Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка учителей технологии к деятельности по развитию творчества учащихся

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка учителей технологии к деятельности по развитию творчества учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Брагина, Светлана Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка учителей технологии к деятельности по развитию творчества учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Брагина, Светлана Павловна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РАЗВИТИЮ ТВОРЧЕСТВА УЧАЩИХСЯ.

1.1. Состояние проблемы профессионального образования будущих учителей технологии.

1.2. Анализ основных подходов к совершенствованию процесса* подготовки будущих учителей технологии к деятельности по развитию творчества учащихся.

1.3. Структура и содержание компонентов процесса подготовки учителей технологии к деятельности по развитию творчества учащихся.

Выводы по первой главе.

Глава 1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РАЗВИТИЮ ТВОРЧЕСТВА УЧАЩИХСЯ.

2.1. Организационно-методические аспекты профессиональной подготовки будущих учителей технологии как специалистов в области развития творчества учащихся.

2.2. Мониторинг профессионального развития студентов в процессе их подготовки к деятельности по развитию * творчества учащихся.

2.3. Анализ результатов опытно-поисковой работы по проверке эффективности процесса подготовки учителей технологии к деятельности по развитию творчества учащихся

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка учителей технологии к деятельности по развитию творчества учащихся"

Основными ориентирами совершенствования системы образования в России стали всё возрастающие требования общества к уровню готовности подрастающего поколения творчески решать возникающие в процессе жизнедеятельности задачи на основе технологически грамотной организации своей деятельности. В связи с этим переход от традиционной системы трудового обучения и воспитания к технологическому образованию в современной школе потребовал смещения акцентов в организации учебной деятельности на уроках технологии с репродуктивной на творческую (П.Р. Атутов, О.А Кожина, В.П. Овечкин, В. Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.). Совершенствование образовательного процесса по предмету "Технология" предполагает увеличение доли творческой деятельности, основанной на выполнении творческих проектов и решении творческих задач (В.Е. Алексеев, В.И. Андреев, A.M. Матюшкин, С.А. Новоселов, Я.А. Пономарев и т.д.).

Творчество активизирует процессы профессионального самоопределения учащихся, помогает личности достичь уровня самопознания и проектирования перспектив своего личностного развития (А.А. Карачев, М.Б. Павлова, Дж. Питт, С.Н. Чистякова, В.Е. Шмелев и др.). Поэтому учителя технологии должны быть подготовлены к педагогической деятельности по развитию творчества учащихся в процессе технологического образования (Г.И. Кругликов, Н.Н. Лавров, М.В. Ретивых, Е.В. Романов и др.). Но при этом, в ряде педагогических исследований отмечается, что многие учителя технологии до сих пор испытывают затруднения в организации творческой деятельности учащихся. Из-за этого на уроках, предполагающих творческую деятельность, учащимся приходится копировать готовые образцы, т.е. вместо творчества заниматься репродуктивной деятельностью (О.Г. Бутузова, Т.М. Го-лубцова, О.Н. Литвин, З.А. Литова, Л.И. Пасько, О.Ф. Пахомова, Т.В. Петрова, В.П. Тигров и др.).

Кроме того, анализ педагогического опыта (Т.Л. Бородина, Е.А. Гилё-ва, С.Ф. Забелин, AJB. Казаков, М.Л. Лавров, Т.А. Панчук, С.В. Титов и т.д.) показал, что усилия учителей по самостоятельному поиску и включению в свою педагогическую деятельность элементов организационно-педагогического обеспечения процесса развития творчества учащихся, а также попытки организовать подготовку учителей технологии к этим аспектам профессиональной деятельности в рамках программ повышения квалификации не приносят ожидаемого положительного эффекта. Эти несоответствия актуализирует проблему подготовки учителя технологии к профессиональной деятельности по развитию творчества учащихся.

Проведенный анализ литературы позволил утвердиться в том, что пути решения этой проблемы ещё недостаточно исследованы в педагогической науке. В частности, в работах JI.H. Аралиной, Н.В. Белоцерковской, И.А. Жариновой, Н.Н. Лаврова, Г.Н. Некрасовой, JI.K. Патрушевой, В.А. Полякова, Е.В. Романова, В.А. Селиверстова, Т.А. Смолиной, А.И. Тимошенко и других приведены варианты повышения качества профессиональной подготовки учителей технологии, но в них не рассматриваются возможности её совершенствования в аспекте формирования готовности к деятельности по развитию творчества учащихся [100,161,162,172,173,203,204].

Сопоставительный анализ теории профессионального образования учителей технологии с потребностями практики технологического образования в школе позволил увидеть ряд противоречий в их подготовке как специалистов в области развития творчества учащихся.

На социально-педагогическом уровне противоречие проявляется в том, что потребность общества в подготовке молодого поколения к творческому решению широкого спектра технологических задач не удовлетворяется из-за неподготовленности учителей технологии к деятельности по развитию творчества учащихся.

Противоречие на научно-теоретическом уровне характеризуется тем, что подготовка будущих учителей технологии к деятельности по развитию творчества учащихся требует включения в образовательный процесс компонентов, направленных на формирование готовности к выполнению этой деятельности, но в теории профессионального образования недостаточно обоснованы структура и содержание таких компонентов.

На научно-методическом уровне актуализируется противоречие между необходимостью включения в образовательный процесс компонентов, направленных на подготовку педагогов к деятельности по развитию творчества учащихся, и недостаточным научно-методическим обоснованием механизмов их реализации.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какие компоненты должны быть внесены в процесс профессиональной подготовки будущих учителей технологии для обеспечения их готовности к деятельности по развитию творчества учащихся, и какими должны быть структура, содержание и механизмы реализации этих компонентов.

Актуальность, выделенные противоречия и сформулированная проблема исследования обусловили выбор темы диссертационного исследования: "Подготовка учителей технологии к деятельности по развитию творчества учащихся".

В работе введено следующее ограничение: процесс подготовки будущих учителей технологии к деятельности по развитию творчества учащихся исследован в условиях учреждения среднего профессионального образования.

Цель исследования - теоретическая разработка, обоснование и проверка эффективности процесса подготовки будущих учителей технологии к деятельности по развитию творчества учащихся.

Объект исследования - процесс профессионального образования учителей технологии.

Предмет исследования - процесс подготовки будущих учителей технологии к деятельности по развитию творчества учащихся.

Гипотеза исследования состоит в следующем:

1. Возможно, подготовка будущих учителей технологии к деятельности по развитию творчества учащихся будет более эффективна, если в организационно-содержательную модель образовательного процесса будут включены креативно-личностный и креативно-дидактический компоненты, реализуемые на четырёх преемственных уровнях подготовки: мотивационно- формирующем, познавательно-профессиональном, профессионально- эвристическом и профессионально-творческом.

2. Предположительно, в структуру креативно-личностного компонента должны быть включены: требования к учителю технологии в аспекте развития творчества учащихся; система целей подготовки к деятельности по развитию творчества учащихся; комплекс педагогических условий организации учебно-творческой деятельности студентов; критерии оценки развития профессиональных качеств учителя технологии с соответствующими требованиями к реализации контрольно-оценочных процедур.

3. Вероятно, в структуру креативно-дидактического компонента должны быть включены следующие взаимодействующие составляющие:

- комплекс направленных на развитие творчества дидактических единиц, включённых в вариативное содержание образования;

- мониторинг развития профессиональных качеств учителя технологии как специалиста в области развития творчества учащихся.

Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме подготовки учителя технологии к профессиональной деятельности по развитию творчества учащихся.

2. Разработать организационно-содержательную модель процесса подготовки учителя технологии к деятельности по развитию творчества учащихся.

3. Разработать и теоретически обосновать структуру и содержание креативно-личностного и креативно-дидактического компонентов процесса подготовки учителей технологии к деятельности по развитию творчества учащихся.

4. Провести опытно-поисковую работу по определению эффективности процесса подготовки студентов специальности "Технология" в учреждении профессионального образования к деятельности по развитию творчества учащихся.

Методологической и теоретической основой, исследования являются: методология развития содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер и др.), основные положения личностно ориентированного и компетентностного подходов (Н.А. Алексеев, А. С. Белкин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, И.С. Якиманская и др.), концептуальные положения теории педагогического образования (А.И. Арсеньев, Н.И. Болдырев, B.C. Ильина, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.). Основой для разработки проблемы развития творчества личности в образовательном процессе стали результаты исследований в области психологии и педагогики творчества, представленные в трудах В.И. Андреева, В.И. Загвязинского, Н.Д. Никандрова, С.А. Новоселова, Я.А. Пономарева и др. При определении теоретических подходов к разработке технологических аспектов образовательного процесса диссертационное исследование ориентировано на труды В.П. Беспалько, В.В. Гузеева, Г.Н. Серикова и др.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по изучаемой проблеме, педагогическое наблюдение, анкетирование, анализ результатов учебно-творческой деятельности студентов, формирующий эксперимент, метод экспертных оценок. Результаты опытно-поисковой работы обрабатывались с использованием методов математической статистики.

База исследования. Опытно-поисковая работа выполнялась на базе ГОУ СПО "Екатеринбургский профессионально-педагогический колледж", ГОУ ДПО "Институт развития регионального образования Свердловской области", ГОУ ВПО "Уральский государственный педагогический университет". В исследовании приняли участие 366 студентов дневной и заочной форм обучения по специальностям 050503 Технология и 030600 Технология и предпринимательство, а также 235 учителей технологии школ Свердловской области

Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа в течение 2000-2008 гг.

Первый-этап (2000-2001) - изучение реального состояния профессиональной подготовки учителей технологии в учреждениях педагогического образования, анализ психолого-педагогической литературы и обоснование основных теоретических подходов к исследованию проблемы подготовки студентов к деятельности по развитию творчества учащихся, уточнение объекта, предмета, гипотезы, задач и методов исследования, а также понятийного аппарата исследования.

Второй этап (2002-2003) - разработка организационно- содержательной модели образовательного процесса подготовки учителя технологии как специалиста в области развития творчества учащихся и проведение опытно-поисковой работы по проверке отдельных положений гипотезы. Составление программы деятельности по совершенствованию образовательного процесса подготовки учителей технологии в учреждении профессионального образования.

