Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание культуры умственного труда младших школьников в процессе обучения иностранному языку

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Панарина, Галина Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Елец
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание культуры умственного труда младших школьников в процессе обучения иностранному языку», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Панарина, Галина Ивановна, 2002 год

Введение .,

Глава 1. Современное состояние проблемы воспитания культуры умственного труда младших школьников в процессе обучения.

1.1. Воспитание культуры умственного труда в исследованиях отечественных педагогов и психологов.

1.2. Вопросы воспитания культуры умственного труда в работах зарубежных педагогов.

1.3. Совершенствование процесса обучения младших школьников иностранному языку с учетом возможностей данного предмета для воспитания культуры умУ ственного труда.;.

Глава 2. Содержательные и организационно-педагогические предпосылки воспитания культуры умственного труда младших школьников в процессе обучения иностранному языку с использованием современных учебно-методических комплексов по английскому языку.

2.1. Система понятий, раскрывающих сущность культуры умственного труда учащихся как реальности образовательного процесса.

2.2. Содержательные и организационно-педагогические предпосылки воспитания культуры умственного труда младших школьников при работе с УМК на уроках английского языка.

2.3 Результаты исследования уровня развития культуры умственного труда младших школьников (по данным констатирующего эксперимента).

Глава 3. Педагогические условия воспитания культуры умственного труда младших школьников в процессе обучения иностранному языку (на примере английского языка).

3.1. Особенности практической деятельности учителей английского языка по воспитанию культуры умственного труда младших школьников.

3.2. Динамика показателей уровня развития отдельных компонентов культуры умственного труда младших школьников в ходе опытно-экспериментальной работы.

3.3. Пути воспитания культуры умственного труда младших школьников при изучении иностранного языка в начальных классах (на примере английского языка).

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание культуры умственного труда младших школьников в процессе обучения иностранному языку"

Задача воспитания культуры умственного труда становится на современном этапе развития общества одной из самых важных для педагогов и психологов школы. Владение наиболее рациональными приемами и способами умственного труда помогает человеку успешно решать задачи по непрерывному пополнению и совершенствованию своих знаний в разных областях жизнедеятельности.

Умение самостоятельно организовать свою учебно-познавательную деятельность играет ведущую роль в достижении целей обучения. В педагогической литературе представлен обширный материал исследований, связанных с формированием рациональных способов по овладению знаниями старшими школьниками, студентами педагогических вузов, а в последнее время младшими школьниками в процессе обучения математике, чтению, русскому языку.

Но, во-первых, возросший в последние годы интерес к изучению иностранных языков, обусловленный интеграционными процессами в мире, диктует необходимость совершенствования программ по иностранным языкам, в том числе и с целью обеспечения учащихся рациональными способами овладения иноязычным общением. Во-вторых, особую значимость воспитание культуры умственного труда в процессе обучения иностранным языкам приобретает при работе с младшими школьниками, так как дети начинают изучать иностранный язык уже во втором классе. В-третьих, иностранный язык как учебный предмет представляет собой благоприятное поле деятельности для воспитания приемов умственной деятельности учащихся, так как в процессе обучения ему мы имеем в своем распоряжении многие источники информации (устное и письменное слово, наблюдение, познавательные задачи и т.д.).

В школе происходит только начальное знакомство учащихся с основами практического владения иностранным языком, опираясь на которые они смогут продолжить изучение иностранного языка и после окончания школы, в вузе или самостоятельно. Однако это было бы невозможно без достаточно хорошо развитых навыков и умений самостоятельной работы. Формирование индивидуального стиля деятельности каждого ученика по приобретению новых знаний входит в задачу учителя иностранного языка при обучении младших школьников в современной школе.

В процессе обучения необходимо учитывать возрастные и психологические особенности учащихся. Учитывая особенности коммуникативного развития ребенка, учитель систематически и целенаправленно воспитывает культуру умственного труда учеников при осуществлении работы над каждым видом речевой деятельности в процессе обучения иностранному языку.

Основной целью учебной деятельности школьника является прочное усвоение им знаний, формирование устойчивых навыков использования этих знаний в разных ситуациях в ходе развития самой его личности. Младших школьников нужно научить пользоваться совокупностью приемов учения, необходимых для выполнения конкретного учебного действия в различных условиях, то есть в задачу учителя должно входить стремление научить ребенка рациональным для него способом достигать определенную учебную цель в постоянно меняющихся условиях.

Данной проблемой занимались многие отечественные и зарубежные исследователи в области педагогики: А.Г.Громцева, А.А.Кирсанов, Н.П. Ерастов, Е.Н.Кабанова-Меллер, Н.А.Лошкарева, С.Н.Лысенкова, Ю.К.Бабанский, П.И.Пидкасистый, А.З.Зак и многие другие. Эти работы в основном строятся на обобщении материалов педагогики, психологии и физиологии по данной проблеме. Все они признают необходимость, важность и актуальность дальнейшей разработки концепции воспитания культуры умственного труда школьников.

Такие выдающиеся отечественные психологи, как Л.С.Выготский и С.Л.Рубинштейн старались осветить систему психологической диагностики развития ребенка в процессе обучения. Система психодиагностики позволила разделить детей по психологическому возрасту, предупредить их отставание, поставить каждого ученика в условия наибольшего благоприятствования для приобретения знаний.

И «педагогика сотрудничес тва» Ш.А.Амонашвили, и «развивающее обучение» В.В.Давыдова - это как раз и есть преодоление сведения учебно-воспитательного процесса к пассивному восприятию учеником предначертаний и поучений учителя. [2, с. 78]

Все то, что ребенок сегодня выполняет в сотрудничестве, а завтра будет выполнять самостоятельно, Л.С.Выготский называл «зоной ближайшего развития». Данный термин широко используется в современной педагогике. По мнению исследователей, поддерживающих данную точку зрения, смысл работы учителя заключается в том, чтобы направлять и регулировать деятельность учеников, а следовательно, воспитывать в них культуру мышления, формировать рациональные приемы по самостоятельному овладению знаниями.

Культура умственного труда не является простым набором качеств личности, проявляющихся в умениях пользоваться рациональными приемами и способами умственной работы, а это качественно новое личностное образование, характеризующее стиль учебной работы учащихся. [80, с.53]

Анализ существующего учебно-воспитательного процесса в начальной школе позволил нам выделить ряд противоречий, решение которых необходимо для воспитания культуры умственного труда младших школьников:

- между наличным уровнем сформированности культуры умственного труда учащихся и потребностью в наиболее рациональной умственной деятельности;

- между пониманием необходимости процесса воспитания культуры умственного труда младших школьников и неумением учителей начальных классов организовать работу в этом направлении.

