автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Аутокоммуникация человека: функциональный аспект
- Автор научной работы
- Мацута, Валерия Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Томск
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Мацута, Валерия Владимировна, 2010 год
Введение
1 Историко-психологический анализ развития научных представлений об аутокоммуникации
1.1 Представления об аутокоммуникации в зарубежных и отечественных подходах
1.2 Методологические основы исследования аутокоммуникации
2 Организация и описание результатов эмпирического исследования
2.1 Методы и методики исследования
2.2 Описание этапов эмпирического исследования
2.3 Описание результатов эмпирического исследования
2.3.1 Функциональные особенности аутокоммуникации
2.3.2 Содержательные характеристики аутокоммуникации
2.3.3 Описание результатов статистических видов анализа
2.3.4 Тендерные особенности аутокоммуникации 117 Заключение 123 Литература 125 Приложение А Категории контент-анализа и их индикаторы в тексте 147 Приложение Б Бланки используемых в исследовании методик 148 Приложение В Отрывки из ответов респондентов на вопросы Метода моделирования коммуникативного мира, содержащие основные характеристики аутокоммуникации 158 Приложение Г Примеры текстов, характеризующие содержательные и функциональные особенности аутокоммуникации 160 Приложение Д Основные интерпретируемые признаки теста «Автопортрет» 162 Приложение Е Примеры автопортретов 163 Приложение Ж Кластерная структура аутокоммуникации респондентов общей выборки 164 Приложение И Кластерная структура аутокоммуникации респондентов женской выборки
Введение диссертации по психологии, на тему "Аутокоммуникация человека: функциональный аспект"
Актуальность исследования. Под аутокоммуникацией далее будет пониматься свойственный человеку, как представителю высшей формы жизни, процесс коммуникации, представляющий особую форму взаимодействия человека с самим собой. Для обозначения и исследования эмпирически самоочевидных реалий, а именно коммуникативных актов, осуществляющихся в таком специфическом коммуникативном пространстве, сегодня используется целый ряд понятий. Наиболее употребимыми среди них являются «автокоммуникация» [Лотман, 2000], «внутриличностная («интраперсональная») коммуникация» [Roberts, 1987; Aitken, 2002; Пивоваров, 2006], «внутренний диалог» [Бахтин, 1994; Кучинский, 1988, 1990], «интрасубъектная коммуникация» [Петровский, 1981; Петренко, 1988], «интрапсихическая коммуникация» [Фрейд, 1997; Перлз, 1993,2001].
Каждое из используемых понятий конституирует адекватное для него представление о коммуникативном пространстве, которое располагается «внутри личности», «внутри субъекта», «внутри психики» и т. д. В связи с этим возникают разночтения в толковании аутокоммуникации, которые оборачиваются расхождениями в понимании выполняемых ею функций. Причем, указанные понятия часто используются как синонимы, что вносит дополнительную путаницу в решение и без того сложной проблемы.
Таким образом, существует проблема понятийного закрепления того, что объективируется на эмпирическом уровне, приводя исследователей к признанию: «существование особого канала автокоммуникации можно считать установленным» [Лотман, 2000]. Что касается определения качественной специфики и функций референтов, стоящих за этими понятиями, то эта задача только сейчас становится по-настоящему актуальной.
Сложность изучения аутокоммуникации, с которой сталкиваются представители разных наук, имеющих отношение к человеку, связана с тем, что любое определение коммуникации предполагает наличие двух взаимодействующих сторон (коммуникатор и реципиент, адресат и адресант), но в нашем случае эти стороны совмещаются в одном лице, которое, к тому же, в разных концепциях выступает по-разному (индивид, личность субъект и т. д.), что и подтверждает указанная выше многозначность используемых понятий. Это совпадение деформирует исходное определение коммуникации, порождая неопределенность по отношению к требованию обязательного выделения коммуницирующих сторон. Становится непонятно, кто к кому обращается, кто с кем общается и, как следствие, какую функцию выполняет аутокоммуникация.
Психологи сравнительно давно заметили, что если при распаде личности человек «перестает речевым способом общаться с самим собой», то при этом распадаются и внешние отношения [Выготский, 1981]. В связи с этим возникает вопрос, актуальный для современных социокультурных условий: становление информационного общества сопровождается интенсификацией интеркоммуникации, но что при этом происходит с интракоммуникацией? Ведь кроме имеющихся фактов, указывающих на их связь, мало что известно о том, как она реализуется и для чего она нужна, т. е. какова ее функция.
Культурологический анализ показывает, что коммуникация, в которой «принимающий и передающий совмещаются в одном лице», образует процесс, в котором «происходит переформирование самой личности, с чем связан весьма широкий круг культурных функций: от необходимого человеку в определенных типах культуры ощущения своего отдельного бытия до самопознания и аутоп-сихотерапии» [Лотман, 2000].
Изучение «интраперсональной коммуникации» в качестве предмета теоретико-социологического анализа показывает, что на современного человека «падает» особая нагрузка в плане осуществления им самоидентификации, в силу чего он вынужден «более активно включать свои внутренние коммуникативные ресурсы». При этом механизмы внутриличностной коммуникации понимаются в качестве «уникального способа самоконтроля и самоопределения», а «развитие навыков общения «с самим собой», а точнее «внутри самого себя»», рассматривается в числе приоритетных проблем современного человека [Пивоваров, 2006].
Таким образом, проблема аутокоммуникации обретает особую актуальность и значимость, поскольку имеет непосредственное отношение к раскрытию способов сохранения устойчивости человека в меняющемся мире. Сегодня темп этих изменений значительно возрос — человеческое сообщество входит в новую фазу развития, и уже возникают вопросы о том, что происходит с идентичностью человека в период перехода общества на инновационный путь развития [Лукьянов, 2008; Лукьянов, Клочко, 2009], в период становления «виртуальной идентичности» [Асмолов, 2009]. Процессы, происходящие в обществе, трансформируют не только внешнюю по отношению к человеку реальность, но и его внутренний мир. Поэтому процессы самоопределения в настоящее время приобретают все большую актуальность. Актуальность исследования связана и с существующим противоречием «между пониманием значимости аутокоммуникации и степенью ее изученности» [Пивоваров, 2006].
Сегодня перед психологами открывается еще более развернутый образ субъективной реальности: жизненный мир [Василюк, 1984, 1995], конструирование миров [Асмолов, 1996], коммуникативный мир личности [Кабрин, 2002, 2005]. В связи с этим возникает возможность выявления того, каким образом развитие представлений о пространстве аутокоммуникации меняет представление о ее роли и функции.
Наше исследование выполнено в логике системной антропологической психологии [Клочко, 2005] - одного из вариантов современного развития культурно-исторической теории [Выготский, 1982]. В данном подходе реализуется идея многомерного пространства жизни человека, обладающего ценностно-смысловыми измерениями, динамика которых отражает текущие состояния человека как саморазвивающегося явления. В соответствие с логикой многомерности, человек встречается с собой не просто в актах самосознания или рефлексии. Он приходит к этим актам в связи с тем, что через ценностно-смысловые измерения предметов и явлений постоянно встречается с самим собой [Клочко, 2005].
Поэтому мы используем категорию «аутокоммуникация человека», имея в виду не собирательное понятие, обобщающее вышеприведенные определения. Аутокоммуникация человека действительно является обобщающим понятием, но оно однозначно указывает на конкретное коммуникативное пространство, в котором человек может реально встречаться и взаимодействовать (коммуници-ровать) с самим собой. Формируя замысел исследования, мы полагали, что совмещение системной антропологической психологии с другим антропоцентри-рованным подходом, представленным теорией транскоммуникации В. И. Каб-рина, позволит выйти к новому представлению о пространстве аутокоммуника-ции - многоуровневом коммуникативном мире, и определить другой ракурс рассмотрения ее функции.
