Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Адаптация студентов к обучению в вузе в условиях оптимизации образовательной среды

Автореферат по педагогике на тему «Адаптация студентов к обучению в вузе в условиях оптимизации образовательной среды», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Браун, Татьяна Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Адаптация студентов к обучению в вузе в условиях оптимизации образовательной среды», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Браун, Татьяна Петровна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретические основы исследования.

1.1. Адаптация студентов к обучению в вузе как продолжающаяся социализация и самореализация личности.

1.2. Характеристика образовательной среды современного гуманитарного вуза.

1.3. Теоретическая структурно-комплексная модель и критерии социальной адаптации.

1.4. Готовность студентов-первокурсников к обучению в вузе.

Выводы по первой главе.

Глава II. Оптимизация условий образовательной среды вуза как фактор успешной адаптации студентов к обучению.

2.1. Организационные формы и способы взаимодействия преподавателей и студентов-первокурсников в начальный период обучения.

2.2 Объективные и субъективные факторы успешности адаптационного процесса.

2.3. Личностно-ориентированая стратегия помощи студентам в учебном процессе и деятельности тьюторов.

2.4.Роль социокультурной среды университета как фактора адаптации и самореализации личности студента.

2.5. Опытно-экспериментальная проверка эффективности адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Адаптация студентов к обучению в вузе в условиях оптимизации образовательной среды"

Актуальность исследования и его социальная значимость обусловлены обострившимся противоречием между потребностью общества и государства в высоком качестве высшего профессионального образования и недостаточной готовностью абитуриентов, поступающих в вуз, к обучению в новых условиях взаимодействия с образовательной средой вуза. В современных условиях России, когда изменились ориентации и парадигмы высшего образования, когда выпускникам вуза предстоит работать в быстро и резко изменяющихся условиях и неполной определенности будущей профессиональной деятельности, на первый план выступает развитие у студентов способности к адаптации как одного из ведущих качеств личности. В связи с этим возникает потребность в корректировке и научном обосновании условий оптимизации образовательных моделей, в частности -образовательной среды вуза, способствующей успешной адаптации студентов к обучению в начальный период их образования в высшей школе. Актуальность темы в значительной мере обусловлена и недостатками практической деятельности конкретных вузов. При явно выраженном росте интереса молодежи к получению высшего образования в некоторых вузах наблюдается снижение требований к отбору абитуриентов. Это вызвано тяжелым финансовым положением российских вузов и острой демографической ситуацией в стране, проявляющейся в снижении количества абитуриентов. Коммерциализация высшей школы и «борьба» за контингент при наборе абитуриентов во многих негосударственных вузах и на платных отделениях государственных часто приводят к зачислению на первый курс всех, кто способен оплатить обучение. В итоге многие вузы принимают абитуриентов с низким уровнем готовности к обучению в высшей школе, нуждающихся в интенсивной и продолжительной адаптации.

Противоречие между потребностями общества и государства в высоком качестве высшего образования, с одной стороны, и недостаточным уровнем готовности абитуриентов к обучению в вузе, с другой, коренится «на стыке» двух этапов системы непрерывного образования: в довузовской подготовке абитуриентов в старших классах средней школы и непосредственно в вузах. В соответствии с этим избранная нами проблема должна решаться на базе практической деятельности двух типов образовательных учреждений: школы (её старшей ступени) и вуза (особенно в начальный период обучения).

Обучение в высшей школе, опираясь на достигнутый в средней школе уровень когнитивной, потребностно-мотивационной, волевой и организационно-деятелыюстной готовности, требует все более глубокого подхода к решению поставленной проблемы: с одной стороны, выявления социально-педагогической и психологической сущности самого феномена адаптации, его психолого-педагогических механизмов, динамики адаптационного процесса в новых для молодого человека условиях, а с другой - изучения и совершенствования образовательной среды, условий её оптимизации с целью коррекции и профилактики дезадаптации, ускорения адаптационного процесса, улучшения самочувствия и повышения личностной активности студентов и, в конечном счете - успешности их обучения.

Обозначенное нами противоречие особенно характерно для студентов первого курса, так как в это время формируется общекультурный фундамент их будущей профессиональной деятельности, отношение к учёбе, продолжается активный поиск себя и возможностей самореализации. Даже отлично окончившие общеобразовательную среднюю школу её выпускники не сразу обретают уверенность в своих силах.

Учитывая социальную значимость, недостаточную теоретическую разработанность и сложность проблемы, острую необходимость практического решения вопроса преемственности обучения между школой и вузом, нами определена тема исследования: «Адаптация студентов к обучению в вузе в условиях оптимизации образовательной среды».

Объект: социально-педагогическая адаптация студентов к обучению в вузе.

Предмет: образовательная среда вуза как совокупность условий успешной адаптации студентов к обучению.

Цель исследования: Разработать и научно обосновать условия оптимизации образовательной среды вуза как фактора успешной адаптации студентов к обучению.

Задачи:

- уточнить содержание основных понятий исследования в свете современных ориентаций высшего образования;

- выявить начальную готовность студентов первого курса к обучению в вузе;

- охарактеризовать содержание и структуру образовательной среды гуманитарного вуза;

- определить основные факторы оптимизации образовательной среды современного гуманитарного университета, обусловливающие успешность адаптации студентов к обучению;

- проверить успешность адаптации студентов первого и второго курсов к обучению в вузе по выделенным критериям.

Гипотеза: адаптация студентов к обучению в новых условиях высшей школы будет успешной если:

- социально-педагогическая и психологическая сущность самого феномена адаптации будет рассматриваться как продолжающаяся социализация и самореализация личности студента;

- образовательная среда вуза будет определяться его гуманистической философско-мировоззренческой концепцией, инновационной направленностью обучения и воспитания, будет способствовать высвобождению внутренних ресурсов развития личности и станет условием для повышения активности, учебной и жизненной самостоятельности студентов;

- совершенствование и корректировка образовательной среды будет осуществляться на основе оптимального сочетания требований государственного стандарта к содержанию и качеству образования и учёта готовности студентов соответствовать этим требованиям;

- важнейшими условиями оптимизации образовательной среды будут интеграция ресурсов и усилий всех субъектов образовательного пространства вуза: профессорско-преподавательского состава, студентов, тьюторов, работников библиотеки, руководителей кружков и творческих объединений студентов, администрации вуза и др.;

- процесс обучения будет строиться на основе взаимодействия традиционных и новейших информационных технологий обучения, взаимосвязи обучения и воспитания студентов в образовательной и социокультурной среде вуза;

Методологическую основу исследования составляют: философско-антропологический, культурологический, системный, личностно-деятельностный подходы; философские, психологические и педагогические теории развития человека и его обусловленности природными и социальными факторами; аксиологические концепции формирования ценностных ориентации личности; психологические теории развития сознания и деятельности; культурологические концепции гуманизации и гуманитаризации высшего образования. Методы исследования:

- анализ законодательных и нормативных документов, определяющих функционирование высшего образования и деятельность вузов в современных условиях России; анализ научной литературы по педагогике высшей школы и смежных с нею науках по теме исследования; контент-анализ основных понятий исследовании;

- анкетирование опросы, интервью;

- беседы, преподавателями вузов, тьюторами;

- включенное наблюдение (в процессе собственной трехлетней преподавательской работы автора в гуманитарном вузе);

- методы диагностического исследования готовности студентов в вузе и успешности их адаптации к образовательной и социокультурной среде, апробированные в отечественной и зарубежной психолого-педагогической практике, различные формы учебных занятий, взаимосвязь традиционных и новейших информационных технологий.

Исходные теоретические позиции исследования:

- философские, общенаучные (междисциплинарные) идеи адаптации; философско-социологическая специфика адаптационных процессов в обществе; социально-философские категории «взаимодействие личности и социальной среды», «социализации», «социальной адаптации», «образовательной среды» (работы Афанасьева В.Г., Берга А.И., Бирюкова Б.В., Винера Н., Волкова Г.Д., Гота B.C., Запесоцкого А.С., Иконниковой С.Н., Кагана М.С., Клауса Г., Когана В.З., Кочергина А.Н., Кремянского В.И., Левады Ю.А., Маркаряна Э.С., Милославовой И.А., Парыгина Б.Д., Петрушенко Л.А., Праздникова Г.А., Разумовского О.С., Фофанова В. П., Юдина Э.Г., Дцова В.П. и др.);

- характеристики социальной адаптации и социализации с философских, социологических, психологических и педагогических позиций исследования (работы Абульхановой-Славской К.А., Андреенковой Н.В., Анцыферовой Л.И., Асмолова А.Г., Батенина С.С., Бобневой М.И., Брылевой Л.Г., БуевойЛ.П., Кона И.С., Кузьмина В.П., Маркова В.А., Москаленко А.Т., Мудрика А.В., Налчаджяна А.А., Парыгина Б.Д., Петрова В.П., Сабирова Х.Ф., Синцовой Л.К., Соловьева А.С., Ядова В.П., Яхъяевой Л.С. и др.);

- концепции культурно-исторического развития высших психических функций, психологические информационные модели социальной адаптации личности (исследования Ананьева Б.Г., Анохина П.К., Аршавского В.В., Бернпггейна Н.А., Выготского Л.С., Зотовой О.И., Дмитриевой М.А., Дубровского Д.И., Ильюченко Р.Ю., Леонтьева А.Н., Ломова Б.Ф., Лурии А.Р., Мерлина B.C., Ошанина ДА., Петровского А.В., Пушкина В.Н., Рубинштейна С.Л., Узнадзе Д.Н. и др.);

- концепции влияния образовательной среды вуза на развитие, становление и воспитание личности студента (работы Авдеева В.В., Боденко JI.A., Бирженюка Г.М., Выготского JI.C., Запесоцкого А.С., Караковского В.А., Леонтьева А.А., Маркова А.П., Новиковой Л.И., Панова В.И., Санкина Л.А., Слободчикова В.И., Селивановой Н.А., Левина В. А. и др.).

