Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Военно-педагогическая диагностика как условие совершенствования обучения и воспитания в системе военного образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Саханский, Николай Борисович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Военно-педагогическая диагностика как условие совершенствования обучения и воспитания в системе военного образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Саханский, Николай Борисович, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ.

1.1. Историко-педагогический анализ проблем военно-педагогической диагностики.

1.2. Методология исследования проблем военно-педагогической диагностики.

1.3. Содержание и структура военно-педагогической диагностики. Теоретико-гносеологический аспект.

1.4. Современное состояние теории и практики военно-педагогической диагностики в системе военного образования.

ГЛАВА 2. КОМПЛЕКСНО-ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА ВОЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ В СИСТЕМЕ ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Принципы реализации комплексно-целевой программы военно-педагогической диагностики.

2.2. Компоненты комплексно-целевой программы военно-педагогической диагностики.

2.3. Методы и методики комплексно-целевой программы военно-педагогической диагностики.

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ КАК УСЛОВИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ В СИСТЕМЕ ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

3.1. Технологии военно-педагогической диагностики в решении дидактических задач.

3.2. Решение воспитательных и развивающих задач в комплексно-целевой программе военно-педагогической диагностики.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЛЕКСНО-ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ ВОЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ В СИСТЕМЕ ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

4.1. Критерии и показатели эффективности реализации комплексно-целевой программы военно-педагогической диагностики.

4.2. Оценка эффективности реализации комплексно-целевой программы военно-педагогической диагностики.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Военно-педагогическая диагностика как условие совершенствования обучения и воспитания в системе военного образования"

Актуальность исследования. Задачи обеспечения безопасности российского государства в современных условиях выдвигают особые требования к системе военного образования, включающую в себя высшие военно-учебные заведения (далее - ввузы), средние военно-учебные заведения, суворовские военные училища, кадетские корпуса (1). В комплексе мероприятий по подготовке кадров для Вооруженных Сил особое место занимают задачи обучения и воспитания офицерских кадров в высших военно-учебных заведениях, которые составляют основу системы военного образования.

Важнейшую роль в совершенствовании обучения и воспитания в военно-учебных заведениях призвана сыграть педагогика. Существенный вклад в дело обучения и воспитания офицерских кадров вносит богатое научное наследие выдающихся ученых, педагогов, военачальников К.Д.Ушинского, П.П.Блонского, А.Ф.Лазурского, С.Т.Шацкого, Л.С.Выготского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, Б.Г.Ананьева, П.Я.Гальперина, А.В.Суворова, М.И.Кутузова, П.С.Нахимова, С.О.Макарова, М.В.Фрунзе, Г.К.Жукова.

Значительный вклад в совершенствование образовательного процесса в системе военного образования вносят разработки современных представителей отечественной педагогической мысли: Ю.К.Бабанского, Н.В.Бордовской, В.И.Гинецинского, И.А.Зимней, Н.В.Кузьминой, В.В.Лаптева, О.Е.Лебедева, А.А.Реана, И.А.Скопылатова, А.П.Тряпицыной, Н.Ф.Талызиной, В.А.Якунина и военных ученых - таких, как А.В.Барабанщиков, В.И.Вдовюк, О.Ю.Ефремов, В.Я.Кикоть, П.А.Корчемный, Г.Д.Луков, Ю.В.Лаптев, В.С.Олейников, К.К.Платонов, А.М.Пырский, В.Я.Слепов, С.И.Съедин, Н.Ф.Феденко, В.И.Хальзов, Б.И.Хозиев, Ю.Ф.Худолеев, В.А.Щеголев, Я.Я.Юрченко.

Высокая динамичность всех процессов в жизни общества, реформа Вооруженных Сил, диктуют необходимость дальнейшей разработки и внедрения положений педагогики, военной педагогики применительно к Вооруженным Силам, непосредственно к системе военного образования.

Одной из перспективных тем педагогики, военной педагогики являются исследования военно-педагогической диагностики.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость данной проблемы обусловлена следующими основными факторами.

1. Задачи обучения и воспитания в системе военного образования в настоящее время решаются недостаточно эффективно (2). 30% офицеров не являются достаточно подготовленными к военно-профессиональной деятельности (3). Данная ситуация обусловлена как внешними, так и внутренними условиями. Негативно воздействовали на систему военного образования внешние условия - затянувшийся процесс реформирования военной организации, недостаточное финансирование национальной обороны, несовершенство нормативно-правовой базы. К внутренним условиям следует отнести и недостатки в организации, проведении и учете результатов военно-педагогической диагностики. Недостаточная подготовленность преподавателей военно-учебных заведений к проведению военно-педагогической диагностики во многом обусловлена тем, что начинающие преподаватели составляют половину, а иногда и три четверти общей численности педагогов-военнослужащих. Остро ощущается необходимость научно обоснованных знаний о сущности, содержании, методике, возможностях использования военно-педагогической диагностики в системе военного образования.

