Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимодействие преподавателя и студента в процессе решения учебно-творческих задач

Автореферат по педагогике на тему «Взаимодействие преподавателя и студента в процессе решения учебно-творческих задач», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ильин, Олег Игоревич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Взаимодействие преподавателя и студента в процессе решения учебно-творческих задач», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ильин, Олег Игоревич, 2009 год

Введение

Глава 1. Взаимодействие преподавателя и студента в процессе решения учебно-творческих задач как профессионально-педагогическая проблема

§1.1. Типология учебно-творческих задач в образовательном процессе вуза

§ 1.2. Критерии и показатели эффективности взаимодействия преподавателя и студента в процессе решения учебно-творческих задач

§1.3. Педагогические условия взаимодействия преподавателя и студента в процессе решения учебно-творческих задач

Глава 2. Опытно-экспериментальное изучение взаимодействия преподавателя и студента в процессе решения учебно-творческих задач

§2.1. Анализ эффективности взаимодействия преподавателя и студента в процессе решения учебно-творческих задач в туристском ВУЗе

§2.2. Модель взаимодействия преподавателя и студента в процессе решения учебно-творческих задач

§2.3.Сравнительная характеристика результатов опытно-экспериментальной работы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимодействие преподавателя и студента в процессе решения учебно-творческих задач"

Актуальность исследования определяется потребностью на современном рынке труда в специалистах, обладающих профессионально-творческими качествами, проявляющимися в умениях ставить и решать различные проблемные задачи, нестандартно мыслить, создавать продукт, отличающийся новизной, оригинальностью и уникальностью.

На этапе профессионального образования, как указывается в ряде научных исследований Г.С. Альтшуллера, Н.М. Зверевой, A.M. Матюшкина, М.И. Махмутова и др., наиболее активно эти качества формируются и развиваются в процессе решения учебно-творческих задач, влияя на профессиональное и личностное становление будущего специалиста. Учебная деятельность по своей природе имеет творческий характер, поэтому особое значение приобретает разработка основ педагогики сотрудничества, базирующейся на принципе совместной творческой деятельности преподавателя и студента, их активном взаимодействии в процессе решения учебно-творческих задач.

Проблема организации взаимодействия преподавателя и студента в процессе решения учебно-творческих задач рассматривается с разных сторон. Изучение общих вопросов содержания, средств, методов взаимодействия преподавателя и обучающихся отражено в исследованиях J1.C. Выготского, В.В. Давыдова, И.А. Зимней, А.А. Леонтьева и др. Взаимодействие как средство профессионального развития личности обучающегося рассматривается в работах В.А. Петровского, В.К Калиненко, В.Д. Шадрикова и др. Сущность процесса творчества и проблема развития творческих способностей отражена в работах Г.С. Батищева, А. И. Башмакова, Д.Б. Богоявленской, В.Н. Дружинина, А. В. Морозова, Я.А. Пономарева, C.JI. Рубинштейна, O.K. Тихомирова и др. Область применения учебно-творческих задач в профессиональном образовании изучается в научных трудах Г.С. Альтшуллера, Н.М. Зверевой, A.M. Матюшкина, М.И.

Махмутова, и др. Работы этих ученых создали психолого-педагогическую основу для теоретического и практического изучения проблемы использования учебно-творческих задач в профессиональном образовании.

Вместе с этим, анализ специальной литературы свидетельствует, что в профессиональном образовании недостаточное внимание уделено содержанию, формам и условиям организации взаимодействия преподавателя и студента в процессе решения учебно-творческих задач. По нашим данным, полученным в ходе констатирующего эксперимента в 20072008 гг., только 15% преподавателей со стажем работы до 3-х лет и 25% преподавателей со стажем работы свыше 5-ти лет, используют в своей практике различные типы учебно-творческих задач. В то же время 70% студентов 1-3 курсов и 85% студентов 4-5 курсов выражают готовность к участию в активных формах обучения, в частности, к решению учебно-творческих задач.

Настоящее исследование выполнено в рамках комплексной программы научных исследований НИЦ РАО-РМАТ "Научное и методическое обеспечение педагогических, организационных и социальных инноваций в целях модернизации профессионального образования" (тема исследования II 2.1. Развитие образовательных программ в системе профессионального туристского образования).

На основании вышеизложенного было выявлено объективно существующее противоречие, сложившееся между, с одной стороны потребностью в профессионально-подготовленных специалистах, обладающих умениями нестандартно мыслить, способностью ставить и решать различные проблемные и творческие задачи, чему способствует использование в процессе профессионального образования решение учебно-творческих задач и с другой стороны, недостаточным рассмотрением в теории и методике профессионального образования вопросов организации взаимодействия преподавателя и студента в процессе решения учебно-творческих задач, обеспечивающего профессионально-творческое развитие обучаемого.

С учетом данного противоречия была сформулирована проблема исследования - каково содержание и методика взаимодействия преподавателя и студента в процессе решения учебно-творческих задач?

Решение этой проблемы составляет цель исследования: разработка содержания и методики взаимодействия преподавателя и студента в процессе решения учебно-творческих задач.

Объект исследования - взаимодействие преподавателя и студента в процессе профессионального образования.

Предмет исследования - взаимодействие преподавателя и студента в процессе решения учебно-творческих задач.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что взаимодействие преподавателя и студента в процессе решения учебно-творческих задач будет эффективным, если:

• типология учебно-творческих задач будет детерминирована спецификой учебных дисциплин (естественнонаучного, гуманитарного и профессионального характера);

• во взаимодействии преподавателя и студента в процессе решения учебно-творческих задач будут реализованы педагогические условия, обеспечивающие успешное межличностное общение преподавателя со студентами, эффективную совместную научно-поисковую деятельность, освоение творческого опыта учебной и профессиональной деятельности;

• взаимодействие преподавателя и студента в процессе решения учебно-творческих задач будет осуществляться на основе модели, определяющей содержание, формы, функции, результаты эффективности данного взаимодействия, с целью профессионально-творческого развития студентов;

• методическое обеспечение взаимодействия преподавателя и студента в процессе решения учебно-творческих задач будет включать в себя сборники специальных заданий и диагностирующие материалы, позволяющие отслеживать динамику развития полученных знаний и умений студента на различных этапах обучения.

В соответствии с проблемой, предметом, целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

• На основе анализа специальной литературы выявить типологию учебно-творческих задач в образовательном процессе вуза.

• Выявить педагогические условия взаимодействия преподавателя и студента в процессе решения учебно-творческих задач.

• Разработать модель взаимодействия преподавателя и студента в процессе решения учебно-творческих задач и осуществить её опытно-экспериментальную проверку.

• Разработать методическое обеспечение взаимодействия преподавателя и студента в процессе решения учебно-творческих задач в образовательном процессе вуза.

