автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Внутрифирменное повышение квалификации специалистов сферы гостеприимства
- Автор научной работы
- Рожниковский, Александр Романович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рожниковский, Александр Романович, 2007 год
Введение
Глава 1. «Теоретические аспекты повышения квалификации специалистов сферы ресторанного бизнеса».
1.1 Внутрифирменное повышение квалификации как технология развития кадрового потенциала
1.2 Взаимообусловленность процессов реконструкции профессиональной деятельности, развития профессиональной квалификации, построения и реализации инновационных моделей изучения сферы ресторанного бизнеса
1.3 Модули в структуре познавательной деятельности специалиста сферы ресторанного бизнеса
Глава 2. «Содержание, структура и методическое обеспечение повышения квалификации работников ресторанного бизнеса»
Вводная часть
2.1 Модель внутрифирменного повышения квалификации через учебный центр
2.2 Повышение квалификации через модель наставничества: преимущества и значение
2.3 Тренинг как метод в повышении квалификации
2.4 Итоги опытно-экспериментальной работы 93 Заключение 105 Библиография
Введение диссертации по педагогике, на тему "Внутрифирменное повышение квалификации специалистов сферы гостеприимства"
Актуальность исследования. Новые экономические отношения повлияли на процессы, протекающие в сфере гостеприимства, обострили проблемы подготовки специалистов, потребовали коренных изменений в деятельности предприятий гостиничного и ресторанного бизнеса.
В настоящее время, как показывает анализ деятельности отечественных ресторанов, услуги, предоставляемые иностранным и российским гражданам, как правило, уступают мировым общепризнанным стандартам. Это неизбежно снижает уровень привлекательности поездок в Россию и конкурентоспособность отечественной отрасли гостеприимства. В то же время, по прогнозам Всемирной туристской организации, в ближайшие годы ожидается увеличение потока туристов в Россию, что обостряет проблему повышения качества подготовки специалистов для всей многоотраслевой структуры туристской индустрии, в том числе и для предприятий ресторанного бизнеса.
В условиях становления российского туристского рынка менеджеру гостеприимства уже не достаточно быть только специалистом в вопросах производства и технологии. Сегодня успех предприятия гостеприимства все более определяется его способностью адекватно реагировать на запросы потребителей. В решении проблем развития ресторанного комплекса применение специалистами новых приемов маркетинга, работы с клиентом и т.п. является первостепенным.
По оценкам специалистов, за последние годы на российском рынке гостеприимства появилось достаточное количество предприятий, деятельность которых основана на высоких технологиях обслуживания, адекватных требованиям мирового уровня. Однако профессиональные образовательные учреждения, осуществляющие з подготовку специалистов для сферы гостеприимства, и , в частности, для ресторанного бизнеса, в силу объективных причин не могут динамично перестраивать учебный процесс в соответствии с развивающимися технологиями гостеприимства, поэтому их выпускники при поступлении на работу зачастую нуждаются в «доучивании». Кроме того, меняющиеся технологии ресторанного бизнеса вызывают необходимость повышения квалификации и сотрудников, имеющих стаж работы. Перед предприятиями ресторанного бизнеса сегодня наиболее актуальной становится задача осуществления программ «доучивания» и повышения квалификации сотрудников. В то же время предприятия ресторанного бизнеса не оснащены необходимой учебной и методической базой для решения этих задач.
Таким образом, существует противоречие, суть которого в том, что, с одной стороны, предприятия ресторанного бизнеса испытывают потребность в подготовленных кадрах и владеют современными технологиями гостеприимства, а с другой стороны, отсутствует необходимое дидактическое обеспечение процесса подготовки и повышения квалификации сотрудников в условиях фирмы на основе современных технологий гостеприимства.
Данное противоречие определило проблему исследования: какими должны быть содержание, методы и формы внутрифирменного повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства? Проблема определила цель исследования.
Цель исследования - разработка содержания, форм и методов, раскрывающих эффективность внутрифирменного повышения квалификации специалистов предприятий гостеприимства. Объект исследования - повышение квалификации специалистов сферы гостеприимства.
Предмет исследования - содержание, формы и методы профессиональной подготовки специалистов сферы гостеприимства в условиях фирмы. Задачи исследования:
1. Проанализировать особенности профессионального труда в сфере гостеприимства и с их учетом выявить основные направления развития повышения квалификации специалистов.
2. Разработать вариативные модели внутрифирменного повышения квалификации специалистов гостеприимства и выявить организационно-педагогические условия их эффективности.
3. Разработать и экспериментально проверить содержание и методы повышения квалификации специалистов гостеприимства в условиях фирмы.
Гипотеза исследования предполагает, что эффективность повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства в условиях внутрифирменного обучения будет повышаться, если: будет проанализировано современное состояние подготовки кадров в сфере туризма и гостеприимства и на этой основе выявлены основные направления их развития; будут разработаны вариативные модели внутрифирменного повышения квалификации* основанные на взаимообусловленности процессов реконструкции профессиональной деятельности, развитии профессиональной квалификации, модульном построении познавательной деятельности специалиста; содержание многоуровневой образовательной программы повышения квалификации специалистов сферы ресторанного бизнеса будет представлено как специально организованная многоаспектная деятельность в сфере ресторанного бизнеса, выявленная на основе технологии модульного отражения профессиональной информации; эффективность будет обеспечена совокупностью организационно-педагогических условий
Методологическая основа исследования сложилась из концепций отечественных и зарубежных философов, педагогов, психологов по вопросам управления в процессе формирования и развития личности: личностно-деятельностный системно-функциональный, рефлексивно-креативный, феноменологический и сущностный подходы; ряд философских положений, касающихся понимания сознания, как усилия, становления, т.е. генетически (М.К. Мамардашвили), взаимосвязи ценностных аспектов в структуре человеческой деятельности с познавательными и волевыми и др.; концепция информационного кругооборота данных о профессиональном опыте и научно-педагогических исследованиях в системе повышения квалификации (В.И.Журавлев, A.A. Елизаров, А.К Капитанская); концепция развития российского образования в условиях перехода человечества в постиндустриальную эпоху развития (А.М. Новиков), социально-гуманистическая концепция обучающегося общества и концепция личностно ориентированного взаимодействия в педагогическом процессе, лежащие в основе гуманитарно-аксиологического подхода в постдипломном образовании педагога (В.Г.Воронцова). Направленность исследования согласуется с пониманием необходимости формирования ценностного отношения специалистов сферы ресторанного бизнеса к профессионально-личностному развитию, целенаправленного приобретения и применения опыта профессионально-личностного совершенствования.
Методы исследования: метод теоретического анализа и синтеза, понятийно-терминологического анализа, структурнофункционального моделирования, рефлексивного осмысления; сочетание анкетирования, интервьюирования, наблюдения, рефлексии процесса и результатов экспериментально проверяемого нововведения, обобщения мнений субъектов образовательного процесса; самоанализ, самооценка, экспертная оценка, анализ продуктов деятельности.
Исследование проводилось в несколько этапов (1998-2003 гг.) на базе учебного центра «Ностальжи», всех структурных подразделениях сети ресторанов «Грабли», Российской международной академии туризма.
На первом этапе (2004-2005гг.) осуществлялось изучение литературы по проблеме исследования, разрабатывался концептуальный подход к решению проблемы, определялась методология и методика исследования, проводился констатирующий эксперимент, разрабатывались теоретические подходы к решению проблемы в системе повышения квалификации работников образования сферы гостеприимства.
На втором этапе (2005-2006гг.) велась разработка авторских учебно-тематических планов и учебных программ по повышению квалификации; подготовка учебно-методического обеспечения процесса обучения; проводился формирующий эксперимент, дорабатывались и вновь проходили апробацию вариативные модели повышения квалификации, осуществлялась рефлексия их процесса и результатов.
Третий этап (2006-2007 гг.) посвящен подведению итогов эксперимента, подготовке научных статей и методических рекомендаций по результатам исследования, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна:
1. На основании анализа современного состояния подготовки кадров в сфере гостеприимства (на примере ресторанного бизнеса) выявлены основные направления развития повышения квалификации специалистов (например такие, как: подготовка универсальных специалистов, способных гибко реагировать на изменяющиеся условия труда в сфере туризма; обеспечение непрерывности профессиональной подготовки с учетом потребностей и личностных особенностей обучающихся; вариативность профессионального обучения в соответствии с изменениями рынка труда и запросами обучающихся; обеспечение преемственности обучения; обеспечение опережающего обучения с учетом перспектив развития туризма и развития потребностей личности; освоение современных технологий управления, внедрение новых информационных технологических систем; повышение роли культурологической подготовки; сочетание теоретических знаний и прагматизма квалификаций и др.).
