Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание культуры умственного труда у будущего учителя начальных классов

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание культуры умственного труда у будущего учителя начальных классов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Игнатова, Инна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Елец
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание культуры умственного труда у будущего учителя начальных классов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Игнатова, Инна Владимировна, 2004 год

Введение.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ КУЛЬТУРЫ

УМСТВЕННОГО ТРУДА.

§ 1.1. Культура умственного труда учителя как социально-психологическая и педагогическая проблема.

§ 1.2. Критерии, показатели и уровни культуры умственного труда учителя начальных классов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВОСПИТАНИЮ КУЛЬТУРЫ УМСТВЕННОГО ТРУДА У БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ.

§ 2.1. Потенциал вузовского содержания образования в воспитании культуры умственного труда у будущего учителя начальных классов.

§ 2.2. Воспитание культуры умственного труда в процессе обучения на факультете педагогики и методики начального образования.

§ 2.3. Динамика и результаты формирования культуры умственного труда учителя начальных классов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание культуры умственного труда у будущего учителя начальных классов"

Российское общество переживает состояние трансформации практически во всех сферах - экономике, политике, социальных отношениях, культуре и образовании. Система образования рассматривается как фундамент перемен, направленных на модернизацию России, увеличение ее конкурентоспособности на международном рынке разделения труда. Постепенно приходит осознание, что интеллектуальный потенциал нации создает самый надежный капитал - человеческий, обеспечивающий мощь и динамику развития страны за счет культуры труда, прежде всего высокоинтеллектуального.

Развитие интеллекта, воспитание культуры умственного труда в образовательном учреждении, будь то школа или вуз, не может обеспечиваться только стандартом знаний, умений и навыков. Дело не в количестве знаний - минимальном или максимальном, но в их качестве, в умении их добывать и творчески использовать в разрешении проблем, проблемных ситуаций, в создании новых знаний - интеллектуального продукта, высоко оценивающегося в современном обществе. Качественное образование предполагает и формирование привычки к труду, в том числе и к умственному как наиболее тяжелому (К.Д.Ушинский). Не случайно, что в современной России подготовка учителя переводится на университетский уровень, когда не только дается необходимый минимум профессионально-педагогических знаний, но и закладывается способность адаптироваться к условиям быстроменяющегося мира, что подразумевает владение культурным потенциалом. Приобщить учащихся к культуре, в том числе и к культуре умственного труда, может лишь учитель, который ею обладает.

Елецкий государственный университет имени И.А. Бунина, как и некоторые другие российские вузы — бывшие педагогические институты, не только не отказался от подготовки учителей начальных классов, но и перестраивает ее в соответствии с университетскими требованиями. Фундаментальная подготовка будущих учителей начальных классов в университете требует овладения знаниями универсального характера, поскольку, в отличие от учителей-предметников, они должны не просто преподавать один предмет или разные предметы, но и постоянно искать взаимосвязь между ними, интегрировать знания из различных дисциплин, чтобы ребенок воспринимал окружающий мир не фрагментарно, а целостно. Такого рода универсализм предполагает наличие культуры умственного труда у самого учителя, а также специальных знаний о воспитании культуры умственного труда у школьников.

Как показывает изучение психолого-педагогической литературы, феномен культуры умственного труда не всегда становится специальным предметом исследований, поскольку рассматривается как нечто само собой разумеющееся в процессе обучения и воспитания. Представление о культуре умственного труда нередко приходится реконструировать на основании изучения работ по теории и практике высшего профессионального образования. В частности, это касается исследований, посвященных профессиональному воспитанию будущих учителей (К. Абульханова-Славская, Е.П. Белозерцев, В.В. Гузеев, М.А. Ларина, М.М. Левина, В.Н. Мезинов, Е.А. Мясоедова, А.В. Репринцев, В.А. Сластенин). В той или иной степени проблемы культуры умственного труда затрагивались в публикациях по профессионально-педагогической культуре учителя (Т.Н. Бондаревская, Ф.Н. Гоноболин, B.C. Грехнев, И.Ф. Исаев, С.Г. Кутепова, Н.И. Лифинцева, О.Е. Ломакина, Л.Н. Макарова, В.А. Сластенин), в том числе и учителя начальных классов (Л.В. Борикова, Г.М. Коджаспирова, П.И. Пидкасистый, Л.С. Подымова).

На основе культурологического подхода к феномену профессионально-педагогической культуры было раскрыто содержание и условия формирования таких ее видов, как методологический (Е.В. Бережнова, В.А. Сластенин и др.); коммуникативный (B.C. Грехнев, В.А. Кан-Калик, В.П. Кузовлев, А.В. Мудрик и др.); психологический (Н.И. Исаева, Н.И. Лифинцева и др.); политехнический (B.C. Ботарина, М.М. Левина, В.Е. Медведев и др.); физический (М.Я. Виленский и др.); эстетический (В.Н. Чернокозова, Н.И. Чернокозов и др.); гуманитарный (Е.Н. Шиянов и др.); валеологический (Л.В. Куклина и др.); исследовательский (А.И. Кочетов, Е.М. Муравьев и др.); дидактический (Н.М. Фатьянова и др.). Образование как процесс природосообразного развития и саморазвития личности может соответствовать современным представлениям о человеке только в том случае, если соединяет в себе все значимые феномены культуры.

Профессионально-педагогическая культура отражает не только общекультурный уровень учителя, но и учитывается, что это еще и особый образ мысли. Профессиональное воспитание невозможно без развития профессионального мышления. Именно оно позволяет устанавливать причины возникновения того или иного педагогического явления, проектировать педагогическое воздействие, вести творческий поиск, способствует непрерывному самообразованию. Проблемы педагогического мышления рассматривались в работах Т.Д. Андроновой, С.М. Годника, В.К. Елмано-вой, Н.В. Кузьминой, Б.Т. Лихачева, В.А. Сластенина, В.П. Чубунова.

Возможности мышления не ограничены. Они помогают сформировать новую культуру и личность, создать условия для самого мышления. Другими словами, культура, личность и мышление складываются одновременно, взаимообуславливая друг друга (В.М. Розин).

Проблеме организации умственной деятельности учителя посвящены многие исследования. Влияние качеств личности на процесс умственной деятельности изучалось в трудах В.П. Кузовлева, Н.Ю. Ткачевой; интеллектуальные умения рассматривались в работах Т.Д. Андроновой, В.К. Елмановой, И.П. Хрестиной; технике чтения посвящены исследования А.П. Доблаева, О.В. Кубасовой, Н.М. Сикорского, О.С. Чубарьян; технике речевой деятельности - О.В. Кубасовой, А.И. Савостьянова, П.Л. Со-пер; самостоятельный учебный труд студентов исследовался в работах Т.М. Куриленко, В.Я. Ляудис, И.Л. Наумченко, М.У. Пискунова; влияние физиологии и гигиены на умственный труд изучалось К.В. Бардиным, М.Я: Виленским, И.А. Пунским; Г.И. Панариной было изучено состояние проблемы культуры умственного труда в зарубежной литературе.

В современной психолого-педагогической науке наблюдается тенденция рассмотрения мышления не только как одного из процессов психической реальности, но и изучение его способов и приемов, условий эффективной и рациональной организации. В контексте идей научной школы профессора В.П. Кузовлева рациональная организация умственного труда квалифицируется как один из аспектов культуры умственного труда. В Елецком государственном университете проблемы воспитания культуры умственного труда у младших школьников изучались Г.А. Русаковой (на уроках русского языка), И.В. Кондаковой (на уроках чтения), Г.И. Панариной (на уроках иностранного языка). В работах В.П. Кузовлева и его учеников доказано, что воспитание культуры умственного труда у школьников требует специальной подготовки учителей, начиная с обучения в вузе.

Несмотря на наличие значительного числа исследований в области профессионально-педагогической культуры, профессионально-педагогического мышления, организации труда учителя, существующая система подготовки педагогических кадров все еще недостаточно ориентирована на целенаправленное воспитание культуры умственного труда.

В результате теоретического и практического изучения феномена умственного труда учителя были выделены следующие противоречия, разрешение которых необходимо для организации процесса воспитания культуры умственного труда у будущего учителя начальных классов:

- между осознанием потенциальных возможностей культуры умственного труда педагога в организации целостного педагогического процесса в начальной школе и недостаточным уровнем овладения этим феноменом будущим учителем начальных классов;

- между требованиями к владению культурой умственного труда учителем начальных классов уже на начальном этапе работы в школе и недостаточной ориентированностью вузов, готовящих педагогические кадры, на воспитание культуры умственного труда, рассогласованностью в деятельности преподавателей разных специальностей в воспитании этого феномена.

Названные противоречия определили тему исследования: воспитание культуры умственного труда у будущего учителя начальных классов.

С учетом вышеизложенного была сформулирована проблема: каковы педагогические условия воспитания культуры умственного труда у будущего учителя начальных классов?

Целью исследования является теоретическое обоснование и практическая апробация процесса воспитания культуры умственного труда у будущего учителя начальных классов.

Объект исследования: профессиональная подготовка учителя начальных классов.

Предмет исследования: процесс воспитания культуры умственного труда у будущего учителя начальных классов.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза, согласно которой воспитание культуры умственного труда у будущего учителя начальных классов будет эффективным при выполнении следующих педагогических условий:

- осознание феномена культуры умственного труда как необходимого элемента профессиональной подготовки учителя начальных классов;

- целенаправленная и согласованная работа всего профессорско-преподавательского состава факультета по воспитанию культуры умственного труда у будущего учителя начальных классов;

- овладение культурой умственного труда будущим учителем начальных классов во всех видах учебно-воспитательной деятельности в вузе, включая и специальную подготовку с целью воспитания этого феномена у младших школьников.

Задачи исследования сформулированы в соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования:

1. Раскрыть специфику культуры умственного труда учителя начальных классов.

2. Охарактеризовать потенциал вузовского содержания образования в целях воспитания культуры умственного труда у будущего учителя начальных классов.

3. Обобщить опыт работы Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина по воспитанию культуры умственного труда у студентов факультета педагогики и методики начального образования.

4. Определить и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий, способствующих воспитанию культуры умственного труда у будущего учителя начальных классов.

Методологической основой исследования служат положения о сущности и функциях культуры как феномена социальной жизни; о всеобщей связи и целостности явлений и процессов реальной действительности; о взаимосвязи культуры, мышления и личности; взаимообусловленности развития культуры и образования; культуры умственного труда как основы универсализации знаний; культурологический и комплексный подход к описанию и изучению умственной деятельности.

Основными методами исследования являются: анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы; анализ документации вуза, школ; изучение передового педагогического опыта; прямое, косвенное, включенное наблюдение; опрос студентов, учителей школ и преподавателей вуза, руководителей органов образования; анализ результатов обучения студентов; констатирующий и формирующий эксперимент; статистические методы обработки экспериментальных данных.

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (1998-1999 гг.) изучалось состояние проблемы воспитания культуры умственного труда в теоретическом и практическом аспектах, проводился анализ источников по философии, культурологии, психологии и педагогике; исследовались вопросы воспитания культуры умственного труда младших школьников; выполнялся констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1999-2000 гг.) была осуществлена работа по определению содержания, критериев и показателей культуры умственного труда учителя, продолжалась разработка методики диагностирования исследуемого явления, проводился констатирующий и первый этап формирующего экспериментов.

На третьем этапе (2000-2001 гг.) исследования выполнялся формирующий эксперимент; уточнялись условия воспитания культуры умственного труда будущего учителя начальных классов.

На четвертом этапе (2001-2004 гг.) проводился формирующий эксперимент, вносились коррективы в содержание исследования, осуществлялся анализ, обобщение и систематизация материала, оформлялся текст диссертации; обобщался опыт работы факультета педагогики и методики начального образования Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина по воспитанию культуры умственного труда у студентов.

Экспериментальная часть исследования была выполнена на базе школ № 2,8, 10, гимназии № 11, факультета педагогики и методики начального образования Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина. На этапе констатирующего эксперимента приняло участие 154 студента, на этапе формирующего - 161 студент.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Культура умственного труда учителя является составной частью его профессионально-педагогической культуры, определяющей сформирован-ность, уровень и гибкость профессионального мышления, а оно, в свою очередь, влияет на культуру умственного труда. Культура умственного труда учителя начальных классов, а также его целенаправленная подготовка к воспитанию культуры умственного труда у школьников обеспечивают высокий уровень эффективности и результативности обучения школьников, в том числе и~ в плане воспитания у них культуры умственного труда как основы универсализации и инверсии знаний (перенос их из одной области знаний в другую, применение на практике, обобщение до уровня теоретических).

2. Воспитание культуры умственного труда учителя является составной частью освоения педагогической профессии, которое начинается еще в вузе, и становления педагогического мастерства. Уровень культуры умственного труда учителя определяется интенсивностью и результативностью его интеллектуальной деятельности и готовностью к организации такой и интеллектуальной деятельности учащихся, когда она становится личностной и образовательной ценностью. Специфика субъект - субъектных отношений учителя и младших школьников проявляется наиболее ярко в эмоциональной составляющей их педагогического общения, в эмпатии -сопереживании, соучастии, содействии — как основы формирования положительной мотивации в деле воспитания культуры умственного труда.

3. Потенциал вузовского содержания образования и в целом процесс обучения в деле воспитания культуры умственного труда у будущего учителя начальных классов раскрывается, как свидетельствует опыт Елецкого государственного университета им.И.А. Бунина, при;соответствующем це-леполагании, организационно-методической деятельности, обеспечивающей координацию работы профессорско-преподавательского состава факультета, всех кафедр, осуществляющих профессионально-педагогическую подготовку студентов, диагностику и коррекцию результатов воспитания, а также при специальной подготовке студентов к воспитанию культуры умственного труда у младших школьников за счет детального теоретического и практического изучения содержания школьного образования, процесса обучения в начальной школе и специфики воспитания культуры умственного труда у младших школьников.

4. Результативность воспитания культуры умственного труда у студентов зависит от сформированности их установки на осознание этого феномена как личностной и профессиональной ценности, на практическое освоение его в субъект - субъектном взаимодействии с преподавателями университета, учителями, работниками школ и народного образования на основе профессионального диалога, самоидентификации с педагогической профессией, совместного поиска в деле воспитания культуры умственного труда у младших школьников.

Научная новизна исследования определяется следующим:

- раскрыта специфика культуры умственного труда учителя начальных классов;

- обоснованы критерии и показатели культуры умственного труда учителя начальных классов;

- определен комплекс педагогических условий, влияющих на процесс воспитания культуры умственного труда у студентов факультета педагогики и методики начального образования

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- охарактеризованы теоретические основы воспитания культуры умственного труда;

- выявлены потенциальные возможности вузовских учебных предметов в воспитании у студентов культуры умственного труда;

- обобщен вузовский опыт работы по воспитанию культуры умственного труда у студентов - будущих учителей начальных классов.

Практическая значимость исследования заключается в описании процесса воспитания культуры умственного труда у будущего учителя начальных классов в целостном педагогическом процессе в условиях университета. Результаты и выводы, полученные в ходе опытно-экспериментальной деятельности в условиях университета, могут быть использованы в практике вузовской работы, а также в школе, в работе со студентами-практикантами.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются культурологическим и комплексным подходом к описанию и изучению умственной деятельности; использованием экспериментальных методов, соответствующих целям, задачам и условиям исследования; выбором адекватных методов исследования и обработки материала; репрезентативной выборкой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и педагогики начального образования ЕГУ им. И.А. Бунина, на научно-практических конференциях ЕГПИ (1999, 2000 гг.), ЕГУ им. И.А. Бунина (2001г.), на V Всероссийской научно-практической конференции «Принципы народности и православия в педагогической системе К.Д. Ушинского и развитие современного образования» (Курск, 2001 г.). Материалы диссертации нашли отражение в опубликованных работах по теме исследования и использовались в чтении курсов «Введение в педагогическую деятельность. Основы общей педагогики», «Методика преподавания математики» на факультете педагогики и методики начального образования.

Структура диссертационного исследования определялась логикой исследования и поставленными задачами; она включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложение.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Профессиональное воспитание будущего учителя осуществляется в рамках всего целостного педагогического процесса. Анализ рабочих программ по специальности «Педагогика и методика начального образования» показал, что формирование умений и навыков культуры умственного труда не осуществляется в комплексе. Студенты овладевают лишь некоторыми приемами и способами рациональной организации умственного труда, что существенно сказывается на его эффективности и качестве.

Культура умственного труда формируется, прежде всего, в результате осознания образа профессии, постижения ее смысла, соотнесения своей личности с идеалом педагога. Она обогащается за счет овладения духовно-нравственными ценностями и выражается в самооценке своих профессиональных возможностей, потребности в общении с детьми и самореализации себя через это общение. Профессионально - педагогическая культура учителя трансформируется в знания, умения и навыки младших школьников,, поэтому оттого, какие приемы и способы рациональной организации он использует, зависит культуры умственного труда его воспитанников.

