автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Вузовское учебное пособие как средство управления познавательной деятельностью студентов
- Автор научной работы
- Березикова, Тамара Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Томск
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Березикова, Тамара Ивановна, 2003 год
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические и практические аспекты проблемы исследования вузовского учебного пособия как средства управления познавательной деятельностью студентов.
1.1. Состояние проблемы исследования в теории и практике высшего образования.
1.2. Учебное пособие как полифункциональная дидактическая система
1.3. Структурно-функциональная модель учебного пособия по специальной дисциплине.
ГЛАВА 2. Управление познавательной деятельностью студентов средствами учебной книги.
2.1. Сущность управления познавательной деятельностью студентов.
2.2. Способы и средства управления познавательной деятельностью студентов.
2.2.1. Введение, предисловие, заключение.
2.2.2. Основной, дополнительный и пояснительный тексты.
2.2.3. Вопросы, задания, задачи.
2.2.4. Инструктивные материалы.
2.2.5. Таблицы.
2.2.6. Иллюстрации.
2.2.7. Библиографические указатели.
2.2.8. Художественно-полиграфическое оформление учебного текста.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Вузовское учебное пособие как средство управления познавательной деятельностью студентов"
Не вызывает сомнений, что наступивший XXI в. будет веком знаний, веком информации, веком стремительного развития новых технологий. Со всей очевидностью это требует расширения масштабов и роста уровня образования, улучшения качества подготовки специалистов, а главное - развития самого человека, его созидательных способностей.
Приоритет образования в государственной политике России признан в настоящее время высшими органами страны и закреплен в Национальной доктрине образования в Российской Федерации, Федеральном законе «О высшем и послевузовском образовании», Федеральной программе развития образования, Плане действий Правительства Российской Федерации по развитию социальной сферы и модернизации экономики, где образовательная реформа поставлена на первое место.
Одной из наиболее сложных проблем современного этапа реформирования образования является повышение качественного уровня деятельности высших учебных заведений. Исключительная актуальность задачи обеспечения качества высшего образования определяется объективными причинами, характерными для современного периода:
-усилением зависимости темпов развития общества от уровня и масштабов высшего образования;
-резким ускорением научно-технологического прогресса, становлением экономики знаний и информационного общества;
- переходом от избирательной, селективной модели высшего образования, когда для приобретения специальности отбираются наиболее способные и подготовленные молодые люди, к массовой высшей школе;
- процессами экономической, культурной и политической глобализации и связанной с этими процессами интернационализацией высшего образования;
- сужением источников инвестиций в высшую школу и потребностью в поисках иных резервов развития высшего образования как за счет рационализации использования имеющихся средств, так и за счет расширения предпринимательской деятельности высших учебных заведений.
Говоря о качестве высшего образования, заместитель министра образования РФ В.Д. Шадриков подчеркивает, что «система обеспечения качества является совокупностью средств и технологий, используемых для создания условий, гарантирующих достижение такого уровня подготовки специалистов, а также таких результатов научных исследований, которые отвечают заданным нами самими нормативам, критериям или стандартам» [200, с. 10]. И далее он пишет: «Одна из важнейших проблем как раз и заключается в определении актуальных и перспективных целей высшего образования с учетом изменившихся социально-экономических условий в России и в мире. . Другая, не менее актуальная проблема заключается, на мой взгляд, в современном понимании содержания высшего образования, в определении источников его обновления, в механизмах, позволяющих поднимать творческую продуктивность учебно-педагогической коммуникации преподавателей и студентов. Речь идет о проектировании содержания учебного процесса, о дидактике высшего образования XXI века, о новых, более эффективных педагогических технологиях, новых поколениях учебной литературы и других средств обучения, рассчитанных на повышение эффективности обучения в массовой аудитории» [200, с. 12-13].
Вузовская учебная литература - широко используемый компонент системы средств обучения, объединяющий в себе все элементы учебного процесса и в то же время активно влияющий на организацию учебной деятельности студентов, на характер и качество их знаний. Требования к учебной литературе не могут оставаться неизменными, поскольку детерминируются целями, задачами, методами обучения, а также ролью, отводимой ей, и функциями, которые она призвана реализовать в ходе учебного процесса в высшей школе. Учебные книги должны постоянно обновляться, совершенствоваться в соответствии с достижениями науки, запросами жизни и общества. Для этого необходимы специальные научные исследования, анализ изданной учебной литературы, обобщение опыта, накопленного у нас в стране и за рубежом, учет требований педагогики, психологии, лингвистики, социологии, книговедения.
Вопросам разработки и издания учебной литературы уделялось самое пристальное внимание на протяжении всей истории высшей школы в нашей стране. Современный этап не является исключением: одна из важных задач реформы общеобразовательной и профессиональной школы - улучшение действующих и создание новых учебников и учебных пособий по всем изучаемым дисциплинам.
Глубокие изменения в содержательной структуре учебного процесса современного высшего профессионального образования (многоуровневая система высшего образования, разработка нового поколения государственных образовательных стандартов, увеличение часов на самостоятельную работу студентов, внедрение новых образовательных и информационных технологий в учебный процесс и др.) привели к необходимости переосмыслить уже сложившиеся представления об учебной книге для вузов, пересмотреть существующие требования к учебной литературе.
Новый взгляд на проблему вузовского учебника привел к появлению такого понятия, как «учебник нового поколения». Предполагается, что система учебников нового поколения как главного средства обучения должна отражать структурно-содержательные изменения и современные тенденции развития высшего образования (включая переход от моноструктуры образовательного процесса к многоуровневой), обеспечить формирование новых целей обучения, а также широкое использование современных информационных технологий в образовательном процессе» [6, с. 15].
Важными критериями качества обучения в вузе в настоящее время являются формирование профессионального мышления будущего специалиста, т.е. способности к решению профессиональных проблемных ситуаций, и высокий уровень информационной культуры студентов. Задачей чрезвычайной важности объективно признается издание учебников и учебных пособий, в полной мере отвечающих требованиям нашего времени, ибо хорошая учебная книга является «непременным условием повышения качества всего педагогического процесса» [200, с. 13]. Актуальность данного положения обосновывается следующими причинами:
-учебная книга, соотносясь с содержанием определенного предмета и одновременно отражая его, органично входит в иерархическую систему, которая определяется целями и задачами обучения в высшей школе, формирует качества будущего специалиста;
-учебная книга, являясь структурно-функциональной моделью современного вузовского учебного процесса, призвана быть одним из средств управления познавательной деятельностью студентов, а также формирования творчески активной личности специалиста.
Поэтому закономерен вывод о том, что вопросы совершенствования учебной вузовской литературы заслуживают особого внимания.
В области педагогики высшей школы и книговедения проводились исследования довольно ограниченного ряда вопросов теории и практики разработки вузовской учебной книги. В частности, П.Г. Буга, М. Гнот, В. Граф, А.А. Гречихин, Ж.А. Колодяжная, Ч. Мазяж, Т.Н. Савельева, рассматривая учебник как интегрирующий центр системы учебного процесса, отмечали усложнение его функциональной и структурной организации, его возрастающую роль в реализации непрерывного образования.
В статьях и книгах С.Г. Антоновой, П.Г. Буги, JI.A. Волковой, А.А. Гре-чихина, К.И. Заблонского, А.В. Китайгородского, И.Ф. Неволина, В.И. Смирнова, Л.Г. Тюриной и других учебная книга характеризуется с точки зрения адекватности целям и задачам современного вузовского обучения. Многие авторы подчеркивают, что некоторые учебники, пройдя проверку временем, по достоинству оценены: переиздаются, пользуются постоянным спросом, способствуют повышению эффективности и качества учебного процесса в условиях вуза.
Однако ряд учебников и учебных пособий не решают задач сегодняшнего дня, а тем самым не способствуют в достаточной мере формированию нового типа мышления студентов. На современном этапе развития науки и образования в учебной книге должна найти отражение конкретная система учебно-познавательной и практической деятельности студентов, посредством которой реализуются процессы приобретения знаний, формирования умений и совершенствования навыков и в ходе которой формируется интерес будущих специалистов к изучаемым предметам. Данное явление вызывает необходимость уточнения, а в некоторых случаях и пересмотра многих основополагающих вопросов, касающихся места, роли и функциональной нагрузки учебной книги в образовательном процессе современного вуза. Важность решения этих задач закрепляется положениями реформы школы, Закона об образовании, выводами исследователей, практикой педагогической и издательской деятельности.
