Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Внутрифирменная подготовка медицинского персонала санатория семейного типа к работе с дошкольниками и их родителями

Автореферат по педагогике на тему «Внутрифирменная подготовка медицинского персонала санатория семейного типа к работе с дошкольниками и их родителями», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шеина, Ольга Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сургут
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Внутрифирменная подготовка медицинского персонала санатория семейного типа к работе с дошкольниками и их родителями», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шеина, Ольга Николаевна, 2010 год

Введение.

Глава 1. Теоретико - методологические основания и теоретическая модель внутрифирменной подготовки медицинского персонала санатория семейного типа к работе с дошкольниками и их родителями.

1.1. Андрагогические аспекты внутрифирменной подготовки кадров.

1.2. Дошкольное детство как социально-педагогический феномен, определяющий цели и содержание подготовки медицинского персонала к работе с дошкольниками и их родителями.

1.3. Модель процесса внутрифирменной подготовки медицинского персонала санатория семейного типа к работе с дошкольниками и их родителями.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальная апробация разработанной модели внутрифирменной подготовки медицинского персонала санатория к работе с дошкольниками и их родителями.

2.1. Оценка степени подготовленности медицинского персонала к решению проблем дошкольника психолого-педагогическими средствами.

2.2. Преобразование практики внутрифирменной психолого-педагогической подготовки медицинского персонала санатория семейного типа к работе с дошкольниками и их родителями.

2.3. Оценка и анализ результативности экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Внутрифирменная подготовка медицинского персонала санатория семейного типа к работе с дошкольниками и их родителями"

Концепция охраны здоровья в Российской Федерации определила основной целью создание системы формирования, активного сохранения и укрепления здоровья людей в нашей стране и обозначила ответственность системы образования за создание необходимых условий для гармоничного развития детей. Происходящие в последнее время социально-экономические трансформации обусловили необходимость качественных изменений в деятельности всех субъектов адресной помощи человеку. Современное общество нуждается в специалистах, способных к восприятию новых идей, принятию нестандартных решений. Медицина болезней сегодня уже не представляется единственной и основной формой охраны здоровья детей.

Психолого-педагогические проблемы подготовки врачей рассмотрены в работах всех медицинских вузов (Н.В Кудрявая., Э.М. Кузьмина, H.H. Петрова, М.А. Свистун, В.А. Урываев, Е.Г. Щукина и др.). Психолого-педагогическая подготовка всеми исследователями, вместе с тем, рассматривается только лишь как редуцирование качеств, необходимых врачу в работе с больным либо необходимых преподавателю при работе со студентом. Такое положение является объективной реальностью т.к. профессиональное образование любого уровня ограничено по времени и способно обеспечить лишь начальную организацию опыта реализации знаний по избранной специальности. Отечественный и мировой опыт показывают, что одним из эффективных путей решения проблем обновления, обогащения и прироста знаний являются система повышения квалификации и система внутрифирменной подготовки. Сложившаяся практика свидетельствует, что эти два понятия рассматриваются как синонимы и определяются, в основном, потребностями обогащения того ядра знаний, которое получено в вузе и детерминируется только местом (вне рабочего места или на рабочем месте). Вместе с тем концептуальные подходы к организации и пониманию внутрифирменного обучения (С. Марр, Г. Шмидт, C.B. Шекшня, Т.В. Зайцева, Тэрутаки Идзуми и др.) позволяют сделать вывод о том, что внутрифирменное обучение имеет существенное отличие от повышения квалификации и представляет собой гибкий оперативный вид обучения во время работы по развитию способностей для достижения вновь возникших потребностей с помощью инструментария смежных профессий (смежных научных средств).

В последние годы появилось понятие «помогающие профессии», т.е. направления практической работы на стыке профилактики, коррекции, обучения и воспитания, в основе которых - социально-психологическая помощь человеку. Реальная первичная профилактика все больше становится связанной не столько с медицинскими мероприятиями (вооружение медицинскими знаниями, совершенствованием действий, аналогичных действиям с фармакологическими средствами), а с необходимостью корректировки образа жизни, поведения, системы отношений, обретения практических умений и навыков преодоления стрессов, разрешения конфликтных ситуаций, выстраивания взаимоотношений со своими близкими и т.д., что не достижимо без психолого-педагогической подготовки.

Как считают О.В Хухлаева, A.C. Спиваковская и др., не вызывает сомнений тот факт, что практически все российские дети (вследствие сложности и неоднозначности, происходящих в обществе социально-экономических перемен) требуют той или иной (педагогической, психологической, медицинской, социальной) помощи, поскольку находятся под воздействием всего комплекса неблагоприятных факторов, обусловленных переходом России на постиндустриальную стадию развития. Наиболее уязвимая часть населения — дошкольники.

Профессиональная деятельность медицинского работника, ориентированного на оказание адресной помощи ребенку и семье, неполноценна, если она строится только как воспроизводство однажды усвоенных методов работы, без учета разносторонних открытий современной науки о человеке и его здоровье «как состоянии полного физического, психического и социального благополучия» (Определение ВОЗ). Такая деятельность не способствует гармоничному развитию ребенка, так как не ориентирована на использование объективно существующих возможностей педагогики и психологии для достижения более высоких лечебно-профилактических результатов. Вырастить здорового, творчески ориентированного ребенка сегодня означает поддержать и развить его способности с учетом психосоматических особенностей (В.П. Добридень, Е.А. Павленко, Ю.С. Шевченко и др.).

Мысль о важности включения в содержание деятельности педиатров психолого-педагогических средств в ходе истории высказывалась многими учеными: и педагогами, и медицинскими работниками. Так, профессор В.А. Таточенко утверждает, что педиатр - это врач, в задачу которого входит не только лечить заболевшего ребенка, но и научить родителей, как его вырастить здоровым. А, по мнению С.Д. Носова, педиатр в отношениях с ребенком и родителями должен быть психологом и педагогом. В связи с этим педагогическое знание, ключевые формы, методы, действия должны входить в состав обобщенных профессиональных умений детского врача.

Вопросы психолого-педагогической подготовки врачей неоднократно поднимались и рассматривались в медицинской педагогике. Значительный вклад в разработку этих вопросов внесли A.A. Баранов, Т.Е. Дмитриева, А.И. Захаров, В.Е. Каган, A.A. Северный. В их трудах раскрывается не только взаимосвязь и взаимообусловленность оздоровительных и воспитательных воздействий на ребенка и их значение в деятельности педиатра, но и ведущая роль родителей в создании условий гармоничного развития и подготовки ребенка к успешной жизнедеятельности.

Однако, по мнению ряда авторов, большинство медицинских работников, независимо от специальности, стажа работы и возраста, слабо готовы к осуществлению деятельности на основе психолого-педагогических законов и закономерностей развития ребенка в период дошкольного детства, не способны интерпретировать расстройства здоровья у детей и их причины с педагогических позиций.

Необходимость по-новому осмыслить роль и место медицинского работника в санатории наиболее остро возникла в последнее десятилетие, когда появились интегрированные санаторные учреждения семейного типа. Данные медицинской референтометрии показывают, что основные детские контингента, приезжающие в санатории, имеют отклонения от здоровья, вызванные не столько биогенетическими причинами, сколько причинами социальными и психолого-педагогическими. Задача переориентации деятельности врача с лечения последствий отклонений в здоровьи ребенка медикаментозными средствами на реабилитацию его адаптивных и развивающих функций и коррекцию отношений родителей к своему ребенку, как главных субъектов, обеспечивающих позитивно ориентированную развивающую среду для его познания мира, себя, других людей стала первостепенной.

Изменение существующего положения требует построения в каждом медицинском учреждении специальной системы внутрифирменного обучения. Это сложная практическая проблема, требующая соответствующего научного обеспечения.

Однако на сегодняшний день ни в педагогике обучения взрослых, ни в теории и методике профессиональной подготовки не существует целостной методологической и методической базы (модели, системы, рекомендаций) подготовки медицинского персонала к работе с дошкольниками и их родителями, которая могла бы служить основой при построении систем внутрифирменного обучения в условиях актуализирующихся новых потребностей. Имеющиеся концепции по внутрифирменной подготовке весьма не однозначны в понимании, как содержания, так и форм подготовки медицинского персонала в контексте взаимосвязи и взаимообусловленности оздоровительных и воспитательных подходов.

Таким образом, возникла необходимость пересмотра отдельных положений подготовки медицинских работников в контексте новых стратегий России в отношении человеческого ресурса. Выявилось очевидное противоречие между потребностями в подготовке работающего с детьми и их родителями медицинского персонала, который понимал бы роль и значение психолого-педагогических оснований в решении задач лечения и профилактики отклонений от норм дошкольной зрелости, с одной стороны, и ограниченностью существующих моделей их подготовки, с другой. Все это обуславливает необходимость разработки новых моделей и программ психолого-педагогической составляющей внутрифирменной подготовки медицинского персонала.

Это определило актуальность нашего исследования и его проблему: создание организационных форм и условий формирования дополнительной психолого-педагогической профессиональной компетентности для удовлетворения вновь открывшихся потребностей.

Цель исследования состоит в научном обосновании, разработке и реализации модели внутрифирменной психолого-педагогической подготовки медицинского персонала санатория семейного типа к работе с дошкольниками и их родителями психолого-педагогическими средствами.

Тема исследования — внутрифирменная подготовка медицинского персонала санатория семейного типа к работе с дошкольниками и их родителями.

Объект исследования — процесс внутрифирменной подготовки медицинского персонала санатория семейного типа к работе с дошкольниками и их родителями.

Предмет исследования - условия и организационные формы, способствующие реализации модели внутрифирменной психолого-педагогической подготовки медицинского персонала санатория к работе с дошкольниками и их родителями.