Исходя из этого, нами сформулирована проблема: каковы педагогические условия эффективности воспитания умственного труда младших школьников средствами иностранного языка.

Все вышеизложенное позволяет предположить, что выбранное нами исследование является актуальным и важным для развития современной педагогической науки.

С учетом возникших противоречий и образовательных потребностей нами была сформулирована тема исследования: «Воспитание культуры умственного труда младших школьников в процессе обучения иностранному языку (на примере английского языка)».

Гипотеза исследования строилась на предположении о том, что общая линия воспитания культуры умственного труда должна идти от формирования ее компонентов по одному виду деятельности, по одному учебному предмету (в частности, по иностранному языку) к переносу на другие предметы и заканчиваться выходом в самообразовательную деятельность.

В качестве гипотезы исследования выдвигается положение о том, что воспитание культуры умственного труда младших школьников в процессе обучения иностранному языку будет эффективным при выполнении следующих условий:

- знание учителем, преподающим иностранный язык, специфики воспитания культуры умственного труда в начальной школе в целом и в обучении иностранному языку; взаимодействие с учителем, работающим в классе;

- целенаправленное и последовательное формирование отдельных компонентов и их совокупности как основы развития личности;

- опора на ключевые моменты содержания образования по английскому языку, релевантные для воспитания культуры умственного труда;

- создание оптимальных условий для коммуникации на основе иноязычной культуры в процессе обучения.

Объектом исследования является процесс обучения учащихся в начальной школе!

Предмет исследования: потенциал иностранного языка как учебного предмета в воспитании культуры умственного труда младших школьников.

Цель исследования - раскрыть специфику воспитания культуры умственного труда младших школьников в процессе обучения иностранному языку в контексте идей научной школы профессора В.П.Кузовлева.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования нами сформулированы задачи исследования:

1. Охарактеризовать вклад иностранного языка в воспитание культуры умственного труда в процессе обучения младших школьников.

2. Проанализировать современное состояние проблемы в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе.

3. Уточнить содержание и показатели сформированности компонентов культуры умственного труда применительно к обучению иностранному языку.

4. Раскрыть возможности использования содержания образования для воспитания культуры умственного труда на примере современных учебно-методических комплексов по английскому языку для начальных классов.

5. Экспериментально апробировать и обосновать оптимальные условия воспитания культуры умственного труда младших школьников в процессе обучения их английскому языку.

Теоретическую основу исследования составили следующие концепции:

- о личности как субъекте деятельности, обучения и развития (С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский, Г.И.Щукина, А.Н.Леонтьев и др.); о самообразовании, научной организации учебного труда, воспитании культуры умственного труда (А.К.Громцева, А.А.Кирсанов, Н.П.Ерастов, В.П. Кузовлев и др.);

- о формировании интеллектуальных умений школьников в процессе обучения (П.Я.Гальперин, Е.Н.Кабанова-Меллер, Н.А.Менчинская, Н.Ф.Талызина и др.).

Методологическую основу исследования составляют представления о целостности и системе воспитания культуры умственного труда в школьном процессе обучения; положения о культуре умственного труда как интегративном качестве развития личности в процессе обучения; личносгно-деятельностный подход к формированию личности младшего школьника; гуманистический подход к организации учебно-воспитательного процесса в школе; коммуникативный метод обучения иностранному языку; положения о детерминированности развития личности ребенка содержанием и способами осуществления учебной и игровой деятельности как ведущих видов деятельности в младшем школьном возрасте.

Методы исследования: теоретический анализ трудов по педагогике и психологии отечественных и зарубежных авторов, изучение и анализ Существующих учебно-методических комплексов по обучению английскому языку в начальных классах; анализ результатов деятельности учителя и учащихся; прямое и косвенное наблюдение; анкетирование учащихся и их родителей; тестирование учащихся на предмет выявления сформированности компонентов культуры умственного труда; опросы учащихся, родителей и учителей; статистические методы обработки результатов; констатирующий и формирующий эксперименты.

Базой исследования явились МОУСОШ № 3 и 22 г. Ельца Липецкой области, МОУСОШ с. Долгоруково и № 50 г.Липецка.

Научная новизна и теоретическая значимость состоят в следующем:

- выявлены особенности иностранного языка как предмета, обладающего большим потенциалом в плане воспитания культуры умственного труда младших школьников, и определена роль иноязычной культуры в этом процессе;

- проведен анализ современного состояния проблемы в зарубежной психолого-педагогической литературе;

- уточнено и конкретизировано содержание компонентов культуры умственного труда, которые нужно развивать в процессе обучения иностранному языку;

- проанализированы существующие учебно-методические комплексы по обучению младших школьников английскому языку с точки зрения их использования для воспитания культуры умственного труда учащихся начальных классов;

- выявлен комплекс педагогических условий, влияющих на эффективность процесса воспитания культуры умственного труда младших школьников;

- определены основные пути и средства воспитания культуры умственного труда младших школьников в процессе обучения английскому языку.

Практическая значимость исследования состоит в разработке программы занятий, направленной на подготовку младших школьников к организации своей учебной деятельности, к формированию рациональных приемов по приобретению новых знаний при работе с различными источниками информации, по развитию учебных умений, составляющих основу компонентов культуры умственного труда. Результаты и выводы, полученные в ходе проведения опытно-экспериментальной работы, могут быть использованы учителями английского языка, работающими в начальных классах, в деле воспитания культуры умственного труда, а также при подготовке студентов педагогических вузов.

Достоверность научных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением комплекса методов исследования, практической апробацией результатов, сопоставительным анализом экспериментальной работы и традиционного подхода.

