автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание экологической культуры у студентов классического университета
- Автор научной работы
- Лашманова, Валентина Федоровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лашманова, Валентина Федоровна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ
ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У СТУДЕНТОВ КЛАССИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. 1.1 Сущность и содержание понятия «экологическая культура» . . 12 1.2. Особенности воспитания экологической культуры у студентов классического университета в условиях национального региона. . . 38 1.3 Педагогические условия совершенствования процесса воспитания экологической культуры у студентов.
Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО 4 ВОСПИТАНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У
СТУДЕНТОВ КЛАССИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
2.1 Организация, ход опытно-экспериментальной работы.
2.2 Анализ опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание экологической культуры у студентов классического университета"
В современных условиях проблемы охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов стали особенно актуальны, поскольку взаимодействие человека с природой приобрело глобальный характер. Необходимость организации взаимодействия общества с природой не ограничивается региональными рамками отдельной страны, а захватывает целые континенты, мировые океаны, воздушные пространства. Загрязнение воздуха и воды отходами производства, изменение уровней радиации, уменьшение площадей растительного покрова ведут к нарушению баланса между природой и обществом, что представляет смертельную опасность для всего живого.
Человеческому обществу приходится балансировать между необходимыми и возможными технологическими, биологическими и другими условиями жизнедеятельности. Способность общества удовлетворять этим условиям в целях своего выживания и процветания в существующей окружающей среде имеет важнейшую духовную составляющую.
В соответствии с «Программой мероприятий по реализации Концепции экологического образования и воспитания подрастающего поколения», утвержденной постановлением Кабинета Министров РФ от 3 февраля 1997 года за № 137, Министерства образования, культуры и здравоохранения РФ и Министерство экологии и природных ресурсов РФ утвердили национальную программу экологического образования, в которой приняты во внимание общие принципы политики в области экологического образования, выработанные ООН и ЮНЕСКО.
В отечественной науке изучению и преобразованию экологических объектов посвящены работы В.А. Анучина, В.Н. Большакова, вопросам биологической экологии - Ю. Одума, В.Н. Сукачева; социальной экологии - Э.В. Гирусова, Ю.Г. Маркова, Н.М. Мамедова, В.В. Седова; экологии человека - Н.А. Агаджаня-на, А.И. Мелуа, В.И. Торшина, А.Л. Яншина; охраны окружающей среды - В.Г. Горшкова, А.В. Яблокова; региональной экологии - Н.Т. Агафонова, Р. С. Пермя-кова, М.А. Якунчева и др.
Содержательно-когнитивные аспекты экологического образования рассмотрены в работах С.А. Артюнова, Э.В. Гирусова, М.В. Емельяновой, И.Д. Зверева, А.Н. Захлебного, В.П. Казначеева, Н.Н. Киселева, Т.В. Кучева, А.Н. Кочер-гина, Н.Н. Роузевича, JI.B. Романенко, Л.П. Салеевой, И.Т. Суравегиной, В.Н. Сенкевича, Н.М. Черкасова, Е.Г. Шароновой, М.А. Ящиной и др.
В ряде исследований подчеркивается необходимость реализации экологического воспитания путем воплощения его в поведении, образе жизни, системе ценностей, семейном воспитании и внутренней жизни в целом (А.Д. Дмитриев, Б.Г. Иоганзен, Л.И. Печко, З.Н. Плечова, Н.М. Чернова, Г.П. Чернова). В учебно-методических трудах (И.Т. Гайсин, В.Н. Диной, Е.М. Кудрявцева, И.В. Павлов, Е.А. Соловьева и др.) изучается роль нравственного, эстетического, трудового воспитания в формировании экологической культуры личности школьника и студента.
Все большее число исследователей приходят к выводу, что современный экологический кризис - это во многом мировоззренческий, философско-идеологический кризис, результат плохой адаптации человека к новой реальности. С этой точки зрения решение экологических проблем невозможно без изменения господствующего в настоящее время экологического сознания и поведения. Именно сложившийся тип экологического сознания определяет поведение людей по отношению к окружающей среде (Л.И. Божович, С.Д. Дерябо, А.В. Запорожец, И.Д. Зверев, Э.Эриксон и др.)
Исследователи подчеркивают, что экологическое воспитание является частью целостного педагогического процесса любого образовательного учреждения, направлено на усвоение систематических знаний об окружающей природе, обществе, выработку практических умений и навыков природоохранной деятельности. Экологическое воспитание направлено на формирование экологической культуры личности (Н.С. Дежникова, Б.Т. Лихачев, В.Ю. Львова, И.В. Цветкова, С.Н. Черябкина и др.). Особая роль в решении этого вопроса принадлежит классическому университету, где осуществляется профессиональная подготовка специалистов высшей квалификации.
Однако на сегодняшний день классический университет не обеспечивает необходимого уровня сформированности экологической культуры специалистов. Как показали наши исследования, нередко выпускники вуза, работая в различных сферах производства, науки и культуры, строительства и т.д., не соблюдают федеральные законы «Об окружающей природной среде», «О недрах», «О животном мире», «Об охране атмосферного воздуха» и др. Современный выпускник классического университета должен быть человеком, компетентным в области проблем экологии и способов их решения, обладать мышлением в глобальном масштабе, иметь высоконравственное поведение. Он должен быть способным к аналитической и творческой деятельности, иметь четкую ценностную ориентацию на охрану жизни, здоровья и природной среды, обладать высоким чувством гражданской ответственности, уметь работать с людьми, владеть коммуникативной культурой, обладать способностью к самосовершенствованию и саморазвитию. В будущей своей профессиональной деятельности он должен стремиться охранять природные богатства и естественную среду обитания человека, предотвратить экологически вредные воздействия хозяйственной и иной деятельности, оздоровлять и улучшать качества окружающей среды, укреплять законность в интересах настоящего и будущего поколения людей.
В современной теории и практике существует противоречие между объективно возрастающими требованиями, предъявляемыми обществом к формированию экологической культуры студентов, и недостаточной теоретической и методической разработанностью решения этой проблемы в учебно-воспитательном процессе классического университета.
На основе этого противоречия нами была определена проблема исследования: каковы педагогические условия эффективности формирования экологической культуры у обучающихся в классическом университете? Решение этой проблемы определило тему настоящего исследования - «Воспитание экологической культуры у студентов классического университета».
В связи с этим цель исследования состояла в выявлении, научном обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования экологической культуры у студентов классического университета.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс классического университета.
Предмет исследования - комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования экологической культуры у студентов.
Гипотеза исследования: воспитание экологической культуры у студентов классического университета может быть эффективным при реализации следующих педагогических условий:
- планировании и организации воспитательной работы на основе диагностики уровня воспитанности студентов;
- учете специфики образовательной деятельности классического университета, социально-экономических, национальных, природных условий конкретного региона, современных требований общества к будущему специалисту;
- актуализации аксиологического ядра содержания учебных предметов, позволяющих обеспечить личностный выбор и присвоение студентами ценностей, среди которых природа занимает центральное место;
- разработке и внедрении в учебный процесс спецкурса «Экологическая культура студентов», включении будущих специалистов в природоохранную и научно-исследовательскую деятельность;
- осуществлении индивидуального подхода к студентам в процессе воспитания у них экологической культуры.
Мы предположили, что конкретным выражением учебно-воспитательной работы станет устойчивая динамика роста уровня экологической культуры студентов.
В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе были поставлены следующие задачи:
- раскрыть сущность, содержание, структуру экологической культуры личности;
-выявить типичные недостатки классического университета в воспитании экологической культуры у студентов;
-разработать и апробировать модель процесса экологического воспитания студентов;
-выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования экологической культуры у студентов классического университета.
-определить критерии и уровни сформированности экологической культуры студентов.
