Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование адекватной самооценки курсантов военного вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование адекватной самооценки курсантов военного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Белоконев, Олег Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование адекватной самооценки курсантов военного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Белоконев, Олег Викторович, 2005 год

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты формирования адекватной самооценки курсантов военного вуза.

1.1. Понятие о самооценке в психолого-педагогической литературе.

1.2. Специфика формирования адекватной самооценки курсантов в условиях военного вуза.

1.3. Критерии, показатели и уровни сформированности самооценки.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Комплексная программа формирования адекватной самооценки курсантов в условиях военного вуза.

2.1. Констатирующий эксперимент.

2.2. Моделирующий эксперимент.

2.3. Ход и результаты формирующего эксперимента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование адекватной самооценки курсантов военного вуза"

Актуальность исследования. Кардинальные изменения, происходящие в социально-экономической структуре нашего общества, системе социальных отношений, деловых и межличностных связей, предъявляют повышенные требования к личности будущего специалиста. Помимо высокого уровня профессиональной квалификации он должен быть человеком самостоятельным, инициативным, умеющим нестандартно мыслить, принимать оптимальные решения и не только быстро адаптироваться к изменившейся ситуации, но и обладать способностью к ее творческому преобразованию, быть конкурентоспособной личностью. Данная ситуация вызвана тем, что преуспеть в условиях современного быстро обновляющегося общества может лишь тот, кто научился определять цель деятельности, прогнозировать способы ее достижения, выбирать оптимальный путь-продвижения, анализировать результаты, извлекать уроки из временных неудач и возникших трудностей; кто готов к реформаторскому, конструктивному, преобразующему труду; кто способен наиболее эффективно продемонстрировать на практике свое профессиональное, социальное и общественно-политическое лицо, в ходе самостоятельной деятельности в полном объеме раЬкрыть характер и уровень своего профессионального и личностного становления.

Подобный подход к характеру и уровню подготовки современного

I • ' специалиста требует совершенствования деятельности профессиональной школы, которая должна не только вооружать личность определенной суммой знаний, но и формировать у нее потребность в непрерывном самосовершен* * ствовании, закладывать навыки самообразования, самопознания и саморазвития. В этих целях выявляются пути реформирования отечественного профессионального образования в новых социально-экономических условиях ( А.Г. Асмолов, С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, A.M. Новиков, Н.Н. Пахомов, В.Г. Разумовский, Ю.Г. Татур, В.И. Шукшунов, П.Г. Щедровицкий и др.), разрабатываются обобщенные модели личности и деятельности современно. • чу**" I"' " го специалиста (Н.В. Борисова, BiB. Беляев, Ё.И. Исаев, Н.В. Кузьмина, Г.М. Нохрин, Д.В. Чернилевский, O.K. Филатов, А.Р. Фонарев и др.), анализируются повышенная компетентность, мобильность, самоориентация, высокая образованность и культура как базовые профессионально-личностные характеристики будущего специалиста (А.А. Бодалев, Г.И. Железовская, A.M. Кондаков, И.А. Колесникова, Н.М. Кларин, A.M. Новиков, В.А. Сласте-нин, В.И. Слободчиков и др.). В рамках акмеологического направления условием профессионально-личностного становления будущего специалиста рассматривается совершенствование образовательного процесса в вузе, нацеленное на максимально полное проявление индивидуальности курсанта, стимулирование процессов его саморазвития и самосовершенствования (О.С. Анисимов, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Г.С. Михайлов, А.П. Чернышов и др.).

В контексте данных исследований в ряду факторов, определяющих эффективность профессионально-личностного! становления будущего специалиста, рассматривают сформированность самооценки, во многом определяющейся потребностью человека в самоутверждении, в стремлении найти свое место в жизни, утвердить себя как члена общества в глазах окружающих и в собственном мнении. В ряде исследований (А.Д. Андреева, Т.Ю. Андру-щенко, В. Джеймс, А.В. Захарова, М.' Мамажанов,' A.M. Прихожан, И.К. Рад-ченко, М.Н. Резнеченко, Г.Я. Розен, Л.Н. Уваров и др.) отмечается, что именно самооценка может стать началом кропотливой "работы субъекта по самосовершенствованию, определению своих способностей и возможностей, уровня развития профессиональных и личностных качеств.

В силу этого поиск путей и средств формирования адекватной самооценки личности рассматривается сегодня в качестве актуального направления педагогической теории и практики^ Теоретико-методологической базой данных исследований выступают работы, в которых самооценка рассматривается как одно из проявлений субъектности (Б.Г.''Ананьев, К.А. Абульхано-ва-Славская, Л.И. Анцыферова, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Спиркин, В.И. Степинский и др.); в содержании самооценки выявляются когнитивные и эмоциональные процессы, охватывающие сферу морально-нравственных ценностей личности, ее отношений Й ^возможностей (А.Д. Андреева,

Т.Ю. Андрущенко, А.В. Захарова, A.M. Прихожан, М.В. Резниченко, Г.Я. Розен и др.); анализируются регулятивные функции самооценки (А.А. Кобенко, И.К. Радченко, J1.H. Уваров и др.) и уровни ее проявления (А.И. Липкина, B.C. Маралов, J1.C. Сапожникова, В.Ф. Сафин, Е.А. Серебрякова, JI.C. Славина, Л.Д. Столяренко, Т.И. Юфеева, С.Г. Якобсон).

Прикладные аспекты проблемы представлены следующими направлениями исследований: возрастной динамикой самооценки и ее генезисом (А.Д. Андреева, Т.Ю. Андрущенко, А.В. Захарова, В.А. Кузьмин, Е.И. Са-вонько, М.М. Тульчинский, Т.И. Юфеева), влиянием самооценки на уровень притязаний личности (Е.А. Залученова, Н.В. Знаменская, З.В. Кузьмина), соотношение оценки педагога и самооценки обучающегося (К. Деметр, Д.В. Демина, Н.В. Селезнев), ролью самооценки в активизации учебной деятельности (А.И. Липкина, М.В. Резниченко, Л.А. Рыбак, В.М. Синельников), влиянием самооценки на процесс воспитания и самовоспитания личности (Г.И. Морева, Л.И. Рувинский, А.Е. Соловьева, С.Г. Якобсон).

В контексте данных исследований рассматриваются вопросы, связанные с формированием самооценки в условиях военного и военно-педагогического социума (ГА Волковицкий, Ю. Дерюгин, К.П. Иванов, В.П. Каширин, А.А. Кобенко, И.К. Радченко, В. Серебрянников, Л.Н. Уваров, В.П. Яшанкин и др.), опирающиеся на концептуальные работы А.В. Барабанщикова, Л.А. Кандыбовича,- В.Ф. Ковалевского, Б.Ф. Ломова, К.К. Платонова, Б.М. Теплова. В трудах военный педагогов и психологов установлено, что адекватная, объективная и устойчивая самооценка является одним из важных средств формирования личности курсанта, который должен стать высококвалифицированным, дисциплинированным и исполнительным офицером, способным успешно выполнять служебные обязанности в мирных и боевых условиях, обладать навыками обучения и воспитания личного состава. Данные выводы согласовываются С квалификационными требованиями по военно-профессиональной подготовке выпускников военных вузов, в которых сказано, что будущие офицеры должны иметь организаторские способности и деловитость, уметь брать на себя ответственность за принимавмые решения, обладать стремлением к совершенствованию своих профессионально-личностных качеств.

Таким образом, актуальность исследования определяется:

- задачами повышения боевой готовности Вооруженных Сил Российской Федерации и совершенствования морально-психологической подготовки личного состава, обладающего адекватной самооценкой как основой для самопознания и самосовершенствования;

- необходимостью освоения новых подходов к организации процесса профессионально-личностного становления будущих военных специалистов, основанных на отказе от наработанных в военно-педагогической практике стереотипов, которые не соответствуют требованиям современной социокультурной и образовательной ситуации;

1.-■■» ■ э ~ # ~ . • : м-. | .' .

- потребностью в выявлении и разработке психолого-педагогических условий и средств, обеспечивающих эффективность формирования адекват

• '.«,. Ivll" |l> t|* . 1 нои самооценки личности в образовательном процессе военного вуза.

Несмотря на то, что в отечественной теории и практике накоплен значительный материал, который может быть использован для выявления условий и средств формирования адекватной самооценки в образовательном процессе военного вуза, решение данной проблемы нельзя считать эффектив , • м, > ■ 4 • . ' j {.-;'> г f \ Тт Л v л ч ~ ** ным. Так, по результатам исследований, проведенных автором в 2001-2003 годах, 75 % курсантов 1-го и 2-го курсов Вольского высшего военного училища тыла (военного института) имели' неадеква!ную самооценку (из них 58 % - завышенную, а 17 % - заниженную)!. Этот факт внушает особое беспокойство в силу того, что в числе курсантов, систематически нарушаюi щих требования воинской дисциплины, по итогам 2003 года 84 % имели неадекватно завышенную самооценку. Это означает, что в условиях современной социально-экономической и образовательной ситуации требуется новый » подход к формированию адекватной самооценки курсантов, основанный на приоритете индивидуально-личностного,' субъектного начала, направленный на создание условий и средств для оптимального вхождения личности в военно-педагогический социум и адекватной самореализации в нем. 1

Следствием этого является противоречие между востребованностью адекватной самооценки как атрибутивной профессионально-личностной характеристики военного специалиста и недостаточной исследованностью теоретических и организационно-методических основ ее формирования в условиях военно-педагогического социума, что определило выбор темы исследования: «Формирование адекватной самооценки курсантов военного вуза». Существующее противоречие обусловило проблему исследования, которая формулируется следующим образом: каковы условия и средства формирования адекватной самооценки личности в образовательном процессе военного вуза?

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущего военного специалиста.

Предмет исследования: формирование адекватной самооценки курсантов в образовательном процессе военного вуза.

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка практико-ориентированной комплекснбй программы формирования адекватной самооценки курсантов в условиях образовательного процесса военного вуза.

Гипотеза исследования: эффективность формирования адекватной самооценки курсантов значительно увеличится, если данный процесс будет осуществляться на основе комплекЬной( программы, с позиций личностно-ориентированного, деятельностного и индивидуального подходов корректирующей деятельность субъектов военнотпедагогического социума и направленной на всестороннее развитие самостоятельности обучаемых, стимулирование их оценочных и самооценочных суждений в соответствии с педагогическими рекомендациями, разработанными индивидуально для каждой личности.

В соответствии с целью - и гипотезой 1 определены задачи исследования: " '

1. Выявить атрибутивные характеристики самооценки и специфику ее формирования в условиях образовательного процесса военного вуза.

2. Спроектировать критериальную систему, аппарат диагностики и оценки уровня сформированности самооценки курсантов.

3. Определить комплекс психолого-педагогических условий, необходимых и достаточных для формирования адекватной самооценки личности в образовательном процессе военно-педагогического социума.

4. Разработать и внедрить практико-ориентированную комплексную программу формирования адекватной самооценки курсантов как совокупность концептуального, содержательного и операционального модулей.

Теоретико-методологической основой исследования являлись:

- концепции формирования личности в результате активного самопроявления и самовыражения в деятельности и общении (А.А. Бодалев, ч А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, Д.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, и ■ Mi'- • •»,,.».