Опытно-экспериментальная база:

Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов, Институт социальной политики и инклюзивного образования Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина, Санкт-Петербургский Центр сопровождения студентов.

Исследование проводилось с 2003 по 2007 год и включало в себя следующие этапы:

Первый этап (2003-2004 гг.) - разработка исходных теоретических позиций и методологии исследования: анализ философской, социологической, социально-педагогической, психолого-педагогической, культурологической литературы;

Анализ опыта деятельности вузов Санкт-Петербурга, Центра сопровождения студентов с целью выявления объективных условий адаптации и готовности выпускников средней школы и студентов-первокурсников к обучению в вузе.

Второй этап (2004-2006 гг.) - теоретическая разработка структурно-комплексной модели адаптации личности студента и условий адаптивной образовательной среды; опытно-экспериментальная работа по созданию и апробации адаптивных форм, методов и технологий учебного процесса; анализ результатов опытно-экспериментальной работы; уточнение критериев эффективности адаптационного процесса; научная интерпретация эмпирического материала; апробация условий оптимизации образовательной среды; проверка успешности адаптации студентов первого и второго курса (в третьем семестре) к обучению в вузе.

Третий этап (2007 год) - оформление диссертационного исследования Научная новизна и теоретическая значимость:

-с позиции философско-антропологического, системного и личностно-деятельностного подходов уточнено содержание понятий «адаптация студентов-первокурсников к обучению в вузе», «адаптивная образовательная среда», «адаптивность как качество личности»;

-раскрыты основные социально-педагогические и психолого-педагогические механизмы адаптационного процесса;

-выявлены сущность, структура и гуманистическая направленность образовательной среды гуманитарного вуза;

-разработаны педагогические принципы и условия оптимизации образовательной среды современного гуманитарного университета как ресурса и средства, способствующего адаптации студентов к обучению;

-определены критерии и показатели успешной адаптации студентов к обучению в вузе.

-разработана теоретическая структурно-комплексная модель психолого-педагогической адаптации студентов к обучению в начальный период образования в вузе;

-раскрыты сущность и структура образовательной среды гуманитарного вуза как специфического ресурса и средства реализации потенциала личности, влияющего на процесс адаптации студентов к обучению;

-научно обоснованы условия оптимизации образовательной среды современного гуманитарного университета, способствующие успешной адаптации студентов-первокурсников к обучению. Практическая значимость исследования:

-доказано, что стратегия взаимодействия лицея и вуза может быть использована для практического решения проблемы преемственности между средним и высшим образованием;

-опыт работы тьюторов, прошедший многолетнюю апробацию в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов, может быть полезен для всех вузов, решающих проблемы адаптации студентов к новым условиям обучения;

-научно обоснованная в диссертации модель образовательной среды, способствующая адаптации студентов к обучению, может быть применена в других учреждениях высшего образования.

Положения, вынесенные на защиту:

1. Характеристика феномена адаптация студентов к обучению в вузе. Адаптация студентов младших курсов к обучению и образовательной среде - это сложный многоаспектный процесс, успешность которого обусловлена сочетанием влияний внешнего объективно-нормативного и внутреннего субъектно-личностного характера на результаты этого процесса.

Адаптация студентов к условиям обучения в вузе основывается не только на пассивно-приспособительных, но и на активно-преобразующих связях личности с окружающей средой. Она базируется на определенном комплексе когнитивных, потребностно-мотивационных, поведенческих и личностных механизмах. Успешность или неуспешность адаптации во многом определяют личностные характеристики студента, и в то же время сама адаптация является мощным стимулом для его собственного развития.

2. Образовательная среда вуза как многоуровневая система условий, обеспечивающих оптимальные параметры образовательной деятельности в целевом, содержательном, процессуальном, результативном, ресурсном аспектах. Условия образовательной среды рассматриваются как система возможностей (внутренних и внешних, динамических и статических), необходимых для осуществления успешной адаптации студентов к обучению. По своему характеру и модальности в образовательной среде выделены социально-педагогические, психолого-дидактические, организационно-педагогические условия.

3. Основные составляющие образовательной среды современного гуманитарного университета:

- социальный статус вуза (его цели, мировоззренческие основы, базовая образовательная концепция и стратегия образовательной деятельности);

- объем, структура и направленность содержания образования, определяемые государственным стандартом, его региональным и вузовским компонентами;

- взаимосвязь традиционных и новейших информационных и педагогических технологий в процессе обучения;

- качество образовательного процесса, которое обусловлено общей культурой, профессиональным мастерством и масштабом личности педагогов;

- взаимосвязь учебной и научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава и студентов;

- учебно-материальная база университета, условия жизнедеятельности студентов.

Образовательная среда является составной частью социокультурной среды университета и несет на себе ее печать.

4. Оптимизация условий образовательной среды вуза как фактор успешной адаптации студентов к обучению на микро и макроуровне осуществления адаптационного процесса. Микроуровень - это психолого-педагогические и дидактические условия учебного процесса. На этом уровне особенно заметно проявляются и преодолеваются когнитивные, коммуникативные, бытовые и личностно-психологические адаптавные трудности студентов-первокурсников. При исследовании выделены микро- и макроуровень условий образовательной среды, влияющие на адаптивный процесс. Микроуровень — это, по-существу, психолого-педагогические и дидактические особенности учебного процесса. Макроуровень образовательной среды обусловлен целями и гуманистическими ориентациями, культуроцентристской концепцией образования и всей социокультурной средой в целом.

5. Воспитательная значимость социокультурной среды вуза как фактор адаптации и самореализации личности студента.

Особую роль в адаптации студентов младших курсов на макроуровне выполняет социокультурная среда вуза как фон, определяющий духовную атмосферу университета и его микросреду, непосредственно влияющую на адаптацию студентов-первокурсников. Выявлено, что духовно-нравственная, гражданско-патриотическая атмосфера и эстетика жизнедеятельности вуза часто играют не меньшую роль в адаптации студентов и их личностном становлении, чем работа на микроуровне образовательной среды.

6. Ведущим фактором процесса адаптации служит совокупность всего многообразия ресурсов образовательной и социокультурной среды, которыми располагает личность в процессе адаптации. Адаптивно-ролевая позиция студента определяется активизацией его творческого приспособительного потенциала, проявляющегося в самостоятельном поиске и последующем применении инновационных стратегий адаптации.

7. Корректировка и проектирование оптимальной образовательной среды осуществляется на основе:

- функционального единства обучения, воспитания, социального становления и самореализации личности студента;

- оптимального сочетания требований государственного стандарта высшей школы к качеству образования и учета готовности студентов соответствовать этим требованиям;

- интеграции ресурсов и усилий всех субъектов образовательного и социокультурного пространства вуза: профессорско-преподавательского состава, администрации Университета, тьюторов, работников библиотеки, руководителей научных, творческих и спортивных объединений студентов;

- взаимосвязи традиционных и инновационных форм, методов и технологий обучения;

- взаимопроникновения обучения, развития и воспитания студентов в образовательной и социокультурной среде.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов диссертационного исследования обусловлены методологической обоснованностью его исходных теоретических позиций, применением комплекса методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных его целям и задачам; научным анализом содержания основных категорий исследования; опытно-экспериментальной проверкой выдвинутых гипотетических суждений, положительными результатами апробации полученных данных и внедрением авторских выводов и рекомендаций в практическую деятельность вузов.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством опытно-экспериментальной работы на базах исследования, публикации статей и тезисов докладов в сборниках материалов международных, всероссийских, межвузовских и региональных научно-практических и научно-методических конференций (Санкт-Петербург 2003-2007, Москва 2006-2007, Кострома 2007).

Исследование выполнялось в рамках общей проблемы научно-исследовательской работы Санкт-Петербурского гуманитарного университета профсоюзов.

В диссертации использован трехлетний преподавательский опыт автора на кафедре социальной работы в СПбГУП.

Основное содержание диссертации изложено в автореферате и отражено в 15 публикациях автора общим объемом 6,8 пл., в том числе в изданиях рекомендованных ВАК (Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова, Вестник Университета (Государственный университет управления).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и 7 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Факт наличия оперативного контроля деятельности студентов и помощи им со стороны тьюторов, деканатов и преподавателей кафедр организует и направляет обучение студентов, побуждает их к более активному отношению к занятиям, активизирует стремление учиться в полную силу. Показателями такого отношения явилось большое количество студентов, желающих выполнять задания нетрадиционными способами, участвовать в тренингах, деловых играх, значительное сокращение числа пропусков без уважительных причин. Наличие модульной технологии педагогического контроля создало нужный мотивационный стимул и активизировало учебно-познавательную деятельность студентов.

2. Тьюторство как система индивидуальной работы со студентами первого курса направлена на обеспечение их успешной адаптации к обучению, приобщение к организационной культуре Университета, нормам и правилам вузовской жизни. При этом педагог выступает как посредник между студентом и социокультурной средой университета. Главная задача тьюторства - личностно-ориентированная помощь первокурсникам.