Цель исследования заключается в получении научно достоверных сведений о функциях аутокоммуникации в становлении осмысленного сознания.
Объект исследования: аутокоммуникация человека как психологический феномен.
Предмет исследования: функции аутокоммуникации.
Гипотеза исследования. Можно полагать, что функциональная роль аутокоммуникации заключается в ее участии в обеспечении осмысленности сознания как его важнейшего свойства. В виде частного допущения, вытекающего из теории уровневой организации коммуникативного мира человека (В. И. Кабрин), можно предполагать, что эмпирическое исследование позволит выделить несколько взаимосвязанных уровней аутокоммуникации, отличающихся между собой по тем задачам, которые они выполняют в становлении осмысленного поведения и деятельности человека.
Исходя из поставленной цели и сформулированной гипотезы, были выдвинуты следующие задачи:
1. Исследовать тенденции антропологизации психологии и ее проявления в особенностях постановки и решения проблемы аутокоммуникации в подходах, сформированных в рамках классической и неклассической рациональности.
2. Выявить теоретико-методологические основания для совмещения положений теории транскоммуникации и системной антропологической психологии применительно к проблеме аутокоммуникации.
3. Разработать программу эмпирического исследования, адекватную методологии, конкретным целям и задачам исследования.
4. В конкретном эмпирическом исследовании выявить функциональные особенности аутокоммуникации.
Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы и положения общей теории коммуникации (Г. Г. Почепцов, Ф. И. Шарков, А. В. Соколов, И. П. Яковлев), аптропоцентрированных подходов, представленных в трудах отечественных психологов, развивающих идеи культурно-исторической психологии (А. Г. Асмолов, Ю. П. Зинченко и др.). Конкретным основанием для разработки теоретико-методологических построений стали системная антропологическая психология (В. Е. Клочко), теория транскоммуникации (В. И. Кабрин).
Методы и материал исследования. На различных этапах исследования и при решении отдельных задач применялся широкий спектр методов сбора фактического материала и его обработки, включающий метод анализа документов, тестирование методом опроса, использование проективного метода. Применялись количественные методы (кластерный анализ по Евклидовой метрике и методу Уорда, корреляционный анализ по критерию Пирсона, дисперсионный анализ по критерию Фишера, анализ достоверности различий по t-критерию Стьюдента) и качественные методы анализа (контент-анализ и метод интерпретации проективных тестов). Обработка и анализ материалов исследования производились с помощью компьютерной статистической программы Statistica.
В качестве методик были определены: метод моделирования коммуникативного мира (автор: В. И. Кабрин); методика диагностики коммуникативно-характерологических особенностей личности (авторы: JI. И. Уманский, И. А. Френкель, А. Н. Лутошкин, А. С. Чернышев); методика личностного дифференциала (вариант, адаптированный в НИИ им. В. М. Бехтерева); самоактуализационный тест личности (автор: Э. Шостром, авторы адаптации: Ю. Е. Алешина, JI. Я. Гозман); методика определения типа тендерной идентичности личности (автор: С. Бем, авторы адаптации: В. А. Лабунская, М. В. Буракова); проективный графический тест «Автопортрет» (автор: Р. Берне, авторы адаптации: Е. С. Романова, С. Ф. Потемкина). В качестве предмета контент-анализа использовались рефлексивные самоотчеты и спонтанные дневниковые записи респондентов.
Эмпирическую базу исследования составили 475 человек (256 женщин и 219 мужчин) - представители сферы услуг, психологи и государственные служащие г. Томска в возрасте от 27 до 42 лет. Продолжительность исследования — 2005-2008 гг. Выбор данного возрастного диапазона определен тем фактом, что респонденты находятся в возрастном периоде «зрелости» (в некоторых теориях развития - «ранней зрелости», «взрослости»), т. е. характеризуются сформированной рефлексией, интеллектуальной активностью и продуктивностью, ориентацией на самореализацию и активное жизнеосуществление [Schaie, 1986].
Научная новизна:
1. Выявлены методологические основания для интеграции системной антропологической психологии и теории транскоммуникации с целью решения проблемы аутокоммуникации.
2. Обнаружены уровни аутокоммуникации со специфическими для них функциями, которые ранее «выпадали» из психологического анализа (смысло-постигающая, санкционирующая, ноэтическая).
3. Установлено существование определенных типов связи аутокоммуникации с межличностным общением. Показано, что аутокоммуникация интенсифицируется при наличии проблем в общении. На начальном этапе аутокоммуникация необходима для снятия эмоционального напряжения и самоподдержки, затем — для анализа и разрешения проблемной ситуации.
4. Выявлен феномен интенсификации интеркоммуникации в случаях подавления аутокоммуникации, обусловленного наличием психологических барьеров, препятствующих осознанию и решению проблем (типичный пример: «общаюсь с другими, чтобы избежать разговоров с совестью»).
5. Обнаружено, что содержательные аспекты аутокоммуникации имеют тендерную специфику, проявляющуюся в конкретных «темах» аутокоммуникации.
Теоретическая значимость:
1. Расширено представление об аутокоммуникации как о психологическом феномене, выполняющем разнообразные функции, выделение которых зависит от использования различных теоретико-методологических средств, соответствующих определенным парадигмальным установкам.
2. Теория транскоммуникации дополнена уровневой моделью аутокоммуникации, в которой каждому уровню соответствуют специфические функции.
3. В исследовании установлена связь между аутокоммуникацией и осмысленностью сознания. О том, насколько это важно, можно судить по оценке JI. С. Выготского, который считал задачу объяснения и возникновения осмысленности «труднейшей из всех, перед которыми когда-либо стояли психологи-исследователи» [Выготский, 1982].
4. Выделение взаимосвязанных уровней аутокоммуникации и способа выхода на ноэтический уровень позволяет приблизиться к объяснению того, каким образом человек прокладывает «путь к себе через мир» [Франкл, 1990] или «овладевает собой извне» [Выготский, 1982].
Практическая значимость:
1. Создана модификация метода моделирования коммуникативного мира, позволяющая определить темы, уровни, виды и типы аутокоммуникации, смыслы, ценности, личностные характеристики человека как ее «носителя».
2. Результаты диссертационного исследования используются в материалах лекций при изучении курсов «Основы теории коммуникации» и «Группа профессионально-личностного роста».
3. Выявленные особенности аутокоммуникации учитываются при осуществлении индивидуального и группового психологического консультирования.
В рамках курсов «Группа профессионально-личностного роста» и «Волонтерский практикум» используются техники психологического консультирования, направленные на предупреждение и снятие блокировок аутокоммуникации с целью развития самоидентичности и рефлексивных возможностей человека.
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждены теоретическим анализом научных концепций, использованием надежных и апробированных методов, корректным применением методов математической статистики, содержательным анализом выявленного фактического материала.
