Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Трансформация психологического знания в условиях информационного общества

Автореферат по психологии на тему «Трансформация психологического знания в условиях информационного общества», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Гарбер, Илья Евгеньевич
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Трансформация психологического знания в условиях информационного общества», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: доктора психологических наук, Гарбер, Илья Евгеньевич, Саратов

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского»

05201450007

На правах рукописи

Гарбер Илья Евгеньевич

ТРАНСФОРМАЦИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА

19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии

Диссертация на соискание ученой степени доктора психологических наук

Научный консультант -доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент РАН А.В. Юревич

Саратов - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.......................................................................................5

Глава 1. Металодход к трансформации психологического знания в условиях информационного общества...............................................24

1.1. Инструментальная роль префикса «мета» в истории психологии ... 27

1.2. Семейство метанаук: история и общая характеристика................36

1.3. Метасистемная динамика....................................................49

1.4. Предмет, структура и методы метапсихологии..........................53

Выводы по главе 1 ...........................................................................77

Глава 2. Тенденции трансформации психологического знания

в условиях информационного общества................................................81

2.1. Социогуманитарная альтернатива естественнонаучной парадигме . 84

2.1.1. Томас Кун и его парадигма................................................84

2.1.2. Парадигма и социогуманитарные науки.................................90

2.1.3. Синтагматический подход к современной науке......................99

2.2. Переход от научного метода к прикладной технологии.............. 104

2.3. От американо— и европоцентризма к кросс—культурализму...... 122

Выводы по главе 2......................................................................... 141

Глава 3. Коэволюция природы, общества, человека и психологии.............. 146

3.1. Постановка задачи............................................................ 148

3.2. Коэволюция природы и общества......................................... 153

3.3. Коэволюция общества и человека......................................... 156

3.4. Коэволюция общества и психологии..................................... 160

3.5. Робастность в естественных, инженерных и социальных системах 179

3.6. Контекстные факторы трансформации психологического знания

в условиях информационного общества................................. 183

3.7. Спектр революций. Метаподход к научным революциям............ 187

3.7.1. Спектр революций.......................................................... 191

3.7.2. Метаподход к научным революциям.................................... 196

Выводы по главе 3 .........................................................................202

Глава 4. Внутренние проблемы трансформации психологического знания

в условиях информационного общества........................................208

4.1. Трансформация явных и неявных оснований психологии

и естественных наук: сравнительный анализ.................................209

4.1.1. Генезис оснований психологии и естественных наук...............211

4.1.2. Кризис психологии и прогресс естественной науки.................219

4.1.3. Основания науки Нового времени и здравый смысл:

идеальные конструкты против реальных событий..........................223

4.1.4. Соответствие оснований теории научным стандартам

и ее выживание.....................................................................231

4.2. Этапы трансформации психологического знания

в условиях информационного общества.......................................235

4.2.1. Первый этап: выделение понятий.......................................238

4.2.2. Второй этап: накопление данных.......................................255

4.2.3. Третий этап: построение теорий.........................................262

4.2.4. Четвертый этап: формализация..........................................270

4.3. Изменение картины мира в психологии и физике: сравнительный анализ...............................................................274

Выводы по главе 4.........................................................................281

Глава 5. Трансформация организационных механизмов функционирования психологии в информационном обществе............................................286

5.1. Европейский сертификат в области психологии..........................287

5.2. Европейский этический мета-код..........................................292

5.3. Стандарты и нормативно-правовое регулирование

для психологических тестов и тестирования.................................295

5.4. Европейская психологическая платформа для публикаций.........312

5.5. Трансформация преподавания психологии в России..................318

Выводы по главе 5.........................................................................332

Заключение..................................................................................337

Библиографический список использованной литературы..........................342

Глоссарий....................................................................................371

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью изучения трансформации психологического знания в условиях информационного общества, обусловленной совокупностью психологических, педагогических, социальных, экономических, кросс-культурных, правовых, этических, технологических и организационных причин. Их можно разбить на три группы: социокультурные трансформации, трансформации личности и собственно трансформация психологического знания, включающая в себя изменения психологии как науки, социального института и сферы применения психологических технологий.

Во второй половине XX в. человечество вступило в новую фазу своего развития. На наших глазах индустриальная цивилизация сменяется информационным обществом. Первые две социотехнологические революции -аграрно-ремесленная и индустриальная по типологии Э. Тоффлера - радикально изменили сельскохозяйственную и промышленную деятельность человека. В ходе третьей - информационной - преобразуется процесс сбора, хранения, создания и передачи знаний.

При этом образуется социальная структура общества, в основе которой лежат интеллектуальная квалификация, владение информационными технологиями, формируются когнитариат и датакратия (Тоффлер, 2002). Обсуждается нетократия, то есть способ организации общества, в котором статус его членов определяется их положением в Интернете (Bard, Soderqvist, 2002).

В конце XX в. предполагалось, что цивилизация, основанная на применении сетевых технологий, может отличаться от основанной на книгопечатании в не меньшей степени, чем последняя от эпохи рукописных текстов и цивилизации, основанной на устной передаче информации (Ракитов, 1991). Разработка конвергентных {трансформативных) технологий NBICS

(N- Nano, В - Bio, I - Info, С - Cogno, S - Socio) в начале XXI в. позволяет говорить о начале новой волны технологического развития, стирающей границы между естественными и искусственными системами и способной, с антропологической точки зрения, изменить человека как вид.

Изменение структуры интеллектуальной деятельности, межличностных и аутокоммуникаций (Кабрин, 2005) оказывает воздействие на все социальные институты и сферы человеческой жизнедеятельности, в том числе на психологию. В частности, меняется социальный заказ, обращенный к ней.

Телевидение,, компьютеры, мобильная связь, Интернет, электронные средства массовой информации помогают человечеству решать стоящие перед ним задачи. Психологи находятся в центре преобразований и активно используют современные технологические возможности, сотрудничая с политтехнологами, маркетологами и менеджерами персонала.

В настоящее время человечество стоит перед новыми угрозами. Действия серийных убийц, маньяков, террористов заставляют усиливать контроль над всеми людьми, изменять требования к документам, удостоверяющим личность, ограничивать права человека. Мнение многих специалистов выразил А.Б. Добрович, сказавший, что если бы общество допустило, то нужно было бы проводить у людей (однотипными «батареями» тестов) несколько характерологических замеров в 6, 14, 19 и 30 лет, чтобы понять, какова степень риска, что этот человек сойдет с ума или станет фанатиком, и оградить общество от такого рода людей. Нетрудно предвидеть отрицательную реакцию на подобные предложения в России и сложность прогнозирования соотношения позитивных и негативных последствий массового применения подобных психологических методов.

Кардинальные социальные изменения, согласно формуле М. Маклюэна «вначале мы создаем технологии, а потом они формируют нас», ведут к трансформации личности в информационном обществе и, в частности, к расширению предмета психологии при обращении к анализу виртуальной личности.

Его целесообразно вести на базе методологии социального конструирования реальности и культурно-исторической психологии (Асмолов, 2007; Емельянова, 2006). При этом схема порождения личности в реальном мире: от «Другого» - к «Я», от интерсубъективности - к интрасубъективности, от социальной идентичности - к личностной идентичности сохраняет свое значение в Интернете (А.Г. Асмолов, Г.А. Асмолов, 2009).

Конструирование виртуальной личности происходит в ситуации, когда граница между нею и социальной средой стирается, и человек начинает играть роль посредника между миром реальным и миром виртуальным. Перевод в цифровой код внешнего мира и человеческой индивидуальности, создание ее информационного отпечатка в Интернете протекают одновременно, что может

•ф

обеспечить в будущем возможность слияния человеческих разумов в единое целое при сохранении их уникальности (А.Г. Асмолов, Г.А. Асмолов, 2009).

Стандартизация и унификация требований, характерные для информационного общества, инициируют глубинные процессы в психологической науке. Эволюция психологического словаря ускорилась в связи с появлением в 1974 г. тезауруса психологических терминов. Спустя 39 лет можно говорить о менеджменте психологической терминологии (Thesaurus, 2007) как о наблюдаемом феномене.

Аналогичные изменения затронули требования к языку психологических публикаций: от семистраничной статьи в 1929 г. до руководства Publication Manual (2009) объемом в 272 страницы и специализированное программное обеспечение (системы автоматизации психологических исследований, психологические базы данных, экспертные психологические системы, пакеты прикладных статистических программ).

Не менее значимы организационные изменения: принятие европейского стандарта психологического образования EuroPsy в 2009 г., международных правил и стандартов, связанных с тестами и тестированием (ITC Guidelines), международных профессиональных этических кодексов поведения и т.д.

Природа, общество, человек и психология (понимаемая широко - как наука, прикладная дисциплина и социальный институт) развиваются в значительной степени независимо друг от друга, по своим собственным законам. Однако в последние годы взаимодействие приобретает такие формы, что уместно говорить о тесной связи, коэволюции, изучать ее факторы и детерминанты, закономерности и концепции, прибегать к сбору эмпирических данных и прогнозированию.

Несмотря на кажущуюся очевидность происходящих изменений, а может быть, благодаря ей, проблема трансформации психологического знания в условиях информационного общества может быть отнесена к мало разработанным в отечественной и мировой психологии.

В проблеме можно выделить внешнюю сторону - анализ удовлетворения потребностей информационного общества, государства и граждан в достоверном, надежном психологическом знании и качественных, экономически эффективных психологических услугах, и внутреннюю -формирование и использование информационных ресурсов (менеджмент терминологии и языка публикаций, стандартизация и сертификация психологических услуг, баз данных, специализированного программного обеспечения и т.д.).

Истоки систематического изучения трансформации психологического знания в условиях информационного общества, по нашему мнению, связаны с психологией компьютеризации, разрабатываемой в школе O.K. Тихомирова с 60-х годов XX в. (Тихомиров, 1972). Он одним из первых отметил, что широкое использование компьютеров заставляет пересмотреть фундаментальные проблемы психологической науки, ее категориальный аппарат, принципы, предмет, структуру и методы (Тихомиров, 1984, 1988, 1993).

К данной области исследований примыкает развивающаяся в тесной связи с инженерной психологией, эргономикой и человеческими факторами теория HCI (Human-Computer Interaction, взаимодействие человека с компьютером). В ней в рамках человеко-ориентированного подхода особое внимание уделяется

проектированию систем «человек-компьютер», общению, опосредованному компьютерными сетями.

Разделом HCl является виртуальная психология (H.A. Носов) - раздел психологии, изучающий систему «человек - виртуальная реальность» и основанный на виртуальной философии, использующий специфические теоретические модели (идеальные объекты), адекватную им схему эксперимента и имеющий собственную сферу практики (аретея).

В рамках историко-эволюционного подхода А.Г. Асмоловым сформулирован ряд важных для данной работы общесистемных принципов: многомерности человека, роста вариативности элементов системы, взаимодействия тенденций к сохранению и изменению, возникновения избыточных преадаптавных элементов и вариативного «рассеивающего отбора», трансформации преадаптивной активности избыточных элементов в адаптивную активность и др. (Асмолов, 1985, 2010).

Психология в информационном обществе представляет пример открытой саморазвивающейся целостности. Теория становления таких систем изучается в рамках системной антропологической психологии (как одного из вариантов культурно-исторической психологии), в частности, теории саморазвивающихся психологических систем, разрабатываемой В.Е. Клочко, Э.В. Галажинским, О.М. Краснорядцевой и др.

Инструментом, адекватным познанию закономерностей трансформации психологического знания, на наш взгляд, служит трансспективный анализ В.Е. Клочко. В его ходе «историческим временем становящейся системы необходимо считать не прошлое, будущее или настоящее, а перекрывающий эти времена процесс превращения поливариативного будущего в моновариативное прошлое» (Клочко, 2008).

Рассмотрение поставленных в общей психологии и психологии труда проблем показало, что изучение трансформации психологического знания в условиях информационного общества нуждается в более широком междисциплинарном контексте.

Важный вклад в понимание развития науки внесли ее историки и методологи М. Полани и Т. Кун, а также, по терминологии М.Г. Ярошевского, представители их оппонентного круга К. Поппер, И. Лакатос, П. Фейерабенд, Л. Лаудан и др.

В сфере философии отметим вклад А. Койре, А.И. Ракитова и B.C. Степина.

Среди общенаучных концепций, оказавших влияние на данную работу, назовем следующие:

1) синергетическую теорию коэволюции природы, общества, человека и науки H.H. Моисеева (2001). В его трактовке коэволюция - такое соразвитие (совместное развитие) элемента и системы, при котором развитие элемента не нарушает процесса развития системы;

2) теорию метасистемного перехода В.Ф. Турчина. Под метасистемным переходом понимается процесс интеграции нескольких систем в единое целое (метасистему) таким образом, что возникает новый уровень управления (метауровень).

В.Ф. Турчин рассматривал метасистемный переход как квант эволюции и претендовал на объяснение структуры скачков в динамике сложных открытых саморазвивающихся систем, в частности, науки и на указание их «точек роста»;

3) «трихотомию» К. Поппера, его теорию трех миров - мира вещей, мира людей и мира идей;

4) теорию метанауки, понимаемой, вслед за Д. Гильбертом, как логическая рефлексия науки о собственных теориях и методах в рамках исходной дисциплины, предпринимаемая, прежде всего, для ее интеграции и устранения парадоксов в основаниях.

Подчеркнем, что далее термин «метапсихология» используется именно в этом смысле, в отличие от первоначальной трактовки 3. Фрейда, понимавшего под метапсихологией психологию, ведущую за пределы сознания, и его последователей, использующих термин при психоаналитическом анализе

динамических, энергетических, структурных, генетических и адаптивных аспектов психических процессов;

5) пропозициональный анализ С. Уоллиса.

Подходы, развиваемые современными историками психологии А.Н. Ждан, В.А. Кольцовой, Т. Лихи, Т.Д. Марцинковской, Д. Робинсон, Н. Смитом, Р. Смитом, М. Хантом, Д.П. Шульц и С.Э. Шульцем также заслуживают внимания в контексте рассматриваемой проблемы.

Методологи психологии внесли существенный вклад в изучение рассматриваемой проблемы. Ограничимся перечислением некоторых авторов, работы которых были использованы в данном исследовании: В.М. Аллахвердов, А.Г. Асмолов, Г. Бейтсон, Ф.Е. Василюк, Л.М. Веккер, Л.С. Выготский, Э.В. Галажинский, К. Данцигер, Л.Я. Дорфман, Г.В. Залевский, В.П. Зинченко, В.В. Знаков, A.B. Карпов, В.Е. Клочко, В.А. Кольцова, Т.В. Корнилова и С.Д. Смирнов, О.М. Краснорядцева, К. Левин, Б.Ф. Ломов, В.А. Лефевр, В.А. Мазилов, А. Маслоу, П. Мил, В.Ф. Петренко, К.К. Платонов, М.С. Роговин, Н. Смит, А.П. Супрун, O.K. Тихомиров, В.Д. Шадриков, A.B. Юревич, М.Г. Ярошевский.

В рамках социальной психологии и социальной психологии науки отметим работы Г.М. Андреевой, В.П. Карцева, С.С. Паповяна, A.B. Юревича.

Автореферат диссертации по теме "Трансформация психологического знания в условиях информационного общества"

На правах рукописи

Гарбер Илья Евгеньевич

ТРАНСФОРМАЦИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА

19.00.01 -

Общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

3 окт ш

005533924

Томск - 2013

005533924

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского», на кафедре педагогики и психологии профессионального образования

Научный консультант: доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент РАН Юревич Андрей Владиславович

Официальные оппоненты:

Васильев Игорь Александрович, доктор психологических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова», кафедра общей психологии, профессор

Марцинковская Татьяна Давидовна, доктор психологических наук, профессор, федеральное государственное научное учреждение «Психологический институт» Российской академии образования, лаборатория психологии подростка, заведующая лабораторией

Серый Андрей Викторович, доктор психологических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет», кафедра социальной психологии и психосоциальных технологий, профессор

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия», г. Самара

Защита состоится 6 декабря 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.16, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36 (учебный корпус № 4).

Автореферат разослан «_»_2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Бохан Татьяна Геннадьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью изучения трансформации психологического знания в условиях информационного общества, обусловленной совокупностью психологических, педагогических, социальных, экономических, кросс-культурных, правовых, этических, технологических и организационных причин. Их можно разбить на три группы: социокультурные трансформации, трансформации личности и собственно трансформация психологического знания, включающая в себя изменения психологии как науки, социального института и сферы применения психологических технологий.

Во второй половине XX в. человечество вступило в новую фазу своего развития. На наших глазах индустриальная цивилизация сменяется информационным обществом. Первые две социотехнологические революции -аграрно-ремесленная и индустриальная по типологии Э. Тоффлера - радикально изменили сельскохозяйственную и промышленную деятельность человека. В ходе третьей - информационной - преобразуется процесс сбора, хранения, создания и передачи знаний. При этом образуется социальная структура общества, в основе которой лежат интеллектуальная квалификация, владение информационными технологиями, формируются когнитариат и датакратия (Тоффлер, 2002). Обсуждается нетократия, то есть способ организации общества, в котором статус его членов определяется их положением в Интернете (Bard, Söderqvist, 2002). В конце XX в. предполагалось, что цивилизация, основанная на применении сетевых технологий, может отличаться от основанной на книгопечатании в не меньшей степени, чем последняя от эпохи рукописных текстов и цивилизации, основанной на устной передаче информации (Ракитов, 1991). Разработка конвергентных (трансформативных) технологий NBICS (N - Nano, В - Bio, I - Info, С - Cogno, S - Socio) в начале XXI в. позволяет говорить о начале новой волны технологического развития, стирающей границы между естественными и искусственными системами и способной, с антропологической точки зрения, изменить человека как вид.

Изменение структуры интеллектуальной деятельности, межличностных и аутокоммуникаций (Кабрин, 2005) оказывает воздействие на все социальные институты и сферы человеческой жизнедеятельности, в том числе на психологию. В частности, меняется социальный заказ, обращенный к ней. Телевидение, компьютеры, мобильная связь, Интернет, электронные средства массовой информации помогают человечеству решать стоящие перед ним задачи. Психологи находятся в центре преобразований и активно используют современные технологические возможности, сотрудничая с политтехнологами,

маркетологами и менеджерами персонала. В настоящее время человечество стоит перед новыми угрозами. Действия серийных убийц, маньяков, террористов заставляют усиливать контроль над всеми людьми, изменять требования к документам, удостоверяющим личность, ограничивать права человека. Мнение многих специалистов выразил А.Б. Добрович, сказавший, что если бы общество допустило, то нужно было бы проводить у людей (однотипными «батареями» тестов) несколько характерологических замеров в 6, 14, 19 и 30 лет, чтобы понять, какова степень риска, что этот человек сойдет с ума или станет фанатиком, и оградить общество от такого рода людей. Нетрудно предвидеть отрицательную реакцию на подобные предложения в России и сложность прогнозирования соотношения позитивных и негативных последствий массового применения подобных психологических методов.

Кардинальные социальные изменения, согласно формуле М. Маклюэна «вначале мы создаем технологии, а потом они формируют нас», ведут к трансформации личности в информационном обществе и, в частности, к расширению предмета психологии при обращении к анализу виртуальной личности. Его целесообразно вести на базе методологии социального конструирования реальности и культурно-исторической психологии (Асмолов, 2007; Емельянова, 2006). При этом схема порождения личности в реальном мире: от «Другого» - к «Я», от интерсубъективности - к интрасубъективности, от социальной идентичности - к личностной идентичности сохраняет свое значение в Интернете (А.Г. Асмолов, Г.А. Асмолов, 2009). Конструирование виртуальной личности происходит в ситуации, когда граница между нею и социальной средой стирается, и человек начинает играть роль посредника между миром реальным и миром виртуальным. Перевод в цифровой код внешнего мира и человеческой индивидуальности, создание ее информационного отпечатка в Интернете протекают одновременно, что может обеспечить в будущем возможность слияния человеческих разумов в единое целое при сохранении их уникальности (А.Г. Асмолов, Г.А. Асмолов, 2009).

Стандартизация и унификация требований, характерные для информационного общества, инициируют глубинные процессы в психологической науке. Эволюция психологического словаря ускорилась в связи с появлением в 1974 г. тезауруса психологических терминов. Спустя 39 лет можно говорить о менеджменте психологической терминологии (Thesaurus, 2007) как о наблюдаемом феномене. Аналогичные изменения затронули требования к языку психологических публикаций: от семистраничной статьи в 1929 г. до руководства Publication Manual (2009) объемом в 272 страницы и специализированное программное обеспечение (системы автоматизации психологических исследований, психологические базы данных, экспертные

психологические системы, пакеты прикладных статистических программ). Не менее значимы организационные изменения: принятие европейского стандарта психологического образования EuroPsy в 2009 г., международных правил и стандартов, связанных с тестами и тестированием (ITC Guidelines), международных профессиональных этических кодексов поведения и т.д.

Природа, общество, человек и психология (понимаемая широко - как наука, прикладная дисциплина и социальный институт) развиваются в значительной степени независимо друг от друга, по своим собственным законам. Однако в последние годы взаимодействие приобретает такие формы, что уместно говорить о тесной связи, коэволюции, изучать ее факторы и детерминанты, закономерности и концепции, прибегать к сбору эмпирических данных и прогнозированию. Несмотря на кажущуюся очевидность происходящих изменений, а может быть, благодаря ей, проблема трансформации психологического знания в условиях информационного общества может быть отнесена к мало разработанным в отечественной и мировой психологии.

В проблеме можно выделить внешнюю сторону — анализ удовлетворения потребностей информационного общества, государства и граждан в достоверном, надежном психологическом знании и качественных, экономически эффективных психологических услугах, и внутреннюю - формирование и использование информационных ресурсов (менеджмент терминологии и языка публикаций, стандартизация и сертификация психологических услуг, баз данных, специализированного программного обеспечения и т.д.).

Истоки систематического изучения трансформации психологического знания в условиях информационного общества, по нашему мнению, связаны с психологией компьютеризации, разрабатываемой в школе O.K. Тихомирова с 60-х годов XX в. (Тихомиров, 1972). Он одним из первых отметил, что широкое использование компьютеров заставляет пересмотреть фундаментальные проблемы психологической науки, ее категориальный аппарат, принципы, предмет, структуру и методы (Тихомиров, 1984, 1988, 1993).

К данной области исследований примыкает развивающаяся в тесной связи с инженерной психологией, эргономикой и человеческими факторами теория HCI (Human-Computer Interaction, взаимодействие человека с компьютером). В ней в рамках человеко-ориентированного подхода особое внимание уделяется проектированию систем «человек-компьютер», общению, опосредованному компьютерными сетями. Разделом HCI является виртуальная психология (Н.А. Носов) - раздел психологии, изучающий систему «человек - виртуальная реальность» и основанный на виртуальной философии, использующий специфические теоретические модели (идеальные объекты), адекватную им схему эксперимента и имеющий собственную сферу практики (аретея).

