Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Управление процессом профессиональной подготовки морских специалистов в условиях учебно-тренажерного центра

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ефентьев, Вячеслав Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Управление процессом профессиональной подготовки морских специалистов в условиях учебно-тренажерного центра», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ефентьев, Вячеслав Петрович, 2001 год

Введение.

Глава 1. ПОДГОТОВКА МОРСКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ К

ДЕЙСТВИЯМ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Готовность моряков к действиям в экстремальных ситуациях как цель процесса обучения в учебно-тренажерном центре.

1.2. Организационно-управленческая структура процесса обучения моряков в учебно-тренажерном центре.

Выводы по первой главе.

Глава 2. СПЕЦИФИКА УПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНЫМ ПРОЦЕССОМ В

УЧЕБНО-ТРЕНАЖЁРНОМ ЦЕНТРЕ.

2.1. Функции процесса обучения в обеспечении качества подготовки морских специалистов в учебно-тренажерном центре.

2.2. Система управления качеством процесса социально-профессиональной Начальной подготовки морских специалистов в учебно-тренажерном центре.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление процессом профессиональной подготовки морских специалистов в условиях учебно-тренажерного центра"

Человек, его знания, высокая квалификация и личностные качества участника социальных процессов, субъекта, творца - инициативность, самостоятельность, нестандартность мышления, самодисциплина, организованность, ответственность, коммуникативность становятся сегодня необходимыми слагаемыми социального и экономического прогресса. Проблема исследования и осмысления оптимального функционирования человека в обществе, проявления им всего многообразия индивидуально-психологических качеств в профессиональной и общественной деятельности, являясь не столько психологической, сколько общесоциальной, приобретает все большую активность.

Изменение социального статуса человека в условиях перехода к правовому государству поставило образование перед необходимостью целенаправленного воспитания самостоятельной и дисциплинированной личности. Это важно не только в плане общегуманистических задач, но и для обеспечения такого развития науки и производства, которое не вызывало бы опасные для человечества последствия. Нужно признать, что во многих катастрофах века виновата не техника сама по себе, а неадекватный уровень дисциплинированности и ответственности людей, их личностная неадекватность в современных экстремальных ситуациях.

Применительно к условиям безопасности мореплавания эти положения выглядят следующим образом. Стремительные темпы автоматизации судовождения несколько обесценили профессионализм морских специалистов, создали обстановку самоуспокоенности и самоуверенности, которые нередко приводят к халатным и ошибочным действиям, являющимся причиной морских катастроф с многочисленными человеческими жертвами. В любой экстремальной ситуации решение остается за человеком, от его своевременных и правильных действий зависит жизнь экипажа и сохранность судна.

Это обстоятельство привлекает внимание не только российских специалистов, но и зарубежных, в связи с чем была разработана Международная конвенция «О подготовке, дипломировании моряков и несении вахты» 1978 г. В указанном нормативном документе определены виды Начальной подготовки, однако не рассматриваются вопросы, в каких организационных структурах и какими методами и средствами могут быть сформированы названные в нем виды профессиональной деятельности, определяющие выживаемость людей и сохранность техники.

Таким образом, нормативная практика определяет направление теории и практики развития компетентности морских специалистов.

Это обусловило развитие организационных структур по переподготовке морских специалистов в этом направлении как в России, так и за рубежом. (Морские тренажерные центры, курсы переподготовки, введение специальных дисциплин в учебные планы морских вузов, создание специальных кафедр безопасности мореплавания в средних и высших учебных заведениях). Однако в процессе развития практики, опережающей научные знания, недостаточно внимания обращается на теоретическое обоснование ее отдельных моментов. Так, в научном знании известен опыт описания управления комплексами профессиональной подготовки (М.И. Грабарь, Н. Гуськова, В. Качалов, Д.Ш. Матрос, Т.Д. Макарова, М. Макаркин, Н.Н. Мельникова, Д.М. Полев, Т. Салимова), отдельных вопросов реформирования системы непрерывной морской подготовки (В. Бекренев, В. Михалькевич, А.П. Пимошенко), исследования специфики профессионально-важных качеств личности (Г.М. Андреева, Е.А. Климова, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова). Вместе с тем остаются неясными вопросы, в каких организационно-педагогических структурах возможно организовать развитие Начальной подготовки как составляющей компетентности морских специалистов, каковы основы управления профессионально-ориентированного процесса обучения в этих структурах, каковы функции, детерминирующие личностно-индивидуальные свойства, определяющие безопасность мореплавания, выживаемость и сохранность груза и судна в целом в экстремальных условиях морской деятельности, каковы андрогогические технологии этих свойств.

