автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и технологии интенсификации творчества в профессиональном образовании
- Автор научной работы
- Лихолетов, Валерий Владимирович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Лихолетов, Валерий Владимирович, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ГУМАНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ И ТЕХНОЛОГИИ
ТВОРЧЕСТВА.
1.1. Кризис образования и творчество.
1.2. Инновационное образование.
1.3. Концептуальные основы творчества как мышления и деятельности.
1.4. Теоретические основы технологий творчества.
1.5. Выводы.
ГЛАВА И. СИСТЕМНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ МЫСЛЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА И ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ. ф 2.1. Концептуальная модель специалиста нового типа профессионала.
2.2. Обоснование и разработка модели энергоинформационного взаимодействия человека с окружающим системным миром.
2.3. Обоснование и разработка антропоцентричной системы моделей образовательной среды.
2.4. Обоснование путей повышения качества и эффективности профессионального образования на базе технологий творчества.
2.5. Выводы.
ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ИНТЕНСИФИКАЦИИ ТВОРЧЕСТВА В
ПРОЦЕССАХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
3.1. Методологические аспекты реализации интенсивных технологий творчества в профессиональном образовании.
3.2. Опыт реализации технологий творчества на различных уровнях профессионального образования.
3.3. Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и технологии интенсификации творчества в профессиональном образовании"
Бурное развитие антропогенных систем обостряет опасность нерациональности принимаемых решений и действий, а оно - результат несовершенного мышления, т.к. "параметрами порядка в конечном счете являются мысли" (Г.Хакен). Интенсивные энергоинформационные потоки «размывают» человека, обостряя требования к его методологической культуре. Доктрины образования называют в качестве ведущих факторов развития образования его содержание, базирующееся на смыслообразующих и творческих компонентах жизни, и высокие образовательные технологии. Из образования уходит технократизм, полнее осознаются слова Д.С.Лихачева, что «XXI век должен стать веком гуманитарного мышления или его не будет совсем».
В наибольшей мере претензии социальной и экономической систем сказываются на профессиональном образовании - ближайшем к трудовой практике. Сегодня демократизирующийся мир предъявляет к нему требования учета личностных особенностей обучающихся, компактности и эффективности процессов обучения, подготовленных для «входа» в них людей с любым образовательным уровнем и обеспечивающих их на «выходе» продуктивными знаниями, дающими возможность не только «не отставать от жизни», а опережать ее, «заразившись» творчеством.
Инновационные процессы набирают силу, но в настоящее время в образовании пока еще доминирует репродуктивная составляющая, а методы творчества даются на уровне ознакомления. Часто эффективные методики творчества постигаются людьми не в государственных учебных заведениях, а общественных школах и народных университетах. И хотя законы РФ «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» предполагают в содержании образования уровень общей и профессиональной культуры адекватный мировому, требуют высокой эффективности процессов образования и развития у обучающихся самостоятельности и творческих способностей, в федеральных компонентах образовательных стандартов нет дисциплин, предусматривающих обязательное изучение методов творчества. Проблема увеличения доли творчества и его интенсификации в образовании требует для разрешения системного учета многих факторов (со стороны системы образования и жизни в целом), спектров личностных особенностей людей и ряда организационных моментов. Она может быть решена только технологически, в т.ч. путем поддержки интенсивных процедур компьютерными программными продуктами. Проблема «демократизации творчества» объемна. Ею занимаются множество наук, создавая часто низкоинструментальные, трудно адаптируемые с педагогических позиций методики, требующие для освоения значительного времени. А динамика жизни требует массового освоения обучающимися с разным стартовым уровнем образования эффективных методов творчества в короткие сроки (часто без отрыва от производства), причем без перегрузки (по Р.Декарту, «с наименьшей тратой умственных сил»). Это требует внимания ко всем аспектам интенсификации, но, в первую очередь, к ее теоретико-технологическому базису.
Наиболее весомым среди исследований по теории творчества в плане тех-нологизации является вклад школы научно-технического и изобретательского творчества. Не случайно А.Эйнштейн отметил, что «гений XX века состоял в инженерии». Именно в последней, остро ощутившей в ходе НТР, что «промедление в создании нового смерти подобно», прошел жесткий отбор интенсивных методов, именно поэтому инженерно-изобретательские методики стремительно распространяются на различные сферы, в т.ч. образование, подтверждая свою эффективность.