Для решения поставленных задач применялся комплекс психолого-педагогических методов исследования: изучение федеральных и региональных законов и законодательств об охране окружающей природной среды; анализ философской, культурологической, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования; педагогический мониторинг по различным аспектам состояния экологической культуры студентов в учреждениях высшего профессионального образования, основанный на наблюдении, анкетировании, тестировании, опросе и статистическом анализе полученных результатов; изучение и анализ экологического состояния Чувашской Республики и Ханты-Мансийского автономного округа; формирующий эксперимент; методы математической обработки и оценки результатов, полученных в ходе эксперимента.
Методологические основы исследования проблемы составили важнейшие положения диалектики о единстве сознания и деятельности, философские идеи о познании окружающей действительности в системе «человек-общество-природа», о взаимообусловленности общего, особенного и единичного в природных, социоприродных и социальных явлениях, об объективной необходимости перехода от антропоцентрических мировоззренческих установок к биоцентрическим, региональным, культурологическим, системным, компетентностным, лич-ностно ориентированным подходам.
Теоретической основой исследования явились воззрения исследователей о преобразовании биосферы и их представления о ноосфере (В .И. Вернадский, Н.Н.
Моисеев, К.Э. Циолковский, А.Д. Урсул); разноуровневые подходы к изучению и преобразованию экологических объектов (В.А. Анучин, А.В. Большаков, М.А. Якунчев и др.); педагогические аспекты становления экологии человека (В.Н. Казначеев, В.И. Торшин, A.JI. Яншин и др.); теории охраны окружающей среды (Ю.М. Арский, В.Г. Горшков, С.А. Остроумов и др.), идеи системного, компе-тентностного, целостного, личностно ориентированного, деятельностного подходов (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, И.А. Зимняя, Б.Т. Лихачев, Е.В. Бондаревская, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников и др.), знание региональных, национальных ценностей в формировании личности (К.Ш. Ахияров, Г.Н. Волков, А.П. Беликова, Н.Н. Никандров, М.Г. Тайчинов и др.).
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в Сургутском государственном университете в 2001-2006 годы в три этапа.
Первый этап (2001-2002 гг.) был посвящен изучению теоретических основ и практики экологического воспитания в истории отечественной и зарубежной педагогики и на современном этапе, проведению анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; изучению экологического состояния Чувашской Республики и Ханты-Мансийского автономного округа; определению темы, разработке программы диссертационного исследования. На втором этапе (2002-2006гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по проверке гипотезы исследования. На третьем этапе (2005-2006 гг.) подводились итоги исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- выявлены типичные недостатки деятельности классического университета в воспитании экологической культуры у студентов;
- разработана модель процесса формирования экологической культуры студентов классического университета, включающая в себя цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства, результат;
- определены основные критерии (система экологических знаний, основы экологических умений и навыков, экологическое мышление, экологическая направленность личности, опыт общения и взаимодействия с природой) и уровни наивысший, вышесредний, средний, низкий) сформированности экологической культуры студентов;
-выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования экологической культуры у студентов в условиях классического университета (планирование и организация воспитательной работы на основе диагностики уровня воспитанности студентов; учет специфики образовательной деятельности классического университета, социально-экономических, национальных, природных условий конкретного региона, современных требований к будущему специалисту; актуализация аксиологического ядра содержания учебных предметов, позволяющих обеспечить личностный выбор и присвоение студентами ценностей, среди которых природа занимает центральное место; разработка и внедрение в учебный процесс спецкурса «Экологическая культура студентов», включение будущих специалистов в природоохранную и научно-исследовательскую деятельность; осуществление индивидуального подхода к студентам в процессе воспитания у них экологической культуры).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополяют и конкретизируют современные представления о воспитательном потенциале учебных дисциплин, в том числе спецкурса «Экологическая культура студентов» как важного фактора воспитания экологической культуры у студентов классического университета, и вносят тем самым вклад в исследование целостной концепции экологического воспитания личности. Материалы исследования служат основой для дальнейшего исследования данной проблемы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные теоретико-методические положения диссертации были экспериментально апробированы на практике и дали положительные результаты. Изданы автором программа спецкурса и учебное пособие «Формирование экологической культуры у учащейся молодежи», а также материалы исследования используются в учебно-воспитательном процессе Сургутского государственного университета, Чувашского государственного педагогического университета им. И .Я. Яковлева, Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается его методологической основой и применением комплекса научных методов, соответствующих цели и задачам исследования, позволившим доказать выдвинутую гипотезу, репрезентативностью выборки и многократной экспертизой поэтапных итогов опытно-экспериментальной работы, на основе которой выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность воспитания экологической культуры студентов, а также многолетней работы в качестве преподавателя кафедры педагогики и психологии Сургутского государственного университета.
Апробация работы. Основные результаты исследования опубликованы в 14 работах и были представлены в виде докладов на Всероссийских научно-практических конференциях «Педагогический процесс: опыт, проблемы» (Чебоксары, 2003 г.), «Социализация личности в системе дополнительного образования» (Москва, 2004), Международной конференции «Сопряженные задачи механики, информатики и экологии» (Горно-Алтайск, 2004), Международной конференции по горению (Мемориал Зельдовича, Москва 2004 г.), V Открытой окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2004 г.), Международной конференции «Дни Науки 2005» (Белгород, 2005 г.), научных семинарах кафедры педагогики Чувашского государственного педагогического университета и кафедры педагогики Сургутского государственного университета.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Воспитание экологической культуры у студентов выступает важнейшей задачей классического университета, в решении которой важную роль играет научно обоснованная модель процесса формирования экологической культуры, представляющая собой систему, состоящую из следующих компонентов: цели, задач, закономерностей, принципов, содержания, форм и методов, средств, критериев оценки результатов деятельности.
2. Данная модель способствует эффективному воспитанию экологической культуры студентов классического университета при реализации следующих условий:
- планировании и организации воспитательной работы на основе диагностики уровня воспитанности студентов;
- учете специфики образовательной деятельности классического университета, социально-экономических, национальных, природных условий конкретного региона, современных требований общества к будущему специалисту;
- актуализации аксиологического ядра содержания учебных предметов, позволяющих обеспечить личностный выбор и присвоение студентами ценностей, среди которых природа занимает центральное место;
- разработке и внедрении в учебный процесс спецкурса «Экологическая культура студентов», включении будущих специалистов в природоохранную и научно-исследовательскую деятельность;
- осуществлении индивидуального подхода к студентам в процессе воспитания у них экологической культуры.
3. Основными критериями сформированности экологической культуры студентов выступает система экологических знаний; основы экологических умений и навыков, экологического мышления; экологическая направленность личности; опыт общения и взаимодействия с природой.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы из 201 наименования, приложений. Общий объём составляет 279 страниц, включая 25 рисунков и 28 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В исследовании были поставлены задачи, решение которых позволило нам дать определение понятия «экологическая культура студента»; выявить типичные трудности классических университетов в формировании экологической культуры будущих специалистов; разработать модель системы формирования экологической культуры; выявить педагогические условия, при которых классический университет успешно будет формировать экологическую культуру студентов.
1. В своем исследовании экологическую культуру мы рассматривали в двух аспектах: 1) широком - как некоторый уровень развития общества с присущим ему способом организации общественной жизни и особым стилем взаимодействия с окружающей средой (экологическая культура общества); 2) узком - как отношение человека к природной и социальной среде, к себе и другим людям, выраженное в словах, делах, поступках, деятельности и обусловленное особенностями сознания личности (индивидуальная экологическая культура).
Экологическая культура представляет собой динамичную, открытую систему ценностных ориентаций и установок, нацеленную на воссоздание и развитие природно-социального богатства, накопленного человеческим обществом на протяжении длительного периода исторического развития.
