНОГО ОБУЧЕНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ
1.1. Сущность инновационно-контекстного обучения будущих учителей и преподавателей образовательных учреждений................... 21
1.2. Анализ компонентов системы инновационно-контекстного обучения студентов педагогических вузов графическим дисциплинам... 55
1.3. Моделирование системы инновационно-контекстного обучения будущих учителей и преподавателей, реализующих графическое образование........................................................................... 85
Выводы по первой главе................................................................ 104
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА СИСТЕМЫ ИННОВАЦИОННО-КОНТЕКСТНОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ ГРАФИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ
2.1. Логика и задачи экспериментальной работы ......................... 108
2.2. Педагогические условия реализации системы инновационно-контекстного обучения........................................................... 120
2.3. Реализация экспериментальной работы и анализ ее результатов. 133
Выводы по второй главе.............................................................. 168
Заключение................................................................................ 171
Список литературы..................................................................... 176
Приложения.............................................................................. 208
ВВЕДЕНИЕ
По научным прогнозам Российская Федерация не может долго оставаться нефтегазозависимой державой, что сопряжено с потерей ее экономической безопасности и негативными последствиями в самом ближайшем будущем. Опыт многих стран показывает, что самой живучей экономической моделью государственной системы является ее инновационное развитие. В последние годы и в России активно прорабатываются вопросы использования такой модели.
Основным приоритетом инновационной экономики является развитие человеческого капитала. Именно по такому пути шли в свое время Япония, страны Европы и США. В связи с этим они интенсивно занимались подготовкой инженерно-технических работников, способных к творчеству.
В этом контексте актуальность темы нашего исследования обусловлена происходящими в обществе масштабными социально-экономическими преобразованиями, стремительным развитием новых технологий преобразования окружающей действительности, которые так или иначе связаны с инновационными процессами. Успешность их осуществления и зависимое от них инновационное развитие страны возможны только тогда, когда у каждого участника экономических, политических и общественных процессов своевременно сформировано инновационное поведение, развито инновационное мышление. Эти процессы реализуются инновационной деятельностью людей, включающей в себя комплекс научных, технологических, организационных, управленческих, методических действий, направленных на создание, распознавание и внедрение инноваций.
В связи с этим на социально-педагогическом уровне исследования актуализируется проблема формирования инновационного поведения и развития инновационного мышления у будущих специалистов. Она может быть решена в условиях инновационного обучения (В.П. Делия).
Инновационные процессы не могут быть завершенными без внедрения результатов инновационной деятельности в практику, что осуществляется по-
мещением этого процесса или его продуктов в контекст учебной или реальной производственной работы. В педагогической деятельности это реализуется в контекстном обучении (A.A. Вербицкий). Следовательно, подготовка иннова-торов в организациях профессионального образования базируется на совместном использовании педагогических теорий инновационного и контекстного обучения. Возможны два варианта применения названных теорий в практике подготовки бакалавров и специалистов. В работе по первому варианту сначала активно производятся инновации в процессе обучения студентов тем или иным учебным дисциплинам. Затем реализуется отбор тех из них, которые могут быть спроецированы на будущую профессиональную деятельность. Второй вариант предполагает интегративное использование двух теорий, когда в образовательном процессе создаются только те инновации, которые вставлены в контекст учебной или реальной профессиональной деятельности. Такая интеграция осуществляется конвергенцией названных теорий. Есть основание считать ее наиболее продуктивным вариантом их сочетания в процессе подготовки будущих инноваторов.
Актуальность исследования на научно-теоретическом уровне обусловливается конвергенцией рассматриваемых теорий, на основе чего создается система инновационно-контекстного обучения, определяются ее суть, компоненты и связи их элементов.
Для успешного решения проблемы имеются определенные теоретические предпосылки. Активно развивается инноватика - научная дисциплина, изучающая законы, закономерности, зависимости, взаимосвязи с формированием и распространением новшеств (Ю.А. Арутюнов, В.П. Баранчеев, Т. Брайан, C.B. Валдайцев, Ф. Валента, Г.Я. Гольдштейн, Л.П. Гончаренко, М.Б. Гузаиров, С.Д. Ильенкова, A.A. Кутин, Н.П. Масленников, В.М. Митин, В.Г. Медынский, Б. Санто, С.Г. Селиванов, P.A. Фатхутдинов, И.А. Шумпетер). Педагогические инновации отражены в работах В.И. Андреева, К. Ангеловски, A.C. Гаязова, В.Н. Иванченко, И.А. Колесниковой, В.В. Краевского, Г.В. Лаврентьева, И.В. Никитиной, Т.Г. Новиковой, Е.С. Полата, А.П. Панфиловой, В.Н. Слободчико-
ва, Н.М. Таланчук, A.B. Хуторского, Т.И. Шамовой, П.Г. Щедровицкого, Н.Р. Юсуфбековой. Большинство из этих авторов занимаются разработкой инноваций в образовании, которые являются элементами как традиционного, так и инновационного обучения. Организация инновационного обучения и развитие инновационного мышления при его реализации отражены в работах В.П. Делия [85] и A.B. Хуторского [296].
В педагогической науке разрабатываются проблемы развития творческих способностей при решении профессионально-ориентированных задач (JT.H. Анисимова, Д.Б. Богоявленская, В.А. Гервер, Т.В. Кудрявцев, В.А. Моляко, В.В. Степакова, В.А. Буткевич, В.А. Василенко, А.Д. Ботвинников, М.М. Хасе-нов, Г.Ф. Хакимов), являющихся составной частью как инновационного, так и контекстного (A.A. Вербицкий) обучения.
Жизнеспособность и устойчивость современной системы высшего профессионального образования в меняющемся обществе зависит от ее движения по инновационному вектору развития. Работники педагогических вузов сегодня не могут не считаться с реальными обстоятельствами жизни и не осознавать значимость концентрации собственных усилий на творчестве, познавательно-преобразующей, исследовательской деятельности, ведущей к совершенствованию образовательного процесса и его качественных характеристик.
В Федеральных государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования определен круг задач, к решению которых должен быть готов выпускник профессионального образовательного учреждения. В области педагогической деятельности к их числу относятся проектные, технологические, исследовательские, комбинаторные и эвристические задачи, в решении которых широко используются чертежи, рисунки, схемы, таблицы, диаграммы, графические модели объектов и процессов и другие графические средства. Следует отметить, что особенно велика роль инновационных подходов к обучению студентов графическим дисциплинам, призванным формировать у будущих специалистов графических компетенций, являющихся составной частью их профессиональной компетентности.
Формирование и развитие профессиональных качеств будущих специалистов на основе применения различных инноваций в графической подготовке исследовались В.Н. Кокурошниковой и В.И. Ниловой. Дидактические и методические основы передачи молодому поколению графических знаний изложены в работах А.Ф. Абдрашитова, H.A. Алексеева, JI.H. Анисимовой, И.З. Бур-нецкене, Е.А. Василенко, В.А. Гервера, E.H. Дорофеевой, В.Б. Дрягиной, A.A. Жданова, Н.С. Ждановой, Ю.Ф. Катхановой, Е.И. Корзиновой, В.А. Куриной, М.Н. Макаровой, A.A. Павловой, Н.Г. Преображенской, И.А. Ройтмана, В.В. Степаковой, Р.В. Чурбаева, А.И. Шершевской, И.С. Якиманской.
Вопросы развития творческого потенциала обучающихся в процессе графической подготовки изложены И.В. Болынаниным, В.А. Буткевич, В.А. Гер-вером. Проблемы использования при этом современного информационно-технологического обеспечения отражены в исследованиях A.A. Богуславского, Т.В. Чемодановой.
Однако, в последнее десятилетие усилились кризисные явления в графическом образовании. Учебный предмет «Черчение» был удален из базисного учебного плана, в связи с чем слабая графическая подготовка и низкий уровень развитости пространственного мышления абитуриентов вузов стала существенной преградой в восприятии учебного материала графических и многих технических дисциплин. Эти факты в сочетании с уменьшением объемных показателей графических дисциплин в образовательных организациях вызвали серьезные препятствия в формировании графической компетентности бакалавров и специалистов.