В этой связи установлено противоречие между социальными требованиями к компетентности морских специалистов в вопросах личной безопасности и выживаемости в условиях риска и экстремальности производственных ситуаций, недостаточной практической подготовкой и отсутствием опыта обучения в этом отношении и неразработанностью научного системного знания по формированию и развитию Начальной подготовки морских специалистов, определяемой социально-профессиональными нормативами в области профессиональной морской деятельности.

Отсюда проблема исследования: управление процессом Начальной подготовки морских специалистов.

Цель исследования: разработать организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное управление качеством подготовки морских специалистов.

Объект исследования: процесс управления качеством подготовки морских специалистов.

Предмет исследования: процесс управления качеством подготовки морских специалистов в условиях учебно-тренажерного центра.

Гипотеза исследования: процесс управления качеством подготовки морских специалистов в условиях учебно-тренажёрного центра будет осуществляться наиболее эффективно, если:

- в качестве цели этого процесса принимается Начальная подготовка морских специалистов к профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях как психический феномен и как компонент этого процесса;

- реализуются социально-регулятивная, психолого-управленческая, экс-пертно-контролирующая функции процесса достижения этой цели;

- система управления качеством Начальной подготовки включает входное тестирование, номенклатуру педагогических целей ее развития, зачетные задания и конечный результат;

- система технологии обучения включает адекватную цели учебно-тренажерную среду в единстве с нормативно-обусловленными требованиями к

Начальной подготовке морских специалистов.

Для проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Разработать состав Начальной подготовки, ее структуру и методы диагностики как цели процесса управления ее качеством.

2. Выявить систему управленческих функций обучения в учебно-тренажерном центре, способствующую развитию Начальной подготовки морских специалистов.

3. Разработать систему управления качеством Начальной подготовки в учебно-тренажерном центре.

4. Обосновать адекватную цели учебно-тренажерную среду в единстве с нормативно-обоснованными требованиями по Начальной подготовке как систему технологий обучения в учебно-тренажерном центре.

Методологическая база исследования включает:

- основы теории целостного педагогического процесса и педагогических систем (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, B.C. Ильин, Ю.А. Конаржевский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер), философские основания современной педагогики (И.Б. Котова, Е.Н. Шиянов), системно-структурный подход к организации профессионального обучения морских специалистов (Г.А. Бокарева, М.Ю. Бо-карев, Н.Ю. Бугакова, Е.А. Мажаева), вопросы управления учебным процессом (Б.С. Гершунский, Ю.А. Конаржевский, Н.Ф. Талызина), проблемы управления качеством образования на основе информационных технологий (Д.Ш. Матрос, Т.Д. Макаров, Н.Н. Мельникова, А.А. Кузнецов, Д.М. Полев, С.Е. Шишов);

- принципы и методы статистического исследования, основанные на классических трудах по теории вероятностей и математической статистике отечественных ученых (С.А. Айвазян, J1.H. Большое, Б.Д. Гнеденко, И.В. Ду-нин-Барковский, А.Н. Колмогоров, B.C. Мхитарян, Н.В. Смирнов), работы по многомерному статистическому анализу (Т. Андерсен, Дж. Бендат, Дж. Бокс, Г. Дженкинс, М. Кендалл, У. Кокрен), факторному анализу (Г. Хартман), использованию современных информационных технологий в статистическом анализе (А. Афифи, И.С. Енюков, А.А. Макаров, Хитоси Куме, С. Эйзен);

- основы построения систем управления качеством, базирующиеся на трудах отечественных учёных, определивших основные философские категории качества (Ю.Я. Дмитриев), принципы построения систем управления качеством (А.А. Богатырёв, В.Г. Версан, И.И. Исаев, Е.Д. Колтик, В.В. Окрепилов, А.И. Субетто, В.А. Таныгин, Ю.Д. Филиппов, JI.JI. Шестакова), и ряде работ зарубежных, в основном японских, учёных (К. Исикава, К. Койкэ, Сакато Сиро, Хироси Танака).

