автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование представлений о семейных отношениях у старших дошкольников ДОУ
- Автор научной работы
- Гольберт, Евгения Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чита
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гольберт, Евгения Владимировна, 2011 год
1.2 1.
Глава II. 2.
2.2 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование представлений о семейных отношениях у старших дошкольников ДОУ"
Актуальность исследования. Семья является самой древней и наиболее широко распространенной социальной группой. Как малая группа она создает своим членам такие условия для эмоциональных проявлений и удовлетворения эмоциональной потребности, которые дают возможность человеку ощущать свою принадлежность к обществу. Семья отличается от других малых групп многообразием, глубиной и длительностью связей, объединяющих ее членов. Именно эти особенности семьи делают её незаменимой в воспитании подрастающего поколения, т.к. они обеспечивают длительное, многостороннее влияние на формирование личности ребенка.
По силе своего воздействия на ребенка семью не может заменить никакой другой общественный институт. Каждый несет на себе бремя возросшей ответственности за детей, их физическое и психическое здоровье за их духовный мир и нравственный облик. Детство особый период в жизни каждого человека. Именно здесь закладываются основные индивидуально-психологические свойства и «качества» будущей жизни. В воспитании детей приоритет должен быть отдан семье и родителям.
Семья, являясь для ребенка первым проводником социального влияния, вводит его во все многообразие ролевого поведения, родственных отношений, домашнего быта, вызывая те или иные чувства, действия, способы поведения, воздействуя на формирование привычек, черт характера, психических свойств. Многое из усвоенного в детстве определит качества будущего семьянина (А. Я. Варга, Л. Н. Галагузова, С. В. Дармодехин, О. А. Карабанова, А. Д. Кошелева, А. С. Красовский, Т. В. Кузнецова, О. В. Лобза, С. Ю. Мещерякова, Е. В. Мжельская, А. В. Мудрик, Л. Ф. Обухова, Г. Г. Филиппова, О. А. Шаграева и др.). В связи с этим можно говорить о взаимозависимости «качества» семьи (ее состава, ценностных ориентации, нравственных устоев, уклада, характера детско-родительских отношений, психологического климата, межпоколенных связей и т.д.) и ее возможностей в решении задачи воспитания ребенка как будущего семьянина. Осознание родителями влияния опыта внутрисемейных отношений на детей уже на ступени дошкольного детства может быть действенным побудителем для позитивных изменений в собственной семье, гуманизации внутрисемейных взаимодействий, нормализации уклада жизни, обогащения воспитательной деятельности, самовоспитания и самообразования и т.д.
Большое значение в развитии полноценных семейных отношений имеет дошкольный возраст, когда дети, воспитываясь в семье, приобретают представления о семейных ролях, которыми наделены их родители. Именно дошкольный возраст является сенситивным периодом в формировании представлений о своих правах и обязанностях как сына, мужа и отца, члена семьи, соответственно - дочери, жены, матери (А. Я. Варга, Л. Н. Галагузова, С. В. Дармодехин, Н. И. Демидова, О. А. Карабанова, А. Д. Кошелева, А. С. Красовский, Т. В. Кузнецова, О. В. Лобза, А. С. Макаренко, С. Ю. Мещерякова, Е. В. Мжельская, А. В. Мудрик, Л. Ф. Обухова, Б. Спок, Сухомлинский В. А, Г. Г. Филиппова, О. А. Шаграева и др.). Как отмечает Н. И. Демидова, осознание родителями влияния опыта внутрисемейных отношений на детей уже на ступени дошкольного детства может быть действенным побудителем для позитивных изменений в собственной семье, гуманизации внутрисемейных взаимодействий, нормализации уклада жизни, обогащения воспитательной деятельности, самовоспитания и самообразования и т.д.
В связи с трансформациями российской традиционной семьи после революции 1917 г. в «постправославную, атеистическую», произошла утрата многих ценностей и проверенных веками жизненных устоев. В середине XX века в подготовку детей к семейно-родительской деятельности включилось государство путем введения «родительского всеобуча», школьного курса «Этика и психология семейной жизни». Кризисные явления в современной семье (увеличение сроков вступления брак; рост разводов, количества неполных, материнских, альтернативных семей; снижение рождаемости; деформации в сфере супружеских, детско-родительских отношений, воспитании детей и т.д.) актуализировали проблему подготовки будущего семьянина, что отразилось в решении Правительства РФ вновь организовать родительский всеобуч в общеобразовательных учреждениях (Письмо Министерства образования РФ от 22 июля 2002 г.). Хотя в перечне этих учреждений не указаны дошкольные учреждения, поиск эффективных путей воспитания будущего семьянина следует начинать с дошкольного возраста, когда у ребенка стихийно складывается «образ семьи», с постижения которого начинается социальная ориентация ребенка в общественно-историческом опыте. Условия развития личности ребенка в семье определяются тем, что он включен в различные виды деятельности и в процессе ее усваивает экстериоризованные в человеческом мире «значения». Это «поле значений» ребенок находит как «вне - его существующее», им воспринимаемое, усваиваемое, как то, что входит в его «образ мира».
Выявлено, что стихийно формирующиеся у дошкольников представления о семье отличаются фрагментарностью, бедностью эмоциональной окраски, часто искажены, деформированы в связи с кризисными явлениями в современной семье. Такие представления негативно сказываются на развитии ожиданий ребенка в отношении своей будущей семьи, сопряжены с неблагоприятным эмоциональным фоном для их формирования. Однако в настоящее время теоретические положения сопровождения родителей и детей в условиях дошкольного учреждения и педагогические условия, способствующие становлению представлений о семейных отношениях у старших дошкольников, не разработаны в достаточной мере.
Указанные обстоятельства выявили объективно сложившиеся противоречия между:
- возможностями процесса формирования представлений у детей старшего дошкольного возраста и недостаточностью использования этого потенциала в становлении представлений старших дошкольников о семейных отношениях в дошкольных учреждениях;
- наличием психолого-педагогических исследований о значимости семейных отношений и представлений о них у дошкольников и недостаточной разработкой системы формирования представлений старших дошкольников о семейных отношениях;
- наличием определенных представлений о семейных отношениях у детей старшего дошкольного возраста и отсутствием методики и практики формирования представлений о семейных отношениях в дошкольных учреждениях.
Актуальность исследования и выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая состоит в выявлении сущности и возможностей формирования представлений о семейных отношениях у старших дошкольников ДОУ и необходимости поиска соответствующих педагогических условий, способствующих данному процессу.
На основе выявленной проблемы была определена тема исследования: «Формирование представлений о семейных отношениях у старших дошкольников ДОУ».
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность совокупности педагогических условий, обеспечивающих формирование представлений о семейных отношениях у старших дошкольников.
Объект исследования - процесс формирования представлений о семейных отношениях у старших дошкольников.
Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие формирование представлений о семейных отношениях у старших дошкольников ДОУ.
В соответствии с существующими в науке теоретическими положениями и анализом реальной ситуации развития представлений о семье и семейных отношениях у дошкольников сформулирована следующая гипотеза исследования: формирование представлений о семейных отношениях старших дошкольников может быть эффективно, если:
- разработана структурно-функциональная модель формирования представлений о семейных отношениях у старших дошкольников;
- процесс формирования представлений старших дошкольников реализован через следующие педагогические условия:
- формирования понимания родителями необходимости гармонизации межличностных отношений в семье и повышения их психолого-педагогической культуры через систему работы;
- разработку, обоснование и реализацию программы «Формирование представлений старших дошкольников о семейных отношениях» для подготовительной группы ДОУ;
- осуществление системы совместных занятий родителей и детей, направленных на формирование представлений о семейных отношениях.
Для достижения поставленной цели и доказательства выдвинутой гипотезы были сформулированы следующие задачи:
1. На основе анализа философской и психолого-педагогической литературы выявить теоретические подходы по проблеме представлений старших дошкольников о семейных отношениях.
2. Выявить сущность, содержание и факторы развития представлений старших дошкольников о семейных отношениях.
3. Разработать и обосновать структурно-функциональную модель формирования представлений старших дошкольников о семейных отношениях.
4. Определить и реализовать педагогические условия формирования представлений старших дошкольников о семейных отношениях.
5. Проанализировать результаты опытно-экспериментальной работы по становлению представлений старших дошкольников о семейных отношениях.
Методологическую основу исследования составили концепции системного (Э. А. Баллер, Б. М. Кедров, А. Н. Орлов, В. Н. Садовский), личностного (В. С. Ильин, М. С. Каган, И. Я. Лернер, О. П. Морозова, Ю. В.
Сенько, В. А. Сластенин) и аксиологического (Б. Г. Ананьев, М. С. Каган, В А. Сластенин, Г. М. Чижакова) подходов, рассматриваемых применительно к педагогическим явлениям и процессам, а также идеи деятельностного опосредования межличностных отношений (стратометрическая концепция, разработанная А. В. Петровским).
Теоретические основы работы составляют:
- исследования в области организации педагогического сопровождения (В. П. Бондарев, Ю. И. Васекин, А. Г. Гогоберидзе, С. Г. Косарецкий, И. Э. Куликовская, И. А. Липский, Л. Г. Субботина и др.);
- исследования в области понимания дошкольника как субъекта различных видов деятельности, поведения, обучения (Т. И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, В. А. Деркунская, О. В. Дыбина, Е. И. Исаев, Л. М. Кларина, М. В. Крулехт, В. И. Логинова, М. Н. Полякова, О. В. Солнцева, О. Н. Сомкова, В. И. Слободчиков и др-);
- исследования в области дидактики детского сада (Н. А. Короткова, В. И. Логинова, 3. А. Михайлова, П. Г. Нежнов, А. П. Усова и др.);
- социально-психологический («микроуровневый») подход к семье (А. Адлер, Е. Ф. Ачильдиева, Э. Берн, С. И. Голод, Е. Г. Гукова, О. Э. Зуськова, В. А. Куц, Г. Крайг, В. П.Левкович. О. К.Лосева, М. С. Мацковский, А. В. Петровский, Д. Я. Райгородский, К. Роджерс, Б. Ф. Скиннер, В. А. Сысенко, Э. Г. Эйдемиллер, В. В. Юстицкий, 3. А. Янков и др.);
- концепция социальных представлений (С. Московичи и др.);
- концепция личностных отношений (А. Ф. Лазурский, В. Н. Мясищев);
- концепции личностно-ориентированного педагогического процесса и личностно-ориентированного обучения (Н. А. Алексеев, Ш. Л. Амонашвили, Д. А. Белухин, В. П. Беспалько, Е. В. Бондаревская, Н. Ф. Голованова, И. А. Зимняя, Б. Б. Косов, В. X. Нерадовский, В. В. Сериков, А. В. Хуторской, И. С. Якиманская, Е. А. Ямбург и др.);
- концепции педагогической поддержки и помощи (Ш. А. Амонашвили, О. С. Газман, Н. Н. Михайлова, Д. Поляков, Т. А. Строкова, В. Ф. Шатилов, С. Н.
