Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Эволюция теоретико-методологических оснований когнитивной психотерапии

Автореферат по психологии на тему «Эволюция теоретико-методологических оснований когнитивной психотерапии», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Франова, Ирина Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Эволюция теоретико-методологических оснований когнитивной психотерапии», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Франова, Ирина Владимировна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. УРОВНИ АНАЛИЗА ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВАНИЙ КОГНИТИВНОЙ ПСИХОТЕРАПИИ

1.1. Общая характеристика средств анализа теоретико-методологических оснований когнитивной психотерапии.

1.2. Функции и значение философско-антропологических оснований психотерапии.

1.2.1. Обращение к философско-антропологической проблематике в отечественной традиции исследований психотерапии.

1.2.2. Функции философско-антропологических оснований психотерапии (онтологическая, гносеологическая, аксиологическая).

1.2.3. Практическое и теоретическое значение выявления философско-антропологических оснований психотерапии.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РАЦИОНАЛЬНО-ЭМОТИВНОЙ ПОВЕДЕНЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ АЛЬБЕРТА ЭЛЛИСА

2.1. Общая характеристика рационально-эмотивной поведенческой терапии.

2.2. Основные теоретические положения рационально-эмотивной поведенческой терапии.

2.1.1. представления о психике и психопатологии,

2.1.2. представления о цели психотерапии и механизмах терапевтического изменения.

2.3. Идеи, повлиявшие на развитие рационально-эмотивной поведенческой терапии.

2.3.1. Рациональная психотерапия П.Дюбуа.

2.3.2. Индивидуальная психология А.Адлера.

2.3.3. Характерологический анализ К.Хорни.

2.3.4. Бихевиоризм.

2.3.5. Философия римских стоиков.

2.3.6. Экзистенциально-гуманистическая традиция.

2.4 Прагматизм как философский контекст антропологических оснований рационально-эмотивной поведенческой терапии.

2.5. Теоретико-методологические основания решения задачи интеграции в рационально-эмотивной поведенческой терапии.

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ КОГНИТИВНОЙ ТЕРАПИИ ААРОНА БЕКА

3.1. Общая характеристика когнитивной терапии.

3.2. Основные теоретические положения когнитивной терапии.

3.2.1. Представление о психике.

3.2.2. Представление о психопатологии.

3.2.3. Представление о цели психотерапии.

3.2.4. Представление о механизмах терапевтического изменения.

3.3. Идеи, повлиявшие на развитие когнитивной терапии.

3.3.1. Клинический подход.

3.3.2. Рационально-эмотивная поведенческая терапия А.Эллиса. Таблица 1.

3.3.3. Психоаналитическая традиция.

3.3.4. Когнитивный бихевиоризм.

3.3.5. Теория личностных конструктов Дж.Келли. Таблица 2.

3.3.6. Генетическая эпистемология Ж.Пиаже.

3.3.7. Информационный подход.

3.3.8. Концепция развития науки Т.Куна.

3.4. «Когнитивный поворот» как методологический контекст антропологических оснований когнитивной терапии. Противоречивость философско-антропологических оснований когнитивной терапии.

3.5. Теоретико-методологические основания решения задачи интеграции в когнитивной терапии.

ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ КОГНИТИВНОЙ ПСИХОТЕРАПИИ В РАМКАХ КОНСТРУКТИВИСТСКОГО ПОДХОДА

4.1. Общая характеристика когнитивно-конструктивистского подхода.

4.2. Основные теоретические положения когнитивно-конструктивистской психотерапии на примере когнитивной терапии В.Гвидано и Дж.Лиотти.

4.2.1. Представление о психике.

4.2.2. Представление о психопатологии. 4.2.2. Представление о цели психотерапии.

4.2.4. Представление о механизмах терапевтического изменения.

4.3. Идеи, повлиявшие на развитие когнитивной психотерапии в рамках конструктивистского подхода.

4.3.1. Когнитивная психотерапия А.Бека.

4.3.2. Психоаналитическая традиция.

4.3.3. Теория привязанности Дж.Боулби.

4.3.4. Социальная психология.

4.3.5. Генетическая психология Ж.Пиаже.

4.3.6. Информационный подход.

4.3.7. Теория самоорганизации.

4.3.8. Концепция познания как организованной поисковой системы И. Лакатоса.

4.3.9. Эволюционная эпистемология К. Поппера и Дж. Кэмпбелла.

4.4. Конструктивизм как философский контекст антропологических оснований современной когнитивной психотерапии.

4.5. Теоретико-методологические основания решения задачи интеграции в когнитивно-конструктивистском подходе.

ГЛАВА 5. ЭВОЛЮЦИЯ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ

ОСНОВАНИЙ КОГНИТИВНОЙ ПСИХОТЕРАПИИ

5.1. Философско-антропологические представления как предельное основание теоретической целостности когнитивной психотерапии. Таблица 3.

5.1.1. Психодинамическая традиция и когнитивная психотерапия.

5.1.2. Экспериментальная психология и когнитивная психотерапия.

5.1.3. Роль философско-методологического знания в эволюции теоретико-методологических оснований когнитивной психотерапии.

Таблица 4.

5.2. Эволюция теоретико-методологических оснований когнитивной психотерапии в общефилософском контексте. Таблица 5.

5.3. Идеи когнитивной и рациональной психотерапии в отечественной традиции.

5.3.1. Рациональная психотерапия в рамках медико-биологического направления отечественных психологических исследований.

5.3.2. Развитие когнитивной терапии в русле отечественной психологической традиции: когнитивно-рефлексивная модель психотерапии А.Б. Холмогоровой.

Введение диссертации по психологии, на тему "Эволюция теоретико-методологических оснований когнитивной психотерапии"

Актуальность. Современная когнитивная психотерапия является высокоэффективным, экономичным подходом к лечению широкого спектра нарушений психического функционирования (Бек и др., 2003; Барлоу, 2008; Blackburn et al., 1986; Clark, 1986; Fairburn, 1997; Foa, Meadows, 1997; Hollon, Najavits, 1988; Power et al, 1990; Tarrier et al., 1999; Williams, Falbo, 1996). На протяжении полувековой истории своего существования этот подход претерпел значительное развитие (Бек, Фримен, 2002; Махони, 2000; Холмогорова, 2001; Beck, 1963; Ellis, 1958; Guidano, Liotti, 1985). Сохраняя «фирменную» интегративную направленность, на каждом витке своего развития когнитивная психотерапия включает в сферу синтеза новые элементы, выбор которых обусловлен отчасти внутренней логикой развития традиции, отчасти историческими процессами общенаучного порядка.

Все более широкое распространение психотерапии в современном обществе приводит к тому, что ее теоретико-методологические основания начинают, в свою очередь, нормировать общественное сознание, прежде всего в аспекте образа человека, представлений о его развитии, здоровье и благополучии как ориентиров для широкой педагогической практики и сферы психологической помощи.

Актуальность реконструкции теоретико-методологических оснований когнитивной психотерапии связана, с одной стороны, с возрастающим влиянием этого подхода во всем мире (Барлоу, 2008), в том числе и у нас в стране, а с другой - с дефицитом методологических работ, посвященных этому направлению психотерапии. В отечественной литературе начало такому анализу было положено серией статей А.Б.Холмогоровой (1996, 2001), в которых указывается на противоречивость выводов исследований, посвященных анализу теоретико-методологических оснований когнитивной психотерапии, и на недостаток внутринаучной рефлексии этих оснований в рамках самой традиции. 6

Хотя когнитивная психотерапия и относится к когнитивно-бихевиоральному направлению, она существенно отличается от других подходов в рамках данного направления выраженной интегративной ориентацией. При разработке теоретических оснований создатели когнитивной психотерапии обращаются к различным философским концепциям, современной методологии науки, психологическим теориям и экспериментальным данным. При этом в теоретических работах представителей когнитивной психотерапии (Бек и др., 2003; Эллис, 2002; Perris, 1988) акцент сделан на отыскании в истории философии идей, созвучных теории когнитивной психотерапии. Такие работы построены по принципу, скорее, юнгианской амплификации, чем историко-научного анализа - в них производится обогащение смысла рассматриваемого явления (в данном случае, когнитивной психотерапии) путём привлечения аналогичных, «похожих» идей и образов. К положительным сторонам такого подхода относится то, что создаётся впечатление глубокой укоренённости когнитивной психотерапии в мировой культуре, к существенным недостаткам - недифференцированность и фрагментарность реконструируемых таким образом теоретико-методологических оснований.

Чтобы преодолеть указанные недостатки, необходимо осуществить последовательный анализ теоретико-методологических оснований когнитивной психотерапии. Такой анализ предполагает экспликацию философских, общенаучных и конкретно-научных оснований, в соответствии с тремя уровнями методологического знания, выделенными Э.Г.Юдиным (1978).

Философские основания психотерапии можно рассматривать как целостный образ человека, на который ориентирована та или иная психотерапевтическая традиция - иными словами, как лежащую в ее основе философскую антропологию. Общенаучные основания применительно к психотерапии предстают как предельно общие принципы анализа проблемы психического благополучия человека (например, такой 7 анализ может проводиться с позиций системного подхода). Наконец, конкретно-научные основания можно рассматривать как базу для выделения целей и принципов психотерапевтической помощи (в случае когнитивной психотерапии это, в первую очередь, система представлений о когнитивных процессах и их роли в психической жизни человека).

