автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Потребностная обусловленность внутриличностного конфликта в юношеском возрасте
- Автор научной работы
- Бубновская, Олеся Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бубновская, Олеся Владимировна, 2005 год
Введение.
1. Проблема конфликта и его обусловленности.
1.1. Личность, ее развитие: источники противоречий
1.1.1. Понятие личности и ее характеристики.
1.1.2. Психологическая активация и активность личности.
1.1.3. Развитие личности и специфика юношеского возраста. Студенчество.
Ф 1.1.4. Роль психологии в развитии личности в юношеском возрасте.
1.2. Внутриличностный конфликт.
1.2.1. Внутренний мир личности и противоречия как основа конфликта.
1.2.2. Представления о внутриличностном конфликте в психологии.
1.2.3. Детерминация внутриличностного конфликта.
1.2.4. Роль внутриличностного конфликта в развитии личности.
1.3. Потребностно-мотивационная сфера личности.
1.3.1. Проблема мотивации в психологии.
1.3.2. Потребностно-мотивационная сфера личности.
Ф 1.3.3. Потребности как единица мотивационно-смысловых образований и внутриличностный конфликт.
1.3.4. Проблема регуляции и саморегуляции личности.
2. Исследование потребностной обусловленности внутриличностного конфликта в юношеском возрасте.
2.1. Серия 1. Внутриличностный конфликт и его обусловленность.
2.2. Серия 2. Анализ потребностной обусловленности внутриличностного конфликта.
2.3. Серия 3. Исследование потребностно-мотивационной, личностной сфер индивидов с ярко выраженным внутриличностным конфликтом в юношеском возрасте.
2.3.1. Изучение взаимосвязи статуса и внутренней конфликтности личности.
2.3.2. Переживание внутреннего конфликта с точки зрения рассогласования «Ценности»-«Доступности» в наиболее значимой сфере «Счастливая семейная жизнь»).
Введение диссертации по психологии, на тему "Потребностная обусловленность внутриличностного конфликта в юношеском возрасте"
Одной из характерных особенностей современной психологии является неуклонный рост интереса к проблеме личности. По мнению Е.А.Климова (1992, 2001), большие научные перспективы сулит поворот исследователей от стремления представить психику в качестве некоего стоп-кадра, очищенного от колебаний, внутренних противоречий как нежелательной неустойчивости, к попыткам сделать как раз именно эти стороны психики, сознания предметом описания, измерения, анализа.
В процессе становления личности развертывается сложная индивидуализированная система противоречий, характеризующая напряженность внутренней жизни человека, осмысление им окружающего мира, своего места в нем и отношения к нему, к окружающим людям, к самому себе. Противоречия могут обостряться и перерастать в конфликт, оказывающий влияние на все сферы личности (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, Л.И.Божович, Ф.Е.Василюк, П.Б.Ганнушкин, А.И.Захаров, М.М.Кабанов, Е.П.Кораблина, В.Н.Зинченко, В.Н.Мясищев и др.).
Как отмечает Б.И.Хасан, психологическая разработка проблемы конфликта как важнейшей детерминанты человеческой активности представляет собой одно из самых перспективных направлений современного человекоз-нания. С одной стороны, для полноценного существования человек нуждается в постоянном сопротивлении в стремлениях к удовлетворению собственных потребностей, с другой - преодоление сопротивления всегда представляет собой напряжение, а при отсутствии соответствующего ресурса приводит к деструктивным эффектам.
В последние годы в жизни нашего общества произошло резкое обострение противоречий, неизбежно повлекшее за собой увеличение масштабов и расширение диапазона конфликтных явлений. Сама реальность актуализирует конфликтную проблематику (Н.В.Гришина, 1995).
В настоящее время достаточно четко сформировалось представление о внутреннем мире человека как мире, находящемся в состоянии постоянного напряжения (Л.И.Анцыферова, 1992, В.Г.Леонтьев, 1992, Е.С.Калмыкова, 1986, И.В.Дубинина, 1995 и др.), источником которого выступают борьба влечений, рассогласование потребностей и амбивалентность мотивов.
Многие исследователи склонны видеть именно в интрапсихическом мотивационном конфликте источник всей жизнедеятельности человека (З.Фрейд, К.Хорни, S.Abend и др.). Мотивационная сфера личности сфокусировала в себе всю сложность и противоречивость человеческой природы (А.А.Файзуллаев, 1987). По мнению П.В.Симонова, изучать в мотивации нужно в первую очередь превращение исходных, общих потребностей в конкретное поведение, то есть в логику практических доминант, индикатором которых являются эмоции. Малоразработанными остаются пока проблемы мотивации, побудительные установки людей с внутриличностным конфликтом. Возникла проблема пределов и потенциалов функционирования психики (Б.Ф.Ломов), выявились оптимальные значения функции и дисфункции, возникли задачи оптимизации психических процессов по сравнению со "стихийным" их осуществлением (К.А.Абульханова-Славская).
Актуальность исследования внутриличностного конфликта (BJIK) определяется малым числом специальных исследований, посвященных этой проблеме (А.Я.Анцупов, А.И.Шипилов и др.). Большинство исследований принадлежит зарубежным авторам (Дж.Доллард, К.Гольдштейн, К.Левин, Н.Миллер, З.Фрейд, К.Хорни, К.Юнг и др.). Среди отечественных исследователей ВЛК изучается в основном представителями клинического направления, рассматривающими его как основу возникновения невротических реакций (Ю.А.Александровский, А.В.Вальдман, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев и др.), практически не уделяется внимание его позитивным функциям.
Анализ литературы показывает, что потребностная обусловленность ВЛК практически не выступает в качестве предмета специального исследования. Теория ВЛК, разработанная ведущими теоретическими школами психологии, отличается слабой эмпирической базой. При этом некоторые феномены, свойственные только юношеству, остаются без должного внимания и объяснения. Поэтому представляется актуальным выявить психологические особенности ВЛК, свойственные собственно юношескому возрасту и то, какая функциональная необходимость за ними скрывается.
Работа представляет собой попытку выстроить обобщенную картину ВЛК, целостно изучить в контексте психологии развития и личности.
Актуальность данной работы может быть представлена в научном и практическом аспектах: это разработка подходов к психологическим механизмам, обуславливающим ВЛК, что важно для целей психодиагностики, психопрофилактики, оказания психологической помощи. Вопрос о факторах, имеющих значение для возникновения и протекания ВЛК, является одним из наименее ясных при обсуждении проблем конфликта. Следует учитывать и тот факт, что система детерминант - подвижное образование, неоднократно изменяющееся в течение жизни. Анализ BJIK важен для проникновения в сущность развития, совершенствования средств воздействия на личность.
Адекватная интерпретация источников возникновения, способов проявления и условий конструктивного использования конфликтов и их роли в формировании и развитии личности позволит по-новому оценить роль по-требностно-мотивационной сферы личности в этом процессе, дать соответствующие, научно обоснованные рекомендации.
Теоретико-методологическими предпосылками работы явились положения теории деятельности Леонтьева А.Н. (1971, 1975, 1983), разработанные его учениками и последователями. Так, принцип деятельностного опосредования, связи сознания и деятельности обладает большим объяснительным потенциалом причин человеческой активности (С.Л.Рубинштейн, 1946; Д.Н.Узнадзе, 1966; А.Н.Леонтьев, 1975; А.М.Матюшкин, 1972; Е.В.Шорохова, 1976; А.А.Бодалев, 1983; Б.Ф.Ломов, 1984 и др.).
Теоретической основой исследования послужили теория личности как субъекта самопознания и саморазвития, положение о роли борьбы противоположностей, противоречий и гармонии этих противоположностей как движущей силы развития личности (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, А.В.Брушлинский, Б.В.Зейгарник, С.Л.Рубинштейн, К.К.Платонов и др.), мотивационно-смысловой подход в исследовании по-требностной феноменологии (Б.А.Сосновский, Д.А.Леонтьев и др.), версия активации модели согласованности (Д.Фиске, С.Мадди).
Эмпирическая часть работы построена на онтологических и гносеологических принципах исследования (В.И.Мамсик) и их модификации (В.Н.Дружинин) на основе идеальной стратегии эмпирического исследования периферии личности (С.Мадди, К.А.Абульханова-Славская), правил логического описания поведения (В.Н.Дружинин) с применением телеологического и каузального типов объяснения, использованием психической реальности как объяснительного принципа в психологическом исследовании (Ю.М.Забродин, Б.Ф.Ломов), с учетом принципа равноценности, взаимодополнения естественнонаучного и герменевтического методов (В.Н.Дружинин).
Целью, работы является изучение потребностной обусловленности внутриличностного конфликта в юношеском возрасте и выявление индивидуальных особенностей мотивационно-смысловых образований лиц с разным уровнем внутриличностного конфликта.
Объектом исследования выступают психологические особенности личности юношей (студенты 16-18 лет).
Предмет исследования представляют взаимосвязи уровня внутрилич-ностного конфликта и особенностей потребностно-мотивационной и личностной сфер, структуры самоотношения и психофизического благополучия лиц юношеского возраста. Среди варьируемых переменных, оказывающих влияние на исследуемые характеристики, изучены пол и возраст испытуемых, род профессиональной направленности.
Гипотезы исследования заключаются в следующем:
1. Обобщенные мотивационно-личностные профили лиц с высоким и низким уровнем внутриличностного конфликта, характеризующиеся особенностями мотивационно-личностной сферы, структуры самоотношения и психофизического благополучия, обусловлены различиями мотивационно-смысловых образований личности.
2. Внутриличностный конфликт в юношеском возрасте обусловлен ведущими потребностями и рассогласованием Ценности-Доступности в наиболее значимых для личности сферах жизнедеятельности, представленными основными мотивационно-смысловыми образованиями личности.
Для реализации поставленной цели и проверки сформулированных гипотез решались задачи исследования:
1. Сопоставительный анализ работ по исследуемой проблеме в зарубежной и отечественной психологии, выработка собственного подхода к изучению внутриличностного конфликта, его обусловленности в юношеском возрасте.
2. Выявление, анализ и сопоставление особенностей потребностно-мотивационной и личностной сфер, психофизического благополучия, структуры самоотношения у лиц в юношеском возрасте разного пола и с разным уровнем внутриличностного конфликта; составление обобщенных мотиваци-онно-личностных профилей людей с высоким и низким уровнями внутриличностного конфликта.
Основные методы исследования включают наблюдение, опрос, беседу и психологическое тестирование, представленное следующим набором психодиагностических методик: исследование самоотношения (МИС -Р.С.Пантилеев, В.В.Столин); многофакторный опросник личности (16 ЛФ -Р.Кэттелл); шкала тревожности (JIT - Спилбергер); экспресс-оценка эмоциональных состояний (градусник здоровья - Киселев); метод парных сравнений социометрия); методика многостороннего исследования личности (Мини-Мульт - Ф.Б.Березин и др.); пакет психодиагностических методик по оценке психофизического благополучия (ШФ, ШС и LLIH - А.И.Захаров); «Диагностика внутреннего конфликта» (УСЦД - Е.Б.Фанталова); «Потребностный профиль» (ПТ - Ю.М.Орлов, Б.А.Сосновский); «Личностные конфликты» (ЛК - ИПиН, г. Варшава; адапт. Н.В.Веселовой); тест смысложизненных ориентаций (СЖО - Д.А. Леонтьев); методика изучения ценностных ориентации (ЦО - М.Рокич).
Математическая обработка результатов исследования выполнена с помощью компьютерной обработки данных. Была разработана компьютерная программа, оптимизирующая уже имеющиеся статистические пакеты, их применение (Д.В.Бубновский). Подсчитаны и проанализированы: основные параметры эмпирических распределений, корреляционные зависимости, непараметрические и параметрические критерии в рамках сравнительного анализа, данные дисперсионного анализа (ANOVA).
При выборе общей стратегии и частных средств математико-статистического анализа мы стремились к максимально целостному описанию полученных эмпирических распределений и их соотношений, к описанию и пониманию распределения в целом, к изучению его связей с другими выборками как многомерными статистическими пространствами.
Достоверность, надежность и обоснованность основных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью работы; применением адекватной предмету, целям и задачам исследования системы методов, комплексностью и вариативностью исследовательской работы с учетом действия различных факторов; репрезентативностью выборки испытуемых.
Научная новизна. Предложено обобщающее представление ВЛК в рамках рассмотрения личности и ее развития, обоснована его потребностная обусловленность. Дополнены представления об особенностях мотивационно-личностной сферы в плане исследования ценностно-смысловых, потребност-ных структур в юношеском возрасте.
Сопоставлены разные уровни внутриличностной конфликтности у испытуемых, получены обобщенные мотивационно-личностные профили (ОМЛП) людей с высоким и низким уровнями ВЛК в юношеском возрасте с учетом тендерного аспекта.
В работе представлен прикладной аспект исследования потребностной обусловленности ВПК в юношеском возрасте на примере изучения взаимосвязи статуса и внутренней конфликтности личности, а также анализа переживания BJIK в сфере "Счастливая семейная жизнь". Полученные данные позволяют углубить представления об особенностях психологической проблематики в юношеском возрасте и о возможных путях профилактического и психокоррекционного влияния.
Новизна состоит в выявлении связей между личностно-возрастными особенностями при проявлении BJIK, взаимосвязи потребностно-мотивационной сферы, структуры самоотношения, показателей психофизического благополучия и ВЛК.
Практическая значимость. Составленная батарея тестов может быть внедрена в практику в психодиагностических, психопрофилактических и психокоррекционных целях.
На основе отдельных теоретических положений и результатов исследования разработана и внедрена программа курса «Конфликтология», методика проведения занятий по обучению студентов (факультет психологии ПФ МНЭПУ, г. Пенза). Подготовлены материалы для учебного пособия по курсу "Психология внутриличностного конфликта".