Однако взгляд на нужды массовой образовательной практики, в первую очередь профессиональной, обнаруживает ведущее противоречие между жизненно важной потребностью общества в интенсификации творческого мышления людей в процессах их профессионального образования (а это основа их эффективной профессиональной деятельности) и явной недостаточностью теоретического обобщения и технологической адаптации результатов многоаспектных исследований феномена творчества для этих целей.
Противоречие порождает междисциплинарную проблему. Ее суть состоит в неопределенности теоретических основ интенсификации творчества в профессиональном образовании, неясности, в первую очередь, универсального базиса инструментальных процедур, учитывающего свойства ключевых компонентов нестандартных ситуаций профессиональной деятельности, а именно: свойства творческих задач и людей, их решающих, а также методов, используемых для решения. Из-за этого вопрос интенсификации творческой составляющей процессов профессионального образования стоит остро. Несмотря на достижения в технологизации творчества, особенно технического (пример - создание компьютерных программ типа «Изобретающая машина» («ИМ»)), сегодня наблюдается отрыв в темпах разработки технологий решения творческих задач от темпов разработки технологий обучения решению творческих задач. Это требует анализа опыта обучения творческому мышлению в системе профессионального образования и вне ее, выявления общетеоретического базиса, нужного для разработки эффективных дидактических средств освоения обучающимися интенсивных технологий творчества (ИТТ).
Повышению эффективности интеллектуальной деятельности посвящено много философских и психолого-педагогических работ (В.В.Алехин, Г.Я.Буш, А.Г.Войтов, В.А.Ганзен, Е.А.Гусева, Е.С.Жариков, Б.М.Кедров, В.Я.Ляудис, В.А.Моляко, А.Т.Шумилин и др.). Педагогами осознана необходимость развития традиционной конструктурско-технологической деятельности старшеклассников, учащихся ПТУ и студентов вузов до рационализаторства и изобретательства (В.Е.Алексеев, Т.В.Кудрявцев, Ю.С.Столяров и др.). Рассмотрены проблемы совершенствования структуры учебно-творческой деятельности и педагогического управления ею. Высказано мнение о неадекватности известных структурных моделей процессов технического творчества и учебно-творческой деятельности реальному техническому творчеству (В.И.Андреев, В.И.Белозерцев и др.).
Возможности развития творческого мышления обучающихся и их учебно-творческой деятельности в профессиональном образовании исследовали
В.Е.Алексеев, П.Н.Андрианов, А.И.Влазнев, Э.Ф.Зеер, А.Я.Найн, Г.Н.Сериков и др. Сложились концепции и системы: непрерывного формирования творческого инженерного мышления (М.М.Зиновкина), развития технического творчества в учреждении профессионального образования (С.А.Новоселов), непрерывного творческого воспитания и образования в Украине (Г.С.Пигоров) и др. Однако в структуре профессиональной подготовки доля учебного времени на творчество по-прежнему ничтожно мала - от 0,2% в ПТУ до 5% в вузах (В.И.Андреев).
Развитие творческого мышления и деятельности в дополнительном образовании, кружковой работе, во внешкольной деятельности рассмотрены
B.А.Горским, Д.М.Комским, Ю.С.Столяровым и др. В работах по теории творчества и организации сети общественных школ изобретательства значима роль Г.С.Альтшуллера. Теория решения изобретательских задач (ТРИЗ), интегрированная с рядом методик (ФСА), ныне получила международное признание. Она дает инструменты сведения задач высокого уровня к задачам низкого уровня. Однако само понятие задачи - «клеточки» мышления - требует своего исследования. В связи с тем, что в системном мире не может не быть теоретической общности сущности и способов решения задач в любой сфере, возникает необходимость анализа их типологии.
По А.М.Аверину, Т.В.Кудрявцеву, А.М.Матюшкину, М.И.Махмутову и др., решение творческих задач - важнейший момент развития творчества обучающихся. Но в учебных проблемных ситуациях при решении подготовленных педагогами задач есть существенные отличия от реальности.
C.А.Новоселов отмечает важность тренировки у обучающихся не только функции избирательности, но и широкого охвата явления, а П.И.Пидкасистый относит достижение максимального эффекта в решении различных задач на счет обобщенной теоретической информации.