Гипотезой исследования служит предположение о том, что успешность внутрифирменной подготовки медицинского персонала к работе с дошкольниками и их родителями значительно повысится, если:

- процесс внутрифирменной подготовки: а) будет направлен на решение задач по обеспечению единства оздоровительных и воспитательных подходов к дошкольнику; осознания ценностей деятельности сотрудников санатория на основе признания дошкольного детства и дошкольной зрелости ребенка в качестве доминирующего фактора, обеспечивающего их мотивацию по применению психолого-педагогического инструментария; б) будут учтены специфические особенности обучения взрослых; в) в основу процесса будет положена теоретическая модель, аккумулирующая этапы и уровни подготовки, специфические особенности содержания и форм учения, основные ориентиры результата (компоненты готовности);

- содержание внутрифирменной подготовки будет структурировано по предметно-деятельностному принципу, будет опосредовано характеристиками позитивно-ориентированного педагогического общения, адекватными способами реализации и удовлетворения ведущих для каждой возрастной группы социогенных потребностей детей и представлено в виде интегрированной учебной программы и методических рекомендаций к ней.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Проанализировать состояние теоретико-методической базы, составляющей ориентировочную основу достижения цели исследования, осуществить отбор и систематизировать теоретические парадигмы составляющие профессиональное поле деятельности медицинских работников санатория семейного типа, подготовить соответствующие методические рекомендации - компендиум.

2. Уточнить понятия: «дошкольная зрелость», «психолого-педагогическая готовность медицинского персонала к работе с дошкольниками и их родителями», «психолого-педагогическая компетентность медицинского персонала», «психолого-педагогический аспект здоровья дошкольника» в контексте адресной помощи дошкольнику. Разработать инструментарий для выявления готовности медицинского персонала санатория семейного типа к работе с дошкольниками и их родителями.

3. Разработать модель внутрифирменной психолого-педагогической подготовки медицинского персонала санатория семейного типа к работе с дошкольниками и их родителями.

4. Разработать учебную программу внутрифирменной подготовки медицинского персонала санатория семейного типа к работе с дошкольниками и их родителями.

5. Провести экспериментальную проверку успешности разработанной программы и разработанной модели внутрифирменной подготовки медицинского персонала санатория семейного типа в сравнении со сложившейся практикой.

Методологической основой и теоретической базой исследования являются:

- концептуальные положения методики и методологии психолого-педагогических исследований (Н.В Бордовская, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, JI.B. Кац, Ю.И. Калиновский, В.В. Краевский, B.C. Лазарев, A.M. Новиков, H.H. Ставринова и др.);

- концептуальные положения теории образования взрослых (С.Г. Вершловский, В.Р. Веснин, Т.В. Зайцева, И.А. Колесникова, Н.В. Коноплина, Г.С. Сухобская, А.П. Тряпицина и др.);

- концептуальные положения теории детского развития в части общих принципов, закономерностей и законов развития здорового и больного ребенка; (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Д.Б Эльконин) в части принципов дошкольного образования и формирования школьной зрелости (М.Р. Битянова, Б.С. Волков, Н.В. Волкова, В.Т. Кудрявцев и др.);

- концептуальные положения теории психологического здоровья ребенка как показателя гармонии между человеком и обществом (В.А. Ананьев, И.В. Дубровина, В.Е. Каган, A.A. Северный, О.В. Хухлаева и др.);

- концептуальные основы методов психолого-педагогической коррекции в части интегрированного подхода к оказанию адресной помощи ребенку и его семье (В.П. Добридень, М. Раттер, A.C. Спиваковская, Ю.С. Шевченко и др.);

- концептуальные основы теории и праксиологии семейного воспитания (В.М. Бехтерев, Н.П. Гундобин, Е.М. Мастюкова, A.C. Спиваковская, Б. Спок и др.) в части обеспечения адресной помощи ребенку и семье на основе единства оздоровительных и воспитательных подходов;

- идеи о природе развивающего обучения (Ш.А Амонашвили., JI.C. Выготский, М.И. Лисина, C.JI. Рубинштейн, А.Г. Рузская, Г.А. Цукерман и др.), базовые концепции взаимосвязи совместности и видов игры в онтогенезе (Т.М. Бабунова, К. Гарви, Г.Л. Лэндрет, Н.Я. Михайленко, Ж. Пиаже, A.C. Спиваковская, А.П. Усова, Д.Б. Эльконин и др.).

Методы исследования. Для достижения цели и решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования (анализ, синтез, обобщение, экспертные оценки, анкетирование, самооценка, психолого-педагогический эксперимент по проверке гипотезы и др.).

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась с 2005 по 2009 годы в Краснодарском центре непрерывного образования, санаториях семейного типа «Эллада» и «Анапа». Всего в исследовании было задействовано 60 медицинских работников, 200 родителей дошкольников и 75 дошкольников в возрасте от 2-х до 7 лет.

Этапы исследования:

Первый этап — поисково-аналитический (2004 - 2005гг.). Осуществлялся сбор, изучение и анализ теоретического и экспериментального материала по теме исследования, проводился отбор и интерпретация эмпирического материала, разрабатывался план исследования, проводилось выдвижение первоначальной гипотезы, уточнялись проблема, цель, задачи исследования.

Второй этап - организационно-практический (2005 - 2006гг.). Проводились обобщение и конкретизация теоретического материала, составляющего ориентировочную основу психолого-педагогической компетентности медицинского персонала, уточнялись ключевые понятия. Разрабатывалась программа подготовки медицинского персонала к работе с дошкольниками и их родителями, разрабатывалась модель внутрифирменной психолого-педагогической подготовки. Уточнялись критерии и показатели готовности медицинского персонала к данной работе.

Третий этап — экспериментально-аналитический (2007 - 2008гг.). Был посвящен реализации программы внутрифирменной психолого-педагогической подготовки медицинского персонала в контексте адресной помощи дошкольникам и их родителям в условиях санатория семейного типа. Формулировались выводы и уточнялись перспективы дальнейшего развития проблемы исследования.

Четвертый этап - заключительно-обобщающий (2008 - 2009гг.). На этом этапе проводилась обработка экспериментальных данных, их анализ и обобщение, готовились тексты диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: поставлена и решена на междисциплинарном уровне научно-практическая задача внутрифирменной подготовки медицинского персонала по оказанию адресной помощи дошкольникам и их родителям психолого-педагогическими средствами; выявлены условия и организационные формы овладения медицинским персоналом психолого-педагогическим инструментарием в органическом единстве теории и практической деятельности;

- разработана модель внутрифирменной психолого-педагогической подготовки медицинского персонала санатория семейного типа, разработана и апробирована авторская программа внутрифирменной психолого-педагогической подготовки медицинского персонала к реализации потребностей в контексте изменяющейся социально-экономической ситуации и тех новых требований и ожиданий, которые предъявляют ему другие люди;

- уточнены понятия: «дошкольная зрелость», «психолого-педагогическая готовность медицинского персонала к работе с дошкольниками и их родителями», «психолого-педагогическая компетентность медицинского персонала», «психолого-педагогический аспект здоровья дошкольника».

- разработан инструментарий для выявления готовности медицинского персонала к работе с дошкольниками и их родителями;

- проведена систематизация теоретических психолого-педагогических парадигм, составляющих профессиональное поле деятельности субъектов помощи дошкольнику и его родителям, подготовлены соответствующие методические рекомендации - компендиум.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования позволяют осуществлять более широкий подход к решению проблем подготовки медицинского персонала, расширяют научные представления о роли психолого-педагогических знаний в профессиональной деятельности медицинских работников, осуществляющих адресную помощь ребенку и семье; способствуют разработке вопросов содержания психолого-педагогической подготовки и повышения теоретического уровня учебных дисциплин в курсах подготовки, переподготовки и повышения квалификации медицинских работников в той части, которая относится к способам применения инструментария других наук в реальной жизнедеятельности.

Результаты исследования вносят вклад в общую теорию высшего образования и углубляют разрабатываемые в ней идеи «образования в течение всей жизни» и инновационной самореализации личности.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в возможности использования содержания, форм и методов внутрифирменной подготовки медицинского персонала санатория семейного типа по переопосредованию ориентировочной основы для разработки содержания подготовки педиатров, воспитателей ДДУ и других субъектов помощи дошкольнику и семье при решении задач в контексте единства оздоровительных и воспитательных подходов к ребенку в период дошкольного детства. Методологические и методические материалы, разработанные в ходе опытно-экспериментальной работы, могут быть использованы в ДОУ, группах временного пребывания детей, группах подготовки к школе, а также при создании базы имитационных практик при подготовке специалистов.

Надежность и достоверность результатов, представленных в диссертации, обеспечена исходными методологическими и теоретическими положениями, разработанными исследователями в области дошкольной педагогики и психологии, теории и методики профессионального образования, логическим соответствием цели, гипотезы исследования и комплекса используемых методов; привлечением достаточного количества документальных источников, применением статистических методов верификации гипотез, обеспечением достаточного объема выборки испытуемых.

На защиту выносится теоретически и экспериментально обоснованная идея, связанная с интеграцией подходов и наработок педагогики и психологии в систему внутрифирменной подготовки медицинского персонала в контексте дошкольного детства, определяющая:

- общие понятия - «психолого-педагогическая готовность медицинского работника к работе с дошкольниками и их родителями», «психолого-педагогическая компетентность медицинского персонала», «психолого-педагогический аспект здоровья дошкольника», «дошкольная зрелость» и составляющие эти понятия компоненты;

- модель внутрифирменной подготовки медицинского персонала санатория семейного типа к работе с дошкольниками и их родителями, аккумулирующая этапы и уровни подготовки, специфические особенности содержания и форм учения, основные ориентиры результата (компоненты готовности); авторскую программу внутрифирменной психолого-педагогической подготовки медицинского персонала «Обучение здоровью»; разработанный инструментарий для выявления готовности медицинского персонала к работе с дошкольниками и их родителями с помощью психолого-педагогических средств; методические рекомендации - компендиум, составляющие профессиональное поле деятельности медицинского работника в контексте дошкольного детства и осуществления единства оздоровительных и воспитательных подходов к ребенку.