Результаты позволяют разработать программы психогигиенических и психопрофилактических мероприятий непосредственно для юношеского возраста, студенческого контингента с учетом как возрастно-психологических характеристик, так и особенностей учебно-трудовой деятельности, а также корректировать учебные программы с целью уменьшения влияния психо-травмирующих факторов и повышения эффективности обучения.
Теоретическая значимость. Исследование позволяет дополнить представления о ВЛК, о проблемах его потребностной обусловленности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы обсуждались в ходе научно-практических конференций, аспирантском объединении (Mill У), на кафедрах психологии ДВГУ (г.Владивосток), ПГПУ и ПФ МНЭПУ (г.Пенза). Программа курса, методика проведения занятий по «Конфликтологии» используется в ходе преподавания психологии в ПФ МНЭПУ. В рамках диссертации выполнены 3 дипломные работы на кафедрах психологии и социальной работы Института психологии и педагогики ДВГУ (г.Владивосток). Теоретические выводы и практические рекомендации изложены в 8 публикациях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Внутриличностный конфликт имеет значительную потребност-ную обусловленность, которая проявляется в особенностях потребностного профиля личности, в рассогласовании мотивационно-личностной сферы, конфликтующих потребностях и в существовании тендерных различий.
2. По степени выраженности внутриличностного конфликта выделяются два статистически обоснованных типа профилей лиц с высоким и низким уровнями внутриличностного конфликта, характеризующиеся особенностями мотивационно-личностной сферы, структуры самоотношения, потребностного профиля, содержания внутриличностных конфликтов, психофизического благополучия и другими характерологическими и личностными чертами.
3. Внутриличностная конфликтность в юношеском возрасте обнаруживает особенно тесную связь с мотивационно-смысловыми проявлениями потребности в статусе и рассогласованием ценности-доступности в субъективно значимой для этого возраста сфере «Счастливая семейная жизнь».
4. Поддержание оптимального уровня внутриличностного конфликта в юношеском возрасте возможно путем целенаправленно организованной системы преподавания психологии, способствующей развитию эффективного стиля мотивационно-смысловой регуляции.
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографии и приложений.
Во Введении обосновывается актуальность исследования, анализируется степень разработанности проблемы, приводятся теоретико-методологические основы исследования. Определяется объект, предмет исследования, ставятся цели и задачи, формулируются гипотезы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся положения, выносимые на защиту.
Теоретическая часть работы (глава 1) посвящена изучению и анализу категорий исследования, раскрытию основных понятий и терминов, используемых в диссертации. Проведен сравнительный анализ литературы по изучаемой проблеме.
В практической части работы (глава 2) рассматриваются общие вопросы исследования, обосновываются и описываются использованные методы сбора и анализа данных, представлены этапы исследования и интерпретация полученных данных, намечены перспективы дальнейшей работы.
В Заключении подводятся итоги, формулируются направления дальнейшей работы.
Библиография представлена 776 источниками, из них 53 — на иностранном языке.
В Приложениях приводятся данные диссертационного исследования, результаты статистического анализа (таблично) и их графическое представление.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Результаты исследования представляются таблично. В связи с тем, что социометрический статус является для нас классифицирующим признаком, данные методики социометрии даются по каждому классу. Для статистической обработки полученных данных использовались оба типа данных (сырые и стэнальные значения). Так как в ходе исследования была сформирована вторичная выборка ("высокостатусные" и "низкостатусные"), их данные представлены в сводных таблицах. Их показатели социометрического статуса были переведены в относительные единицы.
Проанализируем полученные результаты.
1) Для того, чтобы выявить, существует ли взаимосвязь между статусом и внутренней конфликтностью испытуемых, мы применили метод ранговой корреляции Спирмена, который является непараметрическим методом математической статистики.
Конечно, параметрические критерии могут оказаться несколько более мощными, чем непараметрические, но только в том случае, если признак измерен по интервальной шкале и нормально распределен. В виду того, что в нашем исследовании лишь две методики из пяти могут представлять данные в стэнальных значениях (МИС и 16 ЛФ Кеттелла), нами был использован коэффициент ранговой корреляции Спирмена, а данные - представлены в порядковой шкале.
Задача корреляционного анализа заключается в том, чтобы установить возможную связь между двумя показателями, полученными на одной и той же выборке. При этом устанавливается, приводит ли увеличение какого-либо показателя к увеличению или уменьшению другого показателя. При этом формируются гипотезы:
Н0 - корреляция между признаками не отличается от 0.
Н, - корреляция между признаками достоверно отличается от 0.
Коэффициент корреляции колеблется в пределах от -1, что соответствует полной отрицательной корреляции, до +1, в случае полной положительной корреляции. Если этот коэффициент равен нулю, то никакой корреляции между двумя рядами данных нет.
Коэффициент корреляции может быть значимым лишь при достаточном числе пар данных, взятых в анализ. Это можно проверить с помощью таблицы пороговых значений, где rs взят для уровня значимости р=0,05.
Коэффициент rs вычисляется по формуле: п -п d - разность между рангами сопряженных значений признаков (независимо от ее знака), an- число пар.
Если гэмп ^г^ (р>0.05), то Н0 отвергается, а Н, принимается [149].
Результаты экспериментального исследования по методу корреляции Спирмена обрабатывались на ПК. Корреляция была подсчитана для 10 серий, а также для вторичной выборки. Таблицы расчетов даны в Приложении.
2). Для сравнения выборки высокостатусных и низкостатусных использовался метод Стьюдента (t-тест), а также критерий ср* - угловое преобразование Фишера.
Первый критерий был использован для сравнения данных по методикам МИС и 16ЛФ Кеттелла (стэнальные значения), которые представлены в интервальной шкале, а второй - для шкалы тревожности Спилбергера и для экспресс-оценки уровня состояния здоровья, результаты которых представлены в порядковой шкале и не могут быть обработаны параметрическим методом. При этом возможны две гипотезы:
• нулевая (Н0), согласно которой разница между распределениями недостоверна; предполагается, что различие недостаточно значимо и поэтому распределения относятся к одной и той же популяции;
• альтернативная ( Н,), какой является рабочая гипотеза нашего исследования. В соответствии с этой гипотезой различия между обоими распределениями достаточно значимы.
Основной принцип метода проверки гипотез состоит в том, что выдвигается нулевая гипотеза Н0, с тем, чтобы попытаться опровергнуть ее и тем самым подтвердить альтернативную гипотезу Н,. Действительно, если результаты статистического теста, используемого для анализа разницы между средними окажутся таковы, что позволят отбросить Н0 (уровень значимости р=0,05), это будет означать, что верна Н,, т.е. выдвинутая рабочая гипотеза подтверждается [149].
В случае независимых выборок (как в нашем исследовании) для анализа разницы средних применяют формулу:
М,- средняя 1-ой выборки; М2- средняя 2-ой выборки;
S,- стандартное отклонение для 1-ой выборки;
S2 - стандартное отклонение для 2-ой выборки; п, и п2 - число элементов в выборках.
Следует отметить, что выборки высокостатусных и низкостатусных сократились вследствие отброса недостоверных значений MD>7 в 16ЛФ Кеттелла и фактор I > 9 в МИС (стэнальные значения).
Если наш результат больше или равен, чем значение для уровня достоверности р=0,05 (вероятность 5%), найденное в статистической таблице, то можно отбросить Н0 и принять Н,, т.е. считать разницу средних достоверной. В противном случае, разница средних не достоверна.
Метод Стьюдента (t-тест) для независимых выборок позволил проверить гипотезу о достоверности разницы средних при анализе данных, проанализировать значимость различий между каждым показателем.
Из параметрических критериев t наиболее эффективен и чаще всего используется.
Критерий Фишера (ср*) предназначен для сопоставления двух выборок по частоте встречаемости интересующего исследователя эффекта.
Чем больше величина <р*, тем более вероятно, что различия достоверны.
Гипотезы:
Н0: доля лиц, у которых проявляется исследуемый эффект, в 1-вой выборке не больше, чем во 2-ой.
Н,: доля лиц, у которых проявляется исследуемый эффект, в 1-вой выборке больше, чем в выборке 2.
Если ф'эмп. >ф*крит. (р < 0.05 ), то Н0 отвергается [149]. t
М.-М где
Эмпирическое значение ф* вычисляется по формуле: фМф.-Фгкрг^-' где
У". +П2
Ф, - угол, соответствующий большей процентной доле; ф2- угол, соответствующий меньшей процентной доле; п, и п2 - количество элементов выборок.
Критерий оценивает достоверность различий между процентными долями двух выборок, в которых зарегистрирован интересующий нас эффект.
Все результаты статистической обработки представлены таблично в приложении.
Для оценки статистически достоверных результатов мы используем табличные значения критериев, взятые из литературы по математической статистике:
Табличные значения критериев: а). Коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Связь достоверна, если г5эмп (р=0.05), и тем более достоверна, если п >п (р=0.01).
5эмп. Бкрит. ' для 10 серий с учетом степеней свободы (на уровне значимости р=0.05):
1. 0.343 6. 0.359
2. 0.506 7. 0.329
3. 0.329 8. 0.359
4. 0.359 9. 0.359
5. 0.399 10. 0.359 для вторичной выборки: w=0-22; ^ = 0.28. b). Критерий Стьюдента с учетом степеней свободы: W = 1-65 при р=0.05. c). Критерий ф* Фишера: ф*о,о1 = 2.31; ф*о,о5 = 1.64 ф'эмп. = 1.92 при р=0.027 ф'эмп. = 2.16 при р=0.015
Итак, проведенное исследование показало, что по результатам вторичной выборки взаимосвязь социометрического статуса и BJIK выявилась на уровне достоверности р<0.01 - для фактора "внутренней конфликтности".
Кроме этого, связь статуса достоверна на уровне р < 0.05: с "личностной тревожностью" Спилбергера, а также с фактором F 16ЛФ Кеттелла, и достоверна на уровне р<0.01: с "самоуверенностью", которая входит во вторичный фактор "самоуважение" (МИС), а также с факторами В, Е, Н, Q2 16 ЛФ Кеттелла.
Что касается корреляции в 10 сериях, значимые показатели которой представлены в сводной таблице Приложения, то с учетом частоты встречаемости и знака корреляции были получены следующие данные на разных уровнях вероятности:
Корреляция социометрического статуса. a) р = 0.2: с I (МИС) - положительная; с MD (Кеттелл) - положительная; с А (Кеттелл) - отрицательная; с М (Кеттелл) - положительная; b) р = 0.3: с IV (МИС) - отрицательная; с В (Кеттелл) - отрицательная; с Q2 (Кеттелл) - положительная; с F (Кеттелл) - отрицательная; c) р = 0.4: с II (МИС) - отрицательная; с Е (Кеттелл) - отрицательная; с Н (Кеттелл) - отрицательная.
При проверке значимости корреляции с помощью коэффициента Пирсона полученные статистически достоверные корреляции полностью подтвердились на тех же уровнях значимости. Интересно, что в данном случае также была выявлена значимая (для уровня р<0.05) положительная корреляция статуса и шкалы MD Кеттелла. В нашем исследовании для людей с низким статусом характерны высокие значения по MD Кеттелла. А чем выше оценка по этому фактору, тем в большей степени человеку свойственно завышать свои возможности и переоценивать себя. Этот эффект также подтвердился при формировании выборки с достоверными оценками по шкалам МИС и ЛФ Кеттелла. Так, в выборке "высокостатусных" было убрано 5 человек, а в выборке "низкостатусных" - 14 человек. В серии из 10 испытаний (методом Спирмена) значимая (р<0.05) положительная корреляция по этим факторам была получена только в двух из них.
Коэффициент корреляции Пирсона не применялся нами в качестве основного из-за того, что он является параметрическим методом, а наши данные представлены в порядковой шкале. Несмотря на бытующее утверждение, что этот метод может быть использован в данном случае ввиду большого объема выборки (выборка - 209 человек, вторичная выборка - 78 человек) и нормальности распределения, подтверждения этому в литературе по математической статистике мы не нашли. Поэтому, коэффициент Пирсона был использован нами в качестве вспомогательного средства проверки полученных результатов.
3). Относительно метода сравнения средних Стьюдента (t-тест) различия высокостатусных и низкостатусных значимы и обусловлены влиянием социометрического статуса для факторов: II (МИС) - «самоуверенность», III (МИС) - «саморуководство», которые объединены во вторичном факторе -«самоуважение» и для фактора VIII (МИС) - «внутренняя конфликтность»; также и для факторов В, С, Е, Н, Q2 по методике 16ЛФ Кеттелла.
По критерию ф' - угловое преобразование Фишера различия между процентными долями двух выборок, в которых зарегистрирован интересующий нас эффект, достоверны:
• на уровне значимости р=0,015 (ф*=2.16) - для экспресс-оценки уровня состояния здоровья;
• на уровне значимости р=0,027 (ф*=1.92) - для эффекта «высокий уровень тревожности» по шкале личностной тревожности Спил-бергера.
Причем, если для высокой личностной тревожности точкой разделения ответов испытуемых на категории «есть эффект»-«нет эффекта» мы выбрали балл, равный 45, что соответствует интерпретации методики (для балла >45 - характерен высокий уровень личностной тревожности), то для экспресс-оценки уровня состояния здоровья такая точка разделения категорий подсчитывалась дополнительно по совмещенному критерию Фишера/Колмогорова-Смирнова [569].
Проинтерпретируем полученные результаты:
1. Значения rs свидетельствуют о достаточно достоверной связи между коррелируемыми переменными: прямой - в случае положительной корреляции и обратной - в случае отрицательной корреляции, если г5энп >.г^крт (р=0.05) и тем более достоверной связи, если г5эмп ^г5крит (р=0.01).
Заключение
Проблема внутриличностного конфликта, его обусловленности является важной для психологии личности, характеризующейся актуальностью, новизной, а также теоретической и практической значимостью. Стержневое место в работе занимает изучение потребностной обусловленности внутриличностного конфликта в юношеском возрасте.
