автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Условия адаптации студентов в образовательном пространстве российского медицинского вуза
- Автор научной работы
- Шестопалова, Светлана Григорьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шестопалова, Светлана Григорьевна, 2009 год
Введение.
Глава 1. Теоретическое обоснование исследований социальной адаптации иностранных студентов — медиков к обучению в российском медицинском вузе.
1.1. Явление адаптации в педагогическом процессе.
1.2. Особенности процесса социальной адаптации иностранных студентов медиков к обучению в российском медицинском вузе.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
Глава 2. Основы адаптации иностранных студентов в российском медицинском вузе.
2.1 .Социальный смысл и мотивы овладения профессией медицинского работника зарубежными студентами.
2.2 Концептуальные подходы к адаптации иностранных студентов-медиков (совокупность принципов и модель, их направления и механизмы).
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
Глава 3. Организационно — педагогические условия адаптации иностранных студентов.
3.1.Требования к организации учебно — воспитательного процесса.
3.2.Критерии и показатели эффективности адаптации иностранных студентов в условиях российского медицинского вуза.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.").
Введение диссертации по педагогике, на тему "Условия адаптации студентов в образовательном пространстве российского медицинского вуза"
Актуальность исследования. В связи с тем, что экспорт образовательных услуг является сейчас одним из наиболее приоритетных направлений развития высшего профессионального образования (В .В .Путин,VIII съезд Российского Союза Ректоров), весьма актуальным является разработка новых педагогических технологий и подходов к организации учебного процесса с иностранными студентами, а также обмен накопленным опытом в реализации этого направления. Интернационализация образования является одной из наиболее характерных особенностей развития образования в мире в последние десятилетия XX начала XXI века, чему способствуют углубление процессов политической и экономической интеграции, снижение военного противостояния, развитие глобальных систем телекоммуникаций и другие факторы. Важным элементом интернационализации образования является мобильность студентов и преподавателей, осуществляемая в рамках трансъевропейских образовательных программ, двухсторонних договоров между государствами о сотрудничестве в сфере образования, науки и культуры, межуниверситетских соглашений об академических обменах. Создание благоприятных условий для ускорения интернационализации образования в России и, в первую очередь, для значительного увеличения контингента иностранных учащихся в отечественных вузах и колледжах, представляется одним из наиболее важных направлений международной деятельности российских вузов в период проводимых в стране политических и экономических преобразований. Работа в этом направлении позволит значительно увеличить внебюджетные источники финансирования и самофинансирования отечественных учебных заведении, сохранить преподавательские кадры, привлечь дополнительные валютные средства для развития территорий и т.д.
В стране имеются все необходимые предпосылки для ускорения интернационализации образования и увеличения контингента иностранных учащихся, Столетиями использовался богатый опыт подготовки иностранных специалистов с высшим образованием. Только за последние 40 лет более 400 тысяч иностранных граждан получили дипломы отечественных учебных заведений и в настоящее время успешно работают в более чем 100 странах мира. Десятки и сотни выпускников-иностранцев российских вузов играют заметную роль в политической, экономической, социальной жизни своих стран, что является своеобразным индикатором успешности российского образования как на международном так и на внутреннем рынке российских образовательных услуг.
Обучение иностранных студентов в российских вузах имеет свою исторшо. Министерство народного образования Российской империи в 1865 г. приняло решение об обучении иностранных граждан в российских учебных заведениях. Правительством императора Александра II для них были назначены государственные стипендии, иностранные студенты были освобождены от платы за учебу. В начале 1920-х гг. правительство В.И. Ульянова-Ленина, руководствуясь политическими мотивами, продолжило практику бесплатного обучения иностранных студентов. После окончания Второй мировой войны в СССР стали приезжать на учебу студенты из Восточной Европы и Азии, а позднее и Африки. В 1960 г. в Москве был открыт Университет дружбы народов, названный позднее именем Патриса Лумумбы. Он стал одним из крупнейших в мире по подготовке иностранных специалистов. За 40 лет (с 1950 по 1990 гг.) количество иностранных студентов в СССР увеличилось более чем в 20 раз, достигнув 126,5 тысяч человек, что составляло 10,8% от общемировой численности иностранных студентов. СССР занимал третье место в мире после США и Франции по количеству студентов-иностранцев. В период существования СССР страна являлась одним из признанных центров международного образования. В
1990 г. иностранные студенты обучались в 700 учебных заведениях 120 городов СССР. Почти 80% из них были выходцами из стран Азии, Африки и Латинской Америки. Студенты из Африки составляли 24% от общего количества иностранных учащихся в советских вузах в 1988 г. После распада СССР количество иностранных студентов из дальнего зарубежья в российских вузах сократилось в 2—3 раза, но зато появились студенты из стран СНГ и Балтии. Так, после распада Советского Союза в вузах РСФСР обучались 112 тыс. человек из бывших советских республик, в том числе 8 тыс. - из стран Балтии и около 104 тыс. - из стран СНГ.
К числу основных причин, тормозящих развитие международных связей российской высшей школы, можно отнести фактическое отсутствие единой государственной политики в этой области, недостаточное бюджетное финансирование; слабое информационное обеспечение международного сотрудничества; отсутствие стабильных связей с международными организациями, фондами и программами в области образования и науки; малый опыт международной деятельности у части вузов.
В настоящее время Россия находится на седьмом месте по количеству обучающихся иностранных студентов, если относить к ним выходцев из стран СНГ, и ее доля на международном рынке образования составляет примерно 3,8% - в России обучаются примерно 100 тыс. иностранных студентов, стажеров и аспирантов. Россия имеет развитую, признанную во всем мире систему высшего образования — 1900 вузов, почти 5 млн. студентов, значительный опыт подготовки специалистов для зарубежных стран. Высшая школа России обеспечивает глубокую общетеоретическую подготовку, органичное сочетание учебной и научной деятельности, что является хорошей основой профессиональной мобильности выпускников. В сентябре 2003 г. Россия присоединилась к Болонской конвенции по высшему образованию, что означает признание в ближайшей перспективе российских вузовских дипломов в Европе. Болонский процесс, рассчитанный до 2010 г., выдвигает перед отечественными вузами новые серьезные требования, среди которых — переход на двухступенчатую форму обучения (бакалавриат и магистратура), систему зачетных единиц ECTS, принятую в европейских университетах, введение системы контроля качества образования, использование унифицированных приложений к дипломам (Diploma Supplement) и т.д., что облегчит трудоустройство выпускников российских вузов в различных странах, что особенно важно для иностранных студентов, обучающихся в России. В вузах России обучается около 100 тыс. молодых людей более чем из 40 стран мира. Иностранцы по-прежнему уверены в качестве нашего образования, которое привлекает их также и своей доступностью: год обучения в российском вузе для иностранца стоит значительно дешевле, чем тот же учебный год в США или в странах Западной Европы. Таким образом, российская высшая школа включилась в общемировые и европейские процессы в сфере интернационализации высшего образования позднее других, однако ее участие в этих процессах — неизбежно.
Специфика профессионального образования иностранных студентов-медиков в поликультурной среде российского вуза выявляется при сопоставлении особенностей подготовки российских и иностранных студентов, которые определяют педагогические направления формирования профессиональной компетенции, методологические подходы и образовательные технологии. Опора на «диалог культур» и этнокультурный компонент выделяется нами как методический принцип, лежащий в основе обучения иностранных студентов в условиях новой для них русскоязычной культуры.
В результате анализа научно-методической и учебной литературы, изучения современного опыта профессиональной подготовки иностранных студентов в российских медицинских вузах нами выявлен ряд противоречий: между объективно меняющимся содержанием образования, определяющим новое культурно - образовательное пространство, и образовательным процессом, сдерживающим развитие студентов; между объективно существующей потребностью современной высшей школы в обновлении технологий обучения и низким уровнем педагогической активности по включению инновационных технологий и форм педагогической деятельности в практику, что препятствует эффективному росту профессиональной компетенции иностранных студентов; между творческой природой учебного процесса и отсутствием специальных учебников для иностранных студентов медицинских специальностей.
Последнее десятилетие поставило перед российской высшей школой сложнейшие вопросы: о ее реальном месте и роли в новой развивающейся отрасли мирового хозяйства - международном рынке образовательных услуг; об использовании имеющегося или создании нового инструментария его освоения; о фактической государственной значимости развития экспорта образовательных услуг с целью усиления влияния России на мировые события.
Повышенное внимание к теоретическим и практическим аспектам организации и регулирования процесса социальной адаптации иностранных студентов вызвано, по-нашему мнению, тремя группами причин.
Во-первых, привлекательность вуза для иностранных граждан естественно ведет к повышению его международного статуса, расширению международных связей. Информация о системе обучения, дающей возможность получить качественное профессиональное высшее образование, распространяется выпускниками среди соотечественников, побуждая их сделать выбор в пользу соответствующего вуза. Следовательно, задача вуза при этом состоит в том, чтобы иностранные студенты, заканчивающие российский вуз, не имели негативных примеров для отрицательной рекламы.
Во-вторых, иностранные граждане, выбравшие для получения профессионального образования российское высшее учебное заведение, являются одним из важных источников стабильного экономического состояния вуза, поскольку обеспечивают достаточно устойчивый приток материальных средств в виде оплаты за обучение. Экономический аспект повышенного внимания к процессу привлечения и последующего обучения иностранных студентов предполагает организацию системы мероприятий по созданию комфортной среды обучения, повышающей привлекательность вуза не только в чисто профессиональном плане, но и с социально-психологической точки зрения.
В-третьих, отечественные студенты, обучающиеся в университете совместно с иностранными гражданами, активнее включаются в интеркультурные социальные процессы, овладевают особенностями межнационального общения, приобретают черты национальной толерантности.
Указанные причины определяют все возрастающий интерес социологов к поиску конкретных путей по повышению эффективности социальной адаптации иностранных граждан к образовательной среде российского медицинского вуза, исследованию факторов совершенствования управления этим сложным комплексным процессом. Остроту этой проблематике придает отсутствие методологических принципов организации адаптационного процесса, игнорирование социокультурной специфики иностранных граждан в управленческой деятельности административных структур вузов, слабая координация подразделений вуза по регулированию адаптационных процессов, отсутствие критериев адаптированности для определенных социальных групп, недостаточное внимание к контролю за адаптацией. Регулирование адаптации, систематический контроль изменений, происходящих в среде иностранных студентов, создание условий, мотивирующих успешное обучение, составляют основу управленческой деятельности международной службы вуза. Организация этой деятельности должна базироваться на научно обоснованной системе принципов управления социальной адаптацией, разработка которых предпринята в данном диссертационном исследовании.
Степень разработанности проблемы. Анализ современного состояния проблемы управления социальной адаптацией показывает, что она в настоящее время приобрела статус междисциплинарной, и изучается в различных научных областях (биология, медицина, психология и др.)