В рамках историко-эволюционного подхода А.Г. Асмолова сформулирован ряд важных для данной работы общесистемных принципов: многомерности - . человека, роста вариативности элементов системы, взаимодействия тенденций к сохранению и изменению, возникновения избыточных преадаптавных элементов и вариативного «рассеивающего отбора», трансформации преадаптивной активности избыточных элементов в адаптивную активность и др. (Асмолов, 1985,2010).

Психология в информационном обществе представляет пример открытой саморазвивающейся целостности. Теория становления таких систем изучается в рамках системной антропологической психологии (как одного из вариантов культурно-исторической психологии), в частности, теории саморазвивающихся психологических систем, разрабатываемой В.Е. Клочко, Э.В. Галажинским, О.М. Краснорядцевой и др. Инструментом, адекватным познанию закономерностей трансформации психологического знания, на наш взгляд, служит трансспективный анализ В.Е. Клочко. В его ходе «историческим временем становящейся системы необходимо считать не прошлое, будущее или настоящее, а перекрывающий эти времена процесс превращения поливариативного будущего в моновариативное прошлое» (Клочко, 2008).

Рассмотрение поставленных в общей психологии и психологии труда проблем показало, что изучение трансформации психологического знания в условиях информационного общества нуждается в более широком междисциплинарном контексте. Важный вклад в понимание развития науки внесли ее историки и методологи М. Полани и Т. Кун, а также, по терминологии М.Г. Ярошевского, представители их оппонентного круга К. Поппер, И. Лакатос, П. Фейерабенд, JI. Лаудан и др. В сфере философии отметим вклад А. Койре, А.И. Ракитова и B.C. Степина.

Среди общенаучных концепций, оказавших влияние на данную работу, назовем следующие:

1) синергетическую теорию коэволюции природы, общества, человека и науки H.H. Моисеева (2001). В его трактовке коэволюция - такое соразвитие (совместное развитие) элемента и системы, при котором развитие элемента не нарушает процесса развития системы;

2) теорию метасистемного перехода В.Ф. Турчина. Под метасистемным переходом понимается процесс интеграции нескольких систем в единое целое (метасистему) таким образом, что возникает новый уровень управления (метауровень). В.Ф. Турчин рассматривал метасистемный переход как квант эволюции и претендовал на объяснение структуры скачков в динамике сложных открытых саморазвивающихся систем, в частности, науки и на указание их «точек роста»;

3) «трихотомию» К. Поппера, его теорию трех миров - мира вещей, мира людей и мира идей;

4) теорию метанауки, понимаемой, вслед за Д. Гильбертом, как логическая -рефлексия науки о собственных теориях и методах в рамках исходной дисциплины, предпринимаемая, прежде всего, для ее интеграции и устранения парадоксов в основаниях. Подчеркнем, что далее термин «метапсихология» используется именно в этом смысле, в отличие от первоначальной трактовки 3. Фрейда, понимавшего под метапсихологией психологию, ведущую за пределы сознания, и его последователей, использующих термин при психоаналитическом анализе динамических, энергетических, структурных, генетических и адаптивных аспектов психических процессов;

5) пропозициональный анализ С. Уоллиса.

Подходы, развиваемые современными историками психологии А.Н. Ждан, В.А. Кольцовой, Т. Лихи, Т.Д. Марцинковской, Д. Робинсон, Н. Смитом, Р. Смитом, М. Хантом, Д.П. Шульц и С.Э. Шульцем также заслуживают внимания в контексте рассматриваемой проблемы.

Методологи психологии внесли существенный вклад в изучение рассматриваемой проблемы. Ограничимся перечислением некоторых авторов, работы которых были использованы в данном исследовании: В.М. Аллахвердов, А.Г. Асмолов, Г. Бейтсон, Ф.Е. Василюк, Л.М. Веккер, Л.С. Выготский,

3.В. Галажинский, К. Данцигер, Л.Я. Дорфман, В.П. Зинченко, В.В. Знаков,

A.B. Карпов, В.Е. Клочко, В.А. Кольцова, Т.В. Корнилова и С.Д. Смирнов, О.М. Краснорядцева, К. Левин, Е.В. Левченко, Б.Ф. Ломов, В.А. Лефевр,

B.А. Мазилов, А. Маслоу, П. Мил, В.Ф. Петренко, К.К. Платонов, М.С. Роговин, Н. Смит, А.П. Супрун, O.K. Тихомиров, В.Д. Шадриков, A.B. Юревич, М.Г. Ярошевский.

В рамках социальной психологии и социальной психологии науки отметим работы Г.М. Андреевой, В.П. Карцева, С.С. Паповяна, A.B. Юревича. Полезные соображения содержат работы социологов B.C. Аванесова, Г.С. Батыгина,

4.Р. Миллса, Ю.Н. Толстовой, В.А. Ядова.

Совокупность накопленных в настоящее время эмпирических данных и теоретических подходов, в том числе междисциплинарных, позволяет поставить и разрешить на современном уровне развития науки ключевые проблемы трансформации психологического знания в условиях информационного общества.

Объектом исследования выступает психологическое знание в условиях информационного общества.

Предметом теоретико-эмпирического исследования является трансформация психологического знания в условиях информационного общества.

Цель исследования заключается в построении основ концепции трансформации психологического знания в условиях информационного общества. . . -

Исходя из поставленной цели исследования, можно сформулировать следующие основные задачи:

1. Разработать, на основе психологии компьютеризации, историко-эволюционного подхода, синергетической теории коэволюции, теории метасистемного перехода, теории саморазвивающихся психологических систем концептуальные основы трансформации психологического знания в условиях информационного общества.

2. Проанализировать ведущие тенденции развития современной психологии: переход от парадигмального принципа построения науки к синтагматическому, сдвиг от научного метода к прикладной технологии и переход от американо- и европоцентризма к кросс-культурализму и проблемы, возникающие при этом.

3. Представить развитие природы и становление общества, человека и психологии (понимаемой широко - как наука, прикладная дисциплина и социальный институт) как процесс коэволюции в смысле H.H. Моисеева.

4. Изучить внутренние проблемы трансформации психологического знания в условиях информационного общества: трансформацию явных и неявных оснований психологии, этапы трансформации психологического знания и изменение картины мира в психологии.

5. Описать трансформацию организационных механизмов функционирования психологии в информационном обществе: европейский сертификат в области психологии и этический мета-код, психологическую платформу для публикаций, стандарты для психологических тестов и тестирования.

Междисциплинарный характер проблемы потребовал использования разнородной теоретико-методологической базы исследования. В нее вошли принципы, теории, подходы, разработанные в рамках психологии компьютеризации (O.K. Тихомиров, Т.В. Корнилова, А.Е. Войскунский), историко-эволюционного подхода, теории саморазвивающихся психологических систем (А.Г. Асмолов, В.Е. Клочко, Э.В. Галажинский, О.М. Краснорядцева), синергетической теории коэволюции (H.H. Моисеев), теории метасистемного перехода В.Ф. Турчина, метасистемного анализа (Л.Я. Дорфман, A.B. Карпов, А.П. Супрун, Н.Г. Янова. К.А. Носов).

Гипотеза исследования представлена рядом взаимосвязанных допущений:

1. Префикс «мета» играет инструментальную роль в истории психологии, выступая лингвистическим маркером кризисных периодов ее развития, индикатором ее переломных моментов. Возможно создание новой

психологической дисциплины («мета-психологии») с явно разделенными эмпирическим и теоретическим языками и ориентированной на синтез различных, противоречащих друг другу психологических концепций, сохранение основных полученных в них результатов и устранение артефактов.

2. Трансформация психологического знания в условиях информационного общества характеризуется тенденциями перехода от парадигмального принципа построения науки к синтагматическому, сдвига от научного метода к прикладной технологии и перехода от американо- и европоцентризма к кросс-культурализму.

3. Развитие природы и становление информационного общества, человека и психологии (понимаемой широко - как наука, прикладная дисциплина и социальный институт) представляет из себя процесс коэволюции в смысле H.H. Моисеева.

4. Внутренние проблемы трансформации психологического знания в условиях информационного общества обусловлены трансформацией явных и неявных оснований психологии, затрагивающей ключевые этапы психологического исследования: выделение понятий, накопление данных, построение теорий, формализацию и изменение картины мира.

5. Трансформации психологического знания в условиях информационного общества соответствует трансформация организационных механизмов функционирования психологии: европейский сертификат и этический мета-код, платформа для публикаций и т.д.

Этапы исследования:

- на первом этапе (1989-1994 гг.; совместно с O.K. Тихомировым, Л.П. Гурьевой, JI.H. Собчик) на базе лаборатории компьютерной психодиагностики Саратовского филиала НПО «Агроприбор» исследовались психологические последствия компьютеризации личностной психодиагностики. Была отмечена тенденция перехода от компьютеризации психологических исследований к их информатизации (Д.Б. Богоявленская);

- на втором этапе (1994-2002 гг.) проводились конкретные исследования психологии работы в частном секторе и службы в публичном секторе, по экономической и кросс-культурной психологии. На их основе был осуществлен переход к теоретико-методологическому осмыслению трансформации психологического знания в условиях информационного общества;

- на третьем этапе (2002-2013 гг.; с 2002 г. консультант - A.B. Юревич) разрабатывались основы концепции трансформации психологического знания в условиях информационного общества.

Надежность, достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных выводов обеспечена теоретико-методологической проработанностью проблемы; опорой на фундаментальные теоретические концепции и парадигмы,

разработанные в различных дисциплинах отечественной и зарубежной науки; использованием взаимодополняющих теоретических методов исследования, адекватных цели и задачам работы; строгостью, корректностью и логичностью использования общенаучных и психологических методов и сопоставлением полученных результатов с известными из современной литературы, в том числе иностранной.

Основные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна сводятся к следующему:

1. Показано, что префикс «мета» является лингвистическим маркером кризисных периодов развития психологии. Метапсихология, описанная в данной работе, является психологической дисциплиной, основанной на концепциях метанауки Д. Гильберта и метасистемного перехода В.Ф. Турчина. Она выступает как альтернатива и дополнение по отношению к традиционной методологии психологии, основанной на философии. Метапсихология выдвигает на передний план динамику становления и развития научного знания.

2. Предложена иерархическая и многоуровневая структура метапсихологии. Анализ различных уровней метапсихологии осуществляется специфическими методами. При переходе от «низа» к «верху» роль количественных (статистических) методов уменьшается, и они заменяются психологическими средствами.

Выделено и описано восемь уровней метапсихологии, причем список уровней открыт для добавления новых уровней, заполняющих пробелы между рассмотренными, и для выделения подуровней.

3. На базе трансспективного анализа В.Е. Клочко проанализированы три ведущие тенденции развития современной психологии: переход от парадигмального принципа построения науки к синтагматическому; сдвиг от научного метода к прикладной технологии; переход от американо— и европоцентризма к кросс-культурализму.

4. В информационном обществе развитие природы и становление общества, человека и психологии (понимаемой широко - как наука, прикладная дисциплина и социальный институт) есть процесс коэволюции. Основным фактором, детерминирующим его, является технология; инструментом изучения - теория становления открытых саморазвивающихся человекоразмерных систем; методом — трансспективный анализ В.Е. Клочко.