Внимание современных исследователей к теоретико-методологическим и философским основаниям психотерапии (Аграчёв, 2002; Василюк, 2003; Ромек, 2002; Руткевич, 1985; Соколова, 2002; Холмогорова, 2006; Цапкин, 2004) отражает общую тенденцию -осознание важности для гуманитарных дисциплин (истории, психологии, педагогики, социологии, экономики, культурологии) рефлексии базовых представлений о человеке. Значение такой рефлексии обусловлено тем, что она задаёт единую перспективу для интеграции всего многообразия знаний о феномене человека, важных для этих областей научных исследований и практики (Юдин, 1978, 1997). Примером рефлексии философско-антропологических оснований отдельных гуманитарных дисциплин могут служить педагогическая, психологическая, социальная и политическая антропологии (Баландье, 2001; Бим-Бад, 1998; Крадин, 2004; Минюшев, 1997; Слободчиков, 2009; Слободчиков, Исаев, 1995).

Актуальным является анализ отечественных моделей рациональной психотерапии, возникших под влиянием сходных теоретических идей (Консторум, 1930, 1962; Рожнов, 1979, 1982), а также концепции когнитивно-рефлексивной психотерапии А.Б.Холмогоровой, которая интегрирует теоретические и практические разработки когнитивной психотерапии и отечественной культурно-исторической психологии (Холмогорова, 2001; 2006).

Таким образом, задача целостного историко-научного анализа эволюции теоретико-методологических оснований когнитивной психотерапии является актуальной, а ее решение требует реконструкции философско-антропологических оснований когнитивной психотерапии, s выявления ее методологических принципов и описания теоретико-психологических представлений.

Новизна: Впервые проведен целостный анализ теоретико-методологических оснований психотерапии в соответствии с тремя уровнями методологического знания, выделенными Э.Г.Юдиным. Впервые выделены этапы развития когнитивной психотерапии на основании критерия смены базовых философско-антропологических представлений и сопутствующей эволюции методологических и теоретико-методологических представлений. Впервые систематически описаны источники теоретического и идеологического влияния на процесс становления когнитивной психотерапии как самостоятельного направления.

Цель исследования: выделение и критический анализ философско-антропологических оснований когнитивной психотерапии, общенаучных принципов и теоретико-психологических представлений, развиваемых на разных этапах ее становления.

Объект исследования: становление и развитие когнитивной психотерапии.

Предмет исследования: философско-антропологические основания, общенаучные принципы и теоретико-психологические представления когнитивной психотерапии. Гипотезы исследования:

1. Общими чертами теоретико-методологических оснований разных направлений, представляющих когнитивную психотерапию, являются натуралистический подход к человеку и опора на идеи эволюционизма.

2. Различия в теоретико-методологических установках разных направлений, представляющих когнитивную психотерапию, в значительной мере определяются различиями их философско-антропологических оснований.

3. Ассимиляция достижений когнитивной психотерапии в научной 9 традиции отечественной психологии предполагает пересмотр философско-антропологических оснований когнитивной психотерапии на основе принципов культурно-исторической психологии. Задачи исследования:

1. Анализ специфики и функций философско-антропологических оснований психотерапии.

2. Анализ основных положений и теоретико-психологических представлений, характерных для различных вариантов когнитивной психотерапии и складывавшихся по мере становления традиции.

3. Анализ и систематизация философских и психологических идей и подходов, повлиявших на развитие когнитивной психотерапии по мере становления традиции.

4. Выделение этапов развития когнитивной психотерапии. Экспликация философско-антропологических представлений, лежащих в основе теоретических положений pi практических методов работы на разных этапах становления изучаемой традиции.

5. Анализ отечественных психотерапевтических подходов, развивающих когнитивную психотерапию или имеющих с ней общие теоретические истоки.

Методы исследования: задача анализа теоретико-методологических оснований решается на основе предложенной Э.Г.Юдиным (1978) схемы многоуровневого методологического анализа. Анализ теоретических принципов когнитивной психотерапии (конкретно-научный уровень методологического анализа), дополняется культурно-историческим анализом основных идей, повлиявших на процесс становления когнитивной психотерапии как самостоятельного направления, а также доминирующих в то время общенаучных взглядов (общенаучный уровень методологического анализа). Философский уровень методологического анализа осуществляется в работе через обращение к понятию философскоантропологических оснований психотерапии. Сравнительный анализ ю выделенных вариантов когнитивной психотерапии на основании единой методологической схемы позволяет обоснованно судить о характере эволюции теоретико-методологических оснований когнитивной психотерапии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Когнитивная психотерапия как самостоятельное направление складывается в результате интеграции идей психодинамической традиции с достижениями экспериментальной, прежде всего, когнитивной, психологии. Представителей данного направления объединяет также стремление использовать для решения теоретических задач философское знание и общенаучные концепции. Философско-методологическое знание определяет характер интеграции разнородных по происхождению элементов когнитивной психотерапии.

2. В ходе развития философско-антропологические основания когнитивной психотерапии претерпели определённую эволюцию. На основании критерия смены философско-антропологических оснований можно выделить три этапа становления когнитивной психотерапии.

2.1. На первом этапе когнитивная психотерапия активно использует систему представлений о человеке, разработанную в рамках философии прагматизма Дж.Дьюи. Классической для этого этапа является рационально-эмотивная поведенческая психотерапия А.Эллиса. В ее основе лежит представление о человеке как обладающем эволюционно обусловленной способностью мыслить рационально (т.е. с учетом независимо от него существующих условий и обстоятельств жизни) и иррационально (т.е. без учёта таких условий).

2.2. На втором этапе когнитивная психотерапия определяет себя как часть общенаучного когнитивного движения (междисциплинарного исследования когнитивных процессов). Классической для этого этапа является когнитивная терапия А.Бека. В ее основе лежит представление о человеке как исследователе, способном регулировать свою активность на

11 основе истинного познания эмпирических фактов.

2.3. На третьем этапе когнитивная психотерапия обращается к идеям философии конструктивизма. Классической для этого этапа является когнитивная терапия В.Гвидано и Дж.Лиотти. В её основе лежит представление о человеке как находящемся в процессе непрерывного развития, в ходе которого происходит построение всё более полного i представления о себе и своём месте в мире.

3. Философско-антропологические основания когнитивной психотерапии как единого направления следуют традициям натурализма и скептицизма, что во многом определяет лежащий в основе когнитивной психотерапии образ человека и формулировку целей психологической помощи.

4. Обогащение когнитивной психотерапии идеями культурно-исторической психологии Л.С.Выготского и разработками отечественной психологии мышления (Б.В.Зейгарник, П.Я.Гальперина, Н.Г.Алексеева, В.К.Зарецкого) привело к созданию . оригинальной когнитивно-рефлексивной модели психотерапии (Холмогорова, 2001, 2006), которая направлена на преодоление натуралистического подхода к человеку. Теоретическая значимость исследования определяется

1) детальным историко-психологическим ' анализом источников теоретического влияния на традицию когнитивной психотерапии в процессе ее становления; анализом решения проблемы интеграции разнородных по происхождению знаний в теории и в практике когнитивной психотерапии на разных этапах становления традиции;

2) обоснованием критериев, позволяющих различить определённые этапы в истории становления когнитивной психотерапии;

3) описанием эволюции теоретико-методологических и философско-антропологических оснований в процессе развития когнитивной психотерапии - от натуралистического к культурно-историческому подходу к человеку.

Практическая значимость определяется разработкой системы представлений об историческом становлении когнитивной психотерапии, что позволит усовершенствовать лекционные курсы по психотерапии, практическое обучение этому методу и задает перспективы его дальнейшего развития и интеграции с оригинальными теоретическими и практическими разработками отечественной психологии. Практически важной является также экспликация мировоззренческих ориентиров, которыми руководствуются когнитивные психотерапевты в своей повседневной практике - экспликация модели психологического здоровья, на основе которой формулируются цели психотерапии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ВЫВОДЫ

1. Термином «философско-антропологические основания психотерапии» фиксируется наличие в культурной традиции особого понимания природы человека - как способного к позитивному психологическому, изменению. Наличие такого целостного представления о человеке является фундаментальным условием не только успешности, но и самой возможности психотерапии.

2. Философско-антропологические представления находят отражение в основных положениях психотерапевтической теории, к числу которых относятся представления о психике, о психопатологии, о цели психотерапии и о механизмах терапевтического изменения.

3. Практическое и теоретическое значение экспликации философско-антропологических оснований определяется тем, что они служат основой единства теории и практики психотерапии, обеспечивая осмысленность и целенаправленность психотерапевтического процесса. Философско-антропологические основания выполняют онтологическую, гносеологическую и аксиологическую функции в отношении теории и практики психотерапии.