Кризисные явления в области графического образования происходят на фоне бурного развития графических способов представления информации, инженерии знаний, распространения графических методов преобразования материальных и духовных ценностей в различных областях жизнедеятельности человека, формирования новых направлений графики: деловой графики, инфо-графики, компьютерной графики, графического дизайна, технического анализа финансовой деятельности, документальной и интроспективной графики и др.,
которые становятся основными средствами трансляции знаний, составляющих один из главных путей социализации личности. Все эти тенденции развития современной утилитарной графики и сворачивания графического образования вызывают необходимость обстоятельного изучения теории графических изображений, формирования содержания и построения новой дидактической системы графического образования.
Бурное развитие графики, ее экспансия в различные сферы жизнедеятельности людей требуют новых решений в педагогической науке и практике, что зависит не только от ученых-педагогов, ученых-методистов, но и тех специалистов, которые внедряют в практику новые научные, дидактические концепции графического образования, обогащают их методическими разработками, практическим содержанием. Это вызывает необходимость подготовки учителей и преподавателей нового типа, которые способны не только реализовы-вать известные педагогические и методические конструкции, но и творчески создавать их сами.
Актуальность подобных педагогических решений на научно-методическом уровне вызвана еще и тем, что в практике графического образования появляются разработки, направленные на графическую подготовку учащихся организаций общего образования. Например, в рамках ФГОС составлена примерная программа предмета «Технология», одна из образовательных линий которой является «Основы черчения, графики и дизайна» [215]. Ее содержание раскрывается в модуле «Черчение и графика» учебного предмета «Технология». В связи с этим на факультетах педагогических вузов, готовящих учителей-технологов, изучается система как самостоятельных, так и интегрированных графических дисциплин и методика обучения черчению и графике. Имеется опыт развития графической подготовки школьников через систему дополнительного образования. Издаются учебники и учебные пособия по черчению для 7-9 классов общеобразовательных организаций.
Есть все основания утверждать, что в педагогической общественности растет интерес к графическому образованию, активизируется понимание необ-
ходимости для каждого человека графической грамотности, являющейся составной частью их функциональной грамотности (В.В. Степакова, Н.Г. Преображенская, A.A. Павлова, С.Ю. Макленкова, Г.Ф. Хакимов).
Этот интерес детерминируется инновационным развитием страны, так как важнейшими компонентами инновационных процессов являются разработка и внедрение новых или существенно улучшенных процессуальных действий; средств, технологий, методов деятельности людей, а также распознавание инноваций, реализованных в практике других организаций и распространяемых через технологический обмен [237].
Разработка нового осуществляется творческой деятельностью личности, т.е. практической или теоретической деятельностью человека, в которой возникают новые результаты (знания, решения, способы действия, материальные продукты). В механизме творческого процесса важнейшее место занимает способность личности к быстрому и постоянно осуществляемому перебору множества вариантов связей между имеющимися в памяти образов и понятий. Л.С. Выготский утверждает, что «творчество существует везде, где человек воображает, комбинирует, изменяет и создает новое» [60]. При этом активно участвует образное мышление. Психологи считают образность наиболее важным качеством будущего специалиста, потому что позволяет ему представить структуру и функционирование изделия и технологию его изготовления [63].
Способность оперировать пространственными образами нужна не только инженерам, техникам, архитекторам, но и почти каждому второму (40,59 %) руководителю, специалисту и служащему, характеристика профессий которых включена в квалификационный справочник [120].
Названные выше качества личности проявляются в ее пространственном мышлении (А.Д. Ботвинников, В.А. Буткевич, С.П. Ломов, A.A. Павлова, Г.Ф. Хакимов, И.С. Якиманская) наиболее интенсивно развиваемом на занятиях графических дисциплин, имеющих для этого специальные средства [42; 46; 164; 194; 280; 325].
Инновационные процессы не могут быть завершенными без внедрения в практику результатов инновирования, что осуществляется в контексте настоящей или будущей профессиональной деятельности. В разработанной A.A. Вербицким [52] теории контекстного обучения рассмотрены вопросы поэтапного введения студентов в профессиональную деятельность, начиная с предметного контекста, продолжая организацией имитирующей (квазипрофессиональной) деятельности и завершая учебно-производственной работой (практикой на производстве).
Инновационные процессы не ограничиваются только творчеством нового, а включают в себя и копирование ранее созданного нового с последующим его переносом в контекст настоящего. По этой причине возникает проблема распознавания инноваций и внедрения их в практику. Распознавание нового осуществляется сравнением и сопоставлением объекта или процесса с имеющимся образом, эталоном, прототипом при условии их помещенности в определенный контекст.
Таким образом, актуальность исследования на профессионально-личностном уровне проявляется в необходимости развития у студентов педагогических вузов графической, методической, инновационной компетентностей, креативности и инновационного мышления, формирования у них инновационного поведения.
Успешное решение вышеназванных проблем подготовки педагогических кадров возможно, на наш взгляд, через инновационно-контекстное обучение студентов педагогических вузов графическим дисциплинам, в котором обучающиеся приобретают графические знания путем самостоятельной работы по освоению содержания, способов поиска, преобразования, переструктурирования, графического моделирования и трансляции соответствующей информации; решения творческих, эвристических и комбинаторных задач, задач на преобразование формы и пространственного положения предметов и их частей; использования педагогических минитехнологий, их преобразования вслед за укрупнением дидактических единиц (П.М. Эрдниев) и других способов произ-
водства, хранения, передачи, изменения и использования знаний в контексте предстоящей профессиональной деятельности.
Эти тенденции оказывают влияние и на систему высшего профессионального образования, требуют новых подходов к ее совершенствованию, развитию и комплексному обновлению.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия разработки и реализации системы инновационно-контекстного обучения студентов педагогических вузов графическим дисциплинам"
На правах рукописи
ХАКИМОВА Лиана Гансевна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ИННОВАЦИОННО-КОНТЕКСТНОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ ГРАФИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
4 АПР 2013
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Уфа-2013
005051272
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Амиров Артур Фердсович
Официальные оппоненты: Гарнпов Марсель Исмагилович
доктор педагогических наук, профессор
Чурбаев Руслан Варисович
кандидат педагогических наук, доцент
Ведущая организация Казанский (Приволжский) федеральный
университет
Защита состоится « -//» апреля 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.012.01 при Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, За, ауд. 401.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, За.
Автореферат разослан «» марта 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Г.И. Гайсина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена происходящими в обществе социально-экономическими преобразованиями, развитием новых технологий преобразования окружающей действительности, которые так или иначе связаны с инновационными процессами. Успешность их осуществления и зависимое от них инновационное развитие страны возможны только тогда, когда у каждого участника экономических, политических и общественных процессов своевременно сформировано инновационное поведение, развито инновационное мышление. Эти процессы реализуются инновационной деятельностью людей, включающей в себя комплекс научных, технологических, организационных, управленческих, методических действий, направленных на создание, распознавание и внедрение инноваций.
В связи с этим на социально-педагогическом уровне исследования актуализируется проблема формирования инновационного поведения и развития инновационного мышления у будущих специалистов. Она может быть решена в условиях инновационного обучения (В.П. Делия).
Инновационные процессы не могут быть завершенными без внедрения результатов инновационной деятельности в практику, что осуществляется помещением этого процесса или его продуктов в контекст производственной работы. В педагогической деятельности это реализуется в контекстном обучении (A.A. Вербицкий). Следовательно, подготовка инноваторов базируется на совместном использовании педагогических теорий инновационного и контекстного обучения. Их интегрирование ориентирует студентов на создание в образовательном процессе только тех инноваций, которые вставлены в контекст учебной профессиональной деятельности.
Актуальность исследования на научно-теоретическом уровне обуславливается конвергенцией рассматриваемых теорий, на основе чего создается система инновационно-контекстного обучения, определяются ее суть, компоненты и связи их элементов.
