Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание нравственных качеств у студентов вузов

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание нравственных качеств у студентов вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бондаренко, Марина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание нравственных качеств у студентов вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бондаренко, Марина Анатольевна, 2006 год

Введение.

Глава I. Научные и прикладные основы воспитания нравственных качеств у студентов вузов на примере отечественной литературы

§1. Историко-педагогический анализ проблемы воспитания нравственных качеств у студентов вузов средствами отечественной литературы.

§2. Сущность и содержание воспитания нравственных качеств у студентов вузов на примере отечественной литературы.

§3. Исследование современного состояния практики преподавания отечественной литературы.

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование воспитания нравственных качеств у студентов вузов средствами отечественной литературы.

§1. Организация, содержание и методика опытно-экспериментального исследования.

§2. Критерии и показатели оценки эффективности воспитания нравственных качеств у студентов вузов средствами отечественной литературы.

§3. Динамика и результаты опытно-экспериментальной работы, оценка эффективности воспитания нравственных качеств у студентов вузов средствами отечественной литературы.

Глава III. Основные пути и условия повышения эффективности воспитания нравственных качеств у студентов вузов средствами отечественной литературы в современных условиях.

§1. Оптимизация содержания и структуры изучения отечественной литературы.

§2. Совершенствование педагогических технологий изучения отечественной литературы

§3. Повышение уровня профессионального мастерства преподавателей вузов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание нравственных качеств у студентов вузов"

Актуальность исследования. В современных условиях профессиональное образование призвано реализовать важнейшую задачу воспитания у будущих специалистов тех нравственных качеств, которые обеспечат успешное развитие российской государственности. Реального успеха в укреплении отечества можно достичь только при условии воспитания граждан и патриотов, высоконравственных и творческих личностей. Данное положение нашло отражение в «Программе развития и воспитания в системе образования России», где подчеркивается необходимость «сохранения исторической преемственности поколений; развития национальной культуры, воспитания бережного отношения к историческому и культурному наследию пародов России; формирования духовно-нравственных качеств личности»1.

В годы «перестройки» под флагом борьбы с социалистической моралью и идеологическими перегибами предыдущей эпохи вопросы нравственности практически ушли из сферы педагогического внимания и из числа общественно значимых проблем. В эти годы социальной нестабильности в российском образовании возобладали разрушительные тенденции, которые практически исключили реализацию высшей школой системной воспитательной функции, исчезнувшей в том числе и из всех нормативных документов. В результате главными «воспитателями» стали откровенно пропагандирующие безнравственность, бескультурье и насилие средства массовой информации. Не случайно в Доктрине информационной безопасности Российской Федерации подчеркнуто, что наибольшую опасность в сфере духовной жизни общества представляет его «неспособность обеспечивать формирование у подрастающего поколения, а затем и поддержание необходимых нравственных ценностей, патриотизма и гражданской ответственности за судьбу страны»2.

Растет отчужденность молодых россиян от культурно-исторического прошлого, разрушается привлекательность нравственных идеалов, носителями которых выступали их отцы и деды. Следствием этого становится трагический

1 Бюллетень Министерства образования РФ / Высшее и среднее профессиональное образование. -2002. -№4.-С. 32.

2 См.: Доктрина информационной безопасности Российской Федерации // Российская газета. - 2000. - 29 септ. разрыв между поколениями. Наблюдается деградация традиционного для России патриотического сознания, вырабатывается стойкое нежелание трудиться и защищать свою Родину.

Значимость воспитания нравственных качеств у студентов подтверждается статистикой постоянного роста негативных тенденций в молодежной среде, которую отличает неверие в социальный прогресс, духовная апатия, нравственный нигилизм, потеря тех нормативно-ценностных оснований, которые были выработаны предыдущими поколениями и обеспечивали приемлемую социальную идентичность. На этом фоне широчайшее распространение приобретает преступность среди российской молодежи. С 1990 по 2000 год число лиц, совершивших преступление в возрасте от 18 до 24 лет, увеличилось в 2,5 раза. В 2000 году более половины всех преступлений (53,6%) были совершены молодыми людьми в возрасте от 14 до 29 лет. Удельный вес молодежи, совершившей преступления, связанные с оборотом наркотиков, - 55,3%, притом отмечается постоянный рост вовлекаемой в этот оборот студенческой молодежи. До 80% наркоманов составляют лица в возрасте до 30 лет. Заболеваемость СПИДом среди потребителей наркотиков принимает характер эпидемии: по расчетам экспертов, общее количество ВИЧ-инфицированных граждан России уже превысило 1 млн человек, и среди них 75% - несовершеннолетние и молодежь. Это заставляет все чаще задумываться о том, что непринятие всех возможных мер приведет к потере Россией целого поколения. При этом проводимые социологические опросы1 среди студентов и старшеклассников выявляют увеличение (до 47%) числа молодых людей с общей неблагополучной, пассивно-потребительской и индивидуалистически-приспособленческой, направленностью образа жизни. В результате манипуляций общественным сознанием, осуществленных в последнее десятилетие, 59% молодых людей однозначно негативно оценивают историю СССР, 30% респондентов являются потенциальными эмигрантами, 40% солидаризируются с Дж. Морганом в утверждении: «То, что

1 См.: Панкова Т.А. О становлении нравственных и гражданских позиций школьников // Социологические исследования. - 2002. - № 5; Долбик-Воробей Т.А. Студенческая молодежь о проблемах брака и рождаемости // Социологические исследования. - 2003. - № 11; Луков В.А. Особенности молодежных субкультур в России //Социологические исследования. -2002. - № 10; Гурин Т.П. Представления старшеклассников о ценностях // Педагогика. - 1995. - № 4; Соколов А.В., Щербакова И.О. Ценностные ориентации постсоветского гуманитарного студенчества // Социологические исследования. — 2003. - № 1 и др. нельзя сделать за деньги, можно сделать за большие деньги». Только 2% опрошенных молодых людей видят себя в будущем учеными, педагогами, писателями, 10% - государственными служащими, зато 70% - предпринимателями, имеющими собственное дело. До 30% молодых людей хотят жить в свое полное удовольствие, 34% пессимистически ставят прогноз будущему страны; для 65% опрошенных нормой является употребление алкоголя. Негативны тенденции в брачно-семейных отношениях: по разным подсчетам, от 43 до 60% студентов одобряют добрачные, внебрачные и беспорядочные сексуальные отношения; 10% студентов уже успели заключить брак и развестись. Значительным спросом среди молодежи пользуется откровенно бездарное, безликое, примитивное массовое искусство, которое, по словам одного из виднейших отечественных драматургов B.C. Розова, «совершает скрытую агрессию, наносит удар в самую сердцевину общества, отменяя понятия о совести, стыде, долге . калечит дух наших детей»'. Все это заставляет говорить о серьезной деформации, которая произошла прежде всего в структуре нравственных представлений молодого поколения.

Нарастание негативных тенденций, как показало проведенное исследование, связано в том числе с постепенным снижением эффективности воспитания в образовательном процессе вузов. «Студенчество утрачивает черты, присущие российской интеллигенции: бескорыстное служение обществу, тягу к знаниям. Часто они вытесняются карьеризмом, делячеством и эгоцентризмом»2, - указывается в материалах VII съезда Российского Союза ректоров высших учебных заведений.

Это ставит перед педагогикой высшей школы задачу поиска таких технологий нравственного воспитания студентов, которые будут соответствовать вызовам XXI века. Один из путей решения данной проблемы, как показывает всесторонний анализ ситуации, - совершенствование теории и практики изучения отечественной литературы, способной стать ориентиром в нравственном воспитании личности, в подготовке специалиста, обладающего востребованными обществом нравственными качествами.

1 Бобыльков А. Виктор Розов: Идет неравный бой // Новый Петербург. - 2003. - № 33. - С. 5.

2 Постановление VII съезда Российского Союза ректоров высших учебных заведений // Бюллетень Министерства образования РФ: Высшее и среднее профессиональное образование.-2003. - № 1.-С. 29.

Подтверждением этому служит проведенная в ходе исследования систематизация сложившихся в современной науке представлений о влиянии искусства на структуру сознания и деятельности человека, позволяющих выделить литературу в качестве важнейшей компоненты воспитания нравственных качеств личности, и обоснование особой роли отечественной литературы в этом воспитании, восходящей к своеобразию исторического развития России.

Вместе с тем, как показал диссертационный анализ, в практической деятельности высших учебных заведений потенциал отечественной литературы в воспитании нравственных качеств у студентов недостаточно востребован. Анализ практики свидетельствует, что в вузах накоплен определенный опыт данной работы. Однако изучение педагогической деятельности преподавателей показало, что значительная их часть (около 48%) не использует всех возможностей учебных дисциплин в целях нравственного воспитания студентов, не в полной мере владеет методикой воспитательной работы. Недостаточно используются интеграционные возможности отечественной литературы, мало применяются проблемно-деятельностная и личностно ориентированная педагогические технологии, в наибольшей мере способствующие формированию личности студента, нередко из процесса изучения отечественной литературы исключаются значимые с точки зрения воспитания нравственных качеств у студентов произведения, авторы, а иногда и целые эпохи. Основными причинами данных тенденций является недостаточная научная разработанность проблемы воспитания нравственных качеств у студентов на примере отечественной литературы; неподготовленность преподавателей воспитательной работе в вузе; низкая мотивация данной деятельности, относимой прежде всего к компетенции средней общеобразовательной школы; недостаточная профессиональная культура преподавателей. Такая ситуация создает объеетивные препятствия для практической реализации целей воспитания нравственных качеств у студентов средствами отечественной литературы.

Анализ научной литературы свидетельствует о том, что отдельные аспекты исследуемой проблемы нашли отражение в трудах отечественных педагогов, психологов и социологов. Анализ научной литературы свидетельствует о том, что отдельные аспекты исследуемой проблемы нашли отражение в трудах отечествсппых педагогов, психологов и социологов. Так, нравственная составляющая в воспитании студентов вузов рассматривается в работах А.В. Барабан щи кова, JI.H. Божович, В.И. Вдовюка, Н.Е. Грибановой, С.В. Кульпевич, Н.В. Падеро, В.М. Пустовалова, E.J1. Рудневой, Н.А. Савотиной, И.С. Чальцевой, М.Б. Яну-кяп1 и др. В ряде указанных сочинений прямо или косвенно обосновывается высокая роль отечественной литературы в нравственном воспитании студентов высших учебных заведений. В последние годы выполнено несколько диссертационных исследований, посвященных нравственному воспитанию школьников и учащихся средних специальных учебных заведений средствами литературы2.

Проведенный теоретический анализ имеющихся исследований показывает, что в условиях изменений, происходящих в системе высшего образования, ряд научных и прикладных положений воспитания нравственных качеств у студентов па примере отечественной литературы требует совершенствования. Внимание к данному вопросу отражается в проводимых научно-практических конференциях, в изданных по результатам их работы материалах3. Вместе с тем, как показало целенаправленное изучение различных источников, воспитание нравственных качеств у студентов вузов средствами отечественной литературы пока

1 См.: Барабанщиков А.В. Как повысить качество воспитания // Известия методического центра профессионального образования и координации научных исследований. — М.: МВД России, ГУК. — 1996. — № 2; Божович Л.И. Проблемы формирования личности. - М., 1996; Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советского офицера: Дис. . д-ра пед. наук. - М., 1983; Грибанова Н.Е. Формирование нравственной культуры будущего учителя на занятиях по иностранному языку: Дис. . канд. пед. наук. - Липецк, 2001; Кульневич С.В. Личностно ориентированное воспитание: концепция, содержание, реализация: Дис. . д-ра пед. наук. - Р-н-Д., 1995; Падеро Н.В. Формирование нравственных ценностей будущих юристов в системе высшего образования: Дис. канд. пед. наук. - Кемерово, 2004; Пустовалов В.М. Духовно-нравственное становление личности будущего учителя. - Дис. канд. пед. наук. - Оренбург, 2001; Руднева Е.Л. Теоретические основы формирования жизненных и профессиональных ценностных ориентации студентов: Дис. . д-ра пед. наук. - Кемерово, 2002; Савотина Н.А. Гражданское воспитание студенческой молодежи в современном вузе: Дис. . д-ра пед. наук. - М., 2006; Мальцева И.С. Воспитание нравственных ценностей студентов в процессе общественно-педагогической деятельности: Дис. . канд. пед. наук. - Р-на-Дону, 2004; Янукян М.Б. Формирование нравственных ценностей студенческой молодежи (на примере лингвистических дисциплин): Дис. . канд. пед. наук.- Карачаевск, 2004.

2 См.: Берченко Т.В. Формирование целостного мировоззрения студентов педагогического колледжа в системе их литературного развития: Дис. . канд. пед. наук. - Мурманск, 2004; Бесова А.К. Духовно-нравственное воспитание личности в процессе литературного образования учащихся старших классов: Дис. . канд. пед. наук. - М., 2000; Тотиева А.Н. Формирование нравственных ценностей старшеклассников в учебном процессе. На примере обучения литературе: Дис. . канд. пед. наук. - Владикавказ, 2002.