4. Представители когнитивной психотерапии интегрируют ряд идей, сложившихся в психодинамическом подходе, с достижениями экспериментальной психологии. Когнитивных психотерапевтов объединяет также привлечение философского знания и общенаучных методологических концепций для решения теоретических и практических задач. Интеграция психодинамической и экспериментально -психологической традиции осуществляется в когнитивной психотерапии через обращение к новому представлению о человеке.

5. Эволюция базовых философско-антропологических представлений даёт основания для выделения этапов развития когнитивной психотерапии.

Ретроспективно можно проследить три этапа становления этого подхода.

5.1. На первом этапе когнитивная психотерапия активно использует систему представлений о человеке, разработанную в рамках философии прагматизма Дж.Дьюи. Начало этого этапа относится к середине 1950-х годов, когда А.Эллис предложил первый вариант своей рациональноэмотивной поведенческой терапии. В основе РЭТ лежит представление о человеке как обладающем врожденной, эволюционно заданной способностью мыслить рационально (т.е., по А.Эллису, с учетом существующих независимо от него условий и обстоятельств жизни) и иррационально (т.е. без учёта таких условий). Цель психотерапии — помочь индивиду осознать, что мир существует независимо от его желаний, но что в его власти ставить перед собой рациональные, то есть потенциально достижимые цели, что даёт ощущение контроля над своей жизнью и

222 полноты существования.

5.2. На втором этапе когнитивная психотерапия определяет себя как часть общенаучного когнитивного движения (междисциплинарного исследования когнитивных процессов). Начало этому этапу положили работы А.Бека, он же предложил сам термин «когнитивная терапия». В ее основе лежит представление о человеке как об учёном, способном регулировать свою активность на основе научного (истинного) познания эмпирических фактов. Основная цель психотерапии - облегчение достижения когнитивной зрелости, которая является условием успешной адаптации.

5.3. На третьем этапе когнитивная психотерапия обращается к идеям философии конструктивизма. Классическим для этого этапа можно считать подход В.Гвидано и Дж.Лиотти. В его основе лежит представление о человеке как находящемся в процессе непрерывного развития, в ходе которого происходит построение всё более полного представления о себе и своём месте в мире. Обращение индивида к психотерапии в поисках решения своих проблем рассматривается как проявление исследовательской активности, а целью психотерапии объявляется помощь Я в акте самоорганизации.

6. Общую философскую перспективу, относительно которой идеи прагматизма, «когнитивного поворота» и философии конструктивизма можно рассматривать как частные моменты единого движения, задают интеллектуальные традиции скептицизма и натурализма.

7. Отечественную традицию рациональной психотерапии отличает акцент на эмоционально-этическом факторе психотерапевтического воздействия. Психотерапия понимается как коррекция основ личности, авторитарно-директивное перевоспитание пациента; при этом логическая аргументация, эмоциональное воздействие и внушение рассматриваются как взаимодополняющие методы. Методологические основания отечественная рациональная психотерапия находит в работах И.П.Павлова, В.М.

223

Бехтерева, М.Е.Введенского, А.А.Ухтомского, психиатров С.С.Корсакова и П.Г.Ганнушкина. Роль философско-антропологических оснований на ранних этапах формирования традиции выполняет позитивизм, в советский период его место занимает диалектический материализм.

8. В концепции когнитивно-рефлексивной психотерапии

A.Б.Холмогоровой, обращение её автора к отечественной традиции изучения мышления и его нарушений (Н.Г.Алексеев, П.Я.Гальперин,

B.К.Зарецкий, Б.В.Зейгарник) обогащает когнитивную терапию представлением о рефлексии - системе интериоризированных внутренних действий - как о важнейшем механизме развития и саморегуляции. В основе этой концепции лежит культурно-исторический подход Л.С.Выготского к человеку как организующему собственное мышление на основе рефлексии - системы внутренних действий, которая формируется и интериоризируется в диалогическом контакте с другим человеком. Цель психотерапии - формирование этой системы действий, т.е. развитие рефлексивной способности, которая нарушена при различных формах психической патологии.

9. Перспектива разработки философско-антропологических оснований когнитивно-рефлексивной психотерапии А.Б.Холмогоровой состоит в переходе от натуралистического подхода к человеку к подходу культурно-историческому.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе рассмотрена эволюция теоретико-методологических оснований когнитивной психотерапии. Особое внимание было уделено философско-аптропологическим основаниям, как обеспечивающим практическое и теоретическое единство психотерапевтического подхода.

Показано, что философско-антропологические основания выполняют интегративную функцию в отношении когнитивной психотерапии:

224 построенные на разных теоретико-методологических основаниях экспериментально-психологическая и психодинамическая традиции рассматриваются в когнитивной психотерапии с «внешней» точки зрения, в перспективе новой идеи человека. Ясно артикулированные философско-антропологические основания позволяют избежать противоречий между онтологическими, гносеологическими и аксиологическими аспектами психотерапевтической теории, обеспечивая стройность и последовательность её теоретико-методологических оснований. В свою очередь, отсутствие противоречий и «белых дыр» в концептуализации представлений о психике и психопатологии, целях и механизмах терапевтического изменения способствуют организации эффективной и компетентной практики когнитивной психотерапии, облегчают её трансляцию начинающим терапевтам, способствуют выполнению её л социальных функций и интеграции в широкий культурный аспект эпохи. Разработанный в данном исследовании метод анализа философско-антропологических оснований может быть использован для анализа других психотерапевтических концепций.

В отечественной традиции исследования психотерапии тематике, которую можно было бы обозначить как философско-антропологическую, посвящены работы С.Г.Аграчёва (Аграчёв, 2002), Ф.Е.Василюка (Василюк, 2003), Е.А.Ромек (Ромек, 2002), А.М.Руткевича (Руткевич, 1985),

A.И.Сосланда (Сосланд, 1999), А.Б.Холмогоровой (Холмогорова, 2006),

B.Н.Цапкина (Цапкин, 2004). Понятие философско-антропологических оснований психотерапии является полезным, но нуждается в дальнейшем уточнении и прояснении его связей с другими категориями психотерапии.

Проделанная работа сделала возможным сопоставление и содержательное сравнение идей когнитивной психотерапии и отечественной традиции психотерапии. Возможность такого сравнения составляет необходимое условие продуктивного обмена идеями между западной и отечественной психологией и психотерапией. Когнитивная

225 психотерапия, доказавшая свою практическую эффективность, может быть ассимилирована российской психологической традицией благодаря особой роли, которую играют в истории отечественной психологии исследования мышления и смысловых образований. В концепции когнитивно-рефлексивной психотерапии А.Б.Холмогорова обращается к культурно-исторической психологии Л.С.Выготского как к источнику адекватной когнитивной психотерапии теории нормального развития, в которой особая роль отводится освоению в системе интерперсональных отношений и культурных способов психической саморегуляции. Перспектива разработки философско-антропологических оснований когнитивно-рефлексивной психотерапии, в свете разработок А.Б.Холмогоровой, состоит в переходе от натуралистического подхода к человеку к подходу культурно-историческому.

Автореферат диссертации по теме "Эволюция теоретико-методологических оснований когнитивной психотерапии"

На правах рукописи

Франова Ирина Владимировна

ЭВОЛЮЦИЯ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВАНИЙ КОГНИТИВНОЙ ПСИХОТЕРАПИИ

Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

/7

Москва-2009

003483383

Работа выполнена в Московском городском психолого-педагогическом университете

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор, Холмогорова Алла Борисовна

Научный консультант: кандидат психологических наук, доцент, Зарецкий Виктор Кириллович

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор, Петровский Вадим Артурович, кандидат психологических наук, Гриншпун Игорь Борисович

Ведущая организация: Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова

Защита состоится 26 ноября в 12 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.198.10 при Российском государственном гуманитарном университете по адресу: 125993, ГСП-3, г. Москва, Миусская пл., д. 6, ауд. 273.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета

Автореферат разослан230КТЯ®РЯ 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета: доктор медицинских наук, /Л I /

профессор, ( \|У Жиляев Андрей Геннадиевич

Введение

Актуальность. Современная когнитивная психотерапия является высокоэффективным, экономичным подходом к лечению широкого спектра нарушений психического функционирования (Бек А. и др., 2003; Барлоу Д., 2008; Blackburn I.M. et al., 1986; Clark D.M., 1986; Fairburn C.G., 1997; Foa E.B., Meadows E.A., 1997; Hollon S.D., Najavits L„ 1988; Power K.G. et al, 1990; Tarder N. et al., 1999; Williams S.L., Falbo J., 1996). На протяжении полувековой истории своего существования этот подход претерпел значительное развитие (Бек А., Фримен А, 2002; Махони M., 2000; Холмогорова А.Б., 2001; Beck А., 1963; Ellis А, 1958; Guidano V., Liotti J., 1985). Сохраняя «фирменную» интегративную направленность, на каждом витке своего развития когнитивная психотерапия включает в сферу синтеза новые элементы, выбор которых обусловлен отчасти внутренней логикой развития традиции, отчасти историческими процессами общенаучного порядка.

Все более широкое распространение психотерапии в современном обществе приводит к тому, что ее теоретико-методологические основания начинают, в свою очередь, нормировать общественное сознание, прежде всего в аспекте образа человека, представлений о его развитии, здоровье и благополучии как ориентиров для широкой педагогической практики и сферы психологической помощи.

