Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Гендерные детерминанты половой самоидентификации девушек

Автореферат по психологии на тему «Гендерные детерминанты половой самоидентификации девушек», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Полянская, Людмила Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Гендерные детерминанты половой самоидентификации девушек», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Полянская, Людмила Анатольевна, 2006 год

Введение

Глава I. Теоретические подходы к изучению проблемы самоидентификации личности

1.1. Теоретический анализ исследований проблемы самоидентификации личности в психологической науке

1.2. Самость как предмет междисциплинарного исследования

1.3. Половая самоидентификация как аспект самоидентификации личности

Выводы по I главе

Глава И. Тендерные детерминанты как условие половой самоидентификации девушек

2.1. Понятие тендерной детерминанты

2.2. Дихотомия «доминирование - подчинение» как детерминанта половой самоидентификации девушек

2.3. Тендерные стереотипы как внутриличностные детерминанты половой самоидентификации

2.4. Половая идентичность девушек как результат половой самоидентификации

Выводы по II главе

Глава III. Эмпирическое исследование особенностей половой самоидентификации девушек

3.1. Организация и методы эмпирического исследования

3.2. Результаты исследования половой самоидентификации девушек как многоуровневого психологического процесса

3.3. Результаты исследования влияния социокультурных стандартов на особенности половой самоидентификации девушек

3.4. Результаты исследования особенностей половой идентичности девушек

3.5. Результаты эмпирического исследования самоидентичности деву

Выводы по III главе

Введение диссертации по психологии, на тему "Гендерные детерминанты половой самоидентификации девушек"

Актуальность исследования. Организация человеческого общества предопределена такими факторами как власть, религия, политический строй, экономическое положение и др. Одним из наиболее привычных для общественного сознания является фактор половой дифференциации.

Теоретически данное обстоятельство было осмыслено в междисциплинарной научной реальности тендерных исследований и представлено в зарубежной и отечественной психологии изысканиями по проблемам пола.

Часто встречающимися в данных исследованиях стали замечания о трансформации тендерных стандартов в изменившейся социально-экономической ситуации российского общества. Тем не менее, не конкретизированы возможные типы представлений о маскулинности и фемининности. В логике осознания человеком себя представителем определенного пола как основы формирования его личности подобные суждения обретают особую значимость.

В психологии тема создания человеком суждений о себе как о представителе пола включена в рамки исследований идентификационного процесса личности и определена одним из его аспектов.

Определение пола в качестве конкретного гетерогенного конструкта, в свою очередь, потребует от индивида понимания себя как представителя пола в нескольких ипостасях: биологической - участие в детопорождении; психологической - формирование полоролевых установок, полоролевого поведения и создание половой идентичности; социальной - обеспечение себе статуса представителя мужского или женского пола посредством социокультурных и поведенческих характеристик.

Также к настоящему времени в теории и практике психологии накоплены исследования полоидентификационного процесса индивида. Осознание человека субъектом собственного развития позволяет автору обратиться к аспекту «само» половой идентификации индивида, иначе половой самоидентификации. Эти исследования ограничены контекстом идей глубинной и трансперсональной психологии.

Переосмысление проблемы структурной организации психики с естественно-научных позиций, на наш взгляд, позволяет внести в исследования половой самоидентификации этот аспект как существенный для глубокого понимания обозначенного процесса.

Такие факторы как многомерность конструкта пола, структурная организация психики индивида, безусловно, осложняют половую самоидентификацию человека в ситуации влияния социального кризиса на причинные условия этого психологического процесса. Причем, согласно научному обзору, пересмотру и наибольшим изменениям подверглись вопросы женской тематики. Сложившиеся противоречия закономерно отразились на тенденциях осознания себя как представителя пола женщинами разных возрастов и не могли не повлиять на их половую самоидентификацию.

Наиболее чувствительным и показательным в половом аспекте этого процесса обозначен юношеский возраст как период переоценки прежнего сценария и подготовки к будущему.

Все вышеизложенное определило выбор темы «Гендерные детерминанты половой самоидентификации девушек».

Объект исследования: половая самоидентификация личности.

Предмет исследования: гендерные детерминанты как условие половой самоидентификации девушек.

Цель исследования: выявить особенности половой самоидентификации девушек как результат влияния тендерных детерминант: дихотомии «доминирование-подчинение», тендерных стереотипов, половой идентичности.

Гипотезы исследования: мы исходили из предположений, что

- половая самоидентификация является аспектом идентификационного процесса личности, организована в соответствии со структурой сознания индивида и опосредована гетерогенностью конструкта пола;

- особенности половой самоидентификации обусловлены спецификой тендерных детерминант.

Цель и гипотеза позволили сформулировать задачи исследования:

- рассмотреть теоретические подходы к исследованию половой самоидентификации личности в психологической науке;

- раскрыть содержательную характеристику тендерной детерминанты;

- определить пути и способы исследования особенностей половой самоидентификации девушек;

- выявить и описать специфические черты половой самоидентификации девушек.

Методологическая основа исследования. Изучение половой самоидентификации личности осуществлялось на основе концептуальных положений теорий личности: когнитивно ориентированный подход, психоанализ, психосоциальная парадигма, символический интеракционизм, кластерная теория сознания. Задачи анализа тендерных детерминант как условий половой самоидентификации решались в рамках историко-культурной концепции, тендерного подхода, теории социального конструирования тендера. Проблема влияния тендерных детерминант на половую самоидентификацию рассматривалась с позиции положения об опосредованности внешних воздействий внутренними условиями.

Теоретическая база исследования: труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам психологии личности и психологии пола (А. Адлер, А.Г. Асмолов, В.А. Петровский, Э. Фромм, К. Хорни и др.); по проблеме идентичности и идентификации (А.Бандура, Н.С. Бурлакова, И. Гоффман, Р. Дженкинс, JI. Краппман, X. Кохут, Ф. Лэонтиу, Дж. Мид, Е.Т. Соколова, В. Тахка, 3. Фрейд, Ю. Хабермас, М. Щербаков, Э. Эриксон, К.Г. Юнг и др.); литература по проблеме самости - философская: русская философия (А. Белый, Н. Бердяев, С.Н. Булгаков, Е.Н. Трубецкой, П.А. Флоренский и др.), экзистенциальная философия (С. Къеркегор, Ж-П. Сартр, М. Хайдеггер и др.); психологическая (X. Кохут, А. Менегетти, В.В. Столин, К. Уилбер, 3. Фрейд, Э.

Эриксон, К.Г. Юнг и др.); по проблеме пола (Ш. Берн, М.В. Бороденко, О. Вейнингер, В. Дружинин, И.С. Кон, М.В. Колясникова, О.Г. Лопухова, А. Ме-негетти, М. Мид, Н. Хамитов, А.Г. Штейнберг и др.); по проблеме тендерных детерминант (П. Бергер, Л.С. Выготский, Дж. Джерден, И.С. Клецина, А.Д. Леонтьев Т. Лукман, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, М.Г. Ярошевский и др.).

В ходе работы применялись следующие методы, адекватные цели и задачам исследования: метод теоретического анализа; метод теоретико-экспериментального анализа; диагностические психологические методики: методика интерперсональной диагностики Т. Лири (I и II вариант); методика «Маскулинность-фемининность» С. Бем; методики Уфимской психоаналитической батареи тестов, созданные под руководством профессора Г.А. Амине-ва: «Тест структуры архетипов по Юнгу»; «Тест эго-идентичности (стандартизированное интервью Эриксона-Марсиа)»; «Инстинктометрический профиль индивида»; «Тест нейротипов по Фрейду»; «Тест структуры личности по Фрейду»; содержательный анализ выявленных фактов и закономерностей, а также применение методов математической обработки: параметрического метода - коэффициента линейной корреляции Пирсона, непараметрического метода - критерия проверки достоверности различий U-критерия Манна-Уитни, вычисления процентных показателей. Статистически материалы исследования были обработаны с использованием специального программного обеспечения (SPSS 11.5 for Windows).

Достоверность исследования обеспечена опорой на теоретическую методологию; теорию и практику современной психологической науки; количественный и качественный анализ данных, полученных с помощью теоретических и эмпирических методов поиска.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- представлен междисциплинарный анализ понятия «самость»;

- выделены и описаны возможные типы тендерных детерминант полового аспекта самоидентификационного процесса личности: дихотомия «доминирование-подчинение», тендерные стереотипы, половая идентичность;

- выявлены особенности половой самоидентификации девушек.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- теоретически обосновано и уточнено понятие «половая самоидентификация»;

- изучена половая самоидентификация девушек;

- раскрыто содержание тендерных детерминант;

- уточнено понятие «половая самоидентичность».

Практическая значимость исследования состоит, на наш взгляд, в том, что подобран и апробирован комплекс методик для диагностики половой самоидентификации личности; результаты исследования могут послужить диагностическим компонентом психотерапевтической работы в антикризисных центрах для девушек и женщин, также могут быть применены в работе практического психолога.

Положения, выносимые на защиту:

1. Половая самоидентификация личности есть психологический процесс, имеющий многоуровневую организацию в соответствии со структурой сознания индивида.

