автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь дополнительного и общего образования в условиях муниципального центра образования
- Автор научной работы
- Колесов, Андрей Вячеславович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Колесов, Андрей Вячеславович, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕ- 14 СКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Характеристика муниципальной системы общего и 14 дополнительного образования
1.2. Модель самоопределения школьников в условиях 30 взаимосвязи дополнительного и общего образования
1.3. Критерии эффективности взаимосвязи дополнительного и 71 общего образования в условиях муниципального центра образования
Выводы по I главе
ГЛАВА И. СОДЕРЖАНИЕ, УПРАВЛЕНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ 83 ВЗАИМОСВЯЗИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО И ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА
2.1. Содержание образовательных программ
2.2. Педагогические условия обучения и развития личности в 100 условиях взаимосвязи дополнительного и общего образования
2.3: Методы и формы организации учебного процесса в услови- 123 ях взаимосвязи дополнительного и общего образования
2.4. Итоги опытно-экспериментальной работы 139 Выводы по II главе 147 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152 БИБЛИОГРАФИЯ 155 ПРИЛОЖЕНИЯ
1. Программа развития Центра образования № 118 на 2007 - 166 2011 годы (выдержки)
2. Требования к содержанию и оформлению образовательных 242 программ на основе взаимосвязи дополнительного и общего образования в условиях муниципального центра образования
3;. Проект: «Интеграция дошкольного, общего и дополнитель- 248 ного образования как средство повышения нового качества образования»
4. Процедуры управления сетевым взаимодействием в условиях 257 взаимосвязи дополнительного и общего образования
Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимосвязь дополнительного и общего образования в условиях муниципального центра образования"
Актуальность исследования. Многомерное и стремительное развитие современного общества вносит существенные коррективы во все сферы жизнедеятельности человека. В связи с расширением процессов глобализации главным критерием развития государства является конкурентоспособность. Общество предъявляет к образованию граждан все более высокие требования. Глобальные открытия в области науки и техники ломают сложившийся жизненный уклад, стимулируя человека к постоянному совершенствованию, непрерывному (в течение полного дня) и разнообразному по формам образованию, от этого зависит успешность человека в современном обществе, его социальная и профессиональная востребованность [58;69; 124].
Возрастает значение раннего всестороннего развития детей и подростков. Становится важным не просто воспитать у подрастающего поколения любовь и уважение к образованию, а способствовать развитию таких качеств личности, как креативность, адаптивность, активность личности в социальной сфере. В стране реализация новых требований к взаимосвязи дополнительного и общего образования идет достаточно сложно. Взаимодействие должно быть основано на равном значении систем дополнительного и общего образования относительно друг друга и на многообразии горизонтальных, то есть неиерархических связей. По этим связям между системами происходит обмен ресурсами, информацией и перемещение обучающихся. Каждая из подсистем должна обладать доступом ко всем объединенным ресурсам и тем самым усиливать собственные возможности [32; 45; 132]. При этом обучающиеся приобретают возможность получить более широкий спектр образовательных услуг и выстроить свои индивидуальные планы.
Становится важно организовать взаимодействие видов образования -дополнительного и общего - с использованием педагогических ресурсов социокультурного пространства, которое мы определяем как целостный многофункциональный комплекс возможностей окружающей природной и социальной среды, сформированный в результате деятельности человека созидательного и интегративного характера. Под взаимосвязью дополнительного и общего образовательного пространства мы понимаем совокупность научно-обоснованных действий субъектов образовательного процесса по обучению и воспитанию подрастающего поколения в интересах человека, общества и государства [136]. Успешность взаимосвязи дополнительного и общего образовательного пространства мы определяем как результат, который достигнут в совместной научно-обоснованной деятельности субъектов образовательного процесса, соответствующий ожидаемому. Взаимосвязь дополнительного и общего образования мы рассматриваем как форму связи между видами образования, возникающую в результате совместной деятельности субъектов образовательного процесса по актуализации педагогических ресурсов социокультурного пространства в целях личностного развития ребенка [43].
Актуальность исследования на социально-педагогическом уровне обусловлена противоречиями между ростом требований личности в расширении многообразия педагогических ресурсов образовательного пространства и практикой решения проблемы в учебном процессе; необходимостью и возможностью взаимодействия дополнительного и общего образования с использованием педагогических ресурсов образовательного пространства, с одной стороны, и достигнутым уровнем его организации, с другой.
Актуальность исследования на научно-теоретическом уровне обусловлена несоответствием между потребностью в многообразии педагогических форм взаимосвязи дополнительного и общего образования и степенью их теоретической разработанности: слабо исследованы педагогические модели образовательного пространства взаимосвязи дополнительного и общего образовательного пространства, не нашла отражение в теоретических исследованиях идея значимости организации взаимосвязи дополнительного и общего образовательного пространства с использованием педагогических ресурсов муниципального округа [14].
Актуальность исследования на научно-методическом уровне обусловлена исторически сложившейся оторванностью системы общего образования и дополнительного образования детей и изменением государственных приоритетов в сфере образования от фрагментарного к целостному восприятию образовательного процесса, введением новых организационно-содержательных форм, использованием всех имеющихся ресурсов муниципального округа.
Все это потребовало от нас уточнения сущности и содержания взаимосвязи дополнительного и общего образования, обеспечивающего успешное развитие личности в современном муниципальном округе.
Теоретические аспекты взаимодействия в образовательной сфере рассматриваются в работах следующих ученых: А.Н. Джуринского, И.В. Зорина, В.А. Квартальнова, Ю.А. Конаржевского, П.И. Пидкасистого, И.П. Подлас-ного, В.А. Сластенина, E.H. Шиянова и др. [12; 23; 52; 57; 64; 136]
Механизмы муниципального взаимодействий изучают отечественные (A.A. Бодалев, Ю.Н. Галагузова A.A. Леонтьев, Ю.С. Константинов, A.B. Мудрик, A.A. Остапец-Свешников, В.Р. Чинков и др.) и зарубежные (М. Ве-бер, К. Изард, К. Левин, Дж.Г. Мид, Т. Парсонс и др.) ученые [6; 27; 31; 45; 61; 141].
Представляют интерес следующие направления исследований последних лет: взаимодействие, которое рассматривается как совершенствование учебно-воспитательного процесса (Ю.С. Константинов, Я.С. Турбовский); средства формирования и упрочения коллективизма по месту жительства (Ф.Г. Зиятдинова); моделирование в организации учебно-воспитательного процесса (Т.Н. Бреус, О.В. Карпичко, A.B. Томильцев), педагогика взаимодействий в образовательном процессе (Е.В. Коротаева); проектирование си~ нергетической образовательной среды (A.B. Бочкарев, С.Н. Додока, P.C. Ра-баданова); развитие регионального образования (Е.И. Михайлова, В.В. Нестеров) [8; 26; 42; 53; 59; 78; 83; 114; 135].
Изучение проблемы свидетельствует о том, что взаимосвязь - явление более глубокое, нежели просто совместная деятельность субъектов образования; оно включает взаимосвязи групп, явлений, процессов. Формируется потребность в специальных исследованиях, содержащих научно-теоретический анализ и оценку тенденций и перспектив развития современных подходов к проблеме обеспечения взаимосвязи дополнительного и общего образования в условиях муниципального Центра образования.
На основании вышеизложенного были сформулированы противоречия, суть которых состоит в том, что с одной стороны развитие новых образовательных учреждений, основанных на взаимодействии различных видов образования (дополнительного и общего) требует новых подходов и технологий взаимодействия, а с другой стороны наблюдается отсутствие в теории и методике профессионального образования специальных разделов раскрывающих структуру, содержание и методическое обеспечение такого взаимодействия.
Таким образом, эти противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы условия создания эффективно действующей модели, системно представляющей содержание, управление и организацию взаимосвязи дополнительного и общего образования в условиях муниципального Центра образования.
Проблема определила цель исследования: выявить содержание, формы управления и организации взаимосвязи дополнительного и общего образования.
Объект исследования: взаимосвязь дополнительного и общего образования в условиях муниципального Центра образования.
Предмет исследования: содержание, формы и методы взаимосвязи дополнительного и общего образования в условиях муниципального Центра образования.
Гипотеза исследования: эффективность взаимосвязи дополнительного и общего образования в условиях муниципального округа повысится, если:
• на основе выявления сущности содержания понятия «взаимосвязь дополнительного и общего образования» и системы принципов, при которой эта взаимосвязь осуществляется в условиях современной нормативно-правовой базы системы образования и требований автономизации учреждений образования будет разработана педагогическая модель муниципального Центра образования, как учреждения образования, объединившего общеобразовательную школу и центр детского творчества, искусства и спорта, которая действует как- открытая- социально-педагогическая система, тесно взаимодействуя с общеобразовательными учреждениями округа, муниципальными и государственными институтами, семьей.
• с учетом определения этапов предметной интеграции, предусматривающих обеспечение личностного развития обучающихся, основанного на содержательном компоненте образовательного учреждения будут выделены управленческие уровни взаимосвязи педагогических коллективов дополнительного и общего образования, обеспечивающие последовательную оптимизацию педагогической модели муниципального Центра образования.
Цель и проблема исследования определила постановку задач исследования:
1. Выявить совокупность принципов, определяющих взаимосвязь дополнительного и общего образования в условиях муниципального Центра образования, как образовательного учреждения нового типа.
2. Выявить этапы предметной интеграции дополнительного и общего образования, направленные на личностное развитие обучающихся.
3. Выявить уровни взаимосвязи педагогических коллективов дополнительного и общего образования.
4. Разработать и экспериментально проверить педагогическую модель муниципального Центра образования как интеграционного образовательного учреждения нового типа, объединившего общеобразовательную школу и центр детского творчества, искусства и спорта.
Теоретико-методологическая основа исследования строится на основе философских концепций (И. Кант, Г.В.Ф. Гегель, Ф. Энгельс, К. Маркс, Л.Г. Чусовитин, В.А. Герт); на принципах системного (В.П. Беспалько, B.C. Лед-нев, A.M. Новиков), аксиологического (И.В. Зорин), культурологического (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Б.С. Ерасов, А.И. Кравченко), акмеологического (С.Е. Шишов), личностно-ориентированного (В.А. Сухомлин-ский, Е.В. Бон-даревская, Л.С. Выготский, A.A. Леонтьев, В.В. Давыдов, В.А. Кальней) подходов [9; 12; 17; 26; 31; 37; 43; 51; 57; 65;75; 89; 112; 137].
Теоретическую основу исследования составили: исследования по проблемам интеграции в образовательном процессе (Э.Н. Гусинский, М. Новицкая, B.C. Безрукова, A.B. Петров, А.И. Гурьев, Г.В. Сдасюк); работы, посвященные проблемам развития* системы дополнительного образования^ (А.К. Бруднов, М.Б. Коваль, Ю.С. Константинов, И.И. Зарецкая, А.Я. Журкина, A.A. Остапец-Свешников, С.Ю. Михин, М.О. Чеков) [24; 36; 38; 45; 49; 52; 58; 64; 68; 74; 124]; работы, посвященные проблемам воспитания и организации воспитательного процесса (A.B. Гаврилин, Н.Л. Селиванова, Л.И. Новикова, В.А. Караковский, О.С. Газман, М.Н. 'Дудина) [24; 35; 47; 56; 63; 76; 79; 116]; теория управления образовательными системами (В.П.Беспалько, В.А. Кальней, С.Е. Шишов) [24; 64; 172; 174]; проектирование образовательной среды (В.Ю. Питюков); исследования по психологии подросткового возраста
И.С. Кон, В.П. Зинченко, Г.Б. Моргунов, И.А. Зимняя); методология и теория социально-педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краев-ский, А.М. Новиков) [37; 49; 171; 174].