5. Проведен анализ и синтез существующих в Европе организационных механизмов: сертификата в области психологии ЕигоРэу, этического мета-кода, психологической платформы для публикаций ЕРРР, базы данных психологической информации РБУЫОЕХ и т.д.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанные автором основы концепции трансформации психологического знания в условиях информационного общества позволяют оценить коэволюцию природы, общества, человека и психологии, понимаемой как наука, прикладная дисциплина и социальный институт, прогнозировать тенденции ее развития, соотношение позитивных и негативных последствий влияния конвергентных технологий на развитие психологии. Предложенная в исследовании новая психологическая дисциплина - «метапсихология» - может способствовать решению проблем психологии, коренящихся в ее культурном и историческом разнообразии, разрешению ее методологических парадоксов.

Апробация основных теоретических положений и результатов исследования осуществлялась на следующих конференциях:

- международных конгрессах: XXVI международный конгресс по прикладной психологии (Афины, 2006); XI и XII Европейские психологические конгрессы (Осло, 2009; Стамбул, 2011), XXIX и XXX международные психологические конгрессы (Берлин, 2008; Кейптаун, 2012); XXI конгресс международной ассоциации кросс-культурной психологии (Стелленбос, 2012);

- международных конференциях и симпозиумах: «Информатика-89» (Минск, 1989); «Исторический путь психологии: прошлое, настоящее, будущее» (М., 1992); II Ломовские чтения (М., 1994), «Рефлексивные процессы» (М., 1994); «Питирим Сорокин и социокультурные тенденции нашего времени» (М.-СПб., 1999); «Психология системного функционирования личности» (Саратов, 2004); «Метапсихология вчера, сегодня, завтра» (Ростов-на-Дону, 2005); Second Biennial Conference on Cognitive Science (СПб., 2006); «История отечественной и мировой психологической мысли: Постигая прошлое, понимать настоящее, предвидеть будущее» (М., 2006); «Historical Aspects of Psychology - with Special Reference to the 130,h Anniversary of the Psychological Institute in Leipzig» (Лейпциг, 2009); Academy of Management Annual Meetings (USA, Cañada, 2006-2013) и др.;

- всесоюзных съездах и конференциях: VI и VII Всесоюзные съезды Общества психологов СССР (1983, 1989); «Психологические проблемы создания и использования ЭВМ» (М., 1985); межведомственная конференция по социально-правовым проблемам информатики (М., 1988) и др.;

- всероссийских конференциях и симпозиумах: «Творческое наследие А.В. Брушлинского и О.К. Тихомирова и современная психология мышления» (М., 2003); II и III Ярославские методологические семинары (2004, 2005), IV и V съезды РПО (Ростов-на-Дону, 2007; М., 2012), юбилейная конференция, посвященная 125-летию МПО (М., 2010); философско-методологический семинар «Неявные предпосылки современных психологических парадигм» (М., 2010); «Идеи

O.K. Тихомирова и A.B. Брушлинского и фундаментальные проблемы психологии» (М., 2013) и др.

Практическая значимость исследования определяется:

1. Использованием результатов диссертационной работы в учебном процессе различных вузов Саратова, Самары и Тольятти;

2. Использованием результатов диссертационной работы в учебниках (Общая психология. Саратов: Научная книга, 2003; Общая психология. М.: Изд-во ЭКСМО, 2006), учебных пособиях автора (Психология управления, 2009; Профориентационная работа, 2003; Основы профориентологии и профориентационной работы, 2005) и его монографиях (Теоретические аспекты информатизации социальных наук, 2005; Информатизация психологии: Конкретные исследования, 2005; Метаподход к психологии, 2010).

3. Возможностью использования анализа трансформации психологического знания в условиях информационного общества для понимания логики развития науки, прогнозирования ее тенденций и перспективных направлений. В условиях ограниченности ресурсов государства и общества он дает научно обоснованные ориентиры для организаторов психологии и профессионального образования.

Результаты диссертационной работы внедрены в учебном процессе Национального исследовательского Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, Саратовского государственного социально-экономического университета, Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина, Российского государственного социального университета, Международного института рынка (Самара), Муниципального центра подготовки Тольятти, Самарского государственного педагогического университета, Института бизнеса и делового администрирования «ИРБИС».

По теме диссертации автором опубликовано три монографии (общий объем - 35,7 п.л.), 26 журнальных статей в рецензируемых журналах (из них 11 входило на момент публикации в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций; вклад автора в общий объем — 9,4 п.л.), четыре учебных пособия (вклад автора в общий объем - 28,8 п.л.), главы в учебнике (общий объем - 5,1 п.л.), свыше 70 статей в сборниках (вклад автора в общий объем - 40,7 п.л.), свыше 50 тезисов (вклад автора в общий объем — 6,3 п.л.). Итого — 126 п.л.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Префикс «мета» является лингвистическим маркером кризисных периодов развития психологии. Идеи метапсихологии и метатеоретизирования в психологии возникают для разрешения парадоксов, затрагивающих основания науки. Предложенный вариант метапсихологии основан на концепциях метанауки Д. Гильберта и метасистемного перехода В.Ф. Турчина. Это

психологическая дисциплина, выступающая как альтернатива и дополнение по отношению к методологии психологии, основанной на философии, и к истории психологии. Метапсихология выдвигает на передний план динамику становления и развития научного знания.

Структура метапсихологии является иерархической и многоуровневой. Анализ различных уровней метапсихологии осуществляется специфическими методами. При переходе от «низа» к «верху» роль количественных (статистических) методов уменьшается, и они заменяются качественными (психологическими, трансцендентными) средствами.

2. Трансформацию психологического знания в условиях информационного общества репрезентирует последовательность восьми иерархически упорядоченных метасистемных переходов:

- «управление повседневным языком = психологические термины и понятия», -«управление понятиями = данные»,

- «управление данными = проанализированные данные»,

- «управление проанализированными данными = интерпретация»,

- «управление данными серии независимых исследований = систематический обзор»,

- «управление систематическими обзорами = теория»,

- «управление теориями среднего уровня = метатеория»,

- «управление метатеориями = метапсихология».

Список уровней открыт для добавления новых уровней, заполняющих пробелы между рассмотренными, и для выделения подуровней.

3. Анализ становления и развития психологии как науки, социального института и сферы социальной практики на базе трансспективного анализа В.Е, Клочко показал, что тремя ее ведущими тенденциями в информационном обществе являются: переход от парадигмального принципа построения науки к синтагматическому; сдвиг от научного метода к прикладной технологии; переход от американо- и европоцентризма к кросс-культурализму.

Идея «парадигмы», предложенная Т. Куном, соответствовала духу времени, реалиям индустриального общества и удовлетворяла его социальный заказ. Однако в связи с переходом к постиндустриальному, а затем информационному обществу она перестала эффективно обеспечивать инструментальную роль в науке и нуждается в замене. Главным ограничением парадигмального подхода является его монодисциплинарность.

4. Изменениям в цепочке «доиндустриальное общество - индустриальное общество — постиндустриальное общество — информационное общество»

соответствует цепочка трансформаций статуса психолога, целей его деятельности и критериев прогресса психологии:

а) прилежный читатель «книги природы», бескорыстно стремившийся познать суть вещей и явлений;

б) производитель новых знаний для «рынка идей», «купец истины», нуждавшийся в общепризнанных моделях постановки проблем и их решения (парадигмах Т. Куна);

в) разработчик и поставщик социальных услуг (психологическое консультирование, психотерапия и т.п.), заинтересованный в удовлетворении потребностей клиентов;

г) разработчик, поставщик и пользователь информационных технологий и стандартизированных и унифицированных услуг, владеющий взаимовстроенными социально-психологическими, экономическими, юридическими, математическими, естественнонаучными, технологическими и другими знаниями (синтагмами);

д) непредсказуемый статус в мире конвергентных технологий.

Появление новых статусов, целей и критериев сопровождается

преемственностью со всеми ему предшествовавшими. Синтагма, заменяющая парадигму Т. Куна в информационном обществе, является системой знаний, правил и принципов, разработанных в разных науках, но сводимых вместе для решения практических проблем. В отличие от парадигмы, она не связана с образцами научной деятельности или фундаментальной теорией, является системообразующим стержнем полидисциплинарного знания и закрепляется, главным образом, в технологиях.

5. Развитие природы и становление общества, человека и психологии, понимаемой широко - как наука, прикладная дисциплина и социальный институт - сложных открытых самоорганизующихся систем, взаимодействующих друг с другом, - характеризуется в информационном обществе как процесс коэволюции, такого совместного развития соответствующих элементов и систем, при котором развитие элементов не нарушает процесса развития систем.

Основным фактором, детерминирующим его, является технология; инструментом изучения - теория становления открытых саморазвивающихся человеко-размерных систем, и методом - трансспекгивный анализ.

Трансформация психологического знания в условиях информационного общества есть часть процесса коэволюции, соединяющего и завершающего два различных, в течение длительного времени развивавшихся независимо процесса, эволюцию мира 1 К. Поппера, мира вещей и мира 3 К. Поппера, мира идей. Изучение становления и развития психологии с позиции коэволюционной перспективы обеспечивает возможность построения количественной модели этого процесса и сравнения его с аналогичными процессами в естественных и инженерных науках.

6. Пропозициональный анализ предназначен для объективной оценки структуры психологической теории и позволяет количественно оценить ее с помощью коэффициента робастности. В соответствии с принципами трансспективного анализа В.Е. Клочко, прогресс психологии обеспечивают теории, имеющие более высокий коэффициент робастности, чем конкурирующие с ними в данной области психологического знания, поскольку они гарантируют его закономерно усложняющуюся системную организацию и успешность применения на практике.

Прогресс психологии - социальный, исторический, культурный, аксиологический конструкт, в котором можно выделить экономический, профессиональный, образовательный, методический и когнитивный аспекты. Когнитивный прогресс психологии заключается в качественно-количественном изменении описания картины мира, принятом большинством психологов на протяжении длительного периода времени.

7. Истоки систематического изучения трансформации психологического знания в условиях информационного общества связаны с психологией компьютеризации, разрабатываемой в школе O.K. Тихомирова, одним из первых отметившего, что использование компьютеров заставляет пересмотреть фундаментальные проблемы психологической науки, ее категориальный аппарат, принципы, предмет, структуру и методы.

Трансформацию психологического знания в условиях информационного общества необходимо рассматривать в терминах выживания и рисков, в отличие от естественных наук, чья эволюция до недавнего времени адекватно описывалась в терминах смены парадигм, которые не играли и не играют существенной инструментальной роли в становлении научной психологии.

Начало информатизации психологии связано с выделением первых понятий, категорий, терминов, того, что в эпоху Интернета получило название «ключевые слова». Терминология является одним из инвариантов психологического исследования. Издание с 1974 г. и регулярное обновление Тезауруса психологических терминов ускорило эволюцию психологического словаря и позволило говорить о менеджменте психологической терминологией как о наблюдаемом феномене.

