автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Чувство вины в связи с особенностями развития личности
- Автор научной работы
- Белик, Инна Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Белик, Инна Анатольевна, 2006 год
Оглавление.
Введение.
Глава 1 Обзор научных исследований, посвященных феномену вины, его функции и роли в жизни человека.
1.1. Вина как психологический феномен.
1.2. Социальный аспект феномена вины: роль и функции вины в управлении поведением.
1.3. Вина и стыд: дифференциация связанных эмоций.
1.4. Особенности развития человека с точки зрения различных теорий личности.
Выводы по Главе 1.
Глава 2 Методы и организация эмпирического исследования.
2.1. Этапы эмпирического исследования.
2.2. Описание выборки.
2.3. Методы и методики эмпирического исследования.
2.4. Адаптация методик измерения чувства вины.
2.5. Список переменных, использованных в эмпирическом исследовании.
Глава 3 Анализ результатов эмпирического исследования.
3.1. Имплицитные представления о феномене вины.
3.1.1. Результаты анализа имплицитных представлений о чувстве вины.
3.1.2. Тендерные различия.
3.1.3 Возрастные различия.
3.1.4. Различия в переживании стыда и вины.
3.2. Оптимальный уровень переживания вины как показатель психического здоровья человека.
3.2.1. Влияние социо-демографического фактора на степень выраженности вины-черты.
3.2.2. Сравнительный анализ психологических особенностей испытуемых в зависимости от выраженности чувства вины (вины-черты). ф 3.2.3. Анализ взаимосвязей чувства вины с психологическими характеристиками личности.
3.3. Чувство вины как результат качественного преобразования онтологической вины в процессе развития личности.
3.3.1. Типологические портреты личности в зависимости от уровня Эго-развития.
3.3.2. Результаты контент-анализа.
Введение диссертации по психологии, на тему "Чувство вины в связи с особенностями развития личности"
Актуальность исследования заключается в необходимости систематизировать существующие данные о психологическом феномене вины, полученные отечественными и зарубежными учеными, а также в дальнейшем изучении этого сложного и противоречивого эмоционального переживания, которое может оказывать как положительное, так и негативное влияние на жизнь и здоровье человека.
В связи со сложившейся в научном мире тенденцией, инициированной З.Фрейдом, рассматривать лишь деструктивный аспект вины (G.A. Berrios et al., 1992; C.Covington, 2001; T.Fuchs, 2003; F.Johnston, 2000; H.Lewis, 1971; L.E.O'Conner et.al., 1999; A.Waska, 2002; и др.), и идеей о положительной роли феномена в развитии личности, получающей в настоящее время все большую поддержку (K.C.Barrett, 1995; R.F.Baumeister, 1994; M.L.Hoffman, 1983; J.Lindsay-Hartz, 1984; J.P.Tangney, 1990, 2003; и др.), в данной работе предпринята попытка выявить оптимальный уровень переживания вины, при котором она может выполнять свою природную регулятивную (адаптационную) функцию человеческого поведения. Определение оптимального уровня может рассматриваться как способ примирения двух противоположных тенденций во взглядах на роль и функции данного феномена.
С другой стороны, философы-экзистенциалисты (С.Кьеркегор, М.Хайдеггер, П.Тиллих) и их последователи, представители экзистенциально-гуманистической психологии (Дж.Быодженталь, 1998; Р.Кочунас, 2002; Р.Мэй, 2001; И.Ялом, 2000; P.F.Colaizzi, 2002; E.van Deurzen, 1999; M.Lucas, 2004; D.V.Morano, 1973; J.S.Woocher, 1990; и др.), связывают феномен вины с понятием Идеала, а следовательно, со стремлением человека к совершенствованию, поэтому одной из задач исследования является анализ качественного преобразования феномена в процессе становления и развития личности человека как шаг к обоснованию его роли в качестве стимула к личностным изменениям.
Несмотря на то, что феномен вины сыграл огромную роль в возникновении мировых религий, оказавших влияние на формирование современной гуманистической морали, в отечественной психологии, занимающейся общими вопросами нравственного развития личности, он практически не исследовался, или даже не упоминался (С.Л.Рубинштейн, 1957; Б.Г.Ананьев, 1977; Л.С.Выготский, 1991; А.Н.Леонтьев, 1975; К.А.Абульханова-Славская, 1991; Б.С.Братусь, 1985; А.Г.Асмолов, 1984, 1986; Г.Е.Залесский, 1994). И только в последнее время начали появляться работы, в которых феномен вины рассматривается как дифференцированное понятие. Но они связаны либо с изучением феноменологии переживания, либо его функции социального регулятора (О.А.Гаврилица, 1998; В.В.Иванова, 2002; А.А.Игнатьева, 2002; Е.П.Ильин, 2001; Т.Ю.Кирилина, 2001; М.Н. Корнилов, 1998; Г.Г. Матюшин, 1998; К.Муздыбаев, 1995; Ю.М.Орлов, 1997, 2004).
Таким образом, вопросы о происхождении этого феномена, его природе, характеристиках и функциях, которые чрезвычайно важны для педагогической, психотерапевтической и правоохранительной практик, требуют дальнейшего исследования.
Целью исследования является изучение чувства вины в связи с особенностями развития личности.
В качестве объекта исследования выступили студенты СПбГУ факультетов психологии и прикладной математики, и взрослые люди, занятые в различных сферах профессиональной деятельности. Общее число испытуемых составило 536 человек, в возрасте от 19 до 55 лет (мужчин - 232 человека, женщин - 304 человека).
Предметом исследования является «чувство вины» как психологический феномен. Исследуются имплицитные представления о данном феномене; его свойства и особенности как устойчивой характеристики личности (вина-черта); его структура и качественное изменение в процессе развития личности (Эго-развитии).
Гипотезы:
1. Чувство вины играет положительную роль в развитии личности человека, если находится в неком оптимальном пределе, при котором обеспечивается адекватное понимание индивидом себя и окружающей действительности.
2. В процессе развития личности человека происходит эволюция его ценностных ориентаций, которая обусловливает качественное преобразование феномена вины.
3. Чувство вины как эмоциональная установка, связанная с ответственностью за нарушение нравственных принципов, формируется из способности человека испытывать недовольство собой и окружающей действительностью (онтологическая вина).
Задачи исследования:
1. Анализ научной литературы, посвященной феномену вины с целью уточнения понятия феномена и его роли в жизни человека.
2. Эмпирическое исследование имплицитных представлений о феномене вины с целью уточнения структуры, эмоционально-поведенческих реакций, тендерных различий, социальных воззрений.
3. Адаптация новых методик измерения чувства вины (Опросник вины (Guilt Inventory) К. Куглер, У. X. Джонс (1991); Измерение чувства вины и стыда (Test of Self-Conscious Affect (TOSCA) Дж. П. Тангней (1989)).
4. Определение и исследование оптимального уровня переживания вины и его связей с основными личностными характеристиками.
5. Сравнительный анализ личностных характеристик лиц с адекватным переживанием вины (оптимальный уровень) и с неадекватным переживанием вины.
6. Составление типологических портретов личности, соответствующих каждому уровню Эго-развития.
7. Исследование и описания качественного преобразования феномена вины в процессе развития личности (Эго-развития). т
Научная новизна исследования:
Определен категориальный статус феномена вины, его функции, выявлена специфика переживания, уточнены понятия онтологической вины, чувства и эмоции вины.
Дифференцированы эмоции вины и стыда как две различные формы эмоционального переживания онтологической вины.
Выявлен оптимальный уровень переживания вины как показатель психического здоровья и рассмотрены психологические характеристики лиц с разным уровнем выраженности вины-черты.
Изучены особенности переживания вины в зависимости от уровня развития личности (Эго-развития).
Для целей исследования переведены и адаптированы новые методики для измерения чувства вины, основанные на разных концепциях феномена (J.P.Tangney (1989); K.Kugler, W.H.Jones (1991)); теория Эго-развития и разработанная на ее основе проективная методика для измерения уровня Эго-развития (J.Loevinger (1996)).
Научно-практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы определяется тем, что избранный путь исследования психологического феномена вины дает основание для решения ряда вопросов, связанных с происхождением этого феномена, его структуры, функций и роли в жизни человека. Результаты данного исследования могут быть использованы в лекционных курсах и семинарских занятиях по общей, возрастной психологии и психологии развития, в таких новых отраслях науки как психолингвистика и лингвокультурология, а также в педагогике, этике и других отраслях человекознания.
Практическая значимость состоит в актуальности полученных результатов о структуре и специфике переживания вины в связи с особенностями развития личности. Полученные в исследовании данные могут быть использованы в практической деятельности психологов и специалистов близких профессий при решении задач индивидуального и семейного консультирования; в педагогике при обучении и воспитании детей и подростков; в диагностических целях - для выявления причин неадекватного переживания вины; будут полезны в разработках тренинговых программ.