Для успешного решения проблемы имеются определенные теоретические предпосылки. Активно развивается инноватика - научная дисциплина, изучающая законы, закономерности, зависимости, связанные с формированием и распространением новшеств (Ю.А. Арутюнов, В.П. Баранчеев, Т. Брайан, C.B. Валдайцев, Ф. Валента, Г.Я. Гольдштейн, Л.П. Гончаренко, М.Б. Гузаиров, С.Д. Ильенкова, A.A. Кутин, Н.П. Масленников, В.М. Митин, В.Г. Медынский, Б. Санто, С.Г. Селиванов, P.A. Фатхутдинов, Й.А. Шумпетер). Педагогические инновации отражены в работах В.И. Андреева, К. Ангеловски, A.C. Гаязова, В.Н. Иванченко, И.А. Колесниковой, В.В. Краевского, Г.В. Лаврентьева, И.В. Никитиной, Т.Г. Новиковой, Е.С. Полата, А.П. Панфиловой, В.Н. Слободчикова,
Н.М. Таланчук, A.B. Хуторского, Т.И. Шамовой, П.Г. Щедровицкого, Н.Р. Юсуфбековой.
В педагогической науке разрабатываются проблемы развития творческих способностей при решении профессионально-ориентированных задач (JI.H. Анисимова, Д.Б. Богоявленская, А.Д. Ботвинников, В.А. Буткевич, В.А. Василенко, В.А. Гервер, Т.В. Кудрявцев, В .А. Моляко, В .В. Степанова, Г.Ф. Хакимов, М.М. Хасенов), являющегося составной частью инновационно-контекстного обучения.
В Федеральных государственных образовательных стандартах определен круг задач, к решению которых должен быть готов выпускник профессионального образовательного учреждения. К их числу относятся проектные, технологические, исследовательские задачи, в решении которых широко используются чертежи, рисунки, схемы, таблицы, диаграммы, графические модели объектов и процессов и другие графические средства. Следует отметить, что особенно велика роль инновационных подходов к обучению студентов графическим дисциплинам, призванным формировать у будущих специалистов графических компетенций, являющихся составной частью их профессиональной компетентности.
Формирование и развитие профессиональных качеств будущих специалистов на основе применения различных инноваций в графической подготовке исследовались В.Н. Кокурошниковой и В.И. Ниловой. Дидактические и методические основы передачи молодому поколению графических знаний изложены в работах А.Ф. Абдрашитова, H.A. Алексеева, J1.H. Анисимовой, И.З. Бурнецкене, Е.А. Василенко, В.А. Гервера, E.H. Дорофеевой, В.Б. Дрягиной, A.A. Жданова, Н.С. Ждановой, Ю.Ф. Катхановой, Е.И. Корзиновой, В.А. Куриной, М.Н. Макаровой, A.A. Павловой, Н.Г. Преображенской, И.А. Ройтмана, В.В. Степаковой, Р.В. Чурбаева, А.И. Шершевской, И.С. Якиманской. Вопросы развития творческого потенциала обучающихся в процессе графической подготовки изучались И.В. Большаниным, В.А. Буткевич, В.А. Гервером. Проблемы использования при этом информационно-коммуникационных технологий отражены в исследованиях A.A. Богуславского, Т.В. Чемодановой.
Однако в последнее десятилетие усилились кризисные явления в графическом образовании. Учебный предмет «Черчение» был удален из базисного учебного плана. Слабая графическая подготовка и связанный с этим низкий уровень пространственного мышления абитуриентов технических вузов стала существенной преградой в восприятии студентами учебного материала графических и многих технических дисциплин. Эти факты в сочетании с уменьшением объемных показателей графических дисциплин в профессиональных образовательных организациях вызвали серьезные препятствия в формировании графической компетентности бакалавров и специалистов.
Кризисные явления в области графического образования происходят на фоне бурного развития графических способов представления информации, инженерии знаний, распространения графических методов преобразования материальных и духовных ценностей в различных областях жизнедеятельности человека, формирования новых направлений графики: деловой графики, инфографики, компьютерной графики, графического дизайна, технического анализа финансовой деятельности, документальной и интроспективной графики и др., которые становятся основными средствами трансляции знаний, составляющих один из главных путей социализации личности.
Бурное развитие графики, ее экспансия в различные сферы жизнедеятельности людей требуют новых решений в педагогической науке и практике, что зависит не только от ученых-педагогов, ученых-методистов, но и тех специалистов, которые внедряют в практику новые научные, дидактические концепции графического образования, обогащают их методическими разработками, практическим содержанием. Это вызывает необходимость подготовки учителей и преподавателей нового типа, которые способны не только реализовывать известные педагогические и методические конструкции, но и творчески создавать их сами.
Актуальность подобных педагогических решений на научно-методическом уровне вызвана еще и тем, что в практике графического образования появляются разработки, направленные на графическую подготовку учащихся организаций общего образования.
Разработка нового осуществляется творчеством, т.е. практической или теоретической деятельностью человека, в которой возникают новые результаты (знания, решения, способы действия, материальные продукты). В механизме творческого процесса важнейшее место занимает способность личности к быстрому и постоянно осуществляемому перебору множества вариантов связей между имеющимися в памяти образов и понятий. JI.C. Выготский утверждает, что «творчество существует везде, где человек воображает, комбинирует, изменяет и создает новое».
Названные качества личности проявляются в ее пространственном мышлении (А.Д. Ботвинников, В.А. Буткевич, С.П. Ломов, A.A. Павлова, Г.Ф. Хакимов, И.С. Якиманская), наиболее интенсивно развиваемом на занятиях графических дисциплин, имеющих для этого специальные средства.
Инновационные процессы не ограничиваются только творчеством нового, а включают в себя и копирование ранее созданного нового с последующим его переносом в контекст настоящего. По этой причине возникает проблема распознавания инноваций и внедрения их в практику.
Таким образом, актуальность исследования на профессионально-личностном уровне проявляется в необходимости развития у студентов
педагогических вузов графической, методической, инновационной компетентностей, креативности и инновационного мышления, формирования у них инновационного поведения.
Успешное решение вышеназванных проблем подготовки педагогических кадров реализуется через инновационно-контекстное обучение студентов педагогических вузов графическим дисциплинам, в котором обучающиеся приобретают графические знания самостоятельной работы по освоению содержания, способов поиска, преобразования, переструктурирования, графического моделирования и трансляции информации; решения творческих, эвристических и комбинаторных задач, задач на преобразование формы и пространственного положения предметов и их частей; использования педагогических минитехнологий, их преобразования вслед за укрупнением дидактических единиц (П.М. Эрдниев) и других способов производства, хранения, передачи, изменения и использования знаний в контексте предстоящей профессиональной деятельности.
В то же время вопросы организации инновационно-контекстного обучения студентов педвузов как самостоятельная проблема исследована недостаточно. В связи с этим возникает необходимость в определении сущности инновационно-контекстного обучения, построении и научном обосновании его системы, выявлении педагогических условий ее реализации.
В результате анализа научных, научно-методических работ и практики графического образования мы выявили противоречия между потребностью России в инновационном развитии экономики и дефицитом специалистов, подготовленных к инновационной деятельности; объективной необходимостью рассмотрения в теории профессиональной педагогики научных проблем конвергенции теорий инновационного и контекстного обучения студентов и недостаточной разработанностью теоретических и содержательно-технологических основ процесса инновационно-контекстного обучения будущих учителей и преподавателей, реализующих графическое образование; потребностью системы образования в специалистах, способных эффективно решать инновационные профессионально-педагогические задачи, и сложившейся практикой графической подготовки студентов педагогических вузов, ориентированной преимущественно на решение типовых графических задач модифицированного курса машиностроительного черчения.
Необходимость разрешения указанных противоречий актуализирует проблему исследования, которая заключается в научно-обоснованном раскрытии сущности и исследовании особенностей построения и реализации системы инновационно-контекстного обучения студентов педагогических вузов графическим дисциплинам.
Актуальность проблемы и поиск путей разрешения противоречий обусловили выбор темы диссертационного исследования «Педагогические условия разработки и реализации системы инновационно-контекстного обучения студентов педагогических вузов графическим дисциплинам».
Цель исследования — разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить систему инновационно-контекстного обучения студентов педагогических вузов графическим дисциплинам.
Объест исследования - графическое образование студентов педагогических вузов.
Предмет исследования - графическая подготовка студентов педагогических вузов в процессе реализации системы инновационно-контекстного обучения черчению и практической графике.