2. Разработаны вариативные модели внутрифирменного повышения квалификации специалистов гостеприимства: модель внутрифирменного повышения квалификации в условиях учебного центра и модель внутрифирменного повышения квалификации в условиях наставничества; выявлены организационно-педагогические условия их эффективности: организация деятельности учебного центра как внутрифирменного учреждения дополнительного профессионального образования; формирование массивов банка педагогических модулей, содержащих информацию об опыте профессиональной деятельности специалистов сферы ресторанного бизнеса; организация функционирования базы учебных модулей в соответствии с целями развития образования, его информационного, научно-методического обеспечения; обеспечение активной, действенной позиции специалистов сферы ресторанного бизнеса в 8 изучении и обобщении профессионального опыта, в формировании информационных массивов учебных модулей различных уровней, в эффективном использовании данных для реконструкции, совершенствования профессиональной деятельности; разработка многоуровневой образовательной программы по овладению технологией модульного отражения профессиональной информации, организация личностно ориентированного образовательного процесса по ее реализации, позволяющего подниматься по ступеням теоретического осмысления опыта деятельности в соответствии с потребностями и возможностями специалиста сферы ресторанного бизнеса в осмыслении и теоретическом исследовании деятельности в данный период времени, ориентированного на непрерывность этого процесса, сопряженного с неизбежными изменениями, с целенаправленной реконструкцией профессиональной деятельности, совершенствованием в ней; обучение работников сферы ресторанного бизнеса основам методологии научного исследования.
3. Разработано содержание внутрифирменного повышения квалификации как специально организованная многоаспектная деятельность в сфере ресторанного бизнеса, включающее совокупность модулей ( «Мотивация», «Делегирование полномочий», «Работа в команде», «Забота о госте» и др.), которые направлены на активизацию деятельности личностных структур сознания (рефлексии, критичности, коллизийности и др.), на развитие и методы повышения квалификации специалистов гостеприимства в условиях фирмы; выявлены и экспериментально проверены эффективные методы и организационные формы повышения 9 квалификации специалистов сферы гостеприимства (ролевые игры, тесты, практические работы, тренинги, решение ситуационных задач, индивидуальные консультации и др.).
Практическая значимость исследования заключается, в разработке учебных программ для внутрифирменного повышения квалификации специалистов для ресторанного бизнеса среднего и высшего звена; в разработке методических рекомендаций по организации профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству в условиях фирмы; в разработке системы тренингов для повышения квалификации специалистов ресторанного бизнеса.
Теоретическая значимость работы заключается в системном представлении в теории и методике профессионального образования внутрифирменного повышения квалификации специалистов на основе реализации следующих взаимосвязанных идей: непрерывного профессионального образования, научного обобщения опыта профессиональной деятельности, становления специалиста сферы ресторанного бизнеса как сознательного субъекта своего профессионально-личностного развития. Положения, выносимые на защиту:
1. Развитие внутрифирменного повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства определяется совокупностью направлений развития профессиональной подготовки кадров для сферы гостеприимства: подготовка универсальных специалистов, способных гибко реагировать на изменяющиеся условия труда в сфере туризма; обеспечение непрерывности профессиональной подготовки с учетом потребностей и личностных особенностей обучающихся; вариативность профессионального обучения в соответствии с изменениями рынка труда и запросами обучающихся; обеспечение преемственности обучения; обеспечение опережающего обучения с учетом перспектив развития туризма и развития потребностей личности; освоение современных технологий управления, внедрение новых информационных технологических систем; повышение роли культурологической подготовки; сочетание теоретических знаний и прагматизм квалификаций и др.
2. Внутрифирменные модели повышения квалификации специалистов могут быть вариативно представлены моделью повышения квалификации в условиях внутрифирменного учебного центра и моделью наставничества.
3. Содержание внутрифирменного повышения квалификации представляет собой специально организованную многоаспектную деятельность в сфере ресторанного бизнеса, включающую совокупность модулей, направленных на активизацию деятельности личностных структур сознания (рефлексии, критичности, коллизийности и др.), на развитие и методы повышения квалификации специалистов гостеприимства в условиях фирмы; эффективность обучения обеспечивается совокупностью методов и организационных форм повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства (ролевые игры, тесты, практические работы, тренинги, решение ситуационных задач, индивидуальные консультации и др.).
Апробация исследования осуществлялась в процессе выступления автора в периодической печати, научно-практических конференциях, учебно-методических семинарах, заседаниях кафедры менеджмента гостеприимства и технологии обслуживания и кафедры теории и методики профессионального образования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проделанная работа позволяет сделать следующие выводы, соответствующие целям и задачам исследования.
1. Сформулировано, обосновано и реализовано положение об актуальности и своевременности теоретической и практической разработки моделей специально организованной многоаспектной деятельности специалистов сферы ресторанного бизнеса с субъективным профессиональным опытом на основе закономерных связей между: развитием профессиональной квалификации и изменением информационных, образовательных потребностей; осознанным выявлением дефицита недостающего профессионального знания, опыта, способностей и познанием, исследованием собственной профессиональной деятельности, рефлексивным осмыслением опыта ее осуществления; использованием продуктивных способов изучения и отражения педагогического опыта и формированием личностных механизмов профессионального самосовершенствования.
2. Доказана продуктивность модульного способа изучения и отражения опыта профессиональной деятельности, как способа, активизирующего деятельность личностных структур сознания, следовательно, способствующего формированию и развитию личностных механизмов профессионального самосовершенствования.
3. Исследована технология модульного отражения информации как многофункциональный интеллектуальный инструмент.
4. Составлена, апробирована многоуровневая образовательная программа модульного отражения информации, выявлены условия эффективности ее реализации, разработаны критерии и показатели оценки эффективности образовательного процесса по освоению и применению технологии модульного отражения информации как личностно ориентированного.
Выявлена и обоснована совокупность организационно-педагогических условий развития профессиональной квалификации специалистов сферы ресторанного бизнеса на основе технологии модульного отражения информации.
Подтверждена теоретическая и практическая значимость исследования.
Расширена деятельность учебно-методического центра «Ностальжи» в контексте непрерывного профессионального образования и аттестации кадров.
Следующие инструменты диагностики и повышения квалификации, на сегодняшний момент, эффективно используется в работе с имеющимся и вновь-прибывшим персоналом на опытно-экспериментальной площадке для практических исследований: трех ресторанов «Грабли», студенческой столовой, кондитерского цеха, фабрики-кухни.
- программа тренингов с учебным пособием для линейного персонала и работников высшего звена
- программа систематизированного наставничества для интеграции новых сотрудников и для продвижения
- многоуровневый тест, выявляющий уровень теоретической и практической подготовки работника ряд программ внутреннего анкетирования и гибкого тестирования работников
- разработки и труды, направленные на оптимизацию работы предприятия и поддержание высоких стандартов с помощью модульной системы повышения квалификации
Используя принципы оценки деятельности андрагога (Т. Г. Браже), констатируем также следующее: инновационная деятельность по изучению, отражению и использованию профессионального опыта на основе технологии модульного отражения информации, описанная в диссертации, соответствует основным принципам обучения взрослых, а именно, главному принципу - его обязательной результативности, гарантии удовлетворения потребности обучающегося в повышении в том или ином виде качества его жизни: экологичное™ результатов (представленная деятельность гуманна, не противоречит нормам права и этики, общечеловеческим ценностям, направлена на целостное профессионально-личностное развитие специалистов сферы ресторанного бизнеса, на повышение уровня профессиональной компетентности, в связи с чем специалист сферы ресторанного бизнеса более комфортно чувствует себя в своей профессии); валеологичности достижения успеха в обучении, благодаря продуктивности способа модульного отражения информации, посильности и значимости задач обучения, не ограниченности выполнения задач жесткими временными рамками, предоставлению возможности корректировать задачи обучения и планировать образовательную (самообразовательную) деятельность в соответствии с ними; владению андрагогами продуктивными, сберегающими силы обучаемых технологиями (сочетание при обучении технологии модульного отражения информации лекционных, практических, консультационных занятий, микрообучение, технология использования распределенного банка учебных модулей); избирательности отношения обучающихся к содержанию обучения, целям и способам их реализации, что обеспечивается выбором уровней, форм обучения, определением каждым
107 обучающимся реально выполнимых, личностно значимых задач обучения и, следовательно, содержания обучения, наконец, выстраиванием оптимального (своего) плана, пути, маршрута по достижению поставленных задач; индивидуализации обучения, что реализуется, благодаря преломлению общей цели в конкретные (свои) цели и задачи обучения, нахождению, выбору способов их решения, возможности корректировать цели и задачи, пути и планы их достижения, использованию различных источников знаний, обеспечению возможности индивидуального темпа продвижения в обучении, в достижении поставленных задач; важнейшему психолого-педагогическому принципу образования взрослых - принципу развития творческого потенциала любого человека, его скрытых способностей, что достигается в процессе теоретического исследования и осмысления профессиональной деятельности, который «захватывает» специалистов сферы ресторанного бизнеса, не оставляет равнодушными, является творческим, исследовательским процессом, имеющим своим результатом выявление сущности сложившегося профессионального опыта, теоретических, смысловых основ деятельности, сопровождающимся приращением профессиональных знаний, умений, опыта, формированием и развитием профессионально значимых качеств, способностей, необходимых для дальнейшего совершенствования профессиональной деятельности, формированием индивидуального стиля деятельности, ценностного отношения к собственному развитию (что обуславливает и формирование ценностного отношения специалистов сферы ресторанного бизнеса к собственному развитию); принципу психологической комфортности, реализация которого обусловлена всеми предыдущими принципами; проявляется в
108 отношениях всех субъектов образовательного процесса друг к другу в их позитивном общении, без чего невозможно позитивное самоотношение и самореализация; принцип оптимистичности обучения, укрепление у взрослого человека веры в себя, свои возможности; достигается благодаря неформальному отношению андрагога к обучающимся специалистам сферы ресторанного бизнеса, созданию ситуации успеха для каждого, ответственности преподавателей за качество процесса и результатов обучения, стремления и умения своевременно оказать необходимую помощь.