Теоретико-методологическая база: теоретическим основанием настоящего исследования послужили концепция дифференциации чувства вины и стыда H.Lewis, J.P.Tangney; концепция чувства вины K.Kugler, W.H.Jones; теоретические представления об эмоциональной сфере личности Е.П.Ильина; концепция роли вины в межличностных отношениях R.F.Baumeister; структурная модель самоотношения В.В.Столина; теоретическое положение о смысложизненных ориентациях Д.А.Леонтьева; концепция самоактуализирующейся личности А.Маслоу; теория Эго-развития J.Loevinger; концепция онтологической вины Р.Мэя, D.V.Morano.
Методы, используемые в процессе работы: опрос, контент-анализ, проективные методики, качественные и количественные методы (дисперсионный, сравнительный, корреляционный анализы). На защиту выносятся следующие положения:
1. Чувство вины формируется в социуме из способности человека испытывать недовольство собой и окружающей действительностью, которое понимается как онтологическая вина.
2. Чувство вины обладает собственной структурой, включающей эмоциональный, когнитивный и мотивационный компоненты.
3. Тендерные различия обусловливают особенности переживания вины.
4. «Оптимальным» уровнем чувства вины, выступающим в качестве одного из показателей психического здоровья, является его средняя выраженность, при которой у индивидов наблюдаются высокие адаптационные возможности, о чем свидетельствуют их следующие психологические особенности:
- устойчивое позитивное эмоционально-ценностное отношение к себе;
- осмысленность жизни и стремление к личностным изменениям;
- высокая способность к самоконтролю и саморегуляции;
- устойчивость к стрессовым ситуациям.
5. Каждому уровню Эго-развития соответствует определенный тип личности, который характеризуется собственной, отличной от других системой ценностей. В процессе развития личности происходит эволюция ее ценностей, которая обусловливает качественное преобразование феномена вины.
Достоверность результатов обеспечивается достаточным объемом выборки и применением при обработке данных коэффициентов корреляции Пирсона и Спирмена, показателя одномоментной надежности а Кронбаха и др. (пакет программ SPSS 13.0, EQS 6.1).
Апробация работы. Полученные в ходе исследования данные обсуждались на заседаниях кафедры «Психологии поведения и превенции поведенческих аномалий» (СПбГУ). Основные результаты были представлены на Международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2004), Научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2004» (Санкт-Петербург, 2004).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы -209 страниц. В тексте диссертации содержится 37 таблиц, 23 рисунка. Список литературы включает 163 наименования, из них 93 - на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
позволяют сделать следующие ВЫВОДЫ:
1. Феномен вины включает в себя понятие онтологической вины, чувства и эмоции вины. Онтологическая вина является категорией человеческого существования и переживается как недовольство (неудовлетворенность) собой и окружающей действительностью (конфликт «желаемого» и «действительного»), из которого в процессе социализации формируется чувство вины как эмоциональная установка, связанная с ответственностью за нарушение личностных нравственных принципов (вина-черта). Эмоция вины - это эмоциональная реакция человека на конкретное поведение, противоречащее его личностным нравственным принципам (вина-состояние).
2. Выявлены: (1) структура вины, включающая в себя эмоциональный компонент как негативное, подчас тягостное переживание, когнитивный компонент как самооценка собственного поведения, мотивационный компонент как стимул к исправлению допущенной ошибки; (2) социальная природа феномена, проявляющая себя в межличностных отношениях, и его экзистенциальная природа, связанная с признанием ограниченности собственных возможностей и поиском способов их преодоления; (3) характерные эмоционально-поведенческие реакции, сопровождающие переживание вины: исправление ошибки или стремление урегулировать неприятную ситуацию, анализ причин и следствий поведения, раскаяние за содеянное, сожаление об упущенных возможностях, самообвинение, желание забыть и не думать о случившемся, оправдание себя и своего поступка.
3. Выявлены тендерные различия при переживании вины, связанные с нарушением стереотипных представлений о «мужском» и «женском» поведении: мужчины, в соответствии с их социальной ролью главы семьи, начальника и т.д., склонны переживать вину при несоответствии основному нравственному императиву быть честным, порядочным, ответственным; женщины, следуя социальной роли жены, матери, дочери и т.д. - при проявлении равнодушия, не оказании помощи нуждающимся в ней.
4. Определены понятия стыда и вины как разные эмоциональные формы онтологической вины: стыд является более острым и интенсивным переживанием, сопровождаемым ощущением «беспомощности, уязвимости», в структуре которого превалирует эмоциональный компонент, в то время как в структуре вины наблюдается паритетное соотношение эмоционального и когнитивного компонентов. Стыд вызывает желание убежать/скрыться, вина - стимулирует человека к исправлению проступка; переживание стыда преимущественно связано с социальной нетерпимостью, переживание вины — с социальной эмпатией.
5. Определен оптимальный уровень переживания вины как средняя выраженность вины-черты, поскольку у лиц со средними показателями вины наблюдаются высокие адаптационные возможности: позитивное эмоционально-ценностное отношение к себе, осмысленность жизни и стремление к личностным изменениям, способность к самоконтролю i и саморегуляции, устойчивость к стрессовым ситуациям.
6. Обнаружено, что лица с неадекватным переживанием вины (выше или ниже области оптимальных значений) неспособны к анализу своего конкретного поведения, характеризуются негативным эмоционально-ценностным отношением к себе, низкой осмысленностью жизни, эмоциональной нестабильностью, склонны к косвенной агрессии, раздражительности, враждебности. При этом, лица с низкими показателями «вины-сочувствия» склонны к эгоизму и доминированию над другими, в то время как лица с завышенными показателями «вины-сочувствия» характеризуются нерешительностью и ориентированы на мнение других.
7. Выявлено семь типов личности, относящихся к разным уровням развития — «импульсивная» личность, «гедонист», «конформист», «сомневающийся конформист», «идеалист», «индивидуалист» и «гуманист»; которые характеризуются различными смысл ожизненными ориентациями: от простой необходимости в материальных, чисто физиологических потребностях - «импульсивная» личность, до потребности в реализации самых высоких гуманистических ценностей — «гуманист».
8. Обнаружено, что эволюция ценностных ориентаций в процессе развития личности приводит к качественному преобразованию феномена вины: от простого недовольства собой и окружающей действительностью, лишенного какого-либо нравственного смысла и носящего прагматический характер, до чувства вины, выступающего в качестве морального регулятора норм социально-приемлемого поведения в процессе социализации, и далее в процессе индивидуации, когда чувство вины становится саморегулятором и самодетерминантом поведения человека и носит гуманистический характер.
9. Установлено, что оптимальный уровень переживания вины не свидетельствует о высоком уровне развития индивидуальной психики, также как высокий уровень Эго-развития не гарантирует психическую стабильность индивида.
10.Адаптация методик измерения чувства вины «Опросник вины» (GI) К.Куглер-У.Джонса и «Измерение чувства вины и стыда» (TOSCA) Дж.Тангней выявила высокие психометрические показатели по V конструктной валидности, одномоментной и ретестовой надежности. Данные методики могут использоваться как инструмент для диагностических и исследовательских целей.
Проведенное исследование позволило выработать ряд рекомендаций для специалистов, работающих в разных направлениях психологии и наметить дальнейшие перспективы исследований, касающихся феномена вины и его роли в жизни человека:
1. Процесс развития личности человека - это интеграция ряда этапов его социально-психологического созревания. Вина может играть положительную роль в жизни человека, если уровень ее переживания находится в области «оптимальных» значений, т.е. оптимальный уровень переживания вины на каждом из этих этапов свидетельствует о психическом здоровье человека.
В случае отклонения переживания вины от оптимального уровня, необходимо определить уровень Эго-развития человека, поскольку вина на каждом из уровней будет проявлять себя по-разному.
Следует отметить, что низкий уровень переживания вины обычно связан с низким уровнем Эго-развития и может стать причиной асоциального поведения в отсутствии нравственной позиции (при несформированном чувстве вины). В этом смысле, любое неблагоприятное обстоятельство может спровоцировать асоциальное поведение у «импульсивной» личности.
Высокий уровень переживания вины может быть обусловлен низким уровнем Эго-развития, либо снижением эффективности когнитивных способностей индивида на высоких стадиях Эго-развития.
Диагностика вины должна включать в себя: (1) определение уровня переживания вины с целью подтверждения психического здоровья клиента с использованием методик «Опросник вины» и «Измерение чувства вины и стыда»; (2) определение уровня Эго-развития клиента при помощи проективной методики Дж.Лёвингер; (3) определение качества переживаемой вины, соответствующей определенному ранее уровню Эго-развития с использованием материалов данного исследования. Следует отметить, что большинство взрослого населения находиться на низших стадиях Эго-развития (импульсивной, самосохранения и конформистской).
2. Неспособность человека к социализации (социопатия) может быть вызвана неспособностью испытывать вину (недовольство собой и окружающей действительностью) вследствие генетической наследственности или травмы коры головного мозга.
