автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование самооценки у студентов гуманитарного вуза в учебно-профессиональной деятельности
- Автор научной работы
- Филиппова, Кристина Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Филиппова, Кристина Александровна, Москва
61 12-13/713
РОССИЙСКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ ТУРИЗМА
На правах рукописи
ФИЛИППОВА КРИСТИНА АЛЕКСАНДРОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ САМООЦЕНКИ У СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНОГО ВУЗА В УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель:
доктор философских наук, профессор
ЛИТВИНОВ э.п.
Москва - 2012
Оглавление.
Введение...................................................................................3
ГЛАВА I. Педагогические основания формирования самооценки у студентов в учебно-профессиональной деятельности
1.1. Исследование формирования самооценки в учебно-профессиональной деятельности в педагогических исследованиях.................................... 14
1.2. Сущность, содержание учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов гуманитарного вуза...................................................... 43
1.3. Создание факторов и педагогических условий, способствующих формированию самооценки у студентов в учебно-профессиональной
деятельности.......................................................................... 61
ГЛАВА II. Содержание, методы и формы формирования самооценки у студентов в учебно-профессиональной деятельности
2.1. Психолого-педагогическая диагностика самооценки у студентов
и анализ динамики изменения приоритетов в зависимости от этапа обучения в вузе......................................................................................... 82
2.2. Построение модели формирования самооценки у студентов.............. 91
2.3 Опытно-экспериментальная проверка педагогической модели формирования самооценки у студентов гуманитарного вуза в учебно-профессиональной деятельности...................... ................................104
Заключение................................................................................119
Библиография............................................................................124
Приложения...............................................................................136
Введение
В настоящее время происходят процессы глобализации и интеграции
социальной деятельности общества, постоянно обновляются
информационные технологии в таких условиях прогресса человек может
успешно осуществлять свою деятельность только, если он будет владеть
конкретными качествами, ценностными ориентирами и способностями,
которые смогут обеспечить планомерное его развитие, созидательную
личностную позицию, социальную мобильность и гибкую адаптацию ко
всем видоизменениям общественной жизни. В условиях трансформации
социальных и экономических отношений в нашем обществе особую
значимость приобретает реформирование всей системы образования. В
рамках этих интегральных процессов на первое место педагогической науки
и практики выступает целый комплекс первостепенных проблем, разрешение
которых устанавливает успех в целом всех реформ. Описывая современную
социальную и экономическую ситуацию в нашей стране, следует отметить
факт наличия некоторых негативных тенденций, которые ведут к наличию
низкой востребованности выпускников гуманитарных вузов фирмами,
холдингами, корпорациями и предприятиями. Сам процесс
профессиональной и социальной адаптации выпускников находится всё в
большей степени зависимости от сформированности оценочных качеств
специалистов. Преобладающие условия рыночных отношений требуют от
специалиста факта наличия активной позиции по отношению к своей
профессиональной карьере, стремления к активной реализации потенциала в
творчестве, эти факты проявляются только при наличии сформированной
профессиональной самооценки. Сама самооценка в значительной степени
оказывает то или иное влияние на вопросы проявления уверенности в
собственных силах, способность увидеть перспективу собственного
совершенствования и умение включиться в сферу конкретной деятельности,
а также межличностного общения. Таким образом необходимо отметить, что
устойчивая, адекватная и объективная самооценка студентом своих
3
устойчивая, адекватная и объективная самооценка студентом своих возможностей в конкретном виде деятельности, является очень важным критерием формирования личности высококвалифицированного специалиста в вузе, который должен стать инициативным, ответственным, уверенным в себе, эмоционально уравновешенным умеющим контролировать свои эмоциональные проявления, креативно решать поставленные задачи и т.д.
Именно в настоящее время специалист, обладающий сформированной профессиональной самооценкой становится предметом социального заказа общества в области подготовки кадров в условиях высших учебных заведений. В настоящее время государственные стандарты нового поколения обозначают внимание на формировании сферы личностных интересов специалистов в вузе. В данной ситуации весьма актуальной становится разработка проблемы формирования личности специалиста в условиях высшей школы, позволяющая создать необходимые условия в учебно-воспитательном процессе, сориентированные на становление профессиональной самооценки специалиста. Следует отметить, что отечественная психологическая и педагогическая наука внесла серьезный вклад в решение данной проблемы. Анализ психологических и педагогических исследований исследуемой проблемы самооценки, способов регуляции и собственной регуляции поведения личности студента показывает, что внимание исследователей привлекает в общем виде только её социально-психологические и психологические аспекты. Большая часть работ посвящена определению социальной и психологической природы самооценки и вопросов её структурирования (И. И. Чеснокова, П. А. Батурин, Б. Г. Ананьев, и др.).
Слабая разработанность в психологических, педагогических и
методических исследованиях средств и путей формирования самооценки
студентов, как будущих специалистов и их высокая степень
востребованности формирует необходимость в проведении исследований
факта формирования самооценки студентов в учебно-профессиональной
4
деятельности гуманитарного вуза. Некоторая степень противоречий, возникающих в необходимости практической части в формировании самооценки студента в вузе и слабая проработка значимых педагогических условий в организации учебно-профессиональной деятельности, обозначило проблему нашего исследования. Некоторая замена понятий в рамках исследования говорит о том, что учебно-профессиональная деятельность не прописана с внутренних смыслообразующих позиций (слабо проработано её предметное содержание, критерии обозначения обозначенного вида деятельности расплывчаты). Опираясь на мнение, А.Н. Леонтьева, именно предметная область удовлетворения главной потребностной сферы позволяет нам выделить отдельный вид деятельности который и определяет деятельность человека.
Индивидуальная трудовая деятельность человека с трудом поддается
определению в обобщенной форме, потому что имеет свою самобытную
специфику в рамках определенных видов активности человека и в различных
формах проявляется, это зависит от особенностей видов деятельности, в
которой индивид реализуется. Как правило эту специфику прописывают с
помощью особенностей определенных видов деятельности. Возникает
вопрос: какими могут быть эти обобщенные основания для организации
свободной активности человека, позволяющие нам прописать её
индивидуальные формы? Наиболее оптимальным и конструктивным
способом решения поставленного вопроса мы зрим в исследованиях
специфичных особенностей формирования самооценки студентов
гуманитарного вуза в учебно-профессиональной деятельности. Не взирая на
то, что понятие самооценка является одним из часто рассматриваемых в
исследованиях личностных образований, - содержательная сторона этого
понятия расплывчато и неопределенно, в различных исследованиях имеет
незавершенность в рамках рассматриваемых концепций и подходов. Многие
работы, в которых рассматривается самооценка студентами своей учебно-
профессиональной деятельности, как правило, рассматривается не процесс
5
оценок, не схема происходящих при этом явлений, принимающих участие в реализации функции оценки, а место и роль определённых оценок в процессе самореализации деятельности, мышления, формировании и работы самооценки как свойства личности или его черты. При этом слабо исследовано сколько-нибудь цельное представление о природе и работе механизмов оценочного процесса деятельности, о специфической стороне оценок разного вида и их классификации, о структуре оценочного акта, об условиях формирования самооценки студентов в учебно-профессиональной деятельности. Российском общество в настоящий период времени подвержено кардинальной смена экономических, социальных, политических ориентиров и переоценке ценностей. В следствии этого наблюдается и значительные изменения в образовательном процессе в вузах гуманитарного профиля. Общая смена образовательных стандартов требует усовершенствования содержания гуманитарного образовательного процесса высшей школы, методов и форм учебно-профессиональной работы, а также программ подготовки специалистов в области гуманитарных наук. Смена координат требований к уровню общепрофессиональной подготовки студентов в высших учебных заведениях гуманитарного профиля, целей, форм, содержания образовательного процесса выдвинуло на первый план проблематику формирования самооценки учебно-профессиональной деятельности студентов.
