автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика личностных характеристик спортсменов в процессе психологического сопровождения
- Автор научной работы
- Смирнова, Виктория Викторовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Смирнова, Виктория Викторовна, Санкт-Петербург
61 12-19/405
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
СМИРНОВА ВИКТОРИЯ ВИКТОРОВНА
ДИНАМИКА ЛИЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СПОРТСМЕНОВ В ПРОЦЕССЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ (на примере борцов высокой квалификации)
Специальность 19.00.01. - «Общая психология, психологии личности,
истории психологии»
Диссертация на соискание учёной степени кандидата психологических наук
Научный руководитель: д.пс.н., доцент С.Н. Костромина
На правах рукописи
Санкт-Петербург - 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.............................4
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................5
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В ОБРАЗОВАНИИ И СПОРТЕ..........................................................15
1.1. Проблема личности в современной психологии....................15
1.2. Роль психологического сопровождения в развитии личности.....................................................................................24
1.3. Подходы и организация психологического сопровождения личности.....................................................................................31
1.4. Спортивная деятельность как объект психологического сопровождения............................................................................42
1.5. Формирование личности в процессе занятий спортом............58
Выводы по 1 главе..................................................................65
ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ БОРЦОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ.....................................................68
2.1. Психологическое сопровождение в спорте............................68
2.2. Психологическая подготовленность как критерий эффективности психологического сопровождения спортивной деятельности...............................................................................80
2.3. Особенности формирования личностных свойств в процессе занятий борьбой...........................................................................86
2.4. Модель психологического сопровождения высококвалифицированных борцов................................................92
2.5. Программа психологического сопровождения личностного развития борцов высокой квалификации.......................................108
2.6. Организация и методическое обеспечение эмпирического исследования.............................................................................116
Выводы по 2 главе
122
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ БОРЦОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ.....................124
3.1. Психологическая характеристика индивидуально-типологических и личностных особенностей борцов.........................124
3.2. Соревновательная результативность борцов экспериментальной и контрольной групп.......................................140
3.3. Психологическая подготовленность и спортивные достижения борцов......................................................................................144
3.4. Факторы, влияющие на результативность высококвалифицированных борцов..............................................156
3.5. Анализ эффективности программы сопровождения............164
3.6. Сравнительный анализ изменений после проведения эксперимента в экспериментальной группе....................................168
3.7. Анализ изменений после проведения эксперимента у высокорезультативных и низкорезультативных спортсменов............177
Выводы по 3 главе.......................... ......................................183
ВЫВОДЫ.................................................................................188
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................191
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................193
ПРИЛОЖЕНИЯ.........................................................................209
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
ВНД - высшая нервная деятельность
МС - мастер спорта
KMC - кандидат в мастера спорта
ВЛГАФК - Великолукская государственная академия физической культуры и спорта
ВВЕДЕНИЕ
В современных условиях ускоренного развития цивилизации роль личности в обществе становится всё значительнее. Развитие личности происходит на протяжении всей жизни и подразумевает последовательные и поступательные изменения, происходящие в сознании и поведении человека. Так как личность - это категория социальная, то основными факторами её развития будут являться условия окружающей среды и деятельность, в которую включён человек. В процессе участия в деятельности происходит формирование отдельных (или целого комплекса) черт характера как профессионально необходимых.
Приоритетным направлением в развитии личности на сегодняшний день является концепция формирования здорового образа жизни, т.к. только здоровая физически и психически личность способна эффективно существовать в современном мире. Здоровье является основным условием и залогом полноценной и счастливой жизни. Участие же в спортивных мероприятиях способствует привитию ценностей здорового образа жизни.
Спорт как один из видов деятельности выступает мощным средством социального становления личности, активного совершенствования индивидуальных, личностных качеств, а также двигательной сферы. В ходе овладения спортивной деятельностью происходит не только физическое совершенствование, но и образуется своеобразная психологическая основа действий, в которой выражается воля человека, его способность регулировать свое состояние, мотивация и потребности. Благодаря напряженным условиям соревнований закаляется характер, развиваются решительность и инициативность, способность совершать поступки без длительного размышления и колебаний (E.H. Гогунов, 2000). Отличительной особенностью спорта по сравнению со многими другими видами деятельности является необходимость регулярно преодолевать те или иные трудности. С этой точки зрения воспитательный и развивающии потенциал спорта является тем ресурсом, которое общество может и должно использовать для становления личности в современном мире.
Как пишет заслуженный тренер и призёр чемпионатов СССР по самбо Г.С. Туманян (2006) достичь профессионального мастерства уровня экстракласса, а, следовательно, максимально раскрыть свои возможности, может только тот, кто обладает высоким уровнем стрессоустойчивости, кто стремится к победе, верит в поддержку близких людей, у кого сознание сконцентрировано на цели и ожидание непредвиденного, кто готов идти на
оправданный риск и использовать малейшую возможность для достижения конечного результата. Следовательно, стать высококвалифицированным спортсменом может личность стремящаяся, прежде всего, не к физическому совершенству, а к духовному росту. Успешный спортсмен - это спортсмен, который обладает необходимой технико-тактической подготовкой и, что очень важно, имеющий необходимый уровень психологической подготовленности, которая является ведущим фактором в достижении победы. Неоценимую помощь при этом оказывает психологическое сопровождение спортсмена, составляющее органическую часть его общей психологической подготовки и ориентированное на нахождение и использование психологических ресурсов роста спортивных результатов.
Большинство исследователей полагают, что для реализации психологического сопровождения спортивной деятельности достаточно организовать помощь спортсменам в регуляции их предсоревновательного эмоционального состояния. В тоже время такая психологическая помощь носит характер краткосрочного вмешательства, которое не дает устойчивого результата. Важно систематично и целенаправленно проводить работу по развитию у спортсменов необходимых личностных качеств, которые создадут основу, резерв для прохождения возможных трудностей на соревновании, и при необходимости помогут самостоятельно скорректировать негативное предсоревновательное состояние и достичь необходимого уровня психологической готовности. Воздействие только на эмоциональный ресурс должно быть экстренной помощью.
Анализ научно-методической литературы показал, что на сегодняшний день в спортивно-тренировочной сфере сложились следующие противоречия:
• есть востребованность в психологических услугах, но существуют препятствия для быстрого и эффективного внедрения психологической практики в спортивную деятельность. Трудности связаны с тем, что тренеры не готовы признать психолога полноправным членом спортивной команды, они не видят необходимости в его услугах, проводят психологическую работу самостоятельно, опираясь на свой «житейский» опыт и интуицию, которые нередко не только не помогают спортсмену решать, возникающие у него психологические проблемы, а наоборот, создают новые;
• в подготовке спортсменов основной акцент приходится на развитие физических качеств, тогда как личностная сфера остаётся без внимания целенаправленного действия специалистов, чаще всего личностные характеристики мало учитываются в психологическом сопровождении,
основной упор делается на изучение влияния нервной системы, темперамента, актуального психического состояния;
• на уровне спорта высших достижений психологическое сопровождение представлено - есть общие разработки, но этот опыт сегодня фрагментарен и не систематичен, отсутствуют целостные, обоснованные модели психологического сопровождения спортсменов на примере конкретных видов спорта, в частности, спортивной борьбы.
Данные противоречия позволили сформулировать проблему нашего исследования: необходимость разработки системы личностного развития спортсменов средствами психологического сопровождения на примере конкретного вида спорта - борьбы, которая органично будет сочетаться с учебно-тренировочным процессом и станет её важной частью.
Основная идея работы состоит в рассмотрении спортивно-важных личностных качеств спортсменов как компонентов их психологической подготовленности. Являясь личностными детерминантами спортивных достижений борцов, спортивно-важные личностные качества выступают ключевыми элементами психологического сопровождения спортсменов, обеспечивая максимальное раскрытие возможностей в условиях соревнования.
Целью работы стало определение структуры личностных характеристик психологической подготовленности борцов, требующих психологического сопровождения для достижения высокого спортивного результата.
Объект исследования - борцы высокой квалификации.
Предмет исследования - взаимосвязь спортивно-важных личностных качеств и результативности борцов в условиях психологического сопровождения.
Основной гипотезой исследования послужило предположение о том, что соревновательная результативность борцов зависит не только от наличия состояния психологической готовности к конкретному соревнованию, но и от сформированности спортивно-важных личностных качеств, т.е. от общего уровня развития психологической подготовленности спортсмена.
Частными гипотезами выступили предположения о том, что:
• низкорезультативные борцы выступают менее успешно, так как структура и уровень сформированности личностных характеристик, отражающих их психологическую подготовленность, недостаточен для высокой готовности к соревнованию;
• систематическое психологическое сопровождение борцов, основанное на развитии компонентов психологической подготовленности к соревнованиям, обеспечит рост спортивного мастерства и улучшит результаты выступлений на соревнованиях высокого уровня (поможет перейти на новый квалификационный уровень).
В соответствие с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. На основе анализа научно-методической литературы определить роль, место и содержание психологического сопровождения личностного развития спортсменов высокой квалификации.
2. Описать понятие психологической подготовленности спортсменов и его место в системе психологического сопровождения спортсменов высокой квалификации.
3. Построить модель личностного развития спортсменов и на её основе разработать и апробировать программу психологического сопровождения по формированию спортивно-важных личностных качеств у высококвалифицированных борцов.
4. Определить личностные детерминанты спортивных достижений борцов и описать психологические факторы, влияющие на результативность высоко- и низкорезультативных борцов.
5. Экспериментально подтвердить эффективность функционирования разработанной модели и составленной программы психологического сопровождения спортивной деятельности на примере развития спортивно-важных личностных характеристик борцов высокой квалификации.
Исследование осуществлялось в несколько взаимосвязанных этапов.
На подготовительном этапе (2006-2007) определялась и конкретизировалась область исследования; изучалась психологическая, спортивная, педагогическая и методическая литература для определения степени разработанности проблемы, осуществлялся поиск определений базовых понятий, анализировались существующие подходы к данной проблематике; проводился поиск методов и отбор надёжных и валидных методик, адекватных поставленной цели и научным задачам, позволяющих получить достоверные результаты. На этом же этапе осуществлялось планирование экспериментального исследования.
В процессе первого этапа (2007-2008) исследования было подготовлено и проведено первичное психодиагностическое обследование по изучению уровня психологической подготовленности борцов.