Поскольку функция управления признана одной из доминирующих в учебном процессе современной высшей школы, возникает необходимость анализа и изучения учебной книги как одного из средств управления познавательной деятельностью студентов, так как фактор управления необходимо рассматривать и на уровне средств обучения. Не случайно вопросы педагогического управления в настоящее время активно исследуются, о чем свидетельствуют работы Ю.В. Васильева, Ю.А. Конаржевского, М.И. Кондакова, B.C. Пикель-ной, M.JI. Портнова, П.И. Третьякова, ЛИ. Фишмана (изучение теоретических и методологических вопросов педагогического управления), А.Е. Капто, B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, М.М. Поташника, Г.Н. Прозументовой, О.Г. Хомери-ки (исследования управления развитием системы образования и происходящими в ней инновационными процессами), В.Д. Белиловского, К.Я. Вазиной, Ю.Н. Петрова, В.П. Симонова, Т.И. Шамовой (разработка вопросов педагогического менеджмента), В.П. Беспалько, А .Я. Найна, А.Н. Орлова, Н.Ф. Талызиной, В.А. Якунина (вопросы управления учебной деятельностью). Различные аспекты проблемы научно обоснованного управления познавательной деятельностью студентов рассматривались в работах С.И. Архангельского, П.Г. Буги, А.А. Гречихина, З.Ф. Есаревой, И.И. Ильясова, Р.А. Низамова, П.И. Пидкаси-стого, Ю.Л. Полевого, З.А. Решетовой, Н.Ф. Талызиной, Г.И. Хозяинова, С.Е. Цыгановой и др.
Анализ результатов исследований, отражающих состояние данной проблемы в педагогической науке, книгоиздании, психолингвистике и практике вузовского преподавания, наглядно показал, что ее актуальность в настоящее время признается специалистами различных областей знаний. В большинстве опубликованных работ только констатируется практическая необходимость решения проблемы. Исследователи, единодушно признавая, что учебная книга (учебник) - важное средство организации и активизации учебной и творческой деятельности студентов, тем не менее не указывают способов управления ею с помощью учебного текста вузовского пособия. Решить эту проблему не на эмпирическом, а на строго научном уровне чрезвычайно важно, ведь так называемую внутривузовскую литературу выпускают многие вузы страны. Поэтому необходимость выработки обоснованных критериев оценки соответствия учебных изданий целям и задачам вузовского обучения закономерна.
Чтобы решить эту трудную задачу, предстоит найти ответы на следующие вопросы:
- каковы типологические особенности учебника и учебного пособия;
- какое место занимает и должна занимать учебная литература в современном учебном процессе вуза;
-как повысить роль учебной книги в решении задач формирования творческой активности студентов;
-каковы возможности учебной литературы в управлении познавательной деятельностью студентов.
Учебные пособия по специальным курсам и новым дисциплинам — наиболее распространенная разновидность учебных вузовских изданий. Однако так называемый монографический тип учебного пособия, предпочитаемый авторами и вузовскими издателями, и невнимание к его методической организации не могут в полной мере способствовать реализации задач современного вузовского образования. Изменившиеся цели высшей школы пришли в противоречие с традиционной формой презентации материала в учебных книгах, авторы которых не используют многих возможностей учебного текста в управлении познавательной деятельностью студентов. Данное противоречие свидетельствует об актуальности проблемы исследования вузовской учебной литературы как средства обучения и управления познавательной деятельностью студентов, отвечающего целям и задачам современного вузовского образования, и необходимости совершенствования действующих и создания модифицированных учебных книг.
Цель исследования - разработка дидактической модели вузовского учебного пособия и определение условий ее функционирования в системе управления познавательной деятельностью студентов.
Объект исследования - вузовское учебное пособие по специальной дисциплине.
Предмет исследования - структурные компоненты учебного пособия как средства управления познавательной деятельностью студентов.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования возникает необходимость постановки и решения следующих задач:
1) выявить сущностные характеристики вузовского учебного пособия как средства управления познавательной деятельностью студентов;
2) теоретически обосновать полифункциональность и полиструктурность вузовского учебного пособия как необходимых и достаточных педагогических условий, обеспечивающих ее дидактическое предназначение в системе управления самостоятельной учебно-познавательной деятельностью студентов;
3) сконструировать модель вузовского учебного пособия по специальной дисциплине, выступающего средством управления познавательной деятельностью студентов, внедрение которой в практику издательского дела способствовало бы повышению качества образовательного процесса в высшей школе;
4) опираясь на результаты исследования, определить способы совершенствования вузовской учебной литературы и предложить научно-методические рекомендации авторам учебных пособий и издателям.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что учебное пособие по специальной дисциплине становится активным средством организации учебного процесса и управления познавательной деятельностью студентов при условии, если оно представляет собой полифункциональную и полиструктурную дидактическую систему.
Методологическую основу исследования составляют:
- на общефилософском уровне: важнейшие положения теории и логики познания о деятельностной и творческой сущности личности и путях ее формирования, о всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности явлений и процессов; гносеологические основы моделирования как метода научного исследования (Н.М. Амосов, Б.Г. Глинский, Б.С. Грязнов, В.А. Дмитриенко, Г.И. Петрова, А.И. Уемов, А.Д. Урсул, В.А. Штофф, и др.); философские подходы к определению содержания используемых понятий и категорий;
-на общенаучном уровне: идеи системного подхода (И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, В.П. Кузьмин, С.П. Никаноров, Э.Г. Юдин и др.); основы структурно-функционального анализа (А.Г. Здравомыслов, Н.Ф. Овчинников и др.); фундаментальные положения теории деятельности и общения (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теоретические и методологические вопросы управления учебной деятельностью (Ю.В. Васильев, Ю.А. Конаржевский, М.И. Кондаков, А.Я. Найн, А.Н. Орлов, B.C. Пикельная и др-);
-на конкретно-научном уровне: проблемы профессионального образования (С.И. Архангельский, С .Я. Батышев, В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, А.Д. Копытов, И.Я. Лернер, М.П. Пальянов, А.И. Пискунов, В.А. Сласте-нин, Н.Ф. Талызина, Е.Е.Федотова и др.); теоретические основы типологии учебного текста (С.Г. Антонова, В.П. Беспалько, П.Г. Буга, А.А. Гречихин, Ф.А. Зверев, Д.Д. Зуев, Т.Ю. Лопатина, Н.И. Тупальский, Л.Г. Тюрина, С.Е. Цыганова), основы инновационных педагогических технологий, применяемых в высшей школе (Г.Л. Ильин, Н.Б. Лаврентьева, Г.Н. Прозументова, П.И. Пид-касистый, Г.К. Селевко и др.); личностно-ориентированный подход в обучении (В.В. Давыдов, Э.Ф. Зеер, К. Роджерс, В.Д. Семенов и др.); положения теории и методики педагогических исследований (А.П. Беляев, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, И.П. Товпинец и др.); вопросы определения критериев оценки уровня подготовки специалистов в сфере образования, стимулирования познавательной деятельности и творческой активности личности в обучении (B.C. Аване-сов, Ю.К. Бабанский, А.И. Гебос, Т.Ю. Лопатина, Р.А. Низамов и др.).
Разрабатывая специальную методологию исследования, мы опирались на системный подход, который позволил вскрыть системообразующие факторы, функции и структуру вузовского учебного пособия как дидактической системы. Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследования:
-теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической, лингвистической, учебно-методической и книговедческой литературы;
- изучение и обобщение педагогического опыта;
- моделирование;
-сравнительно-сопоставительный анализ вузовских учебников и учебных пособий;
-продолжительные наблюдения за созданием, изданием и использованием учебных пособий по специальным дисциплинам;
- эксперимент;
-анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседы, метод экспертных оценок;
- методы статистической обработки полученных данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования являются Алтайская академия экономики и права и Алтайский государственный университет.
Организация исследования. Решения задач исследования и проверка гипотезы осуществлялись в несколько этапов.
Первый этап - предварительный (1995-1998) - проведение анализа литературных источников по проблеме исследования; обобщение опыта издательской деятельности вузов России; наблюдение за созданием и изданием учебных пособий по специальным дисциплинам и их сравнительный анализ; определение особенностей организации вузовского учебного процесса с применением обучающих средств; выявление роли и функций учебной книги в управлении познавательной деятельностью студентов; определение объекта и предмета исследования, уточнение его гипотезы; отбор методов исследования.
Второй этап - теоретико-экспериментальный (1999-2000) - проведение эксперимента, конструирование структурно-функциональной модели вузовского учебного пособия по специальной дисциплине; статистическая обработка результатов экспериментального исследования.
Третий этап - описательно-итоговый (2001-2002) - анализ и систематизация полученных в ходе теоретико-экспериментального исследования данных; формулирование основных выводов и научно-методологических рекомендаций, внедрение их в практику; литературное оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем научно обоснована и предложена структурно-функциональная модель вузовского учебного пособия по специальной дисциплине, являющегося средством управления познавательной деятельностью; выявлены сущностные типологические признаки вузовского учебника и вузовского учебного пособия и их отличия; подтверждена необходимость создания учебных пособий нового поколения, ориентированных на управление самостоятельной познавательной деятельностью студентов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обогащена теория и методика профессионального образования в системе управления познавательной деятельностью студентов анализом вузовского учебного пособия как одного из ее средств; обоснованы дидактические характеристики (полифункциональность и полиструктурность) вузовского учебного пособия как средства управления познавательной деятельностью студентов; уточнены понятия «вузовский учебник» и «вузовское учебное пособие».
