Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Военно-патриотическая подготовка молодежи в системе дополнительного образования

Автореферат по педагогике на тему «Военно-патриотическая подготовка молодежи в системе дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сеньшов, Николай Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Военно-патриотическая подготовка молодежи в системе дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сеньшов, Николай Алексеевич, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА Г.Военно-патриотическая подготовка молодежи в современных условиях.

1.1. Современное состояние системы дополнительного образования.

1.2. Военно-патриотическая подготовка как средство социализации молодежи.

1.3. Концептуальные подходы военно-патриотической подготовки молодежи.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Организационно-методические основы военнопатриотической подготовки учащейся молодежи.

2.1. Роль военно-патриотических клубов в допрофессиональной подготовке молодежи.

2.2 Дидактические приемы военно-патриотической подготовки молодежи в системе дополнительного образования.

2.2. Итоги опытно-экпериментальной работы по военно-патриотической подготовке в системе дополнительного образования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Военно-патриотическая подготовка молодежи в системе дополнительного образования"

Актуальность исследования

Происходящие в Российской Федерации процессы общественно-политических и социально-экономических преобразований выдвинули ряд важных, качественно новых задач по созданию экономически развитого, цивилизованного, в полном смысле слова демократического государства, обеспечивающего на деле конституционные свободы, права и обязанности его граждан с полной гарантией их правовой и социальной защищенности.

Успешное решение этих задач требует глубокого осмысления российскими гражданами всего происходящего, выработки активной жизненной позиции и повсеместного вовлечения их в полноценную практическую деятельность в интересах общества и государства. Это предполагает необходимость формирования у граждан, прежде всего у молодежи, за которым будущее страны, высоких нравственных, морально-психологических и деятельностных качеств. Среди них важное значение имеют патриотизм, гражданский и воинский долг, ответственность за судьбу Отечества и готовность к его защите.

Кризисные явления последних лет в социально-экономической, политической, культурной и других сферах общественной жизни разрушили основы деятельности по воспитанию подрастающего поколения. Особую тревогу вызывает ослабление одного из ключевых направлений этой деятельности, связанного с созданием условий для формирования и развития личности гражданина и патриота России, готового и способного отстаивать ее интересы.

По данным социологов в российском обществе значительно изменилось отношение к таким непреходящим ценностям, как Отечество, патриотизм, верность героическим традициям, уважения к памяти павших за Родину, долг, честь, достоинство, готовность к самопожертвованию и др. Акценты в социально-нравственных ориентирах значительной части общества, особенно молодежи, резко сместились в сторону прагматизма и конъюнктуры с ярко выраженными проявлениями эгоистичного, прагматичного и даже антигуманного характера.

Как показывают результаты социологических исследований, каждое новое поколение российской молодежи по целому ряду показателей социального положения и развития заметно уступает предыдущему. Оно менее развито в физическом, умственном, духовном и культурном отношениях, более безнравственно и криминально, с ярко выраженными проявлениями негативного отношения к труду, отчуждения от общества, государства, политики и т.д.1 Это вызывает беспокойство за будущее России. Ведь очевидно, что дальнейшее ее развитие в полной мере зависит от развития общества, основу которого составит поколение молодых людей.

Переживаемый исторический период является переходным от одной социально-государственной системы к другой. В силу коренного различия между ними этот переходный период отличался до последнего времени огромной по масштабам разрушительной работой, сопровождаемой целым рядом негативных процессов в важнейших сферах жизни общества и государства. В молодежной среде на протяжении последнего десятилетия разрушительные процессы преобладали над созидательной деятельностью, над позитивными переменами. Это возможно изменить лишь конструктивным поэтапным и оптимальным осуществлением реформ (особенно в образовании), которое не терпит крайностей, конъюнктуры, разовых экстремальных мер, несогласованности.

За последнее время механизм координации и организации деятельности органов государственной власти, местного самоуправления и военного управления по воспитанию подрастающего поколения на всех ее уровнях разладился, а используемые и затрачиваемые средства дают лишь минимальный эффект. Одна из причин этого - отсутствие общей стратегии в осуществлении патриотического воспитания и резкое ослабление управления

1 Душенов К. Основные тенденции общественно-политической жизни современной России//Наш современник. - 1994. -№7. - С. 129 важнейшими звеньями и механизмами этой деятельности со стороны высшего руководства. Отрицательное воздействие оказывает также отсутствие внимания со стороны образовательных учреждений к воспитательной компоненте в учебном процессе. Находясь в эпицентре ряда проблем, затрагивающих интересы больших слоев общества, проблема военно-патриотической подготовки молодежи в системе дополнительного образования становится одной из актуальнейших. Именно патриотизм и гражданственность являются основами вхождения в государственный, общественный социум, уводят молодое поколение от антисоциального поведения, воспитывают сострадательное отношение к ближайшему окружению, способствуют передаче традиций от поколения к поколению.

В связи с этим становится все более неотложным решение задачи фундаментального и всеобъемлющего рассмотрения комплекса проблем, накопившихся в сфере военно-патриотической подготовки молодежи. Это требует глубокого изучения и всестороннего анализа всех происходящих в обществе изменений, процессов и явлений, оказывающих влияние на воспитание современной молодежи, на положительную её социализацию. Огромное значение приобретают поиск и разработка принципиально новых ^ подходов к созданию качественно иных основ работы с молодежью, учитывающих систему ее ценностей и интересов, соответствующих важнейшим тенденциям развития нашего общества и его военной организации.

Кардинальные перемены в обществе, государстве повлекли за собой необратимые изменения в образовательно-воспитательной системе.

Для эффективности работы по военно-патриотической подготовке молодежи в изменившемся обществе необходимо изменить подходы к этой деятельности, отношение к ней, необходимо искать новые методики, новые формы и средства осуществления этого процесса.

Социальные и государственные институты, ведомства, организовывающие работу по решению этих задач, не имеют научнообоснованных концептуальных подходов к вышеназванной проблеме, характеризуются отсутствием стратегии, бессистемностью, второстепенными и одноразовыми мероприятиями. В отличие от многих других стран (прежде всего развитых) формирование гражданственности, патриотизма, уважения к символам государства не возведены в ранг обязательных, приоритетных элементов воспитания молодежи. И, что еще хуже, значение этого направления подготовки длительное время подвергалось неуемной и деструктивной критике, принижалось в средствах массовой информации. Вследствие этого проблема военно-патриотической подготовки молодежи обострилась, все более очевидным становится ее сложность и нерешенность, и, в связи с этим, возникает необходимость создания научной концепции и механизма ее осуществления, которые способствовали бы комплексному решению задач, связанных с обновленной идеей Отечества.

Анализ научной литературы, современного состояния работы с молодежью позволили выявить следующие острые противоречия, касающиеся изменений, происходящих в современном обществе:

- изменение важнейших сфер нашей жизни, внедрение чуждых, главным образом проамериканских, ценностей и необходимость возрождения уважительного отношения к отечественной истории, культуре, традициям; издержки реформирования, сопровождающиеся деформациями в работе с молодёжью, особенно проявляющиеся в переоценке роли образования и явной недооценки роли воспитания и усиление роли в социализации учащейся молодёжи системы дополнительного образования;

- разлад сложившегося в течение многих лет механизма социализации поколений и необходимость его реанимирования на качественно новых условиях;

- усиление бездуховности, падение образовательного и культурного уровня подрастающего поколения и его стремление к активному участию в общественной жизни государства; предъявление обществом новых требований к личности, порожденных условиями становления рыночной экономики и необходимостью выработки новых возможностей социальной защиты.

Данные противоречия позволили нам сформулировать проблему исследования: какие социально-педагогические условия способствуют эффективности военно-патриотической подготовки молодежи в системе дополнительного образования.

Цель исследования - разработать содержание, формы и методы военно-патриотической подготовки молодежи в системе дополнительного образования.

Объект исследования - система дополнительного образования.

Предмет исследования - военно-патриотическая подготовка молодежи в системе дополнительного образования.

