Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Микродинамика личностных изменений в процессе понимающей психотерапии

Автореферат по психологии на тему «Микродинамика личностных изменений в процессе понимающей психотерапии», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Шведовский, Олег Вячеславович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Микродинамика личностных изменений в процессе понимающей психотерапии», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шведовский, Олег Вячеславович, 2007 год

Шведовский Олег Вячеславович.

МИКРОДИНАМИКА ЛИЧНОСТНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ.

ПОНИМАЮЩЕЙ ПСИХОТЕРАПИИ.

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологичекие основания исследования микродинамики личностных изменений.

А. Микродинамика личностных изменений как комплексный предмет исследований.

Б. Анализ теоретических подходов к описанию личностных изменений.

Глава 2. Разработка модели микродинамики личностных изменений.

А. Теоретическая модель микродинамики личностных изменений.

Б. Математическая модель МЛИ.

Глава 3. Экспериментальная проверка модели микродинамики личностных изменений.

Введение диссертации по психологии, на тему "Микродинамика личностных изменений в процессе понимающей психотерапии"

Актуальность исследования. Характерной чертой современной психологии, которая не раз отмечалась многими авторами (Радзиховский, 1987; Пахальян, 2002; Орлов, 1995, Юревич, 2005), является все увеличивающийся разрыв между двумя линиями ее развития -исследовательской и практической. Анализируя «методологический смысл психологического кризиса», J1.C. Выготский еще в 30-х годах сформулировал принципиальную программную идею «философии практики», или психотехники как особого рода методологии, которая синтезирует эти две линии развития психологического знания. В школе Выготского - Леонтьева эта идея была достаточно глубоко проработана на теоретико-методологическом уровне (Пузырей, 1986; Василюк, 1992), однако на уровне конкретно-научном наблюдается дефицит исследований, целенаправленно воплощающих принципы психотехнического подхода и доказывающих его эпистемологическую продуктивность конкретными, в том числе экспериментальными результатами. Данная работа представляет собой попытку реализации психотехнического подхода на уровне эмпирического исследования, и этим определяется ее научная актуальность.

Со стороны практики, актуальность и практическая значимость исследования задаются тем, что оно направлено на решение важнейшей проблемы современной консультативной и «терапевтической» психологии (Brammer, Shostrom, 1968; Гулина М.А., 2001) - разработку научных методов оценки эффективности в психотерапии. Преобладающая тенденция в этой области состоит в развитии солидных, длительных, громоздких программ, стремящихся учесть максимальное число факторов с целью получения достоверных результатов. Результаты этих дорогостоящих исследований часто не соответствуют инвестициям -например когда после долгой, кропотливой работы экспериментаторы приходят к выводу, что главным фактором эффективности является не метод, а личность психотерапевта, или что применение любого вида психотерапии статистически более благотворно влияет на пациентов, чем полное отсутствие психотерапии (Роджерс, 2005; Сосланд, 1999). Данное исследование нацелено на создание метода экспресс-диагностики эффективности психотерапии, который можно было бы сравнить с анализом крови в медицине, когда анализ небольшого фрагмента консультативного процесса позволял бы делать достаточно достоверные выводы об общей эффективности работы в данном клиническом случае.

Наконец, данное исследование направлено на решение одной из актуальных задач современного психологического образования -задачи педагогического синтеза научной и практической подготовки психолога. Кардинальная проблема современного психологического образования состоит в дисбалансе исследовательской и практической подготовки. В государственных вузах доминируют академические модели подготовки, дающие неплохие теоретические знания, но оставляющие выпускников недостаточно подготовленными к реальной психологической практике. В негосударственных учебных заведениях преобладают прикладные модели, недостатки которых - либо «фельдшеризм», либо оторванность от отечественной научно-психологической традиции. Но суть проблемы даже не столько в нахождении оптимальной пропорции «теории» и «практики» в образовательных программах, сколько в обогащении образования конкретными образцами такого типа знаний, которые обладали бы одновременно качествами и «личностного знания» (Полани, 1998), и знания технического, «инженерного», и знания собственно научного.

Цель исследования - изучение психологических закономерностей и механизмов, ответственных за микродинамику личностных изменений в процессе психотерапии.

Объект исследования - процесс понимающей психотерапии. В качестве объекта выступили терапевтические ситуации в виде протоколов двадцатиминутных учебных консультаций.

Предметом исследования является микродинамика личностных изменений в процессе понимающей психотерапии. Задачи:

1. Сформулировать теоретико-методологическую позицию, адекватную исследуемому предмету

2. Построить теоретическую модель микродинамики личностных изменений

3. Провести эмпирическую проверку возможностей модели в диагностике особенностей микродинамики личностных изменений с помощью построенной модели

Методы исследования: теоретическое моделирование, математическое моделирование, статистическая обработка данных. Использовался также метод экспертных оценок.

Научная новизна и теоретическая значимость: Выполнен анализ методологических подходов к исследованию микродинамики личностных изменений. В результате была определена область сопряженной методологии, примененной в данном исследовании. Проведена работа по выбору наиболее адекватного языка для формулирования теоретической схемы микродинамики личностных изменений. Таким языком в общем виде стал язык психологических состояний, воплощенный на практике в языке теории понимающей психотерапии.

Предложена теоретическая модель оценки микродинамики личностных изменений (МЛИ), позволяющая давать качественную оценку психотерапевтического процесса. Ключевыми понятиями этой модели являются «личность контакта» и «диалогический резонанс».

Создана и технологически проработана математическая модель обработки протоколов психотерапевтической работы. Воплощением модели стала реализация полного цикла анализа текста психологической консультации на примере 25 протоколов.

Поставлены и решены задачи оценки качества психотерапии в области микродинамики личностных изменений. Проведена сравнительная оценка качества течения процесса психологического консультирования при помощи модели МЛИ и экспертной оценки. Положения, выносимые на защиту:

1. Психотерапевтический процесс подчиняется следующей закономерности: чем больше отношения между клиентом и терапевтом приближаются к состоянию «диалогического резонанса», тем интенсивнее микродинамика личностных изменений.

2. Модель микродинамики личностных изменений (МЛИ) достоверно отображает микродинамические характеристики процесса понимающей психотерапии (соответствие оценок модели экспертным оценкам не менее 33% при уровне значимости 0,15). Апробация исследования. Основные положения и результаты работы докладывались автором

- на методологическом семинаре кафедры психологического консультирования МГППУ,

- на заседании круглого стола факультета ВМК МГУ,

- на конференциях «Проблемы психологии XXI века глазами молодых ученых» (2002 г), «Научно-практическая деятельность молодых ученых и студентов в рамках программы модернизации московского образования» (2003 г), «Сорокинские чтения - 2004», «Математическое моделирование социальных процессов» (2002 г.).

Результаты исследования использованы при составлении учебных программ следующих дисциплин: «Понимающая психотерапия», «Психотехника жизненных миров», «Педагогическая психотехника», «Психология сознания и переживания», - которые преподаются на факультете психологического консультирования МГППУ.

Диссертация выполнена на факультете психологического консультирования МГППУ (г. Москва) в 2003-2007 гг.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы.

1. Принципиально возможно и продуктивно использование «сопряженной» методологии, объединяющей в одном исследовании естественнонаучную и психотехническую парадигмы. Для реализации сопряженной методологии необходимо осуществление процедуры методологического конфигурирования. Следствием этого является следующее утверждение: психотерапия как специально организованная ситуация, ведущая к изменениям личности, может служить эффективным методом для исследований в области психологии личности. Методическим принципом таких исследований является рассмотрение личности через призму взаимодействий с психотерапевтом

2. Для исследований эффективности психотерапии возможно использовать не только результаты процесса изменений, но и качество протекания этого процесса. Высокое качество психотерапевтического процесса увязывается высокими корреляциями с позитивными результатами терапии.

3. Исследование позволяет сделать вывод, что существуют особые продуктивные состояния терапевта, влияющие на протекание микродинамики личностных изменений. Эти состояния обуславливают достижение «коммуникативного резонанса», выражающегося в определенном соответствии психических состояний терапевта и клиента. В рамках понимающей психотерапии коммуникативный резонанс может быть описан на языке жизненных миров, регистров сознания и типов переживания. Существенным условием осуществления микродинамики личностных изменений в процессе психотерапии является возникновение «смысловой сети», состоящей из всплывающих в процессе консультирования тем. Каждая поднятая тема имеет свое место в семантическом пространстве консультации и обладает минимальным набором связей с другими прорабатываемыми темами.