Лысенкова, Е. Н. Ильина, М. Монтессори и др.).
Для достижения цели и решения поставленных задач были применены следующие общенаучные теоретические и эмпирические методы исследования: теоретические - сравнительный и комплексный анализ научной, методической и учебной литературы и диссертационных исследований по изучаемой проблеме отечественных и зарубежных авторов, обобщение педагогического опыта; эмпирические методы - использовались в соответствии с поставленными задачами исследования. Были применены: педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, моделирование, педагогический эксперимент, анализ и содержательная интерпретация результатов исследования, методы статистической обработки экспериментальных данных.
Организация и база исследования. Исследование проводилось в течение 2006 - 2011 годов на базе муниципальных дошкольных образовательных учреждений № 96 и № 107 города Читы. Всего в исследовании приняли участие 270 человек (100 детей, посещающих детские сады города Читы, и 170 родителей): 70 полных семей и 30 неполных семей, в каждой из которых был один ребёнок дошкольного возраста. Специальных критериев при выборе детских садов не существовало. При определении численности выборки мы руководствовались статистическими критериями репрезентативности выборки испытуемых.
Этапы исследования. Работа осуществлялась в три этапа: - первый этап (2006 - 2007 гг.) - организационно-теоретический: проводился теоретический анализ научной, методической, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; определялись противоречия, проблема и тема исследования; формулировалась первичная рабочая гипотеза; производился отбор диагностических методик, которые составили бы необходимый и достаточный пакет, позволяющий получить объективные и достоверные данные по предмету исследования; проводились констатирующий эксперимент и анализ его результатов.
- второй этап (2007 - 2009 гг.) - опытно-экспериментальный: корректировались теоретические, методологические и методические подходы к определению ключевых, рядополагающих понятий исследования; разрабатывались педагогическая модель, содержание выделенных условий, конкретных методик и программ; начало формирующего эксперимента; проводилась работа над первой главой диссертации.
- третий этап (2009 - 2011 гг.) - обобщающий: завершение формирующего эксперимента по реализации комплекса специальных учебных занятий, направленных на формирование представлений старших дошкольников о семейных отношениях. Проведен количественный и качественный анализ эмпирических данных, завершены интерпретация полученных результатов, обобщение, систематизация методических рекомендаций по формированию представлений о семейных отношениях у старших дошкольников. Состоялось оформление диссертационного исследования и автореферата.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены и обоснованы теоретические подходы формирования представлений старших дошкольников о семейных отношениях, уточнена сущность представлений старших дошкольников о семейных отношениях;
- на основе анализа сложившихся в научно-педагогической литературе подходов разработаны четыре модели семейных отношений, включающие в себя следующие компоненты: поле представлений, внутреннее психологическое пространство, вклад в семью, систему отношений с выделением когнитивного, эмоционального и поведенческого уровней;
- разработана и апробирована структурно-функциональная модель формирования представлений старших дошкольников о семейных отношениях в образовательном процессе дошкольного учреждения;
- определена и обоснована совокупность педагогических условий формирования представлений старших дошкольников о семейных отношениях;
- разработан комплекс психолого-педагогического просвещения родителей, направленный на повышение их психолого-педагогической культуры;
- разработан и апробирован комплекс специально организованных занятий, направленных на формирование представлений старших дошкольников о семейных отношениях;
- обоснованы критерии, компоненты и уровни сформированности представлений о семейных отношениях у старших дошкольников в условиях дошкольного образовательного учреждения.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании научных предпосылок формирования представлений детей старшего дошкольного возраста о семейных отношениях в дошкольном образовательном учреждении и обогащении на этой основе теории общей педагогики в части педагогики и методики дошкольного образования. В результате исследования:
- уточнены существующие в педагогической науке понятия «отношения», «представления», «семейные отношения». Семейные отношения представлены как один из видов сознательной общности, субъективная сторона отражения реального взаимодействия всех членов семьи, осуществляемого на внутриличностных и межличностных уровнях, главным компонентом которого является взаиморасположение, т.е. эмоциональный уровень взаимоотношений в семье;
- обоснована структурно-функциональная модель процесса формирования представлений о семейных отношениях у старших дошкольников. В модели раскрыты и содержательно наполнены принципы формирования представлений старших дошкольников о семейных отношениях, структурные компоненты, целевой блок, педагогические условия, этапы, уровни, критерии оценки формирования и результативный блок;
- доказано, что формирование представлений о семейных отношениях в старшем дошкольном возрасте в условиях ДОУ может быть эффективным при реализации следующих педагогических условий: понимание родителями необходимости гармонизации межличностных отношений в семье и повышения психолого-педагогической культуры родителей; разработка и обоснование программы «Формирование представлений старших дошкольников о семейных отношениях» для подготовительной группы ДОУ; реализация совместных занятий родителей и детей, направленных на формирование представлений о семейных отношениях;
- теоретически обоснован диагностический и критериально-оценочный инструментарий, позволяющий определить уровни сформированности представлений старших дошкольников о моделях семейных отношений;
- доказаны возможности формирования представлений старших дошкольников о семейных отношениях в условиях дошкольного учреждения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в работе педагогов детских дошкольных учреждений, практических психологов, а также для лучшего понимания педагогами и родителями факторов, влияющих на формирование представлений старших дошкольников о семейных отношениях. Кроме того, составлен и апробирован вариант диагностической программы для изучения представлений о семейных отношениях у старших дошкольников. Апробирован учебно-методический комплекс, включающий блок психолого-педагогического просвещения родителей, направленный на повышение их психолого-педагогической культуры, и специально разработаны занятия для детей старшего дошкольного возраста, направленные на формирование представлений о семейных отношениях.
Результаты диссертационного исследования могут быть положены в основу методических рекомендаций, пособий, положений, определяющих воспитательные аспекты образовательного процесса дошкольных учреждений, а также могут применяться для создания учебно-методического комплекса для студентов вузов, слушателей курсов повышения квалификации.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных положений, их соответствием современным тенденциям развития педагогического образования, использованием апробированных и надёжных методов, адекватных поставленным цели и задачам, комплексным характером анализа полученных данных, применением методов математической статистики для их обработки; достоверность данных подтверждается их воспроизводимостью.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе непосредственной работы над диссертацией, в ходе внедрения формирующей программы работы с детьми старшего дошкольного возраста и их родителями. Основные теоретические положения работы и ее результаты обсуждались и публиковались на научно-практических конференциях разных уровней: на заседаниях кафедры педагогики Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н. Г. Чернышевского; на региональной научно-практической конференции в БПГУ «Наука и образование: проблемы и перспективы», Бийск, 2004 г.; международной научно-практической конференции «Трансграничье в изменяющемся мире: Россия, Китай, Монголия», Чита, 2006 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Личность в современном обществе: социализация, поведение, общение», Чита, 2007 г.; конференции с международным участием «Актуальные вопросы педагогики: психология преподавания, агрессивное поведение учащихся, суицид», Египет, Хургада, 2007 г.; Всероссийской научной конференции «Молодая наука Забайкалья», Чита, 2007 г., 2008 г.; международной научно-практической конференции «Семья и будущее России», Екатеринбург, 2008 г.; конференции с международным участием «Актуальные вопросы педагогики», Прага, 2008г.; конференции с международным участием «Инновационные вопросы в педагогике», Тобольск, 2008 г.; Международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века», Санкт-Петербург, 2008 г.; региональной научно-практической конференции «Современное дошкольное образование: тенденции, проблемы, перспективы», Чита, 2008 г.; межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Теоретическая и прикладная психология: традиции и перспективы», Чита, 2008 г.; Региональной научно-рактической конференции «Психология школьного образования: опыт, проблемы, перспективы», Чита, 2008 г.; Международной научно-практической конференции «Семья в контексте педагогических, психологических и социологических исследований», Ереван, 2011 г.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Освоение ребенком многообразных культурных ценностей, его личностное развитие осуществляются через включение ребенка в совокупность доступных ему отношений. Факторами социализации выступают взаимоотношения в семье, в дошкольном образовательном учреждении и осуществляются через ряд условий: целенаправленное воспитание, обучение и социальное воздействие в деятельности и общении. Семья и дошкольное образовательное учреждение, выполняя свои особые функции, не могут заменить друг друга и должны взаимодействовать для полноценного развития дошкольника.
2. Для эффективного формирования представлений старших дошкольников о семейных отношениях разработаны 4 модели семейных отношений, включающие в себя следующие компоненты: поле представлений, внутреннее психологическое пространство, вклад в семью, систему отношений с выделением когнитивного, эмоционального и поведенческого уровней.
3. В модели формирования представлений о семейных отношениях у старших дошкольников раскрываются и содержательно наполняются принципы формирования представлений детей старшего дошкольного возраста о семейных отношениях, структурные компоненты, целевой блок, педагогические условия, этапы, уровни, критерии оценки формирования и результативный блок. В модели, исходя из компонентов представлений о семейных отношениях у детей старшего дошкольного возраста и разработанных педагогических условий, отражен процесс формирования исследуемого феномена, который состоит из следующих этапов: проектирование, консультирование, формирование. Каждый этап предполагает наличие определенной позиции воспитателя, родителя и ребенка, сопровождается их личностными изменениями при соблюдении принципов индивидуальности, диалогичности, субъективности.
4. Комплекс педагогических условий для реализации модели, обеспечивающих формирование представлений детей старшего дошкольного возраста о семейных отношениях, включает понимание родителями необходимости гармонизации межличностных отношений в семье и повышения психолого-педагогической культуры родителей; разработку и обоснование программы «Формирование представлений старших дошкольников о семейных отношениях» для подготовительной группы ДОУ; реализацию совместных занятий родителей и детей, направленных на формирование представлений о семейных отношениях.