8. В информационном обществе функционирование психологии предполагает наличие соответствующих социальных институтов, структур и механизмов социального порядка и контроля, социальных отношений и взаимодействий, в совокупности управляющих поведением профессионалов, признаваемых обществом психологами. Трансформация организационных механизмов функционирования психологии в информационном обществе сопряжена с созданием и совместным использованием новых инструментов: Европейского

сертификата в области психологии ЕигоРву и этического мета-кода, психологической платформы для публикаций ЕРРР, стандартов для психологических тестов и тестирования, баз данных психологической информации РБУЫОЕХ и т.д.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (403 наименования, из них 98 - на иностранном языке) и глоссария. Объем работы составляет 385 страниц. В тексте имеется 17 таблиц и 12 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект и предмет, цель и задачи, гипотезы. Описывается теоретико-методологическая база, обеспечивающая надежность и достоверность полученных результатов и сделанных выводов. Представлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования. Излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Метаподход к трансформации психологического знания в условиях информационного общества» на основе междисциплинарного анализа намечены контуры подхода, дополнительного по отношению к истории психологии и методологии психологии, основанной на философии, и перехода к четко структурированной психологической дисциплине («метапсихологии») с явно разделенными эмпирическим и теоретическим языками и ориентированной конструктивно, на синтез различных, нередко противоречащих друг другу психологических концепций, сохранение основных полученных в них результатов и устранение артефактов, традиционно включаемых во многие учебники. Изложение основано на теориях, созданных в конце XX — начале XXI вв.

В главе 1 конкретизируются первое и второе положения, выносимые на защиту.

В п. 1.1 «Инструментальная роль префикса «мета» в истории психологии» показано, что на начальном этапе развития науки с помощью префикса «мета» был зафиксирован дуализм «теория-практика». В современном научном языке он играет самостоятельную, иногда трансцендентную роль, а в околонаучном и обыденном языках нередко имеет эзотерическое значение. В истории психологии префикс «мета» выступал лингвистическим маркером кризисных периодов ее развития, индикатором ее переломных моментов, смен парадигм.

Описано его использование в психоанализе (3. Фрейд) и гуманистической психологии (теория метамотивации А. Маслоу). Особое внимание уделено отечественным работам по метасистемной организации уровневых структур психики (A.B. Карпов), концепции метаиндивидуального мира Л.Я. Дорфмана и семиотической трактовке метапсихологии (А.П. Супрун, Н.Г. Янова, К.А. Носов).

В п. 1.2 «Семейство метанаук: история и общая характеристика» дана общая характеристика семейства метанаук. Понятие «метанаука» возникло в связи с обнаружением парадоксов в основаниях математики. Немецкий математик Д. Гильберт предложил способ их разрешения, названный им метаматематикой или теорией доказательств. Его программа была поставлена под сомнение теоремами, доказанными К. Геделем, А. Черчем, А. Тарским, однако парадоксальным образом послужила стимулом для создания системы метанаук, предназначенных для разрешения кризиса оснований различных наук, логической рефлексии о собственных теориях и используемых методах в рамках исходной дисциплины.

Среди гуманитариев наибольших успехов в области метатеории добились специалисты по этике (Дж. Мур). Примерами парадоксальных феноменов в психологии являются ситуации двойного принуждения (double bind) Г. Бейтсона и парадокс высшего уровня системы A.B. Карпова.

Количество страниц в Интернете, посвященных конкретной метанауке (если она соответствует концепции Д. Гильберта), является оценкой степени ее рефлексии относительно собственных оснований (табл. 1).

Таблица 1

Результаты поиска в Google метанаук (N - количество страниц в тысячах; по состоянию на 11 июня 2013 г.)

Название метанауки N Название метанауки N

мета-физика 567 meta-physics 34500

мета-математика 1010 meta-mathematics 32700

мета-биология 500 meta-biology 13400

мета-химия 913 meta-chemistry 16300

мета-экономика 5060 meta-economics 18600

мета-психология 866 meta-psychology 19000

мета-социология 352 meta-sociology 6290

мета-этика 291 meta-ethics 21400

мета-история 55400 meta-history 47900

мета-география 5510 meta-geography 9420

В каждой из метанаук использование концепции Д. Гильберта предполагало как появление некоторых специфических черт, учитывающих особенности исходной науки, так и наличие универсальных элементов (метаязык).

В п. 1.3 «Метасистемная динамика» рассмотрена концепция метасистемного перехода В.Ф. Турчина, претендующая на объяснение структуры скачков в динамике сложных саморазвивающихся систем, в частности, науки и на указание их «точек роста».

Согласно определению В.Ф. Турчина, когда несколько систем интегрируется в единое целое таким образом, что возникает новый уровень управления, мы говорим о том, что сформировалась метасистема, и обозначаем этот процесс как метасистемный переход. В.Ф. Турчин показал, что он не может совершиться под воздействием одних лишь внутренних факторов или логики развития интегрируемой системы, но всегда требует вмешательства извне, «сверху». В рамках данной модели метанаука рассматривается как результат метасистемного перехода. Теория В.Ф. Турчина является феноменологической и дескриптивной. Ее прогностическая и эвристическая ценность для психологии нуждается в доказательстве.

В п. 1.4 «Предмет, структура и методы метапсихологии» представлены предмет, структура и методы «метапсихологии» - многоуровневой психологической дисциплины, основанной на концепциях метанауки Д. Гильберта и метасистемного перехода В.Ф. Турчина. Выбор конкретных уровней обусловлен наличием в литературе соответствующих теоретических исследований и не является окончательным.

Трансформация психологического знания в условиях информационного общества ведет к непрерывным качественным и количественным изменениям, влияющим на выбор тем исследования и их организацию, используемые методы и уровни анализа, что затрудняет формирование полного концептуального и формализованного описания «метапсихологии», выдвигающей на передний план динамику развития психологического знания.

Объектом изучения на первом, низшем уровне метапсихологии является метасистемный переход от повседневного языка к психологическим терминам и понятиям (meta - words - analysis), описываемый формулой: «управление повседневным языком = психологические термины и понятия».

Второй уровень метапсихологии образует сбор сырых данных отдельного исследования (meta - terms - analysis): «управление понятиями = данные».

Представление и анализ сырых данных единичного психологического исследования (meta - data - analysis), понимаемые как в значительной степени

субъективный процесс, не сводящийся ни к какому набору математических правил и приемов и органично вписывающийся в содержательную ткань психологического исследования, описываются формулой «управление данными = проанализированные данные» и находятся на третьем уровне метапсихологии.

Четвертый уровень метапсихологии представляет интерпретация проанализированных данных единичного психологического исследования (meta -data - interpretation), описываемая формулой: «управление проанализированными данными = интерпретация».

Формальные схемы интерпретации, понимаемой как процедура осмысления, истолкования и объяснения, согласно Г.В. Суходольскому, имеют вид: психолого-психологические \|/\|/; психолого-математические \|/ц; математико-математические цц и математико-психологические ц\|/ (где символы \|/ и ц обозначают психологию и математику соответственно). В целом процесс интерпретации можно изобразить так: \|/\|/ —> уц —> цц —► ц\|/ —> \|/\|/.

Пятый уровень метапсихологии посвящен анализу данных, собранных в серии однородных независимых психологических исследований, посвященных сходной тематике, средствами мета-анализа (meta — investigation — analysis): «управление данными серии независимых исследований = систематический обзор».

Созданный на его основе систематический обзор вытесняет традиционный обзор литературы. Применение мета-анализа означает переход к мета-аналитическому мышлению.

Таким образом, на первых пяти уровнях основным инструментом метапсихологических исследований является (с оговорками, касающимися качественных оценок), статистический метод.

Шестой уровень метапсихологии (meta - systematic review - analysis) соответствует созданию психологических теорий «среднего» уровня средствами формального и, главным образом, неформального мета-аналитического мышления и записывается в виде в виде условной формулы: «управление систематическими обзорами = теория».

На седьмом уровне метапсихологии изучаются методы интеграции семейств однородных по тематике психологических теорий «среднего» уровня (meta -theory - analysis) с помощью клиометрического анализа (П. Мил, Д. Фауст) семейств однородных по тематике теорий «среднего» уровня, предложенных исходя из различных, зачастую противоречащих друг другу концепций: «управление теориями среднего уровня = метатеория».

Восьмой, высший на настоящий момент времени уровень метапсихологии представляет meta - meta-theory - analysis: «управление метатеориями = метапсихология». На нем объектом изучения становятся предмет и метод психологии, общепсихологические теории. Его инструментами являются аксиоматический (Н. Смит), категориальный (М.Г. Ярошевский), трансспективный (В.Е. Клочко), пропозициональный (С. Уоллис), логико-содержательный (Л.М. Веккер, см. табл. 2) анализы.

Таблица 2

Мета-анализ классических психологических концепций, по Л.М. Веккеру

Концепция Главный аспект исследования Побочный аспект исследования Субстрат и мозговой механизм Тупик

ассоциативная психология способ связи психических феноменов отсутствует учитывается (Д. Гартли) параллелизм нервного и психического

структурализм и гештальтизм структура, предметная целостность изоморфизм психических, нейрофизиологических и физических явлений не учитывается параллелизм психического, физиологического и физического

функциональная психология функция отсутствует не учитывается стимул зависит от организма и его реакции

бихевиоризм поведение вероятностная организация поведения не учитывается отсутствие внутренней структуры

психологический энергетизм мотивация энергия не учитывается специфика психической энергии

психология деятельности движение, действие, операция энергия (П. Жане) не учитывается психические структуры замещают субстрат

Отметим согласование во времени разработки психологии компьютеризации O.K. Тихомирова (1972) и единой теории психических процессов Л.М. Веккера (1974).

Рассматривая классические психологические концепции (исключая их культурно-исторический контекст и социальную детерминацию психических явлений), Л.М. Веккер показал, что каждая из них сложилась закономерным образом, исходя из феноменологического фасада психических явлений; выделила отдельные их аспекты в виде небольшого числа категорий и, абстрагируясь от

остальных, не менее существенных характеристик, доказала свою эвристическую ценность, но, в конечном счете, из-за отброшенных категорий не смогла свести концы с концами и оказалась в тупике. ■

Во второй главе «Тенденции трансформации психологического знания в условиях информационного общества» рассмотрены три ведущие тенденции развития современной психологии, являющиеся взаимосвязанными, взаимодействующими и имеющими в информационном обществе сходные предпосылки, характерные для науки в целом и черты, специфические для психологического знания.

Во-первых, обоснован переход от парадигмального принципа построения науки к синтагматическому.

Во-вторых, описан сдвиг от научного метода к прикладной технологии.

В-третьих, описан специфический для психологии переход от американо- и европоцентризма к кросс-культурализму и проблемы, возникающие при этом. Важные, но менее существенные, на наш взгляд, тенденции развития психологии обсуждаются в следующих главах.

В главе 2 конкретизируются третье и четвертое положения, выносимые на защиту.

В п. 2.1 «Социогуманитарная альтернатива естественнонаучной парадигме» обсуждается возможность вычисления на базе трансспективного анализа В.Е. Клочко тенденций и перспектив становления и развития психологии как науки, социального института и сферы социальной практики.

Показано, что идея «парадигмы», предложенная Т. Куном, соответствовала духу времени, реалиям индустриального общества и удовлетворяла его социальный заказ, однако в связи с переходом к постиндустриальному, а затем информационному обществу перестала эффективно обеспечивать инструментальную роль в науке и нуждается в замене. Главным ограничением парадигмального подхода оказалось «коробочное» мышление по Т. Куну, монодисциплинарный подход.

Описана цепочка трансформаций статуса психолога, целей его деятельности и критериев прогресса психологии, соответствующая социальным изменениям в цепочке «доиндустриальное общество — индустриальное общество -постиндустриальное общество - информационное общество» и преемственность в ней.

Феномен перепроизводства информации заключается в том, что данные во многих научных дисциплинах в информационном обществе производятся быстрее, чем они могут быть организованы, представлены наглядно и

осмыслены. Для начала XXI в. характерно быстрое увеличение объема, качества и разнообразия оцифрованной личностной информации, собираемой и используемой независимо от научной iî прикладной психологии.

