Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование самооценки курсантов в ВУЗе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Балаховская, Юлия Игоревна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование самооценки курсантов в ВУЗе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Балаховская, Юлия Игоревна, 1999 год

Глава 1. Теоретические основы формирования самооценки курсантов в

1.2. Сущность и содержание процесса формирования самооценки курсантов в ВУЗе

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования самооценки курсантов в ВУЗе

2.1. Анализ практики формирования самооценки у курсантов ВУЗа

2.2. Обоснование критериев и показателей эффективности процесса формирования самооценки курсантов

3,1. Формирование гуманистических взаимоотношений между преподавателем и курсантом

1.1. Проблема самооценки в психолого-педагогической теории и 12 практике

2.3. Опытно-экспериментальная проверка результативности фор- 82 мирования самооценки курсантов в ВУЗе

Глава 3. Основные пути совершенствования процесса формирования 101 самооценки курсантов в ВУЗе

3.2. Развитие самостоятельности как путь формирования самооценки курсантов И

3.3. Стимулирование оценочных суждений курсантов

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование самооценки курсантов в ВУЗе"

Анализ военно-педагогической теории и практики показывает, что в комплексе проблем формирования личности курсанта ВУЗа существенная роль принадлежит проблеме его самосовершенствования. Как показало проведенное диссертационное исследование, центральное место в процессе самосовершенствования занимает самооценка личности, предполагающая по-О знание себя, а также систему оценочных отношений к себе. Будущему защитнику Отечества необходимо знать себя, свои силы, возможности, свои качества, правильно оценивать их для того, чтобы составить планы на будущее своей учебной, профессиональной деятельности, межличностных отно-| шений с однокурсниками и другими людьми. щ В квалификационных требованиях к военно-профессиональной подготовке выпускников по военной специальности определено, что выпускники ВУЗов должны иметь сформированные организаторские способности и деловитость, уметь брать на себя ответственность за принятое решение, обладать стремлением к совершенствованию своих коммуникативных качеств и практических навыков, военно-профессиональных знаний, уметь творчески мыслить, оценивать социальные процессы, определять место и роль в них своей военно-профессиональной деятельности / 1 /. Как свидетельствует практика, все эти знания, умения и навыки не могут быть достаточно развиты, если курсант оценивает себя неадекватно. Как правило, самооценка влияет на г к сформированность у курсанта уверенности в себе, умение увидеть перспективу своего развития и активно включиться в сферу деятельности и межличностного общения.

Адекватная, объективная и устойчивая самооценка является одним из важных критериев формирования личности курсанта, который должен стать высококвалифицированным, дисциплинированным и исполнительным офицером, способным успешно выполнять служебные обязанности в мирных и боевых условиях, обладать навыками обучения и воспитания личного состава. По результатам анализа научных источников, не может быть эффективным процесс саморазвития у курсаша с низким уровнем самоуважения, с неудовлетворенной потребностью в понимании и принятии себя со стороны других людей / 44 /.

Как показывает проведенное исследование, количество курсантов с неадекватной самооценкой в ВУЗе возрастает. Так, в экспериментальных ВУЗах около 75% курсантов младших Курсов имели неадекватную самооценку (из них 58% обладали завышенной самооценкой, а 17% заниженной), сформировавшуюся у них еще до поступления в ВУЗ. Это обусловило их соответствующее отношение к учебе и другим сферам жизнедеятельности в институте, к товарищам, а также соответствующее поведение.

Как свидетельствует анализ практики, из числа курсантов, систематически нарушавших воинскую дисциплину (неуставные взаимоотношения, употребление спиртных напитков и др.)5 84% имели неадекватную само IP® оценку, как правило, завышенную. 97% из числа тех курсантов, которые плохо адаптируются в коллективе, имеют конфликты во взаимоотношениях с товарищами и испытывают трудности в выполнении служебных обязанностей, также оценивают себя неправильно.

Анализ психолого-педагогических исследований проблемы самооценки, равно как и механизмов регуляции и саморегуляции поведения личности, обнаруживает, что в поле зрения исследователей включались в основном только ее психологические и социально-психологические аспекты. Значительная часть работ посвящена выяснению социально-психологической природы самооценки и проблемам ее структуры /5; 37; 103/.