Для успешного решения поставленных задач были комплексно использованы следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, систематизация, сравнение, синтез, классификация, обобщение, теоретическое моделирование; опытно-поисковая работа, изучение результатов деятельности муниципальных образовательных учреждений, наблюдение, беседа, опросные методы, анкетирование, тестирование, качественная и количественная обработка результатов опытно-поисковой работы.
На разных этапах экспериментальной деятельности были использованы стандартизированные методики, направленные на диагностику педагогических умений (компетенций) Дж. Хессарда, оценку уровня педагогического мастерства Я.Г. Плинера, В.А. Бухвалова, изучение мотивации к учению А.К. Марковой и др. [21; 39; 57; 65; 72; 156]
База исследования: государственное образовательное учреждение «Центр образования № 118» г. Москвы, объединяющее общеобразовательное учреждение и учреждение дополнительного образования детей, кафедра педагогики и психологии Российской международной академии туризма, государственное образовательное учреждение «Центр воспитательной работы «Аргус»» г. Москвы, государственное образовательное учреждение «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий «Черемушки»» г. Москвы, государственное образовательное учреждение «Центр воспитательной работы» г. Москвы, государственное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №121» г. Москвы, государственное образовательное уч-реждение«Средняя общеобразовательная школа №533» г. Москвьг, государственное образовательное учреждение«Средняя общеобразовательная школа №584» г. Москвы, государственное образовательное учреждение«Средняя общеобразовательная школа №1264» .
Разработка и экспериментальная апробация взаимодействия дополнительного и общего образования осуществлялась на протяжении всего периода исследования, в практике экспериментального обучения в государственном образовательном учреждении «Центр образования № 118» г. Москвы; в работе со студентами Российской международной академии туризма; при чтении лекций на городских курсах повышения квалификации учителей, а также педагогических советах, методических объединениях общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования города; в публикациях.
Педагогическое исследование по теме диссертации проводилось нами с 2001 по 2009 год и включало несколько этапов.
Первый этап носил поисково-теоретический характер. На основе теоретического анализа психолого-педагогической, социологической, философской литературы осуществлялось изучение различных аспектов проблемы исследования, определялись исходные параметры исследования, его предмет, структура, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат. На данном этапе (2001-2005 г.г.) проводилось изучение проблем педагогической практики в контексте исследуемой проблемы. Изучение теоретических источников, практический анализ показали недостаточную разработанность данной проблемы. На этом основании была уточнена тема нашего исследования, его научный аппарат, выдвинутая гипотеза, которую необходимо проверить опытно-экспериментальным путем.
Второй этап - опытно-экспериментальный, в ходе которого была обоснована методика деятельности интегрированных курсов на различных ступенях обучения. На основании анализа результатов констатирующего эксперимента были подготовлены методические рекомендации по деятельности в инновационном режиме, разработаны программы интегрированных курсов, которых придерживались учителя экспериментальных классов. Исходя из задач исследования, в методические рекомендации и практико-ориентированные программы деятельности вносились определенные коррективы. На втором этапе (2006-2007 г.г.) была разработана методика и проведен педагогический эксперимент.
На третьем, обучающем этапе осуществлялся- анализ и систематизация результатов исследования, проведено уточнение теоретических и экспериментальных данных, сформулированы основные выводы и рекомендации, были подведены итоги экспериментальной работы, позволяющие судить о подтверждении гипотезы диссертационного исследования и объективности его результатов. Третий этап продолжался с 2007 по 2009 год.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:
1. Выявлена совокупность принципов взаимосвязи дополнительного и общего образования в условиях муниципального центра образования, в данную систему входят: принцип взаимной ответственности, определяющий, с одной стороны, доверие учащихся и родителей к учебному заведению, с другой стороны, обязательства учебного заведения по обеспечению оптимальных условий самоопределения личности, кроме того, должен быть обеспечен механизм профессионально-правовых гарантий качественности сертифицированных дополнительных образовательных услуг, принцип доступности многовариантности образования детей, принцип гуманизации, демократизации образовательного процесса, принцип индивидуализации, учет возрастных интересов детей; сохранение и укрепление здоровья детей, связь с семьей, ориентация на культурно-образовательные интересы семьи, сохранение и развитие национально-культурных традиций, ценностное отношение к образованию в воспитании гражданина-патриота, принцип открытости и полисферности образования, государственно-общественный характер управления.
2.Выявлены этапы предметной интеграции дополнительного и общего образования в практике муниципального Центра образования, к ним относятся: иормативно-управленческий - издание соответствующих приказов и распоряжений, в которых назначаются ответственные за реализацию конкретных планов и мероприятий, определяются их права и обязанности, расширяются и уточняются функциональные обязанности тех или иных педагогов; организационно — педагогический - решение проблем, связанных с проведением тех или иных мероприятий, разработка направлений деятельности, в реализации которых должны принять участие как педагоги дополнительного образования, так и учителя общеобразовательных дисциплин; программно-методический - разработка образовательных программ педагогами, ведущими занятия в системе дополнительного образования; создание методического обеспечения интегрированных занятий и различного рода уроков-путешествий, уроков-спектаклей силами учителей- предметников и их коллегами из системы дополнительного образования; подготовка необходимых материалов, сценариев для проведения праздников, в которых могут принимать участие не только учащиеся - члены различных творческих объединений, но и все желающие.
3. Определены уровни взаимосвязи педагогических коллективов дополнительного и основного общего образования Центра образования, раскрывающие его управленческий аспект: первый уровень — информационный (на этом уровне приходит осознание необходимости взаимосвязи общего и дополнительного образования, выяснение достоинств и недостатков друг друга, определение возможных направлений сотрудничества между представителями разных сфер образования); второй уровень — координационный (состоит в согласовании планов, определении сфер совместной деятельности учителей-предметников, классных руководителей и руководителей различных творческих объединений, секций, кружков; третий уровень —уровень сотрудничества (характеризуется более тесной координацией и совместной деятельностью, построенной на основе долгосрочной программы, перспективного плана работы; четвертый уровень —уровень интеграции (достигается в Центре образования как в интегрированном учреждении образования, когда происходит создание единого педагогического коллектива и единого образовательного пространства, т.е. восполнение целостности двух сфер образования. Уникальность каждой сферы сохраняется при равенстве той и другой).
4. Обоснована эффективность для современного уровня нормативно-правового обеспечения муниципальной системы образования и реализации задач национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» модели муниципального Центр образования: интегрированное учреждение образования, объединившее общеобразовательную школу и центр детского творчества, искусства и спорта, в котором содержание образования и воспитания детей соответствует современному уровню и направленности общеобразовательных программ, полноте их выполнения. Учреждение действует как открытая социально-педагогическая система, тесно взаимодействуя с общеобразовательными учреждениями округа, муниципальными и государственными институтами, семьей. Центр образования фиксирует перечень дополнительных образовательных услуг в своем Уставе и несет ответственность за их качество перед субъектом образования. Исходная готовность Центра на предоставление определенного перечня дополнительных образовательных услуг фиксируется как обязательный компонент в аттестации учебного заведения на категорийность. Система дополнительных образовательных услуг призвана компенсировать недостаточность общенаучной и общепрофессиональной подготовки за счет различных спецкурсов, спецсеминаров по гуманитарным, экономическим, естественным дисциплинам, языкам, позволяющим правильно вести себя в ситуации выбора, осознанно избрать будущую профессию, подготовиться для дальнейшего обучения в системе профессионального образования.
Практическая значимость состоит в разработке в ходе исследования программ (Программа развития Центра образования №118 на 2007-2011годы Концепция воспитательной работы Центра образования №118 на 2006-2011 годы, Программа здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе Центра образования №118, Образовательные программы по туристско-краеведческой направленности и др.), методические материалы по содержанию интегрированного обучения, организационно-методические материалы по вопросу управления взаимодействием могут использоваться в туристско-краеведческой, экологической, физкультурно-спортивной, естественнонаучной сферах в учреждениях общего обр!азования и дополнительного образования детей, а также в педагогических ВУЗах при подготовке студентов, на курсах повышения квалификации учителей и управленческих работников.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими положениями; анализом научно-методической, психолого-педагогической литературы в контексте изучаемой проблемы; логикой построения педагогического эксперимента на основе разработанной гипотезы; адекватностью системы применяемых методов предмету, целям и задачам исследования; собранным фактическим материалом, его' разносторонним качественным и количественным анализом, аргументированностью выводов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Взаимосвязь дополнительного и общего образования в муниципальном Центре образования осуществляется на основе совокупности принципов, определяющих эффективность совместной деятельности субъектов педагогического процесса на основе объединения образовательных ресурсов общего и дополнительного образования в целях личностного развития ребенка, таких как принцип ответственности, который, с одной стороны, направлен на формирование доверия учащихся и родители к учебному заведению, а с другой стороны, определяет ответственность учебного заведения по обеспечению оптимальных условий самоопределения личности, принцип доступности многовариантности образования детей, принцип гуманизации, демократизации образовательного процесса, принцип индивидуализации, учет возрастных интересов детей, сохранение и укрепление здоровья детей, связь с семьей, ориентация на культурно-образовательные интересы семьи, сохранение и развитие национально-культурных традиций, ценностное отношение к образованию в воспитании гражданина-патриота, принцип открытости и полисферности образования, государственно-общественный характер управления.
2. Этапы предметной интеграции состоят из: нормативно-управленческого этапа; организационно-педагогического этапа; программно-методического этапа.
3. Уровни взаимосвязи педагогических коллективов дополнительного и общего образования (информационный; координационный; уровень сотрудничества; уровень интеграции) обеспечивают последовательную оптимизацию педагогической модели муниципального Центра образования.
4. Эффективность взаимосвязи дополнительного и общего образования в условиях муниципального центра образования обеспечивается в условиях модели муниципального Центра образования, как открытой социально педагогическая система объединившая общеобразовательную школу и центр детского творчества, искусства и спорта.
Структура диссертации: диссертация, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе 2
По итогам материалов, представленных во второй главе, мы прищли к следующим выводам.
1. Выделена совокупность принципов взаимосвязи дополнительного и общего образования в условиях муниципального Центра образования, как образовательного учреждения нового типа в данную систему входят : принцип взаимной ответственности, определяющий, с одной стороны, дрверие учащихся и родителей к учебному заведению, с другой стороны, обязательства учебного заведения по обеспечению оптимальных условий самоопределения личности, кроме того, должен быть обеспечен механизм профессионально-правовых гарантий качественности сертифицированных дополнительных образовательных услуг, принцип доступности многовариантности образования детей, принцип гуманизации, демократизации образовательного процесса, принцип индивидуализации, учет возрастных интересов детей; сохранение и укрепление здоровья детей, связь с семьей, ориентация на культурно-образовательные интересы семьи, сохранение и развитие национально-культурных традиций, ценностное отношение к образованию в воспитании гражданина-патриота, принцип открытости и полисферности образования, государственно-общественный характер управления.