5. Оценка результатов исследования содержит критерии, компоненты и уровни формирования представлений детей старшего дошкольного возраста о семейных отношениях. В качестве критериев выступают целостность, полнота, объем, отчетливость, обобщенность. Согласно показателям уровня формирования исследуемого качества, результативная составляющая представлений старших дошкольников заключается в наличии сформированных представлений о семейных отношениях в условиях дошкольного образовательного учреждения.
Структура диссертации определена задачами исследования, логикой раскрытия темы и состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографии, содержащей 256 наименований, приложений. Текст иллюстрирован таблицами, схемами, диаграммами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
В результате проведенного эксперимента были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы:
Разработаны и реализованы план и тематика родительских собраний, в ходе которых обсуждались вопросы, связанные с важностью семейно воспитания, необходимостью участия в нем обоих родителей или, людей их заменяющих.
Разработана программа «Формирования представлений старших дошкольников о семейных отношениях», содержащая цель, задачи, принципы организации занятий, структуру, включающая в себя разнообразные упражнения и приемы, направленные на решение задач программы, этапы работы, методический материал программы.
В основу организации и проведения опытно-экспериментальной работы положены следующие принципы, отражающие общие требования к осуществлению педагогического эксперимента: принцип целостного изучения педагогического явления, принцип объективности, принцип эффективности, которые в своей совокупности позволили получить объективные данные о протекании процесса формирования представлений старших дошкольников о семейных отношениях. 5
Констатирующий эксперимент показал, что стихийно формирующиеся у дошкольников представления о семейных отношениях отличаются фрагментарностью, недостаточной полнотой и поверхностностью, а также зависят от эмоциональной окраски внутрисемейных взаимоотношений.
Основными критериями сформированности представлений старших дошкольников о семейных отношениях являются целостность; полнота; объем; отчетливость; обобщенность. Различная степень их проявления характеризует уровни сформированности представлений старших дошкольников о семейных отношениях.
Проведенный эксперимент показал, что необходимым и достаточным для эффективного формирования представлений старших дошкольников о семейных отношениях является комплекс следующих педагогических условий: понимания родителями необходимости гармонизации межличностных отношений в семье и повышения психолого-педагогической культуры родителей; разработки и обоснования программы «Формирование представлений старших дошкольников о семейных отношениях» для подготовительной группы ДОУ; реализации совместных занятий родителей и детей, направленных на формирование представлений о семейных отношениях.
Содержательно-процессуальные особенности педагогических условий проявляются в следующем: 1) условия реализуются в рамках разработанной нами программы формирования представлений старших дошкольников о семейных отношениях; 2) их комплексная реализация повышает степень воздействия, оказываемого каждым из них в отдельности.
Результаты, полученные с помощью Т - критерия Вилкоксона, показали, что выявлены качественные сдвиги в представлениях старших дошкольников о модели семейных отношений. Таким образом, подтверждена справедливость принятой гипотезы после окончания формирующего этапа опытно-поисковой работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Учитывая актуальность проблемы поиска эффективных педагогических условий формирования представлений старших дошкольников о семейных отношениях, в настоящем исследовании предлагается один из путей решения обозначенной проблемы - формирование представлений о семейных отношениях у старших дошкольников.
В качестве теоретических предпосылок формирования представлений старших дошкольников о семейных отношениях выделено следующее:
Социализация занимает исключительно важное место в развитии ребенка. Семья как фактор социализации обеспечивает непрерывность, устойчивость и систематичность воздействия главным образом в плоскости взаимоотношений, основанных на чувствах любви и взаимной ответственности, обеспечивает возможность возрастания социального опыта составляющих ее субъектов на основе передачи - наследования и взаимного обучения. Кроме того, семья позволяет в максимальной степени учитывать индивидуальные и возрастные особенности ребенка. Подсознательная программа «наследия предков», заложенная в человеке семьей, действует в течение всей его жизни и формирует жизненные цели, определяет устои, убеждения, ценности, умение выражать чувства.
Семья и дошкольное образовательное учреждение, выполняя свои особые функции, не могут заменить друг друга и должны взаимодействовать для полноценного развития дошкольника. Применительно к социализации организация образовательного пространства требует создания предметно-развивающей среды, обеспечивающей наиболее эффективное приобщение детей к эталонам культуры (общечеловеческой, традиционной, региональной). Таким образом, мы можем говорить о системном психолого-педагогическом сопровождении дошкольников.
В данном исследовании педагогическое сопровождение рассматривается как система условий, направленных на актуализацию и стимулирование творческого развития ребенка, на оказание ему помощи при сохранении его самостоятельности.
В зависимости от позиции ученого выделяют следующие отношения: социально-биологические, хозяйственно-экономические, юридические, нравственные, эстетические и психологические. В нашей работе термин «внутрисемейные отношения» употребляется в контексте межличностных отношений в семье.
Исследование отношения к семье подразумевает изучение отношений к объектам среды, связанным с семьей. В качестве таких объектов могут выступать члены семейной группы, сама личность - субъект отношения, а также явления и ситуации, характеризующие семейную жизнедеятельность.
То, как люди взаимодействуют между собой в семейном кругу, сказывается на развитии ребенка самым непосредственным образом. Схема взаимоотношений и непрерывных взаимных ожиданий оказывает основное влияние на социальное, эмоциональное и когнитивное развитие ребенка. Таким образом залог успешной семейной жизни формируется еще в детстве, на основе субъектного опыта, одним из компонентов которого являются представления.
Представления обладают определенной целостностью, завершенностью, что делает возможным выделение объектов из среды и дает возможность оперировать с ними независимо от фона. Данное свойство позволяет человеку строить поведение, ориентируясь на представление о специфике деятельности, на требования, предъявляемые к субъекту деятельности; мысленно планировать и прогнозировать цель, результат, процесс протекания деятельности. Кроме того, представление - это сложное динамичное образование, обладающее рядом пространственных и временных характеристик: целостностью, обобщенностью, панорамностью, яркостью, четкостью, контролируемостью образа. При отражении объекта на уровне представлений происходит его преобразование - воспринимаемые признаки теряют первоначальную равнозначность: одни подчеркиваются, усиливаются, другие редуцируются, затушевываются. Представление являются индивидуально своеобразной системой отражения взаимодействий с внешним миром, обусловленной деятельностью, которую выполняет субъект. Оно выступает связующим звеном между личностью, ее внутренним миром и окружающей действительностью.
Формирование представлений у детей старшего дошкольного возраста рассматривается нами как целенаправленный процесс развития выделенных характеристик представления с позиций социально-психологического подхода к семье и личностно-ориентированного подхода.
Создана структурно-функциональная модель формирования представлений старших дошкольников о семейных отношениях, включающая в себя целевой, содержательный, организационно-деятельностный и оценочно-результативный компоненты, разработано и апробировано методическое обеспечение данного процесса (методические материалы).
Выявлены и обоснованы педагогические условия реализации модели формирования представлений старших дошкольников о семейных отношениях: понимание родителями необходимости гармонизации межличностных отношений в семье и повышения психолого-педагогической культуры родителей; разработка и обоснование программы «Формирование представлений старших дошкольников о семейных отношениях» для подготовительной группы ДОУ; реализация совместных занятий родителей и детей, направленных на формирование представлений о семейных отношениях.
Для реализации разработанной структурно-функциональной модели и экспериментальной проверки педагогических условий нами была разработана экспериментальная программа, включающая констатирующий и формирующий этапы. На констатирующем этапе эксперимента с помощью входной диагностики родителей и детей дошкольного возраста нами были сделаны выводы о том, что структурирование естественных механизмов формирования у детей представлений о семье (силами самой семьи, как это было в традиционной культуре) уже не является недостаточным: семье необходима квалифицированная помощь специалистов. Мы считаем, что формирование представлений старших дошкольников о семейных отношениях может быть обеспечено путем разработки специальной модели данного процесса и ее реализации на основе комплекса педагогических условий.
Формирующий эксперимент проходил на базе дошкольных учреждений г. Читы в ходе проведения специально разработанного комплекса занятий, направленных на формирование представлений старших дошкольников о семейных отношениях.
В течении формирующего эксперимента на каждом этапе проводилась диагностика, позволяющая выявить динамику изменений в структуре представлений о семейных отношениях
Оценка качественного роста осуществлялась нами с помощью Т -критерия Вилкоксона. Результаты формирующего этапа исследования показали, что формирование представлений старших дошкольников о семейных отношениях проходит эффективнее при реализации всех педагогических условий, что подтверждается на основе количественных и качественных показателей.
Положительные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, позволяют считать выдвинутую гипотезу подтвержденной, задачи исследования - выполненными. Тем самым, внесен вклад в решение проблемы поиска педагогических условий для формирования представлений о семейных отношениях у старших дошкольников, что обогащает теорию и практику дошкольного образования.
Данное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы формирования у дошкольников представлений о семейных отношениях. В нем определились перспективные, на наш взгляд, направления для дальнейшего изучения данной проблемы. Это касается как общих вопросов (например, подготовки студентов к взаимодействию с семьей, изучения особенностей формирования представлений о семейных отношениях у детей-сирот, у детей из неполной семьи, характера помощи семьям, дети которых не посещают дошкольное учреждение, и др.), так и частных - разработки соответствующих программ, методических материалов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование представлений о семейных отношениях у старших дошкольников ДОУ"
Гольберт Евгения Владимировна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЯХ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ ДОУ
13.00.01 - общая педагогика. История педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
-1 ДЕК 2011
Чита-2011
005003235
Работа выполнена на кафедре педагогики ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н. Г. Чернышевского»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Клименко Татьяна Константиновна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Денисова Рутения Робертовна кандидат педагогических наук, доцент Улзытуева Александра Ивановна
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Амурский государственный университет»
Защита состоится «13» декабря 2011 г. в / 6-<£0 на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.069. 01 при ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н. Г. Чернышевского» по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129.
С диссертацией можно ознакомиться в Интеллектуальном ресурсном центре ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского» по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129.
Автореферат разослан «УУ» ноября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного Д. Ц. Дугарова
совета, доктор педагогических наук, ' ■
доцент
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Семья - одна из базовых социокультурных ценностей, созданных человечеством за всю историю своего существования. В ее позитивном развитии, сохранении, укреплении заинтересовано общество, государство, в прочной, надежной семье нуждается каждый человек, независимо от возраста. Формирование семьи, ее стабильность и благополучие зависят от множества факторов и предпосылок, возникающих задолго до ее создания.