А.В. Мудрик, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Цукерман);

- идеи развития субъектности личности в процессе ее жизненного самоопределения (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферо-ва, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Степинский и др.); >^- ' ''

- концепции реформирования отечественного профессионального образования в новых социально-экономических условиях (А.Г. Асмолов, С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, A.M. Новиков, Н.Н. Пахомов, В.Г. Разумов

Г . > . ский, Ю.Г. Татур, В.И. Шукшунов, П.Г. Щедровицкий и др.);

- теории профессиональной деятельности военного специалиста (Г.Н. Александрии, В.Е. Анисимов, Е.М. Иванов, В.В. Колинько, А.К. Маркова, Е.Н. Нечаев, Е.Э. Смирнова и др.); t.

- концептуальные идеи личностно ориентированного подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, Н.М. Кларин, И.А.(,Колесникова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская).

Методы исследования. В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняемых методов: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической, социологической и специальной военной литературы по исследуемой пробле ме; изучение программных документов и нормативных материалов, определяющих содержание учебно-воспитательного процесса в военном вузе; анализ и синтез результатов поиска в информационно-поисковых системах с целью определения ведущих понятий, разработка комплексной программы исследования и прогнозирования итогов опытно-экспериментальной работы. Это позволило выявить уровень разработанности проблемы формирования адекватной самооценки личности с позиций междисциплинарного исследования и обосновать подходы к организации данного процесса в условиях военного вуза. .

На этапе исследования велся педагогический эксперимент, в ходе констатирующего, моделирующего и формирующего этапов которого велись . ! ■ V . - Il - • •• личные наблюдения и экспериментальные поиски автора в процессе его непосредственной работы в качестве' преподавателя военного вуза, применялись общие диагностические методу (включенное''наблюдение, анкетирование, тестирование, диагностическая беседа, ранжирование, методика независимых характеристик, изучение продуктов деятельности). Данные методы позволили адекватно диагностировать уровень самооценки личности на различных этапах обучения в военном вузе.

В ходе проверки результатов исследования и обобщения его выводов использовались методы математической статистики в обработке данных, что позволило с высокой степенью достоверности судить об эффективности проведенного исследования. . '

Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось в 3 этапа, с 2000 по 2005 годы на базе Вольского высшего военного училища тыла (военного института).

На первом этапе (2000-2001'гг!,-поисковый эксперимент) велось • . изучение литературы по теме исследования; анализировалась деятельность преподавателей и командиров по формированию самооценки курсантов; определялись методики психологического и педагогического изучения и оценки уровня адекватности самооценки личности; формулировались рабочая гипотеза и задачи исследования; обосновывались психолого-педагогические условия повышения эффективности формирования адекватной самооценки курсантов; разрабатывалась программа педагогического эксперимента.

На втором этапе (2001-2004 гг., констатирующий, моделирующий и формирующий эксперименты) велось изучение исходного состояния деятельности субъектов образовательного процесса военного вуза по формированию адекватной самооценки личности, выявлялся наличный уровень самооценки курсантов; моделировалась и апробировалась на практике авторская практико-ориентированная комплексная программа формирования адекватной самооценки курсантов; выявлялась эффективность ее применения в образовательном процессе военного вуза; уточнялись задачи исследования; завершался формирующий эксперимент, проводилась его корректировка.

На третьем этапе (2004-2005 гг., аналитический эксперимент) i '.т.'.'. ,,. • ■ - \\ формулировались итоговые положения; с помощью методов математической I статистики осуществлялась проверка достоверности полученных результатов; основные итоги и выводы,' ' полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, научно осмыслялись и внедрялись в образовательную практику трех высших военных учебных заведений.

Научная новизна исследования заключается в следующем: теоретически углублены представления о сущности самооценки как сложного личностного образования, имеющего сущностные, содержательные, функциональные и структурные характеристики; сформулировано авторское определение исследуемого феномена, как ценностно-эмоциональное отношение субъекта к самому себе, формирующееся на основе знаний об особенностях своей деятельности, о характере межличностного общения и нормативных требований социальной среды; дана характеристика компонентов адекватной самооценки (когнитивного, эмоционально-оценочного, поведенческого); исследованы аспекты формирования адекватной самооценки в образовательном процессе военного вуза: социальный (выявление характерных черт военно-педагогического социума), психологический (анализ изменений в жизнедеятельности курсанта и в нем самом), педагогический (раскрытие противоречий и принципов развития личности в условиях военного вуза), органи

-----------Ч— —-.v. зационно-методический (психолого-педагогические условия и средства • ■ г .'I , ■ , 1 Ml. UCMHUCT'M- )И<' ' ■ эффективного формирования адекватной самооценки будущего офицера); научно обоснована критериальная система уровней сформированности самооценки курсантов, определены методика их выявления и соответствующий диагностический инструментарий; теоретически обоснована и смоделирована авторская практико-ориентированная комплексная программа формирования адекватной самооценки курсантов с позиций личностно-ориентированного, деятельностного и индивидуального подходов, корректирующая деятельность субъектов военно-педагогического социума по следующим направлениям: демократизация стиля общения преподавателей и курсантов, совершенствование системы оценивания деятельности курсантов, повышение степени самостоятельности курсантов в учебной работе, развитие у курсантов навыков объективной оценки деятельности, освоение курсантами методов самооценивания, педагогическая поддержка работы курсантов по самосовершенствованию. ? '

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что многоаспектный подход к постановке и решению проблемы формирования адекватной самооценки курсантов расширяет и дополняет представления о поиске путей совершенствования профессионально-личностного становления будущего военного специалиста в образовательном процессе современного военного вуза; предложенная авторская практико-ориентированная комплексная программа формирования адекваЖш самооценки курсантов, материализованная в конкретной содержательной форме и соотнесенная с реальным образовательным процессом военного вуза, соответствует тенденциям модернизации отечественного военного образования. Результаты исследования, теоретические выводы и методические рекомендации носят общепедаго . ■ v. ■ гический характер и могут быть использованы для дальнейшего расширения проблемного поля исследований профессионально-личностного становления будущего военного специалиста. <"vU' -

Практическая значимость исследования заключается в адаптации содержащихся в работе научно-теоретических положений, организационно-методических рекомендаций и выводов к условиям реальной педагогической практики военного вуза; в востребованности для воспитательнообразовательной среды военно-педагогического социума авторской практи-ко-ориентированной комплексной программы, позволяющей формировать адекватную самооценку как атрибутивную характеристику будущего военного специалиста. Результаты исследования могут использоваться при составлении планов, программ, спецкурсов, методических пособий и рекомендаций по учебно-воспитательной работе в гражданских и военных вузах. Разработанная методика диагностики уровней сформированности адекватной самооценки носит универсальный характер, что делает возможным ее использование в различных типах учебных заведений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигнуты логической структурой построения научно-исследовательской деятельности по моделированию и диагностике учебно-воспитательного процесса; методологической обоснованностью 'йск'оДных позиций; использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; системным анализом и синтезом теоретического и эмпирического материала; пролонгированным характером проведенной работы, своевременной корректировкой основных результатов и выводов; возможностью репродукции опытно-экспериментальной работы в образовательной практике и сопоставления данных исследований с массовым педагогическим опытом; личным опытом работы диссертанта в военном вузе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Самооценка представляет собой сложное личностное образование, имеющее сущностные, содержательные, функциональные и структурные характеристики, выражающее ценностно-эмоциональное отношение субъекта к самому себе и формирующееся на основе знаний об особенностях своей деятельности, о характере межличностного общения и нормативных требований социальной среды. Высшим уровнем сформированности самооценки является адекватная самооценка как проявление меры совпадения оценки личностью результатов своей деятельности и поведения с внешними оценками этих результатов другими людьми.

2. Специфика формирования адекватной самооценки личности в образовательном процессе военного вуза определяется следующими аспектами: социальным, выявляющим характерные черты военно-педагогического социума; психологическим, анализирующим изменения в жизнедеятельности курсанта и в нем самом; педагогическим, раскрывающим противоречия и принципы развития личности в условиях воерного вуза; организационно-методическим, определяющим психолого-педагогические условия и

- ' ♦ средства эффективного формирования адекватной самооценки будущего офицера. "

3. Критериями сформированности адекватной самооценки, соотносимыми с ее основными компонентами, выступают: *а) наличие самоконтроля, показателями которого выступают умения планировать свою деятельность, изменять характер своих действий в соответстрии с изменившимися условиями, осознанно чередовать развернутые и сокращенные формы контроля за своим поведением и деятельностью, переходить от одной формы работы к другой, самостоятельно составлять проверочные задания; б) положительная I реакция на критику, выражающаяся в следующих показателях: умении выслушать критику и адекватно на нее отреагировать'; Готовности учесть замечания; желание признать ошибку и исправить ее; умении уточнять неясные и спорные моменты; способности дать объяснение и увидеть причину собственных неудач; в) готовности к взаимодействию, показателями чего являются следующие стремления: осуществлять сотрудничество при организации

W' • - . групповых форм деятельности и общения; оказывать поддержку и помощь товарищам; конструктивно решать вопросы, затрагивающие интересы товарищей; принимать решения, обеспечивающие достижение коллективных целей за счет ущемления личных; проявлять терпимость к чужому мнению, уважать иную точку зрения; налаживать многообразные контакты в различных системах межличностного общения.

4. Авторская практико-ориентированная комплексная программа формирования адекватной самооценки курсантов, представляющая собой совокупность концептуального, содержательного и операционального модулей, корректирует деятельность субъектов военно-педагогического социума с позиций личностно-ориентированного, деятельностного и индивидуального подходов и направляется на всестороннее развитие самостоятельности обучаемых, стимулирование их оценочных и самооценочных суждений в соответствии с педагогическими рекомендациями, разработанными индивидуально для каждой личности. i г ■ ьо.^.сс .иN

Апробация и внедрение результатов исследования, выводов и рекомендаций, изложенных в работе, осуществлялась через обсуждение материалов диссертации на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского; в процессе выступлений на научно-практических конференциях и методических семинарах для преподавательского и командного состава Вольского высшего военного училища тыла (военного института) (2001-2004 - -годы); в ходе опытноэкспериментальной работы в Вольском высшем военном училище тыла (во

• > енном институте). Материалы исследования и рекомендации, предложенные автором, используются в учебном процессе Военной академии тыла и транспорта, Вольского высшего военного училища тыла (военного института), Саратовского института внутренних войск МВД. г

Структура работы. Диссертация содержит 175 страниц машинописного текста, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и 10 приложений, снабжена таблицами и графиками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Результаты, полученные в ходе констатирующего эксперимента и направленные на выявление исходного уровня деятельности субъектов образовательного процесса по формированию адекватной самооценки курсантов и диагностику наличного уровня самооценки курсантов 1-го и 2-го курсов, подтвердили верности исходной гипотезы исследования о необходимости включения в образовательный процесс военного вуза специально разработанной комплексной программы, направленной на формирование адекватной самооценки курсантов. , „

2. Авторская практико-ориентированная комплексная программа формирования адекватной самооценки курсантов военного вуза понималась как совокупность концептуального, содержательного и операционального модулей.

3. При разработке концептуального-, модуля авторской практико-ориентированной комплексной программы формирования адекватной самооценки курсантов в качестве ведущие, ,научньгх .оснований были выбраны важнейшие положения философской и педагогической антропологии, рассматривающие человека как субъекта саморазвития, раскрывающие способы влияния на активизацию и проявление ее деятельностной и творческой сущности и определяющие многофакторный характер целостного процесса становления личности.

4. При разработке содержательного модуля авторской практико-ориентированной комплексной программы формирования адекватной самооценки курсантов были внесены определенные коррективы в деятельность военного вуза, направленны? . <», на м«> осуществление:, личностно-ориентированного подхода (демократизация стиля общения преподавателей и курсантов; совершенствование системы р^цищщ деятельности курсантов); деятельностного подхода (повышение степени самостоятельности курсантов в учебной работе; развитие у курсантов навыков объективной оценки деятельности); индивидуального подхода (освоение курсантами методов самооценивания; педагогическая поддержка работы курсантов по самосовершенствованию).