Базис экологической культуры составляют универсальные, духовные ценности, экологический и нравственный императивы. Экологическая культура включает в себя экологические знания, убеждение, мышление, чувства, поведение.
2. Изучение сущности понятия «экологическое воспитание» показало, что формирование экологических знаний претерпевает сложные психические изменения в процессе развития личности и переходит от овладения отдельными понятиями и закономерностями к оперированию сложным когнитивным и мыслительным аппаратом.
Экологические знания не гарантируют наличия экологической культуры. Важное значение в процессе ее формирования занимает развитие эмоциональной сферы личности, формирование культуры чувств. Данный элемент экологической культуры представляет собой уровень эмоциональной деятельности человека, осознание истоков, сущности и путей решения экологических проблем; наличие экологических ценностей, предполагающих разумное отношение к природе как общечеловеческой и общенациональной ценности (В.Ю. Львова), чувств нравственного (жалость, сопереживание, стыд, любовь и т.д.) и эстетического характера (Л.Д. Бобылева).
Экологические эмоции и чувства носят сугубо индивидуальный характер, их проявление - это необходимая предпосылка осуществления позитивной разнообразной деятельности в природной среде, формирования экологических убеждений.
Экологические убеждения являются регулятором экологически оправданного поведения личности, характеризующегося степенью применения экологических знаний, культуры чувств в повседневной жизни, участием в разнообразной деятельности, направленной на сохранение природной среды, готовностью к осуществлению активной и постоянной экологической деятельности.
Экологическая культура личности представляет собой важное структурное образование, позволяющее человеку правильно строить взаимоотношения и взаимодействия с окружающей средой - природной и социальной. При таком подходе особую значимость приобретает положение о том, что экологическая культура является результатом воспитания, ее формирование происходит под влиянием как целенаправленных педагогических воздействий, так и самых разнообразных факторов окружающего мира.
3. Экологическое образование имеет познавательный, ценностный, дея-тельностный аспекты. Познавательный - включает естествоведческие, социологические и технологические закономерности и понятия, характеризующие природу региона, человека, общество, труд и производство в их взаимодействии.
Ценностный аспект включает отношение к экологическим объектам в познавательном, практическом, эстетическом, экономическом, материальном, энергетическом значении. На их основе развиваются различные отношения к экологическим объектам, преодолевается потребительский подход к природе, ее экосистемам как самоценностям, создается обучающая среда, обогащенная ценностными обобщениями, стимулирующая и развивающая эмоциональные чувства. Ценностные отношения - это коммуникативные связи между студентами при обмене информацией, отражающей гео-, био-, антропо-, социо-, этно- и историко -экологические особенности страны, региона, место своего проживания.
Нравственный аспект сориентирован на усвоение студентами нравственных и правовых принципов, норм и правил, предписаний и запретов экологического характера.
Деятельностный аспект предполагает реализацию различных видов деятельности - познавательной, эстетической, ценностно-ориентировочной, преобразовательной, коммуникативной, направленных на эффективное изучение содержания регионального компонента экологии (М.А. Якунчев). Намеченное содержание нами было учтено при организации воспитания экологической культуры студентов.
4. Как показывает анализ опыта работы классических университетов, типичными недостатками в организации экологического воспитания являются: отсутствие целенаправленного планирования этой работы на уровне вуза, деканатов, кафедр, научно-исследовательских лабораторий, куратора, студенческих групп; разрозненные усилия преподавателей, отсутствие спецкурса «Экологическая культура студентов», неумение экологизации всего учебно-воспитательного процесса вуза и др.
На основе анализа экологического состояния двух разных регионов страны - Чувашской Республики и Ханты-Мансийского автономного округа - были выявлены типичные недостатки выпускников классических университетов в профессиональной деятельности по сохранению экологического состояния окружающей природы. Среди них незнание региональных и федеральных законов об охране природы и природопользовании, нарушение правил поведения на природе и т.д. Выпускники вуза имеют слабое представление и понятие, с помощью которых возможно описать экосистему любого класса, ранга и вида - экокомпонен-ты, эковзаимодействия, экопротиворечие, экоразвитие, экоустойчивость. Им больше известны проблемы мировые, всероссийские, чем региональные и локальные.
5. Анализ современного состояния теории и практики экологического воспитания учащийся молодежи показал необходимость разработки системы формирования экологической культуры у студентов классического университета.
6. В настоящем исследовании опытно-экспериментальная работа была направлена на апробацию эффективности разработанной нами модели процесса воспитания экологической культуры у студентов классического университета, включающей в себя цель, задачи, закономерности, принципы, содержание, формы, методы, средства, результат.
7. Как показала опытно-экспериментальная работа, данная модель способствует эффективному формированию экологической культуры студентов при реализации следующих педагогических условий:
- планировании и организации воспитательной работы на основе диагностики уровня воспитанности студентов;
- учете специфики образовательной деятельности классического университета, социально-экономических, национальных, природных условий конкретного региона, современных требований общества к будущему специалисту;
- актуализации аксиологического ядра содержания учебных предметов, позволяющих обеспечить личностный выбор и присвоение студентами ценностей, среди которых природа занимает центральное место;
- разработке и внедрении в учебный процесс спецкурса «Экологическая культура студентов», включения будущих специалистов в природоохранную и научно-исследовательскую деятельность;
- осуществлении индивидуального подхода к студентам в процессе воспитания у них экологической культуры.
8. Основными показателями сформированности экологической культуры студентов классического университета являются: система экологических знаний, убеждений; основы экологических умений и навыков; экологическое мышление; экологическая направленность личности; опыт общения и взаимодействия с природой; экологически правильное поведение.
9. В ходе исследования нами намечен ряд перспективных направлений дальнейшего углубленного изучения проблемы: управление экологическим образованием вуза; регионализация экологического образования; использование традиционной педагогической культуры, национально-регионального компонента образования в формировании экологической культуры у студентов классического университета.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание экологической культуры у студентов классического университета"
Латимм Валентна Федоровна
ВОСПИТАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У СТУДЕНТОВ КЛАССИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Чебоксары - 2006
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО « Чувашский государственный педагогический университет им. ИЛ. Яковлева»
Научный руководитель
доктор педагогических наук профессор
Павлов Иван Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук профессор
Ковалев Василий Петрович
кандидат педагогических наук Иванова Ольга Александровна
Ведущая организация
Татарский государственный
гуманитарно-педагогический
университет
Защита состоится 4 июля 2006 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.300.01 в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».
Автореферат разослан 3 июня 2006 г.
Ученый секретарь ЗСк. О
диссертационного совета - Хрисанова Е.Г.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. В современных условиях проблемы охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов стали особенно актуальны, поскольку взаимодействие человека с природой приобрело глобальный характер. Необходимость организации взаимодействия общества с природой не ограничивается региональными рамками отдельной страны, а захватывает целые континенты, мировые океаны, воздушные пространства. Загрязнение воздуха и воды отходами производства, изменение уровней радиации, уменьшение площадей растительного покрова ведут к нарушению баланса между природой и обществом, что представляет смертельную опасность для всего живого.
Человеческому обществу приходится балансировать между необходимыми и возможными технологическими, биологическими и другими условиями жизнедеятельности. Способность общества удовлетворять этим условиям в целях своего выживания и процветания в существующей окружающей среде имеет важнейшую духовную составляющую.
В соответствии с «Программой мероприятий по реализации Концепции экологического образования и воспитания подрастающего поколения», утвержденной постановлением Кабинета Министров РФ от 3 февраля 1997 года за № 137, Министерства образования, культуры и здравоохранения РФ и Министерство экологии и природных ресурсов РФ утвердили национальную программу экологического образования, в которой приняты во внимание общие принципы политики в области экологического образования, выработанные ООН и ЮНЕСКО.