2. Половая самоидентификация как процесс создания половой идентичности личности опосредована гетерогенностью конструкта пола.

3. Половая самоидентификация девушек проведена в соответствии с моделью двойственности пола - фемининной и маскулинной моделями. Наиболее привлекательной девушками определена маскулинная идентификационная модель.

4. Полиморфность гендерных детерминант оказывает дестабилизирующее влияние на формирование половой идентичности девушек.

Организация исследования. Для достижения цели исследования, проверки выдвинутой гипотезы и накопления научных фактов была разработана программа исследования. Данная программа включала несколько этапов, на каждом из которых в зависимости от решаемых задач применялись различные методы исследования.

I этап (2000-2001г.г.). Проводилось изучение общеметодологических источников и психологической литературы по проблеме исследования, осуществлялась разработка исходной концепции и построение гипотезы исследования.

II этап (2001-2002 г.г.). Продолжалось изучение литературы по проблеме, происходил отбор методик для эмпирического исследования, были проведены пилотажные исследования с целью проверки эффективности подобранных психологических методик и выработки экспериментальных навыков, обобщались результаты пилотажных исследований.

III этап (2002-2003 г.г.). Разрабатывался проект эмпирического исследования, проводился диагностический этап исследования, осуществлялась его статистическая и качественная обработка.

IV этап (2004-2006 г.г.). Уточнялась концепция, обобщались результаты эмпирического исследования. На основе анализа литературы по изучаемой проблеме и обобщенных результатов эмпирической части исследования осуществлялось текстовое оформление диссертационного исследования.

Эмпирическая база исследования. Па этапе пилотажного исследования в эксперименте были задействованы 100 девушек и 60 юношей - всего 160 человек. В диагностическом исследовании приняли участие 200 человек: 100 девушек и 100 юношей. Возраст респондентов -15-17 лет. Исследование проводилось в образовательных учреждениях г. Хабаровска: МСОШ № 4 и № 12, МОУ «Политехнический лицей».

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на аспирантских семинарах, выступлениях на научно-практических конференциях: на II Дальневосточной региональной научно-практической конференции «Психология и практика: новые реалии в изменяющемся мире (19-21 октября 2001 г., г. Хабаровск); на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы укрепления воинской дисциплины и морально-психологического состояния военнослужащих органов и войск ФПС Хабаровского военного института ФПС РФ» (октябрь 2001г., г. Хабаровск); на научно-практической конференции «Научно-исследовательская деятельность преподавателей и студентов как один из факторов профессионального становления специалистов» (апрель 2002 г., г. Хабаровск); на II Азиатско-Тихоокеанском Международном Конгрессе психологов «Человек. Власть. Общество» (23-26 мая 2002 г., г. Хабаровск); на Международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения психологического, социального и соматического благополучия детей и подростков» (25-26 ноября 2004 г., г. Комсомольск-на-Амуре); на IV Азиатско-Тихоокеанском Международном Конгрессе психологов «Человек. Власть. Общество» (12-14 мая 2006 г., г. Хабаровск). Также результаты исследования были отражены в 8 публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В список литературы включены 202 источника. Работа иллюстрирована рисунками, таблицами. Общий объем работы составляет 165 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы по III главе

В результате эмпирического исследования половой самоидентификации девушек были выявлены следующие особенности обозначенного процесса:

1. Для половой самоидентификации девушек как организованного в соответствии со структурой сознания индивида процесса характерно:

- проведение в соответствии с моделью двойственности пола - дифференциацией принципов «анимус» и «анима»;

- определение наиболее привлекательным принципа «анимус»;

- наибольшее предпочтение на данном возрастном этапе маскулинной идентификационной модели;

- присутствие для разделения «мужского» и «женского» лишь возможных «импульсов» биологического характера, основная же нагрузка прослеживается в социальном ракурсе, и проявляется в психологических характеристиках девушек.

2. Половая самоидентификация как результат влияния тендерных детерминант:

- репрезентирует респонденток принимающими мужскую модель доминирования как вполне возможную для себя;

- позволяет девушкам, благодаря «двойственной нагрузке» их половой самоидентификации, соответствовать и маскулинной, и фемининной моделям;

- не выявила тенденции выбора девушками одного из типов тендерных стереотипов как конкретного условия половой самоидентификации;

- не имеет рассогласований между суждениями о себе как о представительницах пола в биологическом, психологическом и социальном ракурсах.

3. Половая идентичность как результат половой самоидентификации:

- имеет сконструированный в соответствии с моделью двойственности пола субъектный модус;

- обладает ролевым модусом, который свидетельствует о незаинтересованности социума в проявлении девушками их половой самоидентичности в полном спегаре;

- в кризисный период создания полового аспекта идентичности девушки считают наиболее ценными для себя элементы «анимуса».

130

Заключение

Изучение проблемы половой самоидентификации личности актуализировано в теории и практике психологии в логике одного из основных факторов организации общества - половой дифференциации. Половая идентификация определена базовой в совокупности представлений человека о себе и ее особенности оказывают регулирующее влияние практически на все аспекты поведения и деятельности человека.

Современный социум имеет значительный потенциал информационного влияния на процесс формирования человеком собственной половой идентичности. Однако замечания о трансформации тендерных стандартов в изменившейся социально-экономической ситуации российского общества не получили конкретизации. Тем не менее, особенности полоидентификационного процесса значимо обусловлены спецификой представлений о маскулинности и фемининности, из которых наибольшему изменению подверглись суждения о женских характеристиках. Это не могло не отразиться на половой самоидентификации девушек, чей возраст отличается чувствительностью к особенностям этого процесса.

Как самостоятельный психологический процесс половая идентификация имеет довольно сложную организацию, исследование которой в связи со структурной организацией психики индивида получило естественно-научную поддержку.

В настоящей работе были проанализированы теоретические подходы к проблеме половой самоидентификации личности, раскрыта содержательная характеристика тендерной детерминанты и конкретизированы ее виды, определены способы исследования особенностей половой самоидентификации, выявлены специфические черты половой самоидентификации девушек.

Теоретическое и эмпирическое исследование проблемы позволило достичь цели исследования, решить поставленные задачи и придти к следующим выводам.

1. Половая самоидентификация представляет собой организованный в соответствии со структурой сознания психологический процесс создания индивидом взаимосвязанных и взаимозависимых суждений о себе как о представителе пола.

2. Гендерная детерминанта определена как имеющее «внешнюю-внутреннюю» природу условие, обеспечивающее процесс половой самоидентификации индивида. В рамках нашего исследования в качестве таких условий обозначены: дихотомия «доминирование-подчинение», отражающая организацию культурного пространства с позиции властных отношений; типы тендерных стереотипов - социальных представлений о маскулинности-фемининности; половая идентичность.

3. Понятие «половая самоидентичность» уточнено как личностное образование, обладающее совокупностью качеств, свойств человека, характеризующих только его как представителя пола и проявляющихся в субъект-субъектных отношениях.

4. Для половой самоидентификации девушек как организованного в соответствии со структурой сознания индивида процесса характерно осуществление ее в соответствии с моделью двойственности пола - дифференциацией принципов «анимус» и «анима», где наиболее привлекательным определен принцип «анимус», что нашло отражение и в возрастных особенностях половой самоидентификации респонденток. Также отмечено, что для разделения «мужского» и «женского» присутствуют лишь возможные «импульсы» биологического характера, основная же нагрузка прослеживается в социальном ракурсе, и проявляется в психологических характеристиках девушек.

5. В результате влияния социокультурных стандартов половая самоидентификация девушек проведена преимущественно в соответствии с анд-рогинной моделью стереотипизации; девушки могут быть представлены принимающими мужскую модель доминирования как вполне возможную для себя; при этом половая самоидентификация не имеет рассогласований между суждениями о себе как о представительницах пола в биологическом, психологическом и социальном ракурсах. Также выявлено, что девушки, соответствующие фемининной модели стереотипизации, имеют нечеткость дифференциации принципов двойственности пола.

6. Половая идентичность девушек как результат половой самоидентификации имеет сконструированный в соответствии с моделью двойственности пола субъектный модус; обладает ролевым модусом, который свидетельствует о незаинтересованности социума в проявлении девушками их половой самоидентичности в полном спектре; в кризисный период создания полового аспекта идентичности девушки отдают предпочтение и считают наиболее ценными для себя элементы «анимуса».

Таким образом, гипотезы, выдвинутые в работе, нашли своё подтверждение.

Вместе с тем, проведённое исследование позволило обозначить некоторые, вновь возникшие вопросы, требующие отдельного исследовательского внимания: возможные пути коррекции обозначенной проблемы; насколько полученные нами данные отражают реальную ситуацию; условия субъективного выбора тенденции полоидентификационнош процесса. Мы полагаем, что каждый из обозначенных вопросов может послужить основой самостоятельного исследования.