5. Разработка операционального модуля авторской практико-ориентированной комплексной программы формирования адекватной самооценки курсантов осуществлялась с учетом задач (диагностической, организаторской, ориентационной, коммуникативной, формирующей, контрольно-аналитической и оценочной, корректирующей), на решение которых она направлялась, и требований, которым она должна отвечать (целенаправленность, системность, обязательность исполнения, удобство в практическом применении, соответствие требованиям руководящих документов).

6. Содержание и организация целенаправленной деятельности в ходе формирующего эксперимента явились действенным средством оздоровления морально-психологического климата военно-педагогического социума. Такой вывод вытекает из анализа показателей, полученных по результатам формирования эксперимента, а таюке отзывов преподавателей, командиров и курсантов, участвовавших в эксперименте.

7. Результатом опытно-экспериментальной работы стали положительные личностные изменения у большинству курсантов, участвующих в эксперименте. Особого внимания заслуживает ^здоенрния, по таким показателям, как оптимизация работы по самовоспитанию и саморазвитию, инициативно-положительное участие в учебной и служебной деятельности, налаживание доброжелательных отношений с однокурсниками; готовность к взаимодействию с преподавателями и офицерами. v

8. 100 % результата в работе по формированию адекватной самооценки курсантов достичь не удалось в силу ряда объективных и субъективных факторов: сложность и длительность данного лррцесса; отсутствие у значительной части преподавателей, необходимого уровня психолого-педагогической культуры; наличие определенной .несогласованности действий преподавательского и командного состава военного вуза; сложность внедрения демократических взаимоотношений в образовательный процесс военного вуза; настороженность и закрытость для корректирующих взаимодействий ряда курсантов с заниженной самооценкой (6 %), их неуверенность в положительных результатах; низкая готовность курсантов с завышенной самооценкой (12 %) к педагогическому сотрудничеству, «непроницаемость» для внешних воздействий, самоуверенность и скептицизм.

9. Результаты, полученные на завершающем этапе опытно-экспериментальной работы и отражающие тенденцию к устойчивой позитивной динамике изменений в характере самооценки курсантов экспериментальных групп по сравнению с курсантами контрольных групп, позволяют считать проведенное исследование успешным, а гипотезу об использовании авторской комплексной программы в качестве средства формирования адек ' » О'. ' ватной самооценки курсантов, подтвержденной. ' ■ l) l • • i (. • • : Ь . . 'ч; 'H'r'.^Ov! I b-lt'ONeirnwt. -V

1 M.« . * v

Заключение

В контексте требований, предъявляемых современным российским обществом к личности будущего военного специалиста, неизмеримо возрастает роль самооценки, во многом определяющей эффективность самопознания, профессионального становления, межличностных отношений и стратегий поведения личности. Результаты психолого-педагогических исследований и изучение массовой практики показывают, что сложность самооценки как личностного образования требует многоаспектного подхода в рассмотрении, включающего анализ сущностных, содержательных, функциональных и структурных характеристик.

С позиций сущностных характеристик самооценка выступает как процесс, связанный с соотнесением «себя актуального» и «себя потенциальноА го», как компонент «образа Я». Содержательные характеристики самооценки связаны с анализом ее неотъемлемых составляющих, которыми являются следующие компоненты: когнитивный,^ррнов^нньщ на представлении чело века о своих способностях, внешнрсти, социальном статусе; эмоционально-оценочный, включающий самоуважение^ .самркрщичцость, себялюбие, самоунижение; поведенческий, основанный на стремлении быть понятным, завоевать симпатии, уважение значимых других, повысить социальный статус.

Функциональные характеристики позволяют рассматривать самооценку как важнейший элемент процесса самовоспитания и саморазвития личности и выделять следующие виды ее регулятивных функций: прогностическую, управляющую, воспитательную, функцию психологической защиты. Структурные характеристики связаны с рассмртрением сдмооценки как иерархической структуры, имеющей различные уровни проявления. В контексте нашего исследования наибольший интерес представляет, структура самооценки, основанная на анализе уровней притязаний личности и выражающаяся понятиями «адекватность-неадекватность». • » ■*

И • tyt .,,*•, «Г» ' '•

Результаты проведенного анализа позволяют рассматривать самооценку как ценностно-эмоциональНое отношение субъекта к самому себе, формирующееся на основе знаний об особенностях своей деятельности, о характере межличностного общения и нормативных требований социальной среды. Высшим уровнем сформированности самооценки является адекватная самооценка как проявление меры совпадения оценки личностью результатов своей деятельности и поведения с внешними оценками этих результатов другими людьми.

Выявление специфики формирования адекватной самооценки курсантов военного вуза основывается на многоаспектном исследовании, вклю »•• • чающем социальный, психологический,"педагогический и организационно-методический аспекты. Социальный аспект анализа процесса формирования самооценки у курсантов в условиях военного вуза связан с выявлением характерных черт военно-педагогического ' социума как социально-воспитательной среды. Психологцчеркцй^асцркт ,анализа формирования самооценки личности в условиях военно-педагогического социума основан на изучении курсантов как социально-демографической группы и связан с выявлением изменений, происходящих в его жизнедеятельности и в нем самом. Педагогические основы формирования адекватной самооценки в военно-педагогическом социуме 6азиру*отся на представлении о многоуровневом характере данного процесса и его детерминируемости рядом противоречий. Организационно-методически^ основы формирования адекватной самооценки курсанту связаны ' с; анализом психолого-педагогических условий и средстр, определяющих успешность протекания данного процесса в образовательно-воспитательном пространстве военного вуза.

Под формированием адекватной самооценки курсанта понимается процесс усвоения индивидом социального опыта, полученного им в результате целенаправленного воспитания "и саморазвития в военно-педагогическом социуме, направленный на позитивное преобразование личности под влияниpvrtVn я : |»r»p- 'Ч: "

I 4 • ем усвоения духовно-нравственных ценностей, а также норм и правил поведения, характерных для армейской среды.

Критерии сформированности адекватной самооценки должны соотноситься с ее основными компонентами (когнитивным, эмоционально-оценочным, поведенческим) и включать в себя следующие параметры:

- наличие самоконтроля, показателями чего выступают умения планировать свою деятельность; изменять характер своих действий в соответствии с изменившимися условиями; осознанно чередовать развернутые и сокращенные формы контроля за своим поведением и деятельностью; переходить от одной формы работы к другой; самостоятельно составлять проверочные задания;

- положительную реакцию на критикуj выражающуюся в следующих показателях: умении выслушать критику и адекватно на нее отреагировать; готовности учесть замечания; желании признать ошибку и исправить ее; умении уточнять неясные и спорные моменты; способности дать объяснение и увидеть причину собственных неудач; . "

- готовность к взаимодеиствию, показателями чего являются следующие стремления: осуществлять сотрудничество при организации групповых форм деятельности и общения; оказывать поДдержку и помощь товарищам; конструктивно решать вопросы, затрагивающие интересы товарищей; принимать решения, обеспечивающие достижение, коллективных целей за счет ущемления личных; проявлять терпимость к чужому мнению, уважать иную точку зрения; налаживать многообразные контакты в различных системах межличностного общения. ,, ь , 1 А ,,

В ходе констатирующего эксперимента выявлялся исходный уровень деятельности субъектов образовательного процесса по формированию адекватной самооценки курсантов и диагностировался наличный уровень самооценки курсантов 1-го и 2-го курсов, i Полученнь16 результаты подтвердили верность исходной гипотезы исследования р необходимости включения в образовательный процесс военного рцрдцальнр разработанной комплексной программы, направленной на формирование адекватной самооценки курсантов.

В ходе моделирующего эксперимента разрабатывалась авторская практико-ориентированная комплексная программа формирования адекватной самооценки курсантов военного вуза как совокупность концептуального, содержательного и операционального модулей.

При разработке концептуального модуля авторской практико-ориентированной комплексной программы формирования адекватной самооценки курсантов в качестве ведущих научных оснований были выбраны положения философской и педагогической антропологии, рассматривающие человека как субъекта саморазвития, раскрывающие способы влияния на активизацию и проявление ее деятельностной и творческой сущности и определяющие многофакторный характер целостного процесса становления личности. В соответствии с этим были определены принципы деятельности военного вуза:

- принцип ориентации на ценностные отношения, означающий постоянство профессионального внимания педагогического и командного состава вуза к характеру, ^отношенияч\ курсанта к социально-культурным ценностям в сфере «человек и профессия», «человек и общество», сфере саморегуляции;

- принцип субъектности, предполагающий, что педагогический и * ч командный состав военного вуза максимально, содействует развитию

•• 'i > ■ способности курсанта осознавать свое «Я», осмысливать свои действия и предвидеть их последствия; . .

- принцип принятия курсанта как данности, основанный на признании ценности курсанта как личности вне зависимости от успехов его развития, положения и способностей. ^ii^viru^'Miiv^-''-»

При разработке содержательного модуля авторской практико-ориентированной комплексной программы формирования адекватной самооценки курсантов мы исходили из понимания данной программы как совокупности взаимосвязанных деятельностей «субъект-субъектов» военно-педагогического социума, в котором осуществляется интеграция внешних воздействий на формирующуюся личность курсанта и ее активное внутреннее самодвижение и саморазвитие. Это означает, что для достижения намеченного результата необходимо внести определенные коррективы в деятельность военного вуза, направленные на осуществление:

- личностно-ориентированного подхода (демократизация стиля общения преподавателей и курсантов; совершенствование системы оценивая деятельности курсантов);

- деятельностного подхода (повышение степени самостоятельности • 1 •. г . - . курсантов в учебной работе; развитие у курсантов навыков объективной оценки деятельности);

- индивидуального подхода (освоение курсантами методов самооценивания; педагогическая поддержка работы курсантов по самосовершенствованию). -f.'^и'г ■t ,4'v :

Разработка операционального модуля авторской практико-ориентированной комплексной программы формирования адекватной самооценки курсантов осуществлялась с учетом задач, на решение которых направлялась данная программа, и,/требований, которым она должна была отвечать.

В образовательном процессе военного вуза авторская практико-ориентированная комплексная программа нацеливалась на решение следующих задач: 1 ч г г г -■>-■■

- диагностической - изучение уровня самооценки курсантов, характера их общей и профессиональной подготовки, условий и среды саморазвития; < « - >, ■.-•■-.

- организаторской - разработка перспективных и текущих планов педагогической деятельности^ развитие у,курсантов умений самоорганизационной деятельности по самосовершенствованию и саморазвитию;

- ориентационной - выбор воспитательных задач с учетом выявленного уровня самооценки личности, оказание ей помощи в определении задач по самовоспитанию и саморазвитию;

- мобилизационно-побудительной - формирование у курсантов психологической готовности к восприятию педагогических воздействий, готовности к деятельности по самовоспитанию и саморазвитию;

- коммуникативной - установление межличностных контактов в различных сферах взаимодействия на основе доверия и сотрудничества;

- формирующей - перевод формирующего воздействия педагогов в целевую ориентацию курсантов на самовоспитание и саморазвитие;

- контрольно-аналитической и оценочной - контроль, оценка, анализ результатов формирующие воздействий педагогов, перевод данной функции в самоконтроль, самоанализ, самооценку деятельности;

- корректирующей - разработка, апробация и проведение педагогических мероприятий по устранению выявленных недостатков предло ч женной программы. 1

Чтобы осуществить весь спектр намеченных'задач, авторская практи-ко-ориентированная комплексная программа формирования адекватной самооценки курсантов должна удовлетворять следующим требованиям:

- целенаправленность - предлагаемая программа должна отвечать целям и задачам обучения в военном вузе} v^ocм и iнi.►< i.

- системность - при планировании мероприятий в рамках предлагаемой программы согласовывать их по месту, срокам и формам учебной, .»! -J . v. «■ методической и воспитательной работы; .

• i , •

- обязательность исполнения - планируемые мероприятия должны точно и в срок выполняться как всеми обучаемыми,"так и ответственными за их выполнение должностными лицами;

- удобство в практическом йрйМенении -t* предложенная программа должна быть удобной для постоянного использования, анализа и оперативного контроля за ходом выполнения заданных, мероприятий;

- соответствие требованиям руководящих документов - при разработке программы должны быть учтены и максимально использованы требования уставов Вооруженных Сил Российской Федерации, приказов и директив, положения учебных планов и программ подготовки офицеров по установленным для вуза специальностям, программ боевой подготовки.

Формирующий эксперимент, направленный на апробацию авторской практико-ориентированной комплексной программы формирования адекватной самооценки курсантов, проводился с 2000 по 2005 годы на базе Вольского высшего военного училища тыла (военного института). В целях этого были отобраны экспериментальная (90 человек) и контрольная (90 человек) группы курсантов, обучающихся на 1-ом и 2-ом курсах. 101-й и 204-й учебные взводы были определены в контрольную группу; 104-й и 201-й учебные взводы - в экспериментальную. • ' . .' , ,

В качестве рабочей гипотезы было Ёыдвйнуто предположение о том, что эффективность процесса формирования адекватной самооценки курсантов значительно увеличится, если на,фоне „корректировки образовательного процесса военного вуза, осуществленной •• с позиций личностно-ориентированного, деятельностного и индивидуального подходов, будет всесторонне развиваться самостоятельность обучаемых, будут стимулироваться их оценочные и самооценочные суждения, а работа курсантов по самосовершенствованию будет вестись согласно педагогическим рекомендациям, разработанным индивидуально для каждого курсанта. Анализ результатов, полученных в ходе формирующего эксперимента,; йозволил выявить некоторые зависимости и тенденции.

Содержание и организация .деденацравлендой деятельности в ходе формирующего эксперимента явились действенным средством оздоровления морально-психологического климата BoeHHQ-педагогического социума. Такой вывод вытекает из анализа показателей, полученных по результатам формирования эксперимента, а также отзывов преподавателей, командиров и курсантов, участвовавших в эксперименте. : " 1

Результатом опытно-экспериментальной работы стали положительные личностные изменения у большинства курсантов, участвующих в эксперименте. Особого внимания заслуживают изменения по таким показателям, как оптимизация работы по самовоспитанию и саморазвитию, инициативно-положительное участие в учебной и служебной деятельности, налаживание доброжелательных отношений с однокурсниками; готовность к взаимодействию с преподавателями и офицерами.

100 % результата в работе по формированию адекватной самооценки курсантов достичь не удалось в силу ряда объективных и субъективных факторов: сложность и длительность данного процесса; отсутствие у значительной части преподавателей необходимого уровня психолого-педагогической культуры; наличие определенной, несогласованности действий преподавательского и командного состава военного вуза;; сложность внедрения демократических взаимоотношений в образорзтельньщ, процесс военного вуза; настороженность и закрытость для корректирующих взаимодействий ряда курсантов с заниженной самооценкой (6 %), их неуверенность в положительных результатах; низкая готовность курсантов с завышенной самооценкой (12 %) к педагогическому сотрудничеству, «непроницаемость» для внешних воздействий, самоуверенность и скептицизм. . "

Результаты, полученные на завершающем этапе опытно-экспериментальной работы и отражающие тенденцию к устойчивой позитивной динамике изменений в характере, самооценки курсантов экспериментальных групп по сравнению с куррантакщ, контрольных групп, позволяют считать проведенное исследование успешным, а гипотезу об использовании авторской комплексной программы в качестве средства формирования адек

I I 'w. '-.-T.J ji- (■« - . •-. < ватной самооценки курсантов подтвержденной.

Автореферат диссертации по теме "Формирование адекватной самооценки курсантов военного вуза"

На правах рукописи

БЕЛОКОНЕВ Олег Викторович

ФОРМИРОВАНИЕ АДЕКВАТНОЙ САМООЦЕНКИ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА

13.00 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Саратов - 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Игошин Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Крюкова Елена Анатольевна;

доктор педагогических наук, профессор Мамчур Александр Михайлович

Ведущая организация Военный институт внутренних войск МВД РФ

Зашита состоится «</?/ » сентября 2005 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.12 при Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корпус 7, аудитория 24.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

А етореферат разослан « августа 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Турции Г. Д

М5Шч

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Кардинальные изменения, происходящие в социально-экономической структуре нашею общества, системе социальных отношений, деловых и ve.knii'itiocthux сеязсй. предъявляет повышенные требования к личности будущего специалиста Помимо высокого уровня профессиональной квалификации он должен быть человеком самостоятельным, инициативным, умеющим нестандартно мыслить, принимать оптимальные решения и не только быстрЬ адаптироваться к изменившейся ситуации, но и обладать способностью к ее творческому преобразованию, быть конкурентоспособной личностью Данная ситуация вызвана тем, что преуспеть в условиях современного быстро обновляющегося общества может лишь тот, кто научился определять цель деятельности, прогнозировать способы ее достижения, выбирать оптимальный путь продвижения, анализировать результаты, извлекать уроки из временных неудач и возникших трудностей; кто готов к реформаторскому, конструктивному, преобразующему труду; ICTO способен наиболее эффективно продемонстрировать на практике свое профессиональное, социальное и общественно-политическое лицо, в ходе самостоятельной деятельности в полном объеме раскрыть характер и уровень своего профессионального и личностного становления.

Подобный подход к характеру и уровню подготовки современного специалиста с необходимостью требует совершенствования деятельности профессиональной школы, которая должна не только вооружать личность определенной суммой знаний, но и формировать у нее потребность в непрерывном самосовершенствовании, закладывать навыки самообразования, самопознания и саморазвития. В этих целях выявляются пути реформирования отечественного профессионального образования в новых социально-экономических условиях (А.Г. Асмо-лов, С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, A.M. Новиков, H.H. Пахомов, В.Г. Разумовский, Ю.Г. Татур, В.И. Шукшунов, П.Г. Щедровицкий и др.), разрабатываются обобщенные модели личности и деятельности современного специалиста (Н.В. Борисова, В.В. Беляев, Е.И. Исаев, Н.В. Кузьмина, Г.М. Нохрин, Д.В. Чернилев-ский, O.K. Филатов, А.Р. Фонарев и др.), анализируются повышенная компетентность, мобильность, самоориентация, высокая образованность и культура как базовые профессионально-личностные характеристики будущего специалиста (A.A. Бодалев, Г.И. Железовская, A.M. Кондаков, И.А. Колесникова, Н.М. Кла-рин, A.M. Новиков, В.А. С л астении, В.И. Слободчиков и др.), В рамках акмеоло-гического направления условием профессионально-личностного становления будущего специалиста рассматривается совершенсвание образовательного процесса в вузе, нацеленное на максимально полное проявление индивидуальности курсанта, стимулирование процессов его саморазвития и самосовершенствования (О.С. Анисимов, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Г.С. Михайлов, А.П. Чернышов и др.).

В контексте данных исследований в ряду факторов, влияющих на эффективность профессионально-личностного становления сматривают сформированное«, самооценки, во mhoi б-

М

ПмшмЛмШ . j

Ul'4lm XJ

ность четовека в самоутверждении, в сгремлении найти свое место в жизни утвердить себя как члена общества в глазах окружающих и в собственном мнении В ряде исследований (АД Андреева, Т Ю Андрушенко, В Джеймс, А В Захарова. М. Мамажанов. А М Прихожан. И К. Радченко, М Н Резнеченко. Г Я Розен, Л.Н Уваров и др ) отмечается, что именно самооценка может стать началом кропотливой paöoibi суоъекта по самосовершенствованию, определению своих способностей и возможностей, уровня развития профессиональных и личностных качеств.

В силу этого поиск путей и средств формирования адекватной самооценки личности рассматривается сегодня в качестве актуального направления педагогической теории и практики. Теоретико-методологической базой данных исследований выступают работы, в которых самооценка рассматривается как одно из проявлений субъектности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыфе-рова, И.С Кон, А 11. Леонтьев, А. Маслоу, А В Петровский, В.А. Петровский, С.Л Рубинштейн, А.Г Спиркин, В.И. Степинский и др.); в содержании самооценки выявляются когнитивные и эмоциональные процессы, охватывающие сферу морально-нравственных ценностей личности, ее отношений и возможностей (А.Д. Андреева, Т.Ю. Андрушенко, A.B. Захарова, A.M. Прихожан, М.В Резни-ченко, Г.Я. Розен и др.), анализируются регулятивные функции самооценки (A.A. Кобенко, И.К. Радченко, Л.Н. Уваров и др ) и уровни ее проявления (А.И. Лип-кина, B.C. Маралов, Л.С. Сапожникова, В.Ф. Сафин, Е.А. Серебрякова, Л.С. Славина, Л.Д. Столяренко, Т.И. Юфеева, С.Г. Якобсон). Прикладные аспекты проблемы представлены следующими направлениями исследований: возрастной динамикой самооценки и ее генезисом (А.Д. Андреева, Т.Ю. Андрущенко, A.B. Захарова, В.А. Кузьмин, Е.И. Савонько, М.М. Тульчинский, Т.И. Юфеева); влиянием самооценки на уровень притязаний личности (Е.А. Залученова, Н.В. Знаменская, З.В. Кузьмина); соотношением оценки педагога и самооценки обучающегося (К. Деметр, Д.В. Демина, Н.В. Селезнев); ролью самооценки в активизации учебной деятельности (А.И. Липкина, М.В. Резниченко, Л.А. Рыбак, В.М. Синельников); влиянием самооценки на процесс воспитания и самовоспитания личности (Г.И. Морева, Л.И. Рувинский, А.Е. Соловьева, С.Г. Якобсон)

В контексте данных исследований рассматриваются вопросы, связанные с формированием самооценки в условиях военного и военно-педагогического социума (ГА. Волковицкий, Ю. Дерюгик, К.П. Иванов, В.П. Каширин, A.A. Кобенко, И.К Радченко, В. Серебрянников, Л Н. Уваров, В.П Яшанкин и др.), опирающиеся на концептуальные работы A.B. Барабанщикова, Л.А. Кандыбовича, В.Ф Ковалевского, Б.Ф Ломова, К.К Платонова, Б.М. Теилова. В трудах военных педагогов и психологов установлено, что адекватная, объективная и устойчивая самооценка является одним из важных средств формирования личности курсанта, который должен стать высококвалифицированным, дисциплинированным и исполнительным офицером, способным успешно выполнять служебные обязанности в мирных и боевых условиях, обладать навыками обучения и воспитания личного состава. Данные выводы согласовываются с квалификационными требованиями по военно-профессиональной подготовке выпускников военных вузов, в которых сказано, что будущие офицеры должны иметь opi анизаторскис способ-

ноет и и деловитость, уметь брать на себя ответственность за принимаемые решения, обладать стремлением к совершенствованию своих профессионально-личностных качеств.

Таким образом, актуальность исследования определяется:

- задачами повышения боевой готовности Вооруженных Сил Российской Федерации и совершенсгвования моралыю-психоло! ическои подютовки ,шчиого состава, обладающего адекватной самооценкой как основой для самопознания и самосовершенствования.