Методологической базой исследования является философские положения о деятельности как пути развития личности; о ведущей роли творчества, деятельности и общения в развитии личности; труды по методологии профессионального образования (A.M. Новиков, B.C. Леднев, В.А. Сластенин и др.); исследования в области педагогических технологий и педагогического общения (Г.Н. Алова, JI.C. Выготский, В.В. Гузеев, И.А. Зимняя, В.Ю. Питюков, В.П. Чихарев. и др.); теоретические основы формирования творческой деятельности обучающихся (Г.С. Батищев, Д.Б. Богоявленская А. И. Башмаков, В.Н. Дружинин, А. В. Морозов, Я.А. Пономарев, C.JI. Рубинштейн O.K. Тихомиров и др.); научные труды по проблеме использования активных форм обучения в профессиональном образовании (Г.С. Альтшуллер Н.М. Зверева, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, и др.); исследования в области профессионального туристского образования (И.В. Зорин, А.И. Зорин, В.А. Кальней, В.А. Квартальнов, А.И. Сеселкин, С.Е. Шишов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов: анализ специальной литературы, диссертационных исследований, учебных программ профессионального образования, констатирующий и формирующий эксперименты, а также тестирование, опрос и анкетирование.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили: Российская международная академия туризма (студенты 2-5 курсов факультета менеджмента и экономики туристского бизнеса). Всего в эксперименте приняло участие 282 человека.

Общий замысел и логика исследования определили следующие его этапы:

Первой этап (2006-2007 гг.) - поисково-аналитический. На данном этапе анализировалась философская, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования; определялись гипотеза, понятийный аппарат и программа исследования. Изучалось состояние проблемы в современных условиях.

Второй этап (2007-2008 гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе разрабатывалась и экспериментально апробировалась модель взаимодействия преподавателя и студента в процессе решения учебно-творческих задач в условиях туристского вуза; осуществлялась разработка методических рекомендаций.

Третий этап (2008-2009 гг.) - завершающий. Велась обработка экспериментальных данных; систематизировались полученные результаты; осуществлялась корректировка основных положений и выводов исследования; разрабатывались практические рекомендации по реализации предложенной модели; осуществлялось литературное оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что: 1. Выявлена типология учебно-творческих задач, детерминированная спецификой учебных дисциплин (естественнонаучного, гуманитарного и профессионального характера):

1) Учебно-творческие задачи, направленные на развитие естественнонаучных знаний и умений - определение общих и частных случаев применения закона, исключение из правил; перевод явления или закона в визуальную, графическую или схематическую формы; выдвижение гипотез, обоснование и аргументация выдвигаемых положений; выделение общего и единичного, проведение сравнений и аналогий, типизация и классификация, построение систем и моделей.

2) Учебно-творческие задачи, направленные на развитие гуманитарных знаний и умений - выявление связей между событиями, их причинами и последствиями; определение тенденций развития, факторов и условий, определяющих динамику изменения тех или иных явлений; определение закономерностей развития, прогнозирование, проявления частных и общих закономерностей.

3) Учебно-творческие задачи, направленные на развитие профессиональных знаний и умений - определение проблем и противоречий в профессиональной деятельности; перенос принципов и методов научного познания в новые профессиональные ситуации; поиск новых способов, идей, методов решения проблемных ситуаций в профессиональной деятельности; выработка целей, стратегий деятельности, планирование деятельности, оценка результатов деятельности; нахождение необходимой информации для применения в условиях профессиональной деятельности.

2. Выявлены педагогические условия взаимодействия преподавателя и студента в процессе решения учебно-творческих задач:

1) педагогическое общение преподавателя со студентами в процессе взаимодействия, предполагающее сочетание индивидуальных и коллективных форм работы на всех этапах учебного процесса, обеспечивающее за счет функций "открытия", "соучастия" и "возвышения" гибкий подход в развитии индивидуальных особенностей студентов и высокую продуктивность их творческой деятельности;

2) применение разнообразных организационных форм занятий (индивидуальных - самостоятельная работа, проведение исследований и т.д.; коллективных - имитационные игры, ролевые, деловые и практические занятия и т.д.), оказывающих положительное влияние на процесс развития креативного мышления студентов и применение студентами активных методов организации самостоятельной творческой деятельности;

3) моделирование профессиональной деятельности, направленной на формирование у студентов определенной познавательной потребности, обеспечивающей профессиональное развитие в будущей профессии;

4) демонстрация преподавателем заинтересованности в творческих проявлениях студентов, приобщение их к совместной поисковой деятельности;

5) создание творческой атмосферы для организации совместной с преподавателем деятельности студентов и коллективного поиска решений учебно-творческих задач.

3. Разработана модель взаимодействия преподавателя и студента в процессе решения учебно-творческих задач, включающая в себя: преподавателя и студента как субъектов взаимодействия; содержание взаимодействия, представленное учебно-творческими задачами естественнонаучной, гуманитарной и профессиональной направленности; формы организации занятий (совместное решение проблемных и творческих заданий, имитационные занятия, ролевые и деловые игры и т.д.); функциями преподавателя (открытие студента на общение, создание творческой атмосферы, демонстрация заинтересованности в творческих проявлениях студентов, включение в практическое решение учебно-творческих задач) и студента (активное участие студента в межличностном общении с преподавателем, участие в коллективной деятельности поиска решений учебно-творческих задач, взаимный интерес к творчеству и активное участие в творческой деятельности, практическое осуществление решения учебно-творческих задач); этапы взаимодействия (введение в деятельность, совместно-разделенная деятельность, партнерство); результаты взаимодействия преподавателя и студента в ходе решения учебно-творческих задач, представленные естественнонаучными, гуманитарными и профессиональными знаниями и умениями; критерии оценки эффективности взаимодействия преподавателя и студента в ходе решения учебно-творческих задач: знаниевый, включающий в себя знание методов и средств развития себя в будущей профессиональной деятельности, осведомленность в области основных понятий и особенностей творческой деятельности, знание способов и методов решения учебно-творческих задач, владение основами межличностного общения; деятельностный, включающий в себя оценку таких показателей, как способность выдвигать гипотезы и аргументировать их, способность к структурированию информации в различных её формах и представлениях, умение отстаивать свою точку зрения, способность улучшать, совершенствовать, дополнять решения учебно-творческих задач, способность к импровизации; мотивационный, включающий в себя показатель уверенности в своих силах и возможностях, стремление к познанию и реализации своих способностей и возможностей через результаты творческой деятельности, проявление интереса к творческому процессу и профессиональному росту.

4. Разработано методическое обеспечение взаимодействия преподавателя и студента, включающее в себя описание диагностирующих материалов (анкет, опросных листов, тестов и др.), примеры учебно-творческих задач, моделирующие профессиональную деятельность.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория и методика профессионального образования дополнена моделью взаимодействия преподавателя и студента в процессе решения учебнотворческих задач, раскрывающей содержание, функции, этапы и результаты данного взаимодействия преподавателя и студента.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны диагностические методики для определения развития знаниевых, деятельностных и мотивационных показателей студентов (анкеты, тесты, опросные листы), практические учебно-творческие задания, применяемые на аудиторных занятиях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Типология учебно-творческих задач, детерминированная спецификой изучаемых дисциплин, характеризующаяся как: учебно-творческие задачи, направленные на развитие естественнонаучных, гуманитарных и профессиональных знаний и умений. В процессе решения учебно-творческих задач реализуется совместная поисковая деятельность, в основе которой лежит межличностное общение, направленная на активизацию мышления студентов, стимулирование их самостоятельной работы, формирование потребности и навыка профессионально-творческого саморазвития. Взаимодействие преподавателя и студента в процессе решения учебно-творческих задач, несёт в себе творческий характер, тем самым активно влияя на развитие профессионально-творческих знаний и умений.