2. Выявлены этапы предметной интеграции, определяющие содержание предметной интеграции при взаимосвязи дополнительного и общего образования в условиях муниципального Центра образования на основе принципов: объединение сходных или единых тем и установление смыслового соответствия между программами общего и дополнительного образования, учитывающее содержательный компонент учреждения образования. Главным интегрирующим предметом стал туризм, а также предметы дополнительного образования: краеведение, спортивное ориентирование, экскурсове-дение, экология и предметы базового образования: природоведение, изобразительное искусство, физическая культура, чтение (I ступень обучения), география, история, биология, ботаника, зоология, анатомия, физическая культура, ОБЖ (II и III ступени обучения). Выявлены наиболее эффективные формы взаимодействия образовательных учреждений на уровне обучающихся, педагогов, родителей. Как в учебной, так и коллективно-творческой деятельности повышается эффективность деятельности использования творческих, исследовательских методов, их разнообразие, нетрадиционный подход в воплощении. На уровне обучающихся среди эффективных форм взаимодействия педагогических коллективов основного общего образования и дополнительного образования детей в сочетании с педагогическими лекториями, семинарами, методическими объединениями, взаимопрезентациями и др. На уровне родителей среди эффективных форм взаимодействия выявлены ведение журнала идей и предложений и др. В процессе учебной и коллективно-творческой экспериментальной деятельности у обучающихся формируется высокий уровень творческих способностей, познавательного интереса, мотивации к учению, развития целостного мышления, коммуникативных качеств, физического развития. Кроме того, улучшается состояние здоровья, общей выносливости организма. Формируются социальные интересы, способствующие дальнейшему личностному самоопределению и социализации.
3. Каждая сфера развития личности реализуется в результате обучения по программам через различные виды деятельности: когнитивное развитие -занятия теоретического и практического характера, самообразование и т.д.; креативное развитие - творческая деятельность (участие в конкурсах творческих проектов, использование технологии, система творческих заданиц, поисково-исследовательских методов и т.д.); физическое развитие - спортивные упражнения на занятиях, в походах, подвижные игры, соревнования по туризму и спортивному ориентированию и др.; развитие навыков исследовательской деятельности - использование поисково-исследовательских методов на занятиях; НОУ; экспедиции и т.д.; профильная подготовка, профессиональное самоопределение в результате занятий, экскурсий, походов и т.д.; развитие коммуникативных навыков - через естественное общение, коллективно-творческие виды деятельности (походы, экспедиции, экскурсии и др.); экологическая грамотность - деятельность, связанная с непосредственным общением с природой, мероприятия по природоохранной деятельности, практика бережного отношения к природе (установка палатки, ликвидация отходов и др.); приобретение навыков жизнеобеспечения, выживания в сложных условиях в результате участия большинства видов ТКД, практических занятий по оказанию первой медицинской помощи, правила спасения на водах и т.д.; развитие познавательного интереса - через поисково-исследовательскую, творческую деятельность, через содержание учебного материала, через общение между участниками учебного процесса и т.д.
4. В формировании управленческой команды и организации ее деятельности можно обозначить: построение взаимодействий на демократической основе; подбор людей управленчески взаимодополняющих, психологически совместимых; обеспечение функционирования каждого блока управленческой структуры, в режиме единой образовательной стратегии. Сеть управленческих отношений можно охарактеризовать как: сотрудничество; сотворчество; соуправление.
5. Формирование педагогического коллектива, являющегося непосредственным реализатором идей опытно-экспериментальной деятельности, основывалось на следующих критериях: склонность педагогов к новаторству (анкетирование); добровольное участие в эксперименте, заинтересованность в деятельности (индивидуальное собеседование); творческий подход к своей работе (предварительное наблюдение, анализ программ, учебных планов, методических разработок, документации и т.д.). В итоге в состав творческого коллектива вошли: учителя учебно-воспитательного комплекса, педагоги дополнительного образования, тренеры-преподаватели Центра образования № 118. Все педагоги имеют первую или высшую квалификационную категорию. Проведение педагогических советов, семинаров, лекториев, методических объединений подразумевало: ознакомление педагогов с концептуальными положениями теоретической основы экспериментальной деятельности; ознакомление с опытом работы в практическом аспекте; ознакомление с технологиями, методами, средствами в образовании, способствующими педагогической, практической реализации концептуальных идей эксперимента; ознакомление с методами педагогического мониторинга, диагностики ц прогнозирования; апробирование исследовательских методик в различных аспектах мониторинга; ретрансляция результатов эксперимента, ознакомление с особенностями развития когнитивной, креативной сфер личности, физического развития и здоровья детей; ознакомление с результатами деятельности педагогов и детей в сотворчестве; выявление позитивных аспектов ц проблемных зон на основе приобретаемого опыта в опытно-экспериментальной деятельности; разработка педагогических систем развития, совершенствования, корректировки проводимой работы; изучение опыта использования новых информационных технологий, повышающих эффективность учебно-воспитательного процесса; изучение роли семьи в обеспечении учебных успехов ребенка; анализ, обобщение, сравнение результатов экспериментальной деятельности.
6. Среди принципиальных положений организации педагогического творчества в ходе экспериментальной работы мы выделяем: обеспечение свободы выбора в преобразовании "содержания образования в содержание обучения" (Сенько Ю.В.); обеспечение самостоятельности и возможности рисковать, пробовать, искать; вовлечение каждого участника эксперимента в решение как частных, так и общих проблем, обеспечение непрерывного взаимодействия между ними; диалог как основная форма общения в процессе творчества. Как результат определены уровни взаимосвязи педагогических коллективов дополнительного и общего образования Центра образования, раскрывающие его управленческий аспект: первый уровень — информационный (на этом уровне приходит осознание необходимости взаимосвязи общего и дополнительного образования, выяснение достоинств и недостатков друг друга, определение возможных направлений сотрудничества между представителями разных сфер образования); второй уровень — координационный (состоит в согласовании планов, определении сфер совместной деятельности учителей-предметников, классных руководителей и руководителей различных творческих объединений, секций, кружков. На этом уровне проводятся отдельные общешкольные мероприятия при равном участии представителей общего и дополнительного образования. Накапливается опыт проведения совместных педагогических и методических советов, посвященных наиболее значимым для всех темам образования и воспитания школьников; третий уровень —уровень сотрудничества (характеризуется более тесной координацией и совместной деятельностью, построенной на основе долгосрочной программы, перспективного плана работы. Этот достаточно высокий уровень взаимодействия предполагает: постоянную совместную деятельность педагогов дополнительного образования с учителями-предметниками и классными руководителями при реализации собственных образовательных программ; сотрудничество заместителя директора, курирующего дополнительное образование, с другими заместителями, с руководителями методических объединений; четвертый уровень — уровень интеграции (достигается в интегрированном Центре образования, когда происходит создание единого педагогического коллектива и единого образовательного пространства, т.е. восполнение целостности двух сфер образования. Уникальность каждой сферы сохраняется при равенстве той и другой).
7. Выявление профессиональных интересов обучающихся показало, что туризм в сочетании с другими предметами интегрированных курсор способствует профессиональной ориентации (более 50% экспериментальных классов ориентированы на область, подразумевающую отношения "человек-природа"; 36% - "человек-человек""; 13% - "человек-художественный образ" (творческая личность)). Обучающиеся, прошедшие подготовку на осноре интегрированных курсов, занимаясь учебной, творческой, исследовательской деятельностью приобретают умения и навыки, значимые для профессий, связанных с туризмом, краеведением, экологией, спортом (25-48%), педагогикой (23-36%), научно-исследовательской деятельностью (6-15%), техническими специальностями (2-10%), другими сферами деятельности (5-17%).
8. Общие качественные и количественные результаты, анализ исследования подтверждают гипотезу в том смысле, что осуществление взаимосвязи дополнительного и общего образования в условиях муниципального центра образования на основе предметной интеграции с учетом содержательного компонента учреждения, оптимально скоординированной в управленческом и организационном аспекте способствует формированию у обучающихся в сфере туризма личностно и социально значимых качеств: творческих способностей, познавательного интереса, мотивации учения, коммуникативных навыков, целостного мышления, физического развития и здоровья. В результате чего можно судить об эффективности взаимосвязи дополнительного и общего образования в условиях муниципального центра образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Приведенные выше основные результаты исследования свидетельствуют о решении поставленных в нем задач, а именно:
1. На основе анализа развития представлений о проблеме взаимодействия на различных этапах образования, сущности содержания понятия «взаимосвязь дополнительного и общего образования» и системы принципов, при которой эта взаимосвязь осуществляется в условиях современной нормативно-правовой базы системы образования и требований автономизации учреждений образования нами разработана педагогическая модель интегрированного Центра образования, как учреждения образования, объединившего общеобразовательную школу и центр детского творчества, культуры и спорта, которое действует как открытая социально-педагогическая система, тесно взаимодействуя с общеобразовательными учреждениями округа, муниципальными и государственными институтами, семьей.
2. Комплекс педагогических условий взаимосвязи дополнительного и общего образования в условиях муниципального центра образования разрабатывался не только в содержательном аспекте (предметная интеграция), но и в организационном (разнообразие форм взаимодействия), в управленческом (многофункциональная система управления), что соответствует принципам системности и целостности образования.
3. Разработано содержание предметной интеграции при взаимосвязи дополнительного и общего образования в условиях муниципального центра образования на основе принципов: объединения сходных или единых тем и установления смыслового соответствия между программами общего и дополнительного образования, учитывающее содержательный компонент учреждения образования. Главным интегрирующим предметом стал туризм, а также предметы дополнительного образования: краеведение, спортивное ориентирование, экскурсоведение, экология и предметы базового образования: природоведение, изобразительное искусство, физическая культуру, чтение (I ступень обучения), география, история, биология, ботаника, зоология, анатомия, физическая культура, ОБЖ (II и III ступени обучения).
4. Выявлены наиболее эффективные формы взаимодействия образовательных учреждений на уровне обучающихся, педагогов, родителей. Как в учебной, так и коллективно-творческой деятельности повышает эффективность деятельности использование творческих, исследовательских методов, их разнообразие, нетрадиционный подход в воплощении. На уровне обучающихся среди эффективных форм взаимодействия педагогических коллективов общего образования и дополнительного образования детей в сочетании с педагогическими лекториями, семинарами, методическими объединениями, взаимопрезентациями и др. На уровне родителей среди эффективных форм взаимодействия: ведение журнала идей и предложений и др.
5. В процессе учебной и коллективно-творческой экспериментальной деятельности у обучающихся формируется высокий уровень творческих способностей, познавательного интереса, мотивации к учению, развития целостного мышления, коммуникативных качеств, физического развития. Кроме того, улучшается состояние здоровья, общей выносливости организма. Формируются социальные интересы, способствующие дальнейшему личностному самоопределению и социализации.
Большое значение в реализации взаимосвязи дополнительного и общего образования в условиях интегрированного Центра образования имеет подготовка педагогов для данной работы. У педагогов повышается уровень педагогических компетенций и развития личностных качеств, значимых в профессиональной деятельности. Повышается удовлетворенность результатами собственного труда, увлеченность деятельностью и ее результатами, желание самосовершенствоваться.
6. Разработаны научные основы комплексного управления взаимосвязью дополнительного и общего образования в условиях муниципального центра образования на основе принципов принцип ответственного доверия, целостности, системности, многофункциональности и др. В результату чего система управления способна эффективно осуществлять координационную, контролирующую, организационную, диагностирующую, аналитическую и др. функции.
Учреждение действует как открытая социально-педагогическая система, тесно взаимодействуя с общеобразовательными учреждениями округа, муниципальными и государственными институтами, семьей. Центр образования фиксирует перечень дополнительных образовательных услуг в рвоем
Уставе и несет ответственность за их качество перед субъектом образования. Исходная готовность Центра на предоставление определенного перечня дополнительных образовательных услуг фиксируется как обязательный компонент в аттестации учебного заведения на категорийность. Система дополнительных образовательных услуг призвана компенсировать недостаточность общенаучной и общепрофессиональной подготовки за счет различных спецкурсов, спецсеминаров по гуманитарным, экономическим, естественным дисциплинам, языкам, позволяющим правильно вести себя в ситуации выбора, осознанно избрать будущую профессию, подготовиться для дальнейшего обучения в системе профессионального образования.