Актуальность данной работы может быть представлена в научном и практическом аспектах: это разработка подходов к психологическим механизмам, обуславливающим ВЛК, что важно для целей психодиагностики, психопрофилактики, оказания психологической помощи. Вопрос о факторах, имеющих значение для возникновения и протекания ВЛК, является одним из наименее ясных при обсуждении проблем конфликта. Следует учитывать и тот факт, что система детерминант - подвижное образование, неоднократно изменяющееся в течение жизни. Анализ ВЛК важен для проникновения в сущность развития, совершенствования средств воздействия на личность.
Адекватная интерпретация источников возникновения, способов проявления и условий конструктивного использования конфликтов и их роли в формировании и развитии личности позволяет по-новому оценить роль по-требностно-мотивационной сферы личности в этом процессе, дать соответствующие, научно обоснованные рекомендации.
Выявление детерминант, системное рассмотрение ВЛК является задачей академической и практической психологии. В теории данное исследование позволяет дополнить представления о ВЛК, о проблемах его потребностной обусловленности, а в практической - более эффективно организовывать психологическую помощь людям в решении проблем и конструктивном разрешении ВЛК.
Предложено обобщающее представление ВЛК в рамках рассмотрения личности и ее развития, обоснована его потребностная обусловленность. Дополнены представления об особенностях мотивационно-личностной сферы в плане исследования ценностно-смысловых, потребностных структур в юношеском возрасте.
Сопоставлены разные уровни внутриличностной конфликтности у испытуемых, получены обобщенные мотивационно-личностные профили (ОМЛП) людей с высоким и низким уровнями ВЛК в юношеском возрасте с учетом тендерного аспекта.
В работе представлен прикладной аспект исследования потребностной обусловленности ВЛК в юношеском возрасте на примере изучения взаимосвязи статуса и внутренней конфликтности личности, а также анализа переживания внутреннего конфликта в сфере "Счастливая семейная жизнь". Полученные данные позволяют углубить представления об особенностях психологической проблематики в юношеском возрасте и о возможных путях профилактического и психокоррекционного влияния.
Новизна состоит в выявлении связей между личностно-возрастными особенностями при проявлении ВЛК, взаимосвязи потребностно-мотивационной, личностной сфер, структуры самоотношения, показателей психофизического благополучия и ВЛК.
Составленная батарея тестов может быть внедрена в практику в психодиагностических, психопрофилактических и психокоррекционных целях.
На основе отдельных теоретических положений и результатов исследования разработана и внедрена программа курса «Конфликтология», методика проведения занятий по обучению студентов (факультет психологии ПФ МНЭПУ, г. Пенза). Подготовлены материалы для учебного пособия по курсу "Психология внутриличностного конфликта".
Результаты позволяют разработать программы психогигиенических и психопрофилактических мероприятий непосредственно для юношеского возраста, студенческого контингента с учетом как возрастно-психологических характеристик, так и особенностей учебно-трудовой деятельности, а также корректировать учебные программы с целью уменьшения влияния психо-травмирующих факторов и повышения эффективности обучения.
Во Введении обосновывается актуальность исследования, анализируется степень разработанности проблемы, приводятся теоретико-методологические основы исследования. Определяется объект, предмет исследования, ставятся цели и задачи, формулируются гипотезы; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся положения, выносимые на защиту.
Теоретическая часть работы (глава 1) посвящена изучению и анализу категорий исследования, раскрытию основных понятий и терминов, используемых в диссертации. Проведен тщательный сравнительный анализ литературы по изучаемой проблеме. Сформулировано обобщающее представление внутриличностного конфликта, его потребностной обусловленности в рамках рассмотрения личности, ее развития.
В практической части работы, представленной во 2 главе, рассматриваются общие вопросы исследования, обосновываются и описываются использованные методы сбора и анализа данных, рассматриваются этапы исследования и их интерпретация, перспективы исследования.
В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются направления для дальнейшей работы.
В целом, главными источниками, высшими аспектами человеческой мотивации являются мотивационно-смысловые образования, исходной единицей которых являются потребности. Потребностно обусловленный внутриличностный конфликт, являясь источником активности личности, способствует поддержанию согласованности между привычной и актуальной степенью активации. При этом экстремальность, эксквизитность и неравновесность дает как высокий, так и низкий уровень ВЛК. Поддержание оптимального уровня ВЛК возможно путем гармонизации мотивационно-личностной сферы с помощью прикладной психологии.
Данное исследование представляет собой эмпирическую попытку обозначить рассогласования во внутреннем мире человека, найти их причины, а также составить и сравнить обобщенные личностные профили людей с высокой и низкой внутренней конфликтностью на примере студентов последнего года обучения Колледжа ДВГУ (г. Владивосток), что позволило проиллюстрировать взаимосвязь «внутренней конфликтности» с различными личностными факторами, установить, чем сопровождается чувство конфликтности Я в целом, перечислить основные черты переживания и особенностей ВЛК в юношеском возрасте. Исследование дополнено изучением взаимосвязи структуры самоотношения и внутреннего конфликта личности. В ходе проведенного исследования были получены данные о различной связи переживания внутреннего конфликта (с точки зрения рассогласования «ценности» и «доступности») с различными параметрами самоотношения. Полученные характеристики структуры самоотношения в юношеском возрасте соотнесены с теорией психосоциального развития Э.Эриксона.
На основе статистически значимых корреляций и различий, представляющих мотивационно-личностную сферу, а также содержательное наполнение внутриличностного конфликта и его потребностной обусловленности составлены ОМЛП лиц с разным уровнем ВЛК с учетом структуры самоотношения, свойств личности, особенностей потребностно-мотивационной сферы, психофизического благополучия, ценностно-смыслового аспекта направленности. Проведен анализ содержательной наполненности ВЛК в юношеском возрасте, соотнесение полученных данных с уровнем регуляции, типом мотивационной субсистемы.
Исследование дополнено изучением ценностно-смысловой сферы личности, анализом ценностных и смысложизненных ориентаций, их взаимосвязи в юношеском возрасте.
Кроме этого, исследование представлено изучением тендерных особенностей ВЛК. На основе проведенного исследования и анализа полученных данных составлены ОМЛП мужской и женской групп.
Рассмотрение потребностной обусловленности ВЛК, уточнение других факторов его обусловленности в рамках полидетерминации и перекрещивания различных детерминант завершается анализом потребностной обусловленности ВЛК в юношеском возрасте на примере исследования взаимосвязи статуса и внутренней конфликтности, а также исследования переживания внутреннего конфликта (с точки зрения рассогласования Ц-Д в наиболее значимой для юношества сфере - «Счастливая семейная жизнь). В ходе прикладной части исследования анализируется потребностная обусловленность конкретных ВЛК, составляются обобщенные личностные профили лиц с ярко выраженным внутренним конфликтом: в первом случае это профили высокостатусных и низкостатусн'ых индивидов, а во втором - лиц с внутренним конфликтом в сфере «Счастливая семейная жизнь», индивидов из полных/ неполных семей.
На основе изучения примеров потребностно-обусловленного ВЛК («Статус» и «Счастливая семейная жизнь»), особенностей его переживания в юношеском возрасте выделяются общие характеристики структуры самоотношения, мотивационно-личностной сферы и психофизического благополучия для лиц, переживающих ВЛК в данном возрасте. Результаты, полученные в ходе изучения частных случаев переживания внутреннего конфликта, его потребностной обусловленности, подтверждают составленные в предыдущих сериях исследования профили личности с высоким и низким уровнями ВЛК. При этом полученные черты свидетельствует не только о негативном, но и позитивном влиянии ВЛК.
Данное исследование подтверждает необходимость для развития личности относительного нарушения внутренней гармонии, наличия внутренних противоречий, сомнений, определенного, оптимального для личности уровня
BJIK. Сделать мир непротиворечивым нельзя. Широко признано, что противоречия могут быть источниками ценного развития систем. Значит, надо правильно относиться к несвязностям, к столкновениям, противоборству составляющих мира, предусматривая, анализируя соответствующие явления, их причины и изыскивать приемлемые пути преодоления возникающих трудностей. Знание особо уязвимых сфер для юношеского возраста позволит проводить своевременную психопрофилактическую и психокоррекционную работу, повышая адаптацию, интеграцию мотивационно-личностной сферы студентов, способствуя гармонизации личности и ее психофизическому благополучию.
Проведенное исследование, полученные результаты и их интерпретация подтверждают факт потребностной обусловленности ВЛК. Для полноценного анализа потребностной обусловленности ВЛК кроме изучения содержательного аспекта проблемы, необходим учет развитости, гибкости и иерархизированности мотивационной сферы, т.е. отношений между ее составляющими. В перспективе этого можно добиться, дополнив статистический анализ полученных в исследовании данных методами многомерного анализа (кластерным, латентно-структурным и факторным анализом).
Проведенное диссертационное исследование подтвердило выдвинутые гипотезы, правильность постановки задач и адекватность методов исследования. Статистический анализ подтверждает адекватность и достоверность операционализации ВЛК через «внутреннюю конфликтность (МИС), общий показатель внутренних конфликтов личности, характеризующий степень рассогласования в мотивационно-личностной сфере, и интегральный показатель выраженности личностных конфликтов (ЛК), взаимосвязанные между собой.
В работе изложены основные результаты исследования, содержатся выводы и рекомендации по организации дальнейшей исследовательской работы, которые могут найти применение в разработке новых форм психологической помощи, а также в создании программ проведения дальнейших эмпирических исследований, имеющих как научные, так и прикладные цели.
В целом, исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Разработка представления о внутриличностном конфликте как о закономерном следствии противоречивости и диалогичности строения внутреннего мира актуализирует вопрос о конфликте и его значении в развитии личности.
2. Внутриличностный конфликт имеет значительную потребностную обусловленность, которая проявляется в особенностях потребностного профиля личности, в рассогласовании мотивационно-личностной сферы, и конфликтующих потребностях.
3. По степени выраженности внутриличностного конфликта выделяются два статистически обоснованных типа профилей лиц с высоким и низким его уровнями, характеризующиеся особенностями мотивационно-личностной сферы, структуры самоотношения, потребностного профиля, содержания внутренних конфликтов, психофизического благополучия, социального взаимодействия и другими характерологическими и личностными чертами. Обобщенные мотивационно-личностные профили лиц с разным уровнем внутриличностного конфликта обусловлены различиями мотивационно-смысловых образований личности.
4. Исследование подтверждает гипотезу об обусловленности внутриличностного конфликта ведущими потребностями и рассогласованием Ценности - Доступности в наиболее значимых для личности сферах жизнедеятельности. Внутриличностная конфликтность в юношеском возрасте обнаруживает особенно тесную связь с мотивационно-смысловыми проявлениями потребности в статусе и рассогласованием Ценности — Доступности в субъективно значимой для этого возраста сфере «Счастливая семейная жизнь».
5. Выделяются различные характеристики потребностной обусловленности, переживания внутриличностного конфликта в юношеском возрасте по признаку тендерной принадлежности, что проявляется в особенностях личностной сферы и структуры самоотношения, потребностного профиля и конфликтующих потребностей, эмоциональной сферы и психофизического благополучия, содержания внутренних конфликтов, социального взаимодействия.
6. В целом, лица с внутриличностным конфликтом в юношескрм возрасте характеризуются общими чертами, которые свидетельствуют не только о негативном, но и позитивном его влиянии в юношеском возрасте. Нежелательными для личности, ее развития являются как высокие, так и низкие уровни внутриличностных конфликтов.
7. Поддержание оптимального уровня внутриличностного конфликта в юношеском возрасте возможно путем целенаправленно организованной системы преподавания психологии, способствующей развитию эффективного стиля мотивационно-смысловой регуляции.
8. В дальнейшем является интересным составление и сопоставление мотивационно-личностных профилей лиц с разным уровнем внутриличностного конфликта (включая средний) для различных возрастных групп, что позволит выявить ведущие потребностно-смысловые образования и увеличит возможности, повысит эффективность психологической помощи для развития личности.
9. Перспективным представляется создание конкретной методики, которая позволит диагностировать содержание, динамику, степень внутриличностного конфликта, выявлять обусловливающие его факторы. Пока возможность эмпирического изучения проблемы гармонических и деструктивных противоречий разрабатывается в основном в теоретическом плане.

Автореферат диссертации по теме "Потребностная обусловленность внутриличностного конфликта в юношеском возрасте"
На правахрукописи
БУБНОВСКАЯ ОЛЕСЯ ВЛАДИМИРОВНА
ПОТРЕБНОСТНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ ВНУТРИЛИЧНОСТНОГО КОНФЛИКТА В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ
Специальность 19.00.01 — общая психология, психология личности,
история психологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
МОСКВА-2005
Работа выполнена на кафедре психологии Московского педагогического государственного университета
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор СОСНОВСКИЙ Борис Алексеевич
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор ИСАЕВ Евгений Иванович
кандидат психологических наук ГРИНШПУИ Игорь Борисович
Ведущая организация -Психологический институт РАО
Защита диссертации состоится « 30 » мая 2005 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.04 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 109172, Москва, Новоспасский пер., д. 3, корп. 3, ауд. 310.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.
Автореферат разослан
«_■»?апреля 2005г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета
КИСЛЕНКО ВЛ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Одной из характерных особенностей современной психологии является неуклонный рост интереса к проблеме личности. По мнению ЕЛ.Климова (1992, 2001), большие научные перспективы сулит поворот исследователей от стремления представить психику в качестве некоего стоп-кадра, очищенного от колебаний, внутренних противоречий как нежелательной неустойчивости, к попыткам сделать как раз именно эти стороны психики, сознания предметом описания, измерения, анализа.
В процессе становления личности развертывается сложная индивидуализированная система противоречий, характеризующая напряженность внутренней жизни человека, осмысление им окружающего мира, своего места в нем и отношения к нему, к окружающим людям, к самому себе. Противоречия могут обостряться и перерастать в конфликт, оказывающий влияние на все сферы личности (К.А.Абульханова-Славская, Л.ИАнцыферова, Л.И.Божович, Ф.Е.Василюк, П.Б Ганнушкин, А.И.Захаров, ММ.Кабанов, ЕЛ.Кораблина, В.Н.Зинченко, В.Н.Мясищев и др.).
