Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание культуры умственного труда младших школьников в процессе овладения иноязычной культурой

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание культуры умственного труда младших школьников в процессе овладения иноязычной культурой», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кузовлева, Наталия Валериевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Елец
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание культуры умственного труда младших школьников в процессе овладения иноязычной культурой», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузовлева, Наталия Валериевна, 2006 год

Введение.

ГЛАВА 1. Психолого-педагогические аспекты воспитания культуры умственного труда как основы развития личности младшего школьника.

1.1. Воспитание культуры умственного труда младших школьников в процессе изучения иностранного языка и иноязычной культуры как педагогическая проблема.

1.2. Анализ возможностей иноязычного образования в воспитании культуры умственного труда младших ШКОЛЬНИКОВ.

1.3. Психолого-педагогические основы информатизации в обучении иноязычной культуре на начальном этапе образования.

ГЛАВА 2. Педагогические условия воспитания культуры умственного труда младших школьников при изучении иноязычной культуры в начальной школе.

2.1. Учёт возрастных и индивидуальных особенностей младших школьников в процессе воспитания культуры умственного труда учителем иноязычной культуры.

2.2. Использование учебно-методического комплекса как средства воспитания культуры умственного труда в процессе иноязычного образования младших школьников.

2.3. Использование Интернет-обучения для воспитания культуры умственного труда младших школьников через содержание иноязычного образования.

2.4. Опора на взаимосвязи технологий обучения младших школьников иностранному языку, иноязычной культуре, воспитания культуры умственного труда, компьютерной культуры.

ГЛАВА 3. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы с младшими школьниками по воспитанию культуры умственного труда в процессе овладения иноязычной культурой.

3.1. Анализ практической деятельности учителей на уроках иностранного языка и иноязычной культуры в начальной школе по воспитанию культуры умственного труда (по результатам констатирующего эксперимента).

3.2. Воспитание культуры умственного труда младших школьников при изучении иноязычной культуры (содержание и методика формирующего эксперимента).

3.3. Результаты формирующего эксперимента по воспитанию культуры умственного труда младших школьников в процессе изучения иноязычной культуры.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание культуры умственного труда младших школьников в процессе овладения иноязычной культурой"

Актуальность исследования. Человек, находясь в постоянно изменяющемся мире, сталкивается во всех областях деятельности с возникающими проблемами, которые требуют от него всё большего напряжения сил и значительных временных затрат, способствуют значимым изменениям в структуре личности индивида, методах познания окружающего мира, в отношениях между людьми, пространстве для деятельности и т. п.

Резко возросшее влияние средств массовой информации на человека, значительное увеличение числа контактов между людьми привело к тому, что житель планеты «. по-новому воспринимает, понимает, открывает мир.» (Д. И. Фельдштейн).

Этот специфический аспект, по свидетельству психологов, проявляется в разных сферах и на разных уровнях существования человека - философском, психологическом, социальном, объективно приводит к повышенной активности людей, их более глубокой рефлексии на окружающих и на себя, что отражается в перестройке ментальности, системе ценностей, ориентации людей.

Изменения подобного рода «фиксируются в системе разных наук, в том числе школьной педагогике, социологии и др.» (Д.И. Фельдштейн).

В системе жизни и деятельности школьника изменился подход к учебным предметам в целом и к иностранному языку в частности. Если раньше его изучение давало лишь гипотетическую возможность когда-то, в неопределённом будущем, использовать полученные знания в качестве средства общения, то сейчас он стал необходимым инструментом для повседневного общения и познания нового не только при чтении, аудировании, просмотре телепередач, но и при работе с компьютером, размещении информации, при работе в Интернете и даже при использовании такого популярного сегодня устройства, как мобильный телефон.

Значительно выросло число лиц, выезжающих за рубеж на постоянную и временную работу, экскурсии и туристические поездки и т. д. Понятно, что при таком ритме жизни вопрос о полноценном владении иностранным языком особенно актуален. Исследования психологов и педагогов показывают, что именно раннее обучение иностранным языкам способно усовершенствовать этот процесс.

Методисты давно уже пытались более эффективно реализовать потенциальные возможности раннего обучения, что получило достаточно широкое освещение в методической литературе и проявилось в работах педагогов-практиков (М.З. Биболетова, Н.Н. Трубанёва, В.М. Филатов, В.Н. Шацких и др.). Особенно остро встал данный вопрос в последние годы, поскольку программа модернизации образования в России предусматривает изучение иностранных языков, начиная с начальной школы, в так называемый «сензитивный период» жизни ребёнка, позволяя активнее задействовать мотивационный компонент, что, в свою очередь, способствует полноценному усвоению младшими школьниками получаемых знаний.

Немалое влияние на необходимость совершенствования процесса раннего обучения иностранному языку оказала интеграция стран Европы, к которой постепенно подключается и Россия, что, безусловно, может привести к повышению качества обучения школьников иностранному языку.

• Однако в последние годы стало ясно, что обучение только языку без его связей с культурой уже не может удовлетворить растущие потребности человека в интенсивном общении и знакомстве с культурой страны изучаемого языка, без знания которой невозможно получить полное представление о носителях языка, об их национальных традициях и особенностях. Поэтому на смену предмету «иностранный язык» должен прийти предмет, который учитывает все эти составляющие. Таким предметом может стать «иноязычная культура» (Е. И. Пассов). Именно эта дисциплина будет в большей степени отвечать требованиям современной действительности, поскольку позволит реально не только познать культуру страны изучаемого языка и овладеть им, но и развить на этой основе многие общечеловеческие способности и мыслительные механизмы.

Предполагаемое становление ученика как личности в процессе иноязычного образования будет, несомненно, более успешным, если дополнить его, по крайней мере, еще двумя факторами.

Первым из них является использование Интернет-обучения, что само по себе, безусловно, изменит характер обучения и уровень психических процессов: восприятия, памяти, мышления, речи, а также структуру педагогического взаимодействия.

Вторым фактором является культура умственного труда. Данные психолого-педагогической науки свидетельствуют о том, что освоение иностранного языка можно сделать успешным не только за счёт раннего изучения, но и путём воспитания культуры умственного труда у учащихся.

В психолого-педагогической литературе доказана значимость воспитания культуры умственного труда как основы развития личности в целом (А. Г. Громцева, Н. П. Ерастов, Е. Н. Кабанова-Меллер, А. А. Кирсанов, И. Я. Лернер, Н. А. Менчинская и др.).

В. П. Кузовлев определяет культуру умственного труда как синтез качеств личности, которые в совокупности характеризуют личностное отношение к учебной деятельности, уровень её интеллектуальных, организационно-технических, гигиенических сторон, дающих возможность ученику качественно, рационально, с наименьшими затратами сил и времени выполнять любую умственную работу. При всех различиях в подходах к определению понятия культуры умственного труда есть и общее: культура умственного труда является важнейшим условием и предпосылкой реализации основных функций обучения в их взаимосвязи и тем самым личностно ориентированного образования в целостном педагогическом процессе (Н. А. Менчинская, Е. Н. Кабанова-Меллер, П. Я. Гальперин).

Культура умственного труда рассматривается как результат и показатель развития учащихся и эффективности всего процесса обучения (Е. М. Плунгаян, А. А. Кирсанов, Н. П. Ерастов).

Специфика воспитания культуры умственного труда при иноязычном образовании связана с особенностями иностранного языка как учебного предмета и с целевыми установками его изучения. Иностранный язык выступает основой языковой компетенции, направленной на освоение содержания образования, духовных ценностей, многообразия человеческих отношений (И. А. Зимняя); социализации и вхождения в пространство культуры профессиональной деятельности (А. М. Кушнир). Для формирования культуры умственного труда средствами иностранного языка большое значение имеет его изучение уже в младшем школьном возрасте, что требует целенаправленной лингвистической и культурной подготовки учителя (В. Н. Карташова).

В ЕГУ им. И. А. Бунина уже исследованы проблемы воспитания культуры умственного труда на уроках русского языка (Г. А. Русакова), чтения (И. В. Кондакова), музыки (В. А. Завальный), иностранных языков (Г. И. Панарина), выполнена работа И. В. Игнатовой по теме: «Воспитание культуры умственного труда будущего учителя начальной школы».

Наше исследование продолжает разработку данной проблемы применительно к иноязычной культуре', которая является более широким понятием, нежели иностранный язык.

Анализ учебно-воспитательного процесса в начальной школе позволяет выделить ряд противоречий, решение которых необходимо для эффективного воспитания культуры умственного труда младших школьников в процессе иноязычного образования:

1) между растущим потенциалом иностранного языка в жизни школьника и общества в целом и недостаточной разработанностью путей эффективного овладения им;

2) между необходимостью наиболее полного овладения иноязычной культурой уже в школе и недостаточностью психолого-педагогической проработки этой проблемы в науке;

3) между пониманием педагогами значимости воспитания культуры умственного труда младших школьников и неумением учителей начальных классов организовать эту работу при овладении иноязычной культурой;

4) между широким проникновением Интернет-обучения в начальную школу и отсутствием необходимых дидактических рекомендаций по его использованию при овладении иностранным языком на данной ступени.