Родительская семья становится источником социального наследования в первые годы жизни ребенка, причем следование образцу отношений собственных родителей первоначально происходит на уровне подсознания, благодаря механизмам им-принтинга, подражания, идентификации, экзистенциального нажима. В результате происходит запечатление образов родителей, прародителей, братьев, сестер, неосознаваемое усвоение норм социального поведения, обязательных в процессе взаимодействия со значимыми взрослыми, подражание их действиям, словам, чувствам, отождествление себя с близкими людьми и т.д.
Семья, являясь для ребенка первым проводником социального влияния, вводит его во все многообразие ролевого поведения, родственных отношений, домашнего быта, вызывая те или иные чувства, действия, способы поведения, воздействуя на формирование привычек, черт характера, психических свойств. Этим «багажом» ребенок пользуется не только в настоящем: многое из усвоенного в детстве определит его качества будущего семьянина (А. Я. Варга, Л. Н. Галагузова, С. В. Дармодехин, О. А. Карабанова, А. Д. Кошелева, А. С. Красовский, Т. В. Кузнецова, О. В. Лобза, С. Ю. Мещерякова, Е. В. Мжельская, А. В. Мудрик, Л. Ф. Обухова, Г. Г. Филиппова, О. А. Шаграева и др.). В связи с этим можно говорить о взаимозависимости «качества» семьи (ее состава, ценностных ориентации, нравственных устоев, уклада, характера детско-родительских отношений, психологического климата, межпоколенных связей и т.д.) и ее возможностей в решении задачи воспитания ребенка как будущего семьянина. Осознание родителями влияния опыта внутрисемейных отношений на детей уже на ступени дошкольного детства может быть действенным побудителем для позитивных изменений в собственной семье, гуманизации внутрисемейных взаимодействий, нормализации уклада жизни, обогащения воспитательной деятельности, самовоспитания и самообразования и т.д.
Подсознательная программа «наследия предков», заложенная в человеке семьей, действует в течение всей его жизни и формирует жизненные цели, определяет устои, убеждения, ценности, умение выражать чувства (Ю. Е. Алешина, Е. В. Антонюк, Э. Берн, М. И. Буянов, А. С. Волович, В. Н. Дружинин, С. В. Ковалев, Е. Б. Маценова, А. Ю. Тавит, Т. Харрис, Э. Г. Эйдемиллер, В. В. Юстицкий и др.).
Подготовка подрастающего поколения к семейной жизни, «воспитание добропорядочного отца и матери семейства», будучи вневременной задачей человечества, на протяжении столетий успешно решалась «домашней школой» традиционной семьи, ориентирующейся на культурно-исторический и религиозный идеал семьи как единство супружества, родительства и родства, базирующееся на нравственных принципах семейного взаимодействия, на культе отцовства, материнства, предков (И. В. Бестужев-Лада, С. Н. Булгаков, О. И. Волжина, Г. Н. Волков, В. Н. Дружинин, В. В. Зеньковский, И. А. Ильин, Н. А. Лосский, В. В. Розанов, Е. Н. Трубецкой, П. А. Флоренский и
др-)-
В связи с трансформациями российской традиционной семьи после революции 1917 г. в «постправославную, атеистическую», произошла утрата многих ценностей и
выверенных веками жизненных устоев. В середине XX века в подготовку детей к се-мейно-родительской деятельности включилось государство путем введения «родительского всеобуча», школьного курса «Этика и психология семейной жизни». Кризисные явления в современной семье (увеличение сроков вступления брак; рост разводов, количества неполных, материнских, альтернативных семей; снижение рождаемости; деформации в сфере супружеских, детско-родительских отношений, воспитании детей и т.д.) актуализировали проблему подготовки будущего семьянина, что отразилось в решении Правительства РФ вновь организовать родительский всеобуч в общеобразовательных учреждениях (Письмо Министерства образования РФ от 22 июля 2002 г.). Хотя в перечне этих учреждений не указаны дошкольные учреждения, поиск эффективных путей воспитания будущего семьянина следует начинать с дошкольного возраста, когда у ребенка стихийно складывается «образ семьи», с постижения которого начинается социальная ориентация ребенка в общественно-историческом опыте. Условия развития личности ребенка в семье определяются тем, что он включен в различные виды деятельности и в процессе ее усваивает экстерио-ризованные в человеческом мире «значения». Это «поле значений» ребенок находит как «вне - его существующее», им воспринимаемое, усваиваемое, как то, что входит в его «образ мира».
Выявлено, что стихийно формирующиеся у дошкольников представления о семье отличаются фрагментарностью, бедностью эмоциональной окраски, часто искажены, деформированы в связи с кризисными явлениями в современной семье. Такие представления негативно сказываются на развитии ожиданий ребенка в отношении своей будущей семьи, сопряжены с неблагоприятным эмоциональным фоном для их формирования. Однако в настоящее время теоретические положения сопровождения родителей и детей в условиях дошкольного учреждения и педагогические условия, способствующие становлению представлений о семейных отношениях у старших дошкольников не разработаны в достаточной мере.
Указанные обстоятельства выявили объективно сложившиеся противоречия между:
- возможностями процесса формирования представлений о семейных отношениях у детей старшего дошкольного возраста и недостаточностью использования этого потенциала в становлении представлений старших дошкольников о семейных отношениях в дошкольных учреждениях;
- наличием психолого-педагогических исследований о значимости семейных отношений и представлений о них у дошкольников и недостаточной разработкой системы формирования представлений старших дошкольников о семейных отношениях;
- между наличием определенных представлений о семейных отношениях у детей старшего дошкольного возраста и отсутствием методики и практики формирования представлений о семейных отношениях в дошкольных учреждениях.
Актуальность исследования и выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая состоит в выявлении сущности и возможностей формирования представлений о семейных отношениях у старших дошкольников ДОУ и необходимости поиска соответствующих педагогических условий, способствующих данному процессу.
На основе выявленной проблемы была определена тема исследования: «Формирование представлений о семейных отношениях у старших дошкольников ДОУ».
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность совокупности педагогических условий, обеспечивающих формирование представлений о семейных отношениях старших дошкольников.
Объект исследования - процесс формирования представлений о семейных отношениях у старших дошкольников.
Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие формирование представлений о семейных отношениях у старших дошкольников ДОУ.
В соответствии с существующими в науке теоретическими положениями и анализом реальной ситуации развития представлений о семье и семейных отношениях у дошкольников сформулирована следующая гипотеза исследования:
формирование представлений о семейных отношениях старших дошкольников может быть эффективно, если:
- разработана структурно - функциональная модель формирования представлений старших дошкольников о семейных отношениях;
- процесс формирования представлений старших дошкольников реализован через следующие педагогические условия:
формирования понимания родителями необходимости гармонизации межличностных отношений в семье и повышения их психолого - педагогической культуры через систему работы;
разработку, обоснование и реализацию программы «Формирование представлений старших дошкольников о семейных отношениях» для подготовительной группы ДОУ;
- осуществление системы совместных занятий родителей и детей, направленных на формирование представлений о семейных отношениях. Для достижения поставленной цели и доказательства выдвинутой гипотезы были сформулированы следующие задачи:
1. На основе анализа философской и психолого-педагогической литературы выявить теоретические подходы по проблеме представлений старших дошкольников о семейных отношениях.
2. Выявить сущность, содержание и факторы развития представлений старших дошкольников о семейных отношениях.
3. Разработать и обосновать структурно-функциональную модель формирования представлений старших дошкольников о семейных отношениях.
4. Определить и реализовать педагогические условия формирования представлений старших дошкольников о семейных отношениях.
5. Проанализировать результаты опытно-экспериментальной работы по становлению представлений старших дошкольников о семейных отношениях.
Методологическую основу исследования составили концепции системного (Э. А. Баллер, Б. М. Кедров, А. Н.Орлов, В. Н. Садовский), личностного (В. С. Ильин, М. С. Каган, И .Я. Лернер, О. П. Морозова, Ю. В. Сенько, В.А. Сластенин,) и аксиологического (Б. Г. Ананьев, М. С. Каган, В.А. Сластенин, Г. М. Чижакова) подходов, рассматриваемых применительно к педагогическим явлениям и процессам, а также идеи деятельностного опосредования межличностных отношений (стратометрическая концепция, разработанная A.B. Петровским).
Теоретическую основу работы составляют:
исследования в области организации педагогического сопровождения (В.П. Бондарев, Ю. И. Васекин, А. Г. Гогоберидзе, С. Г. Косарецкий, И. Э. Куликов-
екая, И. А. Липский, JI. Г. Субботина и др.);
исследования в области понимания дошкольника как субъекта различных видов деятельности, поведения, обучения (Т. И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, В. А. Деркун-ская, О. В., Дыбина, Е. И. Исаев, Л. М. Кларина, М. В. Крулехт, В. И. Логинова, М. Н. Полякова, О. В. Солнцева, О. Н. Сомкова, В. И. Слободчиков и др.);
исследования в области дидактики детского сада (H.A. Короткова, В. И. Логинова, 3. А. Михайлова, П. Г. Нежнов, А. П. Усова и др.);
социально-психологический («микроуровневый») подход к семье (А. Адлер, Е. Ф. Ачильдиева, Э. Берн, С. И. Голод, Е. Г. Гукова, О. Э. Зуськова, В. А. Куц, Г. Крайг, В. ПЛевкович. О. КЛосева, М. С.Мацковский, A.B. Петровский, Д. Я. Райгород-ский, К. Роджерса, Б. Ф. Скиннера, В. А. Сысенко, Э. Г. Эйдемиллер, В. В. Юстицкий, 3.
A. Янков и др.);
концепция социальных представлений (С. Московичи и др.); концепция личностных отношений (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев); концепции личностно-ориентированного педагогического процесса и личностно-ориентированного обучения (H.A. Алексеев, Ш.Л. Амонашвили, Д.А. Бе-лухин, В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, Н.Ф. Голованова, И.А. Зимняя, Б.Б. Косов,
B.Х. Нерадовский, В.В. Сериков, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург и др.);
концепции педагогической поддержки и помощи (Ш. А. Амонашвили, О. С. Газман, Н. Н. Михайлова, Д. Поляков, Т. А. Строкова, В. Ф. Шатилов, С. Н. Лы-сенкова, Е. Н. Ильина, М. Монтессори и др.).
Для достижения цели и решения поставленных задач были применены следующие общенаучные теоретические и эмпирические методы исследования:
теоретические - сравнительный и комплексный анализ научной, методической и учебной литературы и диссертационных исследований по изучаемой проблеме отечественных и зарубежных авторов, обобщение педагогического опыта;
эмпирические методы - использовались в соответствии с поставленными задачами исследования. Были применены: педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, моделирование, педагогический эксперимент, анализ и содержательная интерпретация результатов исследования, методы статистической обработки экспериментальных данных.