Поставленные задачи исследования выполнены, основная и промежуточные гипотезы подтверждены, цель достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Внутрифирменное повышение квалификации специалистов сферы гостеприимства"
На правах рукописи
РОЖНИКОВСКИЙ Александр Романович
Внутрифирменное повышение квалификации едетшлиеюв сферы гостеприимства
13.00,08 - теория ч методика профессионального оорачовшшя
АВТОРЕФЕРАТ диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Моекин 2007
003064739
Диссертация выполнена на кафедре педагогики и психолоща Российской международной академии туризма.
Научный рука вод цтЩш: доктор педагогических наук, профессор
Кальней Валентина Алексеевна.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Шншов Сергей ЕвгШь^Шч; кандидат педагогических, наук, до пен г Скараманга Внтчеслав: Павлович
Ведущая организации: Московский автомобилмю-дорожи ы§ институт.
Защита состоится «23» мая 2007 года в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 311.006.01 при Российской международной академии туризма по адресу: Октябрьская улица, 10, микрорайон Сходня, г. Химки Московской области, 141420, зал диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться н библиотеке Российской международной академии туричма: Гор ¡.ко го улица, 7, микрорайон Сходня, 1 Химки Московской области, 141420, читальный зал.
Автореферат разослан «20» апреля 2007 года и размещен «20» а прел и 2007 года на сайте www.rmai.rii.
Общая характеристика работы Актуальность исследования. Новые экономические отношения повлияли на процессы, протекающие в сфере гостеприимства, обострили проблемы подготовки специалистов, потребовали коренных изменений в деятельности предприятий гостиничного и ресторанного бизнеса
В настоящее время, как показывает анализ деятельности отечественных отелей ресторанов, услуги, предоставляемые иностранным и российским гражданам, как правило, уступают мировым общепризнанным стандартам Это неизбежно снижает уровень привлекательности поездок в Россию и конкурентоспособность отечественной отрасли гостеприимства В то же время, по прогнозам Всемирной туристской организации, в ближайшие годы ожидается увеличение потока туристов в Россию, что обостряет проблему повышения качества подготовки специалистов для всей многоотраслевой структуры туристской индустрии, в том числе и для предприятий ресторанного бизнеса
В условиях становления российского туристского рынка менеджеру гостеприимства уже не достаточно быть только специалистом в вопросах производства и технологии Сегодня успех предприятия гостеприимства все более определяется его способностью адекватно реагировать на запросы потребителей В решении проблем развития ресторанного комплекса применение специалистами новых приемов маркетинга, работы с клиентом и т п является первостепенным
По оценкам специалистов, за последние годы на российском рынке гостеприимства появилось достаточное количество предприятий, деятельность которых основана на высоких технологиях обслуживания, адекватных требованиям мирового уровня Однако профессиональные образовательные учреждения, осуществляющие подготовку специалистов для сферы гостеприимства, и, в частности, для ресторанного бизнеса, в силу объективных причин не могут динамично перестраивать учебный процесс в соответствии с развивающимися технологиями гостеприимства, поэтому их выпускники при поступлении на работу зачастую нуждаются в «доучивании» Кроме того, меняющиеся технологии ресторанного бизнеса вызывают необходимость повышения квалификации и сотрудников, имеющих стаж работы Перед предприятиями ресторанного бизнеса сегодня наиболее актуальной становится задача осуществления программ
«доучивания» и повышения квалификации сотрудников В то же время предприятия ресторанного бизнеса не оснащены необходимой учебной и методической базой для решения этих задач
Таким образом, существует противоречие, суть которого в том, что, с одной стороны, предприятия ресторанного бизнеса испытывают потребность в подготовленных кадрах и владеют современными технологиями гостеприимства, а с другой стороны, отсутствует необходимое научно-педагогическое обеспечение процесса подготовки и повышения квалификации сотрудников в условиях фирмы на основе современных технологий гостеприимства
Данное противоречие определило проблему исследования какими должны быть содержание, методы и формы внутрифирменного повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства"? Проблема определила цель исследования
Цель исследования - разработка содержания, форм и методов, раскрывающих эффективность внутрифирменного повышения
квалификации специалистов предприятий гостеприимства
Объект исследования - повышение квалификации специалистов сферы гостеприимства
Предмет исследования - внутрифирменное повышение квалификации специалистов сферы гостеприимства
Гипотеза исследования предполагает, что эффективность повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства в условиях внутрифирменного обучения будет повышаться, если
- будет проанализировано современное состояние подготовки кадров в сфере туризма и гостеприимства и на этой основе выявлены основные направления их развития,
- будут разработаны вариативные модели внутрифирменного повышения квалификации, основанные на взаимообусловленности процессов реконструкции профессиональной деятельности, развитии профессиональной квалификации, модульном построении познавательной деятельности специалиста,
—будет представлено как специально организованная многоаспектная деятельность в сфере ресторанного бизнеса, выявленная на основе технологии модульного отражения профессиональной информации,
4
эффективность будет обеспечена совокупностью организационно-педагогических условий
Задачи исследования:
1 Проанализировать особенности профессионального труда в сфере гостеприимства и с их учетом выявить основные направления развития повышения квалификации специалистов
2 Разработать вариативные модели внутрифирменного повышения квалификации специалистов гостеприимства и выявить организационно-педагогические условия их эффективности
3 Разработать и экспериментально проверить содержание и методы повышения квалификации специалистов гостеприимства в условиях фирмы
Методологическая основа исследования сложилась из концепций отечественных и зарубежных философов, педагогов, психологов по вопросам управления в процессе формирования и развития личности личностно-деятельностный системно-функциональный, рефлексивно-креативный, феноменологический и сущностный подходы, ряд философских положений, касающихся понимания сознания, как усилия, становления, т е генетически, взаимосвязи ценностных аспектов в структуре человеческой деятельности с познавательными и волевыми и др, концепция информационного кругооборота данных о профессиональном опыте и научно-педагогических исследованиях в системе повышения квалификации (А К Капитанская), концепция развития российского образования в условиях перехода человечества в постиндустриальную эпоху развития (А М Новиков), социально-гуманистическая концепция обучающегося общества и концепция личностно ориентированного взаимодействия в педагогическом процессе, лежащие в основе гуманитарно-аксиологического подхода в постдипломном образовании педагога Направленность исследования согласуется с пониманием необходимости формирования ценностного отношения специалистов сферы ресторанного бизнеса к профессионально-личностному развитию, целенаправленного приобретения и применения опыта профессионально-личностного совершенствования
Методы исследования- метод теоретического анализа и синтеза, понятийно-терминологического анализа, структурно-функционального моделирования, рефлексивного осмысления, сочетание анкетирования, интервьюирования, наблюдения, рефлексии процесса и результатов
экспериментально проверяемого нововведения, обобщения мнений субъектов образовательного процесса, самоанализ, самооценка, экспертная оценка, анализ продуктов деятельности
Исследование проводилось в несколько этапов на базе учебного центра «Ностальжи», всех структурных подразделениях ООО «МУЗА» сети ресторанов «Грабли», Российской международной академии туризма
