автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Информационно-психологическая детерминация восприятия войны в Чечне
- Автор научной работы
- Зенкевич, Евгения Александровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Зенкевич, Евгения Александровна, 2005 год
Введение.
Глава 1. Социально-психологическая характеристика войны в Чечне и особенности ее освещения в СМИ.
§1. Социально-психологическая характеристика войны в
Чечне.
§ 2.Психологические особенности освещения войны в Чечне.
Глава 2. Сущность, содержание и особенности информационно-психологической детерминации восприятия войны в Чечне.
§ 1 .Психологическая характеристика воздействия СМИ.
§ 2.Технологии информационно-психологического воздействия СМИ на восприятие войны в Чечне.
Глава 3. Эмпирическое исследование информационно-психологической детерминации оценки войны в Чечне.
§ 1 .Возможности и особенности эмпирического исследования информационно-психологической детерминации оценки войны в Чечне.
§2.Анализ результатов эмпирического исследования информационно-психологической детерминации СМИ оценки войны в Чечне.
Введение диссертации по психологии, на тему "Информационно-психологическая детерминация восприятия войны в Чечне"
Актуальность темы. Более десяти лет события в Чечне воспринимаются особенно злободневно как в России, так и на международной арене. Результаты опроса общественного мнения населения нашей страны, проведенного ВЦИОМ в конце 2004 года, показали, что на сегодняшний день они входят в пятерку наиболее обсуждаемых проблем. Фактор чеченского конфликта до предела обострил социальные и национальные отношения на Северном Кавказе, заставил Россию вести острое, но необходимое информационное противоборство как внутри страны, так и за рубежом. В то же время стало совершенно очевидным, что позиция и деятельность средств массовой информации формируют общественное мнение во многих государствах земного шара, определяют специфику восприятия людьми войны в Чечне.
Состояние научной разработанности проблемы. Исследований по этим вопросам в психологической науке до сих пор не проводилось, за исключением диссертаций Г.В. Грачева, С.Ю. Иванникова, А. Г. Караяни, В.Г. Крысько, И.В. Шаравова, в которых раскрывается специфика информационно-психологического воздействия в мирных условиях и в военное время, и специальных публикаций А.В. Овруцкого, А.Т. Рихтера, представляющих собой анализ материалов российских СМИ о войне в Чечне.
Кроме того, к настоящему времени накоплено значительное количество информационных материалов и мнений экспертов, в которых осмысливаются содержание и особенности войны в Чеченской республике в 1994-1996 и 1999-2000 годах, тщательное изучение которых позволяет говорить о наличии имеющихся противоречий между: существующими методами, приемами и способами информационно-психологического воздействия, описанными представителями многих общественных наук, и отсутствием четко разработанной системы и направлений их эффективного использования в информационно-психологическом воздействии на различные аудитории; имеющимися подходами к освещению средствами массовой информации вооруженных конфликтов и террористических актов и недостаточным осознанием ими своей роли и ответственности за социальное самочувствие и психическое здоровье населения нашей страны и других зарубежных государств, на которые они осуществляют информационно-психологические воздействие; необходимостью осуществления внешней и внутренней политики государственного управления со стороны нашего государства в информационной сфере и эффективным функционированием системы информационной безопасности РФ.
Большая значимость изучения информационно-психологической детерминации восприятия войны в Чечне, как населением нашей страны, так и иностранцами, а также необходимость разрешения указанных выше противоречий обусловили выбор данной темы диссертационного исследования.
Объект исследования — восприятие войны в Чечне (1994-1996 и 1999-2000 гг.) населением России и иностранцами.
Предмет исследования — влияние средств массовой информации на восприятие войны в Чечне (1994-1996 и 1999-2000 гг.).
Цель диссертации состояла в том, чтобы на основе изучения и анализа деятельности и материалов СМИ выявить их влияние на восприятие войны в Чечне (1994-1996 и 1999-2000 гг.) населением России и иностранцами.
Задачи исследования:
1. Дать социально-психологическую характеристику войне в Чечне в 1994-1996 и 1999-2000 годах и показать специфику ее освещения в средствах массовой информации.
2. Представить в обобщенном и систематизированном виде современные технологии информационно-психологического воздействия СМИ на конкретные аудитории.
3. Разработать современный научный подход к осмыслению социально-психологической сущности и интерпретации специфики информационно-психологической детерминации восприятия войны в Чечне в 1994-1996 и 1999-2000 годах населением нашей страны и иностранцами.
4. Раскрыть возможности средств массовой информации по формированию общественного мнения на примере освещения войны в Чечне (1994-1996 и 1999-2000 гг.).
5. Разработать программу и технологию эмпирического исследования информационно-психологической детерминации оценки войны в Чечне населением нашей страны и иностранцами.
6. Осмыслить важнейшие проблемы взаимосвязи информационно-психологического обеспечения и функционирования системы информационной безопасности на примере освещения войны в Чечне (19941996 и 1999-2000 гг.) и на этой основе разработать модель информационно-психологического воздействия СМИ на аудиторию.
Гипотеза исследования представляла собой обоснование положений о том, что: существуют научный (разработанный учеными-психологами) и профессиональный (разработанный специалистами психологической войны) подходы к организации и осуществлению информационно-психологического воздействия на людей, которые способствуют значительному повышению общей эффективности влияния СМИ на восприятие людьми событий, происходящих в мире и различных странах; специфика информационно-психологической детерминации СМИ восприятия аудиторией событий и фактов, войн, национальных и других конфликтов во многом зависит от применения ими (ее представителями и конкретными компаниями) конкретных технологий, способов и приемов информационно-психологического воздействия и критериев и показателей, с помощью которых исследуются и оцениваются ее результаты; в настоящее время восприятие войны в Чечне (1994-1996 и 19992000 гг.) населением России и иностранцами во многом опосредуется социально-психологическим воздействием средств массовой информации в нашей стране и за рубежом.
Методологической основой исследования явились общенаучные принципы познания общественных отношений, социально-психологических явлений и процессов; гуманистические и философские представления о человеке, личности и его предназначенности как важнейшей ценности; методологические принципы общей и социальной психологии (детерминизма психических явлений, единства сознания и деятельности, социальной и психологической комплексности; социально-психологической причинности; единства социально-психологических явлений, среды и активности; социально психологической системности; социально-психологического развития; социально-психологической объективности и ДР-)
Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, в которых раскрываются: современные научные представления о социальной психологии восприятия людей и особенностях его оценки в современных условиях (А.А. Бодалев, JI.C. Выготский, А.А. Деркач, А.Н. Леонтьев, C.JT. Рубинштейн, Ж. Пиаже, А.В. Филиппов и др.); научные положения о психологии социального взаимодействия и влияния людей друг на друга (B.C. Агеев, В.Г. Крысько, В.Н. Куликов, Б.Ф. Ломов, Д. Майерс, С. Милграм, В.Н. Мясищев, Н.Н. Обозов, А.В. Филиппов, К. Ховланд, Р. Чалдини, С. Эш и др.); теории массовых коммуникаций (У. Гемсон, П. Лазарсфельд, Э. Ноэль-Нойман, Г.Г. Почепцов, Ю. А. Шерковин и др.); теория и практика психологической войны и информационно-психологических операций в мирное и военное время (Г. В. Грачев, А. Г. Караяни, В.Г. Крысько, И.Д. Ладанов, Г. Лассуэл, Н.Ф. Феденко, И.В. Шаравов).
Решение поставленных задач, проверка результатов и теоретических выводов осуществлялась на основе использования комплекса методов исследования, в число которых входили: теоретико-познавательные методы: анализ научной литературы и синтез всех имеющихся знаний по изучаемой проблеме, категоризация содержания обобщенных и осмысленных материалов, классификация и схематизация полученных данных, метод анализа смысловых конструктов; конструктивные методы: причинно-следственный анализ рассматриваемых проблем, процессуальное и функциональное проектирование; эмпирические методы: контент-анализ содержания СМИ и писем, ассоциативный эксперимент, метод семантического анализа, социально-психологические опросы и интервью, изучение психологических феноменов возможностями ТАТ, мотивационный и фоносемантический анализ с помощью системы ВААЛ; математическая обработка эмпирических данных проводилась на основе статистических процедур, традиционных для психологических исследований.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость состоят в том, что: дана социально-психологическая характеристика войне в Чечне в 1994-1996 и 1999-2000 годах; осуществлен социально-психологический анализ своеобразия освещения средствами массовой информации войны в Чечне в 1994-1996 и 1999-2000 годах; раскрыты возможности и показана специфика деятельности средств массовой информации по формированию общественного мнения на примере освещения войны в Чечне (1994-1996 и 1999-2000 гг.); выявлена сущность и описаны особенности научного подхода к осмыслению и оценке аудиторией событий и фактов, войн, национальных и других конфликтов; описаны и представлены в обобщенном и систематизированном виде современные технологии, методы, способы и приемы информационно-психологического влияния СМИ на восприятие аудитории; выявлено, что содержание информации в СМИ и возможности их влияния на восприятие аудитории обусловлены воздействием конкретных социально-психологических и информационных факторов; разработана модель информационно-психологического воздействия СМИ на аудиторию; разработаны и апробированы программа и технология эмпирического исследования информационно-психологической детерминации оценки войны в Чечне населением нашей страны и иностранцами; в результате теоретического анализа и проведения эмпирического исследования описаны особенности и содержание информационно-психологической детерминации восприятия населением России и иностранцами войны в Чечне (1994-1996 и 1999-2000 гг.); осмыслена взаимосвязь информационно-психологического обеспечения и функционирования системы информационной безопасности на примере освещения войны в Чечне.