Много внимания в психологической литературе уделяется функциональным связям самооценки с общим процессом формирования личности учащегося (Мясшцев В.М., Савоныш Е.И.), с деятельностью (Липкина А.И), с межличностным общением (Серебрякова Е А.\ с его самовоспитанием (Ру-винский Л.И.) / 69; 86; 89; 94/.

Особое значение на современном этапе имеют психолого-педагогические исследования, посвященные вопросам формирования самооценки учащихся: этапам развития самооценки (Чамата П.Р.), механизмам ее формирования в условиях учебной деятельности, (Захарова A.B.), трудовой деятельности (Подоляк Л.Г.), межличностном общении (Собиева Г.Н.) /39; 77; 99; 115/. Если вопросы структуры, функций и развития самооценки нашли достаточное освещение в психолого-педагогической литературе, то этого нельзя сказать об исследованиях, посвященных управлению процессом ее формирования.

В научной литературе есть работы, в которых освещались педагогические аспекты формирования самооценки. Это, например, исследования формирования адекватной самооценки в условиях совершенствования деятельности учителя на основе реализации определенных требований и организации оценочной деятельности самого ученика (Синельников В.М., Юлдашева С.М.)/96; 118/.

В научных трудах военных ученых самооценка рассматривалась, в основном, при изучении проблем самосовершенствования курсантов (Волко-вицкий Г.А., Каширин В.П., Кобенко A.A., Радченко И.К., Уваров ЛН и др.), /23; 44; 45; 80; 110/. Вместе с тем, как показал анализ шучныхисточников, недостаточно исследованы проблемы формирования адекватной самооценки курсантов в условиях их обучения и воспитания в ВУЗе. Практическая и теоретическая значимость обусловили выбор темы диссертационной работы.

Объектом исследования избрана система самосовершенствования курсантов ВУЗа, предметом -педагогический процесс формирования самооценки курсантов ВУЗа.

Цель исследования заключалась в том, чтобы выявить и научно обосновать сущность, содержание и пути формирования самооценки курсантов в ВУЗе.

В соответствии с целевой установкой в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

1. Обосновать сущность и. содержание процесса формирования самооценки курсантов в образовательном процессе ВУЗа.

2. Разработать и экспериментально проверить результативность процесса формирования самооценки курсантов.

3. Раскрыть пути и условия, совершенствования процесса формирования самооценки курсантов в образовательном процессе ВУЗа.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто положение о том, что сложное и противоречивое развитие общественно-экономической ситуации в стране, ухудшение морально-психологического климата в Вооруженных Силах привело к увеличению в ВУЗах доли курсантов с неадекватной самооценкой, следствием которого выступает существенное ухудшение успеваемости курсантов, воинской дисциплины в курсантском коллективе. В современных условиях сложилось противоречие между необходимостью формирования адекватной самооценки курсантов и недостаточными знаниями преподавателей и командиров о сущности, содержании и путях совершенствования данного процесса в ВУЗе. Учитывая высокую степень зависимости качества, процесса формирования адекватной самооценки курсантов от усилий преподавателей и командиров в решении данной проблемы, предоставляется необходимым целенаправленно повышать его эффективность путем реализации на практике научно обоснованных педагогических путей, заключающихся в формировании гуманистических взаимоотношений между преподавателями, развитии учебной самостоятельности курсантов и совершенствовании их оценочных способностей.

Методологическими и научно-теоретическими основами исследования служат основополагающие концептуальные положения человековед-ческих наук о факторах формирования и развития человека; о всестороннем развитии личности как важной цели педагогической деятельности; об активности личности в процессе обучения и воспитания; о формировании специалиста как профессионала и как личности; о взаимосвязи между внешними и внутренними факторами развития обучаемого; о роли самооценки в процессе самосовершенствования. Исследование строилось с учетом современных требований к уровню профессионализма преподавателей ВУЗов, квалификационных требований к выпускникам военных институтов, директивных документов, регламентирующих содержание и организацию образовательного процесса в ВУЗах МО РФ.

Логика исследования предопределила выбор следующего комплекса методов: теоретического анализа психолого-педагогической, методической и специальной литературы, бесед, наблюдений, опросов, метода экспертных оценок, сравнительно-сопоставительного анализа результатов деятельности, констатирующего и формирующего педагогического эксперимента.

Исследование проводилось с 1995 по 1999 годы и состояло из нескольких взаимосвязанных этапов.