Отсутствие воспитания может привести к тому, что вина станет причиной асоциального поведения. Все эти вопросы требуют дельнейшего подтверждения и исследования в рамках клинической психологии, психологии поведения и превенции поведенческих аномалий. Другой, не менее важной областью является исследование феномена вины и его роли в создании психополитических технологий влияния на общественное мнение. Известно, что каждый человек усваивает некую ценностную традицию, в рамках того сообщества, к которому он принадлежит. Лишь постепенно вырабатывается критическая позиция по отношению к традиционной системе ценностей. Если это случается, то личность стремиться усовершенствовать свои, равно как и других людей, ценностные установки. Ценности создаются на индивидуальном уровне, когда они проверены временем, они становятся достоянием общественности. Неудовлетворенность собой и окружающей действительностью (онтологическая вина) отдельного индивида способна стать двигателем общественных изменений. При этом следует помнить, что развитие личности человека - долгий эволюционный процесс, также как и развитие общества в целом. Невозможно мгновенно превратиться из гедониста в идеалиста, как и невозможно устроить общество социального равенства среди граждан, находящихся на низких уровнях Эго-развития.
Отношение власти и граждан будут по-разному складываться в обществах, в зависимости от того уровня индивидуального развития, на котором будет находиться большинство их граждан. Например, в тоталитарном обществе большинство граждан будет находиться на импульсивной стадии Эго-развития, поскольку «импульсивной» личностью легко манипулировать. Для общества раннего капитализма наиболее востребованным типом личности окажется «гедонист», поскольку материальные ценности этого типа наиболее отвечают потребительской сущности капиталистического общества. Отношения власти и общества, состоящего из подавляющего числа гедонистов возможны, если власть не подавляет их стремление к благополучию и власти. Нравственный релятивизм гедониста делает его сотрудником власти.
Идеалист наиболее чувствителен к социальному равенству. Взаимоотношения идеалиста и власти могут складываться, если власть стремится к социальным преобразованиям и поддержанию социального равенства.
Индивидуалист вообще индифферентен к общественным движениям. Лояльность между ним и властью может сохраняться при условии, если власть не посягает на его личную свободу.
При исследовании психополитических технологий влияния на общественное мнение необходимо помнить, что наиболее активными гражданами в социально-политическом движении являются гедонисты и идеалисты, но они будут руководствоваться разными мотивами: гедонист заинтересован в личном благополучии, а идеалист - в общественном. Конформисты - пассивны, но склонны к подчинению. Поэтому при разработке психополитических технологий влияния на общественное мнение необходимо, прежде всего, опираться на гуманистические ценности, где человеку придается приоритетное значение, именно такие ценности способны поддерживать конструктивные отношения между властью и обществом.
4. Адаптация двух новых методик выявила различия в переживании вины у американцев и россиян. Проведение кросскультуральных исследований с целью выявления сходства и различий при переживании вины у людей, принадлежащих к разным социокультурам, поможет понять особенности эволюции человечества в целом и выявить специфику национального развития представителей разных культур.
5. В настоящем исследовании было установлено происхождение эмоции стыда как одной из двух эмоциональных форм проявления онтологической вины, а также описаны особенности переживания стыда по сравнению с переживанием вины.
Исходя из теории эмоций можно предположить, что стыд, являясь просоциальной эмоцией, способен играть положительную роль в жизни человека. Доказательство этого положения требует проведения дальнейшего исследования.
В связи с вышеописанным, можно очертить круг научно-практических задач в области дальнейшего исследования феномена вины и его роли в жизни человека:
1) разработка новых психотерапевтических методов решения проблем, связанных с деструктивными способами преодоления недовольства собой и окружающей действительностью (онтологической вины);
2) дальнейшее исследование феномена вины как причины девиантного поведения в рамках психологии девиантного поведения и клинической психологии;
3) исследование феномена вины и его роли в создании психополитических технологий воздействия на общественное мнение (манипуляций общественным мнением) с учетом различных типов личности граждан, принадлежащих • к одному общественному образованию;
4) проведение кросскультуральных исследований с целью выявления сходства и различий в переживании вины у лиц, принадлежащих к разным социокультурам;
5) дальнейшее исследование вопроса о разделении вины и стыда как разных эмоциональных форм проявления онтологической вины;
6) исследование стыда и его роли в развитии личности человека;
7) создание методик измерения вины, позволяющих наиболее полно отразить и описать структуру и функции феномена.
179
Заключение
В соответствии с темой научного исследования, в первой главе работы проводится обзор отечественной и зарубежной литературы, для того, чтобы систематизировать существующие данные о феномене вины, его функции и роли в жизни человека.
В результате удалось уточнить понятия онтологической вины, чувства и эмоции вины, принять решение рассмотреть феномен с точки зрения его влияния на психическое здоровье человека, проанализировать становление и развитие чувства вины, связанного с ответственностью за нарушение личностных нравственных принципов.
На основании сделанных выводов сформулированы цель, задачи, гипотезы, обозначены этапы эмпирического исследования.
Вторая глава посвящена описанию выборки, методов исследования, результатов апробации новых методик для измерения чувства вины (Измерение чувства вины и стыда (1989) и Опросник вины (1991)).
Третья глава предваряется анализом имплицитных представлений о феномене вины, который позволил выявить характеристики феномена, наиболее типичные эмоционально-поведенческие реакции на переживание, а также влияние социо-демографического фактора (пол, возраст) на это переживание. С учетом последнего, на основе выбранных методик, с помощью ряда математико-статистических методов устанавливается оптимальный уровень переживания вины, при котором у испытуемых наблюдаются высокие адаптационные возможности. Делаются выводы, подтверждающие ранее выдвинутую гипотезу.
Для обоснования двух других гипотез составлены типологические портреты личности, которые позволили проследить эволюцию ценностей (смысложизненные ориентации) от уровня к уровню и выделить категории ценностей, на основе которых проводится контент-анализ с целью исследования качественных преобразований (трансформацию) феномена вины в связи с особенностями развития личности (Эго-развития).

Автореферат диссертации по теме "Чувство вины в связи с особенностями развития личности"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Белик Инна Анатольевна
ЧУВСТВО ВИНЫ В СВЯЗИ С ОСОБЕННОСТЯМИ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ
19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкт-Петербург - 2006
Работа выполнена на кафедре психологии поведения и превенции поведенческих аномалий Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель:
кандидат психологических наук, доцент Татьяна Николаевна Курбатова
Официальные оппоненты:
член-корреспондент РАО
доктор психологических наук, профессор
Иванников Вячеслав Андреевич
кандидат психологических наук, доцент Исурина Галина Львовна
Ведущее учреждение:
Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена
Защита состоится « / »^¿^¿^ЗД 2006 г. в -г^г часов на заседании диссертационного Совета Д.212.232.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, наб. Макарова, д. 6, факультет психологии, ауд. 227.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9.
Автореферат разослан » года.
Ученый секретарь диссертационного Совета,
Августова Л.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования заключается в необходимости систематизировать существующие данные о психологическом феномене вины, полученные отечественными и зарубежными ученными, а также в дальнейшем изучении этого сложного и противоречивого эмоционального переживания, которое может оказывать как положительное, так и негативное влияние на жизнь и здоровье человека.
В связи со сложившейся в научном мире тенденцией, инициированной З.Фрейдом, рассматривать лишь деструктивный аспект вины (G.A. Berrios et а!., 1992; С. Covington, 2001; T.Fuchs, 2003; FJohnston, 2000; H.Lewis, 1971; L.E.O'Conner et.al., 1999; A.Waska, 2002; и др.), и идеей о положительной роли феномена в развитии личности, получающей в настоящее время все большую поддержку (K.C.Barrett, 1995; R.F.Baumeister, 1994; M.L.Hoffman, 1983; J.Lindsay-Hartz, 1984; J.P.Tangney, 1990, 2003; и др.), в данной работе предпринята попытка выявить оптимальный уровень переживания вины, при котором она может выполнять свою природную регулятивную (адаптационную) функцию человеческого поведения. Определение оптимального уровня может рассматриваться как способ примирения двух противоположных тенденций во взглядах на роль и функции данного феномена.
С другой стороны, философы-экзистенциалисты (С.Кьеркегор, М.Хайдеггер, П.Тиллих) и их последователи, представители экзистенциально-гуманистической психологии (Дж.Бьюдженталь, 1998; Р.Кочунас, 2002; Р.Мэй, 2001; И.Ялом, 2000; P.F.Colaizzi, 2002; E.van Deurzen, 1999; M.Lucas, 2004; D.V.Morano, 1973; J.S.Woocher, 1990; и др.), связывают феномен вины с понятием Идеала, а следовательно, со стремлением человека к совершенствованию, поэтому одной из задач исследования является анализ качественного преобразования феномена в процессе становления и развития личности человека как шаг к обоснованию его роли в качестве стимула к личностным изменениям.
Несмотря на то, что феномен вины сыграл огромную роль в возникновении мировых религий, оказавших влияние на формирование современной гуманистической морали, в отечественной психологии, занимающейся общими вопросами нравственного развития личности, он практически не исследовался, или даже не упоминался (С. JI.Рубинштейн, 1957; Б.Г.Ананьев, 1977; Л.С.Выгодский, 1991; А.Н. Леонтьев, 1975; К.А.Абульханова-Славская, 1991; Б.С.Братусь, 1985; А.А.Асмолов, 1984, 1986; Г.Е.Залесский, 1994). И только в последнее время начали появляться работы, в которых феномен вины рассматривается как дифференцированное понятие в контексте феноменологии переживания, либо конструкта, выступающего в качестве социального регулятора (О.А.Гаврилица, 1998; В.В.Иванов, 2002; А.А.Игнатьева, 2002; Е.П.Ильин, 2001; Т.Ю.Кирилина, 2001; М.Н. Корнилов, 1998; Г.Г. Матюшин, 1998; К.Муздыбаев, 1995; Ю.М.Орлов, 1997, 2004).