4. Обнаружена закономерность протекания личностных изменений в процессе психотерапии: динамика изменений наиболее интенсивна при соблюдении определенного баланса (1/3) между новизной (измеряемой количеством новых тем) и глубиной (измеряемой количеством рем на одну тему) их проработки. Такая закономерность названа «золотым сечением» психотерапии.

5. Модель МЛИ может быть использована для описания и диагностики индивидуального стиля супервизора. Проведенное исследование выявляет структуру субъективности супервизора, его профессионального сознания и создает инструменты для ее изучения и типологизации. Благодаря проведенному эксперименту были выявлены алгоритмы, определенные фильтры, сквозь которые супервизоры могут смотреть на психотерапевтические процессы. Конфигурация этих фильтров определяет индивидуальные паттерны супервизорского стиля. Условием точности супервизорской оценки психотерапевтического процесса является специфическая гибкость, пластичность профессионального сознания, которая позволяет настраивать это сознание на специфические особенности психотерапевтического текста.

6. Модель МЛИ может быть использована как средство для создания системного типа ориентировки в психотерапевтическом процессе при подготовке психологов-консультантов и супервизоров.

7. Перспективным представляется экспериментальная проверка возможности использования модели МЛИ как инструмента исследования эффективности психотерапии не только в рамках понимающей психотерапии, но и в других подходах.

Заключение.

Подведем итоги и отметим следующие результаты:

1. Выполнен анализ методологических подходов к исследованию микродинамики личностных изменений. В результате была определена область сопряженной методологии, примененной в данном исследовании. Проведена работа по выбору наиболее адекватного языка для формулирования теоретической схемы микродинамики личностных изменений. Таким языком в общем виде стал язык психологических состояний, воплощенный на практике в языке теории понимающей психотерапии.

2. Предложена теоретическая модель оценки микродинамики личностных изменений (МЛИ), позволяющая давать качественную оценку психотерапевтического процесса. Ключевыми понятиями этой модели являются «личность контакта» и «диалогический резонанс».

3. Создана и конструктивно проработана математическая модель обработки протоколов психотерапевтической работы. Воплощением модели стала реализация полного цикла анализа текста психологической консультации на примере 25 протоколов.

4. Впервые поставлены и решены задачи оценки качества психотерапии в области микродинамики личностных изменений. Проведена сравнительная оценка качества течения процесса психологического консультирования при помощи модели МЛИ и экспертной оценки.

Автореферат диссертации по теме "Микродинамика личностных изменений в процессе понимающей психотерапии"

На правах рукописи

Шведовский Олег Вячеславович

МИКРОДИНАМИКА ЛИЧНОСТНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ПОНИМАЮЩЕЙ ПСИХОТЕРАПИИ

Специальность 19 00 01 — общая психология, психология личности, история

ПСИХОЛ01 ИИ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва

2007 003060230

003060230

Работа выполнена в Московском городском психолого-педагогическом универси гете

Научный руководитель: кандидат психологических наук

Василюк Федор Ефимович

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Петровский Вадим Артурович

кандидат психологических наук Колпачников Вениамин Валентинович

Ведущая организация Московский государственный университет им. Ломоносова, факультет психологии

Защита диссертации состоится «29» мая 2007 г В _13_ часов на заседании Диссертационного Совета К-008 017 01 в Психологическом институте Российской Академии Образования

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Психологического института РАО

Автореферат разослан « » апреля 2007 г

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат психологических наук

И А Левочкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Характерной чертой современной психологии, которая не раз отмечалась многими авторами (Радзиховский JIА , 1987, Па-хальян В Э , 2002, Орлов А Б , 2003 и др ), является все увеличивающийся разрыв между двумя линиями ее развития - исследовательской и практической Анализируя «методологический смысл психологического кризиса», Л С Выготский еще в 30-х годах сформулировал принципиальную программную идею «философии практики», или психотехники как особого рода методологии, которая синтезирует эти две линии развития психологического знания В школе Выготского - Леонтьева эта идея была достаточно глубоко проработана на теоретико-методологическом уровне (Пузырей А А , 1986, Васшпок Ф Е , 1992), однако на уровне конкретно-научном наблюдается дефицит исследований, целенаправленно воплощающих принципы психотехнического подхода и доказывающих его эпистемологическую продуктивность конкретными, в том числе экспериментальными результатами Данная работа представляет собой попытку реализации психотехнического подхода на уровне эмпирического исследования и этим определяется его научная актуальность.

Со стороны практики актуальность и практическая значимость исследования задаются тем, что оно направлено на решение важнейшей проблемы современной консультативной и «терапевтической» психологии (Brammer L, Shostrom Е L , 1968, Гулина М А , 2000) - разработки научных методов оценки эффективности в психотерапии Преобладающая тенденция в этой области состоит в развитии солидных, длительных, громоздких программ, стремящихся учесть максимальное число факторов с целью получения достоверных статистических данных Результаты этих дорогостоящих исследований часто не соответствуют инвестициям, например, когда после долгой, кропотливой работы экспериментаторы приходят к выводу, что главным фактором эффективности является не метод, а личность психотерапевта или что применение любого вида психотерапии более благотворно влияет на пациентов, чем полное ее отсутствие (Роджерс К , 2005, Сосланд А И , 2006) Наше исследование в перспективе нацелено на создание метода экспресс-диагностики эффективности психотерапии, который можно было бы сравнить с анализом крови в медицине, когда анализ небольшого фрагмента консультативного процесса позволял бы делать достаточно достоверные выводы об общей эффективности работы в данном клиническом случае

Наконец, данное исследование направлено на решение одной из актуальных задач современного психологического образования - задачи педагогического синтеза научной и практической подготовки психолога Кардинальная проблема современного психологического образования состоит в дисбалансе исследовательской и практической подготовки В государственных вузах доминируют академические модели подготовки, дающие неплохие теоретические знания, но зачастую оставляющие выпускников недостаточно подготовленными к реальной психологической практике В негосударственных учебных заведениях преобладают прикладные модели, недостатки которых - либо «фельдшеризм»,

либо оторванность от отечественной научно-психологической традиции Но суть проблемы даже не столько в нахождении оптимальной пропорции «теории» и «практики» в образовательных программах, сколько в обогащении образования конкретными образцами такого типа знаний, которые, обладали бы одновременно качествами и «личностного знания» (Полани М, 1998), и знания технического, «инженерного», и знания собственно научного

Цель исследования - изучение психологических закономерностей и механизмов, ответственных за микродинамику личностных изменений в процессе психотерапии

Объект исследования - процесс понимающей психотерапии В качестве объекта непосредственного исследования выступили дословные протоколы психотерапевтических консультаций

Предметом исследования является микродинамика личностных изменений в процессе понимающей психотерапии

Задачи:

1 Сформировать теоретико-методологическую позицию, адекватную исследуемому предмету

2 Построить теоретическую модель микродинамики личностных изменений и воплотить ее с помощью математического аппарата

3 Провести эмпирическую проверку возможностей модели в диагностике особенностей микродинамики личностных изменений с помощью построенной модели

Методы исследования теоретическое моделирование, математическое моделирование, статистическая обработка данных Использовался также метод экспертных оценок

Научная новизна и теоретическая значимость:

В диссертационном исследовании был проделан анализ методологических подходов к исследованию микродинамики личностных изменений В результате была определена область сопряженной методологии, примененной в данном исследовании Проведена работа по выбору наиболее адекватного теоретического языка описания микродинамики личностных изменений Таким языком в общем виде стал язык психологических состояний, воплощенный на практике в языке теории понимающей психотерапии.