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
1) знание выявленных сущностных типологических признаков учебников и учебных пособий позволит авторам и издательским работникам подходить к разным видам учебной литературы с обоснованными критериями;
2) применение разработанной структурно-функциональной модели учебного пособия по специальной дисциплине дает возможность конструировать издания, отвечающие целям и задачам современного вузовского образования;
3) разработанная система организации управления познавательной деятельностью студентов средствами учебного пособия способствует реализации основных задач формирования творческого потенциала специалистов, так как в процессе ее применения осуществляется развитие умений и навыков самостоятельной познавательной и исследовательской деятельности (поиск информации, применение полученных знаний, решение различных коммуникативно-познавательных задач, учебно-профессиональных проблем).
Считаем правомерным вывод о том, что практическая значимость работы определяется тесной связью ее результатов с актуальными проблемами процесса управления качеством подготовки специалистов высшей квалификации. Выдвигаемые теоретические положения и сделанные в диссертации выводы могут быть реализованы педагогами высшей школы в решении дидактических задач специальных дисциплин, а авторами и издателями вузовской учебной литературы использованы для совершенствования ее подготовки и издания.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечиваются: исходными положениями методологии исследования; формированием комплекса методов исследования, адекватных его целям, задачам и исходным параметрам; проведенным качественным анализом и статистической значимостью экспериментальных данных.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1) учебное пособие по специальной дисциплине, адекватное целям и задачам современного вузовского образования, - это полифункциональная дидактическая система, структура которой детерминируется ее функциями;
2) оптимальное управление познавательной деятельностью студентов в учебном процессе с использованием учебного пособия осуществляется при условии реализации его дидактических функций (информационно-коммуникативной, познавательной, мотивационно-стимулирующей, организа-ционно-управляющей, самообразовательной, исследовательской, развивающе-воспитательной, контрольно-оценочной) и структурирования по модели: оглавление (содержание), предисловие, введение, основной текст, таблицы, иллюстрации (схемы, графики, рисунки, фотографии), указания, рекомендации, вопросы, тесты, задания, задачи, упражнения, выводы, резюме структурной части, заключение, рекомендуемая литература, примечания, приложения, указатели, библиография;
3) целенаправленная организация учебного текста в пособии, соответствующая данной структурно-функциональной модели, управляет развитием ключевых компетенций студентов, их самостоятельной познавательной и исследовательской деятельностью, закономерностями усвоения и применения знаний.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробированы в Алтайской академии экономики и права и Алтайском государственном университете, в процессе подготовки и издания учебных пособий по специальным курсам и излагались на научно-методической конференции «Специалист XXI века: инновации в образовательном пространстве»
1999 г., Барнаул), на научно-практической конференции «Наука — городу Барнаулу» (2000 г., Барнаул), на межведомственных выставках литературы, изданной вузами, организациями и предприятиями Алтайского края «Книга Алтая» (2000, 2001, 2002 гг., Барнаул), на региональной научно-методической конференции «Проблемы профессионального образования на рубеже веков» (2001 г., Барнаул), на заседании «круглого стола» семинара «Защита издательских и авторских прав», организованного Институтом «Открытое общество» (Фонд Сороса) (2002 г., Барнаул), на 2-й международной научно-практической конференции «Учебник третьего тысячелетия: создание, издание, распространение» (2002 г., Санкт-Петербург).
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библи-графического списка, включающего 219 источников литературы, и трех приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Заключение, как отмечают исследователи, в силу своей функциональной сложности и важности, пока самый слабый по уровню теоретической и методической разработанности, а значит, и по практическому исполнению компонент в системе учебного пособия. Чтобы текст учебного пособия приобрел структурированную целостность, необходимо заключение, включающее следующие компоненты: обобщение учебного материала, основные выводы и тенденции развития учебной дисциплины; краткая характеристика основных нерешенных проблем; рекомен дации по дальнейшему изучению данной учебной дисциплины и самостоятельному чтению специальной литературы; прогноз развития учебного предмета.
2.2.2. Основной, дополнительный и пояснительный тексты
Следующим элементом предлагаемой нами структурно-функциональной модели учебного пособия по специальному курсу является текст. В связи с этим возникает необходимость определить само понятие «учебный текст». В научной литературе представлены различные определения этого понятия. И.Р. Гальперин определяет текст как «сообщение, объективизированное в виде письменного документа., состоящее из ряда особых единств, объединенных разными типами лексической, грамматической и логической связи, и имеющее определенный модельный характер и прагматическую установку» [40, с. 72]. Л.И. Доблаев текстом называет группу из двух и более предложений, в которой есть свой текстовый субъект и текстовый предикат, составляющие вместе текстовое суждение. Тестовый субъект обозначает то, о чем говорится в тексте, текстовый предикат - это то, что говорится в тексте о текстовом субъекте [61, с. 17]. С точки зрения И.И. Потаповой, текст - это сложная целостная система коммуникативных единиц, направленное смысловое единство, подчиненное определенным учебным задачам [155, с. 35]. Текст в понимании Д.Д. Зуева — «основная (вербальная) система общей модели учебника, расположенная ближе всего к вершине ее структурной иерархии. Является «основным скелетом» учебника, раскрывает его содержание, обеспечивая последовательное и максимально полное изложение и аргументацию учебного материала в соответствии с программой; текст - носитель основной информации, определяющий сущность и объем содержания образования, предназначенной для усвоения школьниками» [75, с. 9].
Текст как структурный компонент учебного пособия представляет собой чрезвычайно сложное и многоаспектное явление. Мы понимаем текст как сложную многофункциональную систему, внутри которой есть свои подсистемы, подчиненные определенным методическим задачам, способствующие реализации определенных дидактических функций и являющиеся конкретными средствами управления познавательной деятельностью студентов.
Текст вузовского учебного пособия, в нашем понимании, — это дидактическая система, структурно-функциональный компонент системы «учебное пособие», дидактически организуемый и педагогически управляемый. В соответствии с теорией систем и теорией управления каждый компонент системы имеет многоуровневое строение, их иерархия уточняет связи управления и показывает значение каждого последующего уровня для предыдущего, и наоборот.
С точки зрения теории систем, текст учебного пособия правомерно рассматривать в качестве блока управления. В определении К.Б. Есипович, «блок — это единица структурно-функционального моделирования исследуемых объектов управления на уровне учебного процесса» [67, с. 43]. Как блок управления текст учебной книги представляет собой совокупность элементов управления, обобщение последовательности вопросов, которая дает определенную последовательность деятельности субъекта управления, своеобразный уровень управления. Другими словами, текст учебной книги - это своеобразная микросистема, помогающая решать задачи системы управления в целом специфическими средствами данной подсистемы.
В данном блоке управление рассматривается на функционально-организационном уровне процесса познавательной деятельности студентов. Как уже отмечалось, в процессе подготовки специалистов высшей квалификации не только формируются знания, необходимые для данной профессии, но и осуществляется «интеллектуальное развитие, формируется научное мировоззрение, идет процесс становления активно творчески мыслящей личности. В учебном процессе высшей школы широко применяются многообразные формы, средства, методы обучения и научных исследований, последовательно и целенаправленно активизирующие, организующие и усложняющие мыслительную деятельность студентов в ходе их всесторонней научной и практической подготовки» [10, с. 157].
Одним из таких средств, последовательно и целенаправленно организующих познавательную деятельность студентов и управляющих ею, в нашем понимании, и является вузовский учебный текст. Действительно, в соответствии с выявленной системой дидактических функций текст предполагает организацию усвоения определенных предметных знаний, навыков их использования для дальнейшего самостоятельного приобретения новых знаний и их применения в учебной, научной, профессиональной деятельности.
Как иерархическое образование, входящее в систему учебного процесса высшей школы, текст осуществляет управление формированием научнотеоретического мышления студентов, общей культуры мышления, его разумности, логичности и дисциплинированности. Поэтому нужно установить, какой вклад в решение задачи формирования научно-теоретического мышления может внести текст вузовской учебной книги, как он должен быть для этого организован, какой должна быть логика его изложения.'
Говоря об учебном тексте, мы имеем в виду учебный материал одной структурной единицы учебника или учебного пособия. Это может быть параграф, тема, глава книги. Это блок информации, упорядоченный логически, семантически и гносеологически. Как показали И.Л. Бим, Т.И. Шамова и другие, текст сам по себе не организует деятельность учащихся, а является лишь формой организации и репрезентации учебного материала.