2. Педагогическими условиями взаимодействия преподавателя и студента в процессе решения учебно-творческих задач выступают: педагогическое общение преподавателя со студентами; использование разнообразных форм организации занятий; моделирование профессиональной деятельности; демонстрация преподавателем заинтересованности в творческих проявлениях студентов; создание на занятиях творческой атмосферы.

3. Модель взаимодействия преподавателя и студента в процессе решения учебно-творческих задач включает в себя: субъектов взаимодействии, содержание взаимодействия, формы организации занятий, функции преподавателя и студента, этапы взаимодействия, результаты взаимодействия, критерии оценки эффективности взаимодействия преподавателя и студента.

4. Методическое обеспечение должно включать в себя описание диагностирующих материалов (анкеты, опросные листы, тесты и др.), примеры учебно-творческих задач, смоделированных из будущей профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на научных конференциях форума «Реализация национальных проектов в регионах: Теория и Практика» (г. Саранск, 2007г.), «Туризм: интеграция в социально-экономическое и культурное развитие региона» (г. Сергиев-Посад, 2007г.). Промежуточные результаты обсуждались на кафедре педагогики и психологии Российской Международной академии туризма и постоянно действующем семинаре аспирантов и соискателей РМАТ (г. Сходня Московской области, 2006 - 2009 гг.)

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (206 источников), 5 приложений, 6 таблиц, 1 рисунок, 3 диаграммы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

1. Анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы, позволил уточнить типологию учебно-творческих задач детерминированной спецификой изучаемых дисциплин: учебно-творческие задачи, направленные на развитие естественнонаучных знаний и умений (определение общих и частных случаев применения закона, исключение из правил; перевод явления или закона в визуальную, графическую или схематическую формы; выдвижение гипотез, обоснование и аргументация выдвигаемых положений; выделение общего и единичного, проведение сравнений и аналогий, типизация и классификация, построение систем и

моделей), гуманитарных знаний и умений (выявление связей между событиями, их причинами и последствиями; определение тенденций развития, факторов и условий, определяющих динамику изменения тех или иных явлений; определение закономерностей развития, прогнозирование, проявления частных и общих закономерностей), профессиональных знаний и умений (определение проблем и противоречий в профессиональной деятельности; перенос принципов и методов научного познания в новые профессиональные ситуации; поиск новых способов, идей, методов решения проблемных ситуаций в профессиональной деятельности; выработка целей, стратегий деятельности, планирование деятельности, оценка результатов деятельности; нахождение необходимой информации для применения в условиях профессиональной деятельности). В процессе решения учебно творческих задач реализуется учебно-поисковая деятельность, в основе которой лежит межличностное общение, направленное на активизацию мышления студентов, стимулирование их самостоятельной работы, формирование потребности и навыка профессионально-творческого саморазвития.2. Реализации взаимодействия преподавателя и студента в процессе решения учебно-творческих задач способствуют следующие условия: педагогическое общение преподавателя со студентами; использование разнообразных форм организации занятий; моделирование профессиональной действительности; демонстрация преподавателем заинтересованности в творческих проявлениях студентов, приобщение их к поисковой деятельности; создание творческой атмосферы для организации совместной с преподавателем деятельности студентов и коллективного поиска решений учебно-творческих задач.3. Модель взаимодействия преподавателя и студента в процессе решения учебно-творческих задач должна включать в себя: субъектов взаимодействии, содержание взаимодействия, формы организации занятий, этапы взаимодействия, функции преподавателя и студента, результаты взаимодействия, критерии оценки эффективности взаимодействия.4. Методическое обеспечение взаимодействия преподавателя и студента в процессе решения учебно-творческих задач должно давать четкое представление о способах диагностирования и применяемых для этого формах работы со студентами.Таким образом, мы достигли поставленной образовательной цели, которая выступает как эффективное взаимодействие преподавателя и студента в процессе решения учебно-творческих задач.

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие преподавателя и студента в процессе решения учебно-творческих задач"

На правах рукописи

ии^—

ИЛЬИН Олег Игоревич

Взаимодействие преподавателя и студента в процессе решения учебно-

творческих задач

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2009

003484275

Диссертация выполнена на кафедре педагогики и психологии Российской международной академии туризма.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Питюков Владимир Юрьевич.

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Литвинов Эдуард Петрович;

кандидат педагогических наук Осипова Елена Анатольевна.

Ведущая организация: Педагогическая академия последиплом образования.

Защита состоится «09» октября 2009 года в 17:00 на засед диссертационного совета Д 311.006.01 при Российской междуиаро академии туризма по адресу: Октябрьская улица, д. 10, микрорайон Сх г. Химки, Московской области, 141420, зал диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Росси международной академии туризма: улица Горького, 7, микрорайон Схо} Химки Московской области, 141420, читальный зал.

Автореферат разослан «08» сентября 2009 г. и размещен на www.rmat.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета

Пипоков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется потребностью на современном рынке труда в специалистах, обладающих профессионально-творческими качествами, проявляющимися в умениях ставить и решать различные проблемные задачи, нестандартно мыслить, создавать продукт, отличающийся новизной, оригинальностью и уникальностью.

На этапе профессионального образования, как указывается в ряде научных исследований Г.С. Альтшуллера, Н.М. Зверевой, А.М. Матюшкина, М.И. Махмутова и др., наиболее активно эти качества формируются и развиваются в процессе решения учебно-творческих задач, влияя на профессиональное и личностное становление будущего специалиста. Учебная деятельность по своей природе имеет творческий характер, поэтому особое значение приобретает разработка основ педагогики сотрудничества, базирующейся на принципе совместной творческой деятельности преподавателя и студента, их активном взаимодействии в процессе решения-учебно-творческих задач.

Проблема организации взаимодействия преподавателя и студента в процессе решения учебно-творческих задач рассматривается с разных сторон. Изучение общих вопросов содержания, средств, методов взаимодействия преподавателя и обучающихся отражено в исследованиях JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, И.А. Зимней, A.A. Леонтьева и др. Взаимодействие как средство профессионального развития личности обучающегося рассматривается в работах В.А. Петровского, В.К Калиненко, В.Д. Шадрикова и др. Сущность процесса творчества и проблема развития творческих способностей отражена в работах Г.С. Батищева, А. И. Башмакова, Д.Б. Богоявленской, В.Н. Дружинина, А. В. Морозова, Я.А. Пономарева, С.Л. Рубинштейна, O.K. Тихомирова и др. Область применения учебно-творческих задач в профессиональном образовании изучается в научных трудах Г.С. Альтшуллера, Н.М. Зверевой, A.M. Матюшкина, М.И.

Махмутова, и др. Работы этих ученых создали психолого-педагогическую основу для теоретического и практического изучения проблемы использования учебно-творческих задач в профессиональном образовании.

Вместе с этим, анализ специальной литературы свидетельствует, что в профессиональном образовании недостаточное внимание уделено содержанию, формам и условиям организации взаимодействия преподавателя и студента в процессе решения учебно-творческих задач. По нашим данным, полученным в ходе констатирующего эксперимента в 20072008 гг., только 15% преподавателей со стажем работы до 3-х лет и 25% преподавателей со стажем работы свыше 5-ти лет, используют в своей практике различные типы учебно-творческих задач. В то же время 70% студентов 1-3 курсов и 85% студентов 4-5 курсов выражают готовность к участию в активных формах обучения, в частности, к решению учебно-творческих задач.