В отечественной науке изучению и преобразованию экологических объектов посвящены работы В.А. Анучина, В.Н. Большакова, вопросам биологической экологии - Ю. Одума, В.Н. Сукачева; социальной экологии — Э.В. Гирусова, Ю.Г. Маркова, Н.М. Мамедова, В.В. Седова; экологии человека — H.A. Агаджаня-на, А.И. Мелуа, В.И. Торшина, A.JI. Яншина; охраны окружающей среды — В.Г. Горшкова, A.B. Яблокова; региональной экологии — Н.Т. Агафонова, P.C. Пермя-кова, М.А. Якунчева и др.
Содержательно-когнитивный аспект экологического образования рассмотрены в работах С.А. Артюнова, Э.В. Гирусова, М.В. Емельяновой, И.Д. Зверева, А.Н. Захлебного, В.П. Казначеева, H.H. Киселева, Т.В. Кучева, А.Н. Кочер-гина, H.H. Роузевича, JI.B. Романенко, Л.П. Салеевой, И..Т. Суравегиной, В.Н. Сенкевича, Н.М. Черкасова, Е.Г. Шароновой, М.А. Ящиной и др.
В ряде исследований подчеркивается необходимость реализации экологического воспитания путем воплощения его в поведении, образе жизни, системе ценностей, семейном воспитании и внутренней жизни в целом (А.Д. Дмитриев, Б.Г. Иоганзен, Л.И. Печко, З.Н. Плечова, Н.М. Чернова, Г.П. Чернова). В учебно-методических трудах (И.Т. Гайсин, В.Н. Диной, Е.М. Кудрявцева, И.В.Павлов, Е.А. Соловьева и др.) изучается роль нравственного, эстетического, трудового воспитания в формировании экологической культуры личности школьника и студента.
Все большее число исследователей приходят к выводу, что современный экологический кризис — это во многом мировоззренческий, философско-идеологический кризис, результат плохой адаптации человека к новой реальности.
С этой точки зрения решение экологических проблем невозможно без изменения господствующего в настоящее время экологического сознания и поведения. Именно сложившийся тип экологического сознания определяет поведение людей по отношению к окружающей среде (Л.И. Божович, С.Д. Дерябо, А.В. Запорожец, И. Д. Зверев, Э.Эриксон и др.)
Исследователи подчеркивают, что экологическое воспитание является частью целостного педагогического процесса любого образовательного учреждения, направлено на усвоение систематических знаний об окружающей природе, обществе, выработку практических умений и навыков природоохранной деятельности. Экологическое воспитание направлено на формирование экологической культуры личности (Н.С. Дежникова, Б.Т. Лихачев, В.Ю. Львова, И.В. Цветкова, С.Н. Черябкина и др.). Особая роль в решении этого вопроса принадлежит классическому университету, где осуществляется профессиональная подготовка специалистов высшей квалификации.
Однако на сегодняшний день классический университет не обеспечивает необходимого уровня сформированности экологической культуры специалистов. Как показали наши исследования, нередко выпускники вуза, работая в различных сферах производства, науки и культуры, строительства и т.д., не соблюдают федеральные законы «Об окружающей природной среде», «О недрах», «О животном мире», «Об охране атмосферного воздуха» и др. Современный выпускник классического университета должен быть человеком компетентным в области проблем экологии и способов их решения, обладать мышлением в глобальном масштабе, иметь высокое нравственное поведение. Он должен быть способным к аналитической и творческой деятельности, иметь четкую ценностную ориентацию на охрану жизни, здоровья и природной среды, обладать высоким чувством гражданской ответственности, уметь работать с людьми, владеть коммуникативной культурой, обладать способностью к самосовершенствованию и саморазвитию. В будущей своей профессиональной деятельности он должен стремиться охранять природные богатства и естественную среду обитания человека, предотвратить экологически вредные воздействия хозяйственной и иной деятельности, оздоровлять и улучшать качества окружающей среды, укреплять законность в интересах настоящего и будущего поколения людей.
В современной теории и практике существует противоречие между объективно возрастающими требованиями, предъявляемыми обществом к формированию экологической культуры студентов, и недостаточной теоретической и методической разработанностью решения этой проблемы в учебно-воспитательном процессе классического университета.
На основе этого противоречия нами была определена проблема исследования: каковы педагогические условия эффективности формирования экологической культуры у обучающихся в классическом университете? Решение этой проблемы определило тему настоящего исследования - «Воспитание экологической культуры у студентов классического университета».
В связи с этим цель исследования состояла в выявлении, научном обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования экологической культуры у студентов классического университета.
Объект исследования — учебно-воспитательный процесс классического университета.
Предмет исследования — комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования экологической культуры у студентов.
Гипотеза исследования: воспитание экологической культуры у студентов классического университета может быть эффективным при реализации следующих педагогических условий:
- планировании и организации воспитательной работы на основе диагностики уровня воспитанности студентов;
- учете специфики образовательной деятельности классического университета, социально-экономических, национальных, природных условий конкретного региона, современных требований общества к будущему специалисту;
- актуализации аксиологического ядра содержания учебных предметов, позволяющих обеспечить личностный выбор и присвоение студентами ценностей, среди которых природа занимает центральное место;
- разработке и внедрении в учебный процесс спецкурса «Экологическая культура студентов», включении будущих специалистов в природоохранную и научно-исследовательскую деятельность;
- осуществлении индивидуального подхода к студентам в процессе воспитания у них экологической культуры.
Мы предположили, что конкретным выражением учебно-воспитательной работы станет устойчивая динамика роста уровня экологической культуры студентов.
В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе были поставлены следующие задачи:
- раскрыть сущность, содержание, структуру экологической культуры личности;
-выявить типичные недостатки классического университета в воспитании экологической культуры студентов;
-разработать и апробировать модель процесса экологического воспитания студентов;
-выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования экологической культуры у студентов классического университета;
-определить критерии и уровни сформированности экологической культуры студентов.
Для решения поставленных задач применялся комплекс психолого-педагогических методов исследования: изучение федеральных и региональных законов и законодательств об охране окружающей природной среды; анализ философской, культурологической, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования; педагогический мониторинг по различным аспектам состояния экологической культуры студентов в учреждениях высшего профессионального образования, основанный на наблюдении, анкетировании, тестировании, опросе и статистическом анализе полученных результатов; изучение и анализ экологического состояния Чувашской Республики и Ханты-Мансийского авто-
номного округа; формирующий эксперимент; методы математической обработки и оценки результатов, полученных в ходе эксперимента.
Методологические основы исследования проблемы составили важнейшие положения диалектики о единстве сознания и деятельности, философские идеи о познании окружающей действительности в системе «человек-общество-природа», о взаимообусловленности общего, особенного и единичного в природных, социоприродных и социальных явлениях, об объективной необходимости перехода от антропоцентрических мировоззренческих установок к биоцентрическим, региональным, культурологическим, системным, компетентностным, лично-стно ориентированным подходам.
Теоретической основой исследования явились воззрения исследователей о преобразовании биосферы и их представления о ноосфере (В.И. Вернадский, Н.Н.Моисеев, К.Э. Циолковский, А.Д. Урсул); разноуровневые подходы к изучению и преобразованию экологических объектов (В.А. Анучин, A.B. Большаков, М.А. Якунчев и др.); педагогические аспекты становления экологии человека (В.Н. Казначеев, В.И. Торшин, А.Л. Яншин и др.); теории охраны окружающей среды (Ю.М. Арский, В.Г. Горшков, С. А. Остроумов и др.), идеи системного, компетент-ностного, целостного, личностно ориентированного, деятельностного подходов (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, И.А. Зимняя, Б.Т. Лихачев, Е.В. Бон-даревская, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников и др.), знание региональных, национальных ценностей в формировании личности (К.Ш. Ахияров, Г.Н. Волков, А.П. Беликова, H.H. Никандров, М.Г. Тайчинов и др.).