На первом этапе (2004-2005гг) осуществлялось изучение литературы по проблеме исследования, разрабатывался концептуальный подход к решению проблемы, определялась методология и методика исследования, проводился констатирующий эксперимент, разрабатывались теоретические подходы к решению проблемы в системе повышения квалификации работников образования сферы гостеприимства
На втором этапе (2005-2006гг) велась разработка авторских учебно-тематических планов и учебных программ по повышению квалификации, подготовка учебно-методического обеспечения процесса обучения, проводился формирующий эксперимент, дорабатывались и вновь проходили апробацию вариативные модели повышения квалификации, осуществлялась рефлексия их процесса и результатов
Третий этап (2006-2007 гг) посвящен подведению итогов эксперимента, подготовке научных статей и методических рекомендаций по результатам исследования, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации Научная новизна:
1 На основании анализа современного состояния подготовки кадров в сфере гостеприимства (на примере ресторанного бизнеса) выявлены основные направления развития повышения квалификации специалистов (например такие, как подготовка универсальных специалистов, способных гибко реагировать на изменяющиеся условия труда в сфере туризма, обеспечение непрерывности профессиональной подготовки с учетом потребностей и личностных особенностей обучающихся, вариативность профессионального обучения в соответствии с изменениями рынка труда и запросами обучающихся, обеспечение преемственности обучения, обеспечение опережающего обучения с учетом перспектив развития туризма и развития потребностей личности, освоение современных технологий управления, внедрение новых информационных технологических систем,
6
повышение роли культурологической подготовки, сочетание теоретических знаний и прагматизма квалификаций и др)
2 Разработаны вариативные модели внутрифирменного повышения квалификации специалистов гостеприимства
- модель внутрифирменного повышения квалификации в условиях учебного центра и модель внутрифирменного повышения квалификации в условиях наставничества, выявлены организационно-педагогические условия их эффективности организация деятельности учебного центра как внутрифирменного учреждения дополнительного профессионального образования,
- формирование массивов банка педагогических модулей, содержащих информацию об опыте профессиональной деятельности специалистов сферы ресторанного бизнеса,
- организация функционирования базы учебных модулей в соответствии с целями развития образования, его информационного, научно-методического обеспечения, обеспечение активной, действенной позиции специалистов сферы ресторанного бизнеса в изучении и обобщении профессионального опыта, в формировании информационных массивов учебных модулей различных уровней, в эффективном использовании данных для реконструкции, совершенствования профессиональной деятельности,
- разработка многоуровневой образовательной программы по овладению технологией модульного отражения профессиональной информации, организация личностно ориентированного образовательного процесса по ее реализации, позволяющего подниматься по ступеням теоретического осмысления опыта деятельности в соответствии с потребностями и возможностями специалиста сферы ресторанного бизнеса в осмыслении и теоретическом исследовании деятельности в данный период времени, ориентированного на непрерывность этого процесса, сопряженного с неизбежными изменениями, с целенаправленной реконструкцией профессиональной деятельности, совершенствованием в ней, обучение работников сферы ресторанного бизнеса основам методологии научного исследования
3 Разработано содержание внутрифирменного повышения квалификации как специально организованная многоаспектная деятельность в сфере ресторанного бизнеса, включающее совокупность модулей (
7
«Мотивация», «Делегирование полномочий», «Работа в команде», «Забота с госте» и др ), которые направлены на активизацию деятельности личностных структур сознания (рефлексии, критичности, коллизийности и др), на развитие и методы повышения квалификации специалистов гостеприимства в условиях фирмы, выявлены и экспериментально проверены эффективные методы и организационные формы повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства (ролевые игры, тесты, практические работы, тренинги, решение ситуационных задач, индивидуальные консультации и ДР)
Теоретическая значимость работы заключается в системном представлении в теории и методике профессионального образования внутрифирменного повышения квалификации специалистов на основе реализации следующих взаимосвязанных идей непрерывного профессионального образования, научного обобщения опыта профессиональной деятельности, становления специалиста сферы ресторанного бизнеса как сознательного субъекта своего профессионально-личностного развития
Практическая значимость исследования заключается в разработке учебных программ для внутрифирменного повышения квалификации специалистов для ресторанного бизнеса среднего и высшего звена, в разработке методических рекомендаций по организации профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству в условиях фирмы, в разработке системы тренингов для повышения квалификации специалистов ресторанного бизнеса
Положения, выносимые на защиту:
1 Развитие внутрифирменного повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства определяется совокупностью направлений развития профессиональной подготовки кадров для сферы гостеприимства, подготовка универсальных специалистов, способных гибко реагировать на изменяющиеся условия труда в сфере туризма, обеспечение непрерывности профессиональной подготовки с учетом потребностей и личностных особенностей обучающихся, вариативность профессионального обучения в соответствии с изменениями рынка труда и запросами обучающихся, обеспечение преемственности обучения, обеспечение опережающего обучения с учетом перспектив развития туризма и развития
8
потребностей личности, освоение современных технологий управления, внедрение новых информационных технологических систем, повышение роли культурологической подготовки, сочетание теоретических знаний и прагматизм квалификаций и др
2 Внутрифирменные модели повышения квалификации специалистов могут быть вариативно представлены моделью повышения квалификации в условиях внутрифирменного учебного центра и моделью наставничества
3 Содержание внутрифирменного повышения квалификации представляет собой специально организованную многоаспектную деятельность в сфере ресторанного бизнеса, включающую совокупность модулей, направленных на активизацию деятельности личностных структур сознания (рефлексии, критичности, коллизийности и др), на развитие и методы повышения квалификации специалистов гостеприимства в условиях фирмы, эффективность обучения обеспечивается совокупностью методов и организационных форм повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства (ролевые игры, тесты, практические работы, тренинги, решение ситуационных задач, индивидуальные консультации и ДР)
Апробация исследования осуществлялась в процессе выступления автора в периодической печати, научно-практических конференциях и форумах (Межгосударственный форум «Россия-Казахстан Партнерство в области розничной торговли и ресторанного бизнеса опыт, задачи, перспективы», Всемирный Форум по хлебопечению в Государственном Кремлевском дворце (World Biead Forum),Региональная конференция «Ресторанный бизнес Екатеринбург», Региональная конференция «Ресторанный бизнес Уфа», Международный Кулинарный Салон «Мир Ресторана», Межгосударственный Форум «Россия — Украина партнерство в области розничной торговли и ресторанного бизнеса») ,учебно-методических семинарах, заседаниях кафедры менеджмента гостеприимства и технологии обслуживания и кафедры теории и методики профессионального образования
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений
Основное содержание диссертации.