1 См.: Духовное и нравственное воспитание студентов в технических вузах: Тезисы республиканской научно-практической конференции с международным участием. - Воронеж, 2001; Задачи нравственно-патриотического воспитания студентов и учащейся молодежи в современной России: Тезисы докладов и сообщений III межвузовской научно-практической конференции. - Челябинск, 2001; Духовно-нравственное воспитание студентов средствами национальной культуры: Материалы «Круглого стола» и научно-практической конференции, посвященной 2000-летию христианства. - Бийск, 2001 и др. еще комплексно не исследовалось. Недостаточно разработаны содержание, критерии, уровни и условия воспитания нравственных качеств у студентов вузов на примере отечественной литературы.

Актуальность проблемы, теоретическая и практическая значимость, недостаточная научная и прикладная разработанность обусловили выбор темы научного исследования, определили его объект, предмет, цель и задачи.

Объектом исследования является нравственное воспитание студентов вузов, а предметом - сущность, содержание и структура воспитания нравственных качеств у студентов вузов на примере отечественной литературы, а также пути повышения его эффективности в современных условиях.

Цель исследования заключается в уточнении и обосновании сущности, содержания и структуры воспитания нравственных качеств у студентов вузов на примере отечественной литературы, выявлении основных педагогических путей повышения его эффективности в современных условиях.

В соответствии с этим были определены и решались следующие основные задачи:

1. Проанализировать отечественный историко-педагогический опыт, современное состояние воспитания нравственных качеств у студентов вузов на примере отечественной литературы.

2. Уточнить и обосновать научные и прикладные положения воспитания нравственных качеств у студентов вузов средствами отечественной литературы.

3. Разработать целевую программу повышения эффективности воспитания нравственных качеств у студентов вузов средствами отечественной литературы и проверить ее в ходе опытно-экспериментальной работы.

4. Выявить и обосновать основные пути повышения эффективности воспитания нравственных качеств у студентов вузов средствами отечественной литературы в современных условиях, разработать практические рекомендации.

Для достижения поставленной цели и решения указанных задач в качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что в настоящее время обострилось противоречие между растущими требованиями к нравственному воспитанию студентов вузов, признанием значимости в этом процессе отечественной литературы и недостаточным уровнем использования ее возможностей в нравственном воспитании студентов.

Предполагается, что существенно повысить влияние отечественной литературы на воспитание нравственных качеств у студентов вузов возможно на основе оптимизации содержания и структуры изучения отечественной литературы, совершенствования педагогических технологий изучения отечественной литературы, а также повышения профессионально-педагогического уровня преподавателей вузов.

Методологическими и теоретическими основами исследования явились философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира; синергетический подход к пониманию сущности педагогического процесса; общенаучные мировоззренческие представления о факторах формирования и развития личности, о человеке как главной цели педагогической деятельности, о гуманизирующей роли искусства и его целостном воздействии на жизненные установки человека, о влиянии литературы па формирование нравственности. Организация, содержание и методика исследования осуществлялись с учетом требований принципов исторического подхода, объективного анализа исследуемого процесса, творческого решения поставленных задач и инновационных подходов к выбору исследовательских технологий.

При разработке концептуальных основ диссертационного исследования были использованы труды выдающихся отечественных и зарубежных ученых в области общей теории воспитания (К.Д. Ушинский, А.С. Макаренко, В.А. Сухо-млинский; И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, Я. Корчак и др.)1; сочинения русских писателей и философов по вопросам духовпо-правственного развития личности (В.Г. Белинский, Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, А.И. Герцен, И.А. Ильин, Н.С. J

Лосский, B.C. Соловьев, П.Г. Чернышевский и др.) .

1 См.: Ушинский К.Д. Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии. — М., 1903; Макаренко А.С. Методика организации воспитательного процесса // Пед. соч.: В 8 т. Т. 1. - М., 1983; Сухомлинский В.А. Рождение гражданина. - М., 1979; Песталоцци И.Г. Избранные педагогические сочинения: В 2-х т. - М., 1981; Руссо Ж.-Ж. Педагогические сочинения: В 2-х т. - М., 1981; Корчак Я. Воспитание личности. - М., 1992.

2 См.: Белинский В.Г. Собрание сочинений в 9 тт. T.6, 8. - М. 1981-1982; Бердяев Н.А. О назначении человека. - М., 1993; Булгаков С.Н. Сочинения: В 2-х т. - М., 1993; Герцен А.И., Огарев Н.П. О воспитании и образовании. - М., 1990; Ильин И.А. Путь к очевидности. - М., 1993; Лосский Н.О. Условия абсолют

Решению задач исследования способствовали труды в области истории отечественной литературы (В.В. Виноградов, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, Д.Н. Овсянико-Куликовский, Л.И. Сараскина, II.H. Скатов, В.Н. Топоров, Б.М, Эйхенбаум и др.)1; психологии восприятия искусства (Л.С. Выготский, О.А. Крив-цуп, А.Н.Леонтьев, Л.Г. Раппопорт, С.А. Рубинштейн и др.)2; технологии воспитания нравственных качеств личности, в том числе через отечественную литературу (Ю.П. Азаров, Л.С. Айзерман, А.А. Аропов, М.П. Бахтин, Ю.Б. Борев, В.И. Вдовюк, И.З Гликман, П.Н. Городов, Г.А. Гуковский, В.П. Давыдов; В.В. Данилов, В.Д. Дпепров, Н.И. Киряшов, В.М. Коротов, Н.С. Кравчун, Л.И. Маленкова, Е.В. Перевозная, М.А. Рыбникова, В.Я. Слепов; Н.Е. Щуркова и др.)3; инновационных технологий обучения и воспитания (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондарев-ская, Е.Н. Ильин, М.В. Кларин, Г.К. Селевко и др.).

Методы и база исследования. Диссертационное исследование велось с применением комплексной методики, сочетающей теоретические и эмпирические методы, и подтверждено результатами опытио-эксперименталыюй работы. Использовался анализ исследований в области педагогики высшей школы, а ного добра. - М., 1991; Соловьев B.C. Собрание сочинений. - Т. 6.-СПб., 1906; Чернышевский Н.Г. Избранные философские сочинения. - Т. 3. - М., 1951.

1 См.: Виноградов В.В. Язык и стиль русских писателей. - М., 2003; Лихачев Д.С. Развитие русской литературы X - XVII веков. Эпохи и стили. - Л., 1973; Лотман Ю.М. О русской литературе. Статьи и исследования. - СПб., 1997; Овсянико-Куликовский Д.Н. Статьи по теории литературы. - М., 1978; Сараскина Л.И. Не мечом, а духом. - М., 1989; История русской литературы XIX века / Под ред. Н.Н. Скато-ва. - М., 1987; Топоров В.Н. Петербургский текст русской литературы. Избранные труды. - СПб., 2003; Эйхенбаум Б.М. О литературе. Работы разных лет. - М., 1987.

2 Выг отский Л.С. Психология искусства. - СПб., 2000; Кривцун О.А. Психология искусства. - М., 2000; Леонтьев А.Н. Избранные психологические сочинения: В 2-х т. — М., 1983; Раппопорт Л.Г. Искусство и эмоции.-М., 1968; Рубинштейн С.А. Основы общей психологии.-СПб., 1999.

3 См.: Азаров Ю.П. Искусство воспитывать. - М., 1985; Айзерман Л.С. Уроки нравственного прозрения. - М., 1983; Аронов А.А. Воспитывать патриотов. - М., 1989; Бахтин М.П. Эстетика словесного творчества. - М., 1986; Вдовюк В.И. Содержание и сущность самовоспитания // Психология и педагогика высшей военной школы. - М., 1989; Гликман И.З. Теория и методика воспитания. - М., 2003; Городов П.Н. Оптимизация процесса воспитания в высшей школе. - М., 1983; Гуковский Г.А. Любовь к Родине в русской классической литературе. - Саратов, 1943; Давыдов В.П. Воспитание курсантов (слушателей) высших военных учебных заведений в процессе обучения: Дис. .д-ра пед. наук. - М., 1978; Данилов В.В. Литература как предмет преподавания. - М., 1917; Днепров В.Д. Искусство человековедения: Из духовного опыта Л.Н.Толстого. - Л., 1985; Киряшов Н.И. Социально-педагогические проблемы теории и практики комплексного подхода к воспитанию советских воинов: Дис. д-ра пед. наук. - М., 1981; Кравчун Н.С. Развитие теории и практики воспитания советских воинов: Дис. д-ра пед. наук. - М., 1973; Маленкова Л.И. Человековедение. - М., 2000; Перевозная Е.В. Нравственное воздействие литературы. - Минск, 1981; Рыбникова М.А. Избранные труды. - М., 1985; Слепов В.Я. Морально-психологическая подготовка будущих офицеров ВМФ СССР к деятельности в условиях современной войны: Дис. . д-ра пед. наук. -Л., 1973; Щуркова П.Е. Воспитание: новый взгляд с позиции культуры. - М., 1997.

3 См.: Амонашвили Ш.А. Размышления о гуманной педагогике. - М., 2001; Бондаревская Е.В. Ценностные основания личностно ориентированного воспитания // Педагогика. - 1995. -№ 4; Ильин Е.Н., Мер-тенс С.В. Давайте соберемся: Новые возможности урока общения. - М., 1994; Кларин М.В. Инновации в мировой педагогике. - Рига, 1995; Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. - М., 1998. также анализ философской, исторической, социологической, психолого-педагогической и искусствоведческой литературы по проблемам, связанным с темой исследования. Применялись теоретические методы: моделирование, проектирование, обобщение опыта и др. Среди эмпирических методов активно использовалось педагогическое наблюдение; изучение, анализ и оценка документов и результатов деятельности; анкетирование; тестирование; беседы; анализ независимых и самохарактеристик; экспертная оценка; статистические методы обработки полученных в ходе эксперимента данных.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Академии труда и социальных отношений, ее Краснодарском и Челябинском филиалах. Кроме того, исследовательский материал был получен из других экспериментальных вузов (Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева, Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова).

Основу опытно-экспериментальной работы составил педагогический эксперимент, который осуществлялся в период с 2000 по 2005 год в три взаимосвязанных этапа. Базовым экспериментальным вузом явилась Академия труда и социальных отношений и два ее филиала.

Первый этап (2000-2001гг.), подготовительный, включал в себя сбор и изучение научной информации, анализ опыта работы по изучаемой проблеме; выбор объекта и предмета исследования; формулирование цели и задач; определение и уточнение рабочей гипотезы; отбор групп для участия в эксперименте; разработку комплексной целевой программы воспитания нравственных качеств у студентов вузов средствами отечественной литературы, критериев, показателей и оценок уровня их сформированное™.

Второй этап (2001-2003 гг.), основной, состоял непосредственно в проведении педагогического эксперимента по реализации комплексной целевой программы воспитания нравственных качеств у студентов вузов средствами отечественной литературы; проводилась проверка выдвинутой гипотезы, публикация методических материалов по исследуемой проблеме, анализ результативности проводимого эксперимента; апробировались основные пути и условия совершенствования воспитания нравственных качеств у студентов на примере отечественной литературы.

Третий этап (2004-2005 гг.), заключительный, включал в себя обобщение, анализ и систематизацию полученных в ходе эксперимента результатов, подготовку научных статей и монографии по теме исследования, оформление результатов исследования в виде диссертации, корректировку теоретических выводов и практических рекомендаций. Результаты эксперимента обсуждались на заседаниях Ученого совета, учебно-методических комиссий экспериментальных вузов, деканатов и кафедр, в индивидуальных беседах с работниками учебных отделов, преподавателями и студентами.

Общий объем проделанной работы представлен следующими показателями: изучено и проанализировано более 250 источников по различным отраслям научных знаний (диссертации, монографии, научные статьи, учебные пособия, учебники и пр.); осуществлен анализ 38 учебных планов, более 70 программ и тематических планов изучения учебных дисциплин, более 180 индивидуальных планов работы преподавателей в экспериментальных вузах; проведено более 40 групповых и 100 индивидуальных бесед со студентами, преподавателями и кураторами студенческих групп. Были опрошены 18 заведующих кафедрами, 214 преподавателей различных дисциплин, более 400 студентов, около 20 сотрудников Академии труда и социальных отношений и ее филиалов. Разработан спецкурс «Психолого-недагогические основы воспитания нравственных качеств у студентов в учебном процессе» для слушателей факультета дополнительного профессионального образования Академии труда и социальных отношений. Материалы исследования отражены в монографии и ряде публикаций в научных журналах.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены основные тенденции развития процесса воспитания нравственных качеств у студентов вузов на примере отечественной литературы, а также его современное состояние.

2. Уточнены и обоснованы научные и прикладные положения о сущности, содержании и структуре воспитания нравственных качеств у студентов вузов средствами отечественной литературы.

3. Опытно-экспериментальным путем апробирована целевая программа совершенствования воспитания нравственных качеств у студентов вузов средствами отечественной литературы; разработаны критерии и показатели оценки эффективности данного процесса.