Впервые предложена теоретическая модель микродинамики личностных изменений (МЛИ), позволяющая осуществлять измерение качества психотерапевтического процесса

Введены и обоснованы новые понятия «личность контакта», «диалогический резонанс»

Создана и технологически проработана математическая модель обработки протоколов психотерапевтической работы

Положения, выносимые на защиту

1 Психотерапевтический процесс подчиняется следующей закономерности чем больше отношения между клиентом и терапевтом приближаются к состоянию «диалогического резонанса», тем интенсивнее микродинамика личностных изменений

2 Модель микродинамики личностных изменений (МЛИ) достоверно отображает микродинамические характеристики процесса понимающей психотерапии (соответствие оценок модели с экспертными оценками не менее 32% при уровне достоверности 0,85)

Апробация исследования Основные положения и результаты работы докладывались автором

- на методологическом семинаре факультета психологического консультирования МГППУ, на заседаниях кафедры индивидуальной и групповой психотерапии указанного факультета

- на заседании круглого стола факультета ВМК МГУ,

- на конференциях «Проблемы психологии XXI века глазами молодых ученых» (2002 г), «Научно-практическая деятельность молодых ученых и студентов в рамках программы модернизации московского образования» (2003 г), «Сорокин-ские чтения - 2004», «Математическое моделирование социальных процессов» (2002 г)

Результаты исследования использованы при составлении учебных программ следующих дисциплин «Понимающая психотерапия», «Педагогическая психотехника», «Психология сознания и переживания», которые преподаются на факультете психологического консультирования МГППУ

Основное содержание исследования отражено в 4 публикациях автора, общим объемом 1,5 п л В журналах, рецензируемых ВАК, опубликована 1 статья, общим объемом 0,4 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 121 наименований; приложения, включает 5 рисунков, 10 таблиц, 5 графиков Общий объем диссертации - 140 стр , в том числе, 20 стр приложений

Диссертация выполнена на факультете психологического консультирования МГППУ (г Москва) в 2003-2007 гг

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность данного исследования, обозначаются объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи, описывается материал, на котором проводилось исследование, методы, использованные в работе, дана характеристика научной новизны и представлены положения, выносимые на защиту

Первая глава «Теоретико-методологические основания исследования микродинамики личностных изменений» посвящена методологическому синтезу нескольких исследовательских позиций и выбору теоретического языка, на котором формулируется модель МЛИ

Предметом исследования является микродинамика личностных изменений в процессе понимающей психотерапии Охарактеризуем последовательно все элементы этого предмета

Понимающая психотерапия Данное исследование могло бы быть проведено на материале любой психотерапевтической школы, которая делает акцент на вербальных методах работы, «лечении разговором» (Фрейд 3 ) Выбор именно понимающей психотерапии был обусловлен не только доступностью большого банка консультативных случаев, но и принципиальными соображениями - тем, что эта система позиционирует себя как общепсихологическая теория психотехнического типа (Василюк Ф Е , 1992) Следовательно, для задачи методологического синтеза удобно выбрать именно такую теорию Однако и в самой понимающей психотерапии при достаточно развитом наборе теоретических средств (Василюк Ф Е , 2007) можно зафиксировать недостаток операциональных исследовательских методов

Личностные изменения есть такой предмет, который в равной мере интересен как для академического научного мышления, в частности, для того, что К Левин называл динамической теорией личности (Левин К , 2001, Зейгарник Б В , 1981), так и для психотерапевтической практики, где, например, такой авторитет, как К Роджерс (2002), именно личностные изменения считал главным предметом исследований

Микродинамика личностных изменений выбрана в качестве предмета исследования исходя из двух соображений - практического и научного Для создания методов экспресс-диагностики эффективности психотерапии, способных оптимизировать длительный и трудоемкий процесс традиционной оценки, необходимо решить задачу выделения мельчайших изменений с тем, чтобы в дальнейшем изменения на микроуровне можно было использовать в качестве своеобразных маркеров личностных изменений на макроуровне С другой стороны, исследование изменений на микроуровне позволяет изучать психотерапевтический процесс в чистом виде, без примесей дополнительных факторов, поскольку позволяет отрешиться от учета тех многочисленных и не поддающихся контролю влияний, которые испытывает клиент, находясь за пределами терапевтической ситуации

Поскольку объект исследования представляет собой комплексное явление, включающее собственно научный, научно-практический и научно-

образовательный аспекты, необходимо сформулировать методологическую позицию, которая могла бы конфигурировать основные аспекты этого комплекса

Особенности каждого из указанных методологических аспектов могут быть описаны с помощью набора характеристик а) специфического типа знания, получаемого в ходе исследования, б) адресата-пользователя, которому это знание предназначается, в) позиции, которую занимает сам исследователь; г) специфического способа формулирования предмета исследования

В научно-академическом аспекте исследование направлено на получение знания, соответствующего критериям научной рациональности (объективность, системность, внутренняя согласованность, достоверность) (Патнэм X, 1998) Это знание адресовано преимущественно ученому-исследователю, специализирующемуся в области психологии личности, изучающему психологическую структуру и динамику личности Исследователь занимает внешнюю, отстраненную от объекта изучения позицию Предметом исследования в этом аспекте становятся общие закономерности микродинамики личностных изменений

Психологическая практика направлена на получение технического («инженерного») типа знания Такое знание должно быть готовым к использованию в практике изменения личности, предоставлять эффективные технологии для осуществления психотерапевтического процесса Адресатом и «потребителем» результатов такого исследования становится специалист помогающей профессии, для которого личностные изменения являются одним из важнейших фокусов внимания Сам исследователь должен быть включен как в психотерапевтическую практику, так и в исследовательский процесс, поскольку многие нюансы психотерапевтической работы становятся понятны только «изнутри» Включенная, «участная» позиция исследователя сопряжена с возникновением его личных реакций, личного отношения к предмету изучения, и эта неустранимая субъективность исследователя является как значимым фактором практической работы, так и значимым объектом научной рефлексии

Наконец, данное исследование тесно связанно с еще одной областью, имеющей свои методологические требования и законы - это область психологического образования Результаты исследования в этом аспекте адресованы участникам педагогического процесса, который в области подготовки психологов-консультантов и психотерапевтов носит специфический «экспериентальный» характер для того, чтобы знания и умения были освоены, они должны быть пережиты на личном опыте, как бы заново открыты Такое «знание-открытие», позволяет обучающемуся феноменологически постигать закономерности изменения личности в психотерапевтическом процессе Исследователь в данном случае может занимать включенную в педагогическую деятельность позицию может становиться как в позицию преподавателя, супервизора, организующего условия для развития студента-психолога/психотерапевта, так и в позицию обучающегося, используя получаемое знание для собственного профессионального становления

Представим сводную таблицу характеристик описываемых методологических аспектов исследования

Аспект Тип знания Адресат-пользователь Исследовательская позипия Предмет исследования

Научно-академический Объектное Ученый естествоис-пытатечь Внешняя (объективный наблюда-течь) Отстранен абстрактен, общий случай

Научно-практический Техническое (инженерное) Практик Внутренняя, участ-ная Прибчижен, субъективно значим, частный случай

Научно-образовательный «Знание-открытие» Обучающийся/ обучающий Включенная, дея-тельностная Модель реальности, частный и обобщенный случай

Многоаспектность методологии высвечивает несколько предметных срезов исследования и соответствующих им методов Проекция основного объекта исследования «изменение личности в процессе психотерапии» на «естественнонаучный экран» формирует такой предмет как «микродинамика личностных изменений» По отношению к этому предмету понимающая психотерапия становится методом исследования Проекция объекта на практическое поле обнаруживает другой предмет Здесь исследование фокусируется на взаимосвязанной системе «клиент и терапевт», и для изучения этой системы может быть использован метод супервизорской экспертизы, позволяющий оценить качество психотерапевтического процесса Наконец, при проекции объекта исследования на образовательную плоскость, предметом исследования становится сознание профессионала, способствующего личностным изменениям, а методом исследования - моделирование ситуации личностных изменений

Конструируемая методологическая позиция должна систематически реали-зовывать себя в каждой из обозначенных областей

Таблица 2 Различия в предметах и методах

Методологическая позиция Предмет Метод

Научно-академическая Микродинамика личностных изменений Понимающая психотерапия

Научно-практическая Отношения между клиентом и психотерапевтом Супервизорская экспертиза

Научно-образовательная Профессиональное сознание Моделирование

В отечественной психологической методологии существует психотехническая парадигма (Выготский Л С , 1982), обладающая свойствами системности и равноправного включения в себя как практики, так и теории Однако, на сегодняшний день психотехнический подход стремится отделить себя от естественнонаучной методологии, противопоставляя себя ей, а образовательный аспект в ней практически отсутствует