Исходя из этого, мы обозначили проблему исследования - обосновать педагогические условия, необходимые для эффективного воспитания культуры умственного труда младших школьников в процессе овладения иноязычной культурой.

Цель исследования - определить пути воспитания культуры умственного труда в процессе овладения иноязычной культурой младшими школьниками.

Объектом исследования является процесс овладения иноязычной культурой в начальной школе.

Предмет исследования - воспитание культуры умственного труда у младших школьников в процессе овладения иноязычной культурой.

Гипотеза исследования: воспитание культуры умственного труда младших школьников в процессе овладения иноязычной культурой будет эффективным при выполнении следующих условий:

- учет учителем иноязычной культуры возрастных и индивидуальных особенностей младших школьников;

- использование учебно-методического комплекса (УМК) как средства воспитания культуры умственного труда в процессе иноязычного образования;

- использование Интернет-технологий в воспитании культуры умственного труда младших школьников на уроках иноязычной культуры;

- опора на взаимосвязи в технологиях раннего овладения иноязычной культурой, воспитании культуры умственного труда и компьютерной культуры.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой нами сформулированы задачи исследования:

1. Установить особенности воспитания культуры умственного труда младших школьников в процессе овладения иноязычной культурой.

2. Уточнить наполняемость компонентов культуры умственного труда и показатели её формирования применительно к овладению иноязычной культурой.

3. Определить возможности Интернет-обучения для воспитания культуры умственного труда в процессе освоения младшими школьниками иноязычной культуры.

4. Выявить, обосновать и экспериментально проверить оптимальные педагогические условия, обеспечивающие воспитание культуры умственного труда младших школьников в процессе овладения иноязычной культурой.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения о сущности и функциях культуры как феномена социальной жизни; о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений действительности; о культуре умственного труда как интегрированном качестве личности; о детерминированности развития ребенка содержанием и способом деятельности, изложенными в работах А. Г. Громцевой, М. 3. Биболетовой, П. Я. Гальперина, И. А. Зимней, Е. Н. Кабановой-Меллер, В. Н. Карташовой, В. П. Кузовлева, Вл. П. Кузовлева, И. Я. Лернера, Н. А. Менчинской, В. М. Розина, Е. И. Пассова, Д. И. Фельдштейна, В. М. Филатова и др.

Для проверки исходных положений в соответствии с поставленными задачами использовались следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, изучение и анализ УМК по обучению английскому языку в начальной школе, анализ результатов деятельности учителя и учащихся, прямое и косвенное наблюдение, анкетирование, тестирование, опросы родителей, учащихся, статистические методы, констатирующий и формирующий эксперименты.

Опытно-экспериментальная база исследования: школа при посольстве РФ в г. Лондоне (Великобритания); лицей № 5, МОУ СОШ № 1 им. М. М. Пришвина, НОУ гимназия «Альтернатива» (г. Елец Липецкой области), факультет педагогики и методики начального образования ЕГУ им. И. А. Бунина.

На этапе констатирующего эксперимента в опросе приняли участие 400 человек, в число которых вошли родители (200), учащиеся младших классов (150), учителя (50).

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2000-2004 гг.) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования, разработка и определение стратегии проведения педагогического эксперимента.

Второй этап (2004-2005 гг.) - расширение рамок исследования, подготовка констатирующего эксперимента, разработка технологий, способствующих необходимому повышению качества знаний учащихся младших классов при иноязычном образовании с позиции комплексного подхода к проблеме воспитания культуры умственного труда; проведение констатирующего эксперимента; организация формирующего эксперимента, в ходе которого проверялась правомерность гипотезы исследования; внедрение разработанных технологий.

Третий этап (2005-2006 гг.) - обработка полученных данных, анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы и выработка рекомендаций по теме исследования, оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что

• уточнена наполняемость содержания компонентов культуры умственного труда в контексте освоения иноязычной культуры; конкретизированы понятия «культура умственного труда», «компьютерная культура» применительно к возрастной категории младшего школьника; показаны возможности процесса освоения иноязычной культуры в воспитании этих феноменов;

• определены пути повышения качества знаний учащихся младших классов в процессе обучения иноязычной культуре в связи с применением методики комплексного подхода в воспитании культуры умственного труда;

• показаны возможности повышения качества знаний иноязычной культуры учащимися посредством использования новых информационных технологий;

• разработаны дидактические рекомендации для овладения младшими школьниками иноязычной культурой с помощью Интернет-обучения;

• определены педагогические условия, реализация которых обеспечивает эффективное воспитание культуры умственного труда младших школьников в процессе освоения иноязычной культуры.

Теоретическая значимость исследования состоит в конкретизации понятия «иноязычная культура» применительно к раннему обучению; в выявлении теоретической базы наполняемости компонентов культуры умственного труда применительно к иноязычной культуре; в определении содержания необходимых педагогических технологий повышения качества знаний младших школьников с позиции комплексного подхода к воспитанию культуры умственного труда.

Практическая значимость исследования: обозначенные теоретические положения создают предпосылки для более успешного овладения младшими школьниками иностранным языком в единстве с культурой страны изучаемого языка. Разработаны и экспериментально доказаны эффективные педагогические технологии, направленные на развитие компонентов культуры умственного труда при иноязычном образовании и позволяющие сделать процесс изучения иностранного языка более интересным и доступным для исследуемой возрастной, категории. Методический материал может быть использован на уроках иноязычной культуры в начальной школе и при подготовке учителей, преподающих иностранный язык младшим школьникам.

Достоверность и надёжность полученных результатов обеспечиваются методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, которые базируются на применении методики комплексного подхода к проблеме воспитания культуры умственного труда у младших школьников при овладении иноязычной культурой, на коммуникативном и культурологическом подходах к исследованию данной проблемы; применением совокупности методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; личным участием автора в опытной работе; количественным и качественным анализами полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Воспитание культуры умственного труда младших школьников выступает интегрирующей основой в процессе освоения учеником иноязычной культуры, обеспечивая становление базовых механизмов интеллектуального и личностного развития.

2. Изменения в наполняемости компонентов культуры умственного труда применительно к иноязычной культуре характеризуются:

• в личностном компоненте усилением мотивационной составляющей, что приводит к формированию у младших школьников широких познавательных интересов и постоянной готовности к учебной работе;

• в интеллектуальном компоненте возрастанием значимости общих и интегрированных интеллектуальных умений, логических операций, что обусловлено необходимостью одновременного получения информации из разных источников;

• в организационно-техническом компоненте актуализацией всех организационных умений, возрастанием значимости умения быстро переключать внимание с одного источника информации на другой;

• в гигиеническом компоненте более частым использованием физкультминуток, применением специальных упражнений для снятия не только двигательной недостаточности, но и утомляемости зрительного и слухового анализаторов ребенка.

3. Использование новых информационных технологий в иноязычном образовании младших школьников позволяет преодолеть трудности, связанные с отсутствием соответствующего языкового окружения, включить ребенка в виртуальную языковую среду, дать опыт общения с носителями иного языка и культуры.

4. Единство целевых и процессуальных характеристик технологий обучения иноязычной культуре, воспитания культуры умственного труда и компьютерной культуры является следствием сущностных связей феноменов иноязычной культуры, культуры умственного труда и компьютерной культуры. Будучи отраслями культуры человечества, иноязычная культура, культура умственного труда, компьютерная (часть информационной) культура, благодаря использованию Интернета, формируют «культуру глобального диалога». Осваивая человеческую культуру в разных её ипостасях, формирующаяся личность учится соответствовать сложным требованиям современной жизни.

5. Основными педагогическими условиями, реализация которых обеспечивает успех воспитания культуры умственного труда младших школьников в процессе освоения иноязычной культуры, являются:

• учет возрастных и индивидуальных особенностей младших школьников учителем иноязычной культуры;

• использование УМК как средства воспитания культуры умственного труда в процессе иноязычного образования;

• использование Интернет-технологий в обучении младших школьников иноязычной культуре;

• опора на взаимосвязи в технологиях раннего обучения иноязычной культуре, воспитании культуры умственного труда, компьютерной культуры;

• использование возможностей более глубокого проникновения в сущность культуры страны изучаемого языка с опорой на все источники информации и их комплексное применение.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования нашли отражение в научных статьях, докладах и тезисах, опубликованных в гг. Ельце, Липецке, Туле, Москве и в Благоевграде (Болгария). Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях и семинарах («VI Межвузовская конференция молодых ученых» (Липецк, 1991), «Университет как фактор социального развития города и региона» (Елец, 2003), «Использование новых информационных технологий по обучению иностранным языкам» (в АПК и ПРО, 2004), «Использование новых информационных технологий в процессе обучения иноязычной культуре» (Елец, 2005)), на заседаниях кафедры педагогики начального образования ЕГУ им. И. А. Бунина.