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в Сургутском государственном университете в 2001-2006 годы в три этапа.
Первый этап (2001-2002 гг.) был посвящен изучению теоретических основ и практики экологического воспитания в истории отечественной и зарубежной педагогики и на современном этапе, проведению анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; изучению экологического состояния Чувашской Республики и г. Сургута Ханты-Мансийского автономного округа; определению темы, разработке программы диссертационного исследования. На втором этапе (2002-2006гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по проверке гипотезы исследования. На третьем этапе (2005-2006 гг.) подводились итоги исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- раскрыта сущность, содержание, структура экологической культуры личности;
- выявлены типичные недостатки деятельности классического университета в воспитании экологической культуры студентов;
- разработана модель процесса формирования экологической культуры студентов классического университета, включающая в себя цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства, результат;
- определены основные критерии (система экологических знаний, основы экологических умений и навыков, экологическое мышление, экологическая направленность личности, опыт общения и взаимодействия с природой) и уровни (наивысший, вышесредний, средний, низкий) сформированности экологической культуры студентов;
-выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования экологической культуры студентов в условиях классического университета (планирование и организация воспитательной работы на основе диагностики уровня воспитанности студентов; учет специфики образовательной деятельности классического университета, социально-экономических, национальных, природных условий конкретного региона, современных требований к будущему специалисту; актуализация аксиологического ядра содержания учебных предметов, для обеспечения личностного выбора и присвоения студентами ценностей, среди которых природа занимает центральное место; разработка и внедрение в учебный процесс спецкурса «Экологическая культура студентов»; включение будущих специалистов в природоохранную и научно-исследовательскую деятельность; осуществление индивидуального подхода к студентам в процессе воспитания у них экологической культуры).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют и конкретизируют современные представления о воспитательном потенциале учебных дисциплин, в том числе спецкурса «Экологическая культура студентов» как важного фактора воспитания у студентов экологической культуры, и вносят тем самым вклад в исследование целостной концепции экологического воспитания личности. Материалы диссертации служат основой для дальнейшего исследования данной проблемы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные теоретико-методические положения диссертации были экспериментально апробированы на практике и дали положительные результаты. Изданы автором программа спецкурса и учебное пособие «Формирование экологической культуры у учащейся молодежи». Материалы исследования используются в учебно-воспитательном процессе Сургутского государственного университета, Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.
Достоверность полученных результатов обеспечивается его методологической основой и применением комплекса научных методов, соответствующих цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки и многократной экспертизой поэтапных итогов опытно-экспериментальной работы, на основе которой выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность воспитания экологической культуры студентов, а также многолетней работой в качестве преподавателя кафедры педагогики и психологии Сургутского государственного университета.
Апробация работы. Основные результаты исследования опубликованы в 14 работах и докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях «Педагогический процесс: опыт, проблемы» (Чебоксары, 2003 г.), «Социализация личности в системе дополнительного образования» (Москва, 2004), Международной конференции «Сопряженные задачи механики, информатики и экологии» (Горно-Алтайск, 2004), Международной конференции по горению (Мемориал Зельдовича, Москва 2004 г.), V Открытой окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2004 г.), Международной конференции «Дни Науки 2005» (Белгород, 2005 г.), научных семинарах кафедры педагоги-
кч Чувашского государственного педагогического университета и кафедры педагогики Сургутского государственного университета.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Воспитание экологической культуры студентов выступает важнейшей задачей классического университета, в решении которой важную роль играет научно обоснованная модель процесса формирования экологической культуры, представляющая собой систему, состоящую из следующих компонентов: цели, задач, закономерностей, принципов, содержания, форм и методов, средств, критериев оценки результатов деятельности.
2. Данная модель способствует эффективному воспитанию экологической культуры студентов классического университета при реализации следующих условий:
- планировании и организации воспитательной работы на основе диагностики уровня воспитанности студентов;
- учете специфики образовательной деятельности классического университета, социально-экономических, национальных, природных условий конкретного региона, современных требований общества к будущему специалисту;
- актуализации аксиологического ядра содержания учебных предметов, позволяющих обеспечить личностный выбор и присвоение студентами ценностей, среди которых природа занимает центральное место;
- разработке и внедрении в учебный процесс спецкурса «Экологическая культура студентов», включении будущих специалистов в природоохранную и научно-исследовательскую деятельность;
- осуществлении индивидуального подхода к студентам в процессе воспитания у них экологической культуры.
3. Основными критериями сформированное™ экологической культуры студентов выступает система экологических знаний; основы экологических умений и навыков, экологического мышления; экологическая направленность личности; опыт общения и взаимодействия с природой.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы из 201 наименования, приложений. Общий объём составляет 279 страниц, включая 25 рисунков и 28 таблиц.
В первой главе раскрыты теоретические основы воспитания экологической культуры у студентов. В ней рассмотрены сущность и содержание понятия «экологическая культура», экологическое состояние двух регионов России — Чувашской Республики и Ханты-Мансийского автономного округа, выявлены типичные недостатки вузов в экологическом воспитании студентов, раскрыто содержание модели процесса формирования экологической культуры у студентов классического университета, рассмотрены педагогические условия его осуществления. Во второй главе рассмотрены организация, ход и анализ опытно-экспериментальной работы по реализации гипотезы исследования. В заключении обобщены и изложены основные выводы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Классическое университетское образование по своей внутренней логике и изначальной идее представляет собой неразрывное единство двух компонентов. Первый — научный, состоящий в фундаментальном изучении студентами предметов, определенных Государственным стандартом высшего профессионального образования РФ, и активном усвоении начальных исследовательских навыков, подготавливающий к творческой работе в научном учреждении или к эффективной деятельности в организации прикладного профиля. Второй — педагогический, обеспечивающий глубокую теоретическую и практическую подготовку студентов к профессиональной деятельности по избранной специальности.
Новая образовательная парадигма в качестве приоритета университетского образования рассматривает формирование целостной личности будущего специалиста. Этот приоритет может быть реализован на пути фундамент ал из ации университетского образования на основе организации единства его естественнонаучной и гуманитарной составляющих в рамках целостной культурной среды (О.Н. Гслубсга, Л.Д. Суханов). Современное понимание фундаментального образования трактует его как процесс, направленный на становление целостной картины окружающего мира и интеллектуальный расцвет личности.
Одним из важнейших задач классического университета является формирование у студентов экологической культуры, которая выступает в качестве специфической формы проявления общей культуры в сфере взаимодействия общества и природы.
В научной литературе отсутствует однозначная трактовка понятия «экологическая культура». Данное понятие как правило рассматривается либо на уровне общества (общественная экологическая культура), либо на уровне личности (экологическая культура личности).
В своем исследовании экологическую культуру мы рассматривали в двух аспектах: 1) широком — как некоторый уровень развития общества с присущим ему способом организации общественной жизни и особым стилем взаимодействия с окружающей средой (экологическая культура общества); 2) узком — как отношение человека к природной и социальной среде, к себе и другим людям, выраженное в словах, делах, поступках, деятельности и обусловленное особенностями сознания личности (индивидуальная экологическая культура).
Экологическая культура представляет собой динамичную, открытую систему ценностных ориентаций и установок, нацеленную на воссоздание и развитие природно-социального богатства, накопленного человеческим обществом на протяжении длительного периода исторического развития.
Базис экологической культуры составляют универсальные, духовные ценности, экологический и нравственный императивы. Экологическая культура включает в себя экологические знания, убеждение, мышление, чувства, поведение (Г.В. Буковская, Н.С. Дежникова, Е.И. Ефимова, Б.Т. Лихачев и др.).