В процессе проведения конкурса педагогического мастерства в номинации «Лучший тьютор студенческой группы» (членом жюри которого являлся автор) в результате опроса была выявлена потребность в тьюторе у 63 % студентов-первокурсников. Это мнение сохраняется у 36 % студентов старших курсов. Тьютор, в основном, помогает решить проблемы, связанные с успеваемостью (6,8%), со здоровьем (5,8%), личные проблемы (4,9%), помогает наладить взаимоотношения с сокурсниками (5,8 %), приобщиться к общественной жизни факультета (21,1 %), оказывает помощь при оформлении курсовых и научных работ (3,2 %), помогает разрешить конфликт с преподавателем (2,8 %), улучшить бытовые условия (2,2 %). Проведенное нами исследование показало что, если бы не было тьютора, было бы сложнее адаптироваться к студенческой жизни для 33,6 % студентов, были бы лишены возможности общаться с интересным человеком 12 %, было бы сложно в первые месяцы обучения 21 % студентов. Тьютор необходим студентам для того, чтобы рассказать об основных требованиях к учебе (24,3 %), помочь при составлении курсовых и научных работ (8,8 %), приятно знать, что есть преподаватель, неравнодушный к студенческим проблемам (15,5 %), познакомить с Уставом университета и другими официальными документами (8,7 %). Не испытывали потребность в тьюторе только 7,3 % студентов. Самостоятельно предпочитают решать проблемы 7,6 % студентов.

Тьюторство является одним из основных стратегических направлений адаптации студентов к образованию в высшей школе.

3. Распределение студентов по названным типам и видам адаптации в процентном отношении к общему числу (245 человек) оказалось следующим. В среднем за полтора года обучения 6% студентов стабильно обнаруживают низкий уровень адаптированности, 53,5% - средний и 12% - высокий. Из числа студентов меняющегося типа адаптации положительный сдвиг в адаптированное™ имели в среднем 26,3% испытуемых, а количество студентов с понижающимся уровнем адаптации составило - 11,5% от общей выборки.

4. При анализа эмпирических данных обнаружена вариатавность в индивидуальных стратегиях адаптации студентов, причем та или иная степень адаптированности определяется сочетанием различных стратегий. Наибольший адаптивный эффект (высокий уровень адаптированности) дает сочетание стратегий, направленных на актавное и одновременное изменение себя и окружающей среды. К умеренному результату (среднему уровню) адаптации приводит внешнее приспособление субъекта обучения к образовательной среде, не вызывающее внутриличностных изменений, а также две альтернативные модели поведения: уход из образовательного учреждения, или же выжидание внешних и внутриличностных изменений. Негативный эффект в адаптации проявляется в отказе субъекта от взаимодействия с внешней средой и погружении в свой внутренний мир. Наиболее предпочтительными положительными стратегиями адаптивного поведения являются стратегии: «Активное изменение себя», «Активное изменение среды» и отрицательные: «Пассивное подчинение условиям среды», «Уход от контакта со средой и погружение в свой внутренний мир».

5. Анализ образовательной среды современного гуманитарного вуза, выявил её теоретическую трехслойную модель, в которую входят среда обучения (микроуровеь), внеучебная среда и общая социокультурная среда университета (макроуровень), удовлетворяющая индивидуально-личностные потребности и интересы студентов. При этом первый слой является структурой первого плана. Две другие - фоновыми структурами. Среда обучения менее открыта, более замкнута на непосредственный педагогический процесс, организационные структуры университета (кафедры, деканаты, факультеты, педагогические кадры, материально-технические возможности).

6. На микроуровне, т.е. непосредственно в учебном процессе, положительно влияющими на адаптацию студентов факторов, по нашим данным, являются:

-диагностика готовности студентов к обучению в вузе и организация (по её результатам компенсирующего обучения на факультативном уровне);

-введение на первом курсе специальной учебной дисциплины «Введение в университет»;

-коррекция и профилактика проявлений психической дезадаптации студентов-первокурсников (состояний нервно-психического утомления, нарушения учебного режима, норм продолжительности сна и отдыха, режима питания и т.п.);

-личностно-ориентированое обучение студентов; -повышение педагогической квалификации преподавателей и тьюторов по проблемам адаптации студентов к обучению;

-совершенствование коммуникативной компетентности студентов посредством специальных психолого-педагогических тренингов;

-педагогическая помощь в овладении новейшими информационными технологиями (по потребности);

-формирование преподавателями учебных дисциплин умений и навыков самообразования у студентов и постепенное введение форм вузовского контроля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Адаптация студентов к обучению в вузе определяется как интенсивный и динамичный, многосторонний и комплексный процесс жизнедеятельности, в ходе которого индивид на основе соответствующих приспособительных реакций вырабатывает устойчивые навыки удовлетворения тех требований, которые предъявляются к нему в ходе обучения и воспитания в высшей школе. На первых курсах происходит адаптация к образовательной и социокультурной среде вуза, а на старших - к избранной профессии и специальности.

2. Понятие «образовательная среда» определяется как многоуровневая система условий, обеспечивающих оптимальные параметры образовательной деятельности в целевом, содержательном, процессуальном, результативном, ресурсном аспектах.

3. Условия образовательной среды - это совокупность возможностей (внутренних и внешних, динамичных и статичных), необходимых для осуществления функций, целей и ресурсов образования. По своему характеру и модальности в системе образовательной среды нами выделяются следующие блоки условий адаптации студентов к обучению в вузе: социально-педагогические; психолого-педагогические; организационно-педагогические.

4. Основные структурные компоненты образовательной среды вуза:

- социальный статус вуза (его цели, мировоззренческие основы, базовая образовательная концепция и стратегии образовательной деятельности);

- объем, структура и направленность содержания образования, определяемые государственным стандартом, его региональным и вузовским компонентами;

- единство и взаимодополнение традиционных и новейших информационных технологий в процессе обучения;

- единство обучения и воспитания;

- качество образовательного процесса, которое обусловлено, прежде всего, профессиональным мастерством и масштабом личности педагогов; это профессорско-преподавательский состав, привлечение уникальных специалистов, развитие собственных научных школ, поддержка талантливой молодежи, формирование корпоративной культуры;

- комплексная система внутривузовского управления процессом образования, направленная на всестороннее достижение его высокого качества;

- взаимосвязь учебной и научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов, студентов;

- условия жизнедеятельности студентов, которые включают инфраструктуру образовательного процесса, качество и безопасность проживания, полноценное питание, уровень бытового обслуживания, организация досуга, возможности занятий спортом, благоприятные эстетические условия, психологический климат и др.

Образовательная среда вуза является составной частью его социокультурной среды и несет на себе её печать.

5. В результате анализа процесса адаптации, нами выделены четыре периода, качественно отличающиеся друг от друга.

- Предадаптациопный период, для которого характерно формирование жизненных планов связанных с будущей учебой, интенсификация подготовки к конкурсным экзаменам, а следовательно, и создание предпосылок для успешного образования; формирование идеальных представлений о будущей учебной деятельности, самостоятельном образе жизни в отрыве от родителей;

- Ориентировочный период, он отличается противоречиями между реальным положением дел и идеальными представлениями, осознанием требований, принятием или непринятием их, выработкой линии поведения по отношению к ним; той или иной степенью успеваемости, формирующей статус в студенческой группе. Это период активной ломки отношений личности; на него приходится наибольшее число отчисляемых по критериям академической неуспеваемости и недисциплинированности.

-Период истинной адаптации - характеризуется активным усвоением и принятием норм-требований к учебной работе, формированием новых отношений личности, связанных с учебной деятельностью, улучшением показателей учебы значительным сокращением отчислений по неуспеваемости.

-Нормативный период - связан с относительно устойчивыми жизненными планами и личными отношениями, стабильными показателями в учебе, включенностью в основные сферы социокультурной внутривузовской жизни. Это период соответствия нормативным требованиям, носителями которых являются студенты, составляющие адаптированную часть коллектива.

6. Уровень адаптации личности студента, определяемый с позиций социальных норм и педагогических требований, может быть полным, частичным или недостаточным, но, с точки зрения самого субъекта адаптации, любой уровень может оцениваться как приемлемый. Значимость новизны условий вузовской образовательной среды теряет при этом свою актуальность и дальнейшее развитие личности идет в относительно стабильном русле. Исследование показало, что динамика процесса адаптации студентов первокурсников (продолжительность прохождения определенных этапов адаптации) во многом зависит от удовлетворенности студентов обучением, их заинтересованности в высоком качестве образования.

7. Анализ образовательной среды современного гуманитарного вуза, выявил её теоретическую трехслойную модель, в которую входят среда обучения (микроуровеь), внеучебная среда и общая социокультурная среда университета (макроуровень), удовлетворяющая индивидуально-личностные потребности и интересы студентов. При этом первый слой является структурой первого плана. Две другие - фоновыми структурами. Среда обучения менее открыта, более замкнута на непосредственный педагогический процесс, организационные структуры университета кафедры, деканаты, факультеты, педагогические кадры, материально-технические возможности).

На микроуровне, т.е. непосредственно в учебном процессе, положительно влияющими на адаптацию студентов факторов, по нашим данным, являются:

-диагностика готовности студентов к обучению в вузе и организация (по её результатам компенсирующего обучения на факультативном уровне);

-введение на первом курсе специальной учебной дисциплины «Введение в университет»;

-коррекция и профилактика проявлений психической дезадаптации студентов-первокурсников (состояний нервно-психического утомления, нарушения учебного режима, норм продолжительности сна и отдыха, режима питания и т.п.);

-личностно-ориентированое обучение студентов; -повышение педагогической квалификации преподавателей и тьюторов по проблемам адаптации студентов к обучению;

-совершенствование коммуникативной компетентности студентов посредством специальных психолого-педагогических тренингов;

-педагогическая помощь в овладении новейшими информационными технологиями (по потребности);

-формирование преподавателями учебных дисциплин умений и навыков самообразования у студентов и постепенное введение форм вузовского контроля.