Третий< этап (2004-2005) - корректировка учебно-программного, дидактического и учебно-методического обеспечения образовательного процесса в соответствии со структурой и содержанием разработанной модели. Продолжение опытно-поисковой работы по проверке теоретически обоснованных положений гипотезы. Апробация промежуточных результатов исследования.

Четвертый этап (2005-2008) - проведение в ГОУ СПО "Екатеринбургский профессионально-педагогический колледж" формирующего эксперимента по проверке эффективности разработанной модели процесса подготовки будущих учителей технологии к профессиональной деятельности по развитию творчества учащихся. Обработка, анализ, интерпретация и апробация результатов исследования. Оформление материалов диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Доказана необходимость включения в структуру профессиональной подготовки учителей технологии креативно-личностного и креативно- дидактического компонентов, которые повышают эффективность процесса их подготовки к деятельности по развитию творчества учащихся.

2. Обоснованы структура и содержание креативно-личностного компонента образовательного процесса и его позитивное влияние на формирование профессиональных качеств будущих учителей технологии как специалистов в области развития творчества учащихся.

3. В структуре креативно-дидактического компонента подготовки учителей технологии выделен и обоснован комплекс направленных на развитие творчества дидактических единиц, которые включены в вариативное содержание образования, рассматриваемый во взаимодействии с мониторингом развития профессиональных качеств учителя технологии как специалиста в области развития творчества учащихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: « выделены и теоретически обоснованы требования к учителю технологии в аспекте развития творчества учащихся;

• разработаны требования к условиям организации учебно- познавательной и учебно-творческой деятельности будущих учителей технологии в процессе их подготовки к управлению творчеством учащихся;

• предложена система критериев оценки уровней сформированное™ профессиональных качеств учителя технологии как специалиста в области развития творчества учащихся и разработаны контрольно-оценочные процедуры.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные теоретические результаты, разработанные на их основе комплекты учебно-программного, дидактического и учебно-методического обеспечения процесса подготовки будущих учителей технологии к деятельности по развитию творчества учащихся, а также технологическая модель мониторинга развития соответствующих профессиональных качеств могут быть включены в образовательную практику педагогических колледжей и вузов России. Основные компоненты разработанной организационно-содержательной модели подготовки к деятельности по развитию творчества учащихся могут быть реализованы в программах повышения квалификации учителей технологии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются применением современной методологии научного исследования, полидисциплинарным подходом к разработке проблемы, совокупностью методов исследования, адекватных природе исследуемого объекта, репрезентативностью результатов опытно-поисковой работы, подтверждающих правомерность сделанных выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы освещены в докладах на научно-практических конференциях: международных по технологическому образованию школьников (Москва, 2003, Тольятти, 2004, Брянск, 2005, Москва, 2006, Липецк, 2007, Москва, 2008); международной (Екатеринбург, 2006, 2007) и всероссийских конференциях "Педагогические системы развития творчества" (Екатеринбург, 2002, 2003, 2004, 2005 гг.); региональных конференциях по проблемам развития образования Свердловской области (2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007 гг.). Всего по теме исследования автором опубликован 21 научный труд.

Основные положения, результаты и выводы исследования обсуждались на педагогических чтениях, зональных совещаниях, на заседаниях педагогического совета и кафедры теории и методики преподавания технологии Екатеринбургского профессионально-педагогического колледжа, кафедры педагогики профессионального образования Института развития регионального образования Свердловской области, на заседаниях кафедры акмеологии общего и профессионального образования и кафедры информационных технологий Российского государственного профессионально-педагогического университета.

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс ГОУ СПО "Екатеринбургский профессионально-педагогический колледж" и кафедры технологии и предпринимательства ГОУ ВПО "Уральский государственный педагогический университет", а также в образовательные программы повышения квалификации учителей технологии ГОУ ДПО "Институт развития регионального образования Свердловской области".

На защиту выносятся следующие положения:

1. Включение креативно-личностного и креативно-дидактического компонентов в структуру процесса профессионального образования будущих учителей технологии повышает эффективность их подготовки к деятельности по развитию творчества учащихся. При этом реализация данных компонентов должна быть организована на четырёх преемственных уровнях: мотивационно-формирующем, познавательно-профессиональном, профессионально-эвристическом и профессионально-творческом.

2. Формирование профессиональных качеств будущих учителей технологии в аспекте развития творчества учащихся удаётся обеспечить введением в структуру креативно-личностного компонента следующих необходимых взаимосвязанных составляющих:

•требований к учителю технологии как специалисту в области развития творчества учащихся;

•системы целей подготовки данного специалиста;

•комплекса педагогических условий организации учебно-творческой деятельности студентов;

•критериев оценки их профессионального развития с соответствующими требованиями к реализации контрольно-оценочных процедур в образовательном процессе.

3. Актуализация творческого потенциала будущих учителей технологии и формирование их готовности к применению педагогических технологий развития творчества достигается включением в структуру креативно-дидактического компонента и приведением во взаимодействие следующих составляющих:

•комплекса направленных на развитие творчества дидактических единиц, введённых в вариативное содержание образования;

•мониторинга развития профессиональных качеств учителя технологии в аспекте развития творчества учащихся.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 239 наименований и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Целью опытно-поисковой работы с учётом общей цели исследования явилась проверка эффективности организационно-содержательной модели процесса подготовки будущих учителей технологии к деятельности по развитию творчества учащихся, которая характеризуется взаимосвязью и взаимодействием креативно-личностного и креативно-дидактического компонентов, реализуемых на четырёх преемственных уровнях: мотивационно- формирующем, познавательно-профессиональном, профессионально- эвристическом и профессионально-творческом.

2. Управление процессами профессионального развития будущих учителей технологии как специалистов в области развития творчества учащихся осуществлялось на основе разработанной технологической модели мониторинга, которая включала пять этапов: подготовительный; исходно-диагностический; промежуточно-диагностический; содержательно- коррек-ционный; итогово-диагностический.

3. Завершающим этапом опытно-поисковой работы являлся формирующий эксперимент, основными результатами которого выступают:

- установлен состав профессиональных качеств учителя технологии, характеризующих его как специалиста в области развития творчества учащихся: К таким качествам были отнесены: творческая направленность (мотивы, ценностные ориентации, профессиональная позиция по отношению к творчеству); компетентность в области развития творчества учащихся (психолого-педагогическая, исследовательско-аналитическая, технико- технологическая, проектировочная, профессионально-коммуникативная, организационно-управленческая, специальная компетентность по направлениям творческой деятельности по предмету "Технология"); креативность (чувствительность к проблемам, гибкость мышления, изобретательность, конструктивность и т.д.), творческая активность (самостоятельность, деловитость, способность отказаться от стереотипов, шаблонов, штампов и т.д.); самоуправление в творческой деятельности (целеустремлённость, самоорганизация, способность к планированию деятельности и рациональному использованию времени, способность к творческому саморазвитию и т.д.); педагогическая рефлексия (способность к самооценке и самокоррекции результатов своей педагогической и творческой деятельности);

- предложены критерии и уровни оценки сформированности профессиональных качеств учителя технологии в указанном аспекте. Оценивались профессиональные качества методом наблюдения в процессе учебно-профессиональной и учебно-творческой деятельности студентов по признакам, которые по специальной методике были выделены в структуре этих качеств. Содержание профессиональных качеств студентов определялось на трех уровнях их деятельности: репродуктивном, продуктивном - эвристическом и творческом; - разработаны процедуры оценивания профессиональных качеств учителя технологии в процессе его подготовки к деятельности по развитию творчества учащихся. Были разработаны специальные бланки оценивания уровня развития профессиональных качеств, рекомендации по их применению и обработке полученных результатов;

- усовершенствована структура учебного плана и графика учебного процесса по специальности 050503 Технология, особенностью которых являлась реализация мотивационно-развивающего блока "Основы профессионального развития педагога";

- осуществлена корректировка содержания учебно-программного, дидактического и учебно-методического обеспечения образовательного процесса посредством включения в их структуру направленных на развитие творчества дидактических единиц (профессионально ориентированные учебно-творческие задачи и ситуации, задания по проектированию программ саморазвития, проектированию технико-технологических систем различных уровней и педагогических систем развития творчества учащихся и т.д.);

- отобраны и реализованы в процессе подготовки будущих учителей технологии специальные технологии развития творчества в комплексе с использованием активных педагогических форм, методов, развивающих средств обучения и проведением педагогического мониторинга развития профессиональных качеств студентов как специалистов в области развития творчества учащихся;

- установлено, что выявленные профессиональные качества учителя технологии (творческая направленность; компетентность в области развития творчества учащихся; креативность, творческая активность, самоуправление в творческой деятельности; педагогическая рефлексия) изменяются в процессе подготовки студентов к деятельности по развитию творчества учащихся, а применённый инструментарий фиксирует положительную динамику в уровне их развития.

5. Для статистической обработки полученных результатов, содержащихся в бланках педагогической оценки профессиональных качеств учителя технологии, был использован статистический метод "Критерий знаков" для выявления значимых отличий между данными, полученными в разных измерениях: "на входе" в образовательный процесс и в процессе итоговой аттестации выпускников. При этом проверялись следующие гипотезы. Нулевая гипотеза (Но) состояла в том, что показатели, полученные в первом и втором измерениях, не имеют значимых различий. Противоположная ей гипотеза Hi состояла в том, что показатели, полученные при первом и втором измерении уровня развитости того или иного профессионального качества личности существенно отличаются. В результате обработки полученных данных принимается гипотеза Hi (р<0,01), так как у всех студентов зафиксировано увеличение степени выраженности исследуемых профессиональных качеств, что свидетельствует об эффективности реализации организационно- содержательной модели процесса подготовки будущих учителей технологии к деятельности по развитию творчества учащихся.

6. Реализованная в учреждении среднего профессионального образования (колледже) организационно-содержательная модель позволила повысить уровень профессиональной готовности будущих учителей технологии к деятельности по развитию творчества учащихся, которая в соответствии с целями уровней подготовки складывалась из следующего:

- сформированная творческая направленность студентов (мотивы, ценностные ориентации, профессиональная позиция по отношению к творчеству и т.д.);

- сформированная готовность к применению педагогических и специальных технологических методов и технологий развития творчества;

- сформированная готовность к проектированию педагогических и технико-технологических систем различных уровней и реализации собственного потенциала студентов.

