Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Учебно-методический комплекс как средство профессионального саморазвития студента

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Солянкина, Людмила Егоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Учебно-методический комплекс как средство профессионального саморазвития студента», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Солянкина, Людмила Егоровна, 1999 год

ВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОРАЗВИТИЯ СТУДЕНТА.

1.1. Профессиональное саморазвитие студента как цель образова ния в условиях технического колледжа.

1.2. Сущность, структура и функции учебно-методического ком плекса студента как средство его профессионального самораз вития.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2.

ТЕХНОЛОГИЯ КОНСТРУИРОВАНИЯ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА КАК СРЕДСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОРАЗВИТИЯ СТУДЕНТА В УСЛОВИЯХ МОДУЛЬНО-РЕЙТИНГОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ

2.1 Модульно-рейтинговая технология обучения как основа для конструирования УМКС.

2.2 Формирующий эксперимент по использованию УМКС в учебном процессе технического колледжа.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Учебно-методический комплекс как средство профессионального саморазвития студента"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Одной из ведущих тенденций инновационного развития в системе среднего профессионального образования является усиление внимания к проблеме подготовки кадров качественно нового уровня. Современный специалист видится как творческая личность, освоившая новейшие достижения комплекса социальных и технических наук. Ориентация на данную тенденцию требует организации поиска инновационной модели профессиональной подготовки специалиста, в которой учебный процесс обеспечивал бы возможность «приспособления» содержания обучения и путей его усвоения к индивидуальным способностям студентов с учётом их интересов в профессиональном самоопределении и самореализации.

Природа современной профессиональной деятельности требует приоритета индивидуальности мышления над единомыслием, образовательных интересов личности над стандартной учебной программой, саморазвития над унифицированным усвоением. В этой связи очевидна необходимость перехода профессионального образования от общепринятой жесткой системы обучения к более гибкой и мобильной. В результате инновационных поисков в системе образования появились новые учебные заведения (лицеи, гимназии, колледжи), новые педагогические технологии, формы и методы обучения (интенсивное, непрерывное, модульное, блочно-модульное, проблемно-модульное и др.), которые требуют научно-методического осмысления. В отличие от традиционного образования, которое базируется на принципе «воспитания исполнителя», инновационные поиски в системе профессионального образования основываются на ином подходе - на воспитании саморазвивающейся личности, «творца социальной жизни». Поэтому особую актуальность и значимость в системе среднего профессионального образования приобрела проблема средств и методов обучения, способствующих прежде всего профессиональному саморазвитию студента. Такая переориентация образовательного процесса вносит качественные изменения в содержание формы обучения, систему контроля и оценки знаний, требует обновления учебно-методического обеспечения деятельности студентов.

Для современной ситуации, сложившейся в сфере профессионального обучения, характерно развитие процессов, которые негативно сказываются на состоянии качества образования: резко сократился выпуск научно-методической, дидактической литературы; не отвечают потребностям современного учебного процесса переводные информационные обучающие системы; возникли серьезные трудности в преподавании технических дисциплин в учебных заведениях, так как существующая учебно-методическая литература не отвечает современным требованиям. Все это неизбежно отражается на информационно-методическом обеспечении деятельности студентов в период обучения и не способствует качеству их профессионального образования.

Информационно-методическое обеспечение деятельности студентов как педагогическая проблема не было обделено вниманием исследователей. В теории и методике профессионального образования оно определяется как одно из ведущих научных направлений. Ряд фундаментальных исследований психологов (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Е.А. Климов, Ю.М.Кулюткин, С.Л.Рубинштейн и др.), дидактов и методистов (В.П. Беспалько, Г.А. Бокаре-ва, А.А. Вербицкий, З.Д. Ветрова, П.В. Кириллов, В.М. Монахов, и др.) по-свящён проблеме развития теоретических основ информационных средств обучения.