2. В современных условиях в число приоритетных задач образовательного процесса выдвигается удовлетворение потребностей обучающихся в интеллектуальном, культурном, нравственном, профессиональном и личностном развитии посредством получения высшего педагогическая диагностика не занимает надлежащего места в системе военного образования.

6. Развитие теории и практики военно-педагогической диагностики непосредственно связано с решением основных задач системы образования, с обновлением всех аспектов образования. Снижение эффективности системы образования является источником угрозы безопасности Российской Федерации (6).

Таким образом, в современных условиях существует объективная необходимость в обобщении и дальнейшем развитии теории и практики военно-педагогической диагностики, рассмотрения и реализации военно-педагогической диагностики как условия совершенствования обучения и воспитания в системе военного образования.

Актуальность, проблема исследования, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность в общей и военной педагогической литературе обусловили выбор темы диссертации.

В качестве объекта исследования была определена система военного образования.

Предметом исследования являлся процесс военно-педагогической диагностики в ходе обучения и воспитания в системе военного образования

Цель исследования: разработка концептуальных и технологических основ военно-педагогической диагностики как условия совершенствования обучения и воспитания в системе военного образования.

Гипотеза исследования. Эмпирический и теоретический анализ проблемы позволил сформулировать ряд гипотетических положений:

1. Военно-педагогическая диагностика в системе военного образования представляет собой распознавание и учет обученности и воспитанности, особенностей обучающихся в военно-учебных заведениях.

2. Комплексно-целевая программа военно-педагогической диагностики в военно-учебном заведении должна формироваться и реализовываться как совокупность структурных и функциональных компонентов, находящихся во взаимосвязи и взаимодействии между собой для повышения результативности образовательного процесса в военной школе России на основе распознавания и учета обученности, воспитанности, особенностей обучающихся.

3. Наибольшая эффективность реализации программы военно-педагогической диагностики достигается при обеспечении последовательности, системности и обоснованности осуществления мероприятий.

Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

1) провести историко-педагогический анализ проблем военно-педагогической диагностики;

2) определить методологию исследования;

3) определить содержание и структуру военно-педагогической диагностики;

4) проанализировать современное состояние практики военно-педагогической диагностики в военно-учебных заведениях;

5) сформулировать и обосновать принципы реализации комплексно-целевой программы военно-педагогической диагностики;

6) выделить компоненты комплексно-целевой программы военно-педагогической диагностики;

7) определить методы и методики комплексно-целевой программы военно-педагогической диагностики;

8) разработать технологии решения дидактических и воспитательных задач в комплексно-целевой программе военно-педагогической диагностики;

9) провести опытно-экспериментальное исследование реализации комплексно-целевой программы военно-педагогической диагностики.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: философские, социологические и педагогические идеи о роли образования, педагогики, знаний о человеке в обществе (Б.Г.Ананьев,

A.Г.Асмолов, Ю.К.Бабанский, В.А.Бордовский, Б.С.Гер шунский,

B.И.Гинецинский, Н.В.Кузьмина, В.В.Лаптев, А.Н.Леонтьев, А.П.Тряпицына); положения педагогики, психологии о сущности обучения, воспитания, профессионального и личностного развития (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, И.С.Батракова, В.Б.Ежеленко, А.А.Леонтьев, Н.Ф.Радионова, А.А.Реан, С.Л.Рубинштейн); теоретические и эмпирические исследования по проблемам изучения личностных особенностей обучающихся, педагогической и психологической диагностики, психолого-педагогического обеспечения и сопровождения образовательного процесса (В.С.Аванесов, А.Анастази, Т.К.Ахаян, Л.Н.Бережнова, Б.П.Битинас, А.А.Бодалев, Л.Ф.Бурлачук, Л.С.Выготский, Н.К.Голубев, Л.А.Головей, Д.Гласс, И.Ю.Гутник, О.П.Елисеев, О.Ю.Ефремов, К.Ингенкамп, А.Я.Иванова, Я.Л.Коломинский, А.К.Колченко, А.Ф.Лазурский, А.Н.Леонтьев, А.Е.Личко, А.П.Нечаев, А.А.Реан, Л.А.Регуш,