- необходимостью освоения новых подходов к организации процесса профессионально-личностного становления будущих военных специалистов, основанных на отказе от наработанных в военно-педагогической практике стереотипов, которые не соответствуют требованиям современной социокультурной и образовательной ситуации;

- потребностью в выявлении и разработке психолого-педагогических условий и средств, обеспечивающих эффективность формирования адекватной самооценки личности в образовательном процессе военного вуза.

Несмотря на то, что в отечественной теории и практике накоплен значительный материал, который может быть использован для выявления условий и средств формирования адекватной самооценки в образовательном процессе военного вуза, решение данной проблемы нельзя считать эффективным. Так, по результатам исследований, проведенных автором в 2001-2003 годах, 75 % курсантов 1 -го и 2-го курсов Вольского высшего военного училища тыла (военного института) имели неадекватную самооценку (из них 58 % - завышенную, а 17 % - заниженную). Этот факт внушает особое беспокойство в силу того, что в числе курсантов, систематически нарушающих требования воинской дисциплины, по итогам 2003 года 84 % имели неадекватно завышенную самооценку. Это означает, что в условиях современной социально-экономической и образовательной ситуации требуется новый подход к формированию адекватной самооценки курсантов, основанный на приоритете индивидуально-личностного, субъектного начала, направленный на создание условий и средств для оптимального вхождения личности в военно-педагогический социум и адекватной самореализации з нем.

Следствием этого является противоречие между востребованностью адекватной самооценки как атрибутивной профессионально-личностной характеристики военного специалиста и недостаточной исследованносгью теоретических и организационно-методических оснЬв ее формирования в условиях военно-педагогического социума, что определило выбор темы исследования• «Формирование адекватной самооценки курсантов военного вуза» Существующее противоречие обусловило проблему исследования, которая формулируется следующим образом: каковы условия и средства формирования адекватной самооценки личности в образовательном процессе военного вуза?

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущего военного специалиста.

Предмет исследования: формирование адекватной самооценки курсантов в образовательном процессе военного вуза.

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплексной практико-ориентированной программы формирования адекватной самооценки курсантов в условиях образовательного процесса военного вуза

Гипотеза исследования: эффективность формирования адекватной само-оненки курсантов значительно увеличится, если данный процесс будет осуществляться на основе комплексной практико-ориентированной программы с позиций личностно-ориентированною, деятельное!ною и индивидуального подходов, корректирующей деятельность субъектов воснно-педагогического социума и направленной на всестороннее развитие самостоятельности обучаемых, стимулирование их оценочных и самооцсночных суждений в соответствии с педагогическими рекомендациями, разработанными индивидуально для каждой личности.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования.

1 Выявить атрибутивные характеристики самооценки и специфику ее формирования в условиях образовательного процесса военного вуза.

2. Спроектировать критериальную систему, аппарат диагностики и оценки уровня сформированное™ самооценки курсантов.

3. Определить комплекс психолого-педагогических условий, необходимых и достаточных для формирования адекватной самооценки личности в образовательном процессе военно-педагогического социума.

4. Разработать и внедрить комплексную практико-ориентированной программу формирования адекватной самооценки курсантов как совокупность концептуального, содержательного и операционального модулей.

Теоретико-методологической основой исследования являлись:

- концепции формирования личности в результате активного самопроявления и самовыражения в деятельности и общении (А.А Бодалев,

A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Мудрик,

B.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Цукерман);

- идеи развития субъектности личности в процессе ее жизненного самоопределения (Б.Г Ананьев. К.А. Абульханова-Сларская, Л И Анцыферова И С Кон, А Н Леонтьев, А. Маслоу, А В Петровский, В А Петровский С Л Рубинштейн, В.И. Степинский и др.);

- концепции реформирования отечественного профессионального образования в новых социально-экономических условиях (А.Г. Асмолов, С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, А.М Новиков, Н Н. Пахомов, В Г Разумовский, Ю.ГЛ атур, В.И. Шукшунов, П.Г. Щедровицкий и др );

- теории профессиональной деятельности военного специалист (Г.Н Александрии, В F Анисимов, Е.М. Иванов, В В Колинько, А К Маркова, E.H. Нечаев, Е Э Смирнова и др.);

- концептуальные идеи личностно ориентированною подхода в образовании (F В Кондаревская, Н М Кларин. И А Колесникова, В.В Сериков, И С. Якиманская).

Методы исследования В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняемых методов.

теоретико-методологический анализ психолого-педагогической, социологической и специальной военной литературы по исследуемой проблеме; изучение программных документов и нормативных материалов, определяющих содержание учебно-воспитательного процесса в военном вузе; анализ и синтез результатов поиска в информационно-поисковых системах с целью определения ведущих понятий, разработка комплексной программы исследования и прогнозирования итогов опытно-экспериментальной работы Это позволило выявить уровень разработанности проблемы формирования адекватной самооценки личности с позиций междисциплинарного исследования и обосновать подходы к организации данного процесса в условиях военного вуза.

На этапе исследования велся педагогический эксперимент, в ходе констатирующего, моделирующего и формирующего этапов которого велись личные наблюдения и экспериментальные поиски автора в процессе его непосредственной работы в качестве преподавателя военного вуза, применялись общие диагностические методы (включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, диагностическая беседа, ранжирование, методика независимых характеристик, изучение продуктов деятельности). Данные методы позволили адекватно диагностировать уровень самооценки личности на различных этапах обучения в военном вузе.

В ходе проверки результатов исследования и обобщения его выводов в обработке данных использовались методы математической статистики, что позволило с высокой степенью достоверности судить об эффективности проведенного исследования.

Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось в 3 этапа, с 2000 по 2005 год на базе Вольского высшего военного училища тыла (военного института).

На первом этапе (2000-2001 гг., поисковый эксперимент) велось изучение литературы по теме исследования; анализировалась деятельность преподавателей и командиров по формированию самооценки курсантов; определялись методики психологического и педагогического изучения и оценки уровня адекватности самооценки личности; формулировались рабочая гипотеза и задачи исследования; обосновывались психолого-педагогические условия повышения эффективности формирования адекватной самооценки курсантов; разрабатывалась программа педагогического эксперимента.

На втором этапе (2001-2004 гг., констатирующий, моделирующий и формирующий эксперименты) велось изучение исходного состояния деятельности субъектов образовательного процесса военного вуза по формированию адекватной самооценки личности, выявлялся наличный уровень самооценки курсантов; моделировалась и апробировалась на практике авторская комплексная практико-ориентированная программа формирования адекватной самооценки курсантов; выявлялась эффективность ее применения в образовательном процессе военного вуза, уточнялись задачи исследования; завершался формирующий эксперимент, проводилась его корректировка.

На третьем этапе (2004-2005 гг., аналитический эксперимент) формулировались итоговые положения; с помощью методов математической статистики

осуществлялась проверка достоверности полученных рез\тьтагов; основные ию-ги и выводы, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, научно осмыслялись и внсдрятись в образовательную практику грех высших военных учебных заведений

Научная новизна исследования заключается в следую'чем теоретически углуолены представления о сущности самооценки как сложною личностного образования, имеющего сущностные, содержательные, функциональные и структурные характеристики; сформулировано авторское определение исследушого феномена, как ценностно-эмоциональное отношение субъекта к самому себе, формирующееся на основе знаний об особенностях своей деятельности, о харак-сере межличностного общения и нормативных требований социальной среды, дана характеристика компонентов адекватной самооценки (когнитивного, эмоционально-оценочного, поведенческого); исследованы аспекты формирования адекватной самооценки в образовательном процессе военного вуза, социальный (выявление характерных черт военно-педагогического социума), психологический (анализ изменений в жизнедеятельности курсанта и в нем самом), педагогический (раскрытие противоречий и принципов развития личности в условиях военного вуза), организационно-методический (психолого-педаюгические условия и средства эффективного формирования адекватной самооценки будущего офицера); научно обоснована критериальная система уровней сформированное™ самооценки курсантов, определены методика их выявления и соответствующий диагностический инструментарий; теоретически обоснована и смоделирована авторская практико-ориентированная комплексная программа формирования адекватной самооценки курсантов с позиций личностно-ориентированного, дгятельностного и индивидуального подходов, корректирующая деятельность субъектов военно-педагогического социума по следующим направлениям: демократизация стиля общения преподавателей и курсантов, совершенствование системы оценивания деятельности курсантов, повышение степени самостоятельности курсантов в учебной работе, развитие у курсантов навыков объективной оценки деятельности, освоение курсантами методов самооценивания, педагогическая поддержка работы курсантов по самосовершенствованию.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что многоаспектный подход к постановке и решению проблемы формирования адекватной самооценки курсантов расширяет и дополняет представления о путях совершенствования профессионально-личностного становления будущего военного специалиста в образовательном процессе современного военного вуза; предложенная авторская практико-ориентированная комплексная пршрамма формирования адекватной самооценки курсантов, материализованная в конкретной содержательной форме и соотнесенная с реальным образовательным процессом военного вуза, соответствует тенденциям модернизации отечественного военного образования Результаты исследования, теоретические выводы и методические рекомендации могут быть использованы для дальнейшего расширения проблемного поля исследований профессионально-личностного становления будущего военного специалиста.

Практическая значимость исследования заключается в адаптации содержащихся в работе научно-теоретических положений, ор!анизационно-методических рекомендаций и выводов к условиям реальной педагогической практики военного в> ¡а, в востребованности для воспитательно-образовательной среды воеино педагогического социума авторской комплексной программы, позволяющей формировать адекватную самооценку как атрибутивную харамери-стику будущего военного специалиста. Результаты исследования имеют практическую значимость при составлении планов, программ, спецкурсов, методических пособий и рекомендаций по учебно-воспитательной работе в вузе. Разработанная методика диагностики уровней сформированное™ адекватной самооценки носит универсальный характер, что дслаег возможным ее использование в различных типах учебных заведений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигнута логической структурой построения научно-исследовательской деятельности по моделированию и диагностике учебно-воспитательного процесса; методологической обоснованностью исходных позиций; использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; системным анализом и синтезом теоретического и эмпирического материала; пролонгированным характером проведенной работы, своевременной корректировкой основных результатов и выводов, возможностью репродукции опытно-экспериментальной работы в образовательной практике и сопоставления данных исследований с массовым педагогическим опытом; личным опытом работы диссертанта в военном вузе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Самооценка представляет собой сложное личностное образование, имеющее сущностные, содержательные, функциональные и структурные характеристики, выражающее ценностно-эмоциональное отношение субъекта к самому себе и формирующееся на основе знаний об особенностях своей деятельности, о характере межличностного общения и нормативных требований социальной среды. Высшим уровнем сформированное™ самооценки является адекватная самооценка как проявление меры совпадения оценки личностью результатов своей деятельности и поведения с внешними оценками эт их результатов другими людьми.

2 Специфика формирования алеквагной самооценки личности в образовательном процессе военного вуза определяется следующими аспектами: социальным, выявляющим характерные черты военно-педагогического социума; пси-хологичесчик, анализирующим изменения в жизнедеятельности курсанта и в нем самом, педагогическим, раскрывающим противоречия и принципы развития личности в условиях военного вуза; организационно-методическим, определяющим психолого-педагогические условия и средства эффективного формирования адекватной самооценки будущего офицера.