Настоящее исследование выполнено в рамках комплексной программы научных исследований НИЦ РАО-РМАТ "Научное и методическое обеспечение педагогических, организационных и социальных инноваций в целях модернизации профессионального образования" (тема исследования II 2.1. Развитие образовательных программ в системе профессионального туристского образования).

На основании вышеизложенного было выявлено объективно существующее противоречие, сложившееся между, с одной сторонь: потребностью в профессионально-подготовленных специалистах обладающих умениями нестандартно мыслить, способностью ставить у решать различные проблемные и творческие задачи, чему способствуй использование в процессе профессионального образования решение учебно творческих задач и с другой стороны, недостаточным рассмотрением ] теории и методике профессионального образования вопросов организаци взаимодействия преподавателя и студента в процессе решения учебно творческих задач, обеспечивающего профессионально-творческое развита

обучаемого.

С учетом данного противоречия была сформулирована проблема исследования - каково содержание и методика взаимодействия преподавателя и студента в процессе решения учебно-творческих задач?

Решение этой проблемы составляет цель исследования: разработка содержания и методики взаимодействия преподавателя и студента в процессе решения учебно-творческих задач.

Объект исследования — взаимодействие преподавателя и студента в процессе профессионального образования.

Предмет исследования - взаимодействие преподавателя и студента в процессе решения учебно-творческих задач.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что взаимодействие преподавателя и студента в процессе решения учебно-творческих задач будет эффективным, если:

• типология учебно-творческих задач будет детерминирована спецификой учебных дисциплин (естественнонаучного, гуманитарного и профессионального характера);

• во взаимодействии преподавателя и студента в процессе решения учебно-творческих задач будут реализованы педагогические условия, обеспечивающие успешное межличностное общение преподавателя со студентами, эффективную совместную научно-поисковую деятельность, освоение творческого опыта учебной и профессиональной деятельности;

• взаимодействие преподавателя и студента в процессе решения учебно-творческих задач будет осуществляться на основе модели, определяющей содержание, формы, функции, результаты эффективности данного взаимодействия, с целью профессионально-творческого развития студентов;

• методическое обеспечение взаимодействия преподавателя и студента в процессе решения учебно-творческих задач будет включать в себя

сборники специальных заданий и диагностирующие материалы, позволяющие отслеживать динамику развития полученных знаний и умений студента на различных этапах обучения.

В соответствии с проблемой, предметом, целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа специальной литературы выявить типологию учебно-творческих задач в образовательном процессе вуза.

2. Выявить педагогические условия взаимодействия преподавателя и студента в процессе решения учебно-творческих задач.

3. Разработать модель взаимодействия преподавателя и студента в процессе решения учебно-творческих задач и осуществить её опытно-экспериментальную проверку.

4. Разработать методическое обеспечение взаимодействия преподавателя и студента в процессе решения учебно-творческих задач в образовательном процессе вуза.

Методологической базой исследования является философские положения о деятельности как пути развития личности; о ведущей роли творчества, деятельности и общения в развитии личности; труды по методологии профессионального образования (A.M. Новиков, B.C. Леднев, В.А. Сластенин и др.); исследования в области педагогических технологий и педагогического общения (Г.Н. Алова, JI.C. Выготский, В.В. Гузеев, И.А. Зимняя, В.Ю. Питюков, В.П. Чихарев. и др.); теоретические основы формирования творческой деятельности обучающихся (Г.С. Батищев, Д.Б. Богоявленская А.И. Башмаков, В.Н. Дружинин, A.B. Морозов, Я.А. Пономарев, C.J1. Рубинштейн O.K. Тихомиров и др.); научные труды по проблеме использования активных форм обучения в профессиональном образовании (Г.С. Альтшуллер Н.М. Зверева, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, и др.); исследования в области профессионального туристского образования (И.В. Зорин, А.И. Зорин, В.А. Кальней, В.А. Квартальнов, А.И. Сеселкин, С.Е. Шишов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов: анализ специальной литературы, диссертационных исследований, учебных программ профессионального образования, констатирующий и формирующий эксперименты, а также тестирование, опрос и анкетирование.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили: Российская международная академия туризма (студенты 2-5 курсов факультета менеджмента и экономики туристского бизнеса). Всего в эксперименте приняло участие 282 человека.

Общий замысел и логика исследования определили следующие его этапы:

Первой этап (2006-2007 гг.) - поисково-аналитический. На данном этапе анализировалась философская, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования; определялись гипотеза, понятийный аппарат и программа исследования. Изучалось состояние проблемы в современных условиях.

Второй этап (2007-2008 гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе разрабатывалась и экспериментально апробировалась модель взаимодействия преподавателя и студента в процессе решения учебно-творческих задач в условиях туристского вуза; осуществлялась разработка методических рекомендаций.

Третий этап (2008-2009 гг.) - завершающий. Велась обработка экспериментальных данных; систематизировались полученные результаты; осуществлялась корректировка основных положений и выводов исследования; разрабатывались практические рекомендации по реализации предложенной модели; осуществлялось литературное оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что: 1. Выявлена типология учебно-творческих задач, детерминированная спецификой учебных дисциплин (естественнонаучного, гуманитарного и профессионального характера):

1) Учебно-творческие задачи, направленные 1 на развитие естественнонаучных знаний и умений - определение общих и частных случаев применения закона, исключение из правил; перевод явления или закона в визуальную, графическую или схематическую формы; выдвижение гипотез, обоснование и аргументация выдвигаемых положений; выделение общего и единичного, проведение сравнений и аналогий, типизация и классификация, построение систем и моделей.

2) Учебно-творческие задачи, направленные на развитие гуманитарных знаний и умений - выявление связей между событиями, их причинами и последствиями; определение тенденций развития, факторов и условий, определяющих динамику изменения тех или иных явлений; определение закономерностей развития, прогнозирование, проявления частных и общих закономерностей.

3) Учебно-творческие задачи, направленные на развитие профессиональных знаний и умений - определение проблем и противоречий в профессиональной деятельности; перенос принципов и методов научного познания в новые профессиональные ситуации; поиск новых способов, идей, методов решения проблемных ситуаций е профессиональной деятельности; выработка целей, стратегий деятельности, планирование деятельности, оценка результате! деятельности; нахождение необходимой информации для применения ] условиях профессиональной деятельности.

2. Выявлены педагогические условия взаимодействия преподавателя I студента в процессе решения учебно-творческих задач:

1) педагогическое общение преподавателя со студентами в процесс взаимодействия, предполагающее сочетание индивидуальных

коллективных форм работы на всех этапах учебного процесса, обеспечивающее за счет функций "открытия", "соучастия" и "возвышения" гибкий подход в развития индивидуальных особенностей студентов и высокую продуктивность их творческой деятельности;

2) применение разнообразных организационных форм занятий (индивидуальных - самостоятельная работа, проведение исследований и т.д.; коллективных - имитационные игры, ролевые, деловые и практические занятия и т.д.), оказывающих положительное влияние на процесс развития креативного мышления студентов и применение студентами активных методов организации самостоятельной творческой деятельности;

3) моделирование профессиональной деятельности, направленной на формирование у студентов определенной познавательной потребности, обеспечивающей профессиональное развитие в будущей профессии;

4) демонстрация преподавателем заинтересованности в творческих проявлениях студентов, приобщение их к совместной поисковой деятельности;

5) создание творческой атмосферы для организации совместной с преподавателем деятельности студентов и коллективного поиска решений учебно-творческих задач.