Автореферат диссертации по теме "Гендерные детерминанты половой самоидентификации девушек"

На правах рукописи

1

ПОЛЯНСКАЯ ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА

ГЕНДЕ Р11ЫЕ ДЕТЕРШШАИТЫ ПОЛОВОЙ С АМОИД ЕИТИФИ К АЦИП ДЕВУШЕК

19.00.01 - «Общая психология, психология личности, история психологии»

Автореферат диссертации иа соискание ученой степени кандидата психологических наук

Хабаровск - 2006

Работа выполнена при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»

Научный руководитель:

кандидат психологических наук, профессор Цветкова Римма Ивановна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Яссман Людмила Викторовна

кандидат психологических наук Семина Наталья Эдуардовна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет»

Зашита диссертации состоится « » декабря 2006 г. в {О часов на заседании Регионального диссертационного совета КМ 218.003.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» Федерального агентства железнодорожного транспорта по адресу: 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47, ауд. 230.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного универсигегга путей сообщения по адресу: 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47.

Автореферат разослан « б » ноября 2006 г.

Ученый секретарь

М.В. Сокольская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Организация человеческого общества предопределена такими факторами как власть, религия, политический строй, экономическое положение и др. Одним из наиболее привычных для общественного сознания является фактор половой дифференциации.

Теоретически данное обстоятельство было осмыслено в междисциплинарной научной реальности гендерных исследований и представлено ж зарубежной и отечественной психологии изысканиями по проблемам пола.

Часто встречающимися в данных исследованиях стали замечания о трансформации гендерных стандартов в изменившейся социально-экономической ситуации российского общества. Тем не менее, не конкретизированы возможные типы представлений о маскулинности и фемишшности. В логике осознания человеком себя представителем определенного пола как основы формирования его личности подобные суждения обретают особую значимость.

В психологии тема создания человеком суждений о себе как о представителе пола включена в рамки исследований идентификационного промесса личности и определена одним из его аспектов.

Определение пола в качестве конкретного гетерогенного конструкта, в свою очередь, потребует от индивида понимания себя как представителя пола в нескольких ипостасях: биологической - участие в детопорождении; психологической - формирование полоролевых установок, полоролевого поведения и создание половой идентичности; социальной — обеспечение себе статуса представителя мужского или женского пола посредством социокультурных и поведенческих характеристик.

Также к настоящему времени в теории и практике психологии накоплены исследования полоидентификационного процесса индивида. Осознание человека субъектом собственного развития позволяет автору обратиться к аспекту «само» половой идентификации индивида, иначе половой самоидеитифшса-ции. Эти исследования ограничены контекстом идей глубинной и трансперсональной психологии.

Переосмысление проблемы структурной организации психики с естественно-научных позиций, на наш взгляд, позволяет внести в исследования половой самоидентификации этот аспект как существенный дня глуби ко го понимания обозначенного процесса.

Такие факторы как многомерность конструкта пола, структурная организация психики индивида, безусловно, осложняют половую самолдентифи-кацию человека в ситуации влияния социального кризиса на причинные условия этого психологического процесса. Причем, согласно научному обзору, пересмотру и наибольшим изменениям подверглись вопросы женской тематики. Сложившиеся противоречия закономерно отразились на тенденциях осознания себя как представителя пола женщинами разных возрастов и не могли не повлиять на их половую само идентификацию.

Наиболее чувствительный и показательным в половом аспекте этого процесса обозначен юношеский возраст как период переоценки прежнего сценария и подготовки к будущему.

Все вышеизложенное определило выбор темы «Гендерные детерминанты половой самоидентификации девушек».

Объект исследования: половая самоидентификация личности

Предмет исследования: геядерные детерминанты как условие половой самоидентификации девушек

Цель исследования: выявить особенности половой самондентифнкации девушек'как результат влияния геядерных детерминант: дихотомии «доминирование-подчинение», тендерных стереотипов, поповой идентичности.

Гипотезы исследования: мы исходили из предположений, что

- половая самоцдентификация является аспектом идентификационного процесса личности, организована в соответствии со структурой сознания индивида и опосредована гетерогенностью конструкта пола;

- особенности половой самоидентификации обусловлены спецификой тендерных детерминант.

Цель и гипотеза позволили сформулировать задачи исследования:

- рассмотреть теоретические подходы к исследованию половой самоидентификации личности в психологической науке;

- раскрыть содержательную характеристику тендерной детерминанты;

• определить пути и способы исследования особенностей половой самондентифнкации девушек;

- выявить и описать специфические черты половой самоидентификации девушек.

Методологическая основа исследования. Изучение половой самоидентификации личности осуществлялось на основе концептуальных положений теорий личности: когнитивно ориентированный подход, психоанализ, психосоциальная парадигма, символический ннтеракционизм, кластерная теория сознания. Задачи анализа тендерных детерминант как условий половой самоидентификации решались в рамках историко-культурной концепции, ген-дерного подхода, теории социального конструирования тендера. Проблема влияния тендерных детерминант на половую самоидентификацию рассматривалась с позиции положения об опосредованиости внешних воздействий внутренними условиями.

Теоретическая база исследования: труды отечественных н зарубежных ученых по проблемам психологии личности и психологии пола (А. Адлер, А.Г. Асмолов, В.А. Петровский, Э. Фромм, К. Хории и др.); по проблеме идентичности и идентификации (А.Бандура, Н.С. Бурлакова, И, Гоффман, Р. Джен-кипе, Л. Краппман, X. Кохут, Ф. Лэонтну, Дж. Мид, Е.Т. Соколова, В. Тахка, 3. Фрейд, Ю. Хабермас, М. Щербаков, Э. Эриксон, К.Г. Юнг и др.); литература по проблеме самости — философская: русская философия (А. Белый, Н. Бердяев, С.Н. Булгаков, ЕЛ. Трубецкой, П.А. Флоренский и др.), экзистенциальная философия (С. Къеркегор, Ж-П. Сартр, М. Хайдегтер и др.); психологическая {X. Кохут, А. Менетепи, В.В. Стол и н, К. Уилбер, 3. Фрейд, Э. Эриксон, К.Г.

Юнг и др.); по проблеме пола (Ш. Берн, М.В. Бороденко, О. Вейнингер, В. Дружинин, И.С. Кон, М.В. Колясннкова, О.Г. Лопухова, А. Менегетги, М. Мид, Н. Хамитов, А.Г, Штейнберг н Др.); по проблеме гендерных детерминант (П. Бергер, Л.С. Выготский, Дж. Джерден, И.С. Клецина, А.Д. Леонтьев Т. Лукман, A.B. Петровский, В А. Петровский, СЛ. Рубинштейн, MP. Ярошев-ский и др.).

В ходе работы применялись следующие методы, адекватные цели и задачам исследования: метод теоретического анализа; метод теоретико-экспериментального анализа; диагностические психологические методики: методика интерперсональной диагностики Т. Лири (I и И вариант); методика «Маскулинность — фемининностъ» С. Бем; методики Уфимской психоаналитической батареи тестов, созданные под руководством профессора Г\А. Ами-нева: «Тест структуры архетипов по Юнгу»; «Тест эго-ндентачяоети (стандартизированное интервью Эриксона-Марсиа)»; «ИнстинктомстрическиЙ профиль индивида»; «Тест нейротипов по Фрейду»; «Тест структуры личности по Фрейду»; содержательный анализ выявленных фактов и закономерностей, а также применение методов математической обработки: параметрического метода — коэффициента линейной корреляции Пирсона, непараметрического метода — критерия проверки достоверности различий U-критерия Манна-Уигни, вычисления процентных показателей. Статистически материалы исследования были обработаны с использованием специального программного обеспечения (SPSS 11.5 for Windows).

Достоверность исследования обеспечена опорой на теоретическую методологию; теорию и практику современной психологической науки; количественный и качественный анализ данных, полученных с помощью теоретических и эмпирических методов поиска.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- представлен междисциплинарный анализ понятия «самость»;

- выделены и описаны возможные типы гендерных детерминант лапового аспекта самоидентифнкационного процесса личности: дихотомия «доминирование-подчинение», гендерные стереотипы, половая идентичность;

- выявлены особенности половой самоидентификации девушек.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- теоретически обосновано и уточнено понятие «половая самоидеитифн-кация»;

- изучена половая самоидентификация девушек;

- раскрыто содержание гендерных детерминант;

- уточнено понятие «половая самоиденгичность» ■

Практическая значимость исследования состоит, на наш взгляд, в том, что подобран и апробирован комплекс методик для диагностики половой самоидентификации личности; результаты исследования могут послужить диагностическим компонентом психотерапевтической работы в антикризисных центрах для девушек и женщин, также могут быть применены в работе практического психолога.

Положения, выносимые на защиту:

1. Половая сам опдептиф икация личности есть психологический процесс, имеющий многоуровневую организацшо в соответствии со структурой сознания индивида.

2. Половая самоидептификация как процесс создания половой идентичности личности опосредована гетерогенностью конструкта пола.

3. Половая самоидентификация девушек проведена в соответствии с моделью двойственности пола - фемининной и маскулинной моделями. Наиболее привлекательной девушками определена маскулинная идентификационная модель.