Надежность и достоверность полученных результатов определяется исходными методологическими и теоретическими позициями исследования, их логикой и последовательностью; специальной разработкой и применением комплекса методов и технологии исследования, адекватных его объекту, целям и задачам; качественным и количественным анализом и оценкой деятельности средств массовой информации в нашей стране и за рубежом; взаимосвязанными и продуктивными этапами проведения данного исследования; сравнением результатов диссертации с моделируемыми ситуациями; сопоставлением их с выводами других исследователей.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретические результаты и разработанный инструментарий могут быть использованы при изучении влияния средств массовой информации на восприятие аудиторией событий и фактов, войн, национальных и других конфликтов. Научные выводы, содержащиеся в работе, позволяют в современных условиях более глубоко понять, осмыслить и оценить своеобразие информационно-психологической детерминации восприятия населением нашей страны и иностранцами событий в Чечне. Результаты проведенного исследования способствуют разработке основных направлений государственной политики в области совершенствования информационного обеспечения внешне- и внутриполитического курса Российской Федерации и реализации комплекса мер по усилению ее информационной безопасности. Материалы диссертации могут стать основой специальных учебных пособий и разработок, использоваться в процессе подготовки и переподготовки работников СМИ, сотрудников правоохранительных органов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Влияние СМИ на восприятие различных аудиторий осуществляется за счет социально-психологических механизмов: создания и сохранения определенного био-, гено-, эко- и информационного фондов как основы жизни и деятельности людей в новых социальных условиях; формирования такого общего тонуса социального восприятия и ценностно-смысловых ориентаций конкретных категорий населения, которые бы способствовали разрушению старых и формированию новых социальных установок, стереотипов и мифологем, напрямую влияющих на их отношение к конкретным событиям и фактам; культивирования у аудиторий специальных эмоциональных состояний и настроений в интересах выработки и закрепления определенных типов социального поведения, конкретных шаблонов серьезных индивидуальных и социальных переживаний.
2. Результаты проведенного эмпирического исследования информационно-психологической детерминации оценки войны в Чечне населением нашей страны и иностранцами (1994-1996 и 1999-2000 гг.) показали, что: зарубежная аудитория: а) испытывает проявление феномена дефаворитизации, выражающегося в целом в более позитивном отношении к одной из противоборствующих сторон, а именно к российской; б) в целом одобряет политику России в проведении антитеррористической операции в Чеченской республике (военный способ решения конфликта), несмотря на отрицательную реакцию западной политической элиты на военные действия в Чечне, отображаемую СМИ; в) в период 1999-2000 годов негативное отношение зарубежной аудитории к чеченской стороне усиливалось в связи с освещением последствий терактов в Москве и других городах России, выявлением связей Чечни с международным терроризмом и ее финансовой поддержкой ведущими экстремистскими исламскими организациями.
3. Установки восприятия драматических событий в Чечне различных аудиторий, как и у нас в стране, так и за рубежом, изменялись в связи с освещением разрастающейся угрозы терроризма в глобальном масштабе, а также после обсуждения в прессе причин и последствий террористических акций чеченских бандитов. Если освещение в СМИ первой Чеченской войны 1994-1996 годов можно охарактеризовать как конфликт «России против Чечни», то освещение второй Чеченской войны 1999-2000 годов уже представлялось как конфликт «России против терроризма» вследствие показа террористических актов на Манежной площади, жилых домов на улице Гурьянова и Каширском шоссе и т.д. В третий раз восприятие событий в Чечне изменилось после известных событий 11 сентября 2001 года (теракты в США, операция войск США в Афганистане и начало войны в Ираке) и оценивалось как «Интеграция мира и России в борьбе с терроризмом».
4.Информационное обеспечение войны в Чечне (объяснение и разъяснение того, что там происходит отечественными и зарубежными средствами массовой информации с использованием показа последствий и огромной опасности, совершенных к 2000 году террористических актов) обусловило поддержку российской внешней политики со стороны международной общественности в 2001 и последующих годах. В 2000 году наблюдалось увеличение позитивного отношения зарубежной аудитории к военному способу решения конфликта в Чечне, а восприятие военного конфликта между Россией и Чечней оценивалось как операция по борьбе с терроризмом в рамках противодействия международному терроризму.
5. Правильный подход в современных условиях к организации и осуществлению информационно-психологического воздействия с помощью СМИ способствует значительному повышению эффективности их влияния на восприятие людьми событий и фактов, войн, террористических актов, национальных и других конфликтов. Эффективность информационно-психологического воздействия СМИ на восприятие конкретных категорий населения зависит от глубокого и всестороннего изучения работниками СМИ теории и практики психологического воздействия, от их профессиональной и социально-психологической подготовленности. Эффективность информационно-психологического воздействия СМИ зависит также от знания и применения на практике представителями различных структур СМИ специальных технологий, правильного планирования и реализации поставленных задач.
6. В результате проведенного в диссертации исследования была разработана модель осуществления информационно-психологического воздействия СМИ на восприятие аудитории, которая открывает новые возможности для совершенствования системы информационной безопасности нашего государства, позволяет более эффективно проводить мероприятия по информированию населения о внешне- и внутриполитической деятельности РФ, а также об истинных причинах террористических актов, трагических событий, политических, национальных и других конфликтов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на конференциях «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2003), «Проблемы управления» (Москва, 2003), на заседаниях кафедр • связей с общественностью Государственного университета управления, социальной психологии и психологического консультирования Института государственного администрирования, психологии Московского государственного университета сервиса, психологии Международного независимого эколого-политологического университета. Результаты диссертации стали основой для чтения различных учебных курсов в этих высших учебных заведениях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (Глава I «Социально-психологическая характеристика войны в Чечне и особенности ее освещения в СМИ»; Глава II «Сущность, содержание и особенности информационно-психологической детерминации восприятия войны в Чечне»; Глава III «Эмпирическое исследование информационно-психологической детерминации оценки войны в Чечне»), заключения, списка литературы и приложений. Она содержит две схемы, шестнадцать таблиц и два приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
8. Выводы диссертационного исследования позволяют нам говорить об актуальности дальнейшего изучения информационно-психологической детерминации. Стремительное глобальное развитие террористической угрозы повышает ответственность средств массовой информации и роль СМИ в информационно-психологическом воздействии. Поэтому материалы в СМИ должны быть нацелены на повышение уровня правового сознания граждан, демонстрировать неприятие обществом идеологии насилия и неотвратимость жесткого наказания для лиц, вставших на путь террористической деятельности.
Проведенное исследование позволило сформулировать практические рекомендации, учет которых может способствовать результативному решению организационных и содержательных задач по подготовке и осуществлению информационно-психологического воздействия СМИ на различные категории населения нашей страны в государственных целях.
В интересах решения организационных задач информационно-психологического обеспечения внутренней и внешней политики России необходимо:
1. Совершенствовать деятельность по освещению СМИ событий, происходящих на Северном Кавказе, мероприятий по осуществлению контртеррористической операции в Чеченской Республике
2. Создать специализированную государственную информационную структуру, главной задачей которой могли бы стать организация и осуществление взаимодействия, координации и синхронизации всех субъектов СМИ в целях разъяснения происходящих в стране и за рубежом событий, террористических актов, военных, национальных и других конфликтов.
3. Использовать разработанную в диссертации модель программы информационно-психологического воздействия СМИ на различные категории населения России и иностранных государств и применять проверенные технологии, методы, приемы и способы его осуществления для реализации комплекса мер по усилению информационной безопасности РФ.
4. Разработать эффективное законодательство, отражающее интересы государственной информационной политики и регламентирующее рамки и направления влияния СМИ на население нашей страны и иностранцев.
5. Всесторонне развивать и поддерживать контакты сотрудников правоохранительных органов и спецслужб, осуществляющих специальные и антитеррористические операции, и представителей СМИ, освещающих проблемы Чечни в своих публикациях.
6. Создать российским представительствам и организациям за рубежом условия для работы по нейтрализации распространяемой там дезинформации о внешней и внутренней политике РФ.
В целях совершенствования научно-исследовательской деятельности по изучению проблем информационно-психологического обеспечения целесообразно:
1. Научно-исследовательским отделам вузов и НИИ, докторантам и соискателям использовать разработанные диссертантом положения в качестве четко необходимых ориентиров для выбора и подготовки научных работ и проведения конкретно прикладных исследований по проблемам организации и осуществления информационно-психологического воздействия СМИ на различные аудитории в интересах государства.