Основной текст учебного пособия представляет собой «дидактически и методически обработанный и систематизированный автором словесный материал, соответствующий учебной программе» [28, с. 44]. Его делят на две группы:
- теоретико-познавательные тексты (I группа);
- инструментально-практические тексты (II группа).

Автореферат диссертации по теме "Вузовское учебное пособие как средство управления познавательной деятельностью студентов"
На правах рукописи
Березикова Тамара Ивановна
Вузовское учебное пособие как средство управления познавательной деятельностью студентов
13.00.08. Теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Томск - 2003
Работа выполнена на кафедре социальных коммуникаций Алтайской академии экономики и права
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Кряклина Тамара Федоровна доктор педагогических наук, профессор Прозументова Галина Николаевна-, кандидат педагогических наук, доцент Фандина Вера Геннадьевна
Ведущая организация:
Барнаульский государственный педагогический университет
Защита состоится 31 мая 2003 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.266.01 при Томском государственном педагогическом университете по адресу: 634041, г. Томск, пр. Комсомольский, 75.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Томского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан 30 апреля 2003 г.
Ученый секретарь .
диссертационного совета ¿/¿РГЯ*7*1? ¡¡.В. Вторина
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Не вызывает сомнений, что наступивший XXI в. будет веком знаний, информации, стремительного развития новых технологий. Со всей очевидностью это требует расширения масштабов и роста уровня образования, улучшения качества подготовки специалистов, а главное - развития самого человека, его созидательных способностей.
Приоритет образования в государственной полигике России признан в настоящее время высшими органами власти и закреплен в Национальной доктрине образования Российской Федерации, Федеральном законе «О высшем и послевузовском образовании», Федеральной программе развития образования, где образовательная реформа поставлена на первое место.
Одной из наиболее сложных проблем современного этапа реформирования образования является повышение качественного уровня деятельности высших учебных заведений. Говоря о качестве высшего образования, необходимо акцентировать внимание на проектировании содержания учебного процесса, дидактике высшего образования XXI в., новых, более эффективных педагогических технологиях, новых модификациях учебной литературы и инновационных средствах обучения, рассчитанных на повышение эффективности образования, активизацию учебно-познавательной деятельности студентов.
Вузовская учебная литература - широко используемый компонент системы средств обучения, объединяющий в себе все элемента учебного процесса и в то же время активно влияющий на организацию учебной деятельности студентов, на характер и качество их знаний. Требования к учебной литературе не могут оставаться неизменными, поскольку детерминируются целями, задачами, методами обучения, а также ролью, отводимой ей, и функциями, которые она призвана реализовать в ходе учебного процесса в высшей школе. Учебные книги должны постоянно обновляться, совершенствоваться в соответствии с достижениями науки, запросами жизни и общества Для этого необходимы специальные научные исследования, анализ изданной учебной литературы, обобщение опыта, накопленного у нас в стране и за рубежом, учет требований педагогики, психологии, лингвистики, социологии, книговедения.
Вопросам разработки и издания учебной литературы в нашей стране уделялось самое пристальное внимание на протяжении всей истории высшей школы. Современный этап не является исключением: одна из важных задач реформы общеобразовательной и профессиональной школы - улучшение действующих и создание новых учебников и учебных пособий по всем изучаемым дисциплинам.----—
Глубокие изменения в содержательной структуре учебного процесса современного высшего профессионального образования (многоуровневая система образования, разработка новых государственных образовательных стандартов, увеличение часов на самостоятельную работу студентов, внедрение современных образовательных и информационных технологий в учебный процесс и др.) привели к необходимости переосмыслить уже сложившиеся представления об учебной книге для вузов, пересмотреть существующие требования к учебной литературе. Задачей чрезвычайной важности объективно признается издание учебников и учебных пособий, в полной мере отвечающих требованиям нашего времени.
В области педагогики высшей школы и книговедения проводились исследования довольно ограниченного ряда вопросов теории и практики разработки вузовской учебной книги. В частности, П.Г. Буга, Ж.А. Коло-дяжная, Т.Н. Савельева, рассматривая учебник как интегрирующий центр системы учебного процесса, отмечали усложнение его функциональной и структурной организации, его возрастающую роль в реализации непрерывного образования. В статьях и книгах С.Г. Антоновой, П.Г. Буга, Л.А. Волковой, А.А. Гречихина, К.И. Заблонского, И.Ф. Неволина, В.И. Смирнова, Л.Г. Тюриной и других учебная книга характеризуется с точки зрения адекватности целям и задачам современного вузовского обучения. Многие авторы подчеркивают, что некоторые учебники, пройдя проверку временем, по достоинству оценены: переиздаются, пользуются постоянным спросом, способствуют повышению эффективности и качества учебного процесса в условиях вуза.
Однако ряд учебников и учебных пособий не решают задач сегодняшнего дня, а тем самым не способствуют в достаточной мере формированию нового типа мышления студентов. На современном этапе развития науки и образования в учебной книге должна найти отражение конкретная система учебно-познавательной и практической деятельности студентов, посредством которой реализуются процессы приобретения знаний, формирования и совершенствования ключевых компетенций и в ходе которой развивается интерес будущих специалистов к изучаемым предметам. Данное явление вызывает необходимость уточнения, а в некоторых случаях и пересмотра многих основополагающих вопросов, касающихся места, роли и функциональной нагрузки учебной книги в образовательном процессе современного вуза. Важность решения этих задач закрепляется положениями реформы школы, Закона об образовании, выводами исследователей, практикой педагогической и издательской деятельности.
Поскольку функция управления признана одной из доминирующих в учебном процессе современной высшей школы, возникает необходимость анализа и изучения учебной книги как одного из средств управления по-
знавательной деятельностью студентов, так как фактор управления необходимо рассматривать и на уровне средств обучения. Не случайно вопросы педагогического управления в настоящее время активно исследуются, о чем свидетельствуют работы Ю.В. Васильева, Ю.А. Конаржевского, М.И. Кондакова, B.C. Пикельной, МЛ. Портнова, П.И. Третьякова, Л.И. Фишмана, И.К. Шалаева (изучение теоретических и методологических вопросов педагогического управления), A.V.. Каито, B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, М.М. Поташника, Г.Н. Прозументовой, О.Г. Хомерики (исследования управления развитием системы образования и происходящими в ней инновационными процессами), В.Д. Белиловского, К.Я. Вазиной, Ю.Н. Петрова, В.П. Симонова, Т.И. Шамовой (разработка вопросов педагогического менеджмента), В.П. Беспалько, А .Я. Найна, А.Н. Орлова, Н.Ф. Талызиной, В.А. Якунина (вопросы управления учебной деятельностью). Различные аспекты проблемы научно обоснованного управления познавательной деятельностью студентов рассматривались в работах С.И. Архангельского, П.Г. Буги, A.A. Гречихина, З.Ф. Есаревой, И.И. Ильясова, P.A. Низамова, П.И. Пидкасистого, Ю.Л. Полевого, З.А. Решетовой, Н.Ф. Талызиной, Г.И. Хозяинова, С.Е. Цыгановой и др.
Анализ результатов исследований, отражающих состояние данной проблемы в педагогической науке, книгоиздании, психолингвистике и практике вузовского преподавания, наглядно показал, что ее актуальность в настоящее время признается специалистами различных областей знаний. Однако в большинстве опубликованных работ только констатируется практическая необходимость решения проблемы. Исследователи, единодушно признавая, что учебная книга (учебник) - важное средство организации и активизации учебной и творческой деятельности студентов, тем не менее не указывают способов управления ею с помощью учебного текста вузовского пособия. Решить ->ту проблему не на эмпирическом, а на с i poro научном уровне чрезвычайно важно, ведь чак называемую внуфивуюв-скую литературу выпускают практически все вузы страны. Поэтому необходимость выработки обоснованных критериев оценки соответствия учебных изданий целям и задачам вузовского обучения закономерна.
Чтобы решить эту трудную задачу, предстоит найти ответы на следующие вопросы: каковы типологические особенности учебника и учебного пособия; какое место занимает и должна занимать учебная литература в современном учебном процессе вуза; как повысить роль учебной книги в решении задач формирования творческой активности студентов; каковы возможности учебного пособия в управлении их познавательной деятельностью?
Учебные пособия по специальным курсам и новым дисциплинам -наиболее распространенная разновидность учебных вузовских изданий. Однако так называемый монографический тип учебного пособия, предпочитаемый авторами и вузовскими издателями, и невнимание к его метоли-
ческой организации не могут в полной мере способствовать реализации задач современного вузовского образования. Изменившиеся цели высшей школы пришли в противоречие с традиционной формой презентации материала в учебных книгах, авторы которых не используют многих возможностей учебного текста в управлении познавательной деятельностью студентов. Данное противоречие свидетельствует об актуальности проблемы исследования вузовской учебной ли1сра1уры как средства обучения и управления познавательной деятельностью студентов, отвечающего целям и задачам современного вузовского образования, и необходимости совершенствования действующих и создания модифицированных учебных книг.
