Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика и соотношение мотивационно-потребностных характеристик в структуре личностных свойств

Автореферат по психологии на тему «Динамика и соотношение мотивационно-потребностных характеристик в структуре личностных свойств», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Кирсанов, Вячеслав Михайлович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Динамика и соотношение мотивационно-потребностных характеристик в структуре личностных свойств», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кирсанов, Вячеслав Михайлович, 2004 год

Введение

Глава 1. Концепции мотивации в отечественной и зарубежной психологии

1.1. Категория мотива и мотивации в современной психологии

1.2. Исследование активности в контексте проблемы мотивации

1.3. Роль мотивации в процессе становления личности

Выводы по первой главе

Глава 2. Исследование особенностей и динамики мотивационной сферы личности

2.1. Концепция многомерно-функциональной организации свойств личности и диагностика мотивации

2.2. Экспериментальное исследование мотивационно-потребностных характеристик в структуре личностных свойств

2.3. Системно-функциональный анализ мотивационно-потребностных характеристик в структуре личностных свойств

Выводы по второй главе

Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика и соотношение мотивационно-потребностных характеристик в структуре личностных свойств"

Многие исследователи отмечают, что на современном этапе развития психологической науки, особенно в последнее десятилетие, значительно усилился интерес ученых к проблемам мотивации. Проблемы мотивации — исследование причин, целей и различных обусловленных ими форм деятельности — являются одними из ведущих в науках о человеке. Они имеют большое методологическое, теоретическое и практическое значение, поэтому многие из основоположников психологии, их последователей и современных ученых внесли свой вклад в развитие теории мотивов и мотивации. В трудах таких выдающихся отечественных психологов, как Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, JI.C. Выготский, Ю.Б. Гиппенрейтер, И.А. Джидарьян, В.А. Иванников, В.И. Ковалев, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн, Б.А. Сосновский, П.М. Якобсон и др. описаны исследования, касающиеся вопросов мотивации, моти-вообразования. Решению задач, связанных с проблемами мотивации, посвящены работы А.Г. Александрова, В.Г. Асеева, И.А. Васильева, Е.П. Ильина, В.Г. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, М.Ш. Магомед-Эминова, Ю.М. Орлова, В.И. Чиркова и др. Большой вклад в изучение вопросов, касающихся структуры и функций мотива, формирования мотивационной сферы и ее роли в процессе развития личности, внесли видные зарубежные исследователи: Дж. Аткинсон, Д. Мак-Клелланд, К. Левин, А. Маслоу, Ж. Нюттен, X. Хекхаузен и др.

Несмотря на расхождения во взглядах различных авторов относительно понимания природы, структуры и функций мотива, все они едины в одном — изучение вопросов, связанных с мотивацией личности, является приоритетной областью психологии. Исследование мотивов деятельности необходимо для теории психологии, прежде всего психологии личности, поскольку без изучения мотивации - одного из стержневых, важнейших компонентов в структуре личности — трудно построить логически обоснованную концепцию (теорию) этого феномена, и не менее важна разработка этой проблемы и для практики, указывает В.И. Ковалев [83, с. 18]. А.К. Маркова, Т.А. Матис и А.Б. Орлов отмечают необходимость изучения мотивации в связи с важностью процесса мо-тивообразования для развития личности. Психологическое изучение мотивации и ее формирование - это две стороны одного и того же процесса «воспитания» мотивационной сферы целостной личности. Изучение мотивации — это выявление ее реального уровня и возможных перспектив, зоны ее ближайшего развиш тия. Результаты изучения становятся основой для планирования процесса формирования мотивационной сферы личности. Вместе с тем в процессе формирования мотивации вскрываются новые ее резервы, поэтому, как подчеркивает А.К. Маркова, подлинное изучение и диагностика осуществляются в ходе формирования данного феномена [107, с. 192].

В работах И.В. Архиповой [13], Т. Буянцогтын [31], И.И. Вартановой [32], И.А. Васильева, М.Ш. Магомед-Эминова [33] излагается точка зрения, согласно которой разработка проблемы мотивации человека как системы движущих сил поведения является принципиально важной и исключительно острой как в теоретическом, так и в практическом плане. Это связано с тем, что становление личности, прежде всего, определяется развитием ее мотивационнои сферы. Значимость разработки проблемы мотивов для теории психологии является следствием того, что эта проблема относится к важнейшему разделу психологической науки — психологии личности, являясь в ней стержневой.

В качестве основных аргументов актуальности исследования можно выделить следующее. Значимую позицию в сфере общепсихологических исследований занимает решение задач, связанных с изучением процесса становления личности. Исследование процесса и этапов индивидуального развития невозможно без анализа основных структурных компонентов личности (ценностные ориентации, система межличностных отношений, направленность и др.). Как известно, мотивационная сфера является одним из системообразующих компо-♦ нентов в структуре личности, а мотивы — ядром, определяющим всю психическую активность человека. В связи с этим особую актуальность приобретает такое направление психологической науки как психология мотивации.

Интересы ученых к проблемам мотивации достаточно широко представлены в плане проводимых исследований. Но «охват» сфер проявления данного феномена неполный и неоднородный. Большая часть работ посвящена изучению и диагностированию мотивационной сферы подростков. Меньше внимания уделяется внутренним тенденциям развития личности в юношеском возрасте на этапе студенчества. Считается, что студент пришел овладеть профессией, тем самым он мотивирован на изучение учебных дисциплин. В то же время исследование мотивации студентов, проведенное по руководством Т.Д. Дубовицкой [56, с. 70], показывает, что доминирующим мотивом у студентов различных вузов является получение диплома, затем приобретение знаний и лишь на третьем месте овладение профессией. Юношеский возрастной диапазон отличается качественным своеобразием динамики личностного развития. Для этого периода характерно переосмысление системы ценностей и мотивов, реализация направленности личности в деятельности и межличностных отношениях. Особого внимания заслуживает этап обучения в вузе. Специфика социальной ситуации развития личности в студенчестве диктует особые взаимоотношения между индивидом и образовательной средой. Именно значимостью юношеского периода для развития личности, а также ролью мотивационно-потребностной сферы в процессе становления специалиста на этапе обучения в вузе определяется одна из сторон актуальности данного исследования.

В современной общественно-политической ситуации насущной является проблема личностных особенностей индивида, непосредственно связанных с его дальнейшей деятельностью. В работах А.Э. Пятинина [150, 151] высказывается мысль о том, что современная общественная практика выдвигает на первый план необходимость более тщательного анализа индивидуально-типологических особенностей личности и их динамики в процессе жизнедеятельности индивида. В связи с этим особенную актуальность приобретает вопрос о диагностике индивидуальных особенностей и структурных компонентов личности.

Проблема взаимосвязи личностных особенностей и процесса дальнейшего развития личности поднималась и ранее. По мнению В.Н. Косырева, В.А. Сластенина и М.И. Старова [87], в период реформирования образовательной системы (1980 - 1990 гг.) выдвигались новые, дополнительные требования к процессу формирования личности, главный упор был сделан на развитие специальных (профессиональных) навыков и умений, эрудиции и культуры. Однако учет индивидуальных особенностей в процессе личностного развития не всегда находится на должном уровне. О.В. Бурляева [30] отмечает недостаточную ориентацию на личность, слабую подготовку индивида к дальнейшему самосовершенствованию и саморазвитию. Многие исследователи указывают на необходимость подробного изучения таких личностных образований, как мотивация, ценностные ориентации, направленность личности и т.д. В частности, И.В. Галактионов [41] считает, что подготовка, осуществляемая в настоящее время в системе вузовского образования, должна быть связана с воздействием на структурные компоненты личности с целью совершенствования способности индивида осуществлять свою деятельность как деятельность творческую. Как видно из приведенных высказываний, своеобразным «камнем преткновения» для многих исследователей является проблема личностных особенностей индивида.

Одной из технологий, отвечающей указанным требованиям, является система психологической (личностно-психологической) подготовки специалистов в различных сферах общественной деятельности. Важность психологической подготовки определяется состоянием социально-экономической политики в стране. Человеку, по мнению С.И. Кудинова [95], необходимо развивать в себе определенные психические качества, которые помогут ему в дальнейшей деятельности. Е.И. Исаев, С.Г. Косарецкий, В.И. Слободчиков [72] подчеркивают необходимость психологической подготовки будущих учителей, поскольку профессия педагога относится к роду тех видов деятельности, которые требуют высокого уровня психологической компетентности. Психологичеекая подготовка должна включать формирование операциональной, саморегуляционной и мотивационной сфер с учетом индивидуально-типологических особенностей личности. Все это в полной мере можно отнести и к процессу подготовки специалистов, профессионалов в любой другой сфере. Именно по этому, на наш взгляд, первым шагом должно быть исследование особенностей мотивации (как одного из базовых компонентов в структуре личности) в рамках личностно-психологической подготовки. К тому же, как отмечает Т.Д. Дубо-вицкая [55, с. 42], фактор мотивации для успешной учебы сильнее, чем фактор интеллекта, а характер мотивации является одним из показателей качества образовательного процесса.