Система образовательного процесса современного гуманитарного
вуза делает актуальными вопросы изменения позиций студента: из объекта
образовательного процесса в активного субъекта учебно-профессиональной
деятельности, а также становятся первостепенными вопросы самоуправления
творческого потенциала учебно-профессиональной деятельности студентов.
Этот процесс достаточно трудно осуществить и тем более применить в
практике обучения в вузе на этапе традиционного научного и методического
обеспечения гуманитарного процесса подготовки специалистов, и вот
поэтому становятся актуальными активные методы и формы обучения,
6
контроля и воспитания. Для реализации их необходимо студентам владеть способностями к адекватному оцениванию своей учебно-профессиональной деятельности.
Актуальность исследования на социально-педагогическом уровне становится актуальной в следствии социального заказа общества на подготовку конкурентоспособных, ответственных, творческих, высококвалифицированных, компетентных, мобильных специалистов, постоянно готовых к профессиональному росту, имеющих способность к самосовершенствованию, к самообразованию, поиску эффективных форм построения своей деятельности. Устойчивая степень сформированности самооценки позволит специалисту в области гуманитарных наук перспективно анализировать задачи и условия обучения, оптимально планировать, адекватно оценивать, организовывать, своевременно и совершенствовать процесс, и результаты своей учебно-профессиональной и будущей профессиональной деятельности.
В научно-теоретическом плане актуальность нашего исследования связана с тем, что в практике и теории нет единого подхода к определению понятий «самооценки учебно-профессиональной деятельности», а также не достаточно четко определены сущность и характеристики самооценки учебно-профессиональной деятельности студентов гуманитарного вуза. Актуальность исследования обуславливается условиями перестройки, интеграции социальной жизнедеятельности, непрекращающегося обновления высокотехнологичной сферы жизнедеятельности человека в которой он может не только успешно функционировать и составлять конкуренцию, это будет работать если он будет обладать некоторыми качествами и способностями, которые обеспечивают устойчивость развития и его гибкую адаптацию ко всем изменениям.
Социальная напряженность возникающая в обществе определяет
иные условия, к которым необходимо будет адаптироваться выпускнику
гуманитарного вуза. Условия рыночных взаимоотношений требуют от
7
выпускника гуманитарного вуза наличие четкой активной позиции в отношении своей профессиональной карьеры, проявление которой происходит при наличии сформированной самооценки. Явление самооценки оказывает позитивное влияние на проявление уверенности в себе, стойкого умения видеть дальнейшую перспективу собственного развития и быстро включиться в сферу своей деятельности и общения. И вот поэтому объективная, адекватная, устойчивая самооценка может является важнейшим показателем профессиональной личной подготовки выпускника гуманитарного вуза.
В психологогических и педагогических литературных источниках нет однозначного, определения понятия самооценки, это несмотря на широкую разработанность этого феномена в различных прикладных и теоретических исследованиях и направлениях. Понятие самооценки рассматривается во взаимосвязи с разными направлениями учебно-профессиональной деятельности, к числу которых относятся формирование навыков оптимального ведения учебно-профессиональной деятельности, организация самостоятельной подготовки студентов, самовоспитание, совершенствование и формирование самообразовательной деятельности, самореализация личности в деятельности. Проблема формирования самооценки учебно-профессиональной деятельности студентов вузов в современных условиях требует дальнейших поисков путей её решения на теоретическом и практическом уровнях. Увеличение числа публикаций по проблеме самооценки в учебно-профессиональной деятельности говорит о растущем интересе исследователей к данному вопросу.
Вышеизложенное позволило сформулировать противоречие, суть которого состоит в следующем:
с одной стороны - потребность в специалистах со сформированной самооценкой, проявляющих интерес к построению собственной карьеры и, с другой стороны, недостаточная разработанность теоретических и
методических оснований формирования самооценки студентов гуманитарных вузов в учебно-профессиональной деятельности.
Выявленное противоречие определило выбор темы исследования, и позволило сформулировать его проблему - каковы содержание, формы и методы формирования самооценки у студентов гуманитарного вуза в учебно-
профессиональной деятельности?
Решение этой проблемы составляет цель исследования: разработать содержание, формы и методы формирования самооценки у студентов гуманитарного вуза в учебно-профессиональной деятельности.
Объект исследования - учебно-профессиональная деятельность в
гуманитарном вузе.
Предмет исследования - формирование самооценки у студентов
гуманитарного вуза в учебно-профессиональной деятельности.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование самооценки у студентов гуманитарного вуза в учебно-профессиональной деятельности будет эффективным, если:
будут уточнены сущность и содержание самооценки студентов гуманитарных вузов в учебно-профессиональной деятельности и на этой основе выявлены педагогические условия ее формирования;
будут разработаны критерии самооценки студентов в учебно-
профессиональной деятельности;
будут определены компоненты самооценки у студентов гуманитарного вуза в учебно-профессиональной деятельности;
будет разработана модель формирования самооценки у студентов гуманитарного вуза в учебно-профессиональной деятельности.
Сформулированные проблема, цель и гипотеза исследования
определили его задачи:
1. Выявить особенности учебно-профессиональной деятельности, направленной на формирование самооценки у студентов гуманитарного вуза.
2. Определить этапы формирования самооценки у студентов гуманитарного вуза в учебно-профессиональной деятельности.
3. Разработать и экспериментально проверить модель формирования самооценки у студентов гуманитарного вуза в учебно-профессиональной деятельности.
4. Выявить педагогические условия реализации модели формирования самооценки у студентов гуманитарного вуза в учебно-профессиональной деятельности.
Методологической базой исследования является принцип системности, предполагающий рассмотрение историко-педагогических явлений с точки зрения их целостных характеристик; принцип детерминизма, определяющий причинно-следственное отношение объекта; принцип восхождения от общего к единичному и от частного к общему, реализующийся в нашем исследовании как движение от теории к практике профессиональной деятельности и затем — к построению теоретической модели становления педагогической реальности, реализуемой в соответствии с практической программой формирования самооценки студентов в учебно-профессиональной деятельности; работы отечественных и зарубежных ученых в области педагогики.

Автореферат диссертации по теме "Формирование самооценки у студентов гуманитарного вуза в учебно-профессиональной деятельности"
На правах рукописи
ФИЛИППОВА Кристина Александровна
Формирование самооценки у студентов гуманитарного вуза в учебно-профессиональной деятельности
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2012 / ^^
005019970
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Российской международной академии туризма.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Литвинов Эдуард Петрович доктор педагогических наук Орешкина Анна Константиновна;
кандидат педагогических наук, доцент Махотин Дмитрий Александрович.