Апробация результатов исследования осуществлялась на базе санаториев семейного типа «Эллада» и «Анапа». Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики и педагогической психологии СурГПУ, научно-практических конференциях всероссийского, регионального уровня. Результаты исследования нашли свое отражение в 8 статьях, учебных пособиях общим объемом 7,5 п.л. Материалы исследования используются на занятиях со слушателями курсов повышения квалификации санатория «Россиянка», кадровой учебы медицинского персонала и воспитателей ДОУ, домов ребенка, детских домов муниципального образования «Сладковский район» Тюменской области.

Структура диссертации включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы в количестве 173 источника, в том числе 4 на иностранном языке, 9 приложений. Объем работы — 230 страниц печатного текста, который включает 3 рисунка и 20 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Основные результаты решения поставленных в исследовании задач, позволяют сделать обоснованный вывод о том, что исходная гипотеза доказана, задачи решены, поставленная цель диссертационного исследования достигнута.

Заключение

В ходе исследования установлено, что на современном этапе цивилизационного развития России профессиональная деятельность медицинского работника, ориентированного на оказание адресной помощи ребенку и семье, неполноценна, если она строится только как воспроизводство однажды усвоенных методов работы, без учета разносторонних открытий современной науки о человеке и его здоровье «как состоянии полного физического, психического и социального благополучия.» (Определение ВОЗ). Такая деятельность не способствует гармоничному развитию ребенка, так как не ориентирована на использование объективно существующих возможностей педагогики и психологии для достижения более высоких лечебно-профилактических результатов.

Однако существующая практика системы дополнительного образования врачей имеет многочисленные недостатки и не обеспечивает подготовку медицинского персонала, работающего с ребенком и его семьей к интерпретации расстройства здоровья у детей и их причин с педагогических позиций. Изменение существующего положения требует построения в каждом медицинском учреждении специальной системы внутрифирменной подготовки. Это сложная практическая проблема, требующая соответствующего научного обеспечения. Имеющиеся концепции по внутрифирменной подготовке весьма не однозначны в понимании, как содержания, так и форм подготовки медицинского персонала к работе с дошкольниками их родителями в контексте взаимосвязи и взаимообусловленности оздоровительных и воспитательных воздействий на ребенка. Выделение и уточнение теоретико-методологических оснований создания и реализации системы внутрифирменной подготовки кадров на основе понимания педагогических аспектов здоровьесбережения при оказании помощи ребенку и семье в период формирования дошкольной зрелости, таким образом становиться не только актуальной, но и доминирующей проблемой.

Используемые медицинскими работниками методы наращивания компетентности в контексте решаемой проблемы — функция от множества взаимодействующих между собой факторов, которые включают в себя социальную среду, уровень развития ребенка, характер отклонений от норм дошкольного зрелости, личностные особенности родителя и ребенка, характер отношений между ними.

Успешность подготовки медицинских работников к работе с дошкольниками и их родителями определяется стратегией научного познания направленной на осознание сходств и различий способов мышления и самовыражения, опыта организации деятельности в различных научных парадигмах, определяющих: а) тактику адресной помощи человеку; б) опыт освоения накопленного в научных исследованиях инструментария (сформированность арсенала необходимых действий), позволяющего реально действовать как профессиональный педагог-психолог.

Данные эксперимента позволяют принять нашу гипотезу о том, что успешная внутрифирменная подготовка медицинского персонала санатория семейного типа к работе с дошкольниками и их родителями по обеспечению единства оздоровительных и воспитательных подходов при формировании дошкольной зрелости ребенка возможна за счет создания системы внутрифирменной подготовки, построенной на основе разработанной нами модели функциональной грамотности (научить людей самостоятельно приобретать знания в контексте тех требований и ожиданий, которые предъявляют ему другие люди, общество, потребности организации, производства), позволяющей:

- выделить и осознать ориентировочную основу для наращивания личностного потенциала медицинского работника: а) по педагогической интерпретации причин неврозоподобных отклонений в физическом, социальном, когнитивном, креативном развитии дошкольника; б) по учету специфических особенностей обучения взрослых; в) по овладению технологиями преодоления тормозящих факторов в гармоничном развитии ребенка в период дошкольного детства;

- провести полидисциплинарную систематизацию теоретического и эмпирического знания на уровне компендиума по проблеме дошкольной зрелости (готовности к школе) и провести конкретизацию ее психолого-педагогических аспектов, которые служат методологическими и методическими ориентирами в работе медицинского персонала с детьми в период дошкольного детства и их родителями;

- структурировать содержание образования при внутрифирменной подготовке по предметно-деятельностному принципу и ориентировать его на освоение способов удовлетворения ведущих для каждой возрастной группы социогенных потребностей детей;

- обучение медицинских работников ориентироваться на освоение конкретных психолого-педагогических способов преодоления отклонений у детей от норм дошкольной зрелости, а также помощь родителям в овладении конструктивными способами адресной помощи ребенку;

- применять технологии обучения, предусматривающие конструирование различных ситуаций и использование специальных форм учебной деятельности, обеспечивающих перевод психолого-педагогических знаний в действующий способ решения конкретных задач.

Автореферат диссертации по теме "Внутрифирменная подготовка медицинского персонала санатория семейного типа к работе с дошкольниками и их родителями"

На правах рукописи

Шеина Ольга Николаевна

ВНУТРИФИРМЕННАЯ ПОДГОТОВКА МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА САНАТОРИЯ СЕМЕЙНОГО ТИПА К РАБОТЕ С ДОШКОЛЬНИКАМИ И ИХ РОДИТЕЛЯМИ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Сургут-2010

004603604

Работа выполнена на кафедре общей педагогики и педагогической психологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Ханты - Мансийского автономного округа - Югры «Сургутский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Калпновский Юрий Исаакович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Гончарова Елена Владимировна кандидат педагогических наук, доцент Гилева Анжела Валентиновна

Ведущая организация: Бюджетное учреждение дополнительного

профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Институт развития образования»

Защита состоится «1» июня 2010 г. в 09.00 часов на заседании диссертационного совета Д.800.003.001 при ГОУ ВПО ХМАО-Югры «Сургутский государственный педагогический университет» по адресу: 628417, Россия, Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 10/2, каб. 224.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сургутского государственного педагогического университета по адресу: 628417, Россия, Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 10/2

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Сургутского государственного педагогического университета «7» мая 2010 года: www.surgpu.ru

Автореферат разослан «7» мая 2010 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. Концепция охраны здоровья в Российской Федерации определила основной целью создание системы формирования, активного сохранения и укрепления здоровья людей в нашей стране и обозначила ответственность системы образования за создание необходимых условий для гармоничного развития детей. Происходящие в последнее время социально-экономические трансформации обусловили необходимость качественных изменений в деятельности всех субъектов адресной помощи человеку. Современное общество нуждается в специалистах, способных к восприятию новых идей, принятию нестандартных решений, что требует существенных перемен в системе подготовки специалистов, в чью компетентность входит оказание помощи другим людям.

Проведенный нами, а также другими исследователями (A.A. Баранов, Т.Б. Дмитриева, А.И. Захаров, В.Е. Каган, Н.В. Кудрявая, Э.М. Кузьмина, H.H. Петрова, М.А. Свистун, A.A. Северный, В.А. Урываев, Е.Г Щукина и др.) анализ целей, содержания учебных планов и программ, форм организации и методов обучения в высшей школе и системе послевузовского дополнительного образования медицинских работников позволяет утверждать, что в ней отсутствует адекватная новым потребностям населения система формирования способностей использовать инструментарий смежных наук о человеке в целях профилактики, которая все больше становится связанной не столько с медицинскими мероприятиями (вооружение медицинскими знаниями, совершенствованием действий, аналогичных действиям с фармакологическими средствами), а с необходимостью корректировки образа жизни, поведения, системы отношений, обретения практических умений и навыков преодоления стрессов, разрешения конфликтных ситуаций, выстраивания взаимоотношений с своими близкими и т.д., что не достижимо без психолого-педагогической подготовки.

В теории обучения имеются определенные рассогласования, а порою и противоречивость между ориентациями деятельности субъектов помощи человеку и осознанием ими того, что говорить о профилактике здоровья имеет смысл только в единстве формируемых психологически и находящих концептуальное воплощение в педагогике специфических компонентах, позволяющих формировать способности использования в реальной деятельности инструментария смежных наук о человеке.

Одним из эффективных путей решения проблем обновления, обогащения и прироста знаний являются такие системы послевузовского образования, как повышение квалификации и внутрифирменная подготовка. Значительный вклад в разработку концептуальных подходов к организации и пониманию внутрифирменного обучения внесли отечественные и

зарубежные ученые (Идзуми Тэрутаки, Т.В. Зайцева, С. Марр, Г. Шмидт, C.B. Шекшня и др.). В их трудах раскрыта природа подготовки кадров на рабочем месте, выявлены формы наращивания компетентности в связи с возникающими новыми ситуациями.

Однако на сегодняшний день не существует целостной теоретической модели внутрифирменной подготовки медицинских работников, которая бы представляла собой гибкий механизм оперативного вида обучения развитию способностей для реализации вновь возникших потребностей не только в медицинской, но и в психолого-педашгической помощи. На сегодняшний день категорией, наиболее нуждающейся в той или иной адресной помощи вследствие сложности и неоднозначности происходящих в обществе социально-экономических перемен, являются дети и прежде всего - дошкольники. На это указывают рад исследователей: О.В. Хухлаева, A.C. Спиваковская и др.

Данные медицинской референтометрии показывают, что основные детские контингенты, приезжающие в санатории семейного типа, имеют отклонения от здоровья, вызванные не столько биогенетическими причинами, сколько причинами социальными и психолого-педагогическими. Задача переориентации деятельности врача с лечения последствий отклонений в здоровье ребенка медикаментозными средствами на реабилитацию его адаптивных и развивающих функций и коррекцию отношений родителей к своему ребенку, как главных субъектов, обеспечивающих позитивно ориентированную развивающую среду для его познания мира, себя, других людей, стала первостепенной.

