Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Виртуальный лабораторный комплекс на базе программных эмуляторов в профессиональной подготовке специалистов в области информационной безопасности

Автореферат по педагогике на тему «Виртуальный лабораторный комплекс на базе программных эмуляторов в профессиональной подготовке специалистов в области информационной безопасности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Грицык, Владимир Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Виртуальный лабораторный комплекс на базе программных эмуляторов в профессиональной подготовке специалистов в области информационной безопасности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Грицык, Владимир Александрович, 2005 год

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические аспекты применения информационных технологий при подготовке специалистов в области информационной безопасности.

1.1.Психолого-педагогические аспекты функционирования виртуального лабораторного комплекса в среде высшей школы.

1.2.Философско-методические аспекты использования компьютерных технологий в сфере образования.

1.3.Дидактические аспекты обучения в условиях виртуального лабораторного комплекса.

1.4.Принципы и методы компьютерного обучения.

Выводы к первой главе.

ГЛАВА II. Проектирование и использование педагогических программных продуктов на основе современных информационных технологий.■.

2.1.Инновационное развитие профессионального образования в условиях внедрения информационных технологий.

2.2.Особенности проектирование виртуального лабораторного комплекса на базе программных эмуляторов.

2.3.Практические аспекты реализации возможностей виртуального лабораторного комплекса в рамках дисциплин, связанных с программноаппаратными и техническими средствами защиты информации.

2.4.Экспериментальное исследование эффективности использования модели виртуального лабораторного комплекса при обучении студентов программно-аппаратным и техническим средствам защиты информации.

Выводы ко второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Виртуальный лабораторный комплекс на базе программных эмуляторов в профессиональной подготовке специалистов в области информационной безопасности"

Актуальность темы исследования. Современный уровень высшей школы характеризуется глобальной информатизацией образовательного процесса. В основе этого явления лежит разработка и использование различных средств компьютерной поддержки учебной деятельности.

Постановлением правительства Российской Федерации № 630 от 28 августа 2001 года была утверждена Федеральная целевая программа «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 г.)». Среди задач, сформулированных в этой программе, можно выделить следующие: « создание федеральной системы информационного и научно-методического обеспечения развития образования; применение новых информационных и телекоммуникационных технологий в учебном процессе, включая создание и использование в учебном процессе современных электронных учебных материалов наряду с традиционными .».

Поэтому разработка научно-методических основ проектирования и использования информационных и компьютерных технологий в обучении студентов, как средство достижения задач, поставленных в программных документах развития системы образования, является актуальной проблемой теории и методологии высшего профессионального образования.

Многие проблемы разработки и применения информационных и компьютерных технологий не решены как в теоретическом, так и в практических аспектах. Практика использования информационных и компьютерных технологий в профессиональном образовании свидетельствует о наличии противоречий:

- традиционным видам учебно-методического обеспечения и потребностью практики в инновационных формах представления и обработки информационных материалов;

- абсолютизацией структур и форм построения учебно-методических материалов для студентов и потребностью практики в их инновационных структурах с расширенными функциональными и информационными возможностями;

- процессом информатизации образования и отсутствием общего подхода к конструированию новых программных средств обучения, интегрирующих современных педагогических и информационных технологий;

Указанные противоречия привели к формированию комплекса проблем профессионального образования:

- построение и модернизация моделей применения информационных и компьютерных технологий в учебном процессе вуза;

- трансформация традиционных педагогических технологий в компьютерные образовательные технологии;

- обоснование методик проектирования современных образовательных технологий, синтезирующих в профессиональном образовании современные педагогические инновации и компьютерные технологии.

Проблемы информатизации образования являются предметом психолого-педагогических исследований Асмолова А.Г., Богоявленской Д.Б., Горви-ца Ю.М., Лаптева В.В., Полата Е.С., Сластенина В.А., Машбица Е.И., Ершова А.П., Ваграменко Я.А., Кузнецова А.А., Кузнецова Э.И., Кушниренко А.Г., Монахова В.М., Роберт И.В. Особенностям дифференцированного обучения информатике и формированию информационной культуры и компьютерной грамотности посвящены труды С.А. Бешенкова, Ю.С. Брановского, И.М. Бобко, А.Г. Гейна, С.Г. Григорьева, Б.С. Гершунского, В.А. Каймина, В.Е. Яценко.

Теории и методике использования компьютерных средств и информационных технологий в профессиональной подготовке студентов посвящены докторские диссертации Ю.С. Брановского, М.И. Жалдака, Э.И. Кузнецова, A.JT. Денисовай. Использованию и оценке эффективности использования отдельных информационных технологий в образовании посвящены научные исследования А.В. Соловьева, С.К. Голубевой, Е.А. Локтюшиной, В.П. Беспалько, Е.В. Кашириной, И.Ю. Морозова, И.Г. Захаровой, В.А. Трайнева, Г.М. Коджаспировой.

В этих работах рассмотрены аспекты наиболее эффективного использования возможностей компьютерных технологий, наиболее значимые аспекты формирования творческих качеств личности в современной дидактической компьютерной среде, создания электронных учебников и других средств поддержки педагогического процесса. Однако вопросы формирования виртуальных лабораторных комплексов на базе программных эмуляторов изучены еще недостаточно. Поэтому в предлагаемой диссертации исследуются научно-педагогические основы формирования таких лабораторных комплексов. В основу исследуемой в диссертационной работе методики организации учебного процесса приняты потенциальные возможности мультимедиа. Большинством вышеупомянутых авторов именно им отводят значимую роль в современном образовании, небезосновательно подчеркивая перспективные аспекты их использования и одновременно отмечая недостаточную степень изученности методов их продуктивного применения с позиции педагогики, психологии и методики обучения.