Гипотеза исследования: военно-патриотическая подготовка молодежи в системе дополнительного образования будет эффективной, если: разработать концепцию военно-патриотической подготовки молодёжи в системе дополнительного образования, позволяющую организовывать эту деятельность на научной основе; определить принципы организации деятельности военно-патриотических клубов, которые помогут сформулировать цели и задачи их работы;

- определить совокупность эффективных форм и методов деятельности военно-патриотических клубов и, способствующую создавать атмосферу творчества, созидания и самореализации; выявить социально-педагогические условия организации деятельности военно-патриотических клубов, создающие особое образовательное пространство.

Цель и гипотетические положения определили решение необходимых исследовательских задач:

1. Разработать региональную концепцию военно-патриотической подготовки молодежи в системе дополнительного образования.

2. Определить принципы организации деятельности военно-патриотических клубов.

3. Определить совокупность эффективных форм и методов военно-патриотической подготовки молодежи в системе дополнительного образования.

4. Выявить социально-педагогические условия организации деятельности военно-патриотических клубов.

Методологическую основу исследования составляют: антропологический подход в образовании (М. Шиллер, И. Кант, К.Д. Ушинский, П.Н. Блонский); идеи единства сознания и деятельности (JI.C. Рубинштейн, JI.C. Выготский), поэтапного комплексного развития детей (В.В. Давыдов), проблемного обучения (A.M. Матюшкин); личностно-ориентированный подход к образованию на основе его дифференциации и индивидуализации (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский); идеи рассмотрения дополнительного образования как постоянно расширяющегося образовательного пространства и последовательной смены состояний развития личности и ее самореализации (В.А. Горский), как сферы социального и профессионального самоопределения обучающихся (А.Я. Журкина, С.Н. Чистякова, C.B. Сальцева).

Реализация вышеизложенных задач осуществлялась с помощью следующих методов исследования:

- изучение документов и литературных источников;

- анализ педагогического опыта;

- анкетирование;

- анализ статистической информации;

- современных методов системного изучения личности;

- педагогическое наблюдение;

- обработка и анализ результатов исследования.

Новизна исследования состоит в том, что

1. Разработана региональная концепция военно-патриотической подготовки молодежи, представляющая собой систематизированное и последовательное изложение теоретических основ направлений деятельности по формированию и развитию важнейших социально значимых ценностей, ориентиров, необходимых для активного участия молодежи в решении общественных и государственных проблем. В концепцию вошли разделы, определяющие цель и задачи, основные принципы, содержание деятельности и возможные механизмы её реализации.

2. Определены принципы организации деятельности военно-патриотических клубов, такие как: признание права подростка на свободное самоопределение и самореализацию, единство и целостность образования, развитие индивидуальности каждого человека в практике образовательного процесса, непрерывное образование как принцип планирования и обеспечения развития личности, системная организация учебно-воспитательного процесса, поэтапное развитие содержания, форм и методов дополнительного образования.

3. Определена совокупность эффективных форм и методов деятельности военно-патриотических клубов, а именно: тематические вечера, благотворительные акции, вахты Памяти, сезонные лагеря, исследовательские походы и т.д., осуществляемые с помощью объяснительно-иллюстративного, проблемного, частично-поискового и исследовательского методов.

4. Выявлены социально-педагогические условия эффективности деятельности военно-патриотических клубов: участие в данной деятельности профессионально ориентированных педагогов, проведение общей и специальной подготовки педагогических и социальных работников для работы по профилактике и коррекции девиантного поведения молодежи, наличие в регионе развитого образовательного пространства, предоставляющего молодежи свободу выбора занятий во время досуга, проведение широкой просветительской работы о правах молодежи, популяризация в средствах массовой информации имиджа положительного героя.

Практическая значимость исследования. Созданная нами концепция военно-патриотической подготовки молодежи явилась основой разработки содержания деятельности военно-патриотических клубов и кадетских классов, расширяющих сферу дополнительного образования во Владимирской области. Подготовлены и изданы методические рекомендации по организации военно-патриотической подготовки молодежи в системе дополнительного образования.

Общий замысел и логика исследования определили его этапы: Первый этап (1997 - 2000 г.г.) изучалось состояние проблемы, разрабатывалась программа опытно-экспериментального исследования. Второй этап (2001 - 2002 г.г.) проводилась опытно-экспериментальная работа, первичный анализ результатов, подготовка методических рекомендаций.

Третий этап (2002 - 2003 г.г.) осуществлялась систематизация работы, оформлялось диссертационное исследование.

На защиту выносятся: 1. Региональная концепция военно-патриотической подготовки молодежи.

2. Совокупность эффективных форм и методов деятельности военно-патриотических клубов в системе дополнительного образования.

3. Социально-педагогические условия организации деятельности военно-патриотических клубов в системе дополнительного образования.

Апробация работы осуществлялась в ходе организационной работы по созданию сети военно-патриотических клубов в регионе, проведения акций, мероприятий и т. д. Материалы исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях, форумах, экономических совещаниях области (1999,2001,2002,2003г.г.), на заседаниях кафедры профессионального туристского образования Российской международной академии туризма.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе:

Деятельность молодежи в свободное время обладает особой формирующей силой. Молодые люди обычно меньше сопротивляются воздействиям педагогов, обращенным на них в обстановке свободной деятельности, чем скажем, во время учебных занятий. Влияния в свободное время воспринимаются обычно как непреднамеренные и не посягающие на свободу личности. С этой точки зрения весьма перспективной формой (и средством) воспитания является клуб.

Воспитательная выгода использования клубной деятельности связана с тем, что она допускает более свободное общение молодых людей, более свободное объединение их в группы по интересам, большую самостоятельность и самоуправление, чем в учебной работе.

В работе военно-патриотического клуба выделяются две стороны: первая - всевозможная досуговая деятельность. Однако кроме досуга в клубной жизни есть вторая сторона, тесно связанная с первой. Это руководство клубом, подготовка вечеров, налаживание кружков, обсуждение итогов работы, отчет клубных органов и ответственных лиц, налаживание определенного стиля поведения и деятельности в клубе, проведение клубных собраний, конференций, регулярных заседаний правления, выпуск клубных газет и другая общественная деятельность.

Построенные на основаниях культуросообразности, военно-патриотические клубы оказались весьма эффективными с педагогической точки зрения. С созданием клубов жизнь молодежи стала более содержательной и целеустремленной, более яркой и радостной.

Процесс обучения носит также и воспитательный характер. Педагогическая наука считает, что связь между воспитанием и обучением является объективной закономерностью, также как связь между обучением и развитием. Однако воспитание в процессе обучения осложняется влиянием внешних факторов (семья, микросреда и пр.), что делает воспитание более сложным процессом. Воспитательная функция обучения состоит собственно в том, что в процессе обучения формируются нравственные и эстетические представления, система взглядов на мир, способность следовать нормам поведения в обществе, исполнять законы в нем принятые. В процессе обучения формируются также потребности личности, мотивы социального поведения, ценности и ценностная ориентация, мировоззрение.

Можно признать, что психолого-педагогическая поддержка развития личности обучающихся в учреждении дополнительного образования служит развитию интереса у детей к выполняемой деятельности, и к удовлетворению имеющихся потребностей у обучающейся молодежи.

Исходя из этого, мы выделили следующие формы содержания деятельности учреждений дополнительного образования, в том числе и в военно-патриотических клубах: игра, слово, общение, труд, преемственность поколений, события-символы, путешествия, наблюдения и исследования в природе и обществе, составление летописей, хроник, проведение массовых военно-патриотических мероприятий.

В соответствии с выявленными нами эффективными формами деятельности военно-патриотических клубов мы определили следующие методы их реализации: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый и исследовательский.

В качестве ведущего метода деятельности военно-патриотических клубов мы применяли метод проектов.

Главная роль в процессе обучения в условиях системы дополнительного образования принадлежит социальному педагогу и его профессиональной деятельности.

В настоящий момент назрела необходимость превращения системы дополнительного образования в активное звено социума, формирующее и корректирующее общественное сознание.