Научно доказано, что под влиянием побуждений, подтолкнувших личность к определенному выбору, протекает дальнейший процесс реализации жизненных планов и стратегий. Следовательно, особенности мотивации (в частности, мотивы выбора профессии, специальности) играют далеко не последнюю роль в процессе формирования личности. Стратегия дальнейшего саморазвития личности, как правило, задается осознанным и самостоятельным выбором. Случайный, неосознанный и несамостоятельный выбор в большинстве случаев определяет стратегию адаптации: следование наработанным алгоритмам, шаблонам, штампам. Современные условия жизни общества требуют смены стратегии адаптации на стратегию активного саморазвития, полагает С.Д. Воробьева [39]. Это положение подтверждает значимость мотивационной составляющей в структуре личности и существенность, важность разработки диагностического инструмента, способного объективно отследить особенности и динамику мотивационно-потребностных характеристик в структуре личностных свойств.

Понимание значимости исследования структурных компонентов личности в целом и мотивационной сферы, в частности, прослеживается во многих публикациях, связанных с проблемами психологии личности: Т.Б. Гершкович, Н.С. Глуханюк [42], Е.И. Исаев, С.Г. Косарецкий, В.И. Слободчиков [72], С.Н.

Кудинов [95]. В связи с этим особенную актуальность приобретает предлагаемый в данной работе комплексный подход к диагностике мотивации во взаимосвязи с изучением основных структурных компонентов личности. Комплексный (многокомпонентный) анализ особенностей и динамики мотивации в рамках данной диссертационной работы реализуется через исследование мотива-ционно-потребностных характеристик в структуре свойств личности.

Принципиальным для данного диссертационного исследования является положение о том, что мотивационная сфера — один из системообразующих факторов в структуре личности. Динамика мотивации тесно связана с личностным развитием. Значимые связи существуют между такими структурными компонентами личности, как активность, направленность, мотивация, саморегуляция, ценностные ориентации и межличностные отношения. Мы придерживаемся широкого толкования термина «динамика», подразумевая под ним изменения, происходящие в мотивационно-потребностной сфере личности в процессе обучения.

Цель данного диссертационного исследования — выявить динамику и соотношение мотивационно-потребностных характеристик в структуре личностных свойств студентов педагогических вузов.

Объектом настоящего исследования является личность как система компонентов, а предметом исследования — особенности и динамика мотивационно-потребностных характеристик структуры личности.

Концептуальная идея исследования нашла отражение в следующей гипотезе.

1. Системно-функциональный анализ, комплексный (многокомпонентный) подход и модель комплексной диагностики структуры личности позволяют выявить особенности и динамику мотивационно-потребностных характеристик в структуре личностных свойств.

2. Существуют различия в соотношении мотивационно-потребностных характеристик в структуре личности студентов педагогического вуза, обучающихся на разных факультетах.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами были определены следующие задачи исследования:

- рассмотреть существующие в психологии подходы к проблеме мотивации и пониманию механизмов ее динамики;

- разработать модель комплексной диагностики мотивационно-потребностных характеристик в структуре свойств личности;

- исследовать особенности и 4 динамику мотивационно-потребностных характеристик у студентов педагогических вузов различных факультетов;

- провести анализ особенностей и динамики мотивационно-потребностных характеристик в структуре личностных свойств.

Теоретико-методологической основой исследования послужили положения отечественной психологии относительно понимания природы и структуры мотива, проблемы мотивации, принципы личностно-ориентированного, дея-тельностного подхода, положения концепции активности личности, а также положения системного подхода к изучению психологических феноменов и явлений изложенные в трудах А.Г. Александрова, В.Г. Асеева, И.А. Васильева, В.К. Вилюнаса, В.А. Иванникова, Е.П. Ильина, В.И. Ковалева, В.Г. Леонтьева, М.Ш. Магомед-Эминова. Особую роль в разработке концепции и методики экспериментального исследования особенностей и динамики мотивационной сферы студентов сыграли многомерно-функциональный подход к анализу базовых свойств личности и индивидуальности, разработанный А.И. Крупновым, а также исследование инициативности А.Э. Пятинина в рамках функционально-векторного подхода.

Для достижения цели, проверки гипотезы и решения поставленных задач были применены следующие методы исследования, теоретический анализ научных источников по исследуемой проблеме, эмпирические методы, представляющие собой психодиагностические методики, направленные на исследование личностных свойств (активность, направленность, мотивация, ценностные ориентации, межличностные отношения, саморегуляция), количественно-качественный анализ результатов экспериментальной части исследовательской работы, а также приемы и технологии обработки полученных данных в соответствии с существующими методами математической статистики.

Теоретико-методологическая основа и выдвинутые задачи определили этапы диссертационного исследования".

Первый этап (2000 — 2001 гг.) - организационно-подготовительный: определение темы исследования, выдвижение цели и задач экспериментальной работы, формулирование гипотезы.

Второй этап (2001 — 2002 гг.) — экспериментально-подготовительный: составление плана экспериментальной части исследования, подбор психодиагностических методики и разработка модели комплексной диагностики структуры личности, проведение пилотажного исследования.

Третий этап (2002 — 2003 гг.) - собственно экспериментальный: проведение эксперимента с целью подтверждения или опровержения гипотезы исследования, анализ и интерпретация полученных данных, корректировка рабочей гипотезы исследования, формулирование выводов, подведение итогов работы.

Теоретическая значимость. На основе существующих позиций в понимании не только феномена мотивации, но и всей структуры личности в целом, опираясь на концепцию многомерно-функциональной организации свойств (компонентов) личности, разработана модель комплексной диагностики структуры личности в соответствии с принципами системно-функционального анализа. Предлагаемая модель основана на опыте изучения психологических феноменов (активность, направленность, саморегуляция и др.), связанных с вопросами мотивации. Значимым моментом работы является активное внедрение и использование комплексного, многокомпонентного подхода в исследовании психологических процессов и явлений. Результаты исследования проблемы диагностики структуры личности в целом и отдельных ее компонентов дают возможность выхода на качественно иное понимание структуры личности как особого психологического феномена.

Научная новизна данной работы состоит в применении системно-функционального анализа для описания динамики и соотношения мотивационно-потребностных характеристик в структуре личностных свойств, а также в попытке решить проблему диагностики мотивации с точки зрения комплексного подхода. Данный подход отличается от традиционно используемых планов экспериментального исследования, предполагающих изучение отдельных структурных компонентов личности без анализа существующих взаимосвязей между ними. Построение экспериментального плана в соответствии с принципами комплексного подхода изначально предполагает учет взаимосвязей в структуре личностных свойств. Впервые предложена модель комплексной диагностики, позволяющая выявить особенности и динамику мотивационно-потребностных характеристик в структуре личностных свойств. Предлагаемая модель является уровневым исследованием мотивационно-потребностных характеристик в структуре личностных свойств. В современных психологических исследованиях подобный (уровне-вый) подход является востребованным и актуальным. Например, при изучении таких психологических феноменов, как сознание, картина мира, уровневое исследование воспринимается многими как устоявшийся, общепринятый методологический принцип. Что касается феноменологии личности (исследования ее структуры, компонентов), то в этой области научного поиска уровневый подход встречается нечасто. Это позволяет сделать определенные выводы в пользу актуальности и научной новизны разработанной нами модели комплексной диагностики структуры личности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что проблема особенностей и динамики мотивационной сферы (в частности, студентов педагогического вуза), как было показано выше, является особенно актуальной. Решение этой проблемы имеет большое практическое значение, поскольку мотивационная сфера личности играет значимую роль в процессе личностного развития. Исследование причин, механизмов динамики мотивации студентов позволит ответить на многие актуальные вопросы существующей практики, а именно: что заставляет студента изменить свое мнение о выбранной профессии, насколько значимо влияние фактора мотивационной составляющей, почему большая часть выпускников педагогического вуза не желает связывать свою дальнейшую профессиональную деятельность с преподаванием.

Предлагаемый комплекс диагностических методик изучения особенностей мотивации студентов педагогического вуза призван способствовать выбору тех форм обучения, которые будут соответствовать ожиданиям студентов, позитивно восприниматься, или будут наиболее эффективно действовать в реальной обстановке.

Исследование мотивационно-потребностных характеристик непосредственно связано с деятельностью не только студента педвуза, но и учителя школы, и педагога высшего учебного заведения, что, в свою очередь, позволит разработать рекомендации для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в вузе. Данные, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы в курсах «Педагогическая психология», «Социальная психология», «Введение в профессию».

Апробация и внедрение результатов осуществлялась в форме публикаций (статьи, тезисы) в научных сборниках. Основные положения и результаты исследования излагались и обсуждались на конференциях: «Весенняя психологическая сессия» (Екатеринбург, 2001 г.), «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Челябинск, 2001 г.). Диссертация обсуждалась на заседании кафедры психологии развития Уральского государственного педагогического университета. Материалы исследования использовались в подготовке лекционных курсов «Общая психология», «Педагогическая психология».

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплексный, многокомпонентный анализ и системно-функциональный подход позволяют наиболее полно изучить как структуру личности в целом, так и отдельные ее компоненты и, в частности, мотивационную сферу.

2. Модель комплексной диагностики является эффективным инструментом исследования динамики и соотношения мотивационно-потребностных характеристик в структуре личностных свойств, поскольку позволяет выявить существующие взаимосвязи между основными компонентами структуры личности.

3. Выделение уровня основания (диагностика активности, направленности, саморегуляции) и уровня внешних проявлений функциональных векторов (диагностика мотивации, ценностных ориентаций, межличностных отношений) в структуре модели комплексной диагностики является обоснованным в соответствии с существующими корреляционными зависимостями между личностными свойствами.