В психолого-педагогических исследованиях освещаются различные стороны и аспекты проблемы создания и использования форм информационно-методического обеспечения. Решается она в аспекте активизации процесса обучения и рациональной организации самостоятельной работы студентов с использованием учебно-методической литературы (В.А. Мариголов, Г.ИРозман, Г.В. Широнина и др.); формирования мотивации студентов в профессиональном саморазвитии (А.А. Вербицкий, О.С. Гребенюк, B.C. Ильин, В. Кругликов, Е.И. Маркова и др.); разработки модели активной профессиональной самоподготовки студентов (С .Б. Голуб, А.Ф. Щепотин, З.Д.Шляхтер и др.); моделирования содержания учебного материала на основе проблемно-модульного обучения (М.А. Галагузова, Г .В. Сердюк Б.В. Пальчевский, JT.C. Фридман, М.АЧошанов, П.А. Юцявичене и др.).

Большое значение при изучении вопроса о структурировании инновационных средств профессионального саморазвития учащихся имеют исследования, в которых анализируются особенности учебно-методических средств по формированию профессиональной и социальной зрелости учащихся (С.Я. Ба-тышева, B.C. Безрукова, Б.В. Пальчевский, А.П. Сейтешева, и др.).

Для эффективного развития профессионального образования ряд исследователей предлагают более полно реализовать личностный подход, позволяющий создавать условия для индивидуального проявления, развития и самореализации студента, обеспечить им свободу выбора в обучении, способствовать реализации каждым из них личностных притязаний и способностей (Е.В. Бондаревская, В.И. Данильчук, В.В. Зайцев, B.C. Ильин, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.Т. Фоменко и др.).

Обобщая сказанное, следует подчеркнуть, что в педагогической науке проблема формирования учебно-методического обеспечения деятельности студента как средства его профессионального саморазвития осознаётся в качестве приоритетной. Однако её теоретическая разработка осуществлена на основе поэлементного подхода, так как разрабатывается вне контекста целостного учебно-в.оспитательного процесса. Иной подход предусматривается в волгоградской научной школе, где проблема научно-методического обеспечения деятельности студентов разрабатывается как органическая часть при проектировании модели инновационного учебного заведения. Исследователи предлагают проектировать информационно-методическое обеспечение деятельности студентов в виде научно обоснованной программы их профессионального саморазвития, в которой теоретически обосновываются цели, средства и методы организации учебного процесса, определяется максимальный объём учебного материала, необходимый для профессионального становления студентов, выявляются внутренние возможности системы обучения, принятой в инновационном учебном заведении (А.В. Зеленцова, А.Н. Кузибец-кий, Ю.А. Назаров, Н.М. Романенко, Ф.К. Савина, A.M. Саранов и др.).

Таким образом, проблема исследования состоит в том, что существующее методическое обеспечение в средних профессиональных учебных заведениях не соответствует современным тенденциям развития образования, направленного на профессиональное самосовершенствование, саморазвитие студентов в колледже. Это обусловило выбор темы исследования «Учебно-методический комплекс как средство профессионального саморазвития студента».

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в среднем профессиональном учебном заведении (колледже).

Предмет исследования - учебно-методический комплекс как средство профессионального саморазвития студентов колледжа.

Цель исследования: научно обосновать процесс разработки учебно-методического комплекса как средства профессионального саморазвития студентов колледжа.

Гипотеза исследования состояла в предположении, что процесс профессионального саморазвития студента в колледже будет осуществляться более эффективно, чем в массовом опыте, если: в системе целей колледжа одно из ведущих мест будет занимать профессиональное саморазвитие студента, технологически представленное в форме учебно-методического комплекса; в основу разработки учебно-методического комплекса студента (УМКС) будет положена модульно-рейтинговая технология обучения и определены условия его построения; процесс разработки модели УМКС будет осуществляться на основе следующих принципов: системности, модульности, телеологического, экзистенциального, рейтинга и экономии учебного времени; Ф в рамках модульно-рейтинговой системы обучения освоение студентом каждого модуля предметно-профессиональных знаний будет осуществляться в соответствии со следующей структурой: © на первом этапе - принятие целей модуля УМКС; на втором этапе - освоение способов деятельности, направленных на реализацию данных целей; © на третьем этапе —рефлексия полученных результатов, выделение противоречий, поиск способов их устранения. Задачи исследования:

1. Выявить сущность профессионального саморазвития студентов колледжа в современных условиях.

2. Разработать модель профессионального саморазвития студента колледжа и определить функции учебно-методического комплекса в данном процессе.

3. Разработать теоретические основы построения УМКС на основе мо-дульно-рейтингового обучения.

4. Выявить технологические особенности конструирования учебно-методического комплекса как средства профессионального саморазвития студента в условиях модульно-рейтингового обучения.