Основные идеи исследования внедрены в педагогический процесс общеобразовательных учреждений города Ельца, ЕГУ им. И. А. Бунина.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование выявило этапы становления понятий культуры умственного труда и иноязычной культуры в современной педагогике; показало целесообразность обучения младших школьников иноязычной культуре, которая включает в себя иностранный язык и культурное наследие страны изучаемого языка.

Культура умственного труда - это синтез качеств личности, которые в совокупности характеризуют личностное отношение к учебной деятельности, уровень её интеллектуальных, организационно - технических, эстетических, гигиенических сторон, дающих возможность ученику качественно, рационально, с наименьшими затратами сил и времени выполнять любую умственную работу.

Культура умственного труда должна воспитываться у ребёнка на начальных этапах обучения на любом школьном предметном материале с учётом его специфических возможностей.

Изучение иностранного языка в контексте диалога культур (изучение иноязычной культуры) обеспечивает более широкие возможности развития личности младшего школьника в целом, культуры умственного труда как важнейшего личностного феномена в частности.

Иностранный язык в современной школе более актуально рассматривать как основу коммуникации в процессе изучения иноязычной культуры.

Сформулировано понятие «компьютерная культура младшего школьника» с позиции комплексного подхода к воспитанию культуры умственного труда, рассмотрены методологические основания использования Интернета в иноязычном обучении в начальной школе.

В исследовании выявлены, описаны и экспериментально апробированы педагогические условия, обеспечивающие эффективность воспитания культуры умственного труда младших школьников при изучении иноязычной культуры:

- учёт возрастных и индивидуальных особенностей младших школьников в процессе освоения иноязычной культуры;

- использование УМК как средства воспитания культуры умственного труда младших школьников на содержании иноязычного образования;

- включение Интернет-технологий в процесс изучения иноязычной культуры;

- опора на взаимосвязь технологий раннего обучения иноязычной культуре, воспитания культуры умственного труда, формирования компьютерной культуры младших школьников.

Проведенное исследование имеет широкий выход на педагогическую практику. Проанализированы наиболее популярные УМК для начальной школы в контексте изучения иноязычной культуры и воспитания культуры умственного труда.

Разработаны и описаны задания, упражнения, задачи, физкультминутки, которые позволяют разнообразить учебный процесс, делают его более интересным, доступным и продуктивным, учитывают возрастные особенности младших школьников и специфику овладения культурой умственного труда, компьютерной культурой на содержании иноязычной культуры.

Выявлены дидактические задачи для уроков иноязычного обучения, которые можно эффективно решать, используя новые информационные технологии. Рассмотрена типология Web-сайтов, сформулированы требования, предъявляемые к ним образовательными стандартами. Дан общепедагогический и дидактический анализ ряда Web-сайтов, которые можно использовать при иноязычном образовании в начальной школе.

Вскрыты целевые и технологические взаимосвязи при решении задачи воспитания культуры умственного труда младших школьников в процессе освоения иноязычной культуры с использованием Интернет-технологий.

Взаимосвязи в технологиях являются следствием сущностных связей феноменов иноязычной культуры, культуры умственного труда и компьютерной культуры. Будучи отраслями культуры человечества, иноязычная культура, культура умственного труда, компьютерная культура, благодаря Интернету, формируют «культуру глобального диалога» на начальном этапе образования человека.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание культуры умственного труда младших школьников в процессе овладения иноязычной культурой"

На правах рукописи

Кузовлева Наталия Валериевна

ВОСПИТАНИЕ КУЛЬТУРЫ УМСТВЕННОГО ТРУДА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОВЛАДЕНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ КУЛЬТУРОЙ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ЕЛЕЦ-2006

Работа выполнена на кафедре педагогики начального обучения государственного образовательного учреждения высшего

профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,

заслуженный рзботник высшей школы Кузовлев Валерий Петрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Картлшова Валентина Николаевна;

кандидат психологических наук, профессор Юров Александр Кириллович

Ведущая организация: Воронежский государственный

педагогический университет

Защита диссертации состоится «27» октября 2006 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.02 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, д. 28, ауд. № 301.

С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, д. 28, ауд. № 300.

Автореферат разослан «27» сентября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета ^

Герасимова Е.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Человек, находясь в постоянно изменяющемся мире, сталкивается во всех областях деятельности с возникающими проблемами, которые требуют от него всё большего напряжения сил и значительных временных затрат, способствуют значимым изменениям в структуре личности индивида, методах познания окружающего мира, в отношениях между людьми, пространстве для деятельности и т. п.

Резко возросшее влияние средств массовой информации на человека, значительное увеличение числа контактов между людьми привело к тому, что житель планеты «...по-новому воспринимает, понимает, открывает мир...» (Д. И. Фельдштейн).

Этот специфический аспект, по свидетельству психологов, проявляется в разных сферах н на разных уровнях существования человека — философском, психологическом, социальном, объективно приводит к повышенной активности людей, их более глубокой рефлексии на окружающих и на себя, что отражается в перестройке менталыюсти, системе ценностей, ориентации люден.

Изменения подобного рода «фиксируются в системе разных наук, в том числе школьной педагогике, социологии и др.» (Д.И. Фельдштейн).

В системе жизни и деятельности школьника изменился подход к учебным предметам в целом и к иностранному языку в частности. Если раньше его изучение давало лишь гипотетическую возможность когда-то, в неопределённом будущем, использовать полученные знания в качестве средства общения, то сейчас он стал необходимым инструментом для повседневного общения и познания нового не только при чтении, аудировании, просмотре телепередач, но и при работе с компьютером, размещении информации, при работе в Интернете и даже при использовании такого популярного сегодня устройства, как мобильный телефон.

Значительно выросло число лиц, выезжающих за рубеж на постоянную и временную работу, экскурсии и туристические поездки и т. д. Понятно, что при таком ритме жизни вопрос о полноценном владении иностранным языком особенно актуален. Исследования психологов и педагогов показывают, что именно раннее обучение иностранным языкам способно усовершенствовать этот процесс.

Методисты давно уже пытались более эффективно реализовать потенциальные возможности раннего обучения, что получило достаточно широкое освещение в методической литературе и проявилось в работах педагогов-практиков (М.З. Биболетова, H.H. Трубанёва, В.М. Филатов, В.Н. Шацких и др.). Особенно остро встал данный вопрос в последние годы, поскольку программа модернизации образования в России предусматривает изучение иностранных языков, начиная с начальной школы, в так называемый «сензнтивный период» жизни ребёнка, позволяя активнее за-

действовать мотивационный компонент, что, в свою очередь, способствует полноценному усвоению младшими школышкамн получаемых знаний.

Немалое влияние на необходимость совершенствования процесса раннего обучения иностранному языку оказала интеграция стран Европы, к которой постепенно подключается и Россия, что, безусловно, может привести к повышению качества обучения школьников иностранному языку.

Однако в последние годы стало ясно, что обучение только языку без его связей с культурой уже не может удовлетворить растущие потребности человека в интенсивном общении и знакомстве с культурой страны изучаемого языка, без знания которой невозможно получить полное представление о носителях языка, об их национальных традициях и особенностях. Поэтому на смену предмету «иностранный язык» должен прийти предмет, который учитывает все эти составляющие. Таким предметом может стать «иноязычная культура» (Е, И. Пассов). Именно эта дисциплина будет в большей степени отвечать требованиям современной действительности, поскольку позволит реально не только познать культуру страны изучаемого языка н овладеть им, но и развить на этой основе многие общечеловеческие способности и мыслительные механизмы.

Предполагаемое становление ученика как личности в процессе иноязычного образования будет, несомненно, более успешным, если дополнить его, по крайней мере, еще двумя факторами.

Первым из них является использование Интернет-обучения, что само по себе, безусловно, изменит характер обучения и уровень психических процессов: восприятия, памяти, мышления, речи, а также структуру педагогического взаимодействия.

Вторым фактором является культура умственного труда. Данные пснхолого-педагогнческой науки свидетельствуют о том, что освоение иностранного языка можно сделать успешным не только за счёт раннего изучения, но и путём воспитания культуры умственного труда у учащихся.

В психолого-педагоги ческой литературе доказана значимость воспитания культуры умственного труда как основы развития личности в целом (А. Г. Громцева, Н. П. Ерастов, Е. Н. Кабанова-Меллер, А. А. Кирсанов, И. Я. Лернер, Н. А. Менчннская и др.).