Как отмечает Б.И.Хасан, психологическая разработка проблемы конфликта как важнейшей детерминанты человеческой активности представляет собой одно из самых перспективных направлений современного человекознания. С одной стороны, для полноценного существования человек нуждается в постоянном сопротивлении в стремлениях к удовлетворению собственных потребностей, с другой - преодоление сопротивления всегда представляет собой напряжение, а при отсутствии соответствующего ресурса приводит к деструктивным эффектам.
В последние годы в жизни нашего общества произошло резкое обострение противоречий, неизбежно повлекшее за собой увеличение масштабов и расширение диапазона конфликтных явлений. Сама реальность актуализирует конфликтную проблематику (Н.В .Гришина, 1995).
В настоящее время достаточно четко сформировалось представление о внутреннем мире человека как мире, находящемся в состоянии постоянного напряжения (Л.И.Аяцыферова,1992, В.Г.Леонтьев, 1992, Е.С.Калмыкова, 1986, И.В.Дубинина, 1995 и др.), источником которого выступают борьба влечений, рассогласование потребностей и амбивалентность мотивов.
Многие исследователи склонны видеть именно в интралсихическом мотива-ционном конфликте источник всей жизнедеятельности человека (З.Фрейд, К.Хорни, 8АЬеп(! и др.). Мотивационная сфера личности сфокусировала в себе всю сложность и противоречивость человеческой природы (А.А.Файзуллаев, 1987). По мнению П.В.Симонова, изучать в мотивации нужно в первую очередь превращение исходных, общих потребностей в конкретное поведение, то есть в логику практических доминант, индикатором которых являются эмоции. Малоразработанными остаются пока проблемы мотивации, побудительные установки людей с внутрилично-стным конфликтом. Возникла проблема пределов и потенциалов функционирования психики (Б.Ф.Ломов), выявились оптимальные значения функции и дисфункции, возникли задачи оптимизации психических процессов по сравнению со "стихийным" их осуществлением (К.А.Абульханова-Славская).
Актуальность исследования внутриличностного конфликта (ВЛК) определяется малым числом специальных исследований, посвященных этой проблеме
(А.Я.Анцупов, А.И.Шипилов и др.). Большинство исследований принадлежит зарубежным авторам (Дж.Доллард, К.Гольдштейн, К.Левин, Н.Миллер, З.Фрейд, К.Хорни, К.Юнг и др.). Среди отечественных исследователей ВЖ изучается в основном представителями клинического направления, рассматривающими его как основу возникновения невротических реакций (Ю.ААлександровский, А.В.Вальдман, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев и др.), практически не уделяется внимание его позитивным функциям.
Анализ литературы показывает, что потребностная обусловленность ВЖ практически не выступает в качестве предмета специального исследования. Теория ВЖ, разработанная ведущими теоретическими школами психологии, отличается слабой эмпирической базой. При этом некоторые феномены, свойственные только юношеству, остаются без должного внимания и объяснения. Поэтому представляется актуальным выявить психологические особенности ВЖ, свойственные собственно юношескому возрасту и то, какая функциональная необходимость за ними скрывается.
Работа представляет собой попытку выстроить обобщенную картину ВЖ, целостно изучить в контексте психологии развития и личности.
Актуальность данной работы может быть представлена в научном и практическом аспектах: это разработка подходов к психологическим механизмам, обуславливающим ВЖ, что важно для целей психодиагностики, психопрофилактики, оказания психологической помощи. Вопрос о факторах, имеющих значение для возникновения и протекания ВЛК, является одним из наименее ясных при обсуждении проблем конфликта. Следует учитывать и тот факт, что система детерминант - подвижное образование, неоднократно изменяющееся в течение жизни. Анализ ВЖ важен для проникновения в сущность развития, совершенствования средств воздействия на личность.
Адекватная интерпретация источников возникновения, способов проявления и условий конструктивного использования конфликтов и их роли в формировании и развитии личности позволит по-новому оценить роль потребностно-мотивационной сферы личности в этом процессе, дать соответствующие, научно обоснованные рекомендации.
Теоретико-методологическими предпосылками работы явились положения теории деятельности Леонтьева А.Н. (1971, 1975, 1983), разработанные его учениками и последователями. Так, принцип деятельностного опосредования, связи сознания и деятельности обладает большим объяснительным потенциалом причин человеческой активности (С.Л.Рубинштейн, 1946; Д.Н.Узнадзе, 1966; А.Н.Леонтьев, 1975; А.М.Матюшкин, 1972; Е.ВШорохова, 1976; А.А.Бодалев, 1983; Б.Ф.Ломов, 1984 и др.).
Теоретической основой исследования послужили теория личности как субъекта самопознания и саморазвития, положение о роли борьбы противоположностей, противоречий и гармонии этих противоположностей как движущей силы развития личности (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, А.В.Брушлинский, Б.В.Зейгарник, СЛ.Рубинштейн, К.К.Платонов и др.), мотивационно-смысловой подход в исследовании потребностной феноменологии (Б.А.Сосновский, Д.А.Леонтьев и др.), версия активации модели согласованности (Д.Фиске, С.Мадди).
Эмпирическая часть работы построена на онтологических и гносеологических принципах исследования (В.И.Мамсик) и их модификации (В.Н.Дружинин) на основе идеальной стратегии эмпирического исследования периферии личности (С.Мадди, К.А.Абульханова-Славская), правил логического описания поведения (В .Н.Дружинин) с применением телеологического и каузального типов объяснения, использованием психической реальности как объяснительного принципа в психологическом исследовании (Ю.М.Забродин, Б.Ф.Ломов), с учетом принципа равноценности, взаимодополнения естественно-научного и герменевтического методов (В .Н.Дружинин).
Целью работы является изучение потребностной обусловленности внутри-личностного конфликта в юношеском возрасте и выявление индивидуальных особенностей мотивационно-смысловых образований лиц с разным уровнем внутри-личностного конфликта.
Объектом исследования выступают психологические особенности личности юношей (студенты 16-18 лет).
Предмет исследования представляют взаимосвязи уровня внутриличностно-го конфликта и особенностей потребностно-мотивационной и личностной сфер, структуры самоотношения и психофизического благополучия лиц юношеского возраста. Среди варьируемых переменных, оказывающих влияние на исследуемые характеристики, изучены пол и возраст испытуемых, род профессиональной направленности.
Гипотезы исследования заключаются в следующем:
1. Обобщенные мотивационно-личностные профили лиц с высоким и низким уровнем внутриличностного конфликта, характеризующиеся особенностями мотивационно-личностной сферы, структуры самоотношения и психофизического благополучия, обусловлены различиями мотивационно-смысловых образований личности.
2. Внутриличностный конфликт в юношеском возрасте обусловлен ведущими потребностями и рассогласованием Ц-Д в наиболее значимых для личности сферах жизнедеятельности, представленными основными мотивационно-смысловыми образованиями личности.
Для реализации поставленной цели и проверки сформулированных гипотез решались задачи исследования:
1. Сопоставительный анализ работ по исследуемой проблеме в зарубежной и отечественной психологии, выработка собственного подхода к изучению внутри-личностного конфликта, его обусловленности в юношеском возрасте.
2. Выявление, анализ и сопоставление особенностей потребностно-мотивационной и личностной сфер, психофизического благополучия, структуры самоотношения у лиц в юношеском возрасте разного пола и с разным уровнем внут-риличностного конфликта; составление обобщенных мотивационно-личностных профилей людей с высоким и низким уровнями внутриличностного конфликта.
Основные методы исследования включают наблюдение, опрос, беседу и психологическое тестирование, представленное следующим набором психодиагностических методик: исследование самоотношения (МИС - Р.С.Пантилеев, В.В.Столин); многофакторный опросник личности (16 ЛФ - Р.Кэттелл); шкала тре-
вожности (ЛТ - Спилбергер); экспресс-оценка эмоциональных состояний (градусник здоровья - Кисилев); метод парных сравнений (социометрия); методика многостороннего исследования личности (МиниМульт - Ф.Б.Березин и др.); пакет психодиагностических методик по оценке психофизического благополучия (ШФ, ШС и ШН - А.И.Захаров); «Диагностика внутреннего конфликта» (УСЦД -Е.Б.Фанталова); «Потребностный профиль» (ПТ - Ю.М.Орлов, Б.А.Сосновский); «Личностные конфликты» (Ж - ИПиН, г. Варшава; адапт. Н.В.Веселовой); тест смысложизненных ориентации (СЖО - Д.А. Леонтьев); методика изучения ценностных ориентации (ЦО - МРокич).
Математическая обработка результатов исследования выполнена с помощью компьютерной обработки данных. Была разработана компьютерная программа, оптимизирующая уже имеющиеся статистические пакеты, их применение (Д.В.Бубновский). Подсчитаны и проанализированы: основные параметры эмпирических распределений, корреляционные зависимости, непараметрические и параметрические критерии в рамках сравнительного анализа, данные дисперсионного анализа (ANOVA).
При выборе общей стратегии и частных средств математико-статистического анализа мы стремились к максимально целостному описанию полученных эмпирических распределений и их соотношений, к описанию и пониманию распределения в целом, к изучению его связей с другими выборками как многомерными статистическими пространствами.
Достоверность, надежность и обоснованность основных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью работы; применением адекватной предмету, целям и задачам исследования системы методов, комплексностью и вариативностью исследовательской работы с учетом действия различных факторов; репрезентативностью выборки испытуемых.
Научная новизна. Предложено обобщающее представление ВЖ в рамках рассмотрения личности и ее развития, обоснована его потребностная обусловленность. Дополнены представления об особенностях мотивационно-личностной сферы в плане исследования ценностно-смысловых, гютребностных структур в юношеском возрасте.
Сопоставлены разные уровни внутриличностной конфликтности у испытуемых, получены обобщенные мотивационно-личностные профили (ОМЛП) людей с высоким и низким уровнями ВЖ в юношеском возрасте с учетом тендерного аспекта.
В работе представлен прикладной аспект исследования потребностной обусловленности ВЛК в юношеском возрасте на примере изучения взаимосвязи статуса и внутренней конфликтности личности, а также анализа переживания ВЖ в сфере "Счастливая семейная жизнь". Полученные данные позволяют углубить представления об особенностях психологической проблематики в юношеском возрасте и о возможных путях профилактического и психокоррекционного влияния.
Новизна состоит в выявлении связей между личностно-возрастными особенностями при проявлении ВЖ, взаимосвязи потребностно-мотивационной сферы, структуры самоотношения, показателей психофизического благополучия и ВЖ.
Практическая значимость. Составленная батарея тестов может быть внедре-
на в практику в психодиагностических, психопрофилактических и психокоррекци-онных целях.
На основе отдельных теоретических положений и результатов исследования разработана и внедрена программа курса «Конфликтология», методика проведения занятий по обучению студентов (факультет психологии ПФ МНЭПУ, г. Пенза). Подготовлены материалы для учебного пособия по курсу "Психология внутрилич-ностного конфликта".
Результаты позволяют разработать программы психогигиенических и психопрофилактических мероприятий непосредственно для юношеского возраста, студенческого контингента с учетом как возрастно-психологических характеристик, так и особенностей учебно-трудовой деятельности, а также корректировать учебные программы с целью уменьшения влияния психотравмирующих факторов и повышения эффективности обучения.
Теоретическая значимость. Исследование позволяет дополнить представления о ВЖ, о проблемах его потребностной обусловленности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы обсуждались в ходе научно-практических конференций, аспирантском объединении (МПГУ), на кафедрах психологии ДВГУ (г.Владивосток), 111 НУ и ПФ МНЭПУ (г.Пенза). Программа курса, методика проведения занятий по «Конфликтологии» используется в ходе преподавания психологии в ПФ МНЭПУ. В рамках диссертации выполнены 3 дипломные работы на кафедрах психологии и социальной работы Института психологии и педагогики ДВГУ (г.Владивосток). Теоретические выводы и практические рекомендации изложены в 8 публикациях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Внутриличностный конфликт имеет значительную потребностную обусловленность, которая проявляется в особенностях потребностного профиля личности, в рассогласовании мотивационно-личностной сферы, конфликтующих потребностях и в существовании тендерных различий.
2. По степени выраженности внутриличностного конфликта выделяются два статистически обоснованных типа профилей лиц с высоким и низким уровнями внутриличностного конфликта, характеризующиеся особенностями мотивационно-личностной сферы, структуры самоотношения, потребностного профиля, содержания внутриличностных конфликтов, психофизического благополучия и другими характерологическими и личностными чертами.
3. Внутриличностная конфликтность в юношеском возрасте обнаруживает особенно тесную связь с мотивационно-смысловыми проявлениями потребности в статусе и рассогласованием ценности-доступности в субъективно значимой для этого возраста сфере «Счастливая семейная жизнь».
4. Поддержание оптимального уровня внутриличностного конфликта в юношеском возрасте возможно путем целенаправленно организованной системы преподавания психологии, способствующей развитию эффективного стиля мотива-ционно-смысловой регуляции.
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографии и приложений.
Во Введении обосновывается актуальность исследования, анализируется сте-
пень разработанности проблемы, приводятся теоретико-методологические основы исследования. Определяется объект, предмет исследования, ставятся цели и задачи, формулируются гипотезы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся положения, выносимые на защиту.
Теоретическая часть работы (глава 1) посвящена изучению и анализу категорий исследования, раскрытию основных понятий и терминов, используемых в диссертации. Проведен сравнительный анализ литературы по изучаемой проблеме.
В практической части работы (глава 2) рассматриваются общие вопросы исследования, обосновываются и описываются использованные методы сбора и анализа данных, представлены этапы исследования и интерпретация полученных данных, намечены перспективы дальнейшей работы.