Синтагма, заменяющая парадигму Т. Куна в науке информационного общества, является системой знаний, правил и принципов, разработанных в разных науках, но сводимых вместе для решения практических проблем. В отличие от предшественницы, она не связана с образцами научной деятельности или фундаментальной теорией, является системообразующим стержнем полидисциплинарного знания и закрепляется, главным образом, в технологиях.

Синтагмы необходимы, в частности, для описания становления и развития гетерархических (человекоразмерных) систем, таких как природа, общество, человек и наука.

Трансформацию психологического знания в условиях информационного общества, и в этом заключается специфика психологии как науки, целесообразно описывать в терминах выживания и рисков.

Иерархические уровни жизненного мира отдельного ученого могут быть представлены как «эпистема» (М. Фуко), коллективные изменяющиеся когнитивные структуры, связанные с культурно-историческим срезом эпохи; «парадигма» (Т. Кун), коллективные внутринаучные структуры сознания, характерные для ученых в определенный исторический период; «синтагма» (А.И. Ракитов), индивидуальные черты мышления, складывающиеся у ученого в процессе познания определенных сфер действительности.

В п. 2.2 «Переход от научного метода к прикладной технологии» рассматриваются конвергентные технологии NBICS (N - Nano, В - Bio, I - Info, С - Cogno, S - Socio), позволяющие говорить о наступлении новой фазы эволюции, стирающей границы между естественными и искусственными системами и способной изменить человека как вид. Буква «Р» — Psycho в конце аббревиатуры отсутствует, что свидетельствует о неготовности психологии примкнуть к технологическим преобразованиям.

В перманентном конфликте в диаде «теория — практика» научный метод противостоит прикладной технологии. Использование сначала механических приборов, а затем автоматизация психологических исследований не сопровождались столь заметным прогрессом, как в естественных и инженерных науках. Познание внутреннего мира человека, его глубинной психологии оказалось возможным без технических приспособлений.

Существующие психологические методы не ведут к созданию машин и приборов, ограничивающих присутствие или даже замещающих человека. В

результате психолог-практик оказывается вовлеченным в конкурентные отношения с другими профессионалами, главный инструмент которых - они сами.

Прогресс естественных наук, понимаемый как качественно-количественное изменение описания картины мира, принятое большинством специалистов, связан с рассмотрением заведомо не существующих идеальных объектов, ненаблюдаемых микрообъектов, чрезвычайно удаленных макрообъектов и постулатов, связывающих их между собой и противоречащих здравому смыслу, жизненному опыту и интуиции. Успешная, принятая обществом наука агрессивно навязывает свою точку зрения большинству и противоречит житейским представлениям и стереотипам.

Трансформация психологических методов в наукоемкие прикладные технологии является безусловным императивом информационного общества. Оно предоставляет психологии все более и более совершенные инструменты для достижения целей, которые раньше представлялись фантастическими и невозможными.

В п. 2.3 «От америкаио- и европоцентризма к кросс-культурализму» современная мировая наука, представлена как монолингвистический (англоязычный) проект и показано, что это создает для развития психологии в России проблемы, обусловленные ее длительной изоляцией от международного сообщества, имевшей как позитивные, так и негативные последствия.

Россия производит значительное количество психологической продукции различного качества, в основном, для внутреннего потребления, а ее экспорт значительно уступает импорту. Ограниченное количество российских авторов способно соответствовать международным психологическим стандартам, и оно уменьшается.

В настоящее время США утратили доминирующую позицию в мире психологии в результате экспоненциально растущей доли западноевропейских исследований. Несмотря на существующие экономические и организационные проблемы, теоретические разногласия, тенденция развития такова, что преобладающим становится переход от американо- и европоцентризма к кросс-культурализму, равноправному представительству различных стран и культур в мировой психологии.

В главе 3 «Коэволюция природы, общества, человека и психологии» развитие природы и становление общества, человека и психологии (понимаемой широко - как наука, прикладная дисциплина и социальный институт) представлены как процесс коэволюции, понимаемой, вслед за H.H. Моисеевым,

как такое соразвитие (совместное развитие) элемента и системы, при котором развитие элемента не нарушает процесса развития системы.

В главе 3 конкретизируются пятое и шестое положения, выносимые на защиту.

В п. 3.1 «Постановка задачи» сформулированы и обоснованы базовые допущения: исходная картина мира носит антропоцентрический характер; природа, общество, человек и психология рассматриваются как открытые саморазвивающиеся человекоразмерные системы (B.C. Степин), на становление и развитие которых наибольшее влияние оказывают два фактора: эволюция и технология; основным фактором, детерминирующим в современном мире коэволюцию природы, общества, человека и психологии, является технология.

В п. 3.2 «Коэволюция природы и общества» анализируется проблема определения оптимального соотношения интересов человечества и биосферы за счет согласования двух взаимоисключающих стратегий: на покорение природы на смирение перед ней в рамках схемы 1.

Биосфера Доиндустриальное общество

I I

Техносфера ^г Индустриальное общество

I 4

Ноосфера Информационное общество

Схема 1. Коэволюция природы и общества

Анализ в п. 3.3 «Коэволюция общества и человека» основан на схеме 2 и включает обсуждение проблемы трансформация личности в информационном обществе, приводящей к появлению виртуальной личности.

Доиндустриальное общество Homo Naturalis

1 1

Индустриальное общество Homo Industrialis

I l

Информационное общество Homo Informaticus

Схема 2. Коэволюция общества и человека

В п. 3.4 «Коэволюция общества и психологии» мы исходим из того, что психология представляет собой социальный институт, включенный в структуру общества и имеющий специфические потребности и функции, играющий в обществе определенную роль и который необходимо рассматривать на фоне общественного контекста, частью которого он является и в пределах которого функционирует.

Высшим субъектом научного труда является общество. Оно дает сообществу психологов социальный заказ, представляет ему те свои потребности, которые могут быть удовлетворены психологией.

Сообщество психологов, исходя из социального заказа, устанавливает признанные всем сообществом исследовательские программы.

Микросоциум психолога обеспечивает поддержание принятых в сообществе психологов принципов исследования и соблюдение этических норм.

По обратным связям, идущим от психолога к его микросоциуму и, через сообщество психологов, к обществу в целом, транслируются новые психологические знания и корректируются принципы и нормы, исследовательские программы и исходный социальный заказ.

Трансформация психологического знания в условиях информационного общества есть часть процесса коэволюции, соединяющего и завершающего два различных, в течение длительного времени развивавшихся независимо процесса (схема 3).

Мир 1 К. Поппера (мир вещей)

Мир 2 К. Поппера (мир людей)

Мир 3 К. Поппера (мир идей)

Использование орудий

I

Механизация

I

Автоматизация

I

Электронизация

А 4 I I

Компьютеризация

Медиатизация Информатизация

Выделение понятий

I

■ Накопление данных

4

■ Построение теорий

I

■ Формализация

Схема 3. Коэволюция мира вещей и мира идей

Изучение становления и развития психологии с позиции коэволюционной перспективы обеспечивает возможность построения количественной модели этого процесса и сравнения его с аналогичными процессами в естественных и инженерных науках. Знание детерминант коэволюционных процессов в естественных, инженерных, социальных науках и психологии может служить основанием для разработки программы их сопоставления и сближения.

В п. 3.5 «Робастность в естественных, инженерных и социальных системах» охарактеризовано поведение систем, как правило, не находящихся в состоянии равновесия (применительно к психологии, прежде всего, гетерархических систем) и обсуждается возможность изучения их организационной архитектуры, взаимодействия между организацией и динамикой, эволюционных отношений между прошлым и будущим, способности системы переключать режимы функционирования.

В п. 3.6 «Контекстные факторы трансформации психологического знания в условиях информационного общества» на основе трихотомии К. Поппера предложена новая классификация контекстных факторов:

объектные, физические контекстные факторы (неживые, косные и биологические);

- ментальные, психологические контекстные факторы (осознаваемые и неосознанные);

- идейные контекстные факторы.

В п. 3.7 «Спектр революций. Метаподход к научным революциям» применительно к психологии рассмотрен спектр революций: социальная революция социотехнологическая революция научно-техническая

революция научная революция социальная революция.

Генетическая взаимосвязь в цепочке революций позволяет формулировать гипотезы о революциях в психологии, детерминируемых системами власти и влияния, социально-психологическими особенностями и социальным статусом научных сообществ и научно-структурными факторами.

Показано, что предложенный С. Уоллисом пропозициональный анализ может быть использован для объективной оценки структуры психологической теории и количественной ее оценки с помощью коэффициента робастности. В соответствии с принципами трансспективного анализа В.Е. Клочко, прогресс психологии обеспечивают теории, имеющие более высокий коэффициент робастности, чем конкурирующие с ними в данной области психологического

знания, поскольку они гарантируют его закономерно усложняющуюся системную организацию и успешность применения на практике.

В четвертой главе «Внутренние проблемы трансформации психологического знания в условиях информационного общества» конкретизируется седьмое положение, выносимое на защиту.

В п. 4.1 «Трансформация явных и неявных оснований психологии и естественных наук: сравнительный анализ» отмечается, что исходные возможности естественных и социогуманитарных наук были одинаковыми, однако история первых ассоциируется с «прогрессом», а вторых - с «кризисом».

Кризис - феномен, имеющий временные ограничения и обсуждаемый в рамках естественнонаучного подхода.

Прогресс психологии - социальный, исторический, культурный, аксиологический конструкт, в котором можно выделить экономический, профессиональный, образовательный, методический и когнитивный аспекты. Когнитивный прогресс психологии заключается в качественно-количественном изменении описания картины мира, принятом большинством психологов на протяжении длительного периода времени.

Трансформацию психологического знания в условиях информационного общества необходимо рассматривать в терминах выживания и рисков, в отличие от естественных наук, чья эволюция до недавнего времени адекватно описывалась в терминах смены парадигм, которые не играли и не играют существенной инструментальной роли в становлении научной психологии.

В области естественных наук удалось сформулировать явные основания научного знания, противоречащие здравому смыслу, интуиции и жизненному опыту. С их помощью была построена картина мира, способствующая как прогрессивному росту усложняющейся теории, так и эффективной практике, основанной на ней, разработке прикладных технологий. Как следствие, удалось добиться согласия научного сообщества в оценке оснований науки и локализации споров о них в среде специалистов-методологов, были созданы предпосылки для использования информационных технологий.

Психология развивается на основе здравого смысла, культурных традиций и жизненного опыта. Альтернативный подход предлагает трансспективный анализ В.Е. Клочко, постулирующий существование многомерного мира человека, включающего, помимо четырех измерений пространства и времени, значения, смыслы и ценности, характеризующие предметы, включенные в мир человека, и являющиеся качествами самих предметов.

В п. 4.2 «Этапы трансформации психологического знания в условиях информационного общества» описаны следующие этапы психологического исследования: выделение понятий, накопление данных, построение теорий и формализация.

Рассмотрены трансформации в области терминологической науки. Обоснована гипотеза о том, что терминология является одним из инвариантов психологического исследования.

Лексический подход, основанный на использовании Тезауруса, представлен как инструмент метапсихологического исследования.

Показано, что использование сначала механических приборов, а затем автоматизация психологических исследований не сопровождались столь заметным прогрессом, как в естественных науках. Познание внутреннего мира человека оказалось возможным без технических приспособлений.