7. Разработанную нами организационно- содержательную модель подготовки будущих учителей технологии к деятельности по развитию творчества учащихся и реализованную в учреждении среднего профессионального образования (колледже) характеризуют следующие признаки:

- системообразующим фактором в процессе профессиональной подготовки учителя технологии является креативно-личностный компонент, который структурно представляет собой систему целей и требований, ориентирующих образовательный процесс на формирование у студентов профессиональных качеств, необходимых для успешной профессиональной деятельности по развитию творчеств учащихся;

- организационная структура подготовки будущих учителей технологии в учреждении процесса профессионального образования характеризуется взаимосвязью и взаимодействием креативно-личностного и креативно-дидактического компонентов, которые включают в себя логически последовательную систему элементов (цели, требования к отбору содержания, организационных форм, комплекс специальных методов и технологий учебно-творческой деятельности студентов, мониторинг их профессионального развития и т.д.), соответствующих определённому уровню профессиональной подготовки специалиста: мотивационно-формирующему, познавательно-профессиональному, профессионально- эвристическому и профессионально-творческому;

- содержанием учебно-профессиональной деятельности будущих учителей технологии в процессе их профессиональной подготовки является специально разработанный комплекс дидактических единиц, направленных на профессиональное и творческое развитие студентов как специалистов в области развития творчества учащихся: профессионально ориентированных учебно-творческих задач и ситуаций; творческих упражнений и задач; заданий по проектированию программ саморазвития; проектирование педагогических и технико-технологических систем различных уровней; специальные технологии развития творчества; эвристические методы и т.д.;

- технологическое обеспечение образовательного процесса, заданное креативно-дидактическим компонентом профессиональной подготовки, направлено на становление учителя технологии как субъекта педагогической и творческой деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Совершенствование процесса педагогического образования будущих учителей технологии в аспекте их подготовки к деятельности по развитию творчества учащихся является одной из актуальных проблем учреждений профессионального образования. Это связано с тем, что в настоящее время в содержание технологического образования в школе включена подготовка молодого поколения к творческому решению широкого спектра технологических задач. Но потребности педагогической практики в специалисте, способном к продуктивному решению целей и задач развития личности средствами творчества, не удовлетворяются из-за недостаточной подготовленности учителей к данному виду деятельности (П.Р. Атутов, О. А Кожина, А.А.°Лавров, В.П.°Овечкин, В.Д.°Симоненко, Ю.Л.°Хотунцев и т.д.).

Проведенный в диссертации анализ содержания и условий педагогического образования будущих учителей технологии в учреждении профессионально образования к деятельности по развитию творчества учащихся выявил ряд проблем информационного, нормативно-правового, технологического, кадрового и другого обеспечения образовательного процесса, которые констатируют:

- недостаточную проработанность некоторых педагогических понятий в указанном аспекте, необоснованность механизмов профессионального и творческого развития студентов в учреждении профессионального образования как специалистов в области развития творчества учащихся;

- в нормативно-правовых документах не выделен ожидаемый результат подготовки учителя технологии в указанном аспекте, не сформулированы требования к условиям организации и содержанию учебно-познавательной и учебно-творческой деятельности студентов;

- в части требований к специалисту не представлен перечень профессиональных качеств, которые характеризуют учителя технологии как специалиста в области развития творчества учащихся;

- содержание образования по специальности "Технология" отобрано и структурировано без учёта личностной составляющей подготовки и не достаточно вариативно, чтобы развивать творчество;

- не проработанность критериев оценки профессионального и творческого развития учителя технологии как специалиста в области развития творчества учащихся, не отлаженность системы мониторинговой деятельность в учреждении профессионального образования;

- отсутствие теоретически обоснованного комплекса методов, средств, содержания и технологий, способствующих формированию соответствующих профессиональных качеств и творческих способностей студентов;

- организация учебной деятельности часто исключает возможность выбора и построения собственной программы профессионального и творческого развития студентов, не побуждают их к экспериментированию, поиску нового, то есть творчеству.

На устранение выявленных недостатков в подготовке будущих учителей технологии к деятельности по развитию творчества учащихся были направлены следующие организационно-педагогические меры:

1. Для достижения целей профессионального и личностного развития учителя технологии студентов в указанном аспекте был разработан и теоретически обоснован креативно-личностный компонент образовательном процесса, в структуру которого включены:

- требования к учителю технологии в аспекте развития творчества учащихся;

- система целей подготовки будущих учителей технологии к деятельности по развитию творчества учащихся; комплекс педагогических условий организации учебно-профессиональной и учебно-творческой деятельности студентов в указанном аспекте;

- критерии оценки уровня развития профессиональных качеств будущих учителей технологии и требования к реализации контрольно-оценочных процедур в процессе их подготовки к деятельности по развитию творчества учащихся.

2. Для актуализации творческого потенциала студентов и в качестве механизма для реализации креативно-личностного компонента был разработан и теоретически обоснован креативно-дидактичеааш компонент подготовки данного специалиста, в структуру которого включены:

- комплекс направленных на развитие творчества дидактических единиц, введённых в вариативное содержание образования;

- комплекс технологий и методов развития творчества;

- мониторинг развития профессиональных качеств учителя технологии в аспекте развития творчества учащихся.

3. Для обеспечения взаимосвязи и взаимодействия креативно-личностного и креативно-дидактического компонентов между собой и с традиционными компонентами предметной подготовки учителя технологии общекультурной, общепрофессиональной, специальной и т.д.) была предложена организационно-содержательная модель, включающая четыре преемственных уровня подготовки: мотивационно-формирующий, познавательно-профессиональный, профессионально-эвристический и профессионально-творческий.

4. Реализация данной модели потребовала совершенствования структуры учебного плана и графика учебного процесса по специальности 050503 Технология, корректировки содержания учебно-программного, дидактического и учебно-методического обеспечения образовательного процесса посредством включения в их структуру направленных на развитие творчества дидактических единиц и специального комплекса методов и технологий.

В результате обработки полученных данных в процессе профессиональной подготовки студентов по предложенной модели у всех было зафиксировано увеличение степени выраженности исследуемых профессиональных качеств, характеризующих их как специалистов в области развития творчества учащихся. Это свидетельствует об эффективности реализованной в колледже организационно-содержательной модели.

В целом проделанная работа позволила сделать следующие выводы:

1. Проведённое диссертационное исследование подтвердило актуальность решения проблемы совершенствования процесса профессионального образования учителей технологии в аспекте повышения эффективности его подготовки к деятельности по развитию творчества учащихся.

2. Исследование показало, что необходимым условием повышения эффективности подготовки будущих учителей технологии к деятельности по развитию творчества учащихся является включение в структуру процесса их профессионального образования креативно-личностного и креативно-дидактического компонентов, реализуемых на четырёх преемственных уровнях: мотивационно-формирующем, познавательно-профессиональном, профессионально-эвристическом и профессионально-творческом.

3. Проведенная опытно-поисковая работа показала, что формированию профессиональных качеств будущих учителей технологии, определяющих их готовность к деятельности по развитию творчества учащихся, способствует выделение в структуре креативно-личностного компонента требований к специалисту в этом аспекте педагогической деятельности. В соответствии с ними разработана система целей подготовки, достижение которых обеспечивается реализацией в структуре креативно-личностного компонента комплекса педагогических условий организации учебно-творческой деятельности студентов.

4. Процесс исследования показал, что включение в структуру креативно-личностного компонента комплекса критериев оценки профессионального развития и соответствующих требований к реализации контрольно-оценочных процедур в образовательном процессе обеспечивает повышение уровня готовности будущих учителей технологии к деятельности по развитию творчества учащихся.

5. В ходе опытно-поисковой работы удалось подтвердить эффективность включения в структуру креативно-дидактического компонента и приведение во взаимодействие его основных составляющих: комплекса направленных на развитие творчества дидактических единиц (профессионально ориентированных учебно-творческих задач и ситуаций, творческих заданий по проектированию программ саморазвития и педагогических систем развития творчества различных уровней,' эвристические методы и др.), включённых в вариативное содержание образования; мониторинга развития профессиональных качеств учителя технологии в аспекте развития творчества учащихся.

Таким образом, ход и результаты опытно-поисковой работы подтвердили положения выдвинутой гипотезы.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка учителей технологии к деятельности по развитию творчества учащихся"

ООЗ 1670 10

На правах рукописи

БРАТИНА Светлана Павловна

ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РАЗВИТИЮ ТВОРЧЕСТВА УЧАЩИХСЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педаг огических наук

1 6 АПР 2008

Екатеринбург 2008

Работа выполнена в ГОУ ВПО "Российский государственный профессионально-педагогический университет"

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Новоселов Сергей Аркадьевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Тулькибаева Надежда Николаевна;

доктор педагогических наук, доцент Овечкин Владимир Петрович

Ведущая организация

ГОУ ВПО "Московский педагогический государственный университет"

Защита состоится 24 апреля 2008 г. в 10-00 ч в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.284.01 при ГОУ ВПО "Российский государственный профессионально-педагогический университет" по адресу: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Российский государственный профессионально-педагогический университет". Текст автореферата размещен на сайте университета www.rsvpu.ru

Автореферат разослан 22 марта 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,

профессор

Г.Д. Бухарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Основными ориентирами совершенствования системы образования в России стали всё возрастающие требования общества к уровню готовности подрастающего поколения творчески решать возникающие в процессе жизнедеятельности задачи на основе технологически грамотной организации своей деятельности В связи с этим переход от традиционной системы трудового обучения и воспитания к технологическому образованию в современной школе потребовал смещения акцентов в организации учебной деятельности на уроках технологии с репродуктивной на творческую (ПР Атутов, О А Кожина, В.П Овечкин, В Д . Симоненко, ЮЛ Хотунцев и др) Совершенствование образовательного процесса по предмету "Технология" предполагает увеличение доли творческой деятельности, основанной на выполнении творческих проектов и решении творческих задач (В Е Алексеев, В И Андреев, А М. Матюшкин, С А Новоселов, Я А. Пономарев и т д )