4. Обоснованы основные пути повышения эффективности воспитания нравственных качеств у студентов вузов средствами отечественной литературы в современных условиях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявленные историко-педагогические тенденции, характерные для различных этапов становления и развития нравственного воспитания студентов средствами отечественной литературы: а) в дооетябрьский период: духовно-правствеппое целеполагание обучения с момента зарождения образовательной системы па Руси; законодательное закрепление нравственного основания просвещения; признание системообразующей роли отечественной словесности в воспитании нравственных качеств личности; расширение нравственного воздействия отечественной литературы на студентов за счет деятельности педагогов-подвижников; государственное ограничение в учебном процессе реального влияния отечественной литературы на студентов; б) в советский период: увеличение доли исследований в области нравственного воспитания студентов; ориентация воспитательного процесса па утверждение идеологических ценностей в изучении отечественной литературы; разработка вопросов нравственного воспитания средствами литературы в системе среднего образования; чрезмерное усиление технократической направленности в подготовке специалистов; в) в современный период: разрушение устоявшихся традиций воспитания студентов в вузах; недооценка необходимости целенаправленного развития у студентов нравственных качеств; необоснованная критика сложившихся в советское время систем воспитания; в последние годы - активизация поиска новых подходов к воспитанию нравственных качеств у студентов, адекватных поставленным обществом задачам; интенсификация исследований по созданию гуманистической модели подготовки специалиста, актуализирующей вопросы нравственного воспитания па примере отечественной литературы.

2. Выявленные и обоснованные сущность воспитания нравственных качеств у студентов вузов на примере отечественной литературы как целенаправленно и сознательно осуществляемый педагогами процесс организации деятельности обучаемых по овладению нравственным опытом, аккумулированным в отечественной литературе; структура (субъект, объект, цель, задачи, закономерности, противоречия, принципы, методы, формы, средства, результат, условия, обеспечивающие эффективность воспитания нравственных качеств у студентов средствами отечественной литературы); содержание, включающее нравственное формирование, нравственное развитие и нравственное самовоспитание.

3. Разработанная и опытно-экспериментальным путем проверенная целевая программа совершенствования воспитания нравственных качеств у студентов вузов средствами отечественной литературы, включающая в себя цели, задачи и состоящая из трех этапов: подготовительного, основного и заключительного. Критерии эффективности процесса воспитания нравственных качеств у студентов: когнитивный, чувственно-эмоциональный, мотивационно-рефлексивный и деятельностный.

4. Основные пути и условия повышения эффективности воспитания нравственных качеств у студентов вузов средствами отечественной литературы в современных условиях: оптимизация содержания и структуры изучения отечественной литературы, направленного на воспитание нравственных качеств у студентов (адекватное отражение цели в содержании изучения отечественной литературы; паритетное сочетание познавательного и ценностного компонентов в структуре изучаемого курса; использование интеграции учебных предметов; рациональный отбор материала, имеющего нравственную направленность; использование методов поискового, проблемно-деятелыюстного и личностпо ориентированного обучения и др.); совершенствование педагогических технологий изучения отечественной литературы (максимальное использование диалоговых механизмов, дискуссионных форм организации учебного процесса; сочетание неординарного подхода, творческой активности и нравственной направленности; широкое применение коллективных форм деятельности; применение форм и элементов проблемного обучения, способствующих формированию межличностных отношений; усиление мотивации изучения отечественной литературы и др.); повышение уровня профессионального мастерства преподавателей вузов (постоянное самосовершенствование; развитие творческого сознания педагогов; освоение современных технологий преподавания, их творческое осмысление и переработка; изучение опыта отечественных и зарубежных специалистов и проекция его на собственный опыт; повышение общекультурпой эрудиции и др.).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение научной задачи совершенствования воспитания нравственных качеств у студентов вузов па примере отечественной литературы. Разработанные и обоснованные теоретические положения воспитания нравственных качеств у студентов вузов средствами отечественной литературы способствуют обогащению современных педагогических представлений о сущности, содержании, структуре и путях его совершенствования и могут быть использованы в других научных исследованиях по проблемам нравственного воспитания студентов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно предназначено для преподавателей вузов: полученные выводы и сформулированные на их основе прикладные рекомендации, научно обоснованная и экспериментально проверенная целевая программа совершенствования воспитания нравственных качеств у студентов вузов средствами отечественной литературы могут быть использованы в процессе обучения студентов вузов. Внедрение данной программы может способствовать повышению уровня сформированное™ нравственных качеств у студентов, что отвечает запросам общества и задачам, стоящим перед высшей школой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные и прикладные основы апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы. Теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в научном исследовании, докладывались и обсуждались: на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы преподавания лингвистических дисциплин в вузах» в г. Москве в 2003 году; в научном сообщении «Воспитание нравственных качеств у будущих специалистов по связям с общественностью средствами отечественной литературы» па заседании кафедры русского языка и кафедры связей с общественностью АТиСО. Часть материалов исследования включена в монографию «Изучение отечественной литературы: Вопросы нравственного воспитания студентов средствами отечественной литературы». Полученные результаты апробировались путем внедрения в деятельность преподавателей в АТиСО, ее филиалов, в МГОПУ им. М.А. Шолохова и получили положительную оценку.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений: Глава I. Научные и прикладные основы воспитания нравственных качеств у студентов вузов на примере отечественной литературы. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование воспитания нравственных качеств у студентов вузов на примере отечественной литературы. Глава III. Основные пути и педагогические условия повышения эффективности воспитания нравственных качеств у студентов вузов средствами отечественной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования и его апробация в вузах позволяют сформулировать совокупность практических рекомендаций, реализация которых могла бы способствовать совершенствованию воспитания нравственных качеств у студентов вузов на примере отечественной литературы.

1. Рекомендовать учебно-методическим объединениям высших учебных заведений исследовать возможность введения дополнительных дидактических единиц в существующие стандарты учебных дисциплин, предусматривающих изучение и использование отечественной литературы («История русской литературы», «История мировой и отечественной литературы и искусства», «Культурология», «История Отечества», «Русский язык и культура речи», «Стилистика и литературное редактирование», «История журналистики», «Риторика» и др.) с целью повышения эффективности воспитания нравственных качеств у студентов на основе предложенных в диссертации рекомендаций.

2. Для улучшения научно-методической и учебно-материальной базы рекомендовать вузам использовать разработанные в ходе исследования методические материалы: «Программу курса «История отечественной литературы», «Темы курсовых работ по стилистике и литературному редактированию», «План самостоятельной подготовки к занятиям по отечественной литературе», «Материалы к изучению отечественной литературы XX века» (см. Приложения 5, 6, 7, 8, 9, 10).

3. Целесообразно предусмотреть в методических кабинетах вузов создание постоянно действующих выставок литературы, раскрывающих сущность и содержание педагогических технологий воспитания нравственных качеств у студентов.

4. Факультетам и кафедрам целесообразно:

- организовать изучение опыта воспитания нравственных качеств у студентов вузов средствами отечественной литературы (см. Главу III, § 3).

- рассмотреть возможность организации НИР, посвященных исследованию инновационных технологий воспитания нравственных качеств у студентов вузов на примере отечественной литературы по предложенным в диссертации направлениям;

- рекомендовать ежегодное проведение межвузовского методологического семинара и научно-практической конференции с целью обмена опытом и повышения уровня психолого-педагогической подготовленности преподавательского состава к воспитанию нравственных качеств у студентов вузов средствами отечественной литературы;

- целесообразно рассмотреть возможность включения в оценку эффективности применяемых в образовательном процессе методик и технологий разработанные в исследовании критерии и показатели воспитания нравственных качеств у студентов средствами отечественной литературы (см. Главу II, § 2).

5. Студентам вузов в целях самовоспитания следует ознакомиться с результатами современных исследований в области воспитания нравственных качеств личности средствами отечественной литературы (см. Главу I, § 2); изучить исторический опыт деятельности студентов прошлого: активное участие в литературных обществах, кружках, объединениях, издание сборников литературных сочинений, организацию дискуссий и диспутов по нравственным проблемам и др. (см. Главу I, § 1).

В работе представлена программа изучения отечественной литературы, даны примеры организации лекционных, практических, семинарских и лабораторных занятий, направленных на воспитание нравственных качеств у студентов.

Дальнейшее исследование воспитания нравственных качеств у студентов в процессе изучения отечественной литературы целесообразно проводить по следующим направлениям: технологические особенности воспитания нравственных качеств у студентов в процессе изучения отечественной литературы; совершенствование педагогического мастерства преподавателей, осуществляющих подготовку современных специалистов с позиций воспитания нравственных качеств у студентов вузов; дидактические условия эффективности овладения начинающими преподавателями представленной моделью; исследование особенностей воспитания нравственных качеств у студентов, обучающихся по негуманитарным специальностям; разработку моделей и механизмов, в наибольшей мере способствующих реализации поставленной задачи в контексте подготовки узких специалистов; сопоставление роли различных гуманитарных предметов в воспитании нравственных качеств у студентов и другие вопросы.

Заключение

Профессиональное образование призвано стать в современном мире защитной системой общества, и одной из важнейших задач, которую оно должно реализовать, - привить будущим специалистам те нравственные качества, которые необходимы для успешного развития российской государственности. В связи с этим перед высшей школой встает задача поиска новых форм, методов, средств обучения, способствующих оптимальному воздействию на формирующуюся личность студента, на становление его мировоззрения, характера, личностных и профессиональных качеств. И здесь трудно переоценить потенциал такой гуманитарной дисциплины, как отечественная литература, в наибольшей мере способствующей нравственному воспитанию человека.

В связи с этим в проводившемся нами научном исследовании решались следующие задачи:

1. Проанализировать отечественный историко-педагогический опыт, современное состояние воспитания нравственных качеств у студентов вузов на примере отечественной литературы.

2. Уточнить и обосновать научные и прикладные положения воспитания нравственных качеств у студентов вузов средствами отечественной литературы.

3. Разработать целевую программу повышения эффективности воспитания нравственных качеств у студентов вузов средствами отечественной литературы и проверить ее в ходе опытно-экспериментальной работы.

4. Выявить и обосновать основные пути повышения эффективности воспитания нравственных качеств у студентов вузов средствами отечественной литературы в современных условиях, разработать практические рекомендации.

В результате нашего исследования мы пришли к следующим выводам:

1. Историко-педагогическими тенденциями, характерными для различных этапов становления и развития нравственного воспитания средствами отечественной литературы являются следующие: а) в дооктябрьский период: духовно-нравственное целеполагание обучения с момента зарождения образовательной системы на Руси; законодательное закрепление нравственного основания просвещения; признание системообразующей роли отечественной словесности в воспитании нравственных качеств личности; расширение нравственного воздействия отечественной литературы на студентов за счет деятельности педагогов-подвижников; государственное ограничение в учебном процессе реального влияния отечественной литературы на студентов; б) в советский период: увеличение доли исследований в области нравственного воспитания студентов; ориентация воспитательного процесса на утверждение идеологических ценностей в изучении отечественной литературы; разработка вопросов нравственного воспитания средствами литературы в системе среднего образования; чрезмерное усиление технократической направленности в подготовке специалистов; в) в современный период: разрушение устоявшихся традиций воспитания студентов в вузах; недооценка необходимости целенаправленного развития у студентов нравственных качеств; необоснованная критика сложившихся в советское время систем воспитания; в последние годы - активизация поиска новых подходов к воспитанию нравственных качеств у студентов, адекватных поставленным обществом задачам; интенсификация исследований по созданию гуманистической модели подготовки специалиста, актуализирующей вопросы нравственного воспитания на примере отечественной литературы.

2. Сущность воспитания нравственных качеств у студентов вузов в ходе изучения отечественной литературы определяется как целенаправленно и сознательно осуществляемый педагогами процесс организации деятельности обучаемых по овладению нравственным опытом, аккумулированным в отечественной литературе. Целью его является развитие нравственного самосознания, нравственных чувств, установок на совершение действия в соответствии с моральными законами и принципами, формирование личной ответственности за совершенный поступок, выработка устойчивых проявлений благородства, милосердия, уважения, честности, доброжелательности, ответственности, чувства собственного достоинства, решительности, совестливости и других черт характера.

3. Закономерностями воспитания нравственных качеств у студентов в процессе изучения отечественной литературы выступают зависимости эффективности воспитания: от целеполагания, содержания, используемых педагогических технологий; от уровня организации деятельности студентов, направленной на самосовершенствование; от характера взаимоотношений, складывающихся I между субъектом и объектом педагогической деятельности и между объектом и коллективом, в котором она протекает; от уровня опыта, положительной мотивации, реального роста профессионализма субъекта педагогической деятельности в осуществлении учебных занятий с позиции воспитания нравственных качеств у студентов; от единства в понимании поставленных задач преподавательским составом кафедр, от морально-психологического климата в учебных коллективах и др.