3. Критериями сформированное™ адекватной самооценки, соотносимыми с ее основными компонентами, выступают, а) наличие самоконтриля, показателями которого выступают умения планировать свою деятельность, изменять характер своих действий в соответствии с изменившимися условиями, осознанно чередо-

вать развернутые и сокращенные формы контроля за своим поведением и деятельностью. переходить от одной формы работы к другой, самостоятельно составлять проверочные задания; б) положительная реакция на критику, выражающаяся в следующих показателях' умении выслушать критику и адекватно на нее отреагировать; готовности учесть замечания; желании признать ошибку и исправить ее, умении уточнять неясные и спорные моменты; спосооности дать ооъяс-нение и увидеть причину собственных неудач; в) юювность к взаимодействию, показателями чего являются следующие стремления: осуществлять сотрудничество при организации групповых форм деятельности и общения; оказывать поддержку и помощь товарищам; конструктивно решать вопросы, затра! иваюшие интересы товарищей, принимать решения, обеспечивающиеся достижение коллективных целей за счет ущемления личных; проявлять терпимость к чужому мнению, уважать иную точку зрения; налаживать многообразные контакты в различных системах межличностного общения.

4. Авторская практико-ориентированная комплексная программа формирования адекватной самооценки курсантов представляет собой совокупность концептуального, содержательного и операционального модулей, корректирует деятельность субъектов военно-педагогического социума с позиций личностно-ориентированного, деятельностного и индивидуального подходов и направлена на всестороннее развитие самостоятельности обучаемых, стимулирование их оценочных и самооценочных суждений в соответствии с педагогическими рекомендациями, разработанными индивидуально для каждой личности.

Апробация и внедрение результатов исследования, выводов и рекомендаций, изложенных в работе, осуществлялась через обсуждение материалов диссертации на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского; в процессе выступлений на научно-практических конференциях и методических семинарах для преподавательского и командного состава Вольского высшего военного училища тыла (военного института) (2001-2004 годы); в ходе опытно-экспериментальной работы в Вольском высшем военном училище тыла. Материалы исследования и рекомендации, предложенные автором, используются в учебном процессе Военной академии тыла и транспорта, Вольского высшего военного училища тыла (военного института), Саратовского института внутренних войск МВД.

Структура работы. Диссертация содержит 175 страниц машинописного текста, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и 10 приложений, содержит таблицы, графики и диаграммы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его цель, объект, предмет, гипотеза и задачи; излагаются положения, выносимые на защиту; раскрываются научная новизна и практическая значимость; даются сведения об апробации полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы формирования адекватной самооценки у курсантов военного вуза» на материале анализа психолого-педагогической литературы выявляются атрибутивные характеристики самооценки и специфика ее формирования у курсантов в условиях военно-педагогического социума, определяются критерии, показатели и уровни сформированное™ самооценки курсантов.

В контексте требований современного российского общества к характеру и уровню подготовки военного специалиста неизмеримо возрастает роль самооценки, во многом определяющей эффективность самопознания, профессионального становления, межличностных отношений и стратегий поведения личности. Результаты психолого-педагогических исследований и изучение массовой практики показывают, что сложность самооценки как личностного образования требует многоаспектного подхода в ее рассмотрении, основанного на анализе сущностных, содержательных, функциональных и структурных характеристик.

Анализ сущностных характеристик позволяет рассматривать самооценку как одно из проявлений субъектности - сложной интегративной характеристики личности, отражающей ее активно-избирательное, инициативно-ответственное, преобразовательное отношение к самой себе, к деятельности, к людям, к миру и жизни в целом (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, М.Г. Ярошевский и др.). В контексте данной концепции самооценка выступает как процесс, связанный с соотнесением «себя актуального» и «себя потенциального», как компонент «образа Я», в котором выделяется несколько вариантов су-шествования: «реальное Я» - представление личности о себе в момент самого переживания; «идеальное Я» - образ, соответствующий внутренним критериям успешности; «фантастическое Я» - то, каким хотел бы стать человек, если бы это оказалось для него возможным.

Содержательные характеристики самооценки связаны с анализом ее неотъемлемых составляющих, которые включают целый ряд когнитивных и эмоциональных процессов, охватывают сферу морально-нравственных ценностей личности, ее отношений и возможностей (А.Д. Андреева, Т.Ю. Андрущенко, A.B. Захарова, М. Мамажанов, A.M. Прихожан, М.В. Резниченко, Г.Я. Розен и др.). С позиций концепции развития личности как становления субъектности самооценка выступает системой представлений субъекта о самом себе как человеке и профессионале и включает следующие компоненты: когнитивный, основанный на представлении человека о своих способностях, внешности, социальном статусе; эмоционально-оценочный, включающий самоуважение, самокритичность, себялюбие,

самоунижение, поведенческий, основанный на стремлении быть понятным, завоевать симпатии, уважение значимых других, повысить социальный статус

Функциональные характеристики позволяют рассматривать самооценку как важный элемент процесса самовоспитания и саморазвития личности, поскольку самооценка связана с одной из центральных потребностей человека - потребностью в самоутверждении, со стремлением человека найти свое место в жизни, утвердить себя как члена общества в глазах окружающих и в своем собственном мнении. В психолого-педагогической литературе (A.B. Захарова, А А Кобенко, И.К Радчеико, М В Резнеченко, Л.Н Уваров и др ) выделяют следующие вилы регулятивных функций самооценки:

- прогностическая функция, направленная на определение субъектом целей деятельности, составление программы исполнительных действий, отбор критериев оценки достигнутых результатов;

- управляющая функция, регулирующая действия по реализации намеченной программы действий, анализу полученных результатов, определению степени достижения намеченной программы;

- воспитательная функция, проявляющаяся в учебном процессе и позволяющая стимулировать познавательную активность личности и осуществлять саморегуляцию поведения и деятельности обучающегося;

- функция психологической защиты, направленная на подъем уровня самооценки в значимых для данного субъекта областях и снижение его в менее значимых сферах деятельности.

Структурные характеристики связаны с рассмотрением самооценки как иерархической структуры, имеющей различные уровни проявления. В контексте нашего исследования наибольший интерес представляет структура самооценки, основанная на анализе уровней притязаний личности и выражающаяся понятиями «адекватность-неадекватность», что отражено в исследованиях A.B. Захаровой, А.И. Липкиной, B.C. Маралова, В.А. Петровского, A.M. Прихожан, Л.С. Сапож-никовой, В.Ф. Сафина, Е.А. Серебряковой, Л.С. Славиной, Л.Д. Столяренко, Т.И Юфеевой, С Г Якобсона. С позиций данных исследований характер изменения уровня притязаний, который показывает установку субъекта на выбор цели перед началом деятельности, служит основным показателем типа самооценки (завышенной, заниженной, адекватной).

Любое проявление неадекватности самооценки нарушает процесс самоуправления, искажает самоконтроль, способствует возникновению межличностных конфликтов в сфере общения При адекватной самооценке субъект правильно соотносит свои возможности и способности, достаточно критически относится к себе, стремится реально смотреть на свои неудачи и успехи, старается ставить перед собой достижимые цели. Это происходит в силу того, что в основе адекватной самооценки лежит сформированная «Я-концепция» личности, которая определяет объективно складывающиеся отношения человека к самому себе (к внутреннему «Я»), к окружающим людям, к окружающему миру (Б Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Р. Берне, А.В Петровский, В А. Петровский, М.Г. Ярошев-ский).

Результаты проведенного анализа позволяют нам рассматривать самооценку как ценностно-эмоциональное отношение субъекта к самому себе, формирующееся на основе знаний об особенностях своей деятельности, о характерс межличностного общения и нормативных требований социальной среды. Высшим уровнем сформированное™ самоопенки является адекватная самооценка как проявление меры совпадения оценки личностью результатов своей деятельности и поведения с внешними оценками этих результатов другими людьми.

Анализ атрибутивных характеристик самооценки позволил перейти к выявлению специфики формирования данного личностного образования у курсантов военного вуза и анализу психолого-педагогических факторов, влияющих на формирование адекватной самооценки будущих офицеров Данная работа основывалась на комплексном исследовании, включающем выявление социальных, психологических, педагогических и организационно-методических основ.

Социальные основы процесса формирования самооценки у курсантов в условиях военного вуза связаны с выявлением характерных черт военно-педагогического социума как социально-воспитательной среды, наиболее значимыми из которых выступают следующие:

- военный институт является закрытой организацией, поэтому ее взаимодействия с социальным окружением затруднены;

- поступив в военный институт, индивид вынужден заставить себя оторваться от привычной жизни, временно отложить реализацию жизненных планов или изменить ее тактику;

- в военном вузе, как и в армии в целом, высока степень ритуализации отношений, значительна роль символики в регуляции поведения; при этом значение ее неоднозначно;

- в военных вузах сосуществуют и не всегда оптимально взаимодействуют две традиции - официальная (уставная) и неуставная;

- в условиях военного вуза высок темп социально-психологических изменений, обусловленный быстротой смены состава курсантов, которые меняются

каждые пять лет.

Эти я многие другие качественные характеристики военно-педагогичсского социума определяют специфику формирования самооценки курсанта в условиях военного учебного заведения, влияя на характер данного процесса и динамику его протекания.

Психологические основы формирования самооценки личности в условиях военно-педагогического социума связаны с выявлением изменений, происходящих в жизнедеятельности курсанта и в нем самом, в ряду которых в контексте нашего исследования необходимо выделить следующие:

- юношеский возраст, с которым совпадает обучение курсантов в вузе, характеризуется развитие V рефлексии, что находит яркое проявление в негативной самооценке, завышенном уровне притязаний, юношеском негативизме, неудовлетворенности собой,

- особенностью юношеского возраста является стремление к самостоятельности, в силу чего при сохранении внешней детерминации военно-

и

педагогического социума регуляция поведения курсанта в основном определяется его требованиями к самому себе;

- жизнедеятельность курсанта сопровождается процессом постоянной смены роки, обусловленной культурными и социальными факторами военно-педагогического социума, что приводит к глубокому переосмыслению «Я-концепции» курсанта и влияет на характер его самооценки;

- отсутствие у курсантов возможности полноценно удовлетворять элементарные физиологические потребности зачастую приводит к психологическому дискомфорту, следствием чего может стать снижение критичности по отношению к окружающим и к себе;

- замкнутость коллектива курсантов вынуждает каждую личность строго регламентировать взаимоотношения с членами группы, подчинять личные интересы образовательному процессу и служебным обязанностям

Педагогические основы формирования адекватной самооценки в военно-педагогическом социуме базируются на представлении о сложном и многоуровневом характере данного процесса, при котором используются следующие принципы деятельности:

- оптимизм и глубокая убежденность в положительных успехах и результатах обучения и воспитания курсантов;

- индивидуальный и дифференцированный подход к курсантам на основе учета их личностных особенностей и достигнутого уровня самооценки;

- опора на положительные качества личности курсанта;

- обеспечение непрерывности, систематичности, целенаправленности и динамичности деятельности по воспитанию и самовоспитанию личности;

- единство требований по отношению к личности курсанта со стороны педагогического коллектива военного вуза;

- уважение и поддержка каждой личности, основанные на сотрудничестве между преподавателями и курсантами.

Организационно-методические основы формирования адекватной самооценки курсанта связаны с анализом психолого-педагогических условий, определяющих успешность протекания данного процесса в образовательно-воспитательном пространстве военного вуза, наиболее значимыми из которых выступают следующие- объективная оценка знаний и поведения курсанта со стороны преподавателей на основе четкой системы критериев и нормативных требований;

- развитие у курсантов критичности и самокритичности как основы самопознания и самооценивания;

- развитие учебной самостоятельности как характеристики деятельности курсантов в конкретных учебных ситуациях и как черты личности;

- установление демократических Взаимоотношений между преподавателями и курсантами.