Главный водораздел между естественнонаучной и психотехнической методологиями, по мнению А А Пузырея (1986, 2005) проходит через три точки критики естественнонаучного эксперимента 1) естественнонаучный эксперимент имеет дело с идеальным объектом, в то время, как психотехническое исследование имеет дело с феноменом, 2) естественнонаучный эксперимент реализует себя как максимально «природный», наблюдатель изолирован от наблюдаемого, в то время как в психотехническом контексте исследователь включен в систему практических отношений с объектом, 3) естественнонаучный экспери-

мент может быть реализован только в особых условиях, позволяющих в чистом виде выявить заданные теоретической схемой закономерности предмета, тогда как психотехническая система стремится формировать теорию, исходя из полученных на практике в естественных условиях результатах Центральным моментом критики становится указание на тот факт, что психологическая реальность обладает особым свойством «изменяться в процессе эксперимента» под влиянием самих процедур исследования Поэтому, по мнению А А Пузырея, условия естественнонаучной парадигмы в психологических исследованиях, строго говоря, не выполнимы, ввиду того, что реально всякое экспериментальное вмешательство в психологическую реальность изменяет ее

Для реализации классического естественнонаучного исследования психотерапевтического процесса необходимо было бы разместить исследователя вне консультативной ситуации, предоставив ему возможность наблюдения и фиксации происходящих событий, но лишив какой-либо возможности влияния на них

Психотехническое исследование, напротив, помещает исследователя внутрь психотерапевтической ситуации, предоставляя возможность влиять на процесс личностных изменений, но лишает его возможности объективно фиксировать происходящие в консультации события

Каждая из этих «чистых» линий исследования сама по себе не имеет доступа к полноте смысла психотерапевтического события естественнонаучная потому, что она лишена необходимого феноменологического содержания для предварительного моделирования, выдвижения гипотез и экспериментального варьирования переменными, психотехническая потому, что задача исследования опыта переживания не может быть равномощной самому опыту переживания, и реализовываться параллельно ему Реализация этих исследовательских установок в чистом виде не дает полноты знания о консультативной реальности Таким образом, каждая из обозначенных позиций необходима, но не достаточна

С нашей точки зрения, психотехническая методология должна взять на себя функцию синтеза естественнонаучного и практико-ориентированного подхода, выходя из конкуренции с естественнонаучной позицией, включая ее в себя, как составной элемент Кроме того, психотехнический подход должен включать в себя новый дополняющий обе позиции элемент, связывающий практику и теорию в единую концепцию

Таким новым фактором, входящим в психотехническую позицию наряду с естественнонаучным и практическим, становится образование Если наука формирует знание, практика — технологию, то задача образования - формирование профессионального сознания Именно образование способно предложить практике методы оценки качества терапии, а науке - способы трансляции знания

Образовательная ситуация применительно к данному исследованию может рассматриваться на примере супервизорской практики, где исследователь имеет возможность задействовать два новых способа извлечения знания из ситуации психологического консультирования моделирование психотерапевтической ситуации и «исторический» анализ уже случившегося консультативного факта Оба образовательных метода снимают дефицит, возникающий в естественнонаучном и практическом подходах Супервизорская ситуация дает исследователю

возможность глубоко включиться в содержание процесса личностных изменений и сохранить должный уровень теоретической рефлексии

В диссертационной работе этот комплексный психотехнический подход к исследуемому объекту обозначен понятием «сопряженная методология» Это понятие включает в себя множественное описание исследуемого явления с точки зрения разных перспектив и дает возможность исследователю гибко выбирать способ извлечения знания из ситуации консультирования

Результатом методологического анализа становится формулировка основных вопросов и методологической тактики исследования

1) Каким закономерностям подчиняется микродинамика личностных изменений в процессе понимающей психотерапии7 Ответ на этот вопрос следует искать при помощи методов естественнонаучного подхода, которые позволяют выявлять объективные закономерности исследуемого явления

2) Каков вклад психотерапевта и клиента в качество протекания микродинамики личностных изменений в процессе психотерапии9 Ответ на этот вопрос может быть получен при помощи методов моделирования консультативного процесса, что дает возможность создавать инструменты управления психотерапевтической ситуацией (оценка текущего состояния, формирование прогноза эффективности и др)

3) Как микродинамика личностных изменений может быть использована для практики супервизии и психологического образования7 Ответ на этот вопрос может бьггь получен при помощи методов исторического анализа консультации, что позволяет развивать и формировать профессиональное мышление психотерапевта через оценку качества интерпретации психотерапевтического материала

В рамках исследования встала теоретическая задача выбора языка описания личностных изменений В контексте решения этой задачи мы провели классификацию существующих психологических теорий личности Были выделены четыре группы типологий личности «генетическая группа», в которой теории личности фокусируются прежде всего на вопросе развития личности (Фрейд 3 , Выготский Л С , Эриксон Э , Эльконин ДБ, и др ), «структурная группа», в которой теории личности фокусируются преимущественно на анализе структурных элементов, частей, черт и взаимосвязей этих элементов (Айзенк Г Кеттел Р , Левин К, Олпорт Г и др), «телеологическая группа», в которой теории личности выстраиваются вокруг представлений о предназначении личности (Бубер М, Мэй Р , Франкл В , Юнг КГ и др ), «динамическая группа», в которой центральной для теории личности становится проблема личностной динамики (К Левин, К Роджерс, 3 Фрейд и др)

Одним из важнейших требований к искомому теоретическому языку описания личности является его приспособленность к описанию изменений личности, а не статики С этой точки зрения наше исследование должно ориентироваться преимущественно на «генетическую» и «динамическую» группы теорий

В возрастной психологии (Выготский Л С , Пиаже Ж, Эльконин Д Б , Божо-вич Л И, Обухова Л Ф , и др) личность рассматривается в процессе своего становления Развитие личности мыслится в контексте переходов с одного возрастного этапа на другой путем прохождения через кризисные периоды, результа-

том которых становятся личностные новообразования Значительно меньше исследовано развитие и существование личности в зрелом возрасте В работах Э Эриксона (1996) введена система этапов развития личности, охватывающих весь жизненный цикл человека, от рождения до смерти

Для данного исследования основную ценность, с точки зрения проблемы языка описания личностных изменений, представляют сформулированные в психологии развития методологические схемы описания изменений, в которых интенсивные переходные периоды кризиса, сменяются периодами относительно равномерного накопления «материала» для следующего шага развития

«Динамическая» группа теорий личности уделяет процессу изменений личности особое внимание Понимающая психотерапия, в рамках которой реализуется данное исследование, по методу наиболее близка личностно-центрированной терапии К Роджерса Представления о динамике личности в личностно-центрированном подходе воплощены в описании семи стадий психотерапевтического процесса На протяжении этих стадий происходят изменения по следующим направлениям 1) освобождение чувств, 2) стиль переживания, 3) от неконгруэнтности к конгруэнтности, 4) ослабление действий когнитивных карт опыта, 5) отношение к проблемам, 6) отношение к другим людям (Роджерс К, 2002) Это задает на макроуровне направление вектора личностных изменений Именно с таким представлением и будет согласовываться построение модели микродинамики личностных изменений

Однако ни в теориях генетической группы, ни даже в теориях динамической группы не удается найти готовых понятийных средств описания микроизменений личности, которые являются предметом данного исследования Для данного исследования нужен такой язык описания, который был бы способен описывать процессы, происходящие с личностью на микроуровне, и при этом у исследователя сохранялась бы возможность описывать личность как целостную структуру, а не как набор отдельных функций или элементов

Областью, в которой принципиально возможно совершить переход от рассмотрения макроуровня к работе с микроуровнем динамики личностных изменений, является психология состояний личности (Левитов НД, 1964, Симанов А Л 1982) На сегодняшний день эта область находится в недостаточно разработанном состоянии Это связанно с тем, что не до конца простроены связи между психическими состояниями и психическими процессами и свойствами Не вполне определено место, роль и функции состояний в целостном психическом, динамические особенности Кроме того, в прикладном плане область изучения психических состояний предстает в виде мозаичной картины разнообразных фактов, методик, подходов и положений, разработанных в рамках отдельных отраслей психологии труда и инженерной психологии, спорта и медицинской психологии и др

Однако именно потому, что эта область находится на этапе динамичного развития, психология состояний дает возможность при помощи своего языка гибко исследовать микродинамику личностных изменений Понятие состояния («целостная характеристика психической деятельности за определенный период времени, показывающая своеобразие протекания психических процессов в зависимости от отражаемых предметов и явлений действительности, предшествующего