Приборы и инструменты, создававшиеся и использовавшиеся в психологических исследованиях, до некоторых пор соответствовали современному уровню научно-технического развития. Затем началось отставание от естественных и инженерных наук. Разрыв непрерывно рос, и сегодня практический психолог оснащен технически значительно хуже не только физика, химика или биолога, но и врача. Однако информационные технологии способствуют сближению психологии и естественнонаучных дисциплин.

Аналогия с автоматизацией мира 1 К. Поппера позволила оценить психологические теории как интеллектуальные средства, позволяющие освободить владеющего ими человека от необходимости собственного анализа некоторых психологических процессов, состояний, свойств и отношений.

Особое внимание уделено подходу к построению теорий, предлагаемому в рамках трансспективного анализа. Рассмотрена специфика математизации, аксиоматизации и построения правил интерпретации в психологии.

В п. 4.3 «Изменение картины мира в психологии и физике: сравнительный анализ» подходы психологии и физики сравниваются в ключевые моменты их развития при смене картины мира. Анализ основан на биографиях и творчестве Г. Галилея и H.A. Бернштейна, И. Ньютона и 3. Фрейда, А. Эйнштейна и К. Левина, объединенных попарно по принципу сходства решавшихся задач.

В судьбах ученых, предложивших революционные изменения картины мира, много общего, обусловленного их самостоятельностью и независимостью мышления, наличием оппонентного круга и духом времени. Сходство стоявших

перед ними задач и использованных методов подтверждает, что наука едина, и обмен идеями между социогуманитарными, естественными и инженерными науками неизбежен и плодотворен. • - - -

Однако степень принятия и, особенно, преемственности полученных в психологии и физике результатов научным сообществом значительно отличается вплоть до противопоставления мягкого (социогуманитарного) и твердого (естественнонаучного) знания. Разрыв достигает максимума в области практических приложений и социального статуса ученых - физиков и психологов.

В главе 5 «Трансформация организационных механизмов функционирования психологии в информационном обществе» осуществлен анализ и синтез организационных структур европейской психологии, возникших в рамках Европейской федерации психологических ассоциаций (European Federation of Psychologists' Associations, EFPA). Он необходим, поскольку отдельные организационные механизмы разрабатывали на протяжении длительного периода времени относительно независимые группы экспертов, и проблема их совместного функционирования в литературе ранее не обсуждалась.

В главе 5 конкретизируется восьмое "Положение, выносимое на защиту.

В п. 5.1 «Европейский сертификат в области психологии» описана история разработки и внедрения Европейского сертификата в области психологии (European Certificate in Psychology, EuroPsy), его цели, принципы, структура необходимых компетенций, администрирование и возможные ограничения.

В п. 5.2 «Европейский этический мета-код» описана модель, положенная в основу европейского этического мета-кода. Проанализированы ее отличия от иерархически упорядоченных этических принципов Американской психологической ассоциации (АРА).

Показано, что Европейский этический мета-код, этические принципы и кодекс поведения АРА, принятая в 2008 г. Универсальная декларация этических принципов для психологов дополняют друг друга и могут служить основой разработки национальных этических стандартов во всем мире.

В п. 5.3 «Стандарты и нормативно-правовое регулирование для психологических тестов и тестирования» рассмотрены тесты и тестирование как средства влияния психологии в информационном обществе. На международном уровне регулирование в данной области осуществляется Международной комиссией по тестам (International Test Commission, ITC).

Анализируются два документа, принятых EFPA: модели описания и оценки психологических тестов (2008) и стандарты пользователя при применении тестов на работе и в организациях (2005).

Показано, что решение нормативно-правовых проблем тестирования может быть основано на информационных технологиях, применяемых при разработке программных модулей, а именно, на структурном программировании и пошаговой детализации (Вирт, 1977).

Описаны внешние социальные условия, необходимые для оптимизации психологических последствий компьютеризированной психодиагностической процедуры.

Предложена классификация проблемных ситуаций, требующих нормативного правового регулирования.

В п. 5.4 «Европейская психологическая платформа для публикаций» рассмотрены принципы организации Европейской психологической платформы для публикаций (European Psychology Publication Platform, EPPP) и ее центральная технология «Открытый доступ» (Open Access, OA; другое название — PsychOpen).

Обсуждаются основные продукты Института психологической информации ZPID: база данных психологической информации PSYNDEX, аннотация качественных Интернет-ресурсов PsychLinker, поисковая психологическая Интернет-система PsychSpider и ZPID-Monitor - проект мониторинга международного распространения психологических исследований, ведущихся в немецкоязычных странах.

В совокупности описанные в пп. 5.1 - 5.4 организационные механизмы кардинальным образом изменяют социальные институты, ассоциированные с психологией в Европе и мире. В последние годы Россия подключилась к данным реформам, однако предпринимаемые усилия и их направленность не позволяют в полной мере использовать имеющийся в стране потенциал.

В п. 5.5 «Трансформация преподавания психологии в России» дан анализ педагогических аспектов трансформации психологии в информационном обществе, основанный на рассмотрении тех компетенций российских академических и прикладных психологов, которые, на наш взгляд, нуждаются в модернизации.

Его итогом является набор конкретных предложений, связанных со сферой преподавания и направленных на обеспечение репрезентативности российской психологии в мировой науке и на повышение уровня ее конкурентоспособности,

в частности, в соревновании с поп-психологами, астрологами, парапсихологами, социониками, специалистами по медитативным техникам и оккультным наукам на рынке соответствующих услуг.

Показано, что опыт, накопленный другими странами и, прежде всего, развитыми западными государствами, в которых сложились наиболее эффективные модели организации психологии, несет отпечаток их истории, культуры и далек от идеала. Актуальными остаются анализ и критическое осмысление международного опыта, ориентированные на потребности развития российского психологического сообщества.

В Заключении подведены итоги проведенного исследования. Главным его результатом является построение основ концепции трансформации психологического знания в условиях информационного общества. Гипотеза исследования подтвердилась, что конкретизируется следующими основными выводами:

1. До конца XX в. существовало два научных способа рефлексии психологии о собственных теориях и методах: история психологии и методология (философская психология). В них использовались хронологические, архивные, категориальные, контекстные, парадигмальные и другие методы историко-психологического и философско-психологического исследования, характерные для классической и неклассической стадии развития науки. Практика показала, что их прогностические возможности невелики.

С признанием смены идеалов рациональности в психологии (классицизм, неклассицизм, постнеклассицизм) и становлением информационного общества связано понимание необходимости поиска новых методологических и методических средств, способных преодолеть ограничения прежних подходов. Их конкретную реализацию представляют в настоящее время трансспективный анализ В.Е. Клочко, теория метасистемного перехода В.Ф. Турчина, синергетическая концепция коэволюции H.H. Моисеева, пропозициональный анализ С. Уоллиса, клиометрия П. Мила и Д. Фауста, метасистемный анализ (Л.Я. Дорфман, A.B. Карпов, А.П. Супрун, Н.Г. Янова. К.А. Носов), использованные и взаимодополняющие друг друга в предложенной концепции метапсихологии.

Она может способствовать решению проблем психологии, коренящихся в ее культурном разнообразии и специфических исторических условиях, разрешению ее методологических парадоксов и привести к точной методологии психологии в

смысле (Бургин, Кузнецов, 1994), позволит заниматься ее конкретными проблемами не только университетским профессорам, но и студентам-психологам старших курсов, что будет способствовать притоку новых сил и идей в психологию.

2. Анализ показал, что трансформация психологического знания в условиях информационного общества характеризуется тенденциями перехода от парадигмального принципа построения науки к синтагматическому, сдвига от научного метода к прикладной технологии и перехода от американо- и европоцентризма к кросс-культурализму.

3. С помощью теории метасистемного перехода В.В. Турчина построена единая схема, в которую в информационном обществе укладываются структурные изменения природы, общества, трансформации человека и психологии, понимаемой как наука, прикладная дисциплина и социальный институт, причем установлено, развитие природы и становление информационного общества, человека и психологии представляет из себя процесс коэволюции в смысле теории коэволюции H.H. Моисеева.

Это позволяет использовать методологические и методические средства, разработанные в одной области для изучения другой. В частности, удалось связать изменения в цепочке «доиндустриальное общество - индустриальное общество - постиндустриальное общество - информационное общество» с трансформацией социального статуса психолога, целей его деятельности и критериев прогресса психологии.

4. Показано, что внутренние проблемы трансформации психологического знания в условиях информационного общества обусловлены трансформацией явных и неявных оснований психологии, затрагивающей ключевые этапы психологического исследования: выделение понятий, накопление данных, построение теорий, формализацию и изменение картины мира.

5. На примере Европейской психологии показано, что трансформации психологического знания в условиях информационного общества соответствует трансформация организационных механизмов функционирования психологии: Европейского сертификата в области психологии EuroPsy, Европейского этического мета-кода, стандартов и нормативно-правового регулирования для психологических тестов и тестирования, Европейской психологической платформы для публикаций ЕРРР и основных продуктов Института

психологической информации ZPID (PSYNDEX, PsychLinker, PsychSpider и ZPID-Monitor).

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в журналах, входящих в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций:

1. Тихомиров O.K. Анализ этапов компьютеризированной психодиагностики (на примере MMPI) / O.K. Тихомиров, JI.H. Собчик, Л.П. Гурьева, И.Е. Гарбер, Н.В. Тарновская, А.Л. Ремизова // Вопросы психологии. - 1990,- № 2. - С. 136143.

2. Тихомиров O.K., Отношение к компьютеризированному тестированию различных социальных групп / O.K. Тихомиров, Л.Н. Собчик, Л.П. Гурьева, И.Е. Гарбер // Вопросы психологии. - 1991. - № 5. - С. 114-122.

3. Гарбер И.Е. Структурный подход и пошаговая детализация правовых аспектов тестирования / И.Е. Гарбер // Вестник университета (Государственный университет управления). - 2005. - № 3. - С. 37-41.

4. Гарбер И.Е. Альтернативный подход к методологии психологии / И.Е. Гарбер // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. - 2006. - № 12. - С. 122-128.

5. Гарбер И.Е. Метапсихология в XXI веке: предмет, структура и методы / И.Е. Гарбер // Психологический журнал. - 2006. - Т. 27, № 4. - С. 106-113.

6. Гарбер И.Е. Информатизация психологии: социально-психологический контекст / И.Е. Гарбер // Вестник университета (Государственный университет управления). - 2006. - № 5. - С. 31-35.

7. Гарбер И.Е. Учитель информатики и школьный психолог: пути сотрудничества / И.Е. Гарбер // Информатика и образование. - 2008. - № 4. -С. 101-102.

8. Гарбер И.Е. Командообразование в кросс-культурной психологии / И.Е. Гарбер // Известия Саратовского университета. Новая серия. Сер. Философия. Психология. Педагогика. - 2010. - Т. 10, № 1. - С. 74-78.

9. Гарбер И.Е. Количественный подход к истории психологии / И.Е. Гарбер // Вестник университета (Государственный университет управления). - 2011. - № 7. - С. 23-26.

10. Гарбер И.Е. Трансформация организационных механизмов европейской психологии / И.Е. Гарбер // Вестник университета (Государственный университет

" управления).-2011.-№ 16.-С. 31-34.

11. Гарбер И.Е. Трансформация оснований научной психологии / И.Е. Гарбер // Известия Саратовского университета. Новая серия. Сер. Философия. Психология. Педагогика. -2012. - Т. 12, вып. 4. - С. 53-57.