Эффективным средством социализации молодежи является военно-патриотическая подготовка, которая при педагогически правильной се постановке дает возможность осуществить все три части педагогического воздействия - воспитание, обучение, оздоровление.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа и позволила выявить совокупность эффективных методов и форм военно-патриотической подготовки в системе дополнительного образования, а также определить социально-педагогические условия организации этой деятельности.

Во Владимирской области военно-патриотическая подготовка молодежи является многоплановой, целенаправленной и скоординированной деятельностью государственных органов, общественных объединений и организаций по формированию у молодежи высокого патриотического сознания, возвышенного чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга по защите интересов Родины.

Заключение.

Кризисные явления последних лет в социально-экономической, политической, культурной и других сферах общественной жизни разрушили основы деятельности по воспитанию подрастающего поколения. Особую тревогу вызывает ослабление одного из ключевых направлений этой деятельности, связанного с созданием условий для формирования и развития личности гражданина и патриота России, готового и способного отстаивать ее интересы.

Находясь в эпицентре ряда проблем, затрагивающих интересы больших слоев общества, проблема военно-патриотической подготовки молодежи в системе дополнительного образования становится одной из актуальнейших. Именно патриотизм и гражданственность являются основами вхождения в государственный, общественный социум, уводят молодое поколение от антисоциального поведения, воспитывают сострадательное отношение к ближайшему окружению, способствуют передаче традиций от поколения к поколению.

Для эффективности работы по военно-патриотической подготовке молодежи в изменившемся обществе необходимо изменить подходы к этой деятельности, отношение к ней, необходимо искать новые методики, новые формы и средства осуществления этого процесса.

Данные положения позволили нам поставить задачи исследования:

Разработать региональную концепцию военно-патриотической подготовки молодежи в системе дополнительного образования.

Определить принципы организации деятельности военно-патриотических клубов.

Определить совокупность эффективных форм и методов военно-патриотической подготовки молодежи в системе дополнительного образования.

Выявить социально-педагогические условия организации деятельности военно-патриотических клубов.

В ходе констатирующей части исследования мы установили, что молодежь испытывает потребность в проявлении военно-патриотических чувств, однако, социокультурная среда не предоставляет условий для реализации данной потребности. Соответствующие выводы привели к необходимости разработки концептуальных основ военно-патриотической подготовки молодежи с учетом исторических особенностей региона.

Одной из ведущих форм организации военно-патриотической подготовки является создание клубов в системе дополнительного образования. Клубные занятия удовлетворяют следующие потребности: потребность во всестороннем развитии; потребность в общении; потребность в самостоятельности, самореализации и творчестве; гедонистические потребности.

Исследование показало, что такие детско-взрослые сообщества отличают: общие ценности (часто отличные от принятых большинством); общее дело (чаще всего чем-то полезное и для других); дружеские, доверительные отношения (в том числе между ребятами и взрослыми, входящими в одно сообщество); добровольность участия; жизнь, организуемая «своими руками».

Основным механизмом реализации концепции и вовлечения молодежи в активную деятельность использовался проектный метод работы военно-патриотических клубов. Проектный метод предоставляет возможность педагогам научить молодых людей организационной деятельности, начиная с планирования мероприятия и заканчивая освещением результатов деятельности в средствах массовой информации. Содержанием деятельности военно-патриотических клубов в системе дополнительного образования стали такие проекты, как Вахты Памяти, различные акции, уроки Мужества и Др.

Эффективность деятельности военно-патриотических клубов определяется рядом социально-педагогических условий. В первую очередь, это специальная подготовка педагогов, организующих эту работу.

Вторым условием явился учет особенностей региона, одним из достойных героев которого можно назвать Александра Невского.

Третьим социально-педагогическим условием можно назвать проведение широкой просветительной работы о правах детей и подростков, популяризацию в средствах массовой информации имиджа положительного героя.

И, наконец, самым важным, в организации этой деятельности явилось создание в регионе особого образовательного пространства.

Результаты нашего исследования показали, что военно-патриотическая подготовка приносит региону положительный эффект, который заключается в том, что с каждым годом расширяется круг направлений военно-патриотической подготовки: военно-спортивное, военно-техническое, военно-краеведческое и другие.

Эффективность военно-патриотической подготовки молодежи в области привела к уменьшению процента подростковой преступности, желанию ряда подростков с девиантным поведением вернуться к образовательной деятельности.

Сегодня во Владимирской области военно-патриотическая подготовка из сферы, когда она строилась на общественных началах, приобрела нормативно закрепленный характер и позволяет строить ее эффективнее, результативнее, и самое главное ориентированную на будущее.

Анализ результатов исследования позволяет сделать следующие выводы:

1. Разработана региональная концепция военно-патриотической подготовки молодежи, представляющая собой систематизированное и последовательное изложение теоретических основ направлений деятельности по формированию и развитию у молодежи важнейших социально значимых ценностей, ориентиров, необходимых для активного участия в решении общественных и государственных проблем; и включающая разделы, определяющие цель и задачи, основные принципы, содержание деятельности и возможные механизмы её реализации.

2. Анализ современного состояния системы дополнительного образования и понимание объективности процесса социализации молодежи позволили нам определить следующие принципы деятельности военно-патриотических клубов, а именно: признание права подростка на свободное самоопределение и самореализацию, единство и целостность образования, развитие индивидуальности каждого человека в практике образовательного процесса, непрерывное образование как принцип планирования и обеспечения развития личности, системная организация учебно-воспитательного процесса, поэтапное развитие содержания, форм и методов дополнительного образования.

3. Нами определена совокупность эффективных форм и методов деятельности военно-патриотических клубов системы дополнительного образования по социализации учащейся молодежи: тематические вечера, благотворительные акции, вахты Памяти, сезонные лагеря, исследовательские походы и т.д., осуществляемые с помощью объяснительно-иллюстративного, проблемного, частично-поискового и исследовательского методов, обеспечивающих формирование у молодежи организаторских способностей и развитие у них интереса к военно-патриотической деятельности.

4. На основе анализа данных, полученных в результате опытно-экспериментальной работы, нами выявлены социально-педагогические условия, такие как: участие в данной деятельности грамотных, профессионально ориентированных педагогов, проведение общей и специальной подготовки педагогических и социальных работников для работы по профилактике и коррекции девиантного поведения подростков, наличие в регионе развитого образовательного пространства, позволяющего учащейся молодежи свободу выбора занятий во время досуга, проведение широкой просветительной работы о правах детей и подростков, популяризация в средствах массовой информации имиджа положительного героя; обеспечивающие эффективность деятельности военно-патриотических клубов.

Автореферат диссертации по теме "Военно-патриотическая подготовка молодежи в системе дополнительного образования"

на правах рукописи

СЕНЬШОВ НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА МОЛОДЕЖИ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 13.00.08 -теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2004 г.

Работа выполнена на кафедре педагогики профессионального туристского образования Российской международной академии туризма

Научный руководитель: - доктор педагогических наук, доцент Ю.М. Лагусев

Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук ВА Горский,

Ведущая организация - Владимирский государственный педагогический

Зашита состоится 30 апреля 2004 г. в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.006.01 в Российской международной академии туризма по адресу: 141420, Московская область, г. Сходня, ул. Октябрьская, д. 10, зал диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Российской международной академии туризма.

Автореферат разослан 26 марта 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

- кандидат педагогических наук П.М. Скворцов

университет

к.т.н., с.н с.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования

Происходящие в Российской Федерации процессы общественно-политических и социально-экономических преобразований выдвинули ряд важных, качественно новых задач по созданию экономически развитого, цивилизованного, в полном смысле слова демократического государства, обеспечивающего на деле конституционные свободы, права и обязанности его граждан с полной гарантией их правовой и социальной защищенности.

Успешное решение этих задач требует глубокого осмысления российскими гражданами всего происходящего, выработки активной жизненной позиции и повсеместного вовлечения их в полноценную практическую деятельность в интересах общества и государства. Это предполагает необходимость формирования у граждан, прежде всего у молодежи, за которым будущее страны, высоких нравственных, морально-психологических и деятельностных качеств. Среди них важное значение имеют патриотизм, гражданский и воинский долг, ответственность за судьбу Отечества и готовность к его защите.