состояния и психических свойств личности» (Левитов Н Д , 1964)), отвечает обозначенным критериям к описанию процессов изменений личности С помощью понятия «состояние» схватывается целостная конфигурация личности, при этом масштаб рассмотрения позволяет иметь дело с мельчайшими характеристиками процесса Кроме того, психические состояния - динамичное образование, состояния непрерывно сменяют одно другое

Анализ понятия состояния обнаруживает следующие значимые его характеристики индивид всегда пребывает в том или ином состоянии, в единицу времени индивиду свойственно какое-либо одно состояние, при смене состояний характер, черты личности, убеждения не изменяются, в состояние вовлечена вся целостность индивида, состояние отражает зависимость актуальных характеристик индивида от того, с чем он находится в деятельностных отношениях, у состояния есть определенные границы, в пределах которых могут происходить колебания «настроек», свойств индивида (состояние может удерживаться даже при некоторых изменениях всей системы свойств) (Левитов Н Д 1964, Ганзен В А , 2000, Прохоров А О 1991, и др )

Проясняя соотношение изменения личности на макро- и микроуровне в свете обозначенного теоретического направления, необходимо отметить, что состояния являются связующим звеном между этими уровнями Эта связь обозначена следующим образом сама по себе смена состояний не влияет на макродинамику изменений, однако в результате переходов от одного состояния к другому (т е микродинамики личности) формируются особые новообразования, накопление которых приводит в конечном итоге к более глубоким трансформациям на уровне личности Опыт пребывания личности в разных состояниях является определяющим для структурных изменений и переходов

На основании проделанного анализа языков описания личностных изменений в различных концепциях в работе было сформировано следующее модельное представление о динамике личностных изменений

Переход личности из состояния «А» в состояние «Б» происходит при условии накопления некоторого количества микроизменений в состоянии «А», примерно по той же логике, по которой описывается переход личности из одного возраста в другой в психологии развития В тот момент, когда набрана «критическая масса» этих изменений, происходит кризис, а затем - переход к состоянию «Б», итогом чего становится появление соответствующих «новообразований» Можно предположить наличие некоторого «порога изменений», достижение которого делает возникновение макроизменений неизбежным Кроме того, можно предполагать наличие специальных состояний готовности к изменениям, которые являются прослойками между основными, ведущими состояниями личности По аналогии с решаемыми возрастными задачами в психологии развития, и в том и в другом случае, существенным является определенная конфигурация свойств целого личности, которое приводит к изменениям Проблема заключается в том, какие именно «новообразования» должны накопиться в состоянии «А», чтобы обеспечить переход к новому состоянию

Во второй главе «Разработка модели микродинамики личностных изменений» описывается построение теоретической модели микродинамики личностных изменений, а также создание ее математического воплощения

Если изменения личности на макроуровне исследуются с помощью различных тестов, таких как О-сортиропка (Роджерс К , 2002), срезовых методов (Ай-зенк Г , 1952), то изучение микроизменений требует новых методических подходов Одним из таких подходов могло бы стать внедрение в психотерапевтический процесс, в котором происходят изменения, своеобразного зонда, в возможностях которого было бы проводить непрерывный мониторинг состояний личности (Примерно так, как в современной медицине кроме обычных тонометров используются приборы, которые в течение всего дня фиксируют артериальное давление, что позволяет описать суточную динамику этого параметра соматического состояния) В ситуации психотерапии таким «зондом» становится сам терапевт

Наблюдая за процессом психотерапии с позиции внешнего наблюдателя, «естествоиспытателя» возможно зафиксировать те или иные изменения, происходящие с личностью пациента, но невозможно ни понять их смысл и внутреннюю логику, ни различить микросдвиги состояний личности, поскольку мельчайшие изменения могут быть заметны только с «близкой дистанции» изнутри процесса Для фиксации этих изменений необходимо занять позицию «психотехнического наблюдателя» - оказаться в самом процессе изменений, вместе с клиентом, при этом активно участвуя в организации и фасилитации процесса изменений Исследователь, занимая психотехническую позицию, становится своего рода увеличительным стеклом, сквозь которое становится видна микродинамика личностных изменений

На рисунке 1 представлена условная схема процесса изменения состояний личности клиента в процессе консультирования Если бы психотерапия был идеальной, то с каждым терапевтическим эпизодом состояние клиента улучшалось бы, как это показано на левой части рисунка В реальной успешной терапии, естественно, состояние клиента изменяется не равномерно - типичны ситуации колебания состояний от позитивного к негативному и обратно (правая часть рисунка)

Изменение состояний в процессе психотерапии имеет свою аксиологию С точки зрения К Роджерса «положительными» можно считать все те изменения, которые описаны в последовательной смене семи стадий психотерапии В пони-

Качество «+» состояний

Т (время)

« »

Рис 1 Динамика состояний личности клиента идеальный и реальный процесс

мающей психотерапии, в соответствии с ее базовыми теоретическими моделями (Василюк Ф Е, 2007) «позитивными» можно считать следующие направления изменений а) движение в сторону более творческого состояния (от инфантильного жизненного мира к творческому), б) повышение степени осознанности и присутствия в актуальном жизненном процессе (сдвиг сознания пациента в сторону так называемого «нулевого» регистра), в) увеличение полноты способов переживания (использование разных типов переживания), г) важнейшим параметром изменений является движение состояний клиента в сторону большей осмысленности

Такое описание изменений личности в процесса терапии однако не учитывает одного фундаментального обстоятельства - диалогического характера процесса, в психотерапии всегда присутствует Другой, терапевт В этом свете понятие «состояние», исходя из его определения, может быть понято как нахождение субъекта в отношении кого-либо (со-стояние), и тогда значимым становится то, в каких отношениях и с чем находится личность в определенный момент времени В ситуации психотерапии значимым Другим является психотерапевт Многочисленные исследования психотерапии показали высокую степень корреляций особенностей личности терапевта и эффективности терапевтической работы (Ай-зенк Г, 1994, Роджерс К, 1998) Чаще всего результатами этих исследований становились списки личностных черт, позитивно или негативно сказывающихся на процессе психотерапии Однако за определением того, что терапевт должен быть, например, открытым и заботливым, не стоит объяснения механизмов, благодаря которым эти качества оказывают благотворное влияние на отношения В исследовании микродинамики в фокус внимания попадают отношения между клиентом и терапевтом Так же как в детской психологии для описания развития младенца необходимо описывать его взаимодействие с матерью, в исследовании изменений клиента нельзя обойтись без описания его отношений с психотерапевтом Для исследования состояний личности клиента, тем более микродинамики этих состояний нужен особый наблюдатель, который находился бы в постоянном, тесном контакте с клиентом Изменения, происходящие с состояниями включенного наблюдателя, становятся своеобразным маркером изменений клиента В психоанализе, например, эта реальность выражена, в понятии объективного контрпереноса (Мак-Вильямс Н , 1998)

Эта эпистемологическая ситуация родственна экспериментальным ситуациям, реализующимся в неклассической физике, а именно в квантовой механике, где от состояния наблюдателя за квантовой ситуацией зависит получаемый результат (Капра Ф , 2003) По терминологии введенной выше методологической схемы, эта позиция аналогична позиции психотехнического исследователя По мнению многих авторитетных авторов (Бьюдженталь Дж, 2001, 2005, Джеядлин Ю , 1999, Минделл А , 2003, 2005, Роджерс К , 2002; Ялом И , 2006 и др ) клиент и терапевт в психотерапии не могут быть адекватно описаны как отдельные изолированные фигуры, обменивающиеся между собой информацией Они образуют диалогическую пару, сопряженное единство, их деятельность носит сочетан-ный характер, грамматика коммуникации меняется в сторону внутренней речи, когда слова одного угадываются другим по намекам Складывается особая соединенность двух людей, возникает неаддитивная целостная структура, или фи-

гура, которая собственно и претерпевает изменения. Для описания особого диалогического единства, возникающего между клиентом и терапевтом, как участниками процесса психотерапии, в работе вводится специальное понятие «личность контакта» Под личностью контакта, возникающей в процессе психотерапии, в работе понимается виртуальный субъект, включающий в себя фигуры клиента и психотерапевта и обладающий определяющим значением по отношению к процессу взаимодействия участников процесса изменений