В Заключении подводятся итоги, формулируются направления дальнейшей работы.
Библиография представлена 776 источниками, из них 53 - на иностранном языке.
В приложениях приводятся данные диссертационного исследования, результаты статистического анализа (таблично) и их графическое представление.
Основное содержание исследования.
Стержневое место в работе занимает изучение потребностной обусловленности ВЛК в юношеском возрасте.
При этом личность понимается как конкретная совокупность характеристик и стремлений, обусловливающих те общие и индивидуальные особенности поведенческих проявлений (мыслей, чувств и действий), которые обладают устойчивостью во времени и зависят от актуальной ситуации функционирования человека. Поддержание согласованности между привычной и актуальной степенью активации личности осуществляется посредством потребностно обусловленного ВЖ, являющегося источником ее активности. При этом потребности рассматриваются как наиболее интегративные характеристики направленности личности, стержня всего психического облика.
В широком понимании личность рассматривается как динамическая система мотивационно-смысловых образований, опосредствующих ее главные потребности и способы их реализации, обеспечению которых свойственны сложности, конфликты. При этом важны не столько части, сколько их неповторимое сочетание, устремленность, противоборство.
Гармонизация мотивационной сферы личности, поддержание оптимального уровня ВЖ путем целенаправленной перестройки значимых смыслов, переоценка потребностей, ценностей приводят к переходу от неравновесности к устойчивости. Следует учесть при этом, что обилие конфликтов, неудачи в их «расконфличива-нии» могут нарушать здоровье личности.
Многие исследователи отмечают значимость изучения потребностей и ценностей, как основных единиц мотивационно-смысловых образований именно в юношеском возрасте, периоде поиска смысла собственной жизни, интенсивного формирования системы ведущих потребностей, центральных мотивационно-смысловых образований, оказывающей влияние на становление, развитие личности.
Степень целостности и гармоничности личности зависит от формирования
наиболее обобщенных, осознанных потребностных образований. Открытость, взаимосоотнесенность и взаимопереходимость мотивационно-смысловых образований личности, целостная осмысленность всей своей жизнедеятельности субъектом являются необходимыми условиями успешного функционирования и развития человека как зрелой личности.
Протекание юношеского периода зависит от принадлежности к определенной социальной группе, категории. Так, например, студенчество характеризуется наложением кризиса ситуации на кризис развития.
В целом, развитие личности происходит в направлении одновременного нарастания дифференцированности и интегрированности или психологического роста, представить который можно как череду сменяющих друг друга конфликтов, кризисов. Индивидуальное психическое развитие происходит путем преодоления внутренних противоречий благодаря образованию индивидуальности, которая задает единое направление развитию. Всесторонне развитая личность должна рассматриваться через диалектику гармоничности и противоречивости, выраженную в ее психологической целостности.
Важным условием устойчивости психической целостности является «некоторый автоколебательный процесс», обусловленный постоянно воспроизводящимися противоречиями личности, нормальными «противостояниями» ее внутренних составляющих, отношениями системных образований психики.
Внутриличностный конфликт рассматривается как системное динамическое образование, в основе которого лежит противоречие, порождаемое амбивалентными стремлениями человека, поляризация позиций человека, свидетельствующая о борьбе мотивационно-смысловых образований и вызывающая состояние рассогласования, неравновесности, эксквизитности. При этом экстремальность может быть создана путем выхода за пределы диапазона оптимальных условий не только в сторону их максимизации, но и противоположную сторону.
Каждый полюс становится потребностью, вследствие чего направленность разрешения противоречия зависит от того, насколько существенной является каждая из альтернатив как актуальная потребность. Всякая помеха в удовлетворении потребностей провоцирует нарушение внутренней целостности личности, порождая сложную конфликтную систему.
ВЖ сопровождается переживанием дискомфорта как состояния напряженности, обусловленного поляризацией потребностно-мотивационных образований личности в ситуации ВЛК и побуждающего человека к деятельности.
В целом, главными источниками, высшими аспектами человеческой мотивации являются мотивационно-смысловые образования - многоаспектные, динамичные, интегрирующие показатели личности, стабилизирующие субъекта, исходной единицей которых являются потребности.
Потребности, как самый глубокий внутренний уровень потребностно-мотивационной сферы личности, трактуются как диспозиции, служащие толчком и придающие поведению определенную направленность, как состояние индивида, создаваемое нуждой в необходимостях для существования и развития личности и выступающее источником активности; обнаружение необходимых противоречий, которые разрешаются благодаря действиям и деятельности субъекта. Потребность
как субъективное состояние, отвечающее объективной нужде в чем-либо, что человеку не принадлежит, и выраженное посредством мотивов, переживаний, желаний, интересов, ценностей, установок (БЛ.Сосновский, 2005), относится к свойствам личности, проявляющимся в активации, возбуждении, переживании.
Поддержание оптимального для личности уровня ВЖ в юношеском возрасте возможно путем гармонизации мотивационно-смысловых образований личности, развития эффективного стиля регуляции в рамках преподавания психологии.
В главе 1 «Проблема конфликта и его обусловленности» рассматривается ВЖ, его особенности в юношеском возрасте, обосновывается его потребностная обусловленность. В части 1.1. «Личность и ее развитие: источники противоречий» анализируется проблема личности и ее развития (Л.СЗыготский, А.Р.Лурия, Б.Г.Ананьев, К.К.Платонов, А.В.Петровский, Г.Олпорт, СМадди, Т.Шибутани, Дж.Мид и др.): определения, подходы к изучению личности, теории личности в отечественной и зарубежной психологии (С.Л.Рубинштейн, А.Г.Асмолов, В.Н.Мясищев, А.Н.Леонтьев, Л.Н.Собчик, Д.А.Леонтьев, А.Маслоу, К.Роджерс, З.Фрейд и др.). Анализируются определяющие, стержневые характеристики, структура личности и ситуация В Ж. В качестве основополагающих принимаются версия активации модели согласованности Д.Фиске и СМадди, а также базовая психологическая модель человека (Ю.М.Забродин, А.Д.Глоточкин, БЛ.Сосновский).
Анализируется проблема психологической активации и активности личности, их основных источников и регуляции (А. В. Петровский, М.Г.Ярошевский, Л.Ф.Алексеева, Freeman, Ycrkes & Dodson, Welker, Maddi & Andrews, Hilgard, Fiske, Solomon, Barlow, Chorpita & Turovsky, Watson & Clark и др.). Обосновывается необходимость поддержания оптимального уровня активации, напряжения, неравновесности (Л.И.Божович, С.Л.Рубинштейн, Е.П.Ильин, Л.В.Куликов, А.О.Прохоров, В.А.Якунин и др.), что возможно посредством ВЛК, обусловленного мотивационно-смысловыми образованиями, потребностями личности (В.Г.Леонтьев, Дафф и Хэбб, Р.Вудвортс, Г.Олпорт, Г.Харлоу, К.Монтгомери, Р.Батлер, Р.Уайт, Д.Берлайн, Э.Деси, М.Чиксентмихали, Х.Хекхаузен и др.).
Отмечается возможность гармонизации мотивационно-смысловых образований, поддержание оптимального уровня ВЖ как переход от неравновесности к устойчивости (В.П.Зинченко, В.Д.Небылицын, Л.В.Куликов, ЕЛЪИльин, А.О.Прохоров и др.).
В работе рассматривается специфика юношеского возраста (К.К.Платонов, Л.И.Божович, Е.И.Головаха, МР.Гинзбург, О.В.Калинова, Ю.А.Кобазева, И.С.Кон, Э.Эриксон, Д.Марша Havighurst, Newman и др.), а также особенности студенчества (Б.А.Бараш, НБ.Юрасова, G.B.Blaime, Ch.McArthur, L.Cutrane, D.Meichenbaum, E.Olbrich и др.), требующего профилактических мероприятий, работы по оказанию психологической поддержки, помощи, одной из возможностей которой в развитии и становлении зрелой, компетентной личности является расширение психологических знаний, умений и навыков в процессе образования.
По широте воздействия на психику, по воспитательному потенциалу, по степени значимости в последующей профессиональной деятельности психология, сочетающая теоретическую грамотность и практическую направленность, должна занимать особое место в целостной системе профессиональной подготовки студента
(БЛ.Сосновский). Анализируются основные направления и средства работы с юношеством.
В части 1.2. «Внутриличностный конфликт» рассматривается строение внутреннего мира личности как основа конфликта (Д.А.Леонтьев, Б.Г.Ананьев, Е.С.Калмыкова и др.) и утверждается сосуществование в нем несовпадающих, часто противоречащих друг другу мотивационно-смысловых образований, означающее возможность их столкновения и конфронтации. Кульминационная стадия развития противоречия, эксквизитности ситуации (когда противоречие предельно заострено и личностно переживается) выступает как ВЛК (Ф.Е.Василюк, Е.С.Калмыкова, Э.И.Киршбаум, А.И.Еремееева, и др.) и соответствует критическим моментам развития (А.Ф.Терешкин).
В работе раскрывается содержание категории ВЛК, рассматриваются различные представления о конфликте (К.А.Абульханова-Славская, ЛЛАнцыферова, Л.И.Божович, Ф.Е.Василюк, Г.С.Костюк, Б.Ф.Ломов, В.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн, И.ИЛеснокова, З.Фрейд, Э.Фромм, Г.С.Салливан, Дж.Доллард, Н.Миллер, КРоджерс, R.Fergus, B.ShuIman, F.Heider, L.Festinger, R.Fine, KXewin и др.). Рассматриваются функции конфликта (Л.И.Анцыферова, В.Г.Асеев, Л.П.Гримак, ТХ.Суханова, К.Д.Шафранская, А.М.Шипилов, КЛевин, Р.Файн, Л.Фестингер, H.Sjaback, BA.Farrell) и подходы к его разрешению (ЮААлександровский, Ф.Е.Василюк, ЕАДонченко, А.И.Захаров, Е.С.Калмыкова, В.Н.Мясищев,
B.В.Столин, Т.М.Титаренко, Е.Б.Фанталова, В.Франкл, Ю.Н.Юрлов и др.).
Подробно анализируется проблема детерминации ВЖ, рассматриваются
внутренние и внешние причины, их взаимосвязь, конфликтогенные факторы и атрибуты конфликта. Конфликтообразующим фактором является степень неудовлетворения потребностей, системы мотивов, которое осознается как переживание душевного разлада (В.СМерлин, Т.А.Немчин, НД.Левитов, Л.И.Божович, Б.В.Зейгарник,
C.Б.Каверин, Е.СМазур, С.В.Цыцарев, Е.С.Кузьмин, В.Е.Семенов, Е.Б.Фанталова, А.Адлер, Э.Берн, К.Гольдштейн, Дж.Доллард, Р.Кратчфилд, Д.Креч, КЛевин, А.Маслоу, Г.Мюррей, Н.Ливсон, Н.Миллер, К.Роджерс, В.Франкл, З.Фрейд, Э.Фромм, К.Хорни, К.Юнг и др.). Блокировка ведущих, жизненно важных потребностей ведет к психоэмоциональному перенапряжению (Д.И.Миминошвили, Г.О.Магакян, В.Г.Старцев, J.Henry, J.Cassel, R.Konecny, M.Bouchai и др.), формируя внутриличностную картину конфликта, которая переживается как потеря целостности.
ВЛК рассматриваются в контексте адаптации личности (А.Г.Амбрумова, Л.Л.Бергельсон, О.И.Зотова, Н.В.Крогиус, И.К.Кряжева, В.А.Тихоненко, Р.Кэттэлл и др.), как источник развития личности, приобретение ею качественно новых образований (Л.И.Божович, НА.Коваль, Л.М.Митина, О.В.Кузьменкова, В.Г.Асеев, Э.Эриксон и др.).
Во ВЖ наиболее полно отражен личностный аспект, для понимания психологической сущности которого анализируется конфликтность и конфликтная компетентность личности. Отмечены различия в проявлениях внутренних конфликтов в случае их осознанного или неосознанного характера. В конфликте обнаруживается специфика возраста, состояния здоровья, средовых условий, уровень развития личности (Б.Г.Ананьев, А.Валлон, А.И.Захаров и др.). По мнению А.Г.Асмолова (1990),
именно в проблемно-конфликтных ситуациях наиболее выражено проявляются индивидуальность личности, ее характер, способности и поступки.
Особое место в работе занимает рассмотрение конфликта в рамках конструктивной психологии, его предназначение и позитивный эффект. Конфликт может быть специальным предметом рефлексии для обучения продуктивному конфликто-ванию (Б.И.Хасан и др.). Отмечается необходимость оптимального уровня неравновесности, ВЛК (ФМ.Тойама, Е.Б.Фанталова и др.).
Возникновение личностных дисгармоний в онтогенезе требует разработки определенных стратегий их разрешения и использования с учетом своеобразия конфликтов на каждом возрастном этапе. Выделяются условия и факторы, способствующие поддержанию оптимального уровня ВЖ, рассматривается возможность обучения копинг-поведению и конфликтной компетентности, стимуляции формирования и развития личностного адаптационного потенциала, активизирующего личностную регуляцию, в юношеском возрасте.
В части 1.3. «Потребностно-мотивационная сфера личности» эта сфера анализируется более детально. Отмечается, что в психологии пока не удается прийти к достаточно непротиворечивым и целостным представлениям о структуре и функциях мотивационной сферы человеческой психики.