4. Существуют различия в динамике и соотношении мотивационно-потребностных характеристик у студентов разных курсов и факультетов (естественно-научной и гуманитарной направленности).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения. В приложении представлены некоторые (дополнительные) материалы исследования, данные по описательной, индуктивной статистике и корреляционному анализу. Список использованной литературы включает 194 наименования. В работе содержится 9 рисунков, 18 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы по второй главе

Исследование мотивационной сферы в отрыве от комплексной диагностики структуры личности дает несколько редуцированное представление об особенностях и динамике данного феномена. Концепция многомерно-функциональной организации свойств личности А.И. Крупнова является методологическим обоснованием системных исследований как отдельно взятых компонентов, так и всей структуры личности в целом. Модель комплексной диагностики мотивационно-потребностных характеристик структуры личности представляет собой попытку применить основные положения данной концепции и функционально векторный подход А.Э. Пятинина в области практического исследования мотивации студентов педагогического вуза.

Содержание комплексной диагностики - это батарея психодиагностических методик, направленная на исследование основных компонентов личности, непосредственно связанных с особенностями и динамикой мотивационной сферы. Согласно теоретико-методологической основе данного подхода, в структуре комплексной диагностики выделяется несколько «блоков»: исследование активности, направленности, саморегуляции, ценностных ориентаций, межличностных отношений и мотивации личности.

Содержание модели комплексной диагностики раскрывает суть процедуры проведения экспериментальной части исследования. Качественный и количественный анализ, а также приемы и технологии обработки результатов исследования в соответствии с методами математической статистики позволили прийти к ряду выводов.

Комплексный подход и системно-функциональный анализ зарекомендовали себя как эффективный метод диагностики структуры личности в целом и отдельных ее компонентов. Модель комплексной диагностики позволила объективно исследовать мотивационную сферу и обозначить существующие взаимосвязи в структуре личности студентов педагогического вуза. Исходя из результатов исследования мы можем отметить ряд особенностей. Показатель порога активности не претерпевает существенных изменений от курса к курсу и находится в пределах среднего (от 6 до 10 баллов). У студентов педагогического вуза преобладает направленность на себя и это соотношение также не меняется в процессе обучения.

В мотивационной сфере мы отмечаем преобладание III уровня потребностей (потребность в социальных связях и контактах) на всем протяжении профессионализации специалиста. Основные изменения происходят на втором, третьем и последующих уровнях значимости. При переходе от курса к курсу меняются местами II (потребности в безопасности) и I (физиологические потребности) группы, занимая соответственно второе и третье место по значимости в иерархии потребностей. То же самое происходит между IV (потребности самоуважения) и V (потребности самоактуализации) группами относительно четвертого и пятого мест значимости. Что касается мотивов обучения в вузе, то лидирующую позицию занимает мотив «приобретение знаний». Соотношение мотивов «овладение профессией» и «получение диплома» меняется к пятому курсу в пользу последнего. Доля респондентов с неадекватным выбором профессии, неудовлетворенных выбранной специальностью остается неизменной (исходя из значений углового преобразования Фишера) с начала обучения в вузе.

В области ценностных ориентаций отмечены следующие особенности. Из терминальных ценностей значимыми являются «высокое материальное положение» и «достижения». Наименее значимыми являются «собственный престиж», «креативность» и «духовное удовлетворение». Динамика соотношения группы более значимых ценностей и менее значимых отражается в некотором «углублении разрыва»: повышении значимости первой группы и падении уровня второй. Среди жизненных сфер большинство опрошенных отдает предпочтение сфере общественной жизни (показатель увеличивается от I к V курсу). На втором месте сфера обучения и образования (показатель также увеличивается, хотя не так значительно). Наименее предпочитаемыми являются сферы профессиональной жизни и увлечений (эти показатели в соответствии с тенденцией обнаруженной в области терминальных ценностей падают в процессе обучения). Интересен тот факт, что на филологическом факультете особенности соотношения значимости жизненных сфер и динамика этого явления имеют более выраженный характер, а также к V курсу отмечается значительное повышение значимости сферы семейной жизни (видимо вследствие численного преобладания испытуемых женского пола по сравнению с физическим факультетом).

Особенности межличностных отношений, как и в ситуации с активностью и направленностью, не меняются существенным образом в процессе становления личности от I к V курсу. В области включения показатели находятся в пределах средних значений и не отличаются по параметрам выраженного и требуемого поведения. В области контроля отмечается высокое выраженное поведение и несколько пониженное требуемое. Ситуация в области аффекта схожа с ситуацией в области включения. Средние показатели опросника ВСК (диагностика саморегуляции) не выявили существенных различий как от курса к курсу, так и между отдельными шкалами.

Корреляционный анализ выявил связи между отдельными компонентами в структуре личности и позволил описать соотношение мотивационно-потребностных характеристик. Полученные данные позволили перейти от уровне-вого представления модели комплексной диагностики мотивационно-потребностных характеристик к пространственному, отражающему специфику взаимосвязей в структуре личностных свойств. В заключении представлен общий вывод по результатам исследования в соответствии с обнаруженными особенностями.

108

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История развития психологической науки содержит немало наглядных примеров интереса со стороны ученых к вопросам мотивации, мотивообразова-ния, мотивационной сферы личности. Как отмечает Р. Фрэнкин, на протяжении многих веков ученые - представители различных дисциплин и научных областей - размышляли над тем, что представляют собой мотивы человека [178, с. 25]. Особенность современного отношения психологов к проблемам мотивации четко выражена в ряде последних публикаций. Исследователи могут спорить о содержании понятий мотива и мотивации, мотивационных интенциях и потребностях, о побудительной и смысловой функциях мотива, но сам факт регу-ляторной роли мотивационно-потребностных личностных структур не нуждается в специальных доказательствах. Важнейшая задача в этой области, на наш взгляд, заключается в том, чтобы от констатации регулирующей роли мотивации и потребностей перейти к исследованию функций и места различных мотивационных структур в целостной системе саморегуляции деятельности и поведения человека [141, с. 11].

Один из возможных способов изучения места и роли мотивационной составляющей в жизнедеятельности индивида — комплексное исследование структуры личности и взаимосвязей ее компонентов. Подтверждение этой идеи мы находим в работах видных отечественных и зарубежных психологов. Положения системного подхода, представленные в исследованиях К.А. Абульхано-вой-Славской, Л.И. Анциферовой, A.B. Брушлинского и др. [1, 2, 28, 141], теория многомерно-функциональной организации свойств личности А.И. Крупно-ва и его последователей служат надежным обоснованием комплексности исследования структуры личности и континуумов, входящих в ее состав. Преимущества многокомпонентного подхода к изучению психологических феноменов и явлений в целом и мотивации, в частности, отмечает Р. Фрэнкин при анализе направлений зарубежной психологии. Суть подобного подхода состоит в том, что при изучении мотивации мы сталкиваемся с необходимостью разобраться, как диспозиции, предрасположенности, опосредованные взаимным влиянием биологического, когнитивного процессов и процесса научения, приводят к реализации тех или иных действий, полагает автор, и отмечает, что это лучший путь к пониманию мотивации, это объективный и обстоятельный анализ различных систем мотивации, осуществляемый посредством обращения к ее базовым компонентам [178]. Особенно важен тот факт, что при анализе научных публикаций по данной теме четко прослеживается одна особенность: хотя различные теории мотивации во многих отношениях весьма сильно разнятся между собой, все они имеют одну общую особенность — служат для объяснения того, за счет чего происходит активация поведения, а также, за счет чего обеспечивается его направленность и устойчивость. Эти три слова (активация, направленность, устойчивость) и являются объектом интереса психологов, занимающихся проблемами мотивации. Другие направления в психологии также обращаются к этим понятиям, но нужно сказать, что в рамках любого мотива-ционного анализа эти понятия надо рассматривать обязательно [178, с. 44]. В этом высказывании прослеживается тождественность понимания принципов изучения психологических феноменов с теорией А.И. Крупнова и функционально-векторным подходом А.Э. Пятинина, постулирующими значимость для анализа поведения и деятельности индивида таких базовых компонентов в структуре личности, как активность, направленность и саморегуляция. Именно это положение было взято нами в качестве методологической основы для построения модели комплексной диагностики мотивационно-потребностных характеристик структуры личности.

Поставив целью исследование мотивационной сферы и изучение существующих взаимосвязей между компонентами структуры личности, мы остановились на личности студента педагогического вуза. В выборе объекта исследования мы руководствовались тем, что именно в «студенческом» возрастном диапазоне, как указывает И.С. Кон, юный человек становится взрослым не только в биологическом, но и в социальном отношении. Он начинает в полной мере нести ответственность за свои поступки и свою жизнь, у него в основных чертах оформляется система ценностей и вместе с тем продолжается интенсивный процесс самоопределения, "поиск себя", смысла собственного существования [170, с. 16].

