Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика профессионального самосознания психологов-практиков

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Просекова, Вера Михайловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тюмень
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Динамика профессионального самосознания психологов-практиков», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Просекова, Вера Михайловна, 2001 год

Введение.

Глава 1. Профессиональное самосознание психологов-практиков

1.1. Проблемы профессионального самосознания в современной психологии

1.2. Концептуальная платформа.

1.2.1. Основные понятия психосемантики.

1.2.2. Сопоставимость понятий «Я-концепция» и «Имплицитная теория Я».

1.3. Психолог как психотехник субъектности.

1.3.1. Имплицитная теория Я.

1.3.2. Профессиональная идентичность психолога-практика.

1.3.3. Структура образа Я психолога-практика.

1.3.4. Уровни профессионального сознания психолога-практика.

1.3.5. Имплицитная теория «Я-профессионал» психолога-практика.

Глава 2. Исследование динамики самосознания психологов-практиков.

2.1. Организация исследования.

2.1.1. Планирование эксперимента.

2.1.2. Процедура исследования.

2.1.3. Обработка данных.

2.2. Исследование профессионального самосознания психологов-практиков на генеральной выборке.

2.3. Исследование профессионального самосознания психологов-практиков со стажем работы до 3-х лет.

2.4. Исследование профессионального самосознания психологов-практиков со стажем от 3 до 7 лет.

2.5. Исследование профессионального самосознания психологов-практиков со стажем более 7 лет.

2.6. Исследование профессионального самосознания психологов-практиков, получивших дополнительное послевузовское образование.

2.7. Исследования профессионального самосознания, проведенные на студенческих выборках.

2.8. Исследование динамики профессионального самосознания студентов в процессе групповой работы.

2.9. Исследование профессионального самосознания учителей.

2.10 Обсуждение всех результатов.

2.11. Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика профессионального самосознания психологов-практиков"

Множество публикаций, появившихся в психологической и философской периодике за последние годы (Василюк, 1992; 1996; Ярогиевский, 1997; Братусь, 1998; Мастеров, 1998; Юревич, 1999; Асмолов, 2000; Дубровский, 2000), свидетельствуют о том, что отечественная психология за последние 10-15 лет неузнаваемо изменилась - настолько, "что кажется принадлежащей к другому "биологическому" виду, чем психология образца 1980 года" {Василюк, 1992, с. 15). Это изменение состоит в том, что она "становится самостоятельной практической дисциплиной" (там же, с. 16), переживает "прагматический бум" (Дубровский, 2000, с. 10). В сложно организованном обществе, тем более когда оно стремительно меняется, увеличивая число стрессогенных ситуаций, повышая риск возникновения нарушений психической адаптации, развития психосоматических, невротических расстройств (Спиркина, Соколова, 1996) наркомании, суеверий, одиночества, неудовлетворенную жажду внутренней жизни, целостности (Братусь, 2000), появился социальный заказ, массовый спрос на психологические услуги: индивидуальное психологическое консультирование, психотерапию, психокоррекцию, социально-психологические тренинги, тренинги менеджеров и депутатов и т.д. Психология "с бешеной энергией входит в политику" (Асмолов, 2000, с. 10), экономику, искусство; "усилия подавляющего числа психологов направлены на обслуживание практических нужд в области техники и организации производства. массовых коммуникаций, педагогики, медицины, военного дела и т.д." (Дубровский, 2000, с. 10).