Коллективный опыт проекта «ИМ», личный опыт проведения обучающих семинаров в промышленности с решением реальных производственных задач и обучения взрослых людей в системе послевузовского профессионального образования сети ЧГТУ-ЮУрГУ в 90-х гг. подтвердил актуальность осмысления теоретических основ творчества и разработки новых технологий и дидактических средств, интенсифицирующих творческую компоненту процессов профессионального образования.
В образовательной среде реализуются многоканальные связи многомерного человека как уникальной рефлексивной системы, решающего разнообразные задачи и активно взаимодействующего с природно-экологической, со-цио-технико-экономической и социокультурной средами, поэтому при моделировании комплекса этих систем неизбежен надсистемный выход за пределы образовательной системы.
В связи с тем, что продуктивной деятельности человека всегда предшествует творческое мышление, которое идет по общим законам развития систем любой природы, анализ и обобщение теоретического базиса творчества, концептуальное моделирование позволят продвинуться на путях интенсификации творчества, развить технологии проектирования и организации процессов образования, наработать новое технологическое содержание профессионального образования, создав, тем самым, условия повышения его качества и эффективности.
Объект исследования: процессы современного профессионального образования, имеющие инновационную (творческую) составляющую.
Предмет исследования: теоретико-технологические основы интенсификации творческой составляющей процессов профессионального образования.
Цель исследования: разработать концепции, технологии и новые дидактические средства интенсификации творческой составляющей процессов профессионального образования.
Гипотеза исследования: творческая составляющая процессов профессионального образования будет существенной, если:
- сформировать компактный теоретический базис, включающий обобщенные концепции и модели мышления человека, уточненный понятийный аппарат, технологически ориентированные методики и опыт интенсификации обучения творчеству как в системе профессионального образования, так и вне ее;
- выявить теоретико-технологическую общность задач разных типов для снятия существующего у обучающихся психолого-познавательного барьера, проявляющегося при переходе от учебных к реальным производственным задачам;
- разработать систему свернутых дидактических инструментов и средств развивающего типа, активизирующих психо-эмоциональную сферу обучающихся;
- сформировать «фирменный стиль» работы учреждений системы профессионального образования на основе моделирования образовательной среды, связанной с природно-экологической, социо-технико-экономической и социокультурными средами (где человек представлен в полиединстве) и учета реалий их развития в современной ситуации.
Задачи исследования:
1. Установить причины нетехнологичного уровня освоения методов творчества в процессах современного профессионального образования.
2. Сопоставить полученные рядом наук результаты изучения феномена творчества и моделирования мышления человека и выявить его инвариантный теоретический базис - основу разработки дидактических инструментов интенсивных технологий творчества.
3. Исследовать с целью выявления теоретической общности существующие типологические подходы задачных систем.
4. Обосновать подходы и провести концептуальное моделирование многоканального взаимодействия человека с окружающим миром, в т.ч. с образовательной средой, включая моделирование процесса мыследеятельности при решении творческих задач.
5. Обобщить подходы к построению инвариантной «базы» опережающего профессионального образования - ядра знаний творческих специалистов-профессионалов.
6. Обосновать пути повышения качества и эффективности профессионального образования на базе новых концептуальных подходов и интенсивных технологий творчества.
7. Разработать и проверить в практике профессионального образования (на разных его уровнях) комплекс дидактических инструментов и средств обучения интенсивным технологиям творчества, основанный на результатах исследований.
Экспериментальная база исследования. Исследования велись в системе профессионального образования - филиальной сети ЧПИ-ЧГТУ-ЮУрГУ (Златоуст, Кустанай, Миасс, Нижневартовск, Трехгорный, Челябинск), включающей до-, послевузовское и дополнительное образование; Челябинском юридическом колледже (ЧЮК), Уральском институте непрерывного образования (УИНО); на ряде организаций и предприятий (Иваново, Ирбит, Киев, Орск, Рудный, Тольятти, Челябинск).
Теоретико-методологической основой исследования служили системный, структурно-функциональный, параметрический и генетический подходы; законы развития систем; учение о деятельной сущности человека и его творческой активности; теория решения изобретательских задач, теория развития творческой личности; теории задачных систем, концепции развивающего обучения, теория управления, принципы педагогического менеджмента.
Основой для разработки проблемы исследования стали аспекты инструментального подхода по особенностям педагогических систем и технологий (В.П.Беспалько, В.И.Загвязинский, Л.Б.Ительсон, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, А.Н.Леонтьев, М.И.Махмутов,А.В.Усова, Л.М.Фридман и др.).