Статьи в журналах, индексированных в Social Sciences Citation Index:

12. Garber I. Applying Hilbert's Conception of Meta-Science to Psychology / I. Garber // International Journal of Psychology. - 2008. - Vol. 43, iss. 3-4. - P. 42.

13. Liu J.H. Cross-Cultural Dimensions of Meaning in the Evaluation of Events in World History? Perceptions of Historical Calamities and Progress in Cross-Cultural Data From Thirty Societies / J.H. Liu, D. Paez, K. Hanke, A. Rosa, D.J. Hilton, C.G. Sibley, R. Cabecinhas, F. Zaromb, I.E. Garber [et al.] // Journal of Cross-Cultural Psychology. - 2011. - Vol. 43, № 2. - P. 251-272.

14. Garber I. Three Tendencies of Modem Psychology /1. Garber // International Journal of Psychology. - 2012. - Vol. 47, suppl. 1. - P. 763.

15. Fulop M. Attitudes towards competition in business life in different societies: A comparison of Chinese, Hungarian, Russian and Belgian business students' views / M. Fulop, T. Nagy, M. Berkics, I. Garber, B. Xuejun II International Journal of Psychology. - 2012. - Vol. 47, suppl. 1. - P. 236.

16. Hanke K. When the past haunts the present: Intergroup forgiveness and historical closure in post World War II societies in Asia and in Europe / K. Hanke, J.H. Liu, D.J. Hilton, M. Bilewicz, I. Garber, L.-L. Huang, C. Gastardo-Conaco, F. Wangh // International Journal of Intercultural Relations. - 2013. - Vol. 37, iss. 3. - P. 287-301.

Статьи в других рецензируемых журналах:

17. Гарбер И.Е. Понятия «служба» и «работа»: психолингвистический анализ / И.Е. Гарбер // Вестник Поволжской академии государственной службы им. П. А. Столыпина. - 2003. - № 5. - С. 23-30.

18. Гарбер И.Е. Контекстные факторы развития психологии / И.Е. Гарбер // Вестник интегративной психологии. - 2004. - № 2. - С. 67-69.

19. Гарбер И.Е. Критика психологии непсихологами / И.Е. Гарбер // Вестник интегративной психологии. - 2005. - № 1. - С. 80-81.

20. Гарбер И.Е. Преподавание психологии в информационном обществе / И.Е. Гарбер // Психология в вузе. - 2005. - № 2. - С. 40-46.

21. Гарбер И.Е. Метод и технология в психологии / И.Е. Гар0ер~ // Психология в вузе. - 2005. - № 3. - С. 80-94.

22. Гарбер И.Е. Нормативный и дескриптивный подходы к определению предмета психологии / И.Е. Гарбер // Методология и история психологии. - 2006. -Т. 1, вып. 1.-С. 119-131.

23. Гарбер И.Е. Оппозиция метода и технологии в психологии / И.Е. Гарбер // Методология и история психологии. - 2007. - Т. 2, вып. 1. - С. 106-117.

24. Гарбер И.Е. Комментарий редактора к публикации статей М. Велманса и Д. Розенталя / И.Е. Гарбер // Методология и история психологии. - 2009. - Т. 4, вып. 3. - С. 40-41.

25. Гарбер И.Е. Тенденции современной психологии / И.Е. Гарбер // Вестник Новосибирского государственного университета. Сер. Психология. — 2012. — Т. 6, вып. 1.-С. 5-18.

26. Гарбер И.Е. Схемы трансформации психологии в информационном обществе / И.Е. Гарбер // Вестник Новосибирского государственного университета. Сер. Психология. - 2012. - Т. 6, вып. 2. - С. 5-13.

Монографии:

27. Гарбер И.Е. Теоретические аспекты информатизации социальных наук / И.Е. Гарбер ; под ред. A.B. Юревича. - Саратов : ИЦ СГСЭУ, 2005. - 148 с.

28. Гарбер И.Е. Информатизация психологии: Конкретные исследования / И.Е. Гарбер ; под ред. A.B. Юревича. - Саратов : ИЦ СГСЭУ, 2005. - 152с.

29. Гарбер И.Е. Метаподход к психологии / И.Е. Гарбер. - Саратов : Саратовский источник, 2010. - 267 с.

Статьи, главы в монографиях и сборниках:

30. Гарбер Е.И. О теоретико-множественных моделях мозга и личности / Е.И. Гарбер, И.Е. Гарбер // Личность, коллектив и проблемы воспитания. Оптимизация формирования личности и межличностных отношений. - Саратов : Изд-во Саратов, ун-та, 1983. - С. 83-106.

31. Гарбер И.Е. Системный подход к правовым проблемам информатики (на примере компьютеризации психологической диагностики) / И.Е. Гарбер // Труды

международного симпозиума INFO'89 (Информатика-89) :3т.- Минск : ППП БелНИИНТИ, 1989. -Т. 2, ч. 2. - С. 897-902.

32. Тихомиров O.K. Правовые аспекты компьютеризированной психодиагностики в решении управленческих задач / O.K. Тихомиров, Л.П. Гурьева, Л.Н. Собчик, И.Е. Гарбер // Электронизация народного хозяйства : научно-технический сборник. - М., 1990. - № 1. — С. 14-19.

33. Гарбер И.Е. Проблема метода и технологии в социальных науках / И.Е. Гарбер // Человек в современном мире : сборник научных трудов. - Саратов : Научная книга, 2003. - С. 99-103.

34. Гарбер И.Е. Проблема метода и технологии в психологии / И.Е. Гарбер // Вопросы психологии творчества : межвузовский сборник научных трудов. -Саратов : Изд-во Саратов, ун-та, 2003. - Вып. 6. - С. 33-37.

35. Гарбер И.Е. Предмет психологии: исторический контекст / И.Е. Гарбер // Труды Ярославского методологического семинара. - Ярославль : МАПН, 2004. -Т. 2. - С. 50-57.

36. Гарбер И.Е. Коэволюция общества и социальных наук / И.Е. Гарбер // Вопросы общей и социальной психологии : сборник научных статей / под ред. P.M. Шамионова, Б.А. Зильберта. - Саратов : Научная книга, 2005. - С. 4-11.

37. Гарбер И.Е. Метод и технология в психологии / И.Е. Гарбер // Труды Ярославского методологического семинара. - Ярославль : МАПН, 2005. - Т. 3. -С. 34-46.

38. Гарбер И.Е. Структура научных революций в психологии 1 И.Е. Гарбер // Психология и экономика : всероссийский сборник научных трудов. - Саратов : Научная книга, 2005. - Вып. 2. - С. 282-289.

39. Гарбер И.Е. Контекстные факторы психологического творчества / И.Е. Гарбер // Вопросы психологии творчества : межвузовский сборник научных статей. - Саратов : Изд-во Саратов, ун-та, 2005. - Вып. 7. - С. 36-41.

40. Гарбер И.Е. Внутренние проблемы информатизации психологии / И.Е. Гарбер // Вопросы общей и социальной психологии : сборник научных статей / под ред. P.M. Шамионова, Б.А. Зильберта. - Саратов : Научная книга, 2006.-Вып. 2.-С. 13-21.

41. Гарбер И.Е. Лингвистический маркер кризисов психологии / И.Е. Гарбер // Гуманитарные науки, культура и образование: актуальные проблемы современности : сборник научных трудов. - Саратов : Изд-во Саратов, ун-та, 2006.-С. 129-136.

42. Гарбер И.Е. Префикс «мета» как индикатор переломных моментов в развитии психологии / И.Е. Гарбер // История отечественной и мировой психологической мбгсли: Постигая прошлое, понимать настоящее, предвидеть будущее : Материалы международной конференции по истории психологии «IV московские встречи», 26-29 июня 2006 г. / отв. ред. A.JI. Журавлев, В.А. Кольцова, Ю.Н. Олейник. - М. : Изд-во Ин-та психологии РАН, 2006. - С. 40-47.

43. Гарбер И.Е. Метапсихологический подход к интеграции психологии / И.Е. Гарбер // Теория и методология психологии: Постнеклассическая перспектива / отв. ред. A.J1. Журавлев, A.B. Юревич. - М. : Изд-во Ин-та психологии РАН, 2007. - С. 484-502.

44. Гарбер И.Е. Стандартизация психологической деятельности / И.Е. Гарбер // Образование в современном мире. - Саратов : Изд-во Саратов, ун-та, 2008. -Вып. З.-С. 28-35.

45. Гарбер И.Е. «Прогресс психологии» как культурный конструкт / И.Е. Гарбер // Прогресс психологии: Критерии и признаки / под ред.

A.JI. Журавлева, Т.Д. Марцинковской, A.B. Юревича. - М. : Изд-во Ин-та психологии РАН, 2009. - С. 77-94.

46. Гарбер И.Е. Экзистенциальные проблемы научной психологии / И.Е. Гарбер // Образование в современном мире : сборник научных статей / под ред. Ю.Г. Голуба. - Саратов : Изд-во Саратов, ун-та, 2010. - Вып. 5. - С. 149-156.

47. Гарбер И.Е. Метатранзитивный анализ эволюции психологии / И.Е. Гарбер // Актуальные проблемы педагогики и психологии профессионального образования : сборник научных статей / под ред.

B.А. Ширяевой. - Саратов : Саратовский источник, 2010. - С. 33-50.

48. Гарбер И.Е. Коэволюция природы, общества, человека и научной психологии / И.Е. Гарбер // Профессионализм как ресурс развития человека и общества : сборник научных статей / под ред. Ю.Г. Голуба. - Саратов : Изд-во Саратов, ун-та, 2010. - С. 20-27.

49. Гарбер И.Е. Трансформация психологического знания в информационном обществе: выживание и риски / И.Е. Гарбер // Личность в современном мире: жизненные стратегии, ценности, риски : материалы научно-практической конференции / под ред. Ю.Г. Голуба. - Саратов : КУБиК, 2011. -

C. 153-160.

50. Гарбер И.Е. Изменение картины мира в психологии и физике: сравнительный историко-методологический анализ / И.Е. Гарбер // Образование в современном мире : сборник научных статей / под ред. Ю.Г. Голуба. — Саратов : Изд-во Саратов, ун-та, 2011. - Вып. 6. — С. 30-37.

51. Гарбер И.Е. Европейский сертификат в области психологии и европейский этический мета-код / И.Е. Гарбер // Опыт и перспективы развития университетской психологии в Саратове : материалы Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 40-летию кафедры психологии (9-10 декабря 2011 г.). - Саратов : Дельта, 2011. - С. 24-31.

52. Гарбер И.Е. Социогуманитарная альтернатива естественнонаучной парадигме / И.Е. Гарбер // Парадигмы в психологии: науковедческий анализ / отв. ред. A.JI. Журавлев, Т.В. Корнилова, A.B. Юревич. - М. : Изд-во ИП РАН, 2012. -С. 258-277.

53. Гарбер И.Е. Трансформация психологического знания: от американо- и евроцентризма к кросс-культурализму / И.Е. Гарбер // Образование в современном мире : сборник научных статей / под ред. Ю.Г. Голуба. - Саратов : Изд-во Саратов, ун-та, 2012. - Вып. 7. - С. 18-27.

54. Garber I. The History of Psychology in Terms of Valentin Turchin's Meta-Transitional Methodology / I. Garber // Historical and Cross-Cultural Aspects of Psychology / ed. by E. Witruk,& A. Wilcke. - Frankfurt am Main : Peter Lang, 2013. -P. 159-170.

Подписано в печать 07.09.2013 г. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ООО «Техно-Декор» 410012, г. Саратов, ул. Московская, 160