Появление широкой психологической практики создало новую ситуацию внутри самой психологии. Возникла потребность в специалистах в области практической психологии. Профессия "психолог-практик" стала массовой. Однако если в первые годы перестройки большинство психологов-практиков составляли специалисты с университетским психологическим образованием, то в дальнейшем начался лавинообразный приход в психологию представителей других профессий. Необходимость быстрой их переподготовки, обучения психологии как практике поставила под сомнение сохранение культурного кода психологии в массовой психологической практике (Зинченко, 1993; с. 6; Петровский, 2000, с. 5). Во-первых, как отмечает Л.А. Петровская, "в настоящее время связь между фундаментальным психологическим образованием и практической работой практически отсутствует. Психолог, получивший практическую подготовку без фундаментального образования, подобен медсестре или фельдшеру в психологии" {Петровская, 1998, с. 95). На это же указывают В.Н. Цапкин (1992, с. 10), Е.Д. Хомская (1997, с. 114) и М.Г. Ярошевский (1997, с. 131). Во-вторых, профессиональное психологическое сознание, создаваемое по типу "надстройки" над освоенными ранее профессиональными системами, далеко не со всеми ими совмещается и определяющим образом зависит от них, что является камнем преткновения в процессе переквалификации. "Борьба ментальностей". далеко не всегда заканчивается победой профессиональной психологической ментальности" (Сапогова, 1998, с. 85). В то же время большинство психологических вузов при высоком уровне теоретической подготовки не дают своим выпускникам достаточных практических навыков, необходимых для оказания квалифицированной психологической помощи. Перечисленные процессы обостряют проблему достижения профессиональной идентичности психологами-практиками {Василюк, 1992, 1996; Бондаренко, 1993; Лидере, 1996; Ро-зин, 1994; 1997; Сапогова, 1998; Варга, 1999; Тюков, 2000 и др.), создают сложности формирования профессионального самосознания именно как психолого-практического. Однако эта проблема обозначена в методологических исканиях психологов, находящихся в рефлексивной позиции. Эмпирических данных относительно профессиональной ментальности работающих психологов-практиков нет. Следующим шагом должно было бы стать эмпирическое исследование, в котором бы изучалась позиция психологов-практиков, не рефлексирующих по поводу профессии и себя в ней. С момента начала широкой подготовки "массовых" психологов-практиков прошло уже не менее 10 лет. Ими накоплен опыт практической работы. Что для них значит быть психологом-практиком? Каковы особенности профессионального самосознания "массовых" психологов-практиков?

Актуальность исследования. Число эмпирических исследований, посвященных психологам, невелико. Существуют эмпирические исследования, касающиеся профессиональных способностей {Аминов, Молоканов, 1992), профессионального сознания {Зеличенко, 1989), профессиональных стереотипов студентов

Петренко, 1988), профессионального становления {Казанцева, 2000), динамики профессиональной идентификации психологов в период обучения (Ефремов, 2000). Но, во-первых, они проведены только на студенческих аудиториях, то есть затрагивают лишь один из начальных этапов профессионального становления, а во-вторых, только в последнем рассматривается один из аспектов профессионального самосознания.

Объектом исследования является профессиональное самосознание психологов-практиков, их профессиональная идентичность. В качестве предмета исследования, вычленяющего специфический аспект профессионального самосознания, рассматриваются имплицитные теории профессионального Я психологов-практиков, их динамика в ходе профессионального становления.

Цель исследования - реконструировать имплицитные теории профессионального Я психологов-практиков.

В качестве гипотез исследования выступили следующие предположения.

1. Конструктами, конституирующими имплицитную теорию профессионального Я психологов-практиков, являются "Безусловное принятие клиентов -Отвержение клиентов", "Сила Я - Слабость Я".

2. Имплицитная теория "Я-профессионал" психологов-практиков содержит интенцию к личностному росту. Основным смыслом их профессионального и личностного развития является развитие субъектности - как своей собственной, так и клиентов.

3. Формированию профессиональной идентичности психологов-практиков препятствуют имплицитные теории личности профессионала, содержащие конфликтные личностные смыслы.

4. Специальная работа, направленная на развитие профессионального самосознания психологов-практиков, является одним из условий достижения ими более полной профессиональной идентичности. Психологи, получившие дополнительную специализацию, достигают полноты профессиональной идентичности чаще, чем те, кто ее не получил.

Задачи:

1. Проанализировать существующие в психологической литературе подходы к изучению профессионального самосознания и самосознания психологов-практиков.

2. Очертить проблемное поле и его ключевые моменты по избранной нами теме, дать полное обоснование предмета исследования.

3. Обосновать теоретическую и методическую правомерность привлечения психосемантического подхода к исследованию профессионального самосознания психологов-практиков.

4. Дать описание самосознания психологов-практиков на языке пси-хосемантгаси в качестве его рабочей модели.

5. Спланировать исследование, разработать инструментарий для реконструкции имплицитных представлений практикующих психологов о себе как профессионалах.

6. Провести эмпирическое исследование особенностей профессионального самосознания психологов-практиков.

7. Дать описание - теоретическое и эмпирическое - динамики и микродинамики профессионального самосознания психологов-практиков, психосемантических универсалий самосознания исследуемой профессиональной группы, ее имплицитной теории "Я-как-профессионал ".