Творчество активизирует процессы профессионального самоопределения учащихся, помогает личности достичь уровня самопознания и проектирования перспектив своего личностного развития (А А Карачев, М Б Павлова, Дж Питт, С Н Чистякова, В Е Шмелев и др ) Поэтому учителя технологии должны быть подготовлены к педагогической деятельности по развитию творчества учащихся в процессе технологического образования (ГИ.Крутиков, НН Лавров, МВ Ретивых, ЕВ Романов и др) Но при этом, в ряде педагогических исследований, например, в работах Т М Голубцовой, Е А Бекетовой, И В Зотовой, О Н Литвина, 3 А Лиховой и других авторов, отмечается, что многие учителя технологии до сих пор испытывают затруднения в организации творческой деятельности учащихся Из-за этого на уроках, предполагающих творческую деятельность, учащимся приходится копировать готовые образцы, т е вместо творчества заниматься репродуктивной деятельностью Это несоответствие актуализирует проблему подготовки учителя технологии к профессиональной деятельности по развитию творчества учащихся

Проведенный анализ литературы позволил утвердиться в том, что пути решения этой проблемы еще недостаточно исследованы в педагогической науке В частности, в работах ЛН Аралиной, НВ Белоцерковской, И А Жариновой, А И Тимошенко и других приведены варианты повышения качества профессиональной подготовки учителей технологии, но в них не

рассматриваются возможности ее совершенствования в аспекте формирования готовности к деятельности по развитию творчества учащихся

Сопоставительный анализ теории профессионального образования учителей технологии с потребностями практики технологического образования в школе позволил увидеть ряд противоречий в их подготовке как специалистов в области развития творчества учащихся

На социально-педагогическом уровне противоречие проявляется в том, что потребность общества в подготовке молодого поколения к творческому решению широкого спектра технологических задач не удовлетворяется из-за неподготовленности учителей технологии к деятельности по развитию творчества учащихся.

Противоречие на научно-теоретическом уровне характеризуется тем, что подготовка будущих учителей технологии к деятельности по развитию творчества учащихся требует включения в образовательный процесс компонентов, направленных на формирование готовности к выполнению этой деятельности, но в теории профессионального образования недостаточно обоснованы структура и содержание таких компонентов

На научно-методическом уровне актуализируется противоречие между необходимостью включения в образовательный процесс компонентов, направленных на подготовку педагогов к деятельности по развитию творчества учащихся, и недостаточным научно-методическим обоснованием механизмов их реализации

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какие компоненты должны быть внесены в процесс профессиональной подготовки будущих учителей технологии для обеспечения их готовности к деятельности по развитию творчества учащихся, и какими должны быть структура, содержание и механизмы реализации этих компонентов

Актуальность, выделенные противоречия и сформулированная проблема исследования обусловили выбор темы диссертационного исследования "Подготовка учителя технологии к деятельности по развитию творчества учащихся"

В работе введено следующее ограничение процесс подготовки будущих учителей технологии к деятельности по развитию творчества учащихся исследован в условиях учреждения среднего профессионального образования

Цель исследования - теоретическая разработка, обоснование и проверка эффективности процесса подготовки будущих учителей технологии к деятельности по развитию творчества учащихся

Объект исследования - процесс профессионального образования учителей технологии

Предмет исследования - процесс подготовки будущих учителей технологии к деятельности по развитию творчества учащихся

Гипотеза исследования состоит в следующем

1 Возможно, подготовка будущих учителей технологии к деятельности по развитию творчества учащихся будет более эффективна, если в организационно-содержательную модель образовательного процесса будут включены креативно-личностный и креативно-дидактический компоненты, реализуемые на четырех преемственных уровнях подготовки мотивационно- формирующем, познавательно-профессиональном, профессионально- эвристическом и профессионально-творческом

2 Предположительно, в структуру креативно-личностного компонента должны быть включены требования к учителю технологии в аспекте развития творчества учащихся, система целей подготовки к деятельности по развитию творчества учащихся, комплекс педагогических условий организации учебно-творческой деятельности студентов, критерии оценки развития профессиональных качеств учителя технологии с соответствующими требованиями к реализации контрольно-оценочных процедур

3 Вероятно, в структуру креативно-дидактического компонента должны быть включены следующие взаимодействующие составляющие

- комплекс направленных на развитие творчества дидактических единиц, включённых в вариативное содержание образования,

- мониторинг развития профессиональных качеств учителя технологии как специалиста в области развития творчества учащихся

Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы были определены следующие задачи исследования

1 Провести анализ психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме подготовки учителя технологии к профессиональной деятельности по развитию творчества учащихся

2 Разработать организационно-содержательную модель процесса подготовки учителя технологии к деятельности по развитию творчества учащихся

3 Разработать и теоретически обосновать структуру и содержание

креативно-личностного и креативно-дидактического компонентов процесса подготовки учителей технологии к деятельности по развитию творчества учащихся

4 Провести опытно-поисковую работу по определению эффективности процесса подготовки студентов специальности "Технология" в учреждении профессионального образования к деятельности по развитию творчества учащихся

Методологической и теоретической основой исследования являются методология развития содержания образования (В В Краевский, В С Леднев, И Я Лернер и др), основные положения личностно ориентированного и компетентностного подходов (НА Алексеев, АС Белкин, Э Ф Зеер, И А Зимняя, И С Якиманская и др ), концептуальные положения теории педагогического образования (А И Арсеньев, НИ Болдырев, ВС Ильина, НВ Кузьмина, ЮН Кулюткин, В А Сластенин, А И. Щербаков и др ) Основой для разработки проблемы развития творчества личности в образовательном процессе стали результаты исследований в области психологии и педагогики творчества, представленные в трудах В И Андреева, В И Загвязинского, Н.Д Никандрова, С А Новоселова, Я А Пономарева и др При определении теоретических подходов к разработке технологических аспектов образовательного процесса диссертационное исследование ориентировано на труды ВП Беспалько, В В Гузеева, Г К Селевко, ГН Серикова и др

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по изучаемой проблеме, педагогическое наблюдение, анкетирование, анализ результатов учебно-творческой деятельности студентов, формирующий эксперимент, метод экспертных оценок Результаты опытно-поисковой работы обрабатывались с использованием методов математической статистики

База исследования. Опытно-поисковая работа выполнялась на базе ГОУ СПО "Екатеринбургский профессионально-педагогический колледж", ГОУ ДПО "Институт развития регионального образования Свердловской области", ГОУ ВПО "Уральский государственный педагогический университет" В исследовании приняли участие 366 студентов дневной и заочной форм обучения по специальностям 050503 Технология и 030600 Технология и предпринимательство, а также 235 учителей технологии школ Свердловской области

Этапы исследования Исследование проводилось в четыре этапа в течение 2000 - 2008 гг

Первый этап (2000-2001) - изучение реального состояния профессиональной подготовки учителей технологии в учреждениях педагогического образования, анализ психолого-педагогической литературы и обоснование основных теоретических подходов к исследованию проблемы подготовки студентов к деятельности по развитию творчества учащихся, уточнение объекта, предмета, гипотезы, задач и методов исследования, а также понятийного аппарата исследования

Второй этап (2002-2003) - разработка организационно-содержательной модели образовательного процесса подготовки учителя технологии как специалиста в области развития творчества учащихся и проведение опытно-поисковой работы по проверке отдельных положений гипотезы Составление программы деятельности по совершенствованию образовательного процесса подготовки учителей технологии в учреждении профессионального образования

Третий этап (2004-2005) - корректировка учебно-программного, дидактического и учебно-методического обеспечения образовательного процесса в соответствии со структурой и содержанием разработанной модели Продолжение опытно-поисковой работы по проверке теоретически обоснованных положений гипотезы Апробация промежуточных результатов исследования

Четвертый этап (2005-2008) - проведение в ГОУ СПО "Екатеринбургский профессионально-педагогический колледж" формирующего эксперимента по проверке эффективности разработанной модели процесса подготовки будущих учителей технологии к профессиональной деятельности по развитию творчества учащихся. Обработка, анализ, интерпретация и апробация результатов исследования Оформление материалов диссертации Научная новизна исследования заключается в следующем

1 Доказана необходимость включения в структуру профессиональной подготовки учителей технологии креативно-личностного и креативно-дидактического компонентов, которые повышают эффективность процесса их подготовки к деятельности по развитию творчества учащихся

2 Обоснованы структура и содержание креативно-личностного компонента образовательного процесса и его позитивное влияние на формирование профессиональных качеств будущих учителей технологии как специалистов в области развития творчества учащихся

3. В структуре креативно-дидактического компонента подготовки учителей технологии выделен и обоснован комплекс направленных на развитие творчества дидактических единиц, которые включены в вариативное содержание образования, рассматриваемый во взаимодействии с мониторингом развития профессиональных качеств учителя технологии как специалиста в области развития творчества учащихся

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что.

• выделены и теоретически обоснованы требования к учителю технологии в аспекте развития творчества учащихся;

• разработаны требования к условиям организации учебно- познавательной и учебно-творческой деятельности будущих учителей технологии в процессе их подготовки к управлению творчеством учащихся;

• предложена система критериев оценки уровней сформированности профессиональных качеств учителя технологии как специалиста в области развития творчества учащихся и разработаны контрольно-оценочные процедуры

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные теоретические результаты, разработанные на их основе комплекты учебно-программного, дидактического и учебно-методического обеспечения процесса подготовки будущих учителей технологии к деятельности по развитию творчества учащихся, а также технологическая модель мониторинга развития соответствующих профессиональных качеств могут быть включены в образовательную практику педагогических колледжей и вузов России Основные компоненты разработанной организационно-содержательной модели подготовки к деятельности по развитию творчества учащихся могут быть реализованы в программах повышения квалификации учителей технологии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются применением современной методологии научного исследования, полидисциплинарньм подходом к разработке проблемы, совокупностью методов исследования, адекватных природе исследуемого объекта, репрезентативностью результатов опытно-поисковой работы, подтверждающих правомерность сделанных выводов

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы освещены в докладах на научно-практических конференциях- международных по технологическому образованию школьников (Москва, 2003, Тольятти, 2004, Брянск, 2005, Москва, 2006, Липецк, 2007, Москва,

2008); международной (Екатеринбург, 2006, 2007) и всероссийских конференциях "Педагогические системы развития творчества" (Екатеринбург, 2002, 2003, 2004, 2005 гг.); региональных конференциях по проблемам развития образования Свердловской области (2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007 гг.). Всего по теме исследования автором опубликован 21 научный труд.

Основные положения, результаты и выводы исследования обсуждались на педагогических чтениях, зональных совещаниях, на заседаниях педагогического совета и кафедры теории и методики преподавания технологии Екатеринбургского профессионально-педагогического колледжа, кафедры педагогики профессионального образования Института развития регионального образования Свердловской области, на заседаниях кафедры акмеологии общего и профессионального образования и кафедры информационных технологий Российского государственного профессионально-педагогического университета

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс ГОУ СПО "Екатеринбургский профессионально-педагогический колледж" и кафедры технологии и предпринимательства ГОУ ВПО "Уральский государственный педагогический университет", а также в образовательные программы повышения квалификации учителей технологии ГОУ ДПО "Институт развития регионального образования Свердловской области"

На защиту выносятся следующие положения:

1 Включение креативно-личностного и креативно-дидактического компонентов в структуру процесса профессионального образования будущих учителей технологии повышает эффективность их подготовки к деятельности по развитию творчества учащихся При этом реализация данных компонентов должна быть организована на четырёх преемственных уровнях, мотива-ционно-формирующем, познавательно-профессиональном, профессионально-эвристическом и профессионально-творческом

2 Формирование профессиональных качеств будущих учителей технологии в аспекте развития творчества учащихся удается обеспечить введением в структуру креативно-личностного компонента следующих необходимых взаимосвязанных составляющих

•требований к учителю технологии как специалисту в области развития творчества учащихся,

•системы целей подготовки данного специалиста, •комплекса педагогических условий организации учебно-творческой деятельности студентов,

•критериев оценки их профессионального развития с соответствующими требованиями к реализации контрольно-оценочных процедур в образовательном процессе.

3. Актуализация творческого потенциала будущих учителей технологии и формирование их готовности к применению педагогических технологий развития творчества достигается включением в структуру креативно-дидактического компонента и приведением во взаимодействие следующих составляющих

•комплекса направленных на развитие творчества дидактических единиц, введенных в вариативное содержание образования,

•мониторинга развития профессиональных качеств учителя технологии в аспекте развития творчества учащихся.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 239 наименований, и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи работы, сформулированы объект, предмет и гипотеза исследования, дана характеристика этапов и методов исследования, раскрыты его теоретическая и практическая значимость, научная новизна; приведены сведения об апробации результатов исследования, изложены положения, выносимые на защиту

В первой главе "Педагогическая проблема подготовки учителей технологии к деятельности по развитию творчества учащихся" проведен анализ философской, педагогической и специальной литературы, рассмотрены методологические и теоретические подходы к решению исследуемой проблемы На основании исследований П Р Атутова, А А. Карачева, Г И Крутикова, Н В Матяш, М.В Ретивых, В Д Симоненко и др выделен новый аспект педагогического образования учителей технологии - их подготовка к профессиональной деятельности по развитию творчества учащихся. Это связано с тем, что в настоящее время в содержание технологического образования в школе включена подготовка учащихся к творческому решению широкого спектра технологических задач Но потребности педагогической практики в специалисте, способном к продуктивному решению целей и задач развития личности средствами творчества, не удовлетворяются из-за недостаточной

подготовленности учителей к данному виду деятельности (С С Медведь, НО Рябинина,ОН Суховайченко, Н Е Сергунина, С.М Шевченко и др)

Проведенный в диссертации анализ содержания и условий профессионального образования будущих учителей технологии позволил выделить ряд проблем нормативно-правового, дидактического, организационного и другого обеспечения процесса их подготовки к деятельности по развитию творчества учащихся Так, например, анализ нормативно-правовых документов (государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности, примерного учебного плана и т д) показал, что в них не выделен ожидаемый результат подготовки учителя технологии в указанном аспекте, не сформулированы требования к условиям организации и содержанию учебно-познавательной и учебно-творческой деятельности студентов Кроме того, удалось выявить неразработанность теоретических аспектов мониторинга профессионально-личностного развития будущих учителей технологии как специалистов в области развития творчества учащихся Анализ дидактического обеспечения образовательного процесса в учреждении профессионального образования (О В Атаулова, ЛН Аралина, Н В Белоцерковская, Е Н Буднева, В И Котельникова, Г Н Некрасова, Л К Патрушева, 3 Б Тамарова, Т Г Якушева и т д ) показал, что возможности реализуемых методов, средств, содержания и технологий профессиональной подготовки будущих учителей технологии ограничены и недостаточны для развития профессиональных качеств и творческих способностей студентов Было выявлено, что содержание педагогического образования недостаточно вариативно для того, чтобы развивать творчество Организация учебной деятельности часто исключает возможность выбора и построения собственной программы профессионального и творческого развития студентов, не побуждают их к экспериментированию, поиску нового, то есть творчеству

Таким образом, проведённый анализ процесса профессионального образования учителей технологии позволил утвердиться во мнении о необходимости совершенствования структуры и содержания их подготовки к деятельности по развитию творчества учащихся Для осмысления и теоретического обоснования механизмов совершенствования образовательного процесса в учреждении профессионального образования были проанализированы тенденции развития высшего и среднего образования в России и современные подходы, на основе которых осуществляется системное планирование и организация процесса профессиональной подготовки педагогов (НИ Болдырев, Б С Гершунский, ЮН Кулюткин, ЕВ Ткаченко и др)

Было выявлено, что эффективность процесса профессиональной подготовки специалистов во многом зависит от правильного выбора модели реализации основной профессиональной образовательной программы (А Г Асмолов, Е.В Бондаревская, Э Н Гусинский, И А Колесникова, В В. Краевский, Е А Ямбург и др )

Разработка структуры и содержания модели подготовки будущих учителей технологии к деятельности по развитию творчества учащихся потребовала рассмотрения и уточнения понятия "профессиональное развитие учителя технологии в аспекте подготовки к деятельности по развитию творчества учащихся" Анализ работ, посвященных исследованию процессов профессионального развития и становления педагога (А С Белкин, И А. Зимняя, В А Кан-Калик, Г А Ковалева, В Д Щербаков и др), показал, что в ходе освоения педагогической профессии происходит накопление количественных и качественных изменений в структуре его личности, связанных с освоением и выполнением профессиональной деятельности Накопление изменений детерминирует формирование профессионально обусловленной структуры личности педагога, структурными компонентами которой являются профессиональная направленность, педагогическая компетентность, профессионально важные качества и профессионально значимые психофизиологические свойства Формирование этой структуры характеризует процесс профессионального развития личности и является его показателем (Б Г Ананьев, Э Ф Зеер, Н В Кузьмина, А К Маркова, Л М Митина, В Д Шадриков и т д ) Анализ результатов исследований в этом направлении позволил нам рассматривать профессиональное развитие учителя технологии в аспекте подготовки к деятельности по развитию творчества учащихся как последовательную смену состояний в мотивационной, познавательно-интеллектуальной и деятельностной сферах личности учителя технологии, а также изменений и новообразований в развитии его профессиональных качеств и творческих способностей в специально смоделированных учебно-профессиональных ситуациях при целенаправленном взаимодействии (сотворчестве) субъектов педагогического процесса

Для определения требований к личности учителя технологии, а также способов и содержания учебно-творческой деятельности студентов в процессе их подготовки к деятельности по развитию творчества учащихся в работе были рассмотрены понятая "творческая деятельность", "творческая личность", "педагогическое творчество" и на их основе уточнено понятие "развитие творчества студентов - будущих учителей технологии"

На основании анализа результатов исследований творческой деятельности (ВЕ Алексеева, ПН Андрианова, Б М. Кедрова, В Г. Разумовского и др) и творческой личности (В И Андреева, АН Лука, К К Платонова, Я А Пономарева и др ) в качестве рабочего определения понятия "развитие творчества студентов - будущих учителей технологии", соответствующего логике исследования, было выбрано следующее это закономерное, направленное и необратимое качественное изменение учебно-творческой деятельности обучаемых, это преобразование их субъективного творчества от низших форм, предполагающих овладение отдельными фрагментами процесса создания нового, к высшей форме творческой деятельности - объективному творчеству, это соответствующее изменение структуры деятельности учителя по управлению и совершенствованию творческой деятельности обучаемых (В В. Лихолетов, С А Новоселов, Г А Халемский, В Л Худяков и др ) Одним из методологических оснований исследования является известное положение о том, что целенаправленное развитие творчества обучаемых может осуществляться только в специально спроектированных педагогических системах, процессах и ситуациях (В И Андреев, Н Д Никандров, ЮС Столяров и др)

В итоге, проведённый анализ психолого-педагогической литературы по выделенной проблеме позволил нам разработать, теоретически обосновать и реализовать в учреждении среднего профессионального образования организационно-педагогические условия повышения эффективности подготовки будущих учителей технологии к деятельности по развитию творчества учащихся В процессе теоретического обоснования прогнозируемого результата подготовки будущих учителей технологии к деятельности по развитию творчества учащихся и дальнейшей разработки вариантов образовательного процесса было проанализировано и уточнено понятие "профессиональная готовность" Профессиональная готовность, рассматривается в работе как субъектное состояние учителя технологии, обеспечивающее ему возможность и способность к продуктивному решению задач развития творчества учащихся в реальных условиях педагогической практики технологического образования в школе Многие исследователи сходятся во мнении о том, что профессиональную готовность специалиста определяет, прежде всего, комплекс сформированных профессионально и социально значимых качеств личности (Е А Климов, Т В Кудрявцев, К К Платонов, В А Якунин и др) Определение и обоснование состава профессиональных качеств учителя технологии в указанном аспекте производилось нами на основе комплексного анализа со-

держания и специфики педагогической деятельности учителя технологии, который позволил выделить в ней особенности, виды деятельности и функции, связанные с развитием творчества учащихся

На основе исследований, посвященных специфике педагогического труда, педагогических способностей и специальных качеств творческой личности (В И Андреев, В.А Кан-Калик, Г А, Ковалева, Г С Сухобская, А Б Орлова, А И Щербаков и др ), в структуре личности учителя технологии были выделены качества, которые характеризуют его как специалиста в области развития творчества учащихся К таким качествам относятся творческая направленность (мотивы, ценностные ориентации, профессиональная позиция по отношению к творчеству); компетентность в области развития творчества учащихся (психолого-педагогическая, исследовательско-аналитическая, технико-технологическая, проектировочная, профессионально-коммуникативная, организационно-управленческая, специальная компетентность по направлениям творческой деятельности, предусмотренных программой предмета "Технология"), профессионально важные качества (креативность, творческая активность, самоорганизация, педагогическая рефлексия и т д), профессионально значимые психофизиологические свойства (интеллектуальная и эмоциональная гибкость, отзывчивость, работоспособность и 1 д) Как показал анализ, данный состав личностных качеств определяет профессиональную готовность учителя технологии в указанном аспекте, а также его готовность к реализации собственного творческого потенциала