Ведущая организация:
Московский государственный индустриальный университет.
Защита состоится «_23_» _03_2012 года в _17.00_на заседании
диссертационного совета Д 311.006.01 при Российской международной академии туризма по адресу: Октябрьская улица, д. 10, микрорайон Сходня, г. Химки Московской области, 141420, зал диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской международной академии туризма: улица Горького, д.7, микрорайон Сходня, г. Химки Московской области, 141420, читальный зал.
Автореферат разослан «_22_»_02_2012 года и размещен на сайте:
www.rmat.ru
Ученый секретарь Диссертационного совета В.Ю. Питюхов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Российское общество переживает сложный этап социально-экономического реформирования. В условиях глобализации, интеграции социальной деятельности, постоянного обновления информационных технологий человек может успешно функционировать, если он будет обладать определенными качествами и способностями, обеспечивающими устойчивость его развития и гибкую адаптацию ко всем трансформациям.
Возникающие в обществе социальные напряженности определяют новые условия, к которым придется адаптироваться выпускнику вуза. В условиях рыночных отношений от выпускника гуманитарного вуза требуется наличие активной позиции в отношении своей профессиональной карьеры, которая проявляется при наличии сформированной самооценки. Самооценка оказывает влияние на проявление уверенности в себе, умения увидеть перспективу своего развития и активно включиться в сферу деятельности и межличностного общения. Поэтому адекватная, объективная и устойчивая самооценка является одним из важных показателей профессиональной подготовки выпускника вуза. Проблема самооценки в аспекте её влияния на практическую деятельность человека исследовались в работах Бороздина Л.В., Соколовой Е.Т., Захаровой А.В., Мандрикова Е.Ю., однако нам не удалось найти исследований, в которых бы формирование самооценки у студентов исследовалось с позиции системного подхода, целостно представляющего его процесс и результат.
В то же время анализ существующей практической подготовки студентов гуманитарного вуза показал, что выпускники не владеют методикой самооценки. По нашим данным, 67% студентов знают собственную самооценку и вполне успешно готовятся к своей профессиональной деятельности, 71% опрошенных считают необходимым овладеть более адекватными методами самооценки своей профессиональной подготовки, 34% выпускников вуза Ье смогли ответить на вопрос, что такое самооценка профессиональной деятельности. Преподаватели также отмечают свою неготовность к деятельности по формированию самооценки. Специалисты профессиональных кадровых агентств подчеркивают также, что выпускники, способные адекватно оценить собственные способности, возможности и умения значительно быстрее
трудоустраиваются и делают карьеру. Учитывая профессиональную направленность самооценки выпускников гуманитарного вуза, необходимо подчеркнуть значимость её формирования в учебно-профессиональной деятельности. Под учебно-профессиональной деятельностью в данном исследовании понимается деятельность, которая влечет за собой развитие личности студента, так как создает условия для анализа собственных уже сформированных или формирующихся оценок ведущего вида деятельности, возможности профессионального роста.
Вышеизложенное позволило сформулировать противоречие, суть которого состоит в следующем:
с одной стороны - потребность в специалистах со сформированной самооценкой, проявляющих интерес к построению собственной карьеры и, с другой стороны, недостаточная разработанность теоретических и методических оснований формирования самооценки студентов гуманитарных вузов в учебно-профессиональной деятельности.
Выявленное противоречие определило выбор темы исследования, и позволило сформулировать его проблему - каковы содержание, формы и методы формирования самооценки у студентов гуманитарного вуза в учебно-профессиональной деятельности?
Решение этой проблемы составляет цель исследования: разработать содержание, формы и методы формирования самооценки у студентов гуманитарного вуза в учебно-профессиональной деятельности.
Объект исследования - учебно-профессиональная деятельность в гуманитарном вузе.
Предмет исследования - формирование самооценки у студентов гуманитарного вуза в учебно-профессиональной деятельности.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование самооценки у студентов гуманитарного вуза в учебно-профессиональной деятельности будет эффективным, если:
• будут уточнены сущность и содержание самооценки студентов гуманитарных вузов в учебно-профессиональной деятельности и на этой основе выявлены педагогические условия ее формирования;
• будут разработаны критерии самооценки студентов в учебно-профессиональной деятельности;
• будут определены компоненты самооценки у студентов гуманитарного вуза в учебно-профессиональной деятельности;
• будет разработана модель формирования самооценки у студентов гуманитарного вуза в учебно-профессиональной деятельности.
Сформулированные проблема, цель и гипотеза исследования определили его задачи:
1. Выявить особенности учебно-профессиональной деятельности, направленной на формирование самооценки у студентов гуманитарного вуза.
2. Определить этапы формирования самооценки у студентов гуманитарного вуза в учебно-профессиональной деятельности.
3. Разработать и экспериментально проверить модель формирования самооценки у студентов гуманитарного вуза в учебно-профессиональной деятельности.
4. Выявить педагогические условия реализации модели формирования самооценки у студентов гуманитарного вуза в учебно-профессиональной деятельности.
Методологической базой исследования является диалектико-материалистическая концепция, принципы системности познания, предполагающий рассмотрение историко-педагогических явлений с точки зрения их целостных характеристик; детерминизма, определяющий причинно-следственное отношение объекта; восхождения от общего к единичному и от частного к общему, реализующийся в нашем исследовании как движение от теории к практике профессиональной деятельности и затем - к построению теоретической модели становления педагогической реальности, реализуемой в соответствии с практической программой формирования самооценки студентов в учебно-профессиональной деятельности; а также работы отечественных и зарубежных ученых в области педагогики. Фундаментальное значение в диссертационном исследовании имеют категории «деятельность», «формирование», «самооценка», «учебно-профессиональная деятельность», конкретизированные в основных положениях психолого-педагогической науке
(Б. Г. Ананьев, JI. И. Божович, О. Кон, И. И. Чесноков, Д.И. Фельдштейна и Дж. Мида).
Исследование проводилось под значительным влиянием теории образования (В.П. Зинченко, Н.Д. Никандров, В.М. Розин и др.). В работе использованы фундаментальные исследования по педагогике профессионального образования (СЛ. Батышев, А.П. Беляева, Г.В. Мухаметзянова, B.C. Леднев, А.М. Новиков и др.); педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального туристского образования (В.И. Жолдак, В.А. Кальней, A.M. Новиков, А.И. Сеселкин, С.Е. Шишов и др.). Анализ существующих концепций учебно-профессиональной деятельности показал наличие целого ряда проблем в рассмотрении данного вида деятельности. Учебно-профессиональная деятельность выделена как ведущая в юношеском возрасте Д.Б. Элькониным. Существует несколько подходов к проблеме учебно-профессиональной деятельности, среди которых наиболее разработанными являются: теория контекстного обучения A.A. Вербицкого и теория учебно-профессиональной деятельности Э.Ф. Зеера.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов: анализ специальной литературы учебно-профессиональной деятельности студентов в вузе, анализ документов, опросы студентов и преподавателей (беседы, анкетирование и экспертные опросы); тестирование, педагогическое наблюдение за процессом формирования самооценки в ходе констатирующего и формирующего эксперимента (проведение тренинговых и учебные занятий). Материалы исследования обрабатывались с помощью методов математической статистики с применением программ «Word», «Exel».