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1996-1997) исследовался опыт создания и функционирования существующих систем управления качеством и методы математико-статистического анализа, применяющиеся в этих системах. Разрабатывались основы системы управления качеством учебного процесса в Балтийском морском тренажёрном центре по дисциплине «Глобальная система связи при бедствии и для обеспечения безопасности».

На втором этапе (1998-1999) разрабатывалась система обучения в учебно-тренажёрном центре академии по дисциплине «Международный кодекс управления безопасностью». Определялись статистические возможности анализа качества процесса обучения, послужившие базой для разработки этой системы.

На третьем этапе (2000-2001) разрабатывалась система управления учебным процессом по Начальной подготовке морских специалистов, уточнялись статистические характеристики процесса, отрабатывались элементы корреляционного и факторного анализа для определения причин нарушения нормального хода учебного процесса и ввода необходимых педагогических воздействий. С января 2001 года начата экспериментальная эксплуатация созданной системы.

База исследования. Базой исследования является учебно-тренажерный центр при Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью примененных педагогических методов, математико-статистического аппарата обработки результатов и современных методик создания систем управления качеством. Существенную роль в обеспечении достоверности сыграли дублирование методов измерений и широкое применение современных информационных технологий с использованием высококачественной компьютерной техники и новейшего программного обеспечения, в том числе системы статистической обработки «STATISTICA». Обоснованность подтверждена результатами экспериментальной эксплуатации созданной системы.

Научная новизна заключается в том, что впервые в профессиональной педагогике разработана социально-профессиональная система управления качеством Начальной подготовки морских специалистов в условиях учебно-тренажерного центра.

Теоретическая значимость состоит в разработке организационно-педагогических условий управления этим процессом, что обусловливает адекватную систему корреляционных педагогических воздействий. Практическая значимость: разработано методическое обеспечение учебно-тренажерной среды, включающее андрогогические технологии с учетом нормативно-обусловленных современных требований к профессиональной компетенции морских специалистов, в частности к их Начальной подготовке.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогической целью обучения в учебно-тренажерном центре подготовки специалистов является сложное психолого-педагогическое образование, называемое Начальной подготовкой морских специалистов, включающей личностно-профессиональные свойства в единстве с приобретенными знаниями и умениями в способах личного выживания в экстремальных ситуациях морской деятельности.

Структура цели образуется взаимосвязью социально-нравственного, креативного, волевого и динамического компонентов личности, обеспечивающих возможности личного выживания и безопасность мореплавания в условиях морской деятельности и репрезентативных Начальной подготовке в целом.

2. Управление процессом достижения названной цели обеспечивается системой социально-регулятивной, психолого-управленческой и экспертно-контролирующей функций, единство которых с андрогогическими, дидактическими принципами структурности и предикативности отбора содержания обеспечивает развитие личностно-профессиональных свойств Начальной подготовки в профориентированном процессе обучения.

3. Система управления качеством учебного процесса включает взаимодействие компонентов: диагностики входного тестирования; определение уровня Начальной подготовки; номенклатуры педагогических целей ее развития; зачетных заданий и конечного результата.

Обусловленность этих компонентов функциями процесса и детерминированностью результата позволяет ставить новые цели и вносить коррективы в процесс управления.

4. Процесс обучения в учебно-тренажерном центре БГА РФ определяется спецификой учебно-тренажерной среды как системы стационарных действующих тренажеров, макетов и описательных предписаний, специализированных классов, приближенных к профессионально-экстремальной среде обитания морских специалистов в условиях моря.

5. Организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное управление качеством подготовки морских специалистов, включают: номенклатуру целей развития Начальной подготовки и их диагностику; специфику функций процесса, обеспечивающую возможность управления этим процессом; организационно-педагогические условия функционирования учебно-тренажерной среды как системы андрогогических технологий обучения морских специалистов в учебно-тренажерном центре.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы получили одобрение на второй международной конференции совещания Госкомры-боловства России (Калининград, 1999); четвертой отраслевой научно-технической конференции «Научные и научно-технические разработки в решении проблем рыбопромыслового флота и подготовки кадров» в секции «Теория и методика профессионального образования» (Калининград, 2001); международной конференции «Морские обучающие тренажеры» (Санкт-Петербург, 2001).

Изданы учебные пособия: «Начальная подготовка. Противопожарная безопасность и борьба с пожаром на судах» (Калининград, 2001); «Расширенная противопожарная подготовка» (Калининград, 2000).

Создана фильмотека «Начальная подготовка. Действия моряков в экстремальных ситуациях» (Калининград, 2000, 2001).

Внедрение результатов работы осуществлено путем экспериментальной проверки разработанной системы управления качеством учебного процесса в учебно-тренажерном центре (акт внедрения см. в Приложении 3). Система введена в эксплуатацию в учебно-тренажерном центре БГА РФ с 1 января 2001 года.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, выводов по главам, заключения, списка литературы, трех приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Качество образования - социальная категория, определяющая состояние и результативность процесса образования в обществе, его соответствие потребностям и ожиданиям общества. Качество образования определяется совокупностью показателей, характеризующих различные аспекты учебной деятельности, обеспечивающих развитие компетенции обучающихся.

2. Применительно к Начальной подготовке Международная конвенция [57]. предусматривает для проверки качества этого вида обучения проверку компетенции, то есть общей способности, основанной на знаниях, опыте, ценностях, приобретенных благодаря обучению. Иначе говоря, о подготовленности к совершению действий в специфических экстремальных ситуациях.

3. В качестве основных функций управления процессом развития Начальной подготовки мы выбираем единство социально-регулятивной, психолого-управленческой и экспертно-контролирующей функций.

4. Социально-регулятивная функция обеспечивает регулирование социальных процессов, то есть направленность поведения социальных общностей и отдельных индивидов на их оптимальное функционирование. Современная обстановка, нестабильность, вариативность постоянно изменяющегося мира делают социально-регулятивную функцию особенно актуальной. Влияние современной обстановки на процесс управления Начальной подготовкой мы называем социально-регулятивным влиянием.

5. Процесс социализации означает становление в человеке образа его Я. В применении к подготовке к действиям в экстремальных ситуациях этот «Я-образ» можно сформулировать как «Я отвечаю за все».

Мы утверждаем, что такой «Я-образ» должен быть сформирован в процессе подготовки современного морского специалиста, а специалисты, обученные ранее, адаптированы к новому современному миру в ходе Начальной подготовки моряка.

6. Психолого-управленческая функция - база формирования новой науки управления. Система качества - целевая подсистема системы управления. Начальная подготовка морских специалистов по международному стандарту должна содержать систему управления качеством. Соответственно психолого-управленческая функция - важнейшая функция управления учебным процессом Начальной подготовки.

7. Экспертно-контролирующая функция опирается на экспертизу, выполняемую приглашенными специалистами в данной области науки и техники. В учебно-тренажерном центре БГА РФ полностью выполняются эти условия, и экзаменационная комиссия состоит из представителей Государства - экспертов, видных специалистов морской области.

8. В ходе проведения эксперимента по созданию системы управления Начальной подготовкой нами установлено, что в силу специфики этого вида подготовки автоматическое применение стандартных методов системы управления качеством неэффективно. Выполнен статистический анализ существующего учебного процесса и определены оптимальные математическо-статистические методы для управления им.

Доказано, что подлежащий статистической обработке материал соответствует требованиям статистического ансамбля и относится к категории высокой работоспособности вероятностно статистических методов.

9. Проведенные эксперименты показали, что результаты неуправляемого процесса Начальной подготовки существенно отличаются от нормального распределения с заданными параметрами, но применением управляющих педагогических воздействий могут быть приближены к заданным параметрам.

