автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика ценностно-смысловых составляющих образа мира супругов в процессе становления семейных отношений
- Автор научной работы
- Трофимова, Юлия Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Трофимова, Юлия Владимировна, 2002 год
Введение
Глава 1. Проблемы изучения семьи в психологии
1.1. Семейная система как предмет общепсихологического исследования
1.2. Сближение ценностных координат миров супругов как показатель успешности функционирования семейной системы
1.3. Персонализация как механизм динамики ценностно-смысловых координат миров супругов
Глава 2. Экспериментальное исследование особенностей динамики ценностно-смысловых составляющих жизненных миров супругов
2.1. Методическое обеспечение исследования
2.2. Особенности ценностных систем супругов в зависимости от степени выраженности способности к персонализации
2.3. Особенности динамики ценностей супругов в процессах персонализации
Глава 3. Соотношение динамики ценностных компонентов и динамики последствий взаимодействия у супругов с разной степенью выраженности способности и готовности к персонализации
3.1. Особенности динамики взаимодействия супругов, обладающих разной степенью выраженности способности и готовности к персонализации
3.2. Соотношение динамики ценностных компонентов, особенностей последствий взаимодействия у супругов с разной степенью выраженности способности и готовности к персонализации в процессе становления семейных отношений
Выводы
Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика ценностно-смысловых составляющих образа мира супругов в процессе становления семейных отношений"
Семья, семейные отношения, супружеские отношения были и остаются объектом изучения разных наук: философии, психологии, педагогики, социологии, демографии и многих других. Такое внимание к семье, ее становлению и распаду, обусловлено тем огромным значением, которое она имеет как социальный институт, определяющий не только образ жизни людей, но и качество потомства, здоровья нации и государства.
По мере антропологизащш психологии (В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев и др.) возникает возможность постановки новых психологических проблем, связанных с процессом становления семьи, семейных отношений. Исследователями отмечается тенденция разработки и использования преимущественно прикладных аспектов (Л.Я Гозман, Ю.Е. Алешина), «техник социальной инженерии» (С.И. Голод).
Чем более предметом психологии становится человек, тем большее число прикладных проблем попадает в поле зрения психологов. С другой стороны, растет и степень актуальности социального заказа - усиление дестабилизации семьи отмечают практически все исследователи проблемы. Так, например, в Алтайском крае по данным краевого комитета государственной статистики за первый квартал 2002 года было зарегистрировано 4 тысячи браков и 3,9 тысячи разводов, что соответственно на 12% и 26% больше чем в первом квартале прошлого года [255]. Если учесть, что более трети разводов совершается на первых этапах становления семьи (Т.Н. Дымнова), то становится понятной значимость изучения механизмов становления семейных отношений в первые годы существования семьи и ее развития как психологической системы.
В контексте культурно-исторической психологии на семью могут быть распространены идеи С.Л. Выготского о «совмещенных психологических системах», т.е. не только мать и дитя могут быть поняты как особое системное образование, но и муж, и жена, а также муж, жена и дети.
Стоит учесть и тот факт, что такие системы могут быть и неполными, способными оказывать негативное влияние на становление личности ребенка в семье, что касается, прежде всего, искажения системы ценностей, дезорганизации, дезориентации личности, ее эмоциональной неустойчивости, избыточной t конфликтности (Л.Л. Баз, О.В. Баженова, О.А. Белобрыкина, А.Я. Варга, А.И. Захаров, Б.В. Зейгарник, Н.И. Корытченкова, Э.Г. Эйдемиллер и др.)
Образование семьи не прекращает процесс становления личности - в процессе семейного взаимодействия происходит дальнейшее развитие личности всех членов, модифицированное состоявшимся браком.
Взгляд на семью как совмещенную психологическую систему, где в результате взаимодействия супругов происходит перестройка ценностно-смысловых составляющих образа мира в процессах персонализации и персонификации, позволяет выделить ее в качестве предмета общепсихологического исследования.
Цель диссертационного исследования состояла в изучении динамики ценностно-смысловых составляющих образов миров супругов, как процесса становления внутреннего единства семьи, что в свою очередь будет характеризовать протекание процесса самоорганизации семьи как совмещенной психологической системы.
Объектом исследования является семья как совмещенная психологическая система на ранних этапах ее становления.
Предметом исследования явилась перестройка ценностно-смысловых составляющих образов миров супругов в процессе становления семейных отношений.
Гипотеза. Первый год совместной жизни можно считать периодом становления семьи как открытой психологической системы, внутреннее единство которой обеспечивают встречно идущие между супругами процессы персонализации и персонификации. Можно предположить, что становление внутреннего единства семьи как системы определяется степенью выраженности у супругов способности и готовности к реализации этих процессов.
Задачи исследования: В теоретическом исследовании выявить основные подходы к семье как психологическому явлению и определить концептуальные положения о семье как открытой, самоорганизующейся системе.
В экспериментальном исследовании выявить динамику ценностно-смысловых компонентов образа мира супругов в процессе становления семейных отношений.
Проследить процесс перестройки ценностно-смысловых координат образа мира супругов в его обусловленности уровнем способности и готовности супругов к персонализации и персонификации.
Теоретико-методологической базой данного исследования выступили: Труды теоретиков, занимающихся проблемами самоорганизации в открытых системах, берущих начало в синергетическом подходе (И.Р. Пригожин, Г. Хакен, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, В.Ю. Крылов, А.А. Митысин и др.) Культурно-историческая теория Л.С. Выготского и один из вариантов ее современного развития — теория психологических систем, разрабатываемая В.Е. Клочко.
Концепция персонализации, разрабатываемая А.В. Петровским, В.А. Петровским.
Положения, разрабатываемые в рамках системной семейной психотерапии (А.Я. Варга, Т.М. Мишина, Э.Г. Эйдемиллер и др.).
Методы исследования. В качестве методов исследования использовалось: Методика изучения ценностных ориентаций М. Рокича (адаптированная Д.А. Леонтьевым), позволяющая реконструировать систему ценностей участников исследования, изменение значимости тех или иных ценностей в системе конкретного человека в процессе реальной жизнедеятельности Тест «смысложизненные ориентации» (адаптированный Д.А. Леонтьевым). Использование адаптированного теста СЖО позволяет выявить общий показатель осмысленности жизни, смысложизненных ориентацию, показатели локуса контроля. В рамках нашего исследования результаты теста СЖО позволяют охарактеризовать особенности трансформации системы ценностей супругов, фиксируя увеличение или снижение таких показателей как осмысленность жизни, смысложизненные ориентации.
3. Методика изучения межличностных отношений Т. Лири (вариант JI.H Собчик), которая позволяет изучить динамику взаимодействия супругов, а также динамику особенностей взаимодействия, таких как оценка супругами собственного поведения (самооценка); оценка одним из супругов поведения другого (взаимооценка), а также оценка одним из супругов представления об идеальном поведении другого (оценка-ожидание).
4. Метод свободной беседы и дальнейший ее качественный анализ позволяет выделить нам степень выраженности способности и готовности к персонализации.
5. Методы статистической обработки данных (на основе программы Statistika.5.0).
Научная новизна состоит в том, что изучение перестройки ценностно-смысловых составляющих образа мира супругов на ранних этапах становления семейных отношений, позволило получить данные об особенностях динамики исследуемой феноменологии, а также раскрыть процесс становления системы общих семейных ценностей в зависимости от степени выраженности способности и готовности к персонализации у супругов, образующих семью. Также в процессе исследования динамики последствий взаимодействия удалось зафиксировать некоторые тенденции взаимодействия супругов, обладающих разной степенью выраженности способности и готовности к персонализации.