Во Введении обосновывается актуальность исследования, раскрываются цель, задачи, методы исследования, определяются научная новизна и практическая значимость работы, формулируются основные положения, вносимые на защиту
Глава 1 «Теоретические аспекты повышения квалификации специалистов сферы ресторанного бизнеса» отражает теоретический поиск конструктивного способа решения проблемы, имеющего в своей основе многоаспектную работу с профессиональным опытом, содержит обоснование новизны и целесообразности авторского подхода к решению проблемы
Промышленность, знания и технологии развиваются настолько быстро, что в течение каждых пяти лет количество информации удваивается Сейчас невозможно в процессе трудовой жизни (30 — 40 лет) пользоваться только теми знаниями, которые были приобретены в специальной школе или высшем учебном заведении Среди основных факторов, иллюстрирующих важность непрерывного образования, могут быть выделены следующие
1 Внедрение новой техники, технологии, производство современных товаров, рост коммуникативных возможностей создают условия для ликвидации или изменения некоторых видов работ В связи с этим необходимая квалификация не может быть гарантирована базовым образованием
2 Мир превращается в рынок без границ с высоким уровнем конкуренции между странами Страны, имеющие современную систему инженерного и управленческого высшего образования и программы непрерывного образования, лидируют в условиях этой конкуренции Они тем самым имеют возможность в кратчайшие сроки ответить на любой «вызов» повышением производительности инженерного и управленческого труда
3 Изменения во всех областях жизни — главный элемент современности Непрерывные и быстрые изменения в технологии требуют непрерывного обучения персонала
4 Более эффективным и экономичным для фирмы является повышение отдачи от уже работающих сотрудников на основе их непрерывного обучения, чем привлечение новых работников
Непрерывные и быстрые изменения в технологиях требуют непрерывного обучения персонала Необходимая квалификация не может быть гарантирована базовым образованием специалиста
10
Оргаишацин, имеющие современную систему внутрифирменной подготовки,
лидируют а условиях конкуренции Оки имею г возможность в кратчайшие сроки ответить на любой «вызов» внешней среды повышением собственной нрвдугшвиости Д» орпшшацин выгодно и жономично повышение отдачи от уже рботшжцж сотрудников н» основе их непрерывного обучения, чем привлечение новых работников. Система внутрифирменной пояготоаки может быть успешной только в том с ¡учае, если будут проанализировано существующее положение, оценена перспектива и сформирован е§рш желаемого будущего, спрогнозированы изадевеш«, подготовлены проекты изменение, определены сроки и затраты В ¡лаве раскрыта вмймосйусяовяеайость нроцеш» реконструкции итофеседаишшнгой деятельности» развития профессиональной квюгафакадни, построения и реализации шновашшнных моделей изучен!» сферы ресторанного бизнеса
В современной еиешм ярофессионалшаго обра-шгшиия обостряется актуальность проблемы ртття профессиональной квалификации работников , что обусяамкваа поиск ноаш фора! обучения спечмалиетвй в условиях корпоративных обраюватеяьиых систем о современных проттлш Названная проблема и аошожные пуз я ее решений сопряжены ь необходимое гыо реконструкции сложившейся профессиональной деятельности, что, в свою очередь, требует изучения, адекватного и системного от раже®« ее составляющих, осознанного выявления информационных, образовательных потребностей, без удовлетворения которых невозможно ни реконструирован* деятельность на определенной теоретической основе, в контексте современных задач, стоящих перед шшяой, перед каждым конкретным педагогом, ни онредедить дальнейшие перспективы совершенствования деятельное I и( себя в ней
Следовательно, в системе повышения квалификации должны быт создана соответствующие условий дня реализаций вышеназванного, прежде всего, для развитей рефлексивного отношения л опыту осуществления профессиональной деятельности в сфере ресторанного бизнеса, $с еебе4 что тесно взаимосвязано с инчностиым ростам б профессии, с формированием позитивного рабогника сферы ресторанного бизнеса, действительно способного осу шестая« ь реальный вклад в развитие аичностио твачшых сфер жшведеятетшости В характеристшу специалиста сферы ресторанного ошиееа входит общая направленное гь его
II
личности (социальная .»релость и гражданская ответственность,
профессиональные идеалы, гуманизм, высокоразвитые, прежде всего пошавательиые, интересы); некоторые специфические качества ортншаторские (организованность, деловитость» инициативность, требоватадьность, самокришчносщ,), коммуникативные (справедливость, шшмательность, нршетаивесть» открытость, доброжелательность, скромность, чуткость» тактичность), лерцептявно-шостичееше (набяюдачшшостц креативность, штешешгуаяшая живность, гибкость, оришнаяыюсп» и критичность мышления, способность к нестандартным решениям» чувство нового, ин*уишш, об%ег«а«ост1» и бееприетрштность, бережное и внимательное отношение к опыту старших коллег, потребность в постоянном обновлении и обогащении знаний)» экспрессивные (высокий *зм0Цйшажно-»олев0Й тонус, оптимизм, эмоциональная восприимчивость и отзывчивость, самообладание, толерантность» выдержка, чувство юмора); профессиональная работоспособность, физическое и психическое здоровье.
Своеобразным "ядром" личности специалиста сферы ресторанного
бшнеса шетуиает профессиональное самосознание, обеспечивающее
взаимосвязь и согласованность ее ведущих мотивов, смыслов, установок, ценностей, убеждений, идеалов. Дли высокого уровня развитая профессионального самосознания характерны* преобладание в иерархической структуре характеристик специалиста, сферы ресторанного бизнеса ценностей личностного роста в профессии, представление в СОЭИ8НЯИ обреза клиента как субъекта своей жизнедеятельности и стремление самому быть отраженным в качестве значимого ее субъекта, доминирование установки на личностионэриемшрованвое наимодействне с клиентами (сочувствие, поддержка, доверие)» пажгшиоегь отношении специалиста сферы ресторанного бядаеса,, которое исходит из его оценки себй как способного осуществлять реальный вклад в развитие личности» значимых сфер жизнедеятельности клиента. Иначе говоря, профессиональное самосознание специалиста сферы ресторанного бизнеса - это процесс осознания и переживания субъективной значимости развития и личностного состояния клиента как решающего условия собственной самореализации в своей профессии Сфера л рофессионального труда специалиста сферы ресторанного бизнеса - это сфера преодоления множества противоречий Это
12
противоречия между, динамикой профессиональных задач и внутренней готовностью специалиста сферы рееторанво! о биокча к яч осуществлению, динамикой корпоративной политики в сфере ресторанного бизнеса и стремлением специалиста ташшать четкую и ш)следоеа1ельнух> н стремлением специалиста ланнмать четкую и посведо!Мтеяш>-ю «01наию; дашоетшй потребностью в творческой самореадя ттш я тпыожиосгыо ее удовлетворения, растущим объемом акгуалыюй информации и рушнными способами ее переработки, хранения и передачи, -потребное гьщ общества в услугах сферы ресторанного бизнеса и недостаточным объемом квалифицированно! о кадрового ресурса к др
Вторая глава «Содержание, структ) ре и методическое оВеснечение повышения кваявфикйции p»Bmmmm реегормшвгв Нишеез» раскрывае! проблемные аспекту системы повышения квалификаций специалистов гостеприимства на примере рее гораяяого бгшеса, представлены вариативные модели внутрифирменного повышений квалификации, определено методическое обеспечение процесса повышшшя квалификации, включающее систему гремит ов, совокупно«!» учебных программ для ралшчных категорий обушющикся, меюяипсские реюмендашш; представлены результаты опытно-м-сслернмеш альмой работы Государственная система начального и среднею профессиональною образования для индустрии питания пережинает в настоящее время глубокий кризис, В жом адвении сходите« (фактически все специалисты реи оранного рынка. Учебные программы, предлагаемые iot*j дарственными образовательными учреждениями, устарели, а навыки выпускников не соответствуют даже мшнмадшым требованиям работодателей В плачевном состоянии находится й ма1ер1Ш1ШО-техническ»1» 6а»а учебных «шедемий Вот лишь несколько цифр, опубликованных Федерацией рес<орагаров и отеяьеров и красноречиво свидетельствующих о реальном положении дет в сфере подготовки специалистов для peo ¡оранного рынка По ее данным, до 40 процентов выпускников государственной системы начального профильного образования вскоре после трудоустройства ушдымкмея из-за несоответствия требованиям работодателей, то есть, по причине йодной профессиональной некомпетентности По словам самих рес ¡ораторов, прошедших обучение официантов и барменов приходиres переучивать на месте, так как им не привиты даже элементарные навыки в знания основ
i i
профессии. И это при том, та) продолжительность начального образования составляет от двух (без получения среднего образований) до трех (с по тучениеч полного среднего образования) дет.
Схожая картина с качеством подготовки специалистов наблюдается и в системе среднего профессионального образований» где срок обучения составляет от двух до четырех лет. Доля увояьнвющихш по причине профессиональной нешмпегеатности молодых специалисте» еоетшмет, не данным Федерации рестораторов и отелкеров, около 10 процентов, а но профессии "повар" — 46.