Актуальность реконструкции теоретико-методологических оснований когнитивной психотерапии связана, с одной стороны, с возрастающим влиянием этого подхода во всем мире (Барлоу Д., 2008), в том числе и у нас в стране, а с другой - с дефицитом методологических работ, посвященных этому направлению психотерапии. В отечественной литературе начало такому анализу было положено серией статей А.Б.Холмогоровой (1996, 2001), в которых указывается на противоречивость выводов исследований, посвященных анализу теоретико-методологических оснований когнитивной психотерапии, и на недостаток внутринаучной рефлексии этих оснований в рамках самой

1

традиции.

Хотя когнитивная психотерапия и относится к когнитивно-бихевиоральному направлению, она существенно отличается от других подходов в рамках данного направления выраженной интегративной ориентацией. При разработке теоретических оснований создатели когнитивной психотерапии обращаются к различным философским концепциям, современной методологии науки, психологическим теориям и экспериментальным данным. При этом в теоретических работах представителей когнитивной психотерапии (Бек А. и др., 2003; Эллис А., 2002; РегпБ С., 1988) акцент сделан на отыскании в истории философии идей, созвучных теории когнитивной психотерапии. Такие работы построены по принципу, скорее, юнгианской амплификации, чем историко-научного анализа -в них производится обогащение смысла рассматриваемого явления (в данном случае, когнитивной психотерапии) путём привлечения аналогичных, «похожих» идей и образов. К положительным сторонам такого подхода относится то, что создаётся впечатление глубокой укоренённости когнитивной психотерапии в мировой культуре, к существенным недостаткам -недифференцированность и фрагментарность реконструируемых таким образом теоретико-методологических оснований.

Чтобы преодолеть указанные недостатки, необходимо осуществить последовательный анализ теоретико-методологических оснований когнитивной психотерапии. Такой анализ предполагает экспликацию философских, общенаучных и конкретно-научных оснований, в соответствии с тремя уровнями методологического знания, выделенными Э.Г.Юдиным (1978).

Философские основания психотерапии можно рассматривать как целостный образ человека, на который ориентирована та или иная психотерапевтическая традиция - иными словами, как лежащую в ее основе философскую антропологию. Общенаучные основания применительно к психотерапии предстают как предельно общие принципы анализа проблемы

2

психического благополучия человека (например, такой анализ может проводиться с позиций системного подхода). Наконец, конкретно-научные основания можно рассматривать как базу для выделения целей и принципов психотерапевтической помощи (в случае когнитивной психотерапии это, в первую очередь, система представлений о когнитивных процессах и их роли в психической жизни человека).

Внимание современных исследователей к теоретико-методологическим и философским основаниям психотерапии (Аграчёв С.Г., 2002; Василюк Ф.В., 2003; Ромек Е.А., 2002; Руткевич A.M., 1985; Соколова Е.Т., 2002; Холмогорова

A.Б., 2006; Цапкин В.Н., 2004) отражает общую тенденцию - осознание важности для гуманитарных дисциплин (истории, психологии, педагогики, социологии, экономики, культурологии) рефлексии базовых представлений о человеке. Значение такой рефлексии обусловлено тем, что она задаёт единую перспективу для интеграции всего многообразия знаний о феномене человека, важных для этих областей научных исследований и практики (Юдин, 1978, 1997). Примером рефлексии философско-антропологических оснований отдельных гуманитарных дисциплин могут служить педагогическая, психологическая, социальная и политическая антропологии (Баландье Ж., 2001; Бим-Бад Б.М., 1998; Крадин H.H., 2004; Минюшев Ф.И., 1997; Слободчиков

B.И., 2009; Слободчиков В.И., Исаев Е.И., 1995).

Актуальным является анализ отечественных моделей рациональной психотерапии, возникших под влиянием сходных теоретических идей (Консторум С.И., 1930, 1962; Рожнов В.Е., 1979, 1982), а также концепции когнитивно-рефлексивной психотерапии А.Б.Холмогоровой, которая интегрирует теоретические и практические разработки когнитивной психотерапии и отечественной культурно-исторической психологии (ХолмогороваА.Б., 2001; 2006).

Таким образом, задача целостного историко-научного анализа эволюции теоретико-методологических оснований когнитивной психотерапии является

3

актуальной, а ее решение требует реконструкции философско-антропологических оснований когнитивной психотерапии, выявления ее методологических принципов и описания теоретико-психологических представлений.

Новизна: Впервые проведен целостный анализ теоретико-методологических оснований психотерапии в соответствии с тремя уровнями методологического знания, выделенными Э.Г.Юдиным. Впервые выделены этапы развития когнитивной психотерапии на основании критерия смены базовых философско-антропологических представлений и сопутствующей эволюции методологических и теоретико-методологических представлений. Впервые систематически описаны источники теоретического и идеологического влияния на процесс становления когнитивной психотерапии как самостоятельного направления.

Цель исследования: выделение и критический анализ философско-антропологических оснований когнитивной психотерапии, общенаучных принципов и теоретико-психологических представлений, развиваемых на разных этапах ее становления.

Объект исследования: становление и развитие когнитивной психотерапии. Предмет исследования: философско-антропологические основания, общенаучные принципы и теоретико-психологические представления когнитивной психотерапии. Гипотезы исследования:

1. Общими чертами теоретико-методологических оснований разных направлений, представляющих когнитивную психотерапию, являются натуралистический подход к человеку и опора на идеи эволюционизма.

2. Различия в теоретико-методологических установках разных направлений, представляющих когнитивную психотерапию, в значительной мере определяются различиями их философско-антропологических оснований.

3. Ассимиляция достижений когнитивной психотерапии в научной традиции

4

отечественной психологии предполагает пересмотр философско-антропологических оснований когнитивной психотерапии на основе принципов культурно-исторической психологии. Задачи исследования:

1. Анализ специфики и функций философско-антропологических оснований психотерапии.

2. Анализ основных положений и теоретико-психологических представлений, характерных для различных вариантов когнитивной психотерапии и складывавшихся по мере становления традиции.

3. Анализ и систематизация философских и психологических идей и подходов, повлиявших на развитие когнитивной психотерапии по мере становления традиции.

4. Выделение этапов развития когнитивной психотерапии. Экспликация философско-антропологических представлений, лежащих в основе теоретических положений и практических методов работы на разных этапах становления изучаемой традиции.

5. Анализ отечественных психотерапевтических подходов, развивающих когнитивную психотерапию или имеющих с ней общие теоретические истоки. Методы исследования: задача анализа теоретико-методологических оснований решается на основе предложенной Э.Г.Юдиным (1978) схемы многоуровневого методологического анализа. Анализ теоретических принципов когнитивной психотерапии (конкретно-научный уровень методологического анализа), дополняется культурно-историческим анализом основных идей, повлиявших на процесс становления когнитивной психотерапии как самостоятельного направления, а также доминирующих в то время общенаучных взглядов (общенаучный уровень методологического анализа). Философский уровень методологического анализа осуществляется в работе через обращение к понятию философско-антропологических оснований психотерапии. Сравнительный анализ выделенных вариантов когнитивной психотерапии на

5

основании единой методологической схемы позволяет обоснованно судить о характере эволюции теоретико-методологических оснований когнитивной психотерапии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Когнитивная психотерапия как самостоятельное направление складывается в результате интеграции идей психодинамической традиции с достижениями экспериментальной, прежде всего, когнитивной, психологии. Представителей данного направления объединяет также стремление использовать для решения теоретических задач философское знание и общенаучные концепции. Философско-методологическое знание определяет характер интеграции разнородных по происхождению элементов когнитивной психотерапии.

2. В ходе развития философско-антропологические основания когнитивной психотерапии претерпели определённую эволюцию. На основании критерия смены философско-антропологических оснований можно выделить три этапа становления когнитивной психотерапии.

2.1. На первом этапе когнитивная психотерапия активно использует систему представлений о человеке, разработанную в рамках философии прагматизма Дж.Дьюи. Классической для этого этапа является рационально-эмотивная поведенческая психотерапия А.Эллиса. В ее основе лежит представление о человеке как обладающем эволюционно обусловленной способностью мыслить рационально (т.е. с учетом независимо от него существующих условий и обстоятельств жизни) и иррационально (т.е. без учёта таких условий).

2.2. На втором этапе когнитивная психотерапия определяет себя как часть общенаучного когнитивного движения (междисциплинарного исследования когнитивных процессов). Классической для этого этапа является когнитивная терапия А.Бека. В ее основе лежит представление о человеке как исследователе, способном регулировать свою активность на основе истинного познания эмпирических фактов.

2.3. На третьем этапе когнитивная психотерапия обращается к идеям философии конструктивизма. Классической для этого этапа является когнитивная терапия В.Гвидано и Дж.Лиотти. В её основе лежит представление о человеке как находящемся в процессе непрерывного развития, в ходе которого происходит построение всё более полного представления о себе и своём месте в мире.

3. Философско-антропологические основания когнитивной психотерапии как единого направления следуют традициям натурализма и скептицизма, что во многом определяет лежащий в основе когнитивной психотерапии образ человека и формулировку целей психологической помощи.

4. Обогащение когнитивной психотерапии идеями культурно-исторической психологии Л.С.Выготского и разработками отечественной психологии мышления (Б.В.Зейгарник, П.Я.Гальперина, Н.Г.Алексеева, В.К.Зарецкого) привело к созданию оригинальной когнитивно-рефлексивной модели психотерапии (Холмогорова А.Б., 2001, 2006), которая направлена на преодоление натуралистического подхода к человеку.

Теоретическая значимость исследования определяется

1) детальным историко-психологическим анализом источников теоретического влияния на традицию когнитивной психотерапии в процессе ее становления; анализом решения проблемы интеграции разнородных по происхождению знаний в теории и в практике когнитивной психотерапии на разных этапах становления традиции;

2) обоснованием критериев, позволяющих различить определённые этапы в истории становления когнитивной психотерапии;

3) описанием эволюции теоретико-методологических и философско-антропологических оснований в процессе развития когнитивной психотерапии - от натуралистического к культурно-историческому подходу к человеку. Практическая значимость определяется разработкой системы представлений об историческом становлении когнитивной психотерапии, что позволит

7

усовершенствовать лекционные курсы по психотерапии, практическое обучение этому методу и задает перспективы его дальнейшего развития и интеграции с оригинальными теоретическими и практическими разработками отечественной психологии. Практически важной является также экспликация мировоззренческих ориентиров, которыми руководствуются когнитивные психотерапевты в своей повседневной практике - экспликация модели психологического здоровья, на основе которой формулируются цели психотерапии.

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Список литературы включает в себя 177 источников, из них 38 на иностранных языках.

Основное содержание работы

Во введении обоснованы актуальность и научная новизна, описаны теоретико-методологические основания работы, изложены цель, задачи, гипотезы, методы проведённого исследования, представлены положения, выносимые на защиту. В первой главе обоснована схема анализа эволюции теоретико-методологических оснований когнитивной психотерапии (п.1.1); дан обзор работ отечественных исследователей психотерапии, обращавшихся к философско-антропологической проблематике; вводится понятие философско-антропологических оснований психотерапии (ФАО), описываются их функции, а также практическое и теоретическое значение экспликации ФАО для психотерапии (п. 1.2).

Определяющей особенностью когнитивной психотерапии является её интегративный характер. Указанная особенность когнитивной психотерапии выдвигает в центр изучения теоретико-методологических оснований когнитивной психотерапии анализ того, как решается проблема интеграции разнородных по происхождению элементов. Для решения этой задачи недостаточно проанализировать теоретические принципы когнитивной психотерапии (конкретно-научный уровень методологического анализа) -

8

требуется глубокий культурно-исторический анализ основных идей, повлиявших на процесс становления когнитивной психотерапии как самостоятельного направления, общей социокультурной ситуации, доминирующих общенаучных взглядов (общенаучный уровень методологического анализа). Также необходим анализ предельных оснований новой психотерапевтической концепции, то есть обращение к её философским предпосылкам (философский уровень методологического анализа). Дальнейший сравнительный анализ различных вариантов когнитивной психотерапии, проведённый на базе единой методологической схемы, позволит определить характер эволюции теоретико-методологических оснований когнитивной психотерапии.

Э.Г.Юдин (1978), говоря об уровневой организации методологического знания, характеризует его философский уровень как систему предпосылок и ориентиров познавательной деятельности. Философское знание выполняет методологическую функцию в отношении знания конкретно-научного; в свою очередь, конкретно-научное знание выполняет методологическую функцию в организации практической деятельности человека. В данной работе задачи философско-методологического анализа решаются через обращение к понятию ФАО психотерапии.

Важность и актуальность анализа ФАО осознаётся многими современными исследователями психотерапии (Василюк Ф.Е., 2004; Ромек Е.А., 2005; Руткевич A.M., 1985; Сосланд А.И, 1999; Цапкин В.Н., 2004). ФАО находят отражение в основных положениях психотерапевтической теории, к числу которых относятся представления о психике (1), о психопатологии (2), о целях психотерапии (3) и о механизмах терапевтического изменения (4).

ФАО выполняют онтологическую, гносеологическую и аксиологическую функции в отношении теории и практики психотерапии. Свою онтологическую функцию ФАО выполняют, определяя предельные представления о феномене человека и его месте в мире, то есть, задавая ту картину мира, которая создаёт

контекст для представлений о психике, из которых исходит данный психотерапевтический подход. Гносеологическая функция ФАО заключается в том, что они определяют способы теоретической интеграции всего многообразия знаний, применяемых в психотерапии, а также позволяют обосновать предполагаемые механизмы терапевтического изменения. Это даёт возможность объяснить эффективность используемых методов психотерапевтической помощи и целенаправленно создавать новые. Аксиологическая функция ФАО заключается в ответе на вопрос о целях терапевтического изменения; этот вопрос объединяет практическую и ценностную сферы психотерапии.

Значение экспликации ФАО определяется тем, что они служат основой теоретико-методологического и практического единства психотерапии, обеспечивая осмысленность и целенаправленность психотерапевтического процесса. Необходимость в экспликации ФАО возникает при решении задач теоретической интеграции, во-первых, отдельных подходов психотерапии друг с другом; во-вторых, междисциплинарных знаний, используемых в психотерапии; и, в-третьих, при интеграции конкретного психотерапевтического подхода в более широкий философский и культурный контекст. Наконец, в-четвёртых, рефлексия ФАО является условием последовательной практической интеграции мировоззрения участников психотерапевтического процесса, а также обосновывает этику, регулирующую отношения между терапевтом и клиентом.

Вторая глава посвящена анализу и реконструкции теоретико-методологических оснований рационально-эмотивной поведенческой терапии (РЭТ) А.Эллиса. Приведена общая характеристика РЭТ (п.2.1); проанализированы основные теоретические положения РЭТ (п.2.2); описаны источники, повлиявшие на становление концепции РЭТ (п.2.3); показан философский контекст антропологических оснований РЭТ (п.2.4); дана оценка

особенностям решения задач теоретической и практической интеграции в рамках РЭТ (п.2.5).

Показана уникальность РЭТ А.Эллиса (1958, 1994, 1998, 2000, 2002) как совокупности идей, которые позволяют считать ее автора одним из пионеров одновременно бихевиорапьной, гуманистической и собственно когнитивной традиций психотерапии. Анализ этих идей позволяет пролить свет на методологические затруднения, возникшие при определении статуса когнитивной психотерапии в дальнейшем, когда перечисленные выше психотерапевтические традиции приобрели самостоятельный статус и стали рассматриваться как конкурирующие друг с другом. Последовательно рассмотрены эвристические идеи А.Эллиса, прежде всего его предложение рассматривать иррациональные бессознательные патогенные убеждения как 1) занимающие центральное место в организации психики; 2) ошибочные; 3) поддающиеся произвольной коррекции, если эта ошибочность обнаружена и доказана.

Концепция РЭТ формировалась в поле нескольких влияний: 1) психодинамических по происхождению представлений о психике (А.Адлер, К.Хорни), 2) представлений о действенности рационального убеждения и просвещения в лечении психоневротиков (П.Дюбуа), 3) социального образца практики бихевиоральных психологов как универсальных технологов, предлагавших научно обоснованное решение разнообразных практических задач. Модель А.Эллиса объединяет эти влияния, преодолевая возникающие противоречия путём выхода за рамки конкретно-научного подхода (психологического, психотерапевтического или медицинского), через непосредственное обращение к философской рефлексии - представлениям о природе человека, сложившимся в античной стоической философии, современной «экзистенциальной теологии» (П.Тиллих), а также в философии прагматизма как наиболее отражающей дух и идеологию американского общества (Дж.Дьюи).

Анализ антропологических взглядов А.Эллиса показывает, что они основываются на эволюционном подходе к человеку. Базовые потребности А.Эллис описывает иерархически: сначала выживание, потом относительное отсутствие боли и, наконец, «разумная удовлетворенность». Мышление рассматривается в РЭТ как естественная способность, служащая адаптации. Поступки и чувства индивида, а также цели, которые человек ставит перед собой, определяются его убеждениями. Убеждения, согласующиеся с фактами, называются рациональными, несогласующиеся - иррациональными. Цели, сформулированные на основе рациональных убеждений, достижимы; рациональные убеждения являются также просоциальными, то есть способствуют процветанию как самого индивида, так и общества в целом. Цели, сформулированные на основе иррациональных убеждений, достижимы не всегда; невыполнимые иррациональные требования к себе и к жизни ведут к появлению стойких и интенсивных негативных чувств.

Любое человеческое качество или действие, а также любой факт, приобретают значение только в свете поставленных индивидом целей и должны рассматриваться в контексте конкретной ситуации. Качества или поступки «вообще», так же, как «личность вообще», представляют собой бесполезную абстракцию. Так как реальность, по А.Эллису, независима от нас, требовать от мира гарантий иррационально: среда безлична и безразлична к целям индивида. Ответственное отношение к собственной жизни способствует самоактуализации и переживанию связанного с ней удовлетворения. Наука, согласно А.Эллису, является образцовой формой рационального мышления, а научные методы - оптимальным способом адаптации человека, то есть достижения как общественно-, так и индивидуально-значимых целей.