В современной отечественной психологии имеется достаточно большое число исследований, посвященных изучению различных психологических аспектов личностного развития студентов, профессиональной деятельности и профессионализации специалиста (в том числе и педагога). Эти вопросы, указывают Т.А. Казанцева и Ю.Н. Олейник, рассматривались в контексте специфики студенческого возраста как важной стадии личностного развития (исследования Б.Г. Ананьева, A.A. Бодалева, Е.И. Степанова и др.); выявления сущности, этапов и детерминирующих факторов становления профессионала и субъекта деятельности (исследования К.А. Абульхановой-Славской, В.А. Бодрова, Е.А. Марковой, А.К. Деркача, В.Д. Шадрикова и др.); в контексте определения роли и места способностей, интересов, мотивов и индивидуально-личностных особенностей в формировании профессионально важных (значимых) качеств специалиста, а также оптимизации подготовки и условий осуществления успешной профессиональной деятельности (исследования Э.Ф. Зеера, Б.Ф. Ломова, Б.М. Теплова и др.) [74, с. 51]. Одна из основных задач данного диссертационного исследования заключалась в перенесении опыта изучения отдельных структурных компонентов личности в область исследования мотивации студентов педагогического вуза и переход от узко направленного изучения обозначенного предмета к комплексному, многокомпонентному анализу в сочетании с системно-функциональным подходом. С определенной степенью уверенности мы можем сказать, что данная задача была реализована в полной мере.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач была подготовлена процедура экспериментальной части работы. Опираясь на теоретико-методологическую основу исследования, нами была разработана модель комплексной диагностики мотивационно-потребностных характеристик структуры личности. Исходя из полученных данных и результатов корреляционного анализа мы можем составить описание особенностей и динамики мотивации студентов педагогического вуза.

Для студентов первого курса характерно преобладание в структуре мо-тивационно-потребностной сферы III уровня потребностей — потребности в социальных связях и контактах. Вторые позиции по значимости занимают потребность в самоактуализации (V уровень) и физиологические потребности (I уровень). Ведущим мотивом обучения в вузе является мотив приобретения знаний. Отсутствие значимости IV уровня потребностей (потребность самоуважения) находится в обратной зависимости со значимостью сферы обучения и образования для индивида на данном уровне развития. Об этом свидетельствует обнаруженная отрицательная корреляционная зависимость. Среднестатистический студент первого курса отличается сбалансированным, гармоничным сочетанием реальной деятельности, с одной стороны, и внутренних переживаний и размышлений - с другой. Значимость таких терминальных ценностей как достижения, высокое материальное положение, активные социальные контакты, развитие себя и сохранение собственной индивидуальности, а также значимость сферы общественной жизни находится в прямой зависимости (судя по результатам корреляционного анализа) с высокими показателями контроля в области выраженного поведения. Это означает, что индивид старается брать на себя ответственность, соединенную с ведущей ролью. По остальным показателям межличностного взаимодействия отмечаются средние значения. У студентов первого курса ведущей является направленность на себя. Преобладание эгоистических тенденций находится в прямой зависимости с саморегуляцией индивида: высокий балл по шкале «общий индекс» характеризует студента первого курса как эмоционально зрелого, активного, независимого, самостоятельного.

На третьем курсе изменения в структуре мотивационно-потребностной сферы происходят только на вторых местах значимости: потребности V уровня сменяются потребностями II (потребность в безопасности). Ведущим мотивом обучения по-прежнему остается мотив приобретения знаний; значимость мотива «овладение профессией» несколько падает (хотя он и не занимал приоритетной позиции). В области ценностных ориентаций существенных изменений не наблюдается, за исключением усиления роли (значимости) высокого материального положения и достижений, а также включения в список значимых сферы обучения и образования и сферы увлечений. Показатель порога активности остается на уровне среднего. В области межличностного взаимодействия и направленности личности значимых отличий от показателей первого курса не отмечается. Показатели саморегуляции по всем трем шкалам (общий индекс, настойчивость, самообладание) несколько снижаются, но большие значения все-таки отмечаются по общему индексу.

В иерархии потребностей студентов пятого курса сохраняются особенности характерные для третьего. Ситуация с ведущим мотивом учения остается неизменной, но большую значимость приобретает мотив получения диплома по сравнению с мотивом овладения профессией. Список значимых терминальных ценностей сохраняется, а среди приоритетных жизненных сфер появляется сфера семейной жизни. В межличностных отношениях, направленности и активности существенных изменений не отмечается. Показатели саморегуляции по всем трем шкалам возвращаются на уровень первого курса.

Проведенное исследование выявило:

1. Модель комплексной диагностики оправдала себя как эффективный подход к исследованию структуры личности и континуумов, входящих в ее состав. Данная модель позволила обнаружить тенденции и значимые корреляционные связи в структуре личности, а также позволила описать особенности и динамику мотивации студентов педагогического вуза в контексте многофакторного подхода.

2. В ходе исследования модель комплексной диагностики мотивацион-но-потребностных характеристик структуры личности проявила себя как надежный и валидный психолого-диагностический инструмент, а комплексный подход в сочетании с системно-функциональным анализом доказали свою состоятельность в качестве методологического принципа исследования феноменологии личности.

3. Обнаруженные корреляционные зависимости подтверждают правомерность выделения в структуре модели комплексной диагностики уровня основания (диагностика активности, направленности, саморегуляции) и уровня внешних проявлений функциональных векторов (диагностика мотивации, ценностных ориентаций, межличностных отношений).

4. Существуют различия в динамике и соотношении мотивационно-потребностных характеристик у студентов факультетов естественно-научной (физический факультет) и гуманитарной (филологический факультет) направленности. Данные индуктивной статистики (значения коэффициента Стьюден-та, таблицы 15-17) показывают, что существуют достоверные различия у студентов I курса исследуемых факультетов по параметрам направленности, ценностных ориентаций и саморегуляции. Так среди первокурсников физического факультета не было обнаружено лиц с преобладанием такого вида направленности, как направленность на задачу. В тоже время на филологическом факультете эта группа составляет 3,3 % от общего числа испытуемых. У студентов I курса филологического факультета в сфере терминальных ценностей высокое материальное положение занимает менее значимую позицию по сравнению со студентами физического факультета. И среди жизненных сфер обнаружены различия между факультетами: для физиков-первокурсников сфера семейной жизни более значима (хотя и не занимает приоритетной позиции), чем для студентов I курса филологического факультета. По показателям саморегуляции (общий индекс) филологи I курса также «отстают» от физиков.

Обнаружены различия между факультетами и у студентов III курса. В мотивационно-потребностной сфере отмечается более выраженное преобладание мотива приобретения знаний на физическом факультете. В области ценностных ориентаций у третьекурсников физического факультета отмечаются более высокие показатели по креативности, достижениям и сферам профессиональной, семейной жизни и увлечений, чем у коллег на филологическом факультете.

На V курсе также обнаружены различия по профилю направленности факультета. Среди студентов филологического факультета не обнаружена группа лиц с преобладанием направленности на взаимодействие (в отличии 18,8 % на физическом факультете). Значимость мотива приобретения знаний на физическом факультете отличается от показателей на филологическом (большая величина показателя в первом случае). Исследование выявило большое число достоверно значимых различий у студентов V курса между физическим и филологическим факультетами в области ценностных ориентаций: значимость креативности, активных социальных контактов, достижений, духовного удовлетворения, сфер общественной жизни и увлечений у пятикурсников-физиков выше, чем у филологов. Показатели саморегуляции (общий индекс, настойчивость) у студентов физического факультета несколько выше, чем у студентов филологического факультета.

В целом мы отмечаем, что влияние специфики факультета (специальность) на показатели комплексной диагностики усиливается в процессе профессионализации (о чем свидетельствуют значения коэффициента Стьюдента) от меньшего на первом до большего числа значимых расхождений на пятом. Интересен тот факт, что доля лиц с неадекватным выбором профессии и неудовлетворенностью выбранной специальностью сохраняется неизменной от курса к курсу (это несмотря на «естественный отсев» в процессе обучения в вузе). Причины данного явления, возможно, заключаются в особенностях протекания процесса обучения на исследуемых факультетах.

Необходимость комплексного изучения личности (при диагностике данного феномена в целом и отдельных компонентов ее структуры) неоднократно обсуждалась в работах А.И. Крупнова [88, 89], A.A. Реана [154, 155]. В соответствии с этим данное исследование является актуальным и логичным воплощением современных тенденций в изучении психологических феноменов и явлений.

В качестве возможных перспектив исследований в этом направлении следует отметить необходимость совершенствования и дальнейшей корректировки структуры, содержания комплексной диагностики для доведения данной модели до уровня продуктивного и простого в применении диагностического инструмента. Эта цель соответствует узконаправленному подбору батареи методик, отвечающему конкретным задачам исследования, с целью повышения объективности ожидаемых результатов и в целом эффективности диагностики.

Одним из возможных направлений дальнейших разработок является более четкое соотнесение содержания комплексной диагностики и структуры личности, что позволит перейти к качественно иному пониманию структуры данного феномена. Это направление отвечает задачам поиска достоверно значимых корреляционных связей и более детальному изучению теоретико-методологической основы диагностирования структуры личности.

Автореферат диссертации по теме "Динамика и соотношение мотивационно-потребностных характеристик в структуре личностных свойств"

На правах рукописи

Кирсанов Вячеслав Михайлович

ДИНАМИКА И СООТНОШЕНИЕ МОТИВАЦИОННО-ПОТРЕБНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК В СТРУКТУРЕ ЛИЧНОСТНЫХ СВОЙСТВ

19.00.01. - общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Екатеринбург - 2004

0 0 2 91- $

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: кандидат психологических наук,

доцент {Пятинин Андрей Энгельсович]

кандидат психологических наук, доцент Минюрова Светлана Алигарьевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук

Карпова Наталия Львовна

кандидат психологических наук, доцент Будрейко Надежда Николаевна

Ведущая организация: Российский университет дружбы народов

Защита состоится «14» сентября 2004 г., в 14.00 ч. на заседании диссертационного совета Д.212.136.05. в Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А. Шолохова по адресу: 109240. г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова

Автореферат разослан «14» августа 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

Общая характеристика работы

На современном этапе развития психологической науки, особенно в последнее десятилетие, значительно усилился интерес ученых к проблемам мотивации. Несмотря на расхождения во взглядах различных авторов относительно понимания природы, структуры и функций мотива, все они едины в одном — изучение вопросов, связанных с мотивацией личности, является приоритетной областью психологии.