В ходе констатирующего этапа эксперимента были определены показатели личностной готовности, сформированность интеллектуальных умений как показатель интеллектуальной готовности,. умений и навыков организационно-технической и гигиенической готовности; уточнены уровни; воспитания культуры умственного труда для каждого из ее компонентов. Изучение отношения учителей начальной школы к культуре умственного труда, а также анализ затруднений, возникающих в умственной деятельности студентов факультета педагогики и методики начального образования, подтвердил необходимость целенаправленного воспитания этого феномена. Таким образом, в ходе первого этапа эксперимента в нем приняли участие 154 студента факультета педагогики и методики начального образования Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина, учителя школ № 2,8,10, гимназии № 11.

Результаты, полученные в ходе формирующего этапа эксперимента, подтвердили правильность выдвинутой гипотезы. Сравнение данных сформированности умений и навыков культуры умственного труда в контрольной и экспериментальной группах показало, что целенаправленная работа по воспитанию этого феномена у будущих учителей начальных классов позволяет им не только выполнять любую умственную работу с наименьшими затратами сил и времени, но и существенно сказывается на воспитании профессионально-педагогической культуры в целом.

В процессе формирующего этапа эксперимента была отработана программа формирования умений и навыков рациональной организации умственного труда у будущих учителей начальных классов при изучении дисциплин общепрофессиональной и предметной подготовки. Был сделан вывод, что основу воспитания составляет взаимодействие, проявляющееся на нескольких уровнях: межличностное взаимодействие, между кафедрами факультета, внутри содержания профессионального воспитания, между естественнонаучными и гуманитарными знаниями.

В результате анализа феномена культуры умственного труда учителя начальных классов мы пришли к выводу, что в процессе ее воспитания в вузе необходимо опираться на совместный со студентами поиск личностного смысла и личностных ценностей рациональной организации умственного труда, что и составляет основу его воспитания. Его основные положениями можно представить следующим образом: открытость, самоин-дентификация, диалогичность.

Данная программа позволяет формировать общие и специальные умения и навыки рациональной организации умственного труда студентов, дает им возможность не только правильно организовать свой умственный труд, а в будущем профессионально-педагогическую деятельность, но и знакомит со способами и приемами организации умственного труда младших школьников, расширяет кругозор, компетентность, развивает педагогическое мышление, способствует непрерывному самообразованию учителя.

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать общий вывод о том, что культура умственного труда является одной'из важнейших составляющих его педагогической культуры и предпосылкой становления профессионального мастерства. Без целенаправленного и комплексного воспитания этого феномена невозможен полноценный педагогический процесс и высокий уровень подготовки выпускников вуза к работе в школе. Именно университетское образование с его фундаментальностью, научностью, направленностью на исследовательскую деятельность создает оптимальные условия для воспитания культуры умственного труда у будущих учителей. Выпускники университета более открыты к инновационной деятельности, к интеллектуальному труду и творчеству, более активны в использовании современных информационных технологий. Им удается лучше раскрывать интеллектуальный потенциал учащихся, будить их интеллектуальную активность, радость познания и открытий.

Воспитание культуры умственного труда имеет особое значение для будущих учителей начальных классов. Для учащихся наиболее сензитивным для воспитания культуры умственного труда является младший школьный возраст, но одновременно именно в этом возрасте учитель должен очень умело, тонко воздействовать не только на интеллектуальную, но и на эмоциональную сферу учащихся, чтобы пробудить познавательный интерес, умение и желание размышлять, исследовать, открывать новое знание и, в конечном счете, воспитывать культуру умственного труда как основу не только личностного развития, но и коллективного интеллектуального творчества, определяющего интеллектуальный фон класса и состояние мажора в процессе познания.

В нашем исследовании вновь подтверждено положение В.П. Кузовлева о необходимости координации всех учебных дисциплин на факультете ПиМНО и осуществления межпредметных связей в деле целенаправленного и последовательного воспитания у студентов культуры умственного труда. Эффективность воспитания культуры умственного труда у будущих учителей начальных классов напрямую зависит и от их включенности в практическую деятельность по воспитанию культуры умственного труда у школьников в ходе различных видов педагогической практики и профессионального общения с учителями и руководителями школ.

Успешность воспитания культуры умственного труда у студентов зависит не только от целенаправленной деятельности профессорско-преподавательского состава вуза или учительских коллективов школ, но от уровня сознательности самих студентов, наличия установки на освоение культуры умственного труда как условия личностного и профессионального развития. Нормативные учебные курсы и курсы по выбору, прежде всего по культуре умственного труда студентов, а также младших школьников, позволяют получить целостное представление о феномене культуры умственного труда, путях воспитания, уровнях воспитанности культуры умственного труда. Диагностическая работа в воспитании культуры умственного труда влияет на самопознание, активность и деятельность студентов и, в конечном счете, мотивирует их на самовоспитание, в том числе и в аспекте культуры умственного труда.

Как показывает исследование, воспитание культуры умственного труда базируется не только на интеллектуальной деятельности, направлено на поиск, исследование, творчество, но и предполагает последовательное освоение алгоритмизированных, «рутинных» операций, связанных с организацией, рационализацией умственной деятельности, с созданием для нее гигиенических условий сберегающих здоровье. Изучение психологопедагогических дисциплин, методик обучения позволяет студентам осваивать сочетание репродуктивных и продуктивных видов деятельности младших школьников.

Проведенная в ходе исследования экспериментальная работа свидетельствует о том, что воспитание культуры умственного труда поддается качественному и количественному описанию, а стало быть, мониторингу и управлению. Это же, в свою очередь, открывает возможности для разработки программы воспитания культуры умственного труда у студентов с учетом современного состояния психолого-педагогической науки и конкретных условий факультета педагогики и методики начального образования в различных вузах. Уровень теоретических и практических исследований воспитания культуры умственного труда у будущих учителей начальных классов создал предпосылки не только для экспериментальной разработки, но и для широкомасштабного практического внедрения программы воспитания культуры умственного труда у студентов факультета «Педагогики и методики начального образования» Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина.

На наш взгляд, дальнейшие шаги по изучению воспитания культуры умственного труда у учителей начальных классов могут быть связаны с исследованием сотрудничества в решении данной проблемы между вузом, органами образования, школой и родителями учащихся младших классов.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание культуры умственного труда у будущего учителя начальных классов"

На правах рукописи

ИГНАТОВА ИННА ВЛАДИМИРОВНА

ВОСПИТАНИЕ КУЛЬТУРЫ УМСТВЕННОГО ТРУДА У БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

13.00.08 -теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Елец-2004

Работа выполнена на кафедре педагогики Елецкого государственно' го университета им. И.А. Бунина.

Научный руководитель - доктор педагогических наук

профессор Кузовлев Валерий Петрович

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук

профессор Видякова Зинаида Васильевна

кандидат педагогических наук V . старший преподаватель Панарина Галина Ивановна

Ведущая организация - Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина

Защита состоится 6 мая 2004 г. в СО час. на заседании диссертационного совета Д 212.059.02 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, 28, ауд. №301.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина (ул. Коммунаров, 28)

Автореферат разослан «о » г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.Н. Герасимова

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Российское общество переживает состояние трансформации практически во всех сферах - экономике, политике, социальных отношениях, культуре и образовании. Система образования рассматривается как фундамент перемен, направленных на модернизацию России, увеличение ее конкурентоспособности на международном рынке разделения труда. Постепенно приходит осознание, что интеллектуальный потенциал нации создает самый надежный капитал - человеческий, обеспечивающий мощь и динамику развития страны за счет культуры труда, прежде всего, высокоинтеллектуального.

Развитие интеллекта, воспитание культуры умственного труда в образовательном учреждении, будь то школа или вуз, не может обеспечиваться только стандартом знаний, умений и навыков. Дело не в количестве знаний - минимальном или максимальном, но в их качестве, в умении их добывать и творчески использовать в разрешении проблем, проблемных ситуаций, в создании новых знаний - интеллектуального продукта, высоко оценивающегося в современном обществе. Качественное образование предполагает и формирование привычки к труду, в том числе и к умственному как наиболее тяжелому (К.Д. Ушинский). Не случайно, что в современной России подготовка учителя переводится на университетский уровень, когда не только дается необходимый минимум профессионально-педагогических знаний, но и закладывается сцособность адаптироваться к условиям быстроменяющегося мира, что подразумевает владение культурным потенциалом. Приобщить учащихся к культуре, в том числе и к культуре умственного труда, может лишь учитель, который ею обладает.