Человека, наделенного экологической культурой, отличает умение достигать гармонии не только с внешним миром, но и со своим внутренним миром. Основой экологической культуры являются те фундаментальные знания о природе и человеке, которые представляют собой сущность экологического образования и
определяют пути достижения человеком экологической культуры. Именно этим определяются рамки применимости понятий «экологическая культура», «экологическое образование» и «экологическое воспитание». Охрана окружающей среды уже в первом приближении должна определяться поведением и сознанием людей.
Экологическое образование имеет познавательный, ценностный, деятель-ностный аспекты. Познавательный — включает естествоведческие, социологические и технологические закономерности и понятия, характеризующие природу региона, человека, общество, труд и производство в их взаимодействии.
Ценностный аспект включает отношение к экологическим объектам в познавательном, практическом, эстетическом, экономическом, материальном, энергетическом значении. На их основе развиваются различные отношения к экологическим объектам, преодолевается потребительский подход к природе, ее экосистемам как самоценностям, создается обучающая среда, обогащенная ценностными обобщениями, стимулирующая и развивающая эмоциональные чувства. Ценностные отношения — это коммуникативные связи между студентами при обмене информацией, отражающей reo-, био-, антропо-, социо-, этно- и историко — экологические особенности страны, региона, место своего проживания.
Нравственный аспект сориентирован на усвоение студентами нравственных и правовых принципов, норм и правил, предписаний и запретов экологического характера.
Деятельностный аспект предполагает реализацию различных видов деятельности - познавательной, эстетической, ценностно-ориентировочной, преобразовательной, коммуникативной, направленных на эффективное изучение содержания регионального компонента экологии (М.А. Якунчев). Намеченное содержание нами было учтено при организации воспитания экологической культуры студентов.
Изучение сущности понятия экологическое воспитание показало, что формирование экологических знаний претерпевает сложные психические изменения в процессе развития личности и переходит от овладения отдельными понятиями и закономерностями к оперированию сложным когнитивным и мыслительным аппаратом.
Экологические знания не гарантируют наличия экологической культуры. Важное значение в процессе ее формирования занимает развитие эмоциональной сферы личности, формирование культуры чувств. Данный элемент экологической культуры представляет собой уровень эмоциональной деятельности человека, осознание истоков, сущности и путей решения экологических проблем; наличие экологических ценностей, предполагающих разумное отношение к природе как общечеловеческой и общенациональной ценности (В.Ю. Львова), чувств нравственного (жалость, сопереживание, стыд, любовь и т.д.) и эстетического характера (Л.Д. Бобылева).
Экологические эмоции и чувства носят сугубо индивидуальный характер, их проявление — это необходимая предпосылка осуществления позитивной разнообразной деятельности в природной среде, формирования экологических убеждений.
Экологические убеждения являются регулятором экологически оправданного поведения личности, характеризующегося степенью применения экологиче-
ских знаний, культуры чувств в повседневной жизни, участием в разнообразной деятельности, направленной на сохранение природной среды, готовностью к осуществлению активной и постоянной экологической деятельности.
Экологическая культура личности представляет собой важное структурное образование, позволяющее человеку правильно строить взаимоотношения и взаимодействия с окружающей средой — природной и социальной. При таком подходе особую значимость приобретает положение о том, что экологическая культура является результатом воспитания, ее формирование происходит под влиянием как целенаправленных педагогических воздействий, так и самых разнообразных факторов окружающего мира. Анализируя структуру и содержание экологической культуры личности, мы выделили следующие основные ее компоненты; их содержательные характеристики представлены в таблице 1.
Таблица 1
Структура и содержание экологической культуры личности студента
Основные компоненты экологической культуры личности Содержание экологической культуры личности
Система экологических знаний (когнитивный критерий) Глубокие научные знания о природе, взаимосвязи человека с природой, историческом опыте взаимодействия человека с окружающим миром, единстве развития человека и биосферы, законах существования и развития экосистем, знание федеральных и региональных законов и законодательств об охране окружающей среды, природопользования, экологических проблемах и возможных путях их решения. Принципы, правила, кормы отношения к природе
Экологическая направленность личности (мотивационно- потребностный критерий) Наличие устойчивой мотивации (убеждений, потребностей, интересов, стремлений) на познание и сохранение природы, оказание помощи природе. Нравственная и эстетическая оценки природы, взаимоотношений человека и природы, природоохранительной деятельности. Система нравственных и эстетических отношений к природе, эколого-эстетических идеалов
Экологическое мышление Умение осознать взаимосвязь и взаимозависимость явлений и процессов, происходящих как в самой природе, так и между обществом и природой, понимание значимости и ценности природы, способность видеть не только прямые, но и обратные экологические связи, не только ближайшие, но и отдаленные последствия производимых в природе изменений. Умение подойти к оценке локальных изменений в при-
(мировоззренческий критерий) родной среде с точки зрения их значения для природы, человека, общества. Умение пользоваться полученными экологическими знаниями, сравнивать, анализировать, сопоставлять факты и явления экологического характера, делать правильные умозаключения и выводы, различать специфику причинно-следственных связей между конкретными действиями человека и природы
Основы экологических умений. Опыт общения и взаимодействия с природой (оценочно- эмоциональный и поведенческий критерий) Умения и навыки разумного природопользования, природоохранительной деятельности, оказания помощи природе. Опыт эмоционального восприятия окружающей среды, способность испытывать разнообразные чувства по отношению к природным объектам и явлениям, выражать их посредством эмоций, видеть, сопереживать, созерцать, наслаждаться красотой природы. Положительно ориентированные эмоции от общения с природой, негативное восприятие наносимого ей ущерба. Опыт природоохранительной деятельности, заботы о природе. Активность, самостоятельность, ответственность, инициативность в природоохранной деятельности
Формирование вышеназванных компонентов экологической культуры у студентов является важнейшей задачей образовательного учреждения, в том числе и классического университета. Экологическая культура формируется в процессе экологического образования, усвоения системы знаний об экологических взаимодействиях на глобальном, региональном и локальном уровнях направления опыта экологического поведения. В классическом университете оно должно реализоваться в три последовательных и взаимосвязанных этапа. На первом (I — II курсы) происходит развитие когнитивного и мативационно-потребностного, мировоззренческого компонентов экологической культуры, т.е. в смене ценностей антропоцентрического типа мышления. Целью второго этапа (III - IV курсы) является дальнейшее развитие мировоззренческого компонента и на третьем этапе (IV — V курсы) развиваются поведенческие, когнитивно-творческие компоненты.
Мы исходили из того, что логика образовательного процесса в вузе должна строиться на идее познания окружающего мира, проектирования, моделирования деятельности на уровней вуза, факультета, кафедр, научно-исследовательских лабораторий, куратора, студенческих групп на основе всесторонней оценки результатов воспитания.
Как показывает анализ опыта работы классических университетов, типичными недостатками в организации экологического воспитания являются: отсутствие целенаправленного планирования этой работы на уровне вуза, деканатов, кафедр, научно-исследовательских лабораторий, куратора, студенческих групп; разрозненные усилия преподавателей, отсутствие спецкурса «Экологическая куль-
тура студентов», неумение экологизации всего учебно-воспитательного процесса вуза и др.
На основе анализа экологического состояния двух разных регионов страны - Чувашской Республики и Ханты-Мансийского автономного округа - были выявлены типичные недостатки выпускников классических университетов в профессиональной деятельности по сохранению экологического состояния окружающей природы. Среди них незнание региональных и федеральных законодательств об охране природы и природопользовании, нарушение правил поведения на природе и т.д. Выпускники вуза имеют слабое представление и понятие, с помощью которых возможно описать экосистему любого класса, ранга и вида - экокомпо-ненты, эковзаимодействия, экопротиворечие, экоразвитие, экоустойчивость. Им больше известны проблемы мировые, всероссийские, чем региональные и локальные.