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь дополнительного и общего образования в условиях муниципального центра образования"
На правах рукописи
КОЛЕСОВ Андрей Вячеславович
ВЗАИМОСВЯЗЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО И ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЦЕНТРА ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2009
003493827
Диссертация выполнена на кафедре педагогики и психологии Российской международной академии туризма
Научный руководитель - доктор педагогических наук
Константинов Юрий Сергеевич.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук
Агапов Игорь Геннадьевич;
кандидат педагогических наук, доцент Зорина Галина Ивановна.
Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Московской области Педагогическая академия последипломного образования.
Защита состоится «30» января 2010 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета 311.006.01 при Российской международной академии туризма по адресу. Октябрьская улица, 10 , микрорайон Сходня, г. Химки Московской области, 141420, зал диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Российской международной академии туризма: улица Горького, 7 , микрорайон Сходня, г. Химки Московской области, 141420, читальный зал.
Автореферат разослан «28» декабря 2009 года и размещен на сайте www.rmat.ru.
Ученый секретарь диссертационного совета
Л /'
В.Ю.Питюков
•л
о
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Многомерное и стремительное развитие современного общества вносит существенные коррективы во все сферы жизнедеятельности человека. В связи с расширением процессов глобализации главным критерием развития государства является конкурентоспособность. Общество предъявляет к образованию граждан все более высокие требования. Глобальные открытия в области науки и техники ломают сложившийся жизненный уклад, стимулируя человека к постоянному совершенствованию, непрерывному (в течение полного дня) и разнообразному по формам образованию, от этого зависит успешность человека в современном обществе, его социальная и профессиональная востребованность.
Возрастает значение раннего всестороннего развития детей и подростков. Становится важным не просто воспитать у подрастающего поколения любовь и уважение к образованию, а способствовать развитию таких качеств личности, как креативность, адаптивность, активность личности в социальной сфере. В стране реализация новых требований к взаимосвязи дополнительного и общего образования идет достаточно сложно. Взаимодействие должно быть основано на равном значении систем дополнительного и общего образования относительно друг друга и на многообразии горизонтальных, то есть неиерархических связей. По этим связям между системами происходит обмен ресурсами, информацией и перемещение обучающихся. Каждая из подсистем должна обладать доступом ко всем объединенным ресурсам и тем самым усиливать собственные возможности. При этом обучающиеся приобретают возможность получить более широкий спектр образовательных услуг и выстроить свои индивидуальные планы.
Становится важно организовать взаимодействие видов образования -дополнительного и общего - с использованием педагогических ресурсов социокультурного пространства, которое мы определяем как целостный многофункциональный комплекс возможностей окружающей природной и социальной среды, сформированный в результате деятельности человека созидательного и интегративного характера. Под взаимосвязью дополнительного и общего образовательного пространства мы понимаем совокупность научно-обоснованных действий субъектов образовательного процесса по обучению и воспитанию подрастающего поколения в интересах человека, общества и государства. Успешность взаимосвязи дополнительного и общего образовательного пространства мы определяем как результат, который достигнут в совместной научно-обоснованной деятельности субъектов образовательного процесса, соответствующий ожидаемому. Взаимосвязь дополнительного и общего образования мы рассматриваем как форму связи между видами образования, возникающую в результате совместной деятельности субъектов образовательного процесса по актуализации педагогических ресурсов социокультурного пространства в целях личностного развития ребенка.
Актуальность исследования на социально-педагогическом уровне обусловлена противоречиями между ростом требований личности в расширении многообразия педагогических ресурсов образовательного пространства и практикой решения проблемы в учебном процессе; необходимостью и возможностью взаимодействия дополнительного и общего образования с использованием педагогических ресурсов образовательного пространства, с одной стороны, и достигнутым уровнем его организации, с другой.
Актуальность исследования на научно-теоретическом уровне обусловлена несоответствием между потребностью в многообразии педагогических форм взаимосвязи дополнительного и общего образования и степенью их теоретической разработанности: слабо исследованы педагогические модели образовательного пространства взаимосвязи дополнительного и общего образовательного пространства, не нашла отражение в теоретических исследованиях идея значимости организации взаимосвязи дополнительного и общего образовательного пространства с использованием педагогических ресурсов муниципального округа.
Актуальность исследования на научно-методическом уровне обусловлена исторически сложившейся оторванностью системы дополнительного образования и общего образования детей и изменением государственных приоритетов в сфере образования от фрагментарного к целостному восприятию образовательного процесса, введением новых организационно-содержательных форм, использованием всех имеющихся ресурсов муниципального округа.
Все это потребовало от нас уточнения сущности и содержания взаимосвязи дополнительного и общего образования, обеспечивающего успешное развитие личности в современном муниципальном округе.
Теоретические аспекты взаимодействия в образовательной сфере рассматриваются в работах следующих ученых: А.Н. Джуринского, И.В. Зорина, В.А. Квартальнова, Ю.А. Конаржевского, П.И. Пидкасистого, И.П. Подласно-го, В.А. Сластенина, E.H. Шиянова и др.
Механизмы муниципального взаимодействий изучают отечественные (A.A. Бодалев, Ю.Н. Галагузова A.A. Леонтьев, Ю.С. Константинов, A.B. Мудрик, A.A. Остапец-Свешников, В.Р. Чинков и др.) и зарубежные (М. Ве-бер, К. Изард, К. Левин, Дж.Г. Мид, Т. Парсонс и др.) ученые.
Представляют интерес следующие направления исследований последних лет: взаимодействие, которое рассматривается как совершенствование учебно-воспитательного процесса (Ю.С. Константинов, Я.С. Турбовский); средства формирования и упрочения коллективизма по месту жительства (Ф.Г. Зиятдинова); моделирование в организации учебно-воспитательного процесса (Т.Н. Бреус, О.В. Карпичко, A.B. Томильцев), педагогика взаимодействий в образовательном процессе (Е.В. Коротаева); проектирование синергетической образовательной среды (A.B. Бочкарев, С.Н. Додока, P.C. Рабаданова); развитие регионального образования (Е.И. Михайлова, В.В. Нестеров).
Изучение проблемы свидетельствует о том, что взаимосвязь - явление более глубокое, нежели просто совместная деятельность субъектов образова-
ния; оно включает взаимосвязи групп, явлений, процессов. Формируется потребность в специальных исследованиях, содержащих научно-теоретический анализ и оценку тенденций и перспектив развития современных подходов к проблеме обеспечения взаимосвязи дополнительного и общего образования в условиях муниципального Центра образования.
На основании вышеизложенного были сформулированы противоречия, суть которых состоит в том, что с одной стороны развитие новых образовательных учреждений, основанных на взаимодействии различных видов образования (дополнительного и общего) требует новых подходов и технологий взаимодействия, а с другой стороны наблюдается отсутствие в теории и методике профессионального образования специальных разделов раскрывающих структуру, содержание и методическое обеспечение такого взаимодействия.
Таким образом, эти противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы условия создания эффективно действующей модели, системно представляющей содержание, управление и организацию взаимосвязи дополнительного и общего образования в условиях муниципального Центра образования.
Проблема определила цель исследования: выявить содержание, формы управления и организации взаимосвязи дополнительного и общего образования.
Объект исследования: взаимосвязь дополнительного и общего образования в условиях муниципального Центра образования.
Предмет исследования: содержание, формы и методы взаимосвязи дополнительного и общего образования в условиях муниципального Центра образования.
Гипотеза исследования: эффективность взаимосвязи дополнительного и общего образования в условиях муниципального округа повысится, если:
• на основе выявления сущности содержания понятия «взаимосвязь дополнительного и общего образования» и системы принципов, при которой эта взаимосвязь осуществляется в условиях современной нормативно-правовой базы системы образования и требований автономизации учреждений образования будет разработана педагогическая модель муниципального Центра образования, как учреждения образования, объединившего общеобразовательную школу и центр детского творчества, искусства и спорта, которая действует как открытая социально-педагогическая система, тесно взаимодействуя с общеобразовательными учреждениями округа, муниципальными и государственными институтами, семьей.
• с учетом определения этапов предметной интеграции, предусматривающих обеспечение личностного развития обучающихся, основанного на содержательном компоненте образовательного учреждения будут выделены управленческие уровни взаимосвязи педагогических коллективов дополнительного и общего образования, обеспечивающие последовательную оптимизацию педагогической модели муниципального Центра образования.
Цель и проблема исследования определила постановку задач исследования:
1. Выявить совокупность принципов, определяющих взаимосвязь дополнительного и общего образования в условиях муниципального Центра образования, как образовательного учреждения нового типа.
2. Выявить этапы предметной интеграции дополнительного и общего образования, направленные на личностное развитие обучающихся.
3. Выявить уровни взаимосвязи педагогических коллективов дополнительного и общего образования.
4. Разработать и экспериментально проверить педагогическую модель муниципального Центра образования как интеграционного образовательного учреждения нового типа, объединившего общеобразовательную школу и центр детского творчества, искусства и спорта.
Теоретико-методологическая основа исследования строится на основе философских концепций (И. Кант, Г.В.Ф. Гегель, Ф. Энгельс, К. Маркс, Л.Г. Чусовитин, В.А. Герт); на принципах системного (В.П. Беспалько, B.C. Лед-нев, A.M. Новиков), аксиологического (И.В. Зорин), культурологического (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Б.С. Ерасов, А.И. Кравченко), акмеологического (С.Е. Шишов), личностно-ориентированного (В.А. Сухомлин-ский, Е.В. Бон-даревская, Л.С. Выготский, A.A. Леонтьев, В.В. Давыдов, В.А. Кальней) подходов.
Теоретическую основу исследования составили: исследования по проблемам интеграции в образовательном процессе (Э.Н. Гусинский, М. Новицкая, B.C. Безрукова, A.B. Петров, А.И. Гурьев, Г.В. Сдасюк); работы, посвященные проблемам развития системы дополнительного образования (А.К. Бруднов, М.Б. Коваль, Ю.С. Константинов, И.И. Зарецкая, А.Я. Журкина, A.A. Остапец-Свешников, С.Ю. Михин, М.О. Чеков); работы, посвященные проблемам воспитания и организации воспитательного процесса (A.B. Гаврилин, Н.Л. Селиванова, Л.И. Новикова, В.А. Караковский, О .С. Газман, М.Н. Дуди-на); теория управления образовательными системами (В.П.Беспалько, В.А. Кальней, С.Е. Шишов); проектирование образовательной среды (В.Ю. Питю-ков); исследования по психологии подросткового возраста (И.С. Кон, В.П. Зинченко, Г.Б. Моргунов, И.А. Зимняя); методология и теория социально-педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, A.M. Новиков).
Для успешного решения поставленных задач были комплексно использованы следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, систематизация, сравнение, синтез, классификация, обобщение, теоретическое моделирование; опытно-поисковая работа, изучение результатов деятельности муниципальных образовательных учреждений, наблюдение, беседа, опросные методы, анкетирование, тестирование, качественная и количественная обработка результатов опытно-поисковой работы.
На разных этапах экспериментальной деятельности были использованы стандартизированные методики, направленные на диагностику педагогических умений (компетенций) Д:к. Хессарда, оценку уровня педагогического мастерства Я.Г. Плннера, В.А. Бухвалова, изучение мотивации к учению А.К. Марковой и др.