Организация и база исследования. Исследование проводилось в течение 2006 - 2011 годов на базе муниципальных дошкольных образовательных учреждений № 96 и № 107 города Читы. Всего в исследовании приняли участие 270 человек (100 детей, посещающих детские сады города Читы, и 170 родителей): 70 полных семей и 30 неполных семей, в каждой из которых был один ребёнок дошкольного возраста. Специальных критериев при выборе детских садов не существовало. При определении численности выборки мы руководствовались статистическими критериями репрезентативности выборки испытуемых.
Этапы исследования. Работа осуществлялась в три этапа: - первый этап (2006 - 2007 гг.) - организационно-теоретический: проводился теоретический анализ научной, методической, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; определялись противоречия, проблема и тема исследования; формулировалась первичная рабочая гипотеза; производился отбор диагностических методик, которые составили бы необходимый и достаточный пакет, позво-
ляющий получить объективные и достоверные данные по предмету исследования, проводились констатирующий эксперимент и анализ его результатов.
- второй этап (2007 - 2009 гг.) - опытно-экспериментальный: корректировались теоретические, методологические и методические подходы к определению ключевых, рядополагающих понятий исследования; разрабатывалась педагогическая модель, содержание выделенных условий, конкретных методик и программ; начало формирующего эксперимента; проводилась работа над первой главой диссертации.
- третий этап (2009 - 2011 гг.) - обобщающий: завершение формирующего эксперимента по реализации комплекса специальных учебных занятий, направленных на формирование представлений старших дошкольников о семейных отношениях. Проведен количественный и качественный анализ эмпирических данных, завершена интерпретация полученных результатов, обобщение, систематизация методических рекомендаций по формированию представлений старших дошкольников о семейных отношениях. Состоялось оформление диссертационного исследования и автореферата.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
выявлены и обоснованы теоретические подходы формирования представлений старших дошкольников о семейных отношениях, уточнена сущность представлений старших дошкольников о семейных отношениях;
на основе анализа сложившихся подходов в научно-педагогической литературе разработаны четыре модели семейных отношений, включающие в себя следующие компоненты: поле представлений, внутреннее психологическое пространство, вклад в семью, систему отношений с выделением когнитивного, эмоционального и поведенческого уровней;
разработана и апробирована структурно-функциональная модель формирования представления старших дошкольников о семейных отношениях в образовательном процессе дошкольного учреждения;
определена и обоснована совокупность педагогических условий формирования представлений старших дошкольников о семейных отношениях;
разработан комплекс психолого-педагогического просвещения родителей, направленный на повышение их психолого-педагогической культуры;
разработан и апробирован комплекс специально организованных занятий, направленных на формирование представлений старших дошкольников о семейных отношениях;
обоснованы критерии, компоненты и уровни сформированное™ представлений о семейных отношениях старших дошкольников в условиях дошкольного образовательного учреждения.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании научных предпосылок формирования представлений детей старшего дошкольного возраста о семейных отношениях в дошкольном образовательном учреждении и обогащении на этой основе теории общей педагогики в части педагогики и методики дошкольного образования. В результате исследования:
- уточнены существующие в педагогической науке понятия «отношения», «представления» «семейные отношения». Семейные отношения представлены как один из видов сознательной общности, субъективная сторона отражения реального взаимодействия всех членов семьи, осуществляемого на внутриличностных и меж-
личностных уровнях, главным компонентом которого является взаиморасположение, т.е. эмоциональный уровень взаимоотношений в семье;
обоснована структурно-функциональная модель процесса формирования представлений о семейных отношениях у старших дошкольников. В модели раскрыты и содержательно наполнены принципы формирования представлений старших дошкольников о семейных отношениях, структурные компоненты, целевой блок, педагогические условия, этапы, уровни, критерии оценки формирования и результативный блок;
доказано, что формирование представлений о семейных отношениях в старшем дошкольном возрасте в условиях ДОУ может быть эффективным при реализации следующих педагогических условий: понимание родителями необходимости гармонизации межличностных отношений в семье и повышения психолого-педагогической культуры родителей; разработка и обоснование программы «Формирование представлений старших дошкольников о семейных отношениях» для подготовительной группы ДОУ; реализация совместных занятий родителей и детей, направленных на формирование представлений о семейных отношениях;
теоретически обоснован диагностический и критериально-оценочный инструментарий, позволяющий определить уровни сформированное™ представлений старших дошкольников о моделях семейных отношений;
доказаны возможности формирования представлений старших дошкольников о семейных отношениях в условиях дошкольного учреждения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в работе педагогов детских дошкольных учреждений, практических психологов, а также для лучшего понимания педагогами и родителями факторов, влияющих на формирование представлений старших дошкольников о семейных отношениях. Кроме того, составлен и апробирован вариант диагностической программы для изучения представлений о семейных отношениях у старших дошкольников. Апробирован учебно-методический комплекс, включающий блок психолого-педагогического просвещения родителей, направленный на повышение их психолого-педагогической культуры, и специально разработаны занятия для детей старшего дошкольного возраста, направленные на формирование представлений о семейных отношениях.
Результаты диссертационного исследования могут быть положены в основу методических рекомендаций, пособий, положений, определяющих воспитательные аспекты образовательного процесса дошкольных учреждений, а также могут применяться для создания учебно-методического комплекса для студентов вузов, слушателей курсов повышения квалификации.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных положений, их соответствием современным тенденциям развития педагогического образования, использованием апробированных и надёжных методов, адекватных поставленным цели и задачам, комплексным характером анализа полученных данных, применением методов математической статистики для их обработки; достоверность данных подтверждается их воспроизводимостью.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе непосредственной работы над диссертацией, в ходе внедрения формирующей программы работы с детьми старшего дошкольного возраста и их родителями. Основные теоретические положения работы и ее результаты обсуждались и публиковались на научно - практических конференциях разных уровней: заседаниях кафедры педагоги-
8
ки Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского; на региональной научно-практической конференции в БПГУ «Наука и образование: проблемы и перспективы» Бийск, 2004 г.; международной научно-практической конференции «Трансграничье в изменяющемся мире: Россия, Китай, Монголия», Чита, 2006г.; Всероссийской научно-практической конференции, «Личность в современном обществе: социализация, поведение, общение», Чита, 2007 г.; конференции с международным участием «Актуальные вопросы педагогики: психология преподавания, агрессивное поведение учащихся, суицид», Египет, Хургада, 2007г.; Всероссийской научной конференции «Молодая наука Забайкалья». Чита, 2007 г., 2008г.; международной научно - практической конференции «Семья и будущее России», Екатеринбург, 2008г.: конференции с международным участием «Актуальные вопросы педагогики», Прага, 2008г.; конференции с международным участием «Инновационные вопросы в педагогике», Тобольск, 2008г.; Международной научно - практической конференции молодых ученых «Психология XXI века», Санкт -Петербург, 2008г.; региональной научно - практической конференции «Современное дошкольное образование: тенденции, проблемы, перспективы», Чита, 2008г.; межвузовской научно - практической конференции студентов и аспирантов «Теоретическая и прикладная психология: традиции и перспективы», Чита, 2008г.; Региональной научно - практической конференции «Психология школьного образования: опыт, проблемы, перспективы», Чита, 2008г.; Международной научно-практической конференции "Семья в контексте педагогических, психологических и социологических исследований", Ереван, 2011г.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Освоение ребенком многообразных культурных ценностей, его личностное развитие осуществляются через включение ребенка в совокупность доступных ему отношений. Факторами социализации выступают взаимоотношения в семье, в дошкольном образовательном учреждении и осуществляются через ряд условий: целенаправленное воспитание, обучение и социальное воздействие в деятельности и общении. Семья и дошкольное образовательное учреждение, выполняя свои особые функции, не могут заменить друг друга и должны взаимодействовать для полноценного развития дошкольника.
2. Для эффективного формирования представлений старших дошкольников о семейных отношениях разработаны 4 модели семейных отношений, включающие в себя следующие компоненты: поле представлений, внутреннее психологическое пространство, вклад в семью, систему отношений с выделением когнитивного, эмоционального и поведенческого уровней.
3. Модель формирования представлений о семейных отношениях старших дошкольников раскрывает и содержательно наполняет принципы формирования представлений детей старшего дошкольного возраста о семейных отношениях, структурные компоненты, целевой блок, педагогические условия, этапы, уровни, критерии оценки формирования и результативный блок. В модели, исходя из компонентов представлений о семейных отношениях у детей старшего дошкольного возраста и разработанных педагогических условий, отражен процесс формирования исследуемого феномена, который состоит из следующих этапов: проектирование, консультирование, формирование. Каждый этап предполагает наличие определенной позиции воспитателя, родителя и ребенка, сопровождается их личностными изменениями при соблюдении принципов индивидуальности, диалогичности, субъективности.
4. Комплекс педагогических условий для реализации модели, обеспечивающих формирование представлений детей старшего дошкольного возраста о семейных отношениях, включает понимание родителями необходимости гармонизации межличностных отношений в семье и повышения психолого-педагогической культуры родителей; разработку и обоснование программы «Формирование представлений старших дошкольников о семейных отношениях» для подготовительной группы ДОУ; реализацию совместных занятий родителей и детей, направленных на формирование представлений о семейных отношениях.
5. Оценка результатов исследования содержит критерии, компоненты и уровни формирования представлений детей старшего дошкольного возраста о семейных отношениях. В качестве критериев выступают целостность, полнота, объем, отчетливость, обобщенность. Согласно показателям уровня формирования исследуемого качества, результативная составляющая представлений старших дошкольников заключается в наличии сформированных представлений о семейных отношениях в условиях дошкольного образовательного учреждения.
Структура диссертации определена задачами исследования, логикой раскрытия темы и состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографии, содержащей 256 наименований, приложений. Текст иллюстрирован таблицами, схемами, диаграммами.
Основное содержание диссертации
Во введении обоснованы актуальность темы исследования, определены его объект, предмет, цель, гипотеза и задачи; характеризуются методологические и теоретические основы, база исследования; раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; выделяются этапы исследования; определяются его методы; формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические аспекты формирования представлений старших дошкольников о семейных отношениях» расмотрено состояние вопроса в философской, педагогической и психологической литературе, определены сущность и содержание социализации дошкольника, психолого-педагогической поддержки детей дошкольного возраста, семейных отношений, уточнены понятия «семейные отношения», «представления», разработан и обоснован вариант модели формирования представлений старших дошкольников о семейных отношениях, предложены педагогические условия эффективной реализации варианта модели, критерии оценки и уровни сформированности представлений старших дошкольников о семейных отношениях.
В первом параграфе «Социализация дошкольника как предмет психолого-педагогического сопровождения» на основе теоретического анализа выявлено, что человек является социальным существом с самого момента рождения. При этом социальный аспект в человеке - это не стабильная, атрибутивная составляющая, оно находится в процессе постоянного развития. Для характеристики процесса вхождения человека в систему социальных связей обычно используется понятие социализации.
Первоначально понятие «социализация» было предметом изучения социологии, философии и социальной психологии. К концу XX века, благодаря работам И. С. Кона и А. В. Мудрика, эта категория прочно закрепилась в педагогике и сейчас рассматривается как одно из основных понятий педагогической науки.
В рамках нашей работы мы рассматриваем социализацию как контекст воспитания и обучения. Этой точки зрения придерживаются такие педагоги, как Б. М. Бим-Бад, Л. А. Бодалев, В.А. Караковский, В. В. Краевский, Ю. И. Кривов,
А.В.Мудрик, Л.И. Новикова, А. В. Петровский и др. В этом случае подчеркивается, что социализация - это процесс избирательного усвоения индивидом различных влияний, возникающих не только благодаря специально организованным условиям, но и стихийно. Выделяют несколько направлений в изучении процесса социализации: биогенетические теории (Э. Геккель, Ч. Дарвин,); социогенетические теории социализации (Р. Бенедикт, М. Мид и др); интеракционистские теории социализации (Дж. Мид); социально-экологический подход (У. Бронфенбреннер); теории социального научения (А. Бандура, Р.Уолтерс); психоаналитические теории (3. Фрейд); психодинамические теории социализации основаны на идеях К. Левина и Ф. Хайдера; адаптивная теория (Дж. Дьюи); когнитивистские теории социализации (Л.Колберг, Ф.Пауэр, Э.Хиггинс, Ж.Пиаже); гуманистический подход к социализации (К. Роджерс, А. Маслоу).
В отечественной науке также существует несколько подходов к определению социализации. А. В. Мудрик предлагает понимать социализацию как развитие и самореализацию человека на протяжении всей жизни в процессе усвоения и воспроизводства культуры общества. Согласно И. С. Кону, социализация представляет собой совокупность всех социальных и психологических процессов, посредством которых индивид усваивает систему знаний, норм, ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества.
Однако чаще всего социализация определяется как двухсторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны, усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, в систему социальных связей, а с другой стороны - активное воспроизводство этой системы индивидом в его деятельности. Описывая педагогическую сущность процесса социализации ребенка, необходимо отметить, что содержание этого процесса определяется культурой и психологией общества, с одной стороны, и социальным опытом ребенка, с другой.
Особую роль в социализации дошкольника играет семья как первичная социальная группа. Освоение ребенком многообразных культурных ценностей, а следовательно, и его личностное развитие, осуществляются через включение ребенка в совокупность доступных ему отношений. Семья как важный фактор дошкольной социализации являет собой персональную среду жизни и развития человека от рождения.
Факторами социализации выступают взаимоотношения в семье, в дошкольном образовательном учреждении и осуществляются через ряд условий: целенаправленное воспитание, обучение и социальное воздействие в деятельности и общении. По мнению В.Г. Бочаровой, решение задач оптимального развития личности и социального развития общества вполне осуществляемо, если суметь ликвидировать имеющий место отрыв семьи, социокультурной среды от образовательного процесса. Способствовать этому может процесс психолого-педагогического сопровождения социализации дошкольника. Концепции педагогического и психологического сопровождения, освещенные в трудах Э. М. Александровской, Г. Бардиер, В. С. Басюк, М. Р. Битяно-вой, Т. С. Горолатовой, Т. В. Глазковой, М. И. Губанова, Е. И. Казаковой, Е. А. Козыревой, А. К. Колеченко, И. Э. Куликоветчей, И. Ромазан, Л. Г. Субботиной, Т. В. Че-редниковой, Л. М. Шипициной и др. В целом, под психолого-педагогическим сопровождением ребенка мы понимаем систему профессиональной деятельности специалистов, работающих с детьми с целью создания оптимальных условий для успешного образования и развития ребенка в ситуациях взаимодействия в образовательной среде и оказания помощи в ходе реализации данных процессов. Психолого-педагогическое сопровождение ребенка в образовательной среде способствует его успешной социа-
лизации в целом, так как на период детства приходится основной, определяющий этап процесса социализации человека.
Во втором параграфе «Отношения и представления как психолого-педагогические категории, особенности семейных отношений» проведен обзор психолого-педагогической литературы для уточнения рабочих определений.
Исследование отношения к семье подразумевает изучение отношений к объектам среды, связанным с семьей. В качестве таких объектов могут выступать члены семейной группы, сама личность-субъект отношения, а также явления и ситуации, характеризующие семейную жизнедеятельность
Теоретические модели семейных отношений нашли отражение в работах А. Адлера, Э. Берна, Г. Крайг, К. Роджерса, Б. Ф. Скиннера. На основании их исследований, в психологическом смысле семью можно определить как систему межличностных взаимодействий, призванных, в самом общем плане, с одной стороны, защитить ее члена от манипу-лятивных воздействий общества, а с другой стороны, - приспособить его к жизни в этом обществе, дать средства для нормального функционирования в нем.
Взаимодействие людей в семейном кругу сказывается на развитии ребенка самым непосредственным образом. Схема взаимоотношений и непрерывных взаимных ожиданий оказывает основное влияние на социальное, эмоциональное и когнитивное развитие ребенка.
Залог успешной семейной жизни формируется еще в детстве, на основе субъектного опыта, одним из компонентов которого являются представления. Проблема представлений в научной литературе не нова, она является классической и традиционно рассматривается в психологии и философии (Ш. Блондель, Ф. Брентано, М. Верт-геймер, Вундт В., Гальбвакс М., Гальтон Ф., Дюркгейм Э., Кант И., Келер В.. К. Коффка, Л. Леви-Брюль, А. Мейнонг, Д. С. Милль, И. М. Сеченов, К. Г. Юнг). Проблема представлений активно изучается и в настоящее время. Представление выступает объектом исследования в различных отраслях психологической науки (Б.Г. Ананьев, М.Л. Левицкий, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Е.А. Сергиенко, С.Д. Смирнов).
Теоретический анализ содержания понятия «семейные отношения» и подходов к его изучению позволяет нам предложить в качестве базового для нашей работы следующее определение: «семейные отношения» - это один из видов сознательной общности, субъективная сторона отражения реального взаимодействия всех членов семьи, осуществляемого на внутриличностных и межличностных уровнях, главным компонентом которой, является взаиморасположение, т.е. эмоциональный уровень отношений.
На основании изученного материала, в исследовании за основу понятия «представления», взята точка зрения Н.И. Конюхова, который рассматривает представления как психический познавательный процесс воссоздания образов, предметов, событий на основе их припоминания или же продуктивного воображения.
В третьем параграфе «Структурно-функциональная модель формирования представлений старших дошкольников о семейных отношениях» показано, что в основу опытно-экспериментальной работы положена структурно-функциональная модель. (Рис. 1)
Определяя нашу стратегию, мы выдвинули в качестве обязательных для формирования представлений старших дошкольников о семейных отношениях следующие принципы: принцип индивидуальности, принцип диалогичности, принцип субъ-ектности, которые реализуются в процессе формирования представлений о семейных отношениях целостно, в органическом единстве, неразрывно.
Рисунок 1.
Педагогическая модель формирования представлений старших дошкольников о семье
Цель: Становлеание представлений о семейных отношениях у старших дошкольников
11 __
Педагогические условия формирования представлений о семейных отношениях у старших дошкольников
' 11 л
Понимание родителями необходимости гармонизации межличностных отношений в семье и повышения психолого-педагогической культуры родителей
Разработка и обоснование программы «Формирование представлений старших дошкольников о семейных отношениях» для подготовительной группы ДОУ
Реализация совместных занятий родителей и детей направленных на формирование представлений о семейных отношениях
с
К %
с с
е
Принцип индивидуальности
Принцип диалогичности
Принцип субъектности
' §11 Стру!сгура семейные йтношении ' * * ¡Се 4 <,._3тт Ш I ——\
1
[ Когнитивный компонент ) Эмоциональный компонент Поведенческий компонент
Уровни сформированное™ представлений о семейных отношениях
1 уровень: поверхностное, неполное, фрагментарное представление 2 уровень: поверхностное, не достаточно полное представление 3 уровень: конкретное, неполное, разностороннее представление 4 уровень: обобщенное представление, включающее слитное знание общего и конкретного 5 уровень: полное, обобщенное, целостное знание, включающее единство понятийного и конкретного содержания
Результат: Наличие сформированных представлений старших дошкольников о семейных отношениях
Реализация разработанной нами педагогической модели предполагает наличие следующих составляющих: приоритетной цели - формирования представлений старших дошкольников о семейных отношениях, учитывающую показатели семейных отношений (поле представлений, внутреннее психологическое пространство общения, вклад в семью и систему отношений) а так же компонентный состав представлений о семейных отношениях (когнитивный, эмоциональный, поведенческий); педагогические условия формирования представлений старших дошкольников о семейных отношениях, критериальные основания сформированности представлений старших дошкольников о семейных отношениях как цели и результата формирования представлений; уровни сформированности представлений у старших дошкольников.
На основании теоретического анализа литературы по проблеме исследования нами были выделены следующие компоненты семейных отношений: поле представлений, внутреннее психологическое пространство общения, вклад в семью, система отношений.
Представленные выше компоненты мы рассмотрели на трех уровнях: когнитивном, эмоциональном, поведенческом.
На основе представленных выше компонентах мы выделили четыре модели представлений о семейных отношениях; определены критерии анализа представлений родителей и детей о семейных отношениях. Данные критерии выступают в качестве следующей составляющей разработанной нами педагогической модели, а также обеспечивают эффективность выдвинутого комплекса педагогических условий формирования представлений старших дошкольников о семейных отношениях. К ним относятся: целостность; полнота; объем, отчетливость; обобщенность.