По результатам вышеупомянутых исследований и принимая во внимание уровень современного развития педагогических компьютерных систем, можно сделать вывод, что разработка моделей новых методик применения компьютерных образовательных технологий, является перспективным средством создания и развития профессиональных обучающих систем современности, а исследование его научно-педагогических основ - актуальным и малоизученным направлением научной мысли в области педагогики, психологии и методологии.

Проблема исследования состоит в изучении средств, возможностей и условий протекания образовательного процесса в рамках модели виртуального лабораторного комплекса по дисциплинам, связанным с программно-аппаратными и техническими средствами защиты информации, с учетом требований современной высшей школы и профессиональных потребностей обучающихся.

Значимость и актуальность такого рода исследований определяется в свете реализации положений, определенных в Концепции информатизации высшего образования Российской Федерации:

- системной интеграции информационных технологий;

- профессиональной направленности;

- создания и развития информационных систем и сред.

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка научно-методических основ использования виртуального лабораторного комплекса на базе программных эмуляторов в методике преподавания дисциплин при подготовке специалистов в области информационной безопасности.

Объект исследования - образовательная деятельность в высших учебных заведениях с применением современных информационных технологий и компьютерных средств обучения. *

Предмет исследования - научно-методические, организационные и технологические основы использования модели виртуального лабораторного комплекса в профессиональном образовании студентов, обучающихся по специальностям в области информационной безопасности.

Гипотеза исследования предполагает, что использование в учебном процессе высшей школы методики применения виртуальных лабораторных комплексов при подготовке специалистов в области информационной безопасности позволит повысить качество преподавания, а также реализовать профессиональную направленность обучения.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи:

- проведение всестороннего анализа возможностей использования современных компьютерных образовательных технологий в профессиональном образовании;

- исследование психолого-педагогических, дидактических, организационных и технологических возможностей использования модели виртуального лабораторного комплекса в обучении студентов по специальностям, связанным с информационной безопасностью;

- создание теоретической модели виртуального лабораторного комплекса на основе современных достижений в области информационных образовательных технологий;

- практика реализации виртуального лабораторного комплекса на базе программных эмуляторов в методике преподавания программно-аппаратных и технических средств защиты информации;

- экспериментальное исследование для определения эффективности организации учебного процесса и повышения качества профессионального образования в рамках виртуального лабораторного комплекса.

В процессе работы использовались следующие методы исследования'.

- всесторонний и теоретический анализ первоисточников, проектов и концепций по вопросам информатизации образования, специализированной литературы по вопросам образования в высшей школе с целью выявления современных тенденций использования информационных технологий в педагогической деятельности;

- анализ различных дидактических материалов, программных продуктов поддержки образовательного процесса, вузовских программ и содержания преподаваемых курсов по информационной безопасности;

- разработка теоретической модели виртуального лабораторного комплекса на базе программных эмуляторов основывалась на методах теоретического моделирования образовательных технологий;

- для оценки качества учебного процесса в рамках разработанной модели виртуального лабораторного комплекса использовался метод групповых экспертных оценок, обработка данных исследования и эффективность проведенного эксперимента оценивалась с использованием математических методов;

- проводилось педагогическое наблюдение, сравнительный анализ результатов учебной деятельности в различных группах обучаемых;

- проходило анкетирование и тестирование студентов для оценки результативности проводимого педагогического эксперимента.

Научная новизна. Разработаны научно-методические основы проектирования и использования компьютерных технологий обучения студентов вуза в соответствии с психолого-педагогическими особенностями учебного процесса, спецификой подготовки специалистов по защите информации, методами научного моделирования. Введено и обосновано понятие виртуального лабораторного комплекса на базе программных эмуляторов. Исследованы условия использования модели виртуального лабораторного комплекса как одного из средств повышения качества учебного процесса.

Теоретическая значимость исследования. Сформулированы психолого-педагогические, философско-методологические, дидактические и технологические основы реализации учебного процесса в профессиональном образовании специалистов в области информационной безопасности с использованием современных компьютерных образовательных технологий.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования предложенных технологий организации учебного процесса в рамках виртуального лабораторного комплекса для повышения качества профессиональной подготовки специалистов в области информационной безопасности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались использованием различных методов исследования, адекватных предмету, цели, и задачам работы, логике изучаемой дисциплины. Теоретические положения методологически обоснованы и связаны с концептуальными позициями информатизации высшего образования, репрезентативностью экспериментальных данных, использованием математического аппарата для оценки результатов исследования и апробацией результатов исследования в практике преподавания.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Научно-педагогические основы формирования теоретической модели виртуального лабораторного комплекса на базе программных эмуляторов - это соответствие дидактических, психолого-педагогических, организационных и технических возможностей парадигме современного образования, основанного на приоритетном отношении к информатизации образования в целом, а высшей школы в особенности.

2. Теоретическая модель виртуального лабораторного комплекса на базе программных эмуляторов, включающего основополагающие принципы создания, систему целей и задач, условия эффективной организации его функционирования, технологии его динамичного обновления и репродуктивные функции в контексте теорий развивающего обучения и информатизации образования.