Таким образом, вопросы о происхожцоннн отого фонемона, его природе, характеристиках и функциях, которые чре:
Ж
:.Петербург^и </ !
си
09
психотерапевтической и правоохранительной практик, требуют дальнейшего исследования.
Целью исследования является изучение чувства вины в связи с особенностями развития личности.
В качестве объекта исследования выступили студенты СПбГУ факультетов психологии и прикладной математики, и взрослые люди, занятые в различных сферах профессиональной деятельности. Общее число испытуемых составило 536 человек, в возрасте от 19 до 55 лет (мужчин - 232 человека, женщин - 302 человека).
Предметом исследования является «чувство вины» как психологический феномен. Исследуются имплицитные представления о данном феномене; его свойства и особенности как устойчивой характеристики личности (вина-черта); его структура и качественное изменение в процессе развития личности (Эго-развитии).
Гипотезы:
1. Чувство вины играет положительную роль в развитии личности человека, если находится в неком оптимальном пределе, при котором обеспечивается адекватное понимание индивидом себя и окружающей действительности.
2. В процессе развития личности человека происходит эволюция его ценностных ориентаций, которая обусловливает качественное преобразование феномена вины.
3. Чувство вины как эмоциональная установка, связанная с ответственностью за нарушение нравственных принципов, формируется из способности человека испытывать недовольство собой и окружающей действительностью (онтологическая вина).
Задачи исследования:
1. Анализ научной литературы, посвященной феномену вины с целью уточнения понятия феномена и его роли в жизни человека.
2. Эмпирическое исследование имплицитных представлений о феномене вины с целью уточнения структуры, эмоционально-поведенческих реакций, гендерных различий, социальных воззрений.
3. Адаптация новых методик измерения чувства вины (Опросник вины (Guilt Inventory) К. Куглер, У. X. Джонс (1991); Измерение чувства вины и стыда (Test of Self-Conscious Affect (TOSCA) Дж. П. Тангней (1989)).
4. Определение и исследование оптимального уровня переживания вины и его связей с основными личностными характеристиками.
5. Сравнительный анализ личностных характеристик лиц с адекватным переживанием вины (оптимальный уровень) и с неадекватным переживанием вины.
6. Составление типологических портретов личности, соответствующих каждому уровню Эго-развития.
7. Исследование и описания качественного преобразования феномена вины в процессе развития личности (Эго-развития).
Научная новизна исследования:
Определен категориальный статус феномена вины, его функции, выявлена специфика переживания, уточнены понятия онтологической вины, чувства и эмоции вины.
Дифференцированы эмоции вины и стыда как две различные формы эмоционального переживания онтологической вины.
Выявлен оптимальный уровень переживания вины как показатель психического здоровья и рассмотрены психологические характеристики лиц с разным уровнем выраженности вины-черты.
Изучены особенности переживания вины в зависимости от уровня развития личности (Эго-развития).
Для целей исследования переведены и адаптированы новые методики для измерения чувства вины, основанные на разных концепциях феномена (J.P.Tangney (1989); K.Kugler, W.H.Jones (1991)); теория Эго-развития и разработанная на ее основе проективная методика для измерения уровня Эго-развития (J.Loevinger (1996)).
Научно-практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы определяется тем, что избранный путь исследования психологического феномена вины дает основание для решения ряда вопросов, связанных с происхождением этого феномена, его структуры, функций и роли в жизни человека. Результаты данного исследования могут быть использованы в лекционных курсах и семинарских занятиях по общей, возрастной психологии и психологии развития, в таких новых отраслях науки как психолингвистика и лингвокультурология, а также в педагогике, этике и других отраслях человекознания.
Практическая значимость состоит в актуальности полученных результатов о структуре и специфике переживания вины в связи с особенностями развития личности. Полученные в исследовании данные могут быть использованы в практической деятельности психологов и специалистов близких профессий при решении задач индивидуального и семейного консультирования; в педагогике при обучении и воспитании детей и подростков; в диагностических целях - для выявления причин неадекватного переживания вины; будут полезны в разработках тренинговых программ.
Теоретико-методологическая база: теоретическим основанием настоящего исследования послужили концепция дифференциации чувства вины и стыда H.Lewis, J.P.Tangney; концепция чувства вины K.Kugler, W.H.Jones; теоретические представления об эмоциональной сфере личности Е.П.Ильина; концепция роли вины в межличностных отношениях R.F.Baumeister; структурная модель самоотношения В.В.Столина; теоретическое положение о смысложизненных ориентациях Д.А.Леонтьева; концепция
самоактуализированной личности А.Маслоу; теория Эго-развития J.Loevinger; концепция онтологической вины Р.Мэя, D.V.Morano.
Методы, используемые в процессе работы: опрос, контент-анализ, проективные методики, качественные и количественные методы (дисперсионный, сравнительный, корреляционный анализы).
На мициту выносятся следующие положения:
1. Чувство вины формируется в социуме из способности человека испытывать недовольство собой и окружающей действительностью, которое понимается как онтологическая вина.
2. Чувство вины обладает собственной структурой, включающей эмоциональный, когнитивный и мотивационный компоненты.
3. Тендерные различия обусловливают особенности переживания вины.
4. «Оптимальным» уровнем чувства вины, выступающим в качестве одного из показателей психического здоровья, является его средняя выраженность, при которой у индивидов наблюдаются высокие адаптационные возможности, о чем свидетельствуют их следующие психологические особенности:
- устойчивое позитивное эмоционально-ценностное отношение к себе;
- осмысленность жизни и стремление к личностным изменениям;
- высокая способность к самоконтролю и к саморегуляции;
- устойчивость к стрессовым ситуациям.
5. Каждому уровню Эго-развития соответствует определенный тип личности, который характеризуется собственной, отличной от других системой ценностей. В процессе развития личности происходит эволюция ее ценностей, которая обусловливает качественное преобразование феномена вины. Достоверность результатов обеспечивается достаточным объемом выборки и
применением при обработке данных коэффициентов корреляции Пирсона и Спирмена, показателя одномоментной надежности а Кронбаха и др. (пакет программ SPSS 13.0, EQS 6.1).
Апробация работы. Полученные в ходе исследования результаты обсуждались на заседаниях кафедры «Психологии поведения и превенции поведенческих аномалий» (СПбГУ). Основные результаты были представлены на Международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2004), Научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2004» (Санкт-Петербург, 2004).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы - 209 страниц. В тексте диссертации содержится 37 таблиц, 23 рисунка. Список литературы включает 163 наименования, из них 93 - на иностранном языке.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цели, задачи, предмет и объект исследования, формулируются основные гипотезы и положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
Глава 1 «Обзор научных исследований, посвященных феномену вины, его функции и роли в жизни человека» содержит подробный анализ отечественной и зарубежной психологической литературы, касающейся вопросов происхождения феномена, его характеристик, функции и влияния на жизнь и здоровье человека, а также преобразований в связи с особенностями развития личности.
В первом параграфе «Вина как психологический феномен» описываются основные тенденции, существующие во взглядах современных исследователей на феномен вины.
Психологи выделяют в структуре вины три компонента: эмоциональный, когнитивный и мотивационный (Kubany E.S., 2003; Tangney J.P., 2003; Изард К.Э., 2002, Муздыбаев К., 1995). Вина выполняет ряд функций: (1) выступает в качестве морального регулятора для поддержания норм социально-приемлемого поведения (внешний регулятор) и (2) является эмоцией самоотношения (внутренний регулятор) (Tangney J.P., 2003; Barrett К.С., 1995; E.I.Rawling, 1970; Иванова В.В., 2002; Игнатьев A.A., 2002; Кирилина Т.Ю., 2001; Матюшин Г.Г., 1998). В рамках социальной психологии не существует единого мнения относительно статуса эмоции вины: одни исследователи относят вину к базовой эмоции (К.Изард, 2002), другие - ко вторичной или производной (Tangney J.P., 2002). Существует тенденция рассматривать вину как производную страха (О.Маурер, 1961; Р.Плутчик, 1962; И.А.Захаров, 2000) или тревоги (Г.Мандлер, 1975). Вопрос о происхождении феномена и его самостоятельности успешно решается представителями экзистенциально-гуманистической психологии (Бьюдженталь Дж. 1998, 2001; И. Ялом, 2000; Р.Мэй, 2001; D.V.Morano, 1973; и др.), которые выработали и ввели понятие онтологической вины - чувства несоответствия «реального» и «идеального» или недовольство собой и окружающей действительностью. Д.М.Морано (1973) подчеркивает, что чувство вины, связанное с ответственностью за нарушение личностных нравственных принципов, воспитывается в социуме из способности человека испытывать недовольство собой и окружающей действительностью (онтологической вины).