Показано, что антропологические представления А.Эллиса заимствованы из концепции прагматического инструментализма его старшего современника Дж.Дьюи. В онтологическом и гносеологическом смысле прагматический инструментализм предполагает отказ от построения самостоятельной

онтологии и акцент на гносеологии: знание рассматривается не как отражение или воспроизведение в мысли некоторой объективной реальности, но как умение действовать в той или иной ситуации. Человек способен существовать в этом мире, лишь придавая ему смысл и, тем самым, изменяя его. Процесс познания, исследования, одновременно есть процесс наделения мира смыслом, упорядочивающим взаимодействие человека со средой. Сомнение, или неопределённость, инициирует ситуацию исследования. Неопределённость признаётся неотъемлемой и определяющей частью человеческой ситуации, которой человек активно и мужественно противостоит, утверждая себя в конструктивном действии.

Цели человека, а соответственно, и тип встающих перед ним проблем, которые запускают процесс исследования, определяются его ценностями. Ценности проистекают из человеческого опыта, их невозможно обосновать трансцендентальным способом, нет предпосылок для них и в природе, в мире. В отношении ценностных суждений применимы научные способы оценки истинности: социально-политические действия и нравственные суждения должны рассматриваться как гипотезы, которые экспериментально проверяются с учетом последствий (Дьюи Дж., 1919, 1968).

Третья глава посвящена анализу и реконструкции теоретико-методологических оснований когнитивной терапии (КТ) А.Бека. Приведена общая характеристика КТ (п.3.1); проанализированы основные теоретические положения КТ (п.3.2); описаны источники, повлиявшие на становление КТ (п.3.3); показан философский контекст антропологических оснований КТ (п.3.4); дана оценка особенностям решения задач теоретической и практической интеграции в рамках КТ (п.3.5).

Если РЭТ ориентирована на социальный образец, заданный практикой психологов-бихевиористов, то КТ выбирает в качестве социальной модели клинический психоаналитический подход. А.Бек (1963, 1996, 1998, 2000, 2003) испытал влияние со стороны идей Ф.Александера и Т.Френча, представителей

13

эго-психологии, которые одними из первых заговорили о необходимости интеграции психодинамической традиции и экспериментальной психологии. Следуя их примеру, А.Бек стремился преодолеть противоречия в базовых описаниях, существовавшие между психодинамическими и экспериментально-психологическими моделями. А.Бек сфокусировался на когнитивных процессах, формулировки своей собственной модели в терминах становящегося в то время междисциплинарного информационного подхода и консолидации с идеологией «когнитивного поворота». Такой методологический подход сделал возможным обращение как к психодинамическим моделям (Ф.Александер, Т.Френч), так и к релевантным экспериментальным моделям когнитивного бихевиоризма (Э.Ч.Толмен), социальной психологии (Дж.Келли) и психологии развития (Ж.Пиаже).

Разделяя представления А.Эллиса об эволюционном происхождении человека, А.Бек рассматривает психическое функционирование как разновидность процесса активной переработки информации. Когнитивная сфера человека имеет двухуровневое строение, совокупность глубинных когнитивных схем составляет «личную парадигму» индивида. Правильная переработка информации, условием которой является зрелость когнитивных механизмов, обеспечивает возможность конструктивного поведения, необходимого для достижения адаптации, а адаптация переживается как эмоциональный комфорт. Достижение когнитивной зрелости, то есть обретение реалистического мировоззрения, сопровождается улучшением способности к адаптации и восстановлением эмоционального равновесия. Научное мышление - образец зрелого мышления. Психотерапия представляет собой науку о методах оптимального достижения когнитивной зрелости.

Если в детстве индивид переживает стресс, превышающий его способность к адаптации, у него формируются дисфункциональные когнитивные схемы, отражающие его экстремальный опыт и закрытые для дальнейшего изменения. В дальнейшем активация такой когнитивной схемы

14

сопровождается дисфункциональными витальными, поведенческими и эмоциональными реакциями. Индивид может осознать собственные убеждения и стоящую за ними инфантильную идиосинкразическую парадигму и сменить её на истинную (научную), то есть логически последовательную и реалистически отражающую факты. Чтобы осуществить эту смену парадигмы, индивиду следует принять, в качестве правил индивидуального познания, правила, подобные тем, которые организуют научное познание.

В данной работе обоснован тезис о том, что психотерапевтическая концепция А.Бека методологически, с точки зрения набора привлекаемых к интеграции подходов и с точки зрения теоретической глубины принадлежит неклассической научной парадигме (Стёпин B.C., 1992). В онтологическом и гносеологическом плане ориентация на неклассическую научную парадигму предполагает отказ от классического представления о единстве реальности, которое уступает место идее относительности множества теорий и картин мира, зависимость познания от используемых исследователем средств, понимание объекта исследования как сложной динамической системы, переход от механистического и линейного детерминизма к вероятностному, системному и циклическому. Свойства объекта отныне рассматриваются как зависящие от экспериментальной ситуации, в которую он включён, а исследование теперь организуется вокруг решения практической задачи (Горохов В.Г., 2000).

Если А.Эллис считал психотерапию разновидностью практической философии, то А.Бек рассматривает психотерапию как особую науку. Представления А.Бека о научном познании противоречивы: принимая во внимание современные методологические дискуссии о природе научного познания и реальности, А.Бек в то же время следует идеалам и нормам классической рациональности, понимая познание как процесс отражения реальности, а задачу науки как объективное исследование реальности. Согласно А.Беку, человек в своём познании реальности может более или менее адекватно и целостно её отражать. Конструктивно используя потенциал информационного

15

похода для описания механизмов патологии как нарушений в переработке информации, А.Бек провозглашает ценность активной саморегуляции и управления своей жизнью, что и становится основным в его представлении о человеке. Человек, по А.Беку, - это исследователь реальности, активно управляющий своей жизнью, воплощающий собственные цели на основе её адекватного и целостного восприятия.

Четвёртая глава посвящена анализу и реконструкции теоретико-методологических оснований когнитивно-конструктивистского подхода (ККП) на примере когнитивной терапии В.Гвидано и Дж.Лиотти. Приведена общая характеристика ККП (п.4.1); проанализированы основные теоретические положения ККП (п.4.2); описаны источники, повлиявшие на становление концепции ККП (п.4.3); показан философский контекст антропологических оснований ККП (п.4.4); дана оценка особенностям решения задач теоретической и практической интеграции в рамках ККП (п.4.5).

В работе показано, что ККП - варианты когнитивной психотерапии, предложенные К.Гачем (2000), В.Гвидано и Дж.Лиотти (1985), эволюционную терапию М.Махони (2000), эпистемологическую терапию Л.Джойс-Мониц (Тоусе-Мошг Ь., 1985) - можно рассматривать как дальнейшее развитие идей когнитивной терапии А.Бека, дополненных теорией нормального развития и функционирования психики. Привлекаемые представителями ККП конкретно-научные концепции (генетическая психология Ж.Пиаже, теория привязанности Дж.Боулби, теория личностных конструктов Дж.Келли, а также экспериментальные данные, полученные в рамках когнитивно-психологических исследований) - хорошо согласуются между собой, так как базируются на одинаковых методологических принципах.

Традиционный для когнитивного психотерапевтического направления синтез экспериментальных подходов с данными, полученными в рамках психодинамической традиции, обосновывается в ККП через ссылку на основную идею философии конструктивизма: научное знание генеративно, оно

16

в состоянии объяснить только то феноменологическое поле, которое само создаёт, конструируя его в процессе объяснения. Таких феноменологических областей можно создать бесконечно много, а трудности, возникающие при переводе одной концепции на язык другой, связаны с тем, что они апеллируют к разным феноменологическим областям. В ККП проблема взаимного согласования данных экспериментально-психологических и

психодинамических исследований решается через их интерпретацию в терминах междисциплинарных концепций эволюционной эпистемологии, кибернетики и теории самоорганизации.

Согласно антропологическим представлениям ККП, человек появляется в результате биологической эволюции, которая рассматривается как глобальный процесс совершенствования когнитивных аппаратов. Живые организмы, в том числе и человек, обладают свойством целостности и являются историчными (то есть складываются в процессе онтогенеза), поэтому живые системы - это всегда индивидуальные системы. Возможно столько картин мира, сколько возможно когнитивных систем. Основной формой активности, позволяющей добиваться успешной адаптации и прогрессивного развития, является исследовательская активность, обычно проявляющаяся в виде новых вариантов и творчески переработанных стилей существования в этом мире.

Индивидуальный образ себя и индивидуальная картина мира взаимно определяют друг друга: образ себя определяет, какая информация будет выбрана (замечена), а картина мира определяет, какие средства для достижения своих целей индивид сочтёт доступными и эффективными. Процесс развития описывается как динамическое равновесие между изменением представления о себе и изменением картины мира, которые становятся всё более интегрированными. Подчеркивается определяющая роль интерперсональных социально-символических отношений для развития индивида.

Патопсихологические симптомы понимаются в ККП как проявление систематической ошибки в самовосприятии и восприятии окружающего мира,

17

наступающей вследствие наличия у индивида противоречивых неосознаваемых представлений о себе самом и окружающем его мире, своего рода когнитивного диссонанса. Нарушенная персональная идентичность препятствует превращению базовых, глубинных представлений в осознанные убеждения, как бы останавливая развитие. Основным механизмом как нормального развития, так и восстановления интегрированной идентичности, является рефлексия, понимаемая как реконструкция глубинных, ранее не осознаваемых правил, определяющих восприятие ситуации индивидом. В результате такой реконструкции происходит изменение личностной идентичности, которое, в свою очередь, ведёт к реструктуризации отношений с реальностью.

Обращение индивида к психотерапии в поисках решения своих проблем рассматривается как проявление исследовательской активности. Целью психотерапии является помощь Я в акте самоорганизации. Акцент ставится на роли самоэффективности - представлении о себе как способном к совладанию с трудностями.

В работе показано, что антропологические основания ККП непосредственно связаны с философией конструктивизма. В онтологическом и гносеологическом плане такая позиция предполагает агностицизм - признание невозможности построения онтологии, независимой от гносеологии и отказ от претензий на «единственно верное» познание реальности.

В ценностном отношении эта позиция описывает человека как активного и ответственного участника своей жизни, находящегося в процессе непрерывного поиска и развития, в ходе которого происходит построение всё более полного и связного представления о себе и своём месте в мире. Человеческие ценности не существуют объективно, они появляются в межиндивидуальном пространстве - как продукт сотрудничества и взаимного приспособления. Человек вырастает человеком только в поле интерперсонального взаимодействия и привязанности к другим людям, его социальные и символические способности неотделимы друг от друга. Ценность

18

индивидуальности обусловлена тем, что индивид признаётся основой феноменологии жизни (Вацлавик П., 2001; Цоколов С., 2000; Mahoney M.J., Granvold D.K., 2005).

Пятая глава посвящена анализу эволюции теоретико-методологических оснований когнитивной психотерапии (КП). Показано, что ФАО выступают в качестве предельных оснований теоретической целостности КП (п.5.1); прослежена эволюция теоретико-методологических оснований КП в общефилософском контексте (п.5.2); рассмотрены отечественные модели психотерапии, связанные с данной традицией и развивающие её на основе достижений отечественной психологии (п.5.3).

В работе показано, что на всех этапах развития традиции когнитивные психотерапевты стремятся интегрировать некоторые идеи психодинамического подхода с достижениями экспериментальной психологии. Когнитивных психотерапевтов также объединяет использование методологического, философского знания и общенаучных концепций для решения теоретических задач.

При рассмотрении истории интеграции психодинамических идей в рамках КП отмечено, что «стиль» взаимодействия с психодинамической традицией менялся на разных этапах, хотя она и оставалась постоянным источником теоретических и терапевтических идей, а также клинических наблюдений, переосмысляемых с точки зрения когнитивной модели. По мере развития традиции когнитивной психотерапии, налицо всё большая формализация и операционализация феноменов, открытых в рамках психодинамической традиции. Такой подход делает эти феномены потенциально пригодными для экспериментального изучения. Это относится к понятиям психических комплексов, «феномена депрессии», регресса, переноса, катарсиса, сопротивления, психологических защит, невротических стилей.

Отмечена важная тенденция к возрастанию роли и «расширению ассортимента» используемых экспериментально-психологических знаний. В

19

ходе своего развития КП целенаправленно движется в сторону всё большей содержательной интеграции с экспериментальной наукой, причём не только с психологией, но и с другими дисциплинами - например, с кибернетикой, этологией, общей биологией.

Показано, что для объединения в рамках целостной модели психотерапии подходов, основанных на разнородных представлениях о психике и психических расстройствах (альтернативных конкретно-научных картинах мира), когнитивные психотерапевты обращаются каждый раз к такому общему представлению о человеке, внутри которого экспериментально-психологическое, клиническое и психоаналитическое знания могут быть рассмотрены как части нового целого. Основные черты этого нового, интегративного представления о человеке, общего для всех вариантов когнитивной психотерапии, можно сформулировать следующим образом.

1.Феномен человека описывается с точки зрения эволюционного подхода, как полностью естественный. Утверждается, что нравственные, эстетические и др. ценности также являются продуктом эволюции. Человеческие ценности нужны для того, чтобы сделать мир осмысленным, что позволяет целенаправленно действовать в этом мире. Критерием истинности конкретных ценностей является то, насколько они способствуют процветанию как индивида, так и всего человеческого общежития.

2. Делается акцент на познавательных процессах, утверждается их центральная роль в психической организации. Система убеждений, или картина мира, рассматривается как опосредующая любое взаимодействие индивида со средой и определяющая характер его поступков и эмоциональных предпочтений.

3. Подчёркивается единство обыденного и научного познания, отрицается наличие качественных различий между ними. Научное познание рассматривается как развитая форма знания практического.

4. Подчёркивается важность критического мышления, способность к критическому суждению провозглашается необходимым условием успешной

20

адаптации и самореализации индивида. Любое убеждение признаётся гипотетическим, основания любого мировоззрения должны быть исследованы и подвергнуты критической оценке.

В работе показано, что когнитивная психотерапия, сформировавшаяся под влиянием прагматизма, постпозитивизма и конструктивизма, восприняла две важных черты этих философских направлений, отражающие их тесную связь с естественно-научным познанием и его идеологией:

1) представления об эволюционном происхождении человека и «естественном» характере его ценностей;

2) представление о «непрерывности форм человеческого познания», то есть отсутствие противопоставления эпистемологии и обыденного познания.

Сквозным объяснительным принципом когнитивно-

психотерапевтической антропологии является последовательно проводимый методологический натурализм, то есть стремление к объяснению психической и-социальной реальности в терминах естественных причин и следствий. Исходя из натуралистической методологической позиции, философы перечисленных выше направлений утверждают историчность научного знания и важную роль непознавательных - социальных и этических - факторов в развитии знания. Такая позиция была обоснована уже Дж.Дьюи (1919) и получила дальнейшее развитие в работах Т.Куна, И.Лакатоса, К.Поппера и других авторов. Признание роли ценностных и этических аспектов познания является сегодня важной чертой современной науки.

Методологических натуралистов традиционно упрекают в редукционизме, то есть объяснении социальных, этических, эстетических феноменов в терминах биологии, а то и физики. Этот упрёк значим и для теоретико-методологической позиции когнитивных психотерапевтов. Традиционный ответ «натуралистов» заключается в утверждении существования «третьей», после физической и биологической, природы -природы социальной, культурной и пр., - которая появляется в процессе

21

эволюции и носит адаптивный характер. По сути, такая позиция означает отказ от различения природных (натуральных) и высших функций психики, от признания качественного своеобразия феномена сознательной саморегуляции, недооценку влияния культурных и социальных факторов на развитие личности.

В работе также прослежена связь гносеологических установок КП -высокая оценка важности критического мышления для развития индивида и для достижения им личностной интегрированности, а также представление об относительности любого убеждения - с интеллектуальной традицией скептицизма. Говоря о скептицизме, важно подчеркнуть, что речь идёт, скорее, о постоянно присутствующей в истории западной философии интеллектуальной позиции, чем об определённом направлении. Современный скептицизм, с которым ассоциируются в данной работе философско-антропологические основания когнитивной психотерапии, восходит к работам прагматистов -Ч.Пирса, У.Джеймса и Дж.Дьюи (1919, 1968). К традиции скептицизма могут быть отнесены и постпозитивисты - авторы ряда философских концепций, непосредственно повлиявших на становление современной научной рациональности (например, Т.Кун, И.Лакатос и К.Поппер), и теоретики философского конструктивизма, такие как Дж.Келли, П.Вацлавик и Э.фон Глазерсфельд.

Хотя гносеологический скептицизм не даёт каких-то позитивных практических и моральных ориентиров, в работе показана возможность реконструкции релевантной скептицизму мировоззренческой позиции (Шевченко B.C., 1999; Тихонравов Ю.В., vAvw.metodolog.m: Панич А.Е., vAvw.scorcher.ru). Отличительными чертами такой позиции исследователи считают отказ от претензии на обладание истиной, осторожность в отношении возможных практических последствий собственных поступков, готовность принять эти последствия, акцент на переживании «здесь и сейчас», гедонизм, ценность развития личности и совершенствования способности к познавательной кооперации. Человеческое существование описывается как

22

принятие вызова, оптимистическое утверждение себя, своих смыслов и ценностей перед лицом неизбежного сомнения и ошибки.

В данной главе рассмотрена также отечественная традиция психотерапии, развивавшаяся под влиянием ряда идей рациональной и когнитивной психотерапии. Показано, что общим для отечественной традиции рациональной психотерапии, возникшей в рамках медико-биологического подхода к психологической проблематике (Бондаренко А.Ф., 2001), является акцент на эмоционально-этическом факторе психотерапевтического воздействия.