3. Практическая реализация возможностей виртуального лабораторного комплекса в обучении студентов по специальностям в области информационной безопасности способствует повышению качества учебного процесса и выполнению требований профессиональной направленности внедрения информационных технологий в образование.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах кафедры «Организация и технология защиты информации» в период с 2003 по 2005 годы, на ежегодных региональных научно-методических конференциях «Университетская наука региону», на VIII региональной научно-практической конференции «Эвристическое образование», на 1-ой Международной научно-технической конференции «Инфотелекоммуникационные технологии в науке, производстве и образовании», на 5-той Межвузовской научно-практической конференции «Совершенствование техники, технологии, экономики в сфере сервиса и методике обучения», на Н-ой Всероссийской выставке-ярмарке научно-исследовательских работ и инновационной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Российской Федерации «ИННОВ-2005», на конкурсе СГУ по электронным учебно-методическим комплексам, на Всероссийской конференции «Инфокоммуникационные технологии в системе гуманитарного образования и научных исследованиях». Основные материалы исследования изложены в одиннадцати публикациях и реализованы в шести зарегистрированных электронных учебных комплексах. Результаты исследования внедрены в учебный процесс в Ставропольском государственном университете на кафедре «Организация и технология защиты информации».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

1. Научно теоретические основы проектирования и использования виртуальных лабораторных комплексов на базе программных эмуляторов формируются на базе педагогических теорий личностно-ориентированного, развивающего, продуктивного обучения, специфике изучаемой предметной области и ее учебно-методического обеспечения, психологических особенностях учебного процесса в вузе.

2. Современные компьютерные технологии, как и педагогические, должны интегрировать следующие компоненты: определение целей обучения, отбор содержания обучения и дидактических средств, форм и методов учебного процесса.

3. Проектирование целей, содержания и средств обучения в виртуальном лабораторном комплексе на базе программных эмуляторов осуществляется на основе дидактических принципов, что позволяет интенсифицировать процессы профессиональной самореализации личности студентов.

4. Критерии эффективности использования современных компьютерных технологий, основанные на логике и структуре изучаемого содержания, в условиях оптимизации учебного процесса разрабатываются с применением средств современной психолого-педагогической диагностики.

5. Использование виртуальных лабораторных комплексов способствует превращению учебных задач в учебно-творческие, побуждает студентов развивать профессионально-значимые качества, а проведенный педагогический эксперимент показал, что внедрение указанных технологий приводит к повышению академической успеваемости студентов, совершенствованию форм и методов самостоятельной работы обучаемых, их творческому саморазвитию.

116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленном исследовании согласно поставленным задачам рассмотрены теоретические и практические вопросы использования модели виртуального лабораторного комплекса в профессиональном образовании студентов, обучающихся по специальностям, связанным с информационной безопасностью.

Очевидно, что на основе современных достижений науки и технологий открываются новые возможности информатизации высшей школы. Проведенный анализ исследований ведущих российских и зарубежных ученых доказал необходимость в изменении подходов к использованию новых информационных технологий в профессиональном образовании. Как факт можно отметить становление альтернативного пути в сфере образования, обусловленного широким внедрением информационных, компьютерных и сетевых технологий. «Человечество находится на рубеже двух эпох мировой культуры и научно-технического прогресса: заканчивается эпоха книгопечатания и начинается эпоха глобальных компьютерных технологий» - эти слова принадлежат профессору МГУ А.Г. Кушниренко и группе соавторов его книге по информатике. Авторская аргументация этого тезиса дает серьезные основания к свежему пониманию современного этапа развития общества. Становится очевидным, что самое широкое внедрение современных компьютерных технологий в образование, где 500 лет царила книга, сегодня стало вопросом существования образования в новой эпохе.

Движение мирового сообщества к открытому информационному пространству, стирающему временные и территориальные признаки, обусловило переход всего образования, а высшего в особенности в новую плоскость существования, основными технологиями в этой плоскости призваны бать технологии информатизации и коммуникации. Впервые за историю человечества образование получило беспрецедентную возможность безбарьерного обращения к любому источнику информации.

Все вышеизложенное предполагает разработку новых методик в образовании, способных соответствовать уровню развития современных средств информатизации. Рассмотренные в работе научно-педагогические и технологические основы использования педагогических возможностей компьютерных технологий в профессиональной подготовке студентов позволило автору разработать модель виртуального лабораторного комплекса на базе программных эмуляторов. Необходимость для профессионального образования в области информационной безопасности создания такого виртуального лабораторного комплекса выразилась в настоящем исследовании и в создании теоретической модели виртуального лабораторного комплекса, а также практической разработке отдельных его модулей.

Нужно отметить, что сложные технические вопросы разработки модели виртуального лабораторного комплекса отходят на второй план, а во главу угла ставятся актуальные вопросы выделения педагогических возможностей компьютерных технологий в модели комплекса и их широкого использования в образовательном процессе.

В ходе разработки и использования модели виртуального лабораторного комплекса в учебном процессе автором были выделены следующие важные компоненты:

- предварительная логическая обработка учебного материала с целью выявления в нем научного и педагогического содержания;

- оптимизацию учебного материала за счет его структурной реорганизации;

- проектирование учебной деятельности;

- продуманную организацию учебного процесса, предполагающую информационную поддержку каждого компонента;

- систематизацию контроля за процессом усвоения знаний с целью дальнейшей корректировки образовательной траектории;

- повышение мотивации учебной деятельности студентов;

- дифференцированный подход в обучении с учетом индивидуальных способностей обучающихся;

- уплотнение учебного материала, за счет использования модульного принципа обучения;

- увеличение количества тренажерных занятий с целью выработки у обучающихся стойких навыков и умений;

- увеличение количества творческих заданий, с целью выработки исследовательских навыков у обучающихся.