4. Противоречиями, характерными для воспитания нравственных качеств у студентов в процессе изучения отечественной литературы, являются противоречия: между объективными требованиями к уровню воспитания нравственных качеств у студентов в процессе изучения отечественной литературы и реальными возможностями преподавателей выйти за пределы сложившегося подхода к изучению отечественной литературы; между потребностью развития процесса изучения отечественной литературы на современном этапе и реальным уровнем его моделирования с позиций нравственного воспитания студентов; между нравственным воспитанием в образовательном пространстве вуза и стихийными влияниями реальной действительности; между длительным процессом воспитания нравственных качеств личности и ограниченным по времени процессом изучения отечественной литературы; между признанием системообразующей роли отечественной литературы в воспитании нравственных качеств личности и отсутствием предмета в программах подготовки большинства специалистов и др.

5. Основными принципами воспитания нравственных качеств у студентов вузов в процессе изучения отечественной литературы являются: принцип целеустремленности, отражающий способность педагога организовать свою деятельность в полном соответствии с поставленной целыо воспитания нравственных качеств у студентов; принцип целостности, обеспечивающий гармоничное единство и взаимодействие всех компонентов процесса воспитания нравственных качеств у студентов; принцип деятелыюстного подхода, предусматривающий проектирование ситуаций, в которых студент выступает субъектом деятельности в реальных жизненных обстоятельствах, описанных в отечественной литературе; принцип личностного подхода, подразумевающий организацию деятельности студентов как личностей в спроектированных педагогом внутренне противоречивых жизненных ситуациях; принцип природосообразности, предусматривающий такое моделирование педагогом процесса изучения отечественной литературы, в котором студент проживает качественные этапы эволюции личности; принцип опоры на положительное в личности, предполагающий воспитание нравственных качеств у студентов на положительных примерах, отражающихся в изучаемых произведениях отечественной литературы; принцип индивидуального подхода, выражающийся в таком конструировании литературного материала, который в наибольшей степени инициирует у студента потребность в самовоспитании.

6. Разработанная и опытно-экспериментальным путем проверенная целевая программа совершенствования воспитания нравственных качеств у студентов вузов средствами отечественной литературы состоит из трех этапов: подготовительного, основного и заключительного. Критериями эффективности процесса воспитания нравственных качеств у студентов выступают: когнитивный, чувственно-эмоциональный, мотивационно-рефлексивный и деятельиостный.

Применение целевой программы воспитания нравственных качеств у студентов средствами отечественной литературы способствовало значительным качественным изменениям в структуре нравственных качеств студентов: изменилось нравственно-ценностное сознание мотивов учебной деятельности, мотивов получения высшего образования; значительно возрос показатель осознания общественной ценности профессии специалиста по связям с общественностью и собственного служения на благо людям; значительно возросла степень выраженности альтруизма, ответственности, патриотизма, служения людям и соответственно понизилась значимость материальных показателей.

Студенты экспериментальных групп высоко оценили воздействие отечественной литературы на формирование и развитие творческих способностей, умения ответственно относиться к порученному делу, чувства причастности ко всему, что происходит вокруг, неравнодушия, уважения чужого мнения, умения слушать других, потребности в самооценке, умения давать объективную оценку событиям, явлениям, поступкам, терпимости, трудолюбия, принципиальности, умения самостоятельно мыслить, формулировать и отстаивать свою точку зрения, сдержанности, корректности, умения сотрудничать с большим коллективом и в малой группе на основе доброжелательности и взаимопомощи, профессиональных качеств.

Итоги проведенной нами экспериментальной работы показали, что применение на практике разработанной целевой программы совершенствования воспитания нравственных качеств у студентов средствами отечественной литературы способствовало достижению поставленных целей и задач по повышению уровня сформированности нравственных качеств будущих специалистов по связям с общественностью по всем четырем показателям: когнитивному, эмоционально-чувственному, мотивационно-рефлексивному и деятельностно-поведенческому.

7. Среди важнейших особенностей отечественной литературы выделена ее способность стать интегрирующей дисциплиной. Взаимосвязь отечественной литературы с отечественной историей, курсом русского языка и культуры речи, стилистикой русского языка, логикой и теорией аргументаций, политологией, риторикой, социологией, конфликтологией, психологией, философией и другими дисциплинами отражает востребованность потенциала отечественной литературы в течение праетически всего периода обучения в вузе, а следовательно, воздействие литературы на воспитание нравственных качеств у студентов становится длительным по времени процессом.

8. Основными педагогическими путями и условиями повышения эффективности воспитания нравственных качеств у студентов вузов средствами отечественной литературы в современных условиях выявляются: оптимизация содержания и структуры процесса изучения отечественной литературы, направленного на воспитание нравственных качеств у студентов (адекватное отражение цели в содержании процесса изучения отечественной литературы; паритетное сочетание познавательного и ценностного компонентов в структуре изучаемого курса; использование интеграции учебных предметов; рациональный отбор учебного материала, имеющего нравственную направленность; использование методов поискового, проблемно-деятельностного и личностно ориентированного обучения и др.); совершенствование педагогических технологий процесса изучения отечественной литературы (максимальное использование диалоговых механизмов, дискуссионных форм организации учебного процесса; сочетание неордипарного подхода, творческой активности и нравственной направленности; широкое применение коллективных форм деятельности; применение форм и элементов проблемного обучения, способствующих формированию межличностных отношений; усиление мотивации изучения отечественной литературы и др.); повышение уровня профессионального мастерства преподавателей вузов (постоянное самосовершенствование; развитие творческого сознания преподавателей; освоение современных технологий преподавания, их творческое осмысление и переработка; изучение опыта отечественных и зарубежных специалистов и проекция его на собственный опыт; стремление к самосовершенствованию и др.).

Автореферат диссертации по теме "Воспитание нравственных качеств у студентов вузов"

БОНДЛРБНКО Марина Анатольевна

ВОСПИТАНИЕ НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ У СТУДЕНТОВ ВУЗОВ (НА ПРИМЕРЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ)

Специальность 13.00.08 — Теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

БОНДАРЕНКО Марина Анатольевна

ВОСПИТАНИЕ НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ У СТУДЕНТОВ ВУЗОВ (НА ПРИМЕРЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ)

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Военного университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

ГУЛЯЕВ Владимир Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

доктор культурологии, профессор АРОНОВ Аркадий Алексеевич

Ведущая организация - Московский государственный открытый

педагогический университет им. М.А. Шолохова

диссертационного совета Д 215.005.05 по педагогическим наукам при Военном университете (123001, г. Москва, ул. Большая Садовая, 14)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета

Автореферат разослан « » июня 2006 года

доктор филологических наук, профессор АННУШКИН Владимир Иванович

'Защита диссертации состоится 7 июля 2006 года в

час. на заседании

Ученый секретарь диссертационногс кандидат педагогических наук

Т.С. Сливин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В современных условиях профессиональное образование призвано реализовать важнейшую задачу воспитания у будущих специалистов тех нравственных качеств, которые обеспечат успешное развитие российской государственности. Реального успеха в укреплении Отечества можно достичь только при условии воспитания граждан и патриотов, высоконравственных и творческих личностей. Данное положение нашло отражение в «Программе развития и воспитания в системе образования России», где подчеркивается необходимость «сохранения исторической преемственности поколений; развития национальной культуры, воспитания бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России; формирования духовно-нравственных качеств личности»1.

Приоритетность нравственного воспитания студентов вузов определяется нарастанием негативных тенденций в молодежной среде. Значительную часть ее отличает неверие в социальный прогресс, духовная апатия, нравственный нигилизм, потеря нормативно-ценностных оснований, заложенных предыдущими поколениями и обеспечивавших приемлемую социальную идентичность. Растет отчужденность молодых россиян от культурно-исторического наследия, разрушается привлекательность нравственных идеалов, носителями которых выступали их отцы и деды. Следствием этого становится трагический разрыв между поколениями. Наблюдается деградация традиционного для России патриотического сознания, вырабатывается стойкое нежелание трудиться и защищать свою Родину.

Отрицательное воздействие оказывают на юношество средства массовой информации и массовой культуры, которая, по словам одного из виднейших отечественных драматургов B.C. Розова, «совершает скрытую агрессию, наносит удар в самую сердцевину общества, отменяя понятия о совести, стыде, долге... калечит дух наших детей»2. Пропаганда преимуществ западного образа жизни, индивидуалистического сознания, разрушение русского языка оборачивается мировоззренческим и нравственным кризисом.

Нарастание негативных тенденций связано в том числе со снижением эффективности воспитания в образовательном процессе вузов. Недооценка значимости воспитания резко сужает сферу его целенаправленного и системного осуществления. «Студенчество утрачивает черты, присущие российской интеллигенции: бескорыстное служение обществу, тягу к знаниям. Часто они вытесняются карьеризмом, делячеством и эгоцентризмом»3, - указывается в материалах VII съезда Российского Союза ректоров высших учебных заведений.

1 Бюллетень Министерства образования РФ / Высшее и среднее профессиональное образование. -2002. - № 4. - С. 32.

2 Бобыльков А. Виктор Розов: Идет неравный бой // Новый Петербург-2003. - № 33- С. 5.

3 Постановление VII съезда Российского Союза ректоров высших учебных заведений // Бюллетень Министерства образования РФ: Высшее и среднее профессиональное образование. -2003. - № 1. - С. 29.

Перед педагогикой высшей школы встает задача поиска таких технологий нравственного воспитания студентов, которые будут соответствовать реалиям XXI века. Один из путей решения данной проблемы - совершенствование теории и практики изучения отечественной литературы, способной стать ориентиром в воспитании личности, в подготовке специалиста, обладающего востребованными обществом нравственными качествами.

Подтверждением этому служит проведенная в ходе исследования систематизация сложившихся в современной науке представлений о влиянии искусства на структуру сознания и деятельности человека, позволяющих выделить литературу в качестве важнейшей компоненты воспитания нравственных качеств личности, и обоснование особой роли отечественной литературы в этом процессе, восходящей к своеобразию исторического развития России.

Как показало изучение практики, в вузах накоплен определенный опыт данной работы. Вместе с тем в деятельности высших учебных заведений потенциал отечественной литературы в воспитании нравственных качеств у студентов недостаточно востребован. Значительная часть преподавателей не использует всех возможностей учебных дисциплин в целях нравственного воспитания студентов, не в полной мере владеет методикой воспитательной работы. Слабо реализуется интеграционная функция отечественной литературы, мало применяются проблемно-деятельностная и личностно ориентированная педагогические технологии, в наибольшей мере способствующие формированию личности студента. Периодически появляются факты исключения из содержания обучения произведений и авторов, значимых с точки зрения воспитания нравственных качеств у студентов. Иногда из него выпадают целые эпохи. Основными причинами этого является слабая научная разработанность проблемы воспитания нравственных качеств у студентов вузов на примере отечественной литературы; неподготовленность преподавателей к воспитательной работе в вузе; низкая мотивация данной деятельности, относимой прежде всего к компетенции средней общеобразовательной школы; недостаточная профессиональная культура педагогов. Такая ситуация создает объективные препятствия для практической реализации целей воспитания нравственных качеств у студентов вузов на примере отечественной литературы.

Анализ научной литературы свидетельствует о том, что отдельные аспекты исследуемой проблемы нашли отражение в трудах отечественных педагогов, психологов и социологов. Так, нравственная составляющая в воспитании студентов, курсантов и слушателей рассматривается в работах A.B. Барабанщикова, Л.И. Божович, С.Н. Винниковой, Н.Е. Грибановой, C.B. Кульневич, В.М. Пустовалова, H.A. Савотиной1 и др. В ряде указанных сочи-

' См.: Барабанщиков A.B. Как повысить качество воспитания // Известия методического центра профессионального образования и координации научных исследований. — М.: МВД России, ГУК. - 1996. - № 2; Божович Л.И. Проблемы формирования личности. — М., 1996; Винникова С.Н. Патриотическое воспитание курсантов вузов внутренних войск МВД России средствами художественной литературы: Дис. ... канд. пед. наук. - СПб.,

нений прямо или ко.свенно обосновывается высокая роль отечественной литературы в нравственном воспитании студентов высших учебных заведений. В последние годы выполнено несколько диссертационных исследований, посвященных нравственному воспитанию школьников и учащихся средних специальных учебных заведений средствами литературы1.

Проведенный теоретический анализ имеющихся исследований свидетельствует, что в условиях изменений, происходящих в системе высшего образования, ряд научных и прикладных положений воспитания нравственных качеств у студентов вузов на примере отечественной литературы требует дальнейшего развития. Внимание к данному вопросу отражается в проводимых научно-практических конференциях, в изданных по результатам их работы материалах2. Вместе с тем, как показало целенаправленное изучение различных источников, воспитание нравственных качеств у студентов вузов средствами отечественной литературы пока еще комплексно не исследовалось. Недостаточно разработаны содержание, критерии, уровни и условия воспитания нравственных качеств у студентов вузов на примере отечественной литературы.

Актуальность проблемы, теоретическая и практическая значимость, недостаточная научная и прикладная разработанность обусловили выбор темы научного исследования, определили его объект, предмет, цель и задачи.