Цель исследования - разработка дидактической модели вузовского учебного пособия и определение условий ее функционирования в системе управления познавательной деятельностью студентов.
Объект исследования - вузовское учебное пособие по специальной дисциплине.
Предмет исследования - структурные компоненты учебного пособия как средства управления познавательной деятельностью студентов.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования возникает необходимость постановки и решения следующих задач:
1) выявить сущностные характеристики вузовского учебного пособия как средства управления познавательной деятельностью студентов;
2) теоретически обосновать полифункциональность и полиструктурность вузовского учебного пособия как необходимых и достаточных педагогических условий, обеспечивающих ее дидактическое предназначение в системе управления самостоятельной учебно-познавательной деятельностью студентов;
3) сконструировать модель вузовского учебного пособия по специальной дисциплине, выступающего средством управления познавательной деятельностью студентов, внедрение которой в практику издательского дела способствовало бы повышению качества образовательного процесса в высшей школе;
4) опираясь на результаты исследования, определить способы совершенствования вузовской учебной литературы и предложить научно-методические рекомендации авторам учебных пособий и издателям.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что учебное пособие по специальной дисциплине становится активным средством организации учебного процесса и управления познавательной деятельностью студентов при условии, если оно представляет собой полифункциональную и полиструктурную дидактическую систему.
Методологическую основу исследования составляют:
- на общефилософском уровне: важнейшие положения теории и логики познания о деятельностной и творческой сущности личности и пу-
тях ее формирования, о всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности явлений и процессов; гносеологические основы моделирования как метода научного исследования (Н.М. Амосов, Б.Г. Глинский, Б.С. Грязнов, А.И. Уемов, А.Д. Урсул, В.А. Штофф и др.); философские подходы к определению содержания используемых понятий и категорий;
- на общенаучном уровне: идеи системного подхода (И.В. Блауберг, B.II. Ijcciiajii.Ko, H.II. Кузьмин, CM I. Пикапорон, ').Г. Юдин и др.); оспонм структурно-функционального анализа (А.Г. Здравомыслов, Н.Ф. Овчинников и др.); фундаментальные положения теории деятельности и общения (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теоретические и методологические вопросы управления учебной деятельностью (Ю.В. Васильев, Ю.А. Конаржевский, М.И. Кондаков, А.Я. Найн, А.Н. Орлов, B.C. Пикельная и др.);
- на конкретно-научном уровне', проблемы профессионального образования (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, В.А. Дмитриенко, В.И. За-гвязинский, Ю.А. Конаржевский, А.Д. Копытов, И.Я. Лернер, М.П. Паль-янов, Г.И. Петрова, А.И. Пискунов, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, Е.Е. Федотова и др.); теоретические основы типологии учебного текста (С.Г. Антонова, В.П. Беспалько, П.Г. Буга, A.A. Гречихин, Ф.А. Зверев, Д.Д. Зуев, Т.Ю. Лопатина, Н.И. Тупальский, Л.Г. Тюрина, С.Е. Цыганова), основы инновационных педагогических технологий, применяемых в высшей школе (Г.Л. Ильин, Н.Б. Лаврентьева, Г.Н. Прозументова, П.И. Пид-касистый, Г.К. Селевко и др.); личностно-ориентированный подход в обучении (В.В. Давыдов, Э.Ф. Зеер, К. Роджерс, В.Д. Семенов и др.); положения теории и методики педагогических исследований (А.П. Беляев, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, И.П. Товпинец и др.); вопросы определения критериев оценки уровня подготовки специалистов в сфере образования, стимулирования познавательной деятельности и творческой ак-шшюсin личности в обучении (B.C. Аванесов, Ю.К. Бабанский, А.И. Гебос, Т.Ю. Лопатина, P.A. Низамов и др.).
Разрабатывая специальную методологию исследования, мы опирались на системный подход, который позволил выявить системообразующие факторы, функции и структуру вузовского учебного пособия как дидактической системы. Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической, лингвистической, учебно-методической и книговедческой литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; моделирование; сравнительно-сопоставительный анализ вузовских учебников и учебных пособий; наблюдения за разработкой, изданием и использованием учебных пособий по специальным дисциплинам; эксперимент; анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседы, метод экспертных оценок; методы статистической обработки полученных данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились Алтайская академия экономики и права, Алтайский государственный университет, Алтайский государственный технический университет.
Организация исследования. Решение задач исследования и проверка гипотезы осуществлялись в несколько этапов.
Первый этап - предварительный (1995-1998) - проведение анализа литературных источников по проблеме исследования; обобщение опыта издательской деятельности вузов России; наблюдение за разработкой и изданием учебных пособий по специальным дисциплинам и их сравнительный анализ; определение особенностей организации вузовского учебного процесса с применением обучающих средств; выявление роли и функций учебной книги в управлении познавательной деятельностью студентов; определение объекта и предмета исследования, уточнение его гипотезы; отбор методов исследования.
Второй этап - теоретико-экспериментальный (1999-2000) - проведение эксперимента, конструирование структурно-функциональной модели вузовского учебного пособия по специальной дисциплине; статистическая обработка результатов экспериментального исследования.
Третий этап - описательно-итоговый (2001-2002) - анализ и систематизация данных, полученных в ходе теоретико-экспериментальной работы, формулирование основных выводов и научно-методологических рекомендаций, внедрение их в практику; литературное оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что разработана и предложена структурно-функциональная модель вузовского учебного пособия по специальной дисциплине, являющегося средством управления познавательной деятельностью; выявлены сущностные типологические признаки вузовского учебника и вузовского учебного пособия и их отличия; подтверждена необходимость создания учебных пособий нового поколения, ориентированных на управление самостоятельной познавательной деятельностью студентов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обогащена теория и методика профессионального образования в системе управления познавательной деятельностью студентов анализом вузовского учебного пособия как одного из ее средств; обоснованы дидактические характеристики (полифункциональность и полиструктурность) вузовского учебного пособия как средства управления познавательной деятельностью студентов; уточнены понятия «вузовский учебник» и «вузовское учебное пособие».
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
1) знание выявленных сущностных типологических признаков учебников и учебных пособий позволит авторам и издательским работ-
никам подходить к разным видам учебной литературы с обоснованными критериями;
2) применение разработанной структурно-функциональной модели учебного пособия по специальной дисциплине дает возможность конструировать издания, отвечающие целям и задачам современного вузовского образования;
3) разработанная система организации управления познавательной деятельностью студентов средствами учебного пособия способствует реализации основных задач формирования творческого потенциала специалистов.
Считаем правомерным вывод о том, что практическая значимость работы определяется тесной связью ее результатов с актуальными проблемами процесса управления качеством подготовки специалистов высшей квалификации. Выдвигаемые теоретические положения и сделанные в диссертации выводы могут быть реализованы педагогами высшей школы в решении дидактических задач специальных дисциплин, а авторами и издателями вузовской учебной литературы использованы для совершенствования ее подготовки и издания.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечиваются: исходными положениями методологии исследования; формированием комплекса методов исследования, адекватных его целям, задачам и исходным параметрам; проведенным качественным анализом и статистической значимостью экспериментальных данных.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1) учебное пособие по специальной дисциплине, адекватное целям и задачам современного вузовского образования, - это полифункциональная дидактическая система, структура которой детерминируется ее функциями;
2) оптимальное управление познавательной деятельностью студентов в учебном процессе с использованием учебного пособия осуществляется при условии реализации его дидактических функций (информационно-коммуникативной, познавательной, мотивационно-стимулирующей, организационно-управляющей, самообразовательной, исследовательской, развивающе-воспитательной, контрольно-оценочной) и структурирования по модели: оглавление (содержание), предисловие, введение, основной текст, таблицы, иллюстрации (схемы, графики, рисунки, фотографии), указания, рекомендации, вопросы, тесты, задания, задачи, упражнения, выводы, резюме структурной части, заключение, рекомендуемая литература, примечания, приложения, указатели, библиография;
3) целенаправленная организация учебного текста в пособии, соответствующая данной структурно-функциональной модели, управляет развитием ключевых компетенций студентов, их самостоятельной познавательной и исследовательской деятельностью, закономерностями усвоения и применения знаний.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробированы в Алтайской академии экономики и права и Алтайском государственном университете в процессе подготовки и издания учебных пособий по специальным курсам и излагались на научно-методической конференции «Специалист XXI века: инновации в образовательном пространстве» (1999 г., Барнаул), на научно-практической конференции «Наука - городу Барнаулу» (2000 г., Барнаул), на межведомственных выставках литературы, изданной вузами, организациями и предприятиями Алтайского края, - «Книга Алтая» (2000, 2001, 2002 гг., Барнаул), на региональной научно-методической конференции «Проблемы профессионального образования на рубеже веков» (2001 г., Барнаул), на 2-й международной научно-практической конференции «Учебник третьего тысячелетия: создание, издание, распространение» (2002 г., Санкт-Петербург).