Теоретико-методологической основой исследования являются: положения гуманистической философии о личности как субъекте и объекте социальных отношений, способной к саморазвитию и самореализации (Р.Бернс, Э.И. Ильинков, А. Маслоу, А .Я. Розин, В.Д. Шадриков и др.); личностный подход к рассмотрению целостного педагогического процесса (Е.В. Бондаревская, О.С. Гребенюк, В.И. Данильчук, В.В. Зайцев,

B.C. Ильин, B.B. Краевский, Ф.К. Савина, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, A.M. Саранов, Е.Н. Шиянов и др.); идеи о формировании профессионального саморазвития личности (С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, А.П. Беляева, А.А. Вербицкий, М.В. Кузьмина, А.В. Суворов и др).

В работе использованы методы исследования, включающие: теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; теоретическое моделирование; формирующий эксперимент; методы математической статистики; диагностические методы (педагогическое наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, экспертные оценки и т.д.).

Базой исследования являлся Волгоградский технический колледж. Исследование проводилось с 1991 по 1999 гг. и включало три этапа:

I этап (1991 - 1992) гг.— теоретический, имел целью разработку замысла исследования, гипотезы и способов её экспериментальной проверки. В ходе исследования на этом этапе были проведены анализ и обобщение информации по проблеме исследования, представленной в философской и психолого-педагогической литературе. Были разработаны основы функционирования УМКС, и опробовались отдельные элементы предполагаемой методики использования учебно-методического комплекса.

II этап (1993 - 1996гг.) - проектирование УМКС на основе модуль-но-рейтинговой технологии обучения. На этом этапе проводился диагностический эксперимент, изучался и обобщался передовой педагогический опыт, разрабатывалась теоретическая модель УМКС, уточнялась концепция исследования.

III этап (1997-1999г.г.) - формирующего эксперимента, проводилась опытно-экспериментальная работа по выявлению технологических особенностей конструирования учебно-методического комплекса как средства профессионального саморазвития студента. Систематизировались, обобщались и оформлялись полученные результаты.

Научная новизна исследования заключается в уточнении сущности профессионального саморазвития студентов и функций учебно-методического комплекса в данном процессе; в выявлении сущности, структуры и функций УМКС как определяющего элемента модульно-рейтинговой системы обучения; в выявлении технологических особенностей конструирования учебно-методического комплекса студента как средства профессионального саморазвития.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие теории профессиональной подготовки специалистов, способствует решению проблемы научно-методического обеспечения деятельности студентов как подсистемы целостного учебно-воспитательного процесса, как органической части при проектировании модели инновационного учебного заведения.

Практическая значимость исследования состоит в разработке учебно-методического комплекса студента, позволяющего эффективно обеспечить профессиональное саморазвитие учащихся. Полученные выводы могут быть использованы преподавателями и административно-методическими службами инновационных образовательных учреждений в решении проблем профессионального образования. Результаты исследования ориентируют педагогов на использование средств, стимулирующих профессиональное саморазвитие студентов.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических положений; их соответствием тенденциям передового педагогического опыта; репрезентативностью и достаточным объёмом выборки; использованием в работе системы разнообразных теоретических и эмпирических методов исследований, взаимно дополняющих друг друга; опытом Волгоградского технического колледжа, наиболее полно отражающим результаты настоящего исследования; сравнением его результатов с состоянием решения проблемы в массовом опыте. Обнаруженная при этом устойчивая повторяемость фактов, в свою очередь, свидетельствовала о достоверности полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Профессиональное саморазвитие личности - это высшая форма само-регуляторной деятельности студента, которая проявляется в целеустремленности, активности, обоснованной мотивации, планировании своей деятельности, в самостоятельном и быстром принятии решений и ответственности за них, критичности в оценке результатов своих действий, чувстве долга, в умении развивать себя как субъекта профессиональной деятельности. В качестве компонентов процесса профессионального саморазвития личности мы выделяем следующие: цель самореализации, содержательно связанную с аксиологической системой студента; оценку обучающимся своего профессионального уровня; идеал профессионала, к которому стремится учащийся; элемент контроля текущих результатов по достижению целей профессионального саморазвития.