В мировой социологической науке тема адаптации присутствовала всегда. Можно уверенно констатировать, что многогранные аспекты этой темы составили ядро многих социологических концепций. Активное использование биологического термина «адаптация» для характеристики социальных процессов находим у методолога функционализма Г. Спенсера. По его мнению, каждое эволюционное изменение реализуется через установление нового состояния равновесия. Исходя из этого, адаптация рассматривается в его концепции как уравновешивание между системой и воздействующими на нее внешними силами. Идея Г. Спенсера не выходит за рамки приспособительного процесса: «естественный отбор» в человеческом обществе происходит так же, как и у животных, то есть отбор способствует выживанию более приспособленных. В данном случае функционализм опирается на социобиологический подход, логика которого приводит к однозначному выводу о том, что нет необходимости целенаправленной организации адаптационного процесса в социальных системах, поскольку он регулируется объективно, как биологический приспособительный процесс, а адаптация может рассматриваться как выживание сильнейших. В современной социобиологии такое понимание адаптации сохраняется (Э. Уилсон, Ч. Ламсден), остается при этом и главный теоретический просчет, связанный с абсолютизацией биологического аспекта адаптации.
В западной социальной науке внимание к исследованию адаптации как небиологического процесса было привлечено в концепции аномии, разработанной Э. Дюркгеймом, рассматривающим самоубийство как утрату человеком привычной ориентации в обществе. Позже идеи аномии в контексте адаптации сельских и иностранных мигрантов к городской среде разрабатывались основателями Чикагской школы Р. Парком и Э. Берджессом, а проблемы адаптации стали традиционными при исследовании девиантного поведения (В. Миллер, Э. Сатерленд, Г. Беккер). Глубокий эмпирический анализ адаптационных процессов в западной социологии впервые представлен в исследовании У. Томаса и Ф. Знанецкого «Польский крестьянин в Европе и Америке» (1918-1920 г.г.), рассматривающих межкультурную адаптацию как сложный процесс, благодаря которому человек достигает соответствия (совместимости) с новой культурной средой. Источник социального развития они видели в изменениях взглядов, «коллективных ценностей» людей. В теоретическом ракурсе в западной социологической науке проблема адаптации была поставлена в концепции Т. Парсонса и Э. Шилза, рассматривающих ее как условие (функцию), обеспечивающее равновесие и порядок социальной системы. Эта идея была развита Р. Мертоном, который наряду с понятием функции ввел понятие «дисфункции», то есть указал, что отклонение развития социальной системы от нормативной модели должно повлечь новый этап ее адаптации. Иной, не нормативно-приспособительный, а бихевиористско-гуманистический подход к адаптации развивается в концепциях социального взаимодействия: от теории обмена (Дж. Хоманс, П. Блау), где адаптация рассматривается как изменение системы ценностей для того, чтобы получить вознаграждение; до символического интеракционизма (Дж.Г.Мид, Г. Блумер), описывающего взаимодействие людей с позиций приспособления к ролевому взаимодействию через интериоризацию значений, связанных с определенной ролью. В современной западной социологии указанные подходы к пониманию адаптации как процесса гармонизации отношений человека и социальной системы, установления социального порядка, интегрируются, например, в концепции Э. Гидденса, описывающего указанный процесс через категорию «рационализации социального действия», в концепции Ю. Хабермаса, исследующего противоречие между «жизненным миром» человека и социальной системой, в концепции Р. Берта, исследующего механизмы преодоления разрыва между «атомистическим» (индивидуальным) и «нормативным» (включенным в структуру) действием.
В нашей стране вопрос о возможности использования понятия адаптации, выработанного в области биологического знания, при исследовании социальных процессов впервые был освещен в работах Л.П. Буевой, Т.Г. Дичева, И.С. Кона, Г.И. Царегородцева [123]. Применительно к социологическим исследованиям эта проблема была разработана Н.В. Ширяевой [125], Ю.А. Александровским [5], Д.А.Андреевой [7], Ф.Б. Березиным [14] и др. в 1970-80-х годах.
Тот факт, что данный термин используется в российской социологии сравнительно недавно, объясняется главным образом тем, что в отечественной философской литературе долгое время преобладала точка зрения, рассматривающая адаптацию как пассивное приспособление и тем самым исключающую возможность изучения адаптации личности, как якобы противоречащую марксистской философии, исследующей личность как активно воздействующий на среду субъект. Таким образом, по разные стороны оказывались адаптация, понимаемая как пассивное приспособление, и личность, как субъект, активно преобразующий среду. Поэтому одной из важнейших методологических задач социологов, занимающихся анализом управления социальной адаптацией, является необходимость исследования социальной адаптации как вполне самостоятельного объекта социологической науки наряду с анализом общих свойств, присущих всем адаптационным процессам, но в их преломлении через действие социальных факторов.
Пик исследования проблем социальной адаптации в отечественной социологической и социально-психологической литературе наблюдался в конце 70-х - начале 80-х г.г. в связи с развитием социального планирования, предполагавшего разработку мероприятий по созданию стабильных производственных коллективов и внедрению на предприятиях социальных условий, соответствующих повышению производительности труда (работы В.Я. Ельмеева [36], А.Ж.Юревица [129 ], Н.А. Свиридова [100] и др.).
В настоящее время интерес к подобному роду исследований несколько снизился, что обусловлено коренным изменением приоритетов развития российской экономики. В связи с этим заметим, что приоритеты развития российского высшего образования также принципиально изменились, поскольку во главу угла поставлены фундаментализация и гуманизация образования, предполагающие подготовку широкообразованных, высококвалифицированных специалистов, получающих образование в гуманизированной социальной среде. Указанная переориентация заставляет по-новому посмотреть на процесс социальной адаптации и социализации в сфере образования (работы В.Б.Антоновой [9], Д.А. Андреевой [8], Бухаринова А.И. [17], Л.Д. Дёминой [34], Ковалевой [51],Т.К. Фоминой [118], И.В.Ширяевой [125] и др.)
Следует подчеркнуть, что последние десять лет отечественные ученые активизировали разработку разных аспектов проблемы социальной адаптации. В работах Е.С. Балабановой [11], О.Н. Дудченко [35], М.Г.Кджаняна [46], Л.М. Растовой [92] и др. определяются подходы к рассмотрению сущности социальной адаптации, исследуются этапы адаптации и факторы, влияющие на ее эффективность.
Достижением социальных наук является обоснование положения о комплексном характере проблемы социальной адаптации в целом, что можно с полным правом отнести к характеристике адаптации иностранных студентов, в частности. Комплексность содержания этой проблемы обусловлена сочетанием в ней ряда аспектов, наиболее значимыми из которых являются социологический, лингвистический, психологический, педагогический. Социологический, психологический и педагогический аспекты тесно переплетаются между собой. Вместе с тем, в современном социальном знании явно преобладает интерес к разработке педагогических и психологических сторон адаптационного процесса. Изучению динамики адаптации к обучению в высшей школе посвящены труды М.А.Ивановой [41], В.И. Жукова [38], А.В. Зинковского [40], Г.И. Постоваловой [88] и др., исследующих объективные и субъективные трудности, с которыми сталкиваются студенты в период обучения в вузе. Психологические аспекты адаптационного процесса разрабатывают Н.Н. Березовнин [14], В.Н.Петров [87], Н.М. Лебедева [56;57] и др.
Актуальной и наименее исследованной является проблема управления социальной адаптацией (работы Е.В.Осиповой [78; 79], М. Иванцевич [43] и др.). Очевидным является отсутствие единых теоретико-методологических позиций по содержанию основных категорий, описывающих социальную адаптацию как процесс и играющих особую роль в формулировке принципов управления этим процессом; неясна трактовка объекта и субъекта адаптации, видов адаптации, теоретически не разработано понятие критериев адаптации. Незначительно число научных исследований, посвященных проблемам социальной адаптации иностранных студентов (Н.М. Лебедева [58; 59], Т.Г. Стефаненко [107;108], Фомина Т.К. [117], Щуревич Т.А. [126]), причем большинство из них посвящено изучению адаптации на предвузовских этапах обучения (подготовительных факультетах).
Вопросы создания образовательного пространства вуза, повышающего его конкурентоспособность, рассматривались в работах В.В. Давыдова, Дж. Гибсона, В.В. Рубцова, Е.А. Климова, Г.П. Щедровицкого, В.А. Ясвина и др [33; 49; 126].
Концептуальные вопросы организации образовательного процесса в высшей школе освещены в трудах B.C. Гершунского, О.Г. Грохольской, И.Я. Лернера, B.C. Леднева, П.И. Пидкасистого, В.А. Сластенина и др [31; 32; 63;
86; 90]. Исследования ряда авторов, связанные с компетентностным подходом и гуманизацией образования также были методологической опорой данной работы (М.Н. Берулава, И.Я. Зимняя, В.А. Кальней, Н.Д. Никандров и пр. [39; 76]). Вопросы управления образовательными учреждениями на пути формирования специалиста-профессионала рассматривались в трудах В.И. Бочкарева, В.И. Ерошина, B.C. Лазарева, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, К.М. Ушакова, Е.А Ямбурга и др. [53; 110; 113; 130]. Идеи социальной адаптации, на которые мы опирались в своем исследовании, нашли отражение в работах В.И. Жукова, В.В. Игнатовой, Н.Н. Шамрай, И.В. Дубровиной, Д.И. Фельдштейна и др. [38; 114].
Отмечая в целом плодотворность научных исследований отдельных аспектов социальной адаптации, надо отметить, что зачастую эти, аспекты изучаются без связи и соотнесения друг с другом, что позволяет говорить о преобладании скорее аналитической тенденции в социальном исследовании адаптации, чем о формировании синтетического знания. Вместе с тем, в исследованиях последних лет можно встретить примеры разработки и реализации принципов системного подхода применительно к явлению адаптации. В русле этой разработки находятся исследования, дающие системное представление о социальной среде, к которой приспосабливается человек (чаще всего - это среда промышленного предприятия), о единстве сторон, участвующих во взаимодействии (личность, группа, социальная общность, общество). Успешность подобных разработок убеждает в том, что перспектива исследования проблемы управления социальной адаптацией иностранных студентов в образовательной среде медицинского вуза связана именно с системным подходом.
Итак, адаптация включает в себя не только оптимизацию функционирования организма, но и поддержание сбалансированности в системе «организм-среда». Процесс адаптации реализуется всякий раз, когда в системе «организм-среда» возникают значимые изменения, и обеспечивает формирование нового гомеостатического состояния, которое позволяет достигать максимальной эффективности физиологических функций и поведенческих реакций. Поскольку организм и среда находятся в динамическом равновесии, а их соотношения меняются постоянно, и, следовательно, также постоянно должен осуществляется процесс адаптации. Поскольку период пребывания иностранных студентов в России колеблется от двух недель до нескольких лет, то можно понять насколько важен постоянный контроль за процессом адаптации. Последний включает в себя множество аспектов, наиболее важными из которых являются: приспособление к новой социокультурной среде, приспособление к новым климатическим условиям, времени, к новой образовательной системе, к новому языку общения, к интернациональному характеру учебных групп и потоков, приспособление к культуре новой страны и т.д.
Объектом исследования является процесс социальной адаптации иностранных студентов к образовательной среде российского медицинского вуза.
Предмет исследования - организация управления адаптационным процессом в данной социальной группе; комплекс педагогических условий социальной адаптации иностранных студентов к обучению в медицинском вузе России.
Целью исследования является разработка педагогических подходов, направленных на совершенствования профессиональной подготовки иностранных студентов медицинских специальностей, призванных обеспечить общую и специальную компетенции, способность к личностной интеграции в системе национальных культур, определение причин, особенностей и результатов получения медицинской специальности в инонациональной среде на опыте медицинского вуза России.