Опытно-экспериментальной базой исследования выступили: Московский государственный индустриальный университет, Западно-подмосковный институт туризма - филиал Российской международной академии туризма, Российский государственный гуманитарный университет, студенты Центра образовательной деятельности Голицынского Пограничного института ФСБ РФ. Всего в эксперименте приняло участие 219 человек.
Общий замысел и логика исследования определили следующие его этапы:
Первый этап (2007 - 2008 гг.) - поисково-аналитический. На данном этапе было изучено состояние проблемы исследования в теории и практике профессионального образования, проведен теоретический анализ литературы, изучен опыт профессиональной подготовки специалистов в области туризма. В результате проведенного анализа сформулирована гипотеза, определены предмет и задачи исследования, методология и методы. Проведен констатирующий эксперимент.
Второй этап (2008 - 20010 гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе разработаны модель формирования самооценки у студентов гуманитарного вуза; произведена ее апробация в процессе профессионального образования студентов; разработано методические обеспечение по формированию самооценки студентов гуманитарного вуза.
Третий этап (2010 - 2012 гг.) - завершающий. Данный этап связан с коррекцией выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой результатов исследования, научным оформлением диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Выявлены особенности учебно-профессиональной деятельности направленные на: возможность создания производственных ситуаций, требующих самооценки, в процессе их выполнения с учетом постановки профессиональных заданий; профессиональная направленность аудиторных и внеаудиторных видов учебных работ; возможность формирования личностных качеств, ориентированных на формирование самооценки в процессе изучения гуманитарных дисциплин профессиональной направленности.
2. Определены этапы формирования самооценки: первичный -характеризуется анализом собственной личности, направленный на перманентную оценку себя - своих знаний, умений, возможностей, качеств личности; выборочный - характеризуется постановкой цели, разработкой программы самооценки; прогностический - характеризуется реализацией программы самооценки путем саморегуляции успешности учебно-профессиональной деятельности.
3. Определены критерии самооценки студентов в учебно-профессиональной деятельности: когнитивный - характеризуется осознанием образа своей профессии и требований, предъявляемых к студенту, осознанием
своего соответствия требованиям профессии; организационно-деятельностный -характеризуется адекватностью, объективностью и устойчивостью самооценки; мотивационный - характеризуется потребностью в приобретении профессиональных знаний и умений; мотивированностью к успешной учебно-профессиональной деятельности.
4. Разработана модель формирования самооценки студентов гуманитарного вуза представляющая собой системный процесс, представленный в виде модели, раскрывающей во взаимосвязи компоненты самооценки, такие как: рефлексивный (обратная связь - взаимодействие педагога и студента), мотивационный (успешная учебно-профессиональная деятельность), когнитивный (достаточно высокая степень устойчивости и адекватности знаний студента о себе) и оценочный (умении студента дифференцированно оценивать и обосновывать свою самооценку) и включающий цель, виды учебно-профессиональной деятельности, содержание (элективные курсы «Профессиональная самооценка учебной деятельности», «Самооценка - механизм саморегуляции учебно-профессиональной деятельности», «Целостная оценка и самооценка перспектив профессионального и личностного роста»), диагностику, методы и формы, направленные на результат - формирование самооценки студентов.
5. Выявлены педагогические условия реализации модели формирования самооценки у студентов гуманитарного вуза в учебно-профессиональной деятельности, такие как: включённость студентов в разнообразные формы внеаудиторных занятий и практик, направленных на формирование самооценки; разработанность диагностического аппарата самооценки студентов по изучаемым предметам в рамках учебно-профессиональной деятельности; направленность учебно-профессиональной деятельности на формирование самооценки студентов; подготовленность профессорско-преподавательского состава к обучению студентов самооцениванию.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в теорию и методику профессионального образования предложена разработанная на основе системного и личностноориентированного подходов модель формирования самооценки у студентов гуманитарного вуза в учебно-профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано методическое обеспечение формирования самооценки у студентов гуманитарного вуза в учебно-профессиональной деятельности, включающее в себя сборник диагностических материалов для определения уровня сформированное™ самооценки студентов (анкеты, опросники, тесты). Разработаны методические рекомендации, практическое пособие для студентов по подготовке к профессиональной деятельности, направленные на развитие личностных качеств и самооценку студентов. Разработана методика практических занятий для преподавателей, вошедших в рабочую программу обязательных учебных дисциплин; разработана дополнительная образовательная программа «Самоорганизация учебно-профессиональной деятельности студентов»
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Формирование самооценки у студентов гуманитарного вуза в учебно-профессиональной деятельности обусловлено особенностями учебно-профессиональной деятельности, направленными на: возможность создания производственных ситуаций, требующих самооценки, в процессе их выполнения с учетом постановки дополнительных профессиональных заданий; профессиональная направленность аудиторных и внеаудиторных видов учебных работ; возможность формирования личностных качеств, ориентированнных на формирование самооценки в процессе изучения гуманитарных дисциплин профессиональной направленности.
2. Формирование самооценки студентов гуманитарного вуза в учебно-профессиональной деятельности осуществляется поэтапно и включает такие этапы как: первичный (анализ собственной личности), выборочный (постановка цели и разработка программы самооценки) и прогностический (реализация программы самооценки путем саморегуляции успешности учебно-профессиональной деятельности).
3. Формирование самооценки студентов гуманитарного вуза представляет собой системный процесс, представленный в виде модели, раскрывающей во взаимосвязи компоненты самооценки, такие как: рефлексивный (обратная связь - взаимодействие педагога и студента), мотивационный (успешная учебно-профессиональная деятельность),
когнитивный (достаточно высокая степень устойчивости и адекватности знаний студента о себе) и оценочный (умении студента дифференцированно оценивать и обосновывать свою самооценку) и включающий цель, виды учебно-профессиональной деятельности, содержание (элективные курсы «Профессиональная самооценка учебной деятельности», «Самооценка -механизм саморегуляции учебно-профессиональной деятельности», «Целостная оценка и самооценка перспектив профессионального и личностного роста»), диагностику, методы и формы, направленные на результат - формирование самооценки студентов.