Проведенный педагогический эксперимент убедительно показал на положительное влияние использования педагогических возможностей виртуализации на основе компьютерных технологий на качество обучения. В диссертационном исследовании продемонстрировано, что в рамках модели виртуального лабораторного комплекса процесс обучения становится более динамичным, информационно емким и распределенным. Новые образовательные технологии, таким образом, в силу перечисленных выше обстоятельств, оптимизируют учебный процесс настолько, что в их условиях учебная деятельность становится более плодотворной и эффективной.

В результате проведенного исследования была подтверждена исходная гипотеза о том, что высокие эффективность и качество учебного процесса могут быть обеспечены, если проектирование и внедрение информационных и компьютерных технологий обучения базируются на научно-методических основах, отражающих: выводы теории познания, психологические особенности процесса обучения в вузе; системный подход в научных исследованиях, а также педагогические теории личностно-ориентированного, развивающего, продуктивного обучения; специфику изучаемой предметной области и ее учебно-методического обеспечения; принципы психолого-педагогические и методические.

Проектирование информационных и компьютерных технологий в соответствии с разработанными научно-методическими основами позволяет создавать и эффективно использовать программные продукты учебного назначения, характеризующиеся следующими свойствами:

- способностью трансформации репродуктивных методов обучения студентов в поисковые, проблемные и исследовательские;

- усилением роли самостоятельной работы студентов в учебной и научной деятельности, ориентацией на профессионально-значимых качеств студентов;

- стимулированием педагогических кадров к совершенствованию профессионального мастерства.

Выполненное исследование открывает перспективы дальнейшего развития обоснованного в нем научно-методического направления, состоящего в создании целостной системы компьютерных учебно-методических комплексов, в широком внедрении разработанных методик и рекомендаций по проектированию и использованию информационных и компьютерных технологий в учебном процессе.

Автореферат диссертации по теме "Виртуальный лабораторный комплекс на базе программных эмуляторов в профессиональной подготовке специалистов в области информационной безопасности"

На правах рукописи

Грицык Владимир Александрович

ВИРТУАЛЬНЫЙ ЛАБОРАТОРНЫЙ КОМПЛЕКС НА БАЗЕ ПРОГРАММНЫХ ЭМУЛЯТОРОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ставрополь - 2005

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель:

Научный консультант:

доктор технических наук, старший научный сотрудник Копытов Владимир Вячеславович, доктор педагогических наук, профессор Браиовский Юрий Сергеевич.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Намчук В.П.

доктор педагогических наук, профессор Шапошникова ТЛ.

Ведущая организация:

Волгоградский государственный педагогический университет

Защита диссертации состоится 2 февраля 2006 года в 14.00 в диссертационном совете Д 212.256.01 при Ставропольском государственном университете по адресу: г.Ставрополь, ул. Пушкина 1 а, 416 аудитория.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СГУ по адресу: г.Ставрополь, ул.Пушкина, 1.

Автореферат разослан 31 декабря 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор биологических наук, профессор

Л.И. Губарева

200СА

\00>Ъ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный уровень высшей школы характеризуется глобальной информатизацией образовательного процесса. В основе этого явления лежит разработка и использование различных средств компьютерной поддержки учебной деятельности.

Так как внедрение компьютерных технологий в обучение - объективный и неизбежный процесс, являющийся результатом научно-технического прогресса, то проблема виртуализации обучения, как одного из способов такого внедрения является действительно актуальной.

Качество и организация педагогического процесса при использовании информационных технологий изменяются, а это значит, что неизбежно возникает необходимость рассмотрения методологических основ организации образовательного процесса и возможности применения традиционных педагогических методов в новых условиях.

Постановлением правительства Российской Федерации № 630 от 28 августа 2001 года была утверждена Федеральная целевая программа «Развитие единой образовательной информационной среды (2001 -2005 г.)». Среди задач, сформулированных в этой программе можно выделить следующие: «создание федеральной системы информационного и научно-методического обеспечения развития образования; применение новых информационных и телекоммуникационных технологий в учебном процессе, включая создание и использование в учебном процессе современных электронных учебных материалов наряду с традиционными ...».

Поэтому, разработка научно-методических основ проектирования и использования информационных и компьютерных технологий в обучении студентов, как средство достижения задач, поставленных в программных документах развития системы образования, является актуальной проблемой теории и методологии высшего профессионального образования.

При этом важным является реализация современной концепции виртуального обучения: оно начинает рассматриваться не просто как удаленный инструктаж, а как равный по возможностям традиционному.способ дать человеку глубокие знания.

Сегодня применение компьютерных технологий в обучающем процессе зачастую сводится только к использованию электронных учебников и тестовых оболочек. Этого конечно недостаточно, чтобы говорить о целостной системе использования педагогических возможностей компьютерных технологий в образовании. Данные технологии будут «работать» только в том случае, если позволят максимально уплотнить время передачи, получения

НОС— ж

и усвоения знаний, что позволит образовательному процессу идти в ногу со стремительным потоком информации, соответствовать ее быстрому обновлению.

Таким образом, возникает противоречие между образовательным заказом общества, уровнем развития информационных технологий, современным информационным потоком и образовательным процессом, не имеющим методологической и научно-педагогической основы для осуществления на соответствующем уровне образовательного процесса в новых условиях информационного общества.