На защиту выносятся следующие положения:

- воспитание культуры умственного труда младших школьников в процессе обучения иностранному языку основывается, с одной стороны, на общих основах воспитания культуры умственного труда в процессе обучения в начальной школе, когда обучение является развивающим, направленным на интеллектуальное развитие учащихся во взаимодействии содержания образования всех учебных предметов и всех учителей, работающих в классе, а с другой, на основе иноязычной культуры - своего рода лингвокультурной подготовки, когда реализуются не только образовательная, но и воспитывающая и социализационная функции обучения;

- наличие и сформированность отдельных компонентов культуры умственного труда выступают показателями ее воспитания у младших школьников. В отличие от других учебных преДхМетов из филологической образовательной области - чтения, родного языка с их опорой на повседневную естественную коммуникацию, погружения в языковую среду - обучение иностранному языку строится на иноязычной коммуникации, вне соответствующего языкового окружения, а, стало быть, условной, искусственной коммуникации, что требует полной мобилизации личности, ее интеллектуальной и эмоциональной активности, больших волевых усилий, а также определенной культуры умственного труда;

- релевантный в содержании образования по иностранному языку для воспитания культуры умственного труда является постоянная аналитическая работа по сравнению родного и иностранного языков, своей национальной культуры и культуры другого народа. Формирование языкового мышления, зачатков филологических представлений выступает в роли своего рода ключа к «шифру» иноязычной культуры, основой интеркультурного воспитания и социализации субъекта многонационального и поликультурного сообщества, начиная с непосредственного окружения и заканчивая всем миром;

- в основе воспитания культуры умственного труда в обучении иностранному языку лежит разнообразная коммуникативная деятельность — монологическая, диалогическая, полилогическая - устная и письменная, с умением слушать, читать, создавать тексты, с различным количеством участников, по различным жизненным ситуациям. Освоение культуры умственного труда способствует тому, что школьник из участника коммуникации становится ее субъектом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ЕГУ им. И.А.Бунина, кафедры иностранных языков филологического профиля ЕГУ, сообщались в виде докладов на заседаниях аспирантского объединения ЕГУ, научно-практических конференциях ЕГПИ (1995, 1996, 2000 гг.), ЕГУ (2001, 2002 гг.), ЛГПИ (1995 г.). Материалы диссертации нашли свое отражение в опубликованных статьях по теме исследования в коллективных сборниках научных трудов.

Материалы диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях:

1. Пути воспитания культуры умственного труда школьников в процессе обучения иностранному языку. (В соавторстве с проф. Кузов-левым В.П.) //Русская национальная школа: Сб. научн. тр. - Елец, 1994.

2. Как помочь младшему школьнику учиться. //Образование: обучение и воспитание. Материалы научно-практической конференции по итогам НИР за 1995 г. - Липецк, 1996.

3. Воспитание культуры умственного труда младших школьников при обучении иностранному языку. //Современные подходы к обучению. Межвузовский сб. научн. тр. - М.: Прометей, 1997.

4. Вопросы профессиональной подготовки учителя иностранного языка в свете государственных образовательных стандартов. //Проблемы реализации государственного стандарта образования. Межвузовский сб. научн. тр. - М.: МПУ, ЕГУ, 2001.

5. Особенности воспитания культуры умственного труда младших школьников при обучении их иностранному языку. //Учебно-воспитательный процесс в вузе и школе. Межвузовский сб. научн. тр. -Елец-Москва: ТЦ Сфера, 2002.

6. Исследование проблемы воспитания умственной деятельности учащихся в современной зарубежной педагогике. //Учебно-воспитательный процесс в вузе и школе. Межвузовский сб. научн. тр. -Елец-Москва: ТЦ Сфера, 2002.

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования, проведенного в начале учебного года во 2 и 3 классах на предмет выявления уровня сформированности умений компонентов вну тренней структуры культуры умственного труда, показали необходимость работы по воспитанию культуры умственного труда младших школьников. На уроках английского языка в экспериментальных классах проводилось планомерное обучение учащихся иностранному языку одновременно с работой по воспитанию культуры умственного труда.

Рассмотрим результаты формирующего эксперимента гго воспитанию культуры умственного труда учащихся на примере анализа способ- ° ностей тех же представителей групп детей с высоким, средним и низким уровнем сформированности умений компонентов культуры умственного труда, что были рассмотрены нами в ходе проведения констатирующего эксперимента.

Кристина Н., представительница группы с высоким уровнем развития умений умственной деятельности, по окончании опытно-экспериментальной работы в классе показала отличные результаты по овладению иностранным языком: фонетический строй английского языка ею освоен полностью, хорошо усвоены лексические единицы по всехм темам программы, она научилась довольно быстро и правильно читать тексты с приемлемым для 2-го класса уровнем трудности, грамматические правила понимаются и применяются правильно после первого объяснения.

Способности к мыслительным операциям, отмеченные в ходе проведения констатирующего эксперимента, такие, как сравнение, различные виды памяти и внимания, обобщение, синтез и анализ, классификация, получили свое дальнейшее развитие, и повторное тестирование на их определение показало тенденцию их значительного прогресса. Значительное развитие получили и другие умения интеллектуального компонента культуры умственного труда, в том числе и умения, связанные с изучением иностранного языка (приведены в таблице). Умения личностного компонента, находившиеся достаточно на высоком уровне в начале года, остались на прежнем уровне; однако, к прежним положительным мотивам обучения в школе добавились интерес к изучению английского языка и радостное отношение к этому предмету из-за успешности обучения и умения общаться на иностранном языке. Умения организационно-технического и гигиенического компонентов также получили свое развитие, хотя па начальном этапе отмечался их довольно высокий уровень.

Девочка достаточно хорошо справилась с программой обучения английскому языку во 2 классе, получала только отличные отметки по устному и письменному опросам, имеет отличную успеваемость и по всем другим предметам школьного цикла.

Представительница 2-й группы со средним уровнем развития умений компонентов культуры умственного труда Люба А. гоже показала неплохие результаты успеваемости по большинству предметов в конце года. Что касается изучения иностранного языка, средние способности к мыслительным операциям, выявленные в ходе констатирующего эксперимента на начальном этапе работы, помогали девочке на всех этапах учебной деятельности, однако, высокого уровня развития умений мыслительной деятельности она достичь не смогла. Люба А. не всегда проявляла самостоятельность при выполнении заданий, не была самокритична при оценивании своей деятельности, хотя всегда с удовольствием выражала желание исправить ошибки своих одноклассников. Интеллектуальный компонент культуры умственного труда получил прогрессивное развитие большинства своих умений.

Умения личностного компонента также получили свое развитие в ходе экспериментальной работы, интерес к изучению английского языка не уменьшился. Люба А. проявляла желание отвечать на каждом уроке, хотя не всегда выполняла домашнее задание в полном объеме и правильно, что свидетельствует о недостаточном развитии умений организационно-технического и гигиенического компонентов. Умения эстетического компонента получили эпизодическое развитие, очевидно, в зависимости от настроения ученицы, т.к. она очень не любит получать плохие отметки и даже замечания учителя.

Максим М. в качестве представителя последней группы учащихся с низким уровнем сформированности умений компонентов культуры умственного труда на начальном этапе нашего исследования был представлен нами как ученик с ярко выраженным «непоседливым» характером и интересом более к игровой деятельности, чем к учебной. Учащиеся, зачисленные нами в эту группу, представляли для учителя повышенный интерес как объекты для воспитания культуры умственного труда в ходе проведения экспериментальной работы.