В. П. Кузовлев определяет культуру умственного труда как синтез качеств личности, которые в совокупности характеризуют личностное отношение к учебной деятельности, уровень её интеллектуальных, организационно-технических, гигиенических сторон, дающих возможность ученику качественно, рационально, с наименьшими затрата'ми сил п времени выполнять любую умственную работу. При всех различиях в подходах к определению понятия культуры умственного труда есть и общее: культура умственного труда является важнейшим условием и предпосылкой реализации основных функций обучения в их взаимосвязи и тем самым лично-стио ориентированного образования в целостном педагогическом процессе (П. А. Менчинская, Е; Н. Кабанова-Меллер, П. Я. Гальперин).

Культура умственного труда рассмагрнвается как результат и показатель развития учащихся и эффективности всего процесса обучения (Е. М. Плунгаян, А. А, Кирсанов» Н. П. Ерастов).

Специфика воспитания культуры умственного труда при иноязычном образовании связана с особенностями иностранного языка как учебного предмета и с целевыми установками его изучения. Иностранный язык выступает основой языковой компетенции, направленной на освоение содержания образования, духовных ценностей, многообразия человеческих отношений (И. А, Зимняя); социализации и вхождения в пространство культуры профессиональной деятельности (А. М. Кушнир). Для формирования культуры умственного труда средствами иностранного языка большое значение имеет его изучение уже в младшем школьном возрасте, что требует целенаправленной лингвистической и культурной подготовки учителя (В. Н. Карташова).

В ЕГУ им. И. А. Бунина уже исследованы проблемы воспитания культуры умственного труда на уроках русского языка (Г. А. Русакова), чтения (И. В. Кондакова), музыки (В. А. Завальный), иностранных языков (Г. И. Панарина), выполнена работа И. В. Игнатовой по теме: «Воспитание культуры умственного труда будущего учителя начальной школы».

Наше исследование продолжает разработку данной проблемы применительно к иноязычной культуре, которая является более широким понятием, нежели иностранный язык.

Анализ учебно-воспитательного процесса в начальной школе позволяет выделить ряд противоречий, решение которых необходимо для эффективного воспитания культуры умственного труда младших школьников в процессе иноязычного образования:

1) между растущим потенциалом иностранного языка в жизни школьника и общества в целом и недостаточной разработанностью путей эффективного овладения им;

2) между необходимостью наиболее полного овладения иноязычной культурой уже в школе и недостаточностью психолого-педагогической проработки этой проблемы & науке;

3) между пониманием педагогами значимости воспитания культуры умственного труда младших школьников и неумением учителей начальных классов организовать эту работу при овладении иноязычной культурой;

4) между широким проникновением Интернет-обучения в начальную школу и отсутствием необходимых дидактических рекомендаций по его использованию при овладении иностранным языком на данной ступени.

Исходя из этого, мы обозначили проблему исследования - обосновать педагогические условия, необходимые для эффективного воспитания культуры умственного труда младших школьников в процессе овладения иноязычной культурой.

Цель исследования - определить пути воспитания культуры умственного труда в процессе овладения иноязычной культурой младшими школьниками.

Объектом исследования является процесс овладения иноязычной культурой в начальной школе.

Предмет исследования - воспитание культуры умственного труда у младших школьников в процессе овладения иноязычной культурой.

Гипотеза исследования: воспитание культуры умственного труда младших школьников в процессе овладения иноязычной культурой будет эффективным при выполнении следующих условий:

- учет учителем иноязычной культуры возрастных и индивидуальных особенностей младших школьников;

- использование учебно-методического комплекса (УМК) как средства воспитания культуры умственного труда в процессе иноязычного образования;

- использование Интернет-технологий в воспитании культуры умственного труда младших школьников на уроках иноязычной культуры;

- опора на взаимосвязи в технологиях раннего овладения нноязычной культурой, воспитании культуры умственного труда и компьютерной культуры.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой нами сформулированы задачи исследования:

1. Установить особенности воспитания культуры умственного трудз младших школьников в процессе овладения иноязычной культурой.

2. Уточнить наполняемость компонентов культуры умственного труда и показатели её формирования применительно к овладению иноязычной культурой.

3. Определить возможности Интернет-обучения для воспитания культуры умственного труда в процессе освоения младшими школьниками иноязычной культуры.

4. Выявить, обосновать и экспериментально проверить оптимальные педагогические условия, обеспечивающие воспитание культуры умственного труда младших школьников в процессе овладения иноязычной культурой.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения о сущности и функциях культуры как феномена социальной жизни; о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений действительности; о культуре умственного труда как интегрированном качестве личности; о детерминированности развития ребенка содержанием и способом деятельности, изложенными в работах А. Г. Громцевой, М. 3. Биболетовой, П. Я. Гальперина, И. А, Зимней, Е, Н. Кабановой-Меллер, В. Н. Карташо-вой, В. П. Кузовлева, Вл. П. Кузовлева, И. Я. Лернера, Н. А. МенчинскоЙ, В. М. Розина, Е. И. Пассова, Д. И. Фельдштейна, В. М. Филатова и др.

Для проверки исходных положении в соответствии с поставленными задачами использовались следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, изучение п анализ УМК по обучению английскому языку в начальной школе, анализ результатов деятельности учителя и учащихся, прямое и косвенное наблюдение, анкетирование, тестирование, опросы родителей, учащихся, статистические методы, констатирующий и формирующий эксперименты.

Опытно-экспернменталытп база исследования: школа при посольстве РФ в г. Лондоне (Великобритания); лицей № 5, МОУ СОШ № 1 им. М. М. Пришвина, НОУ гимназия «Альтернатива» (г. Елец Липецкой области), факультет педагогики и методики начального образования ЕГУ им. И. А. Бунина.

На этапе констатирующего эксперимента в опросе приняли участие 400 человек, в число которых вошли родители (200), учащиеся младших классов (150), учителя (50).

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2000-2004 гг.) — изучение и анализ философской, псн-холого-педагогической и методической литературы по теме исследования, разработка и определение стратегии проведения педагогического эксперимента.

Второй этап (2004-2005 гг.) - расширение рамок исследования, подготовка констатирующего эксперимента, разработка технологий, способствующих необходимому повышению качества знаний учащихся младших классов при иноязычном образовании с позиции комплексного подхода к проблеме воспитания культуры умственного труда; проведение констатирующего эксперимента; организация формирующего эксперимента, в ходе которого проверялась правомерность гипотезы исследования; внедрение разработанных технологий.

Третий этап (2005-2006 гг.) — обработка полученных данных, анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы и выработка рекомендаций по теме исследования, оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что

• уточнена наполняемость содержания компонентов культуры умственного труда в контексте освоения иноязычной культуры; конкретизированы понятия «культура умственного труда», «компьютерная культура» применительно к возрастной категории младшего школьника; показаны возможности процесса освоения иноязычной культуры в воспитании этих феноменов;

♦ определены пути повышения качества знаний учащихся младших классов в процессе обучения иноязычной культуре в связи с применением методики комплексного подхода в воспитании культуры умственного труда;

• показаны возможности повышения качества знаниП иноязычной культуры учащимися посредством использования новых информационных технологий;

• разработаны дидактические рекомендации для овладения младшими школьниками иноязычной культурой с помощью Интернет-обучения;

• определены педагогические условия, реализация которых обеспечивает эффективное воспитание культуры умственного труда младших школьников в процессе освоения иноязычной культуры.

Теоретическая значимость исследования состоит в конкретизации понятия «иноязычная культура» применительно к раннему обучению; в выявлении теоретической базы наполняемости компонентов культуры умственного труда применительно к иноязычной культуре; в определении содержания необходимых педагогических технологий повышения качества знаний младших школьников с позиции комплексного подхода к воспитанию культуры умственного труда.

Практическая значимость исследования: обозначенные теоретические положения создают предпосылки для более успешного овладения младшими ^колышками иностранным языком в единстве с культурой страны изучаемого языка. Разработаны и экспериментально доказаны эффективные педагогические технологии, направленные на развитие компонентов культуры умственного труда при иноязычном образовании и позволяющие сделать процесс изучения иностранного языка более интересным и доступным для исследуемой возрастной категории. Методический материал может быть использован на уроках иноязычной культуры в начальной школе и при подготовке учителей, преподающих иностранный язык младшим школьникам.

Достоверность и надёжность полученных результатов обеспечиваются методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций» которые базируются на применении методики комплексного подхода к проблеме воспитания культуры умственного труда у младших школьников при овладении иноязычной культурой, на коммуникативном и культурологическом подходах к исследованию данной проблемы; применением совокупности методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и лотке исследования; личным участием автора в опытной работе; количественным и качественным анализами полученных результатов.

11а защиту выносятся следующие положения:

1. Воспитание культуры умственного труда #младших школьников выступает интегрирующей основой в процессе освоения учеником иноязычной культуры, обеспечивая становление базовых механизмов интеллектуального и личностного развития.