С другой стороны, движение современного общества к идее открытого образования предполагает создание единого образовательного пространства, которое инициирует создание новой модели образования на основе совершенствования педагогических технологий. В этой связи создание систем виртуальных лабораторных комплексов на базе программных эмуляторов позволит использовать богатый педагогический потенциал традиционного образования, перенеся его на новый уровень.

Проблемы информатизации образования являются предметом психолого-педагогических исследований Асмолова А.Г., Богоявленской Д.Б., Гор-вица Ю.М., Лаптева В.В., Полата Е.С., Сластенина В. А., Машбица Е.И., Ваг-раменко Я.А., Кузнецова A.A., Кузнецова Э.И., Кушниренко А.Г., Монахова В.М., Роберт И.В. Особенностям дифференцированного обучения информатике и формированию информационной культуры и компьютерной грамотности посвящены труды С.А. Бешенкова, Ю.С. Брановского, И.М. Боб-ко, А.Г. Гейна, С.Г. Григорьева, Б.С. Гершунского, В. А. Каймина, В.Е. Яценко.

Теории и методике использования компьютерных средств и информационных технологий в профессиональной подготовке студентов посвящены докторские диссертации Ю.С. Брановского, М.И. Жалдака, Э.И. Кузнецова, АЛ. Денисовой. Использованию и оценке эффективности использования отдельных информационных технологий в образовании посвящены научные исследования A.B. Соловьева, С.К. Голубевой, Е.А. Локтюшиной, В.П. Беспалы®, Е.В. Каш ириной, И.Ю. Морозова, И.Г. Захаровой, В. А. Трай-нева, Г.М. Коджаспировой.

В этих работах рассмотрены аспекты наиболее эффективного использования возможностей компьютерных технологий, наиболее значимые аспекты формирования творческих качеств личности в современной дидактической компьютерной среде, создание электронных учебников и других средств поддержки педагогического процесса. Однако вопросы формирования виртуальных лабораторных комплексов на базе программных эмуляторов, как одной из составляющих учебного процесса в высшей школе

в условиях современного профессионального образования, изучены еще недостаточно. Вместе с тем, при подготовке специалистов в области информационной безопасности дополнительные трудности возникают из-за жесткости существующих требований к материально-техническому обеспечению учебного процесса. Практические и лабораторные занятия должны проводиться в специально оборудованных помещениях, с применением современной вычислительной техники. Для обеспечения занятий по циклу дисциплин специализации нужны специальное технические средства (сканирующие приемники, детектбры поля, нелинейные локаторы и т.д.), приобретение которых для большинства вузов просто не представляется возможным. Значительных затрат требует специализированное лицензионное программное обеспечение, да и применение таких программ в учебной компьютерной сети вызывает значительные затруднения. Разработка виртуальных лабораторных комплексов позволяет снять перечисленные проблемы за счет использования программных эмуляторов технических устройств и специальных программ обеспечения компьютерной безопасности. Поэтому в предлагаемой диссертационной работе исследуются научно-педагогические и технологические основы формирования таких лабораторных комплексов. В основу исследуемой в диссертационной работе методики организации учебного процесса положены потенциальные возможности мультимедиа. Большинством вышеупомянутых авторов именно им отводят значимую роль в современном образовании, небезосновательно подчеркивая перспективные аспекты их использования и одновременно отмечая недостаточную степень изученности методов их продуктивного применения с позиции педагогики, психологии и методики обучения.

В настоящем исследовании рассматриваются недостаточно разработанные в науке вопросы формирования модели виртуального лабораторного комплекса с целью использования его в условиях современного профессионального образования и с точки зрения создания единой дидактической информационно-образовательной среды обучения студентов.

По результатам вышеупомянутых исследований и, принимая во внимание уровень современного развития педагогических компьютерных систем, можно сделать вывод, что разработка моделей новых методик применения компьютерных образовательных технологий, является перспективным средством создания и развития профессиональных обучающих систем современности, а исследование их научно-педагогических основ - актуальным и малоизученным направлением научной мысли в области педагогики, психологии и методологии.

Проблема исследования состоит в изучении средств, возможностей и условий протекания образовательного процесса в рамках модели виртуального лабораторного комплекса по дисциплинам, связанным с программно-аппаратными и техническими средствами защиты информации, с учетом требований современной высшей школы и профессиональных потребностей обучающихся.

Значимость и актуальность такого рода исследований определяется в свете реализации положений, определенных в Концепции информатизации высшего образования Российской Федерации:

- системной интеграции информационных технологий;

- профессиональной направленности;

- создания и развития информационных систем и сред.

Цель исследования — теоретическое обоснование и экспериментальная проверка научно-методических основ использования виртуального лабораторного комплекса на базе программных эмуляторов в методике преподавания дисциплин при подготовке специалистов в области информационной безопасности.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов в условиях формирующегося информационного общества.

Предмет исследования—научно-методические, организационные и технологические основы использования модели виртуального лабораторного комплекса в профессиональном образовании студентов, обучающихся по специальностям в области информационной безопасности.

Гипотеза исследования предполагает, что использование в учебном процессе высшей школы методики применения виртуальных лабораторных комплексов при подготовке специалистов в области информационной безопасности позволит повысить эффективность преподавания, а также реализовать Тпрофессиональную направленность обучения.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи:

- проведение всестороннего анализа возможностей использования современных компьютерных образовательных технологий в профессиональном образовании;

- исследование психолого-педагогических, дидактических, организационных и технологических возможностей использования модели виртуального лабораторного комплекса в обучении студентов по специальностям, связанным с информационной безопасностью;

- создание теоретической модели виртуального лабораторного комплекса на основе современных достижений в области информационных образовательных технологий;

- реализация виртуального лабораторного комплекса на базе программных эмуляторов в методике преподавания программно-аппаратных и технических средств защиты информации;

- экспериментальное исследование для определения эффективности организации учебного процесса и повышения качества профессионального образования в рамках виртуального лабораторного комплекса.