2.Процесс разработки модели УМКС целесообразно осуществлять на основе принципов модульно-рейтинговой технологии обучения, а именно: системности, модульности, телеологического, экзистенциального, рейтинга и экономии учебного времени. При структурировании УМКС необходимо соблюдать следующие условия: первое - всесторонне учитывать характеристику педагогической среды, в пространстве которой будет развертываться процесс обучения; второе условие сопряжено с требованиями адаптации процесса обучения к личности студента; третье условие связано с решением проблемы ускорения индивидуального освоения студентами общенаучных и технических знаний.

3.УМКС - это средство учебно-методического обеспечения деятельности студента, созданное на основе модульно-рейтинговой системы обучения и состоящее из следующих элементов: лекции по предмету (теоретический банк данных); комплект методических рекомендаций для выполнения практических работ (операционный банк данных); комплект вопросов для прохождения итогового и заключительного контроля знаний, а также самоконтроля и определения рейтинга студента; сборник задач, упражнений, проблемных вопросов для закрепления теоретического материала, с одной стороны, и развития мыслительных способностей, коммуникативных умений в выборе правильности решений, с другой стороны; методические рекомендации для работы над курсовым и дипломным проектами (блок относительной самостоятельности). Применение УМКС повышает эффективность освоения учащимися учебного предмета в разных его аспектах. Использование УМКС открывает широкие альтернативные возможности для студентов в процессе освоения дисциплин технического цикла, а для преподавателей - в применении различных инновационных педагогических технологий.

4.Учебно-методический комплекс как средство профессионального саморазвития студентов выполняет в этом процессе следующие функции: обеспечивает условия для профессионального саморазвития и самореализации личности; формирует у студентов фундаментальные представления об окружающем мире, об основополагающих принципах создания современной техники, приобщения к социальным и научно-техническим знаниям; развивает у студентов способности определять свои информационные потребности в областях социального и технологического преобразования действительности, ориентироваться в современных гуманитарных и научно-технических знаниях, непрерывно усваивать новые знания и применять их в качестве средств деятельности; формирует умения сознательно выбирать способы преобразовательной деятельности из многих вариантов, комплексно оценивать их последствия; интегрирует и дифференцирует содержание обучения путём группировки модулей, обеспечивающих разработку курса в полном и углубленном варианте, что позволяет сократить курс обучения без ущерба для полноты изложения и глубины усвоения учебного материала; стимулирует самостоятельное обучение и обеспечивает индивидуальный темп обучения студента; акцентирует работу преподавателя на консультативно-координирующей функции управления познавательной деятельностью учащихся.

5. Процесс профессионального саморазвития студентов, освоение ими каждого модуля предметно-профессиональных знаний состоит из трех этапов: на первом осуществляется принятие целей модуля УМКС, формируется мотивация познавательной деятельности; на втором происходит освоение способов деятельности, формирование системы ориентиров и понятийного аппарата для получения профессиональных знаний, активизируется самостоятельная познавательная деятельность студента; на третьем осуществляется рефлексия полученных результатов, выделяются противоречия, осуществляется поиск способов их устранения, активизируется творческая деятельность студентов.

Апробация результатов исследования осуществлялась на семинарах и методических совещаниях Волгоградского технического колледжа. Материалы исследования обсуждались на внутривузовских научных конференциях Волгоградского государственного педагогического университета, Волгоградского педагогического колледжа и Международного славянского института Международного славянского университета им. Г.Р. Державина. Основные результаты исследования изложены в четырех научных публикациях, выводы исследования используются на кафедрах Волгоградского технического колледжа.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Анализ технологии конструирования учебно-методического комплекса как средства профессионального саморазвития студентов, а также проведённый эксперимент по использованию УМКС в учебно-воспитательном процессе Волгоградского технического колледжа позволили сделать следующие выводы: В рамках инновационного педагогического поиска, направленного на научно-методическое обеспечение процесса профессионального саморазвития студентов, основой является модульно-рейтинговая технология обучения, которая ориентирована не только на обеспечение усвоения прочных знаний, но и на подлинную индивидуализацию обучения студентов, развитие самостоятельности, мыслительных способностей, коммуникативных умений в выборе профессиональных альтернативных решений. В модульно-рейтинговой технологии обучения в целостности и в органическом единстве рассматриваются модульное обучение, рейтинговый контроль и учебно-методический комплекс студента. Работу по конструированию УМКС необходимо начинать с разработки модульной учебной программы предмета и создания модулей предмета. Конструирование УМКС в рамках модульно-рейтинговой технологии должно ориентироваться на целостный подход к учебно-воспитательному процессу. Применение учебно-методического комплекса студента повышает эффективность освоения учебного предмета в разных его аспектах (информационном, мотивационном и коммуникативном). Использование УМКС открывает широкие альтернативные возможности для студентов в процессе освоения дисциплин технического цикла, а для преподавателей в применении различных инновационных педагогических технологий. Использование модульно - рейтинговой технологии в структуре УМКС и в процедуре его апробации дает следующие преимущества: во-первых, повысилась заинтересованность студентов содержанием профессионального образования; во-вторых, данная система обеспечила систематическую, максимально мотивированную работу студентов, так как побудила на поиск более продуктивных форм работы с УМК; в-третьих, рейтинговая система позволила варьировать различные стимулы в процессе обучения; в-четвёртых, данная технология дала большую объективность в оценке знаний студента, использующего комплекс.

