автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Эмпатия как фактор мотивации в профессиональном становлении личности
- Автор научной работы
- Дорошенко, Татьяна Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Дорошенко, Татьяна Владимировна, 2007 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы исследования эмпатии как феномена личностного развития.
1.1 Понятие эмпатии в психологии.
1.2 Особенности эмпатии личности в профессиональном становлении.
1.3 Мотив и мотивация в становлении личности.
1.4 Эмпатия и эмпатический профиль личности в профессиональном становлении.
Глава 2. Изучение взаимосвязи эмпатии и мотивации личности студентов в профессиональном становлении.
2.1 Организация, этапы и методы исследования.
2.2 Описание и интерпретация результатов, полученных при использовании диагностических методик.
2.3 Анализ и интерпретация результатов, полученных при применении корреляционного, сравнительного и факторного анализа.
2.3.1 Анализ данных взаимосвязи эмпатии и ее составляющих, представленных в эмпатическом профиле личности.
2.3.2 Анализ данных взаимосвязи эмпатии и эмпатико-мотивационной составляющей эмпатического профиля.
2.3.3 Анализ данных взаимосвязи эмпатии и коммуникативной составляющей эмпатического профиля личности.
2.3.4 Сравнительный корреляционный анализ данных по курсам обучения студентов.
2.3.5 Факторный анализ.
2.4 Анализ результатов исследования эмпатического профиля личности.
Введение диссертации по психологии, на тему "Эмпатия как фактор мотивации в профессиональном становлении личности"
Актуальность темы исследования. Проблема повышения роли эмпатии в личностном развитии давно стала предметом научного исследования в психологии. Это связано с тем обстоятельством, что эмпатия как психологический феномен оказывает существенное влияние на всю личность в целом, повышает мотивацию и продуктивность деятельности и расширяет представление об ее эффективности.
Особенно актуальна эта проблема в профессиональном становлении студентов-психологов, так как именно в этот период продолжают развиваться эмпатийные отношения к человеку, и мотивируется профессиональное самоопределение. А также остро стоит проблема межличностного взаимодействия для современной молодежи в социальной ситуации развития, когда отказ от «живого» взаимодействия с людьми в пользу «интернет-общения» становиться реальностью.
Существующие исследования эмпатии таких авторов, как A.A. Бодалев [24], Т.П. Гаврилова [47], И.С. Кон [96], Ю.А. Менеджерицкая [119], H.H. Обозов [130], А.М. Прихожан [141], К. Роджерс [157], Ф. Хайдегер [195], H.A. Щербакова [209] и других, показывают, что развитие и изменение характеристик эмпатии обусловлены системой отношений личности к другому, уровнем развития ее эмоциональности, воображения, параметрами социальной ситуации развития, влиянием эмоционального общения с родителями и т.д.
По данным Е.П. Ильина [80], эмпатия (сочувствие, сопереживание) является предрасполагающим свойством личности к альтруистическому поведению. Чем больше человек склонен к сопереживанию, тем выше его готовность к помощи в конкретном случае. И.В. Грошев [57] представляет эмпатию как определенную психическую способность и даже потребность некоторых людей, что обусловливает тонкость их сенсорного восприятия и, прежде всего, эмоционально-образного восприятия внешнего мира. В этом смысле можно полагать, что существует определенная взаимосвязь между механизмом эмпатии и механизмами установки, сформулированными Д.Н. Узнадзе [184], и доминанты A.A. Ухтомского [185]. Существует большое количество подходов к исследованию эмпатии: относительно ее осознанности (осознаваемая и бессознательная части), происхождения (генетическая обусловленность или социальная необходимость), статуса (состоянием, процессом или свойством личности является эмпатия), видов эмпатии, тендерные особенности ее проявления, возможности развития.
Вместе с тем, недостаточное количество монографий и изученность влияния эмпатии на мотивацию в личностном и профессиональном становлении делает эту проблему особенно актуальной. Малоизученным является аспект взаимодействия эмпатии и мотивации личности в процессе ее возникновения и развития, вызывают интерес неосознаваемые мотивы раннего детского развития и их качественная характеристика. Именно в мотивах человек выражает свое отношение к деятельности, к самому себе, к людям, к предметам и явлениям окружающего мира.
Мотивация управляет поведением человека с учетом удовлетворения потребности. Доминирующие личностные мотивы переносятся на всю деятельность личности, в том числе и профессиональную. Соответственно, мотивация, которую возможно выявить в ходе исследования, является не только личностной и профессиональной, но и внутриличностной. Так, если человек по внутренним причинам выбрал направление своей деятельности, значит предполагается (сознательно и бессознательно), что эта деятельность поможет ему достичь удовлетворения своих базовых потребностей, бессознательных неудовлетворенных желаний (3. Фрейд [191], А. Маслоу [116], К. Хорни [197]).
В профессиональной подготовке специалистов гуманитарных профессий еще сохраняется недостаточное внимание к личностной готовности к профессиональной деятельности, к способности проявления эмпатии, и в то же время выражена высокая потребность гуманистического отношения к человеку. В реальной жизненной практике специалисты профессиональной сферы «человек-человек»: психологи, врачи, педагоги, юристы, менеджеры встречаются не только с дружественным отношением, но и с жесткостью как социально-психологической проблемой общества. Именно эмпатия как способность к сочувствию, сопереживанию, пониманию внутреннего мира человека является для профессионала спасительным средством сохранения собственной целостности, доброжелательности, но для этого она должна выступать высокоразвитым и устойчивым личностным качеством человека гуманитарной профессии. Поэтому развитие и совершенствование ее проявления во взаимоотношениях с другими людьми является важной задачей становления личности в условиях высшего образования. Наряду с этим, профессия психолога, которая все еще не получает значимости и распространенности в российском обществе, но в то же время является особенно ценной для выстраивания гуманистических отношений, привлекает к себе внимание. Именно это послужило основанием выбора темы исследования.
Целью исследования является изучение эмпатии как фактора мотивации личности в профессиональном становлении.
Объект исследования - мотивация развития личности студента.
Предметом исследования является эмпатия как фактор мотивации, влияющий на становление личности.
Гипотеза исследования заключается в том, что эмпатия, в зависимости от развития, приобретает индивидуально-качественную специфику, которая оказывает влияние как фактор на мотивацию личности и особенности коммуникации (эмпатийное поведение, стремление к социальной полезности, принятие, доброжелательное отношение, толерантность, коммуникативные установки). Исходя из взаимосвязи составляющих, правомочно сформулировать понятие - эмпатический профиль, влияющий на профессиональное становление личности.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть состояние проблемы эмпатии личности в истории психологической мысли и уточнить понятийный аппарат исследования.
2. Определить роль и значимость эмпатии в структуре личности студента.
3. Определить и описать эмпатические профили, оказывающие влияние на мотивацию личности в профессиональном становлении.
4. Изучить взаимосвязь эмпатии и мотивации в становлении личности студента-психолога.
5. Выявить особенности взаимодействия эмпатии с различными факторами успешности профессионального становления личности.
Теоретико-методологическую основу исследования составили общенаучные принципы психологии: системного подхода (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов), детерминизма (C.JL Рубинштейн), единства сознания и деятельности (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков); теоретические подходы к развитию мотивации (Е.П. Ильин, X. Хекхаузен, А. Маслоу, Р.И. Цветкова); концептуальные подходы к развитию личности (С.Л. Выготский, Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская). Кроме того, мы ориентировались на теоретические положения о глубинной структуре личности (3. Фрейд, X. Кохут, К. Хорни, Р. Спиц), идеи о развитии эмпатии как личностного образования (A.A. Бодалев, Т.П. Гаврилова, X. Кохут, H.H. Обозов).
В качестве основных и дополнительных методов исследования использовались: теоретический анализ литературы, наблюдение; стандартизированные психодиагностические методики: тест «Диагностика социальной эмпатии», тест «Диагностика уровня поликоммуникативной эмпатии» (Н.К. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов), тест «Диагностика эмоционального интеллекта Н. Холла», тест «Опросник А. Меграбяна по изучению эмпатии», тест «Диагностика уровня эмпатических способностей», тест «Методика диагностики коммуникативной установки» (В.В. Бойко), тест «Диагностика социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере» (О.Ф. Потемкина), тест «Мотив власти» (Е.П. Ильин), тест «Диагностика мотивационной структуры личности» (В.Э. Мильман), тест «Уровень рефлексивности» (В.В. Понамарева). Большой набор тестового материала объясняется содержанием эмпатического профиля личности, который включает в себя три составляющих: эмпатию в ее качественном разнообразии, мотивацию, связанную с проявлением эмпатического поведения и коммуникативно-деятельностную - реализация эмпатического поведения во взаимодействии с другими людьми через коммуникативные установки и толерантность. Поэтому нами исследовалось более 50 различных личностных показателей в 10 методиках;
- методы математической статистики для качественного анализа и содержательной интерпретации результатов. Процедура включала в себя использование корреляционного анализа (коэффициента корреляции Пирсона и Спирмена), сравнительного анализа выборок Дункан, факторного анализа.
Статистические расчеты выполнены с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных SPSS + PS Statistical.
Экспериментальной базой исследования явились: Институт психологии и управления Дальневосточного государственного гуманитарного университета и факультет психоанализа Дальневосточного института психологии и психоанализа. В исследовании принимали участие 138 человек, из них 129 человек - студенты очного отделения института психологи, и 9 человек - студенты заочного отделения факультета психоанализа.
Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2003 по 2007 гг. в три этапа:
1 этап исследования - поисково-теоретический, включал в себя определение концептуального замысла исследования, включая постановку целей, задач, рабочей гипотезы; изучение и анализ научной и учебно-методической литературы по проблеме исследования; осмысление теоретических и методологических основ исследования. Подбирались методики исследования эмпатии, мотивов для исследования их взаимосвязи, выявленной в ходе анализа психологической литературы.
2 этап исследования - экспериментальный, предполагал диагностику эмпатии, мотивов, установок, управляющих деятельностью личности в профессиональном становлении у студентов разных курсов; на этом и следующем этапе публикуются научные работы.
3 этап - аналитический, состоял из анализа экспериментальных данных; генерации заключительных выводов и рекомендаций; корректировки и оценки защищаемых положений; подготовки диссертационного исследования к защите.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены исходными теоретико-методологическими позициями; содержательной целостностью и логической последовательностью изложения материала; использованием комплексной совокупности методов и средств исследования, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования; репрезентативной выборкой; корректным применением методов статистической обработки данных; углубленным количественным и качественным анализом результатов.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются в том, что:
- уточнено и расширено понятие «эмпатия», на основании представления о глубинном подходе к личности;
- дана качественная характеристика эмпатического профиля личности, который объединяет в себе значимые показатели личностной компетентности и успешности взаимодействия в профессиональной деятельности;
- определена зависимость между социально-психологическими характеристиками личности: эмпатийностью, толерантностью, коммуникативными установками и мотивами, среди которых группа социально-обусловленных мотивов: социальной значимости, социальной полезности, социального удовлетворения и мотивы комфорта и удовольствия, жизнеобеспечения, личностного статуса и успешности, альтруистический и мотив власти у студентов на различных этапах личностного становления, с точки зрения системного подхода;
- рассмотрена связь психологических условий успешности развития эмпатийности в профессиональном становлении через систему специально-организованных психологических воздействий (тренингов, индивидуального консультирования и т.д.).