2. Изменения в наполняемости компонентов культуры умственного труда применительно к иноязычной культуре характеризуются:

• в личностном компоненте усилением мотивационной составляющей, что приводит к формированию у младших школьников широких познавательных интересов и постоянной готовности к учебной работе;

• в интеллектуальном компоненте возрастанием значимости общих и интегрированных интеллектуальных умений, логических операций, что обусловлено необходимостью одновременного получения информации из разных источников;

• в организационно-техническом компоненте актуализацией всех организационных умений, возрастанием значимости умения быстро переключать внимание с одного источника информации на другой;

• в гигиеническом компоненте более частым использованием физкультминуток, применением специальных упражнений для снятия не только двигательной недостаточности, но и утомляемости зр!ггельного и слухового анализаторов ребенка.

3. Использование новых информационных технологий в иноязычном образовании младших школьников позволяет преодолеть трудности, связанные с отсутствием соответствующего языкового окружения, включить ребенка в виртуальную языковую среду, дать опыт общения с носителями иного языка и культуры.

4. Единство целевых и процессуальных характеристик технологий обучения иноязычной культуре, воспитания культуры умственного труда и компьютерной культуры является следствием сущностных связей феноменов иноязычной культуры, культуры умственного труда и компьютерной культуры. Будучи отраслями культуры человечества, иноязычная культура, культура умственного труда, компьютерная (часть информационной) культура, благодаря использованию Интернета, формируют «культуру глобального диалога». Осваивая человеческую культуру в разных её ипостасях, формирующаяся личность учится соответствовать сложным требованиям современной жизни.

5. Основными педагогическими условиями, реализация которых обеспечивает успех воспитания культуры умственного труда младших школьников в процессе освоения иноязычной культуры, являются:

• учет возрастных и индивидуальных особенностей младших школьников учителем иноязычной культуры;

• использование УМК как средства воспитания культуры умственного труда в процессе иноязычного образования;

• использование Интернет-технологий в обучении младших школьников иноязычной культуре;

• опора на взаимосвязи в технологиях раннего обучения иноязычной культуре, воспитании культуры умственного труда, компьютерной культуры;

• использование возможностей более глубокого проникновения в сущность культуры страны изучаемого языка с опорой на все источники информации и их комплексное применение.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования нашли отражение в научных статьях, докладах и тезисах, опубликованных в гг. Ельце, Липецке, Туле, Москве и в Благоевграде (Болгария). Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях и семинарах («VI Межвузовская конференция молодых ученых» (Липецк, 1991), «Университет как фактор социального развития города и региона» (Елец, 2003), «Использование новых информационных технологий по обучению иностранным языкам» (в АПК и ПРО, 2004), «Использование новых информационных технологий в процессе обучения иноязычной культуре» (Елец, 2005)), на заседаниях кафедры педагогики начального образования ЕГУ им. И. А. Бунина,

Основные идеи исследования внедрены в педагогический процесс общеобразовательных учреждений города Ельца, ЕГУ им. И. А. Бунина.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений.

В первой главе «Психолого-недагогическне аспекты воспитания культуры умственного труда как основы развития личности младшего школьника» рассмотрен генезис ключевых понятий исследования. Показано, что сегодня в педагогической науке и практике особо остро встал вопрос о рациональных приёмах овладения новыми знаниями, позволяющих учащимся с наименьшими затратами сил и времени выполнять любую учебную деятельность (Ю. К. Баба не кий, М. А. Данилов, Л. В. Занков, Ю, В. Сенько и др.). Это направление в педагогике связано с формированием культуры умственного труда учащихся на разном предметном содержании. Мы придерживаемся понятия, которое сформулировано в научных исследованиях В. П. Кузовлева. Оно, на наш взгляд, наиболее полно раскрывает суть этого педагогического феномена. В. П. Кузовлев определяет культуру умственного труда как «...синтез качеств личности, которые в совокупности характеризуют личностное отношение к учебной деятельности, уровень её интеллектуальных, организационно-технических, эстетических, гигиенических сторон, дающих возможность ученику качественно, рационально, с наименьшими затратами сил и времени выполнять любую умственную работу». Выделенные В. П. Кузовлевым компоненть1 культуры умственного труда (личностный, интеллектуальный, организационно-технический, эстетический и гигиенический) характеризуются взаимосвязанностью. Только комплексный подход к этой проблеме позволяет наиболее полно, эффективно решить учебно-познавательные задачи.

Важно заметить, что такой подход включает в себя следующие аспекты:

1) воспитание положительного отношения учащихся к умственной работе;

2) вооружение учеников знаниями по культуре умственного труда;

3) овладение перечнем умений культуры умственного труда, обусловленных её компонентами;

4) выработка способов оценки умственной деятельности с точки зрения рациональности и качественности её выполнения.

Формирование рациональных приёмов мышления непосредственно отвечает на один из вопросов, стоящих перед начальной школой: как «научить детей учиться» так, чтобы правильно усвоенные приёмы мышления стали достоянием учащихся, инструментом самостоятельного овладения учебным материалом. Культура умственного труда является не только показателем эффективности учебного процесса, но и одним из важнейших условий реализации основных функций обучения применительно к различным предметам школьной программы. Важно отметить необходимость и взаимосвязь совместных действий учителей-предметников по формированию культуры умственного труда.

В последние 10 лет в Елецком государственном университете им. И. А. Бунина под руководством профессора В. П. Кузовлева был проведён цикл исследований, посвященных формированию культуры умственного труда младших школьников па разном предметном материале (русский язык - Г. А, Русакова, чтение - И. В. Кондакова, иностранный язык - Г, И. Панарина), воспитанию культуры умственного труда у будущих учителей начальных классов (И. В. Игнатова).

В контексте нашего исследования наибольший интерес представляет работа Г. И. Панариной, раскрывающая специфику воспитания культуры умственного труда в связи с особенностями иностранного языка как учебного предмета и целевыми установками его изучения. На основе своей опытно-экспериментальной работы она делает вывод о том, что культура умственного труда может быть сформирована при условии владения учителем знаниями об этом педагогическом феномене и методикой воспитания её компонентов у младших школьников. Младший школьный возраст — наиболее благоприятный период для формирования мотивации обучения, развития рациональных индивидуальных приёмов и навыков умственной деятельности в процессе овладения иностранным языком. Мы продолжаем исследовать заявленную проблему применительно к иноязычной культуре, которая является более широкой областью в содержании иноязычного образования, чем иностранный язык, и, следовательно, обнаруживает новые возможности для реализации комплексного подхода в процессе обучения учащихся младших классов иностранному языку.

На современном этапе развития общества резко возрастает культуро-образующая функция образования, которое из способа просвещения постепенно превращается в механизм развития культуры, формирования образа мира и человека в нём. Поэтому весь процесс обучения иностранному языку должен превратиться в «обучение пониманию чужого». Результатом должна стать не столько коммуникативная компетенция, сколько компе-

тепция социальная. Такое межкультурное обучение должно включать в себя различные компоненты:

- языковой: лексика, грамматика, речевые образы и т. д.;

- исторический: различия в оценке прошлого обеих стран;

- практический: правила, необходимые для ориентации в стране;

- эстетический: различия в стиле жизни, одежде и т. п.;

- этический: различия в нормах поведения;

- «стереотипный»: сложившиеся стереотипы в отношении собственной культуры и культуры другой страны;

- рефлексивный: личностные изменения в результате межкультурного обучения.

В современной науке иностранный язык рассматривается как база языковой компетенции, направленной на освоение содержания образования, духовных ценностей, многообразия человеческих отношений (И. А, Зимняя); как инструмент социализации и вхождения в пространство культуры профессиональной деятельности (А. М. Кушнир). Как показывает исследование В. Н. Карташовой, овладение иноязычной культурой младших школьников требует особой «целенаправленной лингвистической, психолого-педагогпческой, методической подготовки учителя».

Ведущая роль в формировании и утверждении понятия «иноязычная культура» в современной методике преподавания иностранного языка принадлежит Е. И. Пассову и его научной школе. Именно эта методическая школа ведёт научный поиск и апробацию методик, позволяющих на практике облегчить и разнообразить процесс обучения иностранным языкам, приблизить учащихся к реальной среде общения, что помогает не только избежать существенных социокультурных ошибок при встрече с носителями языка, но и создает положительную мотивацию для изучения этих предметов.

Этой научной группе принадлежит утверждение о том, что целесообразнее обучать иноязычной культуре, а не иностранному языку, так как такой подход сделает обучение более доступным и интересным. Кстати, все наиболее известные, существующие на сегодняшний день методики обучения иностранному языку включают в себя разработанный этой группой принцип обучения в диалоге культур.