C.Розенцвейг, Е.Ф.Рыбалко, Е.И.Степанова, В.В.Столин, Н.В.Чекалёва,

A.Г.Шмелев); исследования, определяющие сущностные черты педагогической деятельности (С.И.Архангельский, И.С.Батракова, Л.С.Божович,

B.В.Давыдов, В.И.Загвязинский, А.С.Макаренко, Н.Ф.Радионова, В.А.Сластенин); работы в области педагогики высшей военной школы (А.В.Барабанщиков, В.И.Вдовюк, В.Н.Герасимов, В.П.Давыдов, А.В.Долматов, А.И.Каменев, В.Я.Кикоть, П.А.Корчемный,

М.П.Коробейников, Л.Г.Лаптев, И.А.Липский, М.А.Лямзин, Г.Д.Луков,

С.В.Литвиненко, А.И.Лутовинов, В.А.Марищук, В.С.Олейников, М.С.Полянский, А.М.Пырский, В.Я.Слепов, И.А.Скопылатов, Н.Ф.Феденко, В.И.Хальзов, Б.И.Хозиев, А.П.Шарухин, Я.Я.Юрченко и др.)

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; диагностические методы: наблюдение, опросы (тестирование, анкетирование, интервью, беседы), контент-анализ, педагогический эксперимент, изучение и обобщение опыта, экспертное оценивание, анализ результатов деятельности, методы математической статистики.

База исследования: Военный университет (г. Москва).

В соответствии с целью, задачами и гипотезой исследования использовались разнообразные методы, которые в своей совокупности представляли комплексную исследовательскую методику.

Из теоретических методов применялись: историко-педагогический и системно-структурный анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение и классификация, методы прогнозирования (экстраполяция, экспертиза), методы моделирования и др. В качестве эмпирических методов использовались: наблюдение, опросы (тестирование, анкетирование, интервью, беседы), контент-анализ, педагогические эксперименты, изучение и обобщение опыта, экспертное оценивание, анализ результатов деятельности, обобщение независимых характеристик, статистическая обработка результатов.

На защиту выносятся:

1. Представление о сущности военно-педагогической диагностики в системе военного образования, представляющей распознавание и учет обученности и воспитанности, индивидуальных и групповых особенностей обучающихся в военно-учебных заведениях. п

2. Комплексно-целевая программа военно-педагогической диагностики в военно-учебном заведении, включающая в себя основные положения: целевой основой военно-педагогической диагностики является обученность офицерских кадров на основе учета в образовательном процессе педагогических особенностей обучающихся; главными задачами военно-педагогической диагностики в системе военного образования является распознавание, анализ и оценка обученности, воспитанности, особенностей обучающихся на всех этапах образовательного процесса и на всех уровнях подготовки в военно-учебных заведениях; системообразующим фактором проведения и использования результатов военно-педагогической диагностики является координация усилий всех субъектов образовательного процесса; мероприятия военно-педагогической диагностики должны соответствовать как военно-профессиональной направленности подготовки офицеров, так и в целом современным тенденциям развития образования.

3. Принципы военно-педагогической диагностики в системе военного образования: профессиональной направленности; систематичности; воспитывающего и развивающего характера; объективности; научно-обоснованного подхода; преемственности и интеграции мероприятий диагностики; компетентности.

4. Функции военно-педагогической диагностики: распознавания, контроля, оценки, информационная, прогностическая, обратной связи.

5. Технологическая разработка военно-педагогической диагностики в военном вузе, включающая в себя: технологии военно-педагогической диагностики в решении дидактических задач; технологии решения воспитательных и развивающих задач диагностики.

Данные технологии находятся во взаимосвязи и взаимодействии между собой для достижения педагогических целей и повышения результативности обучения и воспитания в системе военного образования на основе распознавания и учета обученности, воспитанности, особенностей обучающихся.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем:

1) выявлены проблемы и противоречия современного состояния военно-педагогической диагностики в военно-учебных заведениях;

2) обоснована методология исследования;

3) выявлены содержание и структура военно-педагогической диагностики в военной школе, направления, функции, задачи и специфика военно-педагогической диагностики в системе военного образования;

4) разработана комплексно-целевая программа военно-педагогической диагностики в военно-учебном заведении, определены ее компоненты;

5) выделены принципы, критерии и показатели эффективности военно-педагогической диагностики в системе военного образования;

6) разработаны технологические основы, систематизированы методы и методики военно-педагогической диагностики в военно-учебном заведении;

7) уточнен и дополнен понятийный аппарат педагогики, отражающий сущность и содержание военно-педагогической диагностики.