Опытно-экспериментальная работа по воспитанию экологической культуры студентов классического университета проводилась нами в 2001 - 2005 годы в Сургутском государственном университете. Была разработана и апробирована модель процесса воспитания экологической культуры студентов, включающая цель, задачи, принципы, содержание, формы и методы, средства, критерии оценки результатов деятельности. В качестве задач выступали: выявление уровня сформирован-ности экологической культуры у студентов; планирование учебно-воспитательной работы на уровне вуза, факультета, кафедр, каждого преподавателя вуза; определение потенциальных возможностей учебных дисциплин в целях воспитания экологической культуры у студентов; вооружение студентов знаниями, умениями и навыками, необходимыми для экологически правильного поведения; включение студентов в практико-ориентированную общественно полезную, научно-исследовательскую деятельность по улучшению окружающей среды; формирование эмоционально-положительного, ответственного отношения к природе.
Решение этих задач осуществлялось в целостном педагогическом процессе Сургутского классического университета с опорой на следующие принципы: научности, систематичности, прочности, доступности, связи обучения с практикой, сознательности, гуманизации, природосообразности, проблемности, междисциплинарное™, вариативности, непрерывности, открытости, преемственности, компетентности, культуросообразности, регионализации и др.
Воспитание экологической культуры студентов классического университета, согласно нашей гипотезе, должно было проходить через ряд этапов: диагностический (констатирующий), формирующий, контрольно-аналитический и оценочный.
На констатирующем этапе исследования уровень сформированности экологической культуры студентов двух учебных экспериментальных групп инженерно-физического, экономического факультетов выглядел следующим образом (табл.2).
Таблица 2
Количество студентов Признаки
Наивысший (в %) Вышесредний (в%) Средний (в%) Низкий (%)
Экспериментальная группа (57 чел.) 0 21,3 37,4 41,3
Контрольная группа (58 чел.) 0 19,6 36,7 43,7
Констатирующий этап исследования показал, что часть студентов в полной мере еще не владеет экологическими знаниями и умениями. Из 57 студентов экспериментальной и 58 контрольной групп наивысший уровень экологической воспитанности имели 0 %; вышесредний соответственно 21,3 % и 19,6 % студентов; средний уровень - 37,4 % и 36,7 %, и низкий уровень - 41,3 % и 43,7 % студентов.
В зависимости от полноты сформированное™ экологических знаний и умений, принятия и реализации поведенческого решения, степени отношения внешней регуляции и внутренней саморегуляции для ведения дифференцированной учебно-воспитательной работы со студентами мы выделили четыре уровня (наивысший, вышесредний, средний, низкий) сформированности экологической культуры. В диссертации дается подробная характеристика этих уровней.
Согласно гипотезе исследования первое условие формирования экологической культуры студентов осуществлялось на основе мониторинга состояния воспитательной работы вуза, выявления уровня воспитанности студентов, изучения возможностей использования учебных дисциплин в экологическом воспитании.
Для целенаправленного формирования экологической культуры студентов был принят план работы университета, а на его основе - планы работы факультетов, кафедр, лабораторий, кураторов групп, которые способствовали вооружению студентов экологическими знаниями, практическими умениями и навыками природоохранной деятельности. В диссертации подробно освещается организация этой работы, координаторами которой выступали ректор, проректора по учебной, воспитательной, научной работе.
Следующим условием формирования экологической культуры явилась актуализация аксиоматического ядра содержания учебных дисциплин, позволяющая обеспечить личностный выбор и присвоение студентами ценностей, среди которых природа занимает центральное место. Это условие обеспечивалось путем ориентации на общечеловеческие ценности: Человек, Жизнь, Красота, Природа, Познание, Труд, Отечество. Акцентируя внимание на ценность природы, преподаватели вуза способствовали саморазвитию и самореализации личности студента, воспитывая у него целостное миропонимание экологических проблем современности. Изучение в классическом университете таких дисциплин, как «Промышленная окружающая среда», «Теория технических аварий и катастроф», «Экологиче-
ское обеспечение технологических процессов», «Экологическое право и юриспруденция» и др., способствовало формированию научных знаний обучающихся.
В опытно-экспериментальной работе мы нацеливали преподавателей всех дисциплин шире использовать в учебном процессе межпредметную связь, формировать у студентов экологическое мышление, ответственное отношение к природе, учитывая региональные особенности природной среды Ханты-Мансийского автономного округа.
Так, при изучении «Философии» рассматривались диалектика взаимодействия общества и природы; изменения природы и ее экосистем при использовании их ресурсов; экопротиворечия, локальные и региональные экопроблемы; значение личного участия человека в сохранении окружающей среды.
При изучении «Истории России» обращали внимание на отношение человека к природной среде на разных этапах истории, идеалы будущего, перспективы устойчивого развития общества; особенности отношения человека к природной среде в регионе на биогенном, аграрном, индустриальном и информационно-экологическом этапах; влияние природы на хозяйственный уклад, культуру и поведение людей; региональные и локальные аспекты решения экопроблем.
При изучении биологии рассматривали вопросы единства и целостности всех условий и форм жизни, глобальные проблемы сохранения биоразнообразия, проявление уровней и форм жизни в регионе.
В процессе изучения физики студенты знакомились с основами строения и функционирования окружающей среды, глобальными и энергетическими проблемами, физическими показателями сред обитания, факторами физического загрязнения, перспективами использования экологически чистых технологий при получении энергии в Ханты-Мансийском автономном округе.
В экологическом воспитании большое значение уделялось учебной дисциплине «Экология». На занятиях изучались вопросы взаимосвязи организмов и окружающей среды, структура и функционирование экосистем, взаимодействие человека, общества и природы, аутэкология, демэкология, биоценология, биогео-ценология, биогеоценоз и экосистема, проблемы и технология охраны природы и здоровья человека, правовые и экономические механизмы охраны природы и природопользования, агроэкология, промышленная экология, геоэкология регионов и др. Учебный план этого предмета включал 36 лекций, 18 практических и 18 лабораторных занятий.
Третье педагогическое условие предполагало разработку и внедрение в учебный процесс старших курсов классического университета экспериментальной программы спецкурса «Экологическая культура студентов», содержание которого дает фактический и теоретический материал для формирования у студентов экологической культуры. Так, например, студентам предлагались следующие темы: «Экология и современная культура», «Историческое развитие и пересмотр приоритетов в отношениях человека с природой», «Индивидуальный тип экологической культуры» и др. На факультетах студенты изучали окружающий мир и народный фольклор, способствующий формированию культуры чувств, этических и эстетических ценностных качеств личности: представлений об образе родной природы с учетом ее уникальности, гуманных качеств и положительного эмоций, рассматривали вопросы экологии и народной культуры, народных традиций хантов и
манси, экологии города и села, экологии дома, экологии здоровья, нормы и правила поведения студента на природе и т.д.
Экологическая культура определяется ответственностью личности и общества за состояние социоприродной среды. Экологическая культура тесно связана с правовой культурой. Важным направлением в нашей работе выступало формирование юридической ответственности будущих специалистов за экологические правонарушения. Были изучены федеральные и региональные законы об охране земель, водных объектов, недр, животного мира, атмосферного воздуха и т.д. Рассматривались меры уголовного наказания за нарушения этих законов.
Формами проведения занятий были: лекции, семинарские, практические и лабораторные занятия, дискуссии, экскурсии, экспедиции. Использовались следующие педагогические технологии: выполнение учебно-познавательных задач, мониторинг, экологическое проектирование, решение экологических ситуаций и др. Средствами воспитания являлись: учебники, дидактические пособия, ТСО, художественная литература, СМИ, Internet, природа, общественно полезный труд, научно-исследовательская работа. В учебном процессе использовали следующие методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, проблемного изложения, исследовательский. В воспитательной работе студентами использовались методы формирования положительного опыта в деятельности, метод формирования сознания, суждений, понятий, взглядов, методы стимулирования и др. В диссертации раскрывается технология успешного применения этих методов в работе по воспитанию экологической культуры у студентов.