4. Пслиморфность гецдерных детерминант оказывает дестабилизирующее влияние на формирование половой идентичности девушек. Эмпирическая Gaia исследования. На этапе пилотажного исследования в

эксперименте были задействованы 100 девушек и 60 юношей—всего 160 человек. В диагностическом исследовании приняли участие 200 человек: 100 девушек и 100 юношей. Возраст респондентов - 15-17 лет. Исследование проводилось в образовательных учреждениях г. Хабаровска; МСОШ№ 4и№ 12, МОУ «Политехнический лицей».

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на аспирантских семинарах, выступлениях на научно-практич еских конференциях: на II Дальневосточной региональной научно-практической конференции «Психология и практика: новые реалии в изменяющемся мире (19-21 октября 2001 г., г. Хабаровск); на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы укрепления воинской дисциплины и моралыю-психалогнческого состояния военнослужащих органов и войск ФПС Хабаровского военного института ФПС РФ» (октябрь 2001г., г. Хабаровск); па научно-практической конференции «Научно-исследовательская деятельность преподавателей и студентов как один из факторов профессионального становления специалистов» (апрель 2002 г., г. Хабаровск); на II Азиатско-Тихоокеанском Международном Конгрессе психологов «Человек. Власть. Общество» (23-26 мая 2002 г., г. Хабаровск); на Международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения психологического, социального и соматического благополучия детей и подростков» (25-26 ноября 2004 г., г. Комсомольск-на-Амуре); tía IV Азиатско-Тихоокеанском Международном Конгрессе психологов «Человек. Власть. Общество» (12-14 мая 2006 г., г. Хабаровск). Также результаты исследования были отражены в S публикациях автора

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В список литературы включены 202 источника. Работа иллюстрирована рисунками, таблицами. Общий объем работы составляет 165 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются цепи и задачи исследования, показывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируется гипотеза, излагаются выносимые на защиту положения.

В первой главе «Теоретические подходы к изучению проблемы самоидентификации личности» рассмотрены теоретические подходы к проблеме самоидентификации личности, проанализирован половой аспект этого процесса.

В первом параграфе «Теоретический анализ исследований проблемы само идентификации личности в психологической науке» представлен теоретический обзор работ, позволивший выделить тенденции исследования самоидентификации личности. Самоидентификация рассматривается в контексте сопряженных с ней феноменов — идентичность, идентификация, самоидеишч-ность, где стержневой определена категория идентичности.

В исследованиях идентичности обсуждается ряд вопросов, одни из которых — проблема «первичности-вторичиости» личностного и социального аспектов идентичности, решаемая сообразно парадигмальной приверженности исследователей. Личностный аспект считается превалирующим в глубинной психологии (X. Кохут, В. Тахка, З.Фрейд, К.Г Юнг и др.), где связан со структурной организацией психики И отражен в самости, не имеющей единого исследовательского понимания. Поиск баланса аспектов идентичности отмечен в психосоциальном подходе (А. Ватерман, Дж. Марена, Э. Эрнксон и др.) н в рамках символического интеракционнзма (И. Гоффман, Дж. Мил и др.). В когнитивно ориентированном подходе (Г. Брейкуэлл, X. Тэджфел, Дж. Тернер и др.) сохраняются неоднородные взгляды: поляризация аспектов (Дж. Тернер), также первичность социального аспекта по отношению к личностному (Г. Брейкуэлл).

Также исследователи обращаются к фактору участия (активности) самого человека в процессе создания собственной идентичности: выбор (психосоциальный подход); категория «Я» (символический интеракцконизм); влияние сформированной личностной идентичности на социальную (когнитивно ориентированный подход). Эксплицитно это отражено в категории «самоидентич-ностъ» (Н.С. Бурлакова, Ф. Лэоптиу, Е.Т. Соколова), трактуемой как самоопределение человека относительно базовых отношений и характеристик Я в социальном окружении в соответствии с параметрами: пол, национальность, профессия, возраст и пр.

Понимание идентичности как включенной в процесс, так и являющейся его результатом, реализовано в исследованиях идентификации. Тенденции изысканий идентификации определены в соответствии с исследованиями идентичности: соотношение «личностное-социальное», фактор участия самого человека в процессе формирования идентичности.

Психоаналитиками традиционно поддержан личностный аспект, и идентификация определена одним из основных процессов развития и форм проба-

ния идентичности, наряду с другими формами интернализащщ - интроекцией и воспоминанием объекта. Выделены типы идентификации, ее формы и условия, отмечен аспект «включенности» уровней сознания в идентификационный процесс.

Основным для идентификации в рамках когнитивного социального научения (А. Бандура) был установлен социальный контекст как предопределяющий в выборе и усвоении каких-либо стандартов.

В интеракциоиизме Р. Дженкинсом создана модель «внешне* внутренней» диалектики идентификации. Это позволило понимать идентификацию в качестве процесса, посредством которого происходит социальное конструирование индивидуальной и коллективной идентичностей.

Сохранение диссонапса во взглядах на проблему внешне-внутренней природы механизма идентификации определило поиск качественно нового решения. Наиболее полно, на наш взгляд, этой идее соответствует модель са-моидентифккации личности, выстроенная М.А. Щербаковым (2002) в непосредственной связи с разработанной им кластерной теорией сознания, основанной на волновой теории личности. Исследователь связывает самоидентификацию как с поведением в социуме, так и с проблемами личностного развития и обозначает как «отождествление человеком себя с определенной социальной группой, социальными стереотипами, образом, архетипом».

Естсственно-научная основа данной теории делает рациональным и объективным исследование самоидеитнфикации в соответствии со структурной организацией психики. Сознание рассматривается как целостная многоуровневая система, в соответствии с уровнями которой определены и типы самоидентификации: социально-профессиональный, семейно-клаиовый, национально-территориальный, религиозно-идеологический, эволюционно-видовой, половой, духовный.

Провсде1шый теоретический анализ позволяет нам понимать под самоидентификацией личности организованный в соответствии со структурой сознания индивида психологический процесс формирования его идентичности в социуме.

Во втором параграфе «Самость как предмет междисциплинарного исследования» представлен междисциплинарный анализ теоретических подходов к самости в силу неодпозначиого понимания данной категории в психологии, проводимой связи самости с личностным аспектом идентичности и предполагаемой значимости для нашего исследования.

Философское осмысление самости отражено в русской религиозной философии (B.C. Соловьев, E.H. Трубецкой, П.А. Флоренский и др.) и экзистенциальном видении проблемы (С. Кьеркегор, Ж.-П. Сартр, М, ХзЙдегтер и др.). Рассматриваемая в контексте «единичное-общее» самость одновременно интерпретируется и как целостность, и как индивидуальное сознание, самостоятельная сущность, включенная в целостность, наделенная ее характеристиками, к стремящаяся к ней.

Семантический анализ (ЮМ. Лотман, А.Г. Преображенский, Б.А, Успенский и др.) «самостных» толкований позволил предположить, что

самость олицетворяет человека одновременно как личность, полноправный в себе субъект, так и подчиняющегося законам социума.

Для психологической науки понимание самости, согласно Р. Уайли, потенциально важно. В зарубежной психологии (А. Менегепи, Г. Олпорт, К. Роджерс, К. Уилбер, 3. Фрейд, X. Хартманн, КХ. Юнг и др.) исследования самости связаны с теориями структурной организации сознания.

В работах отечественных психологов самость не являлась предметом самостоятельного исследования и была включена в контекст рассмотрения самосознания (И.О. Кон, B.C. Мерлин, СЛ. Рубинштейн, В.В. Столиц и др.), где интерпретирована как идентичность (органическая, социальная, интегрированная). Также идея самости отражена в концепции субъектносги личности (В А.Петровский).

Психологические осмысления самости позволяют считать самость многоуровневым, иерархически организованным образованием личности, имеющим инварианты: архетип целостности, субъекпюсгь, идентичность (само* идентичность). Общим для полиашектных интерпретаций самости выступает фактор участия самого человека в формировании представлений о себе и поддержании их целостности. Наиболее конкретным мы полагаем отождествление самости с идентичностью {самоидентичностью) как личностным образованием, организованным в соответствии с уровнями сознания.

В третьем параграфе «Половая самондентифнкация как аспект самоидентификации личности» представлен анализ теоретических основ данной проблемы. Половая самоидентификация позиционирована аспектом идентификационного процесса в логике рассмотрения самоидентификации как процесса самоопределения человека относительно социальных базовых характеристик (религия, профессия, пол и др.).

В силу неоднозначности как самостоятельный феномен рассмотрен фактор пола, к пониманию которого существует ряд подходов. «Ошесенность-неотнесенность» к биологическим аспектам человека позволяет дифференцировать понятия «пол» (sex) и «тендер» (gender) (Н.И. Абубикирова, С. Айвазова, Р, Ангер, Ш. Берн, О. Воронина, Т. Клименкова, Дж. Лорбер и др.). В нашем исследовании принята модель гетерогенности пола, разработанная отечественными исследователями (М.В. Бороденко, М.В. Колясникова, В.А. Петровский) в соответствии с критерием целостности пола. Данная модель соединяет модели: сдвоенности (взаимодополняемость «мужского» и «женского» начал) и поелойности (биологическая, психологическая, социальная страты) пола.

