автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Адаптация будущих специалистов гуманитарного профиля к условиям учебно-профессиональной деятельности в новой информационной среде вуза
- Автор научной работы
- Авдеева, Оксана Викторовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Авдеева, Оксана Викторовна, Москва
61 12-19/431
НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УНИВЕРСИТЕТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ
На правах рукописи УДК 159.9:378
Авдеева Оксана Викторовна
АДАПТАЦИЯ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ГУМАНИТАРНОГО
ПРОФИЛЯ К УСЛОВИЯМ УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В НОВОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЕ ВУЗА
19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии 19.00.07 - Педагогическая психология
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор Печерская Светлана Александровна
Москва - 2012
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РОЛИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ФОРМИРОВАНИИ У БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ-ПСИХОЛОГОВ СТРАТЕГИЙ АДАПТАЦИИ К УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВУЗЕ
1.1. Адаптация и ее стратегии как объект психологического 18 исследования
1.2. Особенности психологической адаптации студентов вуза 39 к условиям учебно-профессиональной деятельности в вузе в контексте информатизации образования
1.3. Стратегии адаптации будущих педагогов-психологов к условиям 61 учебно-профессиональной деятельности в вузе
1.4. Влияние психологической готовности к использованию 74 информационных технологий на выбор педагогами-психологами стратегии адаптации к условиям учебно-профессиональной деятельности в вузе
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ВЫБОР ПЕДАГОГАМИ-ПСИХОЛОГАМИ СТРАТЕГИИ АДАПТАЦИИ К УСЛОВИЯМ УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВУЗЕ
2.1. Первичная оценка уровня готовности будущих педагогов- 89 психологов к использованию информационных технологий
2.2. Психологические условия формирования у педагогов-психологов 105 готовности к использованию информационных технологий
2.3. Анализ динамики адаптивного поведения будущих педагогов- 117 психологов в процессе развития у них психологической готовности к использованию информационных технологий
Выводы по второй главе 130
ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
132 136
ПРИЛОЖЕНИЕ 155
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы и постановка проблемы исследования.
Информационные и телекоммуникационные технологии активно развиваются и проникают практически во все сферы деятельности, включая образование. Происходящие изменения в системе высшего профессионального образования, характеризующиеся активным освоением компьютера и развертыванием технологий, связанных с информационно-коммуникационными системами, не только изменяют условия протекания образовательного процесса, но и изменяют возможности деятельностного существования субъектов. В создавшихся условиях особую актуальность приобретают вопросы целенаправленного формирования психологических механизмов адаптации будущего специалиста к информационно-коммуникационной образовательной среде. Применение информационных технологий принципиально изменяет выполнение многих конкретных видов деятельности и значимо влияет на личность, так как информационные технологии погружают личность в иную знаковую среду. Быстро развивающаяся практика применения информационных технологий порождает новые проблемы и новые разновидности деятельности, с которыми будущим специалистам приходится сталкиваться на профессиональном уровне.
Говоря о профессиональной подготовке специалистов гуманитарного профиля, нужно иметь в виду, что они не только должны уметь адаптироваться к постоянно меняющимся условиям обучения, но и профессионально быть готовыми к профессиональной деятельности в средах, сопряжённых с использованием информационных технологий.
Основой современной образовательной системы является мобильная и высокотехнологичная информационно-образовательная среда. Характер новообразования в процессе профессиональной подготовки придают информационно-образовательные компоненты, содержание которых обусловлено новыми требованиями к специалистам, вызванными к жизни
3
принципиальными изменениями в их профессиональной деятельности. Именно поэтому одной из важнейших задач профессиональной подготовки педагогов-психологов является формирование у них психологической адаптации, необходимой для осуществления своей деятельности в условиях информатизации образования.
Актуальность исследования, заключающаяся в необходимости изучения психологической адаптации будущих специалистов гуманитарного профиля к условиям учебно-профессиональной деятельности в новой информационной среде, обусловлена противоречиями между:
осознаваемой необходимостью в специальной подготовке к информационно-компьютерной деятельности и не разработанностью сопровождения данной подготовки будущих специалистов в вузе;
- необходимостью формирования эффективных стратегий адаптации к учебно-профессиональной деятельности и отсутствием психологических исследований, направленных на выявление факторов и закономерностей, связанных с психологической готовностью к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности;
- выбором успешной стратегии адаптации к обучению в новой информационной среде и недостаточной изученностью психологических факторов обеспечения эффективного вхождения в этот процесс.
Существование данных объективных противоречий в системе профессиональной подготовки в вузе, необходимость их научно обоснованного разрешения и наличие для этого определенных теоретических предпосылок в психологической науке и других смежных с нею научных направлениях свидетельствуют об актуальности исследования и формулировки темы: «Адаптация будущих специалистов гуманитарного профиля к условиям учебно-профессиональной деятельности в новой информационной среде вуза».
Степень научной разработанности проблемы исследования. Несмотря на многогранность подходов к изучению психологических
4
аспектов воздействия новой информационной среды на будущих специалистов психологическая готовность студентов гуманитарного профиля к использованию информационных технологий как фактора выработки активных стратегий адаптации будущих специалистов к условиям учебно-профессиональной деятельности в современной науке рассмотрена далеко не полно. Однако в отечественной и зарубежной психологической теории имеются достаточные предпосылки для решения поставленной проблемы.
Так, психологическое состояние готовности к действию изучается в работах М.И. Виноградова, Н.Д. Левитова, Б.Ф. Ломова, В.Н. Пушкина, A.A. Ухтомского и др. Большое внимание в психологии уделено конкретным формам проявления психологической готовности личности к установке (Д.Н. Узнадзе), к трудовой деятельности (A.B. Веденов, Л.А. Кандыбович, А.Г. Ковалев, И.Б. Котова, Н.Д. Левитов, К.К. Платонов, Р.Д. Санжаева, П.Р. Чамата и др.), к профессиональному самоопределению личности (С.С. Гришпун, Е.А. Климов, Л.Л. Кондратьева, Н.И. Крылов, А.И. Подольский, Д.И. Фельдштейн, П.А. Шавир и др.), к изучению мотивации, ценностных ориентаций, интересов, потребностей в процессе реализации деятельности (А.Г. Здравомыслов, Б.Б. Ольшанский, В.А. Ядов и др.) и т.д.
При рассмотрении адаптации студентов вуза мы опирались на труды Ю.А. Александровского, Б.Г. Ананьева, Ф.Б. Березина, Л.И. Вассермана, Л.С. Выготского, Н.В. Гузяевой, Л.Н. Гумилева, А.Н. Жмырикова, Е.К. Завьяловой, О.И. Зотовой, И.К. Кряжевой, А.Н. Леонтьева, И.А. Милославовой, A.A. Налчаджяна, В.А. Петровского, С.Т. Посоховой, В.Н. Пушкина, A.B. Сухарева, Г.Н. Царегородцева и др., а также на идею ведущей роли гармонично организованной образовательной среды как «источника», «пространства жизнедеятельности», питающего развитие личности.
Однако на сегодняшний день можно констатировать недостаточность достигнутого уровня знаний по проблеме формирования психологической готовности педагогов-психологов к использованию информационных
5
технологий при адаптации к учебно-профессиональной деятельности. С этих позиций очень важны труды, раскрывающие механизм формирования данной психологической готовности, а также особенности организации образовательного процесса вуза в условиях новой информационной среды. В состав ведущих авторов, внесших вклад в разработку деятельностного подхода к развитию личности в образовательном процессе, входят: В.П. Беспалько, Г.А. Берулава, A.A. Вербицкий, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Загвязинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.; методологических проблем информационного образования: Ю.С. Брановский, М.Г. Вохрышева, A.A. Гречихин, Н.Б. Зиновьева, Ю.С. Зубов, И.К. Кирпичева, В.А. Минкина, И.Г. Моргенштерн, В.М. Петров, С.А. Печерская, А.И. Ракитов, Б.А. Семеновкер, H.A. Сляднева, Э.П. Семенюк, А.Д. Урсул, В.А. Фокеев, Ю.А. Шрейдер; исследований по информационной подготовке педагогов-психологов: М.М. Назаренко и др.