Гипотеза исследования. Графическая подготовка в педагогических вузах будущих учителей и преподавателей, реализующих графическое образование, окажется успешной, если:
- на основе конвергенции теорий инновационного и контекстного обучения и анализа наиболее общих понятий, используемых в них, будет определена сущность инновационно-контекстного обучения; выявлены и проанализированы компоненты, установлены связи элементов системы инновационно-контекстного обучения студентов графическим дисциплинам;
- на базе структурирования и организации учебного материала, отобранного из содержательных линий утилитарно направленных областей графики разработана и реализована в учебном процессе система инновационно-контекстного обучения студентов педагогических вузов графическим дисциплинам;
- в соответствии с дидактическими закономерностями будут определен и создан комплекс педагогических условий реализации системы инновационно-контекстного обучения студентов.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:
- выявить сущность инновационно-контекстного обучения студентов педагогических вузов графическим дисциплинам;
- определить и проанализировать основные компоненты и установить связи элементов системы инновационно-контекстного обучения студентов педагогических вузов графическим дисциплинам;
разработать систему инновационно-контекстного обучения графическим дисциплинам будущих учителей и преподавателей, реализующих графическое образование;
обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий реализации системы инновационно-контекстного обучения студентов в педагогических вузах;
- разработать методические рекомендации для преподавателей по реализации инновационно-контекстного обучения студентов графическим дисциплинам.
Для решения сформулированных задач и проверки гипотезы нами используется комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические методы (междисциплинарный анализ и синтез знаний, полученных из философской, естественнонаучной, технической, психолого-педагогической литературы; анализ инновационного опыта графического образования; проектирование и моделирование инновационных систем и процессов в графическом образовании студентов; обобщение результатов исследовательской работы с целью выявления особенностей функционирования системы инновационно-контекстного обучения студентов); эмпирические методы (беседа; устный и письменный опрос, тестирование, анализ продуктов учебной и графической деятельности студентов; наблюдение, ранжирование, метод экспертных оценок; статистические методы обработки результатов исследования).
Частные эмпирические методы дополнялись, объединялись педагогическим экспериментом, включающим диагностику и констатацию фактов, экспериментальное обучение, прогнозирование перспектив использования инновационно-контекстного обучения на различных уровнях графического образования.
Методологическую основу исследования составляли:
- системный подход к определению сущности и структуры инновационно-контекстного обучения (А.Н. Аверьянов, П.В. Алексеев, В.Г. Афанасьев, Л.Ф. Берталанфи, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Н.В. Бордовская, В.Н. Волкова, A.A. Денисов, В.П. Кузьмин, C.B. Курхман, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.);
- модельный подход к обучению (А.Б. Бандура, М.В. Вартофский, И.Б. Новик, В.Н. Садовский, Б. Скиннер, К. Фрит, В.Э. Штейнберг);
- деятельностный подход (P.M. Асадуллин, А.Г. Асмолов, Ю.Д. Бабаева, Г.С. Батищев, Н.Б. Березанская, В.Н. Брушлинский, И.А. Васильев, А.Е. Войскунский, Н.Д. Гордеева, В.В. Давыдов, А.Н. Ждан, В.П. Зинченко И.Т. Касавин, А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев, АЛ. Никифоров, А.З. Рахимов, O.K. Тихомиров, В.Н. Сагатовский, B.C. Швырев, Э.Г. Юдин и др.).
Теоретическую основу исследования составили:
- работы по теории инноватики (В.П. Баранчеев, М.Б. Гузаиров, A.A. Кутин, Н.П. Масленникова, В.М. Мишин, С.Г. Селиванов), в том числе по педагогической инноватике (К. Ангеловски, М.В. Богуславский, В.Н. Иванченко, Т.М. Ковалева, Г.М. Коджаспирова, В.В. Краевский, Ю.Г. Круглов, Б.П. Мартиросян, А.П. Панфилова, Л.С. Подымова, В.В. Попов, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, Ф.Ш. Терегулов, A.B. Хуторской, И.И. Цыркун, Н.Р. Юсуфбекова и др.); инновационному мышлению и
инновационному поведению (O.B. Амуржуев, Р.Н. Афонина, Ю.А. Гнедина, В.П. Делия, В.И. Слободчиков);
- теория контекстного обучения (A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, H.H. Нечаев);
- основные положения теории профессионального образования (СЛ. Баринов, КЛ Вазина, Г.Н. Жуков, Ю.М. Забродин, СЛ. Каплан, П.Г. Матросов, Г.М. Романцев, Н.Е. Эрганова), в том числе педагогического образования (А.Ф. Амиров, JI.A. Амирова, P.M. Асадуллин, B.J1. Бенин,
B.А. Болотов, Г.И. Гайсина, М.И. Гарипов, A.C. Гаязов, H.A. Лабунская,
C.П. Ломов, Э.Э. Пурик, P.M. Фатыхова, B.C. Хазиев, Э.Ш. Хамитов);
положения о функционально-деятельностном характере становления человека, при котором он не только приспосабливается к социальной (педагогической) среде, но и видоизменяет ее, а также преобразовывает себя, формируя индивидуальную траекторию профессионального развития (Л.А. Амирова, В.И. Андреев, П.Р. Атутов, К.Ш. Ахияров, З.А. Багишаев, A.C. Гаязов, A.A. Деркач, В.Д. Шадриков, Д.И. Фельдштейн и др.);
- научные работы, в которых рассматриваются различные аспекты развития пространственного мышления личности (А.Б. Брушлинский, Н.Д. Завьялова, Б.Ф. Ломов, В.А. Пономаренко, O.K. Тихомиров, И .С. Якиманская);
- научные труды в области графического образования учащихся и студентов (Л.Н. Анисимова, А.Д. Ботвинников, В.А. Василенко, В.Н. Виноградов, И.С. Вышнепольский, В.А. Гервер, Ю.Ф. Катханова, М.Н. Макарова, A.A. Павлова, Н.Г. Преображенская, И.А. Ройтман, В.В. Степакова, Г.Ф. Хакимов).
Экспериментальной базой исследования являлись художественно-графический факультет Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы; технолого-экономический факультет Стерлитамакской государственной педагогической академии им. 3. Биишевой (с 2012 г. филиал Башкирского государственного университета). В решении некоторых частных задач исследования в качестве респондентов использовались слушатели курсов повышения квалификации учителей изобразительного искусства, черчения и преподавателей инженерной графики, проводимых Институтом развития образования и Республиканским учебно-научным методическим центром Министерства образования Республики Башкортостан, а также участники и руководители команд (учителя черчения) республиканской олимпиады по черчению и графике.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2008-2010 гг.) осуществлялось изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы, диссертационных работ по проблеме исследования; проводился анализ
публикаций по развитию графического образования, учебно-программной документации; осуществлялось теоретическое осмысление темы исследования. На этом этапе уточнялось проблемное поле и сформулированы цель, рабочая гипотеза, задачи исследования; определены его объект и предмет. Установлены теоретические основания инновационно-контекстного обучения, определена его сущность, проанализированы компоненты и разработана система этого типа обучения. Проведена начальная диагностика состояния графического образования студентов педагогических вузов, в которых сложилась экспериментальная база.
На втором этапе (2010-2011гг.) проводился констатирующий, пилотный (предварительный) и модернизированный варианты экспериментальной работы в естественных условиях учебного процесса в профессиональных учебных заведениях с целью установления успешности реализации системы инновационно-контекстного обучения; проверялась эффективность педагогических условий функционирования его модели.
На третьем этапе (2011-2012 гг.) осуществлялась обработка, систематизация, обобщение, апробация и внедрение полученных результатов исследования; теоретическое осмысление эмпирического материала, формулировка выводов, разработка методических рекомендаций для преподавателей и студентов, оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования. На основе конвергенции теорий инновационного и контекстного обучения и интеграции их содержательных и процессуальных компонентов в научный оборот введено новое понятие «инновационно-контекстное обучение».
Выявлена сущность инновационно-контекстного обучения, заключающаяся в формировании и развитии у студентов графической, методической и инновационной компетентностей, креативности, инновационного мышления и формирования у них инновационного поведения, которые необходимы для обучения их распознавать, преобразовать и создавать новый интеллектуальный, педагогический и материальный продукт в процессе графического образования и проецировать его на будущую педагогическую деятельность.
Разработана система инновационно-контекстного обучения студентов педагогических вузов графическим дисциплинам, основанная на модельном подходе к трансляции и инженерии графических знаний и способов графической деятельности инновационного содержания, осуществляемого в условиях педагогического инновирования и проецирования их на сферу будущей профессиональной деятельности обучающихся. Определен комплекс педагогических условий функционирования системы инновационно-контекстного обучения.