Также были проанализированы исследования половой идентификации, предшествовавшие изысканиям непосредственно половой самоидентификацин личности; рассмотрены специфические механизмы половой идентификации: информационное влияние (тендерные понятия, полоролевые образы) и нормативное давление (социальные факторы, этнокультурные традиции).

Анализ теоретических концепций половой идентификации и ее механизмов позволил определить основополагающие для половой идентификации условия; биологический пол как основа; присутствие модели; подражание мо-

дели своего пола; получение информации о соответствующем полу поведении и его подкрепление; познавательная активность самого субъекта; «задейство-ванноегь» уровней сознания. В исследованиях половой идентификации и ее механизмов отмечены: существенные различия полоидевтификационного процесса представителей мужского и женского пола; неоднородность и неоднозначность создания половой идентичности лицами женского пола. В теориях половой идентификации сохраняется тенденция поиска баланса между внешними и внутренними аспектами.

Качественно обобщить теории половой идентификации позволяет кластерная модель самоидентификации М.А. Щербакова, где половая идентификация обозначена одним из самых глубоких уровней самовдешифнкащш н имеет спектр от сознательных до бессознательных содержаний, «от чисто бытовых оттенков, определяемых социумом, до архетигагческих содержаний «анимы» и «анимуса». Здесь читаются предпосылки толкования половой самоидентификации как организованного в соответствии со структурой сознания психологического процесса создания индивидом взаимосвязанных и взаимозависимых суждений о себе как о представителе пола.

Проведенный теоретический анализ проблемы половой самоидентификации личности позволил выявить требующие исследования моменты: организация половой самоидентификации как психологического процесса в соответствии со структурой сознания личности; опосредовали ость половой самовден-тифнкации личности гетерогенностью конструкта попа; внимание к половой самоидентнфнкаш!и девушек по причине изменения женских половых ролей и репрезентации возраста 12-18 лет кризисным для поповой самоидентификации; факторы специфических механизмов как условия поповой самоидентификации девушек.

Бо второй главе «Гендерпые детерминанты как условие половой самоидентификации девушек» целью теоретического анализа стало: уточнение понятия «тендерная детермината» и выявление гецдерных детерминант половой самоидентнфикации девушек.

В первом параграфе «Понятие гендеркой детерминанты» в рассмотрении гендерной детерминанты мы исходили из интерпретации психологической детерминанты с позиции концепции С.Л. Рубинштейна о «внешней-внутренней» природе детерминации психологических явлений, также теории социального конструирования тендера (П. Бергер, Т. Лукман и др.).

Тендерная детерминанта была определена нами как имеющее «внеш-нюю-внутреншою» природу условие, обеспечивающее половую само идентификацию личности. К внешним условиям половой самоидентификации девушек нами были отнесены: дихотомия «доминирование-подчинение» и тендерные стереотипы.

Основанием выведения в качестве гендерной детерминанты дихотомии <'доминированне-подчинение» стало определение властных отношений первичными в организации любого общества (Н.С. Булгаков и др.) и зависимость власти и пола (И. Грошев и др.).

Более частной гендерной составляющей общества в конкретный исторический.период выступают гендерные стереотипы - нормы общества, считающиеся абсолютными и содержащие обобщенную информацию о качествах, свойственных каждому полу.

В результате освоения культурных ценностей и тендерных суждений возникают причинные условия индивидуально-психологического плана. Это образующие психологического пола — интериоршнрованные человеком в соответствии с его поповой принадлежностью программы поведения вследствие усвоения гендерных стереотипов н культурных стандартов. Как результат — полоролевые установки, полоролевые предпочтения, половая идентичность, из которых мы обратились к половой идентичности как субъективному аспекту причисления человеком себя к лицам того или иного пола.

Во втором параграфе «Дихотомия «доминирование-подчинение» как детерминанта половой самоидентификации» опосредовано «властным» аспектом проанализированы присутствующие в культуре, психологии и научных разработках принципы мужественности и женственности (И. Грошев, В. Дружинин, Е. Каминер, О. Лопухова, М. Секач, А. ШтеЙнберг, К.Г. Юнг и др.)

В целом, в культуре мужественность символизирует эксплицитное доминирование, проявляемое в силе, активности, защите женского; характеризуется властью, инициативностью действия, а также ответственностью за доверившихся и за семью. Женственность определена как явно зависимая, добрая, пассивная тенденция, однако имеющая предпосылки к активности и доминированию. Также женственности отведена функция душевности и заступничества.

В психологии диалектическое единство мужественности и женственности с дифференцированием их функций отражено в юнгианских архетипах «анимус» (мужественность) и «анима» (женственность). В современном психоанализе феномен женственности определяется в качестве древнего пласта психики, содержательная сторона его имеет традиционную «женскую» нагрузку. В онтопсихологии женщина представлена преимущественно как «центр обеспечения психологического комфорта, носительница стимулирующей, подстраховывающей силы».

В рамках научных исследований власти с учетом особенностей половых различий установлено, что представители полов прибегают к тем типам власти, предпосылки к которым присутствуют в культурном пространстве: мужчины — принуждающей, экспертной; женщины — вознаграждающей и референтной. Исследования власти с личностных позиций указывают на различие: для женщин власть — снисхождение, для мужчин — преобладание.

Теоретическое осмысление дихотомии «доминирование — подчините» как гендерной детерминанты позволило определить сложившиеся в культуре и поддержанные в обществе позиции эталонов мужественности и женственности опосредованно фактором властных отношений. В гетерогенной среде «мужское-женское» мужское традиционно активно и доминантно, женское зависимо и пассивно. Особенностью гомогенного, женского, пространства является возможная актуализация женской силы.

В третьем параграфе «Тендерные стереотипы как внутри личностные детерминанты половой самоидеитификации», исходя из анализа смыслового содержания н динамики гендерных стереотипов, представлена их типология.

Исторически патриархальные гендериые стереотипы представляют женщин с позиции зависимости, слабости и ограничивают их жизпетворчество позицией объекта, функционирующего в семейно-быговой сфере. Характерное для современности изменение условий и потребностей общества теоретически должно было создать предпосылки и обусловить динамику гендерных стереотипов (представлений о мужественности - женственности, ролевых требований). Выявлены следующие тенденции стереотипизации: традиционная, с поляризацией мужественности и женственности и пониманием маскулинной роли как лучшей; современная, с одной стороны, с деполяризацией стереотипов маскулинности и фемининностн (акдрогинная), с другой стороны, требующая пересмотра традиционных стереотипов с целью выработки более рациональных для современности.

Анализ традиционных женских стереотипов с позиции их целесообразности позволяет полагать, что такие качества как зависимость, нежность, терпеливость, заботливость, вполне закономерны и эволюционпо оправданы в силу фактора деторождения и заботы о детях (Н.В. ХамиТов, 2001). Однако, тендерные стереотипы, сужающие женскую роль да репродуктивной функции, могут деформирующе действовать на другие личностные характеристики девушек и женщин.

Обозначенные тенденции гендернон стереотипизации позволили нам определить типы гендерных стереотипов; традиционная женская роль; дисбаланс между прежними, классическими, нормами и тенденцией к новым, андро-гштым; новые представления, не имеющие достаточной четкости.

В четвергом параграфе «Половая идентичность девушек как результат половой самондентифнкацни» представлено рассмотрение половой идентичности девушек. Половая идентичность отнесена к образующим психологического пола, включена в структуру самосознания, личности (ВЛ. Столиц), формируется посредством взаимодействия биологических, социальных и личностных процессов (Ю. Хабсрмас, Э. Эриксон и др.) и должна быть осознана индивидом как целостное, сложное образование (А. Асмолов). В нашей работе важно отметить, что не только осознание девушками своей половой идентичности целостным образованием, но и сохранение этого личностного образования, могут быть осложнены особенностью внешней детерминации половой само-идентлфикации. В логике концепции субъектное™ В.А. Петровского, представленной «ролевым» и «субъектным» модусами, позволяющими индивиду и сохранить субъектность, и соответствовать ролевым требованиям, половая идентичность осмыслена нами следующим образом. Непосредственно половая идентичность есть личностное образование, обладающее совокупностью качеств, свойств человека, характеризующих целостно его как представителя пола; полоролевая идентичность предъявляется девушками в соответствии с социальными требованиями.

Также фактором, осложняющим понимание девушками целостности собственной половой идентичности, выступает отсутствие четко заданной периодизации ее кризисов, требующих переосмысления и переструктур и рования ее содержательных компонентов. Ряд исследователей определяет периодом формирования константной половой идентичности детство (Ш-Бсрп, Д, Рабл, Р. Слэйби, К. Сгищжер, С. Томпсон, К. Фрей, 3. Фрейд). Некоторые авторы полагают, что завершение формирования половой идентичности происходит в юношеском возрасте и имеет несколько кризисов, (ИВ. Романов, МЛ. Щербаков, Э. Эрнксон и др.).

В третьей главе «Эмпирическое исследование особенностей половой самоидентнфнкации» излагаются задачи, методы и организация эмпирического исследования по проблеме, представлены количественные данные и их качественная интерпретация.