Практическая значимость исследования в том, что его результаты и выводы используются в научных, учебных и воспитательных целях в ряде военно-учебных заведений (Военный университет). Разработанные автором технологии реализации комплексно-целевой программы военно-педагогической диагностики выступают условием совершенствования образовательного процесса в военной школе. Данные разработки обеспечивают подготовку командно-преподавательского состава к проведению военно-педагогической диагностики, они направлены на повышение эффективности обучения и воспитания офицерских кадров в системе военного образования.

Исследование проводилось с 1996 по 2003 год на базе Военного университета (г. Москва), а также в ряде высших военно-учебных заведений.

Обоснованность и достоверность результатов обусловлены применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; адекватностью применяемых диагностических методик, репрезентативностью экспериментальной базы, представленной различными категориями обучающихся в высшей военной школе; качественным и количественным анализом, статистической обработкой материалов; педагогической экспертизой; публикацией основных выводов автора.

Апробация. Выводы и рекомендации исследования обсуждались на учебно-методических сборах командного и профессорско-преподавательского состава военно-учебных заведений, заседаниях ученых советов, в ходе научно-теоретических, практических и военно-научных конференциях Военного университета, Военно-инженерного университета, Военного университета связи, других вузов (1996 - 2002 гг.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в Военном университете.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по третьей главе

1. Проведение военно-педагогической диагностики способствует успешной реализации целей педагогического процесса в системе военного образования, оказывает позитивное влияние на осуществление процессов обучения, воспитания, личностного развития обучающихся, на уровень их успеваемости, удовлетворенности и активности, в целом на качество военно-профессиональной подготовки.

2172. В результате экспериментального исследования военно-педагогической диагностики получило практическое подтверждение выдвинутое и обоснованное ранее предположение относительно необходимости комплексного и системного характера проведения военно-педагогической диагностики в рамках единой программы на основе согласования и взаимосвязи деятельности преподавателей, командиров и других должностных лиц, участников педагогического процесса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важным условием решения задач обучения и воспитания в системе военного образования является учет особенностей личности, индивидуальности обучающихся, уровня их обученности и воспитанности.

Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что военно-педагогическая диагностика в военной школе, понимаемая, в первую очередь как распознавание уровня обученности, воспитанности, личностного развития, психологической подготовки, индивидуальных и групповых психолого-педагогических особенностей участников образовательного процесса в целях повышения эффективности подготовки военных кадров приобретает в настоящее время характер актуальной педагогической проблемы, требующей исследования, теоретического и практического решения. Военно-педагогическая диагностика может и должна быть неотъемлемой составной частью психолого-педагогического обеспечения и сопровождения в системе военного образования.

Систематическое изучение личности обучающегося позволяет на основе информации принять необходимое педагогическое решение, является условием эффективного обучения и воспитания в военно-учебном заведении.

В результате проведенного исследования были разработаны концептуальные и технологические основы военно-педагогической диагностики в системе военного образования и определены основные пути ее совершенствования для повышения эффективности обучения, воспитания офицерских кадров.

В целом был осуществлен историко-педагогический анализ проблем военно-педагогической диагностики; определена методология исследования проблем военно-педагогической диагностики; определено содержание и структура военно-педагогической диагностики; проанализировано современное состояние практики военно-педагогической диагностики в военной школе России; сформулированы и обоснованы принципы реализации комплексно-целевой программы военно-педагогической диагностики; выделены компоненты комплексно-целевой программы военно-педагогической диагностики; определены методы и методики комплексно-целевой программы военно-педагогической диагностики; разработаны технологии решения дидактических и воспитательных задач в комплексно-целевой программе диагностики.

В ходе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы была подтверждена гипотеза исследования. Было установлено, что военно-педагогическая диагностика в военной школе России представляет собой распознавание и учет обученности и воспитанности, индивидуальных и групповых особенностей обучающихся; комплексно-целевая программа военно-педагогической диагностики в военно-учебном заведении должна формироваться и реализовываться как совокупность структурных и функциональных компонентов, находящихся во взаимосвязи и взаимодействии между собой для повышения результативности образовательного процесса в военной школе России на основе распознавания и учета обученности и воспитанности, особенностей обучающихся; наибольшая эффективность реализации программы военно-педагогической диагностики достигается при обеспечении последовательности и обоснованности осуществления мероприятий на основе системного характера их проведения.

Проведенное исследование, разработанные теоретические основы предоставляют возможность для дальнейшего исследования перспективных проблем: военно-педагогическая диагностика в суворовских училищах и кадетских корпусах; осуществление управленческой деятельности в ВВУЗе на диагностической основе; автоматизированные системы военно-педагогической диагностики.