Актуальность исследования. Значимую позицию в сфере общепсихологических исследований занимает решение задач, связанных с изучением становления личности. Исследование процесса и этапов индивидуального развития невозможно без анализа основных свойств личности. Мотивационная сфера является одним из системообразующих компонентов личностной структуры, а мотивы - ядром, определяющим всю психическую активность человека. В связи с этим особую актуальность приобретает такое направление психологической науки, как психология мотивации.

Интересы ученых к проблемам мотивации достаточно широко представлены в проводимых исследованиях. Но большая часть работ посвящена изучению и диагносцированию мотивации подростков. Меньше внимания уделяется внутренними тенденциями развития личности в юношеском возрасте, на этапе студенчества (Т.Д. Дубо-вицкая, 2001). Юношеский возрастной диапазон отличается качественным своеобразием динамики личностного развития. Для этого периода характерно переосмысление системы ценностей и мотивов в контексте выбора профессии, реализация направленности личности в деятельности и межличностных отношениях. На этапе обучения в вузе на развитие мотивации существенно влияет специфика образовательной среды и квалификационные характеристики получаемой специальности. Получение профессий сферы «человек - человек» предполагает важность личностного роста молодых людей. Мотивационно-потребностная сфера будущих педагогов определяет социальную значимость их будущей профессиональной деятельности. Именно важностью юношеского периода для развития личности, а также ролью мо-тивационно-потребностной сферы в процессе становления специалиста на этапе обучения в вузе определяется одна из сторон актуальности данного исследования.

Современная общественная практика выдвигает на первый план необходимость более тщательного анализа индивидуально-типологических особенностей и их динамики в процессе жизнедеятельности личности. Ряд исследователей (О.В. Бурляева, 1998,

3 РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

И.В. Галактионов, 1997) отмечают необходимость подробного изучения таких образований, как мотивация, ценностные ориентации, направленность при обращении к личностным особенностям. Понимание значимости исследования структурных компонентов в целом и мотивационной сферы личности в частности прослеживается во многих публикациях посвященных проблемам психологии личности (СИ. Кудинов, 1997, Е.И. Исаев, С.Г. Косарецкиц, В.И. Слободчиков, 2000, Т.Б. Гершкович, Н.С. Глуханюк, 2000). В связи с этим особенную актуальность приобретает предлагаемый в данном исследовании комплексный подход к диагностике мотивации во взаимосвязи с изучением основных структурных компонентов личности.

Обозначенный комплексный, многокомпонентный анализ в данной работе реализуется через исследование мотивационно-потребностных характеристик в структуре свойств личности. В современных психологических исследованиях данный подход соответствует принципам системно-функционального анализа и является востребованным и актуальным.

Принципиальным для данного исследования является положение о том, что мотивационная сфера - один из системообразующих факторов в структуре личности. Динамика мотивации тесно связана с личностным развитием. Значимые связи существуют между такими структурными компонентами личности, как активность, направленность, мотивация, саморегуляция, ценностные ориентации и межличностные отношения.

Цель данного диссертационного исследования - выявить динамику и соотношение мотивационно-потребностных характеристик в структуре личностных свойств студентов педагогических вузов.

Объектом исследования является личность как система компонентов, а предметом исследования - особенности и динамика мотиваци-онно-потребностных характеристик структуры личности.

Концептуальная идея исследования нашла отражение в следующей гипотезе:

1. Системно-функциональный анализ, комплексный (многокомпонентный) подход и модель комплексной диагностики структуры личности позволяют выявить особенности и динамику мотивационно-потребностных характеристик в структуре личностных свойств.

2. Существуют различия в соотношении мотивационно-потребностных характеристик в структуре личности студентов педагогического вуза, обучающихся на разных факультетах.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами были определены следующие задачи исследования:

- рассмотреть существующие в психологии подходы к проблеме мотивации и пониманию механизмов ее динамики;

- разработать модель комплексной диагностики мотивационно-потребностных характеристик в структуре свойств личности;

- исследовать особенности и динамику мотивационно-потребностных характеристик у студентов педагогических вузов различных факультетов;

- провести анализ особенностей и динамики мотивационно-потребностных характеристик в структуре личностных свойств. Теоретико-методологической основой • исследования послужили

положения отечественной психологии относительно понимания природы и структуры мотива, проблемы мотивации, положения концепции активности личности, а также положения системного подхода к изучению психологических феноменов и явлений, изложенные в трудах А.Г. Александрова, В.К. Вилюнаса, В.А. Иванникова, Е.П. Ильина, В.И. Ковалева, В.Г. Леонтьева. Особую роль в разработке концепции и методики экспериментального исследования особенностей и динамики мотивационной сферы студентов сыграли многомерно-функциональный подход к анализу базовых свойств личности и индивидуальности, разработанный А.И. Крупновым, а также исследование инициативности А.Э. Пятинина в рамках функционально-векторного подхода.

Для достижения цели, проверки гипотезы и решения поставленных задач были применены следующие методы исследования: теоретический анализ научных источников по исследуемой проблеме, эмпирические методы, представляющие собой психодиагностические методики, направленные на исследование личностных свойств (активность, направленность, мотивация, ценностные ориентации, межличностные отношения, саморегуляция), количественно-качественный анализ результатов экспериментальной части исследовательской работы, а также приемы и технологии обработки полученных данных в соответствии с существующими методами математической статистики.

Теоретико-методологическая основа и выдвинутые задачи определили этапы диссертационного исследования:

Первый этап (2000-2001 гг.) - организационно-подготовительный: определение темы исследования, выдвижение цели и задач экспериментальной работы, формулирование гипотезы.

Второй этап (2001-2002 гг.) - экспериментально-подготовительный: составление плана экспериментальной части исследования, подбор психодиагностических методики и разработка модели комплексной диагностики структуры личности, проведение пилотажного исследования.

Третий этап (2002-2003 гг.) - собственно экспериментальный: проведение эксперимента с целью подтверждения или опровержения гипотезы исследования, анализ и интерпретация полученных данных, корректировка рабочей гипотезы исследования, формулирование выводов, подведение итогов работы.

Теоретическая значимость. На основе существующих позиций в понимании не только феномена мотивации, но и всей структуры личности в целом, а также опираясь на теорию многомерно-функциональной организации свойств (компонентов) личности, нами была разработана модель комплексной диагностики структуры личности в соответствии с принципами системно-функционального анализа. Данная модель основана на опыте изучения психологических феноменов (активность, направленность, саморегуляция и др.), прямо или косвенно связанных с вопросами мотивации. Значимым моментом работы и дальнейших исследований в данном направлении является активное внедрение и использование комплексного, многокомпонентного подхода в исследовании психологических процессов и явлений.

Научная новизна данной работы состоит в применении системно-функционального анализа для описания динамики и соотношения моти-вационно-потребностных характеристик в структуре личностных свойств, а также в попытке решить проблему диагностики мотивации с точки зрения комплексного подхода. Данный подход отличается от традиционно используемых планов экспериментального исследования, предполагающих изучение отдельных структурных компонентов личности без анализа существующих взаимосвязей между ними. Построение экспериментального плана в соответствии с принципами комплексного подхода изначально предполагает учет взаимосвязей в структуре личностных свойств. Впервые предложена модель комплексной диагностики, позволяющая выявить особенности и динамику мотивационно-потребностных характеристик в структуре личностных свойств. Предлагаемая модель является уровневым исследованием мотивационно-потребностных характеристик в структуре личностных свойств. В современных психологических исследованиях подобный (уровневый) подход является востребованным и актуальным. Например, при изучении таких психологических феноменов, как сознание, картина ми-

pa, уровневое исследование воспринимается многими как устоявшийся, общепринятый методологический принцип. Что касается феноменологии личности (исследования ее структуры, компонентов), то в этой области научного поиска уровневый подход встречается нечасто. Это позволяет сделать определенные выводы в пользу актуальности и научной новизны разработанной нами модели комплексной диагностики структуры личности.

Практическая; значимость исследования определяется тем, что проблема особенностей и динамики мотивационной сферы (в частности студентов педагогического вуза), как было показано выше, является особенно актуальной. Решение этой проблемы имеет большое практическое значение, поскольку мотивационная сфера личности играет значимую роль в процессе личностного развития. Исследование причин, механизмов динамики мотивации студентов позволит ответить на многие актуальные вопросы существующей практики, а именно: что заставляет студента изменить свое мнение о выбранной профессии, насколько значимо влияние фактора мотивационной составляющей, почему большая часть выпускников педагогического вуза не желает связывать свою дальнейшую профессиональную деятельность с преподаванием.

Предлагаемый комплекс диагностических методик изучения особенностей мотивации студентов педагогического вуза призван способствовать выбору тех форм обучения, которые будут соответствовать ожиданиям студентов, позитивно восприниматься, или будут наиболее эффективно действовать в реальной обстановке.