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (219 названий) и трех приложений.
Основное содержание работы
Во введении рассматривается роль учебной книги в реализации целей вузовского обучения, в формировании творчески мыслящей личности специалиста, показана необходимость совершенствования средств обучения и учебной литературы как одного из них, создания учебных книг нового поколения. Определены проблемы исследования, его объект и предмет, цель и задачи, перечислены и обоснованы применявшиеся методы, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, достоверность и надежность полученных результатов.
В первой главе - «Теоретико-методологические и практические аспекты проблемы исследования вузовского учебного пособия как средства управления познавательной деятельностью студентов» - дается анализ состояния проблемы исследования учебной литературы в теории и практике высшего образования и в книговедении. Обзор литературы осуществляется в хронологической последовательности с учетом необходимости выявления этапов развития вузовской учебной книги и тенденций ее совершенствования.
Прослеживаются место, роль и функции учебной книги как дидактического средства в образовательном процессе вуза, дается анализ современного состояния вузовской учебной литературы. Выявлено, что учебная книга как средство обучения оценивается большинством исследователей в качестве важного фактора организации учебной деятельности студентов; отмечается, что в условиях реализации целей и задач современного высшего образования имеется объективная необходимость ее совершенствования.
Определение роли и функций учебного текста в вузовском образовательном пространстве требует установления понятийной парадигмы, определяющей характеристику различных учебных изданий. Одним из серьезнейших вопросов состояния и издания учебной вузовской литературы многие исследователи вполне обоснованно считают отсутствие четкой номенклатуры изданий. Можно утверждать, что переход к новому типу содержания образовании трсбусг рспроси киши учебной информации к нош.ix шннанаicjh.iii.ix (ко1 пиiинпых) счруюу-рах, в большей степени интегрирующих стабильные «содержательные структуры», используемые в вузовской учебной книге до сих пор. До настоящего времени в литературе сильно различаются точки зрения на критерии типологии учебных изданий, нет однозначности в определении терминов, связанных с вузовской учебной книгой. В определениях понятий «учебник» и «учебное пособие», данных в литературе, смешиваются требования, предъявляемые к этим изданиям, с их устойчивыми признаками. С учетом наиболее употребительных определений вузовских учебных книг, данных в специальной педагогической и книговедческой литературе, авторитетных справочных изданиях, составлен терминологический словарь. В диссертации доказано, что специфическими признаками вузовского учебника являются предназначенность данной учебной книги для получения фундаментальных знаний по дисциплине, систематическое изложение учебного материала, преобладание концептуальной и наличие фактографической информации. В большинстве проанализированных определений понятия «учебное пособие» выделяются в качестве сущностных следующие признаки: предназначенность данного вида издания для расширения, дополнения, конкретизации материала, изложенного в учебнике, или углубленного изучения дисциплины, наличие фактографической и преобладание специальной и методической информации.
Учитывая выявленные в результате сравнительного анализа обобщающие характеристики учебного пособия - его признаки, объектные характеристики, т.е. принадлежность к определенной категории объектов, и назначение, можно констатировать, что исследователя сущности вузовского учебного текста не могут вполне удовлетворить определения учебного пособия, имеющиеся в литературе. Поэтому мы предлагаем определение, данное с учетом предмета нашего исследования. Вузовское учебное пособие - учебный текст, целенаправленно структурированный для репрезентации дополнительных знаний, представленных в учебнике, или для более глубокого исследования студентами сущности специфического объекта конкретной учебной дисциплины и являющийся средством управления их познавательной деятельностью.
Теоретический анализ вузовской учебной литературы дает основание сделать вывод, что учебное пособие является компонентом системы средств обучения, которая выступает в качестве элемента системы более высокого порядка - процесса обучения. Поскольку каждая система характеризуется определенными функциями, которые детерминируются ее целями и задачами, вузовский учебный процесс как система призван с помощью адекватных его целям и задачам методов и средств реапизо-ш.шап. следующие дидактические функции: информационно-коммуникативную, познавательную, мотивационно-стимулирующую, организационно-управляющую, самообразовательную, исследовательскую, развивающе-воспитательную, контрольно-оценочную. Учебное пособие в его современном виде является сложной системой, моделирующей реальный образовательный процесс, поэтому функционально-целевое назначение учебного пособия должно быть адекватно функциям системы дидактических средств и процесса обучения в целом (рис. 1).
Учебное пособие по специальной дисциплине, адекватное целям и задачам современного вузовского образования, - это полифункциональная дидактическая система, призванная осуществлять целенаправленное управление познавательной деятельностью студентов, формировать их активное отношение к решению различных учебных и профессиональных проблем.
Рис. 1. Функции учебного пособия по специальному курсу
С понятием функции диалектически связано понятие структуры, так как всякая система имеет определенную функциональную и структурную организацию. Единство функции и структуры раскрывается в многоступенчатости процессов управления. Учитывая важность этого аспекта для нашего исследования, мы рассматриваем вузовскую учебную книгу в качестве системы, внутреннее устройство которой (структура) задается внешним ее проявлением - свойствами, дидактическими функциями. Оптимальное управление познавательной деятельностью студентов в учеб-
ном процессе с использованием учебного пособия по специальной дисциплине осуществляется при условии реализации его дидактических функций и структурирования по предлагаемой модели: оглавление (содержание), предисловие, введение, основной текст, таблицы, иллюстрации, указания, рекомендации, вопросы, тесты, задания, задачи, выводы, резюме структурной части, заключение, рекомендуемая литература, примечания, приложения, укачаюли, библиофафия. Каждый сфуктурнмй комиоиеш / реалжуе! определенные функции учебною пособим. Целенаправленная
организация учебного текста в пособии, соответствующая данной структурно-функциональной модели (рис. 2), управляет развитием ключевых > компетенций студентов, их самостоятельной познавательной и исследова-
тельской деятельностью, закономерностями усвоения и применения знаний.
Рис. 2. Структурно-функциональная модель учебного пособия по специальной дисциплине
На наш взгляд, реализация представленной модели вузовского учебного пособия будет способствовать совершенствованию системы управления познавательной деятельностью студентов в целом и всех ее составных
элементов в частности, а также созданию условий для повышения профессионализма будущих специалистов и их личностного развития.
Результаты теоретических исследований подтверждены выводами опытно-экспериментальной работы, которая включала: анализ вузовских учебных книг с точки зрения реализации в них дидактических функций; наблюдения за использованием в образовательном процессе структурных компонентов учебных пособий и альтернативных моделей вузовских изданий; анксшый опрос авторов, преподавателей, с!удешов.
В процессе анализа вузовских учебных пособий (более 100 наименований) выявлялась соотнесенность функциональной организации книг с их конкретной структурой. В результате установлено, что в подавляющем большинстве данных изданий реализуются информационно-коммуникативная и, частично, познавательная функции, т.е. в основном решается задача передачи содержания определенной науки, в них преобладает авторский текст, который излагается в категорично-законченной форме и структурирован 1-2 компонентами. Учебное пособие в этом случае, как правило, моно-графично, в нем чаще всего делается установка на запоминание информации, практически отсутствует методическая составляющая, организующая самостоятельную познавательную деятельность студентов. Поэтому оно по сути является учебной монографией.
Результаты анализа вузовских учебных изданий подтвердили теоретический вывод о том, что существует прямая зависимость между реализацией дидактических функций учебной книги и ее структурной организацией, что умения и навыки самостоятельной познавательной и исследовательской деятельности формируются и развиваются с помощью учебного пособия только при условии реализации в нем конкретных дидактических функций, определенной структурной организации текста.
Наблюдения за использованием различных структурных компонентов учебных книг проводились в ходе экзаменационных сессий студентов. Установлено, что 74,8% ответивших на вопросы анкеты пользуются при подготовке к практическим и семинарским занятиям, зачетам и экзаменам только учебником или учебным пособием по дисциплине и конспектом лекций. Наиболее часто используемыми в учебной книге являются: теоретический материал, или текст (98%), иллюстрации (92%), таблицы (76%), используются реже вопросы (73%), задания (67%), рекомендации (68%), списки рекомендуемой литературы (10%).