Практическая значимость исследования заключается:
- в возможности использования результатов исследования при прогнозировании успешности развития эмпатии как личностного образования в профессиональной подготовке специалистов;
- в теоретическом и практическом обосновании концепции подготовки специалистов гуманистического направления с высоким уровнем развития эмпатии; в возможности использования и применения результатов эмпирического исследования в учебной работе со студентами при прочтении спецкурса «Технология и техника развития эмпатического профиля личности»; в использовании результатов исследования в лекционных программах и практических занятиях по курсам: общей, возрастной и педагогической психологии.
Положения, выносимые на защиту.
1. Эмпатия является интегральным динамическим образованием личности, характеризующимся как своеобразный эмоционально-мотивационный способ внешнего и внутреннего реагирования на основании механизмов социальной коммуникативности и эмоционального интеллекта.
2. Существует зависимость мотивации личности от эмпатии, проявляющаяся в их взаимосвязи и взаимовлиянии, которые являются основанием определения эмпатического профиля личности.
3. Эмпатический профиль выступает детерминантой изменений, которые происходят по мере личностного развития. Специфика развития эмпатического профиля определяется динамическими изменениями показателей личностной компетентности: эмпатии, мотивационных стремлений, коммуникативных установок, толерантности, рефлексивности, выявляя взаимосвязь между соответствующими составляющими и определяя тип профиля.
4. Стратегия развития эмпатического профиля в профессиональном становлении личности обусловлена этапами обучения и связана с повышением показателей личностной компетентности (принятие, сенситивность к отвержению, эмоциональный канал эмпатии, уровень рефлексии, коммуникативная толерантность) вследствие возрастного, личностного, интеллектуального взросления, но не характеризуется повышением профессиональной компетентности. Выявление типа эмпатического профиля личности позволяет прогнозировать успешность личности в социальном взаимодействии и профессиональной деятельности в сфере «человек-человек».
Апробация и внедрение результатов.
Материалы исследования были представлены в докладах на научно-практических конференциях: Всероссийский научный фестиваль «Молодежь и наука - третье тысячелетие», г. Красноярск, 2006 г.; Всероссийская научная конференция «Психолого-педагогическое сопровождение психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы с детьми и молодежью», г. Хабаровск, 2006 г.; Международная научно-практическая конференция «Психолого-педагогические аспекты культурного развития личности», г. Благовещенск, 2007 г.; Всероссийская научная конференция «Образование и социализация личности в современном обществе», г. Красноярск, 2007 г.; Первая Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы клинической и прикладной психологии», г. Владивосток, 2007 г.
Полученные в исследовании данные отражены в 5 публикациях, 2 из которых представлены в научных журналах, рекомендуемых ВАК, для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора психологических наук.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 216 наименований. Рукопись диссертации содержит 164 страницы, включает 24 рисунка и приложение.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Результаты исследования эмпатического профиля представлены в виде Таблицы «Сводная таблица данных по определению доминирующего эмпатического профиля» (Приложение 5) и Таблицы «Сводная таблица данных по определению сочетания доминирующего и сопутствующего эмпатического профиля» (Приложение 6).
В результате обработки данных получены показатели распределения всех испытуемых по «Доминирующим эмпатическим профилям» и обозначить это распределение в графическом виде (Рис. 21).
3%-, газ% Внешний эмпатический профиль 60% Ложный эмлатический профиль 19%
Дефицитарный эмлатический профиль 11% □ Внутренний эмпати чес кий 19% профиль 3% ■ Компенсаторный эмлатический 60% профиль 3% □ Истинный эмпати чески й профиль
3% Д ези нте гра ц ион ны й эмпати чески й профиль 1%
Рис. 21. Распределение испытуемых по доминирующему эмпатическому профилю личности
Эмпатический профиль личности, основанный на внешней доминанте, присущ самой большой части выборки - 60%. Таким образом, большинство испытуемых люди, у которых эмпатический профиль личности проявляется в виде сознательного поведения, в виде сочувствия и сопереживания, подстройки к другим людям, следуя пониманию необходимости проявления эмпатии в общении (если человек эмпатичен с другими людьми, к нему тоже хорошо относятся). В данном случае на сознательный уровень выносится явное понимание содержания эмпатии и понимание способности влиять на взаимоотношения с другими людьми, проявляя эмпатические тенденции. Здесь действует достаточно «взрослый принцип» «Я осознаю необходимость такого качества и стремлюсь его реализовывать».
У 16% - внешний эмпатический профиль личности представлен в качестве сопутствующего (то есть второй по значимости в личности профиль), что может указывать на выработанный механизм функционирования человека в обществе, на основе либо дефицитарной доминанты (недостатка эмпатических способностей), либо дезинтеграционной (переизбытка, неконтролируемых эмпатических тенденций). В данном случае сопутствующий внешний эмпатический профиль может выступать как возможность адаптации вышеназванных индивидуальных особенностей личности к социально-нормативным требованиям.
Внутренний эмпатический профиль личности выявился у 3% выборки, что говорит о незначительной представленности среди испытуемых лиц, характеризующихся относительной успешностью в общении, к которым часто обращаются за помощью, высказывая жалобы, недовольства, делятся переживаниями. Сопутствующий внешний эмпатический профиль выявлен у 10% испытуемых. Такие результаты свидетельствуют о том, что человек, обладая другими личностными характеристиками (в зависимости от типа доминирующего эмпатического профиля) обладает признаками успешности в общении, но часто испытывает усталость от собственного «безотказного сочувствия», но не отказывается от такого поведения в силу бессознательного удовлетворения потребности ощущения себя нужным, значимым, важным, «существующим» в этом мире.
Компенсаторный эмпатический профиль личности - как доминирующий представлен у 3%, и как сопутствующий - у 16%, Человек с таким уровнем проявления эмпатических способностей за счет бессознательного стремления к компенсации, преодолению неполноценности или несостоятельности в общении, сознательно стремится к достижению успешности взаимодействия с другими людьми - что напрямую показывает адаптационные возможности человека, когда глубинные мотивы, управляющие поведением человека, проявляются в социально приемлемой форме. Таким образом, эмпатия личности, основанная на ранней детской потребности (подражания, отзеркаливания), является здесь фактором мотивации успешности в социальных взаимоотношениях,
Дезинтеграционный эмпатический профиль - как доминирующий выявлен у 1 %, и как сопутствующий - у 2%. Небольшой процент испытуемых по выборке, которому присущ такой тип эмпатического профиля, объясняется достаточно высокой степенью личностной некомпетентности такого человека, когда очень сильно выраженные эмпатические тенденции сочетаются с низким самоконтролем, саморегуляцией, рефлексией, способностью понимать адекватность усилий по оказанию помощи другому. Вместе с тем, такие результаты позволяют говорить о небольшой части испытуемых со «сложными» для психолога характеристиками содержания эмпатического профиля.
Ложный эмпатический профиль - как доминирующий зафиксирован у 19% испытуемых, как сопутствующий - у 22%. Высокие показатели говорят о доминировании эмпатии, основанной на реакции приспособления. Такой индивид чувствует себя должным быть эмпатийным, но наряду с этим его поведение не всегда искренне и адекватно, он, как правило, испытывает злость, обиду и раздражение за то, что ему приходится «сочувствовать», но такие переживания не выносятся во внешний мир и «гримируются» (хотя не всегда удачно) под сочувствие, сопереживание. Значимый показатель говорит о выраженности по выборке людей, которые часто ждут (требуют) благодарности в ответ на эмпатическую поддержку или помощь, что препятствует их успешному взаимодействию в социуме и реализации в профессиональной деятельности в сфере «человек-человек».
Дефицитарный эмпатический профиль личности - как доминирующий выражен у 11% студентов, как сопутствующий - у 9%. Такие показатели говорят о большом количестве людей, овладевающих профессиональными психологическими знаниями, обладая слабой и очень слабой выраженностью эмпатических тенденций и других составляющих эмпатического профиля (толерантностью, рефлексией, альтруистическими тенденциями и т.д.), Жесткость, иногда переходящая в жесткость, агрессия влияют на трудности установления контакта и взаимопонимания, вследствие чего переживание одиночества, отстраненности, что усиливает дефицитарные эмпатические тенденции. Важно заметить, что процент таких испытуемых достаточно высокий, что отражает профессиональную и личностную некомпетентность и является серьезным препятствием в становлении психолога.
Истинный эмпатический профиль - как доминирующий выражен у 3%, как сопутствующий - у 5%, причем при сопутствующем истинном профиле доминирующим всегда является внешний, вероятно, как некий вариант адаптации истинной эмпатии к внешней среде, как выработка некоего стереотипа эмпатийного поведения, проявляющегося в эмпатическом профиле личности, основанном на внешней эмпатии.
В результате сопоставления доминирующего и сопутствующего эмпатических профилей выявлены часто встречающиеся типы сочетания, которые наиболее полно раскрывают содержание и характеристику эмпатического профиля личности каждого испытуемого.
Данные, сообщающие о распределении испытуемых по сочетанию эмпатических профилей личности, представлены в виде диаграммы (Рис 22).
Сочетание внешнего и ложного профилей 36%
Сочетание внешнего и компенсаторного профилей 16%
Сочетание внешнего и вктурненнеш профилей 12%
Сочетание внешнего и дефицитарного профилей 9%
Сочетание дефицитарного и ложного профилей 9%
Сочетание внешнего и истинного профилей 7%
Сочетание внешнего и дез интеграционного профилей
2%
Сочетание ложного и компенсаторного профилей 2%
Сочетание дефицитарного и компенсаторного профилей 1 %
Рис. 22. Распределение испытуемых по сочетанию эмпатических профилей
Сочетание внешней и ложной доминанты выявлено у 36% студентов, что выражается в сознательном поведении человека в виде сочувствия и сопереживания, подстройки к другим людям, но в данном случае его поведении не всегда искренне и адекватно. Глубинное понимание своего поведения выглядит как необходимость сочувствовать, вопреки другим и часто противоположным чувствам. Соответственно, такой индивид, как правило, испытывает злость, обиду и раздражение за то, что ему приходится сочувствовать, которые не выносятся во внешний мир и «гримируются» (хотя не всегда удачно) под сочувствие, сопереживание. Хотя в данном случае вышеизложенные признаки ложной доминанты менее выражены у 23%, чем у 13% испытуемых, с таким сочетанием, когда ложным является доминирующий эмпатический профиль, а сопутствующий основан на внешней доминанте.
Сочетание внешней и компенсаторной доминанты выражено у 16% и выглядит как сознательное поведение человека в виде переживания сочувствия и сопереживания, следуя пониманию необходимости проявления эмпатии в общении, но успешность взаимодействия достигается за счет стремления к компенсации, преодолению неполноценности или несостоятельности в общении. Так, происходит научение проявление эмпатии во вне не с целью адекватного сочувствия, а с целью установления «нужной» коммуникации, ибо, по мнению данного человека, именно успешность коммуникации определяет успешность личности. Обратное сочетание, где доминирующим является компенсаторный профиль личности, что усиливает вышеперечисленные характеристики личности, встречается у 2% выборки и дополняет тенденцию к компенсации.
Сочетание внешней и внутренней доминаты эмпатического профиля личности выражено у 12% испытуемых, когда сознательное поведение человека в виде переживания сочувствия и сопереживания, подстройки к другим людям, подкрепляется глубинным личностным мотивом сочувствия и сопереживания, вследствие чего возникает ощущение собственной значимости и нужности другому. Такое сочетание является достаточно гармоничным, когда бессознательные потребности (чувство значимости и нужности) не противоречиво для самой личности выражаются в эмпатийном поведении. Еще более соответствуют высокой эмпатийности 2% испытуемых, у которых выражен внутренний эмпатический профиль как доминирующий, а внешний является сопутствующим.