Гипотеза исследования: формирование профессиональной компетенции иностранных студентов медицинских специальностей через обеспечение развития адаптивного образовательного пространства вуза может быть успешным, если:
• на основе выявления специфики процесса социальной адаптации иностранных студентов к обучению на медицинских факультетах российских вузов, выделить причины их дезадаптированности в образовательному пространству российского вуза; выявить особенности иностранных студентов-медиков как объекта и субъекта управления на пути становления их как компетентных специалистов;
• на основе выявления объективных и субъективных факторов управления социальной адаптацией иностранных студентов-медиков разработать направления, определить и апробировать механизмы преодоления явлений дезадаптированности; в определить организационно-педагогические условия адаптации студентов в образовательном пространстве российского вуза, соответствующие задачам профессиональной подготовки иностранных студентов медицинских специальностей.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования выдвинуто следующее предположение: эффективность адаптационного процесса иностранных студентов российского медицинского вуза зависит от направленного управленческого воздействия и создания целостной системы организации управления этим процессом.
В соответствии с гипотезой достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Выявить специфику процесса социальной адаптации иностранных студентов к обучению на медицинских факультетах российского вуза.
2. На основе выявления особенностей иностранных студентов-медиков как объекта и субъекта управления, определить направления и механизмы их адаптации на пути становления компетентных специалистов.
3. Раскрыть объективные и субъективные факторы управления социальной адаптацией иностранных студентов-медиков в условиях российского образования.
4. Разработать модель адаптации иностранных студентов (цель, компоненты, направления, механизмы, этапы) к образовательной среде российского вуза, обеспечивающую последующую интеграцию специалистов в международное пространство медицинского образования.
5. Определить организационно-педагогические условия эффективной адаптации иностранных студентов в российском медицинском вузе.
Теоретико-методологической основой исследования поставленных в диссертации задач послужили общенаучные междисциплинарные подходы: системный, структурно-функциональный и статистический, методы научного обобщения и теоретического моделирования, анализ научных данных. Теоретическую основу составляют концепции социального действия Т. Парсонса, Э.Шилза, Р. Мертона, социального взаимодействия Дж. Хоманса, Г. Блумера. Труды отечественных (В.И. Астаховой, JI.A. Вербицкой, В.И. Жукова, В.В. Игнатовой, А.Ф. Киселева, В.Ф. Кинелева, Ю.Г. Татура) и зарубежных ученых (Р.С. Каплана, М. Портера, П. Лоуренса) социологии управления, формированию университетской образовательной среды, менеджменту, анализ которых позволил определить социальную адаптацию как вид социального взаимодействия, в процессе которого на основе регулятивных организационных мероприятий осуществляется согласование параметров всех его компонентов.
Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования: о теоретические - изучение педагогической литературы; теоретический и системный анализ; системное моделирование; в эмпирические — исследование коммуникативного поведения; педагогическое наблюдение; беседа; анкетирование; тестирование, экспертный опрос работников международных служб, а также преподавателей, ведущих занятия с иностранными студентами, интервью, анализ документов; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, поисковый), математическая обработка полученных результатов.
Опытно- экспериментальной базой исследования являлся Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова, где изучался процесс социальной адаптации иностранных студентов к обучению на факультетах медицинского направления.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап - теоретико - аналитический (2005-2007 гг.). В ходе этого этапа проходило теоретическое осмысление темы; проводился анализ современного состояния проблемы в теории и практике педагогической науки; были определены структура исследования, его предмет, объект, цель, задачи и гипотеза; разработана модель адаптации иностранных студентов к обучению в медицинском вузе России.
Второй этап - эмпирический (2007-2008 гг.) : с помощью психолого -педагогических методов исследования проводилась опытная работа, в ходе которой уточнялась гипотеза, выяснялись педагогически условия социальной адаптации иностранных студентов к обучению в медицинском российском вузе.
Третий этап - заключительный (2008-2009 гг.): были обработаны и систематизированы полученные данные, сформулированы выводы, подведены итоги исследования, подготовлен текст диссертации.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
• на основе выделения общих причин психологической напряженности в процессе адаптации иностранных студентов к условиям российского вуза, представлены этапы адаптации иностранных студентов к новой языковой, социокультурной и учебной среде; в разработана модель адаптации иностранных студентов в образовательной среде российского вуза (цель, компоненты, направления, механизмы, этапы), функционирующая в условиях интеграции образовательного пространства России в международное образование; выделены направления (социально-педагогическое, образовательно-воспитательное, психолого-педагогическое, организационнопедагогическое) и механизмы адаптации (разъяснительная, образовательно-воспитательная, социальная, культурно-массовая деятельность; формирование атмосферы взаимопонимания, уважения и доверия, атмосферы творческого взаимодействия, сотрудничества), связанные с преодолением причин дезадаптации иностранных студентов, а также с социокультурными, этническими и профессионально-познавательными установками личности; на основе выделения трех разнонаправленных групп среди общего количества иностранных студентов определены и апробированы организационно-педагогические условия их успешной адаптации в российском медицинском вузе, представленные требованиями к организации учебно-воспитательного процесса, преподавателям и направлениями внеаудиторной работы, а именно: инициирование творческих способностей учащихся; реализация личностно-ориентированного принципа в образовании и воспитании; создание положительной эмоциональной атмосферы; обеспечение разнообразия содержания подготовки; свободное развитие позитивно значимых ценностных ориентаций; перенос значимых ценностных ориентаций на различные жизненные ситуации; формирование нравственного, социально-психологического климата;
• выделены пути успешной интеграции России в международное образовательное пространство подготовки медицинских работников: популяризация российского медицинского образования; разработка системы набора иностранных студентов для их обучения в российском медицинском вузе (в т.ч. довузовская подготовка); организация качественного сервиса для иностранных студентов-медиков на территории России; международное признание российских образовательных документов (вхождение в систему Болонского соглашения). выделены и апробированы критерии (когнитивный, эмоционально-волевой, действенно-практический) и показатели оценки эффективности адаптации студентов-иностранцев в медицинском вузе.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем на основе систематизации проблем студентов-иностранцев, общих причин их психологической напряженности и мотивов иностранных студентов при выборе профессии медицинского работника, а также выделения этапов адаптации иностранных студентов к новой языковой, социокультурной и учебной среде - разработана модель адаптации иностранных студентов в образовательной среде российского вуза (цель, компоненты, направления, механизмы, этапы), функционирующая в условиях интеграции образовательного пространства России в международное образование; представлены и апробированы организационно-педагогические условия эффективной адаптации иностранных студентов в российском медицинском вузе; разработана критериальная база для мониторинга успешности адаптации иностранных студентов-медиков.
Эти положения вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования, дополнительного образования и могут служить основанием для дальнейших научных исследований в области профессионального образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в нём выводы могут быть использованы для совершенствования государственной политики в сфере международного образования; для формирования приоритетных целей и задач работы с иностранными учащимися в российских вузах. Результаты и рекомендации исследования позволят руководителям вузов определить основные направления деятельности международных служб, разработать систему мероприятий по обеспечению благоприятных условий обучения иностранных студентов в конкретном вузе. Работа может быть полезна преподавателям, ведущим занятия с иностранными студентами, научным сотрудникам, изучающим проблемы международного образования, а также аспирантам и студентам, изучающим менеджмент в социальной сфере.
Достоверность результатов исследования обеспечивается единым методологическим подходом, использованием комплекса методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования; результатами опытной работы, показавшими значимость разработанных нами педагогических средств, повышающих эффективность процесса социальной адаптации иностранных студентов к обучению в медицинском вузе России.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Этапы адаптации иностранных студентов к новой языковой, социокультурной и учебной среде, выделенные на основе систематизации проблем студентов-иностранцев, общих причин их психологической напряженности и мотивов иностранных студентов при выборе профессии медицинского работника.
2. Модель адаптации иностранных студентов в образовательной среде российского вуза (цель, компоненты, направления, механизмы, этапы), функционирующая в условиях интеграции образовательного пространства России в международное образование.
3. Организационно-педагогические условия успешной адаптации иностранных студентов в российском медицинском вузе, представленные требованиями к организации учебно-воспитательного процесса, преподавателям и направлениями внеаудиторной работы.
4. Критерии (когнитивный, эмоционально-волевой, действенно-практический) и показатели оценки эффективности адаптации студентов-иностранцев в медицинском вузе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Изложенные в диссертации положения проверялись в процессе опытно-экспериментальной работы в вузах г. Рязани (2006-2009 гг.). Материалы исследования, его ход и результаты докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, психологии и ТСО Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова (2006-2009 гг.). По проблеме исследования имеется 8 публикаций, в числе которых статьи, доклады, сообщения на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научных конференциях в Тольятти (2007, 2008 гг.), Твери (2008 г.), Пензе (2005-2009 гг.), Рязани (2006-2008 гг.).
Структура диссертации
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Во введении обоснована актуальность исследования, освещена степень разработанности проблемы; определены объект, предмет, цель, гипотеза исследования, а также задачи работы; указаны методологические основы и методы исследования; отражены научная новизна, практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе — «Теоретическое обоснование исследований социальной адаптации иностранных студентов- медиков к обучению в российском медицинском вузе» рассмотрено явление адаптации в педагогическом процессе, определены основные типы адаптационных процессов и критерии оценки их развития; представлены особенности процесса социальной адаптации иностранных студентов-медиков к обучению в российском медицинском вузе; изучены этапы и формы адаптации иностранных студентов к новой языковой, социокультурной и учебной среде.
Во второй главе - «Основы адаптации иностранных студентов в российском медицинском вузе» проведён анализ проблемы социальной адаптации студентов- иностранцев; выделены субъективные и объективные факторы, обеспечивающие специфику процесса социальной адаптации иностранных студентов к обучению на медицинском факультете российского вуза; исследованы мотивы, которыми руководствуются иностранные студенты, отправляясь на учёбу в другую страну; определены специфика и скорость адаптации по физиологическим, социальным, профессиональным и психологическим факторам.
В целях выяснения путей оптимизации процесса социальной адаптации иностранных студентов- медиков была предложена вариативная модель организации процесса социальной адаптации данной категории студентов, основывающуюся на когнитивном, эмоционально-волевом и действенно-практическом критериях.
В третьей главе - «Организационно - педагогические условия адаптации иностранных студентов» раскрыты основные требования к организации учебно -воспитательного процесса в российском медицинском вузе, рассмотрены критерии и показатели эффективности адаптации иностранных студентов в образовательном пространстве.
Были определены этапы обучения, усвоения и контроля, которые в совокупности обеспечивают выработку практических навыков и умений на основе полученных теоретических знаний, решения проблемных задач, участия в конференциях и дискуссиях. Рассмотрены такие формы учебной деятельности как лекции, практические занятия, самостоятельная работа, научно- исследовательская работа, внеаудиторные мероприятия, а также даны рекомендации по их успешному проведению в среде иностранного студента.
Кроме того, проанализирована четырёхбалльная система оценок полученных знаний и предложена балльно - рейтинговая система оценок, получившая уже широкое распространение в других странах.
В заключении изложены основные результаты проделанной работы, свидетельствующие о достижении поставленных целей и задач исследования, подтверждающие достоверность гипотезы, а также сформулированы наиболее существенные выводы диссертационного исследования.
Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов сложенной и многообразной проблемы формирования педагогических условий адаптации иностранных студентов в российском медицинском вузе.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III
1. Выделены требования к организации учебно-воспитательного процесса студентов иностранцев в российском медицинском вузе: создание условий для преодоления «дидактического барьера» общего и высшего образования, различных национальных образовательных систем (включение в Учебный план специальных дисциплин; иноязычное преподавание в вузе; обеспеченность соответствующей учебно-методической литературой; специальная подготовка преподавателей; русскоязычная подготовка иностранных студентов).
2. Выделены требования к преподавателю, работающему с иностранными студентами:
• оказывает помощь в подборе литературы, для подготовки к занятиям;
• создает специальные методические указания для иностранных студентов;
• дает информацию не только профессионального плана, но и применительно к различным жизненным ситуациям.
• имеет широкую практическую, наряду с теоретической подготовку;
• учитывает слабую русскоязычную подготовку;
• не унижает достоинства иностранного студента («Вы учитесь только за диплом», «Вы учитесь здесь, потому что не смогли поступить в университет в своей стране» и т.д.);
• постоянно повышает квалификацию;
• владеет иностранным языком;
• использует при пояснении учебного материала большое количество демонстрационного материала;
• хорошо методически подготовлен;
• сочувствует, сопереживает, понимает проблемы иностранных студентов;
• сглаживает конфликты, на основе знаний о национальном менталитете страны каждого студента;
• индивидуально работает с каждым студентом-иностранцем.
3. В ходе экспериментальной работы установлено, что:
• большинство студентов-иностранцев хотят заниматься исследовательской работой в период обучения (87 %);
• считают наиболее ценными практические формы обучения. Так, 47,4 % выделяют учебную практику, 41,5 % - практические занятия и 11,1% - лекции;
• практически все иностранные студенты высоко ценят внеаудиторную работу.
4. Выделены направления внеаудиторной работы, определяющие эффективность адаптации иностранных студентов в медицинском вузе:
• углубление профессиональных знаний;
• повышение уровня владения русским языком;
• выработке у студентов навыков публичного выступления;
• расширение страноведческих знаний;
• формирование оценки, способствующей самовоспитанию личности.
5. Выделены разнонаправленные группы среди общего количества иностранных студентов:
• 1-я группа: у студентов отмечаются положительные и превосходящие ожидания: «Мне понравились русские люди: они оказались вежливыми и добрыми» (Индия); «В России удивительная природа, особенно впечатлила зима и снег» (Вьетнам); «Мне очень понравилось в Москве, посетил Третьяковскую галерею» (Марокко); «В Рязани много красивых памятников, исторических зданий» (Вьетнам); «Меня приятно удивила русская кухня» (Уганда) и т.д.
• 2-я группа: студенты, которые при первом знакомстве с новой страной, наоборот, испытывают психологическую дестабилизацию: « В России очень холодно и я не могу к этому привыкнуть» (Замбия), «Мне не нравиться негуманное отношение русских людей к нам» (Марокко), «Мне тяэюело жить в общежитии —условия далеки от домашних» (Марокко), «В Рязани очень плохие дороги и транспорт» (Вьетнам), «Мне ничего не нравиться в России, я очень хочу домой» (Китай) и т.д.
• 3-я группа, в которой контингент студентов, приезжая в Россию, воспринимает окружающую действительность как норму, непривычные условия воспринимаются как условия, к которым «можно приспособиться»: «Ямало знал о России, но когда стал здесь э/сить, то многое стало родным» (Индия), «Я представляла русскую зиму более холодной, но сейчас она мне даже нравится» (Марокко), «Русские люди намного доброжелательнее и культурнее, чем мне рассказывали» (Вьетнам) и т.д.
6. Б ходе нашей научно - экспериментально работы нами были определены причины, определяющие уровень адаптации иностранных студентов к образовательному процессу и разделены на объективные, объективно - субъективные и субъективные.
7. Показано, что реализация современной образовательной концепции требует акцентирования внимания педагогов на личностно — ориентированную модель обучения, в центре которой стоят интересы, потребности, возможности субъектов образовательного процесса, их совместная деятельность, базирующаяся на позитивном взаимодействии.
8. Рассмотрена четырёхбалльная система оценок и предложена рейтинговая система оценок, получившая уже широкое распространение в других странах.
Заключение
Как показала наша опытно — экспериментальная работа, наиболее эффективными технологиями в формировании педагогических условий адаптации иностранных студентов в российском медицинском вузе выступает система организующей образовательной деятельности учащихся, основанная на взаимодействии дисциплин медицинского и гуманитарного циклов; интеграции различных видов медицинской деятельности; применения современных педагогических технологий, соответствующих задачам профессиональной подготовки иностранных студентов медицинских специальностей; сотворчества участников образовательного процесса.
Неотъемлемой частью этого процесса является коррекционная деятельность всех преподавателей, работающих с данным контингентом студентов в вопросах нравственного воспитания и образования.
Итоги исследования результатов по изучению процесса адаптации иностранных студентов к обучению в российском медицинском вузе позволили сделать выводы, подтвердившие основные положения гипотезы:
- выявлена специфика процесса социальной адаптации иностранных студентов к обучению на медицинских факультетах российского вуза, связанная со слабой довузовской подготовкой, отсутствием соответствующей языковой базы, недостаточными знаниями о стране пребывания, отсутствием необходимых бытовых навыков при проживании в общежитии и т.д.;
- показан социальный смысл и особенности врачебной профессии, а также выявлены установки зарубежных студентов на овладение ею;
- раскрыты объективные и субъективные факторы управления социальной адаптацией иностранных студентов- медиков в условиях российского образования;
- сформулированы требования к организации учебно- воспитательной деятельности иностранного учащегося;
- определены особенности, критерии и показатели эффективности адаптации иностранных студентов, а также влияние на нее индивидуально-психологических свойств учащихся; разработаны принципы проектирования модели управления социальной адаптацией иностранных студентов — медиков в интериоризации профессиональных ценностей врачебной профессии в инонациональной среде.
Несмотря на определённые успехи, Россия не имеет достаточного опыта работы на международном рынке образовательных услуг, в частности предоставления достойного обучения иностранным студентам в медицинском вузе. Для успешной интеграции России в международное образовательное пространство и занятия достойного места на международном рынке образовательных услуг необходимо проведение последовательной государственной политики, а также политики самого вуза, включающей такие направления как:
1. Популяризация российского медицинского образования: реклама образовательных услуг российских учебных медицинских заведений в специализированных зарубежных изданиях и средствах массовой информации; периодическое издание информационно-справочных материалов (в печатной и электронной формах) о российских медицинских учебных заведениях и их распространение по дипломатическим и другим каналам за рубежом, в том числе через библиотечную сеть университетов; проведение информационных поездок по наиболее перспективным для набора студентов странам, с проведением семинаров о российском образовании и работой «выездных приемных комиссий».
2. Разработка системы набора иностранных студентов для их обучения в Российском медицинском вузе ( в т.ч. довузовская подготовка): развитие и широкое внедрение национальных тестов по русскому языку (бытовому и профессиональному) в процессе подготовки к поступлению и во время обучения в медицинском вузе; разработка учебных материалов на иностранных языках для обеспечения работы центров очного и заочного обучения; содействие иностранным студентам в их профессиональной подготовке, представительство и защита прав и интересов иностранных студентов, обучающихся в Российской Федерации; организация и проведение внеучебной работы с иностранными учащимися (организация фестивалей студенческой молодежи, конкурсов, выставок, концертов, олимпиад, спортивных соревнований, экскурсий и т.д.).
3. Организация качественного сервиса для иностранных студентов-медиков на территории России: оказание информационной, адаптационной и социальной помощи иностранным гражданам, обучающимся в российских образовательных учреждениях; создание консультативных советов по различным проблемам (проведение социологических опросов о положении иностранных студентов; выявление наиболее острых проблем, с которыми они сталкиваются; выявление наиболее нуждающихся с целью оказания им помощи);
4. Международное признание российских образовательных документов (вхождение в системуБолонского соглашения): подготовка, издание и периодическое обновление сборника документов, оговаривающих эквивалентность российских и зарубежных образовательных документов и подтверждающих признание российских документов о высшем и послевузовском образовании в различных странах мира; обучение персонала для работы на международных выставках образовательных услуг, в «выездных приемных комиссиях», российских информационных и образовательных центрах; регулярное проведение всероссийских совещаний, конференций, симпозиумов по вопросам набора иностранных студентов и роли государственного и иного регулирования в этой сфере.
Дальнейшая разработка данной проблемы может включать такие вопросы как обоснование роли объективных и субъективных факторов адаптации иностранных студентов в процессе обучения и влияние межкультурных связей на этот процесс.

Автореферат диссертации по теме "Условия адаптации студентов в образовательном пространстве российского медицинского вуза"
На правах рукописи
ШЕСТОПАЛОВА Светлана Григорьевна
УСЛОВИЯ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ РОССИЙСКОГО МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2009
003473611
Диссертация выполнена на кафедре педагогики и психологии НОУ ВПО «Университет Российской академии образования»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Ольга Глебовна Грохольская
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Татьяна Игоревна Кузнецова
кандидат педагогических наук, доцент Анатолий Тихонович Смирнов
Ведущая организация:
Научно-исследовательский институт развития профессионального образования Департамента образования г. Москвы
Защита состоится 25" 2009 г. в И часов на
заседании диссертационного совета Д 521.067.01 при Университете Российской академии образования по адресу: 119180, Москва, ул. Большая Полянка, 58, ауд. 27.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Университета Российской академии образования по адресу: Москва, ул. Краснобогатырская, д.10., на сайте: www.urao.edu
Автореферат разослан «2 5» ^аЛ_200_£_г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
о
В.Н. Петрова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. В связи с тем, что экспорт образовательных услуг является сейчас одним из наиболее приоритетных направлений развития высшего профессионального образования (В.В.Путин, VIII съезд Российского Союза Ректоров), весьма актуальным является разработка новых педагогических технологий и подходов к организации учебного процесса с иностранными студентами, а также обмен накопленным опытом в реализации этого направления. Интернационализация образования является одной из наиболее характерных особенностей развития образования в мире в последние десятилетия XX, начала XXI века, чему способствуют углубление процессов политической и экономической интеграции, снижение военного противостояния, развитие глобальных систем телекоммуникаций и другие факторы. Важным элементом интернационализации образования является мобильность студентов и преподавателей, осуществляемая в рамках трансъевропейских образовательных программ, двухсторонних договоров между государствами о сотрудничестве в сфере образования, науки и культуры, ежуниверситетских соглашений об академических обменах. Создание лагоприятных условий для ускорения интернационализации образования в оссии и, в первую очередь, для значительного увеличения контингента ностранных учащихся в отечественных вузах и колледжах, представляется дним из наиболее важных направлений международной деятельности оссийских вузов в период проводимых в стране политических и кономических преобразований. Работа в этом направлении позволит начительно увеличить внебюджетные источники ■ финансирования и амофинансирования отечественных учебных заведений, сохранить реподавательские кадры, привлечь дополнительные валютные средства для азвития территорий.
В стране имеются все необходимые предпосылки для ускорения нтернационализации образования и увеличения контингента иностранных чащихся. Столетиями использовался богатый опыт подготовки иностранных пециалистов с высшим образованием. Только за последние 50 лет более 600 ысяч иностранных граждан получили дипломы отечественных учебных аведений и в настоящее время успешно работают в более чем 100 странах ира. Десятки и сотни выпускников-иностранцев российских вузов играют аметную роль в политической, экономической, социальной жизни своих стран, то является своеобразным индикатором успешности российского образования ак на международном, так и на внутреннем рынке российских бразовательных услуг.