3. Разработана модель взаимодействия преподавателя и студента в процессе решения учебно-творческих задач, включающая в себя: преподавателя и студента как субъектов взаимодействия; содержание взаимодействия, представленное учебно-творческими задачами естественнонаучной, гуманитарной и профессиональной направленности; формы организации занятий (совместное решение проблемных и творческих заданий, имитационные занятия, ролевые и деловые игры и т.д.); функциями преподавателя (открытие студента на общение, создание творческой атмосферы, демонстрация заинтересованности в творческих проявлениях студентов, включение в практическое решение учебно-творческих задач) и студента (активное участие студента в межличностном общении с

...... _ ■ ... :-1 ,;>».1ег.т>носш поиска решении

учебно-творческих задач, взаимный интерес к творчеству и активное участие в творческой деятельности, практическое осуществление решения учебно-творческих задач); этапы взаимодействия (введение в деятельность, совместно-разделенная деятельность, партнерство); результаты взаимодействия преподавателя и студента в ходе решения учебно-творческих задач, представленные естественнонаучными, ^гуманитарными и профессиональными знаниям и умениями; критерии оценки эффективности взаимодействия преподавателя и студента в ходе решения учебно-творческих задач: знаниевый, включающий в себя знание методов и средств развития себя в будущей профессиональной деятельности, осведомленность в области основных понятий и особенностей творческой деятельности, знание способов и методов решения учебно-творческих задач, владение основами межличностного общения; деятельностный, включающий в себя оценку таких показателей, как способность выдвигать гипотезы и аргументировать их, способность к структурированию информации в различных её формах и представлениях, умение отстаивать свою точку зрения, способность улучшать, совершенствовать, дополнять решения учебно-творческих задач, способность к импровизации; мотивационный, включающий в себя показатель уверенности в своих силах и возможностях, стремление к познанию и реализации своих способностей и возможностей через результаты творческой деятельности, проявление интереса к творческому процессу и профессиональному росту.

4. Разработано методическое обеспечение взаимодействия преподавателя и студента, включающее в себя описание диагностирующих материалов (анкет, опросных листов, тестов и др.), примеры учебно-творческих задач, моделирующие профессиональную деятельность.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория и методика профессионального образования дополнена моделью взаимодействия преподавателя и студента в процессе решения учебно-

творческих задач, раскрывающей содержание, функции, этапы и результаты данного взаимодействия преподавателя и студента.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны диагностические методики для определения развития знаниевых, деятельностных и мотивационных показателей студентов (анкеты, тесты, опросные листы), практические учебно-творческие задания, применяемые на аудиторных занятиях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Типология учебно-творческих задач, детерминированная спецификой изучаемых дисциплин, характеризующаяся как: учебно-творческие задачи, направленные на развитие естественнонаучных, гуманитарных и профессиональных знаний и умений. В процессе решения учебно-творческих задач реализуется совместная поисковая деятельность, в основе которой лежит межличностное общение, направленная на активизацию мышления студентов, стимулирование их самостоятельной работы, формирование потребности и навыка профессионально-творческого саморазвития. Взаимодействие преподавателя и студента в процессе решения учебно-творческих задач, несёт в себе творческий характер, тем самым активно влияя на развитие профессионально-творческих знаний и умений.

2. Педагогическими условиями взаимодействия преподавателя и студента в процессе решения учебно-творческих задач выступают: педагогическое общение преподавателя со студентами; использование разнообразных форм организации занятий; моделирование профессиональной деятельности; демонстрация преподавателем заинтересованности в творческих проявлениях студентов; создание на занятиях творческой атмосферы.

3. Модель взаимодействия преподавателя и студента в процессе решения учебно-творческих задач включает в себя: субъектов взаимодействии, содержание взаимодействия, формы организации занятий,

функции преподавателя и студента, этапы взаимодействия, результаты

взаимодействия, критерии оценки эффективности взаимодействия преподавателя и студента.

4. Методическое обеспечение должно включать в себя описание диагностирующих материалов (анкеты, опросные листы, тесты и др.), примеры учебно-творческих задач, смоделированных из будущей профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на научных конференциях форума «Реализация национальных проектов в регионах: Теория и Практика» (г. Саранск, 2007г.), «Туризм: интеграция в социально-экономическое и культурное развитие региона» (г. Сергиев-Посад, 2007г.). Промежуточные результаты обсуждались на кафедре педагогики и психологии Российской Международной академии туризма и постоянно действующем семинаре аспирантов и соискателей РМАТ (г. Сходня Московской области, 2006 - 2009 гт.)

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (206 источников), 5 приложений, 6 таблиц, 1 рисунок, 3 диаграммы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение содержит обоснование актуальности проблемы и цели исследования, анализ степени ее разработанности, характеристику объекта! предмета и задач, описание основных методов исследования и этапо! опытно-экспериментальной работы. Определена также методологически основа исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимости исследования, показаны результаты апробации.

В первой главе диссертации «Взаимодействие преподавателя ] студента в процессе решения учебно-творческих задач ка] профессионально-педагогическая проблема» характеризуется типологи

учебно-творческих задач в профессиональном образовании, особенности взаимодействия преподавателя в процессе решения учебно-таорческих задач, стадии коммуникации, ключевые моменты формирования основных компонентов творчества и творческой деятельности в процессе решения учебно-творческих задач. Выявлены критерии и показатели эффективности взаимодействия преподавателя и студента в процессе решения учебно-творческих задач, раскрываются педагогические условия реализации данного взаимодействия.

Под учебно-творческими задачами понимаются такие задачи, для решения которых студенты не имеют готовых учебных способов и приемов, благодаря чему происходит включение в активную поисковую деятельность, которая несет в себе творческий характер.

Качество подготовки любого специалиста в современных условиях определяется не только уровнем его знаний и умений естественнонаучного, гуманитарного и профессионального характера, но и уровнем развития его творческих способностей, позволяющие ему нестандартно решать возникающие проблемы, активно взаимодействовать с людьми на основе установления субъект-субъектных отношений, в будущей профессиональной деятельности. Система вузовского образования должна обладать широким набором средств, обеспечивающих развитие этих умений. Одним из наиболее важных средств является взаимодействие преподавателя и студента в процессе решения учебно-творческих задач. Вступая в межличностные отношения с преподавателем и являясь их активным участником, у студента происходит активизация мышления, стимулирование самостоятельной работы по решению учебно-творческих задач.

Психолого-педагогический взгляд на проблему формирования и развития творческих способностей в процессе решения учебно-творческих задач позволяет заключить следующее: проблема профессионального становления личности рассматривается в неразрывной связи с основными

компонентами творчества, творческой деятельностью, творческим мышлением и т.д. Личность студента развивается и формируется в зависимости от условий и особенностей протекания процесса творчества (объективная детерминанта творческого процесса).