8. Процесс адаптации строится на основе взаимодействия двух сторон: студента-адаптанта и образовательной среды, значит, критерии успешности адаптационного процесса должны оцениваться двусторонне. Со стороны среды - внешний (объективно-нормативный) критерий определяет приспособленность, в соответствии с требованиями образовательной среды. Со стороны студента-адаптанта - внутренний (субъектно-личностный) критерий - это удовлетворённость студента своей позицией, самочувствием, сохранением внутренних энергетических ресурсов, отсутствием напряжения и тревоги.

9. Системный критерий отражает характер взаимодействия студента с образовательной средой. В психологии и педагогике наличие позитивного взаимодействия со средой, заинтересованность в контакте, активную реализацию внутриличностного потенциала в конкретных адаптивных условиях часто обозначают понятием «включённость». Она характеризуется соответствием внутреннего психического состояния личности тем требованиям, которые предъявляет ей среда, при этом, среда является сферой реализации жизненных планов, потребностей и стремлений личности. Оптимальной адаптированностью можно считать лишь результат, удовлетворяющий требованиям всех трех критериев.

10. В результате исследования нами выделены три формы адаптации студентов-первокурсников к новым условиям обучения в вузе:

- адаптация, касающаяся познавательно-информационного приспособления студентов к новому окружению, к структуре высшей школы, к содержанию обучения в ней, её требованиям, к своим студенческим обязанностям;

- адаптация дидактическая, касающаяся подготовки студентов к новым формам и методам, новейшим информационным технологиям учебной работы и формам вузовского контроля;

- адаптация как процесс внутренней интеграции (объединения) со своей учебной группой студентов-первокурсников и интеграция со студенческим окружением в целом. Ведущим фактором приспособительного процесса служит совокупность всего многообразия тех адаптивных ресурсов и условий, которыми располагает образовательная среда вуза и оперирует личность в процессе адаптации.

Для успешной адаптации необходимым является проявление активной позиции личности, которая должна быть не только у преподавателя, но и у студента, то есть заинтересованная совместная деятельность. Студент должен сам находить и выбирать для себя способы и пути достижения той или иной образовательной цели, а преподаватели - создавать для этого оптимальную образовательную среду в социокультурном пространстве вуза.

12. Исследование показало, что мы не можем говорить о каком-либо зафиксированном конечном состоянии адаптированности студентов, это динамическое понятие. Необходимость постоянно возобновляющихся взаимодействий студента с образовательной и социокультурной средой предполагает все новые и новые изменения. Стремление студента к достижению успехов в обучении, потребность в самовыражении могут стимулировать дальнейшее разворачивание процесса адаптации результатом, которого будет теперь уже некоторое сверхнормативное состояние. При ориентации на внутренний критерий можно говорить о реализации индивидуальных стремлений и о самовыражении, при ориентации на внешний критерий - об эффективности обучения и социально полезной активности. Координация же двух названых состояний позволяет студенту выйти на уровень самореализации, что является высшей ступенью процесса адаптации.

Проведенное исследование позволяет заключить, что цель работы достигнута, поставленные задачи решены, конструктивная гипотеза подтвердилась.

Вместе с тем поведенное исследование позволяет наметить некоторые проблемы дальнейших исследовательских изысканий - продолжить изучение условий образовательной среды влияющих на профессиональное становление специалистов и их адаптацию в профессиональной и социокультурной среде.

Автореферат диссертации по теме "Адаптация студентов к обучению в вузе в условиях оптимизации образовательной среды"

На правах рукописи

Браун Татьяна Петровна

АДАПТАЦИЯ СТУДЕНТОВ К ОБУЧЕНИЮ В ВУЗЕ В УСЛОВИЯХ ОПТИМИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Специальность 13 00 08 теория и методика профессионального образования

Санкт-Петербург

ООЗ ш^наа

2007

003162885

Работа выполнена на кафедре социальной работы Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Тонконогая Евгения Павловна

Официальные оппоненты доктор педагогический наук, профессор

Абрамян Геннадий Владимирович

кандидат педагогических наук, доцент Родионова Елена Анатольевна

Ведущая организация Государственное научное учреждение Институт образования взрослых Российской академии образования

Защита состоится 07 ноября 2007 года в 14 00 на заседании диссертационного совета Д 602 004 01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов по адресу 192238, Санкт-Петербург, ул Фучика, д 15

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов

Автореферат разослан 06 октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат культурологии

Брындина Г В

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования и его социальная значимость обусловлены обострившимся противоречием между потребностью общества и государства в высоком качестве высшего профессионального образования и недостаточной готовностью абитуриентов, поступающих в вуз, к обучению в новых условиях взаимодействия с образовательной средой вуза В современных условиях России, когда изменились ориентации и парадигмы высшего образования, когда выпускникам вуза предстоит работать в быстро и резко изменяющихся условиях и неполной определенности будущей профессиональной деятельности, на первый план выступает развитие у студентов способности к адаптации как одного из ведущих качеств личности В связи с этим возникает потребность в корректировке и научном обосновании условий оптимизации образовательных моделей, в частности - образовательной среды вуза, способствующей успешной адаптации студентов к обучению в начальный период их образования в высшей школе

Актуальность темы в значительной мере обусловлена и недостатками практической деятельности конкретных вузов При явно выраженном росте интереса молодежи к получению высшего образования в некоторых вузах наблюдается снижение требований к отбору абитуриентов Это вызвано тяжелым финансовым положением российских вузов и острой демографической ситуацией в стране, проявляющейся в снижении количества абитуриентов Коммерциализация высшей школы и «борьба» за контингент при наборе абитуриентов во многих негосударственных вузах и на платных отделениях государственных часто приводят к зачислению на первый курс всех, кто способен оплатить обучение В итоге многие вузы принимают абитуриентов с низким уровнем готовности к обучению в высшей школе, нуждающихся в интенсивной и продолжительной адаптации

Противоречие между потребностями общества и государства в высоком качестве высшего образования, с одной стороны, и недостаточным уровнем готовности абитуриентов к обучению в вузе, с другой, коренится «на стыке» двух этапов системы непрерывного образования в довузовской подготовке абитуриентов в старших классах средней школы и непосредственно в вузах В соответствии с этим избранная нами проблема должна решаться на базе практической деятельности двух типов образовательных учреждений школы (ее старшей ступени) и вуза (особенно в начальный период обучения)

Обучение в высшей школе, опираясь на достигнутый в школе уровень когнитивной, потребностно-мотивационной, волевой и организационно-деятельностной готовности, требует все более глубокого подхода к решению поставленной проблемы с одной стороны, выявления социально-педагогической и психологической сущности самого феномена адаптации, его психолого-педагогических механизмов, динамики адаптационного процесса в новых для молодого человека условиях, а с другой - изучения и совершенствования образовательной среды, условий ее оптимизации с целью коррекции и профилактики дезадаптации, ускорения адаптационного

процесса, улучшения самочувствия и повышения личностной активности студентов и в конечном счете - успешности их обучения

Обозначенное нами противоречие особенно характерно для студентов первого курса, так как в это время формируется общекультурный фундамент их будущей профессиональной деятельности, отношение к учебе, продолжается активный поиск себя и возможностей самореализации Даже отлично окончившие общеобразовательную среднюю школу ее выпускники не сразу обретают уверенность в своих силах

Учитывая социальную значимость, недостаточную теоретическую разработанность и сложность проблемы, острую необходимость практического решения вопроса преемственности обучения между школой и вузом, нами определена тема исследования: «Адаптация студентов к обучению в вузе в условиях оптимизации образовательной среды»

Объект: социально-педагогическая адаптация студентов к обучению в

вузе

Предмет: образовательная среда вуза как совокупность условий успешной адаптации студентов к обучению

Цель исследования Разработать и научно обосновать условия оптимизации образовательной среды вуза как фактора успешной адаптации студентов к обучению Задачи:

—уточнить содержание основных понятий исследования в свете современных ориентаций высшего образования,

-выявить начальную готовность студентов первого курса к обучению в вузе,

-охарактеризовать содержание и структуру образовательной среды гуманитарного вуза,

-определить основные факторы оптимизации образовательной среды современного гуманитарного университета, обусловливающие успешность адаптации студентов к обучению,

—проверить успешность адаптации студентов первого и второго курсов к обучению в вузе по выделенным критериям

Гипотеза: адаптация студентов к обучению в новых условиях высшей школы будет успешной если

-социально-педагогическая и психологическая сущность самого феномена адаптации будет рассматриваться как продолжающаяся социализация и самореализация личности студента,

-образовательная среда вуза будет определяться его гуманистической философско-мировоззренческой концепцией, инновационной

направленностью обучения и воспитания, будет способствовать высвобождению внутренних ресурсов развития личности и станет условием для повышения активности, учебной и жизненной самостоятельности студентов,

-совершенствование и корректировка образовательной среды будет осуществляться на основе оптимального сочетания требований

государственного стандарта к содержанию и качеству образования и учета готовности студентов соответствовать этим требованиям,

-важнейшими условиями оптимизации образовательной среды будут интеграция ресурсов и усилий всех субъектов образовательного пространства вуза профессорско-преподавательского состава, студентов, тьюторов, работников библиотеки, руководителей кружков и творческих объединений студентов, администрации вуза и др ,

-процесс обучения будет строиться на основе взаимодействия традиционных и новейших информационных технологий обучения, взаимосвязи обучения и воспитания студентов в образовательной и социокультурной среде вуза,

Методологическую основу исследования составляют: философско-антропологический, культурологический, системный, личностно-деятельностный подходы, философские, психологические и педагогические теории развития человека и его обусловленности природными и социальными факторами, аксиологические концепции формирования ценностных ориентации личности, психологические теории развития сознания и деятельности, культурологические концепции гуманизации и гуманитаризации высшего образования