Изменение существующего положения требует построения в каждом медицинском учреждении специальной системы внутрифирменной подготовки. Это сложная практическая проблема, требующая соответствующего научного обеспечения.

Однако на сегодняшний день ни в педагогике обучения взрослых, ни в теории и методике профессиональной подготовки не существует целостной методологической и методической базы (модели, системы, рекомендаций) подготовки медицинского персонала к работе с дошкольниками и их родителями, которая могла бы служить основой при построении систем внутрифирменного обучения в условиях актуализирующихся новых потребностей. Имеющиеся концепции по внутрифирменному обучению весьма не однозначны в понимании, как содержания, так и форм подготовки медицинского персонала в контексте взаимосвязи и взаимообусловленности оздоровительных и воспитательных подходов.

Таким образом, возникла необходимость пересмотра отдельных положений подготовки медицинских работников в контексте новых стратегий России в отношении человеческого ресурса. Выявилось очевидное

противоречие между потребностями в подготовке работающего с детьми и их родителями медицинского персонала, который понимал бы роль и значение психолого-педагогических оснований в решении задач лечения и профилактики отклонений от норм дошкольной зрелости с одной стороны и ограниченностью существующих моделей их подготовки - с другой. Все это обусловливает необходимость разработки новых моделей и программ психолого-педагогической составляющей внутрифирменной подготовки медицинского персонала.

Это определило актуальность нашего исследования и его проблему, связанную с разработкой внутрифирменной модели, организационных форм и условий ее реализации для формирования дополнительной психолого-педагогической профессиональной компетентности медицинского персонала санатория, удовлетворяющей вновь открывшиеся социальные потребности.

Цель исследования состоит в научном обосновании, разработке внутрифирменной модели дополнительной психолого-педагогической подготовки медицинского персонала санатория семейного типа к работе с дошкольниками и их родителями, организационных форм и условий ее реализации.

Объект исследования - процесс внутрифирменной подготовки медицинского персонала санатория семейного типа к работе с дошкольниками и их родителями.

Предмет исследования - модель внутрифирменной психолого-педагогической подготовки медицинского персонала санатория к работе с дошкольниками и их родителями, условия и организационные формы ее реализации.

Гипотезой исследования служит предположение о том, что успешность подготовки медицинского персонала санатория семейного типа к работе с дошкольниками и их родителями значительно повысится, если:

- процесс внутрифирменной подготовки:

а) будет направлен на решение задач по обеспечению единства оздоровительных и воспитательных подходов к дошкольнику, на осознание ценностей деятельности медицинского персонала санатория на основе признания дошкольного детства и дошкольной зрелости ребенка в качестве доминирующего фактора, обеспечивающего их мотивацию по применению психолого-педагогического инструментария;

б) будет ориентирован на специфические особенности обучения взрослых;

в) в основу процесса будет проложена теоретическая модель, аккумулирующая этапы и уровни подготовки, специфические особенности содержания и форм учения, основные ориентиры результата (компоненты готовности);

- содержание внутрифирменной подготовки будет:

а) структурировано по предметно-деятельностному принципу;

б) опосредовано характеристиками позитивно-ориентированного педагогического общения, адекватными способами реализации и удовлетворения ведущих для каждой возрастной группы социогенных потребностей детей;

в) представлено в виде интегрированной учебной программы и методических рекомендаций к ней.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Проанализировать состояние теоретико-методической базы, составляющей ориентировочную основу достижения цели исследования, осуществить отбор и систематизировать теоретические парадигмы, составляющие профессиональное поле деятельности, подготовить соответствующие методические рекомендации - компендиум;

2. Уточнить понятия: «дошкольная зрелость», «психолого-педагогическая готовность медицинского работника к работе с дошкольниками и их родителями», «психолого-педагогическая компетентность медицинского персонала», «психолого-педагогический аспект здоровья дошкольника» в контексте адресной помощи ему. Разработать инструментарий для выявления психолого-педагогической готовности медицинского работника санатория семейного типа к работе с дошкольниками и их родителями;

3. Разработать модель внутрифирменной психолого-педагогической подготовки медицинского персонала санатория семейного типа к работе с дошкольниками и их родителям;

4. Разработать учебную программу внутрифирменной психолого-педагогической подготовки медицинского персонала санатория семейного типа к работе с дошкольниками и их родителями;

5. Провести экспериментальную проверку успешности разработанной программы и разработанной модели внутрифирменной подготовки в сравнении со сложившейся практикой.

Методологической основой и теоретической базой исследования являются:

- концептуальные положения методики и методологии психолого-педагогических исследований (Н.В. Бордовская, В.И. Журавлев, В.И. Заг-вязинский, Ю.И. Калиновский, JI.B. Кац, В.В. Краевский, B.C. Лазарев, A.M. Новиков, H.H. Ставринова и др.);

- концептуальные положения теории образования взрослых (С.Г. Вер-шловский, В.Р. Веснин, Т.В. Зайцева, И.А. Колесникова, Н.В. Коноплина, Г.С. Сухобская, А.П. Тряпицина и др.);

- концептуальные положения теории детского развития в части общих принципов, закономерностей и законов развития здорового и больного ребенка; (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин), в части принципов дошкольного образования и формирования школьной зрелости (М.Р. Битянова, Б.С. Волков, Н.В. Волкова, В.Т. Кудрявцев и др.);

- концептуальные положения теории психологического здоровья ребенка как показателя гармонии между человеком и обществом (В.А. Ананьев, И.В. Дубровина, В.Е. Каган, A.A. Северный, О.В. Хухлаева и др.);

- концептуальные основы методов психолого-педагогической коррекции в части интегрированного подхода к оказанию адресной помощи ребенку и его семье (В.П. Добридень, М. Раттер, A.C. Спиваковская, Ю.С. Шевченко и др.);

- концептуальные основы теории и праксиологии семейного воспитания (В.М. Бехтерев, Н.П. Гундобин, Е.М. Мастюшва, A.C. Спиваковская, Б. Спок и др.) в часта обеспечения адресной помощи ребенку и семье на основе единства оздоровительных и воспитательных подходов;

- идеи о природе развивающего общения (Ш.А. Амонашвили, Т.М. Бабунова, Л.С. Выготский, М.И. Лисина, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Рузская, Г. А. Цукерман и др.), базовые концепции взаимосвязи совместности и видов игры в онтогенезе (Н.Я. Михайленко, A.C. Спиваковская, А.П. Усова, Д.Б. Эльконин, К. Гарви, Г.Л. Лэндрет, Ж. Пиаже и др.).

Методы исследования: анализ, синтез, обобщение, экспертные оценки, анкетирование, самооценка, психолого-педагогический эксперимент по проверке гипотезы и др.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась с 2005 по 2009 годы в Краснодарском центре непрерывного образования, санаториях семейного типа «Эллада» и «Анапа» в г.-к. Анапа. Всего в исследовании было задействовано 60 медицинских работников, 200 родителей дошкольников и 75 дошкольников в возрасте от 2 до 7 лет.

Этапы исследования

Первый этап - поисково-аналнтнчсский (с 2004 по 2005 гг.). Осуществлялся сбор, изучение и анализ теоретического и экспериментального материала по теме исследования, проводился отбор и интерпретация эмпирического материала, разрабатывался план исследования, проводилось выдвижение первоначальной гипотезы, уточнялись проблема, цель, задачи исследования.

Второй этап - организационно-практический (с 2005 по 2006 гг.). Проводились обобщение и конкретизация теоретического материала, составляющего ориентировочную основу психолого-педагогической ком-

петентности медицинского персонала, уточнялись ключевые понятия. Разрабатывалась программа внутрифирменной психолого-педагогической подготовки медицинского персонала санатория семейного типа к работе с дошкольниками и их родителями, разрабатывалась модель внутрифирменной подготовки медицинского персонала санатория семейного типа. Уточнялись критерии и показатели психолого-педагогической готовности медицинского персонала санатория семейного типа к работе с дошкольниками и их родителями. Поставлена и решена на междисциплинарном уровне научно-практическая задача.

Третий этап - экспериментально-аналитический (с 2007 по 2008 гг.) был посвящен реализации программы внутрифирменной психолого-педагогической подготовки медицинского персонала в контексте адресной помощи дошкольникам и их родителям в условиях санатория семейного типа. Формулировались выводы и уточнялись перспективы дальнейшего развития проблемы исследования.

Четвертый этап - заключительно-обобщающий (с 2008 по 2009 гг.). На этом этапе проводилась обработка экспериментальных данных, их анализ и обобщение, готовились тексты диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- поставлена и решена на междисциплинарном уровне научно-практическая задача внутрифирменной психолого-педашгической подготовки медицинского персонала санатория семейного типа к работе с дошкольниками и их родителями;

- выявлены условия и организационные формы овладения медицинским персоналом психолого-педагогическим инструментарием в органическом единстве теории и практической деятельности;

- разработана модель внутрифирменной психолого-педагогической подготовки медицинского персонала санатория семейного типа;

- разработана и апробирована авторская программа внутрифирменной психолого-педагогической подготовки медицинского персонала санатория семейного типа к реализации потребностей в контексте изменяющейся социально-экономической ситуации и тех новых требований и ожиданий, которые предъявляют ему другие люди;

- уточнены понятия: «дошкольная зрелость», «психолого-педагогическая готовность медицинского работника к работе с дошкольниками и их родителями», «психолого-педагогическая компетентность медицинского персонала», «психолого-педагогический аспект здоровья дошкольника».