Изучая проблему взаимодействия преподавателя и студента в процессе решения учебно-творческих задач очень важно йонимать, по каким критериям и показателям следует оценивать эффективность данного взаимодействия. На основе анализа специальной литературы по данному направлению, сформулированы наиболее оптимальные критерии и показатели:

- знаниевый критерий включает в себя знание методов и средств развития себя в будущей профессиональной деятельности, осведомленность в области основных понятий и особенностей творческой деятельности, знание способов и методов решения учебно-творческих задач, владение теорией межличностного общения;

- деятельностный критерий включает в себя оценку таких показателей, как способность выдвигать гипотезы и аргументировать их, способность к структурированию информации в различных её формах и представлениях, умение отстаивать свою точку зрения, способность улучшать, совершенствовать, дополнять решения учебно-творческих задач, способность к импровизации;

- мотивационный критерий определяется как показатель уверенности в своих силах и возможностях, стремление к познанию и реализации своих способностей и возможностей через результаты творческой деятельности (направленность на творчество), проявление интереса к творческому процессу и профессиональному росту.

В основе успешной реализации взаимодействия преподавателя и студента в процессе решения учебно-творческих задач лежат следующие педагогические условия:

1) педагогическое общение преподавателя со студентами в процессе взаимодействия преподавателя и студента, предполагающее сочетание индивидуальных и коллективных форм работы на всех этапах учебного процесса, обеспечивающее за счет функций "открытия", "соучастие" и "возвышение" гибкий подход в развитии индивидуальных особенностей студентов и высокую продуктивность их творческой деятельности;

2) применение разнообразных организационных форм занятий (индивидуальных - самостоятельная работа, проведение исследований и т.д.; коллективных - имитационные игры, ролевые, деловые и практические занятия и т.д.), оказывающих положительное влияние на процесс развития креативного мышления студентов и применение студентами активных методов организации самостоятельной творческой деятельности;

3) моделирование профессиональной деятельности, направленной на формирование у студентов определенной познавательной потребности, обеспечивающей профессиональное развитие в будущей профессии;

4) демонстрация преподавателем заинтересованности в творческих • проявлениях студентов;

5) создание творческой атмосферы для организации совместной с преподавателем деятельности студентов и коллективного поиска решений учебно-творческих задач.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное изучение взаимодействия преподавателя и студента в процессе решения учебно-творческих задач» представлены данные констатирующего эксперимента, модель взаимодействия преподавателя и студента в процессе решения учебно-творческих задач, дана сравнительная характеристика результатов опытно-экспериментальной работы.

В ходе констатирующего эксперимента, который был проведен в 20072008 учебном году со студентами 2-5 курсов РМАТ в количестве 150 человек, решались следующие задачи:

• Определение по трем уровням (I - низкий, II - средний, III -высокий) эффективности взаимодействия преподавателя и студента в процессе решения учебно-творческих задач в контрольной и экспериментальной группах;

1. Низкий уровень характеризуется слабой креативностью мышления студента, предпочтением репродуктивной деятельности; преобладанием низкого уровня самооценки, высокого уровня тревожности, коммуникативные способности студенты проявляются слабо.

2. Средний уровень характеризуется предпочтением продуктивной умственной деятельности, неадекватной самооценкой студента; наблюдается тенденции к снижению уровня тревожности до среднего, ситуативно проявляются коммуникативные способности.

3. Высокий уровень характеризуется достаточной обобщенностью ее профессионально-творческих признаков, четкой направленностью студента на познание и исследование окружающей действительности, укреплением тенденции к адекватной самооценке и низком уровню тревожности.

На этапе констатирующего эксперимента были использованы анкетирование с фиксированными вариантами ответов, опросные листы, тестирование с распределением баллов. В качестве статистического анализа применялись матрица наблюдаемых результатов и упорядоченная матрица данных. Диагностирующие материалы были составлены с учетом основных критериев и показателей, представленных в таблице 1:

Критерии и показатели эффективности взаимодействия преподавателя и студента в процессе решения учебно-творческих задач

Критерии Показатели Диагностики

1) Знанисвьш 1.1. Знание методов и средств развития себя в будущей профессиональной деятельности 1.2. Знание способов и методов решения учебно-творческих задач 1.3. Осведомленность в области основных понятий и особенностей творческой деятельности. 1.4. Владение теорией межличностного общения. Опрос Анкетирование Тестирование

2) Деятелыюстный 2.1. Способность выдвигать гипотезы и аргументировать их 2.2. Способность к структурированию информации в различных её формах и представлениях 2.3. Умение отстаивать свою нестандартную позицию в процессе решения учебно-творческих задач 2.4. Способность улучшать, совершенствовать, дополнять решения учебно-творческих задач 2.5. Способность к импровизации Тестирование Анкетирование Творческие задания

3) Мотивационный 3.1. Стремление к реализации своих способностей и возможностей через результаты творческой деятельности 3.2. Проявление интереса к творческому процессу и профессиональному росту. 3.3. Стремление улучшить свое материальное благополучие и социальный статус. 3.4. Уверенности в своих силах и возможностях. Опрос Интервью

Обработав результаты констатирующего эксперимента, удалось установить, что по знаниевому критерию 44,7% студентов из экспериментальной группы оказались на низком уровне развития, 32,3% находятся на среднем уровне и 13% соответственно на высоком уровне развития по знаниевому критерию оценки.

Опрос студентов контрольной группы позволило установить, что 52,6% студентов контрольной группы находятся на низком уровне, 30,8% остаются на среднем уровне и 16,6% респондентов имеют высокий уровень по знаниевому критерию.

По деятельностому критерию, большинство участников тестирования -60,2% находится на низком уровне развития креативных и творческих способностей, 33,3% респондентов оказались на среднем уровне развития и 6,5% соответственно остаются на высоком уровне.

Далее, мы провели этот тест в контрольной группе. В контрольную группу входили студенты с тех же потоков. В результате обработки тестов, нами было выявлено, что 56,2% студентов контрольной группы находится на низком уровне развития, а 36,7% процента на среднем уровне и 7,1% на высоком.

По мотивационному критерию 29,3% респондентов находятся на низком уроне развития; средний уровень показало 38,4% студентов участвующих в анкетировании и 32,3% соответственно на высоком уровне мотивации к развитию профессионально-творческих способностей.

В контрольной группе были получены следующие результаты: 32,5% респондентов находятся на низком уроне развития; средний уровень показало 40,3% студентов участвующих в анкетировании и 27,2% соответственно на высоком уровне.

Констатирующий эксперимент позволил установить, что в экспериментальных и контрольных группах изначально наблюдался приблизительно одинаковые показатели эффективности взаимодействия преподавателя и студента в процессе решения учебно-творческих задач (Таблица 2):

Результаты констатирующего эксперимента (2007-2008 уч.гг.)

Количество студентов в %

Экспериментальная группа Контрольная группа

Критерии — '5 :2

и Й и СО с о « и

га а и к >й Ш с, О £

Знаниевый 13 32,3 44,7 16,6 30,8 52,6

Деятельностный 6,5 33,3 60,2 7,1 36,7 56,2

Мотивационный 32,3 38,4 29,3 27,2 40,3 32,5

В ходе констатирующего эксперимента, опираясь на различные методики (анкетирование, тестирование, опросы) было выявлено, что студенты слабо осведомлены об основных аспектах и понятиях творческой деятельности. Однако было выявлено, что большая часть студентов имеют позитивное отношение к интересующим нас аспектам, обнаруживают мотивацию саморазвития, проявляют интерес к учебному творчеству и готовы к практическому решению учебно-творческих задач.