Следует отметить, что появление новых запросов образовательной практики требует выхода за пределы уже полученных знаний, что рождает необходимость исследования новых фактов и зависимостей. Неоднозначность и неопределенность взаимосвязи процесса развития психологической готовности к использованию информационных технологий и стратегий адаптации студентов к условиям информационной среды вуза требует тщательного теоретического и эмпирического изучения. В связи с этим, главная научная проблема исследования может быть сформулирована следующим образом. В теоретическом плане - это проблема обоснования стратегий адаптации к учебно-профессиональной деятельности с использованием информационных технологий. В практическом плане - это проблема изучения и создания психолого-педагогических условий, способствующих формированию у студентов психологической готовности к использованию информационных технологий.
Цель исследования: изучить особенности адаптации и выделить наиболее эффективные стратегии адаптации студентов гуманитарного
б
профиля, как фактора психологической готовности к обучению в новой информационной среде.
Объект исследования: адаптация студентов гуманитарного профиля к условиям учебно-профессиональной деятельности.
Предмет исследования: стратегии адаптации будущих педагогов-психологов к использованию информационных технологий как фактора психологической готовности к условиям учебно-профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования. Процесс адаптации будущих педагогов-психологов к условиям учебно-профессиональной деятельности в новой информационной среде вуза будет наиболее эффективным, если:
- при подготовке будущих педагогов-психологов к профессиональной деятельности выделяются стратегии адаптации, определяющие уровень психологической готовности к использованию информационных технологий в будущей профессиональной деятельности;
- показана взаимосвязь процесса выбора стратегии адаптации и психологической готовности к использованию информационных технологий;
- активные стратегии адаптации будущих педагогов-психологов к обучению в новой информационной среде формируются при помощи создания ряда психологических условий, обеспечивающих психологическую поддержку и сопровождение при формировании психологической готовности к использованию информационных технологий.
Задачи исследования:
1. Теоретически обосновать и эмпирически доказать взаимосвязь стратегий адаптации будущих педагогов-психологов к условиям учебно-профессиональной деятельности в вузе и психологической готовности к использованию информационных технологий.
2. Проанализировать и теоретически обосновать эффективность процесса адаптации будущих педагогов-психологов к условиям учебно-профессиональной деятельности.
3. Конкретизировать содержание понятия «психологическая готовность студентов к использованию информационных технологий» в учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов-психологов, выделить и обосновать уровни и критерии ее сформированности.
4. Выявить условия формирования психологической готовности будущих педагогов-психологов к использованию информационных технологий, достаточные для актуализации активных стратегий психологической адаптации к учебно-профессиональной деятельности.
5. Определить результативность экспериментальной работы по формированию наиболее эффективных стратегий адаптации как фактора психологической готовности студентов к использованию информационных технологий.
Теоретико-методологическую основу исследования составили положения и идеи:
- системного подхода к исследованию психологических явлений (Б. Г. Ананьев, П.К. Анохин, И.В. Блауберг, В.А. Карташев, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В. П. Зинченко и др.);
- о развитии психологической готовности личности к деятельности (А.Г. Асмолов, A.A. Деркач, Г.А. Берулава, М.И. Дьяченко, И.А. Зимняя, В. Н. Зинченко, Г.А. Ковалёв, С.А. Печерская, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.);
- об общетеоретических подходах к проблеме адаптации (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, И.В. Дубровина, И.Б. Котова, Б.Д. Парыгин, A.A. Реан, A.A. Началджян и др.);
- о роли интеллектуальных структур в развитии процессов адаптации (К.А. Абульханова-Славская, М. Вертгеймер, Л.Г. Дикая, Р.П. Мильруд, У. Найсер, Ж. Пиаже, С.А. Шапкин и др.);
- о психологических закономерностях формирования и развития профессионального сознания (Г.В. Акопов, Ю.М. Забродин, Н.Д. Левитов, А.К. Маркова, Т.Я. Решетова и др.);
- о совершенствовании систем профессионального развития (А.А. Бодалев, Ю.П. Ветров, Е.А. Климов, А.И. Смирнов, В.Д. Шадриков и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач применялся комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования: в качестве теоретических методов применялись теоретический анализ монографий, диссертационных исследований, авторефератов диссертаций, статей и других научных публикаций, отражающих состояние изученности проблемы психологической адаптации и психологической готовности к деятельности, также разработка концептуального замысла исследования, теоретическое моделирование и проектирование. В качестве эмпирических методов исследования использовались: опрос, наблюдение и беседа, анкетирование, комплексный психодиагностический пакет для выявления уровня сформированности психологической готовности студентов педагогов-психологов к использованию информационных технологий в условиях учебно-профессиональной деятельности, включающий в том числе методику диагностики мотивов аффилиации (А. Мехрабиан); разработанные автором методики определения мотивационных установок педагогов-психологов и определения выбора педагогом-психологом стратегий психологической адаптации к условиям учебно-профессиональной деятельности. Статистические методы анализа и обработки экспериментальных данных с помощью статистического пакета SPSS.
Экспериментальной базой исследования выступил Российский новый университет (Елец), Саратовский государственный университет (Саратов). На этапе пилотажного опроса в исследовании приняли участие 190 студентов разных курсов. В основном исследовании принимали участие студенты в количестве 270 человек. Выборка составила 460 человек.
Этапы научного исследования. Исследование проходило в период с 2007 по 2012 гг. и включало в себя четыре этапа:
Подготовительный этап (2007-2008 гг.) - определение целей, задач и гипотез исследования, подбор методов и методик научного исследования,
9
изучение состояния проблемы и степени ее актуальности.
Констатирующий этап (2008-2009 гг.) - осуществлена разработка опросника для изучения стратегий адаптации, проверка его валидности и надёжности, выявлены уровни сформированности психологической готовности студентов к использованию информационных технологий в условиях учебно-профессиональной деятельности, разработана программа формирования данной готовности у будущих педагогов-психологов.
Формирующий этап (2009-2011 гг.) - разработка, организация и проведение экспериментальной программы по формированию психологической готовности студентов к использованию информационных технологий в условиях учебно-профессиональной деятельности, выявление наиболее значимых психологических условий, обеспечивающих эффективность формирующей работы; выявление активных-пассивных стратегий адаптации и их сочетаний в зависимости от характера погружения студентов в информационно-технологический процесс вуза.
Заключительный этап (2011-2012 гг.) - систематизация и обобщение материалов теоретического и эмпирического исследования, а также математико-статистическая обработка и интерпретация результатов исследования.

Автореферат диссертации по теме "Адаптация будущих специалистов гуманитарного профиля к условиям учебно-профессиональной деятельности в новой информационной среде вуза"
/ У
/
На правах рукописи УДК 159.9:378 А 1«
005042730
Авдеева Оксана Викторовна
АДАПТАЦИЯ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ГУМАНИТАРНОГО
ПРОФИЛЯ К УСЛОВИЯМ УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В НОВОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЕ ВУЗА
19.00.01 — общая психология, психология личности, история психологии 19.00.07 - педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук
1 О
Москва-2012
005042730
Работа выполнена на кафедре общей психологии и психологии развития в НОУ ВПО «Университет Российской академии образования»
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор,
Печерская Светлана Александровна
Официальные оппоненты: Щербакова Татьяна Николаевна,
доктор психологических наук, профессор, ГБОУ ДПО РО «Ростовский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования», заведующая кафедрой психологии
Иванова Екатерина Евгеньевна,
кандидат психологических наук, доцент, AHO ВПО «Московская открытая социальная академия», декан социально-психологического факультета
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Пятигорский
государственный лингвистический университет»
Защита диссертации состоится «22» мая 2012 г. в 16:00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.067.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических и психологических наук при НОУ ВПО «Университет Российской академии образования» по адресу: 119180, г. Москва, ул. Большая Полянка, д. 58, ауд. 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Университета Российской академии образования по адресу: 107564, г. Москва, ул. Краснобогатырская, д. 10.