Теоретическая база исследования обусловила обращение к результатам исследований структуры учебной деятельности и развития теоретического мышления (Дж.Брунер, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, А.Н.Леонтьев, Й.Лингарт,
B.Я.Ляудис, Н.А.Менчинская, П.И.Пидкасистый, У.Р.Рейтман,
C.Л.Рубинштейн, М.Н.Скаткин, Д.Б.Эльконин и др.).
Важной основой исследования были труды по специфике традиционных и перспективных педагогических систем (В.Л.Бенин, В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, П.Я.Гальперин, М.И.Махмутов, Г.М.Романцев, Н.Ф.Талызина, Е.В.Ткаченко, Д.Б.Эльконин и др.) и педагогическому проектированию (Н.Г.Алексеев, Ю.В.Громыко, Г.П.Щедровицкий, И.С.Якиманская и др.).
Нами учитывались результаты исследований педагогических условий творческого развития обучающихся и факторов управления (В.И.Андреев, А.С.Белкин, Н.Н.Булынский, Г.Д.Бухарова, К.Я.Вазина, Э.Ф.Зеер, Е.Н.Каба-нова-Меллер, А.Я.Найн, Г.И.Саранцев, В.П.Симонов, Н.Н.Тулькибаева, Л.М.Фридман, Г.И.Щукина и др.).
Определяющее значение имели разрабатываемые в отечественной и зарубежной педагогике различные аспекты технологизации обучения (В.П.Беспалько, М.Б.Волович, Е.Галантер, В.В.Гузеев, М.В.Кларин, Н.А.Менчинская, К.Прибрам, Г.К.Селевко, Ф.Ш.Терегулов, Д.Толлингерова, Г.П.Щедровицкий, В.Э.Штейнберг и др.), работы философской, кибернетической, психолого-педагогической направленности, посвященные научно-техническому и инженерно-изобретательскому творчеству (Р.Акофф, Н.М.Амосов, Г.С.Альтшуллер, В.И.Белозерцев, Э.деБоно, Е.С.Жариков, Б.Л.Злотин, А.В.Зусман, М.М.Зиновкина, Г.И.Иванов, Б.М.Кедров, С.С.Лит-вин, А.Н.Лук, С.А.Новоселов, А.Ньюэлл, А.И.Половинкин, Л.А.Растригин, Г.Саймон, Ю.П.Саламатов, А.Т.Шумилин, А.Ф.Эсаулов, У.Эшби и др.).
Методы исследования: теоретический анализ философской, психоло-педагогической и социологической литературы; анализ документов по вопросам политики, методологии, организации и дидактики профессионального образования; обобщение и классификация фактического и статистического материала; изучение опыта. Исследование опиралось на конкретно-научные методы (анкетирование, наблюдение, педагогический эксперимент, тестирование, моделирование, метод построения гипотез). В диссертации проанализированы источники по истории, сущности, структуре и функциям непрерывного профессионального образования.
Научная новизна работы состоит:
- в разработке концепций, технологий и новых дидактических средств интенсификации творческой составляющей процессов профессионального образования;
- системном подходе к моделированию процесса мыследеятельности, синтезирующем выводы исследований по энерго-информационной, психофизиологической и аксиологической сущности человека и уточнения на этой основе понятия задачи, а также общей схемы процесса решения задач — ключевых элементов теоретического базиса технологий творчества;
- обосновании и разработке эвристической модели типологии задачных систем, объединяющей учебные и реальные производственные задачи - генератора учебных задач требуемой дидактической сложности;
- обосновании и развертывании целостной антропоцентричной системы рефлексивно-эвристических моделей образовательной среды и уточнения на их базе инвариантного ядра методических знаний - основы опережающего профессионального образования;
- обосновании путей развития профессионального образования в современных социально-экономических условиях с учетом предложений по интенсификации творческой составляющей их процессов.
Теоретическая значимость работы определяется:
- прогностико-проектировочными возможностями разработанной для целей формирования моделей специалистов и разработки образовательных технологий системы рефлексивно-эвристических моделей образовательной среды;
- выявленными связями общности-особенности учебных и производственных задачных систем;
- выявленной общностью структуры задачных систем и инвариантной технологической «базы» опережающего профессионального образования.