Сочетание внешней и дефицитарной доминанты эмпатического профиля личности выявлено у 9% студентов. Такие показатели раскрывают сознательное проявление сочувствия и сопереживания другому человеку в виде понимания необходимости проявления эмпатии в общении, но выражается такое понимание в слабой степени. В раннем детстве такого человека, как правило, отсутствует опыт эмпатического общения, отношения, что приводит к невозможности присоединяться и идентифицироваться с другим, так как по отношению к нему эмпатию проявляли редко. В его поведении скорее проявляются склонность к замкнутости, импульсивность, с время от времени проявляющимися эмпатическими способностями. Наиболее выражены тенденции дефицитарности у 2% испытуемых, с доминирующим дефицитарным и сопутствующим внешним профилем личности.
Сочетание дефицитарной и ложной доминанты выражено у 9% испытуемых. Когда дефицит эмпатических способностей личности приводит к ложному проявлению сочувствия, соучастия и выражается часто в псевдопомощи, «маске» сочувствия, обиде и злобе за то, что приходится сочувствовать. В результате чего окружающие отказываются от помощи такого человека, что замыкает круг неуспешности и дефицитарности. У 4% из 9% доминирует ложный эмпатический профиль, а дефицитарный выступает как сопутствующий. В поведении такого человека в большей степени выражены черты ложного сочувствия, стремления проявления эмпатии, но не способность на искреннее проявление, причиной чего выступает дефицит эмпатических способностей. Вследствие этого проявлять эмпатию становится для такого человека «трудной, неприятной работой», поэтому такие люди часто ждут (требуют) благодарности от окружающих в ответ на эмпатическую поддержку или помощь.
Внешняя и истинная доминанты эмпатического профиля сочетаются у 7% испытуемых, когда адекватное выражение эмпатии во взаимодействии с другими людьми, следуют за глубинным пониманием взаимосвязи проявления эмпатии к другому, и отношения к личности в обществе, а также подкрепляется естественной, спонтанной реакцией человека на переживания, как особая чувствительность к внутреннему миру другого человека. Можно сделать вывод, что такой вид эмпатического профиля характерен для эмоционально зрелой личности. Важно отметить, что у 2% из 7% доминирует истинная эмпатия, а внешняя является сопутствующей, что отражает тесную взаимосвязь между личностными качествами (подготовленные к развитию и развитые в детском возрасте) и в процессе социализации личности, с природным глубинным даром (высокой чувствительностью к своему чужому внутреннему миру). Этот тип сочетания эмпатических профилей проявляется в естественном желании (мотиве) оказания психологической помощи и поддержки другим людям и, в связи с этим, является наиболее предрасполагающим к профессиональной психологической деятельности.
Незначительно выражены такие сочетания типов эмпатического профиля личности, как внешний и дезинтеграционный (3%), ложный и компенсаторный (3%), дефицитарный и компенсаторный (1%).
Таким образом, анализ данных, полученных в результате экспериментального исследования, показывает, что все испытуемые распределились:
- во-первых, по показателю: доминирующий эмпатический профиль личности;
- во-вторых, по показателю: сочетание типов доминирующего и сопутствующего эмпатических профилей.
По результатам интерпретации данных, можно сделать вывод, что действительно существуют эмпатические профили личности, которые являются более желательными у людей, овладевающих профессиональными психологическими знаниями, и менее желательными. Более желательными являются такие эмпатические профили личности, которые в наибольшей степени соответствуют требованиям, предъявляемым к личности человека профессиональной деятельностью в сфере «человек-человек», анализ которых проведен в теоретической главе исследования. Соответственно, менее желательными названы те эмпатические профили личности, содержание которых не соответствует или препятствует осуществлению профессиональной деятельности, в силу несформированности профессионально-значимых показателей компетентности.
Итак, безусловно желательным является истинный эмпатический профиль личности (3% выборки), желательными являются также: внешний, внутренний и компенсаторный профили (64% выборки), но с учетом обязательных коррекционно-развивающих специализированных воздействий, направленных на сглаживание противоречий в личности (таких как тренинг, индивидуальное консультирование и другие, обозначенные в теоретической главе исследования). К испытуемым с менее желательными эмпатическими профилями личности относятся 33% испытуемых. 3% Безусловно желательный шп >м пл ти чес к ого профиля 3%
В Желательный тип эмпатического профиля, но требующими специальных организованных воздействий 64% □Другие сочетания типов эмпатического профиля 33%
Рис. 23. Распределение испытуемых по «желательности» типа эмпатического профиля
С учетом того, что у некоторых испытуемых доминирующими являются 2 типа эмпатического профиля, их определили к более сложным (например, из сочетания внешнего и ложного эмпатического профиля относим испытуемого к ложному), так как по определению - к более 33%
64% желательному эмпатическому профилю невозможно отнести испытуемых с доминирующим менее желательным (Рис. 23).
По уточненным данным, учитывающим типы сочетания эмпатических профилей с учетом большей и меньшей желательности того или иного эмпатического профиля личности, можно сделать вывод о том, что более желательными является: сочетание внешнего и истинного, внешнего и внутреннего, внешнего и компенсаторного эмпатических профилей личности - такими сочетаниями обладают 39% выборки.
Другими являются: сочетание внешнего и ложного, ложного и дефицитарного. сочетание внешнего и дефицитарного, компенсаторного и дефицитарного эмпатических профилей - такими сочетаниями обладают в целом по выборке 61 % испытуемых (Рис. 24).
Рис. 24. Распределение испытуемых по «желательности» типа эмпатического профиля с учетом сочетания типов
В результате анализа и интерпретации данных по изучению эмпатического профиля личности следует отметить, во-первых, что более желательным типом эмпатического профиля обладают 3% выборки, то есть у такого человека во взаимоотношениях с другими людьми и профессиональном становлении доминирует истинный эмпатический профиль. Другие типы эмпатического профиля, названные «желательными» (64%), требуют к себе особого внимания по дополнению и совершенствованию навыков эмпатии, а так же пониманию человеком своей
61% Более желательное сочетай»» типов эмпатического профиля личности 39%
Другие сочетания типов эмпатического профиля личности 61% мотивационной структуры и учета ее в профессиональной деятельности. Необходимо специальное сопровождение становления личности (индивидуальное личностное консультирование, тренинги, направленные на выравнивание в личностной структуре отношения, сформированного в раннем детстве - «хороший-плохой»).
Большой процент испытуемых (33%) обладают эмпатическими профилями, возможно, менее желательными для людей, овладевающих профессиональными знаниями в сфере «человек-человек». Это может сказываться негативным образом на профессиональной и другой деятельности личности, так как при всей силе мотива получения психологических знаний (связанной с особенностями их глубинных травматизации) у данной категории испытуемых высока вероятность, при особенной выраженности не желательных типов эмпатического профиля, нанесения вреда другому человеку (увлекшись «псевдо- или гиперпомощью», отстраненным ложным сочувствием). В связи со сниженными возможностями принятия (и себя в том числе), понимания, рефлексии, таким людям сложно осознавать причины трудностей во взаимоотношениях и в профессиональной деятельности, как правило, считая причинами трудностей плохих, сложных клиентов, неудачные обстоятельства, препятствия, исходящие из жизненных проблем. В связи с этим существует опасность быстрого появления синдрома выгорания, нереализованное™ и неуспешности в деятельности, склонность к депрессиям, «мученичество» в профессии.
Таким образом, результаты изучения эмпатического профиля личности, его составляющих в сопоставлении с данными корреляционного и факторного анализа позволяет сделать вывод об опосредованности личностного и профессионального становления человека типом эмпатического профиля.
Заключение
В процессе диссертационного исследования эмпатии как фактора мотивации в профессиональном становлении личности, подходов к ее изучению, эмпирического изучения эмпатии, эмпатического профиля личности и его влияния на профессиональное становление можно сделать следующие выводы:
1. Эмпатия, с точки зрения системного подхода к исследованию личности, обусловлена биологическими (процесс онтогенеза, влечения, инстинкты), психологическими (принцип развития, психоаналитический, гуманистический подходы) и социальными (межличностные отношения, идентификация, подражание, сопереживание) детерминантами.
2. Эмпатия является интегральным динамическим образованием личности и характеризуется своеобразным эмоционально-мотивационным способом внешнего и внутреннего реагирования на основании механизмов социальной коммуникативности и эмоционального интеллекта. Структура эмпатии, как фактора мотивации, характеризуется эмпатическими способностями, идентификацией, эмпатическими тенденциями во взаимоотношениях с другими людьми, установками, компетентностью и является основой формирования типа эмпатического профиля личности.
3. Доказана взаимосвязь между составляющими эмпатического профиля личности: собственно эмпатией, эмпатико-мотивационной и коммуникативно-деятельностной, что позволяет сделать вывод о правомерности и обоснованности выдвижения понятия. Под эмпатическим профилем личности понимается устойчивое системное образование, содержащее в себе значимые показатели личностной компетентности: эмпатию, как фактор мотивации развития личности, проявляющийся в мотивах, установках, направленности эмпатического поведения во взаимоотношениях с другими людьми, что позволяет прогнозировать успешность личности в социальных отношениях и профессиональной деятельности.
4. В процессе исследования было доказано, что способности к эмпатии не претерпевают значительных изменений по мере профессионального становления в сторону роста, хотя являются значимыми при формировании эмпатийного, альтруистического поведения. Определена стратегия развития эмпатии как профессионально значимого качества личности в процессе профессионального становления, связанная с повышением значимых показателей личностной и профессиональной компетентности: принятие, сензитивность к отвержению, эмоциональный канал эмпатии, уровень рефлексии. Такие показатели говорят о некотором выравнивании самооценки, самоотношения и тесным образом связаны с повышением принятия индивидуальности другого и коммуникативной толерантности. Но вместе с тем повышаются некоторые показатели стремления к обеспечению собственных потребностей, удобства, реализации Я личности: категоричность или консервативность в оценках людей, стремление к жизнеобеспечению, высокому социальному статусу. Выявленные особенности препятствуют эмпатийному поведению личности и обусловливают снижение социальной эмпатии, эмоциональной осведомленности, управления своими эмоциями, самомотивацию, эмпатию к художественным произведениям, идентификации в эмпатии, что подтверждает данные Ю.Н. Емельянова, который считает, что эмпатическая способность с годами тускнеет, вытесняясь символическими средствами респонсивности (вербальными выражениями чувств) [69].
6. Результаты анализа преобладающих типов эмпатического профиля позволили выявить взаимосвязь, между эмпатическим профилем личности и предрасположенностью к успешности взаимодействия в профессиональной психологической деятельности. Доминирование по выборке внешнего эмпатического профиля (60%) доказывает преобладание испытуемых со средними показателями эмпатии. Наряду с этим, значимой выраженностью обладает ложный эмпатический профиль - сниженные эмпатические способности (19%) и дефицитарный (11%), характеризующийся крайним дефицитом эмпатических, альтруистических тенденций. Важно, что 64% испытуемых обладают желательными типами эмпатического профиля (внешний, компенсаторный, внутренний и т.д.), но требуют к себе особого внимания по дополнению и совершенствованию навыков эмпатии, а так же пониманию личностью своей мотивационной структуры и учета ее в социальной и профессиональной сферах жизнедеятельности. Таким образом, доказана необходимость развития и совершенствования эмпатического профиля как важного личностного и социального качества в период юношества и молодости в процессе обучения в вузе.
В целом, выполненное исследование подтверждает гипотезу о том, что эмпатия, в зависимости от развития, приобретает индивидуально-качественную специфику, которая оказывает влияние как фактор на мотивацию личности и особенности коммуникации (эмпатийное поведение, стремление к социальной полезности, принятие, доброжелательное отношение, толерантность, коммуникативные установки). Исходя из взаимосвязи составляющих, правомочно сформулировать понятие -эмпатический профиль, влияющий на профессиональное становление личности. В то же время исследование поставило ряд вопросов, которые могут стать предметом дальнейшего исследования: тендерные особенности эмпатии, формирование ее в процессе возрастного развития, исследование эмпатического профиля, как конституирующего начала личности.
Всякая профессиональная деятельность в сфере «человек-человек» предъявляет особые требования к способностям личности в принятии, сочувствии, сопереживании, понимании другого. От возможностей проявления личностью эмпатии часто зависит качество мотивов и эффективность деятельности психологов, педагогов, менеджеров, медицинских, административных, торговых, социальных работников. В связи с этим эмпатия является особенно важным компонентом, наполняющим личность человека.

Автореферат диссертации по теме "Эмпатия как фактор мотивации в профессиональном становлении личности"
На правах рукописи
Дорошенко Татьяна Владимировна
Эмпатня как фактор мотивации в профессиональном г становлении личности
Специальность - 19 00 01 - «общая психология, психология личности, история психологии»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
□□3060213
Хабаровск - 2007
003060219
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении
высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»
Научный руководитель - кандидат психологических наук, профессор
Римма Ивановна Цветкова
Официальные оппоненты - доктор психологических наук, профессор
Римма Дугаровна Санжаева
- кандидат психологических наук Наталья Эдуардовна Семина
Ведущая организация - Дальневосточный государственный
университет
Защита состоится мая 2007 г в 10 часов на заседании регионального
диссертационного совета КМ218 003 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» Федерального агентства железнодорожного транспорта по адресу 680021, г Хабаровск, ул Серышева, 47, ауд 230
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения
Автореферат разослан «27» апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета ¿^^^ М В Сокольская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблема повышения роли эмпа-тии в личностном развитии давно стала предметом научного исследования в психологии Это связано с тем обстоятельством, что эмпатия как психологический феномен оказывает существенное влияние на всю личность в целом, повышает мотивацию и продуктивность деятельности и расширяет представление об ее эффективности
Особенно актуальна эта проблема в профессиональном становлении студентов психологов, так как именно в этот период продолжают развиваться эмпатийные отношения к человеку, и мотивируется профессиональное самоопределение А так же остро стоит проблема межличностного взаимодействия для современной молодежи в социальной ситуации развития, когда отказ от «живого» взаимодействия с людьми в пользу «интернет-общения» становиться реальностью
Существующие исследования эмпатии таких авторов, как А А Бодалев, Т П Гаврилова, И С Кон, Ю А Менеджерицкая, Н Н Обозов, Ч Осгут, А М Прихожан, К Роджерс, Г Салливан, Э Титченер, Ф Хайдегер, Р Хен-ви, Н А Щербакова и других, показывают, что развитие и изменение характеристик эмпатии обусловлены системой отношений личности к другому, уровнем развития ее эмоциональности, воображения, параметрами социальной ситуации развития, влиянием эмоционального общения с родителями и т д
По данным Е П Ильина, эмпатия (сочувствие, сопереживание) является предрасполагающим свойством личности к альтруистическому поведению Чем больше человек склонен к сопереживанию, тем выше его готовность к помощи в конкретном случае И В Грошев представляет эмпатию как определенную психическую способность и даже потребность некоторых людей, что обусловливает тонкость их сенсорного восприятия и, прежде всего, эмоционально-образного восприятия внешнего мира В этом смысле можно полагать, что существует определенная взаимосвязь между механизмом эмпатии и механизмами установки, сформулированными Д Н Узнадзе, и доминанты А А Ухтомского Существует большое количество подходов к исследованию эмпатии относительно ее осознанности (осознаваемая и бессознательная части), происхождения (генетическая обусловленность или социальная необходимость), статуса (состоянием, процессом или свойством личности является эмпатия), видов эмпатии, тендерные особенности ее проявления, возможности развития
Вместе с тем, недостаточное количество монографий и изученность влияния эмпатии на мотивацию в личностном и профессиональном становлении делает эту проблему особенно актуальной Малоизученным является аспект взаимодействия эмпатии и мотивации личности в процессе ее возникновения и развития, вызывают интерес неосознаваемые мотивы раннего детского развития и их качественная характеристика Именно в мотивах человек
выражает свое отношение к деятельности, к самому себе, к людям, к предметам и явлениям окружающего мира
Мотивация управляет поведением человека с учетом удовлетворения потребности Доминирующие личностные мотивы переносятся на всю деятельность личности, в том числе и профессиональную Соответственно, мотивация, которую возможно выявить в ходе исследования, является не только личностной и профессиональной, но и внутриличностной Так, если человек по внутренним причинам выбрал направление своей деятельности, значит предполагается (сознательно и бессознательно), что эта деятельность поможет ему достичь удовлетворения своих базовых потребностей, бессознательных неудовлетворенных желаний (3 Фрейд, А Маслоу, К Хорни)
В профессиональной подготовке специалистов гуманитарных профессий еще сохраняется недостаточное внимание к личностной готовности к профессиональной деятельности, к способности проявления эмпатии, и в то же время выражена высокая потребность гуманистического отношения к человеку В реальной жизненной практике специалисты профессиональной сферы «человек-человек» психологи, врачи, педагоги, юристы, менеджеры встречаются не только с дружественным отношением, но и с жесткостью как социально-психологической проблемой общества Именно эмпатия как способность к сочувствию, сопереживанию, пониманию внутреннего мира человека является для профессионала спасительным средством сохранения собственной целостности, доброжелательности, но для этого она должна выступать высокоразвитым и устойчивым личностным качеством человека гуманитарной профессии Поэтому развитие и совершенствование ее проявления во взаимоотношениях с другими людьми является важной задачей становления личности в условиях высшего образования Наряду с этим, профессия психолога, которая все еще не получает значимости и распространенности в российском обществе, но в то же время является особенно ценной для выстраивания гуманистических отношений, привлекает к себе внимание Именно это послужило основанием выбора темы исследования
Целью исследования является изучение эмпатии как фактора мотивации личности в профессиональном становлении
Объект исследования — мотивация развития личности студента Предметом исследования является эмпатия как фактор мотивации, влияющий на становление личности
Гипотеза исследования заключается в том, что эмпатия, в зависимости от развития, приобретает индивидуально-качественную специфику, которая оказывает влияние как фактор на мотивацию личности и особенности коммуникации (эмпатийное поведение, стремление к социальной полезности, принятие, доброжелательное отношение, толерантность, коммуникативные установки) Исходя из взаимосвязи составляющих, правомочно сформулировать понятие — эмпатический профиль, влияющий на профессиональное становление личности
Задами исследования:
1 Рассмотреть состояние проблемы эмпатии личности в истории психологической мысли и уточнить понятийный аппарат исследования
2 Определить роль и значимость эмпатии в структуре личности студента
3 Определить и описать эмпатические профили, оказывающие влияние на мотивацию личности в профессиональном становлении
4 Изучить взаимосвязь эмпатии и мотивации в становлении личности студента-психолога
5 Выявить особенности взаимодействия эмпатии с различными факторами успешности профессионального становления личности
Теоретико-методологическую основу исследования составили общенаучные принципы психологии системного подхода (Б Г Ананьев, Б Ф Ломов), детерминизма (С Л Рубинштейн), единства сознания и деятельности (С Л Рубинштейн, А Н Леонтьев, В Д Шадриков), теоретические подходы к развитию мотивации (Е П Ильин, X Хекхаузен, А Маслоу, Р И Цветкова), концептуальные подходы к развитию личности (С Л Выготский, Б Г Ананьев, К А Абульханова-Славская) Кроме того, мы ориентировались на теоретические положения о глубинной структуре личности (3 Фрейд, X Кохут, К Хорни, Р Спиц), идеи о развитии эмпатии как личностного образования (А А Бодалев, Т П Гаврилова, X Кохут, Н Н Обозов)
В качестве основных и дополнительных методов исследования использовались
- теоретический анализ литературы, наблюдение,
- стандартизированные психодиагностические методики тесты «Диагностика социальной эмпатии», тест «Диагностика уровня поликоммуникативной эмпатии» (Н К Фетискин, В В Козлов, Г М Мануйлов), тест «Диагностика эмоционального интеллекта Н Холла», тест «Опросник А Меграбя-на по изучению эмпатии», тест «Диагностика уровня эмпатических способностей», тест «Методика диагностики коммуникативной установки» (В В Бойко), тест «Диагностика социально-психологических установок личности в мо-тивационно-потребностной сфере» (О Ф Потемкина), тест «Мотив власти» (Е П Ильин), тест «Диагностика мотивационной структуры личности» (В Э Мильман), тест «Уровень рефлексивности» (В В Понамарева) Большой набор тестового материала объясняется содержанием эмпатического профиля личности, который включает в себя три составляющих эмпатию в ее качественном разнообразии, мотивацию, связанную с проявлением эмпатического поведения и коммуникативно-деятельностную - реализация эмпатического поведения во взаимодействии с другими людьми через коммуникативные установки и толерантность Поэтому нами исследовалось более 50 различных личностных показателей в 10 методиках,
- методы математической статистики для качественного анализа и содержательной интерпретации результатов Процедура включала в себя ис-
пользование корреляционного анализа (коэффициента корреляции Пирсона и Спирмена), сравнительного анализа выборок Дункан, факторного анализа
Статистические расчеты выполнены с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных SPSS + PS Statistical
Экспериментальной базой исследования явились: Институт психологии и управления Дальневосточного государственного гуманитарного университета и факультет психоанализа Дальневосточного института психологии и психоанализа В исследовании принимали участие 138 человек, из них 129 человек - студенты факультета психологи, и 9 человек - студенты заочного отделения факультета психоанализа
Этапы исследования Исследование проводилось в период с 2003 по 2007 гг, в три этапа
1 этап исследования - теоретический, включал в себя определение концептуального замысла исследования, включая постановку целей, задач, рабочей гипотезы, изучение и анализ научной и учебно-методической литературы по проблеме исследования, осмысление теоретических и методологических основ исследования
2 этап исследования - экспериментальный, предполагал диагностику эмпатии, мотивов, установок, управляющих деятельностью личности в профессиональном становлении у студентов разных курсов
3 этап исследования - аналитический, состоял из анализа экспериментальных данных, генерации заключительных выводов
Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены исходными теоретико-методологическими позициями, содержательной целостностью и логической последовательностью изложения материала, использованием комплексной совокупности методов и средств исследования, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования, репрезентативной выборкой, корректным применением методов статистической обработки данных, углубленным количественным и качественным анализом результатов
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются в том, что
- уточнено и расширено понятие эмпатия, на основании представления о глубинном подходе к личности,
- дана качественная характеристика эмпатического профиля личности, который объединяет в себе значимые показатели личностной компетентности и успешности взаимодействия в профессиональной деятельности,
- определена зависимость между социально-психологическими характеристиками личности эмпатийностью, толерантностью, коммуникативными установками и мотивами, среди которых группа социально-обусловленных мотивов социальной значимости, социальной полезности, социального удовлетворения и мотивы комфорта и удовольствия, жизнеобеспечения, личностного статуса и успешности, альтруистический и мотив
власти у студентов на различных этапах личностного становления, с точки зрения системного подхода,
- рассмотрена связь психологических условий успешности развития эмпатийности в профессиональном становлении через систему специально-организованных психологических воздействий (тренингов, индивидуального консультирования и т д)
Практическая значимость исследования заключается
- в возможности использования результатов исследования при прогнозировании успешности развития эмпатии как личностного образования в профессиональной подготовке специалистов,
- в теоретическом и практическом обосновании концепции подготовки специалистов гуманистического направления с высоким уровнем развития эмпатии,
- в возможности использования применения результатов эмпирического исследования в учебной работе со студентами при прочтении спецкурса «Технология и техника развития эмпатического профиля личности»,
- в использовании результатов исследования в лекционных программах и практических занятиях по курсам общей, возрастной и педагогической психологии
Положения, выносимые на защиту.
1 Эмпатия является интегральным динамическим образованием личности, характеризующийся как своеобразный эмоционально-мотивационный способ внешнего и внутреннего реагирования на основании механизмов социальной коммуникативности и эмоционального интеллекта
2 Существует зависимость мотивации личности от эмпатии, проявляющаяся в их взаимосвязи и взаимовлиянии, которые являются основанием определения эмпатического профиля личности
3 Эмпатический профиль выступает детерминантой изменений, которые происходят по мере личностного развития Специфика развития эмпатического профиля определяется динамическими изменениями показателей личностной компетентности эмпатии, мотивационных стремлений, коммуникативных установок, толерантности, рефлексивности, выявляя взаимосвязь между соответствующими составляющими и определяя тип профиля
4 Стратегия развития эмпатического профиля в профессиональном становлении личности обусловлена этапами обучения и связана с повышением показателей личностной компетентности (принятие, сенситивность к отвержению, эмоциональный канал эмпатии, уровень рефлексии, коммуникативная толерантность) вследствие возрастного, личностного, интеллектуального взросления, но не характеризуется повышением профессиональной компетентности Выявление типа эмпатического профиля личности позволяет прогнозировать успешность личности в социальном взаимодействии и профессиональной деятельности в сфере «человек-человек»
Апробация и внедрение результатов.
Материалы исследования были представлены в докладах на научно-практических конференциях Всероссийский научный фестиваль «Молодежь и наука - третье тысячелетие» г Красноярск, 2006 г , Всероссийская научная конференция «Психолого-педагогическое сопровождение психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы с детьми и молодежью», г Хабаровск, 2006 г, Международная научно-практическая конференция «Психолого-педагогические аспекты культурного развития личности» г Благовещенск, 2007 г, Всероссийская научная конференция «Образование и социализация личности в современном обществе» г Красноярск, 2007 г, Первая Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы клинической и прикладной психологии» г Владивосток, 2007 г
Полученные в исследовании данные отражены в 5 публикациях, 2 из которых представлены в научных журналах, рекомендуемых ВАК, для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора психологических наук
Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 216 наименований Рукопись диссертации содержит 164 страницы, включает 24 рисунка и приложение
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются методологические и теоретические предпосылки исследования, его объект и предмет, формулируются цели, задачи, гипотеза диссертационной работы, отражаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, выдвигаются положения, выносимые на защиту, указаны методы, база исследования, этапы теоретико-методологической работы, а также сфера апробации полученных результатов
В первой главе «Теоретические основы исследования эмпатии как феномена личностного развития» раскрываются основные теоретические и методологические подходы к изучению эмпатии и мотивации в психологии, исследуется место эмпатии в структуре личности психолога, раскрываются понятие, структура и содержание эмпатического профиля личности
В первом параграфе «Понятие эмпатии в психологии» изучается понятие и содержательная характеристика эмпатии Под эмпатией, в узком смысле слова, понимается - сочувствие, сопереживание, понимание психологических состояний других людей Однако понятие эмпатия имеет более широкое трактование и глубинное понимание Во-первых, как нерациональное познание человеком внутреннего мира других людей (вчувствование) Во-вторых, эмпатия представляется как эмоциональная отзывчивость человека на переживания другого, разновидность социальных (нравственных) эмоций Термин «эмпатия» ввел в психологию Э Титченер, обобщивший развивав-
шиеся в философской традиции идеи о симпатии с теориями вчувствования Э Клиффорда и Т Липпса (В Н Копорулина, М Н Смирнова, Н О Гордеева, Л М Балабанова) Т Липпс трактовал эмпатию как восприятие эстетического объекта как одновременный акт наслаждения и познания
Отечественные и зарубежные авторы рассматривали эмпатию в различных направлениях
- понятие эмпатии, ее виды и особенности (Т П Гаврилова, Д М Дау-дова, Л Н Джрназян, М Канн, Г А Ковалева, О Г Кукосян, В А Лабунская, Ю А Менджерицкая, Г Ф Михальченко, А Б Орлова, Р Г Селиванова, М А Хазанова и др),
- связь эмпатии с мотивами альтруистического поведения (Е П Ильин, А Маслоу, В П Морозов, Ч Райкрофт, Р Фрэнкин, X Хекхаузен и др ),
- роль эмпатии как значимого компонента в психологической и психотерапевтической практике (Б Д Карвасарский, X Кохут, X Кэхеле, В М Лейбин, К Роджерс, X Томэ, К В Ягнюк и др ),
- тендерные особенности эмпатии (М Л Бутовская, В И Грошев, И С Кон, В Е Каган, П Массен, Н Эйзенберг и др )
В психологической научной справочной литературе (В Н Дружинин, В Зинченко, Р С Немов, Б Мещеряков и др ) часто различаются несколько видов эмпатии эмоциональная - основанная на механизмах проекции и подражания моторным и аффективным реакциям другого, эмпатия когнитивная -базирующаяся на процессах интеллектуальных (сравнении, аналогии и пр), эмпатия предикативная - проявляющаяся как способность предсказывать аффективные реакции другого в конкретных ситуациях и др , эстетическая эмпатия — вчувствование в художественный объект, эгоцентрическая эмпатия -сопереживание и сочувствие различаются как переживание человека за себя, гуманистическая эмпатия - эмпатическое переживание за другого человека и другие виды эмпатии
Т П Гаврилова на основании своих исследований доказывает, что различные формы эмпатии базируются на чувствительности человека к своему и чужому миру Лица, у которых высокий уровень эмпатийности, проявляют заинтересованность в других людях, пластичны, эмоциональны и оптимистичны Для лиц, обладающих низким уровнем эмпатийности, характерны затруднительность в установлении контактов, интровертированность, ригидность и эгоцентричность Эмпатия как механизм формирования межличностных отношений способствует их развитию и стабилизирует, позволяет оказывать поддержку партнеру не только в обычных, но и в трудных, экстремальных условиях, когда он особенно в ней нуждается
Привлекло наше внимание мнение Б Д Карвасарского, который считает, что возможно ошибочное применение эмпатии, так называемая «эмпати-ческая слепота», неконтролируемое использование, манипулятивное применение эмпатии (когда она выступает в виде скрытого убеждения, уговаривания, внушения)
Клиент-центрированные психотерапевты расширили представление об эмпатии понятием «точной эмпатии», которое содержит больше чем только способность психотерапевта к проникновению во внутренний мир пациента
Важные идеи для формирования концепции нашего исследования заложили сторонники психоаналитических традиций (X Кохут, Р Гринсон и др ), которые для объяснения эмпатии привлекают концепцию идентификации При этом обычно подчеркивается ее частичный или пробный характер X Кохут считал эмпатию универсальной потребностью развития Переживание младенцем эмпатического «отзеркаливания» заботящегося лица необходимая составляющая в развитии связного Я и, наоборот, травматические провалы в обеспечении эмпатического «отзеркаливания» играют критическую каузальную роль в развитии дефектов и патологии Я Такие концепции как «настройка» между матерью и младенцем (В Стерн) и «откликаемость» хотя и не идентичные, однако весьма соотносимые с эмпатией, были разработаны психологами в результате наблюдения за взаимодействием матери и младенца
В структуре понятия «эмпатия» можно увидеть несколько составляющих сопереживание, сочувствие, симпатия, проницательность, эмоциональная отзывчивость, эстетическое наслаждение, отзывчивость на переживания другого, эмоциональный отклик, сорадование, идентичность чувств, помощь другому, альтруистические мотивы - все эти компоненты наполняются своим содержанием, дополняя при этом эмпатию с различных сторон Так, можно предположить, что эмпатия, как образование личности, может быть качественно разной у людей и этим оказывать специфическое влияние на профессиональную деятельность, мотивировать ее выбор
Таким образом, анализ психологической литературы выявляет значительный интерес исследователей к феномену эмпатии и позволяет сформулировать определение эмпатии как качества личности, выражающегося в сочувствии, сопереживании, соучастии, основывающихся на генетически обусловленных способностях вчувствования, эмоциональном отклике другому Эмпатия как важная составляющая личности имеет тендерные особенности, обладает как биологической, так и социокультурной детерминацией и возможностью развития Эмпатия способствует развитию межличностных отношений и стабилизирует их, позволяет оказывать поддержку партнеру не только в обычных, но и в трудных экстремальных условиях, когда он особенно в ней нуждается Особенно эти качества соотносятся с требованиями профессиональной и личностной компетенции профессий сферы «человек-человек», к которым относится профессия психолога
Во втором параграфе «Особенности эмпатии личности в профессиональном становлении» особой темой в работах ряда авторов (Е П Ильин, X Кохут, X Кехеле, В А Лабунская, К Роджерс, X Томэ, Н А Щербакова и др ) обозначается значимость эмпатии для личности, овладевающей психологическими знаниями Эмпатия определяется, по мнению авторов, как в целом особенностями личности человека, так и требованиями, предъявляв-
мыми к личности самой профессиональной деятельностью Профессиональная психологическая деятельность предъявляет к личности особые требования, наиболее важным из которых умение в отношениях с клиентом быть искренним, когда он передает чувства, переживаемые в настоящий момент Под этим подразумевается, что чувства, испытываемые психотерапевтом, доступны ему, его пониманию, он способен «прожить» их, испытать и соответствующим образом сообщить о них другому человеку Значимое условие, влияющее серьезным образом на эффективность деятельности психолога, это - эмпатическое понимание, когда он ощущает чувства и личностные смыслы клиента в каждый момент времени, когда он может воспринять их как бы изнутри, так, как их ощущает сам клиент, когда он способен успешно передать свое понимание клиенту Такое понимание в обычной жизни встречается чрезвычайно редко и именно за ним обращается человек в поисках психологической помощи Так, эмпатия тесно связана с альтруистическими мотивами, мотивами эмпатийного поведения, и коммуникативными особенностями личности
В третьем параграфе «Мотив и мотивация в становлении личности» исследуется понятие и специфика понимания мотивов в процессе становления личности Проблема мотива относится к числу трудных и достаточно исследованных в психологии Л С Выготский писал, что сама мысль рождается не из другой мысли, а из мотивирующей сферы нашего сознания, которая охватывает наши влечения и потребности, наши интересы и побуждения, наши аффекты и эмоции
В отечественной психологии проблема мотива, мотивации и мотиваци-онной сферы личности исследовалась с разных позиций Прежде всего, в общетеоретическом и методологическом плане Изучением мотивации как устойчивого образования личности занимались К А Абульханова-Славская, Л И Анциферова, П П Блонский, Л С Выготский, Б И Додонов, Е П Ильин, А Н Леонтьев, В С Мерлин, в личностном развитии — В Г Асеев, А А Файзулаев, в возрастном аспекте - Л И Божович, Р С Вайсман, В С Мухина, в аспекте мотивации учения - Г С Абрамова, Л К Золотых, В Г Леонтьев, А К Маркова, Р И Цветкова, в аспекте поведения - И В Име-дадзе, В С Магун Д Н Узнадзе и др
Мотив рассматривается как побудитель к действию, поступку деятельности Но побудителями к деятельности, наряду с потребностями, удовлетворением их как биологическим, так и социальным способом являются интересы, цели, эмоции, задачи, желания и, следовательно, свойства и качества личности
А В Петровский в понятие «мотив» включает 1) побуждение к действию, 2) предмет, ради которого осуществляется действие, 3) причину, лежащую в основе выбора действия и поступка личности Он определяет, что мотивы — это связанные с удовлетворением определенных потребностей побуждения к деятельности
В результате исследования, проведенного Е В Змановской, самой первой и главной особенностью мотивов является то, что они различаются по степени осознанности
С позиции психоаналитической традиции, под мотивацией понимают совокупность побуждений, вызывающих активность личности и определяющих ее направленность 3 Фрейд различал понятия влечения, потребности, желания, и применял каждое из них в разное время в разных значениях А Маслоу, напротив, подчеркивал, что данные термины являются синонимами и выделяются только в целях научного анализа мотивации А Маслоу подчеркивает, что фрустрация базовых потребностей, особенно в раннем детстве, может приводить к их невротическому искажению Образно выражаясь, человек, не получивший чего-то в детстве, может гнаться за этим всю последующую жизнь Тревога становится ведущей характеристикой такой личности Результаты экспериментов Дж Боулби, Д Винникота и Р Спица убедительно доказывают, что фрустрация нормальных потребностей младенца в любящей материнской заботе приводит к выраженным нарушениям психического развития и даже к смерти Такое понимание мотивов поведения человека является во многом базовым для нашего исследования проблемы влияния эмпатии на мотивацию личности
В четвертом параграфе «Эмпатня и эмпатический профиль личности в профессиональном становлении» рассматривается взаимосвязь эмпатии и мотивации, с точки зрения глубинного знания о мотивах, и выдвигается понятие «эмпатический профиль личности» Так, эмпатия, выступая в качестве мотива личности, берет начало от врожденной реакции «подражания», «отражения» (как необходимого условия выживания и развития), развивается в раннем детстве в симбиотических отношениях с матерью или с другими значимыми взрослыми Качество проявления этой реакции и принятия ее обществом (значимыми взрослыми) влияет на формирование эмпатического профиля личности Профиль (от лат - profile — очертание), совокупность или типичные черты, характеризующие личность, профессию, специальность, звено Таким образом, под эмпатическим профилем понимается устойчивое личностное образование, характеризующееся сочетанием эмпатии (ее видов и составляющих), эмпатико-мотивационной составляющей (мотивы, связанные с эмпатией) и коммуникативно-деятельностной составляющей (реализация эмпатического поведения во взаимоотношениях с другими людьми)
Исходя из понимания феномена эмпатии как фактора мотивации, являющегося основанием эмпатического профиля личности, можно понять, что существует определенная предрасположенность личности к психологической деятельности и овладению человеком профессиональными психологическими знаниями
Теоретическое изучение эмпатического профиля личности дает возможность увидеть эмпатию как фактор мотивации в становлении личности Для этого существует необходимость классифицировать эмпатический профиль личности на основании мотивационного источника эмпатии
1 Внешний эмпатический профиль - это сознательное поведение человека в виде переживания сочувствия и сопереживания, подстройки к другим людям, следуя пониманию необходимости проявления эмпатии в общении (если человек эмпатичен с другими людьми, к нему тоже хорошо относятся) В данном случае на сознательный уровень выносится явное понимание содержания эмпатии (осознание себя и других, адекватное реагирование на события и явления жизни)
2 Внутренний эмпатический профиль определяется, когда человек представляет собой относительно успешного в общении индивида, к которому часто обращаются в общении за помощью, он является хорошим слушателем и внимательным собеседником Впрочем, это может тяготить самого индивида, но он никогда не откажется от такого общения, более того, оно ему необходимо (как раскрытие себя, самореализация, самоутверждение, которые внешне не проявляются, но бессознательно удовлетворяются)
3 Компенсаторный эмпатический профиль — это такой уровень проявления эмпатических способностей, который проявляется в сочувствии, сопереживании за счет стремления к компенсации, преодолению неполноценности или несостоятельности индивида в общении (скованности, робости, страха перед другим, заниженной самооценки, неуверенности в себе), как бессознательное стремление к достижению успешности взаимодействия личности с другими людьми
4 Дезинтеграционный эмпатический профиль выражается в том, что проявление эмпатии в таком случае тотально то есть, эмпатируя, индивид становится на место другого, как будто становясь им в полной мере (приобретает его качества, вчувствуется в его жизнь, эмоции, переживания) Такой индивид постоянно кому-то эмпатирует Эго такого индивида как бы путешествует в поисках своей идентичности из одного объекта эмпатии в другой, на время, становясь то одним, то другим, при этом, «не сохраняя» своей личности и сущности
5 Ложный эмпатический профиль основан на «реакции приспособления», такой индивид чувствует себя должным быть эмпатийным для того, чтобы его любили, понимали, ценили в обществе В поведении наблюдаются эмпатические тенденции, но наряду с этим не всегда искренне и адекватно проявляется сочувствие и сопереживание (тогда говорят - «я сочувствую, но по-своему») Окружающие достаточно часто отказываются от помощи, поддержки, сочувствия таких людей, расценивая поведение как неискреннее, ложное Вместе с тем, они часто неосознанно ждут (требуют) благодарности в ответ на эмпатическую поддержку или помощь В социальных взаимоотношениях проявляется неадекватная самооценка, имитация, видимость дела и успеха «Я» человека носит «закрытый» характер
6 Дефицитарный эмпатический профиль характеризуется слабой и очень слабой выраженностью эмпатических тенденций в раннем детском возрасте в ответ на недополучение эмоционального отклика, теплого, заботливого отношения к ребенку со стороны значимых взрослых Такой человек очень ред-
ко испытывает сочувствие, сопереживание, в его поведении наблюдается жесткость, даже жестокость, агрессия, трудности установления контакта и взаимопонимания, переживание одиночества, отстраненности Проявление защитных механизмов может достигать появления отклонений в поведении
7 Истинный эмпатический профиль проявляется в естественной, спонтанной эмпатической реакции человека на переживания другого и возникает в различных жизненных ситуациях, сочувствуя и сопереживая, понимая не только в «ситуации горя», но и в моменты радости В данном случае эмпатия является естественным желанием, потребностью, мотивом оказывать психологическую помощь и поддержку другим людям Такой человек облает высокой рефлексивностью (осознание себя), развитой эмоциональностью (эмоциональная чувствительность, гибкость), развитой эмпатией (сочувствие, сопереживание, понимание другого) В данном случае тесно переплетаются личностные качества (подготовленные к развитию и развитые в детском возрасте) с природным глубинным даром (высокой чувствительностью к своему внутреннему миру и другого человека)
В своем развитии эмпатический профиль личности выглядит как постепенно развивающееся в онтогенезе человека личностное образование, в котором можно выделить уровни
1 уровень - собственно эмпатический уровень (формирование эмпатии как понимания, отражение другого человека, начиная с реакции подражания, ранних детских отношений с матерью и другими значимыми взрослыми)
2 уровень - эмпатико-мотивационный (формирование на основе предыдущего этапа мотивационной составляющей эмпатического профиля как основы альтруистического, эмпатийного поведения)
3 уровень - коммуникативно-деятельностный (выстраивание отношений в социуме, адаптация, принятие культуры и нравственности, принятие терпимости и т д)
Представленные уровни эмпатического профиля личности не имеют жестких, ригидных границ и «графика правильного прохождения», в итоге формируется индивидуальный эмпатический профиль, который состоит из определенного «универсального набора» составляющих (уровней) Существуют смешанные эмпатические профили, полностью не подходящие ни к одному из типов профиля, а вбирающие в себя части нескольких, что является естественным условием попытки систематизировать, типологизировать такое многогранное понятие, как личность
На основе теоретического анализа исследований, посвященных проблемам эмпатии, мотивации и влияния их на становление личности, были определены их базовые и сопутствующие характеристики, положенные в основу содержания и структуры эмпатического профиля личности социальная эмпатия, поликоммуникативная эмпатия, эмоциональный интеллект, альтруистические мотивы, мотивационные тенденции личности, коммуникативные установки, толерантность, что требовало экспериментального исследования
Во второй главе «Изучение взаимосвязи эмпатии и мотивации личности студентов в профессиональном становлении» представлены экспериментальная база, методы, ход исследования и анализ полученных результатов
Для исследования нами были выбраны студенты психологических факультетов, так как предполагалось, что эмпатия во взаимосвязи с мотивами более ярко выражена у студентов-психологов, так как является профессионально значимым показателем личностной компетентности Выборка испытуемых составила 138 человека, из них 129 человек - студенты, обучающиеся по очной форме обучения на психологическом факультете, 1,3,5 курсы (в целях достижения достоверности результатов группы проходили обследование по подгруппам), 9 человек - студенты, обучающиеся по заочной форме обучения на факультете психоанализа, настоящая группа характеризуется неоднородностью в части возраста испытуемых (от 26 до 55 лет), профессиональной деятельности (все испытуемые настоящей группы имеют высшее образование)
Эмпирическое исследование включало в себя комплексное проведение следующих процедур психодиагностики, анализа данных (качественного, статистического)
Анализ результатов, полученных при использовании диагностических методик.
1. Характер распределения испытуемых в % соотношении по уровням развития изучаемых показателей. Большая часть выборки обладает низкими показателями по различным составляющим эмпатии Высокоразвитой социальной эмпатией обладают 7%, наряду с тем, что низкие показатели отмечаются у 42% студентов Показатели эмоционального интеллекта являются составляющими эмпатии и также представлены низкими показателями по выборке Так, низким уровнем произвольного управления своими эмоциями обладают 79% студентов Эмоциональная эмпатия по выборке снижена, то есть тонкое эмоциональное понимание другого слабо выражено в поведении у 40% студентов Выявлены низкие показатели по эмпатии к родителям, пожилым людям, животным у студентов третьего курса, в отличие от других выборок, что свидетельствует, на наш взгляд, о наличии личностного кризиса, приходящегося на возраст 20 лет, связанного с развитием чувства взрослости, самостоятельности, с одной стороны, но все же еще зависимости от взрослых, родителей, преподавателей, желания принимать решения самостоятельно, но боязнь взять на себя ответственность Это требует к себе особого внимания по поддержанию личности студентов в кризисной ситуации, психологической поддержке и помощи, и даже предупреждению, профилактике возникновения личностного кризиса в условиях высшего образования
Отмечаются средние показатели по эмпатии к героям художественных произведений (80%), но у 17% выявлены низкие показатели, которые приводят к выводу о том, что снижение уровня чтения художественных произведе-
Ний молодыми людьми также приводит к снижению способности для развития эмпэтии, через восприятие образа и развитие воображения.
Диагностические данные опросника А, Меграбяна по изучению эмпатин доказывают, что достаточно большое число испытуемых обладают низким (33%) и очень низким уровнем эмпатической тенденции (12% студентов). Такие показатели привлекают к себе внимание и заставляют задуматься о необходимости тщательного исследования и оказания психологической поддержки определенному контингенту студентов.
Важно, что у студентов выявлены способности видеть поведение партнеров, действовать в условиях дефицита исходной информации о них (высокие значение у 31%, средние значения у 35%). Вместе с тем у значимой части (33%), интуитивные эмпатические способности остаются невысокими, что выражается в неумении опираться на собственный опыт личности, хранящийся в подсознании.
Ярко выражены по всей выборке мотива:тонные жизнеобеспечивающие тенденции личности: у 60% высокая направленность на жизнеобеспечение, у 80% высокое стремление к собственному комфорту. Таким образом, выражается взаимосвязь с змп&тией, когда при высоком стремлении к собственному комфорту, высокому социальному статусу, обеспечению своих потребностей, снижены: социальная эмпатия, эмпатические способности, эмоциональный интеллект (как показано выше).
Данные исследования показывают, что в юношеском возрасте (студенты) завуалированная жестокость выражена сильнее, чем у лиц старшего возраста: врачей, воспитателей, при сравнении с данными исследования ВТ1. Бойко. Таким образом, неустойчивые жизненные позиции молодых людей направляют их на поиск идентичности, индивидуальности, жизненной опоры в личностной, социальной и профессиональной сферах. При этом проявляется, по данным исследования, жесткость, негативное оценивание большинства окружающих, неэмпатийность (как способ психологической защиты и адаптации) для достижения собственных целей.
2. Характер изменений от первого курса к пятому и Плане роста и снижения изучаемых показателен,
Показатели, обнаруживающие тенденции к росту. (Рис. ])
Рис. 1. График повышающихся показателей (повышение показано на примере средне-высоких показателей по методикам).
1. Принятие По мере профессионального становления студенты становятся в большей степени предрасположены к проявлению дружелюбия и поддержки, проявляемых, как необходимость, ситуативно в студенческой среде, но в высокий уровень показатели все же не перерастают 2. Сензитивность к отвержению, способность к возникновению адекватного чувства вины, восприимчивость к критике в свой адрес возрастают Вместе с тем все же низкие показатели характерны для студентов, требуют к себе внимания, ведь именно адекватное чувство вины, способность корректировать свое поведение, исходя из объективной критики в свой адрес, являются важной стороной эмпатии и регуляторами социальных отношений, важными условиями успешной адаптации личности в обществе 3. Эмоциональная отзывчивость, как эмоциональный канал эмпатии, от курса к курсу возрастает за счет снижения низких показателей и снижения показателей по рациональному каналу эмпатии как стихийной эмпатии 4. Стремление к жизнеобеспечению возрастает, достигая своего пика к пятому курсу, что, вероятно, обеспечивается психологическим фоном окончания высшего учебного заведения и необходимостью профессионального трудоустройства, обеспечение чего не гарантированы человеку после окончания высшего учебного заведения ни государством, ни обществом и сопровождается тревогой за дальнейший жизненный путь 5. Стремление к достижению высокого социального статуса возрастает, что подтверждает взаимосвязь между мотивационными составляющими личности и эмпатией Такие показатели отражают общественную тенденцию, стремление человека к индивидуализации в большей степени, чем к социализации, то есть потребности эгоистические превосходят потребности альтруистические Это приводит, с одной стороны, к большей свободе личности, самовыражению, самореализации, но, с другой стороны, снижает способности человека в сочувствии, сопереживании, оказании помощи другому, отражая «закрытость», «замкнутость» «Я» в самом себе 6. Категоричность или консервативность в оценках людей повышается, когда отношение к другому представляет удобную позицию общающийся регламентирует проявление индивидуальности партнеров и требует от них предпочтительного для себя однообразия Вместе с тем, в социальных взаимоотношениях доставляет неудобство, дискомфорт для партнера по общению, так как требует приспособления и вызывает нежелание взаимодействовать 7. Уровень рефлексии повышается с приобретением жизненного опыта, заставляя человека в большей степени задумываться над своим поведением, планировать и прогнозировать возможные последствия, но все же остается достаточно низким (у студентов пятого курса низкие показатели у 72%) Такие данные требуют понимания необходимости воздействия по развитию рефлексии
Показатели, обнаруживающие тенденции к снижению (Рис 2) 1. Социальная эмпатия снижается, вызывает тревогу незначительная выраженность высоких способностей (7%) социальной эмпатии С этой целью требуется расширение активизации научно-теоретических подходов в образовательном процессе
Рис. 2. График понижающихся показателей (понижение показано на примере средне-низких показателей по методикам).
2, Эмоциональная осведомленность снижается, возможность лабильного оперирования своими эмоциями стабилизируется в сторону среднего уровня. Показатели служат свидетельством личностных изменений: повышающейся эмоциональной ригидности, категоричности в оценках других людей, когда непосредственный внутренний эмоциональный отклик, начинает использопаться реже во взаимоотношениях с другими людьми, чем рациональный, интеллектуальный. 3. Управление своими эмоциями, эмоциональная отходчивость, лабильность снижается, личность становится более склонна к «застреванию» и длительному анализу негативных эмоций и переживаний, слабыми способностями переключения. 4. Самомотивация снижается. Результаты свидетельствуют о снижениях способности к произвольному управлению своими эмоциями, то есть стремлением контролировать, управлять эмоциональными состояниями. Так выражается, вероятно, повышение ощущения личностной свободы к самовыражению, повышению личностного роста человека, когда личность чувствует за собой право высказывать свою точку зрения, мнение, активно пропагандирующаяся в современном обществе. 5. Эмоциональная эмпатия снижается от первого курса к пятому, то есть тонкое эмоциональное понимание другого слабо выражено в поведении. 6. Рациональный канал эмпэтических способностей, как спонтанный, бытийный интерес к другому снижается от первого курса к пятому за счет открытия Шлюзов эмоционального и интуитивного отражения партнера. Прослеживается снижение идентификации в эмпатии (7), таким образом, легкость, подвижность и гибкость эмоций, способность поставить себя на место другого, подражать, более доступна студентам первого курса и по мере обучения снижается, а не возрастает. Такие показатели показывают снижение легкости, гибкости личности и повышение ригидности.
Важно, что снижаются показатели негативной коммуникативной установки, такие как: непринятие индивидуальности другого (8), неумение скрывать или хотя бы сглаживать неприятные чувства (9), возникающие при столкновении с некоммуникабельными качествами у партнеров, желание «подогнать» партнера под себя (10), сделать его удобным, неумение прощать другому его ошибки (11), неловкость, непреднамеренно причиненные неприятности. Результат показывает, что по мере становления личности по-
является большая терпимость по отношению к другому человеку, способность терпеть рядом другого, открыто не проявляя негативных чувств, отдавая право на индивидуальность, но, наряду с этим, тенденция быть эмпатич-ным, гуманным, сочувствующим не возрастает, а по некоторым показателям даже снижается
Анализ и интерпретация результатов, полученных при применении корреляционного анализа, строились на выявлении значимых связей между составляющими эмпатического профиля
Во-первых, значимые связи обнаружены между эмпатией и эмпатико-мотивационной составляющей, включающими в себя взаимосвязи между социальной эмпатией и социально-психологическими установками личности в мотивационно-потребностной сфере альтруизм-эгоизм (г = 0 30, р<0 ООО), мотивом власти и социальной эмпатией (г = 0 26, р<0 002), между составляющими эмоционального интеллекта - самомотивацией, произвольным управлением своими эмоциями, принятием (г = 0 34, р<0 ООО) и стремлением к высокому социальному статусу (г = 0 34, р<0 ООО), творческой активностью (г = 0 30, р<0 ООО), между эмпатической тенденцией к присоединению, способность к проявлению поддержки со стремлением к социальной полезности (г = 0 32, р<0 ООО), между частью мотивационной структуры личности -стремлением к комфорту и составляющей коммуникативной установки - желанием «подогнать» партнера под себя, сделать его удобным (г = 0 31, р<0 ООО) и т д
Во-вторых, зависимость обнаружена между эмпатией и коммуникативной составляющей эмпатического профиля личности, выражающаяся в связях между социальной эмпатией и составляющими коммуникативной установки завуалированная жестокость в отношениях к людям, в суждениях о них (г = -0 25, р<0 002), открытая жестокость в отношениях к людям (г = -0 29, р<0 000), эмпатическими тенденциями и завуалированной жестокостью в отношениях с людьми (г= -0 26, р<0 001), между социальной эмпатией и составляющими коммуникативной толерантности, непринятие индивидуальности других людей (г = -0 29, рО 000), стремление переделать, перевоспитать своего партнера (г = -0 42, р<0 000) и т д
Полученные результаты свидетельствуют о статистически значимой зависимости между различными составляющими эмпатического профиля личности собственно эмпатией (социальной, эмоциональной, каналами эмпатии и т д), эмпатико-мотивационной (направленностью, стремлениями) и коммуникативно- деятельностной (установками, толерантностью, рефлексией)
Результаты сравнительного анализа данных по курсам обучения студентов (Дункан)
В результате сравнительного анализа по курсам обучения студентов выявляются различия в таких показателях Тенденция к присоединению, способность к проявлению тепла, дружелюбия, поддержки г = 6,333 у заочного отделения значительно ниже, в сравнении с г = 19,5 у 1 курса, г = 25,1 у 3 курса, г = 24,9 у 5 курса Сенситивность к отвержению, соответственно способ-
ность к возникновению адекватного чувства вины, восприимчивость к критике в свой адрес более выражена у студентов заочного отделения г = 3,0, в сравнении с г = -9,5 у 1 курса, г = -4,6 у 3 курса, г = -7,7 у 5 курса Различия выявлены в некоторых устойчивых тенденциях личности, в стремлении к жизнеобеспечению (у заочного отделения г = 12,3, в сравнении с г = 13,9 у 1 курса, г = 14,4 у 3 курса, г = 14,5 у 5 курса), комфорту (у заочного отделения г = 12,4, в сравнении с г = 16,5 у 1 курса, г = 14,4 у 3 курса, г = 14,5, у 5 курса), социальному статусу (у заочного отделения г = 12,7, в сравнении с г = 20,1 у 1 курса, г = 19,6 у 3 курса, г = 19,0 у 5 курса), общению (у заочного отделения г = 17,5, в сравнении с г = 22,0 у 1 курса, г = 21,7 у 3 курса, г = 21,1 у 5 курса), общей активности (у заочного отделения г = 12,7, в сравнении с г = 15,4 у 1 курса, г = 21,7 у 3 курса, г = 21,1 у 5 курса) Различия, связанные, скорее, с возрастной разницей испытуемых, заключаются часто в большей реализованное™, самостоятельности, обустроенности жизни взрослого человека (26-50 лет по выборке заочного отделения), наряду с тем, что студенты очного отделения (17-23 года) часто проживают в общежитиях, находятся на обеспечение родителей и, соответственно, еще не обладают по этой причине самообеспеченностью в жизни, собственным комфортом, высоким социальным статусом и стремятся к их достижению при помощи высокой активности, общения и соперничества Признаки негативной коммуникативной установки в большей степени присущи студентам очного отделения, такие как завуалированная и открытая жестокость (у заочного отделения г = 56,6, в сравнении с г = 78,7 у 1 курса, г = 73,7 у 3 курса, г = 77,6 у 5 курса), обоснованный негативизм в суждениях о людях (у заочного отделения г = 36,7, в сравнении с г = 66,2 у 1 курса, г = 57,0 у 3 курса, г = 59,3 у 5 курса), проявляющийся в не принятии индивидуальности другого, категоричности или консервативности в оценках людей, неумении прощать ошибок, плохое приспособление к характерам, привычкам, установкам или притязаниям других (у заочного отделения г = 3,5, в сравнении с г = 6,0 у 1 курса, г = 5,5 у 3 курса, г = 6,8 у 5 курса)
Эти данные подтверждают предположение некоторых авторов (П Бланк, П Массен, Н Эйзенберг) о том, что эмпатия развивается под влиянием процесса социализации, приобретения жизненного опыта Невыраженность различий по другим составляющим эмпатического профиля - мотивационном и собственно эмпатическом у студентов позволяют говорить о том, что развивается с приобретением жизненного опыта лишь коммуникативная сторона эмпатического профиля в сторону преодоления открытого проявления жестокости, негативизма в суждениях, категоричности, неумения прощать Вместе с тем, уровень высокой выраженности негативных установок все же достаточно значителен у студентов
Важно заметить, что выявленные в ходе сравнительного анализа различия между курсами студентов отражают, в основном, тенденции, связанные с возрастным и численным аспектом, различия выборок, а не содержательным несовпадением методик по изучению эмпатической, мотивационной и коммуникативной сфер личности Таким образом, можно сделать вывод о том,
что эмпатический профиль личности является устойчивым личностным образованием и не претерпевает значительных изменений в процессе профессионального становления без специально организованных воздействий
Результаты факторного анализа данных исследования.