Это понятие позволяет описывать качество терапевтического диалога, возникающего между клиентом и терапевтом Наивысшей с точки зрения качества, пиковой точкой становится совместная реализация замысла взаимодействия клиента и терапевта, когда вектора их усилий по решению проблемы становятся од-нонаправлены

Моделируя микродинамику личностных изменений, в данном исследовании мы будем раскрывать ее сквозь призму понятия «личность контакта» и ее динамики Динамика состояний личности контакта схематически отображена на рисунке 2 Смена одного состояния другим происходит при совместном участии клиента и терапевта Отсюда возникает несколько вопросов Первый- что может пониматься под улучшением состояния личности контакта9 Поскольку вектор изменений личности клиента теоретически задан, необходимо понять соотношение между изменением личности контакта и изменениями, происходящими с клиентом Второй, вытекающий из предыдущего что именно в диаде «клиент -терапевт» определяет направление изменений личности контакта? В соответствии с принятой в исследовании комплексной методологии отвечать на эти вопросы нужно, занимая различные исследовательские позиции

С позиции естествоиспытателя микродинамика личности может быть описываться как совокупность минимально различимых сдвигов личности контакта по шкале «проблемное состояние» - «состояние решенной проблемы» Главный исследовательский вопрос заключается в выявлении механизмов, сдвигающих систему «терапевт-клиент» по этой шкале

С позиции психотехнического исследователя обозначенные вопросы переводятся в действенный план что может сделать психотерапевт для продвижения личности контакта к состоянию решенной проблемы'' Каждая психотерапевтическая школа отвечает на этот вопрос по-разному (равно как и на вопрос, что та-

кое решенная проблема) В рамках исследуемого терапевтического подхода основным методом, позволяющим организовывать изменения, является метод понимания (Василюк Ф Е , 1997, 2007)

Коль скоро основной теоретической единицей, используемой в данном исследовании, является личностное состояние, необходимо спроецировать этот теоретический конструкт на реальность психотерапевтической ситуации, и самое главное, выделить эмпирическую единицу анализа Если, следуя нарративной психотерапии (Фридман Дж, Комбс Дж, 2001), рассматривать консультацию как совместное написание текста диалога между клиентом и терапевтом, то естественно искать единицу анализа в лингвистике

В отечественной лингвистической традиции анализа текста принято выделять «производителя речи» и «субъекта повествования» (Валгина Н С, 2004, Колшанский Г В , 1984, Каменская О Л, 1980, Гвенцадзе М А , 1986) Производителями речи в данном случае являются клиент и терапевт, в то время как субъект повествования, который является выразителем основных мыслей, авторской позиции текста, соотносится с понятием личности контакта как совокупного автора терапевтического текста На техническом уровне автор текста пользуется определенными языковыми средствами для реализации замысла повествования Выделяют минимальную текстологическую единицу — «межфразовое единство», которое представляет собой завершенный разворот новой для текста мысли, заключенной в так называемой «фразе-зачине» В печатном тексте чаще всего межфразовому единству соответствует абзац Межфразовое единство состоит из «тем» и «рем», где под темой понимается новая информация, способствующая раскрытию основной идеи межфразового единства, а под ремой - проработка, конкретизация уже известного содержания, не добавляющего существенной новизны в текст (Валгина Н С , 2004)

Применяя этот лингвистический инструментарий к анализу протоколов консультаций, мы также выделяли завершенные по смыслу минимальные эпизоды терапевтического текста, характеризующие состояние личности контакта Эти эпизоды получили название «кванты контакта»

Квантовая метафора была привлечена, исходя из нескольких соображений Во-первых, она позволяет отобразить нелокальную, вневременную, смысловую связанность терапевтических эпизодов между собой Завершающие эпизоды консультации часто перекликаются со всем текстом консультации, равно как начальные эпизоды обнаруживают свое влияние на далеко отстоящие от них фрагменты консультативного процесса Это явление в лингвистической традиции принято называть «синхронией» - единством текстологического времени Во-вторых, понятие «квант» отражает минимальную, неделимую целостную единицу, сохраняющую свойства большего целого В случае с «квантом контакта» таким большим целым является личность контакта, совокупный автор терапевтического текста Таким образом, личность контакта проявляется в тексте через кванты контакта

В соответствии с предложенной теоретической схемой процесса личностных изменений каждый квант должен накапливать внутри себя определенный материал для совершения перехода к новому состоянию Таким материалом в нашей модели становится возникающее время от времени соответствие между

14

тремя выделенными в модели характеристиками состояний клиента и терапевта ( а) «регистр», в котором находится сознание каждого из них, б) возобладавший в данный момент тип жизненного мира, и в) доминирующий уровень переживания), Такое состояние личности контакта отображено на рисунке 3.

Рис. 3 Личность контакта - номмуниг<агивнуй резонанс

ha рпс^нме отоЬрат^'мг пара u/fiwsw" viisparLeïT»rtiepewHBa>cimwt определенный этмэод ■мэксулыг^^- Нотнъ*е tyspihw s данном эпизоде практически идентичны. Так отображено соотаетствке между *аpaireрисками состояний: регистром переживания, типом переживания и жизненным миром, черной кдугой -улыбкой» изображена связь, объединяющая клиента и терапевта в личность контакта находящуюся s состоянии « коммуникативно го резонанса».

Качество отношений между клиентом и терапевтом может быть отражено динамическим образом через понятие диалогического или коммуникативного резонанса. Понятие резонанса, не редко используемое авторами-психотерапевтами (Джендлин Ю,, ¡999; Минделл А., 2003; Быоджеиталь Дж., 1999 я др.), связанно с такими концептами как раппорт, терапевтический альянс и т.п. Однако, система «клиент-терапевт» может находиться и в прямо противоположном резонансу состоянии рассогласованности основных характеристик (например, клиент говорит на языке чувств, а терапевт - на сухом языке логики, клиент погружен в инфантильные переживания, терапевт - работает с его актуальными взрослыми состояниями и т.п.).

Кроме трех характеристик (жизненные миры, регистры, уровни переживания) в структуре понимающей психотерапии важнейшее место занимает представление о смысловой динамике, и поэтому необходимо было найти способ описания и фиксации смысловой динамики личности контакта. В связи с этим в разрабатываемую теоретическую модель введено представление о том, что на состояние личности контакта оказывает влияние смысловая включенность кванта консультации в общую семантическую сеть консультации.

Поднимаемые в кванте темы могут быть связанны со многими темами в других квантах, в таком случае можно говорить о степени включенности кванта (состояния личности контакта) в общую смысловую ткань консультации. Напротив, поднимаемые в кванте темы могут быть изолированными от других, вырванными из общего смыслового полотна. В данном случае можно говорить о том, что ланные темы не вносят вклад в общую смысловую связанность консультативного процесса.

Все введенные понятия и концептуальные схемы позволяют сформулировать гипотезу исследования на уровне, позволяющем подвергнуть ее эмпириче-

ской проверке Определяющим условием микродпначнкн личностных изменений в процессе понимающей психотерапии является наличие состояния диалогического резонанса в личности контакта. Чем выше скорость приближения к резонансу, тем интенсивнее динамика личностных изменений.