Методы исследования

- анализ законодательных и нормативных документов, определяющих функционирование высшего образования и деятельность вузов в современных условиях России, анализ научной литературы по педагогике высшей школы и смежных с нею науках по теме исследования, контент-анализ основных понятий исследовании,

- анкетирование опросы, интервью,

- беседы, преподавателями вузов, тьюторами,

- включенное наблюдение (в процессе собственной трехлетней преподавательской работы автора в гуманитарном вузе),

- методы диагностического исследования готовности студентов в вузе и успешности их адаптации к образовательной и социокультурной среде, апробированные в отечественной и зарубежной психолого-педагогической практике, различные формы учебных занятий, взаимосвязь традиционных и новейших информационных технологий

Исходные теоретические позиции исследования

- философские, общенаучные (междисциплинарные) идеи адаптации, философско-социологическая специфика адаптационных процессов в обществе, социально-философские категории «взаимодействие личности и социальной среды», «социализации», «социальной адаптации», «образовательной среды» (работы Афанасьева В Г, Берга А И , Бирюкова Б В , Винера Н , Волкова Г Д, Гота В С , Запесоцкого А С , Иконниковой С Н , Кагана М С , Клауса Г , Когана В 3 , Кочергина А Н , Кремянского В И , Левады Ю А , Маркаряна Э С , Милославовой И А , Парыгина Б Д, Петрушенко Л А , Праздникова Г А , Разумовского О С , Фофанова В П , Юдина Э Г , Ядова В П и др),

- характеристики социальной адаптации и социализации с философских, социологических, психологических и педагогических позиций исследования (работы Абульхановой-Славской К А , Андреенковой Н В , Анцыферовой Л И , Асмолова А Г , Батенина С С , Бобневой М И, Брылевой Л Г , Буевой Л П , Кона И С , Кузьмина В П , Маркова В А, Москаленко А Т , Мудрика А В , Налчаджяна А А , Парыгина Б Д, Петрова В П, Сабирова X Ф , Синцовой Л К , Соловьева А С , Ядова В П, Яхъяевой Л С и др),

- концепции культурно-исторического развития высших психических функций, психологические информационные модели социальной адаптации личности (исследования Ананьева Б Г, Анохина П К , Аршавского В В , Бернштейна Н А, Выготского Л С , Зотовой О И, Дмитриевой М А , Дубровского Д И, Ильюченко Р Ю , Леонтьева А Н, Ломова Б Ф , Лурии А Р , Мерлина В С , Ошанина Д А , Петровского А В , Пушкина В Н , Рубинштейна С Л, Узнадзе ДН идр), I

- концепции влияния образовательной среды вуза на развитие, становление и воспитание личности студента (работы Авдеева В В, Боденко Л А, Бирженюка Г М , Выготского Л С , Запесоцкого А С , Караковского В А , Леонтьева А А , Маркова А П , Новиковой Л И, Панова В И , Санкина Л А , Слободчикова В И , Селивановой Н А , Левина В А и др )

Опытно-экспериментальная база

Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов, Институт социальной политики и инклюзивного образования Ленинградского государственного университета им АС Пушкина, Санкт-Петербургский Центр сопровождения студентов

Исследование проводилось с 2003 по 2007 год и включало в себя следующие этапы

Первый этап (2003-2004 гг) - разработка исходных теоретических позиций и методологии исследования анализ философской, социологической, социально-педагогической, психолого-педагогической, культурологической литературы,

Анализ опыта деятельности Вузов Санкт-Петербурга, Центра сопровождения студентов с целью выявления объективных условий адаптации и готовности выпускников средней школы и студентов-первокурсников к обучению в вузе

Второй этап (2004-2006 гг) - теоретическая разработка структурно-комплексной модели адаптации личности студента и условий адаптивной образовательной среды, опытно-экспериментальная работа по созданию и апробации адаптивных форм, методов и технологий учебного процесса, анализ результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение критериев эффективности адаптационного процесса, научная интерпретация эмпирического материала, апробация условий оптимизации образовательной среды, проверка успешности адаптации студентов первого и второго курса (в третьем семестре) к обучению в вузе

Третий этап (2007 год) - оформление диссертационного исследования

Научная новизна и теоретическая значимость:

- с позиции философско-антропологического, системного и личностно-деятельностного подходов уточнено содержание понятий «адаптация студентов-первокурсников к обучению в вузе», «адаптивная образовательная среда», «адаптивность как качество личности»,

- раскрыты основные социально-педагогические и психолого-педагогические механизмы адаптационного процесса,

- выявлены сущность, структура и гуманистическая направленность образовательной среды гуманитарного вуза,

- разработаны педагогические принципы и условия оптимизации образовательной среды современного гуманитарного университета как ресурса и средства, способствующего адаптации студентов к обучению,

- определены критерии и показатели успешной адаптации студентов к обучению в вузе

- разработана теоретическая структурно-комплексная модель психолого-педагогической адаптации студентов к обучению в начальный период образования в вузе,

- раскрыты сущность и структура образовательной среды гуманитарного вуза как специфического ресурса и средства реализации потенциала личности, влияющего на процесс адаптации студентов к обучению,

- научно обоснованы условия оптимизации образовательной среды современного гуманитарного университета, способствующие успешной адаптации студентов-первокурсников к обучению

Практическая значимость исследования:

- доказано, что стратегия взаимодействия лицея и вуза может быть использована для практического решения проблемы преемственности между средним и высшим образованием,

- опыт работы тьюторов, прошедший многолетнюю апробацию в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов, может быть полезен для всех вузов, решающих проблемы адаптации студентов к новым условиям обучения,

- научно обоснованная в диссертации модель образовательной среды, способствующая адаптации студентов к обучению, может быть применена в других учреждениях высшего образования

Положения, вынесенные на защиту

1 Характеристика феномена адаптация студентов к обучению в вузе Адаптация студентов младших курсов к обучению и образовательной среде — это сложный многоаспектный процесс, успешность которого обусловлена сочетанием влияний внешнего объективно-нормативного и внутреннего субъектно-личностного характера на результаты этого процесса

Адаптация студентов к условиям обучения в вузе основывается не только на пассивно-приспособительных, но и на активно-преобразующих связях личности с окружающей средой Она базируется на определенном комплексе когнитивных, потребностно-мотивационных, поведенческих и личностных механизмах Успешность или неуспешность адаптации во

многом определяют личностные характеристики студента, и в то же время сама адаптация является мощным стимулом для его собственного развития

2 Образовательная среда вуза как многоуровневая система условий, обеспечивающих оптимальные параметры образовательной деятельности в целевом, содержательном, процессуальном, результативном, ресурсном аспектах Условия образовательной среды рассматриваются как система возможностей (внутренних и внешних, динамических и статических), необходимых для осуществления успешной адаптации студентов к обучению По своему характеру и модальности в образовательной среде выделены социально-педагогические, психолого-дидактические, организационно-педагогические условия

3 Основные составляющие образовательной среды современного гуманитарного университета

- социальный статус вуза (его цели, мировоззренческие основы, базовая образовательная концепция и стратегия образовательной деятельности),

- объем, структура и направленность содержания образования, определяемые государственным стандартом, его региональным и вузовским компонентами,

-взаимосвязь традиционных и новейших информационных и педагогических технологий в процессе обучения,

-качество образовательного процесса, которое обусловлено общей культурой, профессиональным мастерством и масштабом личности педагогов,

-взаимосвязь учебной и научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава и студентов,

-учебно-материальная база университета, условия жизнедеятельности студентов

Образовательная среда является составной частью социокультурной среды университета и несет на себе ее печать

4 Оптимизация условий образовательной среды вуза как фактор успешной адаптации студентов к обучению на микро и макроуровне осуществления адаптационного процесса Микроуровень - это психолого-педагогические и дидактические условия учебного процесса На этом уровне особенно заметно проявляются и преодолеваются когнитивные, коммуникативные, бытовые и личностно-психологические адаптавные трудности студентов-первокурсников При исследовании выделены микро- и макроуровень условий образовательной среды, влияющие на адаптивный процесс Микроуровень - это, по-существу, психолого-педагогические и дидактические особенности учебного процесса Макроуровень образовательной среды обусловлен целями и гуманистическими ориентациями, культуроцентристской концепцией образования и всей социокультурной средой в целом

5 Воспитательная значимость социокультурной среды вуза как фактор адаптации и самореализации личности студента

Особую роль в адаптации студентов младших курсов на макроуровне выполняет социокультурная среда вуза как фон, определяющий духовную атмосферу университета и его микросреду, непосредственно влияющую на адаптацию студентов-первокурсников Выявлено, что духовно-нравственная, гражданско-патриотическая атмосфера и эстетика жизнедеятельности вуза часто играют не меньшую роль в адаптации студентов и их личностном становлении, чем работа на микроуровне образовательной среды

6 Ведущим фактором процесса адаптации служит совокупность всего многообразия ресурсов образовательной и социокультурной среды, которыми располагает личность в процессе адаптации Адаптивно-ролевая позиция студента определяется активизацией его творческого приспособительного потенциала, проявляющегося в самостоятельном поиске и последующем применении инновационных стратегий адаптации

7 Корректировка и проектирование оптимальной образовательной среды осуществляется на основе

- функционального единства обучения, воспитания, социального становления и самореализации личности студента,

- оптимального сочетания требований государственного стандарта высшей школы к качеству образования и учета готовности студентов соответствовать этим требованиям,