По данным 1С« той же федерации, жнеджеро» ресторанного бизнеса, например, не готовит ни одно высшее учебное заведение, в го время как ежегодная потребность отрасли в этак специалистах составляет около 10000 человек. В итоге, принимая на работу менеджеров из других отраслей, рестораторы уже в течение первого года работы увольнякн более 30 процентов ю них Причина все та же — профессиональная некомпетентность
По результата» опроса, проводившегося среди рестораторов » 2003 году Национальной ресторанной ассоциацией США, и в >той стране более 30 процентов респондентов основной проблемой называют дефицит квалифицированных кадров В это® святи, одной из первостепенных задач в области управления персоналом на Западе считается организация внутрифирменного обучения сотрудников. Уровень затрат на него занимает в развитых странах второе место после расходе» на заработную плачу По подсчетам зарубежных экономистов, t додалр, вложенный в обучение персонала, приносит от 3 до 8 долларов дохода Крупные ресторанные сети в России стали активно развивать собственные учебные центры, организующие повышение квалификации персонала в соответствии с высокими корпоративными стандартами Будучи коммерческими предприятиями, такие центру не могу-r позволить себе тратить столь мною времени на подготовку специалистов, как государственные образошиельные заведения, но качество подготовки в них неизмеримо выше. Достаточно сказать, что, по словам представителей специализированных кадровых агенте*®, среди обращающихся к их услугам рестораторов нередко встречается пожелание видеть кандидатов, прошедших подготовку в
учебных центрах при компании "Росник Групп", "Ресторанного Дома Андрея Деллоса" «Ресторанного Дома Романа Рожниковского»
Другим, уже упоминавшимся способом повышения квалификации широко применяемым рестораторами, являются занятия на рабочем месте, или наставничество
В исследовании шявяеиа эффективность внедрения системы наставничества в условиях фирмы управление процессом изменений бизнес « среды, сохранение и восяроизводс ¡во корпоративных жаний организации, интеграция сотрудника в бизнес-процесс организации, адаптация сотрудника к условиям «утренней и внешней бизнес - среды, воспроизводство переонмм, непрерывное обучение персонала, преодоление разрыва между обучением и досгалением реэулната. могивания сотрудников я шмаидообратование, повышение лояльное ги сотрудников
Система настаанйчеетвл начинает раСшгшь сра^у же, с того момента, как новый согрудннк встушег в должность Она помогав!' более быстрой интеграции сотрудника 8 бизнес-процесс оргаштации, облегчает процесс вывода новых работников на требуемый уровень рабочих результате« в данной организации.
В процессе адаптации сотрудник проходит внутрикорпоративное обучение Система наставничества на »том уровне обеспечивает процесс ею повышения квалификации, помогает преодолеть разрыв между обучением и достижением результата Гак же происходит и при последующем обучении сотрудников, при их продвижении в органшащш И -но очень важный момент, если учесть, что, по данным чападньа коллег, в первые три месяца пекле обучения участники {бет специальной работы над освоением материала) теряю \ до 87% вновь обретенных иавыко«' 1}
Неоценима роль наставничества и при планировании карьеры сотрудников Оно обеспечивает непрерывную подготовку кадрового резерва без отрыва от основной работы, воспитание новых лидеров и «преемственность поколений».
Сама структура системы наставничества построена гак. чш открытость коммуникаций, вовлечение в процесс сотрудников всех организационных уровней формирует взаимную ответственность руководи гелей я пер» опала ш результат работы и мотивирует сотрудников на дальнейшее развшне
Информацию для построения программ наставничества пшвояяет получить периодическая опенка персонала — ома помогает определить стандарты выполнения работы и компетенции, необходимые для достижения результата. В главе раскрыты условно выделенные этап» разработки и
внедрения системы наставничества-
1) определение целей и задач наставничества,
2) разработка критерий» интеграции еотрудияка в бизнес-проиесс,
3) разработка программы,
4) разработка критериев оценки сотрудника и наставника*,
5) разработка системы мотивации наставников;
6) разработка регяшейтирушшх документов сопровождающих весь процесс интеграции сотрудника;
?) выбор наставников,
8) организация и проведение РК-мероприятнй для внедрения системы наставничества;
9} обучение и инструктаж наставников, их мотивирование, 10) проведение пилотного проекта; I!) получение обратной связи от участников процесса, 12) анализ и корректировка программы.
Содержание, цеди и адачи каждого этапа, а также ответственные за
реализацию участники программы представлены в тебя !
Таблица /
Этапы разработки и «ненрения программы
Этап Особенноегн иеям италачи Учионикн
1 Определение аеавй и чеддч *$сш>-ннчеепю Лом»® общнч «евеи, должны быт«, еформ^шрош» вонкрвтиьк евецифичесиие жгли, которые оргамяяадш хочет доотмчь реализацией программу Цтутт жшштш сушепячюишй еинуаыий, те амаяи» н»ч«»> йм«имоэва программ» решит проблему** Леобмшшо четкое ояраддаяемие <ггш»»ы.\ результат»». От эффеггивиогв »ыполнекик ж задач будут зависеть жтедм рдашмшж арогршямы (Например секршгп» гекучву Сейчас мкучм едяпшдоп 35% в меещ «г общая» число «етрудиямв, черег три мееаощ после проведен«« ганюгиого проекте можно насмотреть фактические »«менсни* ) Нй-сил«. сбытовы» пвдр«вяепен»}|
2 Радием» крмтер»ад иитс( раш« тщятт в битее-пронес« Ни сши 1« ч. поепшеннмчк «лини Кзь. мы гге&мем, что «¡¡да млн достигнуты4 К»«« жмшшбмть «света«« сотрудника коде ри>чы«м он ж>ж*,т ттучтыч НН ««ед. рутжтттт Фтхтмж подрзделсшй котмтж
1 Рирабда» кркгериса оцьзжи миррмиш и »иошиик« Рмрйбдак* тмжжич^ыш шкал дм в»и*»и ютрушни» и »<шга»ниь4ж От «ршеэди а&Ешчмт« объекишюиг». екмуцениыч даинмч Шчядед Шы тштс, ЯР аиенк« иврсвиы» дхнииг-мене |
4 Кмрабдам «етемы мотшашш на» Необходимо сдедагь ироцее<. Ш( однмм каг дня орптиздцм* 1»к и тя с»тр>да»«сл Нужно помы«;»«. пр«гсшм«ойта темной де«(«ш»с.га, «формировать иистет ша«»с» ИК-Ч! (ьЧ, 1 ружттттт ишиты\ компании, ршака» V (ЙО кОШШШ!»
5 Лорибеш» (жгламеитирушщи* джшшт», »ее* прошкж и иге грации Н32Й!1ЙЙ_ Необщзиш фО|й«лй«чим процесса «мдание к>ршр»ммюЯ гшш»г«и, опмсаннлй дшуммгтыл Н8-<л (сд
рГ^. ,„ оЛквш, цезд я таг» Ути»«»-, и
1 Оркшмики« я ирекдеиик РК мс-ропршггой да« висдреки* сносны («- емшиче^г» Мся1«мнв, о1евг«теинос11. «сел учш штов праймов м реттшт врогрммм 1лтеета«иия шгтрш» преградим в (•и»неь~пр<чда$с: ормшшции Н(лпрзят\ 1,. кмтъятлщф. 1 {вмшяммв |«юей н идем »«»и ушдникйми РК-^пе 1 рука» «олрйтжзенвн 1-п-,0 кттт»
2 Ойу<1вшв к инир) ктж настмннмт. их мйтиввин» 0%че«ж, пшмш ща&жш ийставимчест формирован»; \ наетавшш» ««обходимых я «мою* 1 т-,.п' к! ¡С«ШИМИС1 оценив ¡кроима, греминг -мен«л*ер, в«бшиив тренеры н коисудьт»ты)
1 Ирвведеиие акжгшого проекта Пробным М|М»(Я 4ЯЙТ !!О«<(->'Л,Н0^!1> па!!)(«<»ь обрвтн^нлайнь «а веек «»пах рзалдаашм проекта ■Ш&ПНнрмтъ ошибки СЧйЖНОСШ, кОррйМ"ир<ЯМТЬ программ* в нижнем мшрлелпшн ИИ-ШЯЫ!, руьокаигелц ебмтовыч гыдрлде шж1< комгипн«, ««став- КНХИ ШГр^ДНИКМ дин-ш»
4 Панукииг о%да»»й сити от унле- Аиммп и«>«един, кнр|ч.<аирикка ироцимчм, «.»ей » зашч
5 Аишмпи К1>рр«кТИр"»«.8 ЯрСГрвМ- 1МЫ Аттг вааучениыч ре|уя*гмив, «шше мчая. упцттпше программы 1_
Наставничество как метод повышения квалификации персонала помогает сократить издержки на подбор персонала, поскольку его важнейшей целью являете« воспроичш>дс гво *ффеггившх модеаей поведения н содействие развитию сотрудника внутри компаний
При разработке системы наставничества нужно учитывать внутренние цели и задачи организации, а также ситуацию, сложившуюся на момент внедрения системы. Решаемые .«дачи должны быть практичны в конкретны,
В исследовании при разработке системы ааставяичества мы задаем дна уровня целей* общие м специфические. То есть, помимо общих задач повышения результативности работы и яояяшос-ш со грудников, оргшизаиш должна поставить более узкие и конкретные организационные эдач», а также установить чегкие и измеримые критерии для проверке результатов
Например, одной из задач наставничества может быть подготовка менеджеров из каар^йош резерва к принятию новых должностных обязанностей
Критерием достижения результата будет соответствие менеджеров модели компетенций той должностной позиций, на которую они претендуют. Инструментом мшерениш станет яерщуииееи» оиенка персонала, проверяющая данные критерии Веди же речь идет об адавтации новых сотрудников, то критерием опять же будег их шотаетстаие тому уровню модели компетенций, который предполагается да* данной должно««. а инструментом; кзмер««! станет достижение заранее запланированного результата, также описанного а конкретных цифрах и фактах Дня того, чтобы программа наставвичества соответетшшш требованиям организационного роста., они должны удовлетворять следующим условиям
1) они должны быть точно и определенно привязаны к потребностям бизнеса, стратегическим и тактическим целям организации;
2) в их основе должна лежать ориентация на профессиональные потребности и мотивы обучаемых*
3) коучинг, осуществляемый вышестоящим руководителем, необходимо строи I ь с ориентацией на ясное га, четкость и простоту его воспроизведения в иосаедовательвьш цепочках коучннга сверху вниз, андсггь до рядового персонала.