Формирование профессионального саморазвития личности, знаний и навыков на основе УМКС происходит в три этапа:

На первом этапе принятия целей модуля УМКС учащийся приобретает базовые знания, самостоятельно работает над изучением теоретического материала с помощью УМКС, с подобранными текстами, дополнительной информацией, системой упражнений и заданий для самоконтроля. Уровень профессионального саморазвития студентов еще низкий, поскольку происходит их стихийное саморазвитие, т.е. собственная активность студентов носит скорее вынужденный характер, чем добровольный.

На втором этапе освоения способов деятельности, направленных на реализацию данных целей происходит верификация приобретённых знаний, их углубление и закрепление, накопление необходимого опыта (умений). Профессиональное саморазвития студентов находится на среднем уровне, а данный этап процесса овладевания знаниями, соответствует этапу стихийно - сознательного профессионального саморазвития личности.

На третьем этапе рефлексии полученных результатов уровни профессионального саморазвития студентов высоки, поскольку студенты самостоятельно выделяют противоречия в знаниях, умениях и навыках, осуществляют поиск способов их устранения, демонстрируют свои знания и достигнутые умения, то есть происходит контроль достижения целей. Данный этап можно отнести к этапу сознательного профессионального саморазвития.

Специально организованный процесс обучения, построенный на модульно-рейтинговой технологии с использованием УМКС гарантированно обеспечивает достижение большинством обучаемых (82%) чётко определённого уровня профессионального саморазвития, соответствующего достаточно высокому значению коэффициента усвоения К>0,7.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сложившиеся к настоящему времени теоретические представления о средствах и методах педагогического образования, сохраняющие традиционную приверженность к «знаниевой» парадигме обучения, профессиональной, объектно-ориентированной деятельности учителя, оказались неспособными для качественного прорыва к радикально новой практике создания информационных средств обучения, ориентированной в стратегическом плане на реализацию личностной парадигмы образования. Важнейшей функцией профессионального образования является формирование направленности студента на непрерывное профессиональное самосовершенствование (преобразование себя для решения задач усложняющейся креативной производственной деятельности). Формирование такой направленности возможно, если учащийся на всех этапах обучения выступает как самоорганизующийся субъект свободного сознательного выбора и принятия профессии как приоритетной жизненной ценности и наиболее оптимальных с его точки зрения личностных склонностей и путей овладения ею.