Определялся состав контрольной n экспериментальной групп. Базой исследования выступили учебно-тренировочные группы по борьбе Великолукской государственной академии физической культуры и спорта -40 спортсменов-единоборцев с квалификацией мастер спорта и 40 - кандидат в мастера спорта.
Второй этап (2008-2009) включал в себя организацию и осуществление экспериментальной работы: - создание модели психологического сопровождения, на основании которой была разработана программа эксперимента, направленная на повышение уровня психологической подготовленности борцов в рамках психологического сопровождения спортсменов, проводилась апробация программы.
Третий этап (2009-2011) научного исследования предполагал обработку, сравнительный анализ и интерпретацию полученных данных. На этом этапе научного исследования были подведены итоги реализации программы психологического сопровождения, дана оценка её эффективности. Этот этап исследования также включал общий анализ проведенной работы в теоретическом и практическом плане.
Теоретическую базу исследования составили: принципы системности и развития; принцип детерминизма (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Е.В. Шорохова), принципы гуманистической психологии (А.Г. Асмолов, А. Маслоу, К. Роджерс); принципы психологического обеспечения спортивной деятельности (А.Ц. Пуни, Е.П. Ильин, А.П. Рудик, O.A. Черникова, В.В. Медведев, A.B. Алексеев, Б.А. Вяткин, В.П. Некрасов, A.B. Родионов).
Методологической основой исследования выступили следующие подходы:
• системный подход (П.К. Анохин, В.А. Ганзен, Е.П. Ильин, К.Б. Малышев, Л.И. Мандельштам, Э.Г. Юдин) к анализу сложных явлений, основанный на поиске и нахождении характеристик целостного описания изучаемых фактов и явлений;
• личностно-деятельностный подход к изучению психологических и педагогических явлений и процессов (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, А.Г. Маклаков);
• принципы профессионально-личностного развития (Л.А. Головей, А.К. Маркова, Е.А. Климов, Е.Г. Смирнов, А.Р. Фонарев, В.Д. Шадриков);
• технологический подход к разработке форм и методов психологического сопровождения и поддержки (А.Г. Асмолов, М.Р.
Битянова, H.H. Загрядская, И.Б. Котова, И.Е. Лилиенталь, Л.А. Петровская, A.A. Терсакова и др.);
• основные положения теории физической культуры и спорта и системы подготовки спортсменов (Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, В.П. Филин, A.A. Тер-Ованесян, С.П. Белиц-Гейман, А.П. Скородумова, И.В. Всеволодов, И.Ш. Тучашвили);
• идеи психологического обеспечения спортсменов высокой квалификации и тренировочного процесса (Е.П. Ильин, Г.Д. Горбунов);
• модель системы психологического сопровождения спортивной карьеры Н.Б. Стамбуловой;
• теория психической нагрузки в спорте Б.П. Яковлева.
Для достижения цели исследования, проверки исходной гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ общей и специальной литературы по изучаемой проблеме, эмпирические методы изучения психологической подготовленности борцов (опросник EPI Г.В. Айзенка, методика «Помехоустойчивость», методика оценки волевых качеств, опросник А. Басса и А. Дарки в адаптации Л.Г. Почебут, методика «Индекс общего психологического благополучия», опросник Ч.Д. Спилбергера (адаптирован Ю.Л. Ханиным), шкала соревновательная личностная тревожность (СЛТ) Р. Мартенса в адаптации Ю.Л. Ханина, методика «Мотивация к успеху» Т. Элерса в адаптации М.А. Котика), методы математико-статистической обработки данных.

Автореферат диссертации по теме "Динамика личностных характеристик спортсменов в процессе психологического сопровождения"
На правах рукописи
Смирнова Виктория Викторовна
Динамика личностных характеристик спортсменов в процессе психологического сопровождения (на примере борцов высокой квалификации)
19.00.01. - Общая психология, психологии личности, истории психологии
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук
005017062
1 о ¿012
Санкт-Петербург — 2012
005017062
Работа выполнена на кафедре общей психологии Санкт-Петербургского государственного университета.
Научный руководитель: доктор психологических наук, доцент
Костромина Светлана Николаевна;
профессор кафедры психологии и педагогики личностного и профессионального развития Санкт-Петербургского государственного университета
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Маклаков Анатолий Геннадьевич;
декан факультета психологии Ленинградского государственного университета им. A.C. Пушкина
кандидат психологических наук, доцент Водопьянова Наталия Евгеньевна;
доцент кафедры психологического обеспечения профессиональной деятельности Санкт-Петербургского государственного университета
Ведущая организация: Национальный государственный университет
физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта
Защита состоится «30» мая 2012 г. в 1600 часов на заседании совета Д 212.232.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук на базе Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, дом 6, факультет психологии, ауд. 227.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. М. Горького при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб. 7\9.
Автореферат разослан « » СХуур^А^ 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент
/^///■¿ У/ Е.С. Старченкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современных условиях ускоренного развития цивилизации роль личности в обществе становится всё значительнее. Развитие личности происходит на протяжении всей жизни и подразумевает последовательные и поступательные изменения, происходящие в сознании и поведении человека. Так как личность - это категория социальная, то основными факторами её развития будут являться условия окружающей среды и деятельность, в которую включён человек.
Приоритетным направлением в развитии личности на сегодняшний день является концепция формирования здорового образа жизни, т.к. только здоровая физически и психически личность способна эффективно существовать в современном мире. Участие же в спортивных мероприятиях способствует привитию ценностей здорового образа жизни.
Спорт как один из видов деятельности выступает мощным средством социального становления личности, активного совершенствования индивидуальных, личностных качеств, а также двигательной сферы. В ходе овладения спортивной деятельностью происходит не только физическое совершенствование, но и образуется своеобразная психологическая основа действий, в которой выражается воля человека, его способность регулировать свое состояние, мотивация и потребности.
Как пишет заслуженный тренер и призёр чемпионатов СССР по самбо Г.С. Туманян (2006) достичь профессионального мастерства уровня экстра-класса, а, следовательно, максимально раскрыть свои возможности, может только тот, кто обладает высоким уровнем стрессоустойчивости, кто стремится к победе, верит в поддержку близких людей, у кого сознание сконцентрировано на цели и ожидание непредвиденного, кто готов идти на оправданный риск и использовать малейшую возможность для достижения конечного результата. Успешный спортсмен обладает одновременно и необходимой технико-тактической подготовкой и, что очень важно, необходимым уровнем психологической подготовленности, которая является ведущим фактором в достижении победы. Неоценимую помощь при этом оказывает психологическое сопровождение спортсмена, составляющее органическую часть его общей психологической подготовки и ориентированное на нахождение и использование психологических ресурсов роста спортивных результатов.
Большинство исследователей полагают, что для реализации психологического сопровождения спортивной деятельности достаточно организовать помощь спортсменам в регуляции их предсоревновательного эмоционального состояния. В тоже время такая психологическая помощь носит характер краткосрочного вмешательства, которое не дает устойчивого результата. Важно систематично и целенаправленно проводить работу по развитию у спортсменов необходимых личностных качеств, которые создадут основу, резерв для преодоления возможных трудностей на соревновании, самостоятельной корректировки негативного предсоревновательного состояния и достижения необходимого уровня психологической готовности. Воздействие только на эмоциональный ресурс должно быть экстренной помощью.
Анализ научно-методической литературы показал, что на сегодняшний день в спортивно-тренировочной сфере сложились следующие противоречия:
• есть востребованность в психологических услугах, но существуют препятствия для быстрого и эффективного внедрения психологической практики в спортивную деятельность. Трудности связаны с тем, что тренеры не готовы признать
психолога полноправным членом спортивной команды, они не видят необходимости в его услугах, проводят психологическую работу самостоятельно, опираясь на свой «житейский» опыт и интуицию, которые нередко не только не помогают спортсмену решать, возникающие у него психологические проблемы, а наоборот, создают новые;
• в подготовке спортсменов основной акцент приходится на развитие физических качеств, тогда как личностная сфера остаётся без внимания целенаправленного действия специалистов, чаще всего личностные характеристики мало учитываются в психологическом сопровождении, основной упор делается на изучение влияния нервной системы, темперамента, актуального психического состояния;
• на уровне спорта высших достижений психологическое сопровождение представлено - есть общие разработки, но этот опыт сегодня фрагментарен и не систематичен, отсутствуют целостные, обоснованные модели психологического сопровождения спортсменов на примере конкретных видов спорта, в частности, спортивной борьбы.
Данные противоречия позволили сформулировать проблему нашего исследования: необходимость разработки системы личностного развития спортсменов средствами психологического сопровождения на примере конкретного вида спорта - борьбы, которая органично будет сочетаться с учебно-тренировочным процессом и станет её важной частью.
Основная идея работы состоит в рассмотрении спортивно-важных личностных качеств спортсменов как компонентов их психологической подготовленности. Являясь личностными детерминантами спортивных достижений борцов, спортивно-важные личностные качества выступают ключевыми элементами психологического сопровождения спортсменов, обеспечивая максимальное раскрытие возможностей в условиях соревнования.
Целью работы стало определение структуры личностных характеристик психологической подготовленности борцов, требующих психологического сопровождения для достижения высокого спортивного результата.
Объект исследования - борцы высокой квалификации.
Предмет исследования - взаимосвязь спортивно-важных личностных качеств и результативности борцов в условиях психологического сопровождения.
Основной гипотезой исследования послужило предположение о том, что соревновательная результативность борцов зависит не только от наличия состояния психологической готовности к конкретному соревнованию, но и от сформированное™ спортивно-важных личностных качеств, т.е. от общего уровня развития психологической подготовленности спортсмена.
Частными гипотезами выступили предположения о том, что:
• низкорезультативные борцы выступают менее успешно, так как структура и уровень сформированности личностных характеристик, отражающих их психологическую подготовленность, недостаточен для высокой готовности к соревнованию;
• систематическое психологическое сопровождение борцов, основанное на развитии компонентов психологической подготовленности к соревнованиям, обеспечит рост спортивного мастерства и улучшит результаты выступлений на соревнованиях высокого уровня (поможет перейти на новый квалификационный уровень).
В соответствие с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. На основе анализа научно-методической литературы определить роль, место и содержание психологического сопровождения личностного развития спортсменов высокой квалификации.
2. Описать понятие психологической подготовленности спортсменов и его место в системе психологического сопровождения спортсменов высокой квалификации.