4. Эффективность реализации модели обеспечивается совокупностью педагогических условий, таких как: включённость студентов в разнообразные формы внеаудиторных занятий и практик, направленных на формирование самооценки; разработанность диагностического аппарата самооценки студентов по изучаемым предметам в рамках учебно-профессиональной деятельности; направленность учебно-профессиональной деятельности на формирование самооценки студентов; подготовленность профессорско-преподавательского состава к обучению студентов самооцениванию.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода исследования на базе Московского государственного индустриального университета, Российской международной академии туризма, Западно-подмосковного института туризма, Российского государственного гуманитарного университета, Голицынского Пограничного института ФСБ РФ Центра образовательной деятельности, Московского государственного индустриального университета как в виде формирующегося эксперимента, так и в процессе деятельности преподавателя. Выводы работы докладывались на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы и пути формирования правового сознания сотрудников пограничных органов ФСБ России», проведенной в 2007 году на базе Голицынского Пограничного института ФСБ РФ; межвузовской научно-практической конференции «Современная модель профессионального туристского образования и её законодательное обеспечение», проведенной в 2010 году на базе Российской международной академии туризма, общероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития сущность и содержание государственной
политики в образовании», проведенной в 2011 году на базе Голицынского Пограничного института ФСБ РФ; в ходе учебно-методических сборов, семинаров, проводимых с педагогами и студентами Западно-подмосковного института туризма в целях повышения их квалификации; в публикациях материалов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 130 источника литературы и приложений 3 таблицы, 2 графика, 1 диаграмма, 3 рисунка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении диссертационной работы обосновывается актуальность исследуемой проблемы; определяются объект и предмет исследования; формируется цель, гипотеза, задачи работы, дается характеристика её научной и практической значимости; раскрываются основные положения, выносимые на защиту, а также апробация и внедрение результатов исследования.
В первой главе «Педагогические основания формирования самооценки студентов гуманитарного вуза в учебно-профессиональной деятельности» рассматривается и проведен анализ состояние педагогической теории и практики исследуемой проблемы; дается общая характеристика структуры и сущности учебно-профессиональной деятельности, разрабатываются, теоретически обосновываются факторы и условия формирования самооценки студентов в учебно-профессиональной деятельности.
Индивидуальность человека трудно поддается описанию в обобщенной форме, так как имеет свою специфику для различных видов активности человека и по-разному проявляется в зависимости от особенностей деятельности, в которой реализуется. Обычно эту специфику описывают через особенности конкретных видов деятельности. Встает вопрос: каковы могут быть эти наиболее общие основания организации произвольной активности человека, позволяющие описать как индивидуальны её формы? Одним из возможных конструктивных путей решения этого вопроса мы видим в исследованиях особенностей формирования самооценки студентов гуманитарного вуза в учебно-профессиональной деятельности. Несмотря на то, что термин самооценка является одним из самых употребляемых в исследованиях личности - содержание этого понятия настолько аморфно и неопределенно, что в
различных исследованиях имеет совершенно непересекающийся концептуальный смысл. Самооценка - это эмоционально-оценочное отношение личности к знаниям о себе, это знание, проверенное чувством самоодобрения -самопорицания, самоощущением, отрицательным или положительным. Самооценка складывается из множества конкретных точек. Педагогу необходимо знать те из них, которые наиболее сильно, значимо влияют на успешность учебы, а также обеспечивают благоприятное развитие личности. Такими характеристиками являются уровень и адекватность самооценки. Адекватность самооценки - это степень ее объективности. В силу своей субъективности самооценка никогда или почти никогда не совпадает с тем, что собой представляет личность на самом деле. Поэтому адекватной признается самооценка, при которой представление личности своих качествах и возможностях максимально приближено к реальному уровню их развития. Неадекватная самооценка это завышенная или заниженная оценка своих качеств и возможностей. Формируя правильную самооценку, педагог должен учитывать внешнюю социальную заданность самооценки, сформировавшие ее источники: мнения, молодежные нормы, ценности, предрассудки сегодняшнего дня. На основе самооценки возникает потребность самосовершенствовании, самовоспитании и саморазвитии.
Формирование обобщенной самооценки, определение смысла жизни и своего места в ней, формирование мировоззрения способствует стабилизации общего представления о себе.
При этом, до сих пор нет сколько-нибудь цельных представлений о природе и механизмах оценочного процесса, о структуре оценочного акта, о специфике оценок различного вида, об условиях формирования самооценки.
Одна из немногих продуктивных попыток подступиться к решению этих проблем была предпринята П. А. Батуриным. Проведя детальный логический анализ возможной структуры оценочною акта, он пришел к выводу: «Всякая оценка - это психический процесс отражения объект - объектных, субъект -объектных и субъект - субъектных отношений превосходства и предпочтения, который реализуется в ходе произвольного и непроизвольного сравнения предмета оценки и оценочного основания, представляющего собой упорядоченную совокупность представлений о соответствующем классе
однородных объектов или разнородных предметов одной потребности» (Батурин П. А., 1989). Ранее, в своей теории личности, Карл Роджерс развернул определенную систему понятий, в которых люди могут создавать и изменять свои представления о себе. Это постоянное изменение, избирательность но отношению к окружающему и творческий подход к нему при отборе факторов для осознания доказывает связь ею теории с концепцией «творческого Я» А. Адлера. Я - концепция является определяющей в подходе Роджерса.
Исследования самооценки показали, что даже ответы людей с низкими показателями достижений не выходят за пределы среднего. По мнению Р. Бернса, самооценка проявляется в сознательных суждениях индивида, в которых он пытается сформулировать свою ценность и значимость, (Берне Р., 1986). Описательную составляющую Я - концепции чаще всего называют образом «Я» или представлением о себе. Это, прежде всего, самооценка, далее, самоуважение, самопринятие, эмоционально-целостное отношение к себе, и, просто, самоотношение.
При этом самооценки, как аффективная составляющая установки на себя, существует в силу того, что ее когнитивная составляющая не воспринимается человеком безразлично, а пробуждает в нем оценки и эмоции, интенсивность которых зависит от контекста и от самого когнитивного содержания. Студент может сделать ошибку вовсе не потому, что задание для него слишком сложно, а потому, что у него есть определенное представление о себе, которое и создает соответствующий тип поведения. Образ себя (Я) и самодоверие способствуют достижениям в учебно-профессиональной деятельности. Успехи или неуспехи в учебе, как правило, оцениваются другими лицами. К предмету рассматриваемой категории относится юношеский возраст, как один из возрастных периодов в развитии человека и он, вызывает пристальное внимание исследователей. З.И. Васильевой и ее научной школой (A.A. Кочетова, C.B. Старшинина, Е.И. Казакова) разработана ценностная концепция оценочного подхода к воспитанию учащихся в процессе обучения. Процесс формирования самооценки у студентов в учебно-профессиональной деятельности возможен при соблюдении определенных условий. Термин «условие» трактуется как категория, выражающая отношение предмета к окружающим явлениям, без которых она существовать не может. Условия составляют ту обстановку, в
которой явление возникает, существует и развивается. В нашем исследовании под педагогическими условиями, вслед за А.Я. Найном, будем понимать совокупность объективных возможностей, содержания, форм, методов, педагогических приемов и материально-пространственной среды, направленных на решение поставленных в исследовании задач.
В проведенном нами исследовании совокупность искомых педагогических условий представляет собой содержательные условия: стимулирование познавательной деятельности будущих специалистов, развитие творческого мышления студентов, включение специальных курсов профессиональной направленности и т.д. Чтобы успешно выполнять поставленную задачу, такими условиями эффективного формирования самооценки в учебно-профессиональной деятельности мы считаем:
1. Включённость студентов в разнообразные формы внеаудиторных занятий и практик, направленных на формирование самооценки;
2. Разработанность диагностического аппарата самооценки студентов по изучаемым предметам в рамках учебно-профессиональной деятельности;
3. Направленность учебно-профессиональной деятельности на формирование самооценки студентов;
4. Подготовленность профессорско-преподавательского состава к обучению студентов самооцениванию.