Методами исследования выступили такие общенаучные методы, как анализ литературы по теме работы, методологическое обоснование предмета исследования, теоретическое моделирование. В качестве частнонаучных методов были использованы: техника репертуарных решеток Дж. Келли, модифицированный семантический дифференциал, развивающий эксперимент. Статистическая обработка данных производилась посредством кластерного, корреляционного и факторного анализа.

Теоретическая новизна работы состоит в разработке понятий "имплицитная теория Я" и "имплицитная теория профессионального Я психолога-практика", формулирование их определений. Показана возможность разработки проблемы самосознания в понятиях психосемантики. Дано обоснование справедливости использования понятия "имлицитная теория" применительно к профессиональному самосознанию. Описаны параметры субъективного семантического пространства профессиональной группы, в которых рефлексируется профессиональная идентичность психологов-практиков.

Практическая значимость. На основе положений, рассматриваемых в данной работе, составлена программа тренинга профессионального самосознания, который проводится автором и его коллегами на курсах переподготовки и курсах повышения квалификации психологов-практиков, проведен ряд семинаров как в гомогенных группах психологов-практиков, так и в смешанных группах, в которые входили также педагоги и администраторы. Разработанный инструментарий может быть с успехом использован для исследования профессионального самосознания психологов-практиков - как инструмент мониторинга становления психолога в учебном процессе, его развития в практической деятельности.

Фактологическую основу диссертационной работы составили несколько эмпирических исследований, в которых приняли участие в общей сложности более 300 человек в возрасте от 17 до 50 лет. Основной контингент испытуемых составили психологи-практики, работающие как в образовательных учреждениях, так и в социальной и медицинской сфере, занимающиеся различными формами консультативной, тренинговой и психокоррекционной работы.

Теоретическая платформа. Методологической основой исследования является гуманистическая парадигма в психологии (Р. Берне, К.Роджерс, Э. Фромм), а также отечественная методологическая традиция (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Ф.Е. Василкж, Л.И. Воробьева, А.Г. Лидере, A.A. Пузырей, В.Н. Цалкин, А.М. Эткинд). Общетеоретическим контекстом выступили деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, С.Д. Смирнов, В.В. Столин), который выразился в опоре на положения об активности субъекта, субъективной пристрастности и пр.; гештальт-подход (С. Гингер, А. Гингер-Пейрон, Н.Б. Долгополов, Д. Кепнер, Ф. Перлз, И. Польстер, М. Польстер, Р. Резник, Ж.-М. Робин, Е.Е. Соколова); когнитивный подход (А. Бек, Дж. Брунер, Н.Г. Гаранян, Дж. Келли, А.Б. Холмогорова, А. Эллис); экзистенциальный подход (Р. Кочюнас, В. Р. Мэй, В. Франкл, и др.).

Конкретной теоретической основой работы является психосемантика - направление современной психологии, имеющее давние и прочные традиции в отечественной науке. Мы опирались на теоретические понятия {образ мира, структура субъективного опыта, уровни образа мира, смысл и значение, системы категорий, имплицитные теории, семантические пространства) и результаты эмпирических исследований Е.Ю. Артемьевой, Ю.Г. Вяткина, E.JT. Доценко, А.Н. Леонтьева, В.Ф. Петренко, В.П. Серкина, Е.В. Улыбиной, И.Б. Ханиной, А.Г. Шмелева и других исследователей, работающих в психосемантической традиции. Использованы также некоторые идеи антропологической мифосемантики (К. Леви-Строс, A.M. Лобок, А.Ф. Лосев), теории метафоры (Н.Д. Арутюнова, Е.Е. Сапогова).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. В приложениях представлены результаты статистической обработки данных. Список литературы составляет 208 единиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

2. 11. Выводы

1. Имплицитная теория личности психолога-практика является ориентировочной основой построения Я-концепции психолога-практика, субъективным критерием достижения профессиональной идентичности. С другой стороны, Я-концепция психолога-практика, развиваясь в процессе обучения и профессиональной деятельности, уточняет и трансформирует имплицитную теорию личности профессионала.

2. Формирование профессиональной идентичности психолога происходит в течение нескольких лет, на протяжении всего времени его профессионального становления. Полной профессиональной идентичности по их субъективным представлениям достигли психологи-практики, имеющие стаж работы более 7 лет и психологи-практики, получившие дополнительное образование.

