Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Иноязычная подготовка будущих специалистов гуманитарного профиля в контексте европеизации высшего образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Назмиева, Эльмира Ильдаровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Иноязычная подготовка будущих специалистов гуманитарного профиля в контексте европеизации высшего образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Назмиева, Эльмира Ильдаровна, Казань

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ

На правах рукописи

НАЗМИЕВА ЭЛЬМИРА ИЛЬДАРОВНА

ИНОЯЗЫЧНАЯ ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ГУМАНИТАРНОГО ПРОФИЛЯ В КОНТЕКСТЕ ЕВРОПЕИЗАЦИИ ВЫСШЕГО

ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация

^ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

о ^ ю ?

^ С\]

О 5

(М о>

О Научный руководитель:

Трегубова Т.М., доктор педагогических наук, профессор

Казань 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................... 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ГУМАНИТАРНОГО ПРОФИЛЯ В КОНТЕКСТЕ ЕВРОПЕИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ............................................................................ 22

1.1. Европеизация высшего образования: понятие и общая характеристика.... 22

1.2. Развитие зарубежного и отечественного опыта организации системы иноязычной подготовки будущих специалистов в контексте европеизации высшего образования..................................................................... 47

1.3. Современные требования к содержанию иноязычной подготовки будущих специалистов гуманитарного профиля в контексте единого

европейского образовательного пространства......................................... 68

ВБ1ВОДЫ К ГЛАВЕ 1......................................................................... 95

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНОЯЗЫЧНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ГУМАНИТАРНОГО ПРОФИЛЯ В КОНТЕКСТЕ ЕВРОПЕИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ......................................................... 99

2.1. Потенциал иноязычной подготовки будущих специалистов гуманитарного профиля в процессе изучения гуманитарных дисциплин...... 99

2.2. Адаптация зарубежного опыта иноязычной подготовки будущих специалистов гуманитарного профиля в российской профессиональной 117 школе..........................................................................................

2.3. Теоретико-прикладная модель иноязычной подготовки будущих специалистов гуманитарного профиля................................................ 139

2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы по иноязычной подготовке будущих специалистов гуманитарного профиля в контексте

европеизации высшего образования ....................................................... 157

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.......................................................................... 191

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................ 196

БИБЛИОГРАФИЯ............................................................................ 200

ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................................ 227

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Высшее образование сегодня повсюду переживает период бурного развития и реформирования. Несмотря на то, что университеты, которые дорожат своими давними традициями, неохотно идут на изменения, высшее образование в целом подверглось далеко идущим преобразованиям на протяжении сравнительно короткого периода времени. Главной целью российской образовательной политики в вузах является обеспечение современного качества высшего профессионального образования будущих специалистов.

Присоединение России к Болонскому процессу вызвало необходимость внесения существенных изменений в содержание и организацию профессиональной подготовки высокообразованных, компетентных специалистов. Согласно плану изучения языков, принятого Европейской Комиссией, предполагается сосредоточение на распространении преимуществ иноязычной подготовки в течение жизни на всех граждан, улучшении преподавания иностранного языка и создании более дружественной к языкам атмосферы. Данные процессы могут осуществляться лишь при создании условий расширения масштабов и совершенствования способов изучения иностранных языков с учетом контекста современной европеизации высшего образования, при необходимой интенсификации процессов обучения, при изучении передового зарубежного опыта посредством академического международного сотрудничества.

Европеизация высшего образования ставит задачу обеспечения конкурентоспособности европейской системы образования на международном рынке образовательных услуг, а для сохранения конкурентоспособности российского образования на европейском рынке труда и образования необходимо научиться говорить на одном

профессиональном языке со своими зарубежными коллегами и при этом наша образовательная система должна быть «узнаваема» для зарубежных коллег и потенциальных потребителей образовательных услуг.

Россия активно участвует в международном рынке образовательных услуг как равноправный партнёр мирового образовательного сообщества. При условии успешного решения задач интернационализации российской системы образования, «европеизация» целей и содержания профессиональной подготовки будущих компетентных специалистов будет способствовать развитию межнационального полилога в рамках современной европейской цивилизации.

В настоящее время деятельность российского вуза характеризуется активизацией международного сотрудничества, что вызывает необходимость повышения качества высшего образования, поиска путей оптимизации процесса иноязычной подготовки в профессиональном обучении из-за расширения экономических, политических и культурных связей учебного заведения, и, в целом, гражданского общества с зарубежными странами; актуализируется потребность в качественном преподавании иностранных языков в высшей школе, в необходимости создания условий для академической и профессиональной мобильности всех субъектов образовательного процесса в вузе. Это обстоятельство не может не сказываться на подходах, содержании и технологиях профессионального образования.

Изменяющиеся условия жизни влияют на характер труда специалистов, которые должны сегодня обладать умениями достигать взаимопонимания и устанавливать контакты с представителями разных стран, осуществляя поиск информации на иностранном языке.

Среди многочисленных аспектов в содержании высшего образования России на сегодняшний день иноязычная подготовка будущих специалистов гуманитарного профиля начинает сосредотачивать на себе особое внимание,

становясь основополагающим фактором вхождения Российской системы высшего образования на международный рынок труда.

В настоящее время актуализируется проблема усиления профессиональной и культурологической составляющих содержания языковой подготовки, что предполагает специальную разработку системы педагогических форм, технологий, ориентированных на последовательное включение будущих специалистов гуманитарного профиля в языковую среду с использованием как общекультурной, так и профессиональной лексики.

Иностранные языки становятся все более востребованными в связи с расширением международных связей, интернационализацией всех сфер деятельности. Расширение сотрудничества между странами и народами повышает востребованность на рынке труда специалистов гуманитарного профиля с высоким уровнем готовности к иноязычному профессионально-деловому общению и способностью использовать мировые информационные ресурсы.

Проблема организации иноязычной профессиональной коммуникации будущих специалистов гуманитарного профиля становится важным направлением развития педагогической науки, поскольку профессиональная деятельность в гуманитарной области выходит на межличностные отношения, а необходимыми для профессионала в гуманитарной сфере являются умения, позволяющие эффективно общаться с людьми, то широкое использование зарубежных технологий обучения иностранным языкам, существующих в мировых образовательных системах, гарантирует успех межнационального полилога уже с вовлечением носителей российской культуры. Иностранный язык стал инструментом общения в едином информационном пространстве. В условиях интеграции образования повышаются требования к уровню владения иностранными языками будущими специалистами гуманитарного профиля.

Вопросы теории и практики высшего профессионального образования и проблемы его реформирования отражены в трудах В.И. Байденко, Л.А.

Вербицкой, Е.М. Галишниковой, Р.Х. Гильмеевой, В.М. Жураковского, И.А.Зимней, Г.И. Ибрагимова, В.Б. Касевича, Г.И. Кириловой, В.Ш. Масленниковой, Г.У. Матушанского, Г.В. Мухаметзяновой, Ф.Ш. Мухаметзяновой, A.M. Новикова, О.Н. Олейниковой, И.З. Сковородкиной, В.А. Фокина, Е.Г. Хрисановой, Н.А.Читалина, И.В. Юстус и др.

Актуальными проблемами коммуникативного обучения и иноязычной подготовки занимались И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, A.A. ч~Миролюбов, О.Д. Митрофанова, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, В.Л. Скалкин, S. Andrewes, О. Barenfanger, S. Вах, Е. Bialystok, A.Cohen, J. Netten, A. Pauwels, M. Porto, и др.

Европеизация и Болонский процесс обсуждаются П.С. Аветисяном, В.И. Байденко, А.Г. Бермус, В.В. Бойцовой, Л.С. Гребневым, A.A. Гретченко, Ю.С. Давыдовым, В.Ю. Дунаевым, В.И. Солдаткиным, Б.М. Фирсовым, В.Д. Шадриковым, С.А. Шароновой, Е.В. Шевченко, S.Ganzler, F. Kuebart, L. Pepin, D. Phillips, R.Scharer, T. Vogel, J. Witte, и др.

Вопросы гуманитарной подготовки студентов рассматриваются в трудах Л.А. Воловича, Р.Х. Гильмеевой, В.А. Козырева, Г.В. Мухаметзяновой, Ф.Г. Мухаметзяновой, М.Н. Эпштейна и др.

Вопросы профессиональной и иноязычной подготовки будущих специалистов анализируются в диссертационных исследованиях И.Н. Айнутдиновой, A.C. Андриенко, В.Н. Афонасовой, Е.В. Григорьевой, Т.В. Емельяновой, О.Ю. Ивановой, A.M. Ишмурадовой, Ф.М. Кадыровой, И.В. Касьяновой, С.Е. Мазановой, Л.Ф. Манякиной, Е.Г. Никитиной, Л.В. Павленко, Г.А. Петровой, Л.К. Сальной, Л.Н. Соколовой, М.В. Трегубенковой и др.

Зарубежный опыт иноязычной подготовки в вузах рассматривается в диссертационных исследованиях Х.А. Гипаевой, Н.В. Килинской, A.A. Комаровой, H.A. Магомедовой, И.А. Мегаловой, И.А. Мякишевой, Н.З. Талиповой, Т.С. Финаевой и др.

С учетом современных изменений в системе образования, вхождения в Болонский процесс и европеизации образовательного пространства высшей школы, экономического реформирования и технологического преобразования в стране, проблема иноязычной подготовки будущих специалистов гуманитарного профиля не только не теряет своей актуальности, но и приобретает еще большую значимость и является недостаточно исследованной и разработанной. Однако, актуальность темы исследования определяется недостаточной разработанностью процессов иноязычной подготовки будущих специалистов гуманитарного профиля в сфере высшего профессионального образования в контексте европеизации образования.

Сравнительный анализ теории и практики позволил выявить следующие противоречия в иноязычной подготовке будущих специалистов между:

- существующим социальным заказом общества и требованиями международного рынка труда на подготовку специалиста гуманитарного профиля, владеющего языковой компетенцией, и недостаточной разработанностью педагогической модели иноязычной подготовки в вузах в контексте интеграции российской системы образования в единое европейское образовательное пространство;

- необходимостью аккумуляции ведущих идей, отражающих международный опыт по организации иноязычной подготовки в высших учебных заведениях, и недостаточностью его теоретического осмысления современной российской педагогической наукой с целью выявления и использования конструктивного инновационного зарубежного потенциала профессионального обучения в процессе повышения эффективности иноязычной подготовки будущих российских специалистов гуманитарного профиля.

Выявленные противоречия обусловили постановку проблемы исследования: каковы педагогические условия иноязычной подготовки

будущих специалистов гуманитарного профиля в контексте европеизации высшего образования?

Высокая актуальность данной проблемы и обозначенные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Иноязычная подготовка будущих специалистов гуманитарного профиля в контексте европеизации высшего образования».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий иноязычной подготовки будущих специалистов гуманитарного профиля в контексте европеизации высшего образования.

Объект исследования: подготовка будущих специалистов гуманитарного профиля в высших профессиональных учебных заведениях в контексте единого европейского образовательного пространства.

Предмет исследования: педагогические условия эффективности иноязычной подготовки будущих специалистов гуманитарного профиля в контексте европеизации высшего образования.

Гипотеза исследования: иноязычная подготовка будущих конкурентоспособных специалистов гуманитарного профиля в контексте европеизации высшего образования будет эффективной при реализации следующих педагогических условий:

- выявлении и реализации потенциала иноязычной подготовки будущих специалистов гуманитарного профиля в процессе изучения гуманитарных дисциплин;

- выявлении и адаптации зарубежного опыта иноязычной подготовки будущих специалистов гуманитарного профиля в российской профессиональной школе с учетом её особенностей и традиций в контексте европеизации высшего образования;

- разработке и внедрении теоретико-прикладной модели иноязычной подготовки будущих специалистов гуманитарного профиля в контексте европеизации высшего образования.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить основные понятия и дать характеристику европеизации высшего образования.

2. Выделить принципы адаптации и условия использования конструктивного зарубежного опыта иноязычной подготовки будущих специалистов гуманитарного профиля в российской профессиональной школе в контексте европеизации высшего образования.

3. Проверить эффективность реализации педагогических условий иноязычной подготовки будущих специалистов гуманитарного профиля в контексте европеизации высшего образования в опытно-экспериментальной работе.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения диалектики о единстве теории и практики, эмпирического и теоретического в научном исследовании; идеи гуманистической личностно-ориентированной парадигмы образования, обуславливающие акмеологический, культуросообразный, синергетический и системный подходы к отбору и структурированию содержания профессиональной подготовки; философские концепции деятельностного, личностно-ориентированного, личностно-деятельного и междисциплинарного подходов к проектированию образовательных технологий.

На общенаучном и конкретно-научном уровнях большое значение для теоретического осмысления работы имело изучение трудов отечественных и зарубежных ученых-исследователей. В качестве исходных положений были использованы:

- методология педагогических исследований Ю.К. Бабанского, основные положения методологии педагогики и методики педагогического исследования (Н.Д. Никандров, М.Н. Скаткин и др.), методологические положения отбора содержания образования (B.C. Леднев, Г.В. Мухаметзянова, H.A. Читалин и др.); методологии сравнительно-

педагогических исследований (Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, О.Н. Олейникова, Ф.Л. Ратнер, Т.М. Трегубова, В.А. Фокин и др.);

- исследования по проблемам высшей школы (Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, А.И. Чучалин и др.);

- теории гуманизации и гуманитаризации образования (Л.А. Волович, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов и др.);

- теории личностно-деятельностного (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин и др.), проблемного (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов и др.), коммуникативного (И.И. Бим, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, Е.И. Пассов и др.), компетентностного подходов к учебно-образовательному процессу (В.И. Байденко, Р.Х. Гильмеева, Г.И. Ибрагимов, Ф.Ш. Мухаметзянова, И.В. Наместникова и др.);

- основные положения технологии обучения (В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, М.В. Кларин, М.И. Махмутов и др.);

- теории межкультурной коммуникации, иноязычного общения, включающие в себя культурологические и социолингвистические знания, подходы к модернизации процесса обучения иностранным языкам в трудах лингводидактов (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, И.А. Зимняя, Е.И. Пассов, Е.С. Полат, В.В. Сафонова, В.Л. Скалкин и др.).

В нашем исследовании мы опирались на работы данных авторов, кроме того, учитывались результаты последовательного аналитического обзора образовательных программ и учебно-методических комплексов вузов, а также федеральных государственных стандартов высшего профессионального образования при разработке содержания и технологического обеспечения модели иноязычной подготовки в контексте европеизации высшего образования.