Елецкий государственный университет имени И.А. Бунина, как и некоторые другие российские вузы - бывшие педагогические институты, не только не отказался от подготовки учителей начальных классов, но и перестраивает ее в соответствии с университетскими требованиями. Фундаментальная подготовка будущих учителей начальных классов в университете требует овладения знаниями универсального характера, поскольку, в отличие от учителей-предметников, они должны не просто преподавать один предмет или разные предметы, но и постоянно искать взаимосвязь между ними, интегрировать знания из различных дисциплин, чтобы ребенок воспринимал окружающий мир не фрагментарно, а целостно. Такого рода универсализм предполагает наличие культуры умственного труда у самого учителя, а также специальных знаний о воспитании культуры умственного труда у школьников.

Как показывает изучение психолого-педагогической литературы, феномен культуры умственного труда не всегда становится .специальным предметом исследований, поскольку рассматривается как нечто само собой разумеющееся в процессе обучения и воспитания. Представление о

] р'.г:, ги^опл.л ' гь:

культуре умственного труда нередко приходится реконструировать на основании изучения работ по теории и практике высшего профессионального образования. В частности, это касается исследований, посвященных профессиональному воспитанию будущих учителей (К. Абульханова-Славская, Е.П. Белозерцев, В.В. Гузеев, М.А. Ларина, М.М. Левина, В.Н.Мезинов, Е.А. Мясоедова, A.B. Репринцев, В.А. Сластенин). В той или иной степени проблемы культуры умственного труда затрагивались в публикациях по профессионально-педагогической культуре учителя (Т.Н.Бондаревская, Ф.Н. Гоноболин, B.C. Грехнев, И.Ф. Исаев, С.Г. Куте-пова, Н.И. Лифинцева, O.E. Ломакина, Л.Н. Макарова, В.А. Сластенин), в том числе и учителя начальных классов (Л.В. Борикова, Г.М. Коджаспиро-ва, П.И. Пидкасистый, Л.С. Подымова).

На основе культурологического подхода к феномену профессионально-педагогической культуры было раскрыто содержание и условия формирования таких ее видов, как методологический (Е.В. Бережнова, В.А. Сластенин и др.); коммуникативный (B.C. Грехнев, В.А. Кан-Калик, В.П. Кузовлев, A.B. Мудрик и др.); психологический (Н.И. Исаева, Н.И.Лифинцева и др.); политехнический (B.C. Ботарина, М.М. Левина, В.Е. Медведев и др.); физический (М.Я. Виленский); эстетический (В.Н.Чернокозова, Н.И. Чернокозов и др.); гуманитарный (E.H. Шиянов и др.); валеологический (Л.В. Куклина и др.); исследовательский (А.И. Кочетов, Е.М. Муравьев и др.); дидактический (Н.М. Фатьянова и др.). Образование как процесс природосообразного развития и саморазвития личности может соответствовать современным представлениям о человеке только в том случае, если соединяет в себе все значимые феномены культуры.

Профессионально-педагогическая культура отражает не только общекультурный уровень учителя, но и учитывается, что это еще и особый образ мысли. Профессиональное воспитание невозможно без развития профессионального мышления. Именно оно позволяет устанавливать причины возникновения того или иного педагогического явления, проектировать педагогическое воздействие, вести творческий поиск, способствует непрерывному самообразованию. Проблемы педагогического мышления рассматривались в работах Т.Д. Андроновой, С.М. Годника, В.К. Елмано-вой, Н.В. Кузьминой, Б.Т. Лихачева, В.А. Сластенина, В.П. Чубунова.

Возможности мышления не ограничены. Они помогают сформировать новую культуру и личность, создать условия для самого мышления. Другими словами, культура, личность и мышление складываются одновременно, взаимообуславливая друг друга (В.М. Розин).

Проблеме организации умственной деятельности учителя посвящены многие исследования. Влияние качеств личности на процесс умственной деятельности изучалось в трудах В.П. Кузовлева, НЛО. Ткачевой; интеллектуальные умения рассматривались в работах Т.Д. Андроновой, В.К. Елмановой, И.П. Хрестиной; технике чтения посвящены исследования

А.П. Доблаева, О.В. Кубасовой, Н.М. Сикорского, О.С. Чубарьян; технике речевой деятельности — О.В. Кубасовой, А.И. Савостьянова, ПЛ. Сопер; самостоятельный учебный труд студентов исследовался в работах Т.М. Куриленко, В.Я. Ляудис, И.Л. Наумченко, М.У. Пискунова; влияние физиологии и гигиены на умственный труд изучалось К.В. Бардиным, МЛ. Виленским, И. А. Пунским.

В современной психолого-педагогической науке наблюдается тенденция рассмотрения мышления не только как одного из процессов психической реальности, но и как изучение его способов и приемов, условий эффективной и рациональной организации. В контексте идей научной школы профессора В.П. Кузовлева рациональная организация умственного труда квалифицируется как один из аспектов культуры умственного труда. В Елецком государственном университете проблемы воспитания культуры умственного труда у младших школьников изучались Г.А. Русаковой (на уроках русского языка), И.В. Кондаковой (на уроках чтения), Г.И. Панари-ной (на уроках иностранного языка). В работах В.П. Кузовлева и его учеников доказано, что воспитание культуры умственного труда у школьников требует специальной подготовки учителей, начиная с обучения в вузе.

Несмотря на наличие значительного числа исследований в области профессионально-педагогической культуры, профессионально-педагогического мышления, организации труда учителя, существующая система подготовки педагогических кадров все еще недостаточно ориентирована на целенаправленное воспитание культуры умственного труда.

В результате теоретического и практического изучения феномена умственного труда учителя были выделены следующие противоречия, разрешение которых необходимо для организации процесса воспитания культуры умственного труда у будущего учителя начальных классов:

- между осознанием потенциальных возможностей культуры умственного труда педагога в организации целостного педагогического процесса в начальной школе и недостаточным уровнем овладения этим феноменом будущим учителем начальных классов;

- между требованиями к владению культурой умственного труда учителем начальных классов уже на начальном этапе работы в школе и недостаточной ориентированностью вузов, готовящих педагогические кадры, на воспитание культуры умственного труда, рассогласованностью в деятельности преподавателей разных специальностей в воспитании этого феномена.

Названные противоречия определили тему исследования: воспитание культуры умственного труда у будущего учителя начальных классов.

С учетом вышеизложенного была сформулирована проблема: каковы педагогические условия воспитания культуры умственного труда у будущего учителя начальных классов?

Целью исследования является теоретическое обоснование и практическая апробация процесса воспитания культуры умственного труда у будущего учителя начальных классов.

Объект исследования: профессиональная подготовка учителя начальных классов.

Предмет исследования: процесс воспитания культуры умственного труда у будущего учителя начальных классов.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза, согласно которой воспитание культуры умственного труда у будущего учителя начальных классов будет эффективным при выполнении следующих педагогических условий:

- осознание феномена культуры умственного труда как необходимого элемента профессиональной подготовки учителя начальных классов;

- целенаправленная и согласованная работа всего профессорско-преподавательского состава факультета по воспитанию культуры умственного труда у будущего учителя начальных классов;

- овладение культурой умственного труда будущим учителем начальных классов во всех видах учебно-воспитательной деятельности в вузе, включая и специальную подготовку с целью воспитания этого феномена у младших школьников.

Задачи исследования сформулированы в соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования:

1. Раскрыть специфику культуры умственного труда учителя начальных классов.

2. Охарактеризовать потенциал вузовского содержания образования в целях воспитания культуры умственного труда у будущего учителя начальных классов.

3. Обобщить опыт работы Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина по воспитанию культуры умственного труда у студентов факультета педагогики и методики начального образования.

4. Определить и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий, способствующих воспитанию культуры умственного труда у будущего учителя начальных классов.

Методологической основой исследования служат положения о сущности и функциях культуры как феномена социальной жизни; о всеобщей связи и целостности явлений и процессов реальной действительности; о взаимосвязи культуры, мышления и личности; взаимообусловленности развития культуры и образования; культуры умственного труда как основы универсализации знаний; культурологический и комплексный подход к описанию и изучению умственной деятельности.

Основными методами исследования являются: анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы; анализ документации вуза, школ; изучение передового педагогического опыта;

прямое, косвенное, включенное наблюдение; опрос студентов, учителей школ и преподавателей вуза, руководителей органов образования; анализ результатов обучения студентов; констатирующий и формирующий эксперименты; статистические методы обработки экспериментальных данных.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1998-1999 гг.) изучалось состояние проблемы воспитания культуры умственного труда в теоретическом и практическом аспектах, проводился анализ источников по философии, культурологии, психологии и педагогике; исследовались вопросы воспитания культуры умственного труда младших школьников; выполнялся констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1999-2000 гг.) была осуществлена работа по определению содержания, критериев и показателей культуры умственного труда учителя, продолжалась разработка методики диагностирования исследуемого явления, проводился констатирующий и первый этап формирующего экспериментов.