Исследование мотивационно-потребностных характеристик непосредственно связано с деятельностью не только студента педвуза, но и учителя школы, и педагога высшего учебного заведения, что, в свою очередь, позволит разработать рекомендации для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в вузе. Данные, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы в курсах «Педагогическая психология», «Социальная психология», «Введение в профессию».

Апробация работы осуществлялась в форме публикаций (статьи, тезисы) в научных сборниках. Основные положения и результаты исследования излагались и обсуждались на конференциях: «Весенняя психологическая сессия» (Екатеринбург, 2001 г.), «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Челябинск, 2001 г.). Диссертация обсуждалась на заседании кафедры психологии развития Уральского государственного педагогического университета.

Материалы исследования использовались в подготовке лекционных курсов «Общая психология», «Педагогическая психология».

Положения, выносимые па защиту:

1. Комплексный, многокомпонентный анализ и системно-функциональный подход позволяют наиболее полно изучить как структуру личности в целом, так и отдельные ее компоненты и, в частности, мотивационную сферу.

2. Модель комплексной диагностики является эффективным инструментом исследования динамики и соотношения мотивационно-потребностных характеристик в структуре личностных свойств, поскольку позволяет выявить существующие взаимосвязи между основными компонентами структуры личности.

3. Выделение уровня основания (диагностика активности, направленности, саморегуляции) и уровня внешних проявлений функциональных векторов (диагностика мотивации, ценностных ориентации, межличностных отношений) в структуре модели комплексной диагностики является обоснованным в соответствии с существующими корреляционными зависимостями между личностными свойствами:

4. Существуют различия в динамике и соотношении мотивационно-потребностных характеристик у студентов разных курсов и факультетов (естественно-научной и гуманитарной направленности).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы включает 194 наименования. В работе содержится 9 рисунков, 18 таблиц.

Содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы цель, задачи и гипотеза исследования; определены объект и предмет исследования; представлены данные по апробации работы и приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Концепции мотивации в отечественной и зарубежной психологии» приводится теоретический анализ существующих подходов к пониманию проблемы мотивации в отечественных и зарубежных исследованиях, рассматривается феномен мотивационной сферы в рамках концепции активности личности и роль мотивацион-ной составляющей в процессе развития личности.

Мотив - интегральное образование, занимающее одну из ключевых позиций в психологической структуре личности, побуждающее к сознательным действиям и поступкам и служащее для них обоснованием.

Неоднозначное употребление категории мотива в объяснительно-психологических концепциях дает основание предполагать наличие различных реальностей, лежащих в основе понятия мотив; структура мотива затрагивает многие психологические феномены: потребность", намерение, цель, побуждение и др.

Как и термин мотив, мотивация занимает одно из центральных мест в системе психологических понятий и играет значимую роль в понимании сущности базовых категорий психологии - личность, деятельность, поведение. Под мотивацией понимают всю совокупность различных побуждений личности: мотивов, потребностей, интересов, стремлений, целей, влечений, мотивационных установок или диспозиций и т.д., что в наиболее широком смысле подразумевает детерминацию поведения, деятельности, взаимодействия с окружающим миром. В данном диссертационном исследовании мы взяли в качестве основного (рабочего) определения термин мотивационная сфера, интегрирующий в себе феномены мотив и мотивация. Ряд авторов научных публикаций трактуют мотивационную сферу личности как иерархически выстроенную систему мотивов.

Анализ литературных источников по теме исследования выявил ряд тенденций. Во-первых, существует определенная направленность в понимании природы и содержания понятий мотив, мотивация. Термин мотив чаще всего соотносят с категорией деятельность, мотивация чаще упоминается при описании поведения человека. При этом термин мотивация поведения используется то в более узком (мотивация конкретных форм поведения человека), то в более широком (совокупность всех психологических моментов, которыми определяется поведение человека в целом) смысле слова.

Вторая тенденция заключается в следующем. В истории отечественной науки предпринимались попытки изучения глубинных основ мотивации в русле психологических и психофизиологических исследований. Некоторые исследования проблемы активности подталкивают к мысли о более подробном анализе взаимосвязи таких базовых категорий, как мотивация, мотив, активность. Мы полагаем, что опыт изучения проблемы активности (как в русле психофизиологических исследований, так и в контексте сугубо психологической направленности) позволяет наиболее объективно исследовать проблему мотивации и разработать экспериментальный подход к исследованию особенностей мотивационной сферы, а так же выявить объяснительные механизмы динамики мотивации личности.

Третья тенденция, выявленная нами в ходе теоретического изучения вопросов мотивации, наблюдения и пилотажного исследования по данной теме, послужила основой для дальнейшего экспериментального подтверждения гипотезы. В ходе профессионализации специалиста, а именно в процессе обучения студентов по выбранной специальности мотивационная сфера претерпевает определенные изменения, выражающиеся в особенностях мотивации. Эти изменения затрагивают в первую очередь структуру мотивационной сферы личности: меняется иерархия мотивов; одни мотивационные образования перестают играть решающую роль в процессе детерминации поведения и деятельности, другие, наоборот, приобретают особую значимость, актуальность. Для объяснения изменений мотивации личности необходимо целенаправленное исследование этого феномена.

Вторая глава «Исследование особенностей и динамики мотиваци-онной сферы личности» посвящена вопросам диагностики предмета исследования - мотивационной сферы студентов педагогического ву.-за. Диагностика мотивационной сферы представляет собой сложную задачу, полагает А. А. Реан. Это связано с тем, что мотивация лично -сти является наиболее «закрытой зоной» для проникновения исследователя (А.А. Реан, 2001). В этой главе приводится методологическое обоснование разработки уровневой модели комплексной диагностики структуры личности и результаты экспериментальной части диссертационной работы.

В качестве методологической основы диагностического этапа исследования особенностей и динамики мотивационной сферы личности нами была принята концепция многомерно-функциональной организации свойств личности, разрабатываемая А.И. Крупновым и его последователями (О.И. Ложечка, И.В. Пономарева, В.П. Прядеин, А.Э. Пятинин, Н.В. Тучак и др.). Эта концепция базируется на теории интегральных переменных личности и индивидуальности. В качестве интегральных переменных, своеобразных «центров притяжения» основных свойств личности, выступают континуумы активности, направленности и саморегуляции. Каждый из указанных континуумов концентрирует вокруг себя определенный набор характеристик личности. Функционально-векторный подход А.Э. Пятинина представляет собой модификацию модели свойств личности в рамках концепции А.И. Крупнова. Это попытка объединить компоненты структуры личности в функциональные векторы.

В результате анализа концепций А.И. Крупнова и А.Э. Пятинина возникла необходимость разработки «инструмента», позволяющего

исследовать как личность в целом, так и отдельные компоненты ее структуры. На наш взгляд, полностью отвечает этим условиям модель комплексной диагностики структуры личности. Основная цель создания данной модели - выявление динамики и соотношения мотиваци-онно-потребностных характеристик в структуре свойств личности. Эта цель реализовывалась через анализ связей между компонентами в структуре личности.

Предлагаемая модель комплексной диагностики по своей сути является гипотетическим конструктом, отображающим наши представления об инструментарии изучения структуры личности и отдельных ее компонентов. Но в контексте исследования особенностей и динамики мотивации, с учетом целей, задач и выдвинутой гипотезы модель комплексной диагностики выступает и как конкретный психолого-диагностический инструмент, и как методологический подход, принцип в исследованиях данного направления.

По своему содержанию модель (Рис. 1) представляет собой батарею психодиагностических методик и предполагает исследование основных структурных компонентов личности, непосредственно взаимосвязанных с особенностями и динамикой мотивации.

Рис. 1. Модель комплексной диагностикимотивационно-потребностныххарактеристик, где: А - уровень основания функциональных векторов (диагностика активности (1),направленности (2), саморегуляции (3));

В - уровень внешних проявлений функциональных векторов (диагностика межличностных отношений(4), мотивации (5), ценностных ориентации (6)).

В данной модели два уровня. Уровень основания функциональных векторов предполагает исследование интегральных переменных -континуумов активности, направленности и саморегуляции личности. Уровень внешних проявлений функциональных векторов направлен на исследование ценностных ориентации, межличностных отношений и мотивации личности (с позиции предлагаемой модели комплексной диагностики эти феномены рассматриваются нами как некоторые психологические корреляты интегральных переменных на уровне внешне рефлексируемых явлений).

Поставив целью исследование мотивационной .сферы и изучение существующих взаимосвязей между компонентами структуры личности, мы остановились на личности студента педагогического вуза. В выборе объекта исследования мы руководствовались тем, что именно в «студенческом» возрастном диапазоне, как указывает И.С. Кон (1979), юный человек становится взрослым не только в биологическом, но и в социальном отношении. Он начинает в полной мере нести ответственность за свои поступки и свою жизнь, у него в основных чертах оформляется система ценностей и вместе с тем продолжается интенсивный процесс самоопределения, «поиск себя», смысла собственного существования.

В исследовании приняли участие студенты педагогических университетов г. Челябинска и г. Екатеринбурга. Выборка составила 219 испытуемых; из них 32,4 % (71 человек) - лица мужского пола, 67,6 % (148 человек) - женского. Средний возраст респондента составил 20,5 лет, а возрастные границы от 17 до 24 лет. С целью проследить динамику интересующего нас феномена диагностике были подвергнуты I, III и V курс. В экспериментальной части исследования были задействованы 2 факультета - физический и филологический.