Низкий уровень развития умений компонентов умственной деятельности, слабые способности к мыслительным операциям (или их отсутствие), отсутствие положительных мотивов обучения в школе вообще и дрз'гие негативные моменты на первых порах делали деятельность учителя по воспитанию культуры умственного труда у учащихся этой группы довольно бесперспективной, но создание положительной атмосферы к изучению иностранного языка на уроке, интересные игровые моменты, привлекательная наглядность в ходе объяснения нового материала и при повторении старого, занимательные задания в виде кроссвордов, шарад, ребусов, аудиозаписи песенок, считалок, рифмовок, си-хотворений на английском языке способствовали развитию интереса детей к процессу учения, а следовательно, развитию личностного компонента.

С развитием умений личностного компонента культуры умственного труда учащихся, входящих в группу с низким уровнем сформированное™, несомненно, связано и некоторое развитие у них умений интеллектуального компонента, способностей к таким простым мыслительным операциям, как сравнение, анализ, обобщение. Конечно, нельзя говорить об их высоком уровне развития, но по сравнению с их уровнем в начале эксперимента это явный прогресс с перспективой их дальнейшего развития.

Суммируя все вышесказанное о представителях всех трех групп учащихся с разными уровнями развития умений компонентов культуры умственного труда и результатах опытно-экспериментальной работы в классе, можно констатировать несомненный прогресс воспитания культуры умственного труда учащихся в ходе формирующего эксперимента в начальных классах при обучении иностранному языку.

Анализ результатов позволяет говорить о том, что прогрессивная тенденция роста показателей наблюдается при работе со всеми компонентами, однако, умения личностного компонента получили большее развитие у учащихся, очевидно, за счет усиления мотивационной стороны изучения иностранного языка и благодаря подуманной методике работы, учитывающей возрастные, индивидуальные и психологические особенности учащихся младших классов.

3.3. Пути воспитания культуры умственного труда младших школьников при изучении иностранного языка (английского) в начальных классах

Общеизвестным фактом является то, что основы развития мышления ребенка закладываются уже в раннем детстве. От решения простых задач по установлению связей между предметами и явлениями дети переходят к решению в уме с помощью элементарных мыслительных операций. В игре, рисовании, конструировании, при выполнении учебных заданий он не просто использует заученные действия, но постоянно видоизменяет их, получая новые результаты.

Основу развития мышления составляет формирование и совершенствование мыслительных действий. От того, какими мыслительными действиями владеет ребенок, зависит, какие знания он может усвоить и как он их может использовать». [112, с. 241]

Школьнику совершенно необходим тот комплекс качеств, который образует умение учиться. Сюда входит понимание смысла учебных задач, их отличия от практических, осознание способов выполнения действий, навыки самоконтроля и самооценки. Большое значение имеет развитие волевых качеств ребенка, без которых он не сможет сознательно регулировать свое поведение, подчинять его решению учебных задач, опганизованно вести себя на уроке. Произвольным, управляемым должно быть не только внешнее поведение, но и умственная деятельность ребенка - его внимание, память, мышление. Ребенку необхдимо уметь наблюдать, слушать, запоминать, добиваться решения поставленной учителем задачи.

Решающее значение в готовности к усвоению школьной программы имеют не сами по себе зания и навыки, а уровень развития познавательных интересов и познавательной деятельности ребенка.Общее положительное отношение к школе и к учению недостаточно для того, чтобы обеспечить устойчивую успешную учебу, если ребенка не привлекает само содержание получаемых в школе знаний, не интересует то новое, с чем он знакомится на уроках, если его не привлекает сам процесс познания.

Сделать этот процесс познания действительности интересным для учащихся, а само учение в школе увлекательным и результативным должно желание и умение учителя начальных классов организовать работу его учеников по развитию умения учиться и воспитанию всех компонентов культуры умственного труда. Предмет «иностранный язык» помогает учителю, т.к. сам процесс обучения иностранным языкам предоставляет широкие возможности для формирования умений личностного, интеллектуального, организационно-технического, гигиенического и эстетического компонентов культуры умственного труда.

Рассмотрим первое знакомство с английским языком на начальном этапе обучения младших школьников. Лексическая тема 1 четверти во 2 классе называется «Давайте познакомимся!». Состоит она из 9 уроков, в которых есть задания на имитацию звуков и фраз, аудирование и запоминание песенки «Как тебя зовут?», написание 10 букв английского алфавита, знакомство с транскрипцией звуков, ролевые игры с составлением диалогов по теме, запоминание наизусть стихотворения «Привет, Пэм!». Кроме того, в учебнике есть красочные иллюстрации персонажей, которые говорят фразы по теме «Знакомство», на уроке предлагается использовать пальчикоые куклы и игрушки для закрепления лексического материала по теме.

Все предложенные моменты уроков иностранного языка, несомненно, положительно влияют на развитие умений компонентов культуры умственного труда: желание изучать иностранный язык становится сильнее, мотивация обучения в школе получает положительный стимул, что благотворно влияет на воспитание личностного компонента; задания на активное слушание, запоминание и воспроизведение звуков, слов и фраз направлены и на развитие слуховой и зрительной памяти учащихся, и на развитие способности к сравнению, анализу, обобщению, т.е. к мыслительным действиям младших школьников, а, следовательно, воспитанию интеллектуального компонента; умения организационно-технического и гигиенического компонентов при изучении данной темы формируются при помощи советов учителя по поведению учащихся на уроке, по выполнению домашнего задания, по оформлению записей в словарях и тетрадях. Эстетический компонент получает свое развитие при творческом подходе учеников к выполнению задания, например, нарисовать картинки в словаре, придумать сказочных персонажей для диалога по теме и т.д.

Исходя из данных, полученных при исследовании уровней развития компонентов культуры умственного труда младших школьников в начале учебного года, при анализе результатов проверки их слуховой и зрительной памяти, механической и логической памяти, способности к анализу и синтезу, процесса обобщения, уровня развития способностей к мыслительным операциям, а также учитывая особенности младшего школьного возраста, нами была разработана программа опытно-экспериментальной работы по воспитанию культуры умственного труда младших школьников при обучении английскому языку. О благоприятной обстановке для воспитания данного педагогического феномена именно в начальной школе и в условиях изучения иностранного языка уже говорилось во 2 главе данного исследования.

Первым компонентом во внутренней структуре культуры умственного труда является личностный. Его умения влияют на формирование интереса к изучаемому предмету и к учению вообще. Само название компонента говорит о том, что при формировании его умений мы обращаемся непосредственно к личности каждого ребенка, поэтому непремениым предварительным условием для успешной работы по воспитанию данного компонента является выявление и учет индивидуальных и возрастных особенностей детей.