I этап - 1995-1996 гг. включал анализ деятельности преподавателей, командиров по учету особенностей самооценки курсантов, изучение и теоретический анализ психологической и педагогической литературы по проблеме самооценки личности, исследований данного явления в общей и военной педагогике, анализ методик психологического и педагогического изучения самооценки личности курсанта в коллективе ВУЗа.

На 2 этане - 1996-1998 гг. путем использования методов наблюдения, беседы, опроса, анкетирования, анализов результатов деятельности курсантов, контент-анализа документов осуществлялось проведение педагогического эксперимента, целью которого являлось выявление и обоснование основных путей совершенствования процесса формирования самооценки курсантов ВУЗов.

3 этап - 1998-1999 гг. включал теоретический анализ и обобщение материалов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, внедрение выводов и рекомендаций в практику ВУЗов, литературное оформление диссертации. Наибольшее применение при проведении исследовательской работы на заключительном этапе нашли методы: самоотчет и самоанализ деятельности, теоретическое обобщение, педагогический консилиум и др.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями:

Изучено и проанализировано 180 литературных источников, 360 характеристик на призывников Рязанских военных институтов, 220 отзывов на вылусюшков военного автомобильного института, подготовлено и проведено в порядке эксперимента 190 учебных занятий, посещено 46 плановых занятий, разработано 7 вариантов опросных листов и анкет, а также 4 типа педагогических рекомендаций, в работе было задействовано 180 курсантов и 42 преподавателя ВУЗов г. Рязани.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Обоснованы сущность и содержание процесса формирования адекватной самооценки курсантов в ВУЗе.

2. Выявлены критерии и показатели адекватной самооценки курсантов в образовательном процессе ВУЗа. "

3. Определены и экспериментально проверены педагогические пути и условия совершенствования процесса формирования самооценки курсантов в ВУЗе.

На защиту выносятся следующие положения: <

1. Обоснование сущности процесса формирования самооценки курь сайтов как целенаправленного и организованного психолого-педагогического процесса воздействия и взаимодействия постоянного и переменного состава ВУЗа, побуждающего курсантов к самосовершенствованию и коррекции самооценки в сторону адекватности в условиях ВУЗа; характеристика структуры процесса формирования адекватной самооценки, предполагающая наличие цели, задачи, субъекта, объекта, основных закономерностей, принципов и противоречий, учет и оценку ее результативности, а также методов корректирующей деятельности.

2. Критерии эффективности процесса формирования самооценки курсантов: уровень развития самоконтроля, реакция курсантов на конструктивную критику преподавателя, контактность с преподавателями и однокурсниками в процессе учебной деятельности.

3. Основные пути совершенствования процесса формирования адекватной самооценки курсантов в образовательном процессе ВУЗа: а) формирование гуманистических взаимоотношений между преподавателями и курсантами; б) развитие учебной самостоятельности курсантов; в) стимулирование их оценочных суждений.

Практическая значимость исследования заключалась в том, что его результаты направлены на повышение эффективности процесса формирования самооценки курсантов, осуществляемого в общей системе обучения и воспитания в ВУЗе. Они позволяют совершенствовать деятельность преподавателей в решении задач побуждения курсантов к формированию адекватной самооценки в ходе образовательного процесса. Результаты исследования ориентируют преподавателей в знаниях о сущности, содержании и путях совершенствования процесса формирования адекватной самооценки курсантов.

Апробация теоретических положений и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения констатирующего и формирующего эксперимента в трех ВУЗах г.Рязанн. Полученные результаты сопоставлялись с гипотезой диссертационного исследования и обсуждались на заседаниях кафедр педагогику иностранных языков, в ходе выступлений с научными сообщениями о результатах исследования на научно-методических конференциях и предметно-методических комиссиях. Результаты проведенного исследования, выводы и практические рекомендации отражены в пяти публикациях.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования свидетельствуют, что в качестве важного пути совершенствования процесса формирования адекватной самооценки курсантов в образовательном процессе является стимулирование у них оценочных суждений, которое обеспечивается созданием следующих условий: ознакомление курсантов со структурой умения оценивать работу других людей; мотивирование оценочных суждений курсантов; вооружение их едиными критериями оценки знании, умений и навыков; актуализация сопоставительного анализа курсантами своих собственных работ с работами, выполненными их однокурсниками.

§

142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Психолого-педагогический анализ проблемы самооценки позволил определить, что некоторые аспекты, ее сущности, содержания и структуры исследовались в прошлом представителями ряда психолого-педагогических школ и направлений. Адекватная самооценка рассматривалась ими как важное условие успешности образования (самообразования) и воспитания (самовоспитания).