Основополагающая концептуальная идея диссертационного исследования состоит в том, что модульно-рейтинговая система обучения с использованием УМКС призвана обеспечить такой тип личностного и профессионального развития учащегося, который традиционной системой профессиональной педагогической подготовки недостижим, так как последнее изначально ориентировано на «знаниевую» функцию образования. Студент, не прошедший целостную многоэтапную социализацию и специализацию в области своей профессии, не может быть подготовлен к ее «исполнению» на уровне современных требований. УМКС обеспечивает полноценную самореализацию в определенном личностном и профессиональном образе жизнедеятельности. Развиваемые в исследовании идеи представляют собой совокупность принципиальных положений, раскрывающих цели использования УМКС; особый вид опыта, который студент должен приобрести в этой образовательной среде; организационные принципы построения комплекса, критерии и условия эффективности его функционирования; технологии образовательных процессов, развертываемых в модульно-рейтинговой системе (контекстные, имитационно-моделирующие, коллективного и индивидуального самонаучения, тренинга, интеграции учебно-исследовательской и профессионально-практической деятельности, выбора индивидуальных «маршрутов» овладения профессией и др.); механизмы и особенности управления ею на основе целостной концептуальной целевой программы. Анализируя теоретические основы разработки учебно-методического комплекса как средства профессионального саморазвития студента в инновационном учебном заведении, мы пришли к следующим выводам: Профессиональное саморазвитие личности - это высшая форма само-регуляторной деятельности субъекта, которая проявляется в целеустремленности, активности, обоснованной мотивации, планировании своей деятельности, в самостоятельном и быстром принятия решений и ответственности за них, критичности в оценке результатов своих действий, чувстве долга, в умении развивать себя как субъекта профессиональной деятельности. В качестве компонентов процесса профессионального саморазвития личности мы выделяем следующие: цель самореализации, содержательно связанную с аксиологической системой студента; оценку обучающимся своего профессионального уровня; идеал профессионала, к которому стремится учащийся; элемент контроля текущих результатов по достижении целей профессионального саморазвития. Профессиональное саморазвитие - это результат профессионально-технического образования, который основывается на самоопределении, самовоспитании и самореализации личности. В инновационном учебном заведении эффективность процесса профессионального саморазвития студентов зависит от разработки и реализации программы профессионального саморазвития студента, которая состоит из четырёх основных разделов, а именно: 1) профессиональное саморазвитие студентов в интеллектуальной сфере; 2) профессиональное саморазвитие студентов при получении трудовых навык и умений по выбранной специальности; 3) профессиональное саморазвитие студентов в сфере формирования профессиональной этики; 4) профессиональное саморазвитие студентов в сфере физической и психической подготовки к профессиональной деятельности. В качестве стратегической цели программы выступает модель выпускника, которая создана на базе государственного образовательного стандарта с учётом объективных (региональные условия, уровень материально-технической базы образовательного учреждения и т.д.) и субъективных (менталитет волгоградской молодёжи, авторские учебные программы преподавателей и т.д.) факторов обучения в Волгоградском техническом колледже. Успешная реализация программы профессионального саморазвития студентов в техническом колледже зависит, прежде всего, от теоретического и методического уровней УМКС. Необходимым фактором плодотворного воплощения в образовательный процесс программы профессионального саморазвития является переход на модульно-рейтинговую технология обучения, структурообразующим элементом которой выступает УМКС. Процесс разработки модели УМКС целесообразно осуществлять на основе принципов модульно-рейтинговой технологии обучения, а именно: системности, модульности, телеологического, экзистенциального, рейтинга и экономии учебного времени. При структурировании УМКС необходимо соблюдать следующие условия: первое - всесторонне учитывать характеристику педагогической среды, в пространстве которой будет развертываться процесс обучения; второе условие сопряжено с требованиями адаптации процесса обучения к личности студента; третье условие связано с решением проблемы ускорения индивидуального освоения студентами общенаучных и технических знаний. УМКС - это средство учебно-методического обеспечения деятельности студента, созданное на основе модульно-рейтинговой системы обучения и состоящее из следующих элементов: лекции по предмету (теоретический банк данных); комплект методических рекомендаций для выполнения практических работ (операционный банк данных); комплект вопросов для прохождения итогового и заключительного контроля знаний, а также самоконтроля и определения рейтинга студента; сборник задач, упражнений, проблемных вопросов для закрепления теоретического материала, с одной стороны, и развития мыслительных способностей, коммуникативных умений в выборе правильности решений, с другой; методические рекомендации для работы над курсовым и дипломным проектами (блок относительной самостоятельности). Применение УМКС повышает эффективность освоения учащимися учебного предмета в разных его аспектах. Использование УМКС открывает широкие альтернативные возможности для студентов в процессе освоения дисциплин технического цикла, а для преподавателей в применении различных инновационных педагогических технологий.