Автореферат размещен на официальном сайте в сети Интернет Министерства образования и науки Российской Федерации 4 ,
Университета РАО X&tZ и разослан ¿/¿Р^ .
Ученый секретарь ____
диссертационного совета
Печерская С.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Информационные и телекоммуникационные технологии активно развиваются и проникают практически во все сферы деятельности, включая образование. Происходящие изменения в системе высшего профессионального образования, характеризующиеся активным освоением компьютера и развертыванием технологий, связанных с информационно-коммуникационными системами, не только изменяют условия протекания образовательного процесса, но и изменяют возможности деятельностного существования субъектов. В создавшихся условиях особую актуальность приобретают вопросы целенаправленного формирования психологических механизмов адаптации будущего специалиста к информационно-коммуникационной образовательной среде. Применение информационных технологий принципиально изменяет выполнение многих конкретных видов деятельности и значимо влияет на личность, так как информационные технологии погружают личность в иную знаковую среду. Быстро развивающаяся практика применения информационных технологий порождает новые проблемы и новые разновидности деятельности, с которыми будущим специалистам приходится сталкиваться на профессиональном уровне.
Говоря о профессиональной подготовке специалистов гуманитарного профиля, нужно иметь в виду, что они не только должны уметь адаптироваться к постоянно меняющимся условиям обучения, но и профессионально быть готовыми к профессиональной деятельности в средах, сопряжённых с использованием информационных технологий.
Основой современной образовательной системы является мобильная и высокотехнологичная информационно-образовательная среда. Характер новообразования в процессе профессиональной подготовки придают информационно-образовательные компоненты, содержание которых обусловлено новыми требованиями к специалистам, вызванными к жизни принципиальными изменениями в их профессиональной деятельности. Именно поэтому одной из важнейших задач профессиональной подготовки педагогов-психологов является формирование у них психологической адаптации, необходимой для осуществления своей деятельности в условиях информатизации образования.
Актуальность исследования, заключающаяся в необходимости изучения психологической адаптации будущих специалистов гуманитарного профиля к условиям учебно-профессиональной деятельности в новой информационной среде, обусловлена противоречиями между:
- осознаваемой необходимостью в специальной подготовке к информационно-компьютерной деятельности и не разработанностью сопровождения данной подготовки будущих специалистов в вузе;
- необходимостью в формировании активной позиции у будущего
педагога-психолога, эффективных стратегий адаптации к учебно-профессиональной деятельности и отсутствием психологических исследований, направленных на выявление факторов и закономерностей, связанных с психологической готовностью к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности;
— выбором успешной стратегии адаптации к обучению в новой информационной среде и недостаточной изученностью психологических факторов обеспечения эффективного вхождения в этот процесс.
Существование данных объективных противоречий в системе профессиональной подготовки в вузе, необходимость их научно обоснованного разрешения и наличие для этого определенных теоретических предпосылок в психологической науке и других смежных с нею научных направлениях свидетельствуют об актуальности исследования и формулировки темы: «Адаптация будущих специалистов гуманитарного профиля к условиям учебно-профессиональной деятельности в новой информационной среде вуза».
Степень научной разработанности проблемы исследования. Несмотря на многогранность подходов к изучению психологических аспектов воздействия новой информационной среды на будущих специалистов психологическая готовность студентов гуманитарного профиля к использованию информационных технологий как фактора выработки активных стратегий адаптации будущих специалистов к условиям учебно-профессиональной деятельности в современной науке рассмотрена далеко не полно. Однако в отечественной и зарубежной психологической теории имеются достаточные предпосылки для решения поставленной проблемы.
Так, психологическое состояние готовности к действию изучается в работах М.И. Виноградова, Н.Д. Левитова, Б.Ф. Ломова, В.Н. Пушкина, A.A. Ухтомского и др. Большое внимание в психологии уделено конкретным формам проявления психологической готовности личности к установке (Д.Н. Узнадзе), к трудовой деятельности (A.B. Веденов, Л.А. Кандыбович, А.Г. Ковалев, И.Б. Котова, Н.Д. Левитов, К.К. Платонов, Р.Д. Санжаева, П.Р. Чамата и др.), к профессиональному самоопределению личности (С.С. Гришпун, Е.А. Климов, Л.Л. Кондратьева, Н.И. Крылов, А.И. Подольский, Д.И. Фельдштейн, П.А. Шавир и др.), к изучению мотивации, ценностных ориентации, интересов, потребностей в процессе реализации деятельности (А.Г. Здравомыслов, Б.Б. Ольшанский, В.А. Ядов и др.) и т.д.
При рассмотрении адаптации студентов вуза мы опирались на труды Ю.А. Александровского, Б.Г. Ананьева, Ф.Б. Березина, Л.И. Вассермана, Л.С. Выготского, Н.В. Гузяевой, Л.Н. Гумилева, А.Н. Жмырикова, Е.К. Завьяловой, О.И. Зотовой, И.К. Кряжевой, А.Н. Леонтьева, И.А. Милославовой, A.A. Налчаджяна, В.А. Петровского, С.Т. Посоховой, В.Н. Пушкина, A.B. Сухарева, Г.Н. Царегородцева и др., а также на идею ведущей роли гармонично организованной образовательной среды как
4
«источника», «пространства жизнедеятельности», питающего развитие личности.
Однако на сегодняшний день можно констатировать недостаточность достигнутого уровня знаний по проблеме формирования психологической готовности педагогов-психологов к использованию информационных технологий при адаптации к учебно-профессиональной деятельности. С этих позиций очень важны труды, раскрывающие механизм формирования данной психологической готовности, а также особенности организации образовательного процесса вуза в условиях новой информационной среды. В состав ведущих авторов, внесших вклад в разработку деятельностного подхода к развитию личности в образовательном процессе, входят: В.П. Беспалько, Г.А. Берулава, A.A. Вербицкий, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Загвязинский, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.; методологических проблем информационного образования: Ю.С. Брановский, М.Г. Вохрышева, A.A. Гречихин, Н.Б. Зиновьева, Ю.С. Зубов, И.К. Кирпичева, В.А. Минкина, И.Г. Моргенштерн, В.М. Петров, С.А. Печерская, А.И. Ракитов, Б.А. Семеновкер, H.A. Сляднева, Э.П. Семенюк, А.Д. Урсул, В.А. Фокеев, Ю.А. Шрейдер; исследований по информационной подготовке педагогов-психологов: М.М. Назаренко и др.
Следует отметить, что появление новых запросов образовательной практики требует выхода за пределы уже полученных знаний, что рождает необходимость исследования новых фактов и зависимостей. Неоднозначность и неопределенность взаимосвязи процесса развития психологической готовности к использованию информационных технологий и стратегий адаптации студентов к условиям информационной среды вуза требует тщательного теоретического и эмпирического изучения. В связи с этим, главная научная проблема исследования может быть сформулирована следующим образом. В теоретическом плане - это проблема обоснования стратегий адаптации к учебно-профессиональной деятельности с использованием информационных технологий. В практическом плане - это проблема изучения и создания психолого-педагогических условий, способствующих формированию у студентов психологической готовности к использованию информационных технологий.
Цель исследования: изучить особенности адаптации и выделить наиболее эффективные стратегии адаптации студентов гуманитарного профиля, как фактора психологической готовности к обучению в новой информационной среде.
Объект исследования: адаптация студентов гуманитарного профиля к условиям учебно-профессиональной деятельности.