В процессе работы использовались следующие методы исследования-.

- всесторонний и теоретический анализ первоисточников, проектов и концепций по вопросам информатизации образования, специализированной литературы по вопросам образования в высшей школе с целью выявления современных тенденций использования информационных технологий в педагогической деятельности;

- анализ различных дидактических материалов, программных продуктов поддержки образовательного процесса, вузовских программ и содержания преподаваемых курсов по информационной безопасности;

- разработка теоретической модели виртуального лабораторного комплекса на базе программных эмуляторов основывалась на методах теоретического моделирования образовательных технологий;

- для оценки качества учебного процесса в рамках разработанной модели виртуального лабораторного комплекса использовался метод групповых экспертных оценок; обработка данных исследования и эффективность проведенного эксперимента оценивалась с использованием математических методов;

- проводилось педагогическое наблюдение, сравнительный анализ результатов учебной деятельности в различных группах обучаемых;

- проходило анкетирование и тестирование студентов для оценки результативности проводимого педагогического эксперимента.

Научная новизна исследования. Разработаны научно-методические основы проектирования и использования компьютерных технологий обучения студентов вуза в соответствии с психолого-педашгическими особенностями учебного процесса, спецификой подготовки специалистов по защите информации, методами научного моделирования. Впервые введено и обосновано понятие виртуального лабораторного комплекса на базе программных эмуляторов. Исследованы условия использования модели виртуального лабораторного комплекса как одного из средств повышения качества учебного процесса.

Теоретическая значимость исследования Сформулированы психолого-педагогические, философеко-методологические, дидактические и технологические основы реализации учебного процесса в профессиональном

образовании специалистов в области информационной безопасности с использованием современных компьютерных образовательных технологий.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования предложенных технологий организации учебного процесса в рамках виртуального лабораторного комплекса для повышения качества профессиональной подготовки специалистов в области информационной безопасности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались использованием различных методов исследования, адекватных предмету, цели, и задачам работы, логике изучаемой дисциплины. Теоретические положения методологически обоснованы и связаны с концептуальными позициями информатизации высшего образования, репрезентативностью экспериментальных данных, использованием математического аппарата для оценки результатов исследования и апробацией результатов исследования в практике преподавания.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Научно-педагогические основы формирования теоретической модели виртуального лабораторного комплекса на базе программных эмуляторов - это соответствие дидактических, психолого-педагогических, организационных и технических возможностей парадигме современного образования, основанного на приоритетном отношении к информатизации образования в целом, а высшей школы в особенности.

2.Теоретическая модель виртуального лабораторного комплекса на базе программных эмуляторов, включающего основополагающие принципы создания, систему целей и задач, условия эффективной организации его функционирования, технологии его динамичного обновления и репродуктивные функции в контексте теорий развивающего обучения и информатизации образования.

3.Практическая реализация возможностей виртуального лабораторного комплекса в обучении студентов по специальностям в области информационной безопасности способствует повышению качества учебного процесса и выполнению требований профессиональной направленности внедрения информационных технологий в образование.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на 1-ой Международной научно-технической конференции «Инфотелекоммуникационные технологии в науке, производстве и образовании» (Ставрополь, 2004), на Всероссийской конференции «Инфокоммуникационные технологии в системе гуманитарного образования и научных исследованиях» (Ставрополь, 2003), на П-ой Всероссийс-

кой выставке-ярмарке научно-исследовательских работ и инновационной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Российской Федерации «ИННОВ-2005» (Новочеркасск, 2005), на 5-той Межвузовской научно-практической конференции «Совершенствование техники, технологии, экономики в сфере сервиса и методике обучения» (Ставрополь, 2005), на ежегодных региональных научно-методических конференциях «Университетская наука региону» (Ставрополь, 2004-2005), на УТЛ региональной научно-практической конференции «Эвристическое образование» (Ставрополь, 2005), на конкурсе СГУ по электронным учебно-методическим комплексам, на научно-методических семинарах кафедры организации и технологии защиты информации в период с 2003 по 2005 годы. Основные материалы исследования изложены в 11 публикациях и реализованы в 6 зарегистрированных электронных учебных комплексах. Результаты исследования внедрены в учебный процесс в Ставропольском государственном университете на кафедре организации и технологии защиты информации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 134 страницы. Работа содержит 7 таблиц и 10 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении раскрывается актуальность темы; определяются объект; предмет, цель, задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются гипотеза и положения, выносимые на защиту, характеризуется научная новизна и практическая значимость; представляются данные по апробации и внедрению результатов исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты применения информационных технологий при подготовке специалистов в области информационной безопасности» представляются теоретические вопросы аспектов работы, исходные позиции автора, концептуальные основы моделирования, описание психолого-педагогических и дидактических компонентов модели и их функциональное назначение. Рассмотрены основные психолого-педагогические вопросы функционирования виртуального лабораторного комплекса в среде высшей школы. Выделены наиболее актуальные теории усвоения, которые должны учитываться при проектировании учебного процесса. Дан анализ роли информационных технологий в реализации каждого из компонентов педагогической деятельности. Представлены следующие этапы деятельности, характерные при компьютерном обучении: - эмпирическая деятельность как этап восприятия;

- эвристическая деятельность по распознаванию ситуации;

- репродуктивная деятельность по преобразованию модели и получению нового знания;

- практическая деятельность, связанная с отработкой навыка.