Кризисные явления последних лет в социально-экономической, политической, культурной и других сферах общественной жизни разрушили основы деятельности по воспитанию подрастающего поколения. Особую тревогу вызывает ослабление одного из ключевых направлений этой деятельности, связанного с созданием условий для формирования и развития личности гражданина и патриота России, готового и способного отстаивать ее интересы.

По данным социологов в российском обществе значительно изменилось отношение к таким непреходящим ценностям, как Отечество, патриотизм, верность героическим традициям, уважения к памяти павших за Родину, долг, честь, достоинство, готовность к самопожертвованию и др. Акценты в

социально-нравственных ориентирах

3 БИБЛИОТЕКА

молодежи, резко сместились в сторону прагматизма и конъюнктуры с ярко выраженными проявлениями эгоистичного, прагматичного и даже антигуманного характера.

Как показывают результаты социологических исследований, каждое новое поколение российской молодежи по целому ряду показателей социального положения и развития заметно уступает предыдущему. Оно менее развито в физическом, умственном, духовном и культурном отношениях, более безнравственно и криминально, с ярко выраженными проявлениями негативного отношения к труду, отчуждения от общества, государства, политики и т.д.1 Это вызывает беспокойство за будущее России. Ведь очевидно, что дальнейшее ее развитие в полной мере зависит от развития общества, основу которого составит поколение молодых людей.

Переживаемый исторический период является переходным от одной социально-государственной системы к другой. В силу коренного различия между ними этот переходный период отличался до последнего времени огромной по масштабам разрушительной работой, сопровождаемой целым рядом негативных процессов в важнейших сферах жизни общества и государства. В молодежной среде на протяжении последнего десятилетия разрушительные процессы преобладали над созидательной деятельностью, над позитивными переменами. Это возможно изменить лишь конструктивным поэтапным и оптимальным осуществлением реформ (особенно в образовании), которое не терпит крайностей, конъюнктуры, разовых экстремальных мер, несогласованности.

За последнее время механизм координации и организации деятельности органов государственной власти, местного самоуправления и военного управления по воспитанию подрастающего поколения на всех ее уровнях разладился, а используемые и затрачиваемые средства дают лишь минимальный эффект. Одна из причин этого - отсутствие общей стратегии в осуществлении патриотического воспитания и резкое ослабление управления

' Душенов К. Основные тенденции общественно-политической жизни современной РоссинЯНаш современник. -1994,- М7.'-С.12Г*'.

| ;;_'7С-»ч. - . 4

* г1 . "С: I :

важнейшими звеньями и механизмами этой деятельности со стороны высшего руководства. Отрицательное воздействие оказывает также отсутствие внимания со стороны образовательных учреждений к воспитательной компоненте в учебном процессе. Находясь в эпицентре ряда проблем, затрагивающих интересы больших слоев общества, проблема военно-патриотической подготовки молодежи в системе дополнительного образования становится одной из актуальнейших. Именно патриотизм и гражданственность являются основами вхождения в государственный, общественный социум, уводят молодое поколение от антисоциального поведения, воспитывают сострадательное отношение к ближайшему окружению, способствуют передаче традиций от поколения к поколению.

В связи с этим становится все более неотложным решение задачи фундаментального и всеобъемлющего рассмотрения комплекса проблем, накопившихся в сфере военно-патриотической подготовки молодежи. Это требует глубокого изучения и всестороннего анализа всех происходящих в обществе изменений, процессов и явлений, оказывающих влияние на воспитание современной молодежи, на положительную её социализацию. Огромное значение приобретают поиск и разработка принципиально новых подходов к созданию качественно иных основ работы с молодежью, учитывающих систему ее ценностей и интересов, соответствующих важнейшим тенденциям развития нашего общества и его военной организации.

Кардинальные перемены в обществе, государстве повлекли за собой необратимые изменения в образовательно-воспитательной системе.

Для эффективности работы по военно-патриотической подготовке молодежи в изменившемся обществе необходимо изменить подходы к этой деятельности, отношение к ней, необходимо искать новые методики, новые формы и средства осуществления этого процесса.

Социальные и государственные институты, ведомства, организовывающие работу по решению этих задач, не имеют научно-обоснованных концептуальных подходов к вышеназванной проблеме,

характеризуются отсутствием стратегии, бессистемностью, второстепенными и одноразовыми мероприятиями. В отличие от многих других стран (прежде всего развитых) формирование гражданственности, патриотизма, уважения к символам? государства не возведены в ранг, обязательных приоритетных элементов воспитания молодежи. И, что еще хуже, значение этого направления подготовки длительное время подвергалось неуемной и деструктивной критике, принижалось в.средствах массовой информации. Вследствие этого проблема военно-патриотической подготовки молодежи обострилась, все.более очевидным становится ее сложность и нерешенность, и, в связи с этим, возникает необходимость создания, научной концепции и механизма ее осуществления, которые способствовали бы комплексному решению задач, связанных с обновленной идеей Отечества.

Анализ научной литературы, современного состояния работы с молодежью позволили выявить следующие острые противоречия, касающиеся изменений, происходящих в современном обществе:

- изменение важнейших сфер нашей жизни, внедрение чуждых, главным образом проамериканских, ценностей и необходимость возрождения уважительного отношения к отечественной истории, культуре, традициям;

издержки реформирования, сопровождающиеся деформациями в работе с молодёжью, особенно проявляющиеся в переоценке роли образования и явной недооценки роли воспитания и усиление роли в социализации учащейся молодёжи системы дополнительного образования;

- разлад сложившегося в течение многих лет механизма социализации поколений и необходимость его реанимирования на качественно новых условиях;

- усиление бездуховности, падение образовательного и культурного уровня подрастающего поколения и его стремление к активному участию в общественной жизни государства;

- предъявление обществом новых требований к личности, порожденных условиями становления рыночной экономики и необходимостью выработки новых возможностей социальной защиты;

Данные противоречия позволили нам сформулировать проблему исследования: какие социально-педагогические условия способствуют эффективности военно-патриотической подготовки молодежи в системе дополнительного образования.

Цель исследования - разработать содержание, формы и методы военно-патриотической подготовки молодежи в системе дополнительного образования.

Объект исследования - система дополнительного образования.

Предмет исследования - военно-патриотическая подготовка молодежи в системе дополнительного образования.

Гипотеза исследования: военно-патриотическая подготовка молодежи в системе дополнительного образования будет эффективной, если:

- разработать концепцию военно-патриотической подготовки молодёжи в системе дополнительного образования, позволяющую организовывать эту деятельность на научной основе;

определить принципы организации деятельности военно-патриотических клубов, которые помогут сформулировать цели и задачи их работы;

- определить совокупность эффективных форм и методов деятельности военно-патриотических клубов и кадетских классов, способствующую создавать атмосферу творчества, созидания и самореализации;

- выявить социально-педагогические условия организации деятельности военно-патриотических клубов, создающие особое образовательное пространство.

Цель и гипотетические положения определили решение необходимых исследовательских задач:

1. Разработать региональную концепцию военно-патриотической подготовки молодежи в системе дополнительного образования.

2. Определить принципы организации деятельности военно-патриотических клубов.

3. Определить совокупность эффективных форм и методов военно-патриотической подготовки молодежи в системе дополнительного образования.

4. Выявить социально-педагогические условия организации деятельности военно-патриотических клубов и кадетских классов.

Методологическую основу исследования составляют: антропологический подход в образовании (М. Шиллер, И. Кант, К.Д. Ушинский, П.Н. Блонский); идеи единства сознания и деятельности (Л.С. Рубинштейн, Л.С. Выготский), поэтапного комплексного развития детей (В.В. Давыдов), проблемного обучения (A.M. Матюшкин); личностно-ориентированный подход к образованию на основе его дифференциации и индивидуализации (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский); идеи рассмотрения дополнительного образования как постоянно расширяющегося образовательного пространства и последовательной смены состояний развития личности и ее самореализации (В.А Горский), как сферы социального и профессионального самоопределения обучающихся (АЛ. Журкина, С.Н. Чистякова, СВ. Сальцева).