На третьем этапе (2000-2001 гг.) исследования выполнялся формирующий эксперимент, уточнялись условия воспитания культуры умственного труда будущего учителя начальных классов.

На четвертом этапе (2001-2004 гг.) проводился формирующий эксперимент, вносились коррективы в содержание исследования, осуществлялся анализ, обобщение и систематизация материала, оформлялся текст диссертации; обобщался опыт работы факультета педагогики и методики начального образования Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина по воспитанию культуры умственного труда у студентов.

Экспериментальная часть исследования' была выполнена на базе школ № 2, 8, 10, гимназии № 11, факультета педагогики и методики начального образования Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина. На этапе констатирующего эксперимента приняло участие 154 студента, на этапе формирующего - 161студент.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Культура умственного труда учителя является составной частью его профессионально-педагогической культуры, определяющей сформированность, уровень и гибкость профессионального мышления, а оно, в свою очередь, влияет на культуру умственного труда. Культура умственного труда учителя начальных классов, а также его целенаправленная подготовка к воспитанию культуры умственного труда у школьников обеспечивают высокий уровень эффективности и результативности обучения школьников, в том числе ив плане воспитания у них культуры умственного труда как основы универсализации и инверсии знаний (перенос их из одной области знаний в другую, применение на практике, обобщение до уровня теоретических).

2. Воспитание культуры умственного труда учителя является составной частью освоения педагогической профессии, которое начинается еще в вузе, и становления педагогического мастерства. Уровень культуры умственного труда учителя определяется интенсивностью и результативностью его интеллектуальной деятельности и готовностью к организации такой интеллектуальной деятельности учащихся, когда она становится личностной и образовательной ценностью. Специфика субъект-субъектных отношений учителя и младших школьников проявляется наиболее ярко в эмоциональной составляющей их педагогического общения, в эмпатии - сопереживании, соучастии, содействии - как основы формирования положительной мотивации в деле воспитания культуры умственного труда.

3. Потенциал вузовского содержания образования и в целом процесс обучения в деле воспитания культуры умственного труда у будущего учителя начальных классов раскрывается, как свидетельствует опыт Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, при соответствующем целеполагании, организационно-методической деятельности, обеспечивающей координацию работы профессорско-преподавательского состава факультета, всех кафедр, осуществляющих профессионально-педагогическую подготовку студентов, диагностику и коррекцию результатов воспитания, а также при специальной подготовке студентов к воспитанию культуры умственного труда у младших школьников за счет детальйого теоретического и практического изучения содержания школьного образования, процесса обучения в начальной школе и специфики воспитания культуры умственного труда у младших школьников.

4. Результативность воспитания культуры умственного труда у студентов зависит от сформированное™ их установки на осознание этого феномена как личностной и профессиональной ценности, на практическое освоение его в субъект-субъектном взаимодействии с преподавателями университета, учителями, работниками школ и народного образования на основе профессионального диалога, самоидентификации с педагогической профессией, совместного поиска в деле воспитания культуры умственного труда у младших школьников.

Научная новизна исследования определяется следующим:

- раскрыта специфика культуры умственного труда учителя начальных классов;

- обоснованы критерии и показатели культуры умственного труда учителя начальных классов;

- определен комплекс педагогических условий, влияющих на процесс воспитания культуры умственного труда у студентов факультета педагогики и методики начального образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- охарактеризованы теоретические основы воспитания культуры умственного труда;

- выявлены потенциальные возможности вузовских учебных предметов в воспитании у студентов культуры умственного труда;

, - обобщен вузовский опыт работы по воспитанию культуры умственного труда у студентов - будущих учителей начальных классов.

Практическая значимость исследования заключается в описании процесса воспитания культуры умственного труда у будущего учителя начальных классов в целостном педагогическом процессе в условиях университета. Результаты и выводы, полученные в ходе опытно-экспериментальной деятельности в условиях университета, могут быть использованы в практике вузовской работы, а также в школе, в работе со студентами-практикантами.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются культурологическим и комплексным подходом к описанию и изучению умственной деятельности; использованием экспериментальных методов, соответствующих целям, задачам и условиям исследования; выбором адекватных методов исследования и обработки материала.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и педагогики начального образования ЕГУ им. И.А. Бунина, на .научно-практических конференциях ЕГПИ (1999, 2000 гг.), ЕГУ им. И.А. Бунина (2001г.), на V Всероссийской научно-практической конференции «Принципы народности и православия в педагогической системе К.Д. Ушинского и развитие современного образования» (Курск, 2001 г.). Материалы диссертации нашли отражение в опубликованных работах по теме исследования и использовались при чтении курсов «Введение в педагогическую деятельность. Основы общей педагогики», «Методика преподавания математики» на факультете педагогики и методики начального образования.

Структура диссертационного исследования определялась логикой исследования и поставленными задачами; она включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели и задачи, сформулированы гипотеза, предмет и объект исследования, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации, о достоверности и внедрении результатов в практику.

В первой главе «Теоретические основы воспитания культуры умственного труда» проведен анализ исходных теоретических положений исследуемой проблемы, показаны особенности воспитания культуры умственного труда у будущего учителя начальных классов, рассмотрены критерии, показатели и уровни сформированности культуры умственного труда.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по воспитанию культуры умственного труда у будущего учителя начальных классов» проанализированы результаты констатирующего эксперимента, описана система работы на факультете педагогики и методики начального образования по воспитанию культуры умственного труда, показана динамика формирования компонентов культуры умственного труда у будущего учителя начальных классов, изложены и проанализированы результаты формирующего эксперимента.

В заключении изложены основные теоретические выводы исследования, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

В приложении представлены материалы опытно-экспериментальной работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАРОТЫ .

Глава I. Теоретические основы воспитания культуры умственного труда. В трактовке понятия «культура умственного труда» мы опираемся на идеи научной школы профессора .В.П. Кузовлева и на исследования по воспитанию культуры умственного труда у младших школьников Г.А. Русаковой (на уроках русского языка), ДВ. Кондаковой (на уроках чтения), Г.А. Панариной (на уроках иностранного языка). Культура умственного труда - это синтез, качеств личности, которые в совокупности характеризуют личностное отношение к познавательной деятельности, уровень ее интеллектуальных, организационно-технических, гигиенических сторон, дающих возможность субъекту качественно, рационально, с наименьшими затратами сил и времени выполнять любую умственную работу (В.П. Ку-зовлев).

Феномен культуры умственного труда и специфика его воспитания у будущих учителей раскрываются в современной психолого-педагогической литературе в общем контексте профессионально-педагогической деятельности, в органической взаимосвязи с такими понятиями, как «профессионально-педагогическая культура», «педагогическое мышление», «умственная деятельность», «интеллектуальная активность» и другие. Это позволяет определить место и роль культуры умственного труда в профессиональном воспитании студента, формировании его готовности к педагогическому труду, к воспитанию школьников, включая воспитание у него культуры умственного труда.

Отправной точкой в изучении тех или иных аспектов культуры умственного труда являются исследования в сфере влияния различных конституирующих образований (установка, готовность, направленность) на процесс умственной деятельности (СЛ. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, Л.И. Бо-жович и др.); творческого мышления (СЛ. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Я.А. Пономарев); интеллектуального развития (Л.А. Венгер, Ж. Пиаже и др.); интеллектуальных умений (Н.Ф. Талызина, И.А. Хрестина и др.); типов мышления (Б.М. Кедров, В.М. Розин, Б.Г. Юдин и др.), профессионально-педагогического мышления (Т.Д. Андронова, Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин и др.); организации умственной деятельности (М.Я. Виг ленский, В.Я. Ляудис, И.А. Пунский и др.).

Такое пристальное внимание к умственной деятельности вызвано прежде всего тем, что в онтогенезе культура, личность и мышление складываются одновременно. Познав законы мышления, можно раскрыть особенности развития личности в контексте культуры. Вместе с тем, мышление каждого человека специфично. Специфика проявляется в индивидуальности процессов мышления, а также в различных видах профессиональной деятельности. Мышление есть органическая составная часть всеобщего труда, функция которого заключается в осознанном управлении деятельностью на основе переработки информации, поступающей со стороны внешнего мира.

Отдельные аспекты феномена культуры умственного труда затрагиваются в исследованиях по проблемам профессионально-педагогической культуры и профессионального мышления. Профессионально-педагогическая культура трактуется как совокупность когнитивных, аксиологических, праксеологических, коммуникативных качеств личности учителя, позволяющих эффективно решать задачи профессиональной деятельности, включая и задачу воспитания культуры умственного труда у школьников. Профессионально-педагогическая культура находится в диалектической взаимосвязи с уровнем и качествами профессионального мышления - аналитическими, диагностическими, прогностическими, проектировочными, определяющими гибкость мышления учителя, готовность действовать в новых, нестандартных ситуациях.