Предмет исследования: стратегии адаптации будущих педагогов-психологов к использованию информационных технологий как фактора психологической готовности к условиям учебно-профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования. Процесс адаптации будущих педагогов-психологов к условиям учебно-профессиональной деятельности в новой информационной среде вуза будет наиболее эффективным, если:
при подготовке будущих педагогов-психологов к профессиональной деятельности выделяются стратегии адаптации, определяющие уровень психологической готовности к использованию информационных технологий в будущей профессиональной деятельности;
- показана взаимосвязь процесса выбора стратегии адаптации и психологической готовности к использованию информационных технологий;
- активные стратегии адаптации будущих педагогов-психологов к обучению в новой информационной среде формируются при помощи создания ряда психологических условий, обеспечивающих психологическую поддержку и сопровождение при формировании психологической готовности к использованию информационных технологий.
Задачи исследования:
1. Теоретически обосновать и эмпирически доказать взаимосвязь стратегий адаптации будущих педагогов-психологов к условиям учебно-профессиональной деятельности в вузе и психологической готовности к использованию информационных технологий.
2. Проанализировать и теоретически обосновать эффективность процесса адаптации будущих педагогов-психологов к условиям учебно-профессиональной деятельности.
3. Конкретизировать содержание понятия «психологическая готовность студентов к использованию информационных технологий» в учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов-психологов, выделить и обосновать уровни и критерии ее сформированное™.
4. Выявить условия формирования психологической готовности будущих педагогов-психологов к использованию информационных технологий, достаточные для актуализации активных стратегий психологической адаптации к учебно-профессиональной деятельности.
5. Определить результативность экспериментальной работы по формированию наиболее эффективных стратегий адаптации как фактора психологической готовности студентов к использованию информационных технологий.
Теоретико-методологическую основу исследования составили положения и идеи:
- системного подхода к исследованию психологических явлений (Б. Г. Ананьев, П.К. Анохин, И.В. Блауберг, В.А. Карташев, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, C.J1. Рубинштейн, В. П. Зинченко и др.);
- о развитии психологической готовности личности к деятельности (А.Г. Асмолов, A.A. Деркач, Г.А. Берулава, М.И. Дьяченко, И.А. Зимняя, В. Н. Зинченко, Г.А. Ковалёв, С.А. Печерская, В.А. Сластенин, В.Д.
6
Шадриков и др.);
- об общетеоретических подходах к проблеме адаптации (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, И.В. Дубровина, И.Б. Котова, Б.Д. Парыгин, A.A. Реан, A.A. Началджян и др.);
- о роли интеллектуальных структур в развитии процессов адаптации £К.А. Абульханова-Славская, М. Вертгеймер, Л.Г. Дикая, Р.П. Мильруд, У. Найсер, Ж. Пиаже, С.А. Шапкин и др.);
- о психологических закономерностях формирования и развития профессионального сознания (Г.В. Акопов, Ю.М. Забродин, Н.Д. Левитов, А.К. Маркова, Т.Я. Решетова и др.);
- о совершенствовании систем профессионального развития (A.A. Бодалев, Ю.П. Ветров, Е.А. Климов, А.И. Смирнов, В.Д. Шадриков и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач применялся комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования: в качестве теоретических методов применялись теоретический анализ монографий, диссертационных исследований, авторефератов диссертаций, статей и других научных публикаций, отражающих состояние изученности проблемы психологической адаптации и психологической готовности к деятельности, также разработка концептуального замысла исследования, теоретическое моделирование и проектирование. В качестве эмпирических методов исследования использовались: опрос, наблюдение и беседа, анкетирование, комплексный психодиагностический пакет для выявления уровня сформированности психологической готовности студентов педагогов-психологов к использованию информационных технологий в условиях учебно-профессиональной деятельности, включающий в том числе методику диагностики мотивов аффилиации (А. Мехрабиан); разработанные автором методики определения мотивационных установок педагогов-психологов и определения выбора педагогом-психологом стратегий психологической адаптации к условиям учебно-профессиональной деятельности. Статистические методы анализа и обработки экспериментальных данных с помощью статистического пакета SPSS.
Экспериментальной базой исследования выступил Российский новый университет (Елец), Саратовский государственный университет (Саратов). На этапе пилотажного опроса в исследовании приняли участие 190 студентов разных курсов. В основном исследовании принимали участие студенты в количестве 270 человек. Выборка составила 460 человек.
Этапы научного исследования. Исследование проходило в период с 2007 по 2012 гг. и включало в себя четыре этапа:
Подготовительный этап (2007-2008 гг.) - определение целей, задач и гипотез исследования, подбор методов и методик научного исследования, изучение состояния проблемы и степени ее актуальности. Констатирующий этап (2008-2009 гг.) - осуществлена разработка
7
опросника для изучения стратегий адаптации, проверка его валидности и надёжности, выявлены уровни сформированности психологической готовности студентов к использованию информационных технологий в условиях учебно-профессиональной деятельности, разработана программа формирования данной готовности у будущих педагогов-психологов.
Формирующий этап (2009-2011 гг.) — разработка, организация и проведение экспериментальной программы по формированию психологической готовности студентов к использованию информационных технологий в условиях учебно-профессиональной деятельности, выявление наиболее значимых психологических условий, обеспечивающих эффективность формирующей работы; выявление активных-пассивных стратегий адаптации и их сочетаний в зависимости от характера погружения студентов в информационно-технологический процесс вуза.
Заключительный этап (2011-2012 гг.) - систематизация и обобщение материалов теоретического и эмпирического исследования, а также математико-статистическая обработка и интерпретация результатов исследования.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются теоретико-методологической
обоснованностью исходных позиций исследования, многоаспектным анализом проблемы, многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования, содержательным анализом результатов диагностических процедур, согласованностью теоретических положений и выводов, как между собой, так и с результатами эмпирического исследования. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом экспериментальной выборки и тщательным качественным анализом данных с использованием математико-статистических методов обработки.
Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (по психологическим наукам): тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальностей: 19.00.01- Общая психология, психология личности, история психологии в пунктах: 23-Виды деятельности. Психология активности; 39 - Информационные технологии и их влияние на сознание, и личность человека; 19.00.07 -Педагогическая психология в пунктах: 1 - Психология обучающегося на разных ступенях образования (дошкольного, школьного, вузовского), его личностное и психологическое развитие; 9 - Психологические особенности управления учебно-воспитательным процессом, психолого-педагогические аспекты технологизации и информатизации образовательной среды.
Научная новизна исследования.
1. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что существует взаимосвязь между выбором стратегии адаптации к условиям учебно-профессиональной деятельности в вузе и уровнем
психологической готовности к использованию информационных
8
технологий будущих педагогов-психологов.
2. Теоретически обосновано, что процесс адаптации будущих педагогов-психологов к условиям учебно-профессиональной деятельности базируется на определенном комплексе когнитивных, поведенческих, личностных особенностей, и его развитие осуществляется параллельно с формированием психологической готовности студентов к использованию информационных технологий.
3. Конкретизировано содержание понятия «психологическая готовность будущих педагогов-психологов к использованию информационных технологий» с учетом контекста их учебно-профессиональной деятельности. В определение психологической готовности педагогов-психологов к использованию информационных технологий включен коммуникативный компонент информационной деятельности.
4. Сформирована комплексная критериально-диагностическая база изучения психологической готовности будущих педагогов-психологов к использованию информационных технологий, позволяющая оценить уровни данной готовности с помощью критериев: система знаний (осведомлённость) в широкой предметной области информационных технологий, система умений (компетентность) в области информационных технологий, система отношений к информационным технологиям (значимость «для меня»),
5. Выделены и экспериментально апробированы условия формирования психологической готовности будущих педагогов-психологов к использованию информационных технологий: базовое -психологическая поддержка адаптации студентов к образовательной среде вуза; частные - ориентация на развитие субъектности и индивидуальности личности студентов, рефлексия личностных особенностей при использовании способов, приемов и форм учебно-профессиональной деятельности, соответствующих поставленной цели; моделирование ситуаций, отражающих множественность функциональных взаимодействий студентов как субъектов профессионального образования с информационными ресурсами.
Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:
- анализ содержания, целей и ценностно-мотивационных ориентиров профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов осуществлен в контексте информатизации образовательного процесса вуза, в результате чего обоснованы причинно-следственные связи между поэтапным формированием стратегий адаптации к условиям учебно-профессиональной деятельности и психологической готовностью к использованию информационных технологий;
- уточнено содержание понятия психологической готовности педагогов-психологов к использованию информационных технологий с акцентом на коммуникативные аспекты их учебно-профессиональной
9
деятельности, а также компонентная и уровневая структура данного вида готовности;
- эмпирически доказана возможность эффективного формирования психологической готовности будущих педагогов-психологов к использованию информационных технологий за счет организации ряда психологических условий, подобраны и обоснованы принципы реализации данных условий.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют научное представление о процессе и стратегиях адаптации будущего специалиста гуманитарного профиля к условиям учебно-профессиональной деятельности как факторе психологической готовности к обучению в новой информационной среде.
Теория педагогической психологии дополнена научными разработками условий формирования психологической готовности будущих педагогов-психологов к использованию информационных технологий: структурно - как система базового и частных психологических условий; аналитически - как совокупность принципов реализации психологических условий: общих, организационных, содержательных и технологических; феноменологически - как процесс, обеспечивающий рост числа студентов, выбравших активные стратегии адаптации к учебно-профессиональной деятельности.
Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейших исследований в области выявления факторов выбора студентами эффективных стратегии адаптаций к условиям учебно-профессиональной деятельности в новой информационной среде вуза.
Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что его результаты способствуют совершенствованию процесса формирования у педагогов-психологов психологической готовности к использованию информационных технологий в условиях учебно-профессиональной деятельности. Разработаны и научно обоснованы рекомендации по организации диагностики и самодиагностики психологической готовности личности педагога-психолога к использованию информационных технологий, определены основные направления в стимулировании данного вида готовности в процессе обучения студентов в вузе. Разработана методика для изучения стратегий адаптации будущего педагога-психолога к условиям учебно-профессиональной деятельности в новой информационной среде вуза. Установление характера взаимосвязей стратегий адаптации с уровнем психологической готовности педагогов-психологов к использованию информационных технологий даёт возможность сформировать психолого-педагогические рекомендации по организации профессиональной подготовки будущих специалистов. Результаты проведённого исследования могут быть использованы в проектировании образовательной деятельности педагогов-психологов в условиях информатизации образования.
ю
Положения, выносимые на защиту:
1. Адаптация педагогов-психологов к условиям учебно-профессиональной деятельности представляет собой приспособление к требованиям профессии в условиях информатизации образования - с одной стороны, и с другой стороны — приспособление профессии (орудий, средств и условий труда) к требованиям и возможностям будущего специалиста. Адаптация будущего специалиста основывается не столько на пассивно-приспособительных, сколько на активно-преобразующих связях личности с окружающей образовательной средой, представляя собой неразрывное единство тех и других форм связи. Адаптация базируется на определенном комплексе когнитивных, поведенческих, личностных механизмов, развитие которых осуществляется параллельно с формированием психологической готовности будущего специалиста к использованию информационных технологий. При этом та или иная стратегия адаптации к условиям учебно-профессиональной деятельности является фактором, обеспечивающим психологическую готовность к использованию информационных технологий.
2. Психологическая готовность педагогов-психологов к использованию информационных технологий как потенциальное состояние личности, сформированное мотивацией к использованию информационных технологий, реализуется в первую очередь при решении ими коммуникативных задач информационно-компьютерной деятельности. Психологическая готовность педагогов-психологов к использованию информационных технологий может быть сформирована на трех уровнях: низком - уровень начинающего пользователя; среднем -уровень квалифицированного пользователя; высоком - уровень пользователя-исследователя. Критериями оценки сформированности уровней данной готовности являются: система знаний (осведомлённость); система умений (компетентность); система отношений к информационным технологиям (значимость «для меня»),
3. Формирование психологической готовности педагогов-психологов к использованию информационных технологий реализовывается в учебно-профессиональной деятельности студентов с учетом ряда психологических условий. Базовым условием является организация психологической поддержки адаптации студентов к образовательной среде вуза. Частные психологические условия формирования психологической готовности к использованию информационных технологий с учетом выбираемой ими стратегии психологической адаптации включают в себя: ориентацию на развитие субъектности и индивидуальности личности студентов; рефлексию личностных особенностей при использовании способов, приемов и форм учебно-профессиональной деятельности, соответствующих поставленной цели; моделирование ситуаций, отражающих множественность функциональных взаимодействий студентов как субъектов профессионального образования с информационными ресурсами.
п
Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:
- сформулированы теоретико-методологические аспекты, связанные с проблемой выбора педагогами-психологами активной стратегии адаптации к условиям учебно-профессиональной деятельности в вузе как фактора формирования психологической готовности к использованию информационных технологий;
конкретизировано понятие психологической готовности к использованию информационных технологий в связи со спецификой субъектов учебно-профессиональной деятельности в вузе, предложен компонентный состав данного вида готовности личности, за счет чего облегчена процедура диагностики уровней ее сформированности;
выработаны рекомендации по содержанию психолого-педагогических условий формирования психологической готовности педагогов-психологов к использованию информационных технологий, экспериментальным путем доказана их эффективность;
- с опорой на результаты констатирующего и формирующего экспериментов эмпирически доказана взаимосвязь между стратегиями адаптации к условиям учебно-профессиональной деятельности в вузе и психологической готовностью к использованию информационных технологий.
Публикации. По теме исследования опубликовано 11 работ (общим объемом 6,4 п.л.), включая 3 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ, 1 монографию (общим объемом 6,7/3,0 пл., 1000 экз.).
Апробация материалов и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы, результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии Университета Российской академии образования; на заседаниях кафедры педагогики и психологии Елецкого филиала Российского нового университета; на международном симпозиуме «Состояние и перспективы развития высшего образования в современном мире» (Сочи, 2008, 2009, 2010); на международной научно-практической конференции «Саморазвитие и самореализация личности: здоровье, духовность, творчество» (Елец, 2011); на Всероссийских научно-практических конференциях: «Организационная психология в образовании, бизнесе, управлении» (Пятигорск, 2009); «Инновационные процессы в современном образовании» (Елец, 2011); «Инновационные технологии в образовании: субъектность, ресурсность, технологичность» (Москва, 2011) и др.
Материалы исследования внедрены в учебный процесс Российского нового университета (Елец), Университета Российской академии образования (Москва).
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной
12
литературы, включающего в себя 200 источников, приложений. Общий объем текста 157 страниц. Работа содержит 5 таблиц и 3 рисунка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснованы выбор темы исследования, актуальность, названы объект и предмет изучения, сформулированы цель, гипотеза, задачи исследования, дана общая характеристика работы, показаны научная новизна, теоретическое и практическое значение диссертационного исследования, даны сведения об апробации и внедрении результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретическое обоснование роли психологической готовности к использованию информационных технологий в формировании у будущих педагогов-психологов стратегий адаптации к учебно-профессиональной деятельности в вузе» даётся комплексный анализ феномена адаптации и ее стратегий, выделяются особенности адаптации студентов к условиям учебно-профессиональной деятельности в вузе в контексте информатизации образования, описываются стратегии адаптации будущих педагогов-психологов к условиям учебно-профессиональной деятельности в вузе, а также обосновывается взаимосвязь между психологической готовностью к использованию информационных технологий педагогами-психологами и стратегиями адаптации к условиям учебно-профессиональной деятельности в вузе.
Личностные характеристики во многом определяют успешность или неуспешность адаптации, и в то же время сама эта адаптация является мощным стимулом для развития личности, так как ведущим, конституирующим фактором неповторимости психической сферы человека, является его адаптация к изменениям в окружающей среде.