2. Использовать для чтения различных учебных курсов в высших учебных заведениях страны аналитические материалы диссертационного исследования, сосредоточив особое внимание на влиянии СМИ на восприятие различными аудиториями информации о трагических событиях, межэтнических, политических и других конфликтов, террористических актов и т.д.
Представляется целесообразным продолжить исследование проблемы по следующим направлениям: изучения проблемы адекватного освещения военных действий в мирное время в современных условиях; осмысления специфики влияния СМИ на восприятие конкретных аудиторий определенных событий, террористических актов и захватов с заложниками; выявления своеобразия информационно-психологического воздействия СМИ в интересах формирования конкретных социальных представлений различных категорий населения; изучения особенностей организации и опыта ведения информационно-психологического воздействия европейскими странами и США в XXI веке; выявления возможностей использования глобальных информационных сетей (интернета) как стремительно развивающегося канала СМИ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании решены поставленные задачи и подтверждены выдвинутые нами гипотезы. Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Сложно переоценить то влияние, которое оказывают средства массовой информации на общественную мысль, мораль, мировоззрение сегодня, в век информационного бума. Осуществленный в диссертации анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме информационно-психологической детерминации восприятия войны в Чечне показал, что наличие научного и профессионального системного подхода к организации и осуществлению информационно-психологического воздействия на людей способствует значительному повышению общей эффективности влияния СМИ на восприятие аудиторией войн, террористических актов, военных конфликтов и других событий. Однако непременной предпосылкой этого явления выступает знание и учет в теоретической и практической деятельности условий, принципов, технологий и критериев информационно-психологической детерминации.
2. Результаты теоретического анализа и эмпирического исследования показывают, что национальная безопасность Российской Федерации существенным образом зависит от обеспечения информационной безопасности как внутри страны, так и за ее пределами, где первостепенную роль играют средства массовой информации. Для информационного обеспечения государственной политики Российской Федерации, связанного с доведением до российской и международной общественности информации о ее целях, задачах, официальной позиции по социально значимым событиям российской и международной жизни, мы предлагаем использовать модель программы осуществления информационно-психологического воздействия СМИ на восприятие аудитории, отображающую сущность и содержание информационно-психологической детерминации. Модель позволяет обеспечить эффективное функционирование системы информационной безопасности, например, при проведении мероприятий по информированию населения о внешнеполитической деятельности РФ, для поддержания и развития у российских граждан чувства принадлежности к единой общероссийской общности, укрепления национальной идентичности и т.д.
Схема 1 Содержание информационно-психологического воздействия СМИ на восприятие
Согласно этой модели, программа осуществления информационно-психологического воздействия средствами массовой информации включает в себя несколько этапов. На первом этапе проводится планирование кампании по информационно-психологическому воздействию: идет разработка концепции, формулировка целей, задач, анализ ситуации, выбор коммуникационного канала (телевидения, прессы, интернета, радио) планирование бюджета и т.д. На втором этапе происходит выбор существующих технологий информационно-психологического воздействия, базирующийся на основе учета принципов и условий его проведения.
Как показало проведенное исследование, информационно-психологическое воздействие направлено на аудиторию с целью изменения ее взглядов, мнений, мотивов, установок, стереотипов, настроений, (то есть психики и сознания) и оказывающих большое влияние на ее поведение. Степень эффективности и результативности информационно-психологической детерминации определяется выполнением условий информационно-психологического воздействия:
1. Учет закономерностей функционирования психических процессов человека, проявления его психических состояний и свойств: механизмы восприятия, способы привлечения внимания, особенности памяти, знание психологических механизмов трансформации мотивов, изменения установок, и ценностных ориентаций, когнитивного диссонанса и т.д.
2. Учет психологических и социально-психологических закономерностей функционирования группового сознания.
3. Учет национально-психологических особенностей (национальных установок и стереотипов).
К принципам информационно-психологического воздействия СМИ на восприятие аудитории относят:
1. Максимальную оперативность и масштабность средств массовой информации как канала информационно-психологического воздействия.
2. Массовость аудитории средств массовой информации по сравнению с другими коммуникационными каналами.
3. Комплексность применения существующих технологий информационно-психологического воздействия.
4. Целенаправленность и плановость информационно-психологического воздействия.
На третьем этапе осуществляется непосредственное проведение информационно-психологического воздействия с учетом критериев эффективности. Проведенный в диссертации анализ выделил следующие критерии эффективности освещения информации:
- формирование материалов информационно-психологического воздействия с учетом социально-психологических особенностей аудитории;
- подача информации с учетом социально-психологических механизмов восприятия аудитории;
- подача информации в тех СМИ, которые характеризуются массовостью аудитории (доступностью вещания и распространения) и обладают кредитом доверия у аудитории;
- подача информации с учетом особенностей выбранного канала СМИ -телевидения, радио, прессы, интернета, а также самой формы подачи информационного сообщения - время, месторасположение, размер информации;
- талант, авторитет, опыт, личность журналиста, освещающего материал информационно-психологического воздействия.
На заключительном этапе мы оцениваем эффективность воздействия методами измерения общественного мнения с возможностью дальнейшей корректировки программы информационно-психологического воздействия на основе анализа новых данных в случае полного или частичного не решения поставленных и формирования новых целей и задач. 3. Проведенное в диссертации исследование информационно-психологической детерминации позволило раскрыть влияние средств массовой информации на восприятие различных аудиторий через функционирование следующих социально-психологических эффектов:
- создание и сохранение био-, гено-, эко- и информфонда, что является основой жизнедеятельности людей;
- культивирование определенных эмоциональные состояний, эффектов и фанатичных настроений, чтобы с их помощью закрепить определенные социально-психологические типы поведения, создать конкретные шаблоны переживаний;
- формирование общего настроя, тонуса жизни, ценностно-смысловой ориентации аудитории;
- формирование установок и стереотипов, разрушение старых и создание новых мифологем, напрямую влияющих на сознание и поведение индивидов и групп.
Огромные возможности активного воздействия СМИ на восприятие аудитории не только свидетельствуют о ее важнейшей роли «четвертой власти» в современном обществе, но и позволяют нам определить политическую роль и функциональное значение СМИ:
- образовательная роль раскрывается в политическом образовании (приобретение знаний, расширение познавательных и оценочных возможностей личности) и политической социализации аудитории (усвоение человеком политических норм, ценностей, идеалов и образцов поведения, позволяющей адаптироваться к социальной действительности и политической реальности);
- информационная роль СМИ, выполняющая также и идеологическую функцию;
- мобилизационная функция выражается в побуждении аудитории к определенным политическим действиям (или сознательному бездействию), в их вовлечении в политику;
- инновационная функция проявляется в инициировании политических изменений путем освещения определенных общественных проблем и привлечения к ним внимания властей и общественности.
4. Исследование сущности, содержания и специфики влияния СМИ на восприятие аудитории, а также изучение социально-психологических характеристик аудитории показало, что информационно-психологическое воздействие на восприятие необходимо проводить на основе детального учета особенностей аудитории, закономерностей функционирования психических процессов человека, проявления его психических состояний и свойств. Большую роль играют здесь механизмы восприятия, способы привлечения внимания, особенности памяти, знание потребностей, мотивов и интересов аудитории, что способствует правильному выбору приемов и методов воздействия.
5. Осуществленный в диссертации психологический анализ освещения и социально-психологических характеристик войны в Чеченской республике (1994-1996 и 1999-2000годов) позволил выделить следующие закономерности информационно-психологической детерминации восприятия:
- эффективность информационно-психологического воздействия СМИ на восприятие зависит от глубокого и всестороннего изучения и применения теории и практики работниками и представителями различных структур СМИ, от их профессионально-психологической подготовленности;
- эффективность информационно-психологического воздействия СМИ на восприятие находится в закономерной зависимости от тщательного изучения, осмысления, использования социально-психологических особенностей аудитории;
- эффективность информационно-психологического воздействия СМИ на восприятие зависит от знания и применения технологий информационно-психологического воздействия, планирование и реализация которых базируется на знании и применении принципов, условий и критериев.
6. По результатам проведенного эмпирического исследования информационно-психологической детерминации оценки зарубежной аудиторией войны в Чечне (1999-2000 годов) были выявлены следующие особенности информационно-психологической детерминации. Во-первых, мы констатируем наличие в восприятии феномена дефаворитизации, проявляющегося в целом в более позитивном восприятии одной из противоборствующих сторон, а именно более положительным отношением зарубежной аудиторией к российской стороне. Во-вторых, исследование показало, что зарубежная аудитория одобряет политику России в проведении антитеррористической операции в Чеченской республике (военный способ решения конфликта), несмотря на отрицательную реакцию западной политической элиты на военные действия в Чечне. Такое несовпадение объясняется тем, что зарубежная аудитория руководствуется содержанием информационных сообщений в средствах массовой информации и собственной оценкой этого содержания, а руководство европейских стран - соблюдением международных принципов и своей национальной политикой. В-третьих, за период 1999-2000 годов негативное отношение у зарубежной аудитории к чеченской стороне увеличивается, в связи с освещением последствий терактов, связей Чечни с международным терроризмом и ее финансовой поддержкой ведущими экстремистскими исламскими организациями. Таким образом, информационное обеспечение и международная пропаганда в СМИ правильности факта нахождения в Чечне федеральных войск оказала влияние на правильное восприятие зарубежной аудиторией необходимости антитеррористической деятельности нашего государства.