- интеграции ресурсов и усилий всех субъектов образовательного и социокультурного пространства вуза профессорско-преподавательского состава, администрации Университета, тьюторов, работников библиотеки, руководителей научных, творческих и спортивных объединений студентов,

- взаимосвязи традиционных и инновационных форм, методов и технологий обучения,

—взаимопроникновения обучения, развития и воспитания студентов в образовательной и социокультурной среде

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов диссертационного исследования обусловлены методологической обоснованностью его исходных теоретических позиций, применением комплекса методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных его целям и задачам, научным анализом содержания основных категорий исследования, опытно-экспериментальной проверкой выдвинутых гипотетических суждений, положительными результатами апробации полученных данных и внедрением авторских выводов и рекомендаций в практическую деятельность вузов

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством опытно-экспериментальной работы на базах исследования, публикации статей и тезисов докладов в сборниках материалов международных, всероссийских, межвузовских и региональных научно-практических и научно-методических конференций (Санкт-Петербург 2003-2007, Москва 2006-2007, Кострома 2007)

Исследование выполнялось в рамках общей проблемы научно-исследовательской работы Санкт-Петербурского гуманитарного университета профсоюзов |

В диссертации использован трехлетний преподавательский опыт автора на кафедре социальной работы в СПбГУП

Основное содержание диссертации изложено в автореферате и отражено в 15 публикациях автора общим объемом 6,8 пл, в том числе в изданиях рекомендованных ВАК (Вестник Костромского государственного университета им НА Некрасова, Вестник Университета (Государственный университет управления)

Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и 7 приложений

II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснованы актуальность темы исследования, определены его цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, раскрыты методологические основы и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, положения, вынесенные на защиту

В первой главе «Теоретические основы исследования» уточнено содержание основных понятий исследования «адаптация студентов к обучению в вузе» и «адаптивная образовательная среда вуза» с позиций современных ориентаций высшего образования, выявлена начальная готовность студентов-первокурсников к обучению, раскрыта теоретическая структурно-комплексная модель адаптации студентов к обучению, осуществлена диагностика трудностей психолого-педагогической адаптации студентов-первокурсников к обучению, раскрыта сущность адаптации студентов к обучению в вузе как продолжающейся социализации и самореализации личности, охарактеризованы содержание и структура образовательной среды гуманитарного вуза в современных условиях, осуществлена диагностика трудностей психологической адаптации студентов-первокурсников к обучению в вузе

Адаптация студентов к обучению в вузе определяется нами как интенсивный и динамичный, многосторонний и комплексный процесс жизнедеятельности, в ходе которого индивид на основе соответствующих приспособительных реакций вырабатывает устойчивые навыки удовлетворения тех требований, которые предъявляются к нему в ходе обучения и воспитания в высшей школе При этом в начале (на первом и втором курсах) происходит адаптация к образовательной и социокультурной среде вуза, а на старших — к избранной профессии и специальности

Ускорение процессов адаптации первокурсников к новому для них образу жизни и деятельности, исследование особенностей психических состояний, возникающих в учебной деятельности на начальном этапе обучения, а также оптимизация условий образовательной среды, в которой происходит этот процесс, являются чрезвычайно важными задачами От того, как долго по времени и по различным «затратам» происходит процесс адаптации, зависят

текущие и предстоящие успехи студентов, процесс их профессионального становления

Одной из причин, порождающих проблему адаптации студентов к условиям обучения в вузе является, слабая преемственность между средней и высшей школой Своеобразие методики и организации учебного процесса в вузе, большой объем учебной информации, отсутствие навыков самостоятельной учебной работы вызывают большое психическое напряжение у студентов-первокурсников, что нередко приводит к разочарованию в выборе будущей профессии Второй причиной медленных темпов адаптации студентов является несогласованность в педагогическом взаимодействии между преподавателями и студентами при организации обучения в вузе

Взаимодействие преподавателя и студента в процессе обучения долгое время рассматривалось как система, в которой доминирующие функции принадлежат преподавателю, что задерживало формирование активной позиции студента в учебном процессе

Исследование феномена адаптации осуществлялось с учетом особенностей ее активного носителя - субъекта адаптации, анализ адаптации как процесса, результата и основания для формирования адаптивности как качества личности Процессуальный аспект адаптации - это выделение ее временных характеристик, продолжительности, стадий самого процесса Результативный аспект адаптации традиционно раскрывается как ключевой элемент при оценке эффективности адаптивных процессов в целом Адаптация, как формирование различных личностных качеств, интегрирует не только множество знаний, умений и навыков, полученных и сформированных субъектом адаптации, но и включает сложную систему межличностного взаимодействия с образовательной и социокультурной средой вуза

В качестве основной базы опытно-экспериментального исследования нами избран Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов, который можно рассматривать как учебное заведение нового типа и одновременно как модельный объект, на примере которого можно выявить общие закономерности построения гуманитарной образовательной среды

Цель гуманитарного университета — сформировать личность с высоким уровнем общей культуры и профессионализма, свободно ориентирующуюся в системе современного знания о природе, обществе, человеке способную к выбору стратегии последующего непрерывного образования и образа жизни в соответствии с нормами морали, гражданского долга и ответственности Цель университета достигается построением многоуровневой, поливариантной, открытой, саморазвивающейся системы гуманитарного образования При этом комплекс гуманитарных знаний, выступающих как базовый компонент образования, содержит обязательный минимум научной информации (согласно государственному стандарту) и предполагает развитие общей и профессиональной культуры личности в соответствии с профилем факультета и индивидуальными потребностями студента

Понятие «образовательная среда» определяется нами как многоуровневая система условий, обеспечивающих оптимальные параметры образовательной

деятельности в целевом, содержательном, процессуальном, результативном, ресурсном аспектах

Условия образовательной среды - это совокупность возможностей (внутренних и внешних, динамичных и статичных), необходимых для осуществления функций, целей и ресурсов образования По своему характеру и модальности в системе образовательной среды нами выделяются следующие блоки условий адаптации студентов к обучению в вузе социально-педагогические, психолого-педагогические, организационно-педагогические Основные структурные компоненты образовательной среды вуза

- социальный статус вуза (его цели, мировоззренческие основы, базовая образовательная концепция и стратегии образовательной деятельности),

- объем, структура и направленность содержания образования, определяемые государственным стандартом, его региональным и вузовским компонентами,

- единство и взаимодополнение традиционных и новейших информационных технологий в процессе обучения,

- единство обучения и воспитания,

- качество образовательного процесса, которое обусловлено, прежде всего, профессиональным мастерством и масштабом личности педагогов, это профессорско-преподавательский состав, привлечение уникальных специалистов, развитие собственных научных школ, поддержка талантливой молодежи, формирование корпоративной культуры,

- комплексная система внутривузовского управления процессом образования, направленная на всестороннее достижение его высокого качества,

- взаимосвязь учебной и научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов, студентов,

- условия жизнедеятельности студентов, которые включают инфраструктуру образовательного процесса, качество и безопасность проживания, полноценное питание, уровень бытового обслуживания, организация досуга, возможности занятий спортом, благоприятные эстетические условия, психологический климат и др

Образовательная среда вуза является составной частью его социокультурной среды и несет на себе ее печать

Она может существовать и вне определенного образовательного учреждения можно говорить об образовательной среде города, особенно такого культурного центра, как Санкт-Петербург

В результате контент-анализа научной (философской, социологической, психологической, педагогической литературы и научных исследований по проблеме социальной адаптации нами представлена обобщенная теоретическая структурно-комплексная модель адаптации личности к обучению в вузе Она включает в себя пять этапов целостного адаптационного процесса

-фиксация информации о новой образовательной среде; -адаптивная ситуация,

-барьеры адаптации,

-стратегии социальной адаптации,

-коррекция итоговых результатов адаптации

Каждый последующий этап обусловлен предыдущим Необходимость подобного структурного членения единого адаптационного цикла вытекает из нашего представления об относительном характере как промежуточных, так и конечных результатов адаптации личности

Выявление трудностей адаптации студентов с целью оказания им дифференцированной педагогической помощи по профилактике и коррекции различных форм дезадаптации осуществлялось посредством опроса Опрошено 245 студентов первого курса СПбГУП и других вузов Трудности усвоения учебного материала, чрезмерное экзаменационное психическое напряжение к концу семестра, трудности общения и груз нерешенных жизненных проблем были выявлены у многих студентов-первокурсников Собранный эмпирический материал позволил выделить 4 группы испытуемых Первая группа (38%) объединяла студентов с грубыми нарушениями режима умственного труда

Вторая группа (32%) отличалась нарушениями учебного режима, чрезмерной перегрузкой самостоятельной работой над учебными материалами, в отсутствии отдыха

Третья группа (16%) отличалась конфликтностью в общении, неадекватными реакциями и склонностью к срывам

Четвертая группа (14%) отличалась напряженностью в системе межличностных отношений, обидчивостью, тревожностью, и подозрительностью Излишняя, мелочная «принципиальность», фиксация на негативных моментах во взаимоотношениях приводили к конфликтам в межличностных отношениях, не лучшим образом отражались на успеваемости Студенты всех групп не умели ранжировать свои проблемы Это нередко приводило к возникновению чувства «безысходности» и отрицательно отражалось на качестве учебной работы

В процессе психолого-педагогического обследования многие студенты начали осознавать причины дезадаптации и искать индивидуальные пути решения собственных проблем

В результате анализа процесса адаптации, нами выделены четыре периода, качественно отличающиеся друг от друга

- Предадаптационный период, для которого характерно формирование жизненных планов связанных с будущей учебой, интенсификация подготовки к конкурсным экзаменам, а следовательно, и создание предпосылок для успешного образования, формирование идеальных представлений о будущей учебной деятельности, самостоятельном образе жизни в отрыве от родителей,