Практическая значимость исследования определяется:
- практической реализацией концептуальных подходов и творческих технологических процедур в модулях дисциплин инженерных и рыночноориентированных специальностей широкой филиальной сети ЮУрГУ и его партнеров в региональной системе профессионального образования, а также в обучении интенсивным технологиям творчества на ряде предприятий и организаций страны;
- обоснованием и разработкой моделей учебно-методических пособий развивающего типа, построенных на базе законов развития систем и активизирующих познавательные процессы за счет включения эффективных средств воздействия на психо-эмоциональную сферу обучающихся, а также форм игрового проведения учебных занятий и оригинальных методик тестирования знаний системного уровня на базе имитационных задач типа «да-нет», средств юмористики и народной мудрости;
- созданием программ авторских курсов и изданием оригинальных учебных пособий по технологизации творчества на базе законов развития систем;
- возможностями использования созданных моделей и методического обеспечения технологий творчества на разных уровнях профессионального образования (в вузах, в до-, послевузовском и дополнительном образовании, при повышении квалификации кадров в организациях и на предприятиях).
На защиту выносятся:
- концепции и результаты системного моделирования взаимодействия человека с окружающим миром, в т.ч. с образовательной средой, включающего моделирование процесса его мыследеятельности при решении творческих задач;
- эвристическая модель типологии задачных систем, объединяющая учебные и реальные производственные задачи, а также уточненная на ее основе структура инвариантной технологической «базы» - ядра методических знаний опережающего профессионального образования;
- обоснование путей развития региональной системы профессионального образования в современных социально-экономических условиях на базе методов и технологий творчества;
- система моделей и средств интенсификации творчества в процессах учреждений системы профессионального образования (совокупность учебных планов, программ, учебных пособий и методических материалов, согласованных по целям непрерывной профессиональной подготовки).
Достоверность полученных результатов обусловлена: исходными методологическими позициями, реализующими системный, структурно-функциональный подходы, законы развития систем, использованием опыта научно-технического и инженерно-изобретательского творчества, экспертизой результатов (получены патентные документы СССР и зарубежных стран), системным и длительным характером опытно-экспериментальной работы, опубликованием полученных результатов и их повторением в педагогической практике и деятельности специалистов различных отраслей народного хозяйства.
Апробация и внедрение результатов исследования проводилась в 1988-2002 гг. на конференциях ЧПИ, затем ЧГТУ и ЮУрГУ, ЧГГГУ; конференциях разного уровня в гг. Днепропетровске, Киеве, Магнитогорске, Минске, Москве, Н.Новгороде, Оренбурге, Севастополе, Сочи, Челябинске, на обучающих семинарах на предприятиях гг. Тольятти, Иваново, Ирбита, Рудного, Орска, Челябинска; в центре НТТМ «Внедрение» (1988-1990 гг.), в международном проекте «Изобретающая машина» («ИМ»)(1991-1996гг.); на факультетах ЧГТУ-ЮУрГУ: архитектурно-строительном (1986-1995 гг.), повышения мастерства преподавателей (1993/94, 1998-2002 гг.), довузовской подготовки - центр «Абитуриент»(1996-1999 гг.), «Экономика и право» в 1994-2002 гг. (внедрение комплекса творческих дисциплин в учебный процесс факультетов, филиалов ЮУрГУ в гг. Челябинске, Миассе, Нижневартовске, Златоусте, Трехгорном, Кустанае; партнеров ЮУрГУ: ЧЮК, УИНО); на «круглых столах» в ЧГПУ; конкурсах: международной игры «Одиссея Разума» (эксперт, председатель жюри) в 1993-1998 гг., программы Правительства России «Шаг в будущее» (составитель задач, эксперт) в 1997-2000 гг.
Этапы исследования
На первом этапе (1982-1990) анализировались отечественные и зарубежные источники по методологии творчества, велся поиск адекватных дидактических средств обучения творчеству через отдельные спецдисциплины (их комплекс) и дипломное проектирование в техническом вузе, «выведения» студентов в изобретатели (12 студентов стали авторами а.с. СССР и зарубежных патентов).
На втором этапе (1990-1995) обобщался накопленный теоретический материал, накапливался опыт обучения ТРИЗ и функционально-стоимостного анализа (ФСА) в промышленности с применением компьютерных ИМ-технологий, велось накопление опыта организации преподавания ИТТ в послевузовском обучении на экономико-правовых специальностях вуза, была начата реализация комплексной подготовки экономистов-аналитиков на базе высшего образования.