7. На фоне разрастающейся угрозы терроризма в глобальном масштабе, вопросы о степени влиянии и роли СМИ в освещении подобных событий не раз становились предметом дискуссий представителей власти, журналистов и общественности. Исследование информационно-психологической детерминации СМИ восприятия и оценки населением России и зарубежными аудиториями войны в Чечне (1994-1996 и 1999-2000 годов) показало, что установки аудиторий относительно чеченской проблематики изменялись именно в связи с освещением акций терроризма и последствий этих драматических событий. Если освещение в СМИ первой Чеченской войны 1994-1996 годов можно охарактеризовать как конфликт «России против Чечни», то освещение второй Чеченской войны 1999-2000 годов характеризуется конфликтом «России против терроризма», вследствие показа террористических актов на Манежной площади, жилых домов на улице Гурьянова и Каширском шоссе. В третий раз восприятие событий в Чечне изменяется после известных событий И сентября 2001 года (теракты в США и начло войны в Ираке) и трактуется как «Интеграция мира и России против терроризма». Таким образом, информационное обеспечение войны в Чечне через призму совершенных террористических актов обусловила поддержку российской внешней политики со стороны международной общественности в 2001 и последующих годах. Эти выводы подтверждают и результаты контент-аналитического исследования, где наблюдалось увеличение позитивного отношения зарубежной аудитории к военному способу решения конфликта в Чечне, а восприятие военного конфликта между Россией и Чечней оценивалось как операции по борьбе с терроризмом в рамках противодействия международному терроризму. Таким образом, в настоящее время восприятие войны в Чечне (1994-1996 и 1999-2000 годов) населением России и иностранцами опосредуется информационно-психологическим воздействием средств массовой информации в нашей стране и за рубежом.

Автореферат диссертации по теме "Информационно-психологическая детерминация восприятия войны в Чечне"
На правах рукописи
ЗЕНКЕВИЧ Евгения Александровна
ИНФОРМАЦИОННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ДЕТЕРМИНАЦИЯ ВОСПРИЯТИЯ ВОЙНЫ В ЧЕЧНЕ (1994-1996 и 1999-2000 гг.)
Специальность: 19.00.05 - социальная психология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени
Москва - 2005
Диссертация выполнена на кафедре связей с общественностью Государственного университета управления
Научный руководитель — доктор психологическихнаук, профессор
КРЫСЬКО Владимир Гаврилович
Официальные оппоненты: — доктор психологическихнаук, профессор
СИМОНОВИЧ Николай Евгеньевич — кандидат психологических наук, доцент ИВАННИКОВ Сергей Юрьевич Ведущая организация- Российская академия государственной службы
при Президенте РФ
Защита состоится « 24 » марта 2005 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.049» 01 в Государственном университете управления по адресу: 109542, Рязанский проспект 99.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.
Автореферат разослан «24» февраля 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат психологических наук, доцент
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность темы. Более десяти лет события в Чечне воспринимаются особенно злободневно как в России, так и на международной арене. Результаты опроса общественного мнения населения нашей страны, проведенного ВЦИОМ в конце 2004 года, показали, что на сегодняшний день они входят Е пятерку наиболее обсуждаемых проблем. Фактор чеченского конфликта до предела обострил социальные и национальные отношения на Северном Кавказе, заставил Россию вести острое, но необходимое информационное противоборство как внутри страны, так и за рубежом. В то же время стало совершенно очевидным, что позиция и деятельность средств массовой информации формируют общественное мнение во многих государствах земного шара, определяют специфику восприятия людьми войны в Чечне.
Состояние научной разработанности проблемы. Исследований по этим вопросам в психологической науке до сих пор не проводилось, за исключением диссертаций Г.В. Грачева, С.Ю. Иванникова, А. Г. Караяни, В.Г. Крысько, И.В. Шаравова, в которых раскрывается специфика информационно-психологического воздействия в мирных условиях и в военное время, и специальных публикаций А.В. Овруцкого, А.Т. Рихтера, представляющих собой анализ материалов российских СМИ о войне в Чечне.
Кроме того, к настоящему времени накоплено значительное количество информационных материалов и мнений экспертов, в которых осмысливаются содержание и особенности войны в Чеченской республике в 1994-1996 и 1999-2000 годах, тщательное изучение которых позволяет говорить о наличии имеющихся противоречий между:
— существующими методами, приемами и способами информационно-психологического воздействия, описанными представителями многих общественных наук, и отсутствием четко разработанной системы и направлений их эффективного использования в информационно-психологическом воздействии на различные аудитории;
— имеющимися подходами к освещению средствами массовой информации вооруженных конфликтов и террористических актов и недостаточным осознанием ими своей роли и ответственности за социальное самочувствие и психическое здоровье населения нашей страны и других зарубежных государств, на которые они осуществляют информационно-психологические воздействие;
— необходимостью осуществления внешней и внутренней политики государственного управления со стороны нашего государства в информационной сфере и эффективным функционированием системы информационной безопасности РФ.
Большая значимость изучения информационно-психологической детерминации восприятия войны в Чечне, как населением нашей страны, так и иностранцами, а также необходимость разрешения указанных выше про-
тиворечий обусловили выбор данной темы диссертационного исследования.
Объект исследования — восприятие войны в Чечне (1994-1996 и 1999-2000 гг.) населением России и иностранцами.
Предмет исследования — влияние средств массовой информации на восприятие войны в Чечне (1994-1996 и 1999-2000 гг.).
Цель диссертации состояла в том, чтобы на основе изучения и анализа деятельности и материалов СМИ выявить их влияние на восприятие войны в Чечне (1994-1996 и 1999-2000 гг.) населением России и иностранцами.
Задачи исследования:
1. Дать социально-психологическую характеристику войне в Чечне в 1994-1996 и 1999-2000 годах и показать специфику ее освещения в средствах массовой информации.
2. Представить в обобщенном и систематизированном виде современные технологии информационно-психологического воздействия СМИ на конкретные аудитории.
3. Разработать современный научный подход к осмыслению социально-психологической сущности и интерпретации специфики информационно-психологической детерминации восприятия войны в Чечне в 1994-1996 и 1999-2000 годах населением нашей страны и иностранцами.
4. Раскрыть возможности средств массовой информации по формированию общественного мнения на примере освещения войны в Чечне (1994-1996 и 1999-2000 гг.).
5. Разработать программу и технологию эмпирического исследования информационно-психологической детерминации оценки войны в Чечне населением нашей страны и иностранцами.
6. Осмыслить важнейшие проблемы взаимосвязи информационно-психологического обеспечения и функционирования системы информационной безопасности на примере освещения войны в Чечне (1994-1996 и 1999-2000 гг.) и на этой основе разработать модель информационно-психологического воздействия СМИ на аудиторию.
Гипотеза исследования представляла собой обоснование положений о том, что:
— существуют научный (разработанный учеными-психологами) и профессиональный (разработанный специалистами психологической войны) подходы к организации и осуществлению информационно-психологического воздействия на людей, которые способствуют значительному повышению общей эффективности влияния СМИ на восприятие людьми событий, происходящих в мире и различных странах;
— специфика информационно-психологической детерминации СМИ восприятия аудиторией событий и фактов, войн, национальных и других конфликтов во многом зависит от применения ими (ее представителями и конкретными компаниями) конкретных технологий, способов и приемов информационно-психологического воздействия и критериев и показателей, с помощью которых исследуются и оцениваются ее результаты;
— в настоящее время восприятие войны в Чечне (19941996 и 1999-2000 гг.) населением России и иностранцами во многом опосредуется социально-психологическим воздействием средств массовой информации в нашей стране и за рубежом.
Методологической основой исследования явились общенаучные принципы познания общественных отношений, социально-психологических явлений и процессов; гуманистические и философские представления о человеке, личности и его предназначенности как важнейшей ценности; методологические принципы общей и социальной психологии (детерминизма психических явлений, единства сознания и деятельности, социальной и психологической комплексности; социально-психологической причинности; единства социально-психологических явлений, среды и активности; социально психологической системности; социально-психологического развития; социально-психологической объективности и др.).
Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, в которых раскрываются:
— современные научные представления о социальной психологии восприятия людей и особенностях его оценки в современных условиях (А.А. Бодалев, Л. С. Выготский, А.А. Деркач, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Ж. Пиаже, А.В. Филиппов и др.);
— научные положения о психологии социального взаимодействия и влияния людей друг на друга (B.C. Агеев, В.Г. Крысько, В.Н. Куликов, Б.Ф. Ломов, Д. Майерс, С. Милграм, В.Н. Мясищев, Н.Н. Обозов, А.В. Филиппов, К. Ховланд, Р. Чалдини, С. Эш и др.);
— теории массовых коммуникаций (У. Гемсон, П. Лазарсфельд, Э. Ноэль-Нойман, Г.Г. Почепцов, Ю. А. Шерковин и др.);
— теория и практика психологической войны и информационно-психологических операций в мирное и военное время (Г. В. Грачев, А. Г. Караяни, В.Г. Крысько, И.Д. Ладанов, Г. Лассуэл, Н.Ф. Феденко, И.В. Ша-равов).
Решение поставленных задач, проверка результатов и теоретических ВЫВОДОЕ осуществлялась на основе использования комплекса методов исследования, в число которых входили:
— теоретико-познавательные методы: анализ научной литературы и синтез всех имеющихся знаний по изучаемой проблеме, категоризация содержания обобщенных и осмысленных материалов, классификация и схематизация полученных данных, метод анализа смысловых конструктов;
— конструктивные методы: причинно-следственный анализ рассматриваемых проблем, процессуальное и функциональное проектирование;
— эмпирические методы: контент-анализ содержания СМИ и писем, ассоциативный эксперимент, метод семантического анализа, социально-психологические опросы и интервью, изучение психологических феноменов возможностями ТАТ, мотивационный и фоносемантический анализ с помощью системы ВААЛ;
— математическая обработка эмпирических данных проводилась на основе статистических процедур, традиционных для психологических исследований.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость состоят в том, что:
— дана социально-психологическая характеристика войне в Чечне в 1994-1996 и 1999-2000 годах;
— осуществлен социально-психологический анализ своеобразия освещения средствами массовой информации войны в Чечне в 1994-1996 и 1999-2000 годах;
— раскрыты возможности и показана специфика деятельности средств массовой информации по формированию общественного мнения на примере освещения войны в Чечне (1994-1996 и 1999-2000 гг.);
— выявлена сущность и описаны особенности научного подхода к осмыслению и оценке аудиторией событий и фактов, войн, национальных и других конфликтов;
— описаны и представлены в обобщенном и систематизированном виде современные технологии, методы, способы и приемы информационно-психологического влияния СМИ на восприятие аудитории;
— выявлено, что содержание информации в СМИ и возможности их влияния на восприятие аудитории обусловлены воздействием конкретных социально-психологических и информационных факторов;
— разработана модель информационно-психологического воздействия СМИ на аудиторию;
— разработаны и апробированы программа и технология эмпирического исследования информационно-психологической детерминации оценки войны в Чечне населением нашей страны и иностранцами;
— в результате теоретического анализа и проведения эмпирического исследования описаны особенности и содержание информационно-психологической детерминации восприятия населением России и иностранцами войны в Чечне (1994-1996 и 1999-2000 гг.);
— осмыслена взаимосвязь информационно-психологического обеспечения и функционирования системы информационной безопасности на примере освещения войны в Чечне.
Надежность и достоверность полученных результатов определяется исходными методологическими и теоретическими позициями исследования, их логикой и последовательностью; специальной разработкой и применением комплекса методов и технологии исследования, адекватных его объекту, целям и задачам; качественным и количественным анализом и оценкой деятельности средств массовой информации в нашей стране и за рубежом; взаимосвязанными и продуктивными этапами проведения данного исследования; сравнением результатов диссертации с моделируемыми ситуациями; сопоставлением их с выводами других исследователей.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретические результаты и разработанный инструментарий могут быть использованы при изучении влияния средств массовой информации
на восприятие аудиторией событий и фактов, войн, национальных и других конфликтов. Научные выводы, содержащиеся в работе, позволяют в современных условиях более глубоко понять, осмыслить и оценить своеобразие информационно-психологической детерминации восприятия населением нашей страны и иностранцами событий в Чечне. Результаты проведенного исследования способствуют разработке основных направлений государственной политики в области совершенствования информационного обеспечения внешне- и внутриполитического курса Российской Федерации и реализации комплекса мер по усилению ее информационной безопасности. Материалы диссертации могут стать основой специальных учебных пособий и разработок, использоваться в процессе подготовки и переподготовки работников СМИ, сотрудников правоохранительных органов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Влияние СМИ на восприятие различных аудиторий осуществляется за счет социально-психологических механизмов: создания и сохранения определенного био-, гено-, эко- и информационного фондов как основы жизни и деятельности людей в новых социальных условиях; формирования такого общего тонуса социального восприятия и ценностно-смысловых ориентаций конкретных категорий населения, которые бы способствовали разрушению старых и формированию новых социальных установок, стереотипов и мифологем, напрямую влияющих на их отношение к конкретным событиям и фактам; культивирования у аудиторий специальных эмоциональных состояний и настроений в интересах выработки и закрепления определенных типов социального поведения, конкретных шаблонов серьезных индивидуальных и социальных переживаний.
2. Результаты проведенного эмпирического исследования информационно-психологической детерминации оценки войны в Чечне населением нашей страны и иностранцами (1994-1996 и 1999-2000 гг.) показали, что: зарубежная аудитория: а) испытывает проявление феномена дефаворити-зации, выражающегося в целом в более позитивном отношении к одной из противоборствующих сторон, а именно к российской; б) в целом одобряет политику России в проведении антитеррористической операции в Чеченской республике (военный способ решения конфликта), несмотря на отрицательную реакцию западной политической элиты на военные действия в Чечне, отображаемую СМИ; в) в период 1999-2000 годов негативное отношение зарубежной аудитории к чеченской стороне усиливалось в связи с освещением последствий терактов в Москве и других городах России, выявлением связей Чечни с международным терроризмом и ее финансовой поддержкой ведущими экстремистскими исламскими организациями.
3. Установки восприятия драматических событий в Чечне различных аудиторий, как и у нас в стране, так и за рубежом, изменялись в связи с освещением разрастающейся угрозы терроризма в глобальном масштабе, а также после обсуждения в прессе причин и последствий террористических акций чеченских бандитов. Если освещение в СМИ первой Чеченской войны 1994-1996 годов можно охарактеризовать как конфликт «России против
Чечни», то освещение второй Чеченской войны 1999-2000 годов уже представлялось как конфликт «России против терроризма» вследствие показа террористических актов на Манежной площади, жилых домов на улице Гурьянова и Каширском шоссе и т.д. В третий раз восприятие событий в Чечне изменилось после известных событий 11 сентября 2001 года (теракты в США, операция войск США в Афганистане и начало войны в Ираке) и оценивалось как «Интеграция мира и России в борьбе с терроризмом».
4.Информационное обеспечение войны в Чечне (объяснение и разъяснение того, что там происходит отечественными и зарубежными средствами массовой информации с использованием показа последствий и огромной опасности, совершенных к 2000 году террористических актов) обусловило поддержку российской внешней политики со стороны международной общественности в 2001 и последующих годах. В 2000 году наблюдалось увеличение позитивного отношения зарубежной аудитории к военному способу решения конфликта в Чечне, а восприятие военного конфликта между Россией и Чечней оценивалось как операция по борьбе с терроризмом в рамках противодействия международному терроризму.
5. Правильный подход в современных условиях к организации и осуществлению информационно-психологического воздействия с помощью СМИ способствует значительному повышению эффективности их влияния на восприятие людьми событий и фактов, войн, террористических актов, национальных и других конфликтов. Эффективность информационно-психологического воздействия СМИ на восприятие конкретных категорий населения зависит от глубокого и всестороннего изучения работниками СМИ теории и практики психологического воздействия, от их профессиональной и социально-психологической подготовленности. Эффективность информационно-психологического воздействия СМИ зависит также от знания и применения на практике представителями различных структур СМИ специальных технологий, правильного планирования и реализации поставленных задач.
6. В результате проведенного в диссертации исследования была разработана модель осуществления информационно-психологического воздействия СМИ на восприятие аудитории, которая открывает новые возможности для совершенствования системы информационной безопасности нашего государства, позволяет более эффективно проводить мероприятия по информированию населения о внешне- и внутриполитической деятельности РФ, а также об истинных причинах террористических актов, трагических событий, политических, национальных и других конфликтов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на конференциях «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2003), «Проблемы управления» (Москва, 2003), на заседаниях кафедр связей с общественностью Государственного университета управления, социальной психологии и психологического консультирования Института государственного администрирования, психологии Московского государственного университета
сервиса, психологии Международного независимого
эколого-политологического университета. Результаты диссертации стали основой для чтения различных учебных курсов в этих высших учебных заведениях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (Глава I «Социально-психологическая характеристика войны в Чечне и особенности ее освещения в СМИ»; Глава II «Сущность, содержание и особенности информационно-психологической детерминации восприятия войны в Чечне»; Глава III «Эмпирическое исследование информационно-психологической детерминации оценки войны в Чечне»), заключения, списка литературы и приложений. Она содержит две схемы, шестнадцать таблиц и два приложения.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Осуществленный в диссертации анализ освещения СМИ первой войны в Чеченской республике в 1994-1996 годах выявил отсутствие в этот период в нашей стране государственной идеологии, информационного контроля и единого центра по информационно-психологическому обеспечению военных действий, необходимость которых диктовалась важностью разъяснения смысла вооруженного конфликта на Северном Кавказе, значимостью отражения реальных событий, потребностью в формировании правильных представлений о них у населения нашей страны и за рубежом, стремлением западных и некоторых отечественных СМИ особым образом влиять на общественное мнение по этим вопросам.