Содержание модели комплексной диагностики отражено в батарее методик:

1. Для диагностики континуума активности использовалась методика «Порог активности» (ПА, 1990).

2. Диагностика направленности личности осуществлялась с помощью методики О.П. Елисеева «Направленность личности» (адаптированный вариант «Ориентировочной анкеты» В. Смейкала и М. Кучера, 2000).

3. Диагностика мотивации. Для выявления уровня преобладающих потребностей, сформированности и силы мотивов, а также для оценки степени адекватности собственного отношения личности к различным жизненным ситуациям использовалась методика выявления структур-

ных уровней мотивационно-потребностной сферы личности, разработанная Н.Н. Деминенко (1996). Для оценки мотивов, непосредственно связанных с профессионализацией специалиста была применена методика Т.И. Ильиной «Мотивация обучения в вузе» (2000).

4. Для диагностики ценностных ориентации личности мы включили в батарею опросник терминальных ценностей (ОТеЦ) ИХ. Сенина (1991).

5. Диагностика межличностных отношений. Для реализации этой цели использовалась методика «ОМО» (Опросник межличностных отношений, А.А. Рукавишников, 1992), представляющая собой русскоязычную версию опросника БШО-В В. Шутца.

6. Для диагностики саморегуляции использовался опросник ВСК, разработанный А.Г. Зверковым и Е.В. Эйдманом (1990).

Предлагаемая модель комплексной диагностики и системно-функциональный анализ позволили объективно исследовать мотива-ционно-потребностные характеристики и обозначить существующие взаимосвязи в структуре личности студентов педагогического вуза. Исходя из результатов исследования мы можем отметить ряд особенностей. Показатель порога активности не претерпевает существенных изменений от курса к курсу и находится в пределах среднего. У студентов педагогического вуза преобладает направленность на себя и это соотношение также не меняется в процессе обучения.

В мотивационной. сфере мы отмечаем преобладание 777 уровня потребностей (потребность в социальных связях и контактах) на всем протяжении профессионализации специалиста. Основные изменения происходят на втором, третьем и последующих уровнях значимости. При переходе от курса к курсу меняются местами 77 (потребности в безопасности) и 7 (физиологические потребности) группы, занимая соответственно второе и третье место по значимости в иерархии потребностей. То же самое происходит между IV(потребности самоуважения) и V (потребности само актуализации) группами относительно четвертого и пятого мест значимости. Что касается мотивов обучения в вузе, то лидирующую позицию занимает мотив приобретение знаний. Соотношение мотивов овладение профессией и получение диплома меняется к пятому курсу в пользу последнего. Доля респондентов с неадекватным выбором профессии, неудовлетворенных выбранной специальностью остается неизменной с начала обучения в вузе.

В области ценностных ориентации отмечены следующие особенности. Из терминальных ценностей значимыми являются высокое ма-

териалъное положение и достижения. Наименее значимыми являются собственный престиж, креативность и духовноеудовлетворение. Динамика соотношения группы более значимых ценностей и менее значимых отражается в некотором «углублении разрыва»: повышении значимости первой группы и падении уровня второй. Среди жизненных сфер большинство опрошенных отдает предпочтение сфере общественной жизни (показатель увеличивается от I к V курсу). На втором месте сфера обучения и образования (показатель также увеличивается, хотя не так значительно). Наименее предпочитаемыми являются сферы профессиональной жизни и увлечений (значимость этих показателей в соответствии с тенденцией, обнаруженной в области терминальных ценностей, падает в процессе обучения). Интересен тот факт, что на филологическом факультете особенности соотношения значимости жизненных сфер и динамика этого явления имеют более выраженный характер, а также к V курсу отмечается значительное повышение значимости сферы семейной жизни.

Особенности межличностных отношений, как и в ситуации с активностью и направленностью, не меняются существенным образом в процессе становления личности от I к V курсу. В области включения показатели находятся в пределах средних значений и не отличаются по параметрам выраженного и требуемого поведения. В области контроля отмечаются высокие значения по выраженному поведению и низкие значения по требуемому. Ситуация в области аффекта схожа с ситуацией в области включения.

Средние показатели опросника ВСК (диагностика саморегуляции) не выявили существенных различий как от курса к курсу, так и между отдельными шкалами.

Обработка данных, полученных в ходе диагностики структуры личности студентов педагогических вузов с помощью приемов индуктивной статистики, выявила ряд особенностей. В частности сравнение показателей комплексной диагностики студентов физического и филологического факультетов методом Стьюдента (-тест) позволило определить, на- сколько достоверны разницы средних (и стандартных отклонений), а также ответить на вопрос - сказывается ли специфика специальности, по которой обучается студент, на результатах тестирования? Для оценки достоверности различий между процентными долями лиц с неадекватным выбором профессии (диагностика мотивации) использовался критерий ср* - угловое преобразование Фишера. Эти данные отражены в описании личностных особенностей (и их динамики) студентов педагогического вуза.

Исходное предположение о наличии взаимосвязей между основными компонентами структуры личности отражено в гипотезе исследования. Для проверки данного предположения и выявления соотношения и динамики мотивационно-потребностных характеристик использовался коэффициент ранговой корреляции Спирмена.

Анализ значений коэффициента ранговой корреляции выявил тенденции к положительной связи между активностью (переменная порог активности (ПА)) и мотивационной сферой личности (переменные V уровеньмотивационно-потребностнойсферы (МПС)имотивприобретения знаний (ПЗ)), а также тенденцию к отрицательной корреляции между активностью и саморегуляцией личности (переменные ПА и самообладание (С)). С психологической точки зрения мы интерпретируем это как прямую зависимость активности личности и мотивационной сферы - чем выше порог активности, тем. более значимым в структуре мотивационно-потребностной сферы является V уровень потребностей {потребности самоактуализации) и более значим мотив приобретение знаний. Этот вывод, как показывают наблюдения, легко подтверждается на практике - более активные, деятельные студенты, как правило, заинтересованы в получении глубоких, основательных знаний и/или стремятся реализовать себя в как можно большем количестве социальных ролей и сфер. Именно такие обучающиеся составляют основу так называемого «студенческого актива» факультета.

Отрицательная корреляция свидетельствует об обратной зависимости между переменными порог активности и самообладание. Данная тенденция может быть интерпретирована как желание индивида самоутвердиться, научиться управлять своим поведением через активное участие в общественной деятельности или в каких-либо других сферах. Примером подобного явления могут служить результаты исследования мотивации студентов факультета психологии, проведенного нами в 2002 году - большая часть студентов-психологов среди значимых мотивов выбора' профессии выделяет возможность решения собственных проблем (Кирсанов В.М., 2002).

Обнаружена достоверно существующая положительная связь между направленностью и саморегуляцией (переменные направленность на задачу (НЗ) и С), а также тенденции связи с межличностными отношениями (положительная: переменные направленность на себя (НС) и выраженное поведение в области контроля (Се),противоречивость межличностного поведения в области контроля (С(е-м>))\ отрицательная: переменные, НЗ и Се). В психологическом портрете

личности это выглядит следующим образом. Индивид, охотно сотрудничающий с коллективом и стремящийся выполнять свою работу как можно лучше, отстаивающий свое мнение, самостоятельный, волевой, интровертированный и малообщительный (преобладание направленности на задание), как правило, является эмоционально устойчивым, хорошо владеет собой в различных ситуациях (высокие значения по шкале самообладания). Это иллюстрация прямой зависимости между направленностью личности и саморегуляцией. Практические исследования личностных особенностей студентов педагогического вуза (М.Г. Бурлуцкая, Л.Я. Рубина, И.В. Шапко, 2001; Кирсанов В.М., 2002) свидетельствуют о достоверности данного вывода и позволяют рассматривать межличностные отношения как одну из областей проявления направленности личности.

Корреляционный анализ выявил большое число достоверно существующих связей между компонентами структуры личности и моти-вационной сферой: отрицательная корреляционная связь между переменными ^уровень МПС и сферой обучения и образования; положительные корреляции между мотивом получение диплома и терминальными ценностями {активные социальные контакты, достижения), жизненными сферами (сфера увлечений). Выявлены тенденции к отрицательной связи между уровнями МПС и терминальными ценностями (//, IVуровни и духовное удовлетворение), требуемым поведением в области включения (Ы) и аффекта (Ам^, тенденции к положительной связи с ценностными ориентациями (сфера профессиональной жизни, общественной, увлечений) и межличностными отношениями (объеминтеракцииипротиворечивостьмежличностного поведения в области контроля (С(е+м>), С(е-м>)) ж противоречивость межличностного поведения в области аффекта (А(е-м>)). Психологическое толкование обозначенных взаимосвязей позволяет выделить следующие особенности в личностной сфере студента педагогического вуза. Реализация потребности самоуважения во многом определена значимостью для индивида сферы обучения и образования, причем эта связь имеет обратный характер. Другими словами, студент не рассматривает процесс обучения (вероятно в силу специфики возрастного диапазона «подросток - юноша») как реальную возможность повышения собственной самооценки, развития уважения себя как личности. Значимость мотива получение диплома, возрастающая к пятому курсу, напрямую связана с приоритетом таких терминальных ценностей как достижения и активные социальные контакты. Это вполне сочетается между собой, если описать данные переменные «языком» лично-

стных особенностей: индивид, стремящийся к установлению благоприятных отношений в различных сферах социального взаимодействия, акцентирующийся на постановке и решении жизненных задач любым приемлемым способом, скорее всего, будет ориентироваться в процессе обучения на приобретение диплома, как более значимый и реально достижимый объект, чем на глубокое освоение знаний и навыков профессии.