На третьем этапе (1995-2000) уточнялась гипотеза, проводилось исследование теоретических основ творчества, велось моделирование мышления, обобщался опыт преподавания и велся поиск дидактических средств - модулей ИТТ для обучения по экономико-управленческим специальностям. Шла разработка и апробация методик развития творческого мышления абитуриентов, были разработаны подходы и рекомендации по модернизации собственных курсов преподавателями технических и гуманитарных факультетов, военных вузов, повышающими квалификацию на факультете педагогического мастерства ЮУрГУ.
На завершающем этапе (2000-2002) систематизированы выводы и практические рекомендации, подготовлены к изданию основные публикации по проблеме исследования, оформлены в виде диссертации результаты работы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 530 наименований, в т.ч. 22 на иностранном языке и приложения. Общий объем работы составляет 432 страницы, включая 37 таблиц и 14 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
2.5. Выводы
1. Предложена концептуальная модель подготовки творческого специалиста - профессионала, отличающегося от существующих моделей наличием сформированного управляющего блока технологических знаний преобразующего типа (знаний-трансформаций и системных знаний).
2. На основе результатов исследований ряда наук, посвященных энергоинформационной сущности человека и его взаимодействию с окружающей средой обоснована концепция и синтезирована рефлексивная модель взаимодействия человека- Решателя задач с окружающим системным миром, позволяющая описывать возникновение задачи, процесс ее решения и осуществления человеком последующей деятельности по реализации принятого решения. Модель позволила уточнить понятие задачи как задачной системы, центральным элементом которой является конфликт, имеющий нежелательную для Решателя функциональную природу.
3. Разработанные модели (концептуальная - профессионала и рефлексивная модель взаимодействия Решателя с окружающим миром) необходимы в качестве наглядной дедуктивной компоненты в процессе передачи обучающимся основных понятий и концептуальных положений технологий творчества.
4. На базе системных подходов к моделированию предложена концепция информационного взаимодействия человека с образовательной средой, учитывающая полиединство человека во взаимосвязи с природно-экологической, социокультурной и социально-технико-экономической системами, образовательными: средой, пространством, системой. «Единый» человек при моделировании был «разделен» на человека физиологического (Индивид), социального (Личность), субъекта деятельности (Деятель) и человека Обучающегося. На этой основе сформирована антропоцентричная система согласованных рефлексивно-эвристических моделей - своеобразный генератор, позволяющий строить системы частных моделей в соответствии со сформированным запросом и «вычерпывать» из них более полную, по сравнению с известными подходами, необходимую для создания новых (в т.ч. образовательных) систем качественно-количественную информацию. Частными моделями могут быть: модель специалиста-профессионала (МС-П), процесса образования (МПО), образовательной системы и т.п. Систему моделей можно использовать при проектировании образовательных систем, при разработке систем управления качеством подготовки специалистов. Основным методологическим подходом было структурно-параметрическое развертывание моделей основных компонентов объектов образовательной сферы с их отображением друг на друге. Выявлено: каналы рефлексивно-изменительного взаимоотражения - зоны приложения методов и технологий творчества. В результате получен комплекс моделей: Деятеля, Индивида, Личности, Обучающегося, Образовательной системы, Образовательного пространства и Образовательной среды. Предложенная антропоцентричная система моделей позволяет всесторонне учитывать специфику подготовки специалиста любого профиля, в т.ч. творческого специалиста - профессионала, проектировать образовательные системы с учетом конкретных региональных особенностей, а так же учетом конкретной социально-экономической ситуации.
5. Модель профессионала, включающая «базу» его образования вместе с моделями взаимодействия человека-Решателя задач с окружающим миром и образовательной средой являются необходимыми элементами обучения технологиям творчества, с помощью которых осуществляется показ комплекса связей систем и этапов технологий.
6. На базе технологий творчества (законов развития систем) обоснованы пути повышения качества и эффективности профессионального образования. Показано, что из-за неравномерности развития частей ее развитие определяется, в первую очередь, опережающим развитием университетов (университетской сети).
