Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование использования средств массовой информации в воспитании военнослужащих внутренних воск МВД России

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Журавель, Валерий Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование использования средств массовой информации в воспитании военнослужащих внутренних воск МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Журавель, Валерий Петрович, 2001 год

Введение. 3-

Глава 1. Социально-педагогические основы использования средств массовой информации в воспитании военнослужащих внутренних войск МВД России. 8

§ 1. Теоретико-педагогический анализ информационно-воспитательного влияния средств массовой информации на военнослужащих. 8

§ 2. Место средств массовой информации в воспитательном процессе личного состава в боевых условиях. 26

§ 3. Исследование практики использования информацион-# но-воспитательных возможностей средств массовой информации в процессе выполнения личным составом служебно-боевых задач. 43

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по повышению эффективности использования средств массовой информации в воспитании личного состава внутренних войск МВД России. 71

§ 1. Задачи и методика опытно-экспериментальной работы . 71

§ 2. Обоснование критериев оценки эффективности влияния СМИ на воспитание личного состава ВВ МВД России в условиях локальных военных конфликтов. 83

§ 3. Анализ динамики и результатов экспериментальной работы.

Глава 3. Основные пути совершенствования использования средств массовой информации в воспитании военнослужащих внутренних войск МВД России. ИЗ

§ 1. Повышение эффективности педагогической подготовки офицеров для информационно-воспитательной деятельности в условиях локальных военных конфликтов . 113

§ 2. Усиление педагогического влияния средств массовой информации на личный состав внутренних войск в процессе выполнения служебно-боевых задач. 133

§ 3. Использованием средств массовой информации в педагогическом противоборстве с «информационными диверсиями» экстремистов. 154

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование использования средств массовой информации в воспитании военнослужащих внутренних воск МВД России"

Актуальность проблемы исследования. В современных условиях внутренние войска МВД РФ занимают одно из ведущих мест в системе государственных силовых институтов и находятся на передовых рубежах борьбы за соблюдение законных прав и свобод граждан России, защищают их от преступных посягательств. Соединения и воинские части оперативного назначения, специальные моторизованные воинские формирования последнее десятилетие принимают участие в локализации военных конфликтов.

Как показывает опыт разрешения локальных военных конфликтов на территории Российской Федерации, успешное выполнение внутренними войсками МВД России своих служебно-боевых задач достигается при условии функционирования связей военнослужащих с обществом, которые в первую очередь осуществляются через средства массовой информации (СМИ). Именно СМИ во многом формируют отношение личности военнослужащего к действительности, влияют на его жизненную позицию, как гражданина Российской Федерации, оказывают опосредованное влияние на его действия при решении служебно-боевых задач. Анализ психолого-педагогических и философско-социологических исследований военных ученых, посвященных изучению различных аспектов влияния СМИ на личность военнослужащего, показывает, что основное внимание уделяется выявлению особенностей взаимодействия субъективно-объективных связей массовой коммуникации в военной социальной среде в мирных условиях.1

Проблема использования СМИ в воспитании военнослужащих внутренних войск МВД Российской Федерации на опыте локальных военных конфликтов

1. См.: Медынский Ю. М. Средства массовой коммуникации как фактор формирования личности советского воина (философско-социологический анализ): Дис. канд. философ, наук. -М, ВПА, 1989; Мрочко J1.B. Военная печать как средство формирования общественного мнения в Вооруженных Силах: Дис. канд. философ, наук. -М., ВПА, 1989, Дорофеев С П. Социально-психологическое воздействие средств радиовещания в идейно-политической работе с личным составом части: Дис. канд.психол. наук. -М., ВПА, 1990; Рыков С Л. Социально-педагогические основы повышения эффективности средств массовой информации в воспитании военнослужащих в полку: Дис . канд. пед. наук -М., ГАВС, 1994 и др. практически не рассматривалась, а специальных исследований не проводилось. Вместе с тем, как свидетельствует, проведенное диссертационное исследование, из всего потока информации, которая непосредственно доходит до военнослужащих, 40 % поступает через СМИ.

Поэтому, условия противоречивого процесса преобразования Российского государства, продолжающийся локальный вооруженный конфликт на территории Чеченской Республики, а также многоплановость и разнополярность освещения его в СМИ обусловили выбор диссертационного исследования на тему: «Совершенствование использования средств массовой информации в воспитании военнослужащих внутренних войск МВД России (на опыте локальных военных конфликтов)».

Объектом диссертационного исследования является деятельность командиров, воспитательных структур и общественных организаций внутренних войск по воспитанию военнослужащих с использованием СМИ в условиях локальных военных конфликтов, а предметом социально-педагогические основы совершенствования использования СМИ в воспитании личного состава внутренних войск.

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить, обосновать и экспериментально проверить сущность, содержание, особенности и основные пути совершенствования использования СМИ в воспитании военнослужащих внутренних войск в условиях локальных военных конфликтов.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

1. Выявить социально-педагогические основы воспитательного влияния средств массовой информации на военнослужащих в условиях локальных военных конфликтов.

2. Разработать и проверить в ходе опытно-экспериментальной работы комплексную целевую программу по повышению эффективности педагогического влияния СМИ на личный состав внутренних войск при выполнении им служеб-но-боевых задач.