К числу основных причин, тормозящих развитие международных связей оссийской высшей школы, можно отнести фактическое отсутствие единой осударственной политики в этой области; недостаточное бюджетное инансирование; слабое информационное обеспечение международного отрудничества; отсутствие стабильных связей с международными
организациями, фондами и программами в области образования и науки; малый опыт международной деятельности у части вузов.
Специфика профессионального образования иностранных студентов-медиков в поликультурной среде российского вуза выявляется при сопоставлении особенностей подготовки российских и иностранных студентов, которые определяют педагогические направления формирования профессиональной компетенции, методологические подходы и образовательные технологии. Опора на идею «диалога культур» и этнокультурный компонент выделяются нами как методологический принцип, лежащий в основе обучения иностранных студентов в условиях новой для них русскоязычной культуры.
В результате анализа научной, научно-методической и учебной литературы, изучения современного опыта профессиональной подготовки иностранных студентов в российских медицинских вузах нами выявлен ряд противоречий: между объективно меняющимся содержанием образования, определяющим новое культурно-образовательное пространство, и технологиями образования, сдерживающими процесс развития студентов; между объективно существующей потребностью современной высшей школы в обновлении технологий обучения и низким уровнем активности педагогов по включению инновационных технологий и форм педагогической деятельности в практику, что препятствует эффективному росту профессиональной компетенции иностранных студентов; между творческой природой учебного процесса и отсутствием многообразия специальных адаптированных средств обучения для иностранных студентов медицинских специальностей.
Исходя из выявленных противоречий, нами была определена проблема исследования, которая состоит в выявлении педагогических подходов, условий адаптации и подготовки иностранных студентов - будущих профессионалов в российском вузе.
Последнее десятилетие поставило перед российской высшей школой сложнейшие вопросы: о ее реальном месте и роли в новой развивающейся отрасли мирового хозяйства - международном рынке образовательных услуг; об использовании имеющегося или создании нового инструментария его освоения; о фактической государственной значимости развития экспорта образовательных услуг с целью усиления влияния России на мировое сообщество.
Повышенное внимание к теоретическим и практическим аспектам организации и регулирования процесса социальной адаптации иностранных студентов вызвано, по-нашему мнению, тремя группами причин.
Во-первых, привлекательность вуза для иностранных граждан естественно ведет к повышению его международного статуса, расширению международных связей. Информация о системе обучения, дающей возможность получить качественное профессиональное высшее образование, распространяется выпускниками среди соотечественников, побуждая их сделать выбор в пользу соответствующего вуза. Следовательно, задача вуза при
этом состоит в том, чтобы иностранные студенты, заканчивающие российский вуз, не имели негативных примеров для отрицательной рекламы.
Во-вторых, иностранные граждане, выбравшие для получения профессионального образования российское высшее учебное заведение, являются одним из важных источников стабильного экономического состояния вуза, поскольку обеспечивают достаточно устойчивый приток материальных средств в виде оплаты за обучение. Экономический аспект повышенного внимания к процессу привлечения и последующего обучения иностранных студентов предполагает организацию системы мероприятий по созданию комфортной среды обучения, повышающей привлекательность вуза не только в чисто профессиональном плане, но и с социально-психологической точки зрения.
В-третьих, отечественные студенты, обучающиеся в университете совместно с иностранными гражданами, активнее включаются в интеркультурные социальные процессы, овладевают особенностями межнационального общения, приобретают черты национальной толерантности.
Указанные причины определяют все возрастающий интерес к поиску конкретных путей по повышению эффективности социальной адаптации иностранных граждан к образовательной среде российского вуза, исследованию факторов совершенствования управления этим сложным комплексным процессом.
Вопросы создания образовательного пространства вуза, повышающего его конкурентоспособность, рассматривались в работах В.В. Давыдова, Дж. Гибсона, В.В. Рубцова, Е.А. Климова, Г.П. Щедровицкого, В.А. Левина и др. Концептуальные вопросы организации образовательного процесса в высшей школе освещены в трудах B.C. Гершунского, О.Г. Грохольской, И.Я. Лернера, B.C. Леднева, П.И. Пидкасистого, В.А. Сластенина и др. Исследования ряда авторов, связанные с компетентностным подходом и гуманизацией образования также были методологической опорой данной работы (М.Н. Берулава, И .Я. Зимняя, В.А. Кальней, Н.Д. Никандров и пр.). Вопросы управления образовательными учреждениями на пути формирования специалиста-профессионала рассматривались в трудах В.И. Бочкарева, В.И. Ерошина, B.C. Лазарева, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, K.M. Ушакова, Е.А Ямбурга и др. Идеи социальной адаптации, на которые мы опирались в своем исследовании, нашли отражение в работах В.И. Жукова, В.В. Игнатовой, H.H. Шамрай, И.В. Дубровиной, Д.И. Фельдштейна и др.
Остроту рассматриваемой нами проблематике придает отсутствие разработанной системы принципов организации адаптационного процесса, игнорирование социокультурной специфики роли иностранных граждан в управленческой деятельности административных структур вузов, слабая разработанность вопросов координации подразделений вуза по регулированию адаптационных процессов, отсутствие критериев адаптированное™ для определенных социальных групп, недостаточное внимание контролю за адаптацией студентов. Регулирование адаптации, систематический контроль изменений, происходящих в среде иностранных студентов, создание условий,
мотивирующих успешное обучение, составляют основу управленческой деятельности международной службы вуза. Организация этой деятельности должна базироваться на научно обоснованной системе управления социальной адаптацией, разработка которой предпринята в данном диссертационном исследовании.
Раскрытие темы диссертации потребовало использования ряда терминов, нуждающихся в пояснении.
Адаптация (от лат. adapto - приспособление, adaptado приспособляемость, приспосабливаемое^) - это процесс, направленный на сохранение гомеостаза (состояния стабильности организма), суть которого в приспособлении организма к условиям среды.
Социальная адаптация - процесс формирования и развития социальной активности личности, социальных, социально-психологических и биологических механизмов регуляции ее жизнедеятельности; приведение индивидуального и группового поведения в соответствие с господствующей в данном обществе, классе, социальной группе системой норм и ценностей.
Временная дезадаптированность - нарушение баланса между личностью и средой, порождающее адаптивную активность личности.
Устойчивая ситуативная дезадаптированность личности - отсутствие у личности механизмов адаптации, наличие желания, но неумение адаптироваться.
Общая устойчивая дезадаптированность - состояние перманентной фрустрированности, активизирующее патологические защитные механизмы.
Культурный шок - состояние человека, попавшего в чуждую культурную среду, сопровождающееся негативной оценкой окружающего мира.
Исходя из анализа противоречий, проблемы исследования нами была сформулирована тема исследования «Условия адаптации иностранных студентов в образовательном пространстве российского медицинского вуза».
Целью исследования является разработка педагогических подходов и условий адаптации, направленных на совершенствование профессиональной подготовки иностранных студентов медицинских специальностей, призванных обеспечить общую и специальную компетенции, способность к личностной интеграции в системе национальных культур^ а также определение причин дезадаптированности, особенностей и результатов получения медицинской специальности в инонациональной среде на опыте медицинского вуза России.
Объектом исследования является процесс социальной адаптации иностранных студентов к образовательной среде российского медицинского вуза.
Предмет исследования - организация управления адаптационным процессом и комплекс педагогических условий социальной адаптации иностранных студентов к обучению в медицинском вузе России.
Гипотеза исследования. Формирование профессиональной компетенции иностранных студентов медицинских специальностей через обеспечение развития адаптивного образовательного пространства вуза может быть успешным, если:
• на основе выявления специфики процесса социальной адаптации иностранных студентов к обучению на медицинских факультетах российских вузов, выделить причины их дезадаптированности в образовательному пространству российского вуза;
• выявить особенности иностранных студентов-медиков как объекта и субъекта управления на пути становления их как компетентных специалистов;
• на основе выявления объективных и субъективных факторов управления социальной адаптацией иностранных студентов-медиков разработать направления, определить и апробировать механизмы преодоления явлений дезадаптированности;
• определить организационно-педагогические условия адаптации студентов в образовательном пространстве российского вуза, соответствующие задачам профессиональной подготовки иностранных студентов медицинских специальностей.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования выдвинуто следующее предположение: эффективность адаптационного процесса иностранных студентов российского медицинского вуза зависит от направленного управленческого воздействия и создания целостной системы организации управления этим процессом.
В соответствии с гипотезой достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Выявить специфику процесса социальной адаптации иностранных студентов к обучению на медицинских факультетах российского вуза.
2. На основе выявления особенностей иностранных студентов-медиков как объекта и субъекта управления, определить направления и механизмы их адаптации на пути становления компетентных специалистов.
3. Раскрыть 'объективные и субъективные факторы управления социальной адаптацией иностранных студентов-медиков в условиях российского образования.
4. Разработать модель адаптации иностранных студентов (цель, компоненты, направления, механизмы, этапы) к образовательной среде российского вуза, обеспечивающую последующую интеграцию специалистов в международное пространство медицинского образования.
5. Определить организационно-педагогические условия эффективной адаптации иностранных студентов в российском медицинском вузе.
Теоретико-методологической основой исследования поставленных в диссертации задач послужили общенаучные междисциплинарные подходы: системный, структурно-функциональный и статистический, методы научного обобщения и теоретического моделирования, анализ научных данных. Теоретическую основу составляют концепции социального действия Т. Парсонса, Э.Шилза, Р. Мертона, социального взаимодействия Дж. Хоманса, Г. Блумера. Труды отечественных (В.И. Астаховой, JI.A. Вербицкой, В.И. Жукова, В.В. Игнатовой, А.Ф. Киселева, В.Ф. Кинелева, Ю.Г. Татура) и зарубежных ученых (P.C. Каплана, М. Портера, П. Лоуренса) социологии управления, формированию университетской образовательной среды, менеджменту, анализ
которых позволил определить социальную адаптацию как вид социального взаимодействия, в процессе которого на основе регулятивных организационных мероприятий осуществляется согласование параметров всех его компонентов.
Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования:
• теоретические - изучение педагогической литературы; теоретический и системный анализ; системное моделирование;
• эмпирические - исследование коммуникативного поведения; педагогическое наблюдение; беседа; анкетирование; тестирование, экспертный опрос работников международных служб, а также преподавателей, ведущих занятия с иностранными студентами, интервью, анализ документов; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, поисковый), математическая обработка полученных результатов.
Опытно- экспериментальной базой исследования являлся Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова, где изучался процесс социальной адаптации иностранных студентов к обучению на факультетах медицинского направления. В эксперименте приняли участие 198 иностранных студентов.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап - теоретико - аналитический (2005- 2007 гг.). В ходе этого этапа проходило теоретическое осмысление темы; проводился анализ современного состояния проблемы в теории и практике педагогической науки; были определены структура исследования, его предмет, объект, цель, задачи и гипотеза; разработана модель адаптации иностранных студентов к обучению в медицинском вузе России.
Второй этап - эмпирический (2007-2008 гг.): с помощью психолого -педагогических методов исследования проводилась опытная работа, в ходе которой уточнялась гипотеза, выяснялись педагогические условия социальной адаптации иностранных студентов к обучению в медицинском российском вузе.