Младший школьный возраст диктует учителю необходимость формирования у учащихся положительной мотивации к процессу учения, активно используя игровые моменты при введении нового материала, при закреплении старого и на других этапах уроков. При обучении учащихся английскому языку нами на каждом уроке во 2 классе и на многих уроках в 3 классе применялись игровые и занимательные задания, познавательные задачи, яркие и привлекательные наглядные пособия (игрушки, картинки, карточки), использовались аудиозаписи пссенок, считалок, рифмовок, стихотворений и т.п.

Особенно важную роль в формировании личностного компонента культуры умственного труда играет момент первой встречи учителя с учащимися, а также межличностные отношения, складывающиеся между ними; продуманная система поощрений, похвалы и порицания учащихся.

Игровые моменты на уроке позволяют учащимся забыть про то, что они в школе, что рядом «строгий» учитель, что нужно вести себя «как ученики». А следовательно, они раскрепощаются, появляется интерес и познавательная активность, желание выиграть и добиться успеха в игре приводит к тому, что они внимательно слушают объяснения учителя и выполняют правила «игры». Таким образом, учитель добивается внимания учащихся, корректирует их действия по ходу игры и в конечном итоге подводит детей к решению конкретных учебных познавательных задач, что и является целью каждого урока. Игровые моменты на уроке можно применять при обучении чтению, письму, аудированию и говорению на всех стадиях обучения (при представлении нового материала, повторении, закреплении, развитии и совершенствовании навыков).

Примеры дидактических языковых (грамматических, лексических) игр разной трудности даны в приложении.

Считалки, рифмовки, песенки - все эти виды работы имеют две цели: привлечь интерес детей и дать знания лексического, грамматического или иного характера по изучаемому предмету. В своей работе мы использовали рифмовки и в начале урока, и при выполнении физической зарядки в середине урока, и при изучении новых правил и тем. Образцы рифмовок, считалок и песенок даны в приложении.

Активное использование на уроках игрушек, пальчиковых кукол дает возможность учащимся развивать аудирование и диалогическую речь. Когда к ребенку обращается с вопросом кукла или игрушка, ему очень хочется ответить правильно, поэтому он старается изо всех сил вспомнить все, что он знает. А когда ему самому предоставляется возможность задать вопрос кукле, то это более интересно, чем задавать вопросы учителю или соседу по парте. Здесь опять можно говорить о создании игрового момента в учебном процессе, но этот момент не проявляется явно для ребенка, он скрыт за деятельностью учителя, направленной на порождение активности учащихся.

Второй компонент внутренней структуры культуры умственного труда - и11теллё"кт'уаЛьный — является одним из наиболее важных компонентов, т.к. его умения непосредственно связаны с логическим мышлением и мыслительными функциями, такими, как сравнение, обобщение, классификация, анализ, синтез и т.п. Умения данного компонента при систематической работе над их развитием и совершенствованием в учебно-воспитательном процессе (в сочетании с работой по воспитанию других компонентов) непременно должны привести к успешной успеваемости учащихся по отдельным предметам, а затем данные умения должны оказать влияние на воспитание самостоятельности личности школьника.

Умения интеллектуального компонента достаточно многообразны. Некоторые из них можно отнести к общеучебным, в частности, умения по развитию способностей учащихся к мыслительным операциям: анализу, синтезу, механической и логической памяти и т.д.

Особое место в опытно-экспериментальной работе занимала система упражнений, направленная на развитие абстрактного мышления. Например, учащимся показывалась картинка с изображением какого-либо фрукта (или животного) и предлагалось найти и назвать картинки, объединенные по какому-то признаку: например, домашние и дикие животные, фрукты и овощи и т.д. Это упражнение на выделение общих признаков необходимо для становления абстрактного мышления.

Подобным образом строились упражнения на развитие способностей учащихся к сравнению (особенно, при прохождении грамматической темы «Степени сравнения прилагательных» в 3 классе), к обобщению, к анализу, к классификации и т.д.

Однако, нас интересуют, в первую очередь, умения, связанные с изучением иностранного языка (английского). Поэтому мы выбрали из большого количества умений интеллектуального компонента именно такие, и при этом были учтены также условия проведения данной экспериментальной работы в начальной школе.

Для формирования умений интеллектуального компонента, связанных с изучением иностранного языка в экспериментальной работе, использовались различные виды и формы работы: памятки-инструкции разного вида, специально подобранные задания, игры, нацеленные на развитие способностей учащихся к мыслительным операциям, треннин-ги, соревнования, конкурсы и т.д.

Так, для работы над формированием фонетического умения применялась следующая памятка:

1. Внимательно прослушайте новый звук.

2. Определите, похож этот звук на какой-нибудь русский звук или нет.

3. Внимательно выслушайте объяснения учителя.

4. Попробуйте повторить этот звук за учителем, выполняя все его указания.

5. Послушайте этот звук еще несколько раз и каждый раз повторяйте его за диктором или за учителем.

6. Послушайте, как произносит этот звук Ваш сосед по парте, и пусть он послушает Вас.

7. Дома повтори те этот звук несколько раз перед зеркалом, вспомнив все указания учителя.

8. Напишите транскрипцию этого звука и запомните ее.

Такие памятки-инструкции действий предлагались учащимся при формировании всех умений, которые были выбраны нами для их совместного влияния на развитие интеллектуального компонента культуры умственного труда. Данные памятки также приведены в приложении.

При предъявлении нового грамматического материала правила объяснялись таким образом, чтобы учащиеся сами догадались и сделали выводы о данном языковом явлении. Процесс обучения английскому языку предоставляет целый ряд возможностей использовать этот педагогический прием, нацеленный на развитие догадки, познавательной активности и творческого подхода учащихся к решению учебных задач.

Например, только приводя примеры существительных во множественном числе, учитель дает установку детям самим догадаться, как в английском языке образуется множественное число имен существительных. Или, показав образование степеней сравнения нескольких прилагательных, учитель стимулирует школьников на формулирование данного правила самим.

Данный педагогический прием также выгоден для воспитания культуры умственного труда школьников еще и в том плане, что он дает учащимся уверенность в своих силах, влияет на развитие самостоятельности мышления и проявление творческой познавательной активности учащихся и в дальнейшем, что положительно сказывается на формировании личностного компонента культуры умственного труда младших школьников. Таким образом, это показывает, как тесно взаимосвязаны процессы формирования умений разных компонентов культуры умственного труда и как важно рассматривать этот педагогический феномен как синтез качеств личности.