Анализ использования альтернативных учебных книг показал, что студенты отдают предпочтение учебным изданиям, в которых даны четкие целевые установки по изучению данной дисциплины, мотивировка данной структуры книги, избранной методической организации, изложение материала рассчитано на осмысление и поиск нужных ответов, имеются обобщения, выводы или резюме в каждом разделе, указания по самостоятельной работе, вопросы для самопроверки, задания, стимулирующие познава-
тельный интерес, предполагающие поисковую, исследовательскую работу по решению специальных профессиональных задач. Недостатками учебных книг студенты считают отсутствие указаний по организации самостоятельной работы (12,8%), четких рекомендаций по использованию дополнительной литературы (10%), вопросов и заданий (8,8%), обобщений и выводов (18%), примеров из практики (16%), иллюстраций (10%), а также слишком сложный стиль изложения, перенасыщенный непонятными научными терминами.
В ходе исследования возникла необходимость получить представление о степени необходимости различных элементов структуры учебных пособий, их роли и месте в современной учебной литературе, в управлении познавательной деятельностью студентов. В качестве компетентных лиц выступили преподаватели, имеющие стаж педагогической деятельности в вузах более 15 лет, авторы учебников и учебных пособий.
Оценивая роль учебной книги в современном образовательном процессе высшей школы, эксперты отметили возрастание ее значения как средства организации самостоятельной работы - 73,6%; управления учебным процессом - 63,2%; активизации познавательной деятельности студентов 74,0%; развития их исследовательских навыков - 47,8%; формирования профессионального мышления - 50,8%. По мнению компетентных лиц, в современном учебном пособии предполагается реализация следующих дидактических функций: информационно-коммуникативной - 85,6%; самообразовательной - 77,8%; организационно-управляющей - 65,8%; исследовательской - 63,8%; контрольно-оценочной - 78,8%; воспитательной - 56,8%; мо-тивационно-стимулирующей - 77,0%. Эти данные позволяют сделать вывод о том, что учебное пособие реализует многие дидактические функции, важнейшими из которых являются информационно-коммуникативная, самообразовательная, организационно-упрааляющая.
Оценивая значимость структурных компонентов учебных пособий в познавательной деятельности, студенты отметили необходимость конкретизации целевых установок изучения дисциплины, т.е. реализации мотивационно-стимулирующей функции, которая, как показали исследования, в учебной книге осуществляется с помощью введения, предисловия (преимущественно), указали на необходимость заданий, вопросов, связанных с выполнением самостоятельной работы (самообразовательная, исследовательская, организационно-управляющая функции, которые реализуются в учебном пособии с помощью определенной организации текста, вопросов, заданий, указаний, указателей).
В результате сопоставления полученных эмпирических данных с теоретическими разработками выявлена взаимообусловленность целей учебного процесса и функционально-структурной организации учебной книги. Это позволило предложить функционально-структурную модель учебного пособия по специальной дисциплине (рис. 2), которая предполагает воз-
можность варьирования порядка структурных компонентов и строится с учетом реализации выявленных дидактических функций учебного пособия, адекватного целям и задачам современного вузовского образования.
Сконструированная модель не является стабильной, замкнутой системой. Она предполагает динамическое развитие, поэтому изменение концептуальных идей современного профессионального образования может привести к существенному пересмотру представленной модели.
Во второй главе - «Управление познавательной деятельностью студентов средствами учебного пособия» - обосновываются способы и средства управления познавательной деятельностью студентов в процессе систематического использования учебного пособия по специальной дисциплине.
Организация познавательной деятельности студентов посредством учебной книги предполагает не только сообщение информации и усвоение знаний, но и сложную систему управления формированием ключевых компетенций специалиста, ориентацию на развитие мыслительных, креативных способностей, исследовательских умений и навыков. Управление познавательной деятельностью студентов с помощью учебной книги осуществляется в результате целенаправленного структурирования и определенной организации учебного текста (наиболее рациональными являются следующие способы его организации: презентация, объяснение, организация тренировки и применения учебного материала, контроль или самоконтроль), при которой используются дидактические возможности каждого структурного компонента учебного пособия для формирования и развития различных умений и навыков решения проблем, владения различными мыслительными приемами. Каждый структурный компонент системы «учебное пособие» является своеобразным блоком управления познавательной деятельностью студентов и реализует определенные дидактические функции.
Предисловие и введение выполняют роль средств ориентировки, с их помощью осуществляется реализация мотивации, стимулирования, организации учебно-познавательной деятельности студентов, подготовка их к работе с учебным текстом специальной дисциплины. Основной текст осуществляет управление формированием научно-теоретического мышления студентов, служит своеобразной ориентировочной основой решения разнообразных проблем специальной дисциплины; закономерности решения проблем используются для управления познавательной деятельностью студентов в процессе их работы с учебной книгой. Вопросы, тесты, задания, задачи, упражнения в учебном тексте реализуют овладение операциями и приемами творческого мышления, стратегией и тактикой научного исследования, стимулируют развитие приемов умственной деятельности (обобщение, установление причинно-следственных связей, сравнение, аргументация). Инструктивные материалы организуют в строгой логической и смысловой последовательно-
сти предстоящие студентам мыслительные операции и практические действия. Указатели, примечания, библиография не только снижают трудоемкость познавательной деятельности обучающихся, но и обеспечивают мотивацию к ней, побуждают к потребности получения информации, сигнализируют о дефиците знаний. Упрощению доступа к предлагаемой информации и ее восприятия способствует художественно-полиграфическое оформление учебной книги: это и продуманная система рубрикации, и подразделение текста на основной, дополнительный и пояснительный, и наличие системы наглядных средств, и построение аппарата издания. И для каждой группы названных элементов структуры учебной книги можно найти специфические композиционные средства, представить их студентам таким образом, чтобы способствовать мотивации учения, активизации их познавательной деятельности.
По разработанной структурно-функциональной модели созданы конкретные учебные пособия по менеджменту и антикризисному управлению, уголовному праву и криминалистике, технологии работы с информацией, русскому языку и культуре речи, издательскому делу и осуществлена фундаментальная проверка их возможностей по управлению познавательной деятельностью студентов в нескольких вузах г. Барнаула (АлтГУ, АлтГТУ, ААЭП). Эти экспериментальные пособия, независимо от того, традиционные ли они или инновационные, печатные или электронные, включают в себя совместно функционирующие в единой программной сфере материалы для изучения теоретических вопросов, для формирования навыков практического использования приобретенных знаний и для разнообразных форм самоконтроля и контроля. Учебный текст, представленный в этих вузовских учебных книгах, структурирован по предложенной нами модели, дополнен справочными материалами с большим количеством наглядных иллюстраций, таблиц, всевозможных примеров, заданий, задач, вопросов, тестов, упражнений (которые побуждают студентов к нестандартным решениям). Каждая из вышеназванных учебных книг представляет собой полифункциональную дидактическую систему в единстве содержания (информации), знаковой (смысловой и невербальной) литературной формы, материальной конструкции и аппарата издания, и их применение в учебном процессе свидетельствует о целесообразности предложенной нами системы компонентов учебного пособия, посредством которых реализуются его дидактические функции, так как преподаватели - авторы этих учебных изданий, применяя их в учебном процессе, единодушно отмечают, что студенты, занимавшиеся по таким книгам, оказались более подготовленными к зачетам и экзаменам.
Опытно-экспериментальная работа показала, что формирование и развитие у молодежи компетенций, к числу которых относятся социальные, когнитивные, коммуникативные, поликультурные и другие, спо-
собствующие социальной адаптации, профессиональной мобильности специалистов в современном мире, наиболее эффективно на основе применения в процессе обучения учебных книг, авторы которых используют возможности учебного текста для реализации управления познавательной деятельностью студентов, в том числе и при создании новых видов учебной литературы. Так, студентам 2-3 курсов юридического факультета ЛЛОИ (250 чел.) было предложено оцепить достойно на компьютерного учебною пособия по уголовному праву, основу которого составляет системный обучающий модуль, построенный в соответствии с предложенной нами структурой. Анализ ответов свидетельствует о том, что на первое место из этих преимуществ они ставят стимулирование познавательной деятельности при применении в учебном процессе таких электронных пособий (15,2%). 12,8% респондентов отмечают, что соединение в учебной книге элементов модульной и компьютерной технологий активизирует процесс восприятия учебного материала. 10,4% опрашиваемых отметили как весьма положительный момент четкую формулировку учебных и познавательных целей в каждом модуле, наличие обобщений, выводов, резюме в каждом блоке книги. В качестве достоинства студенты отметили наличие вопросов, заданий, тестов для самоконтроля (6,4%), списков рекомендуемой (основной и дополнительной) литературы (4,0%). Важен ответ студентов, что цветные анимационные изображения, звук, сочетание статичных и движущихся элементов позволяют задействовать все резервы познавательной деятельности (7,6%).
Интервьюирование преподавателей и студентов по интересующей нас теме свидетельствует о том, что, во-первых, электронные учебные издания, имеющие предложенную нами дидактическую структуру, не только формируют навыки информационного общения и компьютерную грамотность, но и делают возможным обучение различным способностям и стилям мышления, позволяют обеспечить индивидуальный подход к каждому из студентов, способствуют принятию ими самостоятельных решений, активизируют процесс восприятия учебного материала, стимулируют их познавательную деятельность.