- разработан инструментарий для выявления психолого-педагогической готовности медицинского работника к работе с дошкольниками и их родителями;

- проведена систематизация теоретических психолого-педагогических парадигм, составляющих профессиональное поле деятельности субъектов помощи дошкольникам и их родителям, подготовлены соответствующие методические рекомендации - компендиум.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования позволяют осуществлять более широкий подход к решению проблем внутрифирменной подготовки медицинских кадров, расширяют научные представления о роли психолого-педагогических знаний в профессиональной деятельности медицинских работников, осуществляющих адресную помощь ребенку и семье; способствуют разработке вопросов содержания психолого-педагогической подготовки и повышения теоретического уровня учебных дисциплин в курсах подготовки, переподготовки и повышения квалификации медицинских работников в той части, которая относится к способам применения инструментария других наук в реальной жизнедеятельности.

Результаты исследования вносят вклад в общую теорию высшего и среднего специального образования и углубляют разрабатываемые в ней идеи «образования в течение всей жизни» и инновационной самореализации личности.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в возможности использования содержания, форм и методов внутрифирменной психолого-педагогической подготовки медицинского персонала санатория семейного типа по переопосредованию ориентировочной основы для разработки содержания подготовки медицинских работников, воспитателей ДДУ и других субъектов помощи дошкольнику и семье при решении задач в контексте единства оздоровительных и воспитательных подходов к ребенку в период дошкольного детства. Методологические и методические материалы, разработанные в ходе опытно-экспериментальной работы, могут быть использованы в ДОУ, группах временного пребывания детей, группах подготовки к школе, а также в создании базы имитационных практик при подготовке специалистов.

Надежность н достоверность результатов, представленных в диссертации, обеспечена исходными методологическими и теоретическими положениями, разработанными исследователями в области дошкольной педагогики и психологии, теории и методики профессионального образования, логическим соответствием цели, гипотезы исследования и комплекса используемых методов; привлечением достаточного количества документальных источников, применением статистических методов верификации гипотез, обеспечением достаточного объема выборки испытуемых.

На защиту выносится теоретически и экспериментально обоснованная идея, связанная с интеграцией подходов и наработок педагогики и психологии в систему внутрифирменной подготовки медицинских кадров в контексте дошкольного детства, определяющая:

- общие понятия: «психолого-педагогическая готовность медицинского работника к работе с дошкольниками и их родителями», «психолого-педагогическая компетентность медицинского персонала», «психолого-педагогический аспект здоровья дошкольника», «дошкольная зрелость» и составляющие эти понятия компоненты;

- модель внутрифирменной психолого-педагогической подготовки медицинского персонала санатория семейного типа к работе с дошкольниками и их родителями, аккумулирующая этапы и уровни подготовки, специфические особенности содержания и форм учения, основные ориентиры результата (компоненты готовности);

- авторскую программу внутрифирменной психолого-педагогической подготовки медицинского персонала «Обучение здоровью»;

- разработанный инструментарий для выявления психолого-педагогической готовности медицинского работника к работе с дошкольниками и их родителями с помощью психолого-педагогических средств;

- методические рекомендации - компендиум, составляющие профессиональное поле деятельности субъектов помощи дошкольнику и его родителям в контексте дошкольного детства и осуществления единства оздоровительных и воспитательных подходов к ребенку.

Апробация результатов исследования осуществлялась на базе санаториев семейного типа «Эллада» и «Анапа» города-курорта Анапа. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики и педагогической психологии ГОУ ВПО СурГПУ, научно-практических конференциях всероссийского и регионального уровня. Результаты исследования нашли свое отражение в 8 статьях, учебных пособиях общим объемом 7,5 п.л. Материалы исследования используются на занятиях со слушателями курсов повышения квалификации медицинских работников санатория «Россиянка», кадровой учебы медицинского персонала и воспитателей ДОУ, домов ребенка, детских домов муниципального образования «Сладковский район» Тюменской области.

Структура диссертации включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы в количестве 173 источников, в том числе 4 на иностранном языке, 9 приложений. Объем работы - 230 страниц печатного текста, который включает 3 рисунка и 20 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования; определяются его цель, задачи, объект, предмет, гипотеза и методы; раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приводятся данные об апробации и формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основания и теоретическая модель внутрифирменной подготовки медицинского персонала санатория семейного типа к работе с дошкольниками и их родителями», состоящей из трех параграфов, на основе целенаправленного анализа психолого-педагогической, философской, андрагогической, медико-социальной литературы исследованы методологические проблемы современного состояния наращивания профессионального потенциала специалистами в условиях переоценки социальных ценностей, лежащих в основе законов педагогики, которые могут обеспечить прочное основание, логику и диалектику содержания деятельности субъектов помощи другим людям. В работах по андрагогике (С.Г. Вершловский, И. А. Колесникова, М. Мах-лин, И.С. Сухобская, Г. Шмидт и др.) отмечается объективная необходимость при обучении взрослых учитывать специфичность позиции взрослого человека в образовательном процессе:

- взрослые будут изучать только то, что, по их мнению, им изучить необходимо;

- обучение взрослых людей сконцентрировано на проблемах, которые должны быть реалистичными;

- на учебу взрослых людей большое влияние оказывает предшествующий опыт (эмпирический опыт);

- взрослые люди учатся в процессе работы, обучение взрослых требует кардинально иного соотношения репродуктивных, проблемно-творческих и исследовательско - познавательных способов деятельности.

Исследования проблем наращивания компетентности специалистов (В.Р. Веснин, Т.Б. Дмитриева, Т.В. Зайцева, А.Т. Зуб, C.B. Шекшня) показывают, что в системе последипломного образования медицинских работников сохраняется классическое понимание модели и программы их подготовки, как упрощенный набор фактов, правил, закономерностей, законов, частных разделов определенной науки, выстроенных в соответствии с возрастными особенностями детей. Причем, проектирование содержания адресной помощи ребенку и семье осуществляется с позиции возможной болезни. Наш подход к проектированию содержания модели внутрифирменной психолого-педагогической подготовки медицинского персонала осуществляется с позиции здоровья и базируется на стратегии

научного познания, направленной на осознание сходств и различий мировосприятия, способов мышления и самовыражения в различных научных психолого-педагогических парадигмах, определяющих: а) тактику адресной помощи человеку; б) опыт освоения накопленного в научных исследованиях инструментария (сформированность арсенала необходимых действий), позволяющего реально действовать как профессиональный педагог-психолог. Такой подход позволяет преодолеть ограниченность предметной структуры содержания профессиональной подготовки медицинских работников санатория семейного типа.

Мысль о важности включения в содержание деятельности медицинских работников психолого-педагогических средств в ходе истории высказывалась многими учеными: и педагогами, и медиками. Так, профессор В. А. Таточенко утверждает, что педиатр - это врач, в задачу которого входит не только лечить заболевшего ребенка, но и научить родителей, как его вырастить здоровым. А, по мнению С. Д. Носова, педиатр в отношениях с ребенком и родителями должен быть психологом и педагогом. В связи с этим педагогическое знание, ключевые формы, методы, действия должны входить в состав обобщенных профессиональных умений детского врача.

Вопросы психолого-педагогической подготовки врачей неоднократно поднимались и рассматривались в медицинской педагогике. Значительный вклад в разработку этих вопросов внесли A.A. Баранов, Т.Б. Дмитриева, А.И. Захаров, В.Е. Каган, A.A. Северный. В их трудах раскрывается не только взаимосвязь и взаимообусловленность оздоровительных и воспитательных воздействий на ребенка и их значение в деятельности врача - педиатра, но и ведущая роль родителей в создании условий гармоничного развития и подготовки ребенка к успешной жизнедеятельности.

В этой же главе определены основания разработки компонентов модели внутрифирменной психолого-педагогической подготовки медицинского персонала санатория семейного типа к работе с дошкольниками и их родителями, которая соответствует концепции функциональной грамотности (научить людей самостоятельно приобретать знания в контексте тех требований и ожиданий, которые предъявляют ему другие люди, общество, потребности организации, производства) и авторской программы внутрифирменной психолош-педагогической подготовки медицинского персонала к работе с дошкольниками и их родителями: цели, содержание, организация и технологии обучения, механизмы контроля и оценки.

При определении оснований для постановки цели внутрифирменной психолого-педагогической подготовки медицинского персонала санатория семейного типа к работе с дошкольниками и их родителями, мы

исходили из положения, что основная стратегия сегодняшнего дня заключается в придании первостепенного значения интересам ребенка.

Основные принципы психолого-педагогической позиции по отношению к детям в нашей стране основаны на разрабатываемых в отечественной науке фундаментальных положениях о том, что личность - это целостная психологическая структура, которая формируется в процессе жизни человека на основе усвоения им общественных форм сознания и поведения (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л. С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); что цель и задача взрослых не ребенка подгонять, корректировать под ту или иную образовательную систему, а саму эту образовательную систему развивать и постоянно корректировать в том направлении, чтобы она обеспечивала достаточно высокий уровень развития, воспитания и обучения всех детей (Ш.А. Амонашвили, В.А. Сухомлинский, Н.Е. Щуркова и др.); что движущей силой развития на каждом возрастном этапе (в данном периоде онтогенеза) является активная деятельность самого ребенка (Л. С. Выготский, Л.Н. Га-лагузова, A.A. Леонтьев, В.И. Слободчиков, A.C. Спиваковская, Е.Г. Юдина и др.). При детальном анализе научного знания о дошкольном детстве как уникальном социально-педагогическом явлении, как периоде складывания личности и личностных механизмов поведения, периоде складывания мотивов и желаний ребенка в иерархическую систему, отмечается ее детерминация с созданными условиями для доступного и увлекательного для ребенка взаимодействия и общения по всем аспектам его гармоничного развития и овладением всеми субъектами помощи ребенку позитивно ориентированными коммуникативными стратегиями.