По результатам первой части эксперимента была вьивлена целесообразность проведения следующего этапа. Основываясь на анализе специальной литературы и учитывая результаты констатирующего эксперимента, была разработана модель (рис. 1) взаимодействия преподавателя и студента в процессе решения учебно-творческих задач, включающая в себя: преподавателя и студента как субъектов взаимодействия; содержание взаимодействия, представленное учебно-творческими задачами естественнонаучной, гуманитарной и профессиональной направленности; формы организации занятий (совместное решение проблемных и творческих заданий, имитационные занятия, ролевые и деловые игры и т.д.); функциями преподавателя (открытие студента на

общение, создание творческой атмосферы, демонстрация заинтересованности в творческих проявлениях студентов, включение в практическое решение учебно-творческих задач) и студента (активное участие студента в межличностном общении с преподавателем, участие в коллективной деятельности поиска решений учебно-творческих задач, взаимный интерес к творчеству и активное участие в творческой деятельности, практическое осуществление решения учебно-творческих задач); этапы взаимодействия (введение в деятельность, совместно-разделенная деятельность, партнерство); результаты взаимодействия преподавателя и студента в ходе решения учебно-творческих задач, представленные естественнонаучными, гуманитарными и профессиональными знаниями и умениями; критерии оценки эффективности взаимодействия преподавателя и студента в ходе решения учебно-творческих задач: знаниевый, включающий в себя знание методов и средств развития себя в будущей профессиональной деятельности, осведомленность в области основных понятий и особенностей творческой деятельности, знание способов и методов решения учебно-творческих задач, владение основами межличностного общения; деятельностный, включающий в себя оценку таких показателей, как способность выдвигать гипотезы и аргументировать их, способность к структурированию информации в различных её формах и представлениях, умение отстаивать свою точку зрения, способность улучшать, совершенствовать, дополнять решения проблемных ситуаций и творческих задач, способность к импровизации; мотивационный, включающий в себя показатель уверенности в своих силах и возможностях, стремление к познанию и реализации своих способностей и возможностей через результаты творческой деятельности, проявление интереса к творческому процессу и профессиональному росту.

SI ПРЕПОДАВАТЕЛЬ г

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

S2 СТУДЕНТ

- Открытие студента на общение, соучастие студенту, возвышение студента в процессе общения с ним и т.д.;

- Создание творческой атмосферы для организации совместной со студентом деятельности и коллективного поиска решений учебно-творческих задач;

- Демонстрация заинтересованности в творческих проявлениях студентов, приобщение их к творческой деятельности;

- Включение в практическое решение учебно-творческих задач (направление студента на самостоятельное творческое решение возникающих проблем).

ЭТАПЫ:

1.Введение в деятельность И.Совместно-разделенная деятельность Ш.Партнерство

ФУНКЦИИ СТУДЕНТА

Учебно-творческие задачи:

- Естественнонаучной направленности;

- Гуманитарной направленности;

- Профессиональной направленности.

- Совместное решение творческих задач и проблемных ситуаций

- Делегирование полномочий

- интегрированные занятия

- "Аукционы", "Турниры*', "Конкурсы"

- Имитационные, ролевые и деловые игры

- Лекции пресс-конференции

- Лекщш-дискуссии

- Активное участие студента в межличностном общении с преподавателем;

- Участие с коллективной деятельности поиска решений учебно творческих задач;

- Взаимный интерес к творчеству и активное участие и творческой деятельности;

- Практическое осуществление решения учебно-творческих задач

Знаниевый критерий оценки эффективности взаимодействия:

Знание методов и средств развития себя в будущей профессиональной деятельности Знание способов и методов решения учебно-творческих задач Осведомленность а области основных понятий и особенностей творческой деятельности

Владение теорией межличностного общения

РЕЗУЛЬТАТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ:

Естественнонаучные знания и умения Гуманитарные знания и умения Профессиональные знания и умения

Деятелыюстный критерий оценки эффективности взаимодействия:

Способность выдвигать гипотезы и аргументировать их Способность к структурированию информации в различных ей формах и представлениях

Умение отстаивать свою нестандартную позицию в процессе решения учебно-творческих задач

Способность улучшать, совершенствовать, дополнять решения учеб но-творческих задач Способность к импровизации

Мотипацнониын критерий оценки эффектшшости взаимодействия:

Стремление к реализации своих способностей и возможностей через результаты творческой деятельности Проявление интереса к творческому процессу и профессиональному росту Стремление улучшить свое материалы ю< благополучие и социальный статус Уверенность в своих силах и возможностях

Рис 1. Модель взаимодействия преподавателя и студента в процессе решения учебно-творческих задач

Модель рсплизовакм на Ькзе Российской мевдунарэдной академии туризма - факультете менеджмента и экономики туристского бизнеса, среди студентов 2-5 курсов в 2008/2009 учебных годах. Всего в процессе формирующего эксперимента (включая экспериментальную и контрольную группы) приняли участие 132 человека.

В процессе практической проверки модели были сформулированы основные рекомендации, требующие особого внимания со стороны преподавателя:

1. Рассмотрение теоретических вопросов в области творчества и саморазвития личности (важность развития творческих способностей, обоснование сущности основных понятий творчества, их роли в современном обществе и т.д.) способствует формированию у студентов четкого понимания того, что профессионально-творческие качества, развивающиеся в результате решения учебно-творческих задач, являются неотъемлемой частью современного специалиста.

Для этого в ходе учебных занятий изначально студентам следует предложить самостоятельную работу в виде рефератов на тему интеграции творческих способностей и предмета, по которому группа проходит обучение, а контроль и обсуждение основных понятий провести на семинарском занятии. Соотношение теории и практики может быть представлено в различных направлениях, поэтому в процессе рассмотрения вопросов теоретического характера происходит овладение практическими умениями в области развития профессионально-творческих способностей.

2. Выбор учебно-творческой задачи само по себе является творческим процессом для преподавателя, поскольку требуется найти такое задание, которое отвечало бы следующим критериям:

• не имеется однозначного и односложного ответа или решения;

• является практическим и полезным для студента;

• связано с будущей профессией студента;

• вызывает интерес у студента;

• максимально служит целям обучения.

Развитие профессионально-творческих способностей отрабатывается в ситуациях, взятых из будущей профессиональной деятельности, как менеджера туризма, так и из любой другой сферы деятельности, поэтому сюжетно-ролевой материал обязательно несет в себе профессиональный характер. Преподаватель, выбирая учебно-творческую задачу должен рассматривать ситуации, с которыми сталкивается менеджер в повседневной практике: общение с коллегами, возникновение экстренных ситуаций, требующих принятия эффективного креативного решения, инциденты с клиентами и т.д.