При рассмотрении адаптации студентов к вузу мы учитывали возрастные особенности студентов, особые черты, свойственные развитию личности в студенческом возрасте. Психологические новообразования студенческого возраста (структурирование ценностных ориентаций; формирование жизненных целей и планов; осознанное стремление к самореализации; завершение формирования «Я-концепции» и развитие самосознания; изменение системы личных отношений; развитие саморефлексии; начало периода жизнеутверждения) обуславливают его сензитивность к формированию адекватных и коррекции неадекватных представлений об информационно-компьютерной деятельности, безопасности личности в информационном поле и пр.
Специфика обучения педагогов-психологов в условиях развития процесса информатизации образования, а также характер их будущей профессиональной деятельности обозначили необходимость изучения роли интеллектуальных структур в развитии процессов адаптации будущих специалистов к условиям учебно-профессиональной деятельности. Мнение о существенной роли интеллектуальных структур в
13
развитии процессов адаптации разделяется большинством авторов. Когнитивная теория говорит об отношениях взаимодействия между событиями жизни, убеждениями, касающимися событий, и вызванными ими эмоциональными, поведенческими и физиологическими реакциями. В частности, данный подход разрабатывался в теории когнитивного развития Ж. Пиаже (два направления — адаптация и развитие мышления), У. Найсера, М. Вертгеймера и др.
При анализе процесса формирования адаптации педагогов-психологов к условиям учебно-профессиональной деятельности в контексте новой информационной среды мы, в соответствии с когнитивной теорией организация умственной деятельности, считаем, что развиваясь от простейших двигательных координации до абстрактно-логических рассуждений и через формирование на этой основе гипотез, обеспечивается решение психологической проблемы адаптации индивида. Учитывая особенности информационно-образовательной среды, в которой в основном и протекают адаптационные процессы, адаптация личности анализируется сквозь призму категорий психологической готовности будущего специалиста к использованию информационных технологий. Для классификации стратегий адаптации будущих педагогов-психологов мы выделили два основания - направленность происходящих изменений и уровень активности субъекта адаптации. Исходя из этих идей, в основе адаптации могут быть две стратегии: активная ассимиляция-активная аккомодация, а также пассивная ассимиляция-пассивная аккомодация. Результат эффективной адаптации будущих педагогов-психологов определяется нами как равное соотношение активных стратегий в деятельности.
Когнитивная сфера личности непосредственно влияет на различные стороны ее деятельности, при этом она в значительной степени воздействует на психологическую систему адаптации к изменяющимся условиям деятельности (учебно-профессиональная деятельность студентов - будущих педагогов-психологов), а также активизирует сложные регуляторные подсистемы личности, участвующие в адаптационном процессе, поскольку новый опыт редко в точности соответствует старому. Человек всегда отмечает и прорабатывает различия (Piaget, 1950) Исходя из того, что социальный интеллект является когнитивным компонентом коммуникативной сферы личности, непосредственно влияющим на успешность общения и социальной (психологической) адаптации, необходим поиск наиболее значимых для его формирования личностных конструктов, отвечающих требованиям информационной среды вуза.
Главный прорыв когнитивной психологии, в общем, и когнитивной теории развития, в частности, произошел в 50-е годы XX века в результате исследований Аллена Ньюелла и Херберта Саймона (Newell. Simon, 19271992), и появления первых компьютеров, напоминающих современные. А. Ньюелл и X. Саймон изучали проблему искусственного интеллекта. Их работа, вместе с работами многочисленных, последовавших в этом
14
направлении, ученых, привела к революции в научном изучении познания посредством теории, получившей известность под именем информационного подхода к развитию. На наш взгляд, активная или пассивная стратегии адаптации к условиям учебно-профессиональной деятельности в вузе, лежат в основе психологической готовности к использованию информационных технологий в процессе обучения. Этот тезис мы обосновываем тем, что в современных условиях профессиональной подготовки в вузе рационализация интеллектуальной деятельности студентов происходит за счет использования новых информационно-компьютерных технологий и средств, позволяющих радикально повысить эффективность и качество подготовки будущих специалистов. В таких условиях будущему специалисту уже недостаточно быть просто компетентным в области информационных технологий: владеть разносторонними знаниями об информационных процессах и уметь применять их на высоком профессиональном уровне в рамках своей специальности. Ему объективно необходимы личностные качества, позволяющие относиться к информации как к абсолютной ценности; критически её оценивать, сохраняя контролируемую открытость при информационном обмене; противостоять манипуляционному воздействию циркулирующей в социуме информации и самому избегать манипулирования другими; понимать силу, возможности и ограничения применения информационных технологий; предвидеть последствия своих информационных воздействий на ближнее и дальнее социальное окружение и быть готовым нести за это ответственность.
Итак, согласно нашим представлениями, активность адаптации к условиям учебно-профессиональной деятельности, в том числе и к работе в новой информационной среде, лежит в основе психологической готовности к использованию информационных технологий. Следуя исследованиям С.А. Печерской, мы понимаем под психологической готовностью к использованию информационных технологий потенциальное состояние личности, сформированное мотивацией к использованию информационных технологий как естественному и необходимому средству решения задач информационно-компьютерной деятельности. Однако для педагогов-психологов данная готовность будет иметь свою специфику, проявляющуюся в контекстуальном профессиональном поле. Профессиональная деятельность психолога, как субъекта коммуникативной профессии, подразумевает обмен информацией в разноуровневом и многоплановом деловом общении с целью изменения тех или иных характеристик личности или группы людей. Они должны быть готовы анализировать постоянный поток информации между субъектами системы взаимоотношений в образовательном пространстве. Исходя из этого, мы включили в определение психологической готовности педагогов-психологов к использованию информационных технологий коммуникативный компонент информационной деятельности. Иными словами, психологическая готовность педагогов-психологов к
15
использованию информационных технологий как потенциальное состояние личности, сформированное мотивацией к использованию информационных технологий, реализуется в первую очередь при решении ими коммуникативных задач информационно-компьютерной деятельности.
Анализ использования информационных технологий в учебно-профессиональной деятельности педагогов-психологов позволил выделить три уровня сформированности психологической готовности студентов к использованию информационных технологий: Низкий уровень (уровень начинающего пользователя) - студент осведомлен о роли и месте информационных технологий в своей профессиональной деятельности и значимости их в личностном развитии, их функциональных возможностях, имеет навыки выполнения отдельных операций с использованием компьютера; Средний уровень (уровень квалифицированного пользователя) - квалифицированный пользователь успешно справляется с обработкой данных с использованием статистических пакетов, участвует в прикладных психологических исследованиях с использованием компьютеров. Интерес студента к информационным технологиям имеет устойчивый характер, но не простирается за рамки, предусмотренные программой; Высокий уровень (уровень пользователя-исследователя) — интерес студента к информационным технологиям устойчивый и глубокий. Будущий педагог-психолог активно использует информационные технологии с целью реализации ситуативно возникающих потребностей в своей профессиональной области. У педагога-психолога, достигшего уровня пользователя-исследователя, внутренняя мотивация использования информационных технологий, как деятельности значимой самой по себе, органично сочетается с прогрессирующим повышением значимости информационных технологий в предметно-профессиональной области.
Также нами были выработаны критерии сформированности такой готовности, к которым мы отнесли: систему знаний (осведомленности), систему умений (компетентностей) и систему отношений к информационным технологиям. Для операциолизации каждого критерия была также выделена система показателей, которая затем и подверглась эмпирическому изучению.
Во второй главе «Эмпирическое исследование влияния психологической готовности к использованию информационных технологий на выбор педагогами-психологами стратегии адаптации к условиям учебно-профессиональной деятельности в вузе» определяются цели, задачи и эмпирический объект исследования, описываются математические методы обработки и анализа данных; выявляются психологические условия формирования готовности будущих педагогов-психологов к использованию информационных технологий; анализируется динамика адаптации будущих педагогов-психологов в процессе формирования психологической готовности к использованию информационных технологий.