В первом параграфе «Организация и методы эмпирического исследования» приводятся задачи исследования, определяются его критерии, качествен* но обосновывается выбор респондентов, обозначаются диагностические методики, статистические критерии. Наиболее соответствующими целям исследования определены методики Уфимской психоаналитической батареи тестов, разработанные под руководством профессора Г.А. Аминева: «Тест структуры личности по Фрейду» - диагностика структуры личности; «Тсст иейротипов по Фрейду» — изучение возрастного формирования личности по 3. Фрейду; «Тест структуры архетипов по Юту» — диагностика архетипов по Юнгу; «Тест Эго-иденгичносш» (стандартизированное интервью Эриксона-Марсиа) — диагностика статуса эго-идентнчностн по Эриксону; «Инстинктометриче-ский профиль индивида» — составление инстинктометрического портрета индивида. Также в комплекс значимых для диагностического блока методик вошла «Методика интерперсональной диагностики Т. Лири» (I и II вариант), методика «Маскулшп гость — фемиишшость» С. Бем. Подробное описание особенностей использования обозначен! плх методик применительно к нашему исследованию дается в тексте диссертации.

Во втором параграфе «Результаты исследования половой самоидеити-фикащш девушек как многоуровневого психологического процесса» представлены результаты исследования половой самоидентификацни девушек. Анализ эмпирических данных позволил установить следующее.

Половая самоидентификация как организованный в соответствии со структурой личности психологический процесс осуществлена девушками с серьезным предпочтением принципа маскулинности и отрицанием женственности. Отмечена положительная корреляция (р<0,01) шкалы «анимус» и структурных компонентов «Ид» (0,275), «Супер эго» (0,362).

Взаимосвязь «Ид» и «анимуса» указывает на потенциальную готовность девушек при необходимости прибегнуть к физической силе, проявить эгоистическое поведение для самосохранения, достижения своих целей, реализации своих желаний. Также, опираясь на предположение З.Фрейда об изначальной маскулинной природе «Ид», можно утверждать, что инстинктивная природа и мужчин, и женщин инициирована гомогенно.

Корреляция шкал «Супер эго» и «анимус» свидетельствует о том, что девушки соответствуют установленным в социуме правилам посредством волевых, рациональных актов, что в ключе психологических и социально-психологических воззрений несет «маскулинную» нагрузку.

Одномоментно с этим присутствует обратная взаимосвязь (р<0,05) шкалы «анима» и компонентов «Ид» (- 0,229) и «Эго» (- 0,225). Отрицание компонентом «Ид» «женской нагрузки» поддерживает и идею 3. Фрейда о гомогенном инициировании мужской и женской сексуальности, и индивидуалистическую природу личности девушек.

Особое внимание привлекает ситуация отрицания принципа женственности на уровне «Эго». В нашем случае, на данном этапе половой самоидентификации девушек «Эго» выполнило функцию адаптации девушек к полон-дентификационной модели — маскулинной, чем подкрепило показатели корреляции «анимуса» и струюурных компонентов личности.

Половая самоццентификация как опосредованный моделью послойно-сти пола психологический процесс проведена девушками следующим образом;

- незначимые корреляции (р>0,05) показателей инстпнктометрического теста и шкал «аннмы» и «анимуса» указывают на отсутствие жесткой, биологически обусловленной задаиности «мужских» и «женских» моделей поведения, но позволяют предполагать их как «импульсы». Однако тенденция противопоставления инстинктов опосредовано моделью двойственностью пола позволяет предположить, что респондентам воспринимают эти принципы взаимоисключающими и «используют» их автономно друг от друга;

- для осознания девушками себя носителями «психологического» пола значимы стандарты женской мягкости и мужской воинственности. Об этом свидетельствует: 1) значимая обратная взаимосвязь шкал «анима» и эгоистичность (-0, 378 при р<0,01), агрессивность (- 0,251 при р<0,05), что может быть интерпретировано как жертвенность, непринятие позиции преследования своих интересов вопреки всему, сосредоточенность на другом человеке. Этим подтверждается классическая установка о женской мягкости и доброте. В положительной значимой корреляции «аннмы» и свойств подчиненность (ОД 14 при р<0,05) и зависимость (0,259 при р<0,01) также проявляется тенденция усвоения и ггрннятия «анимой» традицнотплх, фемининных качеств. 2) Значимая прямая корреляция (р<0,01) «анимуса» и «сильных» шкал: авторитарность (0,280), эгоистичность (0,408), агрессивность (0,370) и подозрительность (0,390) — позволяет предположить, что при «включении» девушками мужской компоненты своего сознания общество столкнется, образно говоря, с беспощадными «амазонками» (табл. 1);

- для социального ракурса половой самоцдентификащт девушек также важны фемининные характеристики как черты «аиимы». Здесь предпочтение (р<0,01) отдано свойствам подчиненность (0,333); зависимость (0,327) и альтруизм (0,311). Отрицается (р<0,01) эгоистичность (- 0,319), агрессивность (- 0,286). Сохраняется тенденция неприятия подозрительности как непродуктивного качества для межличностных отношений. «Анимус» образа «девушки идеальной» положительно значимо коррелирует с показателями «сильных»

октантов: авторитарностью (0,397 при р<0,01), эгоистичностью (0,381 при р<0,01), агрессивностью (0,210 при р<0,05) и подозрительностью (0,218 при р<0,05).

Таблица 1

Корреляционные связи показателей «Теста структуры архетипов» по Юнгу и показателей профиля «Я реальная» методики интсрпсрсональной диагностики Т. Лири

Шкалы Анима Анимус

1 авторитарность -0.101 0.280**

11 эгоистичность -0.378** 0,408**

П1 агрессивность -0.251* 0.370**

IV подозрительность -0.142 0.390**

V подчиненность 0.214* -0.095

VI зависимость 0.259** 0.171

VII дружелюбие 0.191 0,023

VIII альтруистичность -0.067 -0.096

Примечания:* - статистически значимый уровень достоверности при р<0,03; ** - статистически значимый уровень достоверности при р<0,01

Изучение половой самоидентнфнкащщ девушек как процесса, имеющего обусловленные возрастом респондентов особенности, выявило отсутствие у девушек тенденций к самостоятельному, объектному поведению, склонность к инфантильности, на что указывает значимая связь шкалы «анима» (0,298 ори Р<0,01) и показателя оральной стадии. Обратная корреляционная связь (- 0,274 при р<0,01) шкапы «анима» и показателя фаллической стадии, олицетворяющей установление характерного для биологического пола индивида полороле-вого поведения, позволяет интерпретировать как нежелание, возможно, и отрицание предписываемого женщинам поведения, образа жизни, образа мышления и т.д. Это подтверждено значимой корреляцией (р<0,01) «аиимуса» и фаллической стадии (0,236) и интерпретировано нами как осознание девушками маскулинной модели более важной и наиболее соответствующей предполагаемому эталону.

Таким образом, половая самоцдентификация девушек проведена с четкой дифференциацией принципов «анима» и «анимус», но в качестве актуальной респондентками осознана маскулинная модель. Исследование возрастных особенностей половой самоилигшфикамии девушек показало негармоничность процесса, значимость «маскулинной» модели. Также выявлено, что для разделения «мужского» и «женского» присутствуют лишь возможные «импульсы» биологического характера. Основная нагрузка прослеживается в социальном ракурсе и проявляется в психологических характеристиках девушек.

В третьем параграфе «Результаты исследования влияния социокультурных стандартов на особенности половой самоидептификапии девушек» представлены данные эмпирического исследования особенностей половой само-идекгификации как результата влияния детерминанты дихотомии «домнниро-вание-подчинение» и тендерных стереотипов.

Изучение особенностей поповой самоидентификании девушек как результата влияния «властных» отношений выявило следующее. Наши респондент™ отдают предпочтение властным отношениям, что отражено в показателях образа «Я реальная», где показатель «доминирование» составил 85%, «подчинение» — 15%. В профиле «Девушка идеальная» результат «доминирование» отмечен в 100% случаев. Очевидно, что доминирование девушки осознают как актуализируемую в социуме черту характера.

Корреляционный анализ особенностей половой самоидентификации девушек в группе «Я реальная (доминирование)» выявил отрицание «аннмой» девушек сильных октантов (р<0,05): авторитарность (- 0,046), эгоистичность (• 0,281), агрессивность (- 0,138), подозрительность (- 0,069). Одновременно с этим «анима» демонстрирует важность октантов «слабых»: подчиненность, зависимость, дружелюбие, альтруистичность, где значимы корреляции с зависимостью (0,300 при р<0,01) и дружелюбием (0,034 при р<0,05).

Шкала «анимус» положительно значимо (р<0,01) коррелирует с «сильными» октантами: эгоистичность (0,320), агрессивность (0,308), подозрительность (0,346). Мы предполагаем, что респонденткам, имеющим категорию характера «доминирование», более ясна модель доминирования по типу, условно обозначенного нами, как «мужская власть»: «анима» готова к зависимости, дружелюбию и жертвенности с одновременным установлением сильной позиции «анимуса».

Особенности псшовой самоиденшфикации девушек в группе «Я реальная (ведомость)»: «анима» и «анимус» девушек ведут себя довольно неожиданно. Для шкалы, олицетворяющей женственность, ценными становятся показатели и сильных октантов, и слабых одновременно. Причем характерологически данные октанты скорее взаимоисключающи, чем взаимодополняемы: авторитарность (0,567 при р<0,05) соседствует с подчиненностью (0,917 при р<0,01) и зависимостью (0,646 при р<0,01). Это дополнено отрицанием «анимой» дружелюбия (0,551 при р<0,05). Подобная противоречивость интерпретирована нами как стремление к силе, авторитарности сугубо из «женских» соображений. Шкала «анимус» «поддерживает» (р<0,05) это сочетанием противоположных тенденций: готовностью к агрессии (0,606) и дружелюбию (0,566). Это свидетельствует о слабости и неактивности принципа «анимус» и о попытке «анимы» «исправить ситуацию», реализовать сильное качество авторитарности. Сочетание в одном принципе противоположных качеств отображает потенциал психологической нестабильности респонденте к, имеющих показатель «ведомость».

На основании исследования результатов влияния специфики дихотомии доминирование-подчинение» на полоидентификационный процесс девушек можно заключить, что половая самоидентификация девушек, имеющих категорию характера «доминирование», проведена в соответствии с моделью двойственности пола. Девушки-<сведомые» имеют нечеткость дифференциации этих принципов.

Исследование особенностей половой самондентификации девушек как результата влияния геядерных стереотипов проводилось с целью выявления особенностей соотношения биологического, психологического и социального ракур-

сов половой самоцдентифнкации. Теоретической основой этого стало утверждение исследователей об инициировании многозначностью геядерных стереотипов рассогласованности ракурсов половой идентификации. Эмпирически бьшо установлено следующее.

Соотнесение психологического и биологического аспектов позволило выявить взаимосвязи «сильных» октшггов (методика Т. Лири) и инстинктов, традиционно отображающих сильные черты индивида. Шкала «авторитарность» значимо положительно коррелирует с лидерским (0,444 при р<0,01) и с эротическим инстинктами (0,236 при р<0,05). Также отмечена обратная взаимосвязь (р<0,05) с эмпзшйносгью (- 0,231) и родительским инстинктами (- 0,253). Корреляция (р£0,01) «эгоистичности» (0378) и агрессивности (0,330) с эротическим инстинктом позволяет говорить о направленности девушек в интимно-личностных отношениях на достижение собственного благополучия и комфорта.

Взаимосвязи «слабых» октантов и шкал инсгинкгомегричсского теста позволяют говорить о готовности девушек к родительотву с позиции дружелюбия (0Д11 при р<0,05) и альтруистичности (0377 при р<0,01). Подчиненность (0,216 при р<0,05), зависимость (0,294 при р<0,01), дружелюбие (0,262 при р<0,01) положительно связаны с инстинктом целеполагания. Возможным объяснением может быть либо оценивание девушками себя как несамостоятельных по причине возраста, т.е. зависимых от родителей, но при этом имеющих потенциал постановки четких целей, либо девушки имеют приспособленность к условиям ассн-стенциальноЙ системы - планированию и достижению своих целей с позиции слабого.

Соотнесение показателей биологического и психологического аспектов половой самоцдентифнкации подтверждает присутствие в личности девушек потенциала к психологическому проявлению свойств и маскулинного, и фемининного образов.

Сравнение психологического и социального ракурсов половой самоидск-тификации девушек бьшо проведено нами посредством соотнесения профилей «Я реальная» н «Девушка идеальная», где образ «Девушки идеальной» отображал социально желаемую модель. Сравнив обозначенные профили с помощью и-критерия Манна-Уитни, мы не выявили сколько-нибудь значимых различий (р>0,05). Другими словами, настоящая половая самондентнфикация респонден-ток близка к модели, осознаваемой ими социально ожидаемой (рис. 1).

Также посредством и-критерня Манна-Уитни сравнивались профили «Я реальная» (доминирование) и «Девушка идеальная». Отсутствие значимых результатов (р>0,05) свидетельствует о балансе психологического и социального аспектов половой самоидентификации девушек.

Эмпирическое исследование особенностей половой самоидентификацни девушек как результата влияния геидерных стереотипов позволяет говорить о «простроенносш» половой самоидентификации девушек в соответствии с ацдро-гинной моделью стереотипизации.

Рис. I Личностные профили «Я реальная» и «Девушка идеальная» (методика интерперсокаль-ной диагностики Г. Лири)

Итак, проведенное исследование результатов влияния социокультурных стандартов на формирование половой само идентификации девушек выявило такие особенности: половая самоидентификация респонденток сформирована в соответствии с андрогипной моделью стерео типизации. Также девушки могут быть репрезентированы как доминирующие в соответствии с мужской моделью власти.

В четвертом параграфе «Результаты исследования особенностей половой идентичности девушек» представлены данные исследования поповой идентичности девушек как результата их половой самоцдентификацин.

В результате диагностики половой идентичности девушек как составляющей их психологического пола была отмечена «андрогннность» (84,6%) н «фемининность» (15,4%), причем оба качества имеют умеренную степень выраженности. Половая идентичность девушек находится на стадии разрешения кризиса (0,262 при р<0,01). Половая идентичность респонденток не имеет свойств, связанных с возрастными особенностями девушек. Однако для девушек, имеющих показатель «андрогашюсть», незначимы обретения оральной стадии развития личности (- 0,219 при р<0,05), в то время как «фемининные» девушки находят для себя ценными именно их (0,677 при р<0(01).

Эмпирическое рассмотрение половой идентичности как целостного образования обнаружило следующие результаты. При сравнении субъектного и ролевого модусов половой идентичности девушек значимые различия были выявлены почти по всем октантам методики интерперсональной диагностики Т. Лири. Статистической значимости достигли различия по октантам авторитарность, эгоистичность, агрессивность, подчиненность, дружелюбие, альтруистичность. Это позволяет полагать, что девушки в личностном плане могут предложить гораздо больше социуму, чем тот им приписывает. Половая самоидентичность девушек содержит информацию о них как о доминантных (и=б7,5 при р<0,05). Субшкала уверенности в себе (и=70,0 при р<0,05) характеризует девушек как заботящихся о своих интересах. Существенно, что девушки при значимости «сильных» показателей, также полагают себя способными и к свойствам «нежным». Респондентам отмечают значимыми (р<0,05): способность подчиниться (и=70,5), быть дружелюбной (и=75,5), ориентиро-

ватъся на мнение окружающих (и=76,5). Очевидно, что половая самоидентичность девушек содержит и их суждения о себе как о «слабых, зависимых», так и как о владеющих «доминантной» моделью женского образа.

Ролевой модус инициирует девушек к формированию полоролевой идентичности как не проявляющей в полном спектре их половую идентичность. В этой логике ясна статистическая значимость показателя шкалы прямолинейности и агрессивности (и=б0,0 при р<0,01). Агрессивность может быть реакцией девушек на неподдержание в социуме их стремления соответствовать современным тенденциям — интегрированию активной позиции и качеств, традиционно определяемых «женскими».

Причинами несоответствия ролевого и субъектного модусов половой идентичности девушек, на наш взгляд, является предпочтение юношей строить отношения с девушками, поведение которых в соответствии с показателями методики Т. Л при интерпретируется как не раздражающее, не мешающее, не конкурентное. Также возможно предположить, что проявившаяся ситуация иллюстрирует сформированность у юношей традиционных тендерных пред* ставлений о женской роли как второстепенной. Присутствие подобных установок объясняет желание юношей автономизироваться, отделиться от «женского сообщества».

Исследование особенностей «ролевого» и «субъектного» модусов половой идентичности девушек выявило следующие тенденции. Половая самоидентичность девушек сконструирована по типу «двойственности», как соответствующая традиционным стандартам мужественности и женствешюсти, в то время как ролевой модус предлагает следовать менее выразительному образу.

В результате диагностического исследования половой идентичности как испытывающей кризис или являющейся стабильным образованием было установлено, что половая идентичность девушек не может быть отнесена к статусу достигнутой ни «анимой», ни «анимусом», о чем свидетельствуют статистически незначимые (р>0,05) показатели (0,050) и (0,114) соответственно. Девушки пока не выбирают ни совокупность принципов феминишюстн-маскулинности, ни какой либо из них автономно, в качестве окончательно значимых элементов для создания собственной поповой идентичности в этот возрастной период {15-17 лет). Непринятие «аннмы» и «аннмуса» как заданных извне (статус «предрешепность») позволяет говорить о конструировании девушками половой идентичности с позиции самостоятельного осмысления принципов двойственности пола.

Уровня значимости достигла положительная корреляция «аннмуса» и статуса идентичности ((мораторий» (0,301 при р<0,01). Это подкреплено незначимым отрицанием «анимы» в данный период (-0,084 при р>0,05). Очевидно, смыслы маскулинности кажутся девушкам наиболее привлекательными при выборе в пользу маскулинной либо феминной модели.

С одной стороны, это дополнительно подтверждает закрепленное понимание в реальности социума модели мужественности как наиболее интересной

и успешной. С другой, ситуация соответствия половой самоидентификации девушек маскулинной модели может быть проявлением женского протеста.