Реакции на решение предложенных учебно-творческих заданий представляют собой поиск оптимальных эффективных вариантов разрешения того или иного вида проблемной ситуации, что даёт возможность студентам продемонстрировать их творческую сущность в процессе обучения. Это способствует созданию креативной атмосферы, более быстрому включению в творческую работу. Преподаватель выстраивает занятие так, чтобы студент имел возможность самостоятельно поупражняться в моделировании профессиональной творческой ситуации. Поэтому, подбирая ситуации, следует обращать внимание на отработку таких профессионально значимых профессионально-творческих способностей, как способность выдвигать и выражать большое количество различных идей в различных условиях, способность проявлять уверенность в своем решении, брать на себя ответственность за нестандартную позицию, способность предлагать разные виды, типы, категории идей и дополнительные детали при решении проблемных задач, способность демонстрировать поведение, которое является неожиданным, оригинальным, но полезным для решения проблемы и т.д.

3. Мотивациошше занятия должны включать в себя проведение на семинарах дебатов, общественных слушаний, дискуссий, пресс-конференций и прочие виды имитаций со студентами в режиме непосредственного взаимодействия и общения с преподавателем по вопросам развития профессионально-творческих способностей и реализации этих навыков в будущей профессиональной деятельности. Этот блок реализует задачи:

• Выявления мотивации студентов, готовящихся реализовать свои навыки и умения;

• Определение, насколько велико стремление к познанию и реализации своих способностей и возможностей через результаты творческой деятельности;

• Выявления целевой аудитории студентов, уровень развития профессионально-творческих способностей которых, находится на высоком уровне.

По итогам формирующего эксперимента был проведен контрольный срез, направленный на определение эффективности модели взаимодействия преподавателя и студента в процессе решения учебно-творческих задач. В качестве статистического анализа применялись матрица наблюдаемы: результатов и упорядоченная матрица данных:

Таблица:

Результаты формирующего эксперимента (2008-2009 уч.гг.)

Количество студентов в %

Экспериментальная группа Контрольная группа

Критерии в в М О О Й5 5 1 ¡К а к О и « в а и « К К м

Ш и Д И и к

Знаниевый 34,5 44,9 20,6 18,6 32,8 48,6

Деятелыгостиый 22,8 47,2 30 11,2 31,3 55,2

Мотивационный 52,3 40,5 7,2 28,5 36,3 35,2

Итак, в контрольной группе динамика изменения показателей эффективности взаимодействия преподавателя и студента незначительна, хотя и изменилась в лучшую сторону. Это можно объяснить тем, что в процессе обучения студенты, так или иначе, сталкиваются с творческой деятельностью и межличностным общением, приобретают творческий опыт в различных ситуациях и т.д. Для обеспечения большей наглядности, представим динамику изменения показателей эффективности взаимодействия преподавателя и студента в процессе решения учебно-творческих задач по каждому из критериев (контрольных и экспериментальных групп).

Сравнительные показатели изменения по знаниевому критерию у студентов экспериментальной и контрольной группы представлены нами на диаграмме 1:

Диаграмма 1

«Динамика изменения показателей эффективности взаимодействия преподавателя и студента по знаниевому критерию»

□ Контрольные группы £3 Экспериментальные группы

до эксперимента

после эксперимента

1. Высокий уровень 2. Средний уровень 3. Низкий уровень

Сравнительные показатели изменения по деятельностному критерию у студентов экспериментальной и контрольной группы представлены нами на диаграмме 2:

Диаграмма 2

«Динамика изменения показателей эффективности взаимодействия преподавателя и студента по деятельностному критерию»

1. Высокий уровень 2. Средний уровень 3. Низкий уровень

Сравнительные показатели изменения по мотивационному критерию у студентов экспериментальной и контрольной группы представлены нами на диаграмме 3:

Диаграмма 3

«Динамика изменения показателей эффективности взаимодействия преподавателя и студента по мотивационному критерию»

60 40 20

12 3 12 3

до эксперимента после эксперимента |

1. Высокий уровень 2. Средний уровень 3. Низкий уровень

Обобщая результаты, полученные в ходе формирующего эксперимента, следует отметить, что получены более высокие показатели развития знаний и умений студентов экспериментальных групп, проходивших обучение по предложенной модели, по сравнению сс

студентами контрольных групп, которые не были задействованы в эксперименте. Полученные в ходе эксперимента данные доказывают, что в экспериментальной группе произошли позитивные изменения по всем выделенным показателям.

В итоге проведенного исследования удалось подтвердить справедливость выдвинутой гипотезы и сформулировать следующие выводы:

1. Анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы, позволил уточнить типологию учебно-творческих задач детерминированной спецификой изучаемых дисциплин: учебно-творческие задачи, направленные на развитие естественнонаучных, гуманитарных и профессиональных знаний и умений. В процессе решения учебно-творческих задач реализуется учебно-поисковая деятельность, в основе которой лежит межличностное общение, ' направленное на активизацию мышления студентов, стимулирование их самостоятельной работы, формирование потребности и навыка профессионально-творческого саморазвития.

2. Реализации взаимодействия преподавателя и студента в процессе решения учебно-творческих задач способствуют следующие условия: педагогическое общение преподавателя со студентами; использование разнообразных форм организации занятий; моделирование профессиональной деятельности; демонстрация преподавателем заинтересованности в творческих проявлениях студентов, приобщение их к поисковой деятельности; создание творческой атмосферы для организации совместной с преподавателем деятельности студентов и коллективного поиска решений учебно-творческих задач.

3. Модель взаимодействия преподавателя и студента в процессе решения учебно-творческих задач должна включать в себя: субъектов взаимодействии, содержание взаимодействия, формы организации занятий, этапы взаимодействия, функции преподавателя и студента, результаты взаимодействия, критерии оценки эффективности взаимодействия.

4. Методическое обеспечение взаимодействия преподавателя и студента в процессе решения учебно-творческих задач должно давать четкое представление о способах диагностирования и применяемых для этого формах работы со студентами.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:

1. Ильин О.И. Развитие творческой личности в процессе получения профессионального образования [Текст] / В.Ю. Питюков, О.И. Ильин // Среднее профессиональное образование. - М., 2009. - №7. - С. 53-55. - (Авторство не разделено).

2. Ильин О.И. Развитие креативности студентов ВУЗа в процессе получения профессионального образования [Текст] / О.И. Ильин // Дополнительное образование и воспитание / Туризм: наука и образование. -2007. -№1.-С.108-110.

3. Ильин О.И. Факторы формирования креативных умений студента] ВУЗа в процессе получения профессионального образования [Текст] / О.И Ильин. - Сборник материалов научной конференции форума «Реализацк национальных проектов в регионах: Теория и Практика" \ Приоритетны! национальный проект образование и вопросы его реализации»: (30 март 2007г., г. Саранск). - Саранск: Изд-во Рузаевский печатник, 2007. - С. 273 278.

4. Ильин, О.И. Условия развития креативных умений студентов процессе получения профессионального образования [Текст] / О.И. Ильин > Сборник материалов научной конференции форума «Туризм: интеграция социально-экономическое и культурное развитие региона»: (19-21 декабр 2007 г., Сергиев-Посад). - Сергиев-Посад: Изд-во Центрального инстту] управления экономики туристского бизнеса - филиала РМАТ, 2007. - С. 9Í 105.

Подписано в печать ¿у! ___200£ г.

Формат 60x90. !-'!6. Объем пл. Тираж 100 экз. Заказ . Октябрьская ул., д. 10,

микрорайон Сходня, г. Химки Московской обл.. 141420. Ксерокс РМАТ.