Выделены трансляционный, индуцирующий и кооперативный компоненты педагогического общения в условиях инновационно-контекстного обучения, соответствующие взаимодействию, воздействию и содействию обучающего и обучающегося в дидактическом процессе.
Теоретическая значимость исследования заключается в интерпретации процесса обучения как системы целенаправленного, намеренно организованного воздействия, взаимодействия и содействия обучающего и обучающегося в педагогически спроектированных условиях с помощью модельных средств трансляции опыта графической деятельности и организации инновационного усвоения и инженерии графических знаний в форме графических моделей в контексте будущей профессиональной деятельности, что может служить одной из теоретических позиций в разработке педагогических и методических систем профессионального образования.
Расширены теоретические представления о возможности распространения разработанных нами обобщенных способов педагогической организации процесса обучения графическим дисциплинам на целеобразование, отбор и компоновку учебного материала, проектирование условий и средств обучения с целью моделирования организационной деятельности педагога - главной его функции в условиях инновационно-контекстного обучения студентов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные содержание и методическая система инновационно-контекстного обучения графическим дисциплинам могут быть использованы студентами и преподавателями в организациях среднего и высшего профессионального образования.
Предложенное в исследовании расширение предметной области графических дисциплин в соответствии с современным уровнем теории графических изображений и ее реализации в практике подготовки специалистов в педагогических образовательных организациях может быть использовано преподавателями в составлении образовательных программ модуля «Основы черчения, графики и дизайна», включенного в предметную область «Технология», а также элективных курсов графики.
Составленные учебно-методический комплекс, учебное пособие «Практическая графика» и технологические карты учебного процесса по изучению черчения и графики могут быть использованы преподавателями инженерной графики вузов и колледжей; средства диагностики, использованные в экспериментальной работе, - при разработке контрольно-измерительных материалов по графическим дисциплинам.
Авторский метод определения корреляции результатов исследования в условиях немонотонного изменения двух величин может быть использован в исследовании креативности личности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сущность инновационно-контекстного обучения заключается в формировании и развитии у обучающихся профессиональной и инновационной компетентности, креативности и инновационного мышления; воспитании у них инновационного поведения; организации в педагогическом процессе распознавания новаций и их преобразования; формирования новых целей в соответствии с запросами общественного развития; создании интеллектуальных, педагогических и вещественных новаций, реализуемых в контексте учебной, имитационной и учебно-производственной деятельности студентов; распространении и использовании новаций в вариативных ситуациях, управлении инновационными процессами.
2. Разработка системы инновационно-контекстного обучения студентов педагогических вузов графическим дисциплинам осуществлена выполнением следующих действий: определение сущности инновационно-контекстного обучения, выделение и анализ компонентов ее системы; построение структурной модели этой системы.
3. Успешность реализации системы инновационно-контекстного обучения студентов педагогических вузов графическим дисциплинам достигается в следующих педагогических условиях: определенность личностных, общественных и государственных целей графического образования; педагогические субъект-объектные (воздействие) и субъект-субъектные (взаимодействие, содействие) отношения между обучающим и обучающимся; дидактическая конструкция, ведущая к достижению поставленных целей и отраженная в технологических картах занятий по черчению и графике; дидактически организованный учебный материал; проект и реализация процесса инновационно-контекстного обучения; адекватные методические приемы, методы, технологии и средства обучения; организация процесса педагогического общения и управление им; проектирование и коррекция моделей знаний и способов графической и педагогической деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе обсуждения экспериментальной работы, выступлений автора на заседаниях кафедр декоративно-прикладного искусства и дизайна художественно-графического факультета, информационных и полиграфических систем и технологий Института профессионального образования и информационных технологий Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, участия в следующих научно-практических конференциях: республиканская научно-практическая конференция «Инновационный потенциал молодежной науки» - г. Уфа, 2009; республиканская научно-практическая конференция «Информатизация образовательного пространства: опыт, проблемы, перспективы» - г. Уфа, 2009; IV
международная научно-практическая конференция «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании» - г. Уфа, 2009; региональная научно-практическая конференция преподавателей и студентов «Саморазвитие будущего специалиста: проблемы и перспективы» - г. Тольятти, 2010; всероссийская научно-практическая конференция, посвященная году учителя «Педагог как ключевая фигура развития личности в образовательном пространстве» - г. Бийск, 2010; II (7-ая) международная научная конференция аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы науки» - г. Прокопьевск, 2010; I региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы художественно-педагогического образования и пути их решения» - г. Бирск, 2010; всероссийская научно-практическая конференция «Художественно-образное восприятие природы в создании произведений пейзажной живописи. Проблемы формирования профессионализма у студентов художественно-графического факультета средствами изобразительного искусства» - г. Чебоксары, 2010; международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы технологического образования в школе и вузе» - г. Стерлитамак, 2010; межрегиональная научно-практическая конференция «Взаимодействие культур в образовательной среде». - г. Уфа, 2011; международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы технологического образования в школе и вузе» — г. Стерлитамак, 2012.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс художественно-графического факультета Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, технолого-экономического факультета Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета, а также ряда организаций общего и профессионального образования Республики Башкортостан.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологическим обоснованием исходных теоретических положений; применением соответствующих объекту, целям и задачам методов исследования; сочетанием количественного и качественного анализа фактических материалов исследования; использованием метода математической статистики для обработки результатов педагогического эксперимента; репрезентативностью объема выборок и значимостью экспериментальных данных; широкой апробацией основных идей, результатов и выводов, сформулированных в выступлениях и изданных работах автора.
Структура диссертации определена логикой исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы (332 источника) и приложения. Текст изложен на 240 страницах, содержит 21 рисунок, 17 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрыта актуальность исследуемой проблемы; определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования; сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость; изложены основные положения, выносимые на защиту и сведения о внедрении результатов исследования.
В первой главе - «Теория и практика реализации инновационно-контекстного обучения в образовательных системах» - раскрыта сущность инновационно-контекстного обучения, его структура и содержание. Выделены и проанализированы компоненты этой системы, осуществляемой в процессе подготовки будущих учителей и преподавателей, реализующих графическое образование; определены основные понятия, относящиеся к исследуемому типу обучения; обоснованы методологические подходы и теоретические основания научного изучения педагогических процессов, относящихся к проблеме исследования.
С целью установления сущности исследуемого типа обучения проанализированы понятия «обучение», «инновация», «контекст», «инновационное обучение» и «контекстное обучение», а также использована конвергенция эмпирических определений понятия «обучение».
На основе анализа процесса обучения и вычленения при этом его элементов и связей между ними обучением мы называем подсистему образования, определяемую педагогическим взаимодействием, воздействием и содействием, осуществляемыми при педагогическом общении в намеренно созданных условиях и спроектированными методами и средствами для реализации гармонизированных общественных, государственных и личностных целей обучения.
Нами изучался один из типов обучения, характеризующийся инновационными свойствами и проецируемый на профессиональное поле, на котором предстоит работать выпускнику вуза. В этой связи были проанализированы определения понятия «инновация» как в общенаучном плане, так и применительно к педагогической действительности. С целью вычленения признаков инновационно-контекстного обучения использованы теоретические положения о контекстном обучении, разработанные А.А. Вербицким, и инновационном обучении, выдвинутые В.П. Делия. К раскрытию сущности инновационно-контекстного обучения мы подошли с позиций трансляционно-коммуникативного аспекта обучения.
Понятие «инновационно-контекстное обучение» нами определяется как воздействие, взаимодействие, содействие обучающего и обучающегося в инновационно-дидактическом процессе трансляции общественно-исторического опыта, намеренно преобразуемого в инновационные
модели, помещенные в контекст профессиональной деятельности, с целью развития у обучающихся инновационного мышления, формирования у них инновационного поведения.
С позиций системного подхода определены и проанализированы потребностно-мотивационный, содержательно-целевой, организационно-деятельностный и контрольно-оценочный компоненты инновационно-контекстного обучения студентов педагогических вузов.