Положения, выносимые на защиту:
1. Аутокоммуникация инициируется необходимостью осмысления предметов и явлений, имеющих субъективную значимость для человека. Эмоциональная форма, в которой существуют смыслы и ценности предметов и явлений, подталкивает человека к внутреннему диалогу, направленному на «осмысление смысла» - осмысленность человеческого сознания возникает «через слово и понятие» [Выготский, 1982]
2. Аутокоммуникация как особая форма взаимодействия человека с самим собой, является многоуровневым процессом, внутри которого выделяются три взаимосвязанных уровня, дифференцируемые по выполняемым функциям: смыслопостигающая аутокоммуникация», обеспечивающая осмысленность поведения и деятельности человека. Она направлена на раскрытие смысла предметов и явлений, например в форме «решения задачи на смысл», что само по себе предполагает активность мышления, т. е. внутренний диалог; санкционирующая аутокоммуникация», обеспечивающая процессы совершения выбора и принятия решений. С ее помощью человек осознает насколько раскрываемые им смыслы предметов и действий, направленных на эти предметы, соотносятся с более широким смысложизненным контекстом, включающим ценности и ориентиры, в том числе критерии свободы, совести, долга, ответственности и т. д.; ноэтическая аутокоммуникация» является формой духовной работы: в ней человек, основываясь на постигнутых смыслах и раскрытых связях этих смыслов с жизненным контекстом, оказывается способным осмыслить свои ценности и экзистенциалы, т. е. выйти к постижению истинных потребностей и возможностей, собственной сущности.
Апробация результатов. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры психологии личности, а также на методологических семинарах факультета психологии Томского государственного университета. Материал диссертационного исследования был представлен на Международном молодежном научном форуме «Ломоносов-2009» (г. Москва), Международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века» в г. Санкт-Петербурге (2009), Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Студент и научно-технический прогресс» в г. Новосибирске (2006, 2009). Основные идеи и научные результаты отражены в 8 авторских публикациях по теме исследования (из них 2 публикации в журналах, рекомендованных ВАК).
1 Историко-психологнческий анализ развития научных представлений об аутокоммуникации
В данной главе приводятся результаты историко-психологического анализа, демонстрирующие, каким образом в процессе развития психологического познания происходило становление, расширение, дифференциация и конкретизация представлений о пространстве реализации аутокоммуникации, и каким образом эти представления изменяли представление о роли и функции аутокоммуникации.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты теоретического и эмпирического исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Анализ проблемы аутокоммуникации в различных подходах позволил выявить неоднозначность представлений о пространстве реализации аутокоммуникации. Именно эта множественность представлений обусловливает выделение многочисленных функций аутокоммуникации. Причины расхождения представлений связаны с использованием различных теоретико-методологических средств, характерных для закономерно сменяющих друг друга парадигмальных установок, отражающих тенденции развития научной психологии по линии «классицизм — неклассицизм — постнеклассицизм».
2. От понятия «интрапсихическая (интрасознательная) коммуникация», вытекающего из понимания адаптивной природы человека, психология вышла к понятию «интраличностная коммуникация», функциональная роль которой заключается в интеграции элементов личности в процессах самоидентификации. В позднем неклассицизме в психологии появляется понятие «интрасубъ-ектная коммуникация», функция которой обеспечивает человеку возможность познания и самопознания. В зарождающемся постнеклассицизме пространство «аутокоммуникации» расширяется до жизненного мира человека, а функция аутокоммуникации, как показывает наше исследование, постепенно связывается с осмысленностью сознания и способностью человека понимать смысл и ценность собственных действий.
3. Проведенное исследование позволило выявить уровни аутокоммуникации. Эти уровни характеризуют аутокоммуникацию как динамический процесс, в котором человек «встречается с самим собой» через взаимодействие с миром. На первом (смыслопостигающем) уровне происходит раскрытие смысла предметов и явлений. На втором (санкционирующем) уровне происходит соотнесение раскрываемых смыслов предметов и действий, направленных на эти предметы, с более широким смысложизненным контекстом, включающим ценности и ориентиры человека. На третьем (духовном, ноэтическом) уровне аутокоммуникация является формой духовной работы: в ней человек, основываясь на постигнутых смыслах и раскрытых связях этих смыслов с более широким смыс-ложизненным контекстом, оказывается способным осмыслить свои ценности и экзистенциалы, т. е. выйти к постижению истинных потребностей и возможностей, собственной сущности.
4. Эмпирически доказано, что такие личностные характеристики, как само-сензитивность, открытость, искренность, внутренний локус контроля обычно свойственны людям с развитой духовной аутокоммуникацией. Данные, полученные в ходе психологических тренингов, позволяют сделать вывод о том, что осмысление человеком этих характеристик в ряде случаев повышает его способность становиться субъектом жизнеосуществления, осознанно выбирать направления и сферы самореализации, и создает условия для развития его самоидентичности.
5. В исследовании установлена функциональная связь аутокоммуникации с межличностным общением: переживание коммуникативного стресса инициирует внутренний диалог, в котором человек стремится снять эмоциональное напряжение, оказать себе поддержку и проанализировать ситуацию.
6. Выявлен феномен интенсификации интеркоммуникации в случаях подавления аутокоммуникации, обусловленного нежеланием человека осознавать и решать собственные проблемы. Основными причинами подавления аутокоммуникации являются: страх самораскрытия, встречи с совестью, боязнь ответственности и одиночества.
7. Содержательные аспекты аутокоммуникации имеют тендерную специфику. Поскольку женщины и респонденты фемининных типов более социально сензитивны, содержанием аутокоммуникации являются темы, связанные с общением. В связи с тем, что мужчины и представители маскулинных типов подвергаются регламентации со стороны общества по поводу демонстрации эмоций, аутокоммуникация дает им возможность выразить эмоции, снять напряжение, реализовать саморегуляцию и самоконтроль.

Автореферат диссертации по теме "Аутокоммуникация человека: функциональный аспект"
^04602483
На правах рукописи
Мацута Валерия Владимировна
АУТОКОММУНИКАЦИЯ ЧЕЛОВЕКА: ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ
19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
2 О 2Щ
Томск-2010
004602483
Работа выполнена на кафедре психологии личности ГОУ ВПО «Томский государственный университет»
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор Кабрин Валерий Иванович
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Краснорядцева Ольга Михайловна
кандидат психологических наук, доцент Федорова Елена Прокопьевна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»
Защита состоится 21 мая 2010 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.16 при ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу: г. Томск, пр. Ленина, 36, корпус 4.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 34-а.
Автореферат разослан апреля 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Т. Г. Бохан
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Под аутокоммуникацией далее будет пониматься свойственный человеку, как представителю высшей формы жизни, процесс коммуникации, представляющий особую форму взаимодействия человека с самим собой. Для обозначения и исследования коммуникативных актов, осуществляющихся в таком специфическом коммуникативном пространстве, сегодня используется целый ряд понятий. Наиболее употребимыми среди них являются «автокоммуникация» [Лотман, 2000], «внутриличностная («ин-траперсональная») коммуникация» [Roberts, 1987; Aitken, 2002; Пивоваров, 2006], «внутренний диалог» [Бахтин, 1994; Кучинский, 1988, 1990], «интра-субъектная коммуникация» [Петровский, 1981; Пеггренко, 1988], «интрапсихи-ческая коммуникация» [Фрейд, 1997; Перлз, 1993, 2001].
Каждое из используемых понятий конституирует адекватное для него представление о коммуникативном пространстве, которое располагается «внутри личности», «внутри субъекта», «внутри психики» и т. д. В связи с этим возникают разночтения в толковании аутокоммуникации, которые оборачиваются расхождениями в понимании выполняемых ею функций. Причем, указанные понятия часто используются как синонимы, что вносит дополнительную путаницу в решение и без того сложной проблемы.
Таким образом, существует проблема понятийного закрепления того, что объективируется на эмпирическом уровне, приводя исследователей к признанию: «существование особого канала автокоммуникации можно считать установленным» [Лотман, 2000]. Что касается определения качественной специфики и функций референтов, стоящих за этими понятиями, то эта задача только сейчас становится по-настоящему актуальной.
Сложность изучения аутокоммуникации, с которой сталкиваются представители разных наук, имеющих отношение к человеку, связана с тем, что любое определение коммуникации предполагает наличие двух взаимодействующих сторон, но в нашем случае эти стороны совмещаются в одном лице, которое, к тому же, в разных концепциях выступает по-разному (индивид, личность субъ-
ект и т. д.), что и подтверждает указанная выше многозначность используемых понятий. Это совпадение деформирует исходное определение коммуникации, порождая неопределенность по отношению к требованию обязательного выделения коммуницирующих сторон. Становится непонятно, кто к кому обращается, кто с кем общается и, как следствие, какую функцию выполняет аутокомму-никация.
Психологи сравнительно давно заметили, что если при распаде личности человек «перестает речевым способом общаться с самим собой», то при этом распадаются и внешние отношения [Выготский, 1981]. В связи с этим возникает вопрос, актуальный для современных социокультурных условий: становление информационного общества сопровождается интенсификацией интеркоммуникации, но что при этом происходит с интракоммуникацией? Ведь кроме имеющихся фактов, указывающих на их связь, мало что известно о том, как она реализуется и для чего она нужна, т. е. какова ее функция.
Культурологический анализ показывает, что коммуникация, в которой «принимающий и передающий совмещаются в одном лице», образует процесс, в котором «происходит переформирование самой личности, с чем связан весьма широкий круг культурных функций: от необходимого человеку в определенных типах культуры ощущения своего отдельного бытия до самопознания и аутоп-сихотерапии» [Лотман, 2000].
Изучение «интраперсональной коммуникации» в качестве предмета теоретико-социологического анализа показывает, что на современного человека «падает» особая нагрузка в плане осуществления им самоидентификации, в силу чего он вынужден «более активно включать свои внутренние коммуникативные ресурсы». При этом механизмы внутриличностной коммуникации понимаются в качестве «уникального способа самоконтроля и самоопределения», а «развитие навыков общения «с самим собой», а точнее «внутри самого себя»», рассматривается в числе приоритетных проблем современного человека [Пивоваров, 2006].
Таким образом, проблема аутокоммуникации обретает особую актуальность и значимость, поскольку имеет непосредственное отношение к раскрытию способов сохранения устойчивости человека в меняющемся мире. Сегодня темп этих изменений значительно возрос - человеческое сообщество входит в новую фазу развития, и уже возникают вопросы о том, что происходит с идентичностью человека в период перехода общества на инновационный путь развития [Лукьянов, Клочко, 2009], в период становления «виртуальной идентичности» [Асмолов, 2009]. Происходящие в обществе процессы трансформируют не только внешнюю по отношению к человеку реальность, но и его внутренний мир. Поэтому необходимость аутокоммуникации как возможности осуществления самоопределения в настоящее время приобретает все большую актуальность. Актуальность исследования связана и с существующим противоречием «между пониманием значимости внутриличностного уровня коммуникации и степенью его изученности» [Пивоваров, 2006].
Сегодня перед психологами открывается более развернутый образ субъективной реальности: жизненный мир [Василюк, 1995], конструирование миров [Асмолов, 1996], коммуникативный мир личности [Кабрин, 2005]. В связи с этим возникает возможность выявления того, каким образом развитие представлений о пространстве аутокоммуникации меняет представление о ее роли и функции.
Наше исследование выполнено в логике системной антропологической психологии [Клочко, 2005] - одного из вариантов современного развития культурно-исторической теории [Выготский, 1982]. В данном подходе реализуется идея многомерного пространства жизни человека, обладающего ценностно-смысловыми измерениями, динамика которых отражает актуальные состояния человека как саморазвивающегося явления. В соответствие с логикой многомерности, человек через ценностно-смысловые измерения предметов и явлений встречается с самим собой в жизненных пространствах своего бытия [Клочко, 2005].
Поэтому мы используем категорию «аутокоммуникация человека», которая является не просто понятием, обобщающим вышеприведенные определе-
ния, но однозначно указывает на конкретное коммуникативное пространство, в котором человек может реально встречаться и взаимодействовать (коммуници-ровать) с самим собой. Формируя замысел исследования, мы полагали, что совмещение системной антропологической психологии с другим антропоцентри-рованным подходом, представленным теорией транскоммуникации В. И. Каб-рина, позволит выйти к новому представлению о пространстве аутокоммуника-ции - многомерном и многоуровневом коммуникативном мире, и определить другой ракурс рассмотрения ее функции.
Цель исследования заключается в получении научно достоверных сведений о функциях аутокоммуникации в становлении осмысленного сознания.
Объект исследования: аутокоммуникация человека как психологический феномен.
Предмет исследования: функции аутокоммуникации.
Гипотеза исследования. Можно полагать, что функциональная роль аутокоммуникации заключается в ее участии в обеспечении осмысленности сознания как его важнейшего свойства. В виде частного допущения, вытекающего из теории уровневой организации коммуникативного мира человека (В. И. Каб-рин), можно предполагать, что эмпирическое исследование позволит выделить несколько взаимосвязанных уровней аутокоммуникации, отличающихся между собой по тем задачам, которые они выполняют в становлении осмысленного поведения и деятельности человека.
Исходя из поставленной цели и сформулированной гипотезы, были выдвинуты следующие задачи:
1. Исследовать тенденции антропологизации психологии и ее проявления в особенностях постановки и решения проблемы аутокоммуникации в подходах, сформированных в рамках классической и неклассической рациональности.
2. Выявить теоретико-методологические основания для совмещения положений теории транскоммуникации и системной антропологической психологии применительно к проблеме аутокоммуникации.
3. Разработать программу эмпирического исследования, адекватную методологии, конкретным целям и задачам исследования.
4. В конкретном эмпирическом исследовании выявить функциональные особенности аутокоммуникации.
Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы и положения общей теории коммуникации (Г. Г'. Почспцов, Ф. И. Шарков и др.), антропоцентрированных подходов, представленных в работах отечественных психологов, развивающих идеи культурно-исторической психологии (Л. Г. Асмолов, Ю. П. Зинченко и др.). Конкретным основанием для разработки теоретико-методологических построений стали системная антропологическая психология (В. Е. Клочко) и теория транскоммуннкации (В. И. Кабрин).
Методы и материал исследования. В исследовании использовались апробированные и валидизированные методики. Основными методиками эмпирического исследования были: метод моделирования коммуникативного мира ММКМ (В. И. Кабрин), методика диагностики коммуникативно-характерологических особенностей личности МДКХО (Л. И. Уманский и др.), методика личностного дифференциала ЛД (адаптирован в НИИ им. В. М. Бехтерева), самоактуализационный тест личности CAT (Л. Я. Гозман), методика определения типа тендерной идентичности (адаптация В. А. Лабунской и М. В. Бураковой), проективный графический тест «Автопортрет» (адаптация Е. С. Романовой и С. Ф. Потемкиной). В качестве материалов исследования использовались рефлексивные самоотчеты и дневниковые записи респондентов. Статистической анализ результатов проводился при помощи компьютерной программы Statistica. Использовались корреляционный и кластерный анализы, дисперсионный анализ и анализ достоверности различий по t-критерию Стью-дента. Применялись качественные методы анализа: контент-анализ и метод интерпретации проективных тестов.