- Ориентировочный период, он отличается противоречиями между реальным положением дел и идеальными представлениями, осознанием требований, принятием или непринятием их, выработкой линии поведения по отношению к ним, той или иной степенью успеваемости, формирующей статус в студенческой группе Это период активной ломки отношений личности, на

него приходится наибольшее число отчисляемых по критериям академической неуспеваемости и недисциплинированности

- Период истинной адаптации - характеризуется активным усвоением и принятием норм-требований к учебной работе, формированием новых отношений личности, связанных с учебной деятельностью, улучшением показателей учебы значительным сокращением отчислений по неуспеваемости

— Нормативный период — связан с относительно устойчивыми жизненными планами и личными отношениями, стабильными показателями в учебе, включенностью в основные сферы социокультурной внутривузовской жизни Это период соответствия нормативным требованиям, носителями которых являются студенты, составляющие адаптированную часть коллектива

Уровень адаптации личности студента, определяемый с позиций социальных норм и педагогических требований, может быть полным, частичным или недостаточным, но, с точки зрения самого субъекта адаптации, любой уровень может оцениваться как приемлемый Значимость новизны условий вузовской образовательной среды теряет при этом Ьвою актуальность и дальнейшее развитие личности идет в относительно Ьтабильном русле Исследование показало, что динамика процесса адаптации студентов первокурсников (продолжительность прохождения определенных этапов адаптации) во многом зависит от удовлетворенности студентов обучением, их заинтересованности в высоком качестве образования

Во второй главе «Основные направления оптимизации образовательной среды вуза, способствующие адаптации студентов к обучению» представлены результаты эмпирического исследования, выявлены внешние (объективные) и внутренние (субъектные) факторы определяющие успешность адаптационного процесса, осуществлена оптимизация условий образовательной среды вуза, доказано ее положительное влияние на успешность адаптации студентов к обучению

Теоретические и практические основы оптимизации обучения достаточно подробно были разработаны Ю К Бабанским1 Его концепция создавалась применительно к средней школе, но она с полным основанием может быть отнесена и к обучению в вузе В педагогической науке под оптимизацией процесса обучения и воспитания понимается система мер, выполнение которых позволяет получать не любые, просто хорошие или лучшие, чем прежде, а наивысшие для конкретных условий результаты без перегрузки педагогов и студентов за определенный срок обучения в соответствии с поставленными целями

В педагогике высшей школы и смежных с нею науках пока еще нет четкого представления о том, какая система условий образовательной среды должна обеспечивать успешную адаптацию студентов к обучению Проведенное исследование позволяет утверждать, что оптимальной системой

' Бабанский Ю К. Оптимизация учебно-воспитательного процесса. (Методосновы) I Бабанский Юрий Константинович -М Просвещение - 1982 С 192

условий может быть целенаправленно организованная образовательная среда современного гуманитарного университета, которая имеет как общие черты, характерные для всех вузов, так и специфические К таким образовательным учреждениям относится Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов, являющейся экспериментальной площадкой Российской Академии образования

Подавляющее большинство абитуриентов поступают в Университет из обычных средних школ, расположенных по всему образовательному пространству России, наша опытно-экспериментальная работа проводилась непосредственно с выпускниками этих школ

Анализ образовательной среды современного гуманитарного вуза, выявил ее теоретическую трехслойную модель, в которую входят среда обучения (микроуровеь), внеучебная среда и общая социокультурная среда университета (макроуровень), удовлетворяющая индивидуально-личностные потребности и интересы студентов При этом первый слой является структурой первого плана Две другие — фоновыми структурами Среда обучения менее открыта, более замкнута на непосредственный педагогический процесс, организационные структуры университета (кафедры, деканаты, факультеты, педагогические кадры, материально-технические возможности

На микроуровне, т е непосредственно в учебном процессе, положительно влияющими на адаптацию студентов факторов, по нашим данным, являются

-диагностика готовности студентов к обучению в вузе и организация (по ее результатам компенсирующего обучения на факультативном уровне),

-введение на первом курсе специальной учебной дисциплины «Введение в университет»,

-коррекция и профилактика проявлений психической дезадаптации студентов-первокурсников (состояний нервно-психического утомления, нарушения учебного режима, норм продолжительности сна и отдыха, режима питания и т п ),

-личностно-ориентированое обучение студентов,

-повышение педагогической квалификации преподавателей и тьюторов по проблемам адаптации студентов к обучению,

-совершенствование коммуникативной компетентности студентов посредством специальных психолого-педагогических тренингов,

-педагогическая помощь в овладении новейшими информационными технологиями (по потребности),

-формирование преподавателями учебных дисциплин умений и навыков самообразования у студентов и постепенное введение форм вузовского контроля

Факт наличия оперативного контроля деятельности студентов и помощи им со стороны тьюторов, деканатов и преподавателей кафедр организует и направляет обучение студентов, побуждает их к более активному отношению к занятиям, активизирует стремление учиться в полную силу. Показателями

такого отношения явилось большое количество студентов, желающих выполнять задания нетрадиционными способами, участвовать в тренингах, деловых играх, значительное сокращение числа пропусков без уважительных причин Наличие модульной технологии педагогического контроля создало нужный мотивационный стимул и активизировало учебно-познавательную деятельность студентов

Существенная роль в адаптации студентов отводится тьюторам учебных групп Тьюторство как система индивидуальной работы со студентами первого курса направлена на обеспечение их успешной адаптации к обучению, приобщение к организационной культуре Университета, нормам и правилам вузовской жизни При этом педагог выступает как посредник между студентом и социокультурной средой университета Главная задача тьюторства - личностно-ориентированная помощь первокурсникам

Тьюторы, назначаемые из числа преподавателей, как правило, имеют большой педагогический опыт

Сегодня работа тьюторов в университете направлена на решение приоритетной задачи создание оптимальных условий для адаптации и саморазвития личности студента. Тьютор участвует в решении этой задачи посредством консультирования, ориентации и психолого-педагогической поддержки студентов Помимо этой задачи важным является помощь в социальной адаптации студентов-первокурсников и приобщение к корпоративной культуре университета

Большинство преподавателей и студентов позитивно оценивают роль тьюторства как условия гуманизации образования и социальной поддержки личности в условиях первичной адаптации вчерашних школьников к вузовскому образованию

В процессе проведения конкурса педагогического мастерства в номинации «Лучший тьютор студенческой группы» (членом жюри, которого являлся автор) в результате опроса была выявлена потребность в тьюторе у 63 % студентов-первокурсников Это мнение сохраняется у 36 % студентов старших курсов Тьютор, в основном, помогает решить проблемы, связанные с успеваемостью (6,8 %), со здоровьем (5,8 %), личные проблемы (4,9 %), помогает наладить взаимоотношения с сокурсниками (5,8 %), приобщиться к общественной жизни факультета (21,1 %), оказывает помощь при оформлении курсовых и научных работ (3,2 %), помогает разрешить конфликт с преподавателем (2,8 %), улучшить бытовые условия (2,2 %) Проведенное нами исследование показало что, если бы не было тьютора, было бы сложнее адаптироваться к студенческой жизни для 33,6 % студентов, были бы лишены возможности общаться с интересным человеком 12 %, было бы сложно в первые месяцы обучения 21 % студентов Тьютор необходим студентам для того, чтобы рассказать об основных требованиях к учебе (24,3 %), помочь при составлении курсовых и научных работ (8,8 %), приятно знать, что есть преподаватель, неравнодушный к студенческим проблемам (15,5 %), познакомить с Уставом университета и другими официальными документами (8,7 %) Не испытывали потребность в тьюторе

только 7,3 % студентов Самостоятельно предпочитают решать проблемы 7,6 % студентов

Тьюторство является одним из основных стратегических направлений адаптации студентов к образованию в высшей школе

В настоящее время в СПбГУП педагогическую деятельность осуществляют 37 тьюторов Анализ работы института тьюторов показал, что основная часть их, имея большой профессиональный опыт в сфере преподавательской деятельности, испытывают потребность в овладении современными социально-педагогическими технологиями и знаниями специфики возрастной психологии

В нашем исследовании разработана концепция проекта программы ориентированной на повышение психолого-педагогической квалификации тьютеров, она включает в себя три раздела Педагогика и психология высшей школы, Специфика воспитательной работы в вузе, Технология и методика работы тьютора

В Университете сознательно и целенаправленно осуществляется процесс формирования социокультурной среды, опосредованно влияющей на адаптацию студента к обучению Благоприятной социокультурная среда для молодого человека является основополагающей в системе тех факторов, которые определяют его ценности, нормы, идеалы (наряду с семейно-бытовой и общей атмосферой общества) Роль социально-культурной среды в формировании образовательного пространства трудно переоценить, особенно для иногородних студентов

Процесс адаптации строится на основе взаимодействия двух сторон студента-адаптанта и образовательной среды, значит критерии успешности адаптационного процесса должны оцениваться двусторонне Со стороны среды - внешний (объективно-нормативный) критерий определяет приспособленность, в соответствии с требованиями образовательной среды Со стороны студента-адаптанта - внутренний (субъектно-личностный) критерий - это удовлетворенность студента своей позицией, самочувствием, сохранением внутренних энергетических ресурсов, отсутствием напряжения и тревоги

Системный критерий отражает характер взаимодействия студента с образовательной средой В психологии и педагогике наличие позитивного взаимодействия со средой, заинтересованность в контакте, активную реализацию внутриличностного потенциала в конкретных адаптивных условиях часто обозначают понятием «включенность» Она характеризуется соответствием внутреннего психического состояния личности тем требованиям, которые предъявляет ей среда, при этом, среда является сферой реализации жизненных планов, потребностей и стремлений личности Оптимальной адаптированностью можно считать лишь результат, удовлетворяющий требованиям всех трех критериев