Четвертое условие предполагало вовлечение студентов в научно-исследовательскую работу. Это условие реализовывалось в ходе приобщения студентов к научно-исследовательской работе кафедр и 12-и научно-исследовательских лабораторий Сургутского университета, имеющих непосредственное отношение к проблеме формирования экологической культуры, это: «Телекоммуникация и мониторинг окружающей среды»; «Адаптация и экология человека»; «Ландшафтная экология»; «Загрязнение окружающей среды»; «Популяцион-ная экология животных», «Традиционная педагогическая культура и экология» и др. Общение студентов в дискуссионных клубах, научных семинарах и конференциях способствовало формированию экологического мышления, ответственного отношения студентов к природе.
Пятое условие — осуществление индивидуального подхода к студентам в процессе воспитания экологической культуры - осуществлялось с учетом уровня их воспитанности. Кураторы групп при организации индивидуальной работы со студентами исходили из системно-функциональной модели деятельности педагога (Н.М. Таланчук), выполняли следующие функции: диагностическую, целеориен-тационную, планирования, организаторскую, мобилизационно-побудительную, коммуникативную, формирующую, контрольно-аналитическую и оценочную, ко-ординационно-коррекционную, совершенствования. Педагоги, кураторы в этой работе опирались на следующие принципы: установление и развитие деловых и межличностных контактов; уважение самооценки личности студента; включение его в природоохранную, научно-исследовательскую деятельность; постоянное усложнение и повышение требовательности к студенту в деятельности; стимулирование самообразования, самовоспитания.
Проведенная опытно-экспериментальная работа по формированию экологической культуры у студентов показала: если на констатирующем этапе исследования наивысший уровень экологической культуры в экспериментальной группе не имел никто, то на завершающем этапе таких стало 48,1%, соответственно вышесредний уровень имели 45,5% студентов, средний уровень - 6,4% . Аналогичные изменения произошли и в контрольной группе (табл. 3).
Таблица 3
Динамика изменения уровней сформированности экологической культуры студентов
Количество студентов
Контрольная группа Экспериментальная Группа
Уровни До После До После
экологической экспери- экспери- экспери- Экспери-
культуры мента мента мента мента
студентов
Наивысший 0 36,2 0 48,1
Вышесредний 21,3 39,1 19,6 45,5
Средний 37,4 24,7 36,7 6,4
Низкий 41,3 0 43,7 0
В заключении диссертации подведены итоги исследования, подтвердившие его гипотезу.
1. Анализ современного состояния теории и практики экологического воспитания учащийся молодежи показал необходимость разработки системы формирования экологической культуры у студентов классического университета.
2. В настоящем исследовании опытно-экспериментальная работа была направлена на апробацию эффективности разработанной нами модели процесса воспитания экологической культуры студентов классического университета, включающей в себя цель, задачи, закономерности, принципы, содержание, формы, методы, средства, результат.
3. Как показала опытно-экспериментальная работа, данная модель способствует эффективному формированию экологической культуры студентов при реализации следующих педагогических условий:
- планировании и организации воспитательной работы на основе диагностики уровня воспитанности студентов;
- учете специфики образовательной деятельности классического университета, социально-экономических, национальных, природных условий конкретного региона, современных требований общества к будущему специалисту;
- актуализации аксиологического ядра содержания учебных предметов, позволяющих обеспечить личностный выбор и присвоение студентами ценностей, среди которых природа занимает центральное место;
- разработке и внедрении в учебный процесс спецкурса «Экологическая культура студентов», включения будущих специалистов в природоохранную и научно-исследовательскую деятельность;
- осуществлении индивидуального подхода к студентам в процессе воспитания у них экологической культуры.
4. Основными критериями сформированное™ экологической культуры студентов классического университета являются: система экологических знаний, убеждений; основы экологических умений и навыков; экологическое мышление; экологическая направленность личности; опыт общения и взаимодействия с природой; экологически правильное поведение.
5.В ходе исследования нами намечен ряд перспективных направлений дальнейшего углубленного изучения проблемы: управление экологическим образованием вуза; регионализация экологического образования; использование традиционной педагогической культуры, национально-регионального компонента образования в формировании экологической культуры студентов классического университета.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
1. Лашманова В.Ф. Учитель — организатор педагогического процесса современной школы / И.В. Павлов, О.В. Михайлова, В.Ф. Лашманова // Педагогический процесс: опыт, проблемы: Сб. научн. Трудов. — Чебоксары, 2003. — С. 12-16.
2. Лашманова В.Ф. Роль естественнонаучного и гуманитарного образования и воспитания экологической культуры / В.Ф. Лашманова // Социализация личности в системе дополнительного образования: Матер. Всерос. Научно-практич. конф. - Москва-Чебоксары, 2004. — С. 155-156.
3. Лашманова В.Ф. Региональные аспекты воспитания экологической культуры у учащихся общеобразовательных учреждений / В.Ф. Лашманова // Социализация личности в системе дополнительного образования: Матер. Всерос. Научно-практич. конф. — Москва-Чебоксары, 2004. — С. 156-165.
4. Лашманова В.Ф. Соотношение точного естественнонаучного и гуманитарного образования в воспитании экологической культуры / В.Ф. Лашманова, И.В. Павлов // Сопряженные задачи механики, информатики и экологии: Сб. трудов Международной конфер. — Горно-Алтайск, 2004. — С. 15-17.
5. Лашманова В.Ф. Влияние экологического воспитания на матиивирован-ное поведение в конфликтной ситуации / В.Ф. Лашманова // Педагогические науки. - 2004. Т. 10, № 6. - С. 39-42.
6. Лашманова В.Ф. Мотивированное поведение в конфликтной ситуации как признак экологической культуры человека / В.Ф. Лашманова // Тюменский медицинский журнал. 2004. - № 4. — С. 39-40
7. Лашманова В.Ф. Совместимость аксиоматической и догматической методологий воспитания / В.Ф. Лашманова И Aima mater (Вестник высшей школы). - 2004. - № 9. - С. 63-64.
8. Лашманова В.Ф. Экологическая культура студентов: Программа спецкурса. - Сургут: Изд-во.Сургутского государственного университета, 2004. - 13 с.
9. Лашманова В.Ф. Оценка качества обучения методом измерения амплитудно-фазовых соотношений временных зависимостей уровня остаточных знаний / В.Ф. Лашманова // Педагогические науки. - 2005. - № 2. - С. 17-18.
10. Лашманова В.Ф. Модель экологически культурного человека // Академический журнал Западной Сибири. - 2005. - № 2. - С. 3-4.
11. Лашманова В.Ф. Общие педагогические и исторические основы аксиоматической и догматической методологий воспитания / В.Ф. Лашманова // ДНИ НАУКИ-2005: Матер. Ежегодной научно-практич. конфер. - Белгород, 2005. - С. 29-31.
12. Лашманова В.Ф. Модель процесса воспитания экологической культуры в образовательном учреждении / В.Ф. Лашманова // Педагогические науки. - 2005. — № 4 — С. 19-21.
13. Лашманова В.Ф. Методологические и организационные принципы системного формирования экологической культуры личности в учебном процессе / В.Ф. Лашманова // Методологические подходы к исследованию интеграционных процессов в экологическом образовании учащихся: Сб. научн. трудов. - М.: 2005. -С. 45-49.
14. Лашманова В.Ф. Форм]фование экологической культуры у учащейся молодежи / В.Ф. Лашманова. - Сургут: Изд-во. Сургутского государственного университета, 2005. - 130 с.
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д. 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я.Яковлева» 16 мая 2006 года.
Подписано в печать 17.05.2006 г. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ№ 2 о (в
Отпечатано на участке оперативной полиграфии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.