В заключение параграфа делается вывод о том, что вина является самостоятельным феноменом, обусловленным способностью человека испытывать недовольство собой и окружающей действительностью, и предназначена выполнять регулятивную функцию управления человеческим поведением.
Во втором параграфе «Социальный аспект феномена вины: роль и функции вины в управлении поведением» описывается генезис феномена (S.B. Регега, 1986), процесс формирования чувства вины из онтологической вины в связи с потребностями индивида при социализации (D.V.Morano, А.Маслоу):
чувство вины = субъективная вина + объективная вина
(онтологическая вина) (социокультурные традиции)
Рассматривается деструктивный аспект феномена, обусловленный: (1) пониженной способностью индивида к переживанию вины (социопатия) (DSM-III-R; Harpur T.J. et.al.,1988; Tangney J., 2002; и др.); (2) преувеличенной, хронической виной (Berrios G. et.al., 1992; Carey N.J., 2005; O'Conner L.E. et al.,
1997; Ferguson T.J. et al., 1999; Harder D.W. et.al. 1995; Quiles Z. N., Bybee J., 1997; Waska R., 2002; и др.). Анализируется роль тендерных различий при переживании вины, которая связана с представлениями о «мужском» и «женском» поведении (Abell Е, Gecas V , 1997; Elvin-Novak Y., 1998; Gonzales M. et al., 1992; Lutwak N. et.al., 2001; Гаврилица O.A., 1998). Раскрывается прикладная роль чувства вины в межличностных отношениях (Baumeister R. F., 1998; Baumeister R. F. et al., 1994; Kugler К, Jones W. H., 1992; Leith P. K., Baumeister R. F, 1998; Lindsay-Hartz J., 1984; Tangney J. P., 1991, 1995), где вина выполняет две важные коммуникативные функции: (1) восстановления отношений, находящихся под угрозой разрыва и (2) улучшение взаимоотношений, поскольку вина стимулирует людей быть внимательными друг к другу, удерживает от проступков, наносящих вред и обиды другим. Описываются способы манипуляции чувством вины в бытовых межличностных отношениях (Miceli М, 1992; Vangelisti A.L. et.al., 1991) и в рекламе (Huhmann B.F., Brotherton Т.Р., 1997).
В третьем параграфе рассматривается вопрос о дифференциации таких тесно связанных между собой эмоций как вина и стыд (Ferguson T.J. et.al., 1997; Lewis H., 1971; Lindsay-Hartz V., 1984; Tangney J.P., 1990, 2001; Tangney J P. et al., 1992; 2002; и др.). По мнению Д.М.Морано (1973), вина и стыд являются разными эмоциональными формами проявления неудовлетворенности собой и окружающей действительностью (онтологической вины). Дж.П.Тангней (2003) связывает чувство вины с негативной оценкой конкретного поведения, вызывающей желание исповедаться, извиниться; в то время как чувство стыда - с негативной оценкой своей личности (глобального Я), вызывающей желание спрятаться, убежать.
В четвертом параграфе «Особенности развития человека с точки зрения различных теорий личности» дается краткая характеристика основных теорий личности (З.Фрейд, К.Юнг, К.Роджерс, А.Маслоу, Л.Выгодсткий, С.Я.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Л.И.Божевич, Л.И.Анцыферова, Д.И.Фельдштейн и др) и обосновываются причины, по которым теория Эго-развития Дж.Лёвингер (Loevinger J., 1985; 1993; 1996) избранна для дальнейшего исследования, поскольку позволяет: (1) проследить эволюцию ценностей (смысложизненных ориентаций) в развитии личности человека; (2) включить понятие онтологической вины и проанализировать ее качественное преобразование. Развитие личности, по Дж.Лёвингер, рассматривается как динамический процесс развития психики человека, интегрирующий в себе девять стадий, на каждой из которых происходит количественное и качественное преобразование всей совокупности физиологических, эмоциональных и когнитивных реакций человека на объективную действительность. Процесс Эго-развития подразумевает формирование автономной личности (автономная стадия Э8). Под автономной личностью понимается личностно зрелый индивид, которому свойственны саморегуляция и самодетерминация, реализующиеся в виде осознанного выбора способов действия, с учетом как внутреннего стремления, так и внешних условий жизни (Loevinger J., 1996; Дергачева А.Е., 2005). Теория Дж.Лёвингер включает
достоинства и преодолевает недостатки предыдущих теорий развития (Э.Эриксон, Л.Кольберг).
Глава 2 «Методы и организация эмпирического исследования» посвящена описанию выборки, используемых методов, этапов эмпирического исследования.
В соответствии с целью, задачами, а также сформулированными гипотезами была построена следующая схема исследования, состоящая из четырех этапов: (1) Изучение имплицитных представлений о феномене вины (характерных личностных особенностях и типичном поведении людей); (2) Адаптация 2-х новых для отечественной психологии методик («Опросник вины» (К.Куглер, У.Х.Джонс, 1991) и «Измерение чувства вины и стыда» (Дж.П.Тангней, 1989)), каждая из которых представляет собой тестовые измерения, основанные на различных концепциях вины; (3) Определение оптимального уровня переживания вины и его связей с основными личностными характеристиками; (4) Исследование с целью выявления качественного преобразования феномена вины в процессе индивидуального развития психики (Эго-развития).
Поскольку процедура исследования проводилась в несколько этапов, соответствующих разным задачам, выборка имела неоднородный характер. В общей сложности на разных этапах исследования приняли участие 536 человек в возрасте от 19 до 55 лет (мужчин - 232чел., женщин - 302 чел.).
В качестве основных методов исследования использовались методы анкетирования, психодиагностики и математической статистики. Анкетирование включало в себя авторскую анкету-опросник (для изучения имплицитных представлений о феномене вины). В качестве психодиагностических методик применялись: Опросник вины (Guilt Inventory) К. Куглер, У. X. Джонс (1991); Измерение чувства вины и стыда (Test of Self-Conscious Affect (TOSCA) Дж. П. Тангней (1989); Опросник уровня субъективного контроля Дж.Роттера в адаптации Е.Ф.Бажина, С.А.Голынкиной, А. М. Эткинда (1993) (для выявления конструктной валидности использовалась шкала общей интернальности); Опросник агрессии А.Басса-А.Дарки в адаптации А.К.Осницкого (1996); Методика исследования самоотношения С.Р. Пантилеева (1993); Личностный опросник "Big Five" (Noumermergh university, Holland, 1994); Тест смысложизненных ориентаций Д.А.Леонтьева; Опросник Стремление к личностным изменениям, Д.Сапронов (2003); для анализа ориентаций на саморазвитие Самоактуализационный тест (CAT) в адаптации Ю.Е.Алешиной, Л.Я Гозман, М.В.Загика, М.В.Кроз (1984); Тест незаконченных предложений для оценки уровня Эго-развития Дж.Лёвингер (Washington University Sentence Completion Test of Ego Development (SCT) (1996)). В качестве методов математической статистики применялись дисперсионный (ANOVA), сравнительный и корреляционный анализы. Статистическая обработка результатов проводилась с использованием программ Excel, Statistica 6 и SPSS (версия 13).
В этой главе приводятся результаты адаптации методик для измерения чувства вины («Опросник вины» (Guilt Inventory, 1991) К. Куглер, У. X. Джонс; «Измерение чувства вины и стыда» (Test of Self-Conscious Affect (TOSCA, 1989)
Дж. П. Тангней). Результаты анализа выявили конструктную валидность (таб.1) и внутреннюю согласованность методик (а-Кронбаха составил для «Опросника вины» от 0,65 до 0,88; для «Измерения чувства вины и стыда» от 0,55 до 0,84), ретестовая надежность составила для «Опросника вины» от 0,52 (для вины-состояния) до 0,67; для «Измерения чувства вины и стыда» от 0,62 до 0,72.
Таблица 1. Корреляция шкал «Опросника вины» (GI) и «Измерение чувства вины и стыда» (TOSCA) с опросниками УСК, «Опросника агрессивности», МИС
(приводятся только значимые ко рреляции)
GI (N= 535 чел.) Шкалы УСК/Ио Басса-Дарки МИС
Вина-состояние Чувство вины (0,46***) Самоценность (-0,20**) Самопривязанность (-0,36***) Вн.конфликтность (0,51***) Самообвинение (0,49***)
Вина-черта Чувство вины (0,50***) Самоценность (-0,18**) Самопривязанность (-0,35***) Вн.конфликтность (0,56***) Самообвинение (0,54***)
Моральные нормы Чувство вины (0,14*) Самоуважение (0,16**) Саморуководство (0,18**) О1раж.самоотношение (0,15*)
TOSCA (N= 523 чел.) Стыд Чувство вины (0,29***) Самоценность (-0,22***) Самопривязанность (-0,30***) Вн.конфликтность (0,37***) Самообвинение (0,38***)
Вина 0,34* Чувство вины (0,32***) Самоуважение (0,15*) Самопривязанность (-0,13*)
Экстернальность - 0,30* Враждебность (0,34***) А1рессивность (0,21***) Самоуважение (-0,20**) Отр самоотношение (-0,15*) Вн.конфликтность (0,22***)
Отсраненность Открытость (-0,16**) Самоценность (0,15*) Вн.конфликтность (0,22***)
а-гордость .... Самоценность (0,28***)
р-гордость — .... Самоценность (0,27***)
Глава 3 посвящена анализу результатов эмпирического исследования.