База исследования: государственное образовательное учреждение «Центр образования № 118» г. Москвы, объединяющее общеобразовательное учреждение и учреждение дополнительного образования детей, кафедра педагогики и психологии Российской международной академии туризма, государственное образовательное учреждение «Центр воспитательной работы «Аргус»» г. Москвы, государственное образовательное учреждение «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий «Черемушки»» г. Москвы, государственное образовательное учреждение «Центр воспитательной работы» г. Москвы, государственное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №121» г. Москвы, государственное образовательное учрежде-ние«Средняя общеобразовательная школа №533» г. Москвы, государственное образовательное учреждение«Средняя общеобразовательная школа №584» г. Москвы, государственное образовательное учреждение«Средняя общеобразовательная школа №1264» .
Разработка и экспериментальная апробация взаимодействия дополнительного и общего образования осуществлялась на протяжении всего периода исследования, в практике экспериментального обучения в государственном образовательном учреждении «Центр образования № 118» г. Москвы; в работе со студентами Российской международной академии туризма; при чтении лекций на городских курсах повышения квалификации учителей, а также педагогических советах, методических объединениях общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования города; в публикациях.
Педагогическое исследование по теме диссертации проводилось нами с 2001 по 2009 год и включало несколько этапов.
Первый этап носил поисково-теоретический характер. На основе теоретического анализа психолого-педагогической, социологической, философской литературы осуществлялось изучение различных аспектов проблемы исследования, определялись исходные параметры исследования, его предмет, структура, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат. На данном этапе (2001-2005 г.г.) проводилось изучение проблем педагогической практики в контексте исследуемой проблемы. Изучение теоретических источников, практический анализ показали недостаточную разработанность данной проблемы. На этом основании была уточнена тема нашего исследования, его научный аппарат, выдвинутая гипотеза, которую необходимо проверить опытно-экспериментальным путем.
Второй этап - опытно-экспериментальный, в ходе которого была обоснована методика деятельности интегрированных курсов на различных ступенях обучения. На основании анализа результатов констатирующего эксперимента
были подготовлены методические рекомендации по деятельности в инновационном режиме, разработаны программы интегрированных курсов, которых придерживались учителя экспериментальных классов. Исходя из задач исследования, в методические рекомендации и практико-ориентированные программы деятельности вносились определенные коррективы. На втором этапе (2006-2007 г.г.) была разработана методика и проведен педагогический эксперимент.
На третьем, обучающем этапе осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования, проведено уточнение теоретических и экспериментальных данных, сформулированы основные выводы и рекомендации, были подведены итоги экспериментальной работы, позволяющие судить о подтверждении гипотезы диссертационного исследования и объективности его результатов. Третий этап продолжался с 2007 по 2009 год.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:
1. Выявлена совокупность принципов взаимосвязи дополнительного и общего образования в условиях муниципального центра образования, в данную систему входят: принцип взаимной ответственности, определяющий, с одной стороны, доверие учащихся и родителей к учебному заведению, с другой стороны, обязательства учебного заведения по обеспечению оптимальных условий самоопределения личности, кроме того, должен быть обеспечен механизм профессионально-правовых гарантий качественности сертифицированных дополнительных образовательных услуг, принцип доступности многовариантности образования детей, принцип гуманизации, демократизации образовательного процесса, принцип индивидуализации, учет возрастных интересов детей; сохранение и укрепление здоровья детей, связь с семьей, ориентация на культурно-образовательные интересы семьи, сохранение и развитие национально-культурных традиций, ценностное отношение к образованию в воспитании гражданина-патриота, принцип открытости и полисферности образования, государственно-общественный характер управления.
2. Выявлены этапы предметной интеграции дополнительного и общего образования в практике муниципального Центра образования, к ним относятся: нормативно-управленческий - издание соответствующих приказов и распоряжений, в которых назначаются ответственные за реализацию конкретных планов и мероприятий, определяются их права и обязанности, расширяются и уточняются функциональные обязанности тех или иных педагогов; организационно - педагогический - решение проблем, связанных с проведением тех или иных мероприятий, разработка направлений деятельности, в реализации которых должны принять участие как педагоги дополнительного образования, так и учителя общеобразовательных дисциплин; программно-методический - разработка образовательных программ педагогами, ведущими занятия в системе дополнительного образования; создание методического обеспечения интегрированных занятий и различного рода уроков-путешествий, уроков-спектаклей силами учителей- предметников и их коллегами из системы дополнительного
образования; подготовка необходимых материалов, сценариев для проведения праздников, в которых могут принимать участие не только учащиеся - члены различных творческих объединений, но и все желающие.
3.Выявлены уровни взаимосвязи педагогических коллективов дополнительного и общего образования Центра образования, раскрывающие его управленческий аспект: первый уровень — информационный (на этом уровне приходит осознание необходимости взаимосвязи общего и дополнительного образования, выяснение достоинств и недостатков друг друга, определение возможных направлений сотрудничества между представителями разных сфер образования); второй уровень — координационный (состоит в согласовании планов, определении сфер совместной деятельности учителей-предметников, классных руководителей и руководителей различных творческих объединений, секций, кружков; третий уровень — уровень сотрудничества (характеризуется более тесной координацией и совместной деятельностью, построенной на основе долгосрочной программы, перспективного плана работы; четвертый уровень —уровень интеграции (достигается в Центре образования как в интегрированном учреждении образования, когда происходит создание единого педагогического коллектива и единого образовательного пространства, т.е. восполнение целостности двух сфер образования. Уникальность каждой сферы сохраняется при равенстве той и другой).
4. Обоснована эффективность для современного уровня нормативно-правового обеспечения муниципальной системы образования и реализации задач национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» модели муниципального Центр образования: интегрированное учреждение образования, объединившее общеобразовательную школу и центр детского творчества, искусства и спорта, в котором содержание образования и воспитания детей соответствует современному уровню и направленности общеобразовательных программ, полноте их выполнения. Учреждение действует как открытая соци- _ ально-педагогическая система, тесно взаимодействуя с общеобразовательными учреждениями округа, муниципальными и государственными институтами, семьей. Центр образования фиксирует перечень дополнительных образовательных услуг в своем Уставе и несет ответственность за их качество перед субъектом образования. Исходная готовность Центра на предоставление определенного перечня дополнительных образовательных услуг фиксируется как обязательный компонент в аттестации учебного заведения на категорийность. Система дополнительных образовательных услуг призвана компенсировать недостаточность общенаучной и общепрофессиональной подготовки за счет различных спецкурсов, спецсеминаров по гуманитарным, экономическим, естественным дисциплинам, языкам, позволяющим правильно вести себя в ситуации выбора, осознанно избрать будущую профессию, подготовиться для дальнейшего обучения в системе профессионального образования.
Практическая значимость состоит в разработке в ходе исследования программ (Программа развития Центра образования №118 на 2007-2011 годы Концепция воспитательной работы Центра образования №118 на 2006-2011
годы, Программа здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе Центра образования №118, Образовательные программы по туристско-краеведческой направленности и др.), методические материалы по содержанию интегрированного обучения, организационно-методические материалы по вопросу управления взаимодействием могут использоваться в туристско-краеведческой, экологической, физкультурно-спортивной, естественнонаучной сферах в учреждениях общего образования и дополнительного образования детей, а также в педагогических ВУЗах при подготовке студентов, на курсах повышения квалификации учителей и управленческих работников.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими положениями; анализом научно-методической, психолого-педагогической литературы в контексте изучаемой проблемы; логикой построения педагогического эксперимента на основе разработанной гипотезы; адекватностью системы применяемых методов предмету, целям и задачам исследования; собранным фактическим материалом, его разносторонним качественным и количественным анализом, аргументированностью выводов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Взаимосвязь дополнительного и общего образования в муниципальном Центре образования осуществляется на основе совокупности принципов, определяющих эффективность совместной деятельности субъектов педагогического процесса на основе объединения образовательных ресурсов общего и дополнительного образования в целях личностного развития ребенка, таких как принцип ответственности, который, с одной стороны, направлен на формирование доверия учащихся и родители к учебному заведению, а с другой стороны, определяет ответственность учебного заведения по обеспечению оптимальных условий самоопределения личности, принцип доступности многовариантности образования детей, принцип гуманизации, демократизации образовательного процесса, принцип индивидуализации, учет возрастных интересов детей, сохранение и укрепление здоровья детей, связь с семьей, ориентация на культурно-образовательные интересы семьи, сохранение и развитие национально-культурных традиций, ценностное отношение к образованию в воспитании гражданина-патриота, принцип открытости и полисферности образования, государственно-общественный характер управления.
2. Этапы предметной интеграции состоят из: нормативно-управленческого этапа; организационно-педагогического этапа; программно-методического этапа.
3. Уровни взаимосвязи педагогических коллективов дополнительного и общего образования (информационный; координационный; уровень сотрудничества; уровень интеграции) обеспечивают последовательную оптимизацию педагогической модели муниципального Центра образования.
4. Эффективность взаимосвязи дополнительного и общего образования в условиях муниципального центра образования обеспечивается в условиях модели муниципального Центра образования, как открытой социально педа-
гогическая система объединившая общеобразовательную школу и центр детского творчества, искусства и спорта.
Струстура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет, цель и задачи исследования, сформулирована гипотеза, выделены основные этапы и методы исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость, достоверность выводов и пути их апробации.
В первой главе "Сущность и содержание педагогической деятельности муниципальной системы образования" раскрыта роль взаимодействий в современной образовательной политике, которая в первую очередь определяется мировой тенденцией формирования единого образовательного пространства. Взаимодействие, интеграция - ведущее направление развития образования. Об этом говорит возросший интерес исследователей к проблеме, многочисленные примеры передового педагогического опыта деятельности в аспекте взаимодействий (Бруднов А.К., Константинов Ю.С., Курбатов A.B., Никифорова Н.Д., Остапец-Свешников A.A., Ролик М.И., и др.).
Для нашей работы представляется важным, что согласно Концепции модернизации дополнительного образования детей Российской Федерации до 2010 года, дополнительное образование детей - это «мотивированное образование за рамками основного образования, позволяющее человеку приобрести устойчивую потребность в познании и творчестве, максимально реализовать себя, самоопределиться предметно, социально, профессионально, личностно».
Различные пути интеграции сегодня реализуются как через содержание образования (на основе общности интеллектуальных операций, предметной интеграции и т.п.), так и через организационные аспекты (создание учебно-воспитательных комплексов, центров интегративного воспитания и др.). Важным для эффективности реализации идей интеграции в образовании является научно-исследовательский подход (Лебеденко A.A.). На его основе, в результате теоретического анализа опыта взаимодействий, нами выявлено, что в разные исторические периоды проблема воплощалась в различных формах.
Кроме того, проблема взаимодействий тесно связана с проблемой преемственности, которая в образовании понимается как "связь и согласованность ступеней и этапов учебно-воспитательной работы". В XIX веке - в качестве формирования комплексной системы обучения (Гербарт И.Ф., Дж. Дьюи, Ушинский К.Д.). В XX веке в советской системе образования разрабатывались основы комплексного подхода к обучению, воспитанию (Поташник М.М., Ка-батченко MB., Балясная Л.К., Монозсон Э.И. и др.). В то же время вопрос взаимодействий выражался в реализации внутрипредметных (Лурье И.А., Матвеева А.Н., Львов М.Р. и др.) и межпредметных связей (Крупская Н.К., Га-нелин Ш.И., Медовая А.П., Черкес-Заде Н.М. и др.).