Рассматривается детерминация человеческого поведения вообще, основные теории мотивации, выделяются этапы и перспективы развития психологии мотивации (Б.С.Братусь, И.А.Васильев, Ф.Е.Василюк, Б.В.Зейгарник, ВА.Иванников, Д.А.Леонтьев, Б.А.Сосновский, Э.Деси, Р.Райан и др.). Анализируется понятийная связка потребность - мотив (А.Н.Леонтьев, Б.Г.Додонов, И.В.Имедадзе, В.К.Вилюнас, Е.Б.Фанталова и др.), физиологические основы мотивации (учение о доминанте), ее предикторы и функции (К.Обуховский, О.К.Тихомиров, Т.Г.Богданова, В.Г.Леонтьев, Д.А.Леонтьев и др.), процессы смыслообразования и целеполагания (А.Г.Спиркин, Л.Н.Коган, ПГ.Щедровицкий, ИАВасильев, К.А.Абульханова-Славская, Е.И.Головаха, А.А.Кроник, А.Г.Асмолов, В.Франкл, Б.А.Сосновский, Е.Т.Соколова, Б.В.Зейгарник, Б.С.Братусь, В.Г.Асеев, В.Д.Шадриков и др.), как основополагающие в структуре мотивации (А.Н.Леонтьев, Л.С.Славина, Э.Д.Телегина, ТХ.Волкова, КМуздыбаев, Х.Хекхаузен, Д.АЛеонтьев, В.Г.Леонтьев и др.). Рассматриваются различные виды, типы, компоненты, детерминанты мотивации, ее зоны и тенденции. Отмечается полидетерминированность поведения личности (А.Маслоу, Л.И.Божович, Л.С.Филиппов, Ш.Н.Чхартишвили, В.СМагун, ИВ.Имедадзе и др.).
Выделяются исследования потребностно-мотивационной сферы (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, КА.Абульханова-Славская, ОХТихомиров, В.Д.Шадриков, СГМосквичев, И.В.Имедадзе, А.Т.Лидерс, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, В.Г.Асеев, Л.И.Божович, В.СМерлин, П.М.Якобсон, ВНМясищев, А.А.Бодалев, Г.М.Андреева, Я.Л.Коломинский, А.В.Петровский, Е.В.Шорохова, Д.Н.Узнадзе, А.С.Прангишвили, Ш.НЛхартипгвили, Д.Эрпенбек, Г.Розенфельд, А.Коссаковски, ПМеске, В.Хеннинг, К.Обуховский, и др.), рассматривается ее взаимосвязь с эмоциональной сферой личности (С.Л.Рубинштейн, ЖТодфруа, Frija, Lazarus и др.). В психологии анализируются аффективно-мотивационные системы торможения и поведенческого возбуждения (Kagan, Shid-
и
man, 1991; Gray, 1982; Barlow, 1988; Barlow, Chorpita, Turovski, 1996), причины достижения и избегания (Higgins, 1997), аспекты мотивированного поведения (К.Крайкер, Р.Перкун, 2002), «горячая» и «холодная» системы его регуляции (Metcalfe, Mischel, 1999).
В целом, потребностно-мотивационная сфера личности выполняет функции источника активации и регулятора активности, фактора, определяющего личностный смысл всех событий и обстоятельств, в которых человек принимает участие. Согласно теории оптимальной активации, человек стремится поддерживать оптимальный уровень активации, который позволяет ему функционировать наиболее эффективно. Необходимым условием стабильности всякого психического образования является наличие пограничной буферной зоны, в мотивации - зоны сверхнизкой и сверхвысокой значимости. Важность диспозиции не должна превышать определенного порога.
Особое значение придается проблеме потребностей (Г.Мюррей, К.Левин,
A.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, НВ.Киреева, В.Н.Мясшцев, Е.С.Кузьмин, Б.Г.Ананьев и др.). Анализируется мотивационная система потребностей, ее развитие и уровни организации. Приводятся критерии различения и классификации потребностей и мотивов, вводятся критерии разумности потребностей как относительного равновесия внутреннего мира личности.
Вовлеченность в действие различных динамических черт, потребностей отражается уровнем ВЖ. Степень рассогласования, дезинтеграции мотивационно-личностной сферы, отражаясь соотношением «ценности» и «доступности», может свидетельствовать о степени неудовлетворенности жизненной ситуацией, внутренней конфликтности, блокады основных потребностей, а также, с другой стороны, об уровне самореализации, внутренней идентичности, интегрированности и гармонии (Е.Б.Фанталова, Н.М.Бережной, П.М.Ершов, Д.А.Леонтьев и др.).
В работе ставится акцент на концепции Б.А.Сосновского, которая позволяет рассматривать в психике не отдельно взятые мотивы и потребности, смыслы и ценности, а мотивационно-смысловые конструкты - "более обширные и комплексные субъективные образования", многоаспектные, динамичные, интегрирующие, структурные показатели личности, составляющие собственно человеческие, высшие аспекты мотивации.
Анализируется проблема регуляции и саморегуляции личности (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, М.И.Сеченов, П.К.Анохин, Н.А.Бернштейн, Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, Л.И.Божович, К.К.Платонов, Б.Ф.Ломов, О.А.Конопкин, К.А.Абульханова-Славская, М.И.Бобнева, В.А.Иванников, Н.Д.Гордеева,
B.Г.Леонтьев, Л.М.Веккер, С.Г.Якобсон, Б.В.Зейгарник, В.Н.Мясищев, В.Д. Шадри-ков, В.А.Ядов, А.М.Волков, Ю.В.Минадзе, ГЛСолнцева, А.Бандура, Т.Шибутани, Дж.Роттер и др.), становление механизмов которой происходит в юношеском возрасте (А.С.Шаров, 2000, Э.Деси и др.). Именно способ выработки мотивации, а не ее наличие характеризует личность (К.А.Абульханова-Славская).
Особое внимание уделяется мотивационной саморегуляции, рассматриваются возможные психологические конфликтные состояния, кризисы в мотивационном плане (ААФайзуллаев, К.А.Абульханова-Славская, А.Н.Леонтьев, К.Левин и др.), отмечается необходимость ориентации личности на внутренние резервы саморегу-
ляции (В.Моросанова, ОА.Конопкин, Л.П.Гримак, АА.Крауклис, С.Т.Посохова, А.Бандура, Р.Фрэнкин, V.E.Frankl, J.C.Crumbaugh, L.T.Maholick, Dember & Earl, Locke & Latham, Wegner & Wheatley, M.Seligman, E.Langer, Damasio, Omstein и др.).
Развитие является способом взаимной актуализации внутренних потенциалов, потребностей, интересов и объединения знаний, ценностей и регуляторных механизмов, что приводит к их гармонизации, развитию эффективного стиля регуляции.
Глава 2 «Исследование потребностной обусловленности ВЛК в юношеском возрасте» включает рассмотрение общих вопросов исследования, план исследования и описание трех исследовательских серий.
Уровень ВЛК операционализируется через степень «внутренней конфликтности» (МИС), уровень соотношения Ц-Д в различных жизненных сферах, интегральный показатель внутренних конфликтов личности, характеризующий степень рассогласования в мотивационно-личностностной сфере (УСЦД), и интегральный показатель личностных конфликтов (Ж). Наиболее строгим критерием выделения групп с разным уровнем ВЖ (высокий, средний, низкий) является «внутренняя конфликтность» (по МИС), так как основывается на крайних значениях стенальных показателей фактора. Уровни дезинтеграции в мотивационно-личностной сфере (высокий, средний и низкий) выделяются на основе установленных норм (УСЦД). Для выделения групп с разным уровнем ВЖ по интегральному показателю (Ж) используется критерий Колмогорова-Смирнова.
В исследовании потребностной обусловленности ВЛК необходима комплексная система параметров, позволяющая делать выводы относительно субъекта в целом со стороны его глубинных и разнообразных устремлений (Б.А.Сосновский). Поэтому анализ потребностно-мотивационной сферы личности в нашем исследовании представлен потребностным профилем человека (ПТ), уровнем дезинтеграции мотивационно-личностной сферы и показателями рассогласования Ц-Д в различных жизненных сферах (УСЦД), а также методикой «Личностные конфликты» (Ж), в содержание которых заложены конфликтующие потребности. Данный пакет методик дополнен тестами для изучения смысложизненных и ценностных ориентации личности.
Первичную выборку составили 503 чел. (16-18 лет): 209 чел (1998 г.) и 174 чел.(2003 г.) в возрасте 16-17 лет: 103 дев. и 71юн. -учащиеся выпускных классов Колледжа ДВГУ всех специализаций, а также 120 чел., студентов ПГПУ: 68 студентов естественно-географического факультета и 52 студента факультета физического воспитания. Из них 59 девушек и 61 юноша. Все испытуемые студенты первого курса очной формы обучения, в возрасте 17-18 лет.
В соответствии с определенными задачами для каждой серии составлялись вторичные выборки, критерии которых, а также операционализация исследуемых переменных подробно описаны для каждой серии. Группы вторичных выборок являются основой для сравнительного, корреляционного и дисперсионного анализов.
Проверка гипотез осуществлялась на основе статистического анализа полученных данных, представленного методами описательной статистики, выявлением и оценкой корреляционной связи, ее значимости, сравнительным и дисперсионным анализом психофизического благополучия, уровня ВЖ, структуры самоотношения,
личностных особенностей и характеристик потребностно-мотивационной, ценностно-смысловой сфер юношества.
Корреляционный анализ представлен коэффициентами корреляции Спирмена и Пирсона. Для выявления и оценки статистической значимости различий групп использовались метод Стьюдента, совмещенный критерий Фишера/Колмогорова-Смирнова, критерий Хи-квадрат Пирсона и критерий «Угловое преобразование» Фишера. Данные сравнительного анализа проверялись многофункциональным совмещенным критерием Фишера/Колмогорова-Смирнова. При этом выявленный уровень статистических различий - максимально возможный для этих реальных данных (Е.В.Сидоренко). Дисперсионный анализ представлен методом Р.А.Фишера (ЛЫОУЛ), одна из задач которого - вычленить из общей вариативности признака вариативность, обусловленную действием или взаимодействием исследуемых переменных.
При этом корреляционный анализ служит для выявления и оценки взаимосвязей уровня ВЛК и особенностей мотивационно-личностной сферы, сравнительный анализ - для выявления и оценки различий в особенностях мотивационно-личностной сферы испытуемых с высоким и низким уровнем ВЛК, дисперсионный анализ - для подтверждения потребностной обусловленности ВЖ, а интерпретация и сопоставление результатов корреляционного, сравнительного и дисперсионного анализов - для составления ОМЛП людей с разным уровнем В Ж.
Серия 1 «Внутриличностный конфликт и его обусловленность», состоящая из двух этапов, посвящена исследованию обусловленности ВЖ, которое представляет собой эмпирическую попытку обозначить рассогласования во внутреннем мире человека, найти их причины, а также составить и сравнить обобщенные профили людей с высокой и низкой внутренней конфликтностью на примере студентов последнего года обучения Колледжа ДВГУ (г.Владивосток). Это позволило проиллюстрировать взаимосвязь ВЖ с различными личностными факторами, установить, чем сопровождается чувство конфликтности «Я» в целом, перечислить основные черты переживания и особенностей ВЖ в юношеском возрасте.
Данная серия исследования дополнена изучением взаимосвязи структуры самоотношения и внутреннего конфликта личности. Данные о различной связи переживания внутреннего конфликта с различными параметрами самоотношения соотнесены с теорией психосоциального развития Э.Эриксона.
Таким образом, проведенное исследование позволило проиллюстрировать взаимосвязь ВЛК в юношеском возрасте с различными переменными, сравнить и составить обобщенные профили индивидов с высокой и низкой внутренней конфликтностью, а также наметить перспективы проведения последующих исследований по данной тематике. В проведенном исследовании был выявлен ряд интересных фактов, которые мы в дальнейшем подвергнем дополнительному анализу и интерпретации.
С целью проверки и дополнения полученных профилей исследование было продолжено (2 этап) и выявило, что полученные ранее данные подтвердились. Добавились статистически значимые корреляции и различия групп с высоким и низким уровнем ВЖ.
Эти данные более подробно анализируются и интерпретируются в рамках следующей серии; использованы для составления ОМЛП лиц юношеского возраста с высоким и низким уровнем ВПК.
Таблица 1. Значенияг-корреляции уровня _ВЛК с изучаемыми переменными
Параметры самоотношения
I II III IV V VII IX 1 2 3
-0,43** 1 -0,3** -0,17* -0,26** -0,33** -0,18* 0,6** -0,41** -0,25** 0,92**
Конфликтующие потребности
2 3 4 8 10 11 12 13 14 ип
0,15* 0,39** 0,28** 0,2* 0,26** 0,41** 0,23** 0,28** 0,18* 0,46**
Мини-мульт шн ШС ШФ
Ь Б К И Ну Ра Ма
-0,38** 0,33** -0,54** 0,39** 0,16* 0,33** 0,18* 0,65** 0,51** 0,58**
Потребностный профиль значим. дост. I Я
ПДс ПА ПДм Оу к V IX I
-0,43** -0,17* -0,25** -0,22** 0,41** 0,18* -ОД** 0,17* ) 0,15* 0,16*
• *р<0,01 *р<0,05
Серия 2 посвящена исследованию потребностной обусловленности ВЛК в юношеском возрасте.
На основе анализа полученных статистически значимых значений корреляций и оценки различий (1 серия, представленная двумя этапами), а также их сопоставления, дополненных данными дисперсионного анализа, составляются ОМЛП лиц в юношеском возрасте с разным уровнем ВЖ
Таблица 2. ОМЛП лиц в юношеском _ возрасте с разным уровнем ВЛК
Низкий уровень ВЖ Высокий уровень ВЛК
1 2 3
Эмоциональная сфера и психофизическое благополучие Им свойственны более низкие показатели "личностной тревожности" и более высокие - "самоуважения" и "самочувствия". Более решительны, настойчивы и уверены в себе, менее склонны впадать в отчаяние при неудачах, хотя настроение зависит от обстоятельств. Спокойны в большинстве ситуаций, умеют хорошо контролировать свои эмоции и поведение. Имеют более высокие показатели психофизического благополучия; Более чувствительные и сензитив-ные люди, отличающиеся робостью и застенчивостью, хотя при благоприятных условиях - активны и деятельны. Высокая подверженность чувствам, тревожность, ранимость, депрессивность, фрустрированностъ ведущих потребностей, выраженное напряжение и эмоциональное беспокойство, впечатлительность могут вести к невротическим симптомам, ипохондрии, психофизическим проблемам. Они более склонны к невротическим защитным реакциям, к ре-
хорошее самочувствие и более низкий уровень невротизации.