Реализация вышеизложенных задач осуществлялась с помощью следующих методов исследования:

- изучение документов и литературных источников;

- анализ педагогического опыта;

- анкетирование;

- анализ статистической информации;

- современных методов системного изучения личности;

- педагогическое наблюдение;

- обработка и анализ результатов исследования. Новизна исследования состоит в том, что

1. Разработана региональная концепция военно-патриотической подготовки молодежи, представляющая собой систематизированное и последовательное изложение теоретических основ направлений деятельности по формированию и развитию важнейших социально значимых ценностей, ориентиров, необходимых для активного участия молодежи в решении общественных и государственных проблем. В концепцию вошли разделы, определяющие цель и задачи, основные принципы, содержание деятельности и возможные механизмы её реализации.

2. Определены принципы организации деятельности военно-патриотических клубов, такие как: признание права подростка на свободное самоопределение и самореализацию, единство и целостность образования, развитие индивидуальности каждого человека в практике образовательного процесса, непрерывное образование как принцип планирования и обеспечения развития личности, системная организация учебно-воспитательного процесса, поэтапное развитие содержания, форм и методов дополнительного образования.

3. Определена совокупность эффективных форм и методов деятельности военно-патриотических клубов, а именно: тематические вечера, благотворительные акции, вахты Памяти, сезонные лагеря, исследовательские походы и т.д., осуществляемые с помощью объяснительно-иллюстративного, проблемного, частично-поискового и исследовательского методов.

4. Выявлены социально-педагогические условия эффективности деятельности

военно-патриотических клубов: участие в данной деятельности профессионально ориентированных педагогов, проведение общей и специальной подготовки педагогических и социальных работников для работы по профилактике и коррекции девиантного поведения молодежи, наличие в регионе развитого образовательного пространства, предоставляющего молодежи свободу выбора занятий во время досуга,

проведение широкой просветительской работы о правах молодежи, популяризация в средствах массовой информации имиджа положительного героя.

Практическая значимость исследования. Созданная нами концепция военно-патриотической подготовки молодежи явилась основой разработки содержания деятельности военно-патриотических клубов и кадетских классов, расширяющих сферу дополнительного образования во Владимирской области. Подготовлены и изданы методические рекомендации по организации военно-патриотической подготовки молодежи в системе дополнительного образования.

Общий замысел и логика исследования определили его этапы: Первый этап (1997 - 2000 г.г.) изучалось состояние проблемы, разрабатывалась программа опытно-экспериментального исследования. Второй этап (2001 - 2002 г.г.) проводилась опытно-экспериментальная работа, первичный анализ результатов, подготовка методических рекомендаций. Третий этап (2002 - 2003 г.г.) осуществлялась систематизация работы, оформлялось диссертационное исследование. На защиту выносятся:

1. Региональная концепция военно-патриотической подготовки молодежи.

2. Совокупность эффективных форм и методов деятельности военно-патриотических клубов в системе дополнительного образования.

3. Социально-педагогические условия организации деятельности военно-патриотических клубов в системе дополнительного образования.

Апробация работы осуществлялась в ходе организационной работы по созданию сети военно-патриотических клубов в регионе, проведения акций, мероприятий и т. д. Материалы исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях, форумах, экономических совещаниях области (1999,2001,2002,2003 г.г.), на заседаниях кафедры профессионального туристского образования Российской международной академии туризма.

Основное содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, библиографии.

Во введении обосновываются актуальность темы исследования, определена его цель, задачи, объект, предмет; указаны методическая и теоретическая основы исследования; сформулирована научная новизна, практическая значимость исследования, раскрываются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертационного исследования «Военно-патриотическая подготовка молодежи в современных условиях» определено современное состояние системы дополнительного образования, роль военно-патриотической подготовки как средства социализации молодежи и участие в этой деятельности военно-патриотических клубов.

Развитие системы внешкольного образования осуществлялось в России еще в XIX в. Об опыте внешкольного образования изложено в работах

A.С.Пругавина «Запросы народа и обязанности интеллигенции в области просвящения и воспитания» (1890г.), В.ПВахтерева «Внешкольное образование народа» (1896), Е.Н.Медынского «энциклопедия внешкольного образования» (1923), в работах П.П.Блонского, А.В Луначарского, А.У.Зеленко, Н.К.Крупской, С.Т.Шацкого, В.Н.Сороки-Расинского и др. Так, по словам

B.П.Вахтерева ревизионная комиссия по вопросам народного образования предложила Полтавскому земскому собранию (1884) ряд дополнительных мер по распространению внешкольного обучения народа и по поддержанию грамотности, приобретенной молодым поколением на школьной скамье.

В наследии П.П.Блонского мы обнаруживаем прообраз современных УДО, интегрирующих процесс обучения, воспитания и развития в условиях сочетания педагогически организованного труда с многообразием клубных занятий, наиболее связанных с реальной жизнью, наукой,- художественным творчеством.

На рубеже XX-XXI в.в. активизировались разработки и использование теорий дополнительного образования в нашей стране (Ю.И.Дик, ВАГорский, А.Я.Журкина, Л.И.Новикова, Д.В.Смирнов, Г.Н.Попова, Л.Ю.Ляшко и др.) Опубликована и получила признание Концепция лаборатории проблем дополнительного образования детей Института общего среднего образования Российской академии образования «Система дополнительного образования детей».

«Методической основой построения системы дополнительного образования подростков в современных условиях является идея его рассмотрения как образовательного пространства и времени последовательной смены состояния развития личности, ее самоопределения и самореализации, поскольку изменение социальной роли знаний требует перехода к личностно-ориентированному образованию, обеспечивающему соответствие дифференцированных образовательных потребностей личности дифференцированным образовательным услугам на основе расширения пространства образования».2

Исторический анализ развития внешкольных учреждений, на базе которых развивалось дополнительное образование, показывает, что социально-педагогические функции были присущи им изначально, но их перечень и объем зависели от объективных общественно-политических и экономических условий. В новых условиях, возникает необходимость выявления и системного раскрытия социально-педагогических функций, которые приобретают новый смысл и наполнение, соответствующие современным потребностям общества, государства, семьи и личности. Дополнительное образование мы рассматриваем как одну из инфраструктур социального воспитания, определяемого как процесс относительно контролируемой социализации детей и молодежи, который помогает развить возможности человека, включающие его способности, знания, образцы поведения, ценности, позитивно ценные для общества, в котором он живет. Все учреждения дополнительного образования

2 В А Горский, Журкина А Я и др, Концепция лаборатории проблем дополнительного образования детей Института общего среднего образования Российской академии образования

12

детей строят свою деятельность, исходя из особенностей собственного развития, качественных характеристик окружающего социума, его потребностей и при взаимодействии с другими социальными институтами.

За годы становления и развития системы, начиная с 1992 г., количество учреждений дополнительного образования детей, подведомственных органам образования, увеличилось на 3,3 тыс. (против 5,4 тыс. в 1992г.). Контингент обучающихся возрос на 3,2 млн.человек и составляет сегодня около 10 млн. (38,7% от общего числа обучающихся).3

Из 10 видов учреждений дополнительного образования детей основную часть составляют дворцы, дома и центры детского и юношеского творчества, реализующие дополнительные образовательные программы различной направленности, а также спортивные школы и клубы общей физической подготовки. За ними следуют учреждения дополнительного образования детей, реализующие дополнительные образовательные программы технической, эколого-биологической и туристско-краеведческой направленности. Свыше 400 учреждений реализуют дополнительные образовательные программы спортивно-технической и военно-патриотической направленности.

Дополнительное образование является востребованным как для самих детей - от дошкольников до выпускников общеобразовательных учреждений, так и для их родителей, а также педагогов, работающих в этой системе.

Потребность в творческой деятельности, в жизненной активности возникает на определенном витке развития человека как социального существа. Но обязательность ее появления далеко не закономерна. Задача образования — зафиксировать эту проблему для человека, превратить ее в его потребность.