В научной литературе существуют различные концепции вины в виду сложности этого феномена. В связи с этим, в первом параграфе проводится анализ имплицитных (обыденных) представлений о феномене вины, который позволяет выделить структуру вины; характерные эмоционально-поведенческие реакции при переживании вины; ситуации, связанные с переживанием вины и социальные воззрения на феномен; тендерные и возрастные различия при переживании вины; характерные отличия при переживании вины и стыда.
В структуре вины выявлены: (1) эмоциональный компонент (34% всех высказываний), переживания дисфорического характера (угнетенность, подавленность, страдание и тд.), сожаление и раскаяние; (2) когнитивный компонент (33% всех высказываний), который включает «осознание и анализ поведения/поступка)», «осознание несоответствия "реального" и "идеального"»,
«внутреннюю оценку» и т.д.; (3) мотивационный компонент (28% всех высказываний), в котором превалирует «желание исправить или изменить сложившуюся ситуацию или поведение»; (4) психосоматический компонент (5% всех высказываний), связанный с неприятными физическими ощущениями «тяжелой ноши», «головной боли» и т.д.
Характерными эмоционально-поведенческими реакциями на переживание вины являются: исправление ошибки или стремление урегулировать неприятную ситуацию (70%), анализ причин и следствий поведения (66,5%), раскаяние за содеянное (60%), сожаление об упущенных возможностях (55,2%), самообвинение (52%), желание забыть и не думать (40%), оправдание (28%), психосоматические реакции (головная боль, плохое самочувствие и т.д.) (21,3%), обвинение другого или обстоятельств (экстернализация) (12,6%).
Найдены следующие корреляционные связи: «самообвинение» (аутоагррессия) положительно связано с «оправданием», «раскаянием», «сожалением» (р<0,001); «обвинение другого» (экстернализация) положительно коррелирует с «оправданием» (р<0,01), «желанием забыть и не думать» (р<0,05); «исправление сделанной ошибки/поведения» положительно коррелирует с «анализом» (р<0,001) и «чувством раскаяния за содеянное» (р<0,05); «психосоматические реакции» отрицательно связаны с «анализом поведения/ситуации» (р<0,01) и «исправлением сделанной ошибки» и положительно с «желанием забыть» (р<0,05).
Переживание вины в первую очередь проявляется в ситуациях межличностных отношений (94% всех высказываний), что подтверждает просоциальную природу эмоции.
Большинство респондентов (84,5%) оценивают человека, способного испытывать чувство вины как «порядочного, справедливого, достойного, ответственного и человечного» и только немногие (15,5%) считают таких людей «впечатлительными, ущербными и слабыми».
Женщины чаще связывают вину с «тяжелым эмоциональным переживанием», «страданием» и т.д. (р<0,001); они склонны к самообвинению (р<0,001), к оправданию своего поступка и к чувству раскаяния (р<0,1); в то время как мужчинам в большей степени свойственно желание забыть и не думать о ситуации, вызвавшей переживание (р<0,01).
Как мужчины, так и женщины переживают вину в связи со стереотипными представлениями о роли «мужчины» и «женщины» в обществе: женщины чаще испытывают вину за проявление равнодушия (р<0,05), когда не уделяют должного внимания своим близким (р<0,01), обижают или причиняют боль (р<0,05), когда отказывают в помощи (р<0,1), в то время как мужчины указывают на ситуации, связанные с осознанием собственной ограниченности (неспособность контролировать ситуацию и тд.) (р<0,05), несдержанностью в проявлении гнева (р<0,05).
Анализ имплицитных представлений указал на возрастные различия при переживании вины: у взрослых людей (30-55 лет) связано с осознанием собственной ограниченности, упущенных возможностей и потерей близких людей
(р<0,05); в то время как у молодых (19-23 года) - с нанесением обиды другим людям (р<0,01) и когда они не оправдывают ожидания значимых для них людей (р<0,05).
Выявлена разница: (1) в интенсивности переживания вины и стыда - стыд более острое и интенсивное переживание, по сравнению с виной (t=8,13, р<0,001), сопровождаемое ощущением «обнаженности, беспомощности, уязвимости»; (2) в структуре концептов - в структуре стыда превалирует эмоциональный компонент (40% всех высказываний) над когнитивным (23% всех высказываний), в то время как в структуре вины наблюдается паритетное соотношение эмоционального и когнитивного компонентов; (3) в последствиях переживания вины и стыда - стыд в большей степени вызывает желание убежать/скрыться (64,7% всех высказываний), в то время как вина мотивирует к исправлению содеянного (66,3% всех высказываний).
Переживание стыда ассоциируется с присутствием внешнего наблюдателя -«публичным разоблачением», «социальным неодобрением» и т.п. (50,2% всех высказываний), наблюдается социальная нетерпимость («осуждение, насмешки, злорадство») (62,1% всех высказываний) (tKp.=5,18, р<0,001), в то время как при переживании вины люди склонны к проявлению сочувствия, понимания, поддержки (78,0% всех высказываний) (tKp.=l 1,28, р<0,001).
Во втором параграфе определяется оптимальный уровень переживания вины как показатель психического здоровья, при котором человек способен к нормальной жизнедеятельности.
Исходя из положения о том, что вина в своих умеренных проявлениях играет положительную роль в жизни человека и способствует его развитию (К.Куглер, У.Х.Джонс, 1991), мы предположили, что средние показатели вины-черты по 2-м методикам (TOSCA, GI) будут давать оптимальный уровень переживания вины.
Предварительно группы испытуемых формируются с учетом возможного влияния факторов пола, возраста и образования на переживание вины (степень выраженности вины-черты).
Дисперсионный анализ выявил связь вины-черты по «Измерению чувства вины и стыда» (TOSCA) с фактором пола (р<0,0001): у женщин средние показатели вины-черты выше, по сравнению с мужчинами, поскольку они в большей степени склонны к проявлению готовности к сотрудничеству и сочувствию (р<0,001).
Выявлена связь вины-черты по «Опроснику вины» (GI) с фактором образования (р<0,001): образование дает человеку стабильность и уверенность в себе, тем самым, понижая «тревожную вину».
Далее, с использованием «Самоактуализационного теста» (CAT), который измеряет ориентацию человека на саморазвитие, окончательно формируются группы испытуемых. Испытуемые со средними показателями вины-черты и высокими по CAT объединены в условно названную «оптимальную» группу (152 чел.). В свою очередь, испытуемые, у которых показатели вины-черты выше или ниже средних, а показатели по базовым шкалам CAT низкие, объедены в условно
названную «смешанную» группу, которая подразделяется на две подгруппы -«противоречивую» (испытуемые с минимальными показателями вины-черты по Дж.Тангней (TOSCA) и максимальными по К.Куглер-У.Джонсу (GI) - 25 чел.) и «экстремальную» (с максимальными показателями вины-черты по 2-м методикам -38 чел.).
Для обоснования выдвинутой гипотезы проводится сравнительный и корреляционный анализ, в результате которого выявляются психологические особенности испытуемых в зависимости от выраженности вины-черты.
Сравнительный анализ выявил- у испытуемых «оптимальной» группы, по сравнению с испытуемыми «смешанной» группы, достоверно высокие показатели открытости, уверенности в себе, саморуководства, отраженного самоо! ношения, самоценности (р<0,001) (МИС); самосознания (волевой компонент) (р<0,01), эмоциональной стабильности и личностных ресурсов (р<0,001) (Big-5); по всем показателям Теста Смысложизненных ориешаций (р<0,001); стремление к личностным изменениям (р<0,001); по 2-м базовым шкалам CAT -компетентности во времени и поддержки (р<0,001), и по дополнительным шкалам - ценностные ориентации, гибкость поведения, спонтанность, самоуважение, самопринятие (р<0,001), представление о природе человека, контактность, познавательные потребности и креативность (р<0,01). У испытуемых «смешанной» группы выявлены достоверно высокие показатели стыда (р<0,001) и экстернальности (р<0,01) (TOSCA); враждебности (р<0,001) и агрессивности (р<0,01), раздражения, негативизма, подозрительности (р<0,001) и обиды (р<0,05) (Опросник агрессивности); внутренней конфликтности и самообвинения (р<0,001) (МИС). У испытуемых «экстремальной» подгруппы, по сравнению с испытуемыми «противоречивой», выявлены более высокие показатели внутренней конфликтности и самообвинения (МИС) и достоверно высокие показатели стыда (р<0,001) (TOSCA), раздражения и негативизма (р<0,05) (Опросник агрессивности).