10. Проведенные эксперименты показали, что использование дисперсионного, корреляционного и факторного анализа позволяет выявить стохастические связи между отдельными группами результатов учебного процесса Начальной подготовки и выработать педагогические воздействия, направленные на повышение качества этого процесса.

11. Созданная в процессе экспериментальных работ система управления качеством учебного процесса Начальной подготовки подтвердила ее эффективность.

Заключение

Процесс профессиональной подготовки проходит успешнее, если система целей обучения предварительно осмыслена как аспект такого свойства личности, как готовность. Составной частью готовности моряков и целью курса Начальной подготовки является готовность к действиям в экстремальных ситуациях. Готовность к действиям в экстремальных ситуациях есть целостное, устойчивое, но сохраняющее способность к изменению и развитию психическое свойство личности, характеризующее единство знаний, умений, способов и навыков личного выживания, борьбы с пожаром и водой, оказания первой медицинской помощи, находящее отражение в интеллектуальной, мотиваци-онной и предметно-практической сфере.

Понимание готовности основано на представлении о ней как о сложном психическом образовании, обладающем двумя диалектически связанными чертами: устойчивостью и изменчивостью. Не обладая устойчивостью, оно не могло бы быть применено в социально значимом объеме; не обладая изменчивостью, т.е. способностью к осознанному, социально обусловленному и социально-значимому изменению, не отвечало бы реальностям быстро меняющегося мира.

В данном случае понимание готовности опирается на представление о ней как о характеристике личности специалиста в целом, на основе взаимодействия тех компонентов, которые необходимы для выполнения его основных функций, как о сложном интегративном психическом образовании, которое конструируется взаимосвязью свойств, выполняющих определенные функции в его становлении как целого, и которое может быть принято в качестве цели обучения.

Готовность к действиям в экстремальных ситуациях представляется нами как подсистема в целостной системе профессиональной готовности моряков. Она обладает большим потенциалом саморазвития, непрерывно меняя количественные и качественные характеристики внутренних связей, в значительной степени автономна и независима; при этом степень ее влияния на всю систему профессиональной готовности моряков возрастает, процесс ее обеспечения развернут во времени и не может быть строго ограничен временными рамками обучения в учебно-тренажерном центре и получением сертификата, а должен занимать всю активную часть жизни морского специалиста. Следует подчеркнуть особую роль готовности моряков к действиям в экстремальных ситуациях в обеспечении безопасности мореплавания.

В мире постоянно строят новые, значительно более безопасные суда, применяют новейшие приборы и оборудование, совершенствуют судовождение, но возможности аварий и катастроф остаются. Море наполнено опасностями: ураганы и штормы, рифы и мели, туманы и айсберги существуют, несмотря на все достижения науки и техники. Единоборство с этими грозными врагами мореплавания сопряжено с немалым риском. Риск усугубляется тем, что в море человек и его средства передвижения — суда оказываются иногда во власти явлений, носящих случайный характер: высокие волны и сильный ветер, туман и гроза приходят обычно неожиданно и каждый раз по-иному. Никакие, даже самые лучшие прогнозы не в состоянии полностью исключить неопределенность стихии.

В любой экстремальной ситуации принятие решения остается за человеком; от его своевременных и правильных действий зависят жизнь экипажа и сохранность судна. При возникновении пожаров, поступлении воды в корпус, потере остойчивости и в других аварийных условиях все зависит от профессионализма моряков и их субъектно-личностных свойств.

Человеческий фактор - это исторически сложившаяся в данном обществе совокупность основных социальных качеств и характеристик людей - их ценностных ориентаций, нравственных принципов, норм поведения в сфере труда, досуга, потребления, жизненных планов, уровня знаний и информированности, характера, трудовых и социальных навыков, установок и представлений о лич-ностно-значимых элементах социальной жизни.

Целью рассмотрения вопросов человеческого фактора должно являться снижение в максимально возможной степени вероятности человеческой ошибки.

Международной конвенцией [57] предусмотрен особый вид обучения, названный Начальной подготовкой, который и решает проблемы человеческого фактора. Ее особенность в том, что ею должны владеть все моряки, вне зависимости от их должности, профессии, уровня образования.