Проблемы социализации личности в настоящее время очень актуальны и в то же время новы и сложны для познания. Их исследовали В.А.Сластенин, А.В.Мудрик, И.С.Кон, А.В.Петровский, Г.М.Андреева и др. Не менее важен анализ различных подходов к пониманию сущности социализации и

' Межведомственная программа развития системы дополнительного образования детей на 2002-2003 г.г7/Дополнительное образование - 2002 - №4,- С 4.

воспитания. Исследованию проблемы соотношения понятий "воспитание" и "социализация" посвящены исследования Г.М Андреевой, А.В. Лисовского, Р.А. Зобова.

Современное состояние социализации учащихся, как отмечают педагоги, в большей степени происходит вне стен учебных заведений, поэтому крайне важно грамотно сочетать школьные и внешкольные формы работы.

Независимый выбор внешкольных занятий мотивируется различными причинами: заполнением свободного времени, удовлетворением творческих запросов, упреждающей подготовкой к выбору профессии, надеждами на развитие специфических талантов и одаренности, которые не могут успешно прогрессировать в условиях общеобразовательной школы.

Социология школы отмечает такую зависимость двух сфер внешкольной среды: чем уже сфера, зона организованного влияния среды, тем шире стихийное пространство формирования личности школьников. Отмечается, по крайней мере, несколько типов соотношений педагогизированной среды и неорганизованного окружения, в котором живет и действует школьник. Благоприятный, когда во внешкольной среде формируются позитивные качества при счастливом стечении обстоятельств: например, случайное посещение занятия клуба поисковой направленности и - вспыхнувшая любовь к сложному, требующему усилий, организованности, обязательности и выносливости от молодого человека, виду занятий.

Противоположным-по влиянию на школьника оказывается такой тип стихийного воздействия, который способствует дезорганизации сознания и поведения учащихся, превращается в источник формирования предосудительного опыта порой в крайних по опасности, т.е. криминальных проявлениях.

Исследования самовозникающих групп подростков по месту их жительства показывают, насколько велик риск уроков асоциального влияния в условиях педагогически бесконтрольного и неорганизованного досуга, времяпровождения учащихся. «Вожачество», конспирация негативных

поступков, подавление воли личности, диктат физически сильных, круговая порука и так далее создают атмосферу безвыходности для тех, кто хотел бы порвать связи с подобного рода друзьями. Как видим, социализация личности охватывает атмосферу всех жизненных условий, в которых протекает становление будущего гражданина. Во всей своей сложности встает проблема свободы выбора школьником импонирующих ему занятий, неуправляемость выбором, нерациональность диктата и в то же время опасность невмешательства взрослых в свободу предпочтений типа досуга учащихся вне школы.

Частично социализация личности осуществляется в семье и школе в условиях, ограниченных бытовыми отношениями и познавательной деятельностью. Основные социальные новообразования появляются в трудовой и общественной деятельности, когда подростки начинают участвовать в создании, использовании и трансляции (передаче) другим людям новых культурных (и, в первую очередь, духовных) ценностей.

Деятельность подростков в свободное время обладает особой формирующей силой. Они обычно меньше сопротивляются воздействиям педагогов, обращенным на них в обстановке свободной деятельности, чем скажем, во время классных занятий. Влияния в свободное время воспринимаются обычно как непреднамеренные и не ограничивающее свободу личности. С этой точки зрения весьма перспективной формой (и средством) воспитания является клуб.

Говоря о клубе, мы имеем ввиду, скорее не место, где располагаются досуговые кружки, а досуговое сообщество людей и особую организацию деятельности и общения. Клубные занятия нужны, прежде всего, самой личности, поскольку удовлетворяют некоторые особые её потребности. По мнению специалистов по клубной работе эти потребности можно свести в пять основных групп:

- потребность в отдыхе,

- потребность во всестороннем развитии,

- потребность в общении,

- потребность в самостоятельности, самореализации и творчестве,

- гедонистические потребности.

Для отдыха необходима смена деятельности, круга общения, социальной роли и служебного статуса. В клубе даже «трудный» школьник перестаёт чувствовать себя ущербной или ущемленной личностью, преодолевает монотонность основной деятельности и развивается более гармонично.

Клуб позволяет укрепить единство и системность своей деятельности, позволяет расширить самостоятельность старшеклассников.

Наконец, клуб позволяет получить опыт коллективной деятельности. Белее того, правильно организованный клуб укрепляет такое мощное средство воспитания как коллектив, потому что деятельность в нем носит коллективообразующий характер.

Воспитательная выгода использования клубной деятельности связана с тем, что она допускает более свободное общение детей, более свободное объединение их в группы по интересам, большую самостоятельность и самоуправление, чем в учебной работе.

Клуб способствует возникновению отношений ответственной зависимости его участников. Действительно, каждый член правления -руководитель в своей области, но он подчинен другим членам правления и всем ответственным в других областях. Кроме того, на одних мероприятиях или заседаниях правления в более важную позицию становятся одни подростки, на других - другие. Это тоже способствует накоплению социально важного опыта как руководящей, так и исполнительской деятельности.

Участие в самоуправлении - это активнейшая общественная работа, это самодеятельность, которая со временем входит в привычку и становится социальной активностью, чертой личности.

Для того, чтобы гарантировать положительное влияние клуба на подростков, необходимо активное участие в нем педагогов. Их руководство должно быть скрытым. Все клубные мероприятия и формально и фактически

управляются самими школьниками, однако в клубе участвует небольшая группа преподавателей, помогающая более советом. Педагоги не руководят, но они выражают свое мнение прямо или косвенно.

Для ребят очень важно пытаться организовать свою жизнь «своими руками», а не быть только пассивным объектом организации со стороны взрослых, важно учиться создавать самим жизненные ситуации (или по крайней мере активно участвовать в их создании наравне со взрослыми).

Исследования показали, что отличает такие детско-взрослые сообщества: общие ценности (часто отличные от принятых большинством); общее дело (чаще всего чем-то полезное и для других); дружеские, доверительные отношения (в том числе между ребятами и взрослыми, входящими в одно сообщество); добровольность участия; жизнь, организуемая «своими руками».

Учитывая перечисленные выше подходы к организации деятельности клубов, мы считаем, что наиболее эффективно работа по военно-патриотической подготовке молодежи в системе дополнительного образования проходит в деятельности военно-патриотических клубов и кадетских классов. В развитии этого направления дополнительного образования принимает активное участие и Госкоммолодежи России, формируя нормативно-правовую базу взаимодействия таких объединений с Минобороны России. Благодаря деятельности комитетов по делам молодежи и областных военных комиссариатов, в ряде регионов разрабатываются программы, которые включают в себя: создание и развитие молодежных объединений и клубов патриотической направленности, формирование положительного отношения к армии и армейской службе, восстановление и укрепление связей армии и молодежи, сохранение у молодежи представлений о славном прошлом России и др.

Во второй главе диссертации «Организационно-методические основы военно-патриотической подготовки учащийся молодёжи» рассматриваются концептуальные основы военно-патриотической подготовки молодежи; определены социально-педагогические условия, эффективные формы и

методы деятельности военно-патриотических клубов; описываются результаты опытно-экспериментальной работы по военно-патриотической подготовке молодежи в системе дополнительного образования.

Потеря идеологического ориентира и отсутствие эффективных институтов воспитания является одной из основных особенностей современного состояния российского общества. Существующие каждый сам по себе элементы деятельности по формированию патриотизма и гражданственности у подростков не представляют строгой системы и функционально оказываются малоэффективными. Низкий уровень результативности объясняется отсутствием научно обоснованных целей и содержания деятельности, слабой организационной поддержкой со стороны государства, падением престижа патриотической деятельности в глазах общественного мнения. Немалая часть представителей социально-гуманитарных наук выступают в последнее время против мировоззренческого, а особенно идеологического компонента общественного сознания, вследствие чего теория и практика лишены ценностно-значимых ориентиров, а значит и невозможно создание долгосрочной научно обоснованной стратегии. Учитывая все вышеизложенное, мы в своей деятельности отправной точкой опытно-экспериментального исследования считаем создание проекта концепции военно-патриотической подготовки молодежи с учетом исторических особенностей региона.