С позиций этого в контекс1е нашею исследования под формированием адекватной самооценки курсанта мы будем понимать процесс усвоения индивидом социального опыта, полученного им в результате целенаправленного воспи-

тания и саморазвития в военно-педагогическом социуме, направленный на позитивное преобразование личности под влиянием усвоения духовно-нравственных ценностей, а также нврм и правил поведения, характерных для армейской среды

Процесс формирования адекватной самооценки с необходимостью предполагает разработку критериев и показателей, которые позволяют оценить уровни сформированное™ данного личностного образования. Анализ психолого-t педагогических исследований (М Ю Авдонина, А.Д Андреева. С. И Векслер, Д.В Демина, А.В.Захарова, А А. Кобенко, А И. Липкина, Л.А Рыбак, В.Ф Са-l фин. В.М. Синельников и др) показывает, что критерии сформированное™ адек-1 ватной самооценки должны соотноситься с ее основными компонентами, что можно представить следующим образом:

1) критерием сформированное™ когнитивного компонента выступает наличие самоконтроля, показателями чего являются умения- планировать свою деятельность; изменять характер своих действий в соответствии с изменившимися условиями; осознанно чередовать развернутые и сокращенные формы контроля за своим поведением и деятельностью; переходить от одной формы работы к другой; самостоятельно составлять проверочные задания;

2) критерием сформированное™ эмоционально-оценочного компонента выступает положительная реакция на критаку, выражающаяся в следующих показателях: умении выслушать критику и адекватно на нее отреагировать; готовноста учесть замечания; желании признать ошибку и исправить ее; умении уточнять неясные и спорные моменты; способности дать объяснение и увидеть причину собственных неудач;

3) критерием сформированное™ поведенческого компонента выступает готовность к взаимодействию, показателями чего являются следующие стремления: осуществлять сотрудничество при организации групповых форм деятельности и общения; оказывать поддержку и помощь товарищам; конструктивно решать вопросы, затрагивающие интересы товарищей; принимать решения, обеспечивающие достижение коллективных целей за счет ущемления личных; проявлять терпимость к чужому мнению, уважать иную точку зрения; налаживать многообразные контакты в различных системах межличностного общения.

Во второй главе «Комплексная программа формирования адекватной самооценки курсантов в образовательном процессе военного вуза» описываются ход и ä результаты опытно-экспериментальной работы, включающей констатирующий,

моделирующий и формирующий эксперименты. > Констатирующий эксперимент, направленный на выявление исходного

состояния деятельности субъектов образовательного процесса военного вуза по формированию адекватной самооценки личности и наличного уровня самооценки курсантов, состоял из двух этапов.

На первом этапе констатирующего эксперимента выявлялся исходный уровень деятельности субъектов образовательного процесса по формированию адекватной самооценки курсантов. Второй этап констатирующего эксперимента был направлен на выявление наличного уровня самооценки курсантов 1-го и 2-го курсов в условиях традиционного образовательного процесса Результаты констатирующего эксперимента поттвердили верности исходной гипотезы исследования о

необходимости включения в образоватепьный процесс военного вуза специально разработанной комплексной программы, направленной на формирование адеква!-ной самооценки курсантов.

В ходе моде.трующего эксперимента разрабатывалась авторская практи-ко-ориентированная комплексная программа формирования адекватной самооценки курсантов военнот вуза как совокупность концептуального, содержательного и операционального модулей

При разработке концептуального модуля авторской практико-ориентированной программы формирования адекватной самооценки курсантов в качестве ведущих научных оснований были выбраны важнейшие положения философской и педагогической антропологии, рассматривающие человека как субъекта саморазвития, раскрывающие способы влияния на активизацию и проявление ее деятельностной и творческой сущности и определяющие многофакторный характер целостного процесса становления личности (К.А. Абульханова-Славская Б.Г. Ананьев, А.И Арнольдов, Л.С. Выготский, И.Г Кон, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, С.Л Рубинштейн и др.).

В соответствии с этим были определены следующие принципы деятельности военного вуза:

- принцип ориентации на ценностные отношения, означающий постоянство профессионального внимания педагогического и командного состава вуза к характеру отношения курсанта к социально-культурным ценностям в сфере «человек и профессия», «человек и общество», сфере саморегуляции;

- принцип субъектности, предполагающий, что педагогический и командный состав военного вуза максимально содейструет развитию способности курсанта осознавать свое «Я», осмысливать свои действия и предвидеть их последствия;

- принцип принятия курсанта как данности, основанный на признании ценности курсанта как личности вне зависимости от успехов его развития, положения и способностей.

При разработке содержательного модуля авторской практико-ориентированной программы формирования адекватной самооценки курсантов мы исходили из понимания данной программы как совокупности взаимосвязанных деятельностей «субъект-субъектов» военно-педагогического социума, в котором осуществляется интеграция внешних воздействий на формирующуюся личность курсанта и ее активное внутреннее самодвижение и саморазвитие Это означает, что для достижения намеченного результата необходимо внести определенные коррективы в деятельность военного вуза, направленные на осуществление:

- личностно-ориентированного подхода (демократизация стиля общения преподавателей и курсантов; совершенствование системы оценивая деятельности курсантов);

- деятельностного подхода (повышение степени самостоятельности курсантов в учебной работе; развитие у курсантов навыков объективной оценки деятельности),

- индивидуального подхода (освоение курсантами методов самооиенивания, педагогическая поддержка работы курсантов по самосовершенствованию).

Разработка операционального модуля авторской практико-ориентированной комплексной программы формирования адекватной самооценки курсантов осуществлялась с учетом задач, на решение которых направлялась данная программа, и треоовании, которым она должна оыла отвечать

В образовательном процессе военного вуза авторская практико-ориентированная комплексная программа нацеливалась на решение следующих задач:

-диагностической - изучение уровня самооценки курсантов, характера их общей и профессиональной подготовки, условий и среды саморазвития:

- организаторской - разработка перспективных и текущих планов педагогической деятельности, развитие у курсантов умений самоорганизационной деятельности по самосовершенствованию и саморазвитию;

- ориентационной - выбор воспитательных задач с учетом выявленного уровня самооценки личности, оказание ей помощи в определении задач по самовоспитанию и саморазвитию;

- мобилизационно-побудительной - формирование у курсантов психологической готовности к восприятию педагогических воздействий, готовности к деятельности по самовоспитанию и саморазвитию,

- коммуникативной - установление межличностных контактов в различных сферах взаимодействия на основе доверия и сотрудничества;

- формирующей - перевод формирующего воздействия педагогов в целевую ориентацию курсантов на самовоспитание и саморазвитие;

- контрольно-аналитической и оценочной - контроль, оценка, анализ результатов формирующих воздействий педагогов, перевод данной функции в самоконтроль, самоанализ, самооценку деятельности;

- корректирующей - разработка, апробация и проведение педагогических мероприятий по устранению выявленных недостатков предложенной программы.

Чтобы осуществить весь спектр намеченных задач, авторская практико-ориентированная комплексная программа формирования адекватной самооценки курсантов должна включая следующие требования.

- целенаправленность - предлагаемая программа должна отвечать целям и задачам обучения в военном вузе;

- системность -при планировании мероприятий в рамках предлагаемой программы согласовывать их по месту, срокам и формам учебной, методической и воспитательной работы;

- обязательность исполнения - планируемые мероприятия должны точно и в срок выполняться как всеми обучаемыми, так и ответственными за их выполнение должностными лицами;

- удобство в практическом применении — предложенная программа должна быть удобной для постоянного использования, анализа и оперативного контро-

ля за ходом выполнения заданных мероприятий;

- соответствие требованиям руководящих документов — при разработке программы должны быть учтены и максимально использованы требования уставов Вооруженных Сил Российской Федерации, приказов и директив, положения учебных планов и программ подготовки офицеров по установленным для вуза специальностям, программ боевой подготовки.

Модель авторской практико-ориентированной комплексной программы формирования адекватной самооценки курсантов представлена в табл. 1

Формирующий эксперимент, направленный на апробацию авторской практико-ориентированной комплексной программы формирования адекватной самооценки курсантов, проводился с 2000 по 2005 годы на базе Вольского высшего военного училища тыла. В целях этого были отобраны экспериментальная (90 человек) и контрольная (90 человек) группы курсантов, обучающихся на 1 -ом и 2-ом курсах. 101-й и 204-й учебные взводы были определены в контрольную группу; 104-й и 201-й учебные взводы - в экспериментальную.

В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто предположение о том, что эффективность процесса формирования адекватной самооценки курсантов значительно увеличится, если на фоне корректировки образовательного процесса военного вуза, осуществленной с позиций личностно-ориентированного, деятельност-ного и индивидуального подходов, будет всесторонне развиваться самостоятельность обучаемых, будут стимулироваться их оценочные и самооценочные суждения, а работа курсантов по самосовершенствованию будет вестись согласно педагогическим рекомендациям, разработанным индивидуально для каждой личности.

Демократизация стиля общения в условиях военного вуза являлась ключевым направлением реализации личностно-ориентированного подхода, так как специфика военно-педагогического социума предполагает авторитетный стиль общения курсанта и преподавателя. Коррекция стиля общения в рамках формирующего эксперимента предусматривала умения преподавателей поставить себя на место курсанта, понять цель и мотивы его деятельности; уважать курсанта как личность; быть готовым оказать педагогическую поддержку и помощь курсанту; осуществлять строгий непрерывный анализ своей деятельности как педагога; корректировать свое поведение с учетом складывающейся ситуации.

Таблица 1

Модель авторской практико-ориентированной комплексной программы формирования адекватной самооценки курсантов

_Концептуальный модуль - отбор принципов деятельности вуза.

- принцип ориентации на ценностные отношения курсанта в сфере «человек и профессия», «человек и общество», саморегуляции,

- принцип субъектности, направленный на осознание курсантом своего «Я»;

- принцип принятия курсанта как данности, основанный на признании ценности курсанта как личности. __

Содержательный модуль - корректировка деятельности вуза с позиций:

- личностно-ориентированного подхода (демократизация стиля общения преподавателей и курсантов; совершенствование системы оценивая деятельности курсантов);

- деятельностного подхода (повышение степени самостоятельности курсантов в учебной работе; развитие у курсантов навыков объективной оценки деятельности);

- индивидуального подхода (освоение курсантами методов самооценивания; педагогическая поддержка работы курсантов по самосовершенствованию).

Операциональный модуль - определение комплекса решаемых задач:

- диагностической - изучение уровня самооценки курсантов, характера их подготовки, условий и среды саморазвития;

- организаторской - разработка планов деятельности по развитию у курсантов навыков самоорганизации и самосовершенствования,

- ориентационной - выбор воспитательных задач с учетом выяв- • ленного уровня самооценки личности;

- мобилизационно-побудительной - формирование у курсантов психологической готовности к самовоспитанию и саморазвитию;

- коммуникативной - установление межличностных контактов в различных сферах взаимодействия на основе доверия и сотрудничества;

- формирующей - перевод формирующего воздействия педагогов в целевую ориентацию курсантов на самовоспитание и саморазвитие; !

- контрольно-аналитической и оценочной - контроль, оценка,! анализ результатов формирующих воздействий педагогов, перевод дан-1 ной функции в самоконтроль, самоанализ, самооценку деятельности; I

- корректирующей - работа по устранению выявленных недостатков.

Совершенствование системы оценивании Пеятечьностн курсантов выражалось в применении дифференцированного подхода при выявлении учебных достижений той или иной личности.