3. Развитие имплицитной теории личности профессионала и профессионального Я психолога-практика подчиняется общепсихолошческой закономерности: в процессе профессионализации или специальной работы над развитием профессионального самосознания она трансформируется из слабо дифференцированной, синкретичной структуры в упорядоченную артикулированную систему конструктов.

4. Основой имплицитной теории профессионального Я психологов-практиков являются две базовые категории: "Безусловное принятие - отвержение" и "Сила Я - слабость Я".

5. Вектор их личностного и профессионального развития проходит, главным образом по оси "Слабость Я - Сила Я". Основным смыслом профессионального и личностного развития психологов-практиков является развитие субъектно-сти - как своей собственной, так их клиентов.

6. Развитию профессионального самосознания и профессиональной деятельности препятствуют конструкты с конфликтным личностным смыслом.

7. Имплицитная концепция профессионального Я психолога-практика является психотехнической по своей интенции (направлена на развитие), а у психологов-практиков, субъективно достигших профессиональной идентичности, еще и по ее структуре (удержание экзистенционального противоречия).

8. Специальная работа, направленная на развитие профессионального самосознания, способствует достижению более полной профессиональной идентичности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе проанализированы существующие в психологической литературе подходы к изучению профессионального самосознания психологов-практиков, очерчено проблемное поле и его ключевые моменты по избранной нами теме. Обоснована теоретическая и методическая правомерность привлечения психосемантического подхода к исследованию профессионального самосознания психологов-практиков.

Дано описание самосознания психологов-практиков на языке психосемантики, а также его динамики и микродинамики. В частности, обоснована правомерность использования понятия "имлицитная теория" применительно к профессиональному самосознанию. Описаны параметры субъективного семантического пространства профессиональной группы, в которых рефлексируется профессиональная идентичность психологов-практиков. Важнейшими из них являются: "Субъект-субъектные отношения с клиентами - субъект-объектные отношения", "Признание человека ценностью - утилитарное отношение к человеку", "Свобода - зависимость", "Понимание - знание".

Выдвинут ряд гипотез, основные идеи которых сводятся к тому, что имплицитная теория профессионального Я психолога-практика имманентно включает в себя интенцию к личностному росту (одинаково своего и клиента), смыслом профессии является развитие субъектности и внутренней свободы (своей и клиента) и что достижение профессиональной идентичности происходит как в профессиональной практике, так и в практике работы над собой.

В экспериментальном исследовании нашли подтверждение гипотезы относительно того, что основными смыслами профессиональной деятельности психологов-практиков являются личностный рост и развитие субъектности (как своей, так и субъектности клиента), что достижению профессиональной идентичности препятствуют конфликтные личные смыслы.

В эмпирическом исследовании выявлены псйхосемантические универсалии самосознания исследуемой профессиональной группы, ее имплицитной теории "Я- профессионал ". Ими являются: "Безусловное принятие - Отвержение", "Сила Я - Слабость Я", "Раненый целитель - Счастливый психолог".

На основе положений, развиваемых в данной работе, составлена программа тренинга профессионального самосознания, который проводится автором и его коллегами на курсах переподготовки и курсах повышения квалификации психологов-практиков, проведен ряд семинаров как в гомогенных группах психологов-практиков, так и в смешанных группах, в которые входили также педагоги и администраторы. В указанных работах нашли применение и результаты эмпирического исследования.

Разработан инструментарий, особенность которого состоит в том, что на большой выборке выявлены дескрипторы, релевантные профессиональным смыслам группы. Он может быть с успехом использован для исследования профессионального самосознания психологов-практиков - как инструмент мониторинга становления психолога в учебном процессе, его развития в практической деятельности. Планируется использовать его в работе Тюменского университета при подготовке практических психологов.

Новыми проблемами, которые вскрылись в процессе исследования, являются следующие: 1) сокращение и уточнение списка дескрипторов семантического дифференциала; 2) поскольку смысловые конструкты непосредственно связаны с потребностями, выявленные в нашем исследовании конструкты можно рассматривать как косвенную диагностику двух базовых потребностей психологов-практиков, а именно - потребности в любви (привязанности) и потребности в автономии. Это, однако, только гипотеза, которую предстоит проверить в дальнейших исследованиях.