Концепция представляет собой систематизированное и последовательное изложение теоретических основ деятельности по формированию и развитию у молодежи важнейших социально значимых ценностей, ориентиров, необходимых для активного участия в решении общественных и государственных проблем.

В концепцию вошли разделы, определяющие цель и задачи, основные принципы, содержание деятельности и возможные механизмы её реализации.

Идея патриотизма во все времена занимала особое место не только в духовной жизни общества, но и во всех важнейших сферах его деятельности: в

идеологии, политике, культуре, экономике, экологии и т. д. В силу этого понимание российского патриотизма, формировавшееся на протяжении многовековой истории отечественной общественной мысли, является исходной задачей для выяснения его основ.

Содержание и направленность патриотизма определяются, прежде всего, духовным и нравственным климатом общества, его историческими корнями, питающими общественную жизнь поколений.

Ценностными ориентирами, формирующими патриотизм и гражданственность, могут стать (и становятся) восстановление и осмысление традиций, уважение к далекой и недавней истории Малой Родины, этническая и конфессиональная терпимость, милосердие, понимание своего предназначения для укрепления величия государства. Приоритетной задачей военно-патриотической подготовки подрастающего поколения мы считаем следующую: создание и обеспечение реализации возможностей для полной социализации молодежи, более активное вовлечение ее в решение социально-экономических, культурных, правовых, экологических и др. проблем.

Предложенная нами концепция также намечает механизмы реализации во Владимирском регионе военно-патриотической подготовки, такие как: организация особого образовательного пространства, создание сети военно-патриотических клубов и координация их деятельности, разработка региональной программы мероприятий по военно-патриотическому воспитанию молодежи и др.

Руководствуясь разработанной нами концепцией, мы приступили к возрождению и формированию новых военно-патриотических клубов в регионе, которые становятся эффективным средством социализации учащейся молодежи.

Эффективность деятельности военно-патриотических клубов определяется рядом социально-педагогических условий. В первую очередь, это участие в данной деятельности грамотных, профессионально ориентированных педагогов. Можно с уверенностью сказать, что это должны быть энтузиасты

своего дела. Необходимо также проведение общей и специальной подготовки педагогических и социальных работников для работы по профилактике и коррекции девиантного поведения молодежи.

Не менее важную роль в организации этой деятельности играет наличие в регионе развитого образовательного пространства, позволяющего учащейся молодежи свободу выбора занятий во время досуга, что позволит избежать конфронтации интересов и конфронтации подростковых групп.

Большую значимость для военно-патриотической подготовки учащейся молодежи также имеет проведение широкой просветительной работы о правах детей и подростков, популяризация в средствах массовой информации имиджа положительного героя.

Учитывая особенности истории региона, одним из достойных героев которого можно назвать Александра Невского, мы строили содержательную деятельность клубов на основе уважения к именам таких видных военных деятелей, как Суворов, Багратион, Пожарский (уроженцев земли Владимирской), на розыскной деятельности по восстановлению имен солдат ВОВ, захороненных в братских могилах на территории старого Владимирского Некрополя, на поисковой деятельности на полях сражений, в которых участвовали наши земляки, на проведении конкурсов и соревнований в честь наших прославленных земляков.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа. На первом этапе мы изучили современное состояние военно-патриотической подготовки молодежи, как во Владимирской области, так и в других регионах, проследили тенденции возможного возрождения этой деятельности, разработали концепцию военно-патриотической подготовки.

Второй этап включил в себя работу по координации деятельности объединений военно-патриотической направленности, создание сети военно-патриотических клубов и открытие кадетского корпуса. В 2002г. мы провели сравнительный анализ работы военно-патриотических клубов и других организаций системы дополнительного образования во Владимирской области.

Анализ показал эффективность деятельности военно-патриотических клубов как средства социализации молодежи.

Третий этап позволил определить наиболее эффективные формы и методы работы военно-патриотических клубов, выявить социально-педагогические условия организации их деятельности в системе дополнительного образования. В этот временной отрезок росло количество вновь создаваемых клубов, оттачивалась методика работы с ними, изыскивались материальные средства для проведения слетов и соревнований, позволивших выявить слабые и сильные стороны проводимой нами военно-патриотической подготовки молодежи.

Подводя итоги нашей опытно-экспериментальной работы, мы можем сказать, что если в 2002 году в области действовали около 10 молодежных военно-патриотических клубов, помимо этого еще 15 называли военно-патриотическую работу в числе своих основных направлений деятельности, то в 2003 г. численность таких клубов удвоилась. Большинство этих объединений базируется в образовательных учреждениях и клубах по месту жительства. Педагогическая деятельность многих клубов целиком построена на идее воспитания молодых людей, как будущих защитников Отечества. К их числу можно отнести клубы «Спасатель» и «Снайпер» (г. Владимир), «Отвага» (округ Вязники), «Кольчугино» (округ Кольчугино), «Гром» (г. Радужный).

Силами клубов во всех территориях области, в Канун памятных дат истории России и Вооруженных Сил проводятся Вахты Памяти, акции, уроки Мужества и др.

Так в Ковровском районе были проведены 4 акции:

- Акция «Милосердие». Цель ее - выявление ветеранов, которые нуждаются в помощи; знакомство с участниками боевых действий в Афганистане, Чечне и других «горячих точек» и их семьями; проведение вечеров Памяти.

- Акция «С любовью к Отечеству». Цель - организация встреч с подшефными воинскими частями, проведение уроков Мужества, вечеров солдатской

песни, декады «Юный патриот России», создание летописи «Отчизны верные сыны».

- Акция «Милый сердцу край». Цель - изучение и составление родословных, знакомство с сельскими династиями, создание музея родного края.

- Акция «Я гражданин России». Цель - проведение различных конкурсов, сбор литературы и игрушек для детей Чеченской республики.

В округе Вязники были проведены акции: «Подарок солдату», «Память», «Поздравь ветерана».

Особое признание у подростков вызывает возрожденная в рамках области военно-патриотическая игра «Зарница». Она проводится во всех городах, округах и районах области. В 2002 году около 200 юношей из 27 городов, округов и районов области приняли участие в областном финале, который, возрождая прежние традиции, проводился в г.Коврове. В 2003 году в «Зарнице» участвовали уже более 620 ребят.

Традиционным в области стало проведение «Дня призывника», в которых принимают участие все члены военно-патриотических клубов и объединений, призывники, ветераны Великой Отечественной войны, труда, Вооруженных Сил, участники локальных войн и вооруженных конфликтов. Призывники посещают воинские части, знакомятся с условиями размещения, быта, досуга и нормами довольствия военнослужащих, образцами вооружения и военной техники. В воинских частях проводятся показные занятия по строевой подготовке, конкурс на знание личного оружия, спортивные игры и соревнования по военно-прикладным видам спорта.

Проведение «Дня призывника» широко освещается в областных и районных печатных средствах массовой информации, в специальных выпусках местных студий кабельного телевидения.

Успешному проведению «Дня призывника» способствует проведение областных конкурсов творческих работ учащихся, журналистских работ по военно-патриотической тематике «Патриоты Отечества».

Большим авторитетом и популярностью среди юношества пользуется кадетское движение. В в 2002г. во Владимире было 9 кадетских классов, в 2003 открылось еще 4 и 3 в г. Коврове. При Киржачском Доме культуры действует Школа Армии. При Центральных офицерских курсах ВВС ПВО г. Владимира продолжает работать взвод воспитанников, в Петушинском районе в 2002 году на базе войсковой части 06533 организован также взвод воспитанников, а в г. Коврове администрация, совместно с Ковровским гарнизоном, ведет подготовку к созданию взвода воспитанников «Сыны полка». Причем количество • слушателей кадетских классов с каждым годом увеличивается, стали в эти классы поступать и девушки. На момент зарождения кадетского движения (1998г.) было набрано 25 мальчиков, в 2003 году их количество увеличилось до 250 мальчиков и около 60 девушек. Свой интерес к поступлению в кадетские классы девушки объясняют тем, что учеба в них не только помогает стать более организованными, но и позволяет почувствовать себя востребованными. Отношения в этих классах не только в учебное время, но и в ходе подготовки и проведения внеучебных мероприятий отличаются дружелюбием, желанием поддержать друг друга во всем. Учащиеся испытывают гордость принадлежности кадетскому движению, стараются узнать побольше и возродить традиции кадетства.