Третий этап - заключительный (2008-2009 гг.): были обработаны и систематизированы полученные данные, сформулированы выводы, подведены итоги исследования, подготовлен текст диссертации.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
• на основе выделения общих причин психологической напряженности в процессе адаптации иностранных студентов к условиям российского вуза, представлены этапы адаптации иностранных студентов к новой языковой, социокультурной и учебной среде;
• разработана модель адаптации иностранных студентов в образовательной среде российского вуза (цель, компоненты, направления, механизмы, этапы), функционирующая в условиях интеграции образовательного пространства России в международное образование;
• выделены направления (социально-педагогическое, образовательно-воспитательное, психолого-педагогическое, организационно-педагогическое) и механизмы адаптации (разъяснительная, образовательно-воспитательная,
социальная, культурно-массовая деятельность; формирование атмосферы взаимопонимания, уважения и доверия, атмосферы творческого взаимодействия, сотрудничества), связанные с преодолением причин дезадаптации иностранных студентов, а также с социокультурными, этническими и профессионально-познавательными установками личности;
• на основе выделения трех разнонаправленных групп среди общего количества иностранных студентов определены и апробированы организационно-педагогические условия их успешной адаптации в российском медицинском вузе, представленные требованиями к организации учебно-воспитательного процесса, преподавателям и направлениями внеаудиторной работы, а именно: инициирование творческих способностей учащихся; реализация личностно-ориентированного принципа в образовании и воспитании; создание положительной эмоциональной атмосферы; обеспечение разнообразия содержания подготовки; свободное развитие позитивно значимых ценностных ориентаций; перенос значимых ценностных ориентаций на различные жизненные ситуации; формирование нравственного, социально-психологического климата;
• выделены пути успешной интеграции России в международное образовательное пространство подготовки медицинских работников: популяризация российского медицинского образования; разработка системы набора иностранных студентов для их обучения в российском медицинском вузе (в т.ч. довузовская подготовка); организация качественного сервиса для иностранных студентов-медиков на территории России; международное признание российских образовательных документов (вхождение в систему Болонского соглашения);
• выделены и апробированы критерии (когнитивный, эмоционально-волевой, действенно-практический) и показатели оценки эффективности адаптации студентов-иностранцев в медицинском вузе.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем на основе систематизации проблем студентов-иностранцев, общих причин их психологической напряженности и мотивов иностранных студентов при выборе профессии медицинского работника, а также выделения этапов адаптации иностранных студентов к новой языковой, социокультурной и учебной среде -разработана модель адаптации иностранных студентов в образовательной среде российского вуза (цель, компоненты, направления, механизмы, этапы), функционирующая в условиях интеграции образовательного пространства России в международное образование; представлены и апробированы организационно-педагогические условия эффективной адаптации иностранных студентов в российском медицинском вузе; разработана критериальная база для мониторинга успешности адаптации иностранных студентов-медиков.
Эти положения вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования, дополнительного образования и могут служить основанием для дальнейших научных исследований в области профессионального образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в нём выводы могут быть использованы для совершенствования государственной политики в сфере международного образования; для формирования приоритетных целей и задач работы с иностранными учащимися в российских вузах. Результаты и рекомендации исследования позволят руководителям вузов определить основные направления деятельности международных служб, разработать систему мероприятий по обеспечению благоприятных условий обучения иностранных студентов в конкретном вузе. Работа может быть полезна преподавателям, ведущим занятия с иностранными студентами, научным сотрудникам, изучающим проблемы международного образования, а также аспирантам и студентам, изучающим менеджмент в социальной сфере.
Достоверность результатов исследования обеспечивается единым методологическим подходом, использованием комплекса методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования; результатами опытной работы, показавшими значимость разработанных нами педагогических средств, повышающих эффективность процесса социальной адаптации иностранных студентов к обучению в медицинском вузе России.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Этапы адаптации иностранных студентов к новой языковой, социокультурной и учебной среде, выделенные на основе систематизации проблем студентов-иностранцев, общих причин их психологической напряженности и мотивов иностранных студентов при выборе профессии медицинского работника.
2. Модель адаптации иностранных студентов в образовательной среде российского вуза (цель, компоненты, направления, механизмы, этапы), функционирующая в условиях интеграции образовательного пространства России в международное образование.
3. Организационно-педагогические условия успешной адаптации иностранных студентов в российском медицинском вузе, представленные требованиями к организации учебно-воспитательного процесса, преподавателям и направлениями внеаудиторной работы.
4. Критерии (когнитивный, эмоционально-волевой, действенно-практический) и показатели оценки эффективности адаптации студентов-иностранцев в медицинском вузе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Изложенные в диссертации положения проверялись в процессе опытно-экспериментальной работы в вузах г. Рязани (2006-2009 гг.). Материалы исследования, его ход и результаты докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, психологии и ТСО Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова (2006-2009 гг.). По проблеме исследования имеется 10 публикаций, в числе которых статьи, доклады, сообщения на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научных конференциях в Тольятти (2007, 2008 гг.), Твери (2008 г.), Пензе (2005-2009 гг.), Рязани (2006-2008 гг.).
Структура диссертации
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем работы без приложений составляет 166 страниц. Список использованной литературы включает 192 источника российских и зарубежных авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, освещена степень разработанности проблемы; определены объект, предмет, цель, гипотеза исследования, а также задачи работы; указаны методологические основы и методы исследования; отражены научная новизна, практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Теоретическое обоснование исследований социальной адаптации иностранных студентов- медиков к обучению в российском медицинском вузе» рассмотрено явление адаптации в педагогическом процессе, определены основные типы адаптационных процессов и критерии оценки их развития; представлены особенности процесса социальной адаптации иностранных студентов-медиков к обучению в российском медицинском вузе; изучены этапы и формы адаптации иностранных студентов к новой языковой, социокультурной и учебной среде.
Во второй главе - «Основы адаптации иностранных студентов в российском медицинском вузе» проведён анализ проблемы социальной адаптации студентов-иностранцев; выделены субъективные и объективные факторы, обеспечивающие специфику процесса социальной адаптации иностранных студентов к обучению на медицинском факультете российского вуза; исследованы мотивы, которыми руководствуются иностранные студенты, отправляясь на учёбу в другую страну; определены специфика и скорость адаптации по физиологическим, социальным, профессиональным и психологическим факторам.
В целях выяснения путей оптимизации процесса социальной адаптации иностранных студентов-медиков была предложена вариативная модель организации процесса социальной адаптации данной категории студентов, основывающаяся на когнитивном, эмоционально-волевом и действенно-практическом критериях.
В третьей главе - «Организационно - педагогические условия адаптации иностранных студентов» раскрыты основные требования к организации учебно-воспитательного процесса в российском медицинском вузе, рассмотрены критерии и показатели эффективности адаптации иностранных студентов в образовательном пространстве.
Были определены этапы обучения, усвоения и контроля, которые в совокупности обеспечивают выработку практических навыков и умений на основе полученных теоретических знаний, решения проблемных задач, участия в конференциях и дискуссиях. Рассмотрены такие формы учебной
деятельности как лекции, практические занятия, самостоятельная работа, научно- исследовательская работа, внеаудиторные мероприятия, а также даны рекомендации по их успешному проведению в среде иностранного студента.
Кроме того, проанализирована четырёхбалльная система оценок полученных знаний и предложена балльно-рейтинговая система оценок, получившая уже широкое распространение в других странах.
В заключении изложены основные результаты проделанной работы, свидетельствующие о достижении поставленных целей и задач исследования, подтверждающие достоверность гипотезы, а также сформулированы наиболее существенные выводы диссертационного исследования.
Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что адаптация может рассматриваться в двух направлениях: адаптация как освоение новой культурной среды и адаптация как становление новых качеств самой личности. Единственно известной формой целенаправленной и контролируемой социальной адаптации является обучение в иностранной школе или вузе. Социальная адаптация в вузе включает целый ряд аспектов: психолого-педагогический, социально-психологический, психофизиологический и социокультурный.
Психолого-педагогический аспект связан с приспособлением к новой дидактической ситуации, которая отличается своими формами и методами работы от преподавания на родине студента. Сферой деятельности студентов является учебный процесс. Поэтому адаптация к учебному процессу российского вуза выступает необходимым, хотя и не достаточным условием приобретения будущей профессиональной роли.
Если начальный период адаптации характеризуется дестабилизацией физиологических функций организма, то и дальнейший процесс приспособления к новым условиям обучения и жизнедеятельности в России также сопровождается напряжением регуляторных механизмов. Это оказывает влияние не только на адаптацию к условиям жизни и учебы, но и на состояние здоровья учащихся. Психологическая адаптация (наряду с другими видами адаптации) - один из определяющих факторов для купирования конфликтных ситуаций в интернациональной студенческой среде. В ходе ее необходим учет индивидуальных особенностей личности, контролировать которые можно только в процессе соответствующим образом организованной учебно-адаптационной программы.
Студенты сталкиваются с новыми условиями учебной деятельности, проживания, общения. Даже если владеть одним и тем же языком, процесс общения может быть нарушен, так как отсутствие фоновых знаний зачастую диктует и неправильное поведение. Общение как дружеская связь представляет собой достижение социальной общности при сохранении индивидуальности каждого ее элемента.
С психофизиологической адаптацией тесно связана социально-психологическая адаптация. Динамика адаптации к учебному процессу, когда личность иностранного студента самоопределяется профессионально, зависит от межличностных отношений. В группе с благоприятным микроклиматом
профессиональное самоопределение протекает быстрее, чем в группах, где испытываются затруднения во взаимоотношениях друг к другу. Ровные, справедливые взаимоотношения, построенные на взаимном уважении, способствуют более плодотворному учебному процессу и приобретению профессиональных знаний. В неблагоприятных группах, с точки зрения межличностных отношений, какая-то часть иностранцев оказывается изолированной из жизни группы. И результатом этого может явиться как заниженная самооценка (неверие в собственные силы и свой профессионализм), так и, наоборот, завышенная самооценка, что создает психологический барьер. И заниженная, и завышенная самооценки будут являться психологическим тормозом для включения в учебный процесс, для реализации своих профессиональных ориентации. Социально-психологическая адаптация предполагает усвоение новых социальных норм, «установление и поддержание студентами определенного социального статуса» в новой для них социальной среде, общение с преподавателями и сокурсниками, с незнакомыми людьми, т.е. ролевое поведение в системе межличностных отношений.
Контингент иностранных граждан, приезжающих учиться в Россию, неоднороден по национальному составу, по социальному происхождению, по степени предварительной адаптации (если она имеет место), по аксиологическим ориентациям, по стартовому уровню знаний. Поэтому система обучения должна быть построена таким образом, чтобы позволить иностранцу преодолеть трудности лингвистического, социокультурного и психолого-педагогического характера.
Существует вариант, когда изучение культуры другого народа начинается задолго до включения личности в инонациональную среду, и тогда пребывание в ней, каким бы коротким оно ни было, может служить практическим закреплением уже сформировавшихся установок. Данный вариант можно отнести к разновидности длительной адаптации. Но более предпочтительным видом длительной адаптации является обучение личности в условиях инонациональной среды. Другими словами, обучение всегда представляет собой инвариант долгосрочной адаптации.