В результате, как показало проведенное исследование, большинство российских СМИ освещали военные события в Чечне с сочувствием к боевикам. Общественное сознание населения и в нашей стране, и за рубежом, содрогалось под влиянием восприятия реальных картин военных действий, которые ранее не были доступны аудитории. В прессе публиковался большой процент статей, направленных на дискредитацию российской армии, политиков, поддерживающих операции федеральных войск в Чечне, развитие пацифистских идей и разжигание различных панических настроений. Аудитория была подготовлена к тому, что: эту войну Россия выиграть никогда не сможет; ее армия несет несоизмеримо большие потери, чем боевики; последние морально и физически превосходят наших солдат, борются за свободу и независимость своей родины; российская армия не способна воевать и занимается лишь грабежами и мародерством. Таким образом, сформированное средствами массовой информации общественное мнение о военном конфликте в Чеченской республике, можно назвать одной из главных причин поражения нашей страны в войне.
Кроме того, с началом войны чеченское руководство сосредоточило свои усилия главным образом на том, чтобы сформировать в сознании населения России и зарубежных стран благоприятное к себе отношение. Вплоть до февраля 1995 года около восьмидесяти процентов информации о положении в Чечне отечественные и иностранные корреспонденты полу-
чали исключительно от чеченской стороны. До июня 1995 года в Москве легально функционировало агентство «Чечен-пресс», поддерживавшее непосредственную связь с Дудаевым. Оно не только обеспечивало его прямой выход в эфир на различных российских радиостанциях, но и осуществляло транспортировку в Чечню российских и иностранных журналистов.
СМИ Ср. балл
ОРТ «Время» — 1,8
«Российская газета» — 1,8
«Правда» — 2,2
РТР «Вести» -3,2
«Сегодня» — 3,8
«Известия» — 4,2
НТВ «Сегодня» — 4,5
Табл. № 1. Оценка журналистами освещения первой чеченской войны российскими средствами массовой информации (по 5-бальной шкале)
Название издания Издание выражает интересы: Издание критикует Позиция газеты:
«Сегодня» социально- экономических структур центральную власть, армию - Газета показывает, что российские власти проигрывают даже в сравнении с Дудаевым; - издание отмечает, что Дудаев всегда был готов вести мирные переговоры, и российской стороне следовало бы пойти навстречу, даже признав этим легитимный статус последнего; - доказывает, что неадекватные действия вооруженных сил в Чечне свидетельствуют о том, что пока армия к выполнению этой задачи не готова, поэтому возникает необходимость ее реформирования в сторону профессионализации и «внутренней» специализации
«Известит> демократов политическую элиту, армию - Издание критикует, как решение властей применить войска, так и характер выполнения этого решения; - изображает кровожадность политиков и армии на фоне нейтральных или симпатизирующих описаний чеченской стороны, - издание отмечает рост политических распрей в Кремле, угрозу развала страны и экономики, огромные людские и материальные потери
«Российская Газета» центральной власти власть на местах, оппозицию - Газета поддерживает «силовое» решение; - показывает бесперспективность сопротивления противника; - представляет правительственную сторону в образе защитаика государственности и порядка, вынужденного пойта на жесткие меры исключительно в силу крайних обстоятельств.
«Правда» оппозиции правительство, президента - Издание делает акцент на жертвах среди мирного населения; - обвиняет власть в использовании армии для выполнения полицейских функций, - подчеркивает факты сопротивления местного населения.
Табл. № 2. Характеристика периодических изданий и их приоритеты в освещении первой чеченской войны
Проведенное исследование, позволило выделить следующие особенности передач, осуществляемых каналами ОРТ, РТР, НТВ российского телевидения. Чеченская тематика занимала в программах «Сегодня» телеканала НТВ от десяти до восемнадцати минут на информационный выпуск, в «Вестях» — от трех до семи минут. Восемьдесят процентов всех видеосъемок телеканала НТВ велось со стороны чеченских боевиков, а в «Вестях» это соотношение достигало шестьдесят процентов. Оставшиеся двадцать процентов содержания информационных выпусков, НТВ обычно делило между съемками разрушений, приписываемых российской армии, и интервью местных жителей-чеченцев, «страдающих от русской агрессии». Так же примерно делили оставшийся эфир и «Вести». Журналисты названных телекомпаний отмечали, что они «не нуждаются» в съемках, которые показывали удачи и победы федеральных войск. Несмотря на внешне «проправительственную» ориентацию телеканала ОРТ, программу «Время» нельзя было назвать пропагандистской или «проельцинской». Она демонстрировала пассивность и нерешительность даже в тех случаях, когда, казалось бы, сами факты давали ей «карты в руки». В результате такая защита точки зрения самого президента и его окружения оказывалась для восприятия аудиторией более негативной, чем откровенная критика в других программах. Из всех анализируемых телепрограмм «Сегодня» была наиболее сбалансирована. Стремясь предоставить аудитории возможность самой сделать вывод, знакомя ее со всем спектром мнений, высказываний, точек зрения, обходясь при этом минимумом комментариев и максимумом репортажности, «Сегодня», умело построенным контекстом программы ненавязчиво подталкивала своего зрителя к определенному взгляду на события.
Дополнительный подсчет частоты упоминания словарных категорий, которыми пользовались журналисты в ходе освещения событий в
Чечне программами центрального телевидения («Воскресенье»,
«Вести», «Сегодня» и «Итоги»), выходившими в эфир с 5 по 18 января 1995 года, также показал характерные результаты. Во-первых, российская и чеченская стороны в телевизионных репортажах репрезентировались по-разному. Так, в характеристике чеченской стороны, основной системой координат выступала оценка по шкале «хорошие - плохие». В большинстве проанализированных сообщений чеченцы представлялись как «плохие», однако в трети случаев подчеркивались их позитивные качества. С другой стороны, российская армия во всех телепередачах характеризовалась как слабая и небоеспособная, а количество упоминаний относительно нее в категории «хорошая» лишь незначительно превышало количество таких же упоминаний относительно боевиков. Во-вторых, оказалось, что виновниками происходящего в информационных передачах выступали чеченцы (88 сюжетов обвинительного характера), российские власти (54 сюжета обвинительного характера) и российская армия (15 сюжетов обвинительного характера и 72 сюжета о ее слабости и непрофессионализме). Кроме этого, журналисты использовали в своих репортажах и оправдательные аргументы, своего рода «алиби» участников конфликта. Так, чеченцы в ряде сюжетов выступают как люди, ведущие национально-освободительную войну, защищающие свою землю; российские же военнослужащие были представлены как исполнители полученного приказа, выполнявшие свой воинский долг. В-третьих, исследование показало, что презентации чеченского конфликта в информационных передачах метафоризируются через образы «безумного суда», когда при наличии всех действующих его участников (обвиняемые, обвинители, защитники, судьи, свидетели) отсутствует настоящий преступник. Подобная ситуация незавершенности картины, по мнению журналистов, наносила серьезный урон имплицитной теории справедливости мира, и являлась причиной эмоционального дистанцирования людей от происходящего, апатичной реакции общественного сознания в целом на чеченские события.
Показательными являются и публикации «Комсомольской правды» за период с ноября 1994 года по июнь 1996 года, посвященные событиям в Чечне. В них исследовались, в частности, социальные представления об агрессии на примере чеченского конфликта. Поле представления определялось значимыми связями между его компонентами. В качестве таких компонентов выступили: субъект агрессии, объект агрессии, причины агрессии и ее последствия. Соотношение данных структурных компонентов поля представления об агрессии определялось особенностями приписываемых участникам конфликта позиций и критериями групповой категоризации. Оказалось, что война представлена как конфликтное взаимодействие между чеченцами как нацией и военнослужащими российской армии. Другими словами, журналисты, освещающие события в Чеченской республике, использовали разные критерии групповой категоризации. В большинстве случаев федеральный центр репрезентовался посредством формального его отнесения к Российской армии, а для описания чеченской стороны использовался критерий национальной принадлежности. Большинство проанали-
зированных материалов «Комсомольской правды» написано
в жанре очерка и репортажа, что заведомо допускает наличие субъективных оценок и передачу фактов посредством чувственного восприятия и переработки, так как именно они предполагают большую, по сравнению с другими жанрами, экспрессивность, что накладывает определенные ограничения на их использование для освещения сложных и драматичных событий. Значительно реже в то же время встречались комментарии и анализы, что, на наш взгляд, отражало общую тенденцию освещения СМИ первой войны в Чечне. Вместе с тем, проведенный анализ указанных публикаций позволяет констатировать, что в них различным субъектам агрессии соответствовали формально и содержательно различающиеся социальные представления об объектах агрессии, ее причинах и последствиях взаимодействия. В целом, социальные представления об агрессии федерального центра объяснялись эффектом «детрадиционализации»: абстрактным характером причин войны, метафоризацией ее образа как «болезни», крайне негативным к ней отношением. Представления об агрессии чеченской стороны, по мнению журналистов, были следствием проявления эффекта «традицио-нализации»: конкретного характера причин агрессии, сакрализации войны (война ниспослана Богом, поэтому отношение к ней не имеет резкого негативного оттенка), позитивизации агрессии и войны в целом.