Эмпирическую базу исследования составили 475 человек (256 женщин и 219 мужчин) - представители сферы услуг, психологи и государственные служащие г. Томска в возрасте от 27 до 42 лет. Продолжительность исследования -2005-2008 гг.
Научная новизна:
1. Выявлены методологические основания для интеграции системной антропологической психологии и теории транскоммуникации с целью решения проблемы аутокоммуникации.
2. Обнаружены уровни аутокоммуникации со специфическими для них функциями, которые ранее «выпадали» из психологического анализа (смысло-постигающая, санкционирующая, поэтическая).
3. Установлено существование определенных типов связи аутокоммуникации с межличностным общением. Показано, что аутокоммуникация интенсифицируется при наличии проблем в общении. На начальном этапе аутокоммуникация необходима для снятия эмоционального напряжения и самопод держки, затем - для анализа и разрешения проблемной ситуации.
4. Выявлен феномен интенсификации интеркоммуникации в случаях подавления аутокоммуникации, обусловленного наличием психологических барьеров, препятствующих осознанию и решению проблем (типичный пример: «общаюсь с другими, чтобы избежать разговоров с совестью»).
5. Обнаружено, что содержательные аспекты аутокоммуникации имеют тендерную специфику.
Теоретическая значимость:
1. Расширено представление об аутокоммуникации как о психологическом феномене, выполняющем разные функции, выделение которых зависит от использования различных теоретико-методологических средств, соответствующих определенным парадигмальным установкам.
2. Теория транскоммуникации дополнена уровневой моделью аутокоммуникации, в которой каждому уровню соответствуют специфические функции.
3. В исследовании установлена связь между аутокоммуникацией и осмысленностью сознания. О том, насколько это важно, можно судить по оценке Л. С. Выготского, который считал задачу объяснения и возникновения осмысленности «труднейшей из всех, перед которыми когда-либо стояли психологи-исследователи» [Выготский, 1982].
4. Выделение взаимосвязанных уровней аутокоммуникации и способа выхода на ноэтический уровень позволяет приблизиться к объяснению того, каким образом человек прокладывает «путь к себе через мир» [Франкл, 1990] или «овладевает собой извне» [Выготский, 1982].
Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования используются в материалах лекций при изучении курса «Современные теории коммуникации». Выявленные особенности аутокоммуникации учитываются при реализации психологического консультирования в рамках курсов «Группа профессионально-личностного роста» и «Волонтерский практикум». Создана модификация Метода моделирования коммуникативного мира, позволяющая определить темы, функции аутокоммуникации, ценности и личностные характеристики человека как ее «носителя».
Обоснованность н достоверность результатов исследования подтверждены теоретическим анализом научных концепций, использованием надежных и апробированных методов, корректным применением методов математической статистики, содержательным анализом выявленного фактического материала.
Положения, выносимые на защиту:
1. Аутокоммуникация инициируется необходимостью осмысления предметов и явлений, имеющих субъективную значимость для человека. Эмоциональная форма, в которой существуют смыслы и ценности предметов и явлений, подталкивает человека к внутреннему диалогу, направленному на «осмысление смысла» - осмысленность человеческого сознания возникает «через слово и понятие» [Выготский, 1982].
2. Аутокоммуникация как особая форма взаимодействия человека с самим собой, является многоуровневым процессом, внутри которого выделяются три взаимосвязанных уровня, дифференцируемые по выполняемым функциям:
- «смыслопостигающая аутокоммуникация», обеспечивающая осмысленность поведения и деятельности человека. Она направлена на раскрытие смысла предметов и явлений, например в форме «решения задачи на смысл»,
что само по себе предполагает активность мышления, т. е. внутренний диалог;
- «санкционирующая аутокоммуникация», обеспечивающая процессы совершения выбора и принятия решений. С ее помощью человек осознает насколько раскрываемые им смыслы предметов и действий, направленных на эти предметы, соотносятся с более широким смысложизненным контекстом, включающим ценности и ориентиры, в том числе критерии свободы, совести, долга, ответственности и т. д.;
- «ноэтическая аутокоммуникация» является формой духовной работы: в ней человек, основываясь ira постигнутых смыслах и раскрытых связях этих смыслов с более широким смысложизненным контекстом, оказывается способным осмыслить свои ценности и зкзистенциалы, т. е. выйти к постижению истинных потребностей и возможностей, собственной сущности.
Апробация результатов. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы на заседаниях кафедры психологии личности, методологических семинарах факультета психологии Томского государственного университета. Материал диссертационного исследования был представлен на Международном молодежном научном форуме «Ломоносов-2009» (г. Москва), Международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века» в г. Санкт-Петербурге (2009), Международной научной конференции студентов, аспирантов «Студент и научно-технический прогресс» в г. Новосибирске (2006, 2009). Основные идеи и научные результаты отражены в 8 авторских публикациях по теме исследования.
Структура и объем диссертации: диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, 16 приложений, 15 таблиц и 1 рисунка. Список литературы включает 259 источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность исследования, определены его цель, объект, предмет, задачи, методы, сформулирована гипотеза исследования. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, достоверность полученных результатов и сфера их применения, представлены положения, выносимые на защиту.
Первая глава Исторнко-пснхологнческнй анализ развития научных представлений об аутокоммуникацин посвящена теоретическому анализу отечественной и зарубежной литературы по данной теме.
Раздел 1.1 Представления об аутокоммуникацин в зарубежных и отечественных подходах содержит результаты историко-психологического анализа, показывающего, каким образом в процессе развития психологического познания происходило становление, расширение, дифференциация и конкретизация представлений о пространстве реализации и функциях аутокоммуникацин.
В ходе проведенного теоретического исследования была выявлена неоднозначность существующих представлений о феномене аутокоммуникацин. Разнообразие определений аутокоммуникацин сложилось в процессе движения психологической науки и отражает определенные стадии этого движения. «Ин-трапсихическая коммуникация», выделяемая в науке периода классицизма, выводит к представлению об аутокоммуникацин, реализующейся «внутри сознания (психики)», являющейся результатом его работы и выполняющей функцию адаптации. Это представление существует и в современном варианте. С точки зрения информационно-коммуникативного подхода аутокоммуникация необходима для выживания и адаптации к среде - с ее помощью человек осмысливает перцептивные данные для более эффективного функционирования [Roberts, Edwards, Barker, 1987; Shedletsky, 1995; West, Temer, 2004].
Идею о сознании как пространстве аутокоммуникацин развивают представители интеракционизма [Мид, 1964, 1967; Блумер, 1986; Шюц, 2004], которые полагают аутокоммуникацию интериоризированной формой социальных отношений, формирующей структуру человеческой личности. Признание коммуни-
кативной природы сознания и диалога как основной формы его существования обнаруживается и в трудах отечественных авторов [Бахтин, 1994; Библер, 2005; Кучинский, 1985; Выготский, 1996, 2005; Брушлинский, 2006; Столин, 1983; Орлов, 2002; Улыбина, 2001; Хараш, 1995].
В работах некоторых авторов отмечается, что аутокоммуникация разворачивается между «воображаемыми собеседниками» - различными смысловыми позициями, точками зрения на один и тот же вопрос [Кучинский, 1988, 1990; Россохин, Измагурова, 2000; Измагурова, 2006]. Подобное общение часто возникает и при прерывании связи человека с внешним миром [Гроф, 1997; Россохин, 1997; Мусхелишвили, 1997; Лебедев, 2002; Налимов, 2007].