На основании выдвинутых нами критериев выявлены пять уровней сформированности представлений, которые являются следующую составляющей разработанной нами модели. Предложенная структурно-функциональная модель реализуется на каждом этапе формирования представлений старших дошкольников о семейных отношениях в процессе проведения комплекса учебных занятий и предполагает подбор содержания методических средств на протяжении всего образовательного процесса в соответствии с изменением уровня представлений о семейных отношениях. Переход от выявленного уровня представлений о семейных отношениях к более высокому уровню будет происходить на основе анализа полученных результатов и достигнутого уровня сформированности представлений о семейных отношениях.
Таким образом, в первой главе диссертационного исследования в ходе теоретического анализа выявлено, что важным элементом общения в семье является ее психологический климат. Именно взаимоотношения в семье образуют тот фон, на котором осуществляется развитие и становление ребёнка. Личность ребёнка нередко и весьма последовательно отражает те отношения, которые сложились между родителями, т.к. последние самым непосредственным образом влияют на всю атмосферу семейного воспитания. А так же раскрыты подходы к пониманию проблемы формирования представлений старших дошкольников в условиях ДОУ, определена педагогическая сущность данного процесса, обоснованы педагогические условия формирования представлений детей дошкольного возраста о семейных отношениях. В соответствии с разработанной и теоретически обоснованной педагогической моделью процесс становления представлений старших дошкольников о семейных отношениях представляется как целенаправленная педагогическая деятельность, основанная на принципах индивидуальности, диалогичности и субъектности. Полученные теоретические положения и разработанная структурно - функциональная модель дают нам
основание для проведения опытно - экспериментальной работы по определению влияния данных педагогических условий на становление представлений о семейных отношениях старших дошкольников.
Во второй главе «Реализация педагогических условий по формированию представлений старших дошкольников о семейных отношениях» рассмотрены организация, проведение и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию представлений старших дошкольников о семейных отношениях, описана реализация педагогических условий, в соответствии с которыми осуществлено формирование представлений старших дошкольников о семейных отношениях.
В первом параграфе «Создание установки на гармонизацию межличностных отношений в семье и повышение психолого-педагогической культуры родителей» раскрывается программа опытно-экспериментальной работы: цель, задачи, принципы, этапы, содержание и условия проведения педагогического эксперимента, а также излагается процесс и результат реализации первого педагогического условия формирования представлений старших дошкольников о семейных отношениях.
При организации и проведении опытно-экспериментальной работы мы опирались на следующие принципы, отражающие общие требования к осуществлению педагогического эксперимента: принцип целостного изучения педагогического явления, принцип объективности, принцип эффективности. Разработка диагностической программы осуществлялась в три этапа. На первом этапе решались две задачи: теоретический анализ объекта измерения; выбор методов диагностики, которые дают возможность судить о состоянии данного объекта.
Межличностные отношения - двусторонний процесс взаимодействия, который включает отношение детей к родителям и родителей к детям.
В связи с этим, на втором этапе поставленные нами задачи были объединены в две группы: задачи исследования родителей и задачи исследования детей:
На третьем этапе осуществлялась математико-статистическая обработка полученных результатов исследования.
Одной из задач, выделяемых нами во втором этапе исследования, стало изучение представлений родителей о семейных отношениях.
Среди опрошенных супружеских пар большинство принимает традиционную модель семьи, которая характеризуется главенствующим положением мужчины в семейных отношениях. Женщина - «хозяйка дома», «жена», «мать». При этом муж может быть лидером в одних отношениях (материальное обеспечение семьи, принятие вопросов относительно крупных денежных затрат), а жена в других (решение бытовых вопросов, уход за детьми за детьми и мужем). Некоторые супружеские пары указывают на признаки эгалитарной модели семьи: равенство в формировании и распределении семейного бюджета, в принятии важных решений, а также в вопросах воспитания детей. В результате исследования были выявлены пары с признаками детоцен-трической модели семьи, отличающиеся стремлением к формированию близких и теплых, эмоционально насыщенных контактов, связующим звеном в которых выступает счастье ребенка. По результатам проведенного исследования можно сделать вывод, что у матерей-одиночек и замужних женщин существенных расхождений по вопросам семейного уклада и воспитания детей выявлено не было.
Полученные данные подтвердили необходимость создания у родителей установки на гармонизацию межличностных отношений в семье и повышение психолого-педагогической культуры родителей. Под психолого-педагогической культурой мы понимаем процессуальную целостность, которая проявляется в семейном укладе и
выражается в степени зрелости родителей как воспитателей. Ее составляющими являются специальные знания, родительские умения и психологические позиции. Исходя из такого понимания педагогической культуры, мы определили план опытной работы с родителями. План включает мероприятия, способствующие повышению педагогической культуры родителей, и линии взаимодействия с ними в становлении представлений о семейных отношениях у детей. Родителям были сообщены результаты проведенного исследования, по запросу родителей проводились индивидуальные консультации, разъяснительные беседы. Следует отметить не только активность матерей, но и заинтересованность отцов в вопросах взаимоотношений с супругом или супругой.
Предположение о том, что большинству родителей известны и сами эти навыки, и способы их использования, ошибочно, поскольку в российском обществе не принято обучать родителей эффективному взаимодействию со своими детьми. Опираясь на вышеизложенное, нами разработан планы и примерная тематика родительских собраний, в ходе которых обсуждались вопросы, связанные с важностью семей-но воспитания, необходимостью участия в нем обоих родителей или людей их заменяющих. Особое внимание было отведено воспитательной функции отца, т.к. мать традиционно больше учувствует в повседневной жизни ребенка - дошкольника, а, следовательно, в большей степени передает ему социальные образцы поведения. В ходе проведения лектория для родителей обсуждались стили родительского поведения, законы поощрения и наказания, проводились небольшие групповые упражнения для наглядности изложенного лектором материала, родителям предлагалось вспомнить свое детство и себя в нем, делалась попытка указать на влияние прародительских стереотипов поведения на стили воспитания ребенка-дошкольника.
Во втором параграфе «Реализация программы «формирование представлений старших дошкольников о семейных отношениях» для подготовительной группы ДОУ» содержится описание реализации второго педагогического условия формирования представлений о семейных отношениях старших дошкольников: разработки и обоснования программы «Формирование представлений старших дошкольников о семейных отношениях» для подготовительной группы ДОУ.
При определении содержания обогащенного представления о семейных отношениях было установлено, что для его формирования необходимо объединить усилия семьи и детского сада. У каждого из этих социальных институтов свои специфические возможности в формировании у дошкольника представления о семейных отношениях.
Разработанная нами программа совместных занятий родителей и детей: ориентирована на расширение представлений старших дошкольников о семейных отношениях; предполагает занятия с родителями и их детьми в течение 2 - 2,5 месяцев с периодичностью одного раза в неделю, занятие рассчитано на 2 - 3 часа каждое при количестве участников группы - 3 группы, по 7 - 10 семей.
Цель программы: организация работы с детьми старшего дошкольного возраста и их родителями, направленная на формирование представлений детей о семейных отношениях.
Задачи программы: укрепление психологическую стабильность семьи; создание оптимальных условий для осознания родителями особенностей их взаимоотношений с детьми; расширение представлений старших дошкольников о семейных отношениях.
Принципы организации занятий: использование возможностей взаимопроникновения образовательного процесса «дети - родители», «детский сад - семья»; использование возможности параллельного образовательного процесса «родители - дети»; ориентация на актуальные проблемы воспитания и развития ребенка в семье; подвижность и вариативность содержания программы при сохранении общей структуры занятий; учет личного опыта родителей и детей, апелляция к нему в ходе реализации программы.
Этапы работы. Предварительный этап: индивидуальная диагностика в ходе экспериментального исследования, а также индивидуальная консультация; формирование группы по итогам предшествующей диагностики и проведенных консультаций.
Основной этап: формирование контакта между членами группы (включая ведущего). На этом этапе идет формирование контакта между ведущим и участниками группы и между участниками.
Ориентировочный этап: задача ведущего - наблюдение за взаимодействием между родителями и детьми, отслеживание личностных затруднений участников в процессе контактирования, а также фиксация феноменологии проблем родителей и их вероятных проекций на ребенка и взаимоотношения с ним.
Интеграции: внедрение нового опыта в реальные условия с его экологической проверкой и, при необходимости, коррекцией.
Заключительный этап: итоговая индивидуальная диагностика; консультация родителей.
Все этапы логически взаимодополняют, плавно перетекают и проникают друг в
друга.
Общая структура занятия включает в себя следующие элементы: ритуал приветствия, разминку, основное содержание занятия, рефлексию прошедшего занятия, ритуал прощания.
Таким образом, нами разработана программа «Формирование представлений старших дошкольников о семейных отношениях», содержащая цель, задачи, принципы организации занятий, структуру, включающая в себя разнообразные упражнения и приемы, направленные на решение задач программы, этапы работы, методический материал программы.
В третьем параграфе «Реализация совместных занятий родителей и детей, направленных на изменения и гармонизацию внутрисемейных отношений» мы рассматриваем реализацию третьего педагогического условия формирования представлений о семейных отношениях старших дошкольников: реализация совместных занятий родителей и детей, направленных на формирование представлений о семейных отношениях в дошкольном образовательном учреждении, а также приводим результаты формирующего этапа эксперимента.
В формирующем эксперименте приняли участие 30 семей (3 группы, по 10 семей каждая), формирование группы осуществлялось по итогам предшествующей диагностики и проведенных консультаций.
Совместные занятая с родителями послужили подкреплением позитивных изменений в ребенке. Наряду с трансформацией социального окружения, изменениями во взаимоотношениях между близкими взрослыми стали модифицироваться отношения в семье и поведение ребенка. Родители, постепенно меняя собственное отношение друг к другу, старались не создавать ситуаций, вызывающих негативные эмоции. Таким образом, у детей складывалось впечатление, что их усилия приносят позитивный результат. Совместные занятая помогли супругам понять чувства, переживания
свои и своего ребенка. Параллельно с этим пришло понимание себя, раскрепощение собственных эмоций и улучшение взаимоотношения. Совместные игры детей и взрослых помогали формировать адекватные способы поведения и взаимодействия, регулировать свое поведение в присутствии родителей.
Заключительные занятия показали, что родители научились открыто проявлять свои чувства, а также вербально обозначать их. В процессе занятия нами отмечено, что с повышением психолого-педагогической грамотности родителей, изменилось и отношение к детям.
На первом этапе занятий родители научились отслеживать свое внутренне состояние и понимать другого. На втором этапе они помогали развивать самоощущение у ребенка. Позитивные высказывания участников, свидетельствовали о благоприятном эмоциональном состоянии членов группы и позволяли завершить этап коррекции.