Объектом исследования является нравственное воспитание студентов вузов, предметом — сущность, содержание и структура воспитания нравственных качеств у студентов вузов на примере отечественной литературы.

Цель исследования заключается в уточнении и обосновании сущности, содержания и структуры воспитания нравственных качеств у студентов вузов на примере отечественной литературы, выявлении основных педагогических путей повышения его эффективности в современных условиях.

1998; Грибанова Н.Е. Формирование нравственной культуры будущего учителя на занятиях по иностранному языку: Дне. ... канд. пед. наук. - Липецк, 2001; Кульневич С.В. Лич-ностно ориентированное воспитание: концепция, содержание, реализация: Дис. ... д-ра пед. наук. - Р-н-Д., 1995; Пустовалов В.М. Духовно-нравственное становление личности будущего учителя. — Дис. ... канд. пед. наук. — Оренбург, 2001; Савотина H.A. Гражданское воспитание студенческой молодежи в современном вузе: Дис. ... д-ра пед. наук. - М., 2006.

1 См.: Берченко Т.В. Формирование целостного мировоззрения студентов педагогического колледжа в системе их литературного развития: Дис. ... канд. пед. наук. — Мурманск, 2004; Бесова А.К. Духовно-нравственное воспитание личности в процессе литературного образования учащихся старших классов: Дис. ... канд. пед. наук. — М., 2000; Тотиева А.Н. Формирование нравственных ценностей старшеклассников в учебном процессе. На примере обучения литературе: Дис. ... канд. пед. наук. — Владикавказ, 2002.

2 См.: Духовное и нравственное воспитание студентов в технических вузах: Тезисы республиканской научно-практической конференции с международным участием. - Воронеж, 2001; Задачи нравственно-патриотического воспитания студентов и учащейся молодежи в современной России: Тезисы докладов и сообщений III межвузовской научно-практической конференции. — Челябинск, 2001; Духовно-нравственное воспитание студентов средствами национальной культуры: Материалы «Круглого стола» и научно-практической конференции, посвященной 2000-летиго христианства. — Бийск, 2001 и др.

б

В соответствии с этим были определены и решались следующие основные эадачи:

1. Проанализировать отечественный историко-педагогический опыт, современное состояние воспитания нравственных качеств у студентов вузов на примере отечественной литературы.

2. Уточнить и обосновать научные и прикладные положения воспитания нравственных качеств у студентов вузов средствами отечественной литературы.

3. Разработать целевую программу повышения эффективности воспитания нравственных качеств у студентов вузов средствами отечественной литературы и проверить ее в ходе опытно-экспериментальной работы.

4. Выявить и обосновать основные пути повышения эффективности воспитания нравственных качеств у студентов вузов средствами отечественной литературы в современных условиях, разработать практические рекомендации.

Для достижения поставленной цели и решения указанных задач в качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что в настоящее время обострилось противоречие между растущими требованиями к нравственному воспитанию студентов вузов, признанием значимости в этом процессе отечественной литературы и недостаточным уровнем использования ее возможностей в нравственном воспитании студентов.

Предполагается, что существенно повысить влияние отечественной литературы на воспитание нравственных качеств у студентов вузов возможно на основе оптимизации содержания и структуры изучения отечественной литературы, совершенствования педагогических технологий изучения отечественной литературы, а также повышения профессионально-педагогического уровня преподавателей вузов.

Методологическими и теоретическими основами исследования явились философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира; синергетический подход к пониманию сущности педагогического процесса; общенаучные мировоззренческие представления о факторах формирования и развития личности, о человеке как главной цели педагогической деятельности, о гуманизирующей роли искусства и его целостном воздействии на жизненные установки человека, о влиянии литературы на формирование нравственности. Организация, содержание и методика исследования осуществлялись с учетом требований принципов исторического подхода, объективного анализа исследуемого процесса, творческого решения поставленных задач и инновационных подходов к выбору исследовательских технологий.

При разработке концептуальных основ диссертационного исследования были использованы труды выдающихся отечественных и зарубежных ученых в области общей теории воспитания (К.Д. Ушинский, A.C. Макаренко, В.А.

Сухомлинский; И.Г. Пестапоцци, Ж.-Ж. Руссо, Я. Корчак и др.)1; сочинения русских писателей и философов по вопросам духовно-нравственного развития личности (В.Г. Белинский, H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, А.И. Герцен, И.А. Ильин, Н.С. Лосский, B.C. Соловьев, Н.Г. Чернышевский и др.)2.

Решению задач исследования способствовали труды в области истории отечественной литературы (В.В. Виноградов, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, Д.Н. Овсянико-Куликовский, Л.И. Сараскина, H.H. Скатов, В.Н. Топоров, Б.М. Эйхенбаум и др.)3; психологии восприятия искусства (Л.С. Выготский, O.A. Кривцун, А.НЛеонтьев, Л.Г. Раппопорт, С.А. Рубинштейн и др.)4; технологии воспитания нравственных качеств личности, в том числе через отечественную литературу (Ю.П. Азаров, Л.С. Айзерман, A.A. Аронов, М.П. Бахтин, В.И. Вдовюк, И.З Гликман, П.Н. Городов, Г.А. Гуковский, В.П. Давыдов; В.В. Данилов, В.Д. Днепров, Н.И. Киряшов, Н.С. Кравчун, Л.И. Маленкова, Е.В. Перевозная, М.А. Рыбникова, В .Я. Слепов; Н.Е. Щуркова и др.)5; инновационных технологий обучения и воспитания (Ш.А. Амонашви-ли, Е.В. Бондаревская, E.H. Ильин, М.В. Кларин, Г.К. Селевко и др.)1.

' См.: Ушинский К.Д. Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии. - М., 1903; Макаренко A.C. Методика организации воспитательного процесса // Пед. соч.: В 8 т. Т. 1. — М., 1983; Сухомлинский В.А. Рождение гражданина. — М., 1979; Песта-лоцци И.Г. Избранные педагогические сочинения: В 2-х т. - М., 1981; Руссо Ж.-Ж. Педагогические сочинения: В 2-х т. — М., 1981; Корчак Я. Воспитание личности. — М., 1992.

2 См.: Белинский В.Г. Собрание сочинения в 9 тт. Т.6, 8. - М. 1981-1982; Бердяев H.A. О назначении человека. — М., 1993; Булгаков С.Н. Сочинения: В 2-х т. — М., 1993; Герцен А.И., Огарев Н.П. О воспитании и образовании. - М., 1990; Ильин И.А. Путь к очевидности. - М-, 1993; Лосский Н.О. Условия абсолютного добра. - М., 1991; Соловьев B.C. Собрание сочинений. - Т. 6. - СПб., 1906; Чернышевский Н.Г. Избранные философские сочинения. - Т. 3. - М., 1951.

3 См.: Виноградов В.В. Язык и стиль русских писателей. - М., 2003; Лихачев Д.С. Развитие русской литературы X - XVII веков. Эпохи и стили. - Л., 1973; Лотман Ю.М. О русской литературе. Статьи и исследования. - СПб., 1997; Овсянико-Куликовский Д.Н. Статьи по теории литературы. - М., 1978; Сараскина Л.И. Не мечом, а духом... - М., 1989; История русской литературы XIX века / Под ред. H.H. Скатова. - М., 1987; Топоров В.Н. Петербургский текст русской литературы. Избранные труды. - СПб., 2003; Эйхенбаум Б.М. О литературе. Работы разных лет. — М., 1987.

4 Выготский Л.С. Психология искусства. - СПб., 2000; Кривцун O.A. Психология искусства. - М., 2000; Леонтьев А.Н. Избранные психологические сочинения: В 2-х т. — М., 1983; Раппопорт Л.Г. Искусство и эмоции. - М., 1968; Рубинштейн С.А. Основы общей психологии.-СПб., 1999.

5 См.: Азаров Ю.П. Искусство воспитывать. - М., 1985; Айзерман Л.С. Уроки нравственного прозрения. - М., 1983; Аронов A.A. Воспитывать патриотов. - М., 1989; Бахтин М.П. Эстетика словесного творчества. - М., 1986; Вдовюк В.И. Содержание и сущность самовоспитания // Психология и педагогика высшей военной школы. — М., 1989; Гликман И.З. Теория и методика воспитания. - М., 2003; Городов П.Н. Оптимизация процесса воспитания в высшей школе. — М., 1983; Гуковский Г.А. Любовь к Родине в русской классической литературе. — Саратов, 1943; Давыдов В.П. Воспитание курсантов (слушателей) высших военных учебных заведений в процессе обучения: Дис. ...д-ра пед. наук. — М., 1978; Данилов В.В. Литература как предмет преподавания. - М., 1917; Днепров В.Д. Искусство человековедения: Из духовного опыта Л.Н.Толстого. - Л., 1985; Киряшов Н.И. Социально-педагогические проблемы теории и практики комплексного подхода к воспитанию совет-

Методы и база исследования. Диссертационное исследование велось с применением комплексной методики, сочетающей теоретические и эмпирические методы, и подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы. Использовался анализ исследований в области педагогики высшей школы, а также анализ философской, исторической, социологической, психолого-педагогической и искусствоведческой литературы по проблемам, связанным с темой исследования. Применялись теоретические методы: моделирование, проектирование, обобщение опыта и др. Среди эмпирических методов активно использовалось педагогическое наблюдение; изучение, анализ и оценка документов и результатов деятельности; анкетирование; тестирование; беседы; анализ независимых и самохарактеристик; экспертная оценка; статистические методы обработки полученных в ходе эксперимента данных.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Академии труда и социальных отношений, ее Краснодарском и Челябинском филиалах.

. Кроме того, исследовательский материал был получен из других экспериментальных вузов (Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева, Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова).

Основу опытно-экспериментальной работы составил педагогический - эксперимент, который осуществлялся в период с 2000 по 2005 год в три взаимосвязанных этапа. Базовым экспериментальным вузом явилась Академия труда и социальных отношений и два ее филиала.

Первый этап (2000-2001гг.), подготовительный, включал в себя сбор и изучение научной информации, анализ опыта работы по изучаемой проблеме; выбор объекта и предмета исследования; формулирование цели и задач; определение и уточнение рабочей гипотезы; отбор групп для участия в эксперименте; разработку комплексной целевой программы воспитания нравственных качеств у студентов вузов средствами отечественной литературы, критериев, показателей и оценок уровня их сформированности.

Второй этап (2001-2003 гг.), основной, состоял непосредственно в про: ведении педагогического эксперимента по реализации целевой программы воспитания нравственных качеств у студентов вузов средствами отечественной литературы; проводилась проверка выдвинутой гипотезы, публикация методических материалов по исследуемой проблеме, анализ результативно-

ских воинов: Дис.... д-ра пед наук. — М., 1981; Кравчун Н.С. Развитие теории и практики воспитания советских воинов: Дис. ... д-ра пед. наук. - М., 1973; Маленкова Л.И. Человековедение. — М., 2000; Перевозная Е.В. Нравственное воздействие литературы. - Минск, 1981; Рыбникова М.А. Избранные труды. - М., 1985; Слепов В.Я. Морально-психологическая подготовка будущих офицеров ВМФ СССР к деятельности в условиях современной войны: Дис. ... д-ра пед. наук. — Л., 1973; Щуркова Н.Е. Воспитание: новый взгляд с позиции культуры. - М., 1997.

1 См.: Амонашвили Ш.А. Размышления о гуманной педагогике. — М., 2001; Бондаревская Е.В.. Ценностные основания личностно ориентированного воспитания // Педагогика. -1995. - № 4; Ильин E.H., Мертеис C.B. Давайте соберемся: Новые возможности урока общения. - М., 1994; Кларин М.В. Инновации в мировой педагогике. - Рига. 1995; Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. — М., 1998.

ста проводимого эксперимента; апробировались основные пути и условия совершенствования воспитания нравственных качеств у студентов на примере отечественной литературы.

Третий этап (2004-2005 гг.), заключительный, включал в себя обобщение, анализ и систематизацию полученных в ходе эксперимента результатов, подготовку научных статей и монографии по теме исследования, оформление результатов исследования в виде диссертации, корректировку теоретических выводов и практических рекомендаций. Результаты эксперимента обсуждались на заседаниях Ученого совета, учебно-методических комиссий экспериментальных вузов, деканатов и кафедр, в индивидуальных беседах с работниками учебных отделов, преподавателями и студентами.

Общий объем проделанной работы представлен следующими показателями: изучено и проанализировано более 250 источников по различным отраслям научных знаний (диссертации, монографии, научные статьи, учебные пособия, учебники и пр.); осуществлен анализ 38 учебных планов, более 70 программ и тематических планов изучения учебных дисциплин, более 180 индивидуальных штанов работы преподавателей в экспериментальных вузах; проведено более 40 групповых и 100 индивидуальных бесед со студентами, преподавателями и кураторами студенческих групп. Были опрошены 18 заведующих кафедрами, 214 преподавателей различных дисциплин, более 400 студентов, около 20 сотрудников Академии труда и социальных отношений и ее филиалов. Разработан спецкурс «Психолого-педагогические основы воспитания нравственных качеств у студентов в учебном процессе» для слушателей факультета дополнительного профессионального образования Академии труда и социальных отношений. Материалы исследования отражены в монографии и ряде публикаций в научных журналах.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены основные тенденции развития воспитания нравственных качеств у студентов вузов на примере отечественной литературы, а также его современное состояние.