Особенностью второй Чеченской войны 1999-2000 годов стала первоначально отрицательная реакция мирового сообщества на ее начало. Затем последовал ряд резких заявлений, обвиняющих Россию в умышленной эскалации военных действий и массовом нарушении прав человека: заявления и послания с призывом к политическому диалогу, а не наращиванию насилия; декларация Европарламента по Чечне, в котором звучали обвинения в гибели мирного населения и разрушении гражданских объектов; декларация Стамбульского саммита ОБСЕ, в которой Запад опровергал позицию России о проведении в этом районе антитеррористической операции и определил происходящие там события как вооруженный конфликт между Россией и Чечней.
Вместе с тем, деятельность и влияние средств массовой информации в нашей стране и на Западе уже претерпели определенные трансформации. Проведенное исследование показало, что материалы СМИ констатируют рост среди россиян сторонников ввода федеральных войск в Чечню, а также тех, кто считает Чечню частью России. Несмотря на значительные людские потери со стороны военнослужащих и мирного населения, на возникновение сложной гуманитарной ситуации, суждения СМИ и наших граждан постепенно изменились. Подтверждают это результаты социологических опросов, проведенных в 2000 году1:
1) Вопрос: «Чем, по вашему мнению, прежде всего, отличается вторая чеченская кампания от первой?»
1 Фонд «Общественное мнение»: Всероссийские опросы городского и сельского населения. 15 января и 8 июля 2000 года; 27 января и 9 июня 2001 года. Опрошено по 1500 респондентов
Ответ: «Ничем не отличается, это просто продолжение прошлой незавершенной кампании» - 35%; «Первая была политической ошибкой Ельцина, а сейчас военные действия оправданы и необходимы» - 42%; «Первая война велась российским командованием бездарно, без плана, с большими потерями, а сейчас военные действия ведутся грамотно, при минимальных потерях с российской стороны» - 23%.
2) Вопрос: «Вы лично согласны или нет с обвинениями некоторых представителей европейской общественности (власти), что в ходе проведения военной операции в Чечне нарушаются права человека?
Ответ: «Определенно да и скорее да» - 35%; «Скорее нет и определенно нет» - 52%; Затруднились ответить -13%.
3) Вопрос: «Успешны ли действия российских войск в Чечне?» (По сравнению с декабрем 1999 года).
Ответ: «Вполне успешные и скорее успешные» - 63%; «Скорее безуспешные и совершенно безуспешные» - 26%; «Не знаю» - 11% .
4) Вопрос: «Доверяете ли вы сообщениям некоторых СМИ о произволе и жестокостях, которые творят федеральные силы в отношении мирного населения Чечни?»
Ответ: «Определенно да» - 7%; «Скорее да» - 15%; «Скорее нет» -40%; «Определенно нет» - 28%; «Затруднились ответить» - 10%.
Отрицательная реакция мирового сообщества на военные действия в Чечне сделала необходимой международную пропаганду необходимости пребывания в Чечне федеральных войск. Если ранее наша страна регулярно получала обвинения из-за рубежа в нарушении прав человека на Северном Кавказе, то новая политика РФ по освещению конфликта в Чечне предполагала информирование общественности о том, что федеральные силы в действительности несут мирным жителям не боль и разрушения, а восстановление экономики, возобновление работы школ, предприятий и инфраструктуры. Стали широко освещаться зверства чеченских боевиков по отношению к мирному населению, их связи с международным терроризмом и финансовая поддержка ведущими экстремистскими исламскими организациями.
Изменились содержание и острота публикаций и в зарубежных СМИ. Проведенный контент-анализ передач (с 1 марта 1999 года по 1 января 2000 года) крупнейшей телекомпании в области международной информации CNN подтверждает это. В частности в них 205 раз уделялось особое внимание соблюдению норм журналистской беспристрастности в освещении событий в Чечне.
Показательно и изменение общественного мнения иностранцев в оценке второй войны в Чечне, выявленное в результате анализа их писем, осуществленного с помощью системы ВААЛ (см. табл. 3).
19 9 9 год
2 0 00 год
категория «Россия»
категория «ВОЙНА»
Наименее. Подкате! оррш частота встреч- ОЦЕНКА Ранг Наимен&в.педка-тегорий чаи « а встреч-ти ОЦЕНКА Ганг
Россия 11 03 Положительная 2 Россия 28,14 Положи-гельная 1
Россияне 14,45 Положительная 1
Великая держава 1,18 Положительная 5 Россияне 3,33 Потожи-тельная 2
города России 2,36 Нейтральная 4
Институт власти России (правительство, президент МИД ) 8,85 Положительная 3 СССР 2,9 Отрицательная 3
Правительство России 2,9 Положительная 3
категория «Зарубежная аудитория»
Наименов. Подкатегорий частота ветреч- ТИВ % ОЦЕНКА Рявг Нацменок, ппдкд-тегорий частота встреч-тие% ОЦЕНКА Ранг
Зарубежные страны 6,16 Нейтральная 2 Зарубежные страны 4,68 Отрицательная 1
Мировое сообщество 1,95 Положительная 3 Аудитория зарубежных стран 3,33 Нейтральная 2
Аудитория зарубежных стран 6,21 Нейтральная 1
категория «ЧЕЧНЯ»
Наииеиов. Ида-категорий. Частота вегреч-ТИ8 % СЫЩИКА Ранг Наименее, нодкан гегорий частота встречай »% ОЦЕНКА Уагй-
Чечня 6,67 Отрицательная 2 Чечня 15,77 Отрицательная 2
Чеченские террористы 13,01 Отрицательная 1
Чеченские террористы 46 1 Отрицательная 1
Чеченская проблема 3,77 Отрицательная 4
Чеченский кризис 10,17 Огрищ-тельная 3
Чеченские бандиты 6,62 Отрицательная 3
Чеченские бандиты 3,25 Отрицательная 4
Неотделимая часть России 1,18 Положительная 5
ия «МИР»
категор
Наймет». Шд« капаврий частота встреч^ Т0»% ОЦЕНКА йют Наимено», подкатегорий частота встреч- ОЦЕНКА £анг
Мир 9,29 Положительная г Мщшое решение конфликта 12 86 Положительная 1
Мирные люди 2,31 Положительная 3
Мирное решение конфликта 14,72 Положительная 1 Миротворческим процесс 9,52 Положительная 2
Миротворческий процесс 2,31 Положительная 3
НаименОв, Подкатегорий члчота встречен в % ОЦЕНКА Раш
Положительное восприятие военного решения конфликта 25,39 Положительная 1
Отрицательное восприятие военного реыснм конфликта 19,78 Отрицательная 2
Выражение нейтрального отношения 3,13 Нейтральная 3
категория «Выражение авторства»
Наммеков, Нед* категорий частота жтреч-ти.в.% ОЦЕНКА
Восприятие конфликта как явления терроризма 38,35 Отрицательная 1
Выражение желания прекращения конфликта 5,34 Положительная 3
Нацменов, пад-катмвркй чаадга встреч» тв»% ОЦЕНКА Ранг
Намерения начать борьбу против Чечни 2,18 Отрицательная 5
Навсегда покончить с терроризмом 9,34 Отрицательная 1
Люди должны жить спокойно и свободно 1,54 Положительная 6
Россия возьмет под кошроль всю Чечню 2,36 Отрицательная 4
После преодоления кризиса Россия станет великой державой 3,36 Положительная 3
Запад не одобрит резкого наступления 2,36 Отршвтядокая 4
Русские хотели бы избежать военных гт^гстяч® 6,7 Положительная 2
категория «Прогноз»
Нацменов, подкатегорий частота встреч- ОЦЕНКА Раиг
Страны смогут г обедать лло и жить в мире и благополучии 3,33 Положи тельная 3
Терроризм следует уничтожать 28,24 Отрицательная 1
Нельзя допусшгь, чтобы Россия распалась на отдельные территории 2,88 Отрицательная 4
Сократить количество жертв и избежать продолжения конфликта 5,4 Положительная 2
Табл. 3. Процентное распределение и оценка выраженности подкатегорий анализа
Оказалось, что в проанализированных письмах, полученных в 1999 году, суммарная процентная величина упоминания для чеченской стороны составляет 31,34 процента, а для российской — 37,87 процента При этом в наибольшей степени чеченская сторона воспринимается негативно республика Чечня ассоциируется с «проблемой», ее население представляется как «бандиты и террористы» В 2000 году ситуация меняется и выглядит следующим образом: российская сторона продолжает сохранять в восприятии зарубежной аудитории позитивную окраску, а негативное отношение к чеченской стороне возрастает с 31,34 % упоминаний (1999 год)—до 75,29 % упоминаний (2000 год). Таким образом, полученные результаты подтверждают наличие проявления феномена де-фаворитизации, выражающегося в целом в более позитивном восприятии одной из противоборствующих сторон, а именно в положительном отношении иностранцев к российской стороне. По результатам контент-анализа в 1999 году - 9,34 процента зарубежной аудитории считает, что необходимо «навсегда покончить с терроризмом» В то время как письма 2000 года по-
казывают, что уже 28,24 процента зарубежной аудитории уверено, что «терроризм следует уничтожать любыми способами» Анализ динамики восприятия категории «Война» свидетельствует, что если в 1999 году процент упоминания подкатегории «терроризм» составлял 8,39 %, то в 2000 году наблюдается пятикратное увеличение использования зарубежной аудиторией данного слова и составляет 41,22 %. Приведенные результаты исследования подтверждают, что иностранцы воспринимают военный конфликт между Россией и Чечней уже как операцию по борьбе с терроризмом в рамках борьбы с международным терроризмом
Анализ писем за 1999 год показал, что зарубежная аудитория согласна с военным способом решения конфликта в 16,29 % случаев, а в 2000 году — в 32,65% случаев Таким образом, можно констатировать, что за исследуемый период 1999-2000 годов иностранцы одобряют политику России в проведении антитеррористической операции в Чеченской республике (военный способ решения конфликта)
Результаты аналитического исследования, кроме того, показали значительное увеличение негативного отношения зарубежной аудитории к чеченской стороне (см табл 4).