Научный анализ позволил выявить сущность процесса формирования адекватной самооценки как целенаправленного и организованного психолого-педагогического процесса воздействия и взаимодействия постоянного и переменного состава ВУЗа, побуждающего курсантов к самосовершенствованию и коррекции самооценки в сторону адекватности в условиях ВУЗа. В структуру данного процесса входят цель, задачи, субъект, объект, закономерности, противоречия, принципы, методы, учет и оценку результатов корректирующей деятельности.

Содержание процесса формирования адекватной самооценки включает в себя: диагностику характера самооценки курсантов; прогнозирование динамики и результатов корректирующей деятельности; побуждение курсантов к самообразованию и самовоспитанию; профилактику негативного поведения у курсантов с неадекватной самооценкой; коррекцию неадекватной самооценки; самокоррекцию курсантов.

Изучение практики формирования самооценки в различных ВУЗах позволило выявить ее состояние, положительный опыт и недостатки в его содержании и методике. На основе разработанных критериев эффективности формирования самооценки - уровня развития самоконтроля, реакции на конструктивную критику преподавателя, контактности и характера взаимоотношений с однокурсниками и преподавателями — были выявлены и охарактеризованные качественные уровни самооценок курсантов ВУЗов.

Основным содержанием педагогического эксперимента явилась целенаправленная корректирующая деятельность преподавателей по побуждению курсантов к самосовершенствованию и формированию адекватной самооценки. Даная деятельность включала в себя разработанный и апробированный комплекс воздействий на курсантов с различной степенью адекватности самооценки и взаимодействий с ними. Ее содержание, организация и методика явились действенным средством оздоровления морально-психологического состояния курсантов, повышения их учебной мотивации и оптимизации их работы по самовоспитанию и самообразованию. Улучшение качественного состояния процесса формирования самооценки в экспериментальной группе курсантов было достигнуто благодаря сообразному и обоснованному руководству со стороны преподавателей ВУЗа, благодаря тесному взаимодействию и взаимосотрудничеству преподавателей и командиров, обладающими необходимыми знаниями и умениями в области формирования адекватной самооценки.

Основными путями совершенствования процесса формирования адекватной самооценки курсантов в образовательном процессе ВУЗа являются: формирование гуманистических взаимоотношений между преподавателем и курсантами; развитие учебной самостоятельности курсантов; стимулирование оценочных суждений курсантов.

Одним из основных путей совершенствования процесса формирования адекватной самооценки курсантов является формирование гуманистических взаимоотношений между преподавателями и курсантами. Основными педагогическими условиями реализации данного пути были оптимизация стиля общения преподавателя и курсанта; вооружение курсантов информацией по самосовершенствованию в виде педагогических рекомендаций; определение целей занятия с позиции курсанта; обоснование преподавателем выставленных отметок; моральное и материальное стимулирование курсантов с учетом характера их самооценки.

Другим путем совершенствования процесса формирования у курсантов самооценки было развитие их учебной самостоятельности. Данный путь предполагал ряд выявленных и апробированных в опытно-экспериментальной работе условий: развитие у курсантов умения самоанализа и реалистичного целеполагания в процессе самосовершенствования; совершенствование навыков самоконтроля; создание на занятиях проблемных ситуаций, активизация критических суждений курсантов; формирование у курсантов мотивационных установок в области самостоятельной работы; развитие у курсантов потребности творчески использовать результаты самостоятелъной деятельности в коллективе однокурсников.

Стимулирование у курсантов оценочных суждений являлось еще одним путем совершенствования процесса формирования адекватной самооценки курсантов, педагогическими условиями реализации которого выступали: ознакомление курсантов со структурой умения оценивать работу других людей; мотивирование оценочных суждений курсантов; вооружение их едиными критериями оценки знаний, умений и навыков; актуализация сопоставительного анализа курсантами своих собственных работ с работами, выполненными их однокурсниками.

Дальнейшее исследование проблемы целесообразно осуществлять по следующим направлениям: формирование самооценки курсантов в процессе их профессиональной деятельности; психолого-педагогические проблемы формирования адекватной самОоценки курсантов ВУЗов; оптимизация деятельности структур воспитательной работы по формированию адекватной самооценки курсантов; формирование адекватной самооценки курсантов с целью повышения их профессиональных качеств и др.