7. Показано, что научная работа - это рефлексия университетом спектра изменений, идущих в окружающем системном мире. Однако различные звенья университета отображают (рефлексируют) разные стороны окружения. Для самоорганизации университета (факультета) важно иметь в его структуре особое рефлексирующее звено - подразделение, направленное на анализ (и самоанализ), а также проектирование изменений, т.е. инновационный образовательный центр. С позиций закона полноты частей системы этот центр является информационной системой - одним из важнейших элементов эффективной работы системы управления университетской сети. Самоорганизация университета (реинжиниринг образовательных структур и процессов) должен проводиться руководством вуза (ректоратом, деканатами, заведующими кафедрами и лабораториями) на основе (или с учетом) проектной информации, генерируемой инновационным центром.
8. Предложены проект и макетные предложения (модель планирования) изменений процессов университетской сети, названные нами «фирменный стиль университета», на основе которых можно вести системное развертывание моделей процессов образовательной и воспитательной работы, преподавателя, средств обучения и т.д.
9. Обобщение предложений разных психолого-педагогических школ, касающихся современных технологий обучения творчеству (технологии развивающего обучения, констуирования ситуаций совместной продуктивной деятельности и др.) показывает, что предложения С.И.Гессена, касающиеся этапов научного образования подхвачены и развиты сегодня в методиках обучения технологиям творчества (в частности, ТРИЗ).
ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ИНТЕНСИФИКАЦИИ ТВОРЧЕСТВА В ПРОЦЕССАХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
3.1. Методологические аспекты реализации технологий творчества в профессиональном образовании
Важность внедрении технологий творчества в образовании, перехода к инновационному обучению была обоснована в предыдущих главах. Это многоплановая, многоуровневая и кропотливая работа, нуждающаяся в тщательном планировании шагов по ее реализации. Верна пословица, утверждающая, что «никогда не будет второго раза, чтобы создать первое впечатление». Ведь неумелое, непродуманное, однобокое и несистемное внедрение методов и технологий творчества (что уже случалось в образовании) ведет к их дискредитации и отторжению как обучающимися, так и преподавательским корпусом.
Творчество всегда «взламывает» старые структуры, вызывая их сопротивление изменениям. Это извечная социальная проблема. Достаточно вспомнить, сколько еретиков взошло на костер и сколько изобретателей так и не смогли реализовать свои идеи из-за консерватизма общества, его стремления сохранить свой гомеостаз. Так, в древности гонца, принесшего недобрую весть, наказывали и даже убивали. Хорошо сказал У.Хайер, президент объединения научных и технических обществ ФРГ: «Проблемы с неприятием нового, по-моему, существуют в любой стране, любом обществе. Общество консервативно по природе, оно стремится к спокойствию, стабильности. И если не выработать механизмы, нарушающие это спокойствие, то оно в конечном счете может прийти к застою, деградации»1.
Гениальность Г.С.Альтшуллера, создателя ТРИЗ, состоит в том, что разрабатывая основы теории изобретательства, он понял, что совершенно
1 Социалистическая индустрия. - 1988. - 6 марта. недостаточно научить людей создавать новое (изобретать), надо вручить им технологию продвижения новшенств в социуме, позволяющую разрешать возникающие уже не технические, а социальные противоречия. Именно поэтому Г.С.Альтшуллером и его учеником И.М.Верткиным в 80-е годы были заложены основы теории развития творческой личности (TPTJT), в рамках которой были обоснованы критерии (качества) творческой личности (TJI) [82], а затем была создана модель ее становления (жизни) в обществе, представляющая деловую игру, в которой TJT «играет» с внешними обстоятельствами), получившая название Жизненной Стратегии Творческой Личности (ЖСТЛ) [23, 24].
До появления «Жизненной стратегии» воспитательный аппарат педагогики, как отмечал Г.С.Альтшуллер [82, с. 180], эксплуатировал метод аналогии, т.е. обучающиеся знакомились с историей техники, искусства, а также с биографиями выдающихся изобретателей, писателей, художников и композиторов. Первые модификации ЖСТЛ были недостаточно технологичны, описательны («как это бывает»), однако позже в рабочих модификациях «Жизненной стратегии» «как это изменить» стало доминирующей линией.
Слаб человек.». На основе понимания этого тезиса работы по внедрению результатов разработок по технологиям творчества проводились нами, главным образом, «в команде», ведь в одиночку большое не поднять. Таким образом, ведущим методологическим аспектом работ по реализации технологий творчества в системе профессионального образования были разработки Г.С.Альтшуллера и И.М. Верткина по ТРТЛ. Проходя ступени, обозначенные в ТРИЗ цепочкой «пользователь - преподаватель - исследователь», автор настоящей работы прочувствовал «на себе» высокую «практичность хорошей теории» - работы «Идеальная творческая стратегия: концепция «максимального движения вверх» и перечень актуальных разработок» [23, с. 169-184], особенно фразы Г.С.Альтшуллера, что "социально-философское осмысливание должно опережать конкретные научно-технические разработки" [23, с. 172].