Исходя из вышесказанного, можно выделить две формы обучения в условиях длительной адаптации: форму обучения до включения в среду и форму обучения в самой инонациональной среде. Последняя наиболее предпочтительна, поскольку исключает возможность последовательного противопоставления теоретического и практического опыта.
Важным явлением в процессе адаптации иностранных студентов являются психологические особенности субъекта адаптации. Из них можно выделить возрастные характеристики, поскольку очевидный факт более высокой адаптивности к социальным воздействиям вообще в молодом возрасте никто никогда не отрицал. Итак, адаптация в инонациональной среде успешнее проходит в группе молодежи, чем в группе людей среднего возраста. Процесс адаптации практически не реализуется в группе людей пожилого возраста. Следующим фактором классификации форм адаптации может быть
этноконфессиональная совместимость. Очевидно, что эффективнее идет процесс между субъектами, представляющими близкие этносы, а еще лучше -принадлежащими к одной конфессии. И, наконец, формы адаптации классифицируются по сферам деятельности (социальным проявлениям индивида). Имеется в виду деятельность в тех сферах, которые отличают один этнос от другого именно в личностном аспекте. Это различия в языке, самосознании (психический стереотип), коммуникационной культуре. Подобная классификация оправдана еще и тем, что в группах признаков, выделенных по разным основаниям, можно найти инвариант, который мы хотели бы назвать системообразующим фактором адаптации личности в инонациональной среде. Спонтанная интериоризация ценностей иной культуры не отражает интересов социума по стабилизации и оптимизации межнациональных отношений. Чем скорее произойдет интериоризация ценностей, тем эффективней будет реализовываться цель пребывания иностранных граждан, тем более оптимальные характеристики приобретёт обучение как вид деятельности иностранных граждан в условиях иной страны. Соответственно, полагая целью приобретение адекватных профессиональных знаний, речь должна идти о специфичности процесса обучения иностранных студентов в российском медицинском вузе.
Первое знакомство с городом, институтом, устройство быта означают включение субъекта в сложную систему социальных отношений. И здесь уже уместно вести речь об адаптационном процессе.
Образовательный эффект будет оптимальным в том случае, когда будут изучены и проанализированы психологические реакции на новые условия жизни и учебы иностранных студентов. Отсюда и адаптационный процесс необходимо рассматривать как конгломерат направлений, включающий различные виды адаптации: лингвистическую, социокультурную, психолого-педагогическую.
Первой и основной является лингвистическая адаптация. Социальный характер языка - это, прежде всего, единство языка и культуры, языка и общества. Можно сказать, что функциональная роль любого мирового языка или языка широкого международного употребления зависит в определенной мере от страны и категорий населения. Общество развивается и функционирует только при помощи языка, а язык вне общества просто невозможен. Но общество - это не абстрактное понятие, а конкретный человеческий коллектив, реализующий различные виды деятельности. Языковая однородность облегчает процесс взаимного общения, передвижения людей в рамках этнолингвистической общности, связи индивидов разных областей и разных социальных категорий населения. Эту свою функцию язык выполняет, благодаря его свойству унификации этнической общности.
Изучение чужого языка - это всегда преодоление и психологического барьера, с которым не всем под силу справиться. Мы полагаем, что начальный этап изучения чужого языка - это всегда фрустрация, поскольку он связан с нарушением вековых законов этнической жизни. Для некоторых людей сама необходимость говорить на чужом языке может послужить достаточным
основанием для выработки негативных эмоций по отношению к данному народу.
Целенаправленная лингвистическая адаптация возможна в контексте целостной системы образования, чем и является система профессиональной вузовской подготовки. В процессе лингвистической адаптации важнейшую роль играет последовательность ее этапов, комплексность методико-психологических приемов, ценностная ориентация овладения языком (страноведческая, эстетическая, профессиональная). Обучение языку должно быть максимально приближено к условиям и целям реального использования языка каждой возрастной, социальной и этнической группой людей. Данная задача предполагает тщательное изучение коммуникативных потребностей тех, кто учится языку. Иностранный язык может быть усвоен только в том случае, если будет использован во всех психологических функциях, в которых используется родной. Каждый человек имеет свой взгляд, своё представление на окружающие предметы, а, овладевая новым языком, он вносит в этот мир новые значения, понимая, что мир можно воспринимать иначе. В этом заключается важная социальная функция изучения иностранного языка, а именно: воспитание у личности понимания взглядов, помыслов, культуры другого народа. Это одно из необходимых условий адаптации личности в инонациональной среде. И здесь важна интеграция лингвистической и этнологической информации.
Многие трудности интеграции современной России в мировое сообщество связаны с трудностью овладения русским языком, который отличается от языков романо-германской группы (в частности, наиболее распространенного - английского).
На примере обучения русскому языку иностранцев можно проследить все трудности данной проблемы в целом. Наиболее эффективно адаптируются к языку другого народа те, кто овладевает им в контексте других знаний -предпочтительно профессиональных. Можно смело утверждать, что наиболее адаптированной группой являются те, кто прошел обучение в вузах другого государства. Вузовская подготовка иностранцев пока является самьм эффективным способом адаптации в инонациональной среде, который в полной мере контролируется и направляется государством. Это применимо и к России. Если рассматривать русский язык как педагогическое условие адаптации иностранцев, то его преподавание должно вестись с учетом, по меньшей мере, следующих трех известных требований:
• речевое общение на иностранном языке должно позволять обмениваться знаниями, умениями, навыками в профессиональной деятельности;
• русский язык должен стать реальным средством общения;
• уровень владения языком и знаниями о стране изучаемого языка необходим такой, чтобы быть достаточным для возникновения социально- -психологической совместимости людей из разных стран.
Первое требование обучения русскому языку иностранцев не могло быть реализовано долгое время, так как в качестве основы обучения русскому языку
выступала система этого языка. Речевой аспект носил второстепенный характер, хотя практическое значение его для реального общения не менее . важно, чем знания языковой системы. Естественно, такое изучение языка оказалось малоэффективным в ситуации необходимости реального общения. Поэтому были предприняты попытки усиления коммуникативной направленности обучения.
Второе требование тесно связано с первым. Сущность коммуникативной деятельности определяется как обмен эмоциональной и рациональной информацией, в процессе которого складывается психологическая общность, достигается взаимопонимание, согласовываются действия, т.е. возникает социально-психологическая совместимость, которая и есть адаптация. Поэтому содержательная сторона дисциплины «русский язык», на наш взгляд, должна включать не только сумму знаний о России (страноведческий аспект), но и сведения культурологического порядка традиции, обычаи, нормы поведения.
Третье требование основывается на специфике общения учащихся неязыковых вузов (в нашем случае медиков) с больными, своими коллегами, т.е. на необходимости профессионально ориентированного общения.
Вышеперечисленные требования предполагают знакомство с информацией этнического, социального, культурного и профессионального характера, удовлетворяющей коммуникативные, познавательные, эстетические потребности учащихся. Только в этом случае может быть обеспечен устойчивый интерес к изучению языка.
Часто личность оценивает положительно совокупность ценностей и поведенческие модели, с которыми встречается сразу же после прибытия в новую для нее страну. Если же этого не происходит и личность напряжена и чувствует психологический дискомфорт, здесь речь идет о «культурном шоке».
Типы ситуаций, способных вызвать «культурный шок», мы разделили на две большие группы:
1) группа учебных ситуаций: новый язык; новые методы обучения; незнакомая система оценок; напряженный характер учебы и т.д.;
2) группа семейно-бытовых ситуаций: условия проживания; правила повседневного поведения; отсутствие родительской опеки; самообслуживание; материальные затруднения; плохие взаимоотношения с сокурсниками и соотечественниками; взаимоотношения с местным населением и т.д.
В условиях развития интренационализации образования в России и его влияния на формирование личности выделены факторы, определяющие процесс адаптации иностранных студентов- медиков:
> влияние общества в целом, включающее бытующие в нем ценностные представления, морально-психологический дух, культурное наследие и т.д.
> влияние микросреды вуза, непосредственного окружения, в котором преломляются общие условия, образующие неповторимый комплекс материальных, духовных и личных факторов, оказывающих существенное
влияние на социальную адаптацию каждого конкретного иностранного студента;
> постоянное увеличение роли информационной среды на формирование жизненных установок личности, наряду с влиянием культурных традиций общества и его активности, качества организации учебно-воспитательного процесса, деятельностью формальных и неформальных объединений.
Анализ литературных источников, собственный опыт работы в вузе позволяют выделить общие тенденции в разработке путей преодоления адаптационного синдрома иностранного студента- медика:
> переосмысление и обновление основных целей и задач, содержания образования, воспитания с позиции необходимости перехода иностранного студента в новую для него общественную среду;
> главенство личностно - ориентированной модели обучения, в центре которой стоят интересы, потребности, возможности субъектов образовательного процесса, их совместная деятельность, базирующаяся на позитивном взаимодействии.
^ формирование условий для преодоления «дидактического барьера» общего и высшего образования, различных национальных образовательных систем (включение в Учебный план специальных дисциплин; иноязычное преподавание в вузе; обеспеченность соответствующей учебно-методической литературой; специальная подготовка преподавателей; русскоязычная подготовка иностранных студентов).
> интеграция многообразных средств трансляции нравственного опыта в условиях подготовки активной, предприимчивой, компетентной, а соответственно конкурентоспособной личности, нацеленной на самообразовательную деятельность.
Ведущей идеей нашего исследования является положение о том, что в новом образовательном пространстве многоаспектный и многоступенчатый процесс адаптации иностранного студента - медика к обучению в вузе будет эффективным, если базируется на системном взаимодействии социально-педагогического, психофизиологического, социально-нравственного и духовно-нравственного подходов.
Для реализации представленных концептуальных положений нами была разработана модель адаптации иностранных студентов в образовательной среде российского вуза (цель, компоненты, направления, механизмы, этапы), функционирующая в условиях интеграции образовательного пространства России в международное образование. Нами выделены пять основных структурных компонентов данной модели: целевой, мотивационный, содержательный, деятельностный и результирующий.
Целевой компонент определяет задачи: педагогической деятельности в вузе при работе с иностранными студентами - медиками; организации их взаимодействия с культурно-просветительными учреждениями.
Содержание мотивационного компонента представлено значением мотивации как побуждения к выбору конкретного медицинского вуза России, факультета, образовательной деятельности получения специальности.
Содержательный компонент процесса адаптации иностранных студентов-медиков состоит в информационной осведомлённости о специфике российского медицинского образования, о культуре страны пребывания, языковых и бытовых особенностях.
Деятельностный компонент представляет собой совокупность умений, необходимых для формирования, развития и совершенствования адаптивных механизмов иностранных студентов-медиков в процессе обучения в российском вузе.
Результирующий компонент представлен критериями и показателями, определения эффективности процесса социальной адаптации иностранных студентов- медиков.
Апробация модели социальной адаптации проводилась в соответствии, с выделенными в исследовании направлениями развития социальной адаптации иностранных студентов-медиков в образовательном пространстве вуза. К соответствующим направлениям были отнесены: социально-педагогическое, осуществляемое через активное участие высшей системы управления вуза, психологов в решении всех социально и нравственно значимых задач; образовательно-воспитательное, осуществляемое через систему соуправления и сотрудничества иностранных студентов, кураторов групп, деканов факультетов, психологов, организаций по работе с иностранными студентами, осуществляемое через дополнительное образование иностранных студентов-медиков посредством развития их интеллектуально-творческих способностей в аспекте деятельности клубов, кружков, секций по интересам. А также психолого-педагогическое и организационно-педагогическое направления.