Для формирования умения выделять главное использовались такие задания, как: найти главную идею текста, найти главную информацию абзаца в рассказе, составить план, сделать краткий пересказ, подобрать подходящее название и т.п.

Для развития познавательной активности учащихся нами поощрялись вопросы к учителю, однако, после объяснения учителем нового материала. Так, при прохождении лексической темы «игрушки-животные» дети обращались с вопросами к учителю о том, как называются по-английски животные, которых они не проходят на уроке, например, «пантера» или «черепаха». Такие вопросы, во-первых, обогащают лексический запас слов школьников; во-вторых, говорят о личной заинтересованности детей в изучении иностранного языка и о высоком уровне развития личностного компонента.

В ходе опытно-экспериментальной работы над формированием интеллектуального компонента применялись разнообразные виды и формы работы на уроке: индивидуальные и фронтальные опросы, работа в парах диалогического характера, групповая работа по нахождению решения познавательной задачи, самостоятельные работы, гесты, кроссворды, чайнворды, ребусы, загадки, наблюдение, самоконтроль и взаимоконтроль.

Для работы над обучением чтению практиковалось использование карточек с транскрипциями, карточек со словами и картинками, чтение за диктором, чтение хором и индивидуально, работа в парах. В 3 классе, где имелись трудности у большинства учащихся с чтением по-английски, проводились дополнительные уроки чтения на английском языке, на которых были объяснены правила чтения гласных и согласных букв, транскрипции, проводились практические занятия по чтению и переводу рассказов и сказок на английском языке.

В учебно-методический комплекс по обучению английскому языку И.Н.Верещагиной и Т.А.Притыкиной для начальных классов кроме учебника для учащихся, книги для учителя и аудиоприложения, состоящего из 5 кассет, входит еще рабочая тетрадь с упражнениями и книга для чтения. К сожалению, из-за того, что в 3 классе занятия по английскому языку проводились лишь 2 раза в неделю, книга для чтения, практически, не использовалась. И этот недостаток работы восполнялся дополнительными уроками по обучению чтению с одобрения родителей.

Обучение письму обязательно включало в себя работу по оформлению словаря, запоминание написания новых лексических единиц во 2 и 3 классах, контроль знания новых слов проводился либо индивидуально на доске, либо фронтально в виде диктанта-перевода. Для привлечения внимания и развития интереса учащихся к запоминанию написания новых слов применялись лексические игры. Например, игра «Поле чудес»: на доске рисуем черточки по количеству букв в загаданном слове (предварительно оговорив лексическую тему); затем учащиеся называют по очереди буквы. Количество неправильно названных букв или слов равно 7. Если слово не угадано и попытки закончились, учитель загадывает новое слово. Если слово угадано, то новое слово загадывает тот, кто отгадал. Для маленьких детей можно вводить дополнительные условия, например, если они не отгадают слово, их «съест» «чудовище-монстр», его можно даже нарисовать внизу доски. Эта деталь игры всегда способствует развитию интереса у детей.

Работа по формированию умений организационно-технического компонента включала в себя программу, состоящую из рекомендаций и советов учащимся по подготовке своего рабочего места к уроку, оформлению своей учебной документации: тетрадей, словарей, записей в рабочих тетрадях, инструкций по подготовке домашнего задания, последовательности действий при организации индивидуальной, парной и коллективной работы в классе.

Для развития умения самоконтроля, в частности, при работе с новым лексическим материалом дома, учащимся рекомендовался метод работы со словарем, обеспечивающий прочное запоминание новых слов.

В начале учебного года учащимся предлагалась анкета, в которой они отвечали на вопросы, касающиеся времени выполнения домашнего задания, самостоятельности выполнения, последовательности выполнения заданий по предметам и т.д. Анкету можно найти в приложении. Результаты анкеты, а также информация, полученная при беседе с родителями на родительском собрании, послужили основанием для работы над развитием умений организационно-технического компонента культуры умственного труда.

Важность умения планировать свою деятельность была наглядно показана учащимся при работе с памятками-инструкциями по развитию умений интеллектуального компонента. В каждой памятке содержится последовательность действий, выполняя которые, младшие школьники добиваются успешного результата при развитии конкретных у*мений.

Также, при развитии умений организационно-технического компонента учащихся учили работать с разными источниками информации, в частности, с учебниками, словарями, рабочими тетрадями, текстами, записанными на пленку и т.д.

Умения гигиенического компонента включают в себя умение рационально распределить свои силы на уроке, умение создать рабочую («учебную») обстановку, мобилизовать свое внимание, зрительную и слуховую память, умение снять усталость и напряженность, умение соблюдения режима дня и режима работы на уроке. Задача учителя в начальной школе состоит в том, чтобы заставить учеников задумываться о необходимости правильно сидеть за партой, правильно себя вести на уроке, чередовать минуты отдыха с «учебной работой».

Для этого учитель иностранного языка должен предварительно тщательно продумать проведение каждого урока, предусмотрев в своем плане проведение фонетической зарядки в начале урока, чтобы настроить учащихся на правильное произношение, запланировать проведение физкультминутки или паузы для снятия мышечного напряжения и умственного утомления. Для того, чтобы заинтересовать и замаскировать истинное значение физкультпаузы, движения дети делают под рифмовку, которую сначала рассказывает учитель, а затем сами учащиеся. Разучивание считалок, рифмовок, стихотворений и песенок способствует также развитию умений личностного компонента.

Для формирования умений эстетического компонента необходимо проводить работу по созданию у детей творческого подхода к выполнению любой, в т.ч. и умственной задачи. Выделенный недавно из личностного компонента культуры умственного труда, эстетический компонент и его умения несут нагрузку демонстрации неординарного решения познавательных задач, что должно всячески приветствоваться учителем. Например, при рассказе диалога, который надо было выучить наизусть, учащийся изменил его немного, и диалог получился другой, и учащийся ждет не осуждения, а похвалы от учителя, хотя задание было выполнено неправильно. Или, заучивая стихотворение, учащиеся специально ставят другие рифмующиеся слова. Конечно, это не является правилом для всех, но и представлять это как ошибку не стоит, так как все дети разные, кто-то может выучить наизусть, а кому-то это неинтересно, и ему хочется проявить свою фантазию, творческий подход, умения эстетического компонента.

Рассмотрим возможности существующих учебников английского языка для начальных классов с точки зрения путей воспитания культуры умственного труда младших школьников.

Работа учителей иностранного языка должна быть направлена на углубление знаний по предмету, развитие речевых навыков младших школьников, расширение лексического запаса, получение дополнительной информации о других странах; параллельно идет работа по формированию приемов самостоятельной учебной деятельности школьников. Учитель должен разбудить интерес детей к углубленному изучению языка, использованию его в обиходном общении, применению в других сферах школьной деятельности. Этот процесс неразрывно связан с активностью учащихся. Активность возникает в определенных, специально организованных условиях. Учащийся должен чувствовать потребность в изучении английского языка и иметь необходимые предпосылки для удовлетворения этой потребности. Основными источниками являются мотивация и желание.

У большинства учащихся начальной школы изначально присутствует высокая мотивация изучения английского языка. Они с большим интересом и желанием пристуают к изучению языка, хотят научиться читать и говорить по-английски, понимать английскую речь. Интерес учащихся зависит также и от их успехов в овладении языком. Если учащиеся видят, что они достигли успеха в аудировании, чтении, письме и говорении, они с интересом занимаются этим. Ученики охотно изучают предмет, проявляют активность, если они понимают его социальную (знание английского языка является в определенной степени показателем культуры и интеллигентности) и личную значимость.

Все эти моменты должны быть учтены при планировании работы по воспитанию личностного компонента культуры умственного труда. В задачу учителя входит показать школьникам важность знания английского языка, вызвать у учеников чувство радости и удовольствия от того, что они что-то уже понимают, могут сказать сами, прочитать или понять, о чем говорится в тексте, что-то написать по-английски, и эти возможности учащихся увеличиваются от занятия к занятию. На начальном этапе обучения иностранному языку очень важно не скупиться на похвалу, которая вызывает положительные эмоции у детей и желание заниматься еще лучше. Это также благотворно влияет на создание благоприятного климата общения в классе, что является одним из необходимых условий воспитания умений личностного компонента.

Таким образом, логическое построение уроков, правильное планирование каждого занятия, ориентированное на создание положительной мотивации учащихся к изучаемому предмету, использование игровых моментов на уроке, применение занимательных заданий, привлекательные наглядные пособия, использование аудиозаписей - все это, вне зависимости от класса и от того, какая лексическая или грамматическая тема изучается на уроке, призвано служить формированию умений личностного компонента культуры умственного труда младших школьников на начальном этапе обучения иностранному языку.

Что касается интеллектуального компонента, то следует отметить, что, несмотря на тот факт, что его умения традиционно находятся в поле зрения учителя, работа по их формированию требует от учителя большого напряжения сил и профессиональных качеств. На начальном этапе интеллектуальная активность достигается постановкой проблемных вопросов, т.е. таких, которые ставят учащихся перед необходимстью подумать, проанализировать, сравнить, обобщить, и таким образом подключить мышление детей, умения интеллектуального компонента умственной деятельности.

Например, во 2 классе при изучении темы «Игры и спорт» учащимся предлагается решить несколько кроссвордов и чайнвордов, где проверяется знание правильного написания лексических единиц по данной теме. При описании картинок по этой теме, находящихся в учебнике И.Н.Верещагиной и Т.А.Притыкиной, дети должны сравнить, кто умеет играть в какие игры и почему. В каждом уроке находятся большие и маленькие диалоги по теме «Игры и спорт», с помощью которых дети учатся говорить на эту тему. Микродиалоги советуется выучить наизусть, что, во-первых, тренирует память; во-вторых, обогащает речь учащихся фразами и лексическими оборотами по теме; в-третьих, дает учащимся представление о граммагической структуре английских утвердительных, вопросительных, отрицательных и восклицательных предложений.

При изучении вышеназванной темы также идет работа по совершенствованию фонетической стороны речи учащихся, это происходит во время презентации новых лексических единиц по теме и при аудировании текстов, записанных на пленку. Таким образом, здесь запланирована работа по формированию специфических умений интслектуального компонента, связанных с изучением иностранного языка. Зрительная память тренируется при выполнении следующего задания: «Посмотри на картинки в течение одной минуты. Постарайся запомнить, кто и каким спортом любит заниматься. Затем закрой картинки и скажи об этом».

Такие виды заданий, как «Кто больше скажет предложений по теме «Спорт»?», «Придумай рассказ по теме «Игры и спорт». Пусть твои товарищи решат, чей рассказ длиннее», «Придумай и разыграй свой диалог по теме, используя пальчиковые куклы» направлены на проявление фантазии и творческой активности детей, здесь же имеет место быть и самоконтроль, и критика, и оценивание высказываний своих товарищей, что способствует формированию правильной самооценки учащихся - такого важного фактора при воспитании культуры умственного труда.

Грамматическая тема 3-го класса «Степени сравнения прилагательных» предоставляет учащимся широкие возможности в плане развития способностей к таким мыслительным операциям, как сравнение, обобщение, анализ и синтез, классификация, активное запоминание. Учащиеся могут сравнивать изображения животных, людей, предметов на картинках, игрушки, друг друга, тем самым отрабатывая грамматический материал урока, формируя умения данной мыслительной операции и тренируя свою наблюдательность, что является также очень важным для воспитания компонентов культуры умственного труда.

Такая лексическая тема, как «Распорядок дня» в 3 классе является очень перспективной в плане формирования умений всех компонентов внутренней структуры культуры умственного труда. Обращаясь к режиму дня каждого школьника, учитель воспитывает умения личностного компонента учащихся, т.к. он дает задание описать свой рабочий день, опираясь на выученные лксические единицы по теме. Умения интеллектуального компонента, несомненно, получают свое развитие при правильной организации работы младших школьников над данной темой: здесь имеются в виду и специфические умения, необходимые при изучении иностранного языка, и умения, влияющие на развитие способностей к мыслительным операциям.

Данная лексическая тема может считаться одной из самых выгодных в процессе обучения иностранному языку младших школьников для развития умений организационно-технического и гигиенического компонентов, т.к. учитель получает информацию о распорядке дня каждого ученика и имеет возможность корректировать режим дня школьников, давая им советы о том, как рационально спланировать свой рабочий день, организовать свою учебную деятельность дома, уделив достаточное внимание и выполнению домашнего задания, и отдыху, и занятиям любимым делом, и помощи родителям по дому. Умения эстетического компонента получают свое развитие при оформлении творческих заданий по теме (например, нарисовать картинки к разным этапам своего распорядка дня), сделать макет часов с движущимися стрелками для работы на уроке и дома и т.д.