Технологии обучения в рамках виртуального лабораторного комплекса

разработаны с учетом классических дидактических принципов.

В работе проанализированы особенности разработки компьютерных программ: педагогический аспект, общие принципы, мотивация, средства информации, управление, содержание учебной программы, цели, задачи, а также выделены категории, определяющие качество учебной программы.

На основе проведенного анализа можно сделать вывод о теоретически обоснованной возможности построения виртуального лабораторного комплекса с целью повышения эффективности учебного процесса в условиях активного использования современных информационных технологий.

Глава состоит из четырех пунктов:

1) психолого-педагогические аспекты функционирования виртуального лабораторного комплекса в среде высшей школы;

2) философско-методические аспекты использования компьютерных технологий в сфере образования;

3) дидактические аспекты обучения в условиях виртуального лабораторного комплекса;

4) принципы и методы компьютерного обучения.

Во второй главе «Проектирование и использование педагогических программных продуктов на основе современных информационных технологий» описывается реализация разработанной модели виртуального лабораторного комплекса на технологическом уровне, уточняются, конкретизируются и корректируются научные положения и установки, связанные с использованием предложенной модели в учебном процессе, анализируются результаты эксперимента. Глава состоит из четырех пунктов:

1) инновационное развитие профессионального образования в условиях внедрения информационных технологий;

2) особенности проектирование виртуального лабораторного комплекса на базе программных эмуляторов;

3) практические аспекты реализации возможностей виртуального лабораторного комплекса в рамках дисциплин, связанных с программно-аппаратными и техническими средствами защиты информации;

4) экспериментальное исследование эффективности использования модели виртуального лабораторного комплекса при обучении студентов программно-аппаратным и техническим средствам защиты информации.

В опытно-экспериментальной части диссертационного исследования, практическое применение виртуального лабораторного комплекса проводилось на примере преподавания дисциплин, связанных с программно-аппаратными и техническими средствами защиты информации. Учебные задания, представленные в модели лабораторного комплекса, имеют ярко выраженную профессиональную ориентацию. Они разработаны с учетом принципов системности, научности, связи теории с практикой и в соответствии с планируемыми целями обучения. Выполнение каждого из них предполагает формирование конкретных профессионально значимых качеств личности. В заключении раздела на основе метода экспертных оценок и коэффициентов качества усвоения знаний, представлены результаты педагогического эксперимента.

С учетом методики, описанной В.П. Беспалько, оценивалось качество усвоения учебного материала на различных уровнях (рис.1), задаваемых целью обучения.

Таблица 1.

Соотношение коэффициентов усвоения знаний в

контрольной и экспериментальной группах

Уровни усвоения знаний <а) Коэффициент усвоения знаний (К)

Контрольная фуппа Экспериментальная группа

1 -й уровень а 1 0.748 0.89

2-й уровень а 2 0.766 0.85

3-й уровень а 3 0.708 0.806

4-й уровень а 4 0.675 0.761

Рис. 1. Уровни усвоения знаний

По данным результатам (рис. 2, 3) отмечено повышение эффективности образовательного процесса, а также улучшение знаний и умений студентов.

Проведенные исследования позволяют сделать вывод о том, что виртуальный лабораторный комплекс на базе программных эмуляторов является программно-методическим комплексом нового типа, а использование его в учебном процессе оказывает положительное влияние на уровень готовности будущего специалиста в области информационной безопасности, его профессиональную мобильность, способность быстро адаптироваться к изменяющимся условиям труда.

чкТ', 1""""/ «<к. с ,,,«„„„,«.....„гш-щ^луци,......... п

„ — »*■«//.",,. к,л~ " Шкл ..г.

А -А Ж .....' ' ' >ж *

■ Экспериментальная группа и Контрольная группа

ур.1 ур.2 УР-3 ур>

Рис. 2. Соотношение коэффициентов усвоения

И Экспериментальная группа Ш Контрольная группа

УР-1

УР-2

УМ

Рис. 3. Соотношение показателей осознанности обучения

В заключении работы отмечается, что рассмотренные научно-педагогические и технологические основы использования педагогических возможностей компьютерных технологий в профессиональной подготовке студентов позволили автору разработать модель виртуального лабораторного комплекса на базе программных эмуляторов и реализовать ее на примере конкретного курса.

Необходимость для профессионального образования в создании информационной среды, позволяющей реализовать в ней педагогический потенциал современных информационных технологий, выразилась в настоящем исследовании в создании теоретической модели виртуального лаборатор-

ного комплекса и практической разработке отдельных его модулей. При этом были использованы как психолого-педагогические, так и организационно-технологические средства компьютерных технологий.

Следует отметить, что технические вопросы разработки виртуального лабораторного комплекса отходят на второй план, так как во главу угла ставятся актуальные вопросы выделения педагогических возможностей компьютерных технологий в рамках модели виртуального лабораторного комплекса и их широкого использования в образовательном процессе.

Проведенный педагогический эксперимент показал положительное влияние использования педагогических возможностей виртуализации, на основе компьютерных технологий, на качество обучения.

Эту проблему нельзя считать исчерпанной, как и всякую другую, связанную с информатизацией образовательного процесса, поскольку компьютеризация в образовательной сфере, как известно, в самой своей сути ориентирована на определенную перспективу.