Анализ проблемы воспитания культуры умственного труда младших школьников в процессе овладения иноязычной культурой в психолого-педагогической литературе позволил сделать следующие выводы:

- культура умственного труда — это синтез ка'честв личности, которые в совокупности характеризуют личностное отношение к учебной деятельности, уровень её интеллектуальных, организационно-технических, эстетических, гигиенических сторон, дающих возможность ученику качественно, рационально, с наименьшими затратами сил и времени выполнять любую умственную работу;

— культура умственного труда должна воспитываться у ребёнка на начальных этапах обучения на любом школьном предметном материале с учётом его специфических возможностей;

— изучение иностранного языка в контексте диалога культур (овладение иноязычной культурой) обеспечивает более широкие возможности развития личности младшего школьника в целом, культуры умственного труда как важнейшего личностного феномена в частности. Это способствует развитию ребёнка как личности, учит принимать чёткие и правильные решения в современном быстро изменяющемся мире, адекватно оценивать происходящие события и, что самое главное, адаптироваться в современных реалиях.

Основным видом деятельности при овладении иноязычной культурой является общение, которое происходит при помощи языка с учетом важной составляющей данного процесса - коммуникативности. Коммуникативность тесно связана с таким понятием, как культура умственного труда. Методика формирования коммуникативности и пути воспитания культуры умственного труда имеют общие психолого-педагогические основы. Следовательно, этапы формирования этих феноменов могут взаимно дополнять друг друга. Если вести целенаправленную работу по формированию коммуникативной компетенции учащихся на основе методики комплексного подхода к проблеме воспитания культуры умственного труда, то можно добиться повышения эффективности учебного процесса в целом.

Наиболее эффективное овладение иноязычной культурой происходит в том случае, если компоненты культуры умственного труда находят своё проявление в следующих примерах и методах работы, направленных на их формирование: .

— личностного (лнчностно ориентированные задания, установки и приёмы работы по формированию готовности к работе; позитивный настрой, упражнения и установки на полож1ггельное отношение к учению; развитие мотивации, эмоционального отношения к процессу и результату обучения);

— интеллектуального (познавательные задания и упражнения, направленные на развитие мыслительных процессов, слуховой, механической, логической памяти, способности к обобщению, классификации, анализу, синтезу; задания, развивающие самостоятельную творческую инициативу, готовность к самообразованию; приёмы работы по развитию навыков игровой, учебной, трудовой деятельности);

— организационно-технического (алгоритмизация действий при выполнении упражнений; организация рабочего места, составление плана работы и контроль по её выполнению; установки учителя и приёмы работы, нацеленные на проявления самоконтроля учащихся);

— гигиенического (задания на проверку соблюдения режима дня, учитывающие возрастные особенности учащихся; приёмы работы, сии-

мающие напряжение и нагрузки, поддерживающие работоспособность в течение всего урока);

- эстетического (упражнения, предусматривающие реализацию возможностей детей в творчестве; приёмы работы, позволяющие выразить своё эмоционально-ценностное отношение к учению).

Один из эффективных путей воспитания культуры умственного труда и освоения иноязычной культуры - обучение младших школьников умениям работать с информацией на компьютере. Методологические основания использования Интернета в иноязычном обучении с позиций комплексного подхода в воспитании культуры умственного труда позволили описать задания, физкультминутки, которые разнообразят учебный процесс, делают его более интересным, доступным и продуктивным, учитывают возрастные особенности младших школьников. Выявлены и обоснованы дидактические задачи для уроков иноязычного обучения, которые можно эффективно решать, используя новые -информационные технологии.

Во второй главе «Педагогические условия воспитания культуры умственного труда младших школьников при изучении иноязычной культуры в начальной школе» описаны педагогические условия, обеспечивающие эффективность работы учителя по воспитанию культуры умственного труда младших школьников на уроках иноязычной культуры.

Теоретический анализ пснхолого-педагогн ческой и методической литературы показал, что учёт возрастных и индивидуальных особенностей младших школьников в процессе Интернет-обучения и опора на взаимосвязь технологий раннего обучения иноязычной культуре, воспитания культуры умственного труда выступают в качестве ведущих педагогических условий. Рассмотрим каждое из них более подробно.

Учёт возрастных и индивидуальных особенностей младших школьников в процессе воспитания культуры умственного труда учителем иноязычной культуры предполагает знание педагогом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся и владение соответствующими методами и приемами обучения.

Развитие ребёнка представляет собой постоянное движение от одной возрастной ступени к другой, связанное с изменением его личности и деятельности. Согласно концепции Д. Б. Эльконина, для младших школьников характерно не только развитие мотивационно-потребностной сферы деятельности и усвоение норм отношений между людьми, но и формирование интеллектуально-познавательных способностей детей и их операци-онно-технических возможностей. Д. Б. Эльконин сформулировал определение учебной деятельности, которому следуем и мы: «Учебная деятельность — целенаправленная деятельность, имеющая своим содержанием овладение обобщёнными способами действия в сфере научных понятий. Ohe. должна побуждаться адекватными мотивами...».

Самое главное при формировании учебной деятельности - это перевести ученика от ориентации на получение правильного результата при решении конкретной задачи к правильному выбору усвоенного способа действия.

Психологические особенности младших школьников создают им преимущества при изучении иностранного языка и иноязычной культуры. Иностранный язык является важной составляющей иноязычной культуры, дети 7-10 лет впитывают его, как губка, опосредованно и подсознательно. Если при этом вести целенаправленную работу по формированию компонентов культуры умственного труда, то и процесс обучения становится более интересным и у педагога появляется возможность применять в своей работе здоровьесберегающне технологии.

Большие возможности для формирования положительной мотивации к изучению иностранного языка и иноязычной культуры открывает такой вид деятельности, как игра, которая позволяет осуществить комплексный подход в воспитании культуры умственного труда, в ней ребенок сначала эмоционально, а затем интеллектуально осваивает всю систему человеческих отношений. Эта особенность игры несет в себе большие возможности для управления процессом активизации учебно-познавательной деятельности, для создания положительной мотивации у младших школьников. Плодотворной почвой для этого являются дидактические игры, в полной мере отвечающие возрастным особенностям детей младшего школьного возраста.

Известно, что успех в достижении образовательной цели во многом определяется наличием адекватного образовательного содержания и технологии (методики) его реализации. Следовательно, важнейшим педагогическим условием воспитания культуры умственного труда младших школьников в процессе изучения иноязычной культуры выступает соответствующий учебно-методический комплекс.

Во второй главе дан анализ наиболее популярных учебно-методических комплексов (УМК) для начальной школы в контексте иноязычной культуры и компонентов культуры умственного труда. К сожалению, УМК, соответствующих новому стандарту образования, не так уж много. Рассмотрены наиболее известные из них. Это УМК М. 3. Бнболето-вой «Enjoy English», УМК И. Н. Верещагиной и Т. Л, Притыки нон «English», УМК В. П, Кузовлева, Э, Ш. Перегудовой, С. А. Пастуховой, О. В. Стрельниковой «The World of English».

Главный принцип последнего УМК - принцип развития индивидуальности ребенка в диалоге культур. Именно концепция коммуникативного иноязычного образования «Развитие индивидуальности в диалоге культур», разработанная Е. И. Пассовым, положена в основу данной системы обучения.

Этот УМК является первым в серии УМК для 2-11 классов и имеет несколько особенностей, которые делают его отличным от всех других:

— целью данного учебного курса является развитие индивидуальности в диалоге культур;

— большинство упражнений носит полиаспектный характер;

— технология обучения основывается на комплексном подходе к овладению основными видами речевой деятельности;

— каждый урок представлен как сценарий в полном объеме, включая материал для аудирования и чтения;

— задания подобраны таким образом, что способствуют воспитанию культуры умственного труда, позволяют не только вести целенаправленную работу по формированию её компонентов, но и отслеживать степень уже имеющихся умений и навыков и, что для нас особенно важно, дают возможность учителю корректировать работу детей на каждом уроке.

Проведённый анализ показал, что УМК «The World of English» может выступать эффективным средством освоения иноязычной культуры и культуры умственного труда младшими школьниками, обеспечивая учёт возрастных и индивидуальных особенностей детей, их разностороннее развитие.

Использование Интернет-обучения для воспитания культуры умственного труда младших школьников через содержание иноязычного образования мы определили как условие решения поставленных задач. Согласно определению, «информационные и коммуникационные технологии — это совокупность методов, устройств и производственных процессов, используемых обществом для сбора, хранения, обработки и распространения информации», при обучении иноязычной культуре важное место должно уделяться работе с компьютером, ведь научиться работать с информацией — значит не только найти нужный материал по интересующему вопросу, но и уметь применять на практике полученные знания.

Все это актуально сегодня, если мы говорим о том, что при обучении иноязычной культуре одно из приоритетных мест должно отводиться так называемому «диалогу культур». .

При помощи новых информационных технологий на уроках иноязычной культуры можно создать естественную языковую среду. При этом важно учитывать, что свобода слова — это не вседозволенность. Из сети Интернет пользователь берёт ту информацию, которая ему нужна. Но она может быть не только положительная, но и отрицательная.