Теоретическая значимость заключается в том, что анализ социально-психологических подходов к изучению семьи, психотерапевтических взглядов на семью как систему и общепсихологических подходов к изучению психологических систем открывают возможность рассматривать семью как открытую совмещенную психологическую систему. Становление внутреннего единства семейной системы выступает как проявление ее самоорганизации, проходящей в процессе взаимодействия членов семьи. В качестве механизмов, обеспечивающих процесс самоорганизации, можно выделить персонализацию и персонификацию, определяющие динамику ценностно-смысловых координат образа мира супругов направленную на их сближение. Сближение, согласование ценностно-смысловых составляющих образов миров супругов можно рассматривать как фактор, характеризующий успешное функционирование семейной системы, тогда как под устойчивостью семьи как системы следует понимать функционирование семьи в режиме развития (т.е. осознанное следование внутренней тенденции развития системы).
Практическая значимость определяется ориентированностью данной работы на консультативную психологическую практику, в аспекте психологической помощи семье, направленной на осознание, рефлексию происходящего с ее членами, т.е. на выделение внутренней тенденции развития семейной системы, осознание общего потенциала развития семьи, который открывается за счет расширения системы семейных ценностей, расширения совмещенного жизненного пространства.
Положения, выносимые на защиту
1. Первый год семейной жизни можно рассматривать как период становления семьи в качестве открытой, самоорганизующейся системы, внутреннее единство которой обеспечивается процессами персонализации, протекающими между супругами.
2. Процессы персонализации, идущие между супругами, обеспечивают динамику ценностно-смысловых составляющих образов миров супругов, в связи с чем данные процессы можно выделить как показатели открытости взаимодействующих людей. Большая динамика происходит в тех семьях, в которых супруги обладают высоким уровнем выраженности способности и готовности к персонализации.
3. Исследование динамики ценностно-смысловых составляющих жизненных миров супругов уже на раннем этапе становления семейных отношений позволяет зафиксировать процесс становления системы общих семейных ценностей, которая и будет определять успешность функционирования семейной системы.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Результаты исследования были доложены: на Международных научно-практических конференциях: «Проблемы устойчивого развития общества и эволюция жизненных сил населения Сибири на рубеже ХХ-ХХ1в» (Барнаул, 1997), «Теория и практика социальной работы на рубеже веков» (Новосибирск, 2001); на региональных научно-практических конференциях: «Фиксированные формы поведения в образовании, науке и культуре» (Белокуриха, 1999), «Психологическая диагностика в образовательной практике» (Барнаул, 2000), «Психологическое исследование: методология, теория, методы» (Бийск, 2000); на краевых научно-практических конференциях: «Проблемы взаимодействия психолога с работниками образовательных учреждений» (Барнаул, 1997), «Проблемы и перспективы дошкольного и начального образования на пороге тысячелетия» (Барнаул, 1999), «Психологическая диагностика в образовательной практике» (Барнаул, 1999).
Этапы исследования:
Первый этап (1997-1998г.г.) анализ научных публикаций по теме; работа над понятийным аппаратом исследования; определение гипотезы, цели, постановка задач и выбор методов исследования.
Второй этап (1998-2000г.г.) разработка критериев качественного анализа способности и готовности к персонализации, формирование выборки испытуемых; изучение динамики ценностно-смысловых составляющих образа мира супругов по лонгитюдной схеме построения исследования; количественный и качественных анализ результатов исследования.
Третий этап (2000-2001г. г.) количественный и качественный анализ результатов исследования. Написание текста диссертации.
Выборка исследования составлена из супругов, стаж совместной жизни которых не превышал 3 месяцев. Всего в исследовании приняло участие 36 супружеских пар, из числа которых были сформированы 3 экспериментальные группы.
Достоверность полученных результатов и основанных на них выводов, обеспечивается методологическим основанием исходных положений, используемых методов исследования, адекватных целям, задачам и логике исследования, их валидностью и надежностью, репрезентативностью выборки, применением методов количественного и качественного анализа.
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. В приложение вынесены: 6 таблиц, используемый стимульный материал. Основной объем работы 190 страниц машинописного текста. Библиография включат 235 наименований работ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Выводы:
Результаты диссертационного исследования позволяют сформулировать ряд основных выводов:
1. В социально-психологических, психотерапевтических и общепсихологических исследованиях имеются основания, позволяющие рассматривать семью как открытую совмещенную, самоорганизующуюся систему, системообразующим фактором которой можно рассматривать становление системы общих семейных ценностей. Внутреннее единство семейной системы, обеспечивается встречно протекающими процессами персонализации и персонификации, в результате которых происходит динамика ценностно-смысловых составляющих жизненных миров супругов, характеризующаяся увеличением их тожественности.
2. Динамика ценностно-смысловых координат жизненных миров взаимодействующих людей, характеризующаяся их сближением, является одним из факторов успешного функционирования семейной системы. Данная динамика будет проявляться в качественных и количественных изменениях ценностных координат образов миров взаимодействующих супругов, отражая тем самым усложнение системной организации системы общих семейных ценностей.
3. Фактором, определяющим устойчивость семейной системы можно рассматривать сознательное стремление супругов взаимодействовать в режиме постоянного развития, согласно системе общих семейных ценностей.
4. Выделенные нами тенденции динамики ценностно-смысловых компонентов жизненных миров супругов в процессе их взаимодействия («сохранения тождественности», «заражения», «угасания», «эффект обмена ценностями», «расхождения», «сохранение индивидуальности») по разному проявляются во всех трех экспериментальных группах. В семьях, где оба супруга, обладают выраженной способностью и готовностью к персонализации и в семьях, где только у одного супруга, выражены способность и готовность к персонализации, проявляются тенденции, обеспечивающие сближение ценностных систем супругов. В семьях, где у обоих супругов, не выражены способности к персонализации, проявляются тенденции в рассогласовании ценностных систем супругов.
5. Динамика ценностно-смысловых составляющих жизненных миров супругов направленная на становление общих семейных ценностей определяется степенью выраженности способности и готовности к персонализации. В семьях, где оба супруга обладают выраженной способностью к персонализации, наблюдается значительная динамика ценностных компонентов на увеличение их тождественности, и повышение выраженности смысложизненных ориентации. Ценностные компоненты, смысложизненные ориентации супругов из группы условно успешных семей меньше всего подвержены динамике, что отражает неизменность, стабильность выделенных компонентов. В семьях, где оба супруга обладают низкой выраженностью способности к персонализации, наблюдается динамика, обуславливающая рассогласование ценностных систем, а также снижение выраженности смысложизненных ориентации.
6. В группе успешных семей проявляется соответствие между оценками собственного поведения супругами, взаимооценками, и оценками-ожиданиями. Динамика последствий взаимодействия в группе условно успешных семей проявляется в некотором расхождении самооценок с согласованными между собой взаимооценками и оценками-ожиданиями. Динамика последствий взаимодействия в группе условно неуспешных семей проявляется в значительном расхождении самооценок, взаимооценками и оценок-ожиданий. Особенности динамики последствий взаимодействия успешных супругов направлены на повышение эффективности процесса в заимодействия, в группе условно успешных семей проявляется тенденция акцентировать черты супругов, способствующие установлению отношений, в группе условно неуспешных супругов - тенденция ожидания соответствия поведения супругов традиционным поло-ролевым стереотипам.
7. Динамика ценностных составляющих образов миров супругов и динамика супружеского взаимодействия проявляются как взаимосвязанные стороны, обеспечивающие становление внутреннего единства семейной системы и детерминирующие перестройку ценностно-смысловых составляющих образов миров супругов.
8. В результате анализа полученных данных нами зафиксированы тенденции становления гармоничных отношений в семьях, в которых супруги обладают высокой выраженностью способности и готовности к персонализации; тенденции к автономизации супругов в семьях, где только один супруг обладает высокой выраженностью способности и готовности к персонализации; тенденции к становлению симбиотических, зависимых отношений в семьях, где оба супруга обладают низкой степенью выраженности способности и готовности к персонализации.