ВЫВОДЫ

1. Научно теоретические основы проектирования и использования виртуальных лабораторных комплексов на базе программных эмуляторов формируются на базе педагогических теорий личностно-ориентированного, развивающего, продуктивного обучения, специфике изучаемой предметной области и ее учебно-методического обеспечения, психологических особенностях учебного процесса в вузе.

2. Современные компьютерные технологии, как и педагогические, должны интегрировать следующие компоненты: определение целей обучения, отбор содержания обучения и дидактических средств, форм и методов учебного процесса.

3. Проектирование целей, содержания и средств обучения в виртуальном лабораторном комплексе на базе программных эмуляторов осуществляется на основе дидактических принципов, что позволяет интенсифицировать процессы профессиональной самореализации личности студентов.

4. Критерии эффективности использования современных компьютерных технологий, основанные на логике и структуре изучаемого содержания, в условиях оптимизации учебного процесса разрабатываются с применением средств современной психолого-педагогической диагностики.

5. Использование виртуальных лабораторных комплексов способствует превращению учебных задач в учебно-творческие, побуждает студентов развивать профессионально-значимые качества, а проведенный педагоги-

ческий эксперимент показал, что внедрение указанных технологий приводит к повышению академической успеваемости студентов, совершенствованию форм и методов самостоятельной работы обучаемых, их творческому саморазвитию.

Список публикаций по теме диссертации

1. Грицык В. А. Об активной роли информационных технологий в методике преподавания программно-аппаратных и технических средств защиты информации // Инфокоммуникационные технологии в системе гуманитарного образования и научных исследованиях: Тез. Всеросс. интернет конф. -Ставрополь, 2003. - www.conf.stavsu.ru.

2. Грицык В. А., Сластенова И.В. Об активной роли информационных технологий в учебном процессе // Инфотелекоммуникационные технологии в науке, производстве и образовании: Матер. 1 -й Междунар. научно-технич. конф. - Ставрополь, 2004. - С. 126.

3. Грицык В.А., СластеноваИ.В., РуковишниковаС.Н. Об использовании программных эмуляторов в лабораторном практикуме студентов кафедры ОиТЗИ // Эвристическое образование: Матер. 8-й регион, научно-практ. конф. - Ставрополь, 2005. - С. 165.

4. Грицык В. А. Виртуальные технологии как средство активизации учебно-познавательной деятельности студентов // Университетская наука — региону: Матер. 50-ой юбилейной научно-метод. конф. преподавателей и студентов С ГУ, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. - Ставрополь, 2005. - С.20.

5. Грицык В.А., Руковишникова С.Н. Об особенностях преподавания дисциплины «Правовая защита информации» //Университетская наука—региону: Матер. 50-ой юбилейной научно-метод. конф. преподавателей и студентов СГУ, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. - Ставрополь, 2005. - С.224.

6. Грицык В. А., Сластенова И.В. Об использовании программных эмуляторов в лабораторном практикуме // Университетская наука — региону: Матер. 50-ой юбилейной научно-метод. конф. преподавателей и студентов СГУ, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. - Ставрополь, 2005. - С.231.

7. Грицык В. А., Сластенова И.В. Применение виртуальных технологий для повышения качества учебно-познавательной деятельности // Совершенствование техники, технологии, экономики в сфере сервиса и методике обучения: Матер. 5-ой межвуз. научно-практ. конф. - Ставрополь, 2005. - С 142

8. ГрицыкВ.А., Росенко А.П., Нелепов Д.С. Программа для исследования криптографических алгоритмов // Отраслевой фонд алгоритмов и программ. Per. № 50200500275 от 10 марта 2005 года. Свидетельство об отраслевой регистрации № 4424.

9. Грицык В. А., Нелепов Д.С. Эмулятор индикатора электрических сигналов в проводных системах ПСЧ-5 // Отраслевой фонд алгоритмов и программ. Реп № 50200500274 от 10 марта 2005 года. Свидетельство об отраслевой регистрации № 4423.

10. Грицык В.А., Самойленко И.И., Данильченко М.И. Эмулятор настройки учетных записей в ОС Windows 2000 Server// Отраслевой фонд алгоритмов и программ. Per. № 50200500273 от 10 марта 2005 года. Свидетельство об отраслевой регистрации № 4422.

11. Грицык В. А., Лепешкин О.М., Данильченко М.И. Эмулятор настройки системы безопасности Windows 2000 // Отраслевой фонд алгоритмов и программ. Per. № 50200500265 от 10 марта 2005 года. Свидетельство об отраслевой регистрации № 4414.

12. Грицык В. А., Копытов В.В., Нелепов Д.С. Эмулятор межсетевого экрана OutPost Firewall Pro // Отраслевой фонд алгоритмов и программ. Per. № 50200500276 от 10 марта 2005 года. Свидетельство об отраслевой регистрации №4425.

13 .Грицык В. А. Сборник лабораторных работ по дисциплине «Экономика защиты информации». - Ставрополь: Издательство СГУ, 2005. - 30 с.

14.Грицык В. А., Росенко А.П., Сластенова И.В. Разработка и использование в учебном процессе Ставропольского государственного университета виртуальных лабораторных комплексов при реализации государственного образовательного стандарта в области информационной безопасности // Стратегия и структура подготовки кадров для обеспечения информационной безопасности: Матер, межрег. совещания. - Екатеринбург, 2005. - С.82.

Изд. лиц. серия ИД № 05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 17.10.05

Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,22 Уч.-изд.л. 1,14

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 406

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственною университета 355009, Ставрополь, ул Пушкина, 1

à

»

QjQQgft iOGXs

P- 10 62

i