3. Обосновать основные пути совершенствования воспитательного влияния СМИ на личный состав и разработать практические рекомендации по их эффективному использованию в воинских частях внутренних войск в боевых условиях.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто положение о том, что в современных условиях противоречивых процессов в Российском государстве и силовых структурах, продолжающихся локальных военных конфликтов на территории Российской Федерации, значительно повышается роль и место СМИ в воспитании военнослужащих внутренних войск, выполняющих служебно-боевые задачи.

Вместе с тем, в частях ВВ МВД РФ, дислоцированных на территории Северо-Кавказского округа, состояние теоретической и практической деятельности по использованию СМИ в воспитании военнослужащих входит в противоречие с предъявляемыми к этой деятельности требованиями. Основными причинами этого противоречия являются неразработанность ее социально-педагогических основ в военно-педагогической науке и низкая эффективность практики воспитательной работы в частях.

Данное противоречие можно разрешить и устранить, если: а) создать в частях ВВ эффективно действующую систему информационно-педагогического взаимодействия с различными СМИ и органами военного управления в воспитательных целях; б) выявить и своевременно удовлетворить информационные потребности личного состава ВВ, выполняющего служебно-боевые задачи; в) сформировать навыки и умения информационно-воспитательной деятельности с использованием СМИ у офицерского состава, представителей общественных организаций части в условиях локальных военных конфликтов.

Методологические и научно-теоретические основы исследования составили положения о воспитании как специально организованной совместной деятельности воспитателей и воспитуемых, о всестороннем развитии личности как цели воспитания защитника своего Отечества. Исследование основывается на социально-личностно-деятельностном подходе к воспитанию личного состава внутренних войск с использованием педагогического потенциала СМИ в условиях локальных военных конфликтов, а также на теории социальных коммуникаций и многофакторном влиянии СМИ на сознание человека.

Исследование проводилось в течение 6 лет и осуществлялось в три взаимосвязанных этапа на базе воинских частей, дислоцирующихся в Северо-Кавказском округе ВВ МВД РФ. Для достижения целей и решения задач исследования, проверки гипотезы использовалась комплексная целевая программа по повышению качества информационно-воспитательной деятельности с применением СМИ при работе с личным составом внутренних войск МВД России в условиях локальных военных конфликтов. Она включает в себя методы: педагогического наблюдения, индивидуальные и групповые беседы, экспертный опрос, анализ документов и результатов педагогической деятельности, педагогический эксперимент, анкетирование, педагогическое моделирование, интервьюирование, логические и другие методы.

1 этап подготовительный (январь 1995 г. - июль 1996 г.) включал в себя анализ литературных источников и научных исследований, войскового опыта информационно-педагогической деятельности, определение объекта, предмета, цели и задач исследования, формулирование предварительной рабочей гипотезы, разработка программы и методики исследования, проведение констатирующего эксперимента.

2 этап основной (июль 1996 г. - ноябрь 2000 г.) представлял собой опытно-экспериментальную часть исследования, уточнение его гипотезы, проведение формирующего эксперимента, обоснование и апробацию основных путей и условий совершенствования навыков и умений субъектов информационно-воспитательной деятельности. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формировались предварительные выводы и рекомендации, некоторые из них внедрились в войсковую практику. Продолжалось углубленное теоретическое изучение проблемы.

3 этап заключительный (ноябрь 2000 г. - февраль 2001 г.) включал в себя теоретический анализ и обобщение получаемых результатов, апробацию и внедрение данных исследований в войсковую практику информационно-воспитательной деятельности, формулирование теоретических выводов, практических рекомендаций, подготовку и издание публикаций по исследуемой проблеме, литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработаны социально-педагогические основы и проанализирована практика организации воспитания личного состава внутренних войск МВД РФ с использованием СМИ в условиях локальных военных конфликтов.

2. Обоснована комплексная целевая программа по повышению качества информационно-воспитательной деятельности с применением СМИ при работе с личным составом внутренних войск МВД России в условиях локальных военных конфликтов.

3. Выявлены пути совершенствования использования средств массовой информации в воспитании военнослужащих внутренних войск МВД РФ в условиях локальных военных конфликтов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. Исследование социально-педагогических аспектов воспитательного влияния средств массовой информации на личный состав внутренних войск в условиях локальных военных конфликтов показала, что в результате сложившихся социально-политических, экономических, военно-технических условий, а также военных событий на территории Чеченской Республики значительно повысилась роль информационно-воспитательной деятельности с помощью СМИ. Это подтверждается результатами педагогического анализа практики в частях, выполняющих служебно-боевые задачи на территории Северо-Кавказского региона, что обуславливает придание информационно- воспитательной деятельности с применением СМИ целенаправленного, систематического и комплексного характера.

2. Экспериментально доказано, что в условиях локальных военных конфликтов возможно повысить уровень воспитания личного состава внутренних войск с применением педагогического потенциала СМИ при условиях: совершенствования педагогической подготовки субъектов информационно-воспитательной деятельности; обеспечения воинских частей оперативного назначения внутренних войск всеми техническими и другими видами СМИ; организации педагогически направленного управления ИВД; постоянного педагогического противоборства с «информационными диверсиями» противника, что обусловлено комплексной целевой программой по повышению качества проведения информационно-воспитательной деятельности с применением СМИ с личным составом внутренних войск в условиях локальных военных конфликтов.

3. Основными путями повышения педагогического воздействия СМИ на личный состав внутренних войск в процессе выполнения им служебно-боевых задач в ходе военных конфликтов являются: