Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика внимания в условиях быстрого последовательного предъявления зрительных стимулов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Фаликман, Мария Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Динамика внимания в условиях быстрого последовательного предъявления зрительных стимулов», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Фаликман, Мария Вячеславовна, 2001 год

Введение.

ГЛАВА 1. Развитие представлений о перцептивном внимании в современной психологии.

1.1. Варианты решения вопроса о природе внимания в психологической теории деятельности.

1.2. Развитие общих моделей внимания в когнитивной психологии.

1.3. Теоретическая и экспериментальная разработка модельных представлений о внимании на материале эффекта «мигания внимания».

1.3.1. Метод быстрого последовательного предъявления зрительных стимулов в исследованиях внимания и открытие эффекта мигания внимания.

1.3.2. Основные результаты исследований эффекта мигания внимания.

1.3.3. Теоретические модели эффекта.

1.3.4. Родственные эффекты внимания и попытки интеграции теоретических моделей.

1.4. Конвергенция когнитивного и деятельностного подходов.

1.5. Резюме.

ГЛАВА 2. Экспериментальное обоснование проблемы исследования.

2.1. Цели и гипотезы исследования.

2.2. Методика.

2.3. Результаты и обсуждение.

2.4. Постановка проблемы исследования.

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование уровиевых эффектов внимания в условиях быстрого последовательного предъявления зрительных стимулов.

3.1. Задачи и структура экспериментального исследования.

3.2. Стандартный эффект мигания внимания в модифицированных условиях (первая предварительная контрольная серия).

3.2.1. Обоснование необходимости исследования.

3.2.2. Методика.

3.2.3. Результаты и обсуждение.

3.3. Влияние семантической группировки стимулов на эффект мигания внимания (основной эксперимент).

3.3.1. Методика.

3.3.2. Результаты и обсуждение. Ю

3.4. Исключение вероятных влияний на результаты основного эксперимента (контрольный эксперимент).

3.4.1. Обоснование необходимости проверки.

3.4.2. Методика.

3.4.3. Результаты и обсуждение.

3.5. Общее обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика внимания в условиях быстрого последовательного предъявления зрительных стимулов"

Актуальность проблемы. В настоящий момент исследования внимания в когнитивной психологии, нейрофизиологии и философии сознания переживают значительный подъем. Это можно объяснить, с одной стороны, резко возросшими требованиями к жизни и деятельности людей в условиях информационных перегрузок, а с другой стороны -ростом методических исследовательских возможностей, связанным с интенсивным развитием компьютерных технологий. Последние дают возможность открытия и описания новых явлений, которые, в свою очередь, оказываются своеобразной «проверкой на прочность» для целого ряда накопившихся к настоящему моменту теорий и моделей внимания. В российской психологии, напротив, в последние десятилетия появляется значительно меньшее количество работ, посвященных экспериментальному исследованию внимания, а работы зарубежных психологов часто остаются вне поля зрения наших исследователей. С другой стороны, богатые теоретические традиции отечественной психологии (см., напр., Гальперин, Кабыльницкая, 1974; Гиппенрейтер, 1983; Добрынин, 1938; Романов, Дормашев, 1993; Хомская, 1979 и др.), будучи оснащены современными методическими средствами, могут обеспечить значительное продвижение в изучении природы и психологических механизмов внимания.

Методолого-теоретической основой работы явилось представление о внимании как о феноменальном и продуктивном проявлении режима работы ведущего уровня организации деятельности (Гиппенрейтер, 1983а,б,в), опирающееся на теоретические взгляды Н.А. Бернштейна (1966) и А.Н. Леонтьева (1975). На основе этих представлений уже нашел свою интерпретацию целый ряд свойств и явлений внимания, описанных в классической психологии сознания: таких, как объем, направленность, степень и т.д. Они же стали отправным пунктом экспериментальных исследований связи эффектов внимания со структурой и динамикой перцептивной деятельности человека, ее организации и условий протекания (Гиппенрейтер, 1976; Гиппенрейтер, Романов, 1970; Романов, 1971 и др.). С другой стороны, в работе использованы элементы методологии, характерной для современной когнитивной психологии, рассматривающей внимание как некоторый механизм или блок ограниченной пропускной способности, встроенный в линейную систему переработки информации. Этот подход был использован и критически рассмотрен с точки зрения его возможностей и ограничений.

Общая задача настоящей работы заключалась в экспериментальном исследовании эффектов перцептивного внимания и в анализе его моделей, которые активно обсуждаются в рамках современной когнитивной психологии, с позиций психологической теории деятельности - для расширения этих рамок и получения новых данных относительно исследуемого объекта.

В качестве объекта исследования был избран эффект внимания, который возникает в условиях быстрого последовательного предъявления зрительных стимулов. Этот эффект получил в 1992 году название «мигания внимания» (Raymond et al., 1992). С тех пор он выступил объектом большого числа экспериментальных исследований и оказался «пробным камнем» для множества когнитивных теорий и моделей внимания.

Цель исследования состояла в проверке гипотезы о связи эффекта мигания внимания с «квантами» внимания, обусловленными уровневой организацией перцептивной деятельности.

В качестве предмета исследования выступила динамика зрительного внимания в условиях быстрого последовательного предъявления зрительных стимулов.

Конкретные задачи исследования.

1. Анализ новейших исследований эффектов перцептивного внимания в условиях быстрого последовательного предъявления зрительных стимулов и их теоретических интерпретаций.

2. Разработка новых методических приемов для изучения связи эффектов внимания со структурой и динамикой перцептивной деятельности в условиях быстрой смены зрительных стимулов.

3. Проверка гипотезы о влиянии семантических схем и индивидуальных стратегий на эффект мигания внимания.

Научная новизна исследования. В рамках диссертационного исследования с целью изучения динамики зрительного внимания разработана модификация методики быстрого последовательного предъявления зрительных стимулов. Выявлены и впервые описаны субъективные стратегии, применяемые при решении требующей внимания двойной задачи в условиях быстрой смены зрительных стимулов. Получены новые результаты, которые демонстрируют прямое влияние семантического связывания дискретных зрительных стимулов и индивидуальных стратегий на длительность «кванта» внимания. Выявлена возможность переноса способов решения перцептивной задачи в отношении семантически связанного материала на аналогичную задачу в отношении дискретного материала, что повышает успешность решения последней.

Практическая значимость исследования. Необходимость внимательного отслеживания и опознания зрительных объектов в условиях их быстрой смены наблюдается в множестве жизненных и профессиональных ситуаций. С подобными специфическими, порой жесткими, условиями зрительная система встречается в задачах управления быстро движущимися объектами, чтения динамической информации на электронных индикаторах, в работе с различными аварийными системами и т.д. Здесь возникает вероятность пропуска важного или аварийного сигнала по причине ограниченных возможностей внимания, или его недостаточной мобильности в быстро изменяющейся обстановке. Изучение динамики внимания в подобных условиях может открыть новые пути управления вниманием оператора в целях повышения эффективности его профессиональной деятельности. Помимо этого, возможно применение результатов настоящего исследования в учебном процессе при подготовке психологов: материалы обзора могут быть использованы в преподавании курса общей психологии, а материалы экспериментальной части работы - в практикуме по общей психологии.

Теоретическая значимость исследования. Сделан шаг к интеграции когнитивного и деятельностного подходов к вниманию. Продемонстрирована адекватность категориального аппарата психологической теории деятельности для анализа уровневых эффектов внимания в условиях быстрого последовательного предъявления зрительных стимулов. Обнаружены высокоуровневые влияния смысловых связей, произвольных установок и индивидуальных стратегий на размеры «квантов» внимания. Показано, что организация целенаправленной деятельности позволяет обойти ограничения в работе перцептивной системы, жестко заданные в традиционных моделях когнитивной психологии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Модели современной когнитивной психологии внимания, несмотря на намечающееся их сближение с представлениями о внимании в психологической теории деятельности, не дают достаточного объяснения эффектов активности испытуемого в условиях быстрого последовательного предъявления зрительных стимулов. Категориальный аппарат психологической теории деятельности и концепции уровней организации деятельности является адекватным для описания и объяснения уровневых эффектов внимания в данных условиях.