Для математического выражения модели МЛИ, способной улавливать приближение/удаление личности контакта к состоянию диалогического резонанса была использована аналогия с математической моделью Н Рашевского (1968), созданной для описания процесса принятия группового решения, протекающего на нескольких взаимовлияющих уровнях нейронном, индивидуальном и групповом Групповое решение зависит от реализации нелокальных связей, существующих между индивидами, формирующими группу Индивид совершает выбор в пользу реакции К] или Л2(где или — взаимоисключающие выборы), группа, состоящая из N индивидов, совершает выбор в пользу Я, или Яг, основываясь на взаимовлияниях входящих в группу индивидов Для каждого из уровней имеется свой набор уравнений, описывающий состояние вовлеченных элементов в ситуации взаимодействия со значимыми стимулами

Что дает возможность применения данной математической модели для целей нашего исследования9 Проводится аналогия между группой, принимающей решения, описанной у Н Рашевского, и личностью контакта, состоящей из квантов контакта, сочетание которых приводят к «принятию решения» в каком направлении будет изменяться процесс психотерапии Каждый квант контакта рассматривается по аналогии с индивидом, составляющим социальную группу, и все они вместе делают вклад в возможные изменения «личности контакта»

Математическим воплощением модели является система уравнений, описывающих процессы, протекающие в трех расположенных последовательно «квантах контакта» Решением этой системы уравнений является определение величины импульса «кванта контакта» Эта величина содержит в себе «вес кванта» по параметрам «жизненный мир», «регистр переживания», «уровень переживания», а также «скорость» приближения кванта к состоянию резонанса

=А1Х„-А2У„-аф„

ЙФ

<КП.! = АЛ.1 - А2У „+1 - а ф „,! (1^2 = А1Х„,2-А2У|и2-а ф„2

Где - X - совокупность тем и рем одного кванта, работающих на состояние «решенной проблемы», У - совокупность тем и рем одного кванта, работающих на «проблемное состояние», А1 и А2 - весовые характеристики кванта, а - скорость приближения кванта к состоянию резонанса, у - разница между реакциями «в пользу» и «против» изменений личности

В начале процедуры математического моделирования делается своеобразная «моментальная фотография» фрагмента консультации, включающая в себя 3 кванта Такое количество квантов обусловлено тем, что для имеющегося в наличие количества переменных необходима система из трех уравнений для нахождения значения каждой характеристики, описывающей отдельный квант Кроме

16

того, «фотографирование» консультации каждый раз со сдвигом на один квант существенно повышает точность найденных значений, поскольку каждый квант консультации (за исключением первого и последнего) участвует в решении системы уравнений по три раза на разных местах Для создания математического портрета всей консультации необходимо «сфотографировать» все фрагмента Эта процедура выглядит так, как если бы перед фиксированным объективом математической модели протягивали ленту консультационного процесса, где каждым кадром этой ленты является «квант контакта» Фотографируется каждый следующий фрагмент, состоящий из трех «квантов контакта» В результате получаем возможность построить «график консультации», который отображает динамику ускорения консультативного процесса

В итоге последовательного решения систем уравнения создается своеобразный портрет консультации, описывающий динамику изменений «личности контакта»

Рис 5 График МЛ И («портрет» консультации)

Математический «портрет» консультации из 11 квантов Пики выше нуля отражают моменты, где наблюдался выраженный резонанс, ведущий к состоянию решенной проблемы Пики ниже нуля отражают моменты, где также был резонанс, усиливающий проблемное состояние Точки возле нуля отражают кванты где динамика МЛИ была невысокой

Третья глава «Экспериментальная проверка модели микродинамики личностных изменений» посвящена описанию валидизации модели МЛИ

Общая съема экспериментального исследования может быть представлена в виде следующей таблицы

Этапы эксперимента Продукт/результат

Проведение консультаций Протокол консультации

Кодирование протокотсв Массив данных

Математическая обработка с помощью систем уравнений модели МЛИ График МЛИ

Анализ протоколов экспертами Экспертпая оценка МЛИ

Сравнение графика МЛИ и экспертной оценки МЛИ Проверка гипотезы исследования

1 Проведение консультаций. На первом этапе было отобрано 25 протоколов 20-ти минутных консультаций, каждая из которых проводилась в рамках обучения по программе курса «Понимающая психотерапия» на факультете психологического консультирования МГППУ Были доступны также видеозаписи этих консультаций Именно учебные консультации были выбраны не случайно -они позволяли обеспечить максимально однородный материал Дело в том, что опытные психотерапевты, как правило, синтезируют в своей практической дея-

тельности несколько терапевтических школ, свою личную философию, на терапевтический процесс также влияет харизматичность терапевта, ожидания клиента от терапевта и другие трудно учитываемые факторы Студенческие же консультации были выполнены в рамках одного подхода, где посторонние влияния были незначительны, и на первый план выходил исследуемый психотерапевтический метод В то же время, в силу естественных причин, качество освоения метода было различным, что было выгодно для исследования, так как доставляло разнообразный материал с точки зрения введенного концепта «качество психотерапии»

2 Кодирование протоколов На этом этапе решалась задача перевода текстового массива данных в количественный формат Каждый протокол проходил через разбивку на кванты контакта, каждый квант «взвешивался» по параметрам модели МЛИ Оценивалось, насколько клиент и терапевт удалены от «нулевого регистра», насколько совпадает глубина их переживания в терминах регистров, в каком соотношении находятся их актуальные жизненные миры, насколько совпадают типы переживания обсуждаемых тем Кроме того, для каждого протокола выстраивалась семантическая сеть, которая в дальнейшем кодировалась как один из значимых параметров модели МЛИ

3 Математическая обработка с помощью систем уравнений МЛИ Последовательное решение систем уравнения для серий из трех смежных квантов со сдвигом на один квант для каждого протокола позволило с высокой точностью определить исследуемый параметр - ускорение МЛИ для каждого отдельного кванта контакта В результате этой работы были созданы графики МЛИ, описывающие процессы консультаций, зафиксированные в протоколах

4 Анализ протоколов экспертами Экспертная группа в количестве 8 психологов-консультантов с большим опытом преподавательской, психотерапевтической и супервизорской практики в области понимающей психотерапии обработала 15 протоколов Ставилась задача оценить микродинамку течения консультационного процесса В результате были получены графики МЛИ, описывающие мнение экспертной группы для каждого протокола

5 Сравнение графика МЛИ и экспертной оценки МЛИ - завершающий этап эксперимента, в ходе которого производился корреляционный анализ двух массивов данных Ключевой задачей этого этапа являлось варьирование «фильтрами» параметров МЛИ массива данных, полученного посредством математического моделирования, для поиска того сочетания факторов, который дает корреляцию оценок модели и экспертных оценок.

На этом этапе попытка прямого соотнесения данных модели и экспертов статистически значимые корреляции не обнаружила Этому факту были возможны разные объяснения

1 Неверна основная гипотеза исследования

2 Неверна предпосылка, имплицитно заложенная в систему обработки данных

Эта предпосылка такова в оценку вектора каждого кванта вносят вклад четыре фактора Результирующий вектор является простой суммой всех этих факторов, взятых с одинаковыми коэффициентами Поскольку эта предпосылка с теоретической точки зрения маловероятна, дальше исследование могло пойти двумя пу-

18

тями математический перебор различных коэффициентов для поиска корреляций, или содержательное обогащение модели Одним из вариантов более серьезного математического усиления модели мог стать метод неопределенных множителей Лагранжа Используя этот метод, можно было получать для каждого протокола специальный набор коэффициентов, более тонко описывающий соотношение основных характеристик модели между собой, и за счет этого существенно повышающей корреляцию с данными экспертов

Применение метода неопределенных множителей Лагранжа было отложено для дальнейших исследований, поскольку для его полной реализации необходимо было бы осуществить специальное исследование Кроме того, особенностью этого метода является то, что он работает каждый раз с отдельным протоколом заново Нас же интересовали общие закономерности

Метод математического перебора давал некоторый результат, что первоначально было истолковано как свидетельство высокого разнообразия материала Однако по мере накопления материала стало возможным формулирование дополнительной гипотезы, вытекающей из теоретической модели, которая смогла бы на концептуальном уровне описать выявленные через перебор закономерности и существенно сократили бы комбинаторику математического перебора Эта гипотеза такова на микродинамику личностных изменений существенное влияние оказывает соотношение между «новизной» и «глубиной» консультативного процесса Эти две интуитивно значимые характеристики процесса могут быть легко операционализированы с опорой на введенные ранее средства лингвистического анализа - темы и ремы Количество заявленных в кванте тем отражает степень новизны смыслов данного кванта для всей консультации Количество рем, обслуживающих каждую тему, отражает глубину проработки данной темы Рассматривая экстремумы для параметров новизны и глубины кванта, имеем следующие возможные классы состояний кванта, которым приданы условные названия

1 «Застой». Если количество тем в кванте минимально, можно говорить о застое консультативного процесса, поскольку практически нет притока новой информации, новых состояний

2 «Хаос». Если количество тем в кванте стремится к максимуму, можно говорить о хаотичности, «лихорадочности» процесса, поскольку смена одного состояния другим происходит на высокой скорости и тема не успевает прорабатываться

3 «Поверхностность». Если каждая тема обслуживается минимальным количеством рем, можно говорить о поверхностности консультативного процесса То новое, что появляется в тексте, не прорабатывается, остается недосказанным, не проясненным

4 «Застревание». Напротив, если каждая тема прорабатывается с помощью очень большого количества рем, такой процесс может быть очень глубоким, но при этом будет очень медленным Терапевт и клиент «застревают» на каждой теме, что негативно сказывается на качестве контакта

Очевидно, что сочетание крайних вариантов данных параметров будет описывать неэффективный процесс взаимодействия клиента и терапевта, и необходим поиск оптимального соотношения «новизны» и «глубины» консультации

Проверка гипотезы вылилась в новый математический эксперимент сравнения оценки МЛИ полученной с помощью модели и экспертными оценками, результаты которого радикально отличались от полученных ранее

Включение параметра новизны/глубины в модель МЛИ привела к тому, что данные, полученные при помощи модели имеют достоверно значимую корреляцию с данными, полученными при помощи экспертов более чем в 30% случаев Было выявлено, что для группы из 8 экспертов, каждый из которых проанализировал в среднем по 8 протоколов, по всем ряду корреляций, содержащему в себе результаты включения разных фильтров, характерно совпадение в 32,6% случаев Причем, корреляции, вошедшие в эти 32%, являются достоверно значимыми с уровнем достоверности 0,85 Корреляции, входящие в этот ряд, варьируют от средних до высоких показателей, при этом наблюдаются как положительные, так и отрицательные корреляции Для каждого эксперта выявлен предпочтительный профиль параметров модели, при котором наблюдается наибольшее количество совпадений

Значение полученных результатов можно понять, используя аналогию с компьютерной шахматной программой Одним из существенных достижений первых компьютерных программ было то, что они научились ходить в соответствии со сложными правилами шахматной игры Однако современные шахматные программы умеют не только ходить, но и стратегически оценивать ходы «игроков» Результаты, полученные в данном исследовании, показывают, что модель МЛИ способна точно «угадывать ходы» экспертов в одном из трех случаев оценки МЛИ консультации В рамках предложенной шахматной метафоры можно сказать, что модель способна «играть» терапевтическую партию хоть и не на уровне мастеров, но на уровне разрядников Кроме того, модель способна учитывать индивидуальный почерк каждого эксперта, и на основе индивидуальных стилистических особенностей давать более точную оценку, согласующуюся с мнением экспертов Модель «научилась» объяснять, почему эксперты не всегда совпадают во мнении относительно эпизодов консультации, обращаясь к индивидуальным особенностям супервизорского стиля

Совпадение данных модели МЛИ с оценками экспертов в 32% случаев показывает возможности модели с высокой точностью отражать консультативную реальность Возможно сформулировать ряд гипотез относительно зон несовпадения Самая простая, объясняющая несовпадение гипотеза, такова первая версия всякой программы всегда требует доработок, шлифовки, далее - возможности усовершенствования модели лежат в области привлечения к анализу не только вербальных, но и невербальных аспектов консультации Кроме того, метод неопределенных множителей Лагранжа, примененный систематически ко всему массиву данных, в итоге может дать средние общие коэффициенты каждого из включенных в модель параметров

Другая гипотеза, объясняющая несовпадения, связанна с индивидуальными особенностями экспертов Можно говорить о том, что в силу различных причин, эксперт при оценке протокола консультации «включает» различные схемы анализа протоколов, задействовав разные комбинации параметров, оставляя какие-то из них в стороне и делая другие ведущими применительно к каждому конкретному протоколу Возможными причинами включения различных схем

20

могут являться особенности как самих ситуации консультации, так и состояния эксперта в момент проведения экспертизы, либо из терапевтического и суперви-зорского стиля эксперта Модель целостно и систематически устойчиво описывает консультацию, в то время как эксперт в разных случаях делает это частично, опираясь на разные способы интерпретации Исходя из этого, можно уверенно говорить о зафиксированном в модели механизме протекания процесса личностных изменений, связанного с возникновением личности контакта и ситуацией диалогического резонанса

Точность модельной оценки складывается из нескольких составляющих систематичность анализа (анализ каждого протокола происходил по заранее заданному алгоритму для каждого из факторов), подробность анализа (каждый протокол рассматривался детально применительно к каждому выделенному параметру как отдельно, так и в совокупности с другими параметрами), время, затраченное на анализ одного протокола (8-9 полных рабочих часов против 40 минут экспертного времени)

Итоговый вывод по результатам экспериментального исследования имеет следующий вид Математическая модель, требуя дополнительной доработки в части сочетания переменных и введения новых параметров, описывающих моделируемое явление, имеет достаточно высокую достоверность при описании процесса МЛИ, и подтверждает выдвинутую гипотезу, что определяющим условием микродинамики личностных изменений в процессе понимающей психотерапии является наличие состояния диалогического резонанса в личности контакта

Выводы.

1 Принципиально возможно и продуктивно использование «сопряженной» методологии, объединяющей в одном исследовании естественнонаучную и психотехническую парадигмы Для реализации сопряженной методологии необходимо осуществление процедуры методологического конфигурирования Следствием этого является следующее утверждение психотерапия как специально организованная ситуация, ведущая к изменениям личности, может служить эффективным методом для исследований в области психологии личности Методическим принципом таких исследований является рассмотрение личности через призму с психотерапевтом

2 Для исследований эффективности психотерапии возможно использовать не только результаты процесса изменений, но и качество протекания этого процесса Высокое качество психотерапевтического процесса будет иметь высокие корреляции с позитивными результатами терапии

3 Исследование позволяет сделать вывод, что существуют особые продуктивные состояния терапевта, влияющие на протекание микродинамики личностных изменений Эти состояния обуславливают достижение «коммуникативного резонанса», выражающегося в определенном соответствии психических состояний терапевта и клиента В рамках понимающей психотерапии коммуниктивный резонанс может быть описан на языке жизненных миров, регистров сознания и типов переживания Существенным условием осуществления микродинамики личностных изменений в процессе психотерапии является возникновение «смысловой сети», состоящей из всплывающих в процессе консультирования тем Каждая поднятая тема должна иметь свое место в семантическом пространстве консультации, обладать минимальным набором связей с другими прорабатываемыми темами

4 Обнаружена закономерность протекания личностных изменений в процессе психотерапии динамика изменений наиболее интенсивна при соблюдении определенного баланса (1/3) между новизной (измеряемой количеством новых тем) и глубиной (измеряемой количеством рем на одну тему) их проработки Такая закономерность названа «золотым сечением» психотерапии

5 Модель МЛИ может быть использована для описания и диагностики индивидуального стиля супервизора Проведенное исследование выявляет структуру субъективности супервизора, его профессионального сознания, и создает инструменты для ее изучения и типологизации Благодаря проведенному эксперименту были выявлены алгоритмы, определенные фильтры, сквозь которые супервизоры могут смотреть на психотерапевтические процессы Конфигурация этих фильтров определяет индивидуальные паттерны супервизорского стиля Условием точности сугтервизорской оценки психотерапевтического процесса является специфическая гибкость, пластичность профессионального сознания, которая позволяет настраивать это сознание на специфические особенности психотерапевтического текста

6 Модель МЛИ может быть использована как средство для создания системного типа ориентировки в психотерапевтическом процессе при подготовке психологов-консультантов и супервизоров

7 Перспективным представляется экспериментальная проверка возможности использования модели МЛИ как инструмента исследования эффективности психотерапии не только в рамках понимающей психотерапии, но и в других подходах

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Шведовский О В Исследование микродинамики личности в процессе понимающей психотерапии // Психологическая наука и образование - 2006, №3 С 89-99

2 Шведовский О В Классификация коммуникативных метафор как генетической основы когнитивных моделей объектов психотерапевтической практики // Математическое моделирование социальных процессов - М МАКС Пресс, 2002 -Вып 4 - С 198-206

3 Шведовский О В Формулирование модели личностных изменений в системе «клиент-терапевт» // Математическое моделирование социальных процессов -М МАКС Пресс, 2005 -Вып 7 - С 224-240

4 Шведовский О В Метафора в психотерапии // Материалы научно-практической конференции «Проблемы психологии XXI века глазами молодых ученых» -М 2002 -С 189-191

Подписано в печать 25 04 2007 г Исполнено 26 04 2007 г Печать трафаретная

Заказ № 480 Тираж 100экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (495) 975-78-56 www autoreferat ru