Системообразующая внутренняя связь подсистем инновационно-контекстного обучения определяется деятельностью по передаче и получению общественно-исторического опыта. Она состоит из деятельности обучающего и обучающегося. Первая из них характеризуется гностическими, конструктивными, организационными, контрольно-оценочными умениями. Вторая состоит по Д.Б. Эльконину из формирования мотивации, восприятия учебной задачи, использования учебных операций, решения учебных задач, контроля и оценки промежуточных и конечных результатов. Определены педагогические отношения, связывающие деятельности обучающего и обучающегося в единый процесс и проявляющиеся в форме воздействия, взаимодействия и содействия.
Компонентами инновационного обучения являются инновационное содержание, методы и средства. Инновационное мышление и инновационное поведение обучающегося есть конечная цель и продукт инновационного обучения. Компоненты контекстного обучения состоят из рефлексии (в контексте прошлого), проекции (в контексте будущего), включении (в контексте настоящего).
Интегрированные в процесс обучения инновации и контексты продуцируются в виде новой дидактической системы. В инновационно-контекстном обучении компоненты системы традиционного обучения претерпевают изменения, заключающиеся в утере и/или приобретении некоторого множества качеств, характеризующих внутренние связи. При этом, во-первых, в процессе обучения не просто транслируются известные знания, накопленные человечеством, а создается объективно или субъективно новое («новация»), т.е. производится некоторый интеллектуальный, педагогический или материальный продукт. Во-вторых, приобретаемые знания (представления, понятия, модели, алгоритмы действий, нормы и др.) превращаются в единый сплав с прошлым, настоящим и будущим. При этом удовлетворяются потребности обучающихся в соответствии с мотивами включения в учебный процесс. Эти мотивы смещаются в личностные цели обучения, связанные с перспективой развития личности.
Инновационные и контекстные свойства обучения в системе графического образования влияют на цели, содержание, методы и средства графической подготовки студентов педвузов. Обучение студентов
педагогических вузов графике (в основном на технолого-экономических и художественно-графических факультетах) осуществляется, во-первых, с целью обучения их представлять информацию в графической форме на занятиях неграфических дисциплин; во-вторых, для подготовки учителей и преподавателей, реализующих графическое образование, в системе общего и профессионального, а также дополнительного образования. Поэтому содержание и структура инновационно-контекстного обучения студентов педагогических вузов графическим дисциплинам будет определяться потребностями проектной деятельности самих обучающихся и их будущих подопечных, а также содержанием и структурой учебного материала графических дисциплин, преподаваемых в организациях общего и профессионального образования.
Содержание инновационно-контекстного обучения определяется как элементами, составляющими систему, так и содержанием учебного материала. В графическом образовании существенное значение имеет развитое практическое мышление, проявлениями которого в процессе обучения графическим дисциплинам являются пространственное, эвристическое и комбинаторное мышление. Именно эти виды мышления связаны с инновационными процессами в обучении черчению и графике.
На основе изложенных теоретических положений и рассмотрения их практических приложений разработана модель системы инновационно-контекстного обучения (ИКО) графическим дисциплинам (Рис. 1).
В построении системы инновационно-контекстного обучения использован модельный подход к передаче общественно-исторического опыта. В учебном процессе обучающимся передаются не сами научные знания или способы действий в их исторически первозданном виде, а их вербальные, визуальные, вещественные, математические, графические и т.д. модели. Причем модель обучающего и модель обучающегося не всегда идентичны. Обучающийся, создавая свою модель знаний и способов действия, персонифицирует учебную информацию, исходя из особенностей своей личности, своего жизненного опыта.
Мы выделили следующие виды моделирования знаний: по образцу, из разрозненных элементов, при условии дефицита и излишества компонентов, а также по заданным параметрам, условиям, требованиям. Передача модели знаний обучающимся осуществляется преподнесением модели, общением, сотрудничеством, индуцированием, а также дистанционным способом и самообучением.
В инновационно-контекстном обучении графическим дисциплинам будущих учителей и преподавателей наибольшей эффективностью обладают модели, представленные в форме фреймов, графов, схем, инфографики, логико-смысловых моделей В.Э. Штейнберга, карт памяти Т. Бьюзена, опорных конспектов В.Ф. Шаталова.
БЛОК 1 Потребностно-мотивационный компонент
Потребности студента педагогического вуза
Потребность в педагогическом труде Интеллектуально-познавательная потребность Потребность в творчестве другие потребности
Выбор предмета потребности
Формирование мотива учения
БЛОК 2 Содержательно-целевой компонент
Цели обучающего
| Государственные И
| Общественные | | Личностные |
Цели обучающегося
Личностные
Общественные
Государственные
Отбор и организация содержания учебного _материала по принципам ИКО
Содержательное поле теории
изображений
♦ -
Набор способов графической
деятельности
--
Творческие задачи (создание нового _продукта)
Встраивание содержательных компонентов в контекст будущей педагогической деятельности
БЛОК 3
Организационно-деятельностный компонент
Деятельность обучающего
5. 2 <о ш
П5 §
о. с=
Воздействие
Взаимодействие
Содействие
9 В
Деятельность обучающегося
Организационно-управленческая деятельность
БЛОК 4
Контрольно-оценочный компонент
Измерение профессиональной компетентности
Измерение креативности
Измерение инновационного мышления
Измерение инновационного поведения
Результат: готовность учителя (преподавателя) к инновационно-педагогической деятельности
Рис.1. Модель системы инновационно-контекстного обучения графическим дисциплинам
Учебный материал, отобранный из содержательного поля утилитарной графики с использованием принципов целесообразности, научности, историчности, гуманитарное™, универсальности, связи теории с практикой, стандартности, вариативности, региональное™, дифференцированное™ и технологичности, организован и материализован в учебно-методическом комплексе, фрагмент которого приведен в диссертации.
Во второй главе - «Экспериментальная проверка системы инновационно-контекстного обучения студентов педагогических вузов графическим дисциплинам» - выстроена логика экспериментальной работы, определены ее задачи и педагогические условия реализации системы инновационно-контекстного обучения, представлены и проанализированы результаты эксперимента.
Исходными пунктами для выстраивания логической линии экспериментальной работы служили педагогические факты, установленные методами анкетирования и наблюдения за учебным процессом.
Существующая система графического образования студентов педвузов недостаточно связывается с будущей педагогической деятельностью, а реализуется традиционно с целью передачи определенного множества графических знаний и отработки способов графической деятельности.
В условиях инновационной направленности развития России система образования страны должна воспитать инноваторов, что возможно только в том случае, если преподаватель сам обладает развитым инновационным мышлением. Однако в педагогических вузах развитию инновационных качеств будущих преподавателей уделяется недостаточное внимание, ограничиваются лишь развитием творческих способностей студентов, что является необходимым, но не достаточным условием для воспитания педагога-инноватора.
Сформулированная нами гипотеза предполагает снятие выявленных в графическом образовании студентов педагогических вузов противоречий в инновационно-контекстном обучении.
Разработанная нами модель инновационно-контекстного обучения студентов педагогических вузов конкретизировалась в программе и содержании экспериментальной работы. Прежде всего, эта конкретизация относится к целям инновационно-контекстного обучения графическим дисциплинам. В этом процессе доминируют личностные цели, которые постепенно восходят к общественным и государственным целям графического образования, отражая потребности в инновационном развитии страны.
Инновационно-контекстные изменения, вносимые в систему графического образования студентов педагогических вузов, происходили в
соответствующих педагогических условиях. Они охватывали дидактически организованный учебный материал, соответствующий целям и содержанию технологического и графического образования обучающихся в организациях высшего образования; проектирование процесса инновационно-контекстного обучения графическим дисциплинам; использование эффективных методических приемов, методов и технологий обучения; применение адекватных проекту учебного процесса средств обучения; организацию процесса педагогического воздействия (взаимодействия, содействия) на основе моделирования трансляции знаний, опыта, способов графической деятельности в учебном процессе; рефлексию и коррекцию моделей знаний и способов деятельности.
Перечисленные педагогические условия отражены в технологической карте инновационно-контекстного обучения практической графике, которая являлась документальной (нормативной) основой реализации модели системы исследуемого типа обучения.
Реализация модели системы инновационно-контекстного обучения графическим дисциплинам оказала положительное влияние на мотивационную сферу обучающихся, формирование у них инновационной педагогической деятельности, графической, методической и инновационной компетентности, инновационного поведения; развитие креативности, инновационного мышления и сложение студентов.