В рамках неклассической парадигмы аутокоммуникация рассматривается как взаимодействие, диалог «элементов» личности. Функции внутриличностной коммуникации заключаются в обеспечении согласованности и целостности личности на основе самоопределения и самоидентификации [Шибутани, 1998; Роджерс, 1994; Маслоу, 2004].
Идея множественной личности развивается в психотерапевтических практиках, в которых существует предположение, что психологическое благополучие человека определяется особенностями его аутокоммуникации, внутреннего диалога. При этом отмечается отсутствие принципиального отличия аутокоммуникации от обычного общения с собеседником [Ассаджиоли, 1997; Берн, 1993; Визгина, 1987; Руффлер, 1998].
В позднем неклассицизме человек выступает субъектом познания и самопознания. В процессе интрасубъектной коммуникации он перераспределяет свою активность между «Я познающим» и «Я познаваемым». Обнаруживается выход на проблематику аутокоммуникации с позиции субъекта общения и деятельности [Мерлин, 1982; Леонтьев, 1999; Ломов, 1999; Андреева, 2001; Бода-лев, 2001]. Аутокоммуникация рассматривается как формируемая в общении и деятельности, и сопровождающая их в виде внутренней речи [Петренко, 1997; Леонтьев, 2005]. Она сохраняет присущие общению средства и функции, но ее
главная роль состоит в порождении нового знания, что уже само по себе предполагает изменение человека как субъекта общения [Панферов, 1990].
В зарождающемся постнеклассицизме пространство аутокоммуникации расширяется до жизненного мира человека [Левин, 2000]. Подчеркивается ее значение для обретения человеком своих сущностных характеристик во взаимодействии с миром [Леонтьев, 1997]. В процессе дальнейшей антронологиза-ции науки перед психологами открывается еще более развернутый образ пространства, в котором реализуется аутокоммуникация: транссубъективное пространство [Узнадзе, 1998], многомерный мир [Леонтьев, 1983], смысловое поле [Выготский, 1984], жизненный мир [Василюк, 1995], конструирование миров [Асмолов, 1995], субъективная реальность [Слободчиков, 1995], многомерное пространство жизни [Клочко, 2005], коммуникативный мир [Кабрин, 2005].
На основе проведенного теоретического анализа можно заключить, что неоднозначность представлений об аутокоммуникации и ее функциях обусловлена использованием различных теоретико-методологических средств, характерных для определенных парадигмальных установок.
В разделе 1.2 Методологические основы исследования аутокоммуникации представлено рассмотрение феномена аутокоммуникации на основе интеграции положений теории транскоммуникации В. И. Кабрина и системной антропологической психологии В. Е. Клочко.
Пространством аутокоммуникации является «многомерный мир» человека, формирующийся в транскоммуникативных процессах как мир значений, смыслов и ценностей. Поскольку этот мир созидается человеком, он уникален и составляет его сущностную характеристику. Значения, смыслы и ценности обеспечивают предметность мира - они превращают объекты, существующие вне и независимо от человека, в предметы и явления, имеющие для него субъективную значимость, личностную отнесенность. Уяснение человеком смысла предмета или явления не дается ему явно и непосредственно, а требует специфической внутренней деятельности, «решения задачи на смысл», которая реализует-
ся в процессе аутокоммуникации. Поэтому роль аутокоммуникации раскрывается через ее участие в обеспечении осмысленности сознания.
Взаимодействие человека с миром избирательно - человек коммуницирует только с теми объектами и субъектами мира, которые ему действительно необходимы для сохранения целостности и устойчивого существования. Человек находит в мире «соответствующее себе». Пока оно еще не принадлежит человеку, у него есть выбор: делать ли это «потенциальное свое» «актуальным своим». Этот выбор определяется его смыслами и ценностями. Осмысляя предметы и явления, человек соотносит их смыслы с собственными ценностями и жизненными ориентирами, тем самым он делает себя предметом познания, постигает свои сущностные характеристики. Поскольку человек реализуется в пространстве актуальных коммуникаций и одновременно развивается в перспективе, аутокоммуникация необходима для «удержания» связи между «собой ставшим» и «собой становящимся», что побуждает человека к постоянному самоопределению и позволяет сохранять целостность в меняющихся условиях.
Во второй главе Организация и описание результатов эмпирического исследования представлены основные результаты проведенного исследования.
В разделе 2.1 Методы и методики исследования дается характеристика " методов сбора и анализа данных, обосновывается выбор методик. Описываются методики, позволяющие диагностировать содержание, цели и функции аутокоммуникации, личностные характеристики, обусловливающие стремление человека к открытому, духовному или закрытому, поверхностному общению.
Раздел 2.2 Описание этапов эмпирического исследования содержит описание этапов исследования, включающих определение методов сбора, обработки и анализа данных, методов и методик психодиагностического тестирования респондентов общей и тендерной выборки исследования.
В разделе 2.3 Описание результатов эмпирического исследования представлены описание и интерпретация функциональных и содержательных особенностей аутокоммуникации, выявленных на основе качественного и ста-
тистического анализа; описание и сравнение тендерных групп по основным характеристикам аутокоммуникации.
Подраздел 2.3.1 Функциональные особенности аутокоммуникации содержит результаты качественного анализа аутокоммуникации, полученные на общей выборке респондентов (п=475). В ходе исследования были выявлены функциональные особенности аутокоммуникации, характеризующие ее как многоуровневый процесс. В исследовании были обнаружены: основная функция аутокоммуникации (обеспечение осмысленности поведения и деятельности человека) и конкретные функции (задачи) аутокоммуникации, которые она выполняет на разных уровнях.
Аутокоммуникация начинается с эмоционального контакта: она инициируется потребностью уйти от негативного общения, восполнить дефицит позитивного общения - функции изоляции и компенсации (4,7% и 4,3% встречаемости в текстах). На этом уровне человек стремится спять эмоциональное напряжение и оказать себе поддержку: эмотивная и терапевтическая функции (4,1% и 4,8%). Формируется предметная направленность общения, поскольку через осознание эмоций раскрываются смыслы предметов и явлений, вызвавших эти эмоции. Поэтому указанные функции соответствуют смыслопостигающему уровню.
На следующем (санкционирующем) уровне аутокоммуникации вдет дальнейшее осмысление ситуации с помощью социального восприятия (4,3%), рефлексии (6,2%), дифференциации (3,9%), познания (6,4%) и понимания (7,7%). Человек пытается найти выход из проблемной ситуации, прибегая для этого к интеллектуальному анализу (5,6%), творчеству (5,7%), коммуникативной антиципации (5,3%) или устранению когнитивного диссонанса (4,5%). Человек осмысляет ситуацию, создает и апробирует разные варианты решения проблемы, выхода из ситуации с целью выбора оптимального в данных условиях.
Раскрытие смысла ситуации, «планирование» и принятие решения по поводу действий с этим смыслом или по отношению к нему «подкрепляется» смысловыми и ценностными основаниями самого человека. Человек соотносит
смысл ситуации с собственным жизненным контекстом, включающим его ценности и экзистенциалы. Поэтому далее аутокоммуникация может разворачиваться как осмысление человеком собственных ценностей и сущностных характеристик. На духовном уровне функции аутокоммуникации характеризуют ее как процессы самоанализа (6,7%), осмысления ценностей (5,4%), создающие условия для самоопределения (5,4%), раскрытия сущностных характеристик (4,5%), саморазвития (7,1%), становления мировоззрения (3,4%).
В подразделе 2.3.2 Содержательные характеристики аутокоммуникации представлены основные компоненты коммуникативной ситуации: темы, формы, партнеры и средства аутокоммуникации, причины ее избегания, выявленные с помощью контент-анализа на общей выборке респондентов.