В ходе посещения 285 учебных занятий в школах и учреждениях дополнительного образования города Москвы и области мы пришли к выводу, что в массовой практике образования более всего распространен самый простой вид взаимодействия, не требующий выхода на междисциплинарную основу - внут-рипредметные связи (в 73,1% занятий). Различные формы взаимодействий в образовании в разные исторические периоды сегодня преобразовались через более глубокий научно-педагогический, практический характер в реализации идей интеграции. Несмотря на научную обоснованность, целесообразность таких форм деятельности, они мало распространены в массовой практике образования. В то же время использование предметной интеграции в ходе нашего исследования не выявлено.
Среди проблем, препятствующих широкому распространению идей интеграции, сформировавшиеся годами основы бессистемного образования; невысокий интерес педагогов к проблеме, связанный с недостаточностью просветительской работы и др.; бедность нормативно-правовой, организационно-методической базы и т.д.
В первой главе диссертации определяются пути решения проблем в аспекте взаимодействия между базовым и дополнительным образованием. Взаимодействие между общеобразовательной школой и учреждением дополнительного образования способно повысить эффективность подготовки обучающихся - за счет развитости данной сферы в дополнительном образовании и возможности перенести ее на более массовый уровень за счет общего образования. Осуществление интеграции производилось на основе анализа специфики каждого вида образования. Большинство исследователей сходятся во мнении относительно приоритетности когнитивной сферы развития личности, теоретического аспекта в базовом образовании, а в дополнительном - креативной сферы и практического аспекта в обучении, воспитании, развитии. Следовательно, взаимодействие позволяет осуществить компенсацию ограниченных возможностей индивидуального развития в рамках отдельно взятого образовательного учреждения. Реализация компенсаторного действия делает общеобразовательную школу и учреждение дополнительного образования взаимодополняющими структурами.
В рамках начального этапа исследования нами выявлена сущность содержания понятия «взаимосвязь дополнительного и общего образования», под которым понимается научно-обоснованная совместная деятельность субъектов педагогического процесса на основе объединения образовательных ресурсов в целях личностного развития ребенка.
При этом взаимосвязь осуществляется на основе следующих принципов: доступность многовариантности образования детей, взаимной ответственности; гуманизация, демократизация образовательного процесса; индивидуализация, учет возрастных интересов детей; сохранение и укрепление здоровья детей; связь с семьей, ориентация на культурно-образовательные интересы семьи; сохранение и развитие национально-культурных традиций; ценностное отношение к образованию в воспитании гражданина-патриота; открытость и
полисферность образования, государственно-общественный характер управления.
Кроме того, должен быть обеспечен механизм профессионально-правовых гарантий качественности сертифицированных дополнительных образовательных услуг.
В качестве одного из основных видов образовательной деятельности в нашем исследовании мы опирались на туристско-краеведческую деятельность. Туризм имеет комплексный характер, основывается на знаниях из различных областей науки - географии, истории, биологии, краеведения, экологии, спорта. В силу своей комплексности туристско-краеведческая деятельность стала ведущей деятельностью интегрированных курсов, их основой.
Помимо традиционных средств обучения, туристско-краеведческая деятельность предоставляет возможность использовать в образовательном процессе компоненты природы, объекты хозяйственной деятельности человека, исторические памятники и др., создает предпосылки для расширения образовательного пространства за счет создания дополнительной образовательной среды.
Познание истоков, национальных традиций, культурного достояния, воспитание достойного гражданина страны, полноценного социально и профессионально, невозможно без приобщения обучающихся к поисково-исследовательской деятельности. По определению A.A. Макареня, это - куль-туротворческая среда. Развитие личности через образовательную деятельность в культуротворческой среде позволяет совместить оздоровительно-спортивные, познавательные, воспитательные, социализирующие, профориен-тационные и др. задачи.
В ходе многочисленных исследований выявлено, что такая деятельность способствует мотивации познавательного интереса. Туристско-краеведческая деятельность напрямую связана с поисково-исследовательской, которая в ходе решения творческих исследовательских задач переносит образование на продуктивный уровень. Это позитивно сказывается на общем процессе обучения, активность, проявляемая в туристско-краеведческой, поисково-исследовательской деятельности нарастает и в учебной деятельности, развивается интерес учащихся к общеобразовательным предметам. Обучающиеся стремятся к учебной деятельности в практическом и теоретическом аспекте, к действиям, связанным с туризмом, - самостоятельному преодолению трудностей. Туризм позволяет осуществить интеграцию теоретических знаний в жизненную практику, что особенно значимо в сфере допрофессиональной подготовки.
Это играет значимую роль в разработке наших моделей взаимосвязи дополнительного и общего образования в условиях муниципального центра образования, также как и формирование в результате туристско-краеведческой деятельности успешности преодоления стрессовых ситуаций, умение справляться с трудностями. Кроме того, в туристской деятельности преобладают коллективно-творческие виды деятельности (походы, экскурсии, экспедиции и
др.), что способствует опыту успешной социализации личности, развитию навыков межличностного общения.
Связь теоретического и практического аспекта, комплексный характер предмета способствует формированию целостного мышления личности, гибкости ума, креативности. Туристско-краеведческая деятельность имеет прак-тико-ориентированную направленность, что позволяет формировать профессиональные навыки обучающихся.
В результате определения сущности и понятия "взаимосвязь дополнительного и общего образования" в образовании, учета специфики общего и дополнительного образования, специфики туризма, нами разработан комплекс эффективных моделей взаимосвязи дополнительного и общего образования в условиях муниципального округа, раскрывающих содержательный, организационный аспекты и способствующие развитию обучающихся как в личностном, так и социальном плане (модель: предметно-кружковая деятельность: привлечение учащихся, дошкольников в объединения дополнительного образования; углубленное изучение отдельных дисциплин в объединения дополнительного образования; расширенное образование, имеющее множество вариаций: комплекс предметов или различные виды деятельности вокруг одного предмета; специализированные программы формирования мастерства в объединениях дополнительного образования как дополнение к программе общеобразовательного учреждения; др.; модель: культурно-досуговая деятельность: культурно-досуговые мероприятия в объединениях дополнительного образования по заказу школы в рамках учебной программы (тематическая экскурсия) или в дополнение к ней (клубный день , тематический праздник,турслет); организация деятельности детских оздоровительных лагерей и площадок для учащихся в период каникул; подготовка и проведение городских и районных праздников, конкурсов, соревнований; др.; модель: социально-психологическая поддержка: специальные виды психологической и социальной помощи и поддержки; просвещение родителей и учащихся в социально-психологических проблемах; поддержка здоровья учащихся и валеологическое образование; повышение профессиональной компетентности педагогов; модель: методическая деятельность: совместная экспериментальная работа нескольких образовательных учреждений - объединение дополнительного образования может выступать как экспериментальная площадка для апробирования новых педагогически технологий; творческий компонент, мобильность, большая степень свободы, присущие объединениям дополнительного образования , способствуют генерированию новых педагогических идей, созданию инновационных моделей; подготовка и проведение научно-практических конференций и семинаров; объединение дополнительного образования может выступать как учебно-методический и научно-методический центр, когда педагоги и специалисты объединения дополнительного образования обучают и оказывают методическую помощь педагогам общего образования; модель: организационно-педагогическая (административная) деятельность - организационно-педагогическая взаимосвязь выражается прежде всего в совместном использо-
вании материальной базы и кадров, нормативно-правовая сторона такого сотрудничества оформляется в виде договора между учреждениями, который вступает в силу после утверждения его в органах управления образованием.
Однако в качестве наиболее эффективной для современного уровня нормативно-правового обеспечения муниципальной системы образования и реализации задач национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» обоснована модель муниципального Центра образования, представляющая собой интегрированное учреждение образования, объединившее общеобразовательную школу и центр детского творчества, культуры и спорта, в котором содержание образования и воспитания детей соответствует современному уровню и направленности общеобразовательных программ, полноте их выполнения.
Учреждение действует как открытая социально-педагогическая система, тесно взаимодействуя с общеобразовательными учреждениями округа, муниципальными и государственными институтами, семьей. Центр образования фиксирует перечень дополнительных образовательных услуг в своем Уставе и несет ответственность за их качество перед субъектом образования. Исходная готовность Центра на предоставление определенного перечня дополнительных образовательных услуг фиксируется как обязательный компонент в аттестации учебного заведения на категорийность. Система дополнительных образовательных услуг призвана компенсировать недостаточность общенаучной и общепрофессиональной подготовки за счет различных спецкурсов, спецсеминаров по гуманитарным, экономическим, естественным дисциплинам, языкам, позволяющим правильно вести себя в ситуации выбора, осознанно избрать будущую профессию, подготовиться для дальнейшего обучения в системе профессионального образования.
Таким образом, на основе своей специфики, туризм создает благоприятные предпосылки для интеграции предметов общего и дополнительного образования с целью повышения эффективности развития личности.
Сущность предметной интеграции, которая воплощает содержательный аспект взаимодействия, определяется классификацией идей интеграции (Ко-ложвари И., Сеникова Л.). На I ступени обучения интеграция основывается на принципе выделения в программе сходных или единых тем, рассматривается как частный случай интеграции. В основе - предметы начальной школы и предметы туристско-краеведческого направления дополнительного образования. Реализуются через доступную для младшего школьного возраста образовательную деятельность - игра, общение, доступный ручной труд, спортивные упражнения. На II и III ступени обучения сущность интеграции составляет принцип установления смыслового соответствия между предметами общего и дополнительного образования. Это предполагает создание интегрированных программ общей направленности в целом, содержательном, организационном аспекте. Виды деятельности по сравнению с I ступенью обучения усложняются: большее значение придается научной, поисково-исследовательской дея-
тельности наряду со спортивной, соответствующей психолого-возрастным особенностям обучающихся, трудовой, общественной и т.д.
Относительно второго основополагающего компонента - форм взаимосвязи, в его формировании мы руководствовались принципами целесообразности, разнообразия, комплексности, системности, а также творческим подходом в организационном аспекте.
Управление взаимодействием осуществлялось через создание комплексной, многофункциональной управленческой системы, которая объединила педагогов и администраторов школы и учреждения дополнительного образования, а также специалистов вузов города Москвы. Все компоненты управленческой системы взаимосвязаны между собой на основе двусторонних взаимосвязей, чем осуществляется принцип целостности в управлении взаимодействием.
Каждый блок системы направлен на решение определенных задач в том или ином аспекте экспериментальной работы, выполняет определенные функции. Такие как: организационные, координационные, нормативно-правового и организационно-методического обеспечения, диагностики и мониторинга экспериментальной деятельности, материально-технического обеспечения и др.
В результате разработки основ предметной интеграции мы заключили, что туризм, взятый за основу, главный интегрирующий предмет создает оптимальные условия для обновления содержания образования, формирования эффективно действующей модели взаимосвязи дополнительного и общего образования в условиях муниципального центра образования.
Во второй главе диссертации «Содержание, управление и организация взаимосвязи дополнительного и общего образования в условиях муниципального округа" рассматриваются практические аспекты взаимодействия - содержательный компонент в основе предметной интеграции; особенности подготовки педагогических коллективов Центра образования к осуществлению взаимосвязи; наиболее эффективные формы взаимодействия, а также проводится анализ результатов опытно-экспериментальной работы. Серьезные экологические проблемы Москвы и области диктуют региональной системе образования необходимость развития деятельности по укреплению здоровья детей, начиная с самого раннего возраста.