Сформированность у выпускника педвуза потребности в преподавании графических дисциплин в средних общеобразовательных и профессиональных организациях определялась методом ранжирования изучаемых учебных дисциплин по их значимости в будущей профессиональной деятельности, а также методом анкетирования. Результаты ранжирования и тестирования позволили констатировать достаточно высокую степень сформированное™ у студентов экспериментальных групп потребности изучения графических дисциплин и их мотивированности к освоению предмета, нацеленности на его преподавание в организациях общего и профессионального образования по сравнению со студентами контрольных групп.
Креативность участников эксперимента определялась методом тестирования, используя методику, разработанную Е. Торренсом, Ч. Филлипсом и Г.Ф. Хакимовым. Результаты определения креативности студентов на констатирующем и контрольном этапах эксперимента показывают существенный рост показателей уровня креативности обучающихся по экспериментальной программе.
Связь между креативностью испытуемых и результатами решения основных типов графических задач устанавливалась корреляционным анализом данных с помощью коэффициентов корреляции Пирсона.
Таблица
Сводные результаты проверки графической компетентности
студентов
Группы студентов, участвующих в эксперименте Уровни владения компетенцией Результаты тестирования (в %)
Владение теорией изображений и способность оперировать научной терминологией Владение правилами выполнения чертежей Владение правилами чтения чертежей
Экспериментал ьные группы Максимальный 48,84 74,42 88,37
Медиальный 34,88 16,28 13,95
Минимальный 16,28 9,3 2,32
Не владеют компетенцией - - "
Контрольные группы Максимальный 17,91 34,33 40,30
Медиальный 22,39 14,93 26,86
Минимальный 25,37 35,82 17,91
Не владеют компетенцией 34,33 14,92 14,93
Графическая, методическая и инновационная компетентности студентов были представлены путем шкалирования количественных данных по максимальному, медиальному и минимальному уровням согласно определенным нами критериям на основе изучения результатов тестирования, решения графических задач (см. табл.) и изучения планов-конспектов уроков (Рис. 2-3).
Методическая компетентность студентов
Уровни
максимальный уровень медиальный уровень минимальный уровень
■ экспериментальные группы ■ хонтрольиыегруппы
Рис. 2. Результаты измерения методической компетентности студентов
Уровни формирования инновационного мышления и инновационного поведения студентов педагогических вузов определялись путем анализа планов-конспектов уроков, составленных обучающимися в процессе изучения методики обучения черчению и графике, а также репетиционных уроков черчения, проведенных ими. Были определены частоты проявлений эпизодов инновационного мышления и инновационного поведения.
% Инновационная компетентность студентов
70 60 50 40 30 20 10 о
Уровни
максимальный уровень медиальный уровень минимальный уровень ■ экспериментальные группы т контрольные группы
Рис. 3. Результаты измерения инновационной компетентности студентов
В экспериментальных группах у студентов преобладает творческий и комбинаторный уровни инновационного мышления (соответственно больше в среднем на 0,71 и 0,46 единиц эпизодов) по сравнению со студентами контрольных групп.
Аналогичные результаты получены в измерениях инновационного поведения. У студентов экспериментальных групп преобладает ассоциативный и креативный уровни поведения (соответственно в среднем на 0,93 и 0,46 единиц проявлений эпизодов названных уровней поведения больше, чем у студентов контрольных групп).
Компилятивное инновационное мышление и проявления проективных эпизодов поведения (т.е. низшие уровни) чаще обнаруживаются у студентов контрольных групп.
Сопоставление количественных данных экспериментальной работы и их качественный анализ показывает эффективность обучения студентов графическим дисциплинам в условиях инновационно-контекстного обучения.
В заключении изложены основные теоретические и экспериментальные результаты исследования, сформулированы выводы:
1. Сущность инновационно-контекстного обучения заключается в формировании и развитии у обучающихся профессиональной и
инновационной компетентности, креативности и инновационного мышления; воспитании у них инновационного поведения; организации в педагогическом процессе распознавания новаций и преобразования; формирования новых целей в соответствии с запросами общественного развития; создании интеллектуальных, педагогических и вещественных новаций, реализуемых в контексте учебной, имитационной и учебно-производственной деятельности студентов; распространении и использовании новаций в вариативных ситуациях, управлении инновационными процессами.
2. На основе теоретического представления сущности инновационно-контекстного обучения были выделены и охарактеризованы его потребностно-мотивационный, содержательно-целевой, организационно-деятельностный и контрольно-оценочный компоненты, включающие в себя содержание учебного материала, упорядоченного согласно принципам инновационно-контекстного обучения и соответствующего гармонизированным общественным, государственным и личностным целям графического образования будущих учителей и преподавателей, реализующих графическое образование; процессуальные компоненты педагогической коммуникации обучающего и обучающегося; основные виды деятельности обучающего и обучающегося в совместной реализации модельной коммуникационной технологии передачи графического опыта в виде культурных ценностей; прогностические результаты инновационно-контекстного обучения, отраженные в инновационном мышлении, инновационном поведении, графической, методической и инновационной компетентности обучающихся.
3. Упорядочением и организацией выделенных компонентов и элементов системы инновационно-контекстного обучения, а также определением практических приложений интегрированных теорий инновационного и контекстного обучения разработана система инновационно-контекстного обучения студентов графическим дисциплинам.
4. Успешность профессиональной подготовки студентов педагогических вузов ставится нами в зависимость от следующих педагогических условий реализации системы инновационно-контекстного обучения: определенность личностных, общественных и государственных целей графического образования; педагогические субъект-объектные (воздействие) и субъект-субъектные (взаимодействие, содействие) отношения между обучающим и обучающимся; дидактическая конструкция, ведущая к достижению поставленных целей и отраженная в технологических картах занятий по черчению и графике; дидактически организованный учебный материал; проект и реализация процесса инновационно-контекстного обучения; адекватные методические приемы, методы, технологии и средства обучения; организация процесса
педагогического общения и управление им; проектирование и коррекция моделей знаний и способов графической и педагогической деятельности.
Основные результаты инновационно-контекстного обучения студентов педвузов графическим дисциплинам отражаются в потребности, готовности и мотивах преподавать черчение и графику; графической, инновационной и методической компетентности; креативности, степени развитости инновационного мышления и сформированное™ инновационного поведения. В экспериментальной работе, проведенной с целью реализации системы инновационно-контекстного обучения, по всем этим параметрам разработаны соответствующие педагогические измерители и с их помощью получены количественные экспериментальные данные. Их анализ и качественное осмысление позволяют утверждать, что по всем показателям студенты экспериментальных групп достигли высоких результатов по сравнению со студентами контрольных групп. Этот факт доказывает справедливость сформулированной нами гипотезы исследования.
Достоверность результатов исследования подтверждается использованием многофакторной проверки гипотезы, надежностью и валидностью измерительных материалов, ступенчатостью совершенствования технологических карт реализации учебного процесса, использованием математических и статистических методов обработки экспериментальных данных исследования.
5. Исходя из вышеизложенного, мы рекомендуем учителям и преподавателям, реализующим графическое образование, использовать в своей работе не только инновационные содержание, методы, методические приемы, технологии и системы обучения, но и созданный в процессе обучения объективно и субъективно новый педагогический, интеллектуальный, вещественный и др. продукт, ориентируя обучающихся на проецирование этих действий на будущую педагогическую деятельность. Средствами этой деятельности могут служить разработанные нами учебно-методический комплекс, контрольно-измерительные материалы, учебно-методическое пособие «Практическая графика», серии задач и заданий, приведенных в тексте диссертационной работы и ее приложениях.
Проведенное исследование позволило обозначить круг проблем, требующих дальнейшей разработки. К ним относятся содержание и методика реализации инновационно-контекстного обучения на этапах организации трансляции соответствующих знаний и способов деятельности, имитационно-профессиональной и учебно-профессиональной деятельности, а также синтезирования структурных элементов на стыках отмеченных этапов.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК Министерства образования и науки России
1.Хакимова, Л.Г. Трансляционно-коммуникативный аспект графического образования [Текст] / Л.Г. Хакимова, Г.Ф. Хакимов // Педагогический журнал Башкортостана. - 2010. - №6. - С. 32-39.