Весь процесс наставничества можно условно разбить на три составляющие- 1) адаптация сотрудника к внешним и внутренним условиям бизнес-среды; 2) обучение; 1) коучинг
Вся система наставничества в целом является инструментом, помогающим интеграции сотрудника в бизнес-процесс организации и их максимальное соответствие квалификационным нормативам данного предприятия Организация обучения по нашей программе явилась экспериментом, носящим открытый характер, позволяющим опытным путем проверить выдвинутую гипотезу исследования Нами были определены основные критерии и показатели оценки эффективности организации образовательного процесса
Таблица 2
Критерии и показатели оценки эффективности организации
образовательного процесса
Критерии Показатели
1 Отношение специалистов сферы ресторанного бизнеса к организуемому образовательному процессу Выясняется способом постоянно осугцествляемого мониторинга отношения (анкетирование, наблюдение, рефлексия процесса обучения и его результатов) 2 Продвижение специалистов сферы ресторанного бизнеса по ступеням теоретического осмысления своей профессиональной деятельности - ог осмысления отдельных компонентов до системного отражения опыта практической деятельности, его теоретической интерпретации, далее до опережающего отражения действительности (антиципации, мыслительного прогнозирования), до осмысления в процессе преобразующей, творческой деятельности 3 Пополнение информационного массива учебных модулей как один из основных результатов обучения по программе модульного отражения информации постановка личностнозначимой реально выполнимой учебной задачи (задач), степень удовлетворенности результатами выполнения задачи (задач), определение факторов и условий способствующих и препятствующих эффективному достижению результата описание (адекватное отражение) отдельных компонентов опыта, создание комплексов модулей (описание подсистем), создание целостных моделей обобщенного профессионального опыта, осуществление осознанного выбора уровней форм продолжения обучения, формирование готовности к активному участию в решении конкретных профессиональных проблем, к осознанной количество материалов, принимаемых экспертами в банк модулей по годам, образовательным сферам и территориям, востребованность материалов, их релевантность
В результате выявляется отношение специалистов сферы ресторанного бизнеса к организуемому образовательному процессу, как имеющему или не имеющему личностной значимости для обучающихся Отношение выявляется при анализе анкет при осуществлении рефлексии процесса обучения и его результатов обучающимися и преподавателями, что фиксируется в итоговых документах по курсам Динамику отношений помогает выявить наблюдение состояний комфортности - некомфортности обучающихся на различных стадиях обучения Цель наблюдения - снять напряжение, дискомфортность, выявить их причины, создать ситуацию успеха для каждого
Использование данных критериев и показателей позволило определить, способствует ли осуществление таким образом организованного образовательного процесса совершению все новых шагов в исследовании профессиональной деятельности, осмыслении опыта деятельности, прогнозировании и целенаправленном преобразовании ее на научной основе
Способы обнаружения и фиксации показателей анализ составленных описаний с точки зрения соответствия требованиям логической завершенности, информативности, доступности, требованиям, заложенным в алгоритмах описания различных видов профессиональной информации, фиксируется в рецензиях и (или) в итоговых документах по курсам, отражающих оценки преподавателями представленных описаний, рекомендации по их доработке, экспертная оценка моделей обобщенного профессионального опыта, фиксируется на специальных листах, собеседование с целью выяснения обоснованности выбора уровней и форм обучения, фиксируется в материалах по планированию деятельности центра, используется при планировании образовательного процесса, формировании учебных групп и т д , диагностика актуальных профессиональных проблем через анкетирование, работу круглых столов, анализ информационных массивов банка, анализ затруднений в процессе исследования обобщаемого профессионального опыта, обобщение мнений специалистов и преподавателей по данному вопросу, фиксируется в виде предложений по планированию на очередной учебный и календарный год, выяснение конкретных намерений специалистов сферы ресторанного бизнеса участвовать в работе проблемных курсов, проблемных круглых столов, семинаров, курсов-стажировок, мастер-классов, авторских курсов по
20
рещению выявленных актуальных проблем, фиксируются проблемы, формы обучения, фамилии педагогов, их роли (преподаватели, обучающиеся), анкетирование с целью выявления особенностей представлений специалистов сферы ресторанного бизнеса о проблеме, с целью прослеживания динамики этих представлений, анкеты, как правило, составляются из вопросов открытого типа, что позволяет получить качественный материал, содержащий все разнообразие индивидуального видения проблемы обучающимися, статьи, концепции профессиональной деятельности, модели обобщенного профессионального опыта, другие формы отражения исследования, осмысления преобразования практики обучавшихся по названной программе, опубликованные в профессиональных журналах, сборниках научно-методических материалов, других источниках
Результаты фиксируются документально и отражаются в годовых отчетах работы учебного центра Систематически обновляются и выпускаются аннотированные каталоги
Участниками эксперимента, имевшего, как уже говорилось, открытый характер, стали группы специалистов сферы ресторанного бизнеса, обучавшихся по данной программе на всем протяжении второго этапа исследования Это были группы различные по составу, сформированные на диагностической основе с учетом выбора сроков, уровня, форм и, следовательно, содержания обучения
Среди обучающихся директора ресторанов, метрдотели, официанты, сомелье, повара Использовались различные варианты формирования групп обучающихся группы специалистов одной специальности, руководителей сферы ресторанного бизнеса различных типов и видов, коллектив одного предприятия сферы ресторанного бизнеса, группы специалистов сферы ресторанного бизнеса различных специальностей, группы специалистов сферы ресторанного бизнеса и руководителей, аттестующихся на высшую категорию
Каждый год по программе обучались 3-4 группы специалистов сферы
ресторанного бизнеса численностью 25-30 человек каждая на двухнедельных
курсах, проводилось от двух до шести семинаров-практикумов
продолжительностью два-четыре учебных дня, постоянно осуществлялось
консультирование специалистов в межкурсовой и послекурсовой период,
систематически осуществлялись информационно-обучающие занятия в
21
рамках других образовательных курсов Постоянно (ежегодно) осуществлялось обучение по первым четырем уровням образовательной программы, с 2005 года - по всем семи образовательным уровням
Например, в 2005 учебном году обучение по программе, спланированное на основе поступивших заявок и с учетом ранее выявленных образовательных потребностей педагогов, прошли через различные формы и уровни около 1900 человек
Ознакомились с технологией модульного отражения информации (I образовательный уровень "Первичное знакомство с технологией модульного отражения информации") через лекционно-практические занятия в рамках других образовательных курсов - 469 человек, в том числе руководители предприятий ресторанного бизнеса - 120 человек, метрдотели - 39 человек, официанты -103 человека, сомелье - 52 человека, повара - 55 человек, шеф-повара - 45 человек
Индивидуальную работу в режиме пользователя информационным массивом - 736 человек, индивидуальные и групповые консультации получили около 400 человек
Обучались основам технологии модульно1 о отражения информации на семинарах-практикумах (И образовательный уровень) - 127 человек
Применили технологию для анализа и описания своего профессионального опыта (III образовательный уровень) - 94 человека Это четыре учебных группы работников сферы ресторанного бизнеса, обучавшихся на курсах "Модульное отражение профессиональной информации"
Прошли обучение на основе обобщенного профессионального опыта (IV образовательный уровень) - 65 человек
Оформили материалы научных исследований, опытно-экспериментальной работы, опыт организации исследовательской деятельности специалистов сферы ресторанного бизнеса на основе данной технологии (V образовательный уровень) - 6 педагогов
Получили первоначальное представление о методологии научного исследования (VI образовательный уровень) - 6 педагогов
За последние три учебных года обучение по программе через различные формы и уровни прошли 4682 работника сферы ресторанного бизнеса Количественное соотношение обучавшихся на различных образовательных уровнях аналогично отраженному в показателях за
22