В результате чего мы пришли к выводу о необходимости определения в образовании этапов предметной интеграции, который должен предусматривать обеспечение развития: памяти, внимания, целостного мышления, мотивации обучающихся, навыков социальной деятельности, устойчивой потребности в здоровом образе жизни, имеющих важное значение в личностном развитии обучающихся.
При этом основой явился содержательный компонент образовательного учреждения (возрастающее значение экологической грамотности, навыков общения с природой в условиях сложной экологической обстановки города, являющегося промышленным центром; необходимость совершенствования системы физического развития, связи с предприятиями города и т.д.).
Этапы предметной интеграции дополнительного и общего образования в практике Центра образования можно определить как: нормативно-управленческий этап - издание соответствующих приказов и распоряжений, в которых назначаются ответственные за реализацию конкретных планов и мероприятий, определяются их права и обязанности, расширяются и уточняются функциональные обязанности тех или иных педагогов; организационно - педагогический этап - решение проблем, связанных с проведением тех или иных мероприятий, разработка направлений деятельности, в реализации которых должны принять участие как педагоги дополнительного образования, так и учителя общеобразовательных дисциплин; программно-методический этап -разработка образовательных программ педагогами, ведущие занятия в системе дополнительного образования; создание методического обеспечения интегрированных занятий и различного рода уроков-путешествий, уроков-спектаклей силами учителей- предметников и их коллегами из системы дополнительного образования; подготовка необходимых материалов, сценариев для проведения праздников, в которых могут принимать участие не только учащиеся - члены различных творческих объединений, но и все желающие.
Все эти аспекты нашли комплексное отражение в разработке и реализации наших экспериментальных программ.
Основываясь на специфике учреждений, проанализировав возможности материально-технической, программно-методической базы учреждений дополнительного образования, оценив возможности кадрового потенциала, мы пришли к выводу о целесообразности осуществления экспериментальной деятельности. В результате был создан ряд экспериментальных программ, предметная интеграция в которых осуществлялась на основе содержательного компонента учреждения образования.
Каждая сфера развития личности реализуется в результате обучения по программам через различные виды деятельности: когнитивное развитие - занятия теоретического и практического характера, самообразование и т.д.; креативное развитие - творческая деятельность (участие в конкурсах творческих проектов, использование технологии, система творческих заданий, поисково-исследовательских методов и т.д.); физическое развитие - спортивные упражнения на занятиях, в походах, подвижные игры, соревнования по туризму и спортивному ориентированию и др.; развитие навыков исследовательской деятельности - использование поисково-исследовательских методов на занятиях; научные общества учащихся; экспедиции и т.д.; профильная подготовка, профессиональное самоопределение в результате занятий, экскурсий, походов и т.д.; развитие коммуникативных навыков - через естественное общение, коллективно-творческие виды деятельности (походы, экспедиции, экскурсии и др.); экологическая грамотность - деятельность, связанная с непосредственным общением с природой, мероприятия по природоохранной деятельности, практика бережного отношения к природе (установка палатки, ликвидация отходов и др.); приобретение навыков жизнеобеспечения, выживания в сложных условиях в результате участия большинства видов туристско-краеведческой дея-
тельности, практических занятий по оказанию первой медицинской помощи, правила спасения на водах и т.д.; развитие познавательного интереса - через поисково-исследовательскую, творческую деятельность, через содержание учебного материала, через общение между участниками учебного процесса и т.д.
Разрабатывая содержание экспериментальной деятельности, мы в равной степени работали над ее организационным и управленческим аспектом.
В формировании управленческой команды и организации ее деятельности можно обозначить: построение взаимодействий на демократической основе; подбор людей управленчески взаимодополняющих, психологически совместимых; обеспечение функционирования каждого блока управленческой структуры в режиме единой образовательной стратегии.
Сеть управленческих отношений можно охарактеризовать как сотрудничество, сотворчество, соуправление.
Формирование педагогического коллектива, являющегося непосредственным реализатором идей опытно-экспериментальной деятельности, основывалось на следующих критериях: склонность педагогов к новаторству (анкетирование); добровольное участие в эксперименте, заинтересованность в деятельности (индивидуальное собеседование); творческий подход к своей работе (предварительное наблюдение, анализ программ, учебных планов, методических разработок, документации и т.д.).
В итоге в состав творческого коллектива вошли учителя учебно-воспитательного комплекса, педагоги дополнительного образования, тренеры-преподаватели Центра образования № 118. Все педагоги имеют первую или высшую квалификационную категорию. Кадровый состав на протяжении всей экспериментальной деятельности оставался неизменным.
Проведение педагогических советов, семинаров, лекториев, методических объединений подразумевало: ознакомление педагогов с концептуальными положениями теоретической основы экспериментальной деятельности; ознакомление с опытом работы в практическом аспекте; ознакомление с технологиями, методами, средствами в образовании, способствующими педагогической, практической реализации концептуальных идей эксперимента; ознакомление с методами педагогического мониторинга, диагностики и прогнозирования; апробирование исследовательских методик в различных аспектах мониторинга; ретрансляция результатов эксперимента, ознакомление с особенностями развития когнитивной, креативной сфер личности, физического развития и здоровья детей; ознакомление с результатами деятельности педагогов и детей в сотворчестве; выявление позитивных аспектов и проблемных зон на основе приобретаемого опыта в опытно-экспериментальной деятельности; разработка педагогических систем развития, совершенствования, корректировки проводимой работы; изучение опыта использования новых информационных технологий, повышающих эффективность учебно-воспитательного процесса; изучение роли семьи в обеспечении учебных успехов ребенка; анализ, обобщение, сравнение результатов экспериментальной деятельности.
Среди принципиальных положений организации педагогического творчества в ходе экспериментальной работы мы выделяем: обеспечение свободы выбора з преобразовании "содержания образования в содержание обучения" (Сеиько Ю.В.к обеспечение самостоятельности и возможности рисковать, пробовать, искать; вовлечение каждого участника эксперимента в решение как частных, так и общих проблем, обеспечение непрерывного взаимодействия между ними; диалог как основная форма общения в процессе творчества.
В результате решения проблем-противоречий (между растущей нагрузкой педагога в связи с участием в эксперименте и несовершенством системы труда, между растущими требованиями к уровню профессионального мастерства и реальными возможностями стимулирования труда и др.) нами был предпринят систематизированный комплекс мер. Среди них: создание стабильной системы материального и морального стимулирования, мобильность в совершенствовании режима труда и др.
Как результат определены уровни взаимосвязи педагогических коллективов дополнительного и обшего образования Центра образования, раскрывающие его управленческий аспект: первый уровень — информационный (на этом уровне приходит осознание необходимости взаимосвязи общего и дополнительного образования, выяснение достоинств и недостатков друг друга, определение возможных направлений сотрудничества между представителями разных сфер образования); второй уровень — координационный (состоит в согласовании планов, определении сфер совместной деятельности учителей-предметников, классных руководителей и руководителей различных творческих объединений, секций, кружков. На этом уровне проводятся отдельные общешкольные мероприятия при равном участии представителей общего и дополнительного образования. Накапливается опыт проведения совместных педагогических и методических советов, посвященных наиболее значимым для всех темам образования и воспитания школьников; третий уровень — уровень сотрудничества (характеризуется более тесной координацией и совместной деятельностью, построенной на основе долгосрочной программы, перспективного плана работы. Этот достаточно высокий уровень взаимодействия предполагает: постоянную совместную деятельность педагогов дополнительного образования с учителями-предметниками и классными руководителями при реализации собственных образовательных программ; сотрудничество заместителя директора, курирующего дополнительное образование, с другими заместителями, с руководителями методических объединений; четвертый уровень —уровень интеграции (достигается в Центре образования как интегрированном учреждении образования, когда происходит создание единого педагогического коллектива и единого образовательного пространства, т.е. восполнение целостности двух сфер образования. Уникальность каждой сферы сохраняется при равенстве той и другой).
В результате мониторинга личностных качеств педагогов (В.И. Зверева) мы отметили максимальные результаты совершенствования по параметрам (оптимальный уровень): удовлетворенность результатами собственного труда (2007г. - 39%, 2009г. - 76,2%); увлеченность педагогической деятельностью, ее
результатами (2007г. - 67,3%, 2009г. - 87,7%); желание самосовершенствоваться (2007г. - 62,1%, 2009г. - 79,1%).
Мониторинг педагогических компетентностен (методика МОРУ) позволил отметить позитивные изменения по различным параметрам. Так, в 1 группе педагогов (стаж работы до 5-ти лет) более всего повысился уровень по VI параметру "поддержание учителем на уроке креативной атмосферы" (2007г. -65%, 2009г. - 91%). Во 2 группе (стаж работы от 5 до 15-ти лет) - максимальные результаты получены также по VI параметру (2007г. - 67%, 2009г. - 95%); кроме того, по IV параметру "общение, взаимодействие учителя и ученика" (2007г. - 65%, 2009г. - 77%) и по V параметру "демонстрация соответствующих методов обучения" (2007г. - 75%, 2009г. - 88%). В 3 группе (стаж работы более 15-ти лет) максимальные показатели роста отмечены по VI параметру (2007г. - 68%, 2009г. - 87%) и по IV параметру (2007г. - 73%, 2009г. - 86%).
На основании исследований по методике С.Г. Плинера, В.А. Бухвалова нам удалось установить, что в результате экспериментальной работы повысилось использование педагогами на занятиях творческих (в среднем на 7%) и исследовательских (в среднем на 5%) методов обучения. Возросла научность учебной информации и заданий, повысились результаты по проведению анализа научных проблем с применением закономерностей и теорий (в среднем в 2 раза), вошел в обучение не используемый ранее поиск и анализ нерешенных проблем (1 группа - в 14,5% рассмотренных учебных текстов, заданий; 2 группа - в 16,3%; 3 группа - в 13,1% учебного материала). Кроме того, повысился уровень взаимосвязей и системности учебной информации и заданий.
Совместная учебная, коллективно-творческая деятельность педагогов и обучающихся проходила по методике сотворчества. Среди наиболее эффективных методов учебной деятельности мы выделяем: использование технологии "система творческих заданий", топографических диктантов, интегрированных заданий на развитие памяти и внимания, целостного мышления и др.
Как наиболее эффективные формы коллективно-творческой деятельности можно выделить: походы, экскурсии, экспедиции, соревнования и др. Кроме того, сюда входят различные культурно-массовые мероприятия: тематические вечера, викторины, познавательно-развлекательные конкурсы, игровые программы и др. Общим по эффективности в коллективно-творческой и учебной деятельности является использование исследовательских методов. Например, исследование родного края на основе наблюдений; выполнение в походах, экспедициях поисково-исследовательских заданий; выполнение исследовательской работы на занятиях.
В диссертации нами приводятся основные аспекты проведения презентации творческих проектов на исследовательской основе "Сохраню красоту". В результате построения учебно-воспитательного процесса с использованием вышеперечисленных форм деятельности, на основе проведенных исследований мы выявили увеличение "высокого" уровня креативности обучающихся в среднем на 12% (с 2007 по 2009 гг.). Наиболее высокие результаты по развитию познавательного интереса в экспериментальных классах отмечены в ис-
пользовании "ситуации активного поиска" (48%) и "ситуации противоречивости суждений" (54%).
Используя методику А.К. Марковой, мы отметили устойчивый характер повышения мотивации учения на каждой ступени обучения (непосредственно мотивацнонный блок методики - в среднем на 0,9 показателя; целевой блок методики - на 1 показатель; эмоциональный блок методики - на 1,3 показателя; познавательный блок методики - на 0,9 по сравнению с отсутствием динамики либо ее менее выраженным характером в контрольных классах).