шению проблем уходом в болезнь, избеганием ответственности; чаще встречаются трудности адаптации.
Личностная сфера и самоотношение
Характеризуются большей степенью осознанности "Я", аутосим-патии, чувством принятия и привязанности, ценности собственной личности, самоуверенностью, более позитивным самоотношением и ощущением силы своего "Я", а также уверенностью в том, что их личность, характер и деятельность способны вызывать у других уважение, симпатию, одобрение, понимание и т.п. Их характеризует отчетливое переживание собственного "Я" как внутреннего стержня, интегрирующего и организующего личность, деятельность и общение. Им менее свойственно стремление обратить на себя внимание, самокопание и рефлексия, более свойственны ригидность Я-концепции, консервативная самодостаточность, отрицание возможности и желательности развития собственного «Я» как следствие принимающего отношения к себе, даже с оттенком самодовольства. Считают, что судьба находится в их собственных руках. Испытывают чувство обоснованности и последовательности своих внутренних побуждений и целей.
Такие люди более практичны, ориентированы на внешнюю реальность и следуют общепризнанным нормам, так как обеспокоены выполнением социальных требований.
В целом, им свойственна большая целенаправленность и интегриро-ванность личности. В тестовой ситуации им более свойственны неосознанный контроль поведения, менее искренние, достоверные ответы
Им более свойственна нерешительность и постоянные сомнения, они отличаются тенденцией к самокопанию, самоуглублению и рефлексии, протекающих часто на общем негативном эмоциональном фоне отношения к себе. Таким людям свойственна неадекватная самооценка, неудовлетворенность своими возможностями, ощущение слабости, сомнение в способности вызывать уважение, внутренняя напряженность, повышенное внимание к внутренним переживаниям. Они могут быть склонны к формированию сверхценных идей, в этом случае сопровождающиеся эмоциональной холодностью и отчужденностью.
Они готовы поставить себе в вину свои промахи и неудачи, собственные недостатки. Испытывают чувство неполноценности или малой ценности в субъективно значимых областях. Их характеризует плохая саморегуляция, размытый локус "Я", ожидание негативного отношения других к себе, самообвинение, отрицательные эмоции в адрес "Я". Они более подозрительны, раздражительны, утомляемы и эгоцентричны. Им свойственно сильное желание изменений, неудовлетворенность собой, тяга к соответствию с идеальным представлением о себе. Интересно, что таких людей характеризует более развитое воображение, ориентация на свой внутренний мир, а также высокий творческий потенциал человека.
В тестовой ситуации они характеризуются откровенностью, заинтересованностью, склонностью давать искренние, достоверные ответы. |
1 2 3
Социальное взаимодействие Характеризуются тенденцией занимать более высокие статусные позиции в группе. Они более доминантны и независимы, не признают давления со стороны. Им в большей степени свойственна социальная смелость, активность, готовность иметь дело с незнакомыми обстоятельствами и людьми, они более открыты. Это, как правило, работоспособные, эмоционально зрелые, реалистически настроенные люди, характеризующиеся постоянством интересов Более застенчивы, зависимы, склонны уступать другим, неуверенные в своих силах и отличающиеся повышенной чувствительностью к угрозе люди. Они старательны, добросовестны и обязательны, отличаются избыточной самокритичностью, неуверенностью в себе, нехваткой выдержки и настойчивости, устойчивости интересов. Чувство компетентности, эффективности, инструментальности Я часто подвергается сомнениям.
Внутренняя конфликтность Имеют сниженные показатели внутренней конфликтности, интегрального уровня выраженности личностных конфликтов, а также низкий или средний уровни рассогласования, дезинтеграции в мо-тивационно-личностной сфере, свидетельствующий о более высоком уровне самореализации, внутренней идентичности, интегриро-ванности, гармонии мотивацион-но-личностной сферы. Характеризуются высокой внутренней конфликтностью личности, повышенными показателями интегрального уровня выраженности личностных конфликтов, а также повышенным уровнем рассогласования, дезинтеграции в мотивационно-личностной сфере, свидетельствующий о степени неудовлетворенности текущей жизненной ситуацией, блокады основных потребностей.
В целом, чувство конфликтности собственного "Я" сопровождается фрустри-рованностью ведущих потребностей, недовольством настоящей ситуацией и связано с различными показателями психического неблагополучия - психосоматическими жалобами, признанием негативных переживаний и главное - выражением неполноценности или малой ценности испытуемых в значимых для них областях (А.М.Эткинд, 1983; В.М.Мельников, Л.Т.Ямпольский, 1985; ВБ.Столин, 1988; С.Р.Пантилеев, 1991 и др.).
Полученные ОМЛП лиц с высоким и низким уровнем ВЛК соотнесены с уровнем регуляции, типом мотивационной субсистемы и когнитивной ориентации.
В данной серии исследования анализируется и содержательная сторона, наполненность ВЛК, его потребностной обусловленности: для лиц с ВЛК в юношеском возрасте выделяются свойственные им личностные конфликты, изучается по-требностный профиль, исследуется значимость, доступность, соотношение внутренних конфликтов и вакуумов в различных жизненных сферах. В ходе дисперсионного анализа устанавливаются взаимосвязи изучаемых переменных, их обусловленности (относительно структуры самоотношения, потребностного и личностного профилей) (см. табл.3).
Таблица 3. Данные дисперсионного анализа показателей _ВЖ и мотивационно-личностной сферы
ЛК (конфликтующие потребности) Ц-Д (ВК/ВВ)
мис 3 4 5 6 8 10 11 12 13 I V XII
VIII 12,46" 6,31** 0,06 0,92 5,47** 7,56** 15,35" 4,37* 8,04" 3,31* 1,88 3,65*
I 9,89" 22,10** 3,58* 5,64** 3,34* 5,42" 7,67" 2,65 1,06 4,35* 6,35" 4,5*
2 2,41 5,87** 2,26 1,15 1,2 0,68 4,06" 0,49 0,2 2,62 3,38* 2,79
3 12,45" 7,33** 0,54 0,75 5,93** 7,86" 13,88** 4,73* 10,21** 4,12* 1,47 3,13*
Ж (конфликтующие потребности
ММР1 1 2 3 4 6 7 8 9 10 11 12 13
1 2,47 4,65* 1,78 1,95 1,84 6,08** 2,45 0,43 6,42** 3,35* 3,72* 3,95*
? 0,35 1,71 1,69 4,31* 0,66 5,64** 1,03 2,23 10,05** 10,55** 1,95 2,45
к 0,46 7,37** 10,78** 7,94** 0,63 1,47 4,88** 2,01 10,56** 6,01" 2,37 7,46"
О 1,77 0,09 12,89" 8,46'* 3,10* 0,75 2,26 2 5,64** 4,29 5,57" 7,64**
Ну 4,03* 0,99 1,1 1,05 _ 0,19 0,54 1,44 0,77 2,71 0,44 1,16 4,91
Р<1 1,52 0,96 0,19 4,41* 1,39 0,08 1,49 0,42 3,77* 2,69 144 3,12*
Ра 1,01 1,39 1,6 1,02 3,34* 0,03 0,65 1 5,42" 2,92 4,16* 6,05**
П 1,98 1,13 3,11* 2,09 1,86 0,78 0,37 0,3 0,99 1,7 1,19 0,82
Эе 0,69 1,55 0,32 0,76 0,79 2,19 0,83 1,43 5,20** 4,62* 1,73 0,66
Ма 1,24 0,98 0,15 0,41 1,77 4,00* 2,02 3,12* 5,26" 0,57 0,5 5,91"
Ж (конфликтующие потребности) Ц-Д (ВК/ВВ)
ПТ 3 4 5 6 10 11 12 13 14 V VI VIII
ПДс 12,27" 13,27" 3,16* 0,48 8,81" 16,50** 2,79 2,48 1,52 3,03 3,23* 0,22
ГШ 0,83 8,14** 4,87** 0,42 1,11 2,94 4,03* 1,63 3,43* 0,42 1.63 0,81
ПА 0,7 1,21 4,88" 1,12 4,51* 1,9 0,67 0,81 0,41 0,34 0,01 0,19
ПДч 5,97" 11,44" 3,37* 3,61* 1,11 6,73** 2,49 3,25* 2,83 5,29" 1,87 3,1*
Ж Ц-Д (ВК/ВВ)
Л 2 б 12 I II V VII VIII К X XI ХП
3,93* 4,10* 3,41* 16,07** 3,58* 35,53** 12,84" 17,76" 33,36** 11,66** 40,7** 35,4**
• *р<0,01 *р<0,05
Для полноценного анализа потребностей обусловленности ВЖ кроме изучения содержательного аспекта проблемы, необходим учет развитости, гибкости и иерархизированности мотивационной сферы, т.е. отношений между ее составляющими. В перспективе этого можно добиться, дополнив статистический анализ полученных в исследовании данных методами многомерного анализа (кластерным, латентно-структурным и факторным анализом).
Особенности мотивационно-смысловых образований личности с ВЖ представлены характеристиками потребностного профиля, конфликтующих потребностей и ценностно-смысловой сферы (см. рис.1,2,3).
Данная серия исследования дополнена изучением ценностно-смысловой сферы юношества, анализом ценностных (ЦО) и смысложизненных ориентации (СЖО) личности, их взаимосвязей. В ходе исследования было установлена иерархия ценностей, включая терминальные и инструментальные, характеризующая данную возрастную группу. Наивысшие ранги из предложенных терминальных ценностей получили конкретные жизненные ценности, свидетельствующие о направленности на личную жизнь. Ценности профессиональной самореализации занимают средние и низшие ранги. Из инструментальных ценностей наивысший ранг получили ценности межличностного общения и ценности непосредственно эмоционального мироощущения.
Рис. 3. Профили внутренних конфликтов и вакуумов лиц с разным уровнем ВЖ
Можно отметить несогласованность профессиональных планов и жизненных целей молодежи, одной из причин которой является противоречивость и внепрофес-сиональная направленность ЦО. При этом индивид выбирает ценности, которые наиболее тесно увязаны с его доминирующими потребностями (Е.И.Головаха).
Интересно, что неудовлетворенность прожитой частью жизни, самореализацией связана со свободой от внутренних противоречий, сомнений.
Следует отметить, что гармоничная структура СЖО и ЦО существенно обуславливает высокую успешность в различных областях деятельности, способствует максимальному раскрытию индивидуальности человека, переживанию комфорта, полноты жизни и удовлетворенности ею (Д. А. Леонтьев).
Возраст 16-18 лет может рассматриваться как ценностно-смысловой мораторий, кризис в системе ценностей, связанный с последующей ступенью самоопределения и характеризующийся сменой внутрисистемных отношений между значимыми и доступными жизненными сферами.
Кроме этого в исследовании представлено изучение тендерных особенностей ВЖ в юношеском возрасте, его потребностной обусловленности, составлены ОМЛП мужской и женской групп (см. табл. 4).
_Таблица 4. ОМЛД мужской и женской групп:
Мужчины
Женщины
1
2
3
Эмоциональная сфера и психофизическое благополучие
Характеризуются меньшей склонностью к тревогам, невротическим защитным реакциям. Имеют более высокие показатели психофизического благополучия; им свойственно хорошее самочувствие и более низкий уровень невротизации.
Имеют более низкие показатели нервно-психического здоровья, представленные высоким уровнем невротических реакций и склонностью к психофизическим проблемам. Склонны при неудачах впадать в отчаяние, разрешать проблемы уходом в болезнь.
1 2 3
Личностная сфера и самоотношение Отличаются критичностью, меньшей чувствительностью и сензи-тивностыо, большей осознанностью себя, своего «Я», внутренней честностью и открытостью. Характерны более регидная Я-концепция, консервативная самодостаточность, отрицание возможности и желательности развития собственного «Я». Свойственен положительный, полностью принимающий общий фон отношения к себе, даже с самодовольством; более характерно чувство компетентности, эффективности, инст-рументальности «Я». Им свойственны чувство обоснованности и последовательности своих внутренних побуждений и целей; Следует отметить снижение неосознанного контроля, чрезмерной осторожности в процессе тестирования, меньшую искренность и больший контроль Старательны, добросовестны в делах, высокоморальны, искренни и обязательны, но менее способны принимать решение самостоятельно. Неуверенны в себе, избегают ответственности. Характерна вера в подвластность «Я» внешним обстоятельствам, размытый локус «Я», плохая саморегуляция. Присуще закрытое (защитное) отношение к себе, переживание чувства несоответствия социально-желательному образу. Свойственны сильное желание изменений, неудовлетворенность собой, а также тяга к соответствию с идеальным представлением о себе. В данной группе чаще распространен тревожно-мнительный тип характера (постоянные сомнения в себе и т.п.). Они более склонны оценивать себя ненастойчивыми и несистематичными в достижении чего-то важного. В то же время им более свойственно нежелание довольствоваться достижениями, стремление достигнуть большего.
Социальное взаимодействие Откровенны и энергичны, не боятся конфронтации и стремятся отстаивать свои позиции. Им в меньшей степени свойственны робость и застенчивость, стремление обратить на себя внимание, казаться значительнее, чем на самом деле, а также тревожность, боязливость и нерешительность. Испытывают заинтересованность в компании знакомых, оказании помощи другим и налаживании дружеских отношений. Их привлекает все, что будет давать им обширные возможности социального общения. Более характерна жажда восхищения. В большей степени свойственны конформность, мотивация социального одобрения.
Потребно- стный профиль Менее свойственной является потребность в аффилиации и в познании, более характерной - потребность в доминировании, что выражается в желании оказывать воздействия на других людей. Менее свойственной является потребность в доминировании, а более характерными - потребность в познании и аффилиации.