Психолого-педагогическая адаптированность - динамическое понятие, оно тесно соприкасается с понятием адаптивности как свойства личности и заключается в способности к построению продуктивных систем

взаимодействия Такая способность отражается в стратегиях поведения, используемых студентами в процессе социально - психологической и педагогической адаптации В нашем исследовании на основе классификации Н Н Мельниковой2, сформированы 8 стратегий адаптивного поведения студентов

Таблица Стратегии индивидуального поведения студентов в процессе адаптации

Стили адаптации Направленность вовне Направленность внутрь

Активный контактный (преобразование) 1 Активное изменение среды 2 Активное изменение себя

Активный избегающий (уход из среды) 3 Активный уход из среды и поиск новой 4 Уход от контакта со средой и погружение в свой внутренний мир

Пассивный контактный (репрезентация-подчинение) 5 Пассивная репрезентация себя под влиянием внешних стимулов 6 Пассивное подчинение условиям среды

Пассивный избегающий (выжидание) 7 Пассивное выжидание внешних изменений 8 Пассивное ожидание внутренних изменений

Проверка успешности адаптации осуществлялась нами по внутреннему критерию (со стороны самой личности) и по внешнему - (со стороны образовательной среды - преподаватели, тьюторы и др)

Схема проверки успешности адаптации студентов к обучению по выделенным критериям

Многократное изучение одних и тех же студентов в течение полутора лет и применение многомерного анализа дали возможность построить описание и интерпретацию полученных результатов

2 Мельникова Н Н Стратегии поведения в процессе социально-психологической адаптации Автореф дис канд психол наук - СПб, 1999 -22с

По выделенным критериям выявлены два типа адаптации устойчивый и меняющийся Устойчивый тип адаптации представлен тремя уровнями -высоким, средним и низким Меняющийся тип - двумя с повышающейся и понижающейся степенью адаптированное™, те с положительной и отрицательной динамикой процесса адаптации

Распределение студентов по названным типам и видам адаптации в процентном отношении к общему числу (245 человек) оказалось следующим В среднем за полтора года обучения 6% студентов стабильно обнаруживают низкий уровень адаптированности, 53,5% - средний и 12% - высокий Из числа студентов меняющегося типа адаптации положительный сдвиг в адаптированности имели в среднем 26,3% испытуемых, а количество студентов с понижающимся уровнем адаптации составило - 11,5% от общей выборки

В ходе анализа эмпирических данных обнаружена вариативность в индивидуальных стратегиях адаптации студентов, причем та или иная степень адаптированности определяется сочетанием различных стратегий Наибольший адаптивный эффект (высокий уровень адаптированности) дает сочетание стратегий, направленных на активное и одновременное изменение себя и окружающей среды К умеренному результату (среднему уровню) адаптации приводит внешнее приспособление субъекта обучения к образовательной среде, не вызывающее внутриличностных изменений, а также две альтернативные модели поведения уход из образовательного учреждения, или же выжидание внешних и внутриличностных изменений Негативный эффект в адаптации проявляется в отказе субъекта от взаимодействия с внешней средой и погружении в свой внутренний мир Наиболее предпочтительными положительными стратегиями адаптивного поведения являются стратегии «Активное изменение себя», «Активное изменение среды» и отрицательные «Пассивное подчинение условиям среды», «Уход от контакта со средой и погружение в свой внутренний мир» Заключение.

В результате исследования нами выделены три формы адаптации студентов-первокурсников к новым условиям обучения в вузе

-адаптация, касающаяся познавательно-информационного

приспособления студентов к новому окружению, к структуре высшей школы, к содержанию обучения в ней, ее требованиям, к своим студенческим обязанностям,

-адаптация дидактическая, касающаяся подготовки студентов к новым формам и методам, новейшим информационным технологиям учебной работы и формам вузовского контроля,

адаптация как процесс внутренней интеграции (объединения) со своей учебной группой студентов-первокурсников и интеграция со студенческим окружением в целом

Ведущим фактором приспособительного процесса служит совокупность всего многообразия тех адаптивных ресурсов и условий, которыми

располагает образовательная среда вуза и оперирует личность в процессе адаптации

Для успешной адаптации необходимым является проявление активной позиции личности, которая должна быть не только у преподавателя, но и у студента, то есть заинтересованная совместная деятельность Студент должен сам находить и выбирать для себя способы и пути достижения той или иной образовательной цели, а преподаватели — создавать для этого оптимальную образовательную среду в социокультурном пространстве вуза

Исследование показало, что мы не можем говорить о каком-либо зафиксированном конечном состоянии адаптированности студентов, это динамическое понятие Необходимость постоянно возобновляющихся взаимодействий студента с образовательной и социокультурной средой предполагает все новые и новые изменения Стремление студента к достижению успехов в обучении, потребность в самовыражении могут стимулировать дальнейшее разворачивание процесса адаптации результатом которого будет теперь уже некоторое сверхнормативное состояние При ориентации на внутренний критерий можно говорить о реализации индивидуальных стремлений и о самовыражении, при ориентации на внешний критерий - об эффективности обучения и социально полезной активности Координация же двух названых состояний позволяет студенту выйти на уровень самореализации, что является высшей ступенью процесса адаптации

Публикации автора:

1 Роль женщины в нравственном воспитании ребенка // Проблемы XXI века культура поведения молодежи Роль общества в воспитании молодежи Материалы международной научно-практической конференции ученых, аспирантов, студентов, общественности, 16-17 апреля 2004года - СПб Изд-во СПбГУЭФ, 2004 — 0,2 п л

2 Роль социальной адаптации студентов к условиям обучения // Психолого-социальная работа в современном обществе проблемы и решения Тезисы ежегодной региональной научно-практической конференции, 21 апреля 2004года - СПб СПбГИПСР, 2004 - 0,5 п л

3 Роль социальной адаптации студентов к условиям обучения в вузе // Инновации как фактор модернизации образования взрослых теория и практика Материалы всероссийской конференции молодых ученых, 20-21 апреля 2004 года - СПб. ГНУ «ИОВ РАО», 2004 - 0,4 п л

4 Некоторые аспекты социальной адаптации студентов к обучению в вузе // Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе Материалы IX ежегодной Всероссийской межвузовской научно-методической конференции, 28-29 октября 2004 года - СПб • Изд-во СПбГУП, 2004 - 0,2 п л

5. Социальная адаптация студентов к условиям обучения как фактор повышения качества подготовки молодого специалиста // Проблемы совершенствования подготовки специалистов социальной работы материалы научно-практической конференции, 24-25 ноября 2004 года СПб • Изд-во СПбГУП, 2005-0,5 п л

6 Социальная адаптация личности к внешним условиям // Психолого-

социальная работа в современном обществе проблемы и решения Тезисы ежегодной региональной научно-практической конференции, 22 апреля 2005 года - СПб СПбГИПСР, 2005 - 0,8 п л

7 Социальная адаптация к обучению как фактор повышения качества образования // Взаимодействие личности, общества и образования в современных социокультурных условиях Межвузовский сборник научных трудов - СПб ЛОИРО, 2005 - 0,3 п л

8 Социальная адаптация взрослых к условиям обучения // Перспективы развития образования взрослых в России культура, общества, человек Материалы Международной научно-практической конференции, 18-19 мая

2005 года В 2-х книгах Книга первая культура, общество - СПб ГНУ ИОВ РАО, 2005 - 0,8 п л

9 Адаптивная составляющая в образовательном процессе вуза // Социальная работа теория и практика Материалы всероссийской межвузовской научно-практической конференции, 23-24 ноября 2005 г Институт социальной политики и инклюзивных знаний - СПб Изд-во «Тускарора», 2007 — 0,4 п л

10 К вопросам об адаптации // Военная радиоэлектроника опыт использования и проблемы, подготовка специалистов Материалы 17 Межвузовской научно-технической конференции, 21-22 марта 2006 года -СПб Изд-во ВМИРЭ им А С Попова, 2006 - 0,2 п л

11 Психологическая составляющая адаптации // Военная радиоэлектроника опыт использования и проблемы, подготовка специалистов Материалы 17 Межвузовской научно-технической конференции, 21-22 марта

2006 года - СПб Изд-во ВМИРЭ им А С Попова, 2006 - 0,2 п л

12 Социально-профессиональные аспекты адаптации студентов // Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе Материалы XI ежегодная Всероссийская межвузовская научно-методическая конференция, 27 октября 2006 года - СПб Изд-во СПбГУП, 2006 - 0,2 п л

13 Социальная адаптация студентов к социо-культурному пространству вуза // Культура & общество [Электронный ресурс] Интернет-журнал МГУКИ / Моек гос ун-т культуры и искусств - Электрон журн - М МГУКИ, 2006 -№ гос регистрации 0420600016 - Режим доступа http //www е culture ru /Articles/2006/Braun pdf, свободный - Загл с экрана — 0,6 п л

14 Адаптация студентов к условиям обучения в вузе как фактор взаимодействия личности с образовательной и социокультурной средой // Вестник Костромского университета им Н А Некрасова, 2007, №3 - 0,7 п л

15 Адаптация студентов к обучению в вузе как фактор взаимодействия личности с образовательной // Вестник университета социология и управление персоналом, №6 (32) - М Изд-во ГОУВПО Государственный Университет Управления, 2007 - 0,4 п л

191186 Санкт-Петербург, Дворцовая наб , 2 СПбГУКИ 04 10 2007 Тир 100 Зак 105