Результаты исследований убедительно свидетельствуют о целесообразности предлагаемой нами структурно-функциональной модели учебного пособия при реализации модульной и компьютерной технологий в вузовском обучении с помощью учебной литературы, в том числе при создании учебных книг нового поколения. Так, экспериментально доказано (при использовании в учебном процессе АлтГТУ учебно-практического пособия «Сетевое планирование» и электронного пособия по основам маркетинга, структурированных в соответствии с нашими предложениями), что реализация предлагаемой нами структурно-функциональной модели при создании учебных книг с элементами модульной и компьютерной технологий способ-
ствует активизации и интенсификации образовательного процесса, повышению эффективности процесса восприятия учебного материала, облегчает переключение внимания с одного блока информации на другой, объединенный с ним по логическому основанию, способствует концентрации внимания на конкретном блоке учебного материала, обеспечивает лучшее запоминание, прежде всего, за счет неоднократного вариативного повторения учебной информации. При гаком процессе обучения рабогаюг как фителыи.ю, гак и ло1 ичсские элсмемгм памяти. Они клинкм на рачии:ие дедукшиио-индуктивнот, образного и пространственною мышления, так как учебная информация представлена наглядно с раскрытием связей по логическому и в большей степени дедуктивному способу ее изложения. В результате формируется обобщенный образ воспринимаемого материала, символизирующий то общее, что составляет сущность определенной проблемы курса.
Для проведения опытно-экспериментальной работы были избраны две группы студентов 5 курса факультета инженерной педагогики и информатики Алтайского государственного технического университета: экспериментальная (28 чел.) и контрольная (30 чел.), уравненные по исходным показателям. На занятиях в экспериментальной группе применялись вышеназванные пособия: по сетевому планированию с элементами модульной технологии обучения и компьютерное - по основам маркетинга, которые использовались в условиях единства и преемственности с традиционным обучением, в контрольной группе доминировало традиционное обучение. При этом система и объем лекционных и практических занятий курса были одинаковыми, т.е. уравнивались все условия организации учебного процесса, за исключением намеченных путей ее совершенствования за счет применения учебных пособий, структурированных в соответствии с нашими предложениями. Организованная таким образом опытно-экспериментальная работа позволила проследить результативность изучения студентами экспериментальной и контрольной групп экономических дисциплин с помощью печашого и компьютерного пособий, имеющих почти все структурные компоненты разработанной нами модели, способствующие стимулированию познавательного интереса, формированию профессиональных компетенций и готовности студентов решать неординарные задачи, аргументировать свою точку зрения, сопоставлять, анализировать, сравнивать, выявлять необходимую информацию.
В ходе эксперимента по проверке использования в учебном процессе пособий, структурированных в соответствии с разработанной дидактической моделью, выявлено, как формируются те или иные качества у студентов контрольной и экспериментальной групп. Средние показатели уровня сформированности экономических компетенций каждого из студентов экспериментальной и контрольной групп суммировались и делились на количество студентов в группе, тем самым определялся
средний показатель для каждой из групп, который составил для контрольной группы 48,75%, экспериментальной - 85,6%.
В конце семестра была проведена итоговая контрольная работа по изученным дисциплинам, которая оценивалась по 5-балльной шкале. Средний балл успеваемости в экспериментальной группе составил 4,5, в контрольной - 4.
Проведенные нами опытно-экспериментальные исследования дали возможность оценить объективные показатели используемых учебных пособий, сопоставить полученные эмпирические результаты со структурно-функциональной моделью, полифункциональностью учебной книги. В результате комплексного исследования проблемы мы попытались выявить связи между целями обучения, качеством учебной книги, мыслительной деятельностью студентов, а также способами и условиями самостоятельного обучения, управления познавательной деятельностью студентов, определить наиболее оптимальные элементы структуры учебного пособия с точки зрения менеджмента, развития исследовательского, творческого потенциала студентов.
Таким образом, экспериментальные данные дают возможность сделать вывод о том, что разработанная структурно-функциональная модель способствовала эффективному управлению познавательной деятельностью студентов с помощью всех экспериментальных пособий (традиционных и инновационных, печатных и электронных), что подтвердило результаты теоретического анализа вузовской учебной книги. Данные проведенного эксперимента хорошо согласуются с предложенной нами структурно-функциональной моделью современного вузовского учебного пособия. Представляется необходимым внедрение этой модели в практику вузовского книгоиздания для оптимизации управления познавательной деятельностью студентов средствами учебной литературы.
В заключении сформулированы основные выводы, вытекающие из проведенного исследования.
Учебное пособие является компонентом вузовской системы учебного процесса, поэтому его роль, место в обучении и воспитании студентов, требования к нему, его функции и структура детерминированы целями и задачами учебного процесса и конкретной специальной дисциплины.
Современное вузовское учебное пособие по специальной дисциплине - это сложная полифункциональная дидактическая система, призванная осуществлять целенаправленное управление познавательной деятельностью студентов, формировать их компетенции и навыки решения разнообразных учебных и профессиональных проблем. Управление познавательной деятельностью студентов с помощью учебного пособия осуществляется в результате целенаправленной организации учебного текста и его структурирования по модели: оглавление (содержание), предисловие, введение, основной текст, таблицы, иллюстрации (схемы, графики, рисунки, фотогра-
фии), примеры, указания, рекомендации, вопросы, тесты, задания, задачи, упражнения, выводы, резюме структурной части, заключение, рекомендуемая литература, примечания, приложения, указатели, библиография. В качестве средств управления познавательной деятельностью студентов в учебном пособии выступают вышеназванные структурные компоненты.
Экспериментальное исследование подтвердило необходимость и эффективность управления познавательной деятельностью студентов посредством учебного пособия, сконструированного в соответствии с разработанной структурно-функциональной моделью. По итогам исследования разработаны и изданы справочное пособие «Вузовская книга: подготовка к изданию» и методические рекомендации авторам учебных пособий и работникам вузовских издательств.
Проведенное исследование, являясь итогом многолетней работы, не исчерпывает всей полноты решения данной сложной и актуальной проблемы. Сформированные выводы вводят соискателя в новый круг нерешенных проблем, изучение которых обусловлено потребностями теории и практики высшего профессионального образования. Предстоит продолжить работу по созданию и изданию учебников и учебных пособий нового поколения, их внедрению в образовательный процесс. С решением этих и других проблем связаны перспективы дальнейшего исследования диссертантом данной темы.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Березикова Т.И. Вузовская учебная книга как полифункциональная дидактическая система: Препринт. Барнаул, 2000.64 с.
2. Березикова Т.Н. Вузовское учебное пособие по специальной дисциплине: Структурно-функциональная модель: Препринт. Барнаул, 2001. 72 с.
3. Березикова Т.И. Создание вузовской учебной книги: проблемы редактирования // Учебник третьего тысячелетия: создание, издание, распространение: Материалы 2-й международной научно-практической конференции. 18-20 июня 2002 г. Санкт-Петербург. СПб., 2002. С. 73-80.
4. Березикова Т.И. Вузовская книга: подготовка к изданию: Учебно-справочное пособие. Барнаул, 2002.32 с.
5. Березикова Т.И. Обеспечение качества образовательного процесса в вузе посредством учебной литературы // Вестник Алтайской академии экономики и права. 2002. Вып. 6. С. 19-21.
6. Березикова Т.И., Детков А.П. Электронный учебник как средство активизации самостоятельной деятельности студентов // Вестник Алтайской академии экономики и права. 2002. Вып. 6. С. 22-24 (авторский вклад -70%).
7. Березикова Т.И. Вузовская книга в информационном обеспечении учебного процесса (художественно-полиграфическое оформление изда-
ний) // Образовательные технологии в вузовском информационно-коммуникативном пространстве: Сборник статей. Барнаул, 2002. С. 47-53.
8. Березикова Т.И., Кряклина Т.Ф. Коммуникативные и структурно-функциональные характеристики вузовской учебной книги // Образовательные технологии в вузовском информационно-коммуникативном пространстве: Сборник статей. Барнаул, 2002. С. 54-57 (авторский вклад - 60%).
9. Березикова Т.Н. Вузовская учебная книга: проблемы типологии // Вестник Алтайской академии экономики и права. 2003. Вып. 7. С. 49-54.
Изд. лиц. ИД №06314 от 26.11.2001 г. Подписано в печать 25.04.2003 г. Формат 60x84/16. Бумага типографская. Печать офсетная.
Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 17. Издательство Алтайской академии экономики и права. УКМТААЭП: Барнаул, пр. Комсомольский, 82.
2,00 5 -к
Р-9 438
А