Весь цикл Начальной подготовки делится на четыре вида обучения: способы личного выживания; противопожарная безопасность и борьба с пожаром; оказание элементарной первой медицинской помощи; личная безопасность и общественные обязанности.

В свою очередь каждый вид обучения согласно Международной конвенции [57], содержит перечень знаний и навыков, который должен быть достигнут в результате обучения. Это определяется из анализа реальных экстремальных ситуаций, с целью предотвращения их в дальнейшем и тем самым сохранения жизни и здоровья людей, сохранности имущества и предупреждения нарушения экологии морей и океанов.

Теоретическое исследование, анализ требований Международной конвенции, практической деятельности плавсостава и результаты эксперимента позволили синтезировать полученные данные во взаимосвязи четырех компонентов личностно-профессиональных свойств, репрезентативных для морского специалиста, особенно в условиях экстремальных ситуаций в море. Комплекс социально-нравственного, креативного, волевого и динамического компонентов достаточно полно представляет разносторонне подготовленного специалиста. Состав Начальной подготовки детерминируется взаимосвязью этих компонентов.

Очевидно, что данные компоненты не исчерпывают всего многообразия личности современного морского специалиста, но в то же время достаточно полно представляют разносторонне подготовленного моряка. Новизну работы обуславливает отсутствие в настоящее время решения этой проблемы в рамках

Международной конвенции [57]. Начальная подготовка моряков должна найти свое отражение во всех компонентах, перечисленных выше, меняя и дополняя их таким образом, чтобы личность обучаемого специалиста была адекватна меняющимся условиям современного мореплавания.

Социально-нравственный компонент заключается в том, что морской специалист любой категории (матрос, вахтенный механик, капитан) должен обладать морскими профессиональными навыками, осознавать ответственность за свою жизнь и жизнь людей. Ответственность накладывает моральные обязательства перед собой, людьми, работодателем и страной в целом. Этот компонент накладывает отпечаток и на следующие компоненты, так как нравственные основы и убеждения стимулируют специалиста обеспечить их высокую оценку.

Креативный компонент играет особо важную роль при обучении морских специалистов действиям в экстремальных ситуациях. Экстремальные ситуации характерны своей нестандартностью и требуют нестандартного, творческого подхода к принятию решений.

Не менее важным, чем предыдущие два компонента, является волевой компонент, представляющий собой сознательно совершаемое усилие к выбору цели, концентрации внимания на объекте, исполнению принятого решения. Он проявляется на любом этапе волевого действия, связанного с преодолением трудностей объективного и субъективного характера, особенно при преодолении неблагоприятных психических состояний - напряженности, страха, утомления и так далее. С этими факторами связаны действия моряков в экстремальных ситуациях.

Начальная подготовка моряков представляет собой особый вид обучения, направленный на достижение компетентности обучаемых, которая определяется не только уровнем знаний и навыков, но и умением применить знания и навыки в конкретных условиях данной экстремальной ситуации. Для- этого создана в учебно-тренажерном центре академии лабораторная и тренажерная среда, соответствующая уровню международных стандартов.

Все компоненты учебного процесса по Начальной подготовке обеспечивают высокое ее качество, однако разноуровневый состав обучаемых, включающий должностные категории от капитана до матроса, имеющих разное образование и опыт работы на судах, малая продолжительность обучения требуют специальной методики и разработки специфической системы управления качеством учебного процесса. Отсутствие такой системы снижает результативность и не обеспечивает равномерной подготовки всех обучающихся, что демонстрируют результаты статистического анализа.

Решающим звеном, обеспечивающим соответствие высокого качества обучения является создание системы управления качеством учебного процесса, как того требует Международная конвенция [57].

В связи с тем, что речь идет об управлении качеством учебного процесса, определены понятия «качество» и «компетентность» в применении к учебному процессу и рассмотрены функции процесса управления Начальной подготовкой морских специалистов в учебно-тренажерном центре БГА РФ. Основными функциями процесса управления в данном случае является единство социально-регулятивной, психолого-управленческой и экспертно-контролирующей функций.