Психолого-педагогическое направление предполагает:
• организацию диалогического общения;
• развитие активности иностранных студентов с учетом актуальности, стоящих перед ними и социумом социальных проблем;
• активизацию интеллектуальной деятельности иностранных обучающихся;
• формирование навыков рефлексии и потребности самообразования.
Организационно-педагогическое направление предполагает:
• обеспечение социального, нравственного, психолого-педагогического просвещения всех субъектов учебно-воспитательного процесса;
• развитие связей с социальными институтами;
• организацию досуговой деятельности;
• управление развитием активности иностранных студентов через сотрудничество и соуправление.
Механизмами реализации выделенных направлений являются: разъяснительная, образовательно-воспитательная, социальная, культурно-массовая деятельность; формирование атмосферы взаимопонимания, уважения и доверия, атмосферы творческого взаимодействия, сотрудничества.
16
В соответствии с предложенными концептуальной идеей, моделью, направлениями и механизмами, нами выделены педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса социальной адаптации иностранных студентов-медиков в образовательном пространстве вуза. К ним отнесены: инициирование творческих способностей иностранных учащихся; реализация личностно-ориентированного принципа в образовании и воспитании; создание положительной эмоциональной атмосферы; обеспечение разнообразия содержания подготовки; мотивационное управление информационными потоками; свободное развитие позитивно значимых ценностных ориентаций; перенос значимых ценностных ориентаций на различные жизненные ситуации; социально-педагогическое моделирование; формирование нравственного, социально-психологического климата.
Опытно-экспериментальная работа по проверке предложенных подходов к развитию социальной адаптации иностранных студентов-медиков проводилась в течение трех лет. В эксперименте участвовало 198 иностранных обучающихся.
Перед началом формирующегося эксперимента высокий уровень адаптации был установлен у 17 % обучающихся, средний у 59 %, низкий уровень - у 24 % иностранных студентов. Реализация дифференцированной образовательно-воспитательной работы в контексте опытно-экспериментальной деятельности позволила констатировать, что уровень адаптации у большинства иностранных студентов существенно возрос: высоким уровнем характеризуется 43,9 % .средним 56,1 % , низким - 0%, что свидетельствует об эффективности предпринятой системы мер психолого-педагогического воздействия и взаимодействия.
Количество педагогов, готовых к осуществлению предложенного подхода возросло на 12,7 % у преподавателей определенных дисциплин и на 17,2 % у кураторов иностранных групп. Психолого-педагогически не расположенных преподавателей в связи с трудоёмкостью предложенной работы, уже не наблюдалось. Количество равнодушных соответственно сократилось на 7,4 %.
В ходе исследования нами было проведено анкетирование иностранных студентов- медиков, которое выяснило уровень адаптированности иностранных студентов на данный момент, а также специфику и скорость адаптации по следующим факторам: физиологическим, социальным, профессиональным и психологическим. Также определены мотивационные аспекты. На основании эксперимента показано, что:
• в мотивации иностранных студентов при выборе профессии медицинского работника преобладают - гуманистические и альтруистические мотивы (58%); желание родителей (18,5%); материальная заинтересованность (15,6%);
• при выборе России в качестве страны обучения преобладают -экономические мотивы (38,3 %); знание страны (30 %); высокий статус российского медицинского образования (10,8 %); желание учиться именно в России (4,14 %); остальные респонденты называют различные мотивы («Выбрало для меня агентство»; «Не знал (а) другого медицинского
университета»; «Спокойная обстановка в городе»; «Близость к Москве»; «В моей стране этот университет очень известен»; «Потому что можно учиться на английском языке»; «Есть специальный отдел по работе с иностранными студентами»; «Нашёл (ла) через Интернет»; «Так сложились обстоятельства»);
• более половины всех иностранных студентов (56,4 %) считают, что им лучше обучаться вместе с российскими студентами, в то же время (38,4%) предпочитают обучаться отдельно от российских студентов. То есть, коммуникативные ориентации иностранных студентов противоречивы, что обусловлено социокультурными, этническими и профессионально-познавательными установками;
• в качестве основных причин препятствующих обучению будущие медики из числа студентов-иностранцев называют: языковые барьеры (48,3 %); бытовые проблемы (19,3 %); материальные трудности (6,3 %); культурные (4,2%) и социальные (6,3 %) различия.
При отборе показателей уровня адаптированности иностранных студентов- медиков при обучении в вузе нами учитывались следующие критерии:
> когнитивный критерий. Показатели - осознание студентами цели своего обучения на медицинских факультетах вузов; системные знания о средствах достижения цели; стремление к получению информации, касающейся направления обучения на медицинском факультете российского вуза; желание узнать особенности системы организации обучения; осознание различий между содержанием медицинского образования в России и в родной стране; способность осознать, что процесс обучения на медицинском факультете российского вуза является одновременно и процессом межкультурного взаимодействия;
> эмоционально-волевой критерий. Показатели - наличие личностного отношения к характеру и результату обучения; умение строить межличностные отношения; выработанность коммуникативных навыков; умение выделять и преодолевать трудности; положительная ценностная ориентация; нравственные качества;
> действенно-практический критерий. Показатели - степень интенсивности участия студента в самостоятельной деятельности по социальной адаптации; самостоятельность мышления; желание достигнуть цели, используя индивидуальные возможности и способности; формы проявления индивидуальных возможностей и способностей.
Наше исследование показало, что использование совокупности форм активного образования (внеаудиторная работа, научно-исследовательская деятельность, практическая занятость) иностранных студентов-медиков позволяет пробудить интерес к получению специальности и мотивировать информационно-творческую деятельность в соответствии с их возможностями и способностями. Показано, что дальнейшая разработка проблемы может включать такие аспекты, как обоснование роли объективных и субъективных факторов в процессе адаптации иностранных студентов-медиков при
обучении в российском вузе. Итоги исследования результатов по организации условий адаптации иностранных студентов-медиков в образовательном пространстве вуза позволили сделать выводы, подтвердившие основные положения гипотезы.
Выводы по результатам диссертационного исследования:
1. Систематизированы проблемы адаптации студентов-иностранцев по основаниям: взаимодействие личности со средой, изменения личности и среды и выделены факторы, определяющие эффективность адаптации студентов-иностранцев.
2. Выделены факторы, определяющие адаптационного процесса иностранных студентов при обучении в российском медицинском вузе, а также ведущие тенденции практической реализации этого процесса.
3. Представлены концептуальные подходы к повышению адаптационного уровня иностранных студентов, построенные на принципах социально-педагогического, психофизиологического, социально-нравственного и духовно-нравственного взаимодействия.
4. Разработана модель адаптации иностранных студентов в образовательной среде российского вуза (цель, компоненты, направления, механизмы, этапы), функционирующая в условиях интеграции образовательного пространства России в международное образование.
5. Выявлены направления (социально-педагогическое, образовательно-воспитательное, психолого-педагогическое, организационно-педагогическое) и механизмы адаптации (разъяснительная, образовательно-воспитательная, социальная, культурно-массовая деятельность; формирование атмосферы взаимопонимания, уважения и доверия, атмосферы творческого взаимодействия, сотрудничества), связанные с преодолением причин дезадаптации иностранных студентов, а также с социокультурными, этническими и профессионально-познавательными установками личности.
6. Выделены педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса адаптации иностранных студентов в образовательном пространстве вуза: инициирование творческих способностей учащихся; реализация личностно-ориентированного принципа в образовании и воспитании; создание положительной эмоциональной атмосферы; обеспечение разнообразия содержания подготовки; свободное развитие позитивно значимых ценностных ориентаций; перенос значимых ценностных ориентаций на различные жизненные ситуации; формирование нравственного, социально-психологического климата.
7. Выявлены критерии (когнитивный, эмоционально- волевой, действенно- практический) и показатели эффективности адаптации иностранных студентов в условиях российского медицинского вуза.
Основное содержание исследования представлено в следующих
публикациях:
1. Шестопалова С.Г. Особенности адаптации иностранных студентов при обучении в российском вузе [Текст] / С.Г.Шестопалова // Вестник Университета РАО1. - М., 2009, № 2. - 0,3 п.л.
2. Шестопалова С.Г. Осуществление социально - нравственных ценностей у обучающихся [Текст] / С.Г.Шестопалова //Психологическое сопровождение личности в процессе её профессионального самоопределения: материалы международной научно- практической конференции. - Пенза: ПТУ, 2008.- 0,3 п.л.
3. Шестопалова С.Г. Необходимость формирования планетарного мышления учителей [Текст] / С.Г.Шестопалова // Экологические проблемы современности: сборник статей III Международной научно-практической конференции. - Пенза: ПГУ, март 2007. - 0,3 п.л.
4. Шестопалова С.Г. Развитие интеллектуально - нравственных ценностей [Текст] / С.Г.Шестопалова // Психолого - педагогические аспекты подготовки специалистов: межрегиональный сборник научных трудов. - Рязань: РязГМУ,2007. - 0,3 п.л.
5. Шестопалова С.Г., Шестопалов C.B. Развитие социокультурных ценностей [Текст] / С.В .Шестопалов // Актуальные проблемы социокультурной трансформации российского общества: сборник статей Всероссийской научно- практической конференция. - Пенза: ПГУ, июнь 2007. - 0,3 п.л.
6. Шестопалова С.Г., Шестопалов C.B. Социально - нравственное воспитание личности [Текст] / С.В.Шестопалов // сборник научных трудов кафедр гуманитарных дисциплин. - Рязань: РязГМУ, 2007, вып. 8,- 0,3 п.л.
7. Шестопалова С.Г.Системно - ценностный подход в образовательном процессе личности [Текст] / С.Г. Шестопалова, С.В.Шестопалов // Психология и педагогика современного образования в России: сборник статей II Международной научно- практической конференции. - Пенза: ПГУ, апрель 2007. - 0,3 п.л.
8. Шестопалова С.Г. Реализация личностно - развивающего подхода [Текст] / С.Г. Шестопалова, С.В.Шестопалов // Инновационные технологии в образовательно - воспитательной деятельности: материалы межвузовской научно - методической конференции. -Рязань: РГУ ,2007. - 0,3 п.л.
9. Шестопалова С.Г. Психолого-педагогические проблемы подготовки личности [Текст] / С.Г. Шестопалова, С.В.Шестопалов // Международный, федеральный и региональный рынок образовательных услуг: состояние и перспективы развития: сборник
1 Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертационных исследований.
статей III Международной научно - практической конференции. -Пенза: ПТУ, 2006. - 0,3 п.л.
Ю.Шестопалова С.Г. Здоровьесберегающие технологии в обучении и воспитании [Текст] / С.Г.Шестопалова // Психология здоровья: методология, теория и практика: материалы конференции. - Рязань: РГУ, 2006. - 0,3 п.л.
Типография ООО «Центр высоких технологий «Ориентир» 1233089, г. Москва, проспект Маршала Жукова, д.З Подписано в печать jt ps~ гыз Ризография. Бумага для офисной техники. Гарнитура Тайме. Усл. печ. лист / 7<г Формат 60x90/1 б.Тираж feo экз. Заказ 146