Полученные результаты свидетельствуют о положительной динамике, количественные показатели отражены в диаграммах, которые содержат основные итоги диагностических мероприятий.
Результатом проведенной работы с родителями и детьми стала трансформация представлений старших дошкольников о модели семейных отношений в сторону положительно направленного вектора (см. диаграммы 1, 2, 3).
Диаграмма 1.
удовлетворенность браком мужчин АО и после коррекции
ЕЭ ДО ■ после
благополучные
характеристике удовлетворенности браком
Диаграмма 2.
Диаграмма 3.
Для проверки достоверности проведенной нами коррекционной работы, был применен Т - критерий Вилкоксона, при этом нами установлено, что ТЭмп < Ткр и
равняется 9,5; т.е. в нашем случае, выявлены качественные сдвиги в представлениях о семейных отношениях у старших дошкольников посредством разработанной и внедренной формирующей программы.
В результате проведенного эксперимента были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы:
Разработан и реализован план и тематика родительских собраний, в ходе которых обсуждались вопросы, связанные с важностью семейно воспитания, необходимостью участия в нем обоих родителей или людей их заменяющих.
Разработана и апробирована программа «Формирования представлений старших дошкольников о семейных отношениях» содержащая цель, задачи, принципы организации занятий, структуру, включающая в себя разнообразные упражнения и приемы, направленные на решение задач программы, этапы работы, методический материал программы.
Проведенный эксперимент показал, что необходимым и достаточным для эффективного становления представлений старших дошкольников о семейных отношениях является комплекс следующих педагогических условий: понимание родителями необходимости гармонизации межличностных отношений в семье и повышения психолого - педагогической культуры родителей; разработка и обоснование программы «Формирование представлений старших дошкольников о семейных отношениях» для подготовительной группы ДОУ; реализация совместных занятий родителей и детей, направленных на становление представлений о семейных отношениях.
Содержательно - процессуальные особенности педагогических условий проявляются в следующем: 1) условия реализуются в рамках разработанной нами программы становления представлений старших дошкольников о семейных отношениях; 2) их комплексная реализация повышает степень воздействия, оказываемого каждым из них в отдельности.
Подводя итог экспериментальной работы, можно утверждать, что использование предложенных педагогических условий доказало свою продуктивность в формировании представлений о семейных отношениях у старших дошкольников, доказательством чего является повышение качественных и количественных характеристик сформированности представлений о семейных отношениях на статистически значимом уровне по сравнению с начальными показателями.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы, подтверждающие теоретическую и практическую значимость исследования проблемы формирования представлений старших дошкольников о семейных отношениях.
Освоение ребенком многообразных культурных ценностей, его личностное развитие осуществляются через включение ребенка в совокупность доступных ему отношений. Факторами социализации выступают взаимоотношения в семье, в дошкольном образовательном учреждении и осуществляется через ряд условий: целенаправленное воспитание, обучение и социальное взаимодействие в деятельности и общении.
В качестве базового для нашей работы является следующее определение: «семейные отношения» - это один из видов сознательной общности, субъективная сторона отражения реального взаимодействия всех членов семьи, осуществляемого на внутриличностных и межличностных уровнях, главным компонентом которого, является взаиморасположение, т.е. эмоциональный уровень отношений.
В диссертационном исследовании представлено теоретическое обоснование проблемы формирования представлений старших дошкольников о семейных отноше-
ниях. Формирование представлений детей старшего дошкольного возраста рассматривается нами как целенаправленный процесс развития выделенных характеристик представления с позиций социально-психологического и личностно-ориентированного подхода к семье.
Разработанная и апробированная модель процесса формирования представлений детей старшего дошкольного возраста о семейных отношениях является многокомпонентной структурой, отражающей целевую составляющую, принципы, структурны компоненты, педагогические условия, этапы, уровни, критерии, компоненты оценки формирования и результативную составляющую. Совокупность и взаимосвязь всех элементов модели определила процесс формирования представлений старших дошкольников о семейных отношениях в условиях ДОУ, открыла перспективы опытно-экспериментального исследования с целью подтверждения или опровержения теоретических выводов, полученных в первой главе диссертации.
Эффективное формирование представлений старших дошкольников о семейных отношениях в условиях ДОУ осуществлено через реализацию комплекса педагогических условий в их единстве и взаимосвязи, который включает понимание родителями необходимости гармонизации межличностных отношений в семье и повышения психолого-педагогической культуры родителей; разработку и обоснование программы «Формирование представлений старших дошкольников о семейных отношениях» для подготовительной группы ДОУ; реализацию совместных занятий родителей и детей, направленных на формирование представлений о семейных отношениях.
Для реализации разработанной структурно-функциональной модели и экспериментальной проверки педагогических условий нами была разработана экспериментальная программа, включающая констатирующий и формирующий этапы. На констатирующем этапе эксперимента с помощью входной диагностики родителей и детей дошкольного возраста нами были сделаны выводы о том, что создание естественных механизмов формирования у детей представлений о семье (силами самой семьи, как это было в традиционной культуре) уже не является достаточным, семье необходима квалифицированная помощь специалистов. Мы считаем, что формирование представлений старших дошкольников о семейных отношениях может быть обеспечено путем разработки специальной модели данного процесса и ее реализации на основе комплекса педагогических условий.
Положительные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, позволяют считать выдвинутую гипотезу подтвержденной, задачи исследования выполненными. Тем самым, внесен вклад в решение проблемы поиска педагогических условий формирования представлений старших дошкольников о семейных отношениях, что обогащает теорию и практику дошкольного образования.
Данное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы формирования у дошкольников представлений о семейных отношениях. В нем определились перспективные, на наш взгляд, направления для дальнейшего изучения данной проблемы. Это касается как общих вопросов (например, подготовки студентов к взаимодействию с семьей, изучению особенностей формирования представлений о семейных отношениях у детей-сирот, у детей из неполной семьи, характера помощи семьям, дети из которых не посещают дошкольные учреждения и др.), так и частных - разработка соответствующих программ, методических материалов.
Основные результаты исследований представлены в следующих публикациях: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Гольберт Е. В. Представления родителей о семейных отношениях И Гуманитарный вектор. Чита, 2011. № 1 (25). С. 90 - 95. (0,7 п.л.)
2. Гольберт Е. В. Изучение представлений старших дошкольников о семейных отношениях // Сибирский педагогический журнал. Новосибирск, 2011. № 3. (0,5 п.л.)
Статьи:
1. Коломеец Е. В. Проблемы усвоения ролей мужчины и женщины, половая идентичность // Материалы региональной научно-практической конференции в БПГУ г. Бийск «Наука и образование: проблемы и перспективы». Бийск, 2004. С. 232 - 235. (0,27 п.л.)
2. Герасимчук Е. В. Социально-психологическая концепция социальных представлений // Материалы международной научно-практической конференции «Трансграничье в изменяющемся мире: Россия, Китай, Монголия». Чита, 2006. С. 85 - 89.(0,35 п.л.)
3. Герасимчук Е. В. Социализация в семье и влияние родительских образцов на поведение детей // Аспирантский сборник. ЗабГГПУ, г.Чита, 2007. С. 84 - 87 (0.2 п.л.)
4. Герасимчук Е. В. Психологический смысл категории «отношение» // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, «Личность в современном обществе: социализация, поведение, общение», Чита, 2007. С. 185 - 188. (0.34 п.л.)
5. Герасимчук Е. В. Представления студентов о половом диморфизме и образы маскулинности и фемининности // Академический журнал Западной Сибири №6 2007. Материалы конференции с международным участием «Актуальные вопросы педагогики: психология преподавания, агрессивное поведение учащихся, суицид» Египет г. Хургада. Тюмень, 2007. С. 39-40. (0,2 п.л.)
6. Герасимчук Е. В. Основные направления психолого-педагогической работы с семьей // Аспирантский сборник. ЗабГТПУ Чита, 2008. С. 69-75. (0.37 п.л.)
7. Герасимчук Е. В. Формирование представлений детей старшего дошкольного возраста о семейных отношениях // Материалы региональной научно-практической конференции «Современное дошкольное образование: тенденции, проблемы, перспективы». Чита, 2008. С. 325 - 326. (0,35 п.л.)
8. Герасимчук Е. В. Формирование представлений детей о семейных ролях // Материалы международной научно-практической конференции «Семья и будущее России». Екатеринбург - 2008. С. 27 - 29. (0.25 пл.)
9. Герасимчук Е. В. Роль семьи в усвоении агрессивного поведения детей // Академический журнал Западной Сибири №1, 2008. Материалы конференции с международным участием «Инновационные вопросы в педагогике » г. Тобольск - 2008. Тюмень, 2008. С. 38-39. (0,13 п.л.)
10. Герасимчук Е. В. Изучение представлений родителей о модели семьи и семейных отношениях // Материалы межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Теоретическая и прикладная психология: традиции и перспективы». Чита, 2008. С. 38-43. (0,39 пл.)
11. Герасимчук Е. В. Методы формирования представлений о семейных ролях у детей // Академический журнал Западной Сибири №2, 2008г. Материалы конференции с международным участием «Актуальные вопросы педагогики» Прага - 2008. Тюмень, 2008. С. 34 - 35. (0,12 п.л.)
12. Гольберт Е. В. Тендерные стереотипы в сознании ролевой структуры семьи // Материалы Региональной научно-практической конференции «Психология школь-
ного образования: опыт, проблемы, перспективы», г. Чита, 2008. С. 109 - 112. (0,3 п.л.)
13. Гольберт Е. В. Модели и ценностные ориентации современной семьи // Материалы Международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века». Санкт-Петербург, 2008. С. 568 - 574. (0,41 п.л.)
14.Гольберт Е. В. Программа по формированию представлений старших дошкольников о семейных отношениях // Материалы II международной научно-практической конференции "Семья в контексте педагогических, психологических и социологических исследований". Ереван, Витебск, Пенза, 2011. С.101 - 113. (0,7 п.л.)
Учебно - методические пособия:
15. Гольберт Е. В. Тренинг формирования представлений старших дошкольников о семейных отношениях: методич. пособие. Чита, 2011. (2,54 п.л.)
Подписано в печать 10.11.2011 Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 1,2. Уч-изд. л. 1,2. Заказ № 13311.
Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н. Г. Чернышевского 672007 г. Чита, ул. Бабушкина, 129