Педагогическое мышление - это тип мышления; культура умственного труда - стиль мышления педагога. Каждого педагога отличает своя сложившаяся культура умственного труда, проявляющаяся в индивидуальных различиях интеллектуальной деятельности, которые характеризуют своеобразие способов изучения педагогической реальности. Культура умственного труда учителя определяется уровнем его интеллектуального развития, интеллектуальной активности, умением применять знания в постоянно изменяющихся условиях, требующих нестандартных подходов. Особо, выделяется культуротворческая функция умственного труда учителя

как его готовность и умение вводить школьника в мир культуры, а также на этой основе воспитывать у него культуру умственного труда.

Культура умственного труда учителя начальных классов, с одной стороны, является частью профессионально-педагогической культуры, подчинена законам профессиональной деятельности, с другой стороны, ориентирована на особенности возрастного развития младших школьников.

Преподаватель выступает носителем эталонных ценностей культуры умственного труда, существующих в профессиональной деятельности, и является организатором целенаправленного развития и воспитания соответствующих ценностей и качеств этого феномена у младших школьников.

Исследования П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, E.H. Кабановой-Меллер, H.A. Менчинской доказали зависимость успеваемости учащихся от уровня владения интеллектуальными умениями. Организация целенаправленной работы по развитию личности младшего школьника требует от учителя высокоорганизованного умственного труда или, другими словами, владения культурой умственного труда. Культура умственного труда как феномен, позволяющий в процессе умственной деятельности развивать качества личности, овладевать механизмами познания, осваивать способы и средства организации умственного труда как специфического вида деятельности, представляет собой одно из возможных направлений развития личности в процессе обучения.

Анализ работ, выявляющих закономерности развития и обучения в становлении личности (JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, П.Я. Гальперина), а также исследований, посвященных проблеме развивающего обучения (Л.В. Занкова, В.В Давыдова, E.H. Шиянова, И.Б. Котовой), показал, что развитие младшего школьника, во-первых, осуществляется по трем линиям (личность, интеллект, деятельность). Во-вторых, прежде чем младший школьник научится делать что-либо самостоятельно, он должен научиться это делать совместно со взрослым. В-третьих, развитие в начальной школе опирается на психологические новообразования, которые могут возникать именно в этом возрасте.

Таким образом, воспитание культуры умственного труда открывает большие возможности для развития личности младшего школьника. Во-первых, это личностное образование, включающее владение приемами и способами рациональной умственной работы, это феномен, который позволяет качествам деятельности становиться качествами личности. Во-вторых, культура умственного труда в системе «учитель - ученик» - это сомышление, интеллектуальное взаимодействие. В-третьих, как подчеркивает ряд авторов (B.C. Мухина, И.П. Подласый и другие), именно в начальной школе необходимо формировать «умение учиться» как основу культуры умственного труда.

Культура умственного труда учителя начальных классов имеет свою специфику, которая обусловлена работой в начальном звене обучения и раскрывается в следующих особенностях:

> начальная школа - это первый этап в овладении богатством культуры в процессе учебной деятельности. Культура умственного труда позволяет полнее воспринимать многообразие и богатство окружающего мира, мира культуры, будит мысль ребенка, его любознательность и, в конечном счете, становится ценностно-значимой (на его уровне). Опираясь на ближайшую зону развития, учитель помогает ребенку решать все усложняющиеся интеллектуальные задачи и на этой основе воспитывает у него культуру умственного труда;

> учитель начальных классов является посредником между миром взрослых и детьми. Представления младших школьников об окружающем мире зависят от знаний, умений, представлений, мировоззрения, культуры учителя, в том числе и культуры умственного труда. Культура умственного труда - это позиция педагога, отношение к миру, педагогической действительности, педагогической деятельности, которые являются источниками его профессиональной активности. Картина мира строится в детском сознании, прежде всего, под влиянием тех позиций, которые свойственны взрослым. Учитель должен научить устанавливать связи не только внутри одного, но и между несколькими предметами; дать младшим школьникам не только знания, но и «научить каждого ребенка учиться - учить себя» (B.C. Мухина);

> «педагог - образец для подражания, побуждающий детей следовать за ним» (И.П. Подласый). Младший школьник, подражая учителю, овладевает способами жизнедеятельности, поведения.

Таким образом, культура, умственного труда учителя начальных классов, во-первых, выступает носителем и транслятором культурного и социального опыта человечества. Во-вторых, это способ и прием овладения знаниями. В-третьих, личный, пример культуры умственного труда учителя - это пример культурного существования, культуры поведения.

Мы можем утверждать, что культура умственного труда как психолого-педагогический феномен поддается как качественному, так и количественному описанию. Как показывает изучение научной литературы, процедура описания осуществляется на основе анализа деятельности личности, прежде всего, интеллектуальной. Профессия учителя связана с самыми разнообразными видами деятельности, среди-которых, безусловно, доминирует интеллектуальная. Культура умственного труда может быть рассмотрена через следующие компоненты: личностный, интеллектуальный, организационно-технический, гигиенический.

В свою очередь, для каждой из составляющих мы разработали критерии оценки ее сформированное™, позволяющие отнести готовность сту-

дента к одному из трех уровней: оптимальному, допустимому, недопустимому.

Готовность к деятельности - это такое внутреннее состояние или совокупность внутренних качеств (как физических, так и психических), которые позволяют осуществлять определенную деятельность, достигать конечного результата, материализовать поставленную цель (М.Я. Вилен-ский, Н.М. Конешева, Е.И. Рогов).

Под личностной готовностью к интеллектуальной деятельности мы понимаем совокупность личностных ориентаций, определенных спецификой педагогической деятельности и проявляющихся в умении педагогически мыслить и исполнять роль регулятора как своей деятельности, так и младшего школьника. В качестве показателей выступают: познавательный интерес, эмоциональное отношение к умственной деятельности, активность знаний о культуре умственного труда и использования мыслительных операций, саморегуляция процесса мышления.

Интеллектуальная готовность раскрывается через владение интеллектуальными операциями, использование их при решении познавательных задач, при работе с различными источниками информации. В качестве показателей выступали следующие умения:

- при решении педагогических задач: умение видеть и формулировать задачу, умение устанавливать причинно-следственные связи мезвду субъектами задачи, умение выбирать и обосновывать способ ее решения;

- при работе с печатными источниками информации: умение выделять главное в процессе чтения, умение соотносить новые знания с уже имеющимися, умение критически оценивать прочитанное;

- при работе с устным словом: умение логически, последовательно излагать материал, умение делать выводы в процессе речи, умение задавать вопросы.

Организационно-техническая готовность раскрывается через совокупность умений и навыков, обеспечивающих рациональность, эффективность и темп выполнения умственного труда. Организация обеспечивает упорядоченность и направленность культуры умственного труда. Упорядоченность умственного труда базируется на общих законах организации деятельности. Соответствие направленности умственного труда осуществляемому виду деятельности опирается на знание его техники. В качестве показателей организационно-технической готовности были избраны: умение ставить цель (речи, чтения, решения познавательных задач), умение составить план действия, умение контролировать умственную деятельности, знание и использование техники умственной деятельности (алгоритм решения педагогических задач, техника чтения, техника речи).

Гигиеническая готовность раскрывает механизм организации умственного труда с учетом гигиены и физиологии организма человека. Учет

гигиенических требований в профессионально-педагогической деятельности и учебно-познавательной деятельности младших школьников позволяет существенно влиять на эффективность и качество умственного труда. Показатели гигиенической готовности: умение избегать статического напряжения мышц, умение соблюдать правильное положение корпуса при чтении, в момент речи, соблюдать режим дня.

Изучение вопроса воспитания культуры умственного труда у учителя начальных классов, рассмотрение общих приемов и способов рациональной организации умственного труда, формирование частных умений и навыков при подготовке и проведении уроков в начальной школе позволили выделить три уровня сформированное™ феномена.

Недопустимый уровень характеризуется общим представлением о феномене культуры умственного труда. Познавательный интерес сформирован как ситуативный, эмоциональное отношение к умственной деятельности поверхностное. Положительные эмоции проявляются только при достижении положительного результата (эмоции успеха). Интеллектуальная активность требует внешнего стимулирования. Не осуществляется саморегуляция всех компонентов при осуществлении умственного труда. Студент понимает и воспроизводит материал, с которым работает (умение видеть и формулировать задачу, умение выделять главное в процессе чтения, умение логически, последовательно излагать материал). Техника умственной деятельности носит преимущественно репродуктивный характер: студент выполняет действия по образцу. Организация умственного труда не сложилась: нет четкой постановки цели, планирования и осуществления контроля умственной' деятельности. Нет осознанной взаимосвязи между умственным трудом и учетом гигиенических требований при его организации.

Допустимый уровень - уровень использования знаний о культуре умственного труда. Познавательный интерес сформирован как устойчивый. Прослеживаются положительное эмоциональное отношение к умственной работе, удовольствие от познавательной деятельности. Наблюдаются сосредоточенность, увлеченность, погруженность в деятельность; проявляются активность, стремление учитывать все компоненты в организации умственного труда. Аналитическое- использование материала, с которым работает студент, - это умение устанавливать причинно-следственные связи между субъектами задачи, умение соотносить полученные знания с уже имеющимися, умение делать выводы в процессе речи. Техника умственной деятельность носит частично-продуктивный характер, студент изменяет, комбинирует ее алгоритм. Используются известные приемы и способы рациональной организации умственного труда, учитываются гигиенические требования.

Оптимальный уровень характеризуется как уровень самостоятельного творческого мышления, наличия своей позиции. Качества деятельно-

ста становятся качествами личности. Познавательная самостоятельность, активность, эмоциональная устойчивость, саморегуляция всех компонентов включаются в общую направленность личности. Творческое использование материала, с которым работает учащийся, - это умение выбирать и обосновывать технологию решения педагогической задачи, умение критически оценивать прочитанное, умение задавать вопросы. Техника умственной деятельности носит продуктивный характер, учащийся действует без алгоритма, создает новый, предлагает оригинальные решения. На этом уровне выбор соответствующих способов и приемов рациональной организации умственной деятельности зависит от ее направленности.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по воспитанию культуры умственного труда у будущего учителя начальных классов. Профессиональное воспитание будущего учителя осуществляется в рамках всего целостного педагогического процесса. Воспитание профессионально-педагогической культуры студента происходит через становление различных ее видов в процессе теоретической и практической подготовки в вузе, в том числе и при формировании умений и навыков культуры умственного труда. Содержание каждой дисциплины в той или иной мере направлено на воспитание культуры умственного труда у будущего учителя начальных классов.

В результате овладения дисциплинами общекультурной подготовки развивается личностная готовность к осуществлению умственной деятельности, формируются обобщенные интеллектуальные умения (анализировать, делать выводы, систематизировать), а также закладываются основы организационно-технического и гигиенического компонентов культуры умственного труда. Обучение направлено на осознание культуры умственного труда как необходимого условия развития личности.

Общепрофессиональная подготовка решает задачу воспитания устойчивого интереса к педагогической деятельности, к исследовательской работе, что требует от студентов умений и навыков культуры умственного

труд3-

Фундаментальное знание методики рассматривается на факультете педагогики и методики начального образования как необходимое условие подготовки современного учителя, включающее знание содержания и системы работы в начальной школе, усвоение теоретических основ и принципов обучения, овладение основными методическими приемами учебной деятельности. Учитель должен быть хорошим воспитателем, способным раскрыть перед младшими школьниками радость познания. Изучение методики обучения позволяет сформировать ряд специальных умений и навыков по воспитанию культуры умственного труда у младших школьников на материале отдельных предметов.

Существенным недочетом содержания вузовского образования является то, что оно недостаточно акцентирует внимание на осознании цен-

ности феномена культуры умственного труда, его возможностей в рациональной и эффективной организации, а также необходимости его воспитания в контексте «умения учиться». Теоретическое и практическое изучение проблемы организации умственного труда показало необходимость включения в курсы психологии и педагогики задач, которые решают проблему воспитания культуры умственного труда в комплексе, раскрывающем содержание этого феномена и пути его воспитания у студентов, а также их подготовки к воспитанию культуры умственного труда у младших школьников.

Вместе с тем анализ работ преподавателей факультета педагогики и методики начального образования показал, что многие из них используют идеи научной школы профессора В.П. Кузовлсва в практической деятельности. Такие аспекты культуры умственного труда, как профессиональная активность, познавательная самостоятельность, самооценка отношения к учебной деятельности, воспитание читательской культуры и другие нашли отражение в научно-исследовательской работе преподавателей факультета педагогики и методики начального образования (В.Ф.Горбенко, Т.М. За-бровской, О.Н. Сарычевой, Н.В.Черноусовой и др.).

Положительным можно считать то, что проблема воспитания культуры умственного труда у студентов факультета педагогики и методики начального образования находит отражение в университетских публикациях, обсуждается на факультетских научно-практических конференциях, в том числе и студенческих. В работе преподавателей разных кафедр просматриваются элементы межпредметных связей, способствующих воспитанию у студентов культуры умственного труда как в целом, так и отдельных его компонентов (прежде всего, интеллектуального). Объединяющим фактором в воспитании культуры умственного труда у студентов факультета педагогики и методики начального образования является ориентир профессорско-преподавательского состава на идеи научной школы профессора В.П. Кузовлева, поскольку многие из преподавателей являются его учениками.

Следующим шагом в координации работы университетских преподавателей на факультете педагогики и методики начального образования может и должно стать создание временного научного коллектива или лаборатории по фундаментальному изучению феномена культуры умственного труда и ее воспитания как у будущих учителей, так и младших школьников.

Как показывает опрос, интерес к такого рода исследованиям есть и среди работников народного образования, завучей и учителей школ. У факультета сложились давние и прочные отношения со школами. Многие учителя начальных классов (свыше 60%) являются выпускниками, воспитанниками факультета педагогики и методики начального образования и открыты к сотрудничеству с факультетом и его преподавателями. Вместе с

тем, в ходе опроса выяснилось, что далеко не все могут с уверенностью охарактеризовать феномен культуры умственного труда и пути ее воспитания у студентов и младших школьников.

Цель данного исследования — практическая апробация процесса воспитания культуры умственного труда у учителя начальных классов - нашла отражение в логике построения эксперимента, задачами которого являются: во-первых, опытное выявление общих и частных закономерностей овладения умениями и навыками рациональной организации умственного труда; во-вторых, практическое подтверждение действенности методов и форм воспитания культуры умственного труда, разработанных в процессе исследования. Педагогический эксперимент осуществлялся как в процессе теоретической подготовки будущих учителей начальных классов, так и во время прохождения ими педагогической практики, где студенты могли реализовывать полученные ими теоретические знания по формированию культуры умственного труда непосредственно при взаимодействии с младшими школьниками.

Базой исследования являлся факультет педагогики и методики начального образования Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, школы № 2,8,10, гимназия №11.

Результаты экспериментального исследования получены и проверены при изучении студентами дисциплин: «Введение в педагогическую деятельность. Общие основы педагогики», «Методика преподавания математики», «Воспитание культуры умственного труда младших школьников».

На этапе констатирующего эксперимента были осуществлены следующие виды работы:

-изучалось состояние сформированности умений и навыков рациональной организации умственного труда студентов факультета педагогики и методики начального образования;

- проводилось анкетирование учителей начальных классов г. Ельца с целью вьмвления их представлений о культуре умственного труда и о самооценке сформированности данного качества, а также отбора значимых факторов, влияющих на процесс воспитания культуры умственного труда во время обучения в вузе;

-разрабатывались и проходили апробацию критерии воспитанности умственного труда.

Анкетирование учителей начальных классов показало, что на снижении эффективности их умственной деятельности сказывается, главным образом, умственное утомление - 90,7%. 75,5 % учителей считают, что их знание интеллектуальных операций соответствует высокому уровню культуры умственного труда. Лишь 40,9 и 45,3% учителей подтвердили, что их представления организационно-технического и гигиенического компонентов соответствуют оптимальному уровню владения культурой умственно-

го труда. Таким образом, опрос учителей показал, что они связывают этот феномен, прежде всего, с овладением интеллектуальными операциями и не акцентируют внимание на личностном, организационно-техническом и гигиеническом компонентах.

Изучение сформированное™ умений и навыков культуры умственного труда у студентов факультета педагогики и методики начального образования проводилось с помощью тестов и методик: методика оценки часто возникающих эмоциональных состояний в процессе интеллектуальной деятельности (Н.М. Фатьянова); анкета для определения активности как качества личности (P.C. Немов); тест оценки организованности (Е.И.Рогов); тест на выявление навыка чтения; методика самоанализа сформированное™ интеллектуальных умений (Н.И. Шевандрин); анкета для определения сформированное™ гигиенических умений (на основе рекомендаций И.П. Раченко).

На основе констатирующего эксперимента была обоснована необходимость в создании системы в работе воспитания культуры умственного труда, апробированы отдельные элементы методики ее воспитания и доказана работоспособность разработанных критериев для определения уровня сформированное™ культуры умственного труда.

В целом результаты констатирующего эксперимента подтвердили актуальность проводимого исследования по разработке методики формирования культуры умственного труда у учителя начальных классов.

Полученные данные определили цель и содержание формирующего этапа опытно-экспериментальной работы.

На этапе формирующего эксперимента проверялась эффективность методики воспитания культуры умственного труда будущего учителя начальных классов. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с 2000 г. по 2004 г. с шестью академическими группами, из которых были сформированы контрольная (28 человек) и экспериментальная (59 человек). В качестве способа организации эксперимента использовался метод параллельного обучения экспериментальных и контрольных групп, подбираемых по принципу единственного различия. Согласно этому принципу, в экспериментальных и контрольных группах максимально уравнивались все основные условия педагогического процесса, оказывающие влияние на исследуемый результат; обучение осуществлялось максимально сходным способом: использовались одни и те же средства и методы обучения, изучались одни и те же темы, давались одни и те же задания. Методика проведения занятий отличалась только по одному проверяемому условию обучения, т.е. целенаправленному воспитанию культуры умственного труда. Она была включена в методическую систему обучения в экспериментальной группе студентов.

Первый этап формирующего эксперимента проводился при изучении дисциплины «Введение в педагогическую деятельность» и при прохожде-

нии педагогической практики. Контроль уровней овладения культурой умственного труда проводился по результатам итогового занятия по курсу «Введение в педагогическую деятельность», а также по результатам тестирования. Полученные данные позволили сделать вывод о том, что уровень сформированности личностной готовности в экспериментальной группе повысился, но не столь значительно, как это ожидалось. Это подтвердило выдвинутое ранее предположение о том, что процессы формирования познавательного интереса, положительного эмоционального отношения к умственной деятельности, активности в получении знаний, саморегуляции умственной деятельности являются достаточно сложными и требующими длительного времени.

Вторым этапом в формировании умений и навыков рациональной организации умственного труда было изучение дисциплины «Методика преподавания математики». Студенты экспериментальной группы овладевали специальными умениями и навыками рациональной организации умственного труда учителя и младшего школьника на уроке математики. Контроль степени воспитанности культуры умственного труда осуществлялся на основе тестирования.

Третий этап формирующего эксперимента. На пятом курсе работа была продолжена при изучении спецкурса «Воспитание культуры умственного труда у младших школьников», на котором студенты познакомились с историей проблемы рациональной организации умственного труда, а также организацией умственной деятельности младших школьников. Контроль интеллектуальной готовности студентов проводился по результатам зачета, а также по результатам тестирования.

По окончании опытно-экспериментальной работы в экспериментальной и контрольной группе студентов были получены результаты, свидетельствующие об успешности проведения эксперимента. По этим данным была составлена таблица воспитанности компонентов культуры умственного труда у студентов по завершении экспериментальной работы.

Таблица распределения студентов экспериментальной и кон-

Компонент культуры умственного труда Экспериментальная группа (59 человек) Контрольная группа (28 человек)

Уровень Уровень

Оптимальный Допустимый Недопустимый Оптимальный Допустимый Недо-пусти мый

Личностная готовность 5 23 31 3 10 15

Интеллектуальная готовность 7 27 25 3 8 17

Организационно-техническая готовность 8 25 26 5 7 16

Гигиеническая готовность 7 20 32 4 8 16

Таблица распределения студентов экспериментальной и

Компонент культуры умственного труда Экспериментальная группа (59 человек) Контрольная группа ■ (28 человек)

Уровень Уровень

Оптимальный Допустимый Недопустимый Оптимальный Допустимый Недо-пусти мый

Личностная готовность 33 19 7 7 15 6

Интеллектуальная готовность 28 21 10 9 13 6

Организационно-техническая готовность 36 15 8 9 14 5

Гигиеническая готовность 33 21 5 8 12 8

Сравнивая таблицы сформированное™ компонентов культуры умственного труда у студентов, мы видим динамику, которая наблюдается и в контрольной, и в экспериментальной группе, - обучение в вузе положительно влияет на воспитание культуры умственного труда. Вместе с тем динамика развития уровней свидетельствует о том, что в результате целенаправленной работы по воспитанию культуры умственного труда большинство студентов экспериментальной группы достигло оптимального

уровня (личностная готовность: эк.гр - 55,9%, к.гр. - 25%; интеллектуальная готовность: эк.гр. - 47,5%, к.гр. - 32,1%; организационно-техническая: эк.гр. - 61%, к.гр. - 32,1%; гигиеническая готовность 55,9%, к.гр. - 28,6%, в то время как большинство студентов контрольной группы - допустимого уровня (личностная готовность: эк.гр. - 32,2%, к.гр. - 53,6%; интеллектуальная готовность: эк.гр. - 35,6%, к.гр. - 46,4%; организационно-техническая готовность: эк.гр - 25,4%, к.гр. - 50%; гигиеническая готовность - 35,6%, к.гр. - 42,9%). Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о подтверждении положений, вынесенных на защиту.

В результате анализа феномена культуры умственного труда учителя начальных классов мы пришли к выводу, что в процессе ее воспитания в вузе необходимо опираться на совместный со студентами поиск личностного смысла и личностных ценностей рациональной организации умственного труда, что и составляет основу ее воспитания.

Исходя из нашего понимания культуры умственного труда как феномена современного социокультурного становления личности будущего учителя начальных классов и комплексного подхода к ней, мы можем сказать, что основу ее воспитания составляет взаимодействие, проявляющееся на нескольких уровнях: межличностное взаимодействие субъектов профессионального воспитания; взаимодействие внутри факультета; взаимодействие между кафедрами факультета; взаимодействие внутри содержания профессионального воспитания; взаимодействие между естественнонаучными (в нашем случае, физиология, гигиена) и гуманитарными (общекультурным, психолого-педагогическим) знаниями.

В заключении сделаны выводы о том, что воспитание культуры умственного труда у будущего учителя начальных классов должно органически входить в вузовский педагогический процесс как составная часть профессионального воспитания. Университетское образование создает оптимальные условия для воспитания культуры умственного труда у студентов за счет своей фундаментальности, научности и универсальности знаний. Это становится все более востребованным в современной школе, в том числе и начальной, где достаточно широко используется развивающее обучение, требующее высокого уровня культуры умственного труда у младших школьников.

Как показывает исследование, воспитание культуры умственного труда предполагает не только вовлечение в интеллектуальную деятельность, поисковую, эвристическую, творческую, но и последовательное освоение алгоритмизированных операций, обеспечивающих организацию, рационализацию умственной деятельности и создание для нее здоровых гигиенических условий. Воспитывая культуру умственного труда у учащихся младших классов, учитель должен использовать не только продуктивные, но и репродуктивные виды учебной деятельности.

На наш взгляд, дальнейшие шаги по изучению воспитания культуры умственного труда у учителей начальных классов могут быть связаны с исследованием сотрудничества в решении данной проблемы между вузом, органами образования, школой и родителями учащихся начальных классов.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Величко И.В. Воспитание культуры умственного труда младших школьников на уроках математики // Эстетическая среда и развитие культуры личности. Межвузовский сборник научных трудов. - Москва: ИХО РАО, Елец: ЕГПИ, 1999. - С. 156-158,2. Игнатова И.В. Вопросы воспитания культуры умственного труда в образовательном стандарте учителя начальных классов // Проблемы реализации государственного стандарта образования. Межвузовский сборник научных трудов. - Москва: МПУ, ЕГУ, 2001. - С. 144-146.

3. Игнатова И.В. Феномен культуры умственного труда в психологической концепции К.Д. Ушинского // Принципы'народности и православия в педагогической системе К.Д. Ушинского и развитие современного образования. Материалы V Всероссийской научно-практической конференции. -Курск, 2001.-С.122-123.

4. Игнатова И.В.Культурологичсский аспект содержания образования // НАЧФАК: проблемы и перспективы развития. Межиузовский сборник научных трудов. - Москва: «ТЦ Сфера», Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2001.-С.125-127.

5. Игнатова И.В. Эстетический аспект в содержании культуры умственного труда учителя // Художественно-эстетическое развитие в вузе и школе (3 с.) - находится в печати.

Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина.

Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина. 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28.

Лицензия на издательскую деятельность ИД №06146. Дата выдачи 26.10.01.

Формат 60x90 1/16 Тираж 100 Печать трафаретная

Усл.-печ.л. 1 Уч.-изд.л. 1,2 Заказ 51

РНБ Русский фонд

2007-4 18423