Формирование самооценки у студентов гуманитарных вузов обеспечивается путем применения новационных методов и приемов, в сложившейся образовательной системе вуза, при этом учитывались особенности каждого этапа обучения в вузе, оказывающие максимальное воздействие на данный процесс. Путем повышения качества учебного процесса за счет активизации познавательной самостоятельности и творческого мышления обучающихся, и реализуя индивидуальный подхода к ним. Как отмечает Л.Г. Вяткин сущность познавательной самостоятельности, как свойства личности, заключается в способности человека без посторонней помощи приобретать информацию из разных источников. Без нее не может быть познания. Наибольший успех в учении достигается, когда обучающийся ориентируется на самостоятельное выполнение предварительно отработанных интеллектуальных операций. Этот процесс включает три этапа: анализ собстве?шой личности -
первичный; постановку цели и разработку программы самооценки -выборочный; реализацию программы самооценки путем саморегуляции учебно-профессиональной деятельности - прогностический.
Вторая глава «Содержание, методы н формы формирования самооценки у студентов в учебно-профессиональной деятельности» посвящена разработке критериев, уровней и показателей сформированное™ самооценки у студентов в учебно-профессиональной деятельности; характеристике процесса экспериментальной проверки модели формирования самооценки у студентов вуза в учебно-профессиональной деятельности при изучении дисциплин психологического цикла; анализу результатов, полученных в ходе экспериментальной работы, по реализации в учебно-профессиональной деятельности модели формирования самооценки студентов, дана сравнительная характеристика результатов опытно-экспериментальной работы. Наиболее точно оценить этапы сформированности самооценки студентов в учебно-профессиональной деятельности нам представляется возможным с помощью таких критериев, как когнитивный, организационно-деятельный и мотивационый. На основании этих критериев мы выделили три этапа формирования самооценки у студентов психологического факультета гуманитарного вуза в учебно-профессиональной деятельности: первичный, выборочный и прогностический. Критерии, компоненты и этапы формирования самооценки в учебно-профессиональной деятельности у студентов вуза нами подробно описаны в диссертационном исследовании (рис.1.).
На этапе констатирующего эксперимента мы проанализировали потребность в самооценке у студентов психологических специальностей; выявили этапы сформированности самооценки у студентов вуза в учебно-профессиональной деятельности для учета его при организации формирующего эксперимента.
Анкетирование показало, что большинство из них имеют низкий уровень сформированности самооценки на первичном этапе, что свидетельствует о том, что знания студентов об организации учебно-профессиональной деятельности в рамках изучения дисциплин психологического цикла являются недостаточными для формирования необходимого уровня самооценки. Проведенное тестирование студентов свидетельствует о том, что студенты в основном
Цель: Формирование самооценки у студентов гуманитарного вуза
САМООЦЕНКА
Основные компоненты Рефлексивный - обратная связь (взаимодействие студента и педагога)
Мотивационный - успешная
учебно-профессиональная
деятельность
Когнитивный - достаточно высокая степень устойчивости и адекватности знаний о себе Оценочный - умение студента дифференцированно оценивать и обосновывать свою самооценку
Учебно-профессиональная деятельность
Виды: -аудиторная -внеаудиторная
Содержание: элективные курсы «Профессиональная самооценка учебной деятельности», «Самооценка-механизм саморегуляции учебно-профессиональной деятельности», «Целостная оценка и самооценка
перспектив профессионального и личностного роста
Методы:
-тренинг
-коучинг
-самооанализ
-тестирование
-собеседование
-самонаблюдение
Диагностика:
-методика исследования самооценки по методике Дембо-Рубенштейн -анкета «Самооценка» -профессиональный личностный опросник -методич. рекомендации по коррекции самооценки студентов
Формы:
активные формы и методы
индивидуального и группового воздействия: семинары, практические и групповые занятия, самостоятельная подготовка, тренинг, упражнения
Критерии сформированное!! самооценки:
Когнитивный - характеризующийся осознанием образа своей профессии и требований предъявляемых к студенту, осознание своего соответствия требованиям профессии.
Организационно-деятельностный - характеризуется адекуватностью, объективностью и устойчивостью самооценки.
Мотивационный - характеризуется потребностью в преобретении профессиональных знаний и умений, мотивированностью к успешной УПД.
Результат: - сформированности самооценки студентов;
- умение студентов адекватно оценивать свою учебно-профессиональную деятельность.
Рис. 1. Модель формирования самооценки у студентов гуманитарного вуза в учебно-профессиональной деятельности.
положительно относятся к вопросу формирования самооценки в процессе учебно-профессиональной деятельности, но интерес к данной проблеме чаще всего у них носит ситуативный характер.
Выделенные нами направления реализации педагогических условий формирования самооценки у студентов в учебно-профессиональной деятельности, которые мы изложили в диссертационном исследовании, позволили нам в модели представить весь объем работы со студентами по решению данной проблемы.
Эксперимент проходил в два этапа. На первом этапе мы организовали констатирующий эксперимент, который позволил нам увидеть реальный уровень сформированное™ самооценки у студентов вуза. В экспериментальных (Э-1) (Э-2), а также контрольных группах (К-1) (К-2) на начало эксперимента были примерно одинаковыми по уровню сформированное™ самооценки. Во всех группах отмечался высокий процент студентов с низким уровнем сформированное™ самооценки: (Э-1) - 60,7%, (Э-2) - 56,4%, (К-1) - 63,4%; и невысокий процент студентов с высоким уровнем сформированное™ самооценки: (Э-1) - 8,9%, (Э-2) - 12,7%, (К-1) - 7,3%.
В процессе формирующего эксперимента осуществлялась проверка эффективности воздействия отдельных педагогических условий формирования самооценки у студентов вуза в учебно-профессиональной деятельности. В контрольных группах (К-1) и (К-2) формирование самооценки у студентов вуза в процессе учебно-профессиональной деятельное™ осуществлялось в рамках традиционной деятельности. В экспериментальных группах (Э-1) (Э-2) осуществлялась проверка педагогических условий.
В процессе исследования было установлено, что существует связь самооценки с успешностью обучения. Поэтому стояла задача - выработать рекомендации по коррекции самооценки студентов, выполнение которых обеспечивало бы равномерный процесс самооценки каждого студента. Так как завышенная или заниженная самооценка отрицательно сказывается на обучении, нами были предложены рекомендации, изложенные в методических рекомендациях, общие для студентов с той и другой самооценкой, которые направлены на оптимизацию процесса самооценивания. Изложенная последовательность проведения педагогического эксперимента дала
возможность выявить состояние сформированности и определить адекватность самооценки. В результате при составлении самообязательств каждый студент имел полное представление о своей самооценке. Основным документом для студентов, преподавателей при осуществлении педагогического эксперимента были разработанные нами «Методические рекомендации коррекции самооценки». Методические рекомендации дали возможность преподавателям подойти с единых позиций к организации и проведению эксперимента, обобщению полученных результатов. Для выявления мнений участников эксперимента о его организации, их отношения к применению методов самовоспитания при формировании самооценки студентов в конце эксперимента был проведен анкетный опрос преподавателей и студентов экспериментальных учебных групп. В ходе экспериментального внедрения положений диссертации в учебный процесс системы учебно-профессиональной подготовки студентов гуманитарных вузов основное внимание уделялось исследованию: валидности, надежности разработанных положений для практического использования при формировании самооценки и степени влияния модели формирования самооценки на повышение уровня сформированности и адекватности самооценки.