Социально-регулятивная функция обеспечивает регулирование социальных процессов, то есть направленность поведения социальных общностей и отдельных индивидов на их оптимальное функционирование и социальное развитие. Выполняя различные социальные функции, человек является членом многочисленных социальных групп, он формируется как бы в пересечении этих групп, является точкой, в которой скрещиваются различные групповые влияния. Это имеет для личности два важных следствия: с одной стороны, определяет объективное место личности в системе социальной деятельности, с другой, - сказывается на формировании сознания личности.

Современная обстановка, нестабильность, вариативность постоянно изменяющегося мира делают вопрос о социально-регулятивной функции особенно актуальным. Влияние современной обстановки на процесс управления Начальной подготовкой морских специалистов мы называем социально-регулятивным влиянием.

Современная социология выдвигает новые требования к специалистам, работающим в новых условиях. Это требование касается развития самосознания личности. В общем виде процесс социализации означает становление в человеке образа его Я. В применении к подготовке к действиям в экстремальных ситуациях, можно сформулировать этот «Я - образ», как «Я отвечаю за все».

Психолого-управленческая функция опирается на психологическую теорию деятельности. Психологическая теория деятельности выступает как фундамент единой и монолитной психологии, позволяющей дать последовательную и непротиворечивую рекомендацию нередуцируемой психологической реальности.

Экспертно-контролирующая функция должна опираться на экспертизу, выполняемую приглашенными специалистами в области науки и техники в данной конкретной области. Этому точно соответствуют правовые положения, касающиеся учебного процесса Начальной подготовки. При классификации экзаменов в отдельный вид выделяются экзамены на право заниматься определенной профессией. К такому виду экзаменов относится итоговый экзамен по Начальной подготовке, свидетельствующий о праве любого морского специалиста заниматься морской профессией. Поэтому правовыми положениями об этом экзамене установлено, что экспертно-контролирующую функцию должны выполнять не преподаватели, а представители Государства (Морской Администрации). В учебно-тренажерном центре академии полностью выполняются условия, и экзаменационная комиссия состоит из представителей Государства -экспертов, видных специалистов морской отрасли.

Анализ существующей системы управления качеством учебного процесса по другим видам обучения в учебно-тренажерном центре в целом показал, что автоматическое применение используемых методов для управления учебным процессом Начальной подготовки нецелесообразно в силу существенной специфики этого вида подготовки.

Всякая оптимальная система управления требует обязательной обратной связи, позволяющей сравнивать заданный уровень с фактическим, что в свою очередь дает возможность определить рассогласование этих уровней и выработать необходимые управляющие воздействия.

Процесс обучения в центре - постоянный процесс, на фоне которого оперативно решаются задачи. Поэтому необходима четкая система отслеживания качества учебного процесса, максимально автоматизированная. Роль обратной связи должна выполнять автоматизированная статистическая обработка результатов учебного процесса, в которой фактические характеристики качества учебного процесса, полученные в результате статистической обработки текущих результатов, сравниваются с заданными критериями, и уже на этой базе вырабатываются рекомендации по управлению учебным процессом. Качество процесса управления в значительной мере определяется оптимальностью статистической обработки.

Подлежащий статистической обработке материал по Начальной подготовке соответствует требованиям статистического ансамбля, то есть относится к категории высокой работоспособности вероятностно-статистических методов и безусловно удовлетворяет категории допустимых вероятностно-статистических приложений. На базе статистического анализа учебного процесса Начальной подготовки выбран оптимальный аппарат математической статистики и с его помощью получены параметры, необходимые для управления. Одновременно статистическая обработка выявила ряд существенных особенностей процесса Начальной подготовки, в частности, отклонение его результатов от нормального закона распределения. Проведенный дополнительно корреляционный анализ позволил оптимизировать формирование учебных групп.

С целью выявления факторов, оказывающих наибольшее влияние на учебный процесс, проведен факторный анализ, показавший, что наибольшее влияние оказывают два фактора, определяемые дисциплинами «Способы личного выживания» и «Личная безопасность».

На базе проведенного исследования разработана система управления качеством учебного процесса по Начальной подготовке, содержащая структуру и организацию системы и формы документов.

Эксплуатация системы управления качеством учебного процесса Начальной подготовки продемонстрировала ее эффективность.