3. Построить модель личностного развития спортсменов и на её основе разработать и апробировать программу психологического сопровождения по формированию спортивно-важных личностных качеств у высококвалифицированных борцов.
4. Определить личностные детерминанты спортивных достижений борцов и описать психологические факторы, влияющие на результативность высоко- и низкорезультативных борцов.
5. Экспериментально подтвердить эффективность разработанной модели и составленной программы психологического сопровождения спортивной деятельности на примере развития спортивно-важных личностных характеристик борцов высокой квалификации.
Исследование осуществлялось в несколько взаимосвязанных этапов.
На подготовительном этапе (2006-2007) определялась и конкретизировалась область исследования; изучалась психологическая, спортивная, педагогическая и методическая литература для определения степени разработанности проблемы, осуществлялся поиск определений базовых понятий, анализировались существующие подходы к данной проблематике; проводился поиск методов и отбор надёжных и валидных методик, адекватных поставленной цели и научным задачам, позволяющих получить достоверные результаты. На этом же этапе осуществлялось планирование экспериментального исследования.
В процессе первого этапа (2007-2008) исследования было подготовлено и проведено первичное психодиагностическое обследование по изучению уровня психологической подготовленности борцов. Определялся состав контрольной и экспериментальной групп. Базой исследования выступили учебно-тренировочные группы по борьбе Великолукской государственной академии физической культуры и спорта - 40 спортсменов-единоборцев с квалификацией мастер спорта и 40 - кандидат в мастера спорта.
Второй этап (2008-2009) включал в себя организацию и осуществление экспериментальной работы: создание модели психологического сопровождения, на основании которой была разработана программа эксперимента, направленная на повышение уровня психологической подготовленности борцов в рамках психологического сопровождения спортсменов, проводилась апробация программы.
Третий этап (2009-2011) научного исследования предполагал обработку, сравнительный анализ и интерпретацию полученных данных. На этом этапе научного исследования были подведены итоги реализации программы психологического сопровождения, дана оценка её эффективности. Этот этап исследования также включал общий анализ проведенной работы в теоретическом и практическом плане.
Теоретическую базу исследования составили: принципы системности и развития; принцип детерминизма (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Е.В. Шорохова), принципы гуманистической психологии (А.Г. Асмолов, А. Маслоу, К. Роджерс); принципы психологического обеспечения спортивной деятельности (А.Ц.
Пуни, Е.П. Ильин, А.П. Рудик, O.A. Черникова, В.В. Медведев, A.B. Алексеев, Б.А. Вяткин, В.П. Некрасов, A.B. Родионов).
Методологической основой исследования выступили следующие подходы:
• системный подход (П.К. Анохин, В.А. Ганзен, Е.П. Ильин, К.Б. Малышев, Л.И. Мандельштам, Э.Г. Юдин) к анализу сложных явлений, основанный на поиске и нахождении характеристик целостного описания изучаемых фактов и явлений;
• личностно-деятельностный подход к изучению психологических и педагогических явлений и процессов (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, А.Г. Маклаков);
• принципы профессионально-личностного развития (Л.А. Головей, А.К. Маркова, Е.А. Климов, Е.Г. Смирнов, А.Р. Фонарев, В.Д. Шадриков);
• технологический подход к разработке форм и методов психологического сопровождения и поддержки (А.Г. Асмолов, М.Р. Битянова, H.H. Загрядская, И.Б. Котова, И.Е. Лилиенталь, Л.А. Петровская, A.A. Терсакова и
др);
• основные положения теории физической культуры и спорта и системы подготовки спортсменов (Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, В.П. Филин, A.A. Тер-Ованесян, С.П. Белиц-Гейман, А.П. Скородумова, И.В. Всеволодов, И.Ш. Тучашвили).
• идеи психологического обеспечения спортсменов высокой квалификации и тренировочного процесса (Е.П. Ильин, Г.Д. Горбунов);
• модель системы психологического сопровождения спортивной карьеры Н.Б. Стамбуловой;
• теория психической нагрузки в спорте Б.П. Яковлева.
Для достижения цели исследования, проверки исходной гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ общей и специальной литературы по изучаемой проблеме, эмпирические методы изучения психологической подготовленности борцов (опросник EPI Г.В. Айзенка, методика «Помехоустойчивость», методика оценки волевых качеств, опросник А. Басса и А. Дарки в адаптации J1T. Почебут, методика «Индекс общего психологического благополучия», опросник Ч.Д. Спилбергера (адаптирован ЮЛ. Ханиным), шкала соревновательная личностная тревожность (СЛТ) Р. Мартенса в адаптации Ю.Л. Ханина, методика «Мотивация к успеху» Т. Элерса в адаптации М.А. Котика), методы математико-статистической обработки данных.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечена логикой построения теоретико-методологических оснований работы на всех этапах её осуществления и экспериментальной проверкой основных положений, аргументирована с привлечением эмпирических данных, подкреплена репрезентативностью выборки, сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных, проведением их математико-статистической обработки (уровневого, корреляционного и факторного анализа).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Компоненты психологической подготовленности (специализированные спортивно-важные личностные качества и психологическая готовность к конкретным соревнованиям) образуют на уровне отдельных личностных характеристик структурные комплексы, выступающие в качестве личностных детерминант спортивных достижений борцов.
2. На результат выступления как высокорезультативных, так и низкорезультативных борцов оказывают влияния схожие группы факторов, которые отражают силу, активность и оценку ситуации. Основное различие - в структуре фактора, когда одни переменные усиливают его благоприятное влияние на результат спортивной деятельности, а другие выступают препятствием, изменяя свое влияние с позитивного вектора на негативный.
3. Повышают результативность такие характеристики как высокий самоконтроль в сочетании с высоким уровнем мотивации достижения и развитием эмоционально-волевых качеств (1фактор), низкая соревновательная тревожность (3 фактор). Снижают - совмещение высокого уровня нейротизма с агрессией и тревожностью (2 фактор), сниженный жизненный тонус (3 фактор), эмоциональная агрессия и замкнутость (4фактор), низкий уровень физической агрессии (5 фактор).
4. Психологическое сопровождение, представляющее собой целостную динамическую систему мероприятий, направленную на обеспечение результативности деятельности спортсмена в условиях тренировок и соревнований, является эффективной технологией формирования психологической подготовленности спортсменов за счёт целенаправленного и систематического влияния на содержательные компоненты психологической подготовленности определённым набором психологических приёмов, которые можно систематизировать в следующие блоки работы: 1 блок - развитие профессиональной компетенции; 2 блок - развитие психических познавательных процессов; 3 блок - развитие внутренней мотивации; 4 блок - освоение приёмов саморегуляции (коррекция психического состояния); 5 блок -индивидуальные коуч-консультации профессиональной и личной эффективности.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
выделено в качестве ключевого звена системы психологического сопровождения спортсмена и критерия её эффективности понятие «психологической подготовленности», представляющее собой шггегративную характеристику уровня развития спортивно-важных качеств и готовности к конкретному соревнованию;
- структурированы в схеме психологического сопровождения спортсменов личностные компоненты психологической подготовленности борцов высокой квалификации (высокий уровень помехоустойчивости, «нормативная» агрессия, самоконтроль, развитые волевые качества, мотивация к достижению успеха, эмоциональная устойчивость, оптимальный уровень тревожности, уверенность в себе, эмоциональное благополучие, отсутствие эмоциональных нарушений, способность к саморегуляции);
- определены личностные детерминанты спортивных достижений борцов и факторы, влияющие на их соревновательную результативность:
а) высокая результативность борцов определяется факторами эмоциональной стабильности - рационального самоконтроля, спортивной злости и конструктивной агрессии, адаптированности к соревновательной ситуации, динамичности (раскрепощенной активности), энергичности;
б) низкие результаты обусловлены такими факторами как удовлетворённость, косвенная агрессия, аутентичность, позиция саморазрушения, а также конвенциональнальность;
- научно обоснована и разработана программа психологического сопровождения борцов высокой квалификации, включающая в себя следующие направления работы: 1) оценка профессиональной эффективности спортсмена и повышение осознанности спортивных достижений, 2) развитие интеллектуальных способностей и самосознания
спортсменов, 3) формирование внутренней мотивации и мотивации достижения успеха, 4) коррекция психического состояния и 5) проведение коуч-сессии личной и профессиональной эффективности спортсмена.
Теоретическая значимость проведённого исследования состоит:
• в развитии теоретических основ профессиональной результативности спортсменов высокой квалификации через понимание психологических механизмов (структурных комплексов спортивно-важных личностных качеств) и выявление личностных детерминант спортивных достижений борцов;
• в дополнении теоретических представлений в области психологии личности об условиях (учёт специфики вида спорта, этапа спортивного мастерства, содержание психологического сопровождения, приёмы и формы его проведения), обеспечивающих эффективное раскрытие резервов психики спортсменов на примере работы с борцами;
• в обогащении теории профессиональной подготовки спортсменов-борцов моделью и программой психологического сопровождения в части формирования их психологической подготовленности и развития личностных качеств.
Практическая значимость исследования:
• разработана модель психологического сопровождения спортсменов на примере спортивной борьбы, выступающая основой для оптимизации и повышения спортивных достижений высокого уровня; её содержание и структурные компоненты служат базой для разработки программ совершенствования психологической подготовленности единоборцев;
• разработана и апробирована программа психологического сопровождения, направленная на совершенствование спортивно-значимых личностных качеств высококвалифицированных борцов в учебно-тренировочном процессе для достижения ими более высоких результатов;
• сформулированы практические рекомендации по повышению психологической подготовленности борцов, которые могут составлять основу для организации психологического сопровождения процесса подготовки высококвалифицированных борцов;
• полученные данные могут быть использованы для совершенствования психологической работы со спортсменами при подготовке их в долгосрочной перспективе к спорту высших достижений, а также применяться в ходе подготовки спортивных психологов по следующим дисциплинам: «Психология спортивной карьеры», «Психологическое сопровождение в спорте и активном отдыхе» и «Социально-психологические проблемы спорта и активного отдыха».
Апробация результатов исследования проводилась на научно-практических конференциях и конгрессах: на VI Международной научно-практической конференции, посвящённой памяти профессора Е.М. Чумакова «Исследование молодых учёных в практику единоборств», где заняла 2 место (Москва, РГУФКСиТ, 10 февраля 2006); на XII Международном научном конгрессе «Современный олимпийский и паралимпийский спорт и спорт для всех» (Москва, РГУФКСиТ, май, 2008); на вузовской научно-практической конференции среди профессорско-преподавательского состава Великолукской государственной академии физической культуры и спорта (Великие Луки, ВЛГАФК, декабрь 2008), где заняла 2 место; на Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Проблемы развития физической культуры и спорта в странах Балтийского региона» (Великие Луки, ВЛГАФК, 17-19 марта 2009); на заседании кафедры педагогики и
психологии личностного и профессионального развития (Санкт-Петербург, СПбГУ, апрель 2009); на Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и здоровье школьников» (Великие Луки, ВЛГАФК, 13-14 апреля 2010); на научной конференции среди профессорско-преподавательского состава ВЛГАФК «Творческий вклад учёных в пауку о здоровье, физическую культуру, спортивную подготовку и профессиональное образование» (Великие Луки, ВЛГАФК, 13 марта 2012), где заняла 1 место.
По теме диссертации опубликовано 22 работы, из них - 17 статей и 5 тезисов, 3 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Издано одно учебно-методическое пособие.
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс подготовки борцов высокой квалификации Великолукской государственной академии физической культуры и спорта.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, заключения, библиографии и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его цель, задачи, предмет и объект, формулируются гипотезы, приводятся положения, выносимые на защиту, представлены методологические предпосылки исследования, называются использованные методы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, даётся краткая характеристика структуры диссертации.
В первой главе «Теоретико-методологические основы психологического сопровождения личности в образовании и спорте» рассмотрены основные определения и подходы к проблеме личности в современной психологии, раскрыта роль психологического сопровождения в развитии личности, описаны особенности спортивной деятельности, дана характеристика спортивно-важных личностных качеств в зависимости от вида спорта, представлена специфика организации психологического сопровождения спортсменов.
Анализ различных научных теорий и подходов, раскрывающих содержание и структуру понятия «личность», показал, что наиболее ёмко его основные аспекты отражает определение, данное А.Г. Маклаковым (2003). Личность — это конкретный человек, взятый в системе его устойчивых социально обусловленных психологических характеристик, которые проявляются в общественных связях и отношениях, определяют его нравственные поступки и имеют существенное значение для него самого и окружающих. Данное определение выступило опорной дефиницией, обусловившей теоретико-методологическую базу нашего исследования.
Первое представление о феномене психологического сопровождения личности возникло с появлением интереса к изучению человеческого общества. В качестве же самостоятельного направления оно оформилось только к середине XX века. Анализ исследований М.Е. Битяновой, Э.Ф. Зеера, Е.И. Козаковой, С.Н. Костроминой, М.М. Семаго, А.П. Тряпициной и многих других позволил определить психологическое сопровождение как целостную развивающую технологию, направленную на создание комплекса благоприятных условий для самореализации и самоактуализации личности, раскрытия её внутреннего ресурса в процессе достижения личностной зрелости.
В рамках данного исследования психологическое сопровождение рассматривается как хронологически длительный, целенаправленный, сложноорганизованный процесс, в центре которого находится конкретная личность. Результатом психологического сопровождения является личностное позитивное изменение, состоящее в формировании определённых социально обусловленных структур, позволяющих достигать состояния внутренней удовлетворённости.
Психологическое сопровождение личности подразумевает не только формирование, но и успешную реализацию личностных качеств, способствующих актуализации потенциальных возможностей человека в определённой деятельности и являющихся основой для приобретения специальных знаний, умений и навыков (Л.К. Серова, 2007; С.Н. Костромина, 2002, 2006, 2008). В нашей работе основной интерес представляет психологическое сопровождение в спорте, которое означает содействие в достижении максимальных для данного спортсмена результатов и создание благоприятных условий для его профессионального и личностного развития на всех этапах спортивной карьеры (Н.Б. Стамбулова, 1999).
Спорт — это сложный вид деятельности, требующий от спортсмена максимальной самоотдачи и постоянного нахождения на пределе своих возможностей, повышенную ответственность за результат (Н.И. Пономарев, 1970; Л.П. Матвеев, 1976; В.В. Давыдов, 1979; В.М. Выдрин, 1980; В.И. Столяров, М.Я. Сараф, 1984; Б.В. Евстафьев, 1985; П.А. Виноградов, 1991; В.Н. Платонов, 1997; Е.П. Ильин, 2008 и другие). Поэтому психологическое сопровождение спортсмена является не только неотъемлемой частью подготовки спортсмена к соревнованиям, но и средством помогающим корректировать нежелательные последствия пребывания спортсмена в постоянном стрессовом состоянии, обеспечивающим развитие тех спортивно-важных качеств, которые помогают быстро мобилизовываться, расслабляться, управлять собой в напряженной ситуации и т.д.. Таким образом, ключевой для психологического сопровождения в спорте выступает категория, раскрывающая способность спортсмена в ситуации повышенного напряжения проявить свою физическую, техническую, тактическую и теоретическую готовность к соревнованиям, а именно: психологическая подготовленность.
С целью определения области использования понятий «психологическое сопровождение» и «психологическая подготовленность» была разработана схема соотношения компонентов психологического сопровождения личностного развития спортсменов (Рис. 1).
1. общая подготовка
н _
развитие специализированных личностных качеств
психологическая готовность
2. специальная подготовка
Рис. 1. Схема соотношения компонентов психологического сопровождения личностного развития спортсменов
Из рисунка 1 видно, что психологическое сопровождение личностного развития спортсмена включает в себя 4 основных компонента: общую психологическую подготовку, специальную подготовку к конкретным соревнованиям, оперативное психологическое вмешательство и психологическую подготовку к многолетнему тренировочному процессу (А.Ц. Пуни, 1979; A.C. Соснин, 1980; Г.Д. Горбунов, 1986; В.В. Медведев, 1989; E.H. Гогунов, Б.И. Мартьянов, 2002; А.Е. Ловягина, 2002; Е.П. Ильин, 2008). Итогом общей психологической подготовки является положительная адаптация к специфическим условиям тренировочных и соревновательных нагрузок, формирование и развитие специализированных личностных качеств важных для данного вида спорта (Б.П. Яковлев, 2002). Специальная психологическая подготовка предусматривает создание наивысшей психологической готовности к спортивной борьбе в условиях данного соревнования (P.M. Городничев, 2008). Оперативное же психологическое вмешательство нацелено на коррекцию психической готовности к конкретной соревновательной нагрузке. Психологическая подготовка к многолетнему тренировочному процессу имеет целью создание у спортсмена психологической подготовленности к многолетним систематическим тренировкам и соблюдению жёсткого спортивного режима (Б.П. Яковлев, 2002).
Таким образом, в краткосрочной перспективе показателем эффективности психологического сопровождения спортсмена выступает психологическая готовность к конкретному соревнованию, а в долгосрочной - психологическая подготовленность спортсмена в целом. При оптимальной психологической подготовленности у спортсмена наблюдается наивысший уровень развития необходимых личностных качеств и состояние так называемой психологической готовности, которое проявляется в уверенности в себе, стремлении бороться до конца и победить (Г.Д. Горбунов, 1979; Т.М. Абсалямова, 1983; В.Ф. Сопов, 1985; Е.П. Ильин, 2008 и др.). Это позволяет рассматривать психологическую подготовленность в качестве критерия оценки эффективности психологического сопровождения спортсмена.
В завершении первой главы рассматриваются взгляды отечественных (Б.В. Турецкого, 1976; P.M. Загайнова, 1992; Н.Б. Стамбуловой, 1999; Л.К. Серовой, 2007) и зарубежных (Ф. Гепова, 1971; В.Э. Мильмана, 1973; Б. Кретги, 1978) исследователей на проблему влияние спорта па формирование личности. Показано, что в процессе активных занятий спортом происходит не только усвоение системы специальных знаний, формирование двигательных умений и навыков, развитие комплекса двигательно-координационных качеств, но и преобразование личности с определённой иерархией ценностных установок, интересов и потребностей. Под воздействием систематических занятий спортом наряду с биологической природой человека совершенствуется и его социальная сущность.
Во второй главе «Психологического сопровождения борцов высокой квалификации» конкретизируется специфика психологического сопровождения, с учётом направленности на формирование необходимых спортивно-важных личностных качеств в сочетании с психологической готовностью к конкретным соревнованиям, представлена разработанная теоретическая модель психологического сопровождения личностного развития высококвалифицированных борцов.
В данной диссертационной работе психологическое сопровождение личностного развития спортсменов изучается на примере борцов высокой квалификации. Согласно Г.С. Туманяну (2006), борец, желающий достичь результата экстра-класса, должен беспрестанно совершенствовать свои координационные и кондиционные возможности, а также врождённые, формируемые и ситуативные особенности
психики, иметь высокий уровень помехоустойчивости, мотивации достижения успеха, волевых качеств, самоконтроля, выраженную «нормативную» агрессию, эмоциональную устойчивость, оптимальный уровень тревожности, уверенность в себе, эмоциональное психическое благополучие. В своей совокупности личностные спортивно-важные качества борцов образуют структуру психологической подготовленности спортсменов-единоборцев, внося свой вклад в достижение высоких и стабильных результатов. Соответственно, именно эти личностные характеристики должны стать предметом психологического сопровождения борцов.
В результате анализа литературы (Г. Бардиер, М.Р. Битянова, С.Н. Костромина, Е.И. Казакова, И. Рамазан, Т. Чередникова, Г.Д. Горбунов) были определены структурные компоненты модели психологического сопровождения борцов высокой квалификации (Рис. 2) - цель, задачи, условия организации, содержание и ожидаемый результат, а также общие и специфические принципы.
Рис. 2. Модель психологического сопровождения борцов высокой квалификации
Структурные компоненты модели в диссертационной работе представлены исходя из необходимости вовлечения в процесс психологического сопровождения трёх основных участников: спортсмена, тренера и спортивного психолога. У каждого из них в процессе психологического сопровождения своя роль, свои задачи, но присутствует и единая цель - создание условий для реализации спортсменом максимальных для него спортивных результатов, помощь в переходе в спорт высших достижений.
Условия раскрывают учёт при разработке системы сопровождения специфики вида спорта, этапа спортивного мастерства и пола (например, наличие разной мотивации, эмоционального состояния и отношения к процессу и результату выступления). Содержание модели включает непосредственно организацию (направление и специфику) мероприятий по психологической подготовке спортсменов, которые реализуются на этапе общей и специальной психологической подготовки. Результат подразумевает анализ сформированное™ компонентов психологической подготовленности, а также соревновательной результативности спортсмена.
Для проверки эффективности разработанной модели при проведении эмпирического исследования была взята часть, ориентированная на взаимодействие спортивного психолога и спортсмена по формированию компонентов психологической подготовленности, т.е. раздел «содержание». Для этого раздела был проведён отбор структурных компонентов психологической подготовленности борцов и методов для оценки степени сформированности данного феномена, на основе которых впоследствии обоснована и составлена программа психологического сопровождения личностного развития борцов.
Специфика структурных компонентов психологической подготовленности борцов высокой квалификации определялась выделенными в литературе (Г.С. Туманян, 2006) специализированными личностными спортивно-важными качествами и показателями психологической готовности борца к соревнованию Именно они и составили элементы психологической подготовленности высококвалифицированных борцов и примерные методики, оценивающие степень их развития (таблица 1).
Таблица 1
Компоненты и методы изучения психологической подготовленности _высококвалифицированных борцов_
Компоненты психологической подготовленности борцов высокой квалификации Примерпый перечень диагностических методик
1. Специализированные личностные спортивно-важные качества
1.1. Тип высшей нервной деятельности ОпросникЕР1 (Г.В. Айзеик)
1.2. Высокая помехоустойчивость Методика «Помехоустойчи-вость»
1.3. «Нормативная» агрессия (в рамках правил соревнований, без нарушения спортивной этики) Опросник изучения агрессивности личности (А. Басса и А Дарки в адаптации Л Г. Почебуг)
1.4. Самоконтроль Методика «Индекс общего психологического благополучия» (шкала самоконтроль)
1.5. Развитые волевые качества: настойчивость, упорство, самообладание, вьвдержка и целеустремлённость Методика оценки волевых качеств (суммарный показатель)
1.6. Мотивация на достижение успеха, стремление к победе Методика «Мотивация к успеху»
2. Психологическая готовность к соревнованиям
2.1. Эмоциональная устойчивость Опросник EPI (Г.В. Айзенк)
2.2. Оптимальный уровень тревожности, уверенность в себе Опросник Ч.Д Спилбергера и шкала соревновательная личностная тревожность
2.3. Эмоциональное благополучие, отсутствие эмоциональных нарушений Методика «Индекс общего психологического благополучия»
2.4. Способность саморегулировать эмоциональное состояние Методика оценки волевых качеств
Разработка содержания экспериментальной программы проводилась в соответствии со структурными компонентами психологической подготовленности борцов, что позволило выделить 5 основных блоков: 1) развитие профессиональной компетенции; 2) развитие психических познавательных процессов; 3) развитие внутренней мотивации; 4) освоение приёмов саморегуляции (коррекция психического состояния); 5) индивидуальные коуч-консультации профессиональной и личной эффективности. Соответствие блоков программы компонентам психологической подготовленности детерминировано необходимостью «точечного воздействия» на конкретные личностные характеристики спортсмена. Так, например, блок занятий по развитию профессиональной компетенции направлен на повышение уровня профессиональной осознанности спортсменов - борцы учились прогнозировать своё будущее, выстраивать план своей спортивной карьеры, соотносить свои профессиональные цели и возможности, определять перспективы профессионального роста, обучались приёмам работы с успехами и неудачами в профессиональной деятельности. Занятия по развитию психических познавательных процессов были ориентированы на развитие высших интеллектуальных функций спортсменов, развитие помехоустойчивости, наблюдательности и творческого мышления, т.е. того, что лежит в основе развития технико-тактических способностей борцов. Мотивационный блок упражнений имел своей целью достижение стойкого повышения уровня мотивации успеха. Спортсмены учились самостоятельно ставить цели, соотносить их с имеющимися ресурсами и выбирать эффективные мотиваторы для профессиональной деятельности. Освоение приёмов саморегуляции способствовало овладению навыками коррекции негативного эмоционального состояния, приёмами настройки на преодоление трудностей, управлению собой, приобретению опыта рефлексивной работы. Именно этот блок был нацелен на формирование психологической готовности спортсменов к соревнованию. Проведение индивидуальных консультаций было обусловлено необходимостью выработки конкретных путей по достижению профессиональной и личной эффективности спортсменов.
Для подтверждения эффективности разработанной программы в дальнейшем было проведено эмпирическое исследование, результаты которого представлены в третьей главе «Результаты эмпирического исследования психологического сопровождения личностного развития борцов высокой квалификации».
В исследовании приняли участие студенты-борцы 1-5 курсов в возрасте 17 — 22 лет Великолукской государственной академии физической культуры и спорта в количестве 80 человек (72 юноши и 8 девушек) из них 40 борцов имели спортивную квалификацию кандидаты в мастера спорта и 40 - мастера спорта. Участники эксперимента тренировались у разных тренеров. По национальному признаку основная часть спортсменов была русской, лишь 5 человек были представителями
восточной национальности. Респонденты представляли разные виды борьбы: самбо, вольная борьба, греко-римская борьба, боевое самбо и дзюдо, которые были объединены под общей категорией «борцы» в связи с тем, что каждый из видов представляет разновидность спортивной борьбы. Для разделения на контрольную и экспериментальную группы был применён метод простой случайной выборки, в результате которого в экспериментальную и контрольную группы вошли по 20 борцов KMC и 20 МС.
На первом этапе эмпирического исследования с помощью аппаратно-программного комплекса «НС-Психо Тест» было проведено изучение компонентов психологической подготовленности борцов высокой квалификации, в качестве составных элементов которой выступили психологические характеристики, отражающие, с одной стороны, уровень развития специализированных личностных спортивно-важных качеств борцов, а с другой, состояние психологической готовности борца к соревнованию (таблица 1).
Первичные результаты констатирующей части исследования показали, что по средним значениям в обеих группах наблюдалась схожая выраженность психологических характеристик. Все показатели психологической подготовленности не имеют достоверных межгрупповых различий. Анализ соревновательной результативности спортивного сезона 2007 - 2008 г.г. борцов экспериментальной и контрольной групп также не выявил достоверных различий, что говорит об идентичности групп по достижениям на соревнованиях.
Для сопоставления борцов по соревновательной результативности мы условно разделили всю изучаемую выборку спортсменов на две части в зависимости от результата выступления на соревнованиях. Начисление баллов производилось в соответствии с внутривузовской балльно-рейтинговой системой оценки соревновательной результативности, утвержденной на методическом совете Великолукской государственной академии физической культуры и спорта (с 2006 года) и выступающей официальным способом фиксирования спортивных достижений спортсменов. В течение одного соревновательного цикла спортсмены могли набрать максимально до 400 баллов. Те борцы, которые участвовали в Международных турнирах и вошли в тройку лидеров считались по количеству набранных баллов высокорезультативными. Борцы, занявшие меньшие места или не участвовавшие в Международных соревнованиях, согласно баллыю-рейтинговой системе, имели низкий балл спортивных достижений. В итоге бально-рейтингового ранжирования спортсменов оказалось, что по всей выборке 70% борцов имеют низкие показатели соревновательной результативности (М=85,5), а у 30% борцов результативность имеет высокие показатели (М= 178,3).
Проведённый сравнительный анализ психологических особенностей высоко- и низкорезультативных борцов представлен на рисунке 3.
Достоверных различий не было обнаружено только в индивидуально-типологических особенностях спортсменов: и у высоко- и у низкорезультативных борцов преобладают экстравертированность (М=15 у высокорезультативных, М=16 у низкорезультативных при р>0,05) и эмоциональная неустойчивость (М=14 у высокорезультативных, М=14 у низкорезультативных при р>0,05).
средний балл
—^— вьшжорстультатнвиые шпкорсэулы я шнмые
Условные обозначения: 1 - экстраверсия-интроверсия; 2 - нейротизм; 3 - помехоустойчивость, 4 -эмоционально-волевые качества; 5 - вербальная агрессия; 6 - физическая агрессия; 7 - предметная агрессия; 8 — эмоциональная агрессия; 9 - самоагрессия; 10 - тревога; 11 - депрессия; 12 - самоконтроль; 13 -здоровье; 14 - эмоциональное благополучие; 15 - жизненная энергия; 16 - ситуативная тревожность; 17 -личностная тревожность; 18 - соревновательная тревожность; 19 - мотивация достижения.
Рис. 3. Психологический профиль высокорезультативных и низкорезультативных борцов
Сравнительный анализ соревновательной результативности показал, что существуют значимые различия и в результатах побед на первенствах России (М=118 у высокорезультативных и М=85 у низкорезультативных при р<0,01) и Международных турнирах (М=115 у высокорезультативных и М=65 у низкорезультативных при р<0,01) между высоко- и низкорезультативными борцами.
С целью эмпирического подтверждения адекватности выделенных нами показателей психологической подготовленности был проведён корреляционный анализ на основе критерия Пирсона. Выявлено, что борец успешно, выступающий на соревнованиях Российского уровня обладает низкими показателями по общей (при р<0,05), личностной (при р<0,01) и соревновательной тревожности (при р<0,01), депрессивности (при р<0,05), высоким самоконтролем (при р<0,05), состоянием эмоционального благополучия (при р<0,01), выраженным нейротизмом (при р<0,01), развитыми эмоционально-волевыми качествами (при р<0,01), высоким уровнем мотивации достижения успеха (при р<0,01), помехоустойчивости (при р<0,05) и самоагрессией (при р<0,01), а также высоким уровнем по шкалам жизненная энергия (при р<0,01) и здоровье (при р<0,05).
Сопоставление корреляций по уровню соревнований позволило установить, что результаты выступления на первенствах России, взаимосвязаны с гораздо большим количеством личностных характеристик, чем достижения на Международном уровне. Из структуры взаимосвязей «выпадают» такие показатели как депрессивность, самоконтроль, нейротизм и помехоустойчивость. Полученные различия можно объяснить тем, что для выступлений на Международных соревнованиях борцы проходят более жёсткий отбор и к соревновательной ситуации допускаются только самые психологически подготовленные.
В ходе факторного анализа были выявлены группы факторов, обеспечивающих соревновательный результат как высоко-, так и низкорезультативных спортсменов.
На рисунке 4 представлены группы психологических факторов, влияющих на результаты выступлений высокорезультативных борцов.
Рис. 4. Факторы, влияющие на результаты выступлений высокорезультативных
борцов
Было установлено, что результативность выступления
высококвалифицированных борцов на соревнованиях определяется:
• фактором 1 - эмоциональной стабильности (рационального самоконтроля). В него вошли следующие компоненты психологической подготовленности: низкий уровень тревожности, эмоциональное благополучие, высокий уровень самоконтроля и эмоционально-волевых качеств, выраженная мотивация к достижению успеха, высокие показатели по ощущению здоровья. Этот фактор сочетает в себе показатели уверенности и активности, являясь проявлением одного из факторов «большой пятерки»;
• фактором 2 - спортивной злости и конструктивной агрессии, который обобщил показатели, характерные на первый взгляд для неблагоприятного психического состояния: низкий уровень жизненной энергии, предметную и физическую агрессию, выраженную ситуативную тревожность. В спорте данное, казалось бы, неблагоприятное психологическое состояние напротив может выступать позитивным фактором. Выраженная предметная и физическая агрессия, а также ситуативная тревожность компенсируют низкий жизненный тонус и помогают спортсмену мобилизоваться, достигнуть состояния спортивной злости;
• фактором 5 - адаптированное™ к соревновательной ситуации, представленным низким уровнем соревновательной тревожности, а также высокими показателями по самоагрессии и вербальной агрессии, позволяющими достигнуть состояния боевой готовности;
• фактором 4 - динамичности (раскрепощенной активности) содержащим переменные, которые отражают активную позицию при выступлении: отсутствие депрессии и выраженную эмоциональную неустойчивость. Такие борцы стремятся к схватке, они полны сил, безудержны и настроены на борьбу. В данном случае успех определяется некоторой эйфорией, эмоциональным подъёмом, пиком, готовностью бороться во что бы то ни стало;
• фактором 5 - энергичности включающим: выраженную экстраверсию и низкий уровень личностной тревожности. Спортсмены с данными характеристиками активны, спокойны и динамичны. В данном факторе «сцепленными» оказываются
характеристики уверенности и потенциальной энергии, что позволяет борцам в ситуации соревнования чувствовать себя в тонусе, проявлять инициативу, доминирование в схватке. При этом эмоциональный фон стабилизирован отсутствием потенциальной угрозы на неуспех, деструктивных мыслей о возможном поражении из-за неуверенности в собственных силах.
Выделенные факторы чётко проявляют классическую триаду Ч. Осгуда (С. Osgood, 1962): силу, оценку, активность. Первый фактор есть проявление оценки спортсменом ситуации, второй и третий - силы, четвертый и пятый — активности (актуальной энергии и жизнелюбия).
Результаты факторного анализа борцов, имеющих слабые достижения на соревнованиях, представлены на рисунке 5.
фактор
оценка
I—г^^
1 - чрезмерное спокойствие (удовлетворённость)
J ^
саяоююроя» (0,878);
де пр^сси* (-0,755);
■S киши ypos«n тр««агн(Д752); ----, / пнчзостая чр«»ожюст» (-0,649),
фактор 2 — косвенная
враждебность
фактор 3 — состояние слабости (аутентичности)
F1
,__' 'с.
вербиакьх *гр«сскя(0^06), m крепок (0,640), г. сорсноытепк&ятрежэжюс» (0,554); У предметная Агрессия (0,479).
Л
яаоиенк»я>ндо1(х('0£в8); гоквдскалио! бклгопотучж (-0,529); camoarpecciui (Р.4Э0Х
активность
фаптор 4 -
саморазрушения
f апгипалтрюкякв Г0^10], ' эжяаокапиал ггртссти (Pj606);
фактор J — состояние дружелюбия и согласия
S фклтосхи жрмскл (-0^71 >, У ттянш« г успеху [0^96).
Рис. 5. Факторы, влияющие на результаты выступлений низкорезультативных
борцов
Среди полученных факторов также как и в случае с высокорезультативными спортсменами присутствуют личностные факторы, которые отражают силу, активность и оценку ситуации. Это позволило сделать вывод о влиянии схожей группы факторов на результат выступления спортсменов: силы, активности и оценки. При этом различие возникает в основе структуры фактора, когда одни переменные усиливают его благоприятное влияние на результат спортивной деятельности (например, высокий самоконтроль в сочетании с высоким уровнем мотивации достижения и развитием эмоционально-волевых качеств), а другие выступают препятствием, изменяя свое влияние с позитивного вектора на негативный (например, совмещение высокого уровня нейротизма с агрессией и тревожностью).
На следующем этапе исследования для спортсменов экспериментальной группы, в которой присутствовали как высоко-, так и низкорезультативные борцы, было организовано психологическое сопровождение.
Экспериментальная работа целенаправленно проводилась со спортсменами разной результативности, так как в группе низкорезультативных борцов ключевым мог стать мотивационный фактор, их желание стать успешными. Положительная динамика по психологическим показателям спортсменов разной результативности является ещё одним аргументом способным подтвердить эффективность теоретической модели психологического сопровождения.
Психологическое сопровождение высококвалифицированных борцов экспериментальной группы осуществлялось в течение одного соревновательного года. Всего было проведено 30 занятий с элементами тренинга продолжительностью 1,5 часа каждое и 2 индивидуальные коуч-консультации. Занятия проходили раз в неделю перед тренировкой. Занятия проводились с сентября по май.
Первый блок включал в себя 6 занятий, направленных на оценку своей профессиональной эффективности и на развитие профессиональной осознанности. В ходе его реализации были выявлены особенности профессиональной деятельности борцов, был создан образ успешной профессиональной карьеры, спортсмены научились выделять приоритеты при планировании своих жизненных и профессиональных планов, соотносить свои профессиональные цели и возможности, научились создавать стратегический план жизни, обучились приёмам работы с успехами и неудачами в профессиональной деятельности.
Второй блок работы состоял из упражнений на развитие интеллектуальных функций и самосознания спортсменов. Борцы развивали сосредоточенность, помехоустойчивость, наблюдательность, память, мышление и творческие способности.
В третьем блоке были представлены упражнения по формированию внутренней мотивации и мотивации достижения успеха. Он включал в себя 4 занятия, на которых спортсмены развивали умения самостоятельно ставить цели и преодолевать трудности на пути их достижения.
Четвёртый блок был направлен на освоение приёмов саморегуляции. В течение 10 занятий борцы воспитывали умение управлять собой, учились настраиваться на победу, корректировали негативные психические состояния, обучались навыкам релаксации, идеомоторной тренировки и визуализации.
Пятый блок состоял из 2 индивидуальных коуч-консультаций профессиональной и личной эффективности. Во время консультативной работы в процессе личной беседе выявлялись проблемы, препятствующие развитию спортсмена, разрабатывались пути достижения поставленных целей, повышалась мотивация к самосовершенствованию и личностному развитию.
После проведения работы в контрольной группе за прошедший период значимых изменений не произошло, а в экспериментальной были получены достоверные положительные изменения.
Исследование уровня помехоустойчивости показало, что у 37,5% спортсменов был определён высокий уровень, тогда как до эксперимента он проявился лишь у 12,5% (при р<0,01), значительно снизилось количество спортсменов со средним уровнем (было у 35% стало у 17,5% при р<0,05) и уровнем ниже среднего (до эксперимента у 17,5% после у 5% при р<0,05).
Изучение особенностей сформированности эмоционально-волевых качеств выявило увеличение количества спортсменов с высоким уровнем (было у 15% стало у 35% при р<0,01) и уровнем выше среднего (до эксперимента ни у кого не проявился после у 30% при р<0,01).
Определение особенностей проявления агрессивности дало следующие результаты: высокий уровень вербальной агрессии проявился лишь у 17,5% борцов, тогда как при первичной диагностике он был выявлен у 45% (при р<0,01); достоверные изменения были обнаружены по шкале эмоциональная агрессия - у большинства спортсменов 92,5% после эксперимента она оказалась на низком уровне (при р<0,05); подобная положительная динамика наблюдается и по шкале
самоагрессия: средний уровень до эксперимента был у 55% после у 27,5% (при р<0,01) и увеличилось количество испытуемых с низким уровнем (был у 35% стал у 65% при р<0,01); общий уровень агрессии претерпел также существенные изменения: стало больше борцов со средним уровнем (до эксперимента у 45%, после у 65% при р<0,05).
Анализ общего психологического благополучия после участия в программе сопровождения показал, что достоверно больше стало борцов с низким уровнем депрессии (до эксперимента у 85% после у 97,5% при р<0,05), с высоким уровнем самоконтроля (до эксперимента у 75%, после у 90% при р<0,05), с высоким уровнем эмоционального благополучия (до эксперимента у 70%, после у 87,5% при р<0,05), с высоким уровнем жизненной энергии (до эксперимента у 70%, после у 87,5% при р<0,05) и с высоким уровнем индекса общего психологического благополучия (до эксперимента у 5%, после у 50% при р<0,01).
При изучении состояния тревожности было установлено, что средний уровень ситуативной тревожности, являющийся оптимальным для создания состояния «боевой готовности» проявился у достоверно большего количества испытуемых (до эксперимента у 70%, после у 87,5% при р<0,05), уменьшилось количество спортсменов с выраженной личностной тревожностью (до эксперимента низкий уровень был определён лишь у 20% респондентов, а после уже у 55% при р<0,01), увеличилось количество борцов с низким уровнем соревновательной тревожности (до эксперимента у 15%, послеу 45% при р < 0,01).
Исследование мотивации после эксперимента выявило значимые изменения: уменьшилось количество борцов со средним с уровнем (до эксперимента было у 20%, после стало у 7,5% при р<0,05), тогда как с очень высоким уровнем увеличилось (до эксперимента было у 30%, после стало у 50% при р<0,05).
Для подтверждения эффективности, апробированной программы психологического сопровождения, был проведён анализ соревновательной результативности борцов обеих групп за 2008-2009 год, т.е. за то время пока одна из групп участвовала в экспериментальной программе по психологическому сопровождению, а другая нет. В результате мы выяснили, что в контрольной группе достоверных изменений не произошло (при р>0,05), тогда, как в экспериментальной была выявлена следующая значимая динамика: повысилась соревновательная результативность на первенствах России (М=115 до эксперимента, М=141,5 после эксперимента при р<0,05) и на Международных турнирах (М=111 до эксперимента, М=131 после эксперимента при р<0,05).
Полученные различия в экспериментальной группе до и после эксперимента охватили все параметры исследования, которые стали предметом психологического сопровождения. Исключение, как и должно быть, составили индивидуально-типологические особенности (свойства нервной системы), которые являются наиболее стабильными врождёнными характеристиками, имеющими генетическую предопределённость.
Сопоставление особенностей развития компонентов психологической подготовленности борцов, участвующих в экспериментальной программе, выявило, что психологический профиль высокорезультативных борцов и борцов экспериментальной группы после эксперимента стал совпадать практически по всем показателям.
Сравнительный анализ результатов изучения компонентов психологической подготовленности у спортсменов экспериментальной группы с разным уровнем соревновательной результативности показал, что по таким индивидуально-
го
типологическим показателям как свойства и типы темперамента, а также типы ВНД достоверных изменений не было выявлено, тогда как по остальным наблюдалась положительная значимая динамика как у низко-, так и у высорезультативных борцов:
• в группе более результативных борцов значительно повысился уровень помехоустойчивости: 83% борцов вошло в группу с высоким уровнем помехоустойчивости (42% до эксперимента при р<0,05), достоверно увеличилось количество низкорезультативных спортсменов с высоким уровнем (0% до эксперимента и 29% после при р<0,01) и уровнем выше среднего (11% до эксперимента и 43% после при р<0,01), а также уменьшилось с низким уровнем помехоустойчивости (17% до эксперимента и 0% после при р<0,05);
• среди высокорезультативных достоверно больше стало спортсменов с высоким уровнем развития волевых качеств (33% до эксперимента и 67% после при р<0,05). Значительные изменения произошли и у низкорезультативных спортсменов: так до эксперимента высокий уровень эмоционально-волевых качеств вообще не был у них выявлен (0%), тогда как после он проявился у 20% (при р<0,05). Увеличилось количество иизкорезультативных борцов с уровнем выше среднего (11% до эксперимента и 43% после при р<0,01), а также уменьшилось со средним уровнем (57% до эксперимента и 32% после при р<0,05) и уровнем ниже среднего (25% до эксперимента и 5% после при р<0,01);
• изучение агрессивности показало, что среди высокорезультативных борцов достоверно меньше стало спортсменов со средним уровнем агрессивности (33% до эксперимента и 17% после при р<0,05). У низкорезультативных значительно уменьшилось количество борцов с высоким (64% до эксперимента и 21% после, при р<0,01) и увеличилось со средним уровнем вербальной агрессии (18% до эксперимента и 43% после при р<0,05), достоверно больше стало спортсменов иметь низкий уровень эмоциональной агрессии (79% до эксперимента и 96% после при р<0,05) и самоагрессии (67% до эксперимента и 89% после при р<0,05), а также значительно увеличилось количество борцов со средним уровнем общей агрессии (25% до эксперимента и 46% после при р<0,05), тогда как с низким существенно уменьшилось (57% до эксперимента и 22% после при р<0,01);
• среди высокорезультативных борцов значительно больше стало респондентов с высоким уровнем общего индекса жизненной энергии (17% до эксперимента и 100% после при р<0,01). У низкорезультативных произошли следующие достоверные изменения: увеличилось количество борцов с низким уровнем депрессии (82% до эксперимента и 96% после при р<0,05), высоким уровнем самоконтроля (64% до эксперимента и 86% после при р<0,05) и высоким уровнем индекса общего психологического благополучия (0% до эксперимента и 29% после при р<0,01);
• в группе высокорезультативных спортсменов стало достоверно больше борцов с низким уровнем личностной (17% до эксперимента и 50% после при р<0,05) и соревновательной тревожности (42% до эксперимента и 83% после при р<0,05), а в группе низкорезультативных - уменьшилось количество спортсменов, имеющих высокий уровень ситуативной тревожности (36% до эксперимента и 7% после при р<0,01) и соответственно увеличилось со средним уровнем (50% до эксперимента и 82% после при р<0,01), гораздо больше спортсменов теперь имеет низкий уровень личностной (22% до эксперимента и 68% после при р<0,01) и соревновательной тревожности (14% до эксперимента и 57% после при р<0,01);
• изучение мотивации достижения показало, что у низкорезультативных борцов экспериментальной группы произошли следующие достоверные изменения:
увеличилось количество спортсменов с очень высоким уровнем (14% до эксперимента и 43% после при р<0,01) и уменьшилось со средним (29% до эксперимента и 11% после при р<0,05).
Сравнительный анализ соревновательной успешности выявил, что значительно повысился средний балл результатов побед на первенствах России: у высокорезультативных борцов до эксперимента он составлял 115 баллов, после — 140 баллов (при р<0,01), у низкорезультативных до эксперимента было 80 баллов, стало 108 (при р<0,05). Также произошли достоверные изменения и по результатам побед на Международных турнирах: до эксперимента у высокорезультативных борцов средний балл был равен 110, после - 128 баллов (при р<0,01), у низкорезультативных до эксперимента было 65 баллов, после стало 100 баллов (при р<0,01). В экспериментальной группе значительно уменьшилось количество борцов относящихся к группе низкорезультативных.
В заключении диссертации обобщаются полученные результаты, формулируются вытекающие из неё выводы.
1. Психологическое сопровождение является неотъемлемой частью в подготовке спортсменов высокой квалификации, включающей в себя 4 основных компонента: общую психологическую подготовку, специальную подготовку к конкретным соревнованиям, оперативное психологическое вмешательство и психологическую подготовку к многолетнему тренировочному процессу. В краткосрочной перспективе показателем эффективности психологического сопровождения спортсмена выступает психологическая готовность к конкретному соревнованию, а в долгосрочной -психологическая подготовленность спортсмена в целом.
2. Психологическая подготовленность отражает наличие у спортсмена наивысшего уровня развития необходимых спортивно-важных качеств, которые обеспечивают психологическую готовность к соревнованиям. Психологическая подготовленность является центральным звеном психологического сопровождения спортсмена, эффективно проявляющим физическую, техническую, тактическую и теоретическую подготовленность спортсмена в его профессиональных достижениях.
Структурно психологическая подготовленность борцов высокой квалификации представлена:
• специализированными спортивно-важными личностными качествами (выраженная экстравертированность и нейротизм, высокая помехоустойчивость, «нормативная» агрессию, высокий самоконтроль, развитые волевые качества);
• выраженной мотивацией к достижению успеха;
• психологической стабильностью (уверенность в себе, эмоциональное благополучие, отсутствие эмоциональных нарушений);
• способностью к саморегуляции (целенаправленное управление своими чувствами, мыслями, действиями и поведением).
3. Теоретическая модель психологического сопровождения личностного развития борцов воспроизводит в упрощённом виде взаимосвязи и отношения между основными участниками психологического сопровождения — спортсменом, тренером, психологом. Её общая структура определяется компонентами: целью, задачами, условиями организации, содержанием, способами их решения и ожидаемыми результатами. Каждый компонент содержательно зависит от того на кого он ориентируется, то есть, для кого он предназначен.
Специфика модели состоит в том, что она воспроизводит условные образы или схемы, отражающие общие закономерности личностного развития борцов, которые на
уровне экспериментальной программы ориентированы на развитие структурных компонентов психологической подготовленности в рамках 5 основных блоков: 1) развития профессиональной компетенции; 2) развития психических познавательных процессов; 3) развития внутренней мотивации; 4) освоения приёмов саморегуляции (коррекция психического состояния); 5) индивидуальных коуч-консультаций профессиональной и личной эффективности.
4. Сравнительный анализ психологических характеристик высоко- и низкорезультативных спортсменов показал, что:
• для более результативных борцов характерно преобладание высокого уровм развития помехоустойчивости, волевых качеств, психологического благополучия и мотивации успеха, низких показателей по деструктивным формам агрессивности (предметной агрессии, эмоциональной и самоагрессии) и тревожности;
• для низкорезультативных свойственно доминирование низких показателей по помехоустойчивости, волевым качествам, мотивации к достижению успеха и высокие по деструктивным формам агрессивности, неблагоприятному психическому состоянию и тревожности.
5. Было обнаружено, что борец успешно, выступающий на соревнованиях Российского уровня обладает низкой тревожностью, высокими показателями по шкале эмоционального благополучия, более выраженными показателями неуравновешенности, которые характерны для холерического типа темперамента, развитыми эмоционально-волевыми качествами, доминирующей мотивацией к успеху, наличием оптимального уровня соревновательной тревожности, низкими показателями депрессии и личностной тревожности, высоким уровнем жизненной энергии, низким уровнем физической, эмоциональной агрессии и самоагрессии, высоким уровнем помехоустойчивости.
Высокорезультативному борецу, побеждающему на Международных турнирах, свойственен высокий уровень самоконтроля, развитые волевые качества, выраженная мотивация к успеху и низкие проявления соревновательной тревожности. Различия в составе личностных характеристик, обеспечивающих результативность борцов на соревнованиях разного уровня, могут быть обусловлены тем, что для выступлений на Международных соревнованиях борцы проходят более жёсткий отбор и к соревновательной ситуации допускаются только самые подготовленные.
6. Изучение психологических факторов, влияющих на результативность борцов с разным уровнем, дало следующие результаты:
• результативность выступления высококвалифицированных борцов на соревнованиях определяется: фактором эмоциональной стабильности — рационального самоконтроля, спортивной злости и конструктивной агрессии, адаптированности к соревновательной ситуации, динамичности (раскрепощенной активности), энергичности;
• низкие результаты борцов обусловлены такими факторами как: чрезмерное спокойствие и удовлетворенность, повышенный нейротизм в сочетании с агрессией и тревожностью, приводящие к хаотичной импульсивности, позиция сниженного жизненного тонуса, аутоагрессии и саморазрушения, а также конвенциональный тип поведения в ситуации соревнования, подразумевающий состояние дружелюбия и сотрудничества вместо соперничества.
Таким образом, на результат выступления как высоко-, так и низкорезультативных борцов оказывают влияния схожие группы факторов, которые отражают силу, активность и оценку ситуации. При этом различие возникает в основе
структуры фактора, когда одни переменные усиливают его благоприятное влияние на результат спортивной деятельности, а другие выступают препятствием.
7. Апробация программы психологического сопровождения, разработанная на основе теоретической модели и опирающаяся по своему содержанию на структуру психологической подготовленности борца, продемонстрировала, что спортивные достижения борцов экспериментальной группы значимо улучшились (спортивная результативность повысилась). Улучшение напрямую связано с изменением психологической подготовленности спортсменов (они стали более уравновешенными, менее тревожными, более целенаправленными, повысился уровень развития их волевых качеств и помехоустойчивости, более выраженной стала мотивация достижения успеха, снизились показатели по деструктивным формам агрессии, улучшилось эмоциональное состояние, а самое главное значительно повысилась их соревновательная результативность). У участников контрольной группы, не включенных в программу психологического сопровождения, достоверных изменений не наблюдалось, результаты выступлений на соревнованиях сохранились на прежнем уровне. Положительные изменения в показателях психологической подготовленности борцов экспериментальной группы причем как для высоко-, так и низкорезультативных спортсменов эмпирически доказывают эффективность разработанной теоретической модели и результативность программы психологического сопровождения личностного развития борцов.
В целом, полученные результаты позволяют утверждать, что выделенные на теоретическом уровне личностные компоненты психологической подготовленности борцов получили свое подтверждение и, следовательно, во-первых, могут рассматриваться в качестве детерминант их соревновательной результативности, а, во-вторых, должны составлять содержательную основу психологического сопровождения борцов высокой квалификации в реальных условиях учебно-тренировочного процесса.
Соответственно, перспективы дальнейших исследований связаны с разработкой программы психологического сопровождения борцов на всех этапах спортивного мастерства и созданием программно-методического обеспечения данного процесса, а также разработкой на этой основе многоуровневой комплексной работы не только со спортсменами, но и с тренерами.
СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:
I. Статьи в журналах, рекомендованных ВАК:
1. Костромина, С.Н. Модель психологического сопровождения подготовки борцов высокой квалификации [Текст] / С.Н. Костромина, В.В. Смирнова // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 12. Психология, социология, педагогика. -
2009. - Вып. 2, ч. II. - С. 67-77. (0,4 п.л./0,2 п.л.)
2. Смирнова, В.В. Соотношение компонентов психологического сопровождения спортивной деятельности [Текст] / В.В. Смирнова // Учёные записки университета имени П.Ф. Лесгафта- 2009. - №10 (56). - С. 89-93. (0,2 п.л.)
3. Смирнова, В.В. Психологическое сопровождение подготовки борцов высокой квалификации [Текст] / В.В. Смирнова // Теория и практика физической культуры. -
2010, —№ 6. - С. 66-69.(0,1 п.л.)
11. Остальные публикации:
4. Психологическое сопровождение спортивной деятельности борцов-самбистов на разных этапах подготовки [Текст] / А.Б. Петров, В.В. Смирнова, A.A. Смирнова, Е.П. Хмелёва // Исследование молодых учёных в практику единоборств: материалы VI Международ, науч.-практ. конф., посвящённой памяти профессора Чумакова Е.М. -М., 2006. - С. 35-40. (0,2п.л./0,05 п.л.)
5. Психологическое сопровождение в спортивной деятельности на примере единоборств [Текст] /] / А.Б. Петров, В.В. Смирнова, A.A. Смирнова, Е.П. Хмелёва // Детский тренер. - 2006. - № 4. - С. 38 - 50. (0,5 п.л./ 0,1 п.л.)
6. Петров, А.Б. Психологическое сопровождение в спорте [Текст]/ А.Б. Петров, В.В. Смирнова // Психология XXI века: материалы международ, науч.-практ. конф. молодых ученых, 24-26 апреля 2008 года / под науч. ред. Н.В. Гришиной - СПб., 2008. - С. 477- 478. (0,05 п.л./ 0,025 п.л.).
7. Петров, А.Б. Особенности проявления физического и психического здоровья у квалифицированных спортсменов-единоборцев [Текст] / А.Б. Петров, В.В. Смирнова, A.B. Мелкова // Система профессиональной подготовки в спортивных единоборствах: материалы VIII международ, науч.-практ. конф., посвящённой памяти профессора Чумакова Е.М.-М., 2008.-С. 151-158. (0,3 п.л./0,1 п.л.)
8. Петров, А.Б. Субъективная и объективная сторона оценки предсоревновательных состояний борцов-самбистов на этапе спортивного совершенствования [Текст] / А.Б. Петров, В.В. Смирнова, К.А. Старова // Система профессиональной подготовки в спортивных единоборствах: материалы VIII международ, науч.-практ. конф., посвящённой памяти профессора Чумакова Е.М. - М., 2008.-С. 173-180. (0,3 п.л./0,1 п.л.)
9. Петров, А.Б. Психологическая подготовка юных борцов-самбистов [Текст] / А.Б. Петров, В.В. Смирнова // XII Международный научный конгресс «Современный олимпийский и паралимпийский спорт и спорт для всех». -М., 2008. - Т. 3. - С. 83-84. (0,05 п.л./0,025 п.л.)
Ю.Смирнова, В.В. Соотношение физического и психологического здоровья спортсменов высокой квалификации на примере единоборств [Текст] / В.В. Смирнова, A.B. Мелкова // XII Международный научный конгресс «Современный олимпийский и паралимпийский спорт и спорт для всех». - М., 2008. - Т. 1. - С. 188-189. (0,05 п.л./0,025 п.л.)
П.Петров, А.Б. Особенности проявления физического и психического здоровья у спортсменов-единоборцев [Текст] / А.Б. Петров, В.В. Смирнова, A.B. Мелкова // Детский тренер. - 2008. - №3. - С. 16 - 23. (0,3 п.л./0,1 п.л.)
12.Смирнова, В.В. Влияние занятий борьбой самбо на проявление тендерных различий [Текст] / В.В. Смирнова, В.Р. Иванова // Материалы IX Международ, науч.-практ. конф., посвящённой памяти профессора Е.М. Чумакова «Самбо для всех!». -М„ 2009. -С. 68-71. (0,1 п.л./0,05 п.л.)
13.Смирнова, В.В. Структура психологического сопровождения подготовки борцов высокой квалификации [Текст] / В.В. Смирнова // Проблемы развития физической культуры и спорта в странах Балтийского региона: сб. ст. Всероссийской с международ, участием науч.-практ. конф. (17-19 марта 2009 г.) / под общ. ред. доктора биол. наук, профессора P.M. Городничева. - Великие Луки, 2009. - С. 63-69. (0,3 п.л.)
Н.Смирнова, В.В. Представление об образе спортсмена у современной молодёжи [Текст] / В.В. Смирнова, П.А. Кисель // Психолого-педагогические и
медико-биологические проблемы физической культуры и спорта: материалы Всероссийской науч.-практ. копф. - Челябинск, 2009. - С. 56-58. (0,1 п.л./ 0,05 п.л.)
15. Смирнова, В.В. Мониторинг психологической подготовленности борцов этапа спортивного совершенствования [Текст] / В.В. Смирнова, И.А. Алексеева // Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации высшего профессионального образования в странах Балтийского региона: материалы Международ, науч.-практ. конф., 25-27 ноября 2009 г. - Великие Луки, 2009.-С. 198-201.(0,1 п.л./0,05 п.л.)
16. Смирнова, В.В. Имидж современного спортсмена [Текст]/ В.В. Смирнова, П.А. Кисель // Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации высшего профессионального образования в странах Балтийского региона: материалы Международ, науч.-практ. конф., 25-27 ноября 2009 г. - Великие Луки, 2009. - С. 201 - 203. (0,1 п.л./ 0,05 п.л.)
17. Смирнова, В.В. Формирование психологической подготовленности квалифицированных борцов средствами психотерапии [Текст] / В.В. Смирнова, И.А. Алексеева // Материалы X Международ, науч.-практ. конф., посвященной профессора Е.М. Чумакова. -М., 2010. - С. 87-90. (0,1 п.л./ 0,05 п.л.)
18. Смирнова, В.В. Регуляция психического состояния борцов с помощью музыкотерапии [Текст] / В.В. Смирнова, Т.В. Парфенюк // Материалы X Международной науч.-практ. конф., посвященной профессора Е.М. Чумакова. - М., 2010. - С. 85-87. (0,1 п.л./ 0,05 п.л.)
19.Смирнова, В.В. Особенности восприятия спортсменов в молодёжной среде [Текст] / В.В. Смирнова, П.А. Кисель // Физическая культура и здоровье школьников: материалы Всероссийской науч.-практ. конф. «Физическая культура и здоровье школьников» (Великие Луки, 13-14 апреля 2010) / под общ. ред. P.M. Городничева, A.A. Петрова. - Великие Луки, 2010. - С. 257 - 262. (0,2 п.л./ 0,1 п.л.)
20. Смирнова, В.В. Методы изучения психологической подготовленности борцов [Текст] /В.В. Смирнова // Физическая культура и здоровье школьников: материалы Всероссийской науч.-практ. конф. «Физическая культура и здоровье школьников» (Великие Луки, 13-14 апреля 2010) / под общ. ред. P.M. Городничева, A.A. Петрова. -Великие Луки, 2010. - С. 251 - 257. (0,3 п.л.)
21. Смирнова, В.В. Мотивация борцов-самбистов на этапе начальной подготовки [Текст] / В.В. Смирнова, A.A. Акимова // Ананьевские чтения - 2010. Современные прикладные направления и проблемы психологии: материалы науч. конф., 19-21 октября 2010 г. / отв. ред. Л.А. Цветкова. - СПб., 2010. - Ч. 1 С. 517 - 519. (0,1 п.л./ 0,05 п.л.)
22. Смирнова, В.В. Формирование спортивной мотивации у юных борцов-самбистов [Текст] / В.В. Смирнова, A.A. Акимова // Психология XXI века: материалы Международ, науч.-практ. конф. молодых учёных, 21-23 апреля 2011 года. Санкт-Петербург / под науч. ред. О.Ю. Щелковой - СПб, 2011. - С. 6-8. (0,1 п.л./ 0,05 п.л.)
III. Учебно-методические работы:
23. Смирнова, В.В. Программа психологического сопровождения подготовки борцов высокой квалификации: учеб.-метод. пособие [Текст] / В.В. Смирнова. -Великие Луки, 2011. - 187 с. (8,5 п.л.)
Подписано в печать 10.04.2012 Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 123
Отпечатано в типографии «Адмирал» 199178, Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия, д. 84 А