2. Уточнены и обоснованы научные и прикладные положения о сущности, содержании и структуре воспитания нравственных качеств у студентов вузов средствами отечественной литературы.

3. Опытно-экспериментальным путем апробирована целевая программа совершенствования воспитания нравственных качеств у студентов вузов средствами отечественной литературы; разработаны критерии и показатели оценки эффективности данного процесса.

4. Обоснованы основные пути повышения эффективности воспитания нравственных качеств у студентов вузов средствами отечественной литературы в современных условиях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявленные историко-педагогические тенденции, характерные для различных этапов становления и развития нравственного воспитания студентов средствами отечественной литературы: а) в дооктябрьский период: духовно-нравственное целеполагание воспитания с момента зарождения обра-

зовательной системы на Руси; законодательное закрепление нравственного основания просвещения; признание системообразующей роли отечественной словесности в воспитании нравственных качеств личности; расширение нравственного воздействия отечественной литературы на студентов за счет деятельности педагогов-подвижников; государственное ограничение в учебном процессе реального влияния отечественной литературы на студентов; б) в советский период: увеличение доли исследований в области нравственного воспитания студентов; ориентация воспитательного процесса на утверждение идеологических ценностей в изучении отечественной литературы; разработка вопросов нравственного воспитания средствами литературы в системе среднего образования; чрезмерное усиление технократической направленности в подготовке специалистов; в) в современный период: размывание устоявшихся традиций воспитания студентов в вузах; недооценка необходимости целенаправленного развития у студентов нравственных качеств; необоснованная критика сложившихся в советское время систем воспитания; в последние годы — активизация поиска новых подходов к воспитанию нравственных качеств у студентов, адекватных поставленным обществом задачам; интенсификация исследований по созданию гуманистической модели подготовки специалиста, актуализирующей вопросы нравственного воспитания на примере отечественной литературы.

2. Выявленные и обоснованные сущность воспитания нравственных качеств у студентов вузов на примере отечественной литературы как целенаправленно и сознательно осуществляемый педагогами процесс организации деятельности обучаемых по овладению нравственным опытом, аккумулированным в отечественной литературе; структура (субъект, объект, цель, задачи, закономерности, противоречия, принципы, методы, формы, средства, результат, условия, обеспечивающие эффективность воспитания нравственных качеств у студентов средствами отечественной литературы); содержание, включающее нравственное формирование, нравственное развитие и нравственное самовоспитание.

3. Разработанная и опытно-экспериментальным путем проверенная целевая программа совершенствования воспитания нравственных качеств у студентов вузов средствами отечественной литературы, включающая в себя цели, задачи и состоящая из трех этапов: подготовительного, основного и заключительного. Критерии эффективности процесса воспитания нравственных качеств у студентов: когнитивный, чувственно-эмоциональный, мотива-ционно-рефлексивный и деятельностный.

4. Основные пути и условия повышения эффективности воспитания нравственных качеств у студентов вузов средствами отечественной литературы в современных условиях: оптимизация содержания и структуры изучения отечественной литературы, направленного на воспитание нравственных качеств у студентов (адекватное отражение цели в содержании изучения отечественной литературы; паритетное сочетание познавательного и ценностного компонентов в структуре изучаемого курса; использование интеграции учебных предметов; рациональный отбор материала, имеющего нравствен-

ную направленность; использование методов поискового, проблемно-деятельностного и личностно ориентированного обучения и др.); совершенствование педагогических технологий изучения отечественной литературы (максимальное использование диалоговых механизмов, дискуссионных форм организации учебного процесса; сочетание неординарного подхода, творческой активности и нравственной направленности; широкое применение коллективных форм деятельности; применение форм и элементов проблемного обучения, способствующих формированию межличностных отношений; усиление мотивации изучения отечественной литературы и др.); повышение уровня профессионального мастерства преподавателей вузов (постоянное самосовершенствование; развитие творческого сознания педагогов; освоение современных технологий преподавания, их творческое осмысление и переработка; изучение опыта отечественных и зарубежных специалистов и проекция его на собственный опыт; повышение общекультурной эрудиции и др.).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение научной задачи совершенствования воспитания нравственных качеств у студентов вузов на примере отечественной литературы. Разработанные и обоснованные теоретические положения воспитания нравственных качеств у студентов вузов средствами отечественной литературы способствуют обогащению современных педагогических представлений о сущности, содержании, структуре и путях его совершенствования и могут быть использованы в других научных исследованиях по проблемам нравственного воспитания студентов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно предназначено для преподавателей вузов: полученные выводы и сформулированные на их основе прикладные рекомендации, научно обоснованная и экспериментально проверенная целевая программа совершенствования воспитания нравственных качеств у студентов вузов средствами отечественной литературы могут быть использованы в процессе обучения студентов вузов. Внедрение данной программы может способствовать повышению уровня сформированное™ нравственных качеств у студентов, что отвечает запросам общества и задачам, стоящим перед высшей школой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные и прикладные основы апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы. Теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в научном исследовании, докладывались и обсуждались: на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы преподавания лингвистических дисциплин в вузах» в г. Москве в 2003 году; в научном сообщении «Воспитание нравственных качеств у будущих специалистов по связям с общественностью средствами отечественной литературы» на заседании кафедры русского языка и кафедры связей с общественностью АТиСО. Часть материалов исследования включена в монографию «Изучение отечественной литературы: Вопросы нравственного воспитания студентов средствами отечественной литературы». Полученные результаты апробировались пу-

тем внедрения в деятельность преподавателей в АТиСО, ее филиалов, в МГОПУ им. М.А. Шолохова и получили положительную оценку.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений: Глава I. Научные и прикладные основы воспитания нравственных качеств у студентов вузов на примере отечественной литературы. Глава И. Опытно-экспериментальное исследование воспитания нравственных качеств у студентов вузов на примере отечественной литературы. Глава III. Основные пути и педагогические условия повышения эффективности воспитания нравственных качеств у студентов вузов средствами отечественной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Изучение историко-педагогического опыта позволило выявить объективную связь между современным научным пониманием проблемы воспитания нравственных качеств у студентов вузов средствами отечественной литературы и ее историческими предпосылками, обусловленными различными этапами развития педагогической мысли. Историко-педагогический анализ свидетельствует, что основное противоречие, выражающееся в несоответствии между осознанием роли отечественной литературы в воспитании нравственных качеств личности и созданием адекватных этому условий изучения предмета в высшей школе, начинает проявляться с момента зарождения высшего образования в России и прослеживается до настоящего времени.

Как показал анализ архивных, документальных и литературных источников, с момента зарождения образовательная система Руси основывалась на приоритете нравственного развития личности, базой которого стала литература. В XVIII в., опираясь на этот опыт, М.В. Ломоносов, стоявший у истоков высшего образования в России, рассматривал отечественную словесность как материал для нравственного воспитания1. Под воздействием этих идей великого ученого и общественного деятеля стало в дальнейшем развиваться преподавание и изучение словесности в отечественной высшей школе.

В течение XVIII-XIX вв. одним из ведущих направлений русской педагогической мысли было признание системообразующей роли отечественной словесности в формировании нравственности2, что обусловило введение предмета в гимназический и университетский курс. Особая заслуга в утверждении такого статуса отечественной литературы принадлежала Н.И. Новикову, который считал основной задачей высшей школы подготовку просвещенного, добродетельного человека и гражданина, патриота своего отечест-

1 См.: Ломоносов М.В. Краткое руководство к красноречию // Русская литература XVIII века.-М„ 1979.

2 См.: Карамзин Н.М. Язык и словесность — главные способы народного просвещения // Антология педагогической мысли России первой половины 19 в. — М., 1987; Сборник постановлений по Министерству народного просвещения. Т. 1. — СПб., 1875; Григорьев В В. Императорский С.Петербургский университет в течение первых пятидесяти лет его существования: Историческая записка. — СПб., 1870 и др.

ва. Нравственное воздействие литературы на сознание молодого поколения расширялось прежде всего за счет деятельности выдающихся педагогов-литераторов (М.Ф. Каченовского, Н.И. Надеждина, М.П. Погодина, А.Ф.Мерзлякова, Ф.И. Буслаева, А.Д. Галахова, Н.Ф. Кошанского, А.И. Галича и др.), организации литературных кружков и обществ, издания коллективных литературных сборников студентов1. Вместе с тем звучавшая с университетских кафедр мысль о необходимости расширения литературного образования, о включении его в образовательный процесс на всех факультетах университетов2 не находила практического выражения (в 80-е годы XIX в. законодательно была даже предпринята попытка исключить этот курс из числа обязательных дисциплин3), а факты проникновения курса отечественной словесности в инженерно-технические вузы были единичны, хотя и показательны (в Ново-Александрийском институте сельского хозяйства и лесоводства на всех факультетах читался курс русской литературы4).

В советский период, несмотря на создание широкой сети высших образовательных учреждений различного профиля, данные тенденции сохранились. Исследования в области нравственного воспитания студентов в этот период были наиболее интенсивны, однако воспитательный процесс прежде всего ориентировался на утверждение идеологических ценностей, а разработка вопросов нравственного воспитания средствами литературы ограничивалась пределами средней школы. Обоснованную тревогу многих педагогов вызывало чрезмерное усиление технократической направленности в подготовке специалистов в вузе и то, что с окончанием средней школы для большинства студентов инженерных и технических вузов прекращалось литературное образование и его воздействие на нравственность обучаемых5.

В годы социальной нестабильности произошло разрушение сложившейся системы воспитания, ушел из употребления термин «патриотизм», подверглась необоснованной критике система A.C. Макаренко, сформировалась молодежная субкультура, во многом чуждая российскому менталитету. Из литературного образования ушли духовно-нравственные категории, воспитательная функция отечественной литературы отодвинулась на периферию учебного процесса, были пересмотрены программы преподавания, оставив-

1 См.: Бороздин А.К. Студенческое научно-литературное общество при С.-Петербургском университете. - СПб., 1900; Литературный сборник произведений студентов Императорского С.Петербургского Университета. / Под ред. Д.В. Григоровича, А.Н. Майкова, Я.П. Полонского. - СПб., 1896 и др.

2 См.: Хрущев И.П. История отечественной литературы как предмет университетского преподавания // Университетские известия, № 2, 1872, Киев; Кареев Н И. Выбор высшей школы // Полный сборник правил приема и программ высших, средних и низших, общеобразовательных, специальных и профессиональных учебных заведений России, мужских и женских, правительственных и частных. - Изд. IV. - Пг., 1915 и др.

3 Георгиевский А.И. О нынешнем устройстве наших историко-филологических факультетов.-СПб., 1875.

4 См.: Отчет о состоянии и деятельности Ново-Александрийского института сельского хозяйства и лесоводства за 1903-1904 уч. г. - СПб., 1905.

5 См.: Сухомлинский В.А. Письма к сыну. - М., 1968.

шие за пределом внимания студентов широкий пласт русской культуры XX века, подмененный постмодернизмом.

На современном этапе возобновляется внимание государства к воспитанию молодого поколения. В связи с новыми задачами подготовки специалистов современного уровня наблюдается увеличение гуманитарного компонента образования. Вместе с тем изучение отечественной литературы входит в программы только ограниченного числа вузов, ориентация преподавания на усиление воспитательного аспекта образования происходит замедленными темпами. На практике средства отечественной литературы в воспитании нравственных качеств у студентов вузов остаются недостаточно востребованными, что отражается на программах изучения предметов, на формах осуществления учебной деятельности.

Историко-педагогическое исследование, всесторонний анализ психолого-педагогических подходов к вопросам нравственного воспитания студентов, изучение и анализ разнообразных точек зрения по исследуемой проблеме, опросы, анкетирование, изучение воспитательной деятельности преподавателей позволили сформулировать сущность, содержание и структуру воспитания нравственных качеств у студентов вузов средствами отечественной литературы и определить его место в педагогике высшей школы.

Воспитание нравственных качеств у студентов вузов на примере отечественной литературы — это целенаправленно и сознательно осуществляемый педагогами процесс организации деятельности обучаемых по овладению нравственным опытом, аккумулированным в отечественной литературе. Содержание данного процесса включает в себя нравственное формирование, нравственное развитие и нравственное самовоспитание.

Структура процесса воспитания нравственных качеств у студентов вузов средствами отечественной литературы предполагает наличие субъекта и объекта, четко сформулированных целей и задач, закономерностей, противоречий, принципов, методов, форм и средств его реализации, условий, обеспечивающих его эффективность, результатов и направлений совершенствования в современных условиях.

Как выявлено в ходе анализа практики в вузах, субъектом воспитания нравственных качеств у студентов на примере отечественной литературы выступает профессорско-преподавательский состав, а объектом рассматриваемого процесса — студенты вуза.