Согласно «Жизненной стратегии» (ЖСТЛ), для выполнения эффективных шагов в социуме человеку важно обретение целого ряда качеств. В их числе:
1) выбор Достойной Цели (ДЦ) - главного вектора жизни; *2) выработка планов ее достижения ;
3) постоянная работа и регулярный контроль реализации планов;
4) обеспечение высокой работоспособности и достижения результатов;
5) хорошее освоение технологии решения задач;
6) выработка способности отстаивать свои идеи и «держать удар».
Главным ориентиром нашей работы на этапе реализации технологий творчества была «демократизация творчества» (Г.С.Альтшуллер), предусматривающая донесение информации о современных решательных технологиях, а также их передача максимально широкому кругу обучающихся системы непрерывного профессионального образования. Понимание цели обусловило выбор соотвествующих средств и определение этапов работы. Опора на знание законов развития систем (ЗРС) позволила обоснованно разработать планы. И так как все новое начинается внутри старого (отрицание отрицания), то необходимо было первоначально найти возможности совмещения нового со старым (разрешения противоречия «знание: новое -старое») в рамках существующей системы образования. Иллюстрация таких шагов ненасильственного поступательного изменения старой системы («позвольте событиям идти своим чередом») может быть, на наш взгляд, полезна другим педагогам, решившим по аналогии (см. освоение канонической деятельности в предыдущей главе) вести подобные работы по эволюционной перестройке своих курсов и всей системы обучения и воспитания.
В многоплановой работе по реализации технологий творчества нами выделялись следующие уровни:
1) уровень личной работы (уровень профессиональный (узкопрофессиональный в терминах «Идеальной творческой стратегии» [23, с. 169]);
2) уровень координационной работы (согласования своих действий с другими людьми для создания целостной системы, предусматривающего одновременно рассогласование, выделение личной работы как части этого целого («поиск своей поляны»). Это уровень межпрофессиональный, касающийся соседних систем (надсистемных объектов): ближних систем * (внутри профессионального заведения (ЧПИ, затем ЧГТУ и ЮУрГУ), дальних систем - других вузов (как в городе, так и вовне - в других городах); 3) уровень организационной (надпрофессиональной) деятельности (надсистемный переход). По Г.С.Альтшуллеру [23, с. 169-170], он соответствует верхнему - общечеловеческому (социально-техническому, социально-научному, социально-художественному, социально-организационному) ярусу.
Наши размышления привели к пониманию, что связь ярусов более сложная, чем это представлено графически в работе [23]. Действительно, частью содержания каждого яруса являются комплексы разноуровневых знаний (ЗЗ-ЗК-ЗН-ЗУ-ЗТр-ЗС), однако их спектры по мере повышения яруса сдвигаются в сторону системности, ведь все ярусы ввиду многослойное™ системного мира сосуществуют в пространственно-временном континууме и, соответственно, в нас. Хотя траектории и очередность выхода на них, а также движения по ним сугубо индивидуальны и зависят от ресурсов и их готовности у конкретного человека, в целом имеется общая реальная тенденция постепенного (логичного с позиций диалектики) перехода к надпрофессиональному (акмеологическому) ярусу лишь после освоения ключевых моментов предыдущего яруса.
В деятельности по реализации технологий творчества в региональной системе профессионального образования нами выделены ориентировочно ряд временных этапов (табл. 25). Размытость их границ не принципиальна. Сложность заполнения таблицы (она, согласно работе [165], есть вариант искусственной классификации) заключается в нелинейности, многосвязности и допустимости отнесения ряда процессов образовательного пространства к разным критериям. В качестве последних, названных в табл. 25 (в свете вышеприведенных доводов об единстве уровней) компонентами, использованы:
1) профессиональный уровень (личная компонента);
2) межпрофессиональный уровень (координационная компонента);
3) надпрофессиональный уровень (организационная компонента).
По табл. 25 можно увидеть как личный вклад автора данной работы, так и его усилия по координации и организации работ по реализации творческих технологий (ТТ) в системе непрерывного профессионального образования.