2. Разработанная модификация метода быстрого последовательного предъявления зрительных стимулов дает возможность изучения новых феноменов динамики внимания и их психологических механизмов.

3. Семантическое связывание дискретных стимулов вызывает увеличение длительности «кванта» внимания, являющееся результатом активной стратегической перестройки перцептивной деятельности испытуемого. Данное свойство внимания даже в экстремальных условиях предъявления стимулов в микроинтервалах времени обнаруживает уровневые эффекты, характерные для любой произвольной деятельности человека.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы.

1. За последнее десятилетие развития исследований внимания в когнитивной психологии эффект мигания внимания, наряду с другими феноменами, возникающими в условиях БППЗС, выступил в качестве «пробного камня» для большинства моделей внимания. Однако ни одна из существующих моделей не смогла дать удовлетворительного объяснения всех эффектов динамики внимания в условиях БППЗС. Осталась нерешенной и, более того, избегаемой проблема объяснения эффектов активности испытуемого («стратегических артефактов»).

2. Наметилась общая тенденция к сближению магистральных линий развития теоретических представлений о внимании в когнитивной психологии и в общепсихологической теории деятельности. В частности, в когнитивной психологии наблюдается отход от механических метафор «заслонки» или «бутылочного горлышка» и обращение к понятию перцептивной задачи как фактора, определяющего эффекты и динамику внимания в условиях быстрой смены стимулов.

3. Категориальный аппарат психологической теории деятельности продолжает оставаться более адекватным для описания и объяснения уровневых эффектов динамики внимания в условиях БППЗС по сравнению с когнитивными моделями внимания. Однако модельные представления, создаваемые на его основе, нуждаются в дальнейшей детализации.

4. Созданная экспериментальная установка позволила получить стандартный эффект мигания внимания в условиях БППЗС с использованием букв русского алфавита в качестве стимулов (Raymond et al., 1992).

5. Выявлены индивидуальные стратегии решения двойной задачи. Субъективно эти стратегии оцениваются как более или менее успешные, однако вероятность возникновения эффекта мигания внимания при стандартной постановке задачи остается высокой.

6. Впервые получено отсутствие выраженного эффекта мигания внимания в критическом временном диапазоне (120-360 мс) за счет включения задач опознания дискретных стимулов-букв в контекст задачи прочтения слова в условиях БППЗС. Эффект мигания внимания по отношению к отдельным буквам в составе слова, которые могут быть пропущены без потери осмысленности слова, в значительной степени редуцирован и позиционно сдвинут по сравнению со стандартным эффектом мигания внимания, полученным в аналогичных стимульных условиях.

7. Выявлена возможность значимого влияния на эффективность опознания дискретных стимулов в условиях БППЗС применения субъективных стратегий решения двойной задачи, а именно, произвольного «растягивания» функциональной единицы перцептивной деятельности. Высказано предположение, что значимое повышение эффективности решения задачи опознания дискретных букв после решения задачи прочтения слов, начинающихся с целевого стимула, связано с изменением ведущего уровня организации или способа регуляции перцептивной деятельности в указанных условиях. Другое возможное объяснение данного результата - как следствия тренировки или знакомства со стимульным материалом - отвергнуто в результате контрольного эксперимента.

8. Изменение уровня организации перцептивной деятельности позволяет преодолеть ограничения, которые отражаются в так называемых «ошибках внимания» (в частности, его «мигании»), а в модельных представлениях о внимании описываются как жесткие и непреодолимые характеристики одного из блоков переработки информации. «Кванты» внимания, стоящие за наблюдаемой динамикой внимания в условиях БППЗС, отражают структуру целенаправленной деятельности субъекта, определяются ее единицами на ведущем уровне и подвержены произвольному управлению.