Корреляционный анализ показал, что у испытуемых «оптимальной» группы вина-черта (TOSCA) отражает альтруистическую природу человека, из которой берут начало такие человеческие качества как самоуважение и уважение к окружающим людям, уверенность в себе и осмысленность собственной жизни (положительные корреляции со шкалой "сотрудничество" (Big-5) (г=0,35; р<0,001); "самоуверенность (уверенность в себе)" (г=0,16; р<0,05) и "отраженное самоотношение" (г=0,20; р<0,05) (МИС); "осмысленность жизни" (г=0,19; р<0,05), "цели" (г=0,1б; р<0,05), "процесс" (г=0,18; р<0,05) (СЖО); "ценностные ориентации" (г=0,21; р<0,01), "синергия" (г-0,17; р<0,05) и "природа человека" (r=0,17; р<0,05) (CAT); и отрицательные с "физической" (г=-0,27; р<0,001), "косвенной" (г=-0,19; р<0,05), "вербальной агрессией" (г=-0,18; р<0,05) и показателем "агрессивности" (г=-0,23; р<0,01) (Опросник агрессивности Басса-Дарки)). У испытуемых «экстремальной» подгруппы вина-черта (TOSCA) также отражает развитое альтруистическое начало (положительная связь со шкалой "природа человека" (r=0,35; р<0,05) (CAT), которая положительно связана со шкалой "сотрудничества" (r=0,37; р<0,05) (Big-5)), однако, сильная взаимосвязь
со стыдом (г=0,55; р<0,001) свидетельствует о неспособности людей данной подгруппы отделить глобальное «Я» от конкретного ситуативного «Я» («мой поступок»), т.е. неспособность к анализу своего поведения. Это выражается в эмоциональной нестабильности (г=0,54; р<0,001), в неуверенности и неверии в себя и свои силы ("саморуководство" (г=-0,42; р<0,01)). У испытуемых «противоречивой» подгруппы вина-черта (TOSCA) отражает слаборазвитое альтруистическое начало (положительная связь с "раздражительностью" (г=0,43; р<0,05) (Опросник агрессивности); и "самообвинением" (г=0,40; р<0,05) (МИС); отрицательную связь со шкалами CAT: "ценностные ориентации" (г=-0,46; р<0,05), "самоуважение" (г=-0,46; р<0,05), "принятие агрессии" (г=-0,49; р<0,05) и "контактность" (г=-0,45; р<0,05)). Они не принимают проявление любой вспыльчивости и чувства недовольства, в том числе и собственного, а следовательно, склонны к раздражению и самообвинению. Этим объясняется желание доминировать над другими, и неспособность к установлению дружеских или других глубоких межличностных контактов.
У всех групп вина-черта (GÍ) связана с внутренней конфликтностью (р<0,001) и эмоциональной нестабильностью, таким образом, данный конструкт можно рассматривать в качестве «тревожной вины». Однако, у испытуемых «противоречивой» подгруппы вина-черта (GI) связана с бессмысленностью своей проживаемой и прожитой жизни (i=0,42; р<0,05), лк-жизнь (г=-0,50; р<0,01), в то время как у испытуемых «экстремальной» подгруппы - с непринятием себя (г=0,39; р<0,05), отсутствием целей на будущее и ориентацией на мнение других людей (г=0,44; р<0,01), а также с высокой неудовлетворенностью тем, как была прожита часть собственной жизни (г=0,35; р<0,05).
Таблица 2. Основные характеристики лиц в зависимости от выраженности вины-черты
N. Адекватное переживание вины {«оптимальная» группа) Неадекватное переживание вины {«смешанная» группа)
1. Способность к оценке конкретного поведения Неспособны анализировать свое конкретное поведение «Противоречивая» «Экстремальная» подгруппа подгруппа • Низкая способность • Гипертрофированное испытывать чувство чувство вины вины (мнительность, преувеличение собственных недостатков)
2. Укорененность в настоящем Фиксация на прошлом
3. Уверенность в себе Неуверенность в себе
4. Позитивный взгляд на себя и на окружающий мир Негативный взгляд на себя и на окружающий мир (фатализм) «Противоречивая» «Экстремапъная» подгруппа подгруппа • Нигилизм • Пессимизм
5 Эмоциональная стабильность: Эмоциональная нестабильность, внутренняя конфликтность
уравновешенность, устойчивость к стрессовым ситуациям
6. Ярко выраженное альтруистическое начало «Противоречивая» «Экстремальная» подгруппа подгруппа • Слаборазвитое • Развитое альтруистическое альтруистическое начало начало
7. Самоконтроль и самоорганизация Склонность к косвенной агрессии, раздражительность, обидчивость, подозрительность
8. Гибкость в поведении «Противоречивая» «Экстремальная» подгруппа подгруппа • Стремление к контролю • Высокая ориентация над другими на мнение других, (доминированию) стереотипность и ригидность в поведении
9. Креативность мышления
10. Высокая ориентация на саморазвитие
Поскольку лица, вошедшие в группу с оптимальным уровнем вины-черты обладают следующими характеристиками: (1) уравновешенностью; (2) способностью справиться со стрессовыми ситуациями; (3) креативностью; (4) гибкостью в поведении; (5) укорененностью в настоящем; (6) высокой ориентацией на саморазвитие; (7) позитивным взглядом на себя; - это свидетельствуют о высоких адаптационных возможностях человека к новым условиям жизни. Возможность индивидуальной психики адаптироваться к новым условиям с минимальными затратами ресурсов и времени понимается как психическое здоровье. Следовательно, оптимальный уровень переживания вины может выступать показателем психического здоровья индивида.
В третьем параграфе рассматривается преобразование вины в процессе развития личности. При этом используется теория Эго-развития и разработанная на ее основе проективная методика для измерения уровня Эго-развития (незаконченные предложения) Дж.Лёвингер (1996), а также материалы отечественных аксиологов относительно нравственных типов личности (И.Л.Зеленкова, Е.В.Беляева, 2000).
Испытуемые распределяются по группам в соответствии с уровнем развития индивидуальной психики; для них пишутся персональные характеристики, на основе которых составляются типологические портреты личности для каждого уровня Эго-развития (импульсивная стадия (Э2) - «импульсивная» личность, стадия самосохранения (ЭЗ) - «гедонист», конформистская стадия (Э4) -«конформист», стадия самопознания (Э5) - «сомневающийся конформист», сознательная стадия (Э6) «идеалист», индивидуалистическая стадия (Э7) -«индивидуалист», автономная стадия (Э8) - «гуманист»).
Составленные типологические портреты позволяют проследить эволюцию ценностей (смысложизненных ориентаций) от уровня к уровню и выделить категории ценностей: (1) материальные, связанные с физиологическими потребностями человека; (2) социальные (нормы, правила, стереотипы, присущие данному социуму); (3) гуманистические (общечеловеческие), в которых человек понимается как приоритетная ценность. Выделенные категории ценностей рассматриваются в качестве смысловых единиц, на основе которых проводится контент-анализ с целью исследования качественного преобразования вины в » процессе развития личности.
Для «импульсивной» личности (Э2) характерно преобладание процентной доли материальных ценностей (70%) против процентной доли общечеловеческих ценностей (30%), которые понимаются этим типом личности как доброта, верность, любовь к родителям. Переживание вины (как недовольство собой и окружающей действительностью) носит в основном прагматический характер, и связанно с невозможностью или ограничениями в удовлетворении физиологических потребностей во сне, пище, сексе и т.д. (70%), против гуманистической составляющей (30%), которая связана с нарушением общечеловеческих ценностей, упоминаемые как антонимы: предательство (любовь), черствость (доброта) и т.д.
Для «гедониста» (ЭЗ) характерно преобладание процентной доли материальных ценностей (50%), также появляются социальные ценности (40%), а процентная доля гуманистических (общечеловеческих) ценностей падает (10%) за счет появления социальной составляющей. Для этого типа личности характерна релятивистская нравственность, и переживание вины (недовольство собой) носит в основном прагматический характер (56%) против процентных долей социальной (37%) и гуманистической составляющих (упоминание дружбы, любви, доброты) (7%).
К конформистской стадии (Э4) у «конформиста» формируется чувство вины как эмоциональная установка, связанная с ответственностью за нарушение социокультурной традиции. Для этого типа личности характерно преобладание процентной доли социальных ценностей (76%), и в переживании чувства вины преобладает процентная доля социальной составляющей (чувство вины, связанное с социальной установкой) (66%), понимаемой как долг, обязанность перед социумом.
Для «сомневающегося конформиста» (Э5) характерно преобладание процентной доли социальных ценностей (63%) против процентной доли материальных (3%) и гуманистических ценностей (34%). В переживании чувства вины преобладает процентная доля социальной составляющей (64%), по отношению к процентной доле гуманистической составляющей (36%). ,
Для «идеалиста» (36) характерно преобладание процентной доли социальных ценностей (54%), растет процентная доля гуманистических ценностей (45%) и незначительная процентная доля материальных ценностей (1%). В переживании чувства вины преобладает процентная доля социальной составляющей (54%) (упоминание социальной несправедливости), далее следует
процентная доля гуманистической составляющей (46%) и процентная доля прагматической составляющей (0,1%).
Для «индивидуалиста» (Э7) характерно преобладание процентной доли гуманистических ценностей (достоинство и свобода) (77%) против процентных долей социальных (18%) и материальных ценностей (5%). В переживании чувства вины преобладает процентная доля гуманистической составляющей (87%).