2. Хакимова, Л.Г Опыт реализации инновационного графического образования [Текст] / Л.Г. Хакимова, Г.Ф. Хакимов // Школа и производство. - 2011. - №1. - С. 59-63.
3. Хакимова, Л.Г. Новые ГОСТы в содержании графического образования школьников [Текст] / Л.Г. Хакимова, Г.Ф. Хакимов // Школа и производство. - 2011. - №3. - С. 61-63.
4. Хакимова, Л.Г. Визуализация учебного материала [Текст] / Л.Г. Хакимова, O.A. Горлицына // Педагогический журнал Башкортостана. -2012. - №4. - С.76-84.
Учебники и учебно-методические пособия
5. Хакимов, Г.Ф. Черчение. Практическая графика [Текст]: учебник для 9 класса средней общеобразовательной школы. / Г.Ф. Хакимов, Ю.В. Поликарпов, И.И. Акмаева, P.M. Фаткуллин, Л.Г. Хакимова. - 2-е изд., перераб. и доп. - Уфа: Китап, 2009. - 240 с.
6. Хакимов, Г.Ф. Черчение. Практическая графика [Текст]: учебник для 9 класса средней общеобразовательной школы / Г.Ф. Хакимов, Ю.В. Поликарпов, И.И. Акмаева, P.M. Фаткуллин, Л.Г. Хакимова, E.H. Дорофеева. - 3-е изд., перераб. и доп. - Уфа: Китап, 2010. - 256 с.
7. Практическая графика [Текст]: учебное пособие для студентов пед. вузов / Составитель Л.Г. Хакимова. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2012. - 272с.
Программы
8. Хакимова, Л.Г. Элективные курсы по черчению и графике [Текст]: программы / Л.Г. Хакимова - Уфа: Вагант, 2009. - 40 с.
9. Черчение и графика: программы для средних общеобразовательных учреждений [Текст] / Г.Ф. Хакимов, Л.Г Хакимова. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2010.-48с.
Научные статьи
10. Хакимова, Л.Г. Комбинаторные задачи с элементами конструирования [Текст] / Л.Г. Хакимова, Г.Ф. Хакимов, А.Ф. Абдрашитов // Учитель Башкортостана. - 2008. - №8. - С. 81-82.
11. Хакимова, JI.Г. Инновации в графическом образовании [Текст] / Л.Г. Хакимова, Г.Ф. Хакимов // Учитель Башкортостана. - 2009. - №2. - С. 90-93.
12. Хакимова, Л.Г. Педагогические нанотехнологии в графическом образовании [Текст] / Л.Г. Хакимова, Г.Ф. Хакимов // Визуализация знаний на уроках: сб. статей - Уфа: Вагант, 2010. - С. 37-43.
13. Хакимова, Л.Г. Уроки черчения в VIII классе [Текст] / Л.Г. Хакимова, Г.Ф. Хакимов//Учитель Башкортостана. -2011. -№1. - С. 100102; №2.-С. 95-101.
14. Хакимова, Л.Г. Уроки черчения в IX классе [Текст] / Л.Г. Хакимова, Г.Ф. Хакимов // Учитель Башкортостана. - 2011. -№9. - С. 9196.
15. Хакимова, Л.Г. Компьютерная графика на уроках черчения [Текст] / Л.Г. Хакимова // Учитель Башкортостана. -2012. -№2. - С. 98-100.
Материалы выступлений на научно-практических конференциях
16. Хакимова, Л.Г. Инновационный подход к определению содержания графического образования [Текст] / Л.Г. Хакимова // Инновационный потенциал молодежной науки: сб. научно-практической конференции в 2т. Т. 2. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2009,- С. 108-111.
17. Хакимова, Л.Г. Инновационное развитие содержания графического образования - основа объединения информационного пространства общих и профессиональных образовательных учреждений [Текст] /Л.Г. Хакимова // Информатизация образовательного пространства: опыт, проблемы, перспективы: сб. X республиканской научно-практической конференции. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2009. - С. 286-287.
18. Хакимова, Л.Г. Инновационные преобразования дидактического процесса методом морфологической комбинаторики [Текст] / Л.Г. Хакимова, Г.Ф. Хакимов // Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании, материалы IV Международной научно-практической конференции. 11 декабря 2009. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2009 -С. 281-284.
19. Хакимова, Л.Г. Инновационные процессы в графическом образовании [Текст] / Л.Г. Хакимова // Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании, материалы IV международной научно-практической конференции 11 декабря 2009. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2009 - С. 284-288.
20. Хакимова, Л.Г. Элективный курс «Графический дизайн и реклама» [Текст] / Л.Г. Хакимова // Актуальные проблемы художественно-педагогического образования и пути их решения: материалы I региональной научно-практической конференции. - Бирск: Бирск. гос. соц.-пед. акад., 2010. - С. 53-53.
21. Хакимова, Л.Г. Понятие «организация» в категориальной системе педагогики [Текст] / Л.Г. Хакимова // Педагог как ключевая фигура развития личности в образовательном пространстве. Труды 8-й Всероссийской научно-практической конференции, посвященной году учителя, часть 1. - Бийск: БГПУ им. В.М. Шукшина, 2010. - С. 194-196.
22. Хакимова, Л.Г. Синергетические процессы в инновационном графическом образовании [Текст] / Л.Г. Хакимова II Современные проблемы науки: материалы международной научно-практической конференции. - Прокопьевск: РИО ПФ КемГУ, 2010. - С. 139-141.
23. Хакимова, Л.Г. Технология инновационно-контекстного обучения в саморазвитии будущего учителя черчения [Текст] / Л.Г. Хакимова // Саморазвитие будущего специалиста: проблемы и перспективы. Региональная научно-практическая конференция преподавателей и студентов. - Тольятти: ТСПК, 2010. - С. 211-213.
24. Хакимова, Л.Г. Инновации в обучении дизайнеров. [Текст] / ЛГ. Хакимова // Проблемы формирования профессионализма у студентов художественно-графического факультета средствами изобразительного искусства: сб. статей. - Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, 2010. - С. 220-224.
25. Хакимова, Л.Г. Методические проблемы подготовки и переподготовки учителей технологии [Текст] / Л.Г. Хакимова, Г.Ф. Хакимов // Проблемы и перспективы технологического образования в вузе: сб. материалов междунар. науч.-прак. конф., 20 ноября 2010г., Стерлитамак, Республика Башкортостан; отв. ред. С.Ю. Широкова. - Стерлитамак: Стерлитамак. гос. пед. академия им. Зайнаб Биишевой, 2010. - С. 4-7.
26. Хакимова, Л.Г. Инновационные компоненты содержания графического образования. [Текст] / Л.Г. Хакимова, Г.Ф. Хакимов // Взаимодействие культур в образовательной среде: материалы межрегиональной научно-практической конференции (4 марта 2011., г. Уфа). - Уфа: Издательство ИРО, 2011. - С.219 - 220.
27. Хакимова, Л.Г. Реализация содержания раздела «Черчение и графика» образовательной области «Технология» [Текст] / Л.Г. Хакимова, Г.Ф. Хакимов П Проблемы и перспективы технологического образования в вузе: сб. материалов второй междунар. науч.-прак. конф., 12 декабря 2011г., г. Стерлитамак, Республика Башкортостан, Россия; отв. ред. Р.В. Чурбаев. - Стерлитамак: Стерлитамак. гос. пед. академия им. Зайнаб Биишевой, 2012. - С. 4-7.
28. Хакимова, Л.Г. Восхождение к профессиональной индивидуальности [Текст] / Л.Г. Хакимова // Проблемы и перспективы технологического образования в вузе: сб. материалов второй междунар. науч.-прак. конф., 12 декабря 2011г., г. Стерлитамак, Республика Башкортостан, Россия; отв. ред. Р.В. Чурбаев. - Стерлитамак: Стерлитамак. гос. пед. академия им. Зайнаб Биишевой, 2012. - С. 26-29.
Лиц. на иэдат. деят. Б848421 от 03.11.2000 г. Подписано в печать 14.03.2013. Формат 60X84/16. Компьютерный набор. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. - 1,8. Уч.-изд. л. - 1,6. Тираж 100 экз. Заказ № 442.
ИПК БГПУ 450000, г.Уфа, ул. Октябрьской революции. За