Оживляется в области деятельность музеев (большинство из них создано по инициативе и с непосредственным участием военно-патриотических клубов), которые пополняются экспонатами за счет поисковой работы. Например, в г. Меленки - музей воинской славы, в округе Вязники открыли музей воинов - афганцев. В 2002 г. при клубах было организовано 15 таких музеев, а в 2003 их количество увеличилось до 22.

В ряде территорий области проводится поисковая работа. Такие, поисковые клубы, как «Гром» (г. Радужный) и «Снайпер» (г. Владимир) провели в 2002 году экспедиции в Ленинградскую, Смоленскую, Витебскую, Калужскую области соответственно по местам боев в годы Великой Отечественной войны. Поисковый отряд «Гром» за 10 дней поисков обнаружил

17 останков солдат советской армии и удалось установить имена 8 бойцов. Два поисковых клуба г. Суздаля ведут работу на территории органа местного самоуправления под девизом «Наши знатные земляки» (об участниках Великой Отечественной войны). С каждым годом участвующих в таких поисковых работах увеличивается: 1999г. - 9 человек, 2000 - 14,2001 - 17,2002-32.

Привлекает внимание молодежи такая форма военно-патриотической подготовки, как проведение научно - практических конференций и участие в общественно-научных чтениях. Так в Судогодском районе была проведена научно - практическая конференция «Патриотизм в истории России и культ его формирования у современного поколения», а в Киржачском районе делегация молодежи из военно-патриотического объединения принимала участие в общественно-научных чтениях, посвященных памяти Ю.А. Гагарина.

В целях развития физических и волевых качеств, готовности к защите Отечества среди допризывной и призывной молодежи в ряде территорий проводятся военно-спортивные игры. В Ковровском районе проводились соревнования «Афганская лыжня» и мотокросс памяти А. Юдина, погибшего в Афганистане; в округе Вязники - агитпробег «Память»; в Киржачском районе -лыжный марафон памяти М. Серегина, погибшего в Чечне и легкоатлетический пробег, в честь полета в космос Ю.А. Гагарина; в г. Собинка - турнир по волейболу памяти А.Н. Хлопкова, погибшего в Чечне, а в Собинском районе -кубок по футболу и волейболу на приз Героя Советского Союза А.И. Оставного и А.Н. Хлопкова.

В областном центре в 2002 году прошли: Всероссийский традиционный турнир среди юниоров по боксу памяти воина—интернационалиста С. Белкина, Всероссийский турнир среди молодежи по тайскому боксу «Памяти воинов -интернационалистов, погибших в локальных вооруженных конфликтах», Всероссийский традиционный турнир среди учащихся учебных заведений МВД и МЮ РФ по борьбе самбо «Кубок Александра Невского».

Неплохо себя зарекомендовало проведение профильных смен патриотической направленности. Они были проведены в Юрьев - Польском,

Киржачском, Петушинском районах, округе Вязники и г. Владимире. Около 650 человек побывало в таких лагерях в 2002 году, 720 - в 2003г.

С целью формирования у граждан области чувства гордости за свой край, героев - земляков, воспитание уважения к подвигу воинов в некоторых территориях активизировалась издательская работа: были выпущены книги - в Ковровском районе - «История земли ковровской», «Аэродром Всегодич», «Село Любец»; в г. Коврове - «Начало Великой Отечественной истории»; в г. Владимире - «Дорогами войны и мира».

В рамках работы по военно-патриотической подготовке использовались разнообразные тематические вечера при активном участии ветеранов. Проводится большая конкурсная работа с учащейся молодежью. Конкурсы патриотической песни, правовые, творческие, знатоков отечественной истории играют положительную роль в военно-патриотической подготовке молодежи.

В целом итоги нашей опытно-экспериментальной работы показали, что военно-патриотическая подготовка приносит региону положительный эффект.

С каждым годом расширяется круг направлений военно-патриотической подготовки: военно-спортивное, военно-техническое, военно-краеведческое и другие. Разнообразнее становятся формы и методы работы: от тематических вечеров до научно-краеведческих конференций с последующей издательской деятельностью; от объяснительно-иллюстративных до проблемных и исследовательских методов.

Системно и последовательно решаются вопросы по созданию социально-педагогических условий эффективной деятельности по военно-патриотической подготовке молодежи. В просветительскую работу включаются сами подростки, тем самым создавая потенциал кадрового обеспечения этой деятельности нового поколения. Можно также как положительный момент отметить рост участников военно-патриотических клубов и кадетских классов: от 150 в 2001 году до 1700 в 2003 году. Важно учитывать и социально значимые тенденции, среди которых уменьшение процента подростковой преступности, желание ряда подростков с девиантным поведением вернуться к

образовательной деятельности, снижение количества конфликтов среди подростков на национальной почве, увеличение количества молодежи, принимающей участие в благоустройстве города и области.

Исследования, представленные в данной диссертационной работе, позволяют сделать следующие выводы:

1. Предложена региональная концепция военно-патриотической подготовки подростков, представляющая собой систематизированное и последовательное изложение теоретических основ направлений деятельности по формированию и развитию у молодежи важнейших социально значимых ценностей, ориентиров, необходимых для активного участия в решении общественных и государственных проблем. В концепцию вошли разделы, определяющие цель и задачи, основные принципы, содержание деятельности и возможные механизмы её реализации.

2. Анализ современного состояния системы дополнительного образования и понимание объективности процесса социализации молодежи позволили нам определить следующие принципы деятельности военно-патриотических клубов, а именно: признание права подростка на свободное самоопределение и самореализацию, единство и целостность образования, развитие индивидуальности каждого человека в практике образовательного процесса, непрерывное образование как принцип планирования и обеспечения развития личности, системная организация учебно-воспитательным процессом, поэтапное развитие содержания, форм и методов дополнительного образования.

3. Нами определена совокупность эффективных форм и методов деятельности военно-патриотических клубов по социализации учащейся молодежи: тематические вечера, благотворительные акции, вахты Памяти, сезонные лагеря, исследовательские походы и т.д., осуществляемые с помощью объяснительно-иллюстративного, проблемного, частично-поискового и исследовательского методов.

4. На основе анализа данных, полученных в результате опытно-экспериментальной работы нами выявлены социально-педагогические условия эффективности деятельности военно-патриотических клубов. Эффективность деятельности военно-патриотических тогубов определяется рядом социально-педагогических условий. Участие в данной деятельности грамотных, профессионально ориентированных педагогов, проведение общей и специальной подготовки педагогических и социальных работников для работы по профилактике .и коррекции девиантного поведения подростков, наличие в регионе развитого образовательного пространства, позволяющего учащейся молодежи свободу выбора занятий во время досуга, проведение широкой просветительной работы о правах детей и подростков, популяризация в средствах массовой информации имиджа положительного героя.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Сеньшов Н.А. и др. Основы безопасности жизнедеятельности. Методическое пособие для учащихся старшего школьного возраста. -Владимир: Изд-во «Местное время», 1997. - 241с. (30% участия).

2. Сеньшов Н.А., Лаврова Г.Н. Концепция военно-патриотической подготовки подрастающего поколения в регионе. - Владимир: Изд-во ВГПУ, 1999. - 46с. (50% участия).

3. Сеньшов Н.А. Роль военно-патриотических клубов в допрофессиональной подготовке учащейся молодежи. Методические рекомендации. - Владимир: Изд-во «Гамма-Принт», 2001. - 23с.

4. Сеньшов Н.А. Социально-педагогические условия для организации военно-патриотической подготовки молодежи в системе дополнительного образования. Методические рекомендации. -Владимир: Изд-во ВГПУ, 2003. - 28с.

Подписано в печать 12.02.2004г.

Издательство Владимирского государственного педагогического университета 600011, г. Владимир, пр-т. Строителей, 116

Тираж 100 экз.

За*

«1-6 48 ®