Если обратиться вновь к УМК по английскому языку И.Н.Верещагиной и Т.А.Притыкиной для 2 и 3 классов, то надо отметить наличие занимательных и проблемных заданий почти в каждом уроке: это и большое количество ребусов, кроссвордов, чайнвордов, загадок (способствуют развитию умений интеллектуального компонента); красочные иллюстрации в учебниках, привлекающие внимание младших школьников и вызывающие интерес и желание изучать данный предмет; игровые ситуации, предусмотренные в планировании уроков авторами УМК (способствуют развитию умений личностного компонента); задания по описанию своего рабочего и выходного дня, составление рассказа о своем любимом занятии (помогают формированию умений организационно-технического и гигиенического компонентов); творческие задания на использование своего воображения, эстетического восприятия мира, например, нарисовать что-нибудь, красочно оформить домашнее задание, сочинить рифмовку или считалку, придумать сказку и т.д. (помогают формированию умений эстетического компонента).

В результате проведенных исследований мы пришли к выводу о важной роли положительной мотивации, эмоционального настроя на работу, заинтересованности в учении в процессе воспитания культуры умственного труда младших школьников. При анализе итогов наблюдений за учащимися было отмечено, что отсутствие интереса, умения и желания учиться, стремления к пополнению знаний, а также отсутствие социальной мотивации и познавательной активности приводят к нежеланию учиться, снижению успеваемости и поведения и т.д.

Усиление положительных эмоций (уверенности, чувства радости и гордости, сопереживания) способствует росту познавательных интересов учащихся, улучшению успеваемости в целом, развитию творческой активности и самостоятельности в процессе приобретения знаний. На умения личностного компонента культуры умственного труда младших школьников должно быть обращено особое внимание.

Таким образом, суммируя все вышесказанное, следует отметить, что в планировании уроков с использованием УМК по английскому языку в начальных классах учтены отдельные моменты по организации работы с целью воспитания культуры умственного труда учащихся, однако, эти моменты носят нерегулярный характер, и учителю не ставится задача по формированию умений компонентов культуры умственного труда младших школьников, хотя нам представляется это вполне возможным и уместным в учебном процессе начальных классов при обучении иностранному языку, тем более, что этот учебный предмет предоставляет все возможности для эффективной организации этой работы.

Тщательно продуманная и спланированная деятельность учителя при обучении учащихся работе с разными источниками информации на уроках иностранного языка и дома неизбежно будет положительно влиять на формирование индивидуального стиля учебной деятельности каждого ученика, на развитие умений личностного, интеллектуального, организационно-технического, гигиенического и эстетического компонентов культуры умственного труда. Иностранный язык является естественной основой коммуникации на основе изучения иноязычной культуры и языковой компетенции. Для формирования культуры умственного труда средствами иностранного языка и иноязычной культуры большое значение имеет его изучение уже в младшем школьном возрасте, что требует целенаправленной лингвокультурной подготовки учителя иностранного языка, работающего в начальных классах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Иностранный язык на данном этапе развития общества приобретает все большее значение для организации контактов с представителями других стран, для получения информации с использованием всемирной компьютерной сети Интернета, для получения доступа к каналам средств массовой информации зарубежья. Наша страна все больше интегрируется в мировое сообщество на основе разнообразных связей и сотрудничества. Интеграционные процессы в последнее десятилетие стимулировали в российском обществе потребность к изучению и овладению иностранными языками. Исходя из этого, перед школой стоит задача интенсифицировать процесс обучения иностранному языку в школе, изменить отношение и учителей, и учащихся к этому учебному предмету, предложив новые методы по организации учебно-воспитательного процесса и формированию индивидуального стиля умственной деятельности учащихся.

Совершенно очевидно то, что начинать «перестройку» надо с младшего школьного возраста, когда мыслительные действия учащихся в аспекте изучения иностранного языка, в определенном смысле, представляют собой "tabula rasa" - «чистую доску», и от того, как будет организован процесс обучения в начальной школе и будут ли учтены возможности этого возраста для воспитания культуры умственного труда учащихся, зависит успешность обучения в школе и, по большому счету, многие качества характера личности. Все большее число детей в школе приступает к изучению иностранного языка уже в начальной школе, что соответствует мировой тенденции.

На основе проведенного исследования и анализа психолого-педагогической литературы по данной теме можно сделать несколько выводов об особенностях организации процесса воспитания культуры умственного труда младших школьников в процессе обучения английскому языку:

1. Культура умственного труда в качестве комплекса качеств личности может быть сформирована в начальных классах при условии владения учителем системой знаний об этом педагогическом феномене и методикой воспитания ее компонентов у младших школьников, которая должна обязательно учитывать особенности содержания учебного предмета.

2. Младший школьный возраст, являясь сензитивным возрастом для такой работы, предоставляет учителю большие возможности для формирования у учащихся мотивации обучения, развития рациональных индивидуальных приемов и навыков умственной деятельности, приобретения большей самостоятельности и самокритичности в процессе приобретения новых знаний, развития познавательной активности, подготовки к самообразовательной деятельности.

3. Иностранный язык как учебный предмет обладает большим потенциалом в плане воспитания культуры умственного труда младших школьников. В учебной деятельности используется работа со всеми источниками учебной информации, что дает возможность формировать различные умения и навыки умственной деятельности. В процессе овладения учащимися новым средством общения у них формируется правильное понимание языка как общественного явления, развиваются их интеллектуальные, речевые и эмоциональные способности и личностные качества.

4. Сама иноязычная культура в плане своего содержания благотворно влияет на воспитание культуры умственного труда младших школьников в процессе обучения их иностранному языку: она дает им право выбора оптимального решения мыслительных задач, обеспечивает большую свободу в организации учебной деятельности. Приобщение младшего школьника с помощью иностранного языка к иной культуре позволяет ему осознать себя как личность определенной социокультурной общности людей и вносит собственную специфику в структуру компонентов культуры умственного труда и пути ее воспитания.

5. Результаты опытно-экспериментальной работы показали возможность и необходимость организации деятельности по формированию умений компонентов культуры умственного труда младших школьников с перспективой их дальнейшего совершенствования и превращения в неотъемлемые качества личности.

Для успешной реализации программы по воспитанию компонентов культуры умственного труда младших школьников учитель сам должен быть заинтересован в результатах своей работы, он обязан быть воплощением того идеала, к которому должны стремиться его ученики, и умения личностного, интеллектуального, организационно-технического, гигиенического и эстетического компонентов его культуры умственного труда должны быть развиты на высоком уровне.

Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы в основном подтвердили выдвинутую нами гипотезу. Дальнейшие научные поиски в изучении нашей проблемы мы видим в углублении исследования процесса воспитания культуры умственного труда в процессе обучения иностранному языку. Необходимо более детально исследовать влияние личности учителя и содержательной стороны других предметов на формирование компонентов культуры умственного труда младших школьников.