Исследуя степень развития целостного мышления обучающихся, мы опирались на методику оценки способности обучающихся к обобщению и абстрагированию, умению выделять существенные признаки. В результате на I ступени обучения динамика по данным показателям с 2007 по 2009 год составила в экспериментальных классах 3 балла, что в 2 раза выше, чем в контрольных. На II и III ступени обучения получены аналогичные результаты.
Основываясь на методике "социометрия" (Дж. Морено), мы выявили увеличение индекса групповой сплоченности в экспериментальных классах в среднем в 2 раза. Он составил в 2007 году: I ступень обучения - 0,6; II ступень обучения - 0,5; III ступень обучения - 0,4. Что соответствует высокому и на III ступени обучения среднему уровню групповой сплоченности. В контрольных и иных классах наиболее распространен низкий уровень групповой сплоченности.
Исследуя уровень физического развития и здоровья обучающихся в ходе экспериментальной деятельности на основе результатов участия в соревнованиях, анализа медицинских карт детей, анкетирования, мы получили разносторонние показатели. Средние показатели физического развития (рост, вес), соответствующие норме, в экспериментальных классах на 2009г. составили: I ступень обучения - 87,7%; II ступень обучения - 90,6%; III ступень обучения -84% обучающихся, в то время, как в контрольных классах этот показатель в среднем на 7% ниже. Показания по таким параметрам как зрение, слух, логопедия в экспериментальных классах с 2007 по 2009 г.г. остались практически неизменными. Анализ количества обращений за врачебной помощью в детские поликлинические отделения с 2007 по 2009 г.г. позволил заключить, что увеличение числа хронических заболеваний за время экспериментальной деятельности не выявлено. Отмечено снижение обращений за медицинской помощью в связи с простудными заболеваниями (I ступень обучения: 2007г. - 41 обращение, 2009г. - 25 обращений; II ступень обучения: 2007г. - 50 обращений, 2009г. - 43 обращения; III ступень обучения: 2007г. - 45 обращений, 2009г. -36 обращений). Из чего можно заключить, что экспериментальная деятельность способствовала повышению иммунитета детей, снижению числа простудных заболеваний, улучшению состояния здоровья.
В результате анкетирования выявлено, что позитивное отношение обучающихся экспериментальных классов к здоровому образу жизни в среднем на 14% выше, чем в контрольных.
Выявление профессиональных интересов обучающихся показало, что туризм в сочетании с другими предметами интегрированных курсов способствует профессиональной ориентации (более 50% экспериментальных классов ориентированы на область, подразумевающую отношения "человек-природа": 36% - "человек-человек""; 13% - "человек-художественный образ" (творческая личность).
Обучающиеся, прошедшие подготовку на основе интегрированных курсов, занимаясь учебной, творческой, исследовательской деятельностью приобретают умения и навыки, значимые для профессий, связанных с туризмом, краеведением, экологией, спортом (25-48%), педагогикой (23-36%), научно-исследовательской деятельностью (6-15%), техническими специальностями (210%), другими сферами деятельности (5-17%).
Анализ результатов проведенного исследования, психодиагностических тестов показал, что у обучающихся, занимающихся по экспериментальным программам, активнее развивались творческие способности и интерес к познавательной деятельности, мотивация учения, выражено формирование целостного мышления, развитие коммуникативных навыков. Уровень физического развития в экспериментальных классах превышает уровень контрольных классов, что неразрывно связано с состоянием здоровья. Характер проявления профессиональных интересов обучающихся и результаты профориентации соответствуют содержанию допрофессиональной подготовки.
Общие качественные и количественные результаты, анализ исследования подтверждают гипотезу в том смысле, что осуществление взаимосвязи дополнительного и общего образования в условиях муниципального центра образования на основе предметной интеграции с учетом содержательного компонента учреждения, оптимально скоординированной в управленческом и организационном аспекте способствует формированию у обучающихся в сфере туризма личностно и социально значимых качеств: творческих способностей, познавательного интереса, мотивации учения, коммуникативных навыков, целостного мышления, физического развития и здоровья. В результате чего можно судить об эффективности взаимосвязи дополнительного и общего образования в условиях муниципального центра образования.
В свете реализации поставленных в исследовании задач можно сделать следующие выводы:
1. Выявлена совокупность принципов взаимосвязи дополнительного и общего образования в условиях муниципального Центра образования, как образовательного учреждения нового типа в данную систему входят: принцип взаимной ответственности, определяющий, с одной стороны, доверие учащихся и родителей к учебному заведению, с другой стороны, обязательства учебного заведения по обеспечению оптимальных условий самоопределения личности, кроме того, должен быть обеспечен механизм профессионально-правовых гарантий качественности сертифицированных дополнительных образовательных услуг, принцип доступности многовариантности образования детей, принцип гуманизации, демократизации образовательного процесса,
принцип индивидуализации, учет возрастных интересов детей; сохранение и укрепление здоровья детей, связь с семьей, ориентация на культурно-образовательные интересы семьи, сохранение и развитие национально-культурных традиций, ценностное отношение к образованию з воспитании гражданина-патриота, принцип открытости и полисферностн образования, государственно-общественный характер управления.
2. Выявлены этапы предметной интеграции, определяющие содержание предметной интеграции при взаимосвязи дополнительного и общего образования в условиях муниципального Центра образования на основе принципов: объединение сходных или единых тем и установление смыслового соответствия между программами общего и дополнительного образования, учитывающее содержательный компонент учреждения образования. Главным интегрирующим предметом стал туризм, а также предметы дополнительного образования: краеведение, спортивное ориентирование, экскурсоведение, экология и предметы базового образования: природоведение, изобразительное искусство, физическая культура, чтение (I ступень обучения), география, история, биология, ботаника, зоология, анатомия, физическая культура, ОБЖ (II и III ступени обучения). Выявлены наиболее эффективные формы взаимодействия образовательных учреждений на уровне обучающихся, педагогов, родителей. Как в учебной, так и коллективно-творческой деятельности повышается эффективность деятельности использования творческих, исследовательских методов, их разнообразие, нетрадиционный подход в воплощении. На уровне обучающихся среди эффективных форм взаимодействия педагогических коллективов основного общего образования и дополнительного образования детей в сочетании с педагогическими лекториями, семинарами, методическими объединениями, взаимопрезентациями и др. На уровне родителей среди эффективных форм взаимодействия выявлены ведение журнала идей и предложений и др. В процессе учебной и коллективно-творческой экспериментальной деятельности у обучающихся формируется высокий уровень творческих способностей, познавательного интереса, мотивации к учению, развития целостного мышления, коммуникативных качеств, физического развития. Кроме того, улучшается состояние здоровья, общей выносливости организма. Формируются социальные интересы, способствующие дальнейшему личностному самоопределению и социализации.
3. Выявленные уровни взаимосвязи педагогических коллективов дополнительного и общего образования обеспечивают комплексное управление взаимосвязью дополнительного и общего образования в условиях муниципального Центра образования на основе принципов ответственности, целостности, системности, многофункциональности и др. В результате чего система управления способна эффективно осуществлять координационную, контролирующую, организационную, диагностирующую, аналитическую и др. функции.
Большое значение в реализации взаимосвязи дополнительного и общего образования в условиях интегрированного Центра образования имеет подго-
товка педагогов для данной работы. У педагогов повышается уровень педагогических компетенций и развития личностных качеств, значимых в профессиональной деятельности. Повышается удовлетворенность результатами собственного труда, увлеченность деятельностью и ее результатами, желание самосовершенствоваться.
4. На основе анализа развития представлений о проблеме взаимодействия на различных этапах образования, сущности содержания понятия «взаимосвязь дополнительного и общего образования» и системы принципов, при которой эта взаимосвязь осуществляется в условиях современной нормативно-правовой базы системы образования и требований автономизации учреждений образования нами разработана и экспериментально проверена педагогическая модель муниципального Центра образования, представляющая собой интегрированное учреждение образования, объединившее общеобразовательную школу и центр детского творчества, культуры и спорта, в котором содержание образования и воспитания детей соответствует современному уровню и направленности общеобразовательных программ, полноте их выполнения.
Учреждение действует как открытая социально-педагогическая система, тесно взаимодействуя с общеобразовательными учреждениями округа, муниципальными и государственными институтами, семьей. Центр образования фиксирует перечень дополнительных образовательных услуг в своем Уставе и несет ответственность за их качество перед субъектом образования. Исходная готовность Центра на предоставление определенного перечня дополнительных образовательных услуг фиксируется как обязательный компонент в аттестации учебного заведения на категорийность. Система дополнительных образовательных услуг призвана компенсировать недостаточность общенаучной и общепрофессиональной подготовки за счет различных спецкурсов, спецсеминаров по гуманитарным, экономическим, естественным дисциплинам, языкам, позволяющим правильно вести себя в ситуации выбора, осознанно избрать будущую профессию, подготовиться для дальнейшего обучения в системе профессионального образования.
Материалы диссертационного исследования отражены в следующих публикациях.
Статьи, опубликованные в научных изданиях, включённых в реестр ВАК РФ
1. Колесов, A.B. Использование проектных технологий в современном образовании [Текст] / A.B. Колесов // Преподаватель XXI Век. - 2008. -№2. - С. 21-23.
Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на нчучно-нрактических конференциях
2. Колесов, A.B. Праздник - тоже воспитатель [Текст] / A.B. Колесов // Практический журнал для учителя и администрации школы. - 2008. - №1. -С. 40-43.
3. Колесов, A.B. Сущность социального воспитания в современной системе дополнительного образования детей [Текст] / A.B. Колесов // Учительский журнал. - 2008. -№ 1 - С. 117-123.
4. Колесов, A.B. Использование проектных технологий в современной школе [Текст] / A.B. Колесов // Образовательная политика. - 2007. - №11. -С. 64.
5. Колесов, A.B. Интеграция дополнительного образования в общее с целью повышения эффективности обучения детей с вариативной мотивацией [Текст] / A.B. Колесов // Образовательная политика. - 2008,- №3. - С. 53-57.
6. Колесов, A.B. Создание системы профилактики школьной неуспешности в ГОУ Центре образования N118 с учетом индивидуализации процесса обучения при групповой форме работы // Михин С.Ю., Карпичко О.В., Колесов A.B.// Сборник статей Министерства образования и науки РФ, Федерального института развития образования. - 2008 - С. 73-81. - (Авторство не разделено).
7. Колесов, A.B. Воспитание - это система [Текст] / A.B. Колесов // Образование в современной школе. - 2009. - № 3. - С. 24-29.
8. Колесов, A.B. Праздник тоже воспитание [Текст] / A.B. Колесов // Открытый урок: методики, сценарии, примеры. - 2008. - № 5. - С. 4-13.
9. Колесов, A.B. Воспитание в общем процессе обучения и развития [Текст] / A.B. Колесов, Цыплякова А.П. // Образовательная политика. - 2008. -N° 12. - С. 57-60. - (Авторство не разделено).
10. Колесов, A.B. Дог-шоу (Познавательно-игровой праздник) [Текст] / A.B. Колесов // Воспитание школьников. - 2008. - №7 - С. 77-79.
Подписано в печать /У, //_200^ г.
Формат 60x40. 1/16. Объем /¿¡Г пл. Тираж 100 экз. Заказ Ха-//0$. Октябрьская ул., д. 10, микрорайон Сходня, г. Химки Московской обл.. 141420. Ксерокс РМАТ.