Процедура факторного анализа применялась нами с целью выявления латентных переменных, с помощью которых можно было бы объяснить сходство полученных по разным шкалам оценок В результате этого стало возможным выявить семь факторов, являющихся значимыми для студентов Ложно-эмпатический фактор - отражает формирование линии развития, которая характеризуется у большой части испытуемых внешним эмпатиче-ским профилем в сочетании с ложным (это сочетание наиболее часто встречаемое по выборке) Внешне-эмиатический фактор - выявляет личность со сформированной эмпатией, на основе высокого эмоционального интеллекта, проявляющийся в ситуации столкновения с трудностями других, как правило близких людей, не только как проявление сочувствия, но и возможности оказания помощи, в силу способности к принятию решений Дефнцитарно-эмпатический фактор - в меньшей степени выражен по выборке и отражает человека с ярко выраженной негативной коммуникативной установкой по отношению к другому человеку, в силу дефицитарности эмпатических способностей, открытой жестокостью и негативным личным опытом взаимодействия Истинно-эмпатический фактор - выявляет личность с высокими эмпа-тическими способностями, развитой социальной эмпатией, непосредственно проявляющийся во взаимоотношениях с другими людьми Основание этому высокая эмоциональная чувствительность к внутреннему миру другого человека, на уровне генетической обусловленности, задатков, способностей тонко сочувствовать, сопереживать и разделять как негативные, так и радостные эмоции и чувства других людей, а так же на сформированных и подкрепляемых эмпатических установках Внутренне-эмпатический фактор выявляет человека с эмпатическими способностями Способность испытывать эмпати-ческие тенденции и оказывать помощь, сочувствие, содействие не только близким людям, но незнакомым и малознакомым, что подкрепляется высоким уровнем поликоммуникативной эмпатии, в силу внутренней «глубинной пер-фекционистской потребности» полезности другому, через которую приходит ощущение «значимости» и «нужности» Компенсаторно-эмпатический фактор выражает тенденцию к налаживанию социальных взаимоотношений через стремление к социальной полезности, высокой творческой и общей социальной активности, эмпатия к детям Выявляется особенность таких людей находить более легким для себя общение с детьми, в силу их открытости и способности откликаться на добрые чувства и отношения, в общении с детьми такой человек в полной мере компенсирует неумение и неудачи, проявляющиеся во взаимоотношениях со взрослыми людьми Дезннтеграционно-эмпатический фактор отражает личность с очень высокими эмпатическими способностями, основанными на высокой интуитивной чувствительности к внутреннему миру другого человека, высокими способностями идентифици-
роваться, проникать, вовлекаться, вживаться в чувства, мысли и жизнь другого человека Но важно, что такой человек часто неадекватно ощущает меру и необходимость эмпатии во взаимодействии с другими людьми, что вызывает ответные негативные чувства и действия со стороны окружающих и не позволяет создавать атмосферу открытости, доверительности, задушевности
По данным процедуры факторного анализа можно сделать вывод о том, что выявленные в ходе теоретического анализа типы эмпатического профиля определяют сочетание личностных характеристик и наделяют эмпатию мотивирующей силой личностного и профессионального становления
Результаты исследования эмпатического профиля в личностном и профессиональном становлении.
В результате обработки и анализа данных исследования эмпатического профиля личности получены такие показатели Для 60% студентов характерен внешний эмпатический профиль личности Таким образом, большинство испытуемых люди, у которых эмпатический профиль личности проявляется в виде сознательного поведения, в виде сочувствия и сопереживания, подстройки к другим людям, следуя пониманию необходимости проявления эмпатии в общении Доминирующий профиль личности, основанный на ложной эмпатии, зафиксирован у 19% студентов и, как сопутствующий - у 22% Высокие показатели говорят о доминировании таких составляющих личности, которые основаны на реакции приспособления, такой индивид чувствует себя должным быть эмпатийным, но наряду с этим его поведение не всегда искренне и адекватно, такой индивид, как правило, испытывает злость, обиду и раздражение за то, что ему приходится сочувствовать, которые не выносятся во внешний мир и «гримируются» (хотя не всегда удачно) под сочувствие, сопереживание Значимые показатели получены по дефицитарному эмпати-ческому профилю (11% выборки) Показатели свидетельствуют о большом количестве студентов, обладающих слабой и очень слабой выраженностью эмпатических тенденций и других составляющих эмпатического профиля (толерантности, рефлексии, альтруистической тенденции и т д) Жесткость, иногда переходящая в жестокость, агрессия влияют на трудности установления контакта и взаимопонимания, вследствие чего переживание одиночества, отстраненности, что усиливает дефицитарные эмпатические тенденции Другие типы эмпатического профиля представлены в выборке незначительно внутренний эмпатический профиль у 3%, компенсаторный эмпатический профиль личности представлен так же у 3%, истинный эмпатический профиль проявляется у 3%, дезинтеграционный эмпатический профиль у 1 % студентов
Выяснилось, что 64% студентов обладают желательными видами эмпатического профиля, включающими в себя истинный, внешний, внутренний и компенсаторный эмпатические профили Желательными считаются такие типы, которые в большей степени соответствуют требованиям, предъявляемым к личности человека, овладевающего профессиональными психологическими знаниями, анализ которых проведен в теоретической главе исследования Со-
ответственно, менее желательными обладают 33% выборки (ложный, дефи-цитарный, дезинтеграционный эмпатические профили), содержание которых говорит о личностной некомпетентности во взаимодействии с другими людьми, преобладанием скрытых, патогенных личностных мотивов, негативно влияющих на становление личности
В заключении диссертации подводятся основные итоги исследования и формулируются выводы
1 Эмпатия, с точки зрения системного подхода к исследованию личности, обусловлена биологическими (процесс онтогенеза, влечения, инстинкты), психологическими (принцип развития, психоаналитический, гуманистический подходы) и социальными (межличностные отношения, идентификация, подражание, сопереживание) детерминантами
2 Эмпатия является интегральным динамическим образованием личности и характеризуется своеобразным эмоционально-мотивационным способом внешнего и внутреннего реагирования на основании механизмов социальной коммуникативности и эмоционального интеллекта Структура эмпа-тии, как фактора мотивации, характеризуется эмпатическими способностями, идентификацией, эмпатическими тенденциями во взаимоотношениях с другими людьми, установками, компетентностью и является основой формирования типа эмпатического профиля личности
3 Доказана взаимосвязь между составляющими эмпатического профиля, что позволяет сделать вывод о правомерности и обоснованности выдвижения понятия Под эмпатическим профилем личности понимается устойчивое системное, личностное образование, содержащее в себе значимые показатели личностной компетентности эмпатию, как фактор мотивации развития личности, проявляющийся в мотивах, установках, направленности эмпатического поведения во взаимоотношениях с другими людьми, что позволяет прогнозировать успешность личности в социальных отношениях и профессиональной деятельности
4 Эмпатия не претерпевает значительных изменений, по мере профессионального становления в сторону роста, хотя является значимым компонентом личности психолога Выявленное доминирование по выборке внешнего эмпатического профиля (60%) доказывает преобладание испытуемых со средними показателями эмпатии Наряду с этим, значимой выраженностью обладает ложный эмпатический профиль - сниженные эмпатические способности (19%) и дефицитарный (11%), характеризующийся крайним дефицитом эмпатических, альтруистических тенденций Важно, что 64% испытуемых обладают желательными типами эмпатического профиля (внешний, компенсаторный, внутренний и т д), но требуют к себе особого внимания по дополнению и совершенствованию навыков эмпатии, а так же пониманию личностью своей мотивационной структуры и учета ее в социальной и профессиональной сферах деятельности Таким образом, доказана необходимость развития и совершенствования эмпатического профиля как важного личностного
и социального качества в период юношества и молодости в процессе обучения в вузе
В целом, выполненное исследование подтверждает гипотезу о том, что эмпатия, в зависимости от развития, приобретает индивидуально-качественную специфику, которая оказывает влияние как фактор на мотивацию личности и особенности коммуникации (эмпатийное поведение, стремление к социальной полезности, принятие, доброжелательное отношение, толерантность, коммуникативные установки) Доказана правомочность формулировки понятия — эмпатический профиль, и его влияние на профессиональное становление личности В тоже время исследование поставило ряд вопросов, которые могут стать предметом дальнейшего исследования тендерные особенности эмпатии, формирование ее в процессе возрастного развития, исследование эмпатического профиля, как конституирующего начала личности
По теме диссертации опубликованы следующие работы: I Статьи в научных рецензируемых изданиях
1 Дорошенко, ТВ Эмпатия как основа психологической культуры в профессиональном становлении психолога [Текст] /ТВ Дорошенко // Вестник Бурятского государственного университета Сер 10 Психология Вып 3 - Улан-Удэ Изд-во Бурятского госуниверситета, 2006 - С 83-93
2 Дорошенко, ТВ Исследование «эмпатического профиля» будущих психологов [Текст] /ТВ Дорошенко // Психологическая наука и образование -2007 — №2 -С 64-69
II Научные статьи
3 Дорошенко, Т В Развитие эмпатии у психолога и педагога как перспективное направление в решении проблемы психосоциальной и психокор-рекционной работы с детьми и молодежью [Текст] /ТВ Дорошенко // Психолого-педагогической сопровождение психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы с детьми и молодежью сборник научных трудов по материалам Всероссийской научно-практической конференции в 2 ч / под ред Е Н Ткач, С И Ивашкиной - Хабаровск Изд-во ГОУ ВПО ДВГГУ, 2006 - Ч 2 - С 101-106
4 Дорошенко, ТВ Подготовка личности профессионала психолого-педагогической сферы как актуальная проблема современной науки и практики [Текст] /ТВ Дорошенко // Молодежь и наука - третье тысячелетие сб материалов Всероссийской научной конференции аспирантов и молодых ученых I часть / Сост В В Сувейзда, КРО НС «Интеграция» - Красноярск, 2006 - С 153-161
5 Дорошенко, ТВ Подготовка профессионала психолого-педагогической сферы как актуальная проблема современного образования [Текст] / Т В Дорошенко // Образование и социализация личности в современном обществе материалы V Всероссийской научной конференции, посвященной 75-летию КГПУ им В П Астафьева - Красноярск, 2007 - Т 2 - С 54-58
Дорошенко Татьяна Владимировна
ЭМПАТИЯ КАК ФАКТОР МОТИВАЦИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ СТАНОВЛЕНИИ ЛИЧНОСТИ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Подписано в печать 19 04 06 Формат 60x84 1/16 Бумага писчая Печать RISO Гарнитура «Тайме» Уел печ л 1,63 Тираж 120 экз Заказ №54
Издательство Дальневосточного государственного гуманитарного университета 680000 г Хабаровск, ул К Маркса, 68
Отдел оперативной полиграфии Дальневосточного государственного гуманитарного университета 680000 г Хабаровск, ул Лермонтова, 50