Для «гуманиста» (Э8) характерно преобладание процентной доли гуманистических ценностей (уникальность и универсальность человека) (84%). В переживании вины преобладает процентная доля гуманистической составляющей (97%) и отсутствует прагматическая составляющая.
Рис.1
Ценности, характерные для уровней Эго-развития
Э2 ЭЗ Э4 Э5 Э6 Э7 Э8 уровни Эго-развития
[Иматериальные ценности □ социальные ценности И гуманистические ценности
Рис 2
Переживание вины в зависимости от уровня Эго-развития
100 - - - - - X"
90 I
80 I
£ 70 8 60 ° 50 г 5 40 1 1 30 5 20 А Р--- Д / """-в/ I # I
ч \ \ \ -9--- I !
10 0 ЕГ7 V______- д ^ I I
Э2 ЭЗ Э4 Э5 эв Э7 эв
уровень Эго-развития Д прагматическая составляющая - 13- - социальная составляющая -О—гуманистическая составляющая > переживание вины_
Как показывает диаграмма (рис. 1):
С ростом уровня Эго-развития индивида наблюдается снижение процентной доли категории материальных ценностей (у «импульсивной» личности (70%) против «гуманиста» (3%) и увеличение процентной доли категории
гуманистических ценностей (у «импульсивной личности (30%) против «гуманиста» (87%))
Процесс социализации человека играет неоднозначную роль в процессе развития его личности, поскольку процентная доля категории социальных ценностей у «гедониста» растет за счет уменьшения процентной доли категории гуманистических ценностей (у «импульсивной» личности (30%) против «гедониста» (10%)). Если социальные ценности несопоставимы с гуманистическими, то процесс социализации может быть губительным для индивидуального развития.
На фаза индивидуации наблюдается снижение процентной доли социальных ценностей у индивида (у «идеалиста» (54%), «индивидуалиста» (18%) и «гуманиста» (13%)).
Для подтверждения результатов контент-анализа был проведен корреляционный анализ, который установил:
Положительную связь вины-черты (TOSCA) с социальными ценностями у «гедониста» (г=0,38; р<0,05), «конформиста» (г=0,50; р<0,05) и «сомневающегося конформиста» (г=0,79; р<0,001), и с гуманистическими ценностями у «сомневающегося конформиста» (г=0,77; р<0,01) и у «индивидуалиста» (г=0,75; р<0,05).
Положительную связь вины-черты (GI) с материальными ценностями (г=0,45; р<0,05) у «гедониста», с социальными ценностями у «сомневающегося конформиста» (г=0,65; р<0,05) и «идеалиста» (г=0,59; р<0,05), с гуманистическими ценностями у «индивидуалиста» (г=0,68; р<0,05).
В заключение обобщаются основные результаты диссертационной работы и намечаются перспективы дальнейших исследований.
ВЫВОДЫ:
1. Удалось установить, что феномен вины включает в себя понятие онтологической вины, чувства и эмоции вины. Онтологическая вина является категорией человеческого существования и переживается как недовольство (неудовлетворенность) собой и окружающей действительностью (конфликт «желаемого» и «действительного»), из которого в процессе социализации формируется чувство вины как эмоциональная установка, связанная с ответственностью за нарушение личностных нравственных принципов (вина-черта). Эмоция вины - это эмоциональная реакция человека на конкретное поведение, противоречащее его личностным нравственным принципам (вина-состояние).
2. Выявлены: (1) структура вины, включающая в себя эмоциональный компонент как негативное, подчас тягостное переживание, когнитивный компонент как самооценка собственного поведения, мотивационный компонент как стимул к исправлению допущенной ошибки; (2) социальная природа феномена, проявляющая себя в межличностных отношениях, и его экзистенциальная природа, связанная с признанием ограниченности собственных возможностей
и поиском способов их преодоления; (3) характерные эмоционально-поведенческие реакции, сопровождающие переживание вины: исправление ошибки или стремление урегулировать неприятную ситуацию, анализ причин и следствий поведения, раскаяние за содеянное, сожаление об упущенных возможностях, самообвинение, желание забыть и не думать о случившемся, оправдание себя и своего поступка.
3. Выявлены тендерные различия при переживании вины, связанные с нарушением стереотипных представлений о «мужском» и «женском» поведении: мужчины, в соответствии с их социальной ролью главы семьи, начальника и т.д., склонны переживать вину при несоответствии основному нравственному императиву быть честным, порядочным, ответственным; женщины, следуя социальной роли жены, матери, дочери и т.д. - при проявлении равнодушия, не оказании помощи нуждающимся в ней.
4. Определены понятия стыда и вины как разные эмоциональные формы онтологической вины: стыд является более острым и интенсивным переживанием, сопровождаемым ощущением «беспомощности, уязвимости», в структуре которого превалирует эмоциональный компонент, в то время как в структуре вины наблюдается паритетное соотношение эмоционального и когнитивного компонентов. Стыд вызывает желание убежать/скрыться, вина -стимулирует человека к исправлению проступка; переживание стыда преимущественно связано с социальной нетерпимостью, переживание вины - с социальной эмпатией.
5. Определен оптимальный уровень переживания вины как средняя выраженность вины-черты, поскольку у лиц со средними показателями вины наблюдаются высокие адаптационные возможности: позитивное эмоционально-ценностное отношение к себе, осмысленность жизни и стремление к личностным изменениям, способность к самоконтролю и саморегуляции, устойчивость к стрессовым ситуациям.
6. Обнаружено, что лица с неадекватным переживанием вины (выше или ниже области оптимальных значений) не способны к анализу своего конкретного поведения, характеризуются негативным эмоционально-ценностным отношением к себе, низкой осмысленностью жизни, эмоциональной нестабильностью, склонны к косвенной агрессии, раздражительности, враждебности. При этом, лица с низкими показателями «вины-сочувствия» склонны к эгоизму и доминированию над другими, в то время как лица с завышенными показателями «вины-сочувствия» характеризуются нерешительностью и ориентированы на мнение других.
7. Выявлено семь типов личности, относящихся к разным уровням развития -«импульсивная» личность, «гедонист», «конформист», «сомневающийся конформист», «идеалист», «индивидуалист» и «гуманист»; которые характеризуются различными смысложизненными ориентациями: от простой необходимости в материальных, чисто физиологических потребностях -«импульсивная» личность, до потребности в реализации самых высоких гуманистических ценностей - «гуманист».
8. Обнаружено, что эволюция ценностных ориентаций в процессе развития личности приводит к качественному преобразованию вины: от простого недовольства собой и окружающей действительностью, лишенного какого-либо нравственного смысла и носящего прагматический характер, до чувства вины, выступающего в качестве морального регулятора норм социально- » приемлемого поведения в процессе социализации, и далее в процессе индивидуации, когда чувство вины становится саморегулятором и самодетерминантом поведения человека и носит гуманистический характер. •
9. Установлено, что оптимальный уровень переживания вины не свидетельствует о высоком уровне развития индивидуальной психики, также как высокий уровень Эго-развития не гарантирует психическую стабильность индивида.
Ю.Адаптация методик измерения чувства вины «Опросник вины» (GI) К.Куглер-У.Джонса и «Измерение чувства вины и стыда» (TOSCA) Дж.Тангней выявила высокие психометрические показатели по конструктной валидности, одномерной и ретестовой надежности. Данные методики могут использоваться как инструмент для диагностических и исследовательских целей.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Белик И.А. Дифференцированный анализ эмоций: различия между виной и стыдом // Ежегодник Российского Психологического Общества: Материалы III Всероссийского съезда психологов. - СПб: Изд-во СПбГУ, 2003. Т. 1. С.375-379.
2. Белик И.А. Конструктивная и деструктивная вина // Психология XXI века: Материалы международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» / Под ред. В.Б.Чеснокова. - СПб. Изд-во СПбГУ, 2004. - 392с„ С 4-6.
3. Белик И.А. Роль тендерных различий при переживании чувства вины // Психология системного функционирования личности: Материалы междунар. Науч. Конф. - Саратов: Изд-во Сарат. Ун-та, 2004. - 340с., С.43-46.
4. Белик И.А. Концепция вины и ее измерение II Ананьевкие чтения - 2004: Материалы научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2004»/ Под ред. Л.А.Цветковой, Г.М.Яковлева. - СПб: Изд-во СПбГУ, 2004. - 687с., С.626-627.
5. Белик И.А. Роль вины в межличностных отношениях: Обзор зарубежных научных исследований // Психология и мораль / Сост. и науч. ред. В.Н.Куницына. - СПб.: Речь, 2004. - 224с., С.171-175.
6. Белик И.А. К вопросу об определении понятия «вины» // Синергетика в междисциплинарном подходе современной психологии: Сб. науч. тр./ Под ред Р.Х.Тугушева. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2005. - 184с., С.27-32.
Подписано в печать25.04.2006 Формат60х84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ.л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 132.
Отпечатано в Лаборатории оперативной печати факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета. 199034, Санкт-Петербург, В.О., 1-я линия, д. 26.
р - 9 А О 7 g to*