Основные темы, которые составляют предмет аутокоммуникации, это: внутренний мир (32%), взаимоотношения (25%), индивидуальная философия (12%), профессиональная деятельность (11%), творчество (10%), вопросы мироустройства (10%).
Партнером человека по аутокоммуникации является он сам (53%), в некоторых случаях - образ реального человека (30%) или образ обобщенного другого - «вымышленный собеседник» (17%). Партнеры могут выполнять разные функции, зависящие от темы (цели) общения. Например, при необходимости анализа ситуации или решения проблемы партнер выступает в роли эксперта. Общение с партнером помогает человеку точнее определить, выразить и понять собственную идею.
Самой распространенной формой аутокоммуникации является диалог (57%). Аутокоммуникация инициируется при необходимости решения какой-либо возникшей проблемы. В диалоге интересующая проблема переносится в новое смысловое поле, появляется возможность увидеть ее с других позиций.
В монологе (31%) отражается одна смысловая позиция. Как показывает анализ текстовых материалов, монолог может быть средством выражения отношения к людям и событиям, способом осмысления отношений с другими,
средством успокоения, оценки человеком собственного поведения. С помощью монолога человек фиксирует итоговые результаты мыслительного процесса.
Проведенный контент-анализ выявил и полилогическую форму аутоком-муникации. Полилог (12%) является в основном триапогом, когда при «разговоре» двух партнеров (например, человека и реального другого) присутствует третий участник общения (вымышленный собеседник), который может выполнять функции наблюдения, оценки, выражения эмоций.
Аутокоммупикация реализуется с помощью внутренней речи. Внешнее проявление аутокоммуникации наблюдается в мимике (58%), жестах и движениях (25%), внешняя вербализация - в так называемых «мыслях вслух» (17%), когда человек озвучивает какой-то фрагмент своих размышлений.
Анализ текстовых материалов показывает, что выявленные причины избегания аутокоммуникации (боязнь одиночества: 42%, страх встречи с совестью: 36%, нехватка времени: 17%, представление об аутокоммуникации как «неестественном» процессе: 5%) связаны с нежеланием респондентов осознавать собственные проблемы и быть ответственными за их решение.
Подраздел 2.3.3 Описание результатов статистических видов анализа посвящен изложению и обсуждению данных кластерного анализа и корреляционного анализа Пирсона, полученных на общей выборке респондентов (п=475).
Анализ результатов кластерного анализа показывает, что аутокоммупикация начинается с эмоционального контакта. Проблемы во взаимодействии, вызывающие негативные эмоции, ощущение неудовлетворенности, побуждают человека к ограничению общения и актуализируют процесс аутокоммуникации, в котором он пытается снять напряжение, оказать себе поддержку и осознать свои переживания. Раскрытие значения эмоций создает условия для раскрытия смысла ситуации, вызвавшей переживания и решения проблемы. Полученные данные подтверждаются результатами корреляционного анализа. Параметр «Внутренний диалог» коррелирует с показателями ММКМ «Негативные переживания в темах и партнерах» (г=0,28, г=0,25, р<0,05), «Стресс в темах» (г=0,22,
р<0,05), параметрами «Снятие напряжения», «Самоподдержка», «Самоанализ» и «Моделирование» (г=0,36, г=0,26, г=0,21, г=0,29, р<0,01).
В процессе самоанализа, осмысления ситуации, поиска выхода из нее раскрываются ценности человека, что способствует самоопределению и саморазвитию. Параметр «Самоанализ» и шкала CAT «Познание» коррелируют с параметрами «Самоопределение» (г=0,28, г=0,30, р<0,01), «Саморазвитие» (г=0,27, г=0,34, р<0,05), шкалой CAT «Ценностные ориентации» (г-0,29, г=0,2б, р<0,01), показателями ММКМ «Вектор роста в характеристиках» (г=0,22, г-0,31, р<0,01) и «Центрация в характеристиках» (г=0,26, г=0,35, р<0,01). Полученные связи указывают на стремление человека к духовной и развивающей аутокоммуника-ции, в которой происходит определение «подлинных» характеристик.
Обнаружено, что даже если человек ощущает неудовлетворенность собой и содержанием аутокоммуникации, он стремится сделать ее более открытой и развивающей. Ответственное отношение к себе, осмысление и принятие своих качеств делает возможным развитие через коррекцию собственных «недостатков». Это подтверждается данными корреляционного анализа. Показатели ММКМ «Негативные переживания и стресс в характеристиках» коррелируют с показателем «Вектор роста в характеристиках» (г=0,46, г=0,27, р<0,01) и шкалой CAT «Самопринятие» (г=0,22, г=0,29, р<0,05). Шкала CAT «Внутренний локус контроля» положительно связана с показателем ММКМ «Вектор роста в характеристиках» (г=0,3б, р<0,01).
Результаты кластерного анализа свидетельствуют, что возможность перехода к духовному уровню аутокоммуникации связана с такими личностными характеристиками, как самосензитивность, открытость, искренность, ответственность, наблюдательность, настойчивость, самокритичность. Показатели ММКМ «Транс в темах» и «Центрация в партнерах» коррелируют со шкапами CAT «Самосензитивность»: r=0,36, г=0,24, р<0,01 и «Понимание»: г=0,31, г=0,27, р<0,01; шкалами ЛД «Открытый»: г=0,30, г=0,27, р<0,05, «Искренний»: г=0,20, г=0,28, р<0,05, «Ответственный»: r=0,26, г =0,22, р<0,05. Аналогичные
положительные связи были получены между указанными параметрами и показателями ММКМ «Вектор роста в темах и партнерах».
В аутокоммуникации человек способен ощутить свободу и осмысленность, встретиться с собственной сущностью. Эта встреча может стать основой для самопонимания, ощущения внутреннего спокойствия, силы, независимости. Встреча с совестью и сущностью раскрывает ценности человека. От результата подобной встречи могут зависеть самоотношение, самопринятие и самоуважение (таблица 1).
Таблица 1 - Духовная аутокоммуникация (г, р<0,01). Объем выборки: п=475
Самость* Совесть'
Самоопределение 0,29 0,26
С амопониманне' * 0,41 0,36
Самопринятие" 0,21 0,21
Уединение' 0,26 0,20
Сильный" 0,22 0,25
Спокойный" 0,28 -
Независимый' ' 0,36 -
Смысл' 0,26 0,32
Свобода* 0,21 -
Самоотно шение' 0,27 0,26
Ценностные ориентации" 0,35 0,23
Самоуважение" 0,27 0,26
Параметры контент-анализа " Шкалы САТ "" Шкалы ЛД
Полученные результаты указывают на связь аутокоммуникации с процессами самопознания, самоопределения, самопонимания, самопринятия и саморазвития.
В подразделе 2.3.4 Тендерные особенности аутокоммуникации отражены результаты исследования особенностей аутокоммуникации женщин, мужчин и респондентов разных типов тендерной идентичности. Выявлено сходство тендерных групп по характеристикам аутокоммуникации, относящимся к духовному уровню (самоосмысление, самоанализ, самоопределение и самопонимание).
Обнаружено, что влияние типа тендерной идентичности совпадает с влиянием половой принадлежности. Этот факт может служить подтверждением те-
зиса о влиянии социокультурных факторов на формирование представлений о тендерных ролях. Результаты дисперсионного анализа показывают, что фактор пола и типа тендерной идентичности влияет на темы, средства общения и определенные характеристики человека: открытость, интерес к себе, стремление к развитию, удовлетворенность собой.