Перестройка обучения в технологическом колледже на модульно-рейтинговой основе с использованием УМКС в рамках инновационного педагогического поиска позволяет:

Ф интегрировать и дифференцировать содержание обучения путём группировки модулей, обеспечивающих разработку курса в полном и углубленном варианте;

Ф осуществлять самостоятельное обучение учащихся и обеспечивать индивидуальный темп обучения; акцентировать работу преподавателя на консультативно-координирующие функции управления познавательной деятельностью учащихся; сократить курс обучения без ущерба для полноты изложения и глубины усвоения учебного материала.

Процесс обучения в инновационном учебном заведении должен характеризоваться свободой выбора образовательных траекторий и путей решения задач профессионального становления; продуктивным взаимодействием преподавателя и будущего специалиста, их взаимообогащением; становлением индивидуального стиля деятельности, основанного на осознании своей уникальности, самоценности и установке на самоизменение, саморазвитие. Поэтому использование УМКС является необходимым элементом данного процесса, поскольку детерминирует целенаправленную деятельность по совершенствованию учащимися профессиональной квалификации, повышению личностного профессионального потенциала, необходимого для сознательного целеустремленного творчества.

Учебно-методический комплекс студента как важный элемент модуль-но-рейтинговой системы обучения ориентирован на тип педагогической деятельности, характеризующийся приоритетом личностно-развивающей функции в образовательной деятельности, превращением духовного мира студента в ведущий компонент содержания образования, органическим взаимодействием будущего специалиста с социумом и региональной экономической ситуацией.

Система профессионального образования, организованная на основе модульно-рейтинговой концепции, создает благоприятные условия для применения качественно более эффективных технологий обучения и воспитания будущего специалиста, прежде всего связанных с органическим единством учебной и практической деятельности в процессе профессионального становления учащегося, оптимальным использованием учебно-материальной базы и преподавательского потенциала учреждений, большими возможностями создания целостной ситуации профессионального развития будущего специалиста. Условия, создаваемые УМКС, обеспечивают усвоение учащимися содержания профессионального образования, которое вне такого рода системы усваивается неэффективно, а именно: опыта профессиональной социализации; рефлексии генезиса своих производственных функций; самоуправления своим профессиональным развитием; готовности реализовывать принцип непрерывности профессионального самосовершенствования во всех последующих фазах своего профессионального роста.

Проектирование и становление каждого компонента УМКС, его инте-гративных характеристик осуществляется исходя из концептуальных представлений об инновационных системах образования и проходит более успешно, если в процессе создания комплекса реализуются три взаимосвязанных аспекта: а) адаптация целевых, предметно-содержательных, деятельностно-процессуальных и организационно-управленческих характеристик конкретного компонента к основным параметрам всей системы; б)коррекция содержания образования в данной образовательной системе, которое представляется гибким многоуровневым, многопрофильным учебным планом, сочетающим государственный образовательный стандарт и регионально-вариативный компонент; в) целенаправленное развитие альтернативных возможностей УМКС в направлении развивающего личность студента потенциала. Последний аспект обусловлен способностью стимулировать принятие личностью студента выбранной профессии в качестве сферы самореализации, осуществления его интеллектуальных, практических, эмоционально-волевых, социальных, духовно-нравственных и других стремлений и склонностей, отвечать возможностям и ожиданиям учащегося в выбранной профессии, укреплять и развивать установку личности на постоянное самовоспитание, саморазвитие, самообразование как основной путь "приближения к вершинам" своей профессии.

Переход к новой парадигме не может не влиять на разработку инновационных методов и средств профессионального образования, которые отличаются ориентацией на личность учащегося, развитие его творческого потенциала; фундаментализацией образования как условия профессиональной гибкости, мобильности специалиста, его способности к самообразованию и профессиональному саморазвитию; системно-целостным подходом к личности студента и процессу ее становления; необходимостью взаимосвязи, координации различных этапов профессиональной самоподготовки студента. Важнейшей особенностью современной педагогической деятельности, осуществляемой в рамках парадигмы личностной ее ориентации, является то, что духовный мир студента, его индивидуальность превращается в важнейшую ценность, значимый компонент собственно содержания образования, ведущее средство развития личности учащегося.

Значительность темы диссертационной работы, важность ее фундаментальной научной проработки говорят о необходимости более глубокого изучения данной проблемы. Тем самым раскрываются перспективы дальнейшего теоретического и экспериментального поиска, направленного на разработку и внедрение инновационных информационных средств обучения в систему образования.