В исследовании участвовали студенты Российского нового университета, Саратовского государственного университета, обучающиеся по специальности «Педагогика и психология». На этапе пилотажного опроса в исследовании приняли участие 190 студентов разных курсов. В основном исследовании принимали участие студенты в количестве 270 человек.
Эмпирическое исследование включало два этапа. На первом этапе была осуществлена разработка опросника для определения мотивации педагогов-психологов к использованию информационных технологий, проверка его валидности и надёжности. На основе полученных результатов разработана программа формирования психологической готовности будущих педагогов-психологов к использованию информационных технологий.
Решение задач комплексной психологической диагностики сформированности психологической готовности к использованию информационных технологий осуществлялось по двум направлениям: «готовность как результат» и «готовность как процесс». Диагностика сформированности психологической готовности к использованию информационных технологий в направлении «готовность как результат» основана на критерии информационной компетентности. На основании полученных результатов мы отметили, что знания большинства студентов в области информационных технологий представляют собой фрагментарное репродуктивное воспроизведение полученной ранее или новой информации. Студенты неуверенно ориентируются в информационных ресурсах, имеют лишь приблизительные представления о работе, например, с электронными каталогами, совсем не осведомлены о существовании и назначении образовательных порталов и т.д. В соответствии с результатами констатирующего этапа исследования сделан вывод о низком уровне сформированности психологической готовности будущих педагогов-психологов к использованию информационных технологий. Так, система умений в области информационных технологий с электронным текстом у 72%-78% испытуемых отвечает оперативному уровню. Для диагностики системы отношений по критерию значимости из содержательной области учебно-профессиональной деятельности были выбраны признаки, затрагивающие все интересующие нас аспекты значения информационно-коммуникационного взаимодействия. Было выяснено, что студентами пока не осознаётся взаимосвязь между работой с информационными технологиями и самообразованием, информационной технологичностью осуществления своих профессиональных обязанностей в единстве цели, форм, методов, средств и результата; не представлены в сознании идеальные ценности и образцы информационно-компьютерной деятельности в соотношении со своей профессией. Все это свидетельствует о выборе пассивной стратегии адаптации к использованию информационных технологий. Обобщение результатов качественного и количественного анализа эмпирических данных,
17
полученных на констатирующем этапе эксперимента, позволяет заметить, что в условиях традиционной реализации образовательной программы подготовки педагогов-психологов потенциал психологической готовности к использованию информационных технологий студентов реализуется в основном на низком (38%) и среднем (47%) уровнях.
Для проведения эксперимента студенты были разбиты на экспериментальную и контрольную группы. В экспериментальной группе был выявлен характер мотивационных установок студентов относительно использования ими информационных технологий.
По результатам тестирования с помощью авторского мотивационного опросника для педагогов-психологов (МОПП), нами была разработана и реализована программа формирования психологической готовности педагогов-психологов к использованию информационных технологий, учитывающая мотивационные предпочтения студентов.
Учитывая, что формирование психологической готовности педагогов-психологов к использованию информационных технологий становится важным образованием личности студентов и определяет выбор стратегий адаптации личности; отмечая, что период обучения в вузе включает в себя этапы адаптации; предполагая, что уровень развития компонентов психологической готовности к использованию информационных технологий в период обучения студентов в вузе определяется степенью согласованности между личностным и учебно-профессиональным пространствами человека, мы определили совокупность условий, позволяющих осуществлять целенаправленное организованное воздействие на формирование психологической готовности будущих педагогов-психологов к использованию информационных технологий в период их адаптации к обучению.
В качестве базового условия мы выдвинули психологическую поддержку адаптации студентов к образовательной среде вуза. Соблюдение этого условия требует выделения совокупности более частных психологических условий формирования психологической готовности к использованию информационных технологий с учетом выбираемой ими стратегии адаптации. Это: ориентация на развитие субъектности и индивидуальности личности студентов, в основе которой лежат явления индивидуализации, которая, в свою очередь, имеет различные параметры: это и неповторимость «решения», которая не может быть воспроизведена даже данным человеком; и типичный для данного человека способ «решения» им жизненных задач, отличающий его от других людей; и интеграция в некоторое своеобразное и неповторимое образование общественных и природных качеств личности, ее общественных позиций, особенностей ее жизни; рефлексия личностных особенностей при использовании способов, приемов и форм учебно-профессиональной деятельности, соответствующих поставленной цели; моделирование ситуаций, отражающих множественность функциональных взаимодействий студентов как субъектов профессионального образования
18
с информационными ресурсами.
Реализация этих условий предполагает:
- рекомендации студентам по адаптации к особенностям обучения в вузе и условиям жизнедеятельности в нем с позиции развития компетентной работы с информационными технологиями (индивидуального планирования, самоорганизации, самоконтроля, анализа самооценки, самокоррекции в данной области учебно-профессиональной деятельности);
- рекомендации преподавательскому составу по оказанию помощи студентам в период адаптации;
- организацию субъект-субъектных отношений и диалогического общения в процессе обучения в новой информационной среде вуза;
- создание в ходе взаимодействия атмосферы доброжелательности и доверительности;
- учет и опора на личный опыт каждого студента с признанием его неповторимости;
- построение процесса самопознания, включающего осознание своих личных качеств, своих потенциальных возможностей, перспектив профессионального роста, а также ограничений профессионального роста для активизации в области освоения информационно-компьютерной деятельности.
Для реализации вышеуказанных условий требуется также учет ряда общих, организационных и содержательных личностно-ориентированных принципов, которые бы легли в основу содержания и процесса реализации учебно-профессиональной деятельности.
Эти принципы были учтены при проведении формирующего эксперимента. При диагностике студентов после проведения формирующего эксперимента в экспериментальной группе у 81% респондентов уровень психологической готовности к использованию информационных технологий оценивается как квалифицированный пользователь. Для них характерна оптимально-интенсивная деятельность в информационной среде: устойчивая саморегуляция и самоконтроль, самостоятельное выполнение поставленных перед ними исследовательских задач. Аналогичный показатель по контрольной группе составил 14%. Уровня пользователя-исследователя в экспериментальной группе достигли 12% процентов обучающихся. Такой уровень психологической готовности студентов можно определить как субъективный способ освоения возможностей использования информационных технологий в предметно-профессиональной области, который воплощается в последовательном формировании действий и операций с привлечением информационных технологий в процессе учебно-профессиональной деятельности. В контрольной группе студентов, имеющих такой уровень готовности, не обнаружено.
Следующий этап эксперимента связан с анализом динамики адаптации будущих педагогов-психологов к условиям учебно-
19
профессиональной деятельности в процессе реализации психологических условий формирования психологической готовности к использованию информационных технологий.
Для классификации стратегий адаптации педагогов-психологов выделяются два основания - направленность происходящих изменений и уровень активности субъекта адаптации.
Следуя положениям когнитивной теории, в основу процесса адаптации нами были положены две стратегии: активная ассимиляция-активная аккомодация и пассивная ассимиляция-пассивная аккомодация. Результат адаптации будущих педагогов-психологов определяется нами как равное соотношение активных стратегий в деятельности. В нашей интерпретации активная ассимиляция представляет собой активное приспособление профессии (орудий, средств и условий труда) к требованиям и возможностям будущего специалиста. Выбирая активную стратегию, студент ориентирует себя не только на самостоятельный выбор цели, но и на адекватные этому выбору информационные ресурсы. Активная аккомодация предполагает включение в процесс активную работу будущего педагога-психолога с целью приспособления к требованиям профессии в условиях информатизации образования.
На рисунках 1, 2 указаны различия в выражении соотношения количества ведущих стратегий у студентов экспериментальной и контрольной групп.
Статистический критерий х показал достоверность различий в соотношениях количества ведущих стратегий при смене курса на уровне значимости 0,001. При общей тенденции к наличию отрицательных связей между стратегиями в экспериментальной группе, в корреляционных структурах студентов младших курсов ещё имеют место значимые положительные связи, в то время как у студентов старших курсов значимых положительных корреляций между стратегиями нет.