Так, у курсантов с завышенной самооценкой не учитывались результаты выполнения легких заданий, которые не требовали мобилизации умственных усилий и не моын аринсхш им чиральною удовлетворения. Обосновывая подобный подход к оценке, препоааватель подчеркивал, что учитывает не способности курсанта, а затраченный труд. У курсантов с заниженной самооценкой трудности были связаны с неуверенностью в своих силах, растерянностью, чувством тревожности Оценка деятельности таких курантов была направлена не на снижение требовательности, а на оказание помощи и поддержки, на стимулирование веры в свои силы.

Повышение степени самостоятельности курсантов в учебной работе осуществлялось на основе учета подготовленное™ курсантов к самостоятельному выполнению заданий и усложнялось по мере совершенствования практических навыков курсантов и роста объективности их самооценки. При этом большое значение уделялось развитию навыков самоконтроля, что предполагало определенную последовательность действий. Для предотвращения возможных ошибочных решений курсантам предлагалось выбрать способ решения, наметить последовательность действий, предложить время выполнения того или иного задания (предварительный самоконтроль). Для развития навыков текущего самоконтроля курсанты побуждались к проверке правильности промежуточных результатов, а по окончании работы - к ответу на основной вопрос: достигнута ли исходно поставленная цель?

Развитие навыков объективной оценки деятельности основывалось на том, что формирование адекватной самооценки будет более эффективным, если у личности развиты оценочные суждения, если эти суждения носят адекватный, объективный и конкретный характер, если личность активно включена в оценочный процесс. В целях этого в ходе эксперимента была разработана и апробирована в реальной практике методика оценки результатов учебной деятельности, которая включала несколько этапов: сравнение работы с эталоном на основе учета объективных критериев; определение существенных и несущественных отклонений от эталона; нахождение в работе достоинств и недостатков, их анализ; обобщение и выставление оценки; высказывание собственной точки зрения; подбор аргументов в защиту собственной точки зрения и расположение их по степени важности; пояснения в целях предвосхищения контраргументов

Освоение метооов самооуенивания было направлено на отработку курсантами навыков анализа своих сильных и слабых сторон, на формирование «ориентировки» в самом себе и своих способностях, на тренировку умений соизмерять свои возможности с целями и задачами обучения. В целях этого в ходе формирующего эксперимента на занятиях по философии, информатике и иностранному языку курсантам предлагались тесты, включающие три задания: самостоятельно выбрать вид деятельности в ходе занятия; аргументировать свой выбор- отобрать необходимые средства для качественного выполнения данного вида деятельности Данный подход побуждал курсантов объективно взвешивать свои способно-

сти и возможности в >чебной работе на основе оценки ряда параметров (Что получается7 Что не получается9 Почему не получается? Как >ю моано исправить0)

Педагогическая поддержка работы по самосовершенствованию курсантов осуществлялась на основе рекомендаций, составленных но результатам диагностических методик, и была направлена на оказание каждой конкретной личности индивидуальной Помощи В рсЮоТС 1Ю фир-ЛИроВс1Ь'Но 4_Ц.КЬйк1ой ч1«ииш.Нп |'\

комендации для курсантов с заниженной самооиенкой были основаны на том, что такие личности, как правило, склонны выискивать у себя слабости, преимущественно видеть в себе одни только недостатки, заранее ожидать неудачу Необходимо было развивать у таких курсантов умения анализировать свои сильные и слабые стороны, анализировать свои переживания и находить их причины Рекомендации, обращенные к курсантам с завышенной самооценкой, призывали их к глубокому и целенаправленному самоанализу себя и своего повеления I акие курсанты, как правило, характеризовались низкой требовательностью к себе и из-лишнеи фиксацией внимания на своих достоинствах, поэтому одна из рекомендаций призывала курсантов учиться объективно оценивать результаты совей деятельности, в частности, свои успехи. Особенно актуально для курсантов с завышенной самооценкой была рекомендация, которая нацеливала их на лояльное отношение к любой конструктивной критике своих действий и результатов деятельности.

На заключительном этапе формирующего эксперимента проводилась итоговая комплексная диагностика уровня самооценки курсантов, в целях этого использовался комплекс методик, адаптированных к целям данного исследования Обработка полученных результатов показала более высокую положительную динамику формирования адекватной самооценки курсантов экспериментальных групп, что наглядно представлено на рис. 1,2,3, обобщенные данные представлены в табл. 2.

Таким образом, результаты, полученные на завершающем этапе опытно-экспериментальной работы и отражающие тенденцию к устойчивой позитивной динамике изменений в характере самооценки курсантов экспериментальных групп по сравнению с курсантами контрольных групп, позволяют считать проверенное исследование успешным, а гипотезу об использовании авторской комплексной программы в качестве средства формирования адекватной самооценки курсантов - подтвержденной.

В заключении приводятся итоговые выводы, подтверждающие верность исходной гипотезы исследования.

1. В контексте требований современного российского общества к характеру и уровню подготовки военного специалиста неизмеримо возрастает роль самооценки, во многом определяющей эффективность самопознания, профессионального становления, межличностных отношений и стра[егий поведения личности Результаты психолого-педагогических исследований и изучение массовой практики показывают, что сложность самооценки как личностного образования требует многоаспектного подхода в ее рассмотрении основанного на анализе сущностных, содержательных, функциональных и структурных характеристик

Уровни самооценки курсантов до начала эксперимента, %

Адекватная Неадекватная Неадекватная завышенная заниженная

Рис. 1

Уровни самооценки курсантов после проведения формирующего эксперимента, %

80

Адекватная Неадекватная Неадекватная завышенная заниженная

Рис. 2

Уровни самооценки курсантов через в месяцев после эксперимента, %

□ кг-1 0кг-2

аэг-1

оэг-2

□ кг-1 0кг-2

аэг-1

¡эг-2

Адекватная Неадекватная Неадекяэтная завышенная заниженная

□ кг-1 в кг-2 0ЭГ-1

а эг-2

Рис 3

Таблица 2

Динамика ра¡вития уровней самооценки курсантов, %

ГДоначалажсперичеита После проведения фор- | Через полгода поме , Уровни [________мир)ющею жсперимента!_ и^спериментл А

1 КГ-1 КГ-2 1

Адекватная 24 26.2 I

1 Неадекватная 43 ? 339 4

завышенная

| Неадекватная 42 8 34 4

27_ 45 2

27 8

ЭГ-2 | КГ-1 | КГ-2 284 | 33 I ) 29 7

29 8 1 22 9 I 24 I J_I -

ЭГ-1 1 ЭГ-2 I КГ-1 КГ-2 "Я-1 -2,

58 3 30 1 61 2 34 0 28,9 40 9 613 ' 64 0 36,1 ' 27 2

26 4 44 0

11 6 ! 124 22 30 2 26 1 88

2. Самооценка представляет собой сложное личностное образование, имеющее сущностные, содержательные, функциональные и структурные характеристики, выражающее ценностно-эмоциональное отношение субъекта к самому себе и формирующееся на основе знаний об особенностях своей деятельности, о характере межличностно1 о общения и нормативных требований социальной среды. Высшим уровнем сформированное™ самооценки является адекватная самооценка как проявление меры совпадения оценки личностью результатов своей деятельности и поведения с внешними оценками этих результатов другими людьми.

3. Формирование адекватной самооценки курсанта представляет собой процесс усвоения индивидом социального опыта, полученного им в результате целенаправленного воспитания и саморазвития в военно-педагогическом социуме, направленный на позитивное преобразование личности под влиянием усвоения духовно-нравственных ценностей, а также норм и правил поведения, характерных для армейской среды. Специфика формирования адекватной самооценки личности в образовательном процессе военного вуза определяется следующими аспектами: социальным, выявляющим характерные черты военно-педагогического социума; психологическим, анализирующим изменения в жизнедеятельности курсанта и в нем самом, педагогическим, раскрывающим противоречии и принципы развития личности в условиях военного вуза; организационно-методическим, определяющим психолого-педагогические условия и средства эффективного формирования адекватной самооценки будущего офицера.

4. Психолого-педагогическичи условиями формирования адекватной самооценки личности в образовательном процессе военного вуза являются' объективная оценка знаний л поседения курсанта со стороны преподавателей па основе четкой системы критериев и нормативных требований; развитие у курсантов критичности и самокритичности как основы самопознания и самооценивания; развитие учебной самостоятельности как характеристики деятельности курсантов в конкретных учебных ситуациях и как черты личности; установление демократических взаимоотношений между преподавателями и курсантами.

5. Критериями сформированное™ самооценки курсантов выступают' а) наличие самоконтроля, б) положитсчьная реакция на критику, в) готовность к взаимодействию с преподавателями и однокурсниками. Каждый критерий уточняется

конкретными показателями. С учетом данных критериев и показателей на основании комплексной оценки полученных результатов условно были выделены пять уровней самооценки курсантов военного вуза: заниженная, несколько заниженная; адекватная; несколько завышенная; завышенная.

6. Авторская практико-ориентированная комплексная программа формирования адекватной самооценки курсантов представляет собой совокупность концептуального. содержательного и операционального модулей с позиций личност-но-ориентированного, деятельностного и индивидуального подходов, корректирующую деятельность субъектов военно-педагогического социума и направленную на всестороннее развитие самостоятельности обучаемых, стимулирование их оценочных и самооценочных суждений в соответствии с педагогическими рекомендациями, разработанными индивидуально для каждой личности.

В ходе проведения исследования и осмысления его результатов наметились направления, открывающие пути к дальнейшим научным поискам проблемы формирования адекватной самооценки курсантов. Среди них наиболее перспективными, с точки зрения автора, являются: формирование самооценки военных специалистов в процессе их служебной профессиональной деятельности; выявление зависимости эффективности процесса формирования адекватной самооценки курсантов от профессионально-личностных качеств преподавателей и командиров.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

I Белоконев О.В., Железовская Г.И., Каспаров И.В. Оценка факторов и условий, способствующих формированию адекватной самооценки у курсантов вву-за. М., 2004. 12 с. Деп. в ЦВНИ МО РФ. Инв. № 69.

2. Белоконев О.В., Железовская Г.И., Часовских Е.А. Особенности и содержание процесса формирования адекватной самооценки курсантов ввуза. М., 2004. 12 с. Деп. в ЦВНИ МО РФ. Инв. № 70.

3. Белоконев О.В. Факторы, влияющие на формирование адекватной самооценки у курсантов ввуза // Научно-технический сборник.-Вольск, 2004. Вып. 14.-С. 148-152(0,3 п.л.).

4. Белоконев О.В. Условия, способствующие формированию адекватной самооценки на занятиях у курсантов ввуза II Научно-технический сборник.-Вольск, 2004. Вып. 14. - С. 129-132 (0,3 пл.).

5. Белоконев О.В. О формировании адекватной самооценки как одного из важнейших качеств личности выпускника // Сборник материалов научно-методической конференции с преподавательским составом и командирами подразделений. - Вольск. ВВВУТ, 2005 - С.108-110 (0,2 пл.).

6. Белоконев О.В Критерии, показатели и уровни сформированности самооценки курсантов ввузов // Материалы Второй международной заочной научно-методической конференции: В 2-х ч. - Саратов: Изд-во «Научная книга», 2005. 4.1. - С.62-66 (0,4 п.л.).

7 Белоконев О В Формирование адекватной самооценки курсашов ва\за (1р\лное[и и противоречия) < Материалы Второй международной заочной научно-методической конференции В 2-х ч - Саратов Изд-во «Научная книга». 2005 Ч 1 - С 67-70 (0.3 п л )

(

*

Подписано с оригинал-макета 4.7.2005 Формат 60x90 1/16. Печать офсетная Тираж 100 экз. Зак. № 27

Вольское ВВУТ (ВИ) 412903, Саратовская область, г. Вольск-3

«

*

*

0144 1g

РНБ Русский фонд

2006-4 '

8944

i í é