Таким образом, результаты проведённого анализа психолого-педагогической литературы и осмысление механизмов повышения эффективности образовательного процесса привели нас к идее о необходимости выделения в структуре процесса профессионального образования будущих учителей технологии компонентов, которые смогли бы задать направленность на формирование их готовности к деятельности по развитию творчества учащихся Для реализации целей развития соответствующих профессиональных качеств учителей технологии был выделен креативно-личностный компонент, в структуру которого были включены требования к учителю технологии в аспекте развития творчества учащихся, система целей подготовки к деятельности по развитию творчества учащихся, комплекс педагогических условий организации учебно-творческой деятельности студентов, критерии оценки развития профессиональных качеств учителя технологии с соответствующими требованиями к реализации контрольно-оценочных процедур (рис 1) Для обеспечения эффективности реализации креативно-

личностного компонента в процессе подготовки учителей технологии нами был разработан креативно-дидактический компонент, структуру и содержание которого характеризует взаимодействие его составляющих комплекс направленных на развитие творчества дидактических единиц, включённых в вариативное содержание образования, и мониторинг развитая профессиональных качеств учителя технологии в аспекте развития творчества учащихся (рис 1)

Основным условием проектирования и реализации вновь вводимых компонентов было обеспечение связи и взаимодействия их с традиционными компонентами предметной подготовки учителя технологии (общекулыурной, общепрофессиональной, специальной и т д ) Поэтому креативно- личностный и креативно-дидактический компоненты были объединены в рамках разработанной нами модели образовательного процесса в учреждении профессионального образования Необходимость обеспечения последовательности и непрерывности в формировании требуемых качеств будущих учителей технологии привела к идее выделения преемственных уровней подготовки, прохождение которых, во-первых, формирует мотивацию студентов к профессиональному творчеству, посредством педагогически организованного вхождения студентов в процесс решения творческих проблем и соответствующей разработки программ саморазвития творческой деятельности, а во-вторых, способствует последовательному освоению студентами методологических, психолого-педагогических, технологических, проектировочных основ творчества и применения их в процессе развития творчества.

Выделение новых компонентов в процессе подготовки будущих учителей технологии к деятельности по развитию творчества учащихся актуализировало потребность в совершенствовании структуры учебного плана и графика учебного процесса по специальности Особенностью предложенного нами экспериментального учебного плана по специальности 050503 Технология является выделение в нём мотивационно-развивающего блока "Основы профессионального развития педагога" (372 часа на весь период обучения). Данный блок включает комплекс практикумов по направлениям творческой деятельности, личностно-ориентированные тренинги, научные дисциплины и курсы по выбору студентов

Рис 1 Компоненты процесса подготовки учителя технологии к деятельности по развитию творчества учащихся

Необходимая диагностика и корректировка профессионального развития студентов в процессе их подготовки к деятельности по развитию творчества учащихся осуществлялось в ходе специально разработанного мониторинга В его структуре и содержании использованы результаты исследований А С Белкина, Э Ф Зеера, Е В Коротаевой, А И Куприной и др Предложенный нами вариант мониторинга профессионального развитая будущих учителей технологии включает пять этапов подготовительный (определение проблемы, цели, задач, объектов мониторинга, содержания управленческих действий и формы их выражения, состава исполнителей и их функций), исходно-диагностический (инструктивно-методическая подготовка педагогов, анализ исходной информации, планирование деятельности по развитию содержания и условий профессионального становления специалиста в колледже), промежуточно-диагностический (количественная и качественная обработка полученных результатов с последующим проектированием педагогических мер по коррекции организационных, содержательных и технологических аспектов подготовки), содержательно-коррекционный (поиск причин, тормозящих развитие процессов подготовки, коррекция организационно-содержательного обеспечения подготовки специалиста в колледже), итогово-диагностический (установление степени эффективности процесса подготовки на основе анализа информации об итоговых результатах работы, планирование деятельности по творческому развитию специалиста в перспективе)

Во второй главе "Совершенствование процесса подготовки будущих учителей технологии к деятельности по развитию творчества учащихся" описана проведенная опытно-поисковая работа и проанализированы результаты формирующего эксперимента

Опытно-поисковая работа по проблеме исследования проводилась с 2000 по 2008 годы В исследовании приняли участие 366 студентов дневной и заочной форм обучения по специальностям высшего и среднего профессионального образования 050503 Технология и 030600 Технология и предпринимательство На завершающем этапе работы был проведён формирующий эксперимент, в котором участвовали 230 студентов ГОУ СПО "Екатеринбургский профессионально-педагогический колледж

Реализованная нами в колледже организационно-содержательная модель процесса подготовки будущих учителей технологии к деятельности по развитию творчества учащихся проектировались на основе предложенного С А Новосёловым варианта реализации системного подхода к развитию творчества обучающихся в учреждении профессионального образования Осо-

бенносгью разработанной в диссертации модели является реализация педагогической системы на четырёх преемственных уровнях мотивационно- формирующем, познавательно-профессиональном, профессионально- эвристическом и профессионально-творческом (рис 2) Каждый уровень подготовки специалистов имеет свою цель мотивационно-формирующий - формирование мотивации к творчеству и на этой основе, начального уровня готовности абитуриентов к творческой деятельности и ее организации, познавательно-профессиональный уровень - формирование готовности к применению психолого-педагогических и специальных технологических методов и технологий развития творчества, профессионально-эвристический - обеспечение готовности студентов к проектированию педагогических и технико-технологических систем различных уровней и реализации собственного творческого потенциала, профессионально-творческий - совершенствование профессиональной компетентности и профессионально важных качеств выпускников в реальных условиях педагогической практики в школе Для каждого уровня разработаны соответствующее содержание, способы организации учебно-творческой деятельности, специальные методы и технологии развития творчества

Содержание подготовки будущих учителей технологии к деятельности по развитию творчества учащихся характеризует специально разработанный комплекс дидактических единиц (профессионально ориентированные учебно-творческие задачи и ситуации по развитию творчества, проектирование педагогических и технико-технологических систем различных уровней, разработка программ саморазвития и тд), которые включены в содержание учебных дисциплин, практик и аттестации по специальности В образовательный процесс в сочетании с традиционным его дидактическим обеспечением также были включены специальные технологии развития творчества (морфологического конструирования информации, ассоциативно- синекшче-ские технологии развития личности средствами творчества, технологии патентного исследования и оформления патентной документации, "портфолио", и тд), методы активизации учебно-творческой деятельности студентов ("мозговой штурм", морфологический анализ, контрольных вопросов, решение интеллектуальных задач и т я), развивающие средства обучения и приемы, направленные на рефлексию усвоенного содержания, активные формы организации обучения и развития творчества студентов (развивающие тренинги, проблемные семинары, научно-практические конференции, конкурсы, выставки, мастер-классы, творческие гостиные, и т д)

"f я

v й м 8

н

к 5 §§

« £

£8 2 о

i > £ о

в я

В" к

в Б

и fe в а

Р

2 о

fe О

в4-22 Sg

^ я

S.9

Bf

"i

а « ¡3 а В h е 5

S о

1| V &

£ Я

В 2

в" S

в »

4 в ¿ В в

а

5

§

£

Креативно - дидактический компонент процесса подготовки _учителя технологии_

Содержание итоговой аттестации (вт ч преддипломной лракти-

Профессионально-творческий уровень

творческие задачи, вопросы, ситуации и проекты по развитию творчества учащихся

Педагогические технологии и способы реализации проектов по развитию творчества учащихся в условиях

рефлексии в ходе предди-практики и подготовки к защите выпускной квалификационной работы по специальности

Мониторинг профессионального развитая выпуск-в процессе итоговой аттестации (в тч. преддшшом-

Профессионально-эвристический уровень

Содержание дис

ЦИПИИИ, ЦШХИК 1 промежут атгесга ции, включакнце направленные развитие творчест ва дидактически единицы (учебно творческие, учеб но- проектировоч ные задачи и пед. ситуации ит д.)

Технологии и способы проектирования техиико-технологических систем и систем развития творчества различных уровнях

в процессе выполнения педагогических проектов но развитию творчества учащихся, про-

технико- технологических систем и саморазвития студентов

компетентно ста студентов в области лро-

педагогических и технике- технологических систем различных уровней

Л

Познавательно-профессиональный уровень

Содержание дисциплин, практик и

атгеегаиии, включающее методологические, психолого- педагогические, технологические основы развития творчества

Комплекс специальных технологий и методов развития творчества студентов и их готовности к щ шме-нению этих методов и технологий на практике

рефлексии в процессе выполнения комплексных работ студентов (творческих, психо лого-педагогических, тсхнико - технологических и тд.)