Хвдаорт Процент сдовофврм негативной штт(%)
1999 2000
Чечня 30,07 75,29
Война 36,23 103,66
Прогноз 16,24 31,57
Табл. 4 Динамика увеличения негативного отношения у зарубежной аудитории к чеченской стороне
Исследование проблемы влияния СМИ на восприятие населения выявило необходимость совершенствования информационной безопасности в нашей стране. Если государство не может играть самостоятельную роль в мировой информационно-телекоммуникационной системе, то его независимость и суверенитет оказываются под вопросом. Этим целям может способствовать разработанная нами модель осуществления информационно-психологического воздействия СМИ на восприятие аудитории (см. схему 1). Она, на наш взгляд, позволит более эффективно проводить мероприятия по информированию населения о внешне- и внутриполитической деятельности РФ, разъяснению истинных причин террористических актов, трагических событий, политических, национальных и других конфликтов, формированию и поддержанию у российских граждан чувства принадлежности к единой стране, гордости за свою Родину и т д
Схема 1 Содержание информационно-психологического воздействия СМИ на
восприятие
Программа осуществления информационно-психологического воздействия средствами массовой информации может включать в себя несколько этапов. На первом этапе осуществляется планирование кампании по информационно-психологическому воздействию в интересах государства: проводится разработка концепции, формулировка целей, задач, анализ ситуации, выбор коммуникационного канала (телевидения, прессы, интернета, радио), планирование бюджета и т.д. На втором этапе может осуществляться выбор наиболее эффективных технологий информационно-психологического воздействия, базирующийся на учете принципов и условий его проведения. Под технологиями обычно понимается совокупность методов, приемов и способов воздействия, применяемых с учетом социально-психологических особенностей аудитории (механизмов ее восприятия, способов привлечения внимания, специфики трансформации ее мотивов, установок, ценностных ориентаций, проявления когнитивного диссонанса, своеобразия функционирования группового сознания и т.д.). К принципам информационно-психологического воздействия СМИ на восприятие аудитории обычно относят: максимальную оперативность и масштабность влияния средств массовой информации, как канала информационно-психологического воздействия; комплексность применения существующих технологий информационно-психологического воздействия; его целенаправленность и плановость.
На третьем этапе должно осуществляться непосредственное информационно-психологическое воздействие с учетом критериев, обусловливающих его эффективность (формирование материалов информационно-психологического воздействия с учетом социально-психологических особенностей аудитории; подача информации с учетом социально-психологических механизмов восприятия аудитории; подача информации в тех СМИ, которые охватывают массовые аудитории и обладают кредитом
ее доверия; подача информации с учетом особенностей выбранного канала СМИ - телевидения, радио, прессы, интернета, а также самой формы подачи информационного сообщения - времени, месторасположения, размера и содержания информации и др.).
На заключительном этапе может осуществляться оценка эффективности воздействия посредством изучения состояния общественного мнения с помощью разработанных в диссертации программы и технологий использования системы ВААЛ. В это же время должны прогнозироваться корректировка и совершенствование дальнейших мероприятий информационно -психологического воздействия на основе анализа уже имеющихся данных, в интересах постановки новых целей и задач
Проведенное исследование позволило сформулировать практические рекомендации, учет которых может способствовать результативному решению организационных и содержательных задач по подготовке и осуществлению информационно-психологического воздействия СМИ на различные категории населения нашей страны в государственных целях.
В интересах решения организационных задач информационно-психологического обеспечения внутренней и внешней политики России необходимо:
1. Совершенствовать деятельность по освещению СМИ событий, происходящих на Северном Кавказе, мероприятий по осуществлению контртеррористической операции в Чеченской Республике
2. Создать специализированную государственную информационную структуру, главной задачей которой должно стать организация и осуществление взаимодействия, координации и синхронизации всех субъектов СМИ в целях разъяснения происходящих в стране и за рубежом событий, террористических актов, военных, национальных и других конфликтов.
3. Использовать разработанную в диссертации модель программы информационно-психологического воздействия СМИ на различные категории населения России и иностранных государств и применять проверенные технологии, методы, приемы и способы его осуществления для реализации комплекса мер по усилению информационной безопасности РФ.
4. Разработать эффективное законодательство, отражающее интересы государственной информационной политики и регламентирующее рамки и направления влияния СМИ на население нашей страны и иностранцев.
5. Всесторонне развивать и поддерживать контакты сотрудников правоохранительных органов и спецслужб, осуществляющих специальные и антитеррористические операции, и представителей СМИ, освещающих проблемы Чечни в своих публикациях.
6. Создать российским представительствам и организациям за рубежом условия для работы по нейтрализации распространяемой там дезинформации о внешней и внутренней политике РФ.
В целях совершенствования научно-исследовательской деятельности по изучению проблем информационно-психологического обеспечения целесообразно:
1. Научно-исследовательским отделам вузов и НИИ, докторантам и соискателям использовать разработанные диссертантом положения в качестве четко необходимых ориентиров для выбора и подготовки научных работ и проведения конкретно прикладных исследований по проблемам организации и осуществления информационно-психологического воздействия СМИ на различные аудитории в интересах государства.
2. Использовать для чтения различных учебных курсов в высших учебных заведениях страны аналитические материалы диссертационного исследования, сосредоточив особое внимание на влиянии СМИ на восприятие различными аудиториями информации о трагических событиях, межэтнических, политических и других конфликтов, террористических актов и т.д.
Представляется целесообразным продолжить исследование проблемы по следующимнаправлениям:
— изучения проблемы адекватного освещения военных действий в мирное время в современных условиях;
— осмысления специфики влияния СМИ на восприятие конкретных аудиторий определенных событий, террористических актов и захватов с заложниками;
— выявления своеобразия информационно-психологического воздействия СМИ в интересах формирования конкретных социальных представлений различных категорий населения;
— изучения особенностей организации и опыта ведения информационно-психологического воздействия европейскими странами и США в XXI веке;
— выявления возможностей использования глобальных информационных сетей (интернета) как стремительно развивающегося канала СМИ.
III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Проблема адекватности освещения контртеррористической операции в Чеченской республике в период 1999-2000 годов // Тезисы докладов 11-го Всероссийского студенческого семинара «Проблемы управления». -Выпуск 2. - М.: Государственный университет управления, 2003. — 0,2 п.л.
2. Особенности информационно-психологического воздействия в условиях чеченского кризиса в период 1994-1996 годов // Материалы 18 Всероссийской научной конференции «Реформы в России и Проблемы управления». - Выпуск 2. - М.: Государственный университет управления, 2003. — 0,2 п.л.
3. Психологические особенности восприятия войны в Чечне населением России и иностранцами. - М., КРОСС, 2004. — 1,5 п.л.
4. Психологические особенности восприятия материалов СМИ // Сборник научных трудов № 2. - М.: Институт государственного администрирования, 2005 (в печати). - С. 23- 32. — 0,5 п.л.
Принято к исполнению 17/02/2005 Исполнено 19/02/2005
Заказ № 614 Тираж: 100 экз.
ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095) 747-64-70 (095)318-40-68 www.autoreferat га
231
3 • ' -
2 2 f.!ÂP Г