При определении оснований проектирования содержания и технологий обучения в контексте нашего исследования первостепенное значение для нас имеют выделенные в теориях следующие концептуальные положения:

1) системный подход к миру детства в теории Д.Б. Эльконина, исходя из которого, основными критериями, определяющими сознание и деятельность ребенка, являются социальная ситуация развития, ведущий вид деятельности и возрастные психологические новообразования, а содержательно-предметной направленностью жизнедеятельности ребенка являются усвоение мира общения как мотивационно-потребностной сферы личности и усвоение предметного мира как операционно-технической сферы;

2) идея A.B. Запорожца о том, что «потенциал развития составляет наиболее полное использование возможностей конкретного возраста» и его концептуальное положение о том, что «каждый период развития ребенка имеет непреходящую ценность: то, к чему сензитивен дошкольник, может

быть безвозвратно утеряно, а может быть поддержано и развернуто», и идея о природе развивающего общения (Ш.А. Амонашвили, Л.С. Выготский, C.JI. Рубинштейн, Г.А.Рузская, Г.А. Цукерман и др.);

3) понятие «дошкольная зрелость» (М.Р. Битянова и О.Г. Барчук), определяемое как «целостное психическое состояние ребенка дошкольного возраста, характеризующееся высокой степенью развития тех качеств и процессов, которые переживают свой расцвет именно в дошкольный период детства и для которых этот период является сензитивным»;

4) доминирующие факторы риска неврозоподобных расстройств у ребенка в период дошкольного детства (A.M. Прихожан), основными из которых являются: безразличие или неодобрение значимых людей и постоянная неуспешность в деятельности;

5) результаты исследований A.C. Спиваковской, Г.Л. Лэндрет, М. Клейна, А. Фрейда, которые показали, что игра является одним из самых эффективных методов диагностики и коррекции различных педагогических и психологических факторов риска при формировании дошкольной зрелости ребенка, а также профилактики комплекса психотравмирующих аномалий гармоничного развития ребенка. То есть, применительно к нашему исследованию, игра является одним из доминирующих факторов здоровьесбережения. В контексте нашего исследования особенно значимым становится умение понять, развитие каких качеств и функций у субъектов помощи ребенку и самого ребенка является доминирующим. Теоретический анализ оснований для проектирования содержания новых знаний выявил многообразие интерпретаций развития ребенка в контексте его готовности к успешной дальнейшей жизнедеятельности (дошкольная зрелость, школьная зрелость, готовность к школе, психологическая готовность к школе, психологическое здоровье дошкольника и т.д.). Все это с одной стороны обуславливает размытость понятийного аппарата как смыслообразующего фактора в психолого-педагогической подготовке субъектов помощи ребенку, с другой стороны -каждая интерпретация имеет свои сильные и слабые стороны. Вместе же они дополняют достоинства и компенсируют недостатки друг друга.

Соотнося процессы лечения и профилактики, оздоровительного и воспитательного подходов, мы конкретизировали и представили на схе-матизационно-семиотическом уровне (Диссертационное исследование стр. 227, 230) понятия «психологическая готовность к школе», «ключевые школьно-значимые функции», «дошкольная зрелость» с позиции общих способностей и с позиции общего развития.

Кроме того, мы внесли дополнение в понятие «дошкольная зрелость» с позиции здоровья ребенка и его готовности к школьному обучению за счет выделения «психолого-педагогического аспекта здоровья», понимаемого нами

как минимальный синкрет качеств, умений и навыков, необходимых ребенку для установления гармоничных социальных, экологических и психологических связей с окружающей средой, которые способствуют его успешной самореализации. Это обуславливает успешность освоения и реализации определенного состава деятельности и оптимальное взаимодействие ребенка с предметным и социальным компонентами его жизненного контекста за счет гармонизации личностных ресурсов. По нашему мнению, именно такая трактовка является связующим звеном операционально - управленческой части подготовки субъекта помощи ребенку

Все это позволило уточнить и конкретизировать понятие «психолого-педагогическая компетентность медицинского персонала» как способность медицинского персонала на основе функциональных, возрастных особенностей ребенка; специфики раннего развития; специфики ограничений, которые связаны со здоровьем, проектировать и координировать совместную деятельность с родителями по реализации индивидуальной программы адаптивного развития ребенка при подготовке к школе на основе единства оздоровительного и воспитательного подходов; способность к выбору наиболее адекватных приемов и способов оздоровления и воспитания дошкольника.

Такой подход позволил нам ввести понятие «психолого-педагогическая готовность медицинского работника к работе с дошкольниками и их родителями», под которой мы понимаем совокупность его качеств, определяющих направленность деятельности по оказанию психолого-педагогической помощи ребенку в контексте единства оздоровительных и воспитательных подходов к его развитию, а также его способность выявлять актуальные проблемы, связанные с тормозящими факторами, затрудняющими ребенку успешно решать возрастные задачи, его способность находить и реализовывать эффективные способы решения выявленных проблем с использованием потенциальных возможностей родителей, опосредованных целями, задачами, содержанием совместной деятельности.

Мы выделяем четыре группы таких качеств - компонентов готовности: мотивационный, содержательно-деягельностный, коммуникативно-технологический и оценочно-прогностический.

Мотивационный компонент готовности - это совокупность побуждений и условий, которые определяют (детерминируют), направляют и регулируют процесс повышения профессиональной компетентности медицинского работника в целях оказания помощи дошкольникам и их родителям. Согласно исследованиям Б. Латане и Д. Дарли, мотивационный компонент готовности оказания помощи зависит от анализа ситуативных детерминант, то есть от осознания того, что помощь действительно необ-

ходима, от понимания того, что существуют действия, способные изменить ситуацию и от определения своей состоятельности содействовать изменению ситуации.

Исходя их указанных исследований, содержателъно-деятельност-ный компонент готовности - это совокупность знаний и понятий, которые необходимы медицинскому работнику, чтобы осознать необходимость адресной помощи ребенку, имеющему отклонения в здоровье в период развития у него школьно значимых функций, и определить пути этой помощи на основе единства оздоровительного и воспитательного подходов в своей профессиональной деятельности.

Коммуникативно-технологический компонент готовности - это совокупность умений, обеспечивающих выбор наиболее адекватных приемов и способов в оказании помощи ребенку в целях его оздоровления и воспитания, а также способов привлечения ресурсов других субъектов помощи ребенку.

Оценочно-прогностический компонент готовности - это совокупность умений, позволяющих провести рефлексию как собственной, так и совместной с другими субъектами помощи ребенку деятельности, а также скорректировать адаптивную программу развития ребенка на ближайшую перспективу.

Анализ состояния научного знания о факторах и условиях формирования дошкольной зрелости ребенка и роли субъектов помощи ему в период дошкольного детства позволил констатировать, что стратегической целью внутрифирменной подготовки медицинского персонала является решение проблемы понимания педагогической и психологической природы отклонений от норм дошкольной зрелости, педагогической интерпретации неврозоподобных расстройств, характерных для предболезни дошкольника, как осевого симптома, препятствующего успешной готовности к школьному обучению, овладение медицинскими работниками конкретными способами преодоления отставания детей от норм дошкольной зрелости и обучение родителей конструктивным способам адресной помощи ребенку в период дошкольного детства.

Наиболее важными, на наш взгляд, педагогическими условиями психолого-педагогической готовности медицинского персонала к работе с дошкольниками и их родителями, являются: максимальное приближение их обучения к профессиональной деятельности по методам и средствам, содержанию, постановке целей; создание единого семантического пространства на основе конкретной ситуации взаимодействия с дошкольниками и их родителями; осмысленная деятельность на основе ведущих принципов и гуманистических максим.

Опираясь на представленные теоретические основания, мы предположили, что успешность внутрифирменной психолого-педагогической подготовки медицинского персонала к работе с дошкольниками и их родителями обеспечат четыре образовательных пространства: знания, мышления и «живой» мыследеятельности, имитационных и реальных практик. Исходя из данных умозаключений, мы пришли к выводу, что одним из вариантов механизма успешной внутрифирменной психолого-педагогической подготовки медицинского персонала к работе с дошкольниками и их родителями в контексте реализации единства оздоровительного и воспитательного подходов к развитию дошкольников может быть следующая модель, представленная на рисунке 1.

Внутрифирменная психолого-педагогическая подготовка медицинского персонала осуществляется по адекватной схеме. На первом этапе основная стратегия подготовки состоит в том, чтобы сформировать потребность в объективном выявлении причин трудностей ребенка. На втором этапе основная стратегия подготовки состоит в том, чтобы показать пути и образцы в «выращивании» слабого звена в дошкольной зрелости ребенка при опоре на его сильные стороны и естественные потребности в процессе специально организованного социального взаимодействия. На третьем этапе основная стратегия подготовки состоит в том, чтобы в игровых командах обучающиеся освоили конструктивные способы оказания помощи ребенку в «выращивании слабого звена» и успешного формирования школьно-значимых функций. На четвертом и пятом этапах основная стратегия подготовки состоит в том, чтобы в ходе непосредственного обучения сформировались способности использования основных видов деятельности ребенка (рисование, игра и т.д.) для диагностики состояния ребенка; чтобы у субъектов помощи ребенку сформировалась способность устанавливать связи между своими действиями и изменениями, которые происходят у ребенка, своевременно корректировать совместную деятельность с ним в контексте единства оздоровительных и воспитательных подходов.

Определив содержательно-деятельностные компоненты готовности медицинского персонала санатория семейного типа к работе с дошкольниками и их родителями в контексте осуществления ими единства оздоровительного и воспитательного подходов, мы получаем модель медицинского работника (ориентировочный продукт, результат его внутрифирменной психолого-педашгической подготовки). Содержание внутрифирменной психолого-педагогической подготовки медицинского персонала санатория семейного типа представлено в диссертационном исследовании в виде авторской программы внутрифирменной психолого-педаго-

Этапы подготовки

1 2 3 4 5

Общая меж- щсциплинарная психолого- тедагогическая годготовка медицинского терсонала Групповое проектирование и сценирование Непосредственная работа с ребенком в присутствии родителя по реализации адаптивной программы Супервизорство в ходе совместной деятельности ребенка и родителя в рамках адаптивной программы развития ребенка Совместная с родителями диагностика успешности ребенка, коррекция адаптивной программы развития

Уровни подготовки субъекта помощи ребенку и родителям

Теоретический Практический

Показатели готовности

Мотивационный Содержательно-деятельно стный Коммуникативно-технологический Оценочно-прогностический

Специфические особенности учетш/обучения

Теоретическое ценностно- смысловое учение/обучение персонала Контекстное проектно технологическое учение/обучение Технологическое ценностно- смысловое взаимообучение субъектов помощи ребенку (врач-родитель) Контекстное технологическое учение/обучение родителей Рефлексивно- проектное взаимообучение

Доминирующие формы учения/обучения

Лекции, тренинги, научно- практические конференции, оди Круглые столы, дискуссии, защита проектов Методологическое консультирование, самоподготовка Самоанализ, рефлексия и индивидуальное консультирование Сценирование домашних занятий, прогно; трудностей, уточнение способов поиска полезной информации

Рис. 1. Модель внутрифирменной психолого-педагогической подготовки медицинского персонала санатория семейного типа к работе с дошкольниками и нх родителями

гической подготовки медицинского персонала санатория семейного типа. При разработке программы мы стремились акцентировать внимание на подготовку медицинского персонала по модулям, выпадающим из сферы их профессиональной подготовки в вузе или медицинском училище. Фрагмент программы представлен в таблице 1.

Таблица 1

Учебно-тематический план авторской программы внутрифирменной психолого-педагогической подготовки медицинского персонала санатория семенного типа

№ Наименование УДЕ

1 Роль педагогических и психологических знаний в структуре деятельности медицинского работника при работе с дошкольником и его родителями

2 Семья в системе воспитания и сохранения здоровья ребенка в период дошкольного детства

3 Формы организации целостного оздоровительно-воспитательного процесса в санатории семейного типа

4 Психолого-педагогические методы исследований и коррекции отклонений у ребенка от норм дошкольной зрелости

5 Технологии эффективного взаимодействия взрослого и ребенка

Во второй главе «Экспериментальная апробация разработанной модели внутрифирменной психолого-педагогической подготовки медицинского персонала санатория семейного типа к работе с дошкольниками и их родителями» описаны общий замысел, логическая схема эксперимента; представлены исходные данные эксперимента, их первичная обработка; приведен сравнительный анализ данных в экспериментальной и контрольной группе на конец и начало эксперимента.

Общая схема эксперимента предусматривает три основных этапа: констатирующий, формирующий и итоговый (оценочный). В целях доказательства правильности и обоснованности используемых методических приемов и методов, выявления существенных различий (сдвигов значений исследуемых признаков) психолого-педагогической готовности медицинского работника к работе с дошкольниками и их родителями проводились два замера на одной и той же выборке испытуемых. Обработка результатов готовности проводилась по модифицированной методике М.И. Лукьяновой. Статистическая значимость определялась по критерию хи-квадрат Пирсона.

Эксперимент проводился в естественных условиях оздоровительно-воспитательного процесса санатория семейного типа «Эллада». В эксперименте принимали участие 30 медицинских работников (15 врачей и 15 медицинских сестер). В качестве контрольной группы исследовался медицинский персонал

аналогичного санатория семейного типа «Анапа» (15 врачей и 15 медицинских сестер), повышение квалификации которых осуществлялось по традиционной профессионально-технологической модели. Методологическое и методическое, а также экспертное сопровождение осуществлялось коллективом педагогов-психологов в количестве 8 специалистов Краснодарского центра непрерывного образования (КЦНО).

Уровень общей психолого-педагогичесюй готовности медицинского персонала санатория семейного типа к работе с дошкольниками и их родителями в контексте осуществления единства оздоровительных и воспитательных подходов определяется как функция от оценок ее компонентов в соответствии с методикой, предложенной H.H. Ставриновой и B.C. Лазаревым. Особенностью нашего исследования является то, что в качестве экспертов выступают, кроме автора исследования, представители смежных социальных секторов: воспитатель ДОУ высшей квалификационной категории, учитель начальных классов высшей квалификационной категории, врач - педиатр высшей категории, педагог - психолог высшей категории (из числа 8 сотрудников КЦНО). С целью обеспечения единства подходов экспертов к оценке компонентов готовности медицинского персонала к работе с дошкольниками и их родителями в контексте обеспечения единства оздоровительных и воспитательных подходов были подготовлены оценочные листы на каждого из обучающихся, включающие характеристики выделенных нами признаков (показателей) готовности. Для экспертов были созданы памятки по интегральной оценке компонентов. Предварительно со всеми экспертами были проведены собеседования, а также консультации, семинары - пракгшумы по согласованию методик и отработке навыков их применения.

Соотнесение целей и задач нашего исследования с комплексом методик, разработанных в различных психологических и педагогических школах, позволило нам выделить методики, наиболее полно оценивающие готовность по выделенным ранее параметрам. Батарея методик для исследования уровня готовности медицинских работников санатория семейного типа к работе с дошкольниками и их родителями описана подробно в диссертационном исследовании. Объективность, надежность и валидность методов фиксации результатов обеспечивались с помощью систем признаков и категорий, а также с помощью шкал оценок.

Для оценки показателей всех компонентов готовности медицинского персонала санатория семейного типа к работе с дошкольниками и их родителями в контексте обеспечения единства оздоровительных и воспитательных подходов использовались различные методы исследования (анкетирование, тестирование, беседа, наблюдение, экспертные оценки), диагностические методики, карты самооценки, анализ реализованных адаптивных программ развития детей, закрепленных за данным медицинским работником, отзывы

родителей и их самооценка о готовности к дальнейшей совместной деятельности с ребенком по формированию у него дошкольной зрелости, в контексте здоровьесбережения и готовности к школьному обучению. Первым этапом констатирующего эксперимента было исследование состояния адресной помощи семьям, имеющим детей дошкольного возраста, для чего были опрошены родители, приехавшие с детьми - дошкольниками в санатории семейного типа - «Эллада» и «Анапа» города-курорта Анапа. Всего на вопросы нашей первой анкеты ответили 200 респондентов. В результате анкетирования нами было выявлено, что в период дошкольного детства основными специалистами, оказывающими систематическую помощь в развитии ребенка, являются медицинские работники, и прежде всего врачи - педиатры. На это указывают 86% наших респондентов. Второй этап был посвящен изучению характера отношений родителей к своему ребенку, его состоянию здоровья, его индивидуальным особенностям, а также позиции родителей в отношении подготовки ребенка к школе. Исследование показало, что 31% родителей воспринимают своего ребенка плохим, неприспособленным, неудачливым; 71% - предпочитают авторитаризм в отношениях с ребенком; 65% - стремятся инфантилизировать ребенка, приписать ему личную и социальную несостоятельность; 87% - отмечают сужение и обеднение эмоциональных связей между ребенком и родителями. Третьим этапом констатирующего эксперимента было исследование уровня готовности медицинских работников санаториев семейного типа к работе с дошкольниками и их родителями.

Обобщенные результаты изучения готовности медицинского персонала санаториев семейного типа к работе с дошкольниками и их родителями представлены в таблице 2.

Таблица 2

Обобщенные результаты изучения готовности медицинского персонала санаториев семейного типа к работе с дошкольниками и их родителями на констатирующем этапе

эксперимента

Компоненты

к содержательн-деятельностная готовность оценочно-прогностическая готовность коммуникативно-технологическая готовность мотивационная готовность

со о Эллада Анапа Эллада Анапа Эллада Анапа Эллада Анапа

чел. % чел. % чел. % чел. % чел. % чел. % чел. % чел. %

В 3 10 4 13,3 2 6,7 1 3,3 7 23,3 7 23,3 2 6,7 1 3,3

С 7 23,3 9 30 5 16,7 8 26,7 7 23,3 6 20 6 20 4 13,3

Н 20 66,7 17 56,7 23 76,7 21 70 16 53,3 17 56,7 22 73,3 25 83,3

Сопоставление полученных данных по всем компонентам готовности позволяет констатировать доминирование медицинских работников с низким уровнем готовности к рассматриваемой деятельности. Самые низкие результаты и в той, и другой группе получены по содержательно-дея-тельностному и оценочно-прогностическому компонентам. Отличия в уровне готовности медицинских работников санаториев «Эллада» и «Анапа» в начале эксперимента нет.

Формирующий этап эксперимента был посвящен последовательной реализации разработанной нами программы внутрифирменной психолого-педагогической подготовки медицинских работников санатория семейного типа к работе с дошкольниками и их родителями: «Обучение здоровью» в контексте формирования дошкольной зрелости ребенка.

На первом его этапе решалась задача - формирование у медицинского персонала потребности в наращивании психолого-педагогических знаний. Продолжительность - один месяц, 4 групповые сессии по 4 часа, самостоятельное межсессионное исследование. Продукт деятельности - банк типичных ситуаций, банк проблем. Стимулирующий инструментарий - бланки для наблюдений, опросники для родителей и медицинских работников, тесты самооценки. Фрагмент ориентировочной основы занятия: а) описание ситуации, включающей в себя проблемы ребенка, связанные с запаздывающим развитием психических функций: восприятия, памяти, мышления, речи, внимания; б) групповое обсуждение варианта оздоровления с позиции врача; (групповая дискуссия используется в основном в форме анализа конкретных ситуаций и в форме группового самоанализа, все методы дискуссии ориентируются на широкое использование обучающего эффекта группового взаимодействия, включение в сценарий занятия элементов сотворческого поиска, широкое применение различных видов моделирования); в) показ варианта реабилитации психолого-педагогическими средствами: с использованием различных игр и игровых ситуаций на развитие внимания, памяти, речи, на развитие двигательных функций, ловкости, мелкой моторики и др.; г) методологическая консультация (содержательное наполнение каждой методологической консультации определяется в результате интерпретации характера вопросов и реакции слушателей в ситуации поиска вариантов решения обозначенных проблем); д) согласование задач межсессионного периода, проектирование продукта деятельности.