Целью воспитания нравственных качеств у студентов вузов средствами отечественной литературы является формирование и развитие духовно-нравственного потенциала студентов как будущих специалистов.

Для достижения данной цели решаются следующие задачи: развитие нравственного самосознания студентов, их нравственных чувств; воспитание гражданской зрелости и патриотического сознания; формирование долга и ответственности за результаты своей деятельности; выработка устойчивых проявлений благородства, милосердия, уважения, честности, доброжелательности, ответственности, чувства собственного достоинства, решительности, совестливости и др.; создание организационно-педагогических условий для

формирования и развития нравственных качеств личности; повышение квалификации преподавательского состава; оптимизация межпредметных связей; совершенствование форм и методов воспитания и обучения, направленных на развитие нравственных качеств у студентов и др.

Изучение и обобщение теоретических трудов, результаты опьггно-экспериментальной работы позволили отнести к закономерностям воспитания нравственных качеств у студентов на примере отечественной литературы зависимости эффективности воспитания: от целеполагания, содержания, используемых педагогических технологий; от уровня организации деятельности студентов, направленной на самосовершенствование; от характера взаимоотношений, складывающихся между субъектом и объектом педагогической деятельности и между объектом и коллективом, в котором она протекает; от уровня опыта, положительной мотивации, реального роста профессионализма субъекта педагогической деятельности в осуществлении учебных занятий с позиции воспитания нравственных качеств у студентов; от морально-психологического климата в учебных коллективах и др.

Целенаправленное изучение практики воспитания нравственных качеств у студентов вузов средствами отечественной литературы позволило выявить противоречия, характерные для данного процесса: между объективными требованиями к уровню воспитания нравственных качеств у студентов на примере отечественной литературы и реальными возможностями преподавателей выйти за пределы сложившегося подхода к использованию средств отечественной литературы; между потребностью развития технологий изучения отечественной литературы с позиций нравственного воспитания студентов на современном этапе и реальным уровнем его моделирования; между нравственным воспитанием в образовательном пространстве вуза и стихийными влияниями реальной действительности; между необходимостью продолжительного по времени воспитания нравственных качеств личности и ограниченными временными возможностями реального использования средств отечественной литературы; между признанием системообразующей роли отечественной литературы в воспитании нравственных качеств личности и отсутствием предмета в программах подготовки большинства специалистов.

Выявленные в ходе исследования закономерные зависимости и противоречия позволили сформулировать основные принципы воспитания нравственных качеств у студентов вузов средствами отечественной литературы: принцип целеустремленности, отражающий способность педагога организовать свою деятельность в полном соответствии с поставленной целью; принцип целостности, обеспечивающий гармоничное единство и взаимодействие всех компонентов процесса воспитания; принцип деятельностного подхода, обусловливающий проектирование ситуаций, в которых студент выступает субъектом деятельности в обстоятельствах, описанных в отечественной литературе; принцип личностного подхода, подразумевающий организацию деятельности студентов как личностей в спроектированных педагогом внутренне противоречивых жизненных ситуациях; принцип природосообразно-сти, предусматривающий моделирование педагогом на примере отечествен-

ной литературы проживания студентом качественных этапов эволюции личности; принцип опоры на положительное в личности, предполагающий воспитание нравственных качеств у студентов на положительных примерах, отражающихся в произведениях отечественной литературы; принцип индивидуального подхода, выражающийся в таком конструировании литературного материала, который инициирует у студента потребность в самовоспитании.

Методы, формы и средства воспитания нравственных качеств у студентов на примере отечественной литературы подробно изложены в § 2 главы 1.

Результатом данного процесса является сформированность духовно-нравственного потенциала студентов вузов как будущих специалистов.

Исследование научных и прикладных основ воспитания нравственных качеств у студентов вузов на примере отечественной литературы, анализ его практики в экспериментальных вузах позволили разработать и обосновать целевую программу воспитания. С целью проверки правильности обоснованных теоретических положений исследуемой проблемы, определения основных путей и условий совершенствования процесса воспитания у студентов нравственных качеств средствами отечественной литературы был проведен педагогический эксперимент. В эксперименте участвовали студенты - будущие специалисты по связям с общественностью, в образовательный стандарт которых, помимо других гуманитарных предметов, входит история мировой и отечественной литературы и искусства.

Для определения исходного уровня нравственных качеств у студентов и наблюдения за динамикой его изменений были разработаны и в ходе опытно-экспериментальной работы проверены критерии, показатели и уровни сформированности нравственных качеств у студентов вузов (см. Таблицу 1).

Таблица 1

Критерии, показатели и уровни сформированности

нравственных качеств у студентов вузов_

Критерии Показатели

Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень

Когнитивный: системность и глубина имеющихся знаний о нравственных качествах и идеалах, умение использовать эти знания при осмыслении действий. Широкие представления, развернутые оценочные суждения о нравственных нормах и качествах; умение использовать их при оценке действий; устойчивый познавательный интерес. Хорошие знания о сущности и структуре нравственных качеств; наличие затруднений при оценке действий; склонность к познанию, но ограничение сферы познания обязательным минимумом. Фрагментарные знания о нравственных качествах; неумение оценить ситуацию с этической точки зрения; слабо выражено использование этических знаний как ориентиров; интереса к познанию нет.

Эмоционально-чувственный: способность к переживаниям, осознание ценности нравственного чувства. Высокая степень развитости нравственных чувств, проявляющаяся в милосердии, уважении, желании помочь. Зависимость проявления переживаний от настроения; достаточная степень развитости нравственных чувств в отношении других. Нравственное переживание не характерно; реакция на события, затрагивающие благо других людей, индифферентна.

Мотивационно-рефлексивный: способность осуществлять моральный самоконтроль, производить самооценку, осознавать мотивы деятельности, стремление к самовоспитанию. Активное стремление руководствоваться нравственными нормами; способность к адекватной нравственной самооценке, сознание мотивов поступков; постоянное стремление к самовоспитанию. Наличие средней степени стремления руководствоваться нравственными нормами в жизнедеятельности; возможна завышенная или заниженная самооценка; стремление к самовоспитанию стихийно, неустойчиво. Слабое стремление руководствоваться нравственными нормами; наличие завышенной самооценки; отсутствие потребности в осмыслении нравственных мотивов совершаемых действий; нет желания самовоспитания.

Деятельностный: способность совершать устойчивый нравственный выбор, действовать в соответствии с нормами морали, брать на себя ответственность за поступок. Стабильность нравственного выбора; умение брать на себя ответственность за поступки; готовность отстоять свою точку зрения, защитить нравственный выбор в уважительной форме. Сктуативность нравственного выбора; желание отстоять свою точку зрения не всегда совпадает с возможностями; в основном умение защитить нравственный выбор в уважительной форме. Затруднения в принятии решения в ситуации нравственного выбора; уход от ответственности за совершенные действия; отсутствие своей точки зрения; неумение вести диалог в уважительной форме.

В ходе исследования выявление уровня сформированности нравственных качеств у студентов происходило путем систематического наблюдения в процессе аудиторных занятий, консультаций, неформального общения, подготовки к научным работам, практическим занятиям, во время студенческих конференций, экскурсий и др. Постоянное педагогическое наблюдение дало возможность оценить особенности каждого студента, определить уровень общего нравственного развития, выявить личностный потенциал и сформировать партнерские отношения между преподавателем и студентами. Использовались также другие методы диагностики: анкеты, интервью, беседы, опросы, анализ независимых характеристик. Показатели, полученные в ходе эксперимента, фиксировались в паспорте студента. Методы самоанализа и экспертных оценок позволили также использовать числовое измерение показателей сформированности нравственных качеств у студентов по четырех-бапльной системе. Воспитательное воздействие на студентов отечественной литературы осуществлялось при помощи разнообразных педагогических средств, способствующих эффективному формированию у студентов нравственных качеств. Использовались различные способы и приемы создания проблемных ситуаций; моделировалась поисково-исследовательская деятельность студентов по выявлению глубинных основ нравственного поведения персонажей; проектировались ситуации, инициирующие студентов совершать нравственный выбор, преодолевать и разрешать жизненные противоречия. Применялись игровые технологии, в частности, имитирующие профессиональную деятельность, творческие проекты, способствующие освоению коллективных, групповых и индивидуальных форм работы. Использование дискуссий, в том числе круглых столов, деловых игр, столкновений точек зрения воспитывало критичность, культуру общения и взаимодействия. Анализ нравственного выбора героя, авторской позиции развивал способность

применять моральные критерии, определять степень общественного и реального функционирования нравственных качеств, формировал объективность, уважение чужого мнения, признание права на личную точку зрения. Патриотическая позиция русских писателей явилась для современного студента источником осмысления и развития любви к Отечеству и гражданственности.

Уже на первом этапе формирующего эксперимента была достигнута цель активизации познавательного интереса студентов экспериментальной группы к нравственной составляющей литературы. Ориентация на нравственные ценности, идеалы, качества с этого этапа стала руководящим мотивом в проблемно-поисковых формах учебного процесса.

В результате использованных при изучении отечественной литературы ХУ111-Х1Х вв. форм и методов произошел значительный рост сформированное™ уважения, коллективизма, ответственности, трудолюбия, терпимости, доброжелательности, умения участвовать в дискуссиях, взаимоуважения. Оформилось в достаточно полной мере представление о долге, достоинстве, благородстве, самоотдаче, альтруизме, настойчивости в достижении цели, оптимизме, самосовершенствовании. Развилось умение высказывать собственное оценочное суждение о нравственных категориях, расширились познавательные интересы, гуманистическая ориентированность личности, эмоциональная отзывчивость, умение давать оценку собственным качествам, сознательность самооценки. Закреплению полученных результатов способствовало изучение отечественной литературы XX века. Проникновение в мироощущение людей, переживших катастрофы и трагедии века, дало импульс к осмыслению важнейших общечеловеческих проблем современности и утверждению приоритетности гуманистических ценностей во всех сферах человеческой деятельности. Особое внимание было уделено современному этапу развития литературы - постмодернизму и традиционному отечественному искусству, утверждающему высокие духовные ценности1.

Проведенные в конце опытно-экспериментального исследования замеры уровня сформированности нравственных качеств у студентов выявили, что по всем четырем показателям как в экспериментальных, так и в контрольных группах произошли качественные и количественные изменения. Однако контрольные группы отличает незначительное повышение уровня сформированности нравственных качеств, тогда как в экспериментальных группах на конец исследования в 3,5 раза увеличилось число студентов с высоким уровнем сформированности нравственных качеств, количество студентов с низким уровнем сократилось в 5 раз. Сравнение этих результатов (см. Таблицу 2) дает основание говорить об устойчивой положительной динамике воспитания нравственных качеств у студентов экспериментальных групп. Как показало исследование, студенты экспериментальной группы значительно повысили требовательность к себе, сформировав рейтинг важней-

1 В. Распутин («Изба», «Дочь Ивана, мать Ивана»), Л. Бородин («Трики, или Хроника злобы дней»), А. Варламов («Рождение»), М. Лайков («Возвращение в дождь»), О. Павлов («Казенная сказка», «Дело Матюшина») и др.

ших личных недостатков и перечень тех качеств, которые необходимо воспитать в себе в первую очередь и в перспективе, что отразило высокий интерес к самосовершенствованию. 88,12% студентов экспериментальной группы подчеркнули, что самоанализ поступков, недостатков, характера, манер, отношений с однокурсниками, родными, преподавателями проводится ими постоянно. Данные самоанализа подтвердили результаты, полученные путем экспертной оценки, что представлено на рисунке 1.

Таблица 2

Уровни сформированное™ нравственных качеств у студентов контрольных (КГ) и экспериментальных (ЭГ) групп по результатам экспертной оценки (в процентах)

Начало эксперимента Конец эксперимента

Критерий Уровень 1 КГ 2 КГ 1 ЭГ 2 ЭГ 1 КГ 2 КГ 1 ЭГ 2 ЭГ

когнитивный высокий 10,7 7,7 8,0 7,4 10,7 4,5 24,0 29,6

Средний 67,8 57.7 64,0 59,2 71,4 57,7 72,0 63,0

Низкий 21,4 34,6 28,0 33,3 17,8 30.8 4,0 7.4

эмоционально-ценностный высокий 10,7 7,7 12,0 3,7 10,7 11.5 32.0 22,2

Средний 64,3 61,5 56,0 66,7 67,8 65.4 64,0 74,1

Низкий 25,0 30,7 32,0 29,6 21,4 23.1 4,0 3,7

мотивационно-рефлексивный высокий 7,1 7,7 8,0 7.4 10.7 7,7 28,0 25,9

Средний 64,3 61,5 64,0 63,0 64.3 65,4 64,0 70,3

Низкий 28,6 30,7 28,0 29,6 25,0 26,9 8,0 3,7

деятельностный высокий 14,3 3,8 8.0 11.1 14,3 7,7 20,0 33,3

Средний 67,8 53,8 56,0 59,2 71,4 57,7 72,0 59,2

Низкий 17,8 42,3 36,0 29,6 14,3 34.6 8,0 7,4

то во

50 40

30 20 10 0

•ысокий уровень средний уроавнь низкий уроинь

Рис. 1. Уровень сформированности нравственных качеств по данным самооценок студентов на конец эксперимента.