Комплексная оценка результатов кластерного анализа, анализа достоверности различий по t-критерию Стьюдента, корреляционного анализа Пирсона и качественного анализа показывает, что женщин (п=256) отличает сформиро-ванность, открытость и взаимность аутокоммуникации. Они склонны к общению с собой, обладают качествами, которые способствуют духовной аутокоммуникации; ощущают позитивные эмоции и удовлетворенность этим процессом. Параметр «Внутренний диалог» коррелирует с показателем ММКМ «Вектор роста в характеристиках» (г=0,21, р<0,01), шкалами CAT «Внутренний ло-кус контроля» и «Ценностные ориентации» (г=0,31, г=0,35, р<0,01), шкалой СД «Открытый» (г=0,28, р<0,05), параметрами «Самоопределение» и «Самопонимание» (г=0,29, г=0,25, р<0,05).
Функции аутокоммуникации, присущие женщинам, отражают ее связь с общением: социальное восприятие, рефлексия и дифференциация, коммуникативная антиципация. Очевидно, это связано с большей социальной ориентированностью респондентов. Женщины используют аутокоммуникацию как средство аутотерапии при наличии проблем в общении. Параметры «Внутренний диалог» и «Самоподдержка» связаны следующей корреляцией: г=0,32, р<0,01. Для женщин более характерно проявление аутокоммуникации в мимике. Очевидно, это объясняется их превосходством в области невербальной экспрессии.
Аутокоммуникация мужчин (п=219) более закрыта и поверхностна, поскольку самораскрытие для них связано с ощущением одиночества, проявлением незащищенности, потерей самоуважения из-за признания своих недостатков и проблем. Вероятно, поскольку социальные нормы ограничивают мужчин в проявлении эмоций, аутокоммуникация необходима им для снятия эмоционального напряжения, выхода социально неприемлемых действий, саморегуляции и самоконтроля. Параметр «Внутренний диалог» коррелирует с параметрами «Снятие напряжения», «Самоконтроль» и «Саморегуляция» (г=0,31, г=0,23, 1=0,34, р<0,01).
В Заключении представлены следующие выводы:
1. Анализ проблемы аутокоммуникации в различных подходах позволил выявить неоднозначность представлений о пространстве реализации аутокоммуникации. Именно эта множественность представлений обусловливает выделение многочисленных функций аутокоммуникации. Причины расхождения представлений связаны с использованием различных теоретико-методологических средств, характерных для закономерно сменяющих друг друга парадигмальных установок, отражающих тенденции развития научной психологии по линии «классицизм - неклассицизм - постнеклассицизм».
2. От понятия «интрапсихическая (интрасознательная) коммуникация», вытекающего из понимания адаптивной природы человека, психология вышла к понятию «интраличностная коммуникация», функциональная роль которой заключается в интеграции элементов личности в процессах самоидентификации. В позднем неклассицизме в психологии появляется понятие «интрасубъ-ектная коммуникация», функция которой обеспечивает человеку возможность познания и самопознания. В зарождающемся постнеклассицизме пространство «аутокоммуникации» расширяется до жизненного мира человека, а функция аутокоммуникации, как показывает наше исследование, постепенно связывается с осмысленностью сознания и способностью человека понимать смысл и ценность собственных действий.
3. Проведенное исследование позволило выявить уровни аутокоммуникации. Эти уровни характеризуют аутокоммуникацию как динамический процесс, в котором человек «встречается с самим собой» через взаимодействие с миром. На первом (смыслопостигающем) уровне происходит раскрытие смысла предметов и явлений. На втором (санкционирующем) уровне происходит соотнесение раскрываемых смыслов предметов и действий, направленных на эти предметы, с более широким смыеложизненным контекстом, включающим ценности и ориентиры человека. На третьем (духовном, ноэтическом) уровне аутокомму-никация является формой духовной работы: в ней человек, основываясь на постигнутых смыслах и раскрытых связях этих смыслов с более широким смыеложизненным контекстом, оказывается способным осмыслить свои ценности и
экзистенциалы, т. е. выйти к постижению истинных потребностей и возможностей, собственной сущности.
4. Эмпирически доказано, что такие личностные характеристики, как са-мосензитивность, открытость, искренность, внутренний локус контроля обычно свойственны людям с развитой духовной аутокоммуникацией. Данные, полученные в ходе формирующих тренингов, позволяют сделать вывод о том, что осмысление человеком этих характеристик в ряде случаев повышает его способность становиться субъектом жизнеосуществления, осознанно выбирать направления и сферы самореализации, и создает условия для развития его самоидентичности.
5. В исследовании установлена функциональная связь аутокоммуникации с межличностным общением: переживание коммуникативного стресса инициирует внутренний диалог, в котором человек стремится снять эмоциональное напряжение, оказать себе поддержку и проанализировать ситуацию.
6. Интенсификация общения может быть результатом подавления аутокоммуникации из-за нежелания человека осознавать и решать собственные проблемы.
7. Содержательные аспекты аутокоммуникации имеют тендерную специфику. Поскольку женщины более социально сензитивны, содержанием аутокоммуникации являются темы, связанные с общением. В связи с тем, что мужчины подвергаются регламентации со стороны общества по поводу демонстрации эмоций, аутокоммуникация дает им возможность выразить эмоции, снять напряжение, реализовать процессы саморегуляции и самоконтроля.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
Публикации в журналах, рекомендованных ВАК:
1. Мацута В. В. Тендерные особенности внутренней коммуникации личности // Вестник Томского государственного университета. - 2009. - № 328. - С. 161-164 (0,25 п. л.).
2. Мацута В. В. Содержательные и структурные характеристики внутри-личностной коммуникации // Сибирский психологический журнал. - 2009. - № 34.-С. 37-39(0,19 п. л.).
Публикации в других научных изданиях:
3. Мацута В. В. Типы аутокоммуникации личности // Студент и научно-технический прогресс : Психология : материалы XLIV Международной научной студенческой конференции - Новосибирск, 2006. - С. 22-23 (0,13 п. л.).
4. Мацута В. В. Переживание неаутентичности в аутокоммуникации / В. В. Мацута, О. Ю. Суднева // Проблема развития человека в ракурсе психологических и образовательных исследований : [сб. ст.]. - Томск, 2006. - С. 63-68 (0,38 п. л. / 0Д9 п. л.).
5. Мацута В. В. Общение с самим собой // Коммуникативное измерение в психологической антропологии : коллективная монография / под научной редакцией В. И. Кабрина. - Томск, 2007. - С. 109-123 (0,93 п. п.).
6. Мацута В. В. Исследование аутокоммуникации личности // Студент и научно-технический прогресс : Психология : материалы XLVII Международной научной студенческой конференции. - Новосибирск, 2009. - С. 69-71 (0,19 п. л.).
7. Мацута В. В. Методы исследования внутренней коммуникации // Психология XXI века : материалы международной научно-практической конференции молодых ученых / под научной редакцией Н. В. Гришиной. - СПб., 2009. -С. 323-324 (0,13 и. л.).
8. Мацута В. В. Методы изучения внутренней коммуникации личности [Электронный ресурс] // Ломоносов : материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых / отв. ред. И. А. Алеш-ковский, П. Н. Костылев, А. И. Андреев. — М., 2009. - Электрон, версия печат. публ. - URL: http://w\vw.lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2009/index.htm (дата обращения: 09.05.2009) (0,13 п. л.).
Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Позитив-НБ» 634050 г. Томск, пр. Ленина 34а