Конфликтующие потребности Менее свойственны конфликты между потребностью быстрых достижений и отсутствием способности к усилию и настойчивости, а также - между уровнем притязаний и уровнем достижений. Свойственен конфликт между по- Отвечают тревогой на конфликты и вступают в конфликтные отношения под воздействием внутреннего напряжения. Свойственны конфликты между потребностью быстрых достижений и отсутствием способности к усилию и настойчивости, а также - между уров-
требностями независимости и зависимости, получения помощи и опеки. нем притязаний и уровнем достижений.
Ценности Значимые: Значимые:
«Свобода» как независимость в поступках и действиях, «Здоровье» (физическое и психическое). Доступные «Здоровье», «Уверенность в себе», «Познание». Менее свойственны В К в сферах «Здоровье» и «Красота природы и искусства». Более свойственно превышение доступности над значимостью в сфере «Счастливая семейная жизнь». «Красота природы и искусства», «Любовь». Свойственно превышение значимости над доступностью в сфере «Счастливая семейная жизнь». Менее доступной является и свобода от внутренних противоречий, сомнений и интеллектуальное развитие, т.е. сфер «Уверенность в себе» и «Познание». Более свойственны ВК в сферах «Познание» и «Уверенность в себе». Проблемной признается и сфера «Здоровье», характеризующаяся рассогласованием Ц-Д.
Следует отметить, что не выявлено статистически значимых различий по ИП (Ж), R (УСЦД) и «внутренней конфликтности» (МИС) как показателей уровня ВЖ, что обусловлено, видимо, вне зависимости от гендерной принадлежности, общей возрастной спецификой юношества, общими тенденциями развития: дезинтеграцией, рассогласованием в мотивационно-личностной сфере, наличием личностных конфликтов, повышенной внутренней конфликтностью и т.п.
Статистический анализ подтверждает адекватность и достоверность опера-ционализации ВЖ через «внутреннюю конфликтность» (МИС), уровень соотношения Ц-Д в различных жизненных сферах, интегральный показатель внутренних конфликтов личности, характеризующий степень рассогласования в мотивационно-личпостностной сфере (УСЦЦ) и интегральный показатель выраженности личностных конфликтов (Ж), взаимосвязанные между собой.
Данное исследование подтверждает необходимость для развития личности относительного нарушения внутренней гармонии, наличия внутренних противоречий, сомнений, определенного, оптимального для личности уровня ВЖ.
Серия 3 «Исследование потребностно-мотивационной, личностной сфер индивидов с ярко выраженным ВЛК в юношеском возрасте» представлена анализом потребностной обусловленности ВЛК на примере исследования взаимосвязи статуса и внутренней конфликтности личности, а также исследования переживания ВЛК (с точки зрения рассогласования Ц-Д в наиболее значимой для юношества сфере - «Счастливая семейная жизнь).
1этап представлен исследованием взаимосвязи статуса и внутренней конфликтности личности (потребностной обусловленности ВЖ), анализом обобщенных профилей личности в зависимости от социометрического статуса.
Проведенное исследование подтвердило гипотезу о существовании корреляции статуса и внутренней конфликтности личности, а также статистически значимых различий групп высокостатусных и низкостатусных индивидов. Обобщен-
ные личностные профили высокостатусных и низкостатусных групп взаимосвязаны, по нашему мнению, с уровнем развития современного общества в России. Именно полученные высокостатусной группой характеристики, такие как решительность, активность, уверенность и др. способствуют в настоящее время достижению высокого статуса в обществе. И хотя особенности группы низкостатусных, такие как, застенчивость, неуверенность, ранимость и др., не являются сколько-нибудь негативными или социально нежелательными, именно они препятствуют продвижению по статусной иерархической лестнице, а в некоторых случаях и ухудшают их статусные позиции, тем самым влияя на их самочувствие и эффективность жизнедеятельности в обществе.
2 этап представлен изучением переживания внутреннего конфликта в юношеском возрасте с точки зрения рассогласования Ц-Д в наиболее значимой для юношества сфере «Счастливая семейная жизнь». Этот интегральный показатель свидетельствует о «глубине не всегда осознаваемого состояния вовлеченности личности в собственные внутренние конфликты, степени внутренней неудовлетворенности, блокады основных жизненных потребностей» (Е.Б.Фанталова).
В пилотажном исследовании, подкрепленном сравнительным анализом современных исследований, было выявлено, что наиболее важной ценностью в юношеском возрасте признается «Счастливая семейная жизнь». Данная сфера, наряду со «Здоровьем», «Материально обеспеченной жизнью» являются наиболее болезненными в рейтинге внутренних конфликтов у юношества. Примерно в половине случаев именно эти сферы оцениваются как мало доступные, но значимые.
Значимость сферы «Счастливая семейная жизнь» для юношества также подтверждается статистически значимой корреляцией, выявленной в предыдущей серии исследования, между самооценкой пройденного отрезка жизни как результативного, ощущением продуктивности и осмысленности прожитой ее части, а также удовлетворенностью самореализацией и «Счастливой семейной жизнью».
Особо отмечаются этические трудности, возникшие в ходе исследования (разделение вторичной выборки на основе субъективной оценки семьи как полной или неполной, развода родителей).
По данным проведенного исследования описываются особенности лиц с наличием внутреннего конфликта в сфере «Счастливая семейная жизнь», лиц из полных и неполных семей, содержание свойственных им личностных конфликтов и т.п. В целом, данные конфликты связаны с возможностями, условиями, в которых человек живет, и структурой самоотношения личности.
Выявлены особенности переживания внутреннего конфликта в сфере «Счастливая семейная жизнь», потребностно-мотивационной, личностной сфер, структуры самоотношения и нервно-психического здоровья у лиц юношеского возраста из полных и неполных семей.
Результаты, полученные в ходе изучения частных случаев переживания ВЖ, его потребностной обусловленности, подтверждают составленные в предыдущих сериях исследования ОМЛП лиц с высоким и низким уровнем В Ж. На основе изучения примеров внутриличностного, потребностно-обусловленного конфликта («Статус» и «Счастливая семейная жизнь»), особенностей его переживания в юношеском возрасте можно выделить общие характеристики структуры самоотноше-
ния, мотивационно-личностной сферы и психофизического благополучия для лиц, переживающих ВЖ:
• внутренняя конфликтность в структуре самоотношения;
• рассогласование, дезинтеграция в мотивационно-личностной сфере;
• нарушение гармоничного профиля регуляции в потребностно-мотивационной сфере;
• блокада основных потребностей;
• неудовлетворенность текущей ситуацией;
• низкий уровень самочувствия, наличие психофизических проблем;
• низкий уровень устойчивости к фрустрации;
• повышенный уровень невротических реакций;
• готовность поставить себе в вину свои промахи и неудачи, собственные недостатки;
• внутренняя напряженность;
• повышенное внимание к внутреннему миру и переживаниям, высокий уровень рефлексии;
• самокритичность, желание изменений, связанное с неудовлетворенностью собой и стремлением к идеалу;
• развитое воображение и высокий творческий потенциал;
• чувство принятия собственной личности, за счет чего индивид может относиться к себе более честно и открыто.
Данные черты свидетельствуют не только о негативном, но и позитивном влиянии ВЖ в юношеском возрасте. Нежелательными для личности, ее развития являются как высокие, так и низкие его уровни. Так, несмотря на более позитивную структуру самоотношения, более высокие показатели психофизического благополучия лица с низким уровнем ВЖ характеризуются в большей степени мотивацией социального одобрения, более практичны и ориентированы на внешнюю реальность, приоритет отдается внешней мотивационной субсистеме. Им свойственно умение хорошо контролировать свои эмоции и поведение, а также регидность Я-концепции, консервативная самодостаточность, отрицание возможности и желательности развития собственного «Я» как следствие самодовольства. В случае неразвитости рефлексии таким людям свойственно отрицание проблем, поверхностное самодовольство, защитное отношение к себе. Лишь оптимальный для личности уровень ВЖ дает возможность поддержания согласованности между привычной и актуальной степенью активации посредством регуляции мотивационно-смысловых образований.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Разработка представления о внутриличностном конфликте как о закономерном следствии противоречивости и диалогичности строения внутреннего мира актуализирует вопрос о конфликте и его значении в развитии личности.
2. Внутриличностный конфликт имеет значительную потребносттгую обусловленность, которая проявляется в особенностях потребностного профиля личности, в рассогласовании мотивационно-личностной сферы, и конфликтующих потребностях.
3. По степени выраженности внутриличностного конфликта выделяются два статистически обоснованных типа профилей лиц с высоким и низким его уровнями, характеризующиеся особенностями мотивационно-личностной сферы, структуры самоотношения, потребностного профиля, содержания внутренних конфликтов, психофизического благополучия, социального взаимодействия и другими характерологическими и личностными чертами. Обобщенные мотивационно-личностные профили лиц с разным уровнем внутриличностного конфликта обусловлены различиями мотивационно-смысловых образований личности.
4. Исследование подтверждает гипотезу об обусловленности внутрилично-стного конфликта ведущими потребностями и рассогласованием Ценности - Доступности в наиболее значимых для личности сферах жизнедеятельности. Внутри-личностная конфликтность в юношеском возрасте обнаруживает особенно тесную связь с мотивационно-смысловыми проявлениями потребности в статусе и рассогласованием Ценности - Доступности в субъективно значимой для этого возраста сфере «Счастливая семейная жизнь».
5. Выделяются различные характеристики потребностной обусловленности, переживания внутриличностного конфликта в юношеском возрасте по признаку тендерной принадлежности, что проявляется в особенностях личностной сферы и структуры самоотношения, потребностного профиля и конфликтующих потребностей, эмоциональной сферы и психофизического благополучия, содержания внутренних конфликтов, социального взаимодействия.
6. В целом, лица с внутриличностным конфликтом в юношеском возрасте характеризуются общими чертами, которые свидетельствуют не только о негативном, но и позитивном его влиянии в юношеском возрасте. Нежелательными для личности, ее развития являются как высокие, так и низкие уровни внутриличност-ных конфликтов.
7. Поддержание оптимального уровня внутриличностного конфликта в юношеском возрасте возможно путем целенаправленно организованной системы преподавания психологии, способствующей развитию эффективного стиля мотива-ционно-смысловой регуляции.
8. В дальнейшем является интересным составление и сопоставление моти-вационно-личностных профилей лиц с разным уровнем внутриличностного конфликта (включая средний) для различных возрастных групп, что позволит выявить ведущие потребностно-смысловые образования и увеличит возможности, повысит эффективность психологической помощи для развития личности.
9. Перспективным представляется создание конкретной методики, которая позволит диагностировать содержание, динамику, степень внутриличностного конфликта. Пока возможность эмпирического изучения проблемы гармонических и деструктивных противоречий разрабатывается в основном в теоретическом плане.
Основное содержание отражено в следующих публикациях:
1. Бубновская О.В. К вопросу о критическом мышлении//Актуальные проблемы психологии и лингвистики: Материалы 4-ой Всероссийской Школы молодых лингвистов (Пенза, 22-25 марта 2000г.). - М.; Пенза: Институт психологии РАН; Институт языкознания РАН; ПГПУ им. В.Г. Белинского; Пензенский ИПКиПРО, 2000. - С.9-12 (0,25 п.л.).
2. Бубновская О.В. Психическая адаптация и тревога в изменяющемся мире.//Многоаспектность адаптации населения к изменяющемуся миру: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. -Пенза: Приволжский Дом знаний, 2000. - С.24-28 (0,3 п.л.).
3. Бубновская О.В. Когнитивный фактор и проблема аномального поведения./УЯзык и мышление: Психологический и лингвистический аспекты. Материалы Всероссийской научной конференции (Пенза, 15-19 мая 2001г.)/Отв. ред. А.В.Пузырев. -М.; Пенза: Институт психологии и Институт языкознания РАН; ПГПУ им. В.Г.Белинского; Пензенский ИПКиПРО, 2001. -С.150-155(0,4п.л.).
4. Бубновская О.В. Анализ усредненных профилей личности в зависимости от социометрического статуса (на примере исследования студентов Колледжа).//Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Сборник научных трудов кафедры философии МПГУ. Выпуск XV. - М.: «Прометей», 2002. - С.64-67 (0,25 п.л.).
5. Бубновская О.В. Проблема «очеловечивания» и оптимизации преподавания психологии в ВУЗе.//Проблемы профессионального образования молодежи: Межрегиональный сборник научных трудов/Мордовск. гос. пед. ин-т им. М.Е.Евсеева, Пензенск. гос. ун-т, Пензенск. гос. пед. ун-т им. В.Г.Белинского. Вып. №9Я1од ред.
B.В.Сохранова. - Пенза, 2002. - Часть 3. - С.86-94 (0,6 п.л.).
6. Бубновская О.В. Исследование обусловленности внутреннего конфликта личности.//Научные труды МПГУ, Серия: Психолого-педагогические науки. Сборник статей/Отв. ред. А.В.Сластенин. - М.: Прометей, 2003. - С.351-357 (0,44 пх).
7. Бубновская О.В. Переживание внутреннего конфликта в юношеском возрасте .//Социально-культурные и психолого-педагогические проблемы и перспективы развития современного профессионального образования в России: Сборник статей Международной научно-практической конференции/Отв. ред. В.В.Сохранов. - СПб., Тула, Тольятти, Пенза, 2004. -
C.212-214(0,2п.л.).
8. Бубновская О.В. Исследование внутреннего конфликта у студентовУ/Всероссийская научно-практическая конференция: «Практическая психология в педагогических вузах: состояние, проблемы, перспективы». Тезисы докладов (Москва, 27-28 мая 2004)/Под ред. Б.А.Сосновского и др. - М.: МПГУ, 2004. - С.80-82 (0,2 п.л.).
Подл, к пет. 27.04.2005 Объем 1.5 п.л Заказ №. 155 Тир 100 экз.
Типография Mill У
( -ГГ1862
о 9 щ ■ :
Ч и