Отрицательная корреляция «анимы» и статуса «диффузия» (-0,232 при р<0,05) иллюстрирует потребность принципа женственности в стабильности. Очевидно, что в период создания полового аспекта идентичности, обозначенного как кризисный, девушки отдают предпочтение маскулинной идентификационной модели. Такой выбор, согласно Э.Эриксону, можно интерпретировать как аномальную линию развития, проявляющуюся посредством смешения форм полоролевого поведения. Мы полагаем, что отказ от принятой нормы инициирует для девушек ситуацию двойственности, отсутствия готовых решений, что создает предпосылки их дальнейшему личностному росту.

В пятом параграфе «Результаты исследования особенностей самоидентичности девушек» представлены данные об эмпирически выявленных особенностях самоидентичности девушек. Установление их существенно по причине принятия девушками фемининной модели как мало значимой, что позволяет предположить предпосылки нарушения целостности самоидентичности девушек. Анализ эмпирических данных позволил установить следующее.

Формирование самоидентичности девушек как целостного личностного образования незавершенно, о чем свидетельствует отсутствие корреляционных связей, достигших уровня статистической значимости (р>0,05) между показателями шкал «самость» и структурных компонентов личности. При этом тенденция положительной корреляции позволяет предположить, что идентификация девушек является довольно гармоничным процессом создания представлений о себе в соответствии с различными параметрами.

Возрастные особенности идентичности девушек свидетельствуют об отсутствии конкретной ценности обретений какой-либо стадии психосексуального развития личности для создания девушками их совокупного представления о себе. Вектор «принятия-отрицания» стадий дает основания предположить, что отрицательная незначимая корреляция (- 0,062 при р>0,05) подчеркивает негативное, достигшее уровня значимости при исследовании половой самоидентификации, отношение (- 0,274 при р<0,01) девушек к соответствующему их биологическому полу поведению.

Самоидектичносгь девушек на данном этапе предопределена идентификацией респонденток с родителями или другими значимыми людьми, о чем позволяет говорить значимая связь стапуса «предрешенность» и самоидентичности (0,247 при р<0,05);

Структурно самоидентичность девушек простроена следующим образом: а) дня биологического компонента актуализирован родительский инстинкт ухода за детьми (0,273 при р<0,01), что в контексте его несущественности с позиции «попа» указывает на значимость этого инстинкта для девушек с позиции их личностного развития. Важность исследовательского инстинкта (0,389 при р<0,01) осмыслена нами в ключе его потенциала в развитии интеллектуальных, творческих способностей девушек и их профориентационной направленности;

б) для психологического компонента ценны (р<0,05) авторитарность (0,231), эгоистичность (0,200), агрессивность (0,240) и подозрительность (0,245). Очевидно, что респондентки усвоили стандарты «силы» как наиболее актуальные для социума. В этом ключе эта особенность и самоидентичноет девушек, и маскулинная доминанта в их половой самоидентификации могут быть поняты как стремление к защите своей целостности и женственности;

в) несущественность для социального компонента самоидентичностн девушек качеств «сильных», и почти всех качеств «слабых» октантов указывает на то, что ситуацию «Я в обществе» наши респондентки воспринимают только в ракурсе «нужности» самим себе. Мы полагаем, что это может, с одной стороны, инициировать нарушения а формировании самоидентичности девушек как целостного образования, в их половой самоидентификацкн, с другой стороны, послужить основой для творческого подхода к созданию самоидентнч-ности и ее полового аспекта.

В целом, формирование идентичности как личностного образования незавершенно и осуществляется девушками посредством отождествления оо значимыми людьми. Это подтверждается несущественностью обретений какой-либо стадии психосексуального развития личности, также автономностью и неоднородностью структурных элементов идентичности,

В заключении диссертации формулируются следующие выводы:

1. Половая самоидентификацня представляет собой организовашшй в соответствии со структурой сознания психологический процесс создания индивидом взаимосвязанных и взаимозависимых суждений о себе как о представителе пола.

2. Тендерная детерминанта определена как имеющее «внешнюю-внутреннюю» природу условие, обеспечивающее процесс половой самоидентификации индивида. В рамках нашего исследования в качестве таких условий обозначены: дихотомия «доминирование-подчинение», отражающая организацию культурного пространства с позиции властных отношений; типы тендерных стереотипов — социальных представлений о маскул юн юсти-фем ш I ности; половая идентичность.

3. Понятие «половая самондентичность» уточнено как личностное образование, обладающее совокупностью качеств, свойств человека, характеризующих только его как представителя пола и проявляющихся в субъект-субъектных отношениях.

4. Для половой самоидектификации девушек как организованного в соответствии со структурой сознания индивида процесса характерно осуществление ее в соответствии с моделью двойственности пола — дифференциацией принципов «анимус» и «анима», где наиболее привлекательным определен принцип «анимус», что нашло отражение и в возрастных особенностях половой самондеитификации респоцденток. Также отмечено, что для разделения «мужского» и «женского» присутствуют лишь возможные «импульсы» биологического характера, основная же нагрузка прослеживается в социальном ракурсе, и проявляется в психологических характеристиках девушек.

5. В результате влияния социокультурных стандартов половая самонден-тификация девушек проведена преимущественно в соответствии с анздрогии-ной моделью сгереотипизации; девушки могут быть представлены принимающими мужскую модель доминирования как вполне возможную для себя; при этом половая самоидентификация не имеет рассогласований между суждениями о себе как о представительницах пола в биологическом, психологическом и социальном ракурсах. Также выявлено, что девушки, соответствующие фемининной модели сгереотипизации, имеют нечеткость дифференциации принципов двойственности пола.

6. Половая идентичность девушек как результат половой саигондентифи-кации имеет сконструированный в соответствии с моделью двойственности пола субъектный модус; обладает ролевым модусом, который свидетельствует о незаинтересованности социума в проявлении девушками их поповой самоидентичности в полном спектре; в кризисный период создания полового аспекта идентичности девушки отдают предпочтение н считают наиболее ценными для себя элементы «анимуса».

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Полянская, Л.А. Мотив аффилиации и отвергания в человеческой любви [Текст] /JLA. Полянская // Проблемы развития могивациопной сферы личности. Сборник трудов научно-практического семинара 21-22 ноября 2000 Г. - Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 200 ]. - С. 186-190.

2. Полянская, Л.А. Основы исследования проблем тендерной психологии [Текст] / Л.А. Полянская // Сборник статей молодых ученых. Часть 2 ! Под ред. Л.И. Никитиной и др. - Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 2001. - С.32-35.

3. Полянская, Л.А. Целесообразность учета гсцдерного аспекта в практической психологии [Текст] / Л.А. Полянская // Психология и практика: новые реалии в изменяющемся мире. Материалы II Дальневосточной региональной научно-практической конференции (Хабаровск, 19-21 октября 2001 года). -Хабаровск, 2001. - С.58-61.

4. Полянская, Л.А. К вопросу о женском лидерстве [Текст] / Л.А. Полянская // Человек. Власть. Общество. Научные труды [I Азиатско-Тихоокеанского Международного Конгресса психологов (Хабаровск, 23-26 мая 2002 года). -Хабаровск, 2002. - С. 210-213.

5. Полянская, Л .А. Учет особенностей восприятия юношами и девушками гендерпых стереотипов в педагогической деятельности [Текст] / ЛЛ. Полянская // Культура педагогического труда в XXI веке. Материалы Всероссийской научной конференции (Хабаровск, 18-19 ноября 2004 года), —Хабаровск, 2004. - С. 189-193.

6. Полянская, Л.А. Фактор полоропевой идентификации в обеспечении социально-психологического благополучия девушек [Текст] /Л.А. Полянская, РД. Салжаева // Проблемы обеспечения психологического, социального и соматического благополучия детей и подростков. Материалы международной научно-практической конференции (Комсомольск-на-Амуре, 25-26 ноября 2004 года). - Комсомольск-на-Амуре: Изд-во ГОУ ВПО Комсом.и/А. гос. пед. ун-та, 2004. - С. 86-89.

7. Полянская, Л.А. К вопросу о проблеме самоидентификации личности [Текст] / Л.А. Полянская, РД. Салжаева // Общество, человек, власть: современный этап взаимодействия. Материалы межрегиональной научно-практической конференции ученых, преподавателей, представителей общественных инициатив Дальнего Востока России. Том 2 / иод ред. В.П. Дури-на. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2004. - С. 83-88.

8. Полянская, Л.А. Самость как психологический феномен [Текст] / Л.А. Полянская // Человек. Власть. Общество. Научные труды VI Азиатско-Тихоокеанского Международного Конгресса психологов (Хабаровск, 12-14 мая 2006 года). - Хабаровск, 2006. - C.2S2-284.

Полянская Людмила Анатольевна

Тендерные детерминанты половой самоидентификации девушек

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 01.11.2006г. Формат 60x84 1/16 Бумага писчая. Гарнитура «Times». Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3; уч.-издл. 1,2 Тираж 100. Заказ 289.

Отдел оперативной полиграфии издательства Хабаровского государственного института искусств и культуры 680045, г. Хабаровск, ул. Краснореченская, 112