Мониторинг

развития способностей студентов к

ттсихолого-

:ских и специальных методов и техно-

тия творчест-

Мотивационно-формиругощий уровень

Содержание

дисциплин и курсов по выбору студентов, включающее дидактические едивици, направленные на

могавании к творчеству и основ творческой деятельности

Методы и технологии,

направленные на формирование первоначальных умений творческой деятельности студентов

Организация рефлексии процессе изучения собственного творческого потенциала студентов и составления программ

ного саморазвития

Диагностика

развития мо-

начадьного уровня способностей студ ентов к творчеству и егоорганиза-

Диагностика "на входе" в образовательный процесс

Абитуриент Базовый уровень подготовки

Результат

Готовность выпускника к профессиональной д тельности по развитию творчества учащихся средствами щ>едмета "Технология"

Результат Готовность к проектированию педагогических и технике- технологических систем различных уровней и реализации собственного творческого потен-

Результат

Готовность к применению психолого- педагогических и специальных технологических методов и технологий развития творчества

Результат Сформированная мотивация к творчеству и начальный уровень готовности студентов к творческой деятельности и её организации

Начальная профессиональная подготовка

Среднее (полное) общее образование

Рис 2 Организациошо-содержательная модель процесса подготовки учителя технологии к деятельности по развитию творчества учащихся

Важной частью проведенной опытно-поисковой работы стало определение состава и уровня сформированное™ профессиональных качеств, определяющих готовность учителя технологии к деятельности по развитию творчества учащихся Данная работа была организован на базе ГОУ ДПО "Институт развития регионального образования Свердловской области" (далее ИР-РО) В этой части исследования мы использовали методику, разработанную на кафедре социальной и прикладной психологии Российского государственного профессионально-педагогического университета Первоначально, на основе анализа литературы, обработки результатов анкетирования и изучения материалов аттестации учителей технологии - слушателей программ дополнительного профессионального образования (повышения квалификации и профессиональной переподготовки), реализуемых в ЙРРО, был определён примерный состав профессиональных качеств учителя технологии как специалиста в области развития творчества учащихся Первоначальный список включал 33 качества Для работы с предложенным списком была сформирована группа экспертов, отбор которых проводился на основании следующих требований 1) наличие высшей квалификационной категории или учёной степени, 2) участие педагога в подготовке призеров областных и российских олимпиад и конкурсов по технологии, 3) постоянное и успешное участие педагога в научно-практических конференциях, выставках, турнирах изобретателей и т д в качестве руководителя проектов учащихся или автора творческих работ, 4) наличие у педагога публикаций по проблемам развития творчества учащихся и общественно значимого опыта в составлении рабочих программ, методических рекомендаций, дидактических средств обучения творчеству, 5) наличие опыта наставничества, консультирования и экспертизы в сфере развития творчества учащихся

В соответствии с перечисленными критериями было отобрано 20 экспертов. педагоги из общеобразовательных школ, гимназий и лицеев, межшкольных учебных комбинатов Свердловской области С целью уточнения критериев анализа объектов экспертизы для экспертов был проведен шестнадцатичасовой семинар, в ходе которого были обсуждены проблемы оценки существенности и значимости требований к личности учителя, проблемы понятийного аппарата в области развития творчества учащихся

Процедура экспертной оценки проводилась на семинаре методом "кейс-стада" (case study) Согласованность мнений экспертов определялась подсчетом коэффициента согласия rwg по каждому из профессиональных качеств учителя технологии, которые были оценены экспертами как наиболее

значимые Коэффициент подсчитывался по формуле г^ = (<Ге2 - Эх2 ) / (Те2, где Ое - дисперсия оценок в популяции (популяционная дисперсия), в*2 - дисперсия оценок в выборке экспертов При этом ае2 = ( А - 1) / 12 (А - число альтернатив в шкале, по которой производится оценка), К / (К -1), где К - число экспертов, а <тх - стандартное отклонение В нашем случае г«® для различных оцениваемых качеств составил 0,8 - 0,95, что говорит о высокой степени согласия между экспертами и дает возможность использовать среднее арифметическое оценок экспертов в качестве меры центра распределения

Таким образом, в результате был составлен список профессиональных качеств учителя технологии, определяющих его готовность к продуктивному решению задач развития творчества учащихся Перечень данных качеств и их краткая характеристика приводятся в таблице 1

Следующая часть работы заключалась в определении признаков и их веса в общей структуре каждого качества, которые будут наблюдаться непосредственно в учебно-профессиональной деятельности студентов, а также в разработке процедур оценивания уровня развития выделенных качеств Экспертная оценка пригодности выделенных признаков осуществлялась психологами кафедры педагогики профессионального образования ИРРО методом последовательного сравнения На основании собранных и обработанных данных были разработаны бланки для фиксирования педагогами колледжа частоты проявления признаков профессиональных качеств у студентов Оценивались признаки по пятибалльной шкале качество отчётливо выражено, проявляется часто (5), качество заметно выражено, но проявляется не постоянно (4), выражено не чётко, проявляется редко (3), качество проявляется очень редко, возможно, случайно (2), качество отсутствует (0-1)

Заключительная часть опытно-поисковой работы состояла в сборе данных, их статистической обработке и интерпретации Основой для диагностики сформированности профессиональных качеств у студентов являлись развернутые разноуровневые тесты, профессионально ориентированные творческие задачи и ситуации, проектировочная деятельности студентов при выполнении комплексного педагогического проекта, в том числе ее промежуточные и итоговые результаты

Таблица 1

Профессиональные качества учителя технологии как специалиста в области развития творчества учащихся

Профессиональное качество Характеристика качества личности

Творческая направленность Совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих личность на творчество, независимо от текущих ситуаций

Компетентность в области развития творчества учащихся Совокупность профессиональных знаний, умений и реализуемых способов деятельности, определяющая уровень развития способности учителя технологии решать педагогические задачи и возникающие проблемы развития творчества учащихся в реальных условиях профессиональной деятельности в школе

Креативность Способность порождать необычные идеи, отклоняться от традиционных схем мышления, быстро решать проблемные ситуации

Творческая активность Деятельность, не стимулированная извне, и выходящая за пределы требуемой для решения возникшей педагогической задачи или проблемы уже известными способами

Самоуправление в творческой деятельности Способность учителя управлять собственным мышлением и поведением в различных педагогических ситуациях (в том числе и нетиповых) так, чтобы творческая деятельность была результативной

Педагогическая рефлексия Способность педагога к самоанализу собственных психических состояний, к самоотчету об испытываемых им фактах сознания того, как он воспринимается и оценивается в действительности учащимися и другими людьми

Для статистической обработки полученных результатов, содержащихся в бланках педагогической оценки профессиональных качеств учителя технологии, был использован статистический метод "Критерий знаков" для выявления значимых отличий между данными, полученными в разных измерениях "на входе" в образовательный процесс и в процессе итоговой аттестации выпускников При этом проверялись следующие гипотезы Нулевая гипотеза (Но) состояла в том, что показатели, полученные в первом и втором измерениях, не имеют значимых различий Противоположная ей гипотеза Н1 состояла в том, что показатели, полученные при первом и втором измерении уровня развитости того или иного профессионального качества личности существенно отличаются Разность между первым и вторым измерениями сви-

детельствует о направленности изменений в уровне развития того или иного профессионального качества будущего учителя технологии

Оценки и сдвиги оценок степени выраженности профессиональных качеств у будущих учителей технологии приведены в таблице 2

Таблица №2

Обработка результатов развития профессиональных качеств _будущих учителей технологии методом критерия знаков_

Оценки и сдвиги оценок степени выраженности качеств личности учителя технологии

п\п направленность компетентность креативность тв активность самоуправление вед рефлексия

до после СДВИГ ДО посте сдвиг до после СДВИГ ДО т?гк;7ге СДВИГ ДО после сдвиг до после СДВИГ

1 2,8 4 1,2 1,4 4,6 3,2 0,8 3,2 2,4 0,8 3,2 2,4 0,8 4 3,2 1,2 4 2,8

2 2,8 4,4 1,6 1,8 4,6 2,8 1 3 2 0,6 3,2 2,6 0,6 4 3,4 1 4Д 3,2

3 3,2 3,8 0,6 1,8 3,8 2 1 2,4 1,4 0,6 2,6 2 0,8 3,8 3 1 3,8 2,8

4 2,8 3,6 0,8 2 3,6 1,6 0,66 2,2 1,54 0 2,6 2,6 0,4 3,4 3 0,8 3,8 3

5 3,2 4 0,8 1,8 4,6 2,8 1 3 2 0,4 3,2 2,8 0,8 3,8 3 1 4 3

6 3,8 4 1,2 1,8 4,4 2,6 0,8 2,8 2 0,4 3 2,6 0,8 3,8 3 1 4 3

7 3,4 4 0,6 1,6 4,2 2,6 0,8 2,6 1,8 0,4 3 2,6 0,8 3,8 3 1 4 3

8 2,6 3,4 0,8 1,2 3,4 2,2 0,6 2,4 1,8 0 3 3 0,4 3,2 2,8 1 3,6 2,6

9 3,2 3,8 0,6 1,8 3,8 2 0,4 2,4 2 0,4 2,6 2,2 0,4 3,8 3,4 1 3,8 2,8

10 3,2 3,8 0,6 1,8 3,8 2 0,6 2,6 2 0,6 2,4 1,8 0,6 3,8 3,2 1 3,8 2,8

11 3 4,2 1,2 1,8 4,6 2,8 0,6 2,6 2 0,6 3,2 2,6 0,6 3,8 3,2 1 4 3

12 3,4 4,2 0,8 1,8 4,4 2,6 0,8 3,2 2,4 0,8 3,4 2,6 0,8 3,8 3 1 4,2 3,2

13 3 4,2 1,2 1,4 4,4 3 0,6 2,8 2,2 0,2 3 2,8 0,2 3,8 3,6 1 4а 3,2

14 3,4 3,8 0,4 1,8 3,8 2 0,6 2,2 1,6 0,6 2,6 2 0,6 3,8 3,2 1 3,8 2,8

15 3,4 4 0,6 2 4,2 2,2 0,6 2,8 2 Д 0,6 3,2 2,6 0,6 4 3,4 1,2 4 2.8

16 2,6 3,6 1 1,4 3,8 2,4 0,4 2,4 2 0,2 2,8 2,6 0,2 3,6 3,4 0,4 3,8 3,4

17 3 4,4 1,4 1,6 4,6 3 0,6 2,8 2,2 0,6 2,6 2 0,6 4 3,4 1 4,4 3,4

18 3,2 4,2 1 1,6 4,4 2,8 0,8 2,8 2 0,6 2,6 2 0,6 3,8 3,2 1 4,2 3,2

19 3,2 4,4 1,2 1,8 4,6 2,8 0,4 3 2,6 0,4 2,4 2 0,4 4 3,6 1 4,2 3,2

20 3,2 4,2 1 1,6 4,4 2,8 1 2,8 1,8 0,8 2,8 2 1 3,8 2,8 1 4,2 3,2

21 3,4 4,2 0,8 2,4 4,4 2 1 2,4 1,4 0,8 2,8 2 1 4 3 1,2 4,2 3

22 3,2 4 0,8 1,4 4,4 3 0,6 2,8 2,2 0,4 2,8 2,4 0,4 4 3,6 1 4 3

23 3,2 3,6 0,4 1,6 3,6 2 0,6 2 1,4 0,4 2,6 2,2 0,4 3,6 3,2 1,2 3,8 2,6

24 3,2 4,2 1 1,8 4,4 2,6 0,8 3 2,2 0,8 3,4 2,6 0,8 3,8 3 1 4 3

25 3,2 4 0,8 1,6 4,2 2,6 0,4 3,2 2,8 0,4 3,4 3 0,4 3,8 3,4 1 4 3

Примечание Типичный сдвиг - положительный, отрицательных сдвигов -нет п = 25, Окрит = 6,р <0 01, (Зэмн^О, (Зэмп<Окрит