Динамика изменений уровней развития нравственных качеств у студентов под воздействием отечественной литературы в экспериментальных группах подтвердила предположение о том, что эффективность данного процесса находится в прямой зависимости от педагогических мероприятий, предусмотренных формирующим экспериментом, что в свою очередь свидетельствует о выполнении поставленных в исследовании целей и задач.

Проведенная опытно-экспериментальная работа показала, что основными путями совершенствования воспитания нравственных качеств у студентов средствами отечественной литературы в современных условиях являются: оптимизация содержания и структуры изучения отечественной литературы; совершенствование педагогических технологий изучения отечественной литературы; повышение уровня профессионального мастерства препода-■ '* вателей вузов.

В ходе анализа научной литературы и исследования результатов опытно-экспериментальной работы выявлены основные педагогические условия эффективной реализации предложенных педагогических путей.

Педагогическими условиями оптимизации содержания и структуры изучения отечественной литературы, направленного на воспитание в современных условиях у студентов нравственных качеств, являются: рациональный отбор учебного' материала; сочетание познавательного и нравственного компонентов; интеграция учебных предметов, взаимосвязь отечественной литературы со значительным числом учебных дисциплин (социология, психология, философия, история, риторика, политология, конфликтология и др.); использование методов поискового, проблемно-деятельностного и личностно ориентированного обучения; четкая организация самостоятельной деятельности студентов на основе разработанного плана-графика и др.

Наиболее эффективными условиями совершенствования педагогических технологий изучения отечественной литературы в целях воспитания нравственных качеств у студентов в современных условиях являются: усиление мотивации изучения отечественной литературы с целью формирования активного восприятия предмета и осознания его значимости для нравственного развития личности («Для чего читать русскую классику?»); использование дискуссионных форм организации учебного процесса; использование форм, способствующих саморазвитию личности (разработка «Проекта противостояния угрозе потери самобытности и самосознания»); исследовательский характер учебного процесса, формирующий у студентов опыт самостоятельного поиска новых знаний в сочетании с выработкой нравственных качеств («Загадки «Слова о полку Игореве», традиции древнерусского памятника в изображении женского характера в рассказе В.И. Белова «На Росстан-ном холме»); широкое использование метода сопоставления («Тема предательства в «Белой гвардии» М.Булгакова, «Иуде Искариоте» Л.Андреева и «Сотникове» В.Быкова»; «Тема чести и долга в русской воинской повести XIX века»); анализ литературных репутаций в формах круглого стола, брифинга, пресс-конференции, интервью; составление рейтинга личности писателя; использование элементов игровых технологий (Ток-шоу «Служить или не служить, или Кто приносит больше пользы обществу — Молчалин или Чацкий?»; «Герои А.П. Чехова: Как избежать нравственной деградации?»); сочетание в применяемых формах творческой активности и нравственной направленности (композиция «Несколько страниц из жизни Сергея Есенина»; комплексное занятие ко Дню Победы «Поэзия Великой Отечественной войны»); система индивидуальных творческих заданий, связанных с созданием

сочинений разных жанров (эссе, слово, послание, критическая статья, полемическая заметка, спич, ответ на критику, обзор).

В ходе эксперимента выявлены педагогические условия эффективной реализации пути повышения уровня профессионального мастерства преподавателей вузов: освоение современных технологий преподавания, их творческое осмысление и переработка, создание собственных проектов; постоянный поиск оптимальных методов и форм организации учебного процесса с учетом личностных особенностей студентов, складывающегося психологического климата; активное участие в обсуждении проблем совершенствования преподавания предметов гуманитарно-филологического цикла через семинары, круглые столы, конференции, доклады и публикации в научно-методических изданиях, дискуссии и обмен опытом с коллегами из других вузов; расширение диапазона представлений о предмете за счет изучения различных, в том числе альтернативных точек зрения на процессы и явления в области литературы, истории, философии; расширение общекультурного уровня, эрудированности в области искусства, социально-политических процессов, общественных явлений, религии, экологии; знакомство с современными тенденциями в области молодежной культуры; совершенствование личностных качеств, творческих и исследовательских способностей, коммуникативной культуры; критическое отношение к собственной личности и стремление к самосовершенствованию и др.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что применение выявленных и обоснованных в диссертации педагогических путей совершенствования изучения отечественной литературы в современных условиях значительно повышает эффективность воспитания нравственных качеств у студентов вузов.

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

1. Историко-педагогический анализ проблемы воспитания нравственных качеств у студентов вузов средствами отечественной литературы выявил, что, несмотря на признание системообразующей роли отечественной литературы в воспитании нравственных качеств личности, введение ее в образовательный процесс высшей школы происходило замедленными темпами, не получало соответствующего широкого распространения и осуществлялось в основном за счет инициативы отдельных общественных деятелей, ученых и преподавателей, способствовавших распространению нравственного влияния отечественной словесности. Государственная политика в области высшего образования в царское время была направлена на ограничение «вредного» воздействия литературы на умы и настроения молодежи, а в советское время — на идеологическое воспитание. Это явилось причиной недостаточной научной разработанности проблемы воспитания нравственных качеств у студентов вузов средствами отечественной литературы.

В настоящее время при подготовке современного специалиста испыты-вается настоятельная потребность в организации адекватного требованиям

времени изучения отечественной литературы, направленного на формирование, развитие и совершенствование нравственных качеств у студентов.

2. Воспитание нравственных качеств у студентов вузов на примере отечественной литературы является целенаправленно и сознательно осуществляемым педагогами процессом организации деятельности обучаемых по овладению нравственным опытом, аккумулированным в отечественной литературе. Эффективность данного процесса обеспечивается соблюдением педагогами совокупности следующих принципов: целеустремленности, целостности, деятельностного подхода, личностного подхода, природосообразности, опоры на положительное в личности и индивидуального подхода.

Это способствует разрешению выявленного в ходе исследования исторически сложившегося противоречия между высоким уровнем осознания роли отечественной литературы в воспитании нравственных качеств личности и недостаточным уровнем использования ее возможностей в высшей школе. Данный подход к сущности воспитания нравственных качеств у студентов вузов на примере отечественной литературы способствует также и разрешению выявленных в ходе исследования современных противоречий между: объективными требованиями к уровню воспитания нравственных качеств у студентов на примере отечественной литературы и реальными возможностями преподавателей выйти за пределы сложившегося подхода к использованию средств отечественной литературы; потребностью развития технологий изучения отечественной литературы с позиций воспитания нравственных качеств у студентов на современном этапе и реальным уровнем его моделирования; нравственным воспитанием в образовательном пространстве вуза и стихийными влияниями реальной действительности; необходимостью продолжительного по времени воспитания нравственных качеств личности и ограниченными временными возможностями реального использования средств отечественной литературы; признанием системообразующей роли отечественной литературы в воспитании нравственных качеств личности и отсутствием предмета в программах подготовки большинства специалистов.

3. В ходе опытно-экспериментальной работы была разработана и апробирована целевая программа совершенствования воспитания нравственных качеств у студентов вузов средствами отечественной литературы, включающая в себя: цели, задачи, этапы, содержание, пути и условия реализации поставленной цели. Также были разработаны критерии эффективности воспитания нравственных качеств у студентов: когнитивный, чувственно-эмоциональный, мотивационно-рефлексивный и деятельностный.

4. Изучение историко-педагогического опыта, современного состояния процесса воспитания нравственных качеств у студентов вузов, теоретический анализ и опытно-экспериментальная работа позволили выявить, экспериментально проверить и научно обосновать основные педагогические пути совершенствования воспитания нравственных качеств у студентов вузов средствами отечественной литературы в современных условиях. Это оптимизация содержания и структуры изучения отечественной литературы, направленного на воспитание нравственных качеств у студентов; совершенствование педа-

гогических технологий изучения отечественной литературы и повышение профессионального уровня преподавателей вузов.

Таковы основные теоретические выводы проведенного исследования, которые в более полном объеме представлены в диссертации.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты исследования и его апробация в вузах позволяют сформулировать совокупность практических рекомендаций, реализация которых могла бы способствовать совершенствованию воспитания нравственных качеств у студентов вузов на примере отечественной литературы.

1. Рекомендовать учебно-методическим объединениям высших учебных заведений исследовать возможность введения дополнительных дидактических единиц в существующие стандарты учебных дисциплин, предусматривающих изучение и использование отечественной литературы («История русской литературы», «История мировой и отечественной литературы и искусства», «Культурология», «История Отечества», «Русский язык и культура речи», «Стилистика и литературное редактирование», «История журналистики», «Риторика» и др.) с целью повышения эффективности воспитания нравственных качеств у студентов на основе предложенных в диссертации рекомендаций.

2. Для улучшения научно-методической и учебно-материальной базы рекомендовать вузам использовать разработанные в ходе исследования методические материалы: «Программу курса «История отечественной литературы», «Темы курсовых работ по стилистике и литературному редактирова-. нию», «План самостоятельной подготовки к занятиям по отечественной литературе», «Материалы к изучению отечественной литературы XX века» (см. Приложения 5, 6,7, 8, 9, 10).

3. Целесообразно предусмотреть в методических кабинетах вузов создание постоянно действующих выставок литературы, раскрывающих сущность и содержание педагогических технологий воспитания нравственных качеств у студентов.

4. Факультетам и кафедрам целесообразно:

- организовать изучение опыта воспитания нравственных качеств у студентов вузов средствами отечественной литературы (см. Главу III, § 3).

- рассмотреть возможность организации НИР, посвященных исследованию инновационных технологий воспитания нравственных качеств у студентов вузов на примере отечественной литературы по предложенным в диссертации направлениям;

- рекомендовать ежегодное проведение межвузовского методологического семинара и научно-практической конференции с целью обмена опытом и повышения уровня психолого-педагогической подготовленности преподавательского состава к воспитанию нравственных качеств у студентов вузов средствами отечественной литературы;

- целесообразно рассмотреть возможность включения в оценку эффективности применяемых в образовательном процессе методик и технологий

разработанные в исследовании критерии и показатели воспитания нравственных качеств у студентов средствами отечественной литературы (см. Главу

И, § 2).

5. Студентам вузов в целях самовоспитания следует ознакомиться с результатами современных исследований в области воспитания нравственных качеств личности средствами отечественной литературы (см. Главу I, § 2); изучить исторический опыт деятельности студентов прошлого: активное участие в литературных обществах, кружках, объединениях, издание сборников литературных сочинений, организацию дискуссий и диспутов по нравственным проблемам и др. (см. Главу I, § 1).

Дальнейшее исследование воспитания нравственных качеств у студентов на примере отечественной литературы целесообразно проводить по следующим направлениям: дидактические условия эффективности овладения начинающими преподавателями опытом воспитания нравственных качеств у студентов; исследование особенностей воспитания нравственных качеств у студентов, обучающихся по негуманитарным специальностям; разработка моделей и механизмов, в наибольшей мере способствующих реализации поставленной задачи в контексте подготовки узких специалистов; сопоставление роли различных гуманитарных предметов в воспитании нравственных качеств у студентов и другие вопросы.

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Бондаренко М.А. Воспитание нравственных качеств у студентов вузов в процессе изучения отечественной литературы Н Труд и социальные отношения. - 2006. — № 3.— С. 148-152.

2. Бондаренко М.А. Изучение отечественной литературы: Вопросы нравственного воспитания студентов средствами отечественной литературы: Монография. - М.: АТиСО, 2005. - 119 с.

3. Бондаренко М.А. Поэзия Николая Рубцова в школе // Литература в школе. - 1998. - № 8. - С. 94-106; 1999. - № 1. - С. 69-77.

4. Бондаренко М.А. Творчество Василия Белова // Литература в школе. - 2000. - № 5. - С. 82-88; № 6. - С. 96-101; 2001. - № 6. - С. 42-47; 2002. -№ 9. - С. 32-39.

5. Бондаренко М. А. Военной песни негасимый свет // Уроки литературы. - 2003.-№ 3. - С. 4-9.

6. Бондаренко М.А. «Только бы не остыла душа»: О писателе Викторе Потанине//Литература в школе. - 2003. - К» 5. - С. 41-46.

7. Бондаренко М.А. «А душу можно ль рассказать?»: Поэзия Сергея Есенина в школе // Литература в школе. - 2003. - № 10. - С. 24-27; 2004. -№1.-25-29; №2.-С. 26-30; 2005.- № 6. - С. 30-34; № 9.-С. 25-31.

8. Бондаренко М.А. Поэзия Анатолия Передреева // Литература в школе.-2004.-№ 11.-С. 31-34.

9. Бондаренко М.А. «Душа болит за всех...»: Поэзия Станислава Ку-няева // Литература в школе. - 2006. - № 4. - С. 26-31.

Общий объем публикаций — 24,3 пл.

Типография АТиСО

Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № .12

119454, Москва, ул. Лобачевского, д. 90