□1 курс ■2 курс □Зкурс
количество ведущих стратегий
Рис. 1. Соотношение количества ведущих стратегий у студентов в контрольной группе
_
"—
□1 курс ■2 курс □Зкурс
количество ведущих стратегий
Рис 2. Соотношение количества ведущих стратегий у студентов в экспериментальной группе
Достоверность различий оценивалась при помощи критерия Фишера. Получены следующие результаты. В экспериментальной группе студенты младших курсов чаще, чем студенты старших курсов, выбирают в качестве ведущих стратегии: активная ассимиляция (1), (р = 3,55; р<0,001); пассивная ассимиляция (3), (р = 4,59; р<0,001). Те же тенденции наблюдаются и при анализе средних величин в контрольной группе (Таблица 1).
На рисунке 3 показано как происходит выбор стратегий адаптации в контрольной и экспериментальной группах. Обнаружен рост выбора активных стратегий, как в экспериментальной, так и в контрольной группе. Однако динамика отличается (в контрольной группе она ниже).
Таким образом, выбор активных стратегий адаптации предполагает высокий уровень психологической готовности к использованию информационных технологий. Тем самым основная гипотеза нашла свое подтверждение: выбор активной стратегии адаптации является фактором, обеспечивающим высокую психологическую готовность к использованию информационных технологий.
В I курс ЭГ Б I курс КГ □ II курс ЭГ О II курс КГ И III курс ЭГ ■ III курс КГ
Рис. 3. Динамика стратегий психологической адаптации в экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) группе
Таблица 1.
Выраженность стратегий в контрольной группе
Курс обучения Стратегии
Активная Активная Пассивная Пассивная
ассимиляция аккомодация ассимиляция аккомодация
1 3,11 1,9 4,59 0.33
2 3,72 4,47 2,73 1,13
3 6,33 6 1 1,37
Таблица 2.
Выраженность стратегий в экспериментальной группе
Курс обучения Стратегии
Активная ассимиляция Активная аккомодация Пассивная ассимиляция Пассивная аккомодация
1 3,55 2,9 4,59 0,33
2 5,24 6,47 1,73 -1,13
3 7,33 8 -0,39 -1,37
В Заключении подведены итоги работы, обобщаются результаты исследования. Излагаются подтверждающие гипотезу положения, выносимые на защиту, основные выводы исследования.
Основные теоретические выводы исследования
1.Для определения выбора стратегий адаптации будущих педагогов-психологов имеется два механизма, способствующих приспособлению человека к окружающей среде - ассимиляции (совокупность интеллектуальных действий индивида, направленных на включение факторов окружающей среды в уже сложившиеся у него когнитивные структуры) и аккомодации (противоположный процесс, когда субъект (студент - в нашем случае) направляет собственную активность на изменение уже сформировавшихся когнитивных структур.). В целом в основе адаптации могут быть две стратегии: активная ассимиляция-активная аккомодация, пассивная ассимиляция-пассивная аккомодация. Результат эффективной адаптации будущих педагогов-психологов определяется как равное соотношение активной ассимиляции и активной аккомодации в деятельности.
2. Психологическая готовность студента к использованию информационных технологий является результатом успешной адаптации будущего педагога-психолога к условиям учебно-профессиональной деятельности в новой информационной среде вуза.
3. Психологическая готовность педагогов-психологов к использованию информационных технологий как потенциальное состояние личности, сформированное мотивацией к использованию информационных технологий, реализуется в первую очередь при решении
ими коммуникативных задач информационно-компьютерной деятельности. Данная готовность может быть сформирована на трех уровнях: низком уровень - уровень начинающего пользователя, среднем -уровень квалифицированного пользователя, высоком - уровень пользователя-исследователя. Критериями оценки сформированности уровней данной готовности являются: система знаний (осведомлённость); система умений (компетентность); система отношений к информационным технологиям (значимость «для меня»),
4. Формирование психологической готовности будущих педагогов-психологов к использованию информационных технологий будет более эффективным, при соблюдении ряда психологических условий: базовое условие - организация психологической поддержки адаптации студентов к образовательной среде вуза; частные условия: ориентация на развитие субъектности и индивидуальности личности студентов; рефлексия личностных особенностей при использовании способов, приемов и форм учебно-профессиональной деятельности, соответствующих поставленной цели; моделирование ситуаций, отражающих множественность функциональных взаимодействий студентов как субъектов профессионального образования с информационными ресурсами.
Основные практические результаты исследования
1. Экспериментально доказано, что активная стратегия адаптации к учебно-профессиональной деятельности в новой информационной среде оказывает позитивное влияние на формирование психологической готовности будущих педагогов-психологов к использованию информационных технологий.
2. Выявлены психологические условия формирования психологической готовности педагогов-психологов к использованию информационных технологий, позволяющие оптимизировать информационно-компьютерную деятельность студентов.
3. Сформирован диагностический инструментарий, позволяющий проводить диагностику и самодиагностику психологической готовности личности педагога-психолога к использованию информационных технологий.
4. Разработана методика для изучения стратегий адаптации будущего педагога-психолога к условиям учебно-профессиональной деятельности в новой информационной среде вуза.
Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Авдеева О.В. Динамика личностных свойств студента в процессе формирования его информационной культуры//Вестник СГАУ.2006.№ 5.0,3 п.л.
2. Авдеева О.В. Система профессиональной подготовки педагогов-психологов в условиях информатизации образования. // Информатика и
23
образование. 2008. № 6. 0,5/0,3 п.л.
3. Авдеева О.В. Психологические условия формирования готовности педагогов-психологов к использованию информационных технологий. // Гуманизация образования. 2011. № 8. 0,4 пл.
Монография:
4. Авдеева О.В. Формирование психологической адаптации будущих специалистов гуманитарного профиля к условиям учебно-профессиональной деятельности в новой информационной среде вуза. Монография. Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 2011. 6,7/3,0 пл.
Научные статьи:
5. Авдеева О.В. Психологические аспекты формирования адаптации и информационной культуры личности. Информатика: концепции, современное состояние, перспективы развития. Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина,
2004. 0,3 пл.
6. Авдеева О.В. Социально-психологические механизмы формирования информационной культуры студентов вуза. Российское общество в зеркале социологии (взгляд молодых ученых). Саратов: Изд-во «Научная книга»,
2005. Вып. 5. 0,4 п.л.
7. Авдеева О.В. Генезис понятия «информационная культура». Информатика: концепции, современное состояние, перспективы развития. Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2005. Вып. 3. 0,6 п.л.
8: Авдеева О.В. Информационная культура в постиндустриальном обществе. Информатика: концепции, современное состояние, перспективы развития. Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2006. Вып. 4. 0,3 пл.
9. Авдеева О.В. Адаптация и саморазвитие студента в учебно-воспитательном процессе ВУЗа средствами ИКТ. Саморазвитие и самореализация личности, как триумф жизни человека. Елец: Елецкий филиал НОУ ВПО «Российский новый университет», 2010. 0,3 п.л.
10. Авдеева О.В. Психологическая готовность будущих педагогов-психологов к использованию информационных технологий. Психолого-педагогические исследования качества образования в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения. Славянск-на-Кубани-Сочи, 2011. 0,3 п.л.
11. Авдеева О.В. Современное состояние проблемы психологической готовности будущих педагогов-психологов к использованию информационных технологий. / Инновационные технологии в образовании: субъектность, ресурсность, технологичность. Москва: Университет РАО, 2011. 0,3 пл.
Подписано в печать 30.03.2012 Формат 60x84 1/16 Усл. п.л. - 1,22
Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ №501. Тираж 100 экз.
Издательство НОУ ВПО «Университет Российской академии образования»
Отпечатано в РИЦ «Елецкий Вестник»
399770, Липецкая обл., г. Елец, ул. Советская, д. 99
Тел.: 8 (47467) 69-3-69.