Отечественная традиция рациональной психотерапии сложилась под сильным влиянием П.Дюбуа (1907, 1912) и Ж.Дежерина (1912), с одной стороны, и В.М.Бехтерева, М.Е.Введенского, И.П.Павлова, А.А.Ухтомского, психиатров П.Г.Ганнушкина и С.С.Корсакова, с другой. Психотерапия понимается как коррекция основ личности, перевоспитание (Бехтерев В.М., 1991; Консторум С.И., 1962; Панков Д.В., 1979; Рожнов В.Е., 1979, 1982; Яроцкий А.И., 1910). Перевоспитание пациента осуществляется через коррекцию неправильной картины болезни, подчёркивается, что неправильная картина болезни ведёт к социальной дезадаптации и личностной деградации пациента. Фактически через понятие картины болезни вводится более широкое понятие картины мира как отражающей, в частности, этические, интеллектуальные, социальные и духовные взгляды пациента.

Врачу-психотерапевту предписывается традиционная для медицинской модели психотерапии директивная роль: врач использует все доступные ему средства, включая личный авторитет и влияние, интеллектуальное и моральное превосходство над больным, чтобы «воздействовать» на пациента. Общая стратегия - «коррекция неопределённости, противоречивости, непоследовательности и бездоказательности» (Панков Д.В., 1979) - достигается в отечественной рациональной терапии путём логической аргументации, эмоционального воздействия и внушения; эти методы рассматриваются как взаимодополняющие.

Методологические основания отечественная рациональная психотерапия находит в работах И.П.Павлова, В.М.Бехтерева, М.Е.Введенского, А.А.Ухтомского, психиатров С.С.Корсакова и П.Г.Ганнушкина. Роль философско-антропологических оснований на ранних этапах формирования традиции выполняет позитивизм, в советский период его место занимает диалектический материализм.

В модели когнитивно-рефлексивной психотерапии А.Б.Холмогоровой (2001), ученицы Б.В.Зейгарник и А.Бека обращение к отечественной традиции изучения мышления позволяет обогатить КТ оригинальной теорией нормального развития психики с акцентированием определяющей роли интерперсонального контекста. Интегративная модель психотерапии расстройств аффективного спектра, развиваемая А.Б.Холмогоровой, направлена на синтез психодинамических, когнитивно-бихевиоральных и интерперсональных терапевтических подходов, а также ряда разработок отечественной традиции изучения рефлексии (Холмогорова А.Б., 2006).

Представление о нормальном психическом развитии, подчёркивает А.Б.Холмогорова, является основой представлений о механизме терапевтического изменения. Адекватную когнитивной психотерапии модель психического развития А.Б.Холмогорова находит в культурно-исторической психологии Л.С.Выготского (1984), а механизм терапевтического изменения видит в развитии рефлексии, которое понимается как формирование в диалогическом пространстве «терапевт-клиент» системы внутренних действий, направленных на экспликацию и переоценку собственных верований, ценностей и убеждений.

В данной модели намечен переход от натуралистического подхода к человеку к подходу культурно-историческому, через выделение и описание механизма развития и механизма изменений в процессе психотерапии на основе интериоризации.

В заключении кратко подведены итоги проведенного исследования и намечены перспективы дальнейших исследований в этой области. Выводы:

1. Термином «философско-антропологические основания психотерапии» фиксируется наличие в культурной традиции особого понимания природы человека - как способного к позитивному психологическому изменению. Наличие такого целостного представления о человеке является фундаментальным условием не только успешности, но и самой возможности психотерапии.

2. Философско-антропологические представления находят отражение в основных положениях психотерапевтической теории, к числу которых относятся представления о психике, о психопатологии, о цели психотерапии и о механизмах терапевтического изменения.

3. Практическое и теоретическое значение экспликации философско-антропологических оснований определяется тем, что они служат основой единства теории и практики психотерапии, обеспечивая осмысленность и целенаправленность психотерапевтического процесса. Философско-антропологические основания выполняют онтологическую, гносеологическую и аксиологическую функции в отношении теории и практики психотерапии.

4. Представители КП интегрируют ряд идей, сложившихся в психодинамическом подходе, с достижениями экспериментальной психологии. Когнитивных психотерапевтов объединяет также привлечение философского знания и общенаучных методологических концепций для решения теоретических и практических задач. Интеграция психодинамической и экспериментально-психологической традиции осуществляется в когнитивной психотерапии через обращение к новому представлению о человеке.

5. Эволюция базовых философско-антропологических представлений даёт основания для выделения этапов развития КП. Ретроспективно можно проследить три этапа становления КП.

5.1. На первом этапе когнитивная психотерапия активно использует систему представлений о человеке, разработанную в рамках философии прагматизма Дж.Дьюи. Начало этого этапа относится к середине 1950-х годов, когда А.Эллис предложил первый вариант своей рационально-эмотивной поведенческой терапии. В основе РЭТ лежит представление о человеке как обладающем врожденной, эволюционно заданной способностью мыслить рационально (т.е., по А.Эллису, с учетом существующих независимо от него условий и обстоятельств жизни) и иррационально (т.е. без учёта таких условий). Цель психотерапии - помочь индивиду осознать, что мир существует независимо от его желаний, но что в его власти ставить перед собой рациональные, то есть потенциально достижимые цели, что даёт ощущение контроля над своей жизнью и полноты существования.

5.2. На втором этапе когнитивная психотерапия определяет себя как часть общенаучного когнитивного движения (междисциплинарного исследования когнитивных процессов). Начало этому этапу положили работы А.Бека, он же предложил сам термин «когнитивная терапия». В ее основе лежит представление о человеке как об учёном, способном регулировать свою активность на основе научного (истинного) познания эмпирических фактов. Основная цель психотерапии - облегчение достижения когнитивной зрелости, которая является условием успешной адаптации.

5.3. На третьем этапе когнитивная психотерапия обращается к идеям философии конструктивизма. Классическим для этого этапа можно считать подход В.Гвидано и Дж.Лиотти. В его основе лежит представление о человеке как находящемся в процессе непрерывного развития, в ходе которого происходит построение всё более полного представления о себе и своём месте в мире. Обращение индивида к психотерапии в поисках решения своих проблем рассматривается как проявление исследовательской активности, а целью психотерапии объявляется помощь Я в акте самоорганизации.

6. Общую философскую перспективу, относительно которой идеи прагматизма,

26

«когнитивного поворота» и философии конструктивизма можно рассматривать как частные моменты единого движения, задают интеллектуальные традиции скептицизма и натурализма.

7. Отечественную традицию рациональной психотерапии отличает акцент на эмоционально-этическом факторе психотерапевтического воздействия. Психотерапия понимается как коррекция основ личности, авторитарно-директивное перевоспитание пациента; при этом логическая аргументация, эмоциональное воздействие и внушение рассматриваются как взаимодополняющие методы. Методологические основания отечественная рациональная психотерапия находит в работах И.П.Павлова, В.М. Бехтерева, М.Е.Введенского, А.А.Ухтомского, психиатров С.С.Корсакова и П.Г.Ганнушкина. Роль философско-антропологических оснований на ранних этапах формирования традиции выполняет позитивизм, в советский период его место занимает диалектический материализм.

8. В концепции когнитивно-рефлексивной психотерапии А.Б.Холмогоровой, обращение её автора к отечественной традиции изучения мышления и его нарушений (Н.Г.Алексеев, П.Я.Гальперин, В.К.Зарецкий, Б.В.Зейгарник) обогащает когнитивную терапию представлением о рефлексии - системе интериоризированных внутренних действий - как о важнейшем механизме развития и саморегуляции. В основе этой концепции лежит культурно-исторический подход Л.С.Выготского к человеку как организующему собственное мышление на основе рефлексии - системы внутренних действий, которая формируется и интериоризируется в диалогическом контакте с другим человеком. Цель психотерапии - формирование этой системы действий, т.е. развитие рефлексивной способности, которая нарушена при различных формах психической патологии.

9. Перспектива разработки философско-антропологических оснований когнитивно-рефлексивной психотерапии А.Б.Холмогоровой состоит в переходе от натуралистического подхода к человеку к подходу культурно-историческому.

Список работ Франовой Ирины Владимировны, опубликованных по теме

диссертации в рекомендованных ВАК РФ изданиях:

1. Франова И.В. Теоретико-методологические основания рационально-эмотивной поведенческой терапии А.Эллиса// Вестник Томского государственного университета, 2007, №305, С.174-177.

2. Франова И.В. Философско-антропологические основания когнитивной терапии А.Бека// Известия РГПУ им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради, СПб, 2008, №33, С. 221-226.

Другие публикации по теме диссертационного исследования:

1. Франова И.В. Роль философского знания в психотерапии// Материалы Российской конференции «Современные тенденции организации психиатрической помощи: клинические и социальные аспекты», Москва, 5-7 октября 2004, С. 172-173.

2. Франова И.В. Психотерапевтическая антропология Поля Дюбуа и современная психотерапия// Материалы XIV съезда психиатров России, 15-18 октября 2005, С.427-428.

Отпечатано в типографии ООО «Гипрософт» г. Москва, Ленинский пр-т, Д.37А Тираж 100 экз.