На втором этапе решалась задача осмысления педагогической и психологической природы отклонений от норм дошкольной зрелости, педагогической интерпретации неврозоподобных расстройств, характерных для предболезни дошкольника, как осевого симптома, препятствующего успешной готовности к школьному обучению. Продолжительность - три

месяца, 12 групповых сессий по 4 часа, самостоятельное межсессионное исследование. Продукт деятельности - разработанные методические рекомендации в форме компендиума. Стимулирующий инструментарий -задания для самостоятельной работы и коллективного обсуждения.

Фрагмент ориентировочной основы занятия: а) описание ситуации, включающей в себя проблемы ребенка, связанные с нарушением поведения и эмоционально-волевой сферы; б) групповая дискуссия по выявлению медицинской симптоматики и психолого-педагогических причин данной проблемы и поиска выхода из нее; в) методологическое консультирование; г) тренинг по переориен-тащш детского поведения. Результат проведения тренинга обусловлен соблюдением в группе общепринятых принципов: принципа активности на занятиях, принципа открытой обратной связи, принципа «здесь и теперь», принципа доверительности в общении. Кроме отмеченных основных принципов, обусловливающих успешность проведения тренинга, мы соблюдали и те, которые отражают особенности участников, взаимосвязи и взаимодействия в процессе совместной работы. К ним относятся: равенство позиций и признание личностных норм каждого человека, безопасность участников и защищенность их от грубости, беспристрастность и осознание личностных блокирующих ролей, одобрение взаимной поддержки участниками и гибкость ролевой тактики. Этапы проведения тренинга: 1) создание единого психологического пространства, а также обратная связь «отдельный участник- вся группа» и наоборот; 2) проведение игры, дискуссии, полилога или интервьюирования для создания педагогической рефлексии; 3) решение конкретных задач, овладение знаниями, навыками, умениями, а также достижение иных развивающих или коррекционных целей; 4) ре-лаксационно-восстановигельные упражнения для снятия психологической напряженности и подведение итогов занятия.

На третьем этапе решались задачи: овладение медицинскими работниками конкретными способами преодоления отставания детей от норм дошкольной зрелости и обучение родителей конструктивным способам адресной помощи ребенку в период дошкольного детства. Продолжительность - четыре месяца, 16 групповые сессий по 4 часа, самостоятельное межсессионное исследование. Продукт деятельности - банк типичных ситуаций, банк проблем. Стимулирующий инструментарий - бланки для наблюдений, опросники для родителей, медицинских работников, тесты самооценки, методические рекомендации по использованию различных типов игр как методов диагностики и методов коррекции «слабого звена» в дошкольной зрелости ребенка.

На четвергом этапе решалась задача формирования способности устанавливать связи между своими действиями и изменениями, которые происходят у ребенка и родителя и способности своевременно корректировать совместную деятельность с ними в контексте единства оздорови-

тельных и воспитательных подходов. Продолжительность - один месяц. Продукт деятельности - индивидуальные программы развития ребенка. Стимулирующий инструментарий - надбавки и доплаты к должностному окладу.

Фрагменты занятий (основные виды совместного обучения) конкретизированы в диссертационном исследовании.

Успешность внутрифирменной психолого-педагогической подготовки медицинского персонала санатория семейного типа к работе с дошкольниками и их родителями при реализации авторской программы в границах разработанной модели внутрифирменной подготовки медицинского персонала санатория семейного типа подтверждена и в ходе сопоставления итоговых результатов эксперимента (табл. 3).

Таблица 3

Сравнительный анализ изменения интегральной готовности в контрольной и экспериментальной группах в начале и конце эксперимента

Интегральная готовность

Показатель начало эксперимента конец эксперимента

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

чел. % чел. % чел. % чел. %

Высокий 2 6,7 3 10 16 53,3 3 10

Средний 4 13,3 4 13,3 9 30 6 20

Низкий 24 80 23 76,7 5 16,7 21 70

Из таблицы 3 видно, что в начале эксперимента показатели высокого, среднего и низкого уровней интегральной готовности в экспериментальной и контрольной группах практически одинаковы. В конце эксперимента показатель высокого уровня интегральной готовности в экспериментальной группе - 16 (53,3%), а в контрольной - 3 (10%), при этом показатель низкого уровня в экспериментальной группе - 5 (16,7%), а в контрольной - 21 (70%).

Изменения в экспериментальной группе статистически значимы. При критических значениях коэффициента Пирсона 42,557 и 49,588, амплитудное значение - 58,200.

Итоговые результаты внутрифирменной подготовки медицинского персонала экспериментальной группы к работе с дошкольниками и их родителями имеют существенные статистически значимые различия в сравнении с сопоставляемыми результатами контрольной группы. Имеются достаточные основания для утверждения, что результаты, полученные по всем компонентам готовности в экспериментальной группе, дос-

тигнуты за счет того, что в системе непрерывного образования была создана специальная подсистема внутрифирменной подготовки кадров. Таким образом, сформулированная нами гипотеза получила достоверное эмпирическое подтверждение.

Подводя общие итоги исследования, есть основание сделать следующие выводы:

1. Современное состояние проблемы исследования в теории и практике педагогического образования характеризуется тем, что значительная часть медицинских работников, занимающихся профилактикой и восстановлением детского здоровья, имеет низкий уровень готовности к работе с социальной и психологической его составляющей. У многих выпускников вузов и специальных медицинских образовательных учреждений не сформирован профессиональный интерес к психолого-педагогическим знаниям, отсутствует установка более широкого использования в условиях психосоциальной напряженности педагогического инструментария, а система высшего и послевузовского образования не полностью использует имеющиеся у нее возможности;

2. Сегодня все более осознается потребность в создании таких гибких форм и условий, которые бы обеспечивали полноценную междисциплинарную подготовку специалистов к работе с наиболее незащищенной частью населения - детьми. Настоящее исследование представляет собой попытку наметить один из возможных подходов к решению этой социально-педагогической проблемы. Разработанная модель внутрифирменной подготовки, авторская программа, методические рекомендации-ком-пендиум, составляющие профессиональное поле деятельности медицинского работника в контексте дошкольного детства и осуществления единства оздоровительных и воспитательных подходов к ребенку, результаты эксперимента свидетельствуют о том, что исходная гипотеза доказана, задачи решены, поставленная цель достигнута.

3. Одна из ведущих идей исследования состояла в том, чтобы обогатить мотивационно-потребностную сферу медицинского работника санатория семейного типа ценностями педагогики и психологии, приоритетами и смыслами деятельности по преодолению слабых мест развития ребенка, как доминирующих причин неврозоподобных расстройств, отклоняющегося поведения и будущих соматических заболеваний. Исходя из современной ситуации развития общества в ходе исследования удалось уточнить и конкретизировать такие понятия как: «дошкольная зрелость», психолого-педагогическая готовность медицинского работника к работе с дошкольниками и их родителями», психолого-педагогическая компетентность медицинского персонала», «психолого-педагогический аспект здоровья дошкольника».

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

- в изданиях, рекомендованных ВАКМОиН РФ:

1. Шеина, О.Н. Проблемы построения практики внутрифирменной подготовки кадров санатория семейного типа к работе с родителями часто болеющих дошкольников (андрагогический аспект) / О.Н. Шеина. // Педагогическое образование и наука. - 2009. - №4. - С. 105-109.

- в других изданиях:

2. Шеина, О.Н. Решение педагогических задач - необходимый компонент профессиональной деятельности медицинских работников санатория / О.Н. Шеина. / Всероссийская научно-практическая конференция «Профессиональная подготовка и становление личности будущего специалиста в условиях обучения в гуманитарном ВУЗе»: сб. материалов. - Анапа: АбзаЦ, - 2008. — С. 313.

3. Шеина, О.Н. Проблемы профессионального роста медицинских работников в контексте переориентации медицинских услуг с лечения на профилактику и преодоление препятствий для устойчивого развития личности. / О.Н. Шеина. // Первый общероссийский конгресс «Здоровый образ жизни как условие устойчивости развития государства и источник конкурентоспособности бизнеса»: сб. материалов. -М.: ЦСП, - 2009. - С. 46.

4. Шеина, О.Н. Методологические проблемы развития идей и педагогических технологий в медицине / О.Н. Шеина. // Вестник восстановительной медицины. -2009. - №2. - С. 101 -103.

5. Шеина, О.Н. Проблемы интеграции методологических подходов к подготовке кадров в пространстве «Экология детства» / О.Н. Шеина. // Медико-экологические и социально-экономические проблемы молодого поколения, пути решения: Сборник материалов. / Под ред. Р.И. Сычева, Ю.М.Перова. - М.: МОАМНТ, - 2009. - С. 119.

6. Шеина, О.Н. Информационное использование новых технологий в системе повышения квалификации медицинских работников санатория. / О.Н. Шеина. // Информационные технологии в курортологии, реабилитации и рекреации: сб. материалов. - Сочи: СТЕРХ, - 2009. - С. 46-47.

7. Шеина, О.Н. Чему и как учить ребенка до школы. Метод, пособие. / Калиновский Ю.И., Шеина О.Н., Борисова Н.В. - Нижневартовск: «РА «Вершина», - 2007. - 170 с. (авторский вклад - 30%).

8. Шеина, О.Н. Проблемы построения модели внутрифирменной подготовки кадров санатория семейного типа к работе с родителями часто болеющих дошкольников (андрагогический аспект) / О.Н. Шеина. // Знание. Понимание. Умение.: электронный журн. 2010. URL: http://www/zpu-journal.ru/e-zpu/20 Ю/2/Sheina (дата обращения 05.02.2010).

Подписано в печать 5.05.2010 г. Формат бумаги 60х84'/16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,5. Отпечатано в ОАО «Анапское полиграфпредприятие». ИНН 2301051443, Россия, Краснодарский край, г.-к. Анапа, ул. Самбурова, 254. Заказ 1173. Тираж 100 экз.