Как видно из таблицы, в результате обработки полученных данных принимается гипотеза Ш (р<0,01), так как у всех студентов зафиксировано увеличение степени выраженности исследуемых профессиональных качеств Это свидетельствует об эффективности реализации разработанных компонентов подготовки будущих учителей технологии в учреждении профессионального образования

Таким образом, проведенная опытно-поисковая работа позволила установить, что выполнение сформулированных в гипотезе условий повышения эффективности подготовки учителей технологии к деятельности по развитию

творчества учащихся обеспечивает положительную тенденцию в развитии выявленных профессиональных качеств будущих учителей технологии творческой направленности, компетентности в области развития творчества учащихся, креативности, творческой активности, самоуправления в творческой деятельности, педагогической рефлексии

В заключении диссертации подведены общие итоги проведённого исследования и приведены основные результаты и выводы

1 Проведенное диссертационное исследование подтвердило актуальность решения проблемы совершенствования процесса профессионального образования учителей технологии в аспекте повышения эффективности его подготовки к деятельности по развитию творчества учащихся

2 Исследование показало, что необходимым условием повышения эффективности подготовки будущих учителей технологии к деятельности по развитию творчества учапщхся является включение в структуру процесса их профессионального образования креативно-личностного и креативно-дидактического компонентов, реализуемых на четырех преемственных уровнях мотивационно-формирующем, познавательно-профессиональном, профессионально-эвристическом и профессионально-творческом

3 Проведенная опытно-поисковая работа показала, что формированию профессиональных качеств будущих учителей технологии, определяющих их готовность к деятельности по развитию творчества учащихся, способствует выделение в структуре креативно-личностного компонента требований к специалисту в этом аспекте педагогической деятельности В соответствии с ними разработана система целей подготовки, достижение которых обеспечивается реализацией в структуре креативно-личностного компонента комплекса педагогических условий организации учебно-творческой деятельности студентов

4 Процесс исследования показал, что включение в структуру креативно-личностного компонента комплекса критериев оценки профессионального развития и соответствующих требований к реализации контрольно-оценочных процедур в образовательном процессе обеспечивает повышение уровня готовности будущих учителей технологии к деятельности по развитию творчества учащихся

5 В ходе опытно-поисковой работы удалось подтвердить эффективность включения в структуру креативно-дидактического компонента и приведение во взаимодействие его основных составляющих комплекса направленных на развитие творчества дидактических единиц (профессионально

ориентированных учебно-творческих задач и ситуаций, творческих заданий по проектированию программ саморазвития и педагогических систем развития творчества различных уровней, эвристические методы и др ), включённых в вариативное содержание образования, мониторинга развития профессиональных качеств учителя технологии в аспекте развитая творчества учащихся

6 Результаты проведенного исследования послужили основой корректировки структуры учебного плана, учебно-программного, дидактического и учебно-методического обеспечения образовательного процесса по специальности Технология Их апробация подтвердила эффективность разработанного организационно-методического обеспечения процесса подготовки учителей технологии к деятельности по развитию творчества учащихся

7 Ход и результаты опытно-поисковой работы подтвердили положения выдвинутой гипотезы

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований

1 Брагина, С П Формирование готовности будущих учителей технологии к деятельности по развитию творчества учащихся [Текст] /С П Брагина, С А Новоселов //Образование и наука Известия Уральского отделения Российской академии образования -2008 -№1(13) -С 21-29

Статьи в сборниках материалов научно-практических конференций

2 Брагина, С П Развитие творческой активности учащихся в процессе технологического образования [Текст] /С П Брагина //Педагогические системы развития творчества в учреждениях профессионального и дополнительного образования материалыВсерос науч-практ конф -Екатеринбург йзд-во Рос гос проф -пед ун-та, 2002 - Ч 1 - С 15-19

3 Брагина, СП Условия развития творчества педагога-технолога [Текст] /СП Брагина //Профессионально-педагогические технологии в теории и практике обучения матеиалы Рос науч -практ конф - Екатеринбург Изд-во Рос гос проф -пед ун-та, 2002 - С 24-26

4 Брагина, С П Педагогическое проектирование как условие развития творческого мышления учителя технологии [Текст] /С П Брагина

//Образование в Уральском регионе научные основы развития тез докл науч -практ конф - Екатеринбург Изд-во Рос гос проф -пед ун-та, 2002Ч 1-С 54-55

5 Брагина, С П Комфортная среда как условие развития творческой активности учащихся [Текст] /С П Брагина //Становление и развитие ремесленного профессионального образования в России тез докл 1-й Междунар науч -пракг конф - Екатеринбург Изд-во Рос гос проф -пед ун-та,, 2002 - С 87-89

6 Брагина, С П Развитие творчества учащихся средствами образовательной области "Технология" [Текст] /С П Брагина //Технологическое образование в школе и ВУЗе в условиях модернизации образования материалы междунар науч-практ конф - М.. йзд-во Моск. пед гос ун-та, 2003 -С 169-171

7 Брагина, СП Условия развития творческого потенциала педагога [Текст] /СП Брагина //Проблемы развития профессионально- педагогического потенциала учреждений профессионального образования материалы науч -практ конф - Екатеринбург Изд-во Ин-та развития регион образования Сверда обл, 2004 - С 65-67

8 Брагина, СП. Творческая активность как фактор, определяющий профессионализм учителя технологии [Текст] /С П Брагина //Инновационные стратегии и научно-методические аспекты образовательной области "Технология" материалы Всерос науч-метод конф - Тольятти Изд-во Тольят гос ун-та, 2004 - С 56-58

9 Брагина, СП Творческая активность как условие развития профессиональной деятельности учителя технологии [Текст] /С П Брагина //Образование человека от личностного успеха к гражданскому обществу материалы обл пед чтений - Екатеринбург Изд-во Ин-та развития регион образования Сверда обл, 2005 -С 46-48

10 Брагина, СП Региональный подход к развитию содержания технологического образования учащихся [Текст] /С П Брагина //Технологическое образование школьников в начале XXI века материалы XI Междунар науч -пракг конф /под ред В Д Симоненко, M В Ретивых, Ю JI Хотунцева 4 2-Брянск Из-воБрян гос ун-та,2005 -С 18-21

11 Брагина, СП Подготовка учителя технологии к развитию творчества учащихся в региональной системе педагогического образования [Текст] /С П Брагина //Технологическое образование школьников в начале XXI века материалы XI Мевдунар науч -практ конф /Под ред В Д Симоненко,

MB Ретивых, ЮЛ Хотунцева 42-Брянск Из-во Брян гос ун-та, 2005 -С 219 -222

12 Брагина, СП Организационно-педагогическое обеспечение подготовки учителя технологии к деятельности по развитию творчества учащихся [Текст] /С П Брагина //Педагогические системы развития творчества материалы IV Всерос науч -практ конф - Екатеринбург Изд-во Урал гос пед ун-та, 2005-Ч 1 -С 239-245

13. Брагина, С П Проблемы нормативно-правового обеспечения подготовки учителя технологии к деятельности по развитию творчества учащихся [Текст] /С П Брагина //Проблемы технологического образования в школе и ВУЗе материалы XII Междунар науч -практ конф по технологическому образованию школьников - M Изд-во Моек ин-та открытого образования, 2006 - С 335-337

14 Брагина, СП Творческий потенциал образовательных программ в подготовке учителя технологии [Текст] /С П Брагина //Педагогические системы развития творчества- материалы V Междунар науч -практ. конф - Екатеринбург Изд-во Урал гос пед ун-та, 2006-Ч 5 -С 73-84

15 Брагина, СП Подготовка учителя технологии к деятельности по развитию творчества учащихся [Текст] /С П Брагина, С А Новосёлов //Учеб занятие поиск, инновации, перспективы, - 2007 - № 5 (7) - С 49 - 59

16 Брагина, СП Организация и содержание подготовки будущих учителей технологии к деятельности по развитию творчества учащихся [Текст] /С П Брагина //Технологическое образование в школе и ВУЗе проблемы и перспективы, материалы ХШ Международной конф - Липецк Изд-во Липец гос пед ун-та,2007 -С 170-173.

Методические рекомендации, образовательные программы

17 Методические рекомендации по выполнению выпускной квалификационной работы по специальности 0309 Технология [Текст] /сост С П Брагина, - Екатеринбург ЕППК, 2001 - 33 с

18 Рекомендации по подготовке к аттестации учителей технологии [Текст] /сост С П Брагина, M Л Вайнпггейн, С А Новоселов, - Екатеринбург ИРРО, 2005 - 59 с

19 Региональный (национально-региональный) компонент государственного образовательного стандарта дошкольного, начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования Свердловской об-

ласти [Текст] /С П Братина, Р А Валиев, Н В Дягилева, А В Меренков и др//Веста Регион образования - 2006 -№ 1-71 с

20 Проектирование педагогических систем развития творчества учащихся средствами предмета "Технология" [Текст] образоват прогр доп проф образования /сост С П Братина, С А Новоселов - Екатеринбург ИРРО, 2006 - 58 с

21 Технология Примерные программы для учащихся 1-11 кл учреждений общего образования Свердловской области с учетом норм регионального компонента Государственного образовательного стандарта [Текст] /сост С.П Брашна, С А Новоселов. - Екатеринбург ИРРО, 2007 - 117 с

Подписано в печать 19.03.08 Формат 60 * 84/16 Бумага для множ аппаратов Печать плоская. Уел печл 1,4 Уч - изд. л.1,5 Тираж 100 экз Заказ ГОУ ВПО "Российский государственный профессионально-педагогический университет" 620012, Екатеринбург, ул Машиностроителей, 11

Ризограф ГОУ ВПО "Российский государственный профессионально- педагогический университет" 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11