На уроках иноязычной культуры важно то, что перед учителем ставится ещё и задача сформировать у учащихся социолингвистическую культуру, которая связана с лексикой. Информационные технологии позволяют вводить новую лексику в определённые языковые функции, показывая весь широкий спектр значений слов в различных жизненных ситуациях. Нужно помнить, что, когда речь идёт о языке, предметом деятельности должна являться мысль, а методика функционирует только в образовательной среде. Следовательно, личностно ориентированный подход явля-

ется неотъемлемой частью процесса обучения иноязычной культуре, в том числе и при работе с компьютером.

Таким образом, используя новые информационные технологии и построив учебный процесс с учётом всех компонентов культуры умственного труда, можно упростить и более эффективно решить целый ряд дидактических задач на уроках иноязычной культуры:

— способствовать формированию навыков и умений устной и письменной речи, используя материал разной степени сложности;

- содействовать развитию навыков аудирования на основе звуковых текстов из Интернета;

- совершенствовать умения монологического и диалогического высказываний на основе проблемного суждения;

- продолжать работу по пополнению словарного запаса учащихся, совершенствовать умения письменной речи;

— знакомить с культуроведческнмн знаниями, включая речевой этикет и особенности поведения различных народов;

— дать более полное представление о традициях, культуре страны изучаемого языка в сравнении с культурой родной страны;

-обсуждать наиболее важные темы с «носителями языка», используя «живой» языковой материал.

Решая задачи воспитания культуры умственного труда младших школьников в процессе освоения иноязычной культуры с использованием Интернет-технологии, учитель должен опираться на взаимосвязи образовательных технологий, применяемых в каждом из этих направлений работы.

Воспитание культуры умственного труда, освоение иноязычной и информационной культур следуют определенной цели - сформировать личность, способную жить и успешно действовать в современном мире. Общая цель определяет линии взаимосвязей используемых технологий, обеспечивает единство целевых и процессуальных характеристик в обучении иноязычной культуре, воспитании культуры умственного труда и формировании компьютерной культуры младших школьников на содержании иноязычного образования.

Очевидны взаимные связи в используемых технологиях. В процессе освоения иноязычной, компьютерной культуры происходит формирование культуры умственного труда. Постепенно начинается осознание ребенком наиболее рациональных способов и приемов работы с иноязычным материалом в разных видах иноязычной речевой деятельности (говорение, слушание, чтение); компьютерные умения позволяют эту деятельность разнообразить, расширять по содержанию, что усиливает учебную мотивацию и, значит, повышает эффект обучения.

Однако увидеть взаимные связи в технологиях и рационально опереться на них в учебном процессе может только учитель, владеющий культурой собственного умственного труда. Одновременно это позиция педагога, отношение к миру, педагогической действительности, педагогиче-

скоП деятельности, которые являются источниками его профессиональной активности. Культура умственного труда учителя начальных классов несет в себе культурный опыт человечества, служит универсальным и рациональным способом овладения знаниями, является примером культуры су-шествования, деятельности, поведения.

В третьей главе «Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по воспитанию культуры умственного труда младших школьников в процессе овладения иноязычной культурой» излагается опыт реализации выделенных нами педагогических условий в практической деятельности учителя. В констатирующем эксперименте участвовали 50 учителей, преподавателей английского языка из различных школ города. Целью эксперимента было изучение особенностей практической деятельности по воспитанию культуры умственного труда, уточнение наполняемости и показателей её компонентов. Для достижения цели использовались следующие методы: анкетирование, прямое и косвенное наблюдение за деятельностью учителей и учащихся и их опросы.

Анализ практической деятельности учителей на уроках иностранного языка и иноязычной культуры в начальной школе по воспитанию культуры умственного труда показал, что используемые ими программы по обучению английскому языку в начальной школе тождественны программам для школ с его углубленным изучением. При этом не всегда учитываются возрастные психофизиологические особенности учеников начальной школы. Возникает проблема успешности обучения иностранному языку. Учителя английского языка сталкиваются с трудностями, которые сложно преодолеть. Осознавая необходимость решения проблемы, педагог, испробовав весь арсенал педагогических средств (индивидуальный подход, дополнительные задания, методы поощрения и т. п.), часто не может найти адекватный способ помощи ученику.

Анкетирование показало, что только часть родителей владеет знаниями о здоровьесберегающих технологиях и путях воспитания культуры умственного труда.

Учащиеся, в основном, не владеют культурой умственного труда, поскольку и сам учитель не обладает достаточными знаниями о комплексном подходе к данному педагогическому феномену, не применяет знания на практике, не ведёт систематическую работу по вооружению этими знаниями родителей школьников. Всё это значительно снижает эффективность усвоения новых знаний, приводит к перегрузкам и переутомлению детей, способствует развитию различных заболеваний уже в младшем школьном возрасте.

Результаты констатирующего этапа исследования позволили сформулировать цель и задачи формирующего.

Цель формирующего эксперимента - воспитание культуры умственного труда младших школьников средствами иноязычной культуры в процессе реализации выделенных ранее педагогических условий.

Формирующий эксперимент проводился автором в период с 2003 по 2006 гг. в 1-х, 2-х, 3-х, 4-х классах гимназии № 1, лицея № 5 города Ельца на уроках иностранного языка, иноязычной культуры и факультативах. При проведении работы автор опирался на следующие идеи и положения. Идея единства обучения, воспитания и развития является исходным моментом любого урока. Методическое решение проблемы воспитания культуры умственного труда на уроке иностранного языка и иноязычной культуры реализуется на практике в системе целостного учебно-воспитательного процесса. Именно системный подход позволяет наиболее полно использовать факторы обучения, несущие потенциал для воспитания культуры умственного труда. К ним относятся:

- содержание учебного материала, в том числе лингвострановедче-ские и страноведческие знания;

- средства обучения, в том числе аутентичные материалы, которые помогают приблизить учащихся к естественной культурологической среде;

- формы организации познавательной деятельности;

- методы, формы, приёмы, которые использует учитель в учебном процессе;

- формы контроля, самоконтроля, взаимоконтроля учащихся;

- поддержание у школьников интереса к предмету, формирование стойкой мотивации к изучению иностранного языка как составляющей части иноязычной культуры.

В соответствии с целью осуществляется выбор типа урока, его этапов, содержания учебного материала, способов её достижения, планируется работа по формированию компонентов культуры умственного труда.

Если рассматривать воспитание культуры умственного труда с позиции развивающего аспекта урока, то нужно учитывать тот факт, что развивающие цели урока формулируются, исходя из психологических закономерностей обучения иноязычной культуре и иностранному языку. Поэтому учителю можно ставить следующие цели на уроке и попытаться реализовать их с учетом принципов индивидуального подхода к личности учащегося с позиций воспитания культуры умственного труда:

- формирование и развитие учебно-организационных умений и навыков (обцеучебные и специальные умения и навыки, навыки самоконтроля, умения и навыки самостоятельной работы). Работа на уроке, направленная на реализацию этих целей, способствует формированию личностного и организационно-технического компонентов культуры умственного труда;

- формирование и развитие учебно-интеллектуальных умений и на-выков (абстрагирование, анализ, синтез, сравнение, систематизация, логика). При такой цели на уроке мы ведём работу над формированием интеллектуального компонента культуры умственного труда;

- развитие памяти, внимания, воображения, наблюдательности. Исходя из этой позиции, ведем целенаправленную работу по формированию эстетического компонента культуры умственного труда;

— развитие коммуникативных умений и навыков. Содействуем воспитанию всех компонентов культуры умственного труда. Связь работы по формированию коммуникативной компетенции и составляющих исследуемого педагогического феномена рассматривалась более подробно нами в одной из глав;

- развитие компенсаторных умений (умение при дефиците языковых средств выходить из трудного положения).

На основании изложенного можно сделать вывод о том, что цели урока тесным образом связаны с задачами проводимой работы по формированию компонентов культуры умственного труда.

Если рассматривать уроки иностранного языка и иноязычной культуры с позиций воспитания культуры умственного труда, то, на наш взгляд, необходимо учитывать следующие составляющие:

1) концептуальные основы данного урока (целеполагание и др.);

2) дидактическая логика урока с учетом компонентов культуры умственного труда (тип, вид, структура урока; обоснованность, хронометрирование, целесообразность использования времени, особенности организационных моментов и мотивационно-целевой экспозиции; целесообразность проверки домашнего задания с учётом составляющих культуры умственного труда);

3) реализация на практике комплексного подхода к проблеме воспитания культуры умственного труда с учётом его концептуальной основы (когнитивный, развивающий, воспитательный подходы):

• при когнитивном подходе учитывались характер презентации нового материала с учётом формирования компонентов культуры умственного труда со стороны учителя и особенности его осмысления и восприятия со стороны учащихся;

• при развивающем подходе — особенности поиска, выбора материала и рациональных путей для решения поставленной проблемы, особенности презентации учителем, учебником, учениками;

• при воспитательном подходе — диалогический характер презентации, осмысление и восприятие материала и путей рационального решения проблемы, степень инициативности и самостоятельности учащихся на этапе презентации материала;

4) особенности проработки нового (запоминание, воспроизведение, использование материала или развитие умений и навыков, реализация комплексного подхода к проблеме воспитания культуры умственного труда);

5) организация домашней работы (общий или дифференцированный, обязательный или на выбор завершающий подходы, определяющий, какие здоровьесберегаюшие технологии использовали);

6) методическая логика урока (использование различных средств обучения, характеристика образцов, инструкций, рациональных путей достижения поставленной цели);

7) степень активности учащихся;

8) уровень достижения всех целей урока (полностью, частично, не достигнута), степень формирования составляющих культуры умственного труда (полностью, частично, не сформирован) с позиции комплексного подхода;

9) контроль (собеседование: фронтальное (одноязычное), индивидуальное (двуязычное); контроль стадии формирования произносительных навыков; контроль лексических навыков; контроль уровня сформирован-ности грамматических навыков; контроль говорения; контроль аудирования).

Таким образом, в содержании и методике формирующего эксперимента были реализованы основные педагогические условия эффективного воспитания культуры умственного труда младших школьников на занятиях по иноязычной культуре.

С целью выявления динамики роста качества знаний учеников на уроках иностранного языка и иноязычной культуры с позиции комплексного подхода к проблеме воспитания культуры умственного труда мы осуществляли учёт контроля качества успеваемости школьников по четвертям в контрольных (классы «А») и экспериментальных (классы «Б») классах. Это позволило выявить степень владения младшими школьниками знаниями, умениями н навыками по культуре умственного труда, а также проследить динамику качества знаний на начало и конец учебного года в процентном отношении.

2 "А" класс

I четверть II III IV год

четверть четверть четверть

2" Б" класс

3"А" класс

I четверть К четверть III четверть IV четверть год

3 "Б" класс

I четверть II четверть 111 четверть IV четверть год

4 "Б"класс

сводные показатели динамики роста качаства знаний учащихся в течение учебного года

) четверть II четверть III четверть IV четверть год

Диаграммы показывают, что если учитель ведет систематическую плановую работу по воспитанию компонентов культуры умственного труда с позиции комплексного подхода к данной проблеме, то прослеживается динамика роста качества знаний учащихся, т, е. усвоение детьми учебного материала имеет более высокий процент качества.

Таким образом, обучение иноязычной культуре и ей составляющей — иностранному языку - будет происходить более успешно, если педагог ведёт работу по вооружению младших школьников знаниями, умениями и навыками по культуре умственного труда с позиции комплексного подхода к данной проблеме.

Проведенное исследование позволило выявить этапы становления понятий культуры умственного труда и иноязычной культуры в современной педагогике; показало целесообразность обучения младших школьников иноязычной культуре, которая включает в себя иностранный язык и культурное наследие страны изучаемого языка.

Культура умственного труда должна воспитываться у ребёнка на начальных этапах обучения на любом школьном предметном материале с учётом его специфических возможностей.

Изучение иностранного языка в контексте диалога культур (изучение иноязычной культуры) обеспечивает более широкие возможности развития личности младшего школьника в целом, культуры умственного труда как важнейшего личностного феномена в частности.

Иностранный язык в современной школе актуально рассматривать как основу коммуникации в процессе изучения иноязычной культуры.

Сформулировано понятие «компьютерная культура младшего школьника» с позиции комплексного подхода к воспитанию культуры умственного труда, рассмотрены методологические основания использования Интернета в иноязычном обучении в начальной школе.

В исследовании выявлены, описаны и экспериментально апробированы педагогические условия, обеспечивающие эффективность воспитания культуры умственного труда младших школьников при изучении иноязычной культуры:

- учёт возрастных и индивидуальных особенностей младших школьников в процессе освоения иноязычной культуры;

- использование УМК как средства воспитания культуры умственного труда младших школьников на материале иноязычного образования;

- включение Интернет-технологий в процесс изучения иноязычной культуры;

- опора на взаимосвязь технологий раннего обучения иноязычной культуре, воспитания культуры умственного труда, формирования компьютерной культуры младших школьников.

Проведенное исследование имеет широкий выход на педагогическую практику. Проанализированы наиболее популярные УМК для начальной

школы в контексте изучения иноязычной культуры и воспитания культуры умственного труда.

Разработаны и описаны задания, упражнения, задачи, физкультминутки, которые позволяют разнообразить учебный процесс, делают его более интересным, доступным и продуктивным, учитывают возрастные особенности младших школьников.

Выявлены дидактические задачи для уроков иноязычного обучения, которые можно эффективно решать, используя новые информационные технологии; рассмотрена типология Web-сайтов при иноязычном образовании в начальной школе; описаны требования, предъявляемые к ним образовательными стандартами.

Вскрыты целевые и технологические взаимосвязи при решении задачи воспитания культуры умственного труда младших школьников в процессе освоения иноязычной культуры с,использованием Интернет-технологий. Взаимосвязи в технологиях являются следствием сущностных связей феноменов иноязычной культуры, культуры умственного труда и компьютерной культуры. Будучи отраслями культуры человечества, иноязычная культура, культура умственного труда, компьютерная культура, благодаря Интернету, формируют «культуру глобального диалога» на начальном этапе образования человека.

Содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Кузовлева, Н.В. Роль памяти в формировании культуры умственного труда младших школьников [Текст] / Н.В. Кузовлева // Материалы 6-Й межвузовской конференции молодых учёных. - Липецк, 1991. - С. 2627. — 0,1 п.л. (В соавторстве с В.П. Кузовлевым).

2. Кузовлева, Н.В. Праздник веселых и находчивых [Текст] / Н. В. Кузовлева // Праздники н утренники как средство формирования эстетического отношения школьников: методическое пособие. - М., 1996. -С. 39-45.-0,4 п.л.

3. Кузовлева, Н.В. Университет - центр духовной культуры региона [Текст] / Н.В. Кузовлева // Молодые голоса: сборник статей. — Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2003. - С. 39-41. - 0,2 п.л.

4. Кузовлева, Н.В. Пути воспитания культуры умственного труда младших школьников в процессе изучения иноязычной культуры [Текст] / Н.В. Кузовлева И Университет как фактор социального развития города и региона: материалы всероссийского семинара. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина 2003. - С. 55-58. - 0,2 пл.

5. Кузовлева, Н.В. Проявление компонентов культуры умственного труда при работе с компьютером на уроках иноязычной культуры [Текст] / Н.В. Кузовлева. - Вестник ЕГУ им. Бунина. Выпуск 7. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2005. - С. 288-291. - 0,2 пл.

6. Кузовлева, Н.В, Иностранный язык — основа коммуникации в процессе изучения младшими школьниками иноязычной культуры [Текст]

/ Н.В. Кузовлева // Проблемы начального образования и подготовки специалистов: межвузовский сборник научных трудов. — Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2005. - С. 454-460. - 0,4 пл.

7. Кузовлева, Н.В. Подготовка учителя начальных классов с дополнительной специальностью «иностранный язык» к воспитательной работе [Текст] / Н.В. Кузовлева // Художественно-эстетическое развитие студентов и школьников: межвузовский сборник научных трудов. - М.: МГ1ГУ, Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2005. - С. 253-258, - 0,3 пл. (В соавторстве с В.П, Кузовлевым).

8. Кузовлева, Н.В. Использование новых технологий в процессе обучения иноязычной культуре [Текст] / Н.В. Кузовлева // Информатизация образования: материалы научно-практической конференции: - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2005. - С. 447-459. - 0,5 пл.

9. Кузовлева, Н.В. Личпостно ориентированный подход в обучении младших школьников иноязычной культуре [Текст] / Н.В. Кузовлева // Личностное развитие учащихся в современном образовании и общество. - Благоевград: Неофит Рилски, 2006, - С. 349-354. - 0,3 пл.

10. Кузовлева, Н.В. К вопросу об изучении иноязычной культуры [Текст] / Н.В. Кузовлева // Начальная школа. - 2006. - № 7. - С. 67-69. - ОД пл.

Лицензия на издательскую деятельность ИД №06146 Дата выдачи 26,10 01. Формат 60 х 84 /16. Гарнитура Times Печагь трафаретная. Уел-печ я 1,0 Уч.-изд.п. 1,2 Тираж 100 экз. Чпкач 97

»

Отпечатана с ютового оригинал-макета на участке oiicpaitiRiiui'l iiojimiрафии Елецкого государственного ушшсрстета им И Д. Вушшп

Елецкий государственный университет им, И.А Бунина 397770, г Елец, ул, Ком.чуиаро», 28