2004/2005 учебный год Наибольшее количество соответствует первому образовательному уровню Этот факт позитивный, тк эти специалисты сферы ресторанного бизнеса становятся пользователями банка, а в дальнейшем, в соответствии с выявленными потребностями выбирают уровни и формы дальнейшего обучения Каждый год подтверждается востребованность всех других уровней и форм обучения Наибольшее из них количество обучающихся на П-1У уровнях, что подтверждает существующую потребность специалистов сферы ресторанного бизнеса в изучении и адекватном отражении опыта профессиональной деятельности, в обучении решению актуальных для них профессиональных проблем на основе имеющегося позитивного опыта Показательно то, что в группах, обучающихся на 1П-1У уровнях, часть специалистов ставят и выполняют учебные задачи, соответствующие У-УП уровням (для чего созданы соответствующие условия) Позитивной является динамика роста потребности обучения на ГУ образовательном уровне, что свидетельствует о происходящем процессе формирования готовности специалистов сферы ресторанного бизнеса к решению актуальных профессиональных задач и проблем, взаимодействию в их решении, к целенаправленной реконструкции профессиональной деятельности Выбор учебных задач, соответствующих содержанию обучения на У-У1 уровнях, свидетельствует о наличии такой составляющей профессиональной деятельности специалистов сферы ресторанного бизнеса и педагогов системы повышения квалификации, как исследовательская работа в различных ее аспектах (участие в опытно-экспериментальной работе, проведение научно-педагогических исследований), что также свидетельствует о росте уровня их профессионализма, стремлении и готовности активно участвовать в преобразовательной деятельности
Использование приведенных выше критериев и показателей для оценки эффективности организации образовательного процесса позволяет сформулировать следующие выводы специалистам сферы ресторанного бизнеса удается ставить реально выполнимые, личностно значимые задачи обучения, корректировать их при необходимости, иметь и осуществлять в рамках общего свой план обучения, анализировать его процесс и результаты, определять факторы и условия, способствующие и препятствующие эффективному достижению результата, продвижение специалистов сферы
23
ресторанного бизнеса по ступеням теоретического исследования и осмысления своей профессиональной деятельности имеет одним из своих результатов конкретный продукт в виде модульного отражения взаимосвязанных компонентов профессионального опыта, целостной модели обобщенного профессионального опыта, концепции профессиональной деятельности и т п , другим важнейшим результатом является готовность специалистов сферы ресторанного бизнеса к реконструкции, преобразованию сложившейся профессиональной деятельности на определенной теоретической и методологической основе, осуществление рефлексии профессионально-творческой деятельности, наблюдаемое сближение процессов развития профессиональной квалификации и преобразования профессиональной деятельности как результат познания, исследования субъективного профессиональ профессионального опыта с помощью специального интеллектуального инструмента (технологии модульного отражения информации) по специально организованной (и описанной выше) образовательной программе ежегодно пополняется информационный массив банка информационных модулей, растет число пользователей, осуществляется кругооборот информации банка, повышается качество принимаемых в банк и, соответственно, поступающих пользователям материалов, растет профессиональная квалификация обучающихся
О росте профессиональной квалификации свидетельствуют следующие данные за период с 2004 по 2006 год аттестовались па высшую категорию 267 специалистов сферы ресторанного бизнеса, обучавшихся по описанной выше программе и представивших обобщенный профессиональный опыт в банк данных
Тенденция сближения процессов развития профессиональной квалификации и преобразования профессиональной деятельности подтверждается повторным, через несколько лет, представлением материалов о профессиональном опыте в информационный банк модулей Представленная информация отражает целенаправленные изменения в профессиональной деятельности специалистов сферы ресторанного бизнеса за прошедший период времени, позволяет делать выводы о глубине и систематичности осмысления субъективного опыта в контексте изменяющейся теории и практики сферы ресторанного бизнеса
Решение на практике таких сложных проблем, как, например, реализация личностно ориентированного подхода к обучающимся, формирование речевой культуры, организация исследовательской деятельности специалистов сферы ресторанного бизнеса, немыслимо без профессионально-личностного совершенствования, систематического осмысления опыта решения проблемы (множества подпроблем), профессионального взаимодействия, сотрудничества в их решении, в том числе и с методистами, и с учеными Подтверждением сказанному являются факты повторного обучения групп специалистов сферы ресторанного бизнеса на курсах-стажировках по их заявкам Повторное обучение прежнего состава слушателей по новым учебно-тематическим планам с учетом более глубокого понимания ими решаемой проблемы, с обязательным анализом, экспертной оценкой приобретенного опыта решения проблемы, проведением практикумов, тренингов по микропреподаванию, продуктивной деятельностью по нахождению, конструированию новых способов решения подпроблем, частичной их апробации с последующей коррекцией деятельности дает существенный прирост профессионализма и компетентности, способствует накоплению опыта деятельности, направленной на профессионально-личностное совершенствование, способствует формированию позиции специалистов сферы ресторанного бизнеса как самосознательного субъекта своего профессионально-личностного развития, формированию готовности к преобразованию профессиональной деятельности
Осуществляемая профессионально-творческая деятельность, неразрывно связанная с профессионально-личностным совершенствованием приносит удовлетворение специалистам сферы ресторанного бизнеса Они более комфортно чувствуют себя в своей профессии Осознают необходимость формирования ценностного отношения к собственному развитию Многие участвуют в образовательном процессе в роли преподавателей
В целом, опытно-экспериментальная работа подтвердила своевременность, целесообразность описанного подхода к решению проблемы развития профессиональной квалификации специалистов сферы ресторанного бизнеса, имеющего в своей основе многоаспектную работу с профессиональным опытом
Для количественного анализа достигнутого результата нами была разработана система тестирования работников ресторанного бизнеса Данное
25
тестирование позволят измерить уровень технических знаний и профессиональной зрелости сотрудников, и было апробировано на более чем 700 работниках По окончанию учебного модуля или программы тренингов, 85% тестируемых демонстрируют необходимое количество набранных баллов, в то время как всего лишь 35% процентов тестируемых преуспевают без дополнительного повышения квалификации
В Заключении представлены основные итоги диссертационного исследования, которые состоят в следующем разработаны вариативные модели внутрифирменного повышения квалификации, основанные на спецально организованной многоаспектной деятельности по изучению, отражению и использованию профессионального опыта с применением технолоии модульного отражения профессиональной информации, выявлены эффективные методы повышения квалификации специалистов ресторанного бизнеса, сформулированы выводы и перспективы исследования проблемы повышения квалификации специалистов ресторанного бизнеса
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Рожниковский А.Р. Проблема подготовки кадров и повышения квалификации для сферы гостеприимства //Среднее профессиональное образование. - 2007. - № 4. — С. 3-5.
2 Рожниковский А Р Сборник программ повышения квалификации сотрудников высшего звена сферы гостеприимства - Сходня РМАТ, 2007 -30 с
3 Рожниковский А Р Методические рекомендации по внутрифирменной подготовке работников ресторанного бизнеса - Сходня РМАТ, 2007 - 13 с
4 Рожниковский А Р Слагаемые успешного ресторанного проекта //Сборник тезисов докладов участников первого Межгосударственного форума «Россия-Казахстан Партнерство в области розничной торговли и ресторанного бизнеса опыт, задачи, перспективы» - Алма-Аты ИЦ «Алмапринт», 2006 - 25 с
5 Рожниковский АР Рецензия на исследования Гарри Томпсона
доктора педагогических наук, профессора операционного управления,
исполнительного директора Центра научных исследований академии
админстрирования в сфере услуг, о целесообразности применении курса
26
«Менеджмента доходов« в образовательных системах на примере Франции и России. - 2005 — The Center fnr Hospitality Research, School af Hate} Administration, Cornell University // //Internet:
http://TheCenterForHospitalityResearch.org,
Г
rUimutfiuw а печать ¿j!4f _ ____ s.
Формат 60\'<M, 1 Пй. Обмм n-i. "I tipit»: 100 Заказ № c€*V Ошорьрказ ул., л ¡0. иккрсрайо« С.\оды^, г. АямкиМоешвско.а oon,, I4142U. Ксерокс РМАТ.