Существенным для практики преподавания в вузе является прямая связь мотивации и ценностных ориентации, поскольку она открывает большие возможности для формирования позитивной направленности и мотивационных установок, способствующих оптимизации процесса образования и развития личности. Значимость сферы обучения и образования, общественной жизни, сферы увлечений для студентов педагогического вуза, выражающаяся в прямой связи с мотивационной сферой, выступает как надежный «инструмент-рычаг» воздействия на процесс профессионализации специалиста. Тенденция к отрицательной связи между мотивационно-потребностной сферой и межличностными отношениями {требуемое поведение в области включения) заслуживает особого внимания. Эта связь обозначает интересную особенность: чем сильнее стремление индивида быть приглашенным в деятельность других без приложения каких-либо усилий, тем менее он самостоятелен в собственном выборе и осознании своих мотивов поведения. Из практики социометрических исследований мы можем соотнести данную ситуацию с феноменом социально изолированных членов группы («изгои»).

Множество связей обнаружилось между такими компонентами, как ценностные ориентации и межличностные отношения. Значимые положительные корреляции отмечены между терминальными ценностями {высокое материальное положение (ВМП), активные социальные контакты (АСК), развитие себя (РС), сохранение собственной индивидуальности (ССИ)), жизненными сферами {профессиональной жизни, обучения и образования, семейной, общественной жизни) ж областью включения (¡ю, 1(е+~н>)), аффекта (Ау>, АОтрицательные связи отмечены между указанными ранее терминальными ценностями и жизненными сферами, с одной стороны, и противоречивостью межличностного поведения в области аффекта (А(е-У/)), с другой. Значимая зависимость между межличностными отношениями и ценностными ориентациями подтверждается на практике при наблюдении за взаимодействием членов учебного коллектива (студенческой группы). Мы можем смело определить межличностные взаимоотно-

шения как область проявления и реализации ценностных ориентации личности. Индивид строит отношения с другими, создает планы взаимодействия в коллективе (социуме), исходя из собственных жизненных предпочтений. Следовательно, крылатое выражение «Скажи мне кто твой друг, и я скажу, кто ты» не только не потеряло своей актуальности, но и имеет реальное психологическое обоснование.

Анализ корреляций последнего раздела комплексной диагностики - саморегуляции - проявил меньшее (по сравнению с другими компонентами) число связей. Часть из них описаны в предыдущих абзацах, добавим некоторые. Тенденция к отрицательной связи отмечена между переменными самообладание (С) и противоречивость межличностного поведения в области включения (1(е-м>))\ положительнаятен-денция - переменные С и креативность (К). Применительно к индивидуально-типологическим особенностям это может быть описано так: лица большей частью внутренне спокойные, уверенные в себе, готовые к восприятию нового, стремящиеся к постоянному самоконтролю, скорее всего, будут «ставить во главу угла» реализацию своих творческих возможностей, стремиться изменять окружающую действительность, и, вместе с тем, будут характеризоваться четким преобладанием в области включения либо выраженных форм поведения (стремление принимать остальных, вызывать интерес к себе и участие в собственной деятельности, активная принадлежность к различным социальным группам), либо требуемых (пассивная роль по отношению к взаимодействию с окружением).

В заключении диссертации обобщены полученные результаты, сформулированы основные выводы и обозначены перспективы дальнейшего исследования изучаемой проблемы.

Общие выводы:

1. Модель комплексной диагностики оправдала себя как эффективный подход к исследованию структуры личности и континуумов, входящих в ее состав. Данная модель позволила обнаружить тенденции и значимые корреляционные связи в структуре личности, а также позволила описать особенности и динамику мотивации студентов педагогического вуза в контексте многофакторного подхода.

2. В ходе исследования модель комплексной диагностики мотива-ционно-потребностных характеристик структуры личности проявила себя как надежный и валидный психолого-диагностическйй инструмент, а комплексный подход в сочетании с системно-функциональным анализом доказали свою состоятельность в качестве методологического принципа исследования феноменологии личности.

3. Обнаруженные корреляционные зависимости подтверждают правомерность выделения в структуре модели комплексной диагностики уровня основания (диагностика активности, направленности, саморегуляции) и уровня внешних проявлений функциональных векторов (диагностика мотивации, ценностных ориентации, межличностных отношений).

4. Существуют различия в динамике и соотношении мотивацион-но-потребностных характеристик у студентов факультетов естественно-научной (физический факультет) и гуманитарной (филологический факультет) направленности. Данные индуктивной статистики (значения коэффициента Стьюдента, таблицы 15-17) показывают, что существуют достоверные различия у студентов I курса исследуемых факультетов по параметрам направленности, ценностных ориентации и саморегуляции. Так среди первокурсников физического факультета не было обнаружено лиц с преобладанием такого вида направленности, как направленность на задачу. В тоже время на филологическом факультете эта группа составляет 3,3 % от общего числа испытуемых. У студентов I курса филологического факультета в сфере терминальных ценностей высокое материальное положение занимает менее значимую позицию по сравнению со студентами физического факультета. И среди жизненных сфер обнаружены различия между факультетами: для физиков-первокурсников сфера семейной жизни более значима (хотя и не занимает приоритетной позиции), чем для студентов I курса филологического факультета. По показателям саморегуляции (общий индекс) филологи I курса также «отстают» от физиков.

Обнаружены различия между факультетами и у студентов III курса. В мотивационно-потребностной сфере отмечается более выраженное преобладание мотива приобретения знаний на физическом факультете. В области ценностных ориентации у третьекурсников физического факультета отмечаются более высокие показатели по креативности, достижениям и сферам профессиональной, семейной жизни и увлечений, чем у коллег на филологическом факультете.

На V курсе также обнаружены различия по профилю направленности факультета. Среди студентов филологического факультета не обнаружена группа лиц с преобладанием направленности на взаимодействие (в отличии 18,8 % на физическом факультете). Значимость мотива приобретения знаний на физическом факультете отличается от показателей на филологическом (большая величина показателя в первом случае). Исследование выявило большое число достоверно значимых различий у студентов курса между физическим и филологи-

ческим факультетами в области ценностных ориентации: значимость креативности, активных социальных контактов, достижений, духовного удовлетворения, сфер общественной жизни и увлечений у пятикурсников-физиков выше, чем у филологов. Показатели саморегуляции (общий индекс, настойчивость) у студентов физического факультета несколько выше, чем у студентов филологического факультета.

В целом мы отмечаем, что влияние специфики факультета (специальность) на показатели комплексной диагностики усиливается в процессе профессионализации (о чем свидетельствуют значения коэффициента Стьюдента) от меньшего на первом до большего числа значимых расхождений на пятом. Интересен тот факт, что доля лиц с неадекватным выбором профессии и неудовлетворенностью выбранной специальностью сохраняется неизменной от курса к курсу (это несмотря на «естественный отсев» в процессе обучения в вузе). Причины данного явления, возможно, заключаются в особенностях протекания процесса обучения на исследуемых факультетах.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Самооценка уровня знаний как компонент рефлексивных умений студентов // Ученые записки естественно-технологического факультета ЧГПУ: Сборник научных работ. - Челябинск: Изд-во Че-ляб. гос. пед. ун-та, 2001. - С. 94 - 96.

2. Мотивация студентов как фактор качества педагогического образования // Механизм обеспечения гарантий качества профессиональной подготовки педагогических кадров: Сборник научных трудов. - Екатеринбург: Изд-во Урал, гос. пед. ун-та, 2001. - С. 75 - 77.

3. Учет (анализ) особенностей мотивации студентов как фактор повышения качества педагогического образования // Психолого-педагогические исследования в системе образования: Тез. докл. межрегион, науч.-практ. конф., Челябинск, 21-22 мая 2001 г. / Че-ляб. гос. пед. ун-т. - Челябинск, 2001. - С. 74 - 75.

4. Особенности мотивации студентов педагогического вуза и ее роль в развитии личности педагога // Социально-психологические проблемы развития личности: Материалы I Всерос. науч. т1егпе1> конф., апрель - май 2001 г. / Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина. -Тамбов, 2001.-С. 64.

5. Мотивация, ее особенности и роль в процессе формирования личности // Практическая психология' 2001. Ежегодник. Том IV: Материалы региональной науч.-практ. конф., Екатеринбург, 27 - 28

марта 2001 г. / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2001. - С. 30 -31.

6. Особенности мотивации выбора профессии у студентов факультета психологии // Практическая психология' 2001. Ежегодник. Том V: Материалы региональной науч.-практ. конф., Екатеринбург, 28 - 30 марта 2002 г. / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2002. - С. 146 — 149.

7. Мотивационная активность // Актуальные проблемы психологии личности: Сборник научных трудов / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2003. - С. 95 - 100.

Подписано в печать 26.07.2004. Формат 60х84'/16 Бумага для множит, ап. Печать на ризографе. Уч.-изд. лист 1,0 Тир. 100 экз. Заказ 1249 ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет Отдел множительной техники 620017 Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26