После проведения эксперимента осуществлена проверка валидности данной модели на основании исследования полученных результатов от ее внедрения. Для этого использован метод контрольных групп, согласно которому исследуются оценки устойчивости различий между средними величинами оценок полученных результатов сравниваемых объектов. На валидность были проверены следующие результаты эксперимента: уровень сформированности самооценки; влияние положений методики на уровень успеваемости студентов при усвоении материала дисциплин гуманитарного цикла. Для определения валидности результатов эксперимента по формированию самооценки были подсчитаны средние отклонения средней самооценки студентов по компонентам в экспериментальных группах от средней оценки преподавателей до начала и в конце эксперимента. Расчет производился по формуле Годунова А.А1.:
^хб2
" д2х^2* а2
1 Емшин И.С. Методика оценки деловых и морально-политических качеств руководителей и
сгтс'л;!а.т:летел гпомькилеш'мх пр.-'лгрмлтмЛ и НИИ. Л.: Нзууа, 1976. -216 с.
Получены значимые различия между самооценкой студентов до эксперимента и самооценкой после эксперимента.
Таблица 1.
Обобщенные данные взаимо- и самооценок студентов, а таюке оценок преподавателей в начале и конце эксперимента (по пятибалльной шкале)
Критерии сформированное™ Группы Самооценка студентов Оценка преподавателей
До начала В конце До начала В конце
Общая ЭГ 4,01 4,01 3,67 3,91
комплексная КГ 4,13 4,09 3,82 4,07
оценка
Когнитивный ЭГ 4,14 4,22 3,82 4,00
Организационно- ЭГ 4,23 4,04 3,85 4,00
деятельностный КГ 4,05 4,02 3,80 3,95
Мотивационный ЭГ 4,11 4,15 3,90 4,05
КГ 4,26 4,30 3,97 4,20
следовательно, гипотеза различии сравниваемых результатов подтвердилась. Это значит, что студенты экспериментальных групп, принимая активное участие в модели, получили необходимые навыки объективно оценивать свои личностные качества и возможности, самооценка значительно приблизилась к адекватной, чем доказана валидность методики при формировании самооценки студентов.
Влияние положений внедренной модели на уровень успеваемости студентов в учебе проверялось путем сравнения достигнутых результатов в учебе экспериментальных групп, в процессе эксперимента и контрольных групп за этот период, то есть валидность методики базировалась на оценке устойчивости различий успешности в учебе. Для этого после подсчета среднегрупповых оценок успеваемости в экспериментальных и контрольных группах (после эксперимента) были рассчитаны коэффициенты различий средних оценок по критерию Стью-дента. По данным этой таблицы можно сделать вывод о том, что среднегрупповые оценки успеваемости сравшпзаемых экспериментальных и контрольных учебных групп как по теоретическим знаниям, так и по
сформированным критериям имеют достоверные различия, разность средних статистически значимая.
Следовательно, более высокие показатели успеваемости студентов в учебе экспериментальных групп по сравнению с контрольными являются не случайными, а закономерными. Таким образом, результаты исследования подтвердили выдвинутые гипотезы.
90 80 7060 50у 4030 20-^ 10 0
У
ОЭГ до форм.экс.
О ЭГ после форм.экс.
□ КГ после форм.экс.
орг.деят.
мотива ц.
Рис. 2. Выраженность коэффициентов сформированности самооценки.
Получены значимые результаты между сопоставляемыми средними значениями оценок экспериментальных и контрольных учебных групп. Это подтверждает, что результаты эксперимента являются не случайными, а закономерными. Из этого следует, что методика и методические рекомендации обоснованы и пригодны для практического использования в учебно-воспитательном процессе вуза при функционировании модели.
Результаты проведенного исследования дают нам основание говорить о валидности и надежности предложенной модели и методических рекомендаций по ее внедрению. В основу оценки степени влияния модели на качество ее сформированности в экспериментальных учебных группах положены результаты, взаимо- и самооценки студентов. Однако, особенно в начальной стадии эксперимента взаимо- и самооценка были, как показало исследование, недостаточно адекватны. Поэтому в качестве экспертов нами были привлечены преподаватели. Это обеспечивает экспертную оценку сформированности самооценки, а также умение оценивать студентами самих себя. Сравнительные данные приведены в таблице 1, составленной на основании обобщенных результатов эксперимента.
При определении данных использованы результаты экспертных оценок значимости компонентов в общей комплексной оценке уровня сформированности самооценки. Формирование самооценки и взаимооценки является одним из основных и необходимых условий успешного самовоспитания, а также в перспективе - эффективной учебно-профессиональной деятельности. Формирование самооценки студентов осуществлялось путем периодической самооценки своих возможностей, оценки возможностей студентов педагогами по профильным предметам. Такая постановка работы прививает студенту умение осуществлять само- и взаимооценку, контроль процесса самооценки.
Анализ данных показывает, что в ходе эксперимента самооценка студентов значительно приблизилась к оценке преподавателей. Если до начала эксперимента отклонения самооценки своих возможностей в целом от оценки преподавателей составляли в учебных группах у студентов 3-го курса 7—9,3%, 5-го 6,2—8,1%, то в конце эксперимента соответственно 2,4—2,6% и 1,9 %. Из изложенного можно сделать вывод о том, что студенты экспериментальных учебных групп, в основном, адекватно оценивать свои возможности. Рассмотрение формирования самооценки по компонентам показывает, что здесь имеются некоторые колебания, которые вызваны, по нашему мнению, сложностью самооценки уровня формирования некоторых компонентов. Необходимо отметить, что формирование самооценки более интенсивно проходило в (ЭГ-2). Это можно объяснить тем, что студенты 5-го курса имеют более высокий уровень мотивации к образовательной деятельности, т.к. в скором времени им придется столкнуться с выполнением обязанностей в качестве специалиста в области психологии.
Таким образом, предполагается постановка и выполнение двух главных образовательных задач: во-первых, студенты, должны осознать актуальность этих вопросов для людей различного времени, а также для себя лично; во-вторых, модель самооценки должно быть представлено в качестве возможной альтернативы, ответов на вопросы, как принципы, подходы для таких ответов. Самооценка оказывается условием постановки и решения личностно-ценностных проблем, основанием ценностного отношения к профессии (в настоящем и будущем). В соответствии с целью - формированием самооценки у студентов в учебно-профессиональной деятельности - система дидактических
средств определялась как их сочетание, способствующее оптимальному их формированию, последовательность использования которых учитывает поэтапное формирование самооценки студентов гуманитарного вуза.
В ходе проведения опытно-экспериментальной работы уровни . сформированности самооценки, определялись на основании использования разработанных нами показателей посредством сравнительного анализа данных экспериментальной и контрольной групп в начале и в конце эксперимента.
Таблица 3.
Результаты определения уровня сформированности самооценки в учебно-
профессиональной деятельности.
Этапы ЭГ-1 КГ-1 ЭГ-2 КГ-2
Ср. балл Уровень Ср. балл Уровень Ср. балл Уровень Ср. балл Уровень
I 26 Средний 26 Средний 27 Средний 27 Средний
П 29 Высокий 26 Средний 24 Высокий 26 Средний
Ш 31 Высокий 25 Средний 23 Высокий 24 Средний
В 2008- 2011 учебном году был проведен педагогический эксперимент, в ходе которого решалась задача - определения влияния педагогической модели на повышение уровня формирования самооценки студентов гуманитарного вуза в учебно-профессиональной деятельности. Ставилась задача - проверить на практике жизнеспособность, действенность и эффективность применения комплекса методического обеспечения для формирования самооценки у студентов в учебно-воспитательной деятельности. В процессе исследования было установлено, что существует связь самооценки с успешностью обучения и самовоспитания. Поэтому стояла задача - выработать рекомендации для преподавателей и студентов.
В заключении подведены итоги исследования, определены дальнейшие направления исследования формирования самооценки у студентов гуманитарного вуза в учебно-профессиональной деятельности.
Исследование позволило сделать следующие выводы: 1. Были выделены особенности учебно-профессиональной деятельности направленные на: возможность создания производственных ситуаций,
требующих самооценки в процессе их выполнения с учетом постановки дополнительных профессиональных заданий; профессиональная направленность аудиторных и внеаудиторных видов учебных работ; возможность формирования личностных качеств, ориентированных на формирование самооценки в процессе изучения гуманитарных дисциплин профессиональной направленности.
2. Были определены этапы формирования самооценки: первичный характеризующийся анализом собственной личности, выборочный, характеризующийся постановкой цели и разработкой программы самооценки, и прогностический, характеризующийся реализацией программы самооценки путем саморегуляции успешности учебно-профессиональной деятельности.
3. Были определены критерии самооценки студентов в учебно-профессиональной деятельности: когнитивный - характеризуется осознанием образа своей профессии и требований, предъявляемых к студенту, осознанием своего соответствия требованиям профессии; организационно-деятельностный -характеризуется адекватностью, объективностью и устойчивостью самооценки; мотивационный - характеризуется потребностью в приобретении профессиональных знаний и умений; мотивированностью к успешной учебно-профессиональной деятельности.
4. Была разработана модель формирования самооценки студентов гуманитарного вуза, представляющая собой системный процесс, раскрывающий во взаимосвязи компоненты самооценки, такие как: рефлексивный (обратная связь - взаимодействие педагога и студента), мотивационный (успешная учебно-профессиональная деятельность), когнитивный (достаточно высокая степень устойчивости и адекватности знаний студента о себе) и оценочный (умении студента дифференцированно оценивать и обосновывать свою самооценку), включающий цель, виды учебно-профессиональной деятельности, содержание (элективные курсы «Профессиональная самооценка учебной деятельности», «Самооценка - механизм саморегуляции учебно-профессиональной деятельности», «Целостная оценка и самооценка перспектив профессионального и личностного роста»), диагностический инструментарий по определению самооценки (методика исследования самооценки по Дембо-Рубенштейну, анкета «Самооценка», профессиональный личностный опросчик,
методические рекомендации по коррекции самооценки), методы (тренинги, коучинг, самоанализ, тестирование, собеседование, самонаблюдение), формы (активные формы и методы индивидуального и группового воздействия, семинары, практические и групповые занятия, самостоятельная подготовка, тренинг, упражнения), критерии сформированности (когнитивный, организационно-деятеяьностный, мотивационный) и результат (сформированность самооценки студентов, умение студентов адекватно оценивать свою учебно-профессиональную деятельность).
5. Были выявлены педагогические условия реализации модели формирования самооценки у студентов гуманитарного вуза в учебно-профессиональной деятельности, такие как: включённость студентов в разнообразные формы внеаудиторных занятий и практик, направленных на формирование самооценки; разработанность диагностического аппарата самооценки студентов по изучаемым предметам в рамках учебно-профессиональной деятельности; направленность учебно-профессиональной деятельности на формирование самооценки студентов; подготовленность профессорско-преподавательского состава к обучению студентов самооцениванию.
В целом исследование позволило интегрировать и обобщить знания, имеющиеся в данной области. Таким образом, можно констатировать, что поставленные в исследовании задачи решены, в процессе их решения выдвинутые гипотезы нашли свое подтверждение, что отражено в положениях, вынесенных на защиту, кроме того, намечены основные пути развития представленного исследования.
Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:
1. Филиппова, К.А. Исследование самооценки у студентов гуманитарного вуза [Текст] К.А. Филиппова // Вестник государственного университета управления - 2010.- №25. -142-143.
2. Филиппова, К.А Формирование самооценки у студентов в учебно-профессиональной деятельности [Текст] К.А. Филиппова // Вестник государственного университета управления - 2011.- №10. -141-142.
3. Филиппова, К .А. Апробированные результаты проведенного исследования по формированию самооценки студентов гуманитарного вуза [Текст] К.А. Филиппова // Юридическая психология. - 2012. №1. - 30-35.
4. Филиппова, К.А. Ценностные ориентации личности - основа профессиональной деятельности специалистов в сфере туристского образования. // Тезисы доклада международной научно-практической конференции «Современная модель профессионального туристского образования и ее законодательное обеспечение». Химки 21 мая 2010 г. 2010. -С. 141-146.
5. Филиппова, К.А. Исследование профессиональных ценностных ориентации личности как теоретических оснований [Текст] К.А. Филиппова // Юридическая психология. - 2010. №2. - С. 35-37.
6. Филиппова, К.А. Исследование профессиональных ценностных ориентации [Текст] К.А. Филиппова // Туризм: проблемы и перспективы развития. Сборник научных статей. Петрозаводск: КАРНУ РАН, 2010,- С. 43-51.
7. Филиппова, К.А. Факторы развития профессиональных ценностных ориентации личности в формировании самооценки студентов [Текст] К.А. Филиппова // Туризм: проблемы и перспективы развития. Сборник научных статей - Петрозаводск: КАРНУ РАН, 2010. - С. 47-51.
8. Филиппова, К.А. Ориентации личности в мире ценностей [Текст] К.А. Филиппова // Педагогические науки. - 2007. - № 3. - С. 66.
9. Филиппова, К.А. Педагогические условия целенаправленного формирования позитивных ценностных ориентаций у студентов вузов [Текст] К.А. Филиппова // Аспирант и соискатель. - 2007. - № 6 (43). - С. 119.
Ю.Филиппова, К.А. Методические рекомендации по коррекции самооценки, подготовке студентов к профессиональной деятельности [Текст] / [\.Д. Филиппова. - М.: «Компания Спутник +», 2010. - 19 с.
.Подписано е печать у У. С
-/7^1__20/^. г.
осм у£_.